автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика СССР в подготовке национальных кадров для развивающихся стран (1955-1985 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Брицкий, Петр Павлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика СССР в подготовке национальных кадров для развивающихся стран (1955-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика СССР в подготовке национальных кадров для развивающихся стран (1955-1985 гг.)"

. *(

БЕЛАРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БРИЦКИЙ Петр Павлович

ПОЛИТИКА СССР В ПОДГОТОВКЕ

шршльных КАДРОВ

РАЗЗЙОАШЩИХСИ СТРАН (1300—1085 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

А и т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Минеи — И1Г)1!

Работа выполнена на кафедре политических паук Черновицкого государственного университета им. Юрия Федьковича

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Р. Г. Ланда доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Украины, профессор Г. Н. Цпстноз доктор исторических наук, профессор С. С. Кошеле"

Ведущая организация:

Институт молодежи (г. Москпа)

Защита состоится «__» И ""У^______ 192? г. на заседании специализированного совета Д 056.03,02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора истерических наук при Беларусском государственном университете по адресу: 220080, г. Минск, пл. Незалежности, БГУ, комната 206.

С диссертацией можно ознакомиться с научной библиотеке

СГУ.

Автореферат разослан «____»—¿г_________'_______ 1992 г.

Ученый секрет 1".рь специализированного сорета, кандидат исторических наук, доцьнт ¿> „ К. И. Ожицц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Коренные и стремительные перемены, совершавшиеся в бывшем Союзе Советских Социалистических Республик, восточноевропейских странах и во всем мире, вызывают необходимость переосмысления 'исторического пути, пройденного этими странами. Среди исследуемых проблем бывшего СССР важное место занимает содержание его международной политики в целом и научно-технического сотрудничества с развивающимися странами, в отдельности.

Глубокое изучение политики Советского Союза в отношении освободившихся государств, его роли в научно-технической помощи этим странам диктуется не только научным интересом, но и тем, что с распадом СССР и образованием на его территории независимых государств, в том числе Украины, Беларуси, возник новый мир, для которого надо искать соответствующие пути в будущее. Бызшие республики СССР, стез независимыми государствами, вступили в новый, переломный этап своего развития. Возникла необходимость выработки 'направлений и принципов их международной политики на перспективу. Ускорение политического и социально-экономического развития невозможно без разностороннего сотрудничества с зарубежными странами, з том числе государствами третьего мира.

Для успешной выработки принципов международных отношений Украины (равно как и Беларуси и других независимых стран) с развивающимися государствами необходимо подвергнуть глубокому анализу политику и опыт сотрудничества с этими государствами бывшего СССР, чтобы извлечь практические уроки из проводившейся международной политики нашей страны в прошлом в развитии научно-технических и культурных связей с этими государствами.

Ведущим направлением научно-технического сотрудничества Советского Союза с развивающимися странами была помощь в подготовке национальных кадров. Изучение и обобщение опыта сотрудничества в сфере подготовки национальных кадров, выявление направлений, масштабов, форм и методов подготовки кад-

ров с помощью Советского Союза, определение его роли и принципов политики в этом сотрудничестве, как представляется автору, определяет актуальность данной работы. При этом, безусловно, необходимо учитывать те количественные и качественные изменения и социально-экономической жизни, внутренних условиях и уровне развития, которые произошли в раззизающихся государствах за последние десятилетия вследствие сотрудничества этих государств с Советским Союзом и странами Запада.

Актуальность исследуемой проблемы определяется та:<ж>э и тем обстоятельством, что острая политическая и идеологическая борьба в исследуемый период на международной арене между государствами двух противоположных социально-политических систем в значительной степени затрудняла ее объективное освещение. И та, и другая сторона в большей части давали только идеологическую оценку сотрудничеству СССР с развивающимися странами, игнорируя объективность и научность. Причиной этого явления в значительной мере была также закрытость материалов о всех видах научно-технического международного сотрудничества Советского Союза. Как правило, доступ исследователей к архивам спецхранов был закрыт. Следовательно, объективная оценка роли СССР и его политики в отношении развивающихся стран была затруднена. Это также является одним из факторов, подтверждающим актуальность темы исследования.

Все вместе взятое, наряду с нерешенностью многих, стоящих перед теорией и практикой задач независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, свидетельствует об актуальности избранной темы, ставит ее в число приоритетных задач гуманитарных наук.

Объект исторического исследования — политика бывшего СССР по отношению к развивающимся странам с середины 50-х годов до середины 80-х годов.

Предметом своего исследования диссертант избрал подготовку национальных кадров для освободившихся государств при помощи СССР, чтобы решить проблему научной оценки политики и роли СССР в этом процессе.

Хронологические рамки исследования охватызают 1955—¡1985 годы. Такой выбор обусловлен тем, что именно с середины 50-х годов началось планомерное научно-техническое сотрудничество СССР с освободившимися государствами в том числе и в области подготовки национальных кадров. В эти годы резко усилился распад коллониальной системы, завершившийся в середине 70-х годоз ее полным крушением. П|рошедшее тридцатилетие характеризуется тенденциями, ведущими к сужению сфер влияния в афро-азиат-

ском регионе развитых капиталистических стран и украплению позиций развивающихся государств. Значительное влияние на этот процесс, безусловно, оказал СССР.

Одним из важных факторов укрепления политической и достижения экономической независимости освободившихся стран является наличие своих национальных кадров. Содействие в подготовке национальных кадров для этих государств з тот период занимало значительное место а научно-техническом сотрудничестве СССР. Именно в эти годы определились политика СССР по отношению к освободившимся странам.

Историография и степень научной разработки проблемы. В историографическом обзоре следует иметь ввиду тот факт, что во внешней политике СССР сотрудничество с освободившимися странами Азии и Африки всегда было приоритетным и оно получало отражение во многих публикациях — периодических изданиях, монографиях и диссертационных исследованиях советских авторов, прежде всего научных работников таких академических институтов кек востоковедения, Африки, Латинской Америки1.

Вторую группу публикаций состазляют работы, в которых непосредственно рассматриваются разнообразные вопросы сотрудничества СССР с развивающимися странами в реформировании системы образования, и в частности, подготовки национальных кадров специалистов з вузах и техникумах Советского Союза и оказания научной и технической помощи в создании учебных заведений в ряде стран Азии и Африки, работа советских преподавателей в многих зарубежных странах в качестве экспертов, консультантов, разработчиков учебных программ, 'пособий, других методических материалов1.

В подготовке кадров специалистов с высшим и средним образованием для стран Азии и Африки активно участзозали профсоюзные, кооперативные и молодежные организации СССР, поэтому исследуемая проблема нашла отражение в работах ряда авторов,

1. Зарубежный Восток и современность. Основные закономерности и специфика развития освободившихся стран. Тт. I-III. — М.: >1974; Кива А. В. Страны социалистической ориентации: основные тенденции развития. — М.: 1978; Мирский Г. И. Третий мир: общество, власть, армия. — М.: 1979; Громыко Ан. А- Африка: прогресс, трудности, перспективы. — М.: 1984; Косухин Н. Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. — М.: 1980; Ланда Р. Г- История Алжирской революции. 1954 — 1962. — М.: 1983; Старушенко Г. Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. — М.: 1977; Брутенц К. Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. — М.: 1979; III Всесоюзная конференция африканистов. — «Африка в современном мире»- Вып. I, II. — М.: 1979; Манчха. Актуальные проблемы современной Африки. — М.: 1979; Ульяновский. Современные проблемы Азии и Африки. — М.: 1978.

изучающих деятельность профсоюзных, кооперативных и молодежных организаций, их сотрудничество с родстзекными организациями развивающихся страьг.

Как показывает анализ большинство научных работ принадлежит перу московских авторов. Вместе с тем отдельные ученые Украины и Беларуси (Примачук И. П., Цоколь Л. П., Тригубова Л. А., Лейкин Э. А., Пащук В. 3., Ярсзой В. И. и др.) в своих исследованиях частично касаются вопросов сотрудничества СССР, союзных республик со странами третьего мира а оказании помощи в сфере образования.

Однако сотрудничество СССР с развивающимися странами в подготовке национальных кадров, как составная часть внешней политики Советского Союза, еще не было предметом самостоятельного научного исследования и поэтому степень изученности исследуемой нами проблемы остается недостаточной. Дело в том, что многие авторы в рассмотрении подготовки кадров специалистов для развивающихся стран в вузах и техникумах СССР придерживались таких идеологических постулатов как непогрешимость и наше превосходство, а отсюда некритический подход к оценке опыта СССР в подготовке кадров для развивающихся стран, отрицательное отношение к опыту стран Запада з решении аналогичных вопросов.

Кроме того, для большинства научных работ !а диссертации характерен выборочный подход, т. е. рассматривались лишь от-

Сотрудничество стран-членов СЭВ с развивающимися государствами в решении продовольственной проблемы (Отв. ред. Л. 3- Зевин, — М.: 1982; Стрепетова М. П. Сотрудничество стран СЭВ с развивающимися государствами (образование и подготовка кадров). — М.: 1973; Гетма-нец М. 3. Советский Союз и страны Азии и Африки (очерк экономического и технического сотрудничества). — М-: 1977; Попов В. Д. Экономическое сотрудничество стран СЭВ с развивающимися государствами. — М.: 1982; Смирнов А. Г. Интелектуальный потенциал развивающихся стран; проблемы формирования. — М.: 1984; Смирнов А. Г., Побокова О. П-, Ткач Г. Ф. Национальные кадры освободившихся стран. — М.: 1980; Страны СЭВ и развивающиеся государства: 80-е годы (Отв. ред Л- 3. Зевин. — М.: 1985; Построено при экономическом и техническом содействии Советского Союза. (Под общей ред. С. А. Скачкова. — М.: 1982.

Володин И. А., Жариков А. Н., Мошняга В. П. Международный союз студентов. — М.: 1978; Квартальнов В. А. Интернационализм зарубежных связей трудящихся и молодежи. — Л.: 1989; Лощенков А. И., Черниговцев И. А. Интернационализм профсоюзов социалистических стран— М.: 1980; Масленников В. П. Роль кооперативного движения в социально-экономическом развитии афро-азиатских стран. — М.: 1977; Мошняга В. П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. — М-: 1981; Молодежная политика: международный опыт. — М.: 1991; Сотрудничество в современном мире. — М.: 1980; Студенчество Африки. — М.: 1983.

дельные стороны исследуемой проблемы, как правило, отсутствовал обобщенный анализ всего процесса с учетом конкретных условий, всех объективных и'субъективных факторов, определяющих характер и содержанке подготовки национальных кадров для раззивающихся стран. В сзязи с вышеизложенным автор поставил своей целью исследовать политику СССР з оказании помощи з подготовке национальных кадроз для развивающихся стран как единый исторический процесс.

Цель и задачи исследования. Историография исследуемой проблемы дает основание утверждать, что она к настоящему времени не получила достаточной научной разработки. Учитывая это, автор настоящего исследования предпринял попытку всесторонне и комплексно исследовать проблему участия СССР з подготовке национальных кадроз для развивающихся государств.

Руководствуясь таким видением глазной цели исследования, в ходе работы над диссертацией азтору необходимо было решать следующие задачи:

— проанализировать и определить рель СССР в научно-техническом у. культурном сотрудничестве с развивающимися странами в целом, и в помощи подготовки национальных кадров для освободившихся стран, в отдельности;

— обосновать объективную закономерность и необходимость экономического, научно-технического и культурного сотрудничества развиваю.'дихся стран с СССР как одного из условий их социального прогресса, сохранения и укрепления независимости;

— исследовать состояние подготовки национальных кадров для освободившихся государств при содействии СССР;

— определить масштабы, направления, фермы и методы подготовки кадров с помощью Советского Союза;

— проанализировать принципы политики СССР в оказании помощи в подготовке национальных кадроз для развивающихся стран;

— показать принципиальное отличие помощи Советского Союза от помощи, предостазляемой странами Запада;

— выявить просчеты, упущения и недостатки в сотрудничестве Советского Союза с развивающимися государствами по подготовке национальных кадров.

Решение поставленных задач позволило дать объективную оценку состоянию подготовки национальных кадров развивающихся стран при помощи других государств, сделать зыводы, а также соответствующие рекомендации, направленные на повышение эффективности и совершенствование сотрудничества Украины,, как

независимого государства, с освободившимися странами в области подготовки национальных кадроз.

Научная новизна Диссертации заключается в следующем:

— она является первым специальным комплексным исследованием проблемы подготовки национальных кадроз для освободившихся государств при помощи Советского Союза как в советской, так и в зарубежной исторической литературе. В «ей обобщен богатый исторический опыт сотрудничества с освободившимися государствами в решении рассматриваемой проблемы преимущественно на новом историческом этапе в 70-е и первой половине 80-х годов;

— путем сравнительно-сспостазительного метода в процессе исследования выявлено коренное отличие помощи в подготовке национальных кадров, предостазляемой развивающимся странам державами Запада, от помощи, предоставляемой Советским Союзом, которая направлена на создание в этих государствах своего кадрового потенциала, а также общеобразовательной и научной инфраструктуры. Отсюда вытекает закономерная необходимость обращения освободившихся стран за содействием к: СССР в решении проблемы подготовки национальных кадроз, как одного из важных факторов социально-экономического развития молодых государств;

— для выявления масштабов и возможности качественного анализа подготовки национальных кадров в диссертации впервые применен дифференцированный подход к изучению объема подготовки кадров по отраслям и направлениям;"

— в работе дан критический анализ принципам отношений между СССР и раззивающимися странами, показан разрыз между официально декларируемыми СССР принципами и практикой отношений;

— одним из элементов научной новизны является также широкое привлечение не публиковавшихся ранее документов специализированных организаций ООН, касающихся данной проблемы, а также архивных материалов ЦГАОР СССР, что позволило расширить круг сведений, аргументированных фактов, на основе которых сделаны обобщения и выводы, уточнены многие данные;

—' в отличие от предыдущих исследователей автор диссертации выявил и показал просчеты, упущения и недостатки ведомств СССР в помощи по подготовке национальных кадров для развивающихся государств.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные выводы, заключения, положения и реко-

мендации, а также содержащийся в нем фактический материал могут быть использованы в теоретической разработке проблемы сотрудничества Украины и развивающихся стран в подготовке национальных кадров.

Научные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы з практической деятельности сотрудниками государственных учреждений независимой Украины, занимающихся вопросами подготовки национальных кадров для развивающихся государств, а также сотрудниками аналогичных организаций других независимых стран, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, для дальнейшего усовершенствования путей сотрудничества по данному вопросу.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при изучении новейшей истории по разделам международных отношений, национально-освободительной бсрьбы народов, внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества СССР и Украины с развивающимися странами, а также при разработке и чтении спецкурсов по проблемам: «Международные отношения и внешняя политика СССР в 50-е — 80-е годы», «Научно-техническое сотрудничество СССР с развивающимися странами в 50-е — 80-е годы».

Содержащийся в диссертации фактический материал, примененная система доказательств, аргументации, научная достоверность изложенного материала могут быть применены в работе преподавателей средних общеобразовательных школ, а также лекторам-международникам.

Методология исследования осуществлялась на основе диалектического метода. В научном поиске автор опирапся на принципы объективности и историзма. В процессе работы над дисэртацией изучая объективные закономерности научно-технического сотрудничества между СССР и развивающимися странами, исследовал это сотрудничество в его многогранности и противоречии в конкретно-исторической обстановке рассматриваемого периода.

Источниковую базу диссертации составляют разнообразные материалы. Важное значение для исследования проблемы подготовки национальных кадроз при помощи СССР имеют статистические и цифровые данные, содержащиеся з материалах заседания Сессии Совета Экономической Взаимопомощи, в периодических или разовых изданиях Секретариата СЭВ1. Их прз^мущэ-

1- Пресс-бюллетень Секретариата СЭВ: Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ; Международный сельскохозяйственный журнал. — СЭВ; Сотрудничество стран-членов СЭВ и Совета Экономической Взаимопомощи с развивающимися странами, — М.: Секретариат СЭВ. 1981.

ство — в большей достоверности и новизне. Хотя и в этих изданиях сводные данные по исследуемой проблеме печатаются редко. В большинстве своем подготовлены административными сотрудниками СЭВ и носят информационный характер.

Самостоятельную группу источников ссстазляют материалы и документы Генеральной Ассамблеи ООН и ее специализированных организаций — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программы развития ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО), Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономической комиссии для Африки (ЭКА), Экономической комиссии для Латинской Америки (ЭКЛА) и др., периодические издания этих организаций, в которых имеется фактический материал и статистические данные о подготовке национальных кадров для освободившихся государств как s Советском Союзе, так и в странах Запада1. Однако, недостатком этих источников является то, что в них зачастую даются сравнительные данные по весьма ограниченному «ругу развивающихся стран, и также нет полной сопоставимости статистики в тематическом и хронологическом отношении.

В диссертации широко используется периодическая печать, а также издания научно-исследозательских учреждений и государственных органов СССР, которые содержали дополнительные сведения2, обогатившие исследование ноаыми данными о сотрудничестве Советского Союза с отдельными освободившимися государствами.

При рассмотрении сотрудничества СССР с освободившимися странами в 60-е и в 70-е годы важное значение имеют материзпы и документы, содержащиеся з Центральном государственном архиве Октябрьской резолюции, высших органсз государственной власти и органсз государственного управления СССР (ЦГАОР

.1. Statistical Yearbook- UNESCO- Paris- (на анг., фр. и нем- яз.; Курьер ЮНЕСКО. — Москва. Париж; Новости ЮНЕСКО. — Париж; ЮНИДО. Информационный бюллетень ООН по промышленному развитию— Вена.; ВОЗ. Всемирное здравоохранение. — Женева, и другие.

2. Правда; Известия; Экономическая газета; Международная жизнь; Мировая экономика и международные отношения; Новое время; Азия и Африка сегодня; Народы Африки; Рабочий клас и современный мир; Внешняя торговля СССР; Бюллетень иностранной коммерческой информации (ВИКИ); Латинская Америка и др.

СССР), большинство которых, к сожалению, до последнего времени находятся в апецхране и доступ к ним закрыт. Однако, те документы и материалы ЦГАОР СССР, ¡касающиеся исследуемой проблемы (в первую очередь служебная переписка, планы на перспективу научно-технического сотрудничества, отчеты советских ведомств и служащих, занимавшихся в развевающихся странах подготовкой кадров и т. п.) значительно обогатили прэдстги-ления диссертанта о действительном состоянии научно-технического сотрудничества СССР с развивающимися государствами и оказали влияние на формирование его [позиции и выводов по этому вопросу.

Сознзвая, что углубленное изучение сотрудничества между Советским Союзом и освободившимися странами возможно лишь на основе уже достигнутого советскими историками и историками других стран, автором в отдельных случаях использованы цифровые данные монографических и других научных исследований на что имеются соответствующие ссылки.

Осуществлению полного и всестороннего исследования осложняло то обстоятельство, что за последние годы по этой проблеме отсутствуют статистические данные государсвенных организаций. Тем не менее источниковедческая база лоззолила выделить количественные и качественные характеристики помощи Советского Союза освободившимся госудгрствам в подготовке национальных кадров, определить оснозные направления, фор\лы и методы их подготовки, сделать выводы о значимости помощи СССР в решении этой важной проблемы, о тенденциях к изменению на-раилэ-ний содействия в подтотозке кадров в будущем.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характер, объем и содержание исследуемой проблемы, поставлены диссертантом цели и задачи ее комплексного исследования, данные использованных источников определили структуру данного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В конце текста имеется список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проб-пены, определены объект и предмет исследования, его хроколо--ические рамки. Дана характеристика и степень научной разработ-<и проблемы, определены научная новизна и практическое значэ-чие работы.

В первой главе «Проблема национальных кадров в освсбодиз-иихся странах» раскрывается крайне тяжелое положение с на-

циональными кадрами развивающихся государств, после завоевания ими политической независимости. Исследуется политика империалистических держав в годы колониального господства, которые не учитывали интересоз зависимых стран и их социально-экономических потребностей. Неграмотность среди взрослого населения колоний накануне завоевания независимости составляла от 60 до 95 процентов. Во многих странах Азии и Африки отсутствовали профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения. Не было государственной системы образования. Стремясь затормозить экономическое и со-цисльно-культурное развитие молодых государств империалистические державы организовывали массовый отъезд специалистов-ино-странцез из освободившихся государств, что привело к. закрытию промышленных и сельскохозяйственных предприятий, школ, лечебных учреждений.

Но с распадом колониальной системы страны Запада, бывшие метрополии, вынуждены были приспосабливаться к ноэой исторической ситуации, изменять тактику в отношении с молодыми государствами, образовавшимися на территории бывших колоний и полуколоний. Они стремились не только сохранить и укрепить свое господстзо в экономике освободившихся стран, но и установить влияние на политику и идеологию этих государств.

;В плане технической помощи з 70^х — начале 80-х годов страны Запада преимущественный упор делали на подготовку национальных кадров. Для достижения глазной стратегической цели — сохранения развивающихся стран в сфере капиталистического способа производства — они делают ставку на создание з этих государствах социальной опоры: подготовку правящей зерхушки, административно-управленческого и репрессивного аппарата, лидеров общественных организаций, религиозных деятелей и т. п., через которых предполагалось оказызать злияние на экономическое и политическое развитие этих государств в нужном для капитализма направлении. Исходя из этого отбор кандидатов для обучения в капиталистических странах ведется очень тщательно. Кроме уровня образования и способностей учитываются политические взгляды рекомендуемого на учебу.

В первые годы существования освободившихся государств страны Запада ненесли им огромный ущерб своей политикой по отношению к национальным кадрам. Ими активно применялась такая форма несколониалистического ограбления, как массовое пе-ремзнизание из стран Азии, Африки и Латинской Америки в страны Запада высококвалифицированных специалистов. Согласно данных ЮНКТАД с 1961 по 1976 гг. только в США, Канаду и jBe-

ликсбританию переехало свыше 484 тыс. научно-технических специалистов из развивающихся стран, в том числе 107 тыс. врачей и более 190 тыс. инженеров и ученых1.

Сопоставляя помощь освободившимся странам в подготовке национальных кадров странами Запада и Созетским Союзом, нельзя принимать во внимание только количественный критерий з его общем виде. Необходимо учитывать качзстзенную сторону этой помощи: каким отраслям отдается преимущество при подготовке специалистов для национальных нужд, какие цели и стоимость этой подготовки, значение подготовленных кадров для перспективного развития развивающихся государств в экономическом, социальном и политическом отношении.

Вместе с тем, неправомерно сводить всю совокупность отношений между развитыми и развивающимися странами к одному лишь продолжению колониализма в современных формах. Нельзя объяснять отсталость «третьего мира» исключительно эксплуатацией, а его неравноправие в международных экономических отношениях — неоколониалистской злой волей транснациональных корпораций международного финансового капитала и т. д.

Давая объективную оценку научно-техническому и экономическому сотрудничеству капиталистических и развивающихся стран, следует признать, что успехи в развитии новейшей технологии и экономики в развитых капиталистических государствах оказали глубокое воздействие на социально-экономические процессы в развкзающихся странах. Молодые освободившиеся государства получили от мирового капитализма финансовые ресурсы, научно-техническую и экономическую помощь, часто и продовольствием. Это способствовало относительно быстрому росту капитализма в «третьем мире» в последние два с лишком десятилетия, а также усилению дифференциации этих стран в Азии, Африке и Латинской Америке. Помощь же со стороны стран социализма, основная доля которой поступала от Советского Союза, а то время не могла быть серьезным противовесом.

Во второй главе «Сотрудничество с Советским Союзом — один из факторов укрепления независимости и преодоления отсталости развивающихся стран» раскрываются основные принципы политики СССР в отношении развивающихся стран, делается анализ и оценка политики СССР з тот период в научно-техническом сотрудничестве с раззизающимися государствами. Тут же опре-

il. Подсчитано по: UNCTAD V- Technology development asoecta of tno reverse transfer of technology. — Manila. — Mav- — 1979' — P. 3:-7.

деляются направления, формы и методы подготовки национальных кадров при помощи Советского Союза.

Раскрывая основные принципы политики СССР в отношении развивающихся государств, автор показал, что теоретические положения международных отношений Советского Союза вытекали из идеологических установок марксизма-ленинизма. В то время однозначно утверждалось, что отношения между СССР, как социалистической страной, и освободившимися от колониального гнета странами строятся на принципах пролетарского интернационализма, как равноправные, справедливые, взаимовыгодные^-.

В настоящее время подвергаются переоценке многие положения международной политики бывшего Советского Союза, пересматривается его деятельность на международной арене. Но как бы мы не оценивали международную политику СССР в послевоенные десятилетия, нельзя отрицать тот факт, что декларируемая Советским Союзом политика международной солидарности, дающая возможность всем угнетенным народам избавиться от колониального гнета, получала отклик со стороны этих народов и высокую оценку в прогрессивной мировой общественности. Ленинские обещания в том, что Советское государство асе усилия приложит, чтобы «с монголами, персами, индийцами, египтянам и» сблизиться и постарается «оказать этим отсталым и угнетенным народам «бескорыстную, культурную помощь», поможет «им перейти к употреблению машин, к 'облегчению труда, к демократии, к социализму»^" вселяли надежду в завоевании независимости.

Без активной поддержки Советским Союзом, без его роли в тот период в международных отношениях многие народы колониальных и зависимых стран не смогли бы выстоять в борьбе с империализмом и завоевать независимость. СССР содействозал 8 обеспечении благоприятных условий для успешного исхода этой борьбы. По инициативы Советского Союза и при активной поддержке бывших стран-членов СЭВ Организация Объединенных Наций приняла в декабре 1960 г. Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам?.

II. См.: Документы внешней политики СССР (Комиссия по изданию дипломатических документов: д-р эк. наук А. А. Громыко (пред-) и др. — Т. I. — М.: Политиздат, 19,57. — 771 с.

См.: Ленин В- И. О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме» (Поли. собр. соч. — Т. 30. — С. 120.

3- Советский Союз в Организации Объединенных Наций- В 2-х т. (Редкол.: И- Г. Усачев (Отв ред. и др. — М.: Наука, 1965 ) — Т. 2 — С. ,13-14-

Принципы солидарности со странами, освободившимися от колониального гнета, предполагали активное политическое, экономическое и научно-техническое сотрудничество. С одной стороны, упрочение и расширение такого сотрудничества диктовалось общностью определенных интересов Советского Союза и освободившихся стран в тот период на международной арене. Такая общность интересов была в мировой политике — в борьбе за мир и безопасность народов, как провозглашала официальная политика СССР, за демократизацию международных отношений, за полную политическую независимость и равноправие народов и наций. В области экономики — признание и взаимоподдержка борьбы за экономическую независимость, за установление справедливого международного экономического порядка, установление равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. В области идеологии — оказание- Советским Союзом всесторонней поддержки освободившимся государствам в их идеологической борьбе против империализма, за установление справедливого информационного порядка.

С другой стороны, и сегодня это следует признать, между официально декларируемыми Советским Союзом принципами международной политики и реальным ее осуществлением на практике имелся большой разрыв. СССР в сотрудничестве с развивающимися государствами преследовал и свои стратегические цели. К ним относятся и использование освободившихся стран в качестве орудия в противоборстве с Западом, и использование их территорий для военных баз, в качестве источников сырья и конечно же, для решения основной стратегической цели — подтолкнуть их на путь социалистического развития. Как видим, приоритет во внешней политике СССР принадлежал идеологическим целям. Советский Союз в отношениях с этими странами часто нарушал те принципы, которые были обозначены в Конституции СССР и в других государственных документах. Он не только не использовал возможности взаимовыгодного сотрудничества, ко и менял приоритетные направления экономического и научно-технического сотрудничества. Допускались сшибки, просчеты и аморальные действия СССР в этом сотрудничестве. Так, определяя в официальных государственных и партийных документах стратегическую цель внешней политики СССР, как борьбу за сохранение и укрепление мира и пролетарскую солидарность со всеми народами, Советский Союз в то же время способствовал милитаризации молодых государств. Солидарность на практике выливалась прежде всего в поенную помощь странам, которые еще не успели наладить свою экономическую жизнь. Под кредиты СССР поставлял оружие. Согласно

данным американского Агенства по контролю над вооружениями и разоружением (АКВР), только в i 982—J 986 годах СССР поставил в развивающиеся страны оружия на сумму 78740 млн. долларов1. Косвенно это подтверждается также данными Внешэкономбанка СССР. На первое января 1991 г. из общей суммы задолженности Советскому Союзу 32-х африканских государств-должников 13936,6 млн. инвалютных рублей — 12347 млн. составляют военные долги2.

Советское оружие часто использовалось репрессивными режимами для подавления внутренней оппозиции, национальных меньшинств и религиозных движений, а также способствовало разжиганию национальных и религиозных военных конфликтов. Это подрывало авторитет СССР и, кроме того, наносило ущерб экономике Советского Союза и снижало жизненный уровень советского народа.

Во внешней политике и в научно-техническом сотрудничестве СССР преимущественное внимание уделял странам социалистической ориентации, которое исходило из теоретических догм, обосновывавших первоначально концепцию некапиталистического развития. Считалось, что некапиталистический путь есть неизбежным продолжением национально-освободительной революции, магистральным направлением развития молодых афро-азиатских стран, единственным направлением их движения к прогрессу. Позже (с середины 60-х годов) эта концепция трансформировалась в концепцию социалистической ориентации. Суть ее заключалась в том, что за социалистической ориентацией достаточно ясно закреплялся статус предсоциалистического развития, в перспективе ведущего к социализму. Ее содержание официальная идеология наполнила чертами, характерными для процесса утверждения «реального социализма»: широкая национализация, индустриализация, массовое производственное кооперирование крестьян, определяющая роль государства во всей системе общественных отношений и сближение 'с социалистическим лагерем.

Исходя из того, насколько тот, или иной лидер развивающихся государств придерживался политики некапиталистического развития или социалистической ориентации, Советский Союз определял свою экономическую и научно-техническую политику к этому государству. Следует подчеркнуть, что у населения афро-азиатских стран колониализм ассоциировался в его сознании с капитализмом, поэтому эти страны отождествляли борьбу с капитализмом с борьбой с колониализмом. Поэтому у многих лидеров афро-азиатс-

1- Business. 1991, декабрь, № 0/1, — С 15

2. Аргументы н факты, — 1990. — № 19. — С. 2.

ких стран превалировало мнение, что социализм с его плановым хозяйством обеспечивает более высокие темпы производства нежели капитализм. Это склоняло их к марксизму, к конфронтации с капитализмом. А такая политика развивающихся стран была выгодна СССР на международной арене. Противоборство с империализмом стало доминантой советской внешней политики. Конечно враждебность была обоюдной, и такая позиция имела свою историческую подоплеку. Западные страны в своей антисоветской политике тоже не соблюдали нравственных норм в осуждении политики СССР. Бывший директор ЦРУ Уильям Кейси подчеркивал, что в начале 80-х годов развивающиеся страны были «главным полем боя» даже не просто двух систем, а непосредственно СССР и США. И признавал, что эскалация действий на этом поле боя в то время, наблюдалась с двух сторон. Сегодня она представляла бы большую опасность, если бы не возобладало новое политическое мышление.

Вместе с тем, оценивая роль и политику СССР в научно-техническом сотрудничестве с развивающимися странами в тот период, необходимо отметить, что для народов освободившихся государств, стремившихся к политической и экономической независимости, к социальному прогрессу, укрепление разносторонних связей и сотрудничества с Советским Союзом в тот период было исторической необходимостью, гарантией их национальной независимости и национального возрождения, условием возрастания их роли в мировом развитии и международных отношениях.

Ускоренное развитие производительных сил молодых государств в значительной мере зависит от наличия в этих странах своей национальной производственной технической интелигенции, квалифицированных кадров рабочих разных специальностей, которые способны ускорить социально-экономический прогресс развития. Советский Союз с пониманием отнесся к неотложным потребностям молодых государств в подготовке кадров. Он знес значительный вклад в подготовку кадров геологоразведки и освоения природных богатств, металлургии, машиностроения, электроэнергетики, строительной индустрии, связи, сельского хозяйства, образования, науки, здравоохранения и культуры молодых государств.

За сравнительно небольшой исторический период, после крушения колониальной системы капитализма, сотрудничество в области подготовки кадров при помощи СССР получило широкое развитие, определились направления, формы и методы их обучения.

Помощь Советского Союза развивающимся странам в подготовке национальных кадров осуществлялась по двум направлениям:

1} подготовка их граждан различными формами обучения в СССР;

2) участие в подготовке кадров специалистов в самих освободившихся государствах.

В Советском Союзе подготовка кадров для развивающихся государств проводилась главным образом в следующих формах:

— стационарное обучение граждан освободившихся стран а высших, средних специальных учебных заведениях и в профессионально-технических училищах;

— целевое производственно-техническое обучение кадров рабочих и инженерно-технического персонала «а предприятиях, в учреждениях и научно-исследовательских институтах, на различных постоянно действующих или единовременных курсах, семинарах и т, п., в соответствии с двусторонними соглашениями в связи со строительством в освободившимся государстве того или иного объекта;

— обучение и подготовка кадров на различных курсах, семинарах, симпозиумах и т. д., проводимых в Советском Союзе с участием специалистов из свободившихся государств в рамках выполнения различных программ специальных организаций ООН по ¡передаче опыта и знаний в области экономики, техники, науки и культуры.

В развивающихся государствах помощь СССР по подготовке национальных кадров осуществлялся в таких фермах:

подготовка специалистами Советского Союза местных рабочих, мастеров и технического персонала непосредственно на строительных площадках при возведении и пуске в эксплуатацию промышленных предприятий, а также в созданных там учебных центрах и профтехучилищах, а также в учреждениях (больницах, лабораториях, научно-исследовательских институтах и др.);

— передача опыта и знаний местным специалистам преподавателями и специалистами СССР, командируемыми туда в качестве экспертов, консультантов, инструкторов по различным отраслям хозяйства и направлениям науки для работы в различных учебных заведениях, в государственных учреждениях и хозяйственных организациях;

—> содействие в создании развитой национальной общеобразовательной и научно-исследовательской инфраструктуры: организация и строительство при участии Советского Союза высших и средних специальных заведений, профессионально-технических центров, научно-исследовательских институтов и центров, оснаще-

ние их учебно-методической литературой, пособиями, лабораторным и других оборудованием.

Ученые и квалифицированные специалисты СССР передавали свой опыт и знания также на различных региональных и международных конференциях, семинарах, симпозиумах, курсах, которые периодически проводились специализированными организациями ООН.

Весомым вкладом в подготовку национальных кадроз для молодых государств было обучение их граждан в высших и средних учебных заведениях, в профессионально-технических училищах, а также производственно-техническое обучение и стажировка на предприятиях, стройках и учреждениях СССР.

В высших и средних специальных учебных заведениях СССР обучалось по 270 специальностям 80 тыс. студентов, аспирантов и стажеров из 113 развивающихся государств'. Из них на Украине обучалось 23 тыс. граждан2. В профессионально-технические училища СССР ежегодно принимали на учебу 2—3 тыс. граждан из развивающихся стран. В 1977 г. а них обучалось 8 тыс. чел. из 40 стран3.

Большое значение в подготовке кадров для освободившихся государств имела массовая подготовка местных кадров рабочих и технического персонала в период строительства и эксплуатации объектов в этих странах при помощи специалистов СССР. Такая форма подготовки национальных кадров при содействии СССР является основной, наиболее действенной и распространенной. На нее приходится 60 процентов общей численности подготовленных рабочих, так как внося весомый вклад з решение проблемы нехватки национальных специалистов, она не связана с дополнительными затратами освободившихся государств. К каналу 1983 года численность национальных кадров, подготовленных таким способом при помощи специалистов СССР составила более 300 тыс. чел.4. СССР оказывал значительную помощь раззмзающимся странам в подготовке национальных кадров и по линии различных комитетов и специализированных учреждений ОСН. Это — курсы повышения квалификации, семинары, семинары-практикумы, сим-

1. Капранов И., Догаев А. СССР и развивающиеся страны Международ. жизнь. — 1986. — № 2. — С- 27.

2. UNIDO. ID/CONF. 5. SR. 9- 9 August 1984. - p. 20-22.

3. Булгаков А. А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. — М.: Высшая школа, 1977. — С. 2,87.

4. Теодорович 'Г- В. Экономическое сотрудничество Советского Союза с развивающимися странами (Страны СЭВ и развивающиеся государства: 80-е годы). — М.: Наука, 1985. — С. 232.

позиумы, учебные ознакомительные поездки, которые проводятся по линии ЮНИДО, ЮНКТАД, ПРООН, МОТ, ФАО, ЮНЕСКО, ВОЗ, ЮНИТАР (Учебный и научно-исследовательский институт СОН) и многих других, охватывающих разнообразные отрасли знаний и экономики. За 20 лет (до 1984 г.) в Советском Союзе прошли под-гтоовку свыше 11 тыс. стипендиатов ООН более чем из 100 стран'. С 19Í58 по 1980 гг. з СССР для них было проведено более 350 различных международных тематических семинаров, симпозиумов и курсов2. Уже к середине 70-х годов на Советский Союз приходилось более трети всех мероприятий ООН по этому виду обучения3.

В третьей главе «Роль Советского Союза в подготовке квалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов для промышленности, транспорта и связи» определяются масштабы подготовки национальных кадров для молодых государств при помощи СССР, их роль в процессе индустриализации, в создании государственного ¡сектора промышленности. 1

Сложность индустриального развития освободившихся государств состояла в том, что у них или совсем отсутствовали, или были в незначительном количестве квалифицированные кадры, поэтому их надо было готсзить в срочном порядке еще до начала и з ходе индустриализации. Этот факт указывает на коренное отличие индустриализации в раззитых капиталистических странах, где имелись обученные профессионально-технические кадры. В таких условиях использование созетсссго опыта массовой подготовки «еооов при осуществлении индустриализации способствовало ускорению решения проблемы кадров в освободившихся странах.

В помощи индустриального раззития и з подготовке соответствующих кадров для освободившихся госудсостз Советский Союз придеожизался стабильной политики. Подтверждение этому — совместное заявление СССР и других стран-членоз СЭВ на Генз-ральной конференции ЮНИДО (1980 г., Индия) «О стратегии индустриализации развивающихся ст^ан, международном промышленном сотрудничестве и оснозных направлениях деятельности ЮНИДО на 80-е годы», что стало противовесом политика импе-

]. Цуканов С. Содействие СССР развивающимся странам в создании научно-технического персонала (Мировая экономика и междунар. отношения. — 1985- — № 12. — С. 119.

2. Попов В. Д. Экономическое сотрудничество стшн-членов СЭВ с развивающимися государствами. — М.: Экономика, 1982. — С. 59.

3. Теодорович Т- В. Экономическое сотрудничество Советского Союза с развивающимися странами (Страны СЭВ и развивающиеся государства: 80-е годы). — М.: Наука, 1985. — С 232

риалистических держав, с самого начала рассматривавших индустриализацию этих стран как крайне нежелательное явление, которое подорвет их политические и экономические позиции в освободившихся государствах, и стремились по возможности задержать его.

В главе дается анализ подготовки национальных кадроз освободившихся государств при помощи СССР для таких аажных отраслей экономики как горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная и тсплмзо-энергетическая промышленность.

Помощь в подготовке национальных кадроз, а также в создании государственного сектора отвечает интересам этих стран. С развитием государственного сектора молодые государства имеют большую возможность ограничивать и вытеснять деятельность иностранных монополий, осуществлять контроль над природными ресурсами, проводить незазксимую экономическую политику и осуществлять коренные социально-экономические преобразования, необходимые для преодоления вековой отсталости сзоих стран.

На предприятиях и других объектах государственного сектора формируется кадровый рабочий класс, происходит его количественный и качественный рост, повышается его организованность и сознание. Следствием роста рабочего класса и инженерно-технического персонала есть также структурные изменения з состава всего населения освободившихся государств.

Следует однако подчеркнуть, что Советский Союз уделял чрезмерное внимание развитию только государственного сектора, без учета национальных особенностей и уровня раззития освободившихся стран. В некоторых странах это привело к негатханым последствиям, к диспропорции в структуре народного хозяйства страны.

В четвертой главе «Содействие в подготовке национальных кадров для сельскохозяйственного производства афро-азиатских стран» исследуется вопрос помощи СССР развивающимся странам в решении продовольственной проблемы. Глазными направлениями в этой области является помощь в освоении новых земель, комплексном использовании водных ресурсов, организации государственных земледельческих и животноводческих хозяйств, а также предприятий по выпуску и ремонту техники, сооружению предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, созданию учебных, научно-исследовательских и опытных сельскохозяйственных учреждений, подготовке национальных кадров для этой . отрасли.

Одновременно в этой главе обращается внимание но ошибки и просчеты советского государства, которое пыталось перенести

модель коллективных хозяйств, созданных в Советском Союзе, на земли развивающихся государств. Специалисты СССР не всегда были знакомы со спецификой аграрных проблем развивающихся стран. Разрабатывая гигантские проекты, ведомства СССР не всегда учитывали возможности страны для их осуществления. Такие проекты ложились тяжелым бременем на молодые страны, чем наносили урон престижу СССР.

В пятой главе «Помощь в развитии национального образования, науки, здравоохранения, культуры и искусства — необходимое условие комплексной подготовки кадров» освещается вопрос о помощи СССР развивающимся странам в создании национальной государственной системы общего и профессионально-технического образования, научно-исследовательских учреждений, здравоохранения, в подготовке педагогических и медицинских кадров, а также специалистов в области культуры и искусства. Помощь СССР развивающимся государствам в этом важном деле занимает видное место. «Создание учебных заведений в целях укрепления собственного учебного потенциала развивающихся стран является лаиболее оптимальным, и, пожалуй, единственным средством удовлетворения местных потребностей» — подчеркивалось многими делегатами 4-й Генеральной Конференции ЮНИДО1. С конца 50-х до 1982 года при экономическом и техническом содействии Советского Союза в освободившихся государствах, построено 56 высших и средних специальных учебных заведений, в которых получили образование свыше 50 тыс. граждан этих стран. Еще 32 вуза и техникума строилось или подлежало строительству2. За этот же период там построено около 160 учебных центров и профтехучилищ и более 50 строились или подлежали строительству. В действующих учебных центрах и профтехучилищах получили про-фессиознльную подготовку свыше 350 тыс. граждан развивающихся стран.

В шестой главе «Содействие в подготовке специалистов для управления в государственном секторе, профсоюзного и кооперативного движения, средств массовой информации» обосновывается, что преодоление социально-экономической отсталости развивающихся стран, создание государственного сектора, осуществление индустриализации, социально-экономических преобразований в стране зависят не только от наличия национальных инженерно-технических кадров, обладающих профессиональными знания-

1- UNIDO- Jx- 1944 — 2 К. (Четвертая Генеральная Конференция ЮНИДО. Вена. Австрия. — 2—18 августа 1984 г.) Доклад Комитета 2. Пункт 5. С. 74—76.

2. Пресс-бюллетень Секретариата СЭВ. — 1984. № 2. — С. 43.

»ли ,но и от их способности активно осуществлять управленческие, эрганизующие и планирующие функции. Кроме подготовки национальных кадров для сферы материального производства, СССР оказывал помощь в подготовке кадров для государственного управления, планирования и других служб государственного сзхтэ-эа профсоюзного и кооперативного движения, работников прес-:ы .радиовещания и телевидения. Советский Союз оказывал поильную помощь освободившимся государствам в развитии прес-:ы, радиовещания и телевидения, в подготозке журналистских <адров, содействовал установлению справедливого информационного порядка. Правда, в этой сфере сотрудничество было незначительным.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, :формулированы основные выводы, излагаются рекомендации, венозные выводы состоят в следующем:

— роль СССР в научно-техническом сотрудничестве с освободившимися странами в сфере помощи в подготовке национальных одров в тот период была значительной, так как развитые капиталистические державы в период образования молодых государств не спешили оказывать помощь в этом важном деле, а з отдельных случаях и отзызали своих специалистов;

— содействие СССР в подготовке национальных кадров имею целенаправленный характер, учитывающий потребности экономического, научно-технического, социального и культурного раэ-зития освободившихся государств и функциональное назначение <адроз. Абсолютное большинство из них (около 87%) готовилось цля базисных отраслей, имеющих в настоящем и будущем гаеша-ощее значение для прогрессивного раззития езоей страны;

—1 политика СССР в научно-техническом сотрудничестве с развивающимися странами была противоречивой. Между офицчз-тьно декларируемой политикой и осуществлением ее на практика зыли большие расхождения. С одной стороны, прззозоглашапксь принципы равноправия, взаимсвыгоды, солидарности со всеми угнетенными народами, а с другой стороны, руководство бывшего 1ССР при определении политики научно-технического сотрудниче-:тва с развивающимися государствами исходило из идеог.огичэс-<их целей: объем помощи зависел от идеологических взглядов правителей освободившихся государств;

— отличительной чертой помощи СССР осзобоцкзшимся странам в сфере подготовки национальных кадроз было то, что сна предоставлялась на льготных условиях и все кадры после полунения профессиональной подготовки возвращались на родину. ~1омощь СССР была возведена в ранг государственной политики.

Она носила стабильный, плановый характер, базировалась на межгосударственных договорах и соглашениях, заключенных в полном соответствии с нормами международного права;

— в отличие от помощи капиталистических держав помощь СССР была направлена не на временную компенсацию нехватки местных кадров, а на повышение усилий самих развивающихся государств в решении данной проблемы путем создания национальных систем общего, специального и профессионально-технического образования и других учреждений для подготовки квалифицированных кадров, что соответствовало требованиям социально-экономического 'и культурного развития;

— сотрудничество развивающихся стран из СССР в тот период в области подготовки национальных кадров было исторической необходимостью, оно подрывало монополию развитых капиталистических держав на экономическое, техническое и культурное сотрудничество с их бывшими колониями и полуколониями, содействовало проведению молодыми государствами независимой политики, сокращению численности; иностранных специалистов и тем самым экономии средств, облегчению культурной резолюции в освободившихся государствах и значительному ограничению давления империалистических держаз на их общественную жизнь;

— изучение исторического опыта научно-технического сотрудничества СССР" с развивающимися странами в настоящее время необходимо для того, чтобы учитывать его уроки при разработке программ международного сотрудничества независимых государств, образовавшихся на территории бывшего Созетссого Союза.

Вместе с тем, анализируя научно-техническое сотрудничество СССР с раззивающимися государствами в сфере подготовки национальных кадров, следует отметить, что в этом сотрудничестве имелись просчеты, ошибки, недостатки, как объективного, так и субъективного характера, отчего рель СССР в системе подготовки кадров для освободившихся государств с середины 80-х годов начала снижаться, его престиж в этих держазах начал падать.

Главной причиной этого явления, как нам предстазляатся, было то, что политика правящих кругез Созетс.чого Союза исходила из ошибочных теоретических догм, искажавших принципы интернационализма, солидарности народов и традиции международной политики. При определении политики отношений с развевающимися странами приоритетное место принадлежало из взаимовыгодным принципам, а идеологическим целям. Руксзодство СССР рассматривало освободившиеся страны как базу для укрепления

социализма, как инструмент в борьбе против империализма. Преимущество в научно-техническом сотрудничестве отдавалось тем развивающимся государствам, которые провозгласили путь так называемой социалистической ориентации.

Застойные явления в экономической, политической и духовной сфере, нараставшие в 70-е и в первой полозине 80-х годов в СССР не могли не сказаться на внешнеэкономическом и научно-техническом сотрудничестве с разаизающимися странами. Сложившийся механизм, формы и методы научно-технического сотрудни-чес+ва в 50-е — 60-е годы не менялись и в 70-е — 80-е годы, в то время, как многие из них исчерпали свои возможности и не давали должной эффективности. Десятилетиями не изменялась структура научно-технической помощи. Как и прежде ее основу составляла металлургия и энергетика. Советский Союз мало заботился о передаче развивающимся странам новейшей технологии, а продолжал политику сотрудничества, выработанную в предыдущие десятилетия. При определении этой политики не учитывались экономические возможности страны и интересы советского народа. Научно-техническая помощь была несоразмерна возможностям, что снижало ее качестзо и влияло на падение престижа СССР. На наш взгляд основной причиной этого было отсутствие долговременной научно-обоснованной программы научно-технического сотрудничества на перспективу, а также отсутствие гласности, что привело к бесконтрольности ассигнований на внешнеэкономическую помощь в общем, в том числе и на программы подготовки национальных кадров для развивающихся стран, в отдельности. Строительство в этих странах крупных объэ стов при содействии СССР, требовавшие больших капиталовложений с длительным сроком окупаемости, пришло в противоречие со стратегией развития молодых государств. Мало обращалось внимания на строительство средних и мелких предприятий, объектов сельскохозяйственного производства, дававших быструю отдачу вложенных капиталов и способствовавшие удовлетворению первоочередных нужд населения.

Следующей не менее важной причиной по-нашему мнению, является то, что в этом важном государственном деле полностью отсутствовала гласность. Деятельность бывшего ГКЭС СССР, а также других ведомств, ведавших этими вопросами, никогда не обсуждалась Верховным Советом СССР. Ответственные решения принимались узким кругом чиновников, что зачастую приводило к крупным ошибкам в политике научно-технического сотрудничества СССР и развивающихся стран и растранжирозанию государственных средств в крупных размерах.

Тщательное изучение процесса подготовки национальных кадров для освободившихся государств показывает, что десятилетиями не было отработано взаимодействие государственных учреждений, занимающихся этим вопросом. Каждое министерство и ведомство имело свою программу сотрудничества с различными методиками и подходами, в некоторых случаях союзные ведомства переносили негодную практику работы в СССР на местные условия развивающихся стран, не учитывая действительных потребностей тех государств, которые обращались за помощью.

Необходимо, наконец, признать, что стратегия только индустриального развития традиционного типа не всегда соответствовала национальным планам развития молодых государств, а иногда приводила к негативным социальным и экологическим последствиям.

Недостатки состояли и в том, что не всегда определялись потребности освободившихся государств в кадрах. Во многих из них не было единого органа, отвечающего за подготовку квалифицированных рабочих и инженерно-технического персонала, отсутствовало единое планирование подготовки кадров. Систематизированная информация о перспективах и направлениях подготовки специалистов для отдельных отраслей народного хозяйства и возможностях их занятости зачастую отсутствовала. Не было сведений и о том, какие категории специалистов и на каком уровне следует готовить за рубежом и у себя на родине. Специалистами же СССР слабо изучалась эта проблема.

Существовала и языковая проблема. В связи с незнанием языка страны обучения увеличивался срок подготовки специалистов из развивающихся государств за счет подготовительных отделений. Не все специалисты СССР, направляемые на работу за рубеж, знали иностранный язык. Обучали там при помощи переводчика, что увеличивало расходы 'тех стран.

Имелись и другие ошибки и упущения в сотрудничестве СССР и развизающихся государств по исследуемой /проблеме.

Какие же перспективы сотрудничества с развивающимися странами в сфере подготовки национальных. кадров?

На основе анализа ее тенденций за последние годы автор пришел к выводу, что в будущем количество обучаемых граждан из освободившихся стран за рубежом, видимо, будет сокращаться, помощь в подготовке кадров внутри стран — увеличиваться. Это подтверждается динамикой статистических данных за последние годы, содержащихся в статистических ежегодниках ЮНЕСКО. Кроме того, автор исходит из тех соображений, что в развивающихся государствах при содействии стран Запада, Советского Сою-

за и стран Восточной Европы создана и раззизается своя национальная система общего, специального и профессионального образования, или образованы и образуются региональные центры подготовки, в которых обучаются граждане из соседних стран, близких по языку, традициям, этническому происхождению и условиям жизни. Подготовка кадров на месте имеет положительное свойство в том, что она обходится дешезле и осуществляется в языковых, культурных и идеологических условиях данной страны а соответствии с ее потребностями. Вместе с тем, она с/жает возможности '«утечки умоз» в другие государства.

Помимо этого, освободившимся государствам выгоднее приглашать высококвалифицированных преподавателей по отсутствующим в стране специальностям для подготовки специалистов тех профессий, которые не подвергаются быстрым изменениям в век научно-технического прогресса. Специалистов же по новейшим и вновь возникающим профессиям, носящим ограниченный, дифференцированный характер, для обучения которых требуется сложное оборудование, приборы, высококвалифицированные в теоретическом и практическом отношениях преподаватели, еще длительное время будут готовить за границей.

На основе анализа состояния сотрудничества между СССР и развивающимися странами в области подготовки национальных кадров автор пришел к выводу, что з будущем для повышения эффективности и совершенствования подготовки кадров в вузах и средних специальных зазедениях Украины необходимо осуществить следующие рекомендации ,и предложения:

1. Для качественного улучшения подготовки национальных кадров развивающихся государств при Кабинете Министров Украины следует создать 'Комитет, который бы сосредоточил научно-техническое сотрудничество и координировал бы зсю деятельность всех ведомств государства, принимающих участие з подготовке ка.грсз для развивающихся стран, обобщал их опыт и разрабатывал рекомендации на перспективу. Назрела неотложная необходимость обобщения опыта, согласования требований на будущее к приему и обучению студентов; стажирозке и позышению квалификации специалистов в Украине; подготовке преподавателей Украины для работы в учебных заведениях раззизающихся государств, а также в выработке условий подготовки национальных научно-педагогических кадров освободившихся держаз; к совершенствованию и разработке единых учебных программ, планов и методики преподазания с учетом требований и услозий развивающихся стран; к организации совместных курсов, семинаров, симпозиумов и т. п.

Координация действий всех вузов Украины, государственных учреждений и ведомств, а также других независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, в решении этой важней проблемы развивающихся стран диктуется не только необходимостью улучшения организационно-практической работы в этом деле, но и для согласованности действий по вопросу подготовки национальных кадров — где, каких и сколько специалистов целесообразно готовить для развивающихся государств.

2. При Государственном Комитете Украины целесообразно создать аналитический отдел, который занимался бы определением оптимального соотношения между подготовкой кадров внутри освободившихся государств и за рубежом, занимался разработкой долгосрочных программ в области научно-технического сотрудничества и подготовке кадров для зарубежных стран.

3. В связи с установлением дипломатических отношений Украины, как независимого государства, с развивающимися странами имеется необходимость установления постоянной связи с бывшими выпускниками высших и средних специальных учебных заведений Украины, приглашать их на научные симпозиумы, семинары, конференции, что способствовало бы повышению их профессионального уровня и эффективности научно-технического сотрудничества между нашими странами.

4. Требуется большая информированность 'преподавателей, Еыезжающих на работу в развивающиеся государства о примерных программах и курсах, которые им предстоит читать в высших и средних учебных заведениях; знать схемы иностранных приборов, радиоприемников, телезизероз, машин, двигателей, по которым придется им обучать граждан развивающихся стран. Помимо этого они должны изучить историю государства, з котором им п ред-стсит работать, его социально-экономическое положение, традиции, обычаи.

Изучение накопленного опыте сотрудничества бывшего СССР с сазвизающимися странами в сфс~э подготовки национальных кадров необходимо для успешного ого использования независимыми государствами, образовавшимися на территории бывшего СССР. Особенно этот опыт ценен в начальний период становления государственной дипломатии и международного сотрудничества, в тем числе и научно-технического сотрудничества с развивающи-м--*ся государствами.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на расширенном заседании кафедры политических наук Черновицкого государственного университета, на заседании отдела истории международных связей Украины Института истории АН Украины, где

получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Основные ее положения и выводы изложены в монографиях (две), брошюре, статьях (общий объем — около 30 п. л.), в докладе на X Всесоюзной научной конференции историхоз-славистов (Харьков, 1985 г.). Результаты исследования были также доложены на Международной научной конференции по проблеме «Культурные процессы в развивающихся странах» (Москва, 1986 г.).

Основные публикации по теме диссертации:

1- Научно-техническое сотрудничество СССР с развивающимися странами. — Черновцы, ,1991. — 170 с. (Деп. в ИНИОН АН СССР, № 91240 от 11. 07. 91).

2. Вклад стран социализма в развитие образования и науки в африканских государствах. — Черновцы, 19,89. — 29 с- (Деп. в ИНИОН АН СССР, № 39182 от 7. 07. 89).

3. Мировой социализм и освободившиеся страны: содействие в подготовке рабочих и иженерно-технических кадров. — Черновцы, 1989. — 17 с.(Деп. в ИНИОН АН СССР № 39183 от 7- 08. 89).

4. Помощь стран социализма в подготовке кадров для освободившихся государств. — Львов; Выща школа, 1986. — 180 с.

5. Помощь СССР, НБР, ПНР, ЧССР освободившимся странам в подготовке национальных кадров. (Тез. докл. Всесоюз- науч. конф. историков-славистов). — Харьков, январь 1985. — С. 48—49.

6. Воздействие стран социализма на развитие образования освободившихся стран (Тез. докл. международной научной конференции «Культурные процессы в развивающихся странах». — М.: Институт востоковедения АН СССР, ноябрь 1986. — Т. 2. — С. 1.7—18.

7.- Помощь стран-членов СЭВ освободившимся странам в подготовке национальных кадров (Исторические исследования. История зарубежных стран). — Киев: Наукова думка, 1984. — Вып. 10- — С. 16—23.

8 Курсом плодотворного сотрудничества. — Киев: Знание, 1983. — 48 с.

9. Политическая история XX столетия (на укр. языке). — Черновцы, 1991- — ,178 с. (В соавт. Юрий Е. И., Коренчук Е. М.).

10. Опыт и проблемы подготовки кадров для развивающихся стран в бывших социалистических странах. (Тез. докл. международной научно-практической конференции). — Москва, Инкорвуз, октябрь 1992. —

г. Вижница, райтипография, з. 4413, т. 70x10, 9.12.92 г.