автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Отражение общественно-политических противоречий и социальных движений в культуре США

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Вульф, Виталий Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Отражение общественно-политических противоречий и социальных движений в культуре США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение общественно-политических противоречий и социальных движений в культуре США"

л/г-

АКАДЕШЯ НАУК СССР

у - !г] ,1

'Институт международного рабочего движения

На правах рукописи

ВУЛЬФ Виталий Яковлевич

ОТРАЖЕНИЕ ОЩЕСГНЕННО-ПСШИИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЛ И СОЦИАЛЬНЫХ ДШШШЙ В КУЛЬТУРЕ США (в 70-е года)

Специальность 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-осво.бодителышх движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте международного рабочего движения АН СССР

0<|ициальные оппоненты:

доктор философских наук Замошкин Ю.А. доктор исторических: наук Туганова О.Э. доктор исторических наук Величко О.И.

Ведущая организация - Институт общественных наук при ЦК КПСС

Защита диссертации состоится " н_1989 г.

на заседании Специализированного совета Д.00.2.75.01 при Институте международного рабочего движения АН СССР по адресу: Москва, Колпачный пер., д.9-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " " _1989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Е.Б.Груздева

> " ' ' I ! ' - Г

I > - • •• • " '.•' ■

| _ 'I. :Общая характеристика работ

"""Актуальность проблемы. Высокий динамизм общественно-политических противоречий и социальных движений в 70-е гг. нашел отражение в американской культуре, изучение которой в социально-политическом контексте является актуальной научной и политической задачей советской исторической науки. На рубеже 70-х гг. произошли резкие социальные сдвиги, отразившиеся на положении и психологии американской художественной интеллигенции.

Вторая половина XI в. - время глубоких перемен во все:; сферах общественной жизни. "Антигуманная идеология совре -менного капитализма наносит все больший ущерб духовному миру людей. Культ индивидуализма, насилия, вседозволешю сти, злобный антикоммунизм, эксплуатация культуры в качестве источника наживи ведут к насаждению бездуховности, к моральной деградации", - отмечает принятая на ХХУП съезде КПСС новая редакция Программы Коммунистической партии Советского Союза

70-е года вошли в историю США как года невероятного экономического кризиса, наступления реакции, усиления военной угрозы. Капитализм очевидно продемонстрировал перед лицом всего мира, что он переживает критический:.переломный момент своей истории. "Здесь и увеличение безработицы, обострение всего комплекса социальных проблем. Иронизыващий все и вся милитаризм как наиболее ходовое средство подстегивания экономики. Нарастающий кризис политических инсти тутов, духовной сферы", - подчеркнул Генеральный секретарь КПСС М.О.Горбачев, выступая с Политическим докладом Центрального Комитета КПСС ГОН съезду Кошунистпчес'")П партии Советского Союза

- Материалы ХХУИ съезда Коммунистической иарпш Сг.;>ьа ского Союза. - М..Политиздат. 1500. (МГЮ-ПИ, 2 Там ке. О.ТП.

Любая идеология по своему происхождению и содержанию имеет классовой характер, однако возникающие на ее основе явления культуры в рамках определенного исторического периода становятся показателями состояния общества в целом. '

В системе ценностей буржуазной культуры, глубоко задетой ощущением кризиса, немалое место занимает театральная жизнь. На ее примере особенно зачетны психологические и нравственные последствия империализма в сфере духовной ¡лизни. Культ насилия, проповедь расизма, пропаганда низмошшх инстинктов, увлечение развлекательным репертуаром затопили театральные подмостки, что особенно проявилось в послевоенные десятилетия в США.

Американский театр дает материал для серьезных обобщений, полезных для анализа не только художественного сознания страны, но и объяснения социального климата, резко изменившегося по сравнению с предшествующим десятилетием. Начало 70-х гг. - переломный момент в развитии массового сознания США. С одной стороны, подъем общедемократического движения, молодейте выступления протеста, бунт против войны во Вьетнаме продолжают ощущаться на всех уровнях (от политики .философии, театрального искусства до житейских вкусов), с другой стороны, развернулось наступление "новых консерваторов". Поворот вправо ость реакция правящих кругов США на углубление общего кризиса капитализма.

Научная значимость и новизна диссертации видится как в последовательном и достаточно детализированном изучении сморкканскоЛ культуры на примерз театра (период этот до с;:х пор не бил сколько-нибудь развернуто охарактеризован в известной нам исторической и искусствоведческой литературе), так и в предлагаемой здесь меюдцке, выработанной с целью уяснения соотношения между политикой, культурой в целом и текущей театральной ншзнью.

Десятилетия - деление условное, быстро текущие культурные процессы не начинаются н не кончаются по листку

календаря. Но хронологические рамки диссертации, именно 70-е гг., к исследованию которых обращается диссертант, -время, достаточно рэзко обозначившей и замкнувшее цикл развития американской художественной культуры. Логика развития в этот период определилась спадом общественных движений 60-х гг. н наметившимся сдвигом вправо политической жизни США, влияние которой не впрямую, а опосредованно сказывается на различных аспектах американской культуры. Совпадение формально-хронологической точки отсчета, как®! является начало 70-х гг., т.е. нового десятилетия с новой экономической, политической и идейно-психологической ситуацией в СМ, дает воэмонносгь определить сдвиги в идейных ори-ентациях американской культуры.

В диссертации на основе исследования конкретного и достаточно об мирного материала анализируются общие «двйныэ и художественные устремления американской культуры 70-х гг.

Предмет диссертации: взаимодействие американской театральной жизни с общими тенденциями культуры и политики США. Нам удалось собрать весьма существенный и до сих пор не использованный советскими учеными материал, позволяющий рассмотреть и общественно-политические функции американской культуры, и общий социально-политический контекст, в котором она эти свои функции осуществляет.

Автор систематизирует и сопоставляет сведения, полученные не только из специальной прессы, но и найденные им среди хаотично разбросанной газетной и журнальной хроники, впрямую не связанной с искусством. Собрав не систематизированный и не осмыслявшийся до сих пор фактический материал, диссертант вводит в научный оборот достаточно широкую информацию, стремясь не только воссоздать атмосферу американской культурной жизни и конкретные явления в ее новейшей истории, но и проанализировать логику перемен в ее идейной направленности, обнаружить своеобразие и многосложность ее

связей с политикой, с социальными движениями. Носителями новых культурных ценностей являются массовые демократические движения. В них находят выражение интересы творческой интеллигенции. Опираясь на ранее неизвестные факты, автор старался уяснить общее движение американской культуры, ее соотношения с социально-политическими и социально-психологическими процессами, происходящими в 70-е гг., восстанавливая в деталях картину американской культурной жизни в исследуемый период.

Культурно-исторические источники помогли диссертанту изучить "культуру Бродвея", ее генеалогию и функционирование, эволюцию идей и узловые моменты ее развития; анализируются мировоззренческие установки американской художественной интеллигенции.

Диссертант прослеживает общий кризис традиционной для QUA системы культурных ценностей, пришедшийся на 70-е гг., и намечающийся в эту же пору рост конформизма, возрождающийся традиционализм правого официозного толка. В ней исследуется та диалектика духовно-исторической почвы, которая взращивает "массовую культуру", уясняется взаимодействие "элитарной" и "коммерческой" культуры. На культурные пристрастия американцев резко влияло и духовное бунтарство молодежи, и традиционализм нравственных установок, и цух неудовлетворенности реальностью. Вслед за бунтарскими взрывами, вслед за появлением пьес и спектаклей, после которых, казалось, в глазах публики и самих художников навсегда дискредитированы привычные формы и привычные задачи бродяейского искусства, - ¡это искусство, однако, обнаруживало поразительную устойчивость и вместе с тем гибкость. Оно оказалось способным усваивать и обращать себе на пользу все, что выдвигалось в полемике с ним. В драматургии новых бродве^оких авторов нельзя не видеть уроков обосгрен-расшеплякщзгося психологизма и той нервной, болезнен-

ной восприимчивости к социальным'.мотивам-, которые определяли силу "анти-бродвайского" театра. Не полемика, не конфронтация, не "стояние на своем", а адаптация, усвоение, - в этом заключается не столько даже тактика, сколько природа Бродвея. В конечном счете эта природа связана с основами национальной буржуазной нравственности; тут сказаваотся мобильность и изменчивость форм при консервативности установок, при преданности системе, при установке на оптимизм, восхваляющей существующее жизнеустройство. Невозможно понять специфику политического поведения, духовного облика американской интеллигенции, не шея представления о характере культурных традиций США, о том, как они сохранялись в массовом сознании, как развивались и преломлялись в условиях наступившей эпохи "нового консерватизма".

Классики марксизма-ленинизма постоянно указывали на связь национальной культуры с изменениями в общественной реальности, анализируя культурные процессы под углом зрения общих закономерностей развития капитализма. В процессе социальной динамики укреплялось в американской сознании убеждение, что, с одной стороны, США могут служить эталоном культурного переустройства, а с другой - что США теряют дух инициативы и изобретательства в области духовного развития. Попытки выявить культурную исключительность американской нации обнаружили опасную тенденцию: духовный тоталитаризм, поскольку идея культурного своеобразия, особенно в 70-е гг., не выдержала испытания. Девальвация ценностей прицела к кризису объединяющих идеалов. Отсутствие прочных традиций и национальных корней способствует динамизму и гибкости. Отсутствие уникального национально-культурного содержания в культуре США.способствовало кризису ценностей.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на новейшем конкретном' материала социальной проблематики и новейшей но -тории сцены показать закономерность обращения американский культуры к идеям "новою консерватизма", определить «о пеоти

в системе идеологических и социально-психологических процессов 70-х гг., т.е.:

1) рассмотреть основные направления американской культуры и проследить их сложный диалектический характер в связи с идейной основой;

2) показать, какое воздействие оказал "(Зунт молодых" и особенно движение хиппи на развитие художественной культуры США, какое отражение в искусстве получило антивоенное движение 70-х гг.;

3) подчеркнуть принципиальное различие театрального процесса на Бродвее, офф-Бродвее и офф-офф-Бродвее;

4) критически рассмотреть основные события американской театральной низни в 70-е гг. и показать ее попытки выйти из кризиса при помощи интерпретации русской классической драматургии;

5) объяснить природу сдвига вправо негритянской культуры, Консерватизм и "левый радикализм" составляют двойственный, остро-противоречивый общий фон американской культуры, что особенно очевидно при изучении негритянского театра, тесно связанного с негритянским движением за гражданские права;

6) показать истоки кризиса в творчестве крупнейших американских драматургов - Т.Уильямса и Э.Олби в 70-е гг.: десятилетие, переживаемое и осмысляемое шли как постылое безвременье, привело их не только к нравственному сиротству, но и к творчеству "против времени", что снизило их влиятельность в духовном пространстве США в исследуемый период.

Методологической основой исследования явились прежде всего труды основоположников марксизма-ленинизма и прежде всего ленинская концепция двух культур. "В каадой национальной культуре, - указывал Б.И.Ленин,'- есть хотя бы не развитые элементы демократической и социалистической культуры, ибо в каждой нации есть грудящиеся и эксплуатируемая масса,условия жизни которой неизбежно порождают идеологию

демократическую и социалистическую. Но в каждой нации есть также и культура буржуазная (а в большинстве еще черносотенная и клерикальная) - притом не в виде только элементов, а в виде господствующей культуры" 3.

Теоретические выводы, необходимые для исследования американской культуры, содержатся также и в программных документах КПСС, работах руководителей КПСО и Советского государства. Важное значение для критического анализа культуры США имеют документы Коммунистической партии США и труды американских ученых-марксистов, прежде всего Ф.Боноскн и С. Финкельстайна.

В работе над диссертацией автор опирался на широкий круг источников, учитывая положительный опыт исследований советских ученых, посвященных специфике американского консерватизма, левого радикализма и массовых общедемократических движений, сильно действующих как духовный настрой в сфере культуры. Диссертант опирался на результаты исследований советских специалистов по новой и новейшей истории: Г.Ашина, Э.Баталова, А.Богомолова, К.Гаджиева, А.Галкина, И.Геевского, Ю.Давыдова, Г.Дилигенского, Ю.Замошкина, В. Малькова, А.Мельвиля, А.Мельникова, Ю.Красина, В.Кувалди-яа, К.Шло, М.Новинской, М.Петровской, Т.Тимофеева, О.Ту-гановой, О.Яницкого и др.

^ Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 24. - С. 120-121.

* Ашин Г.К. Вторжение без оружия: реологическая борьба в современном мире и буржуазная "массовая культура". -М.: Сов.Россия, 1985; его же. Современные теории элиты: критический очерк. - М.: Мевдунар. отношения, 1985; Баталов Э.Я. Философия бунта. Критика идеологии левого радикализма. - М.: Изд-во политической лит-ры, 1973; его же. Социальная утопия а утопическое сознание в США. - М.: Наука, 1982; Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. 50-70-е гг. - М.: Наука, 1982; его же.

В работе использованы исследования, посвященные современной, буржуазной идеологии, некоторым аспектам критики

ОМ: эволюция буржуазного сознания. - М.: Мысль, 1981; Галкин A.A. Феномен политической культуры как фактор познания общественных движений //Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.: Наука, 1983; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: 0 социальных корнях консервативной волны. - М.: Наука, 1987;Голенпольский Т.Г., Шэстаков В.П. "Американская мечта" и американская действительность. - М.: Искусство, 1981; Давыдов Ю.Н. Экзистенциализм, левое искусство и новый левый экстремизм //Современное западное искусство. - М.: Наука, 1972; его же. Эстетика нигилизма /Искусство и "новые левые"/ - М.: Искусство, 1975; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. -М. : Политиздат, 1986; Замошкин ¡O.A. Личность в современной Америке: опыт анализа ценностных и политических ориентаций. - II: Шоль, 1980; его же. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. - М.: Наука, 1966; Кувадцин В.Б. Американский капитализм и интеллигенция. - М.: Наука, 1983; Мальков В.Л. "Новый курс" в США. - «1.: Наука, 19 а ; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1980; его кв. "Контркуль-гура", ее эволюция и ее современные критики на Западе // Вопросы философии, 1974, Л в; Мельников А.Н. Современная классовая структура США - М.: Мысль, 1974; его кв. Американцы: социальный портрет: новые явления в классовой структура США. - М.: Мысль, 1987; Митрохин Л.Н. Негритянское движение в ША: идеология и практика. - М.: Мысль, 1974; ¿Михайлов Б.В. Современный американский либерализм: идеология и политика. - М. : Наука, 1983; Массовые движения социального протеста в США: Семидесятые годы (Отв. редакторы: Геев-ский и.А., Салычева Л.А.). - Ü.: Наука, 1978; .Ляло К.Г. Под

американской культуры 5, а также■работы о драматургии США, частично затрагивающие отдельные стороны художественной

знаменем бунта. Очерки по истории и психологии молодежного протеста 1950-1970-х гг. - М.: Молодая гвардия, 1985; Новинская М.И. Студенчество США. Социально-психологический очерк. - М.: Наука, 1977; Социология контркультура. Критический анализ /Авторы: Ю.Н.Давыдов, И.Б.РоднЯнскал/. - М.: Наука, 1980; Социальная психология классов: проблемы классовой психологии в современном капиталистическом обществе (Рук.авт.кол. - Дилигенский Г.Г.). - М.: Мысль, 1965; Петров Д.Б. "Американизм": идеологический ракурс, - М.:Л1исль, 1980; Петровская М.М. США: политика сквозь призму опросов. - М.: Мевдународ. отношения, 1982; США; социально-политический кризис, проблемы рабочего и демократического движения. (Ред. коллегия - НЛЛостовец, Т.Трофименко, О.Туганова). -М.: Наука, 1972; США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения (Отв. ред. - Мостовец II.B.). - М.: Наука, 1980; Социальные движения и социальная политина. - М.: Наука, 1973; Тимофеев Т.Т. Пролетариат против монополий. Очерки по проблемам классовой борьбы и общедемократических движений в США. - М.: Наука, 1967; его же. Империализм и пролетариат. - М.: Наука, 1985; Элитарные представления об искусстве и современный мир (Отв. ред. -Д.В.Затонский). - М.: Наукова душа, 1980; Юдина Н.С. Бур-куазные идеологические течения в США. - М.: Наука, 1971 и ДР. г

0 Гурэвич П.С. Америка-Европа: 200 лет идеологической контраверзы //Западная Европа и культурная экспансия "американизма". (Составитель - Ю.Каграманов). - М.: Искусство, 1985; Лазарев В., Туганова 0. Контркультура и личность. -Новый мир, 1977, Л 5; Карцева Е. Сон разума. - Иностранная литература, 1976, Л 3; ее же."Массовая культура" л США и проблема личности. - М.: Наука, 1974; Противоречия ооврамоп--

культуры США 6. Публикации, посвященные собственно американской театральной культуре, немногочисленны

ного американского капитализма и идейная борьба в США. - М.: Наука, 1984; Современное политическое сознание в США (Отв. редакторы: Ю.А.Замошкин и Э.Я.Баталов), - М.: Наука, I960; Пути и перепутья "потерянного поколения": Молодежь Запада у развалин общества "всеобщего благоденствия" (Отв. редакторы: A.A.Галкин и Т.Т.Тимофеев). - М.: Международ. отношения,1965; Туганова О.Э. Некоторые характерные черты американской культуры //США. - экономика, политика, идеология. - ¡vi.: Наука, 1983, К 6; ее ке. Анатомия искусства авангарда //там же. -I.I.: Наука, 1988, }} 2.

^ Американская художественная культура в социально-политическом контексте 70-х годов XX века. (Отв. редакторы: A.C. Мулярчук, В.П.Шестаков. - И.: Наука, 1982; Бокович В.И. Традиции и взаимодействие искусств. - i<l.: Наука, I9Ö7; Злобин Г.П, Современная драматурги США (Критический очерк послевоенного двадцатилетия). - М.: Высшая школа, 1965; его ко. По ту сторону мечты. Страницы американской литературы XX века. -М.: Художественная литература, 1985; Коренева М. Движение американской драш //Современная драматургия, 1983, J5 I; ее же. Страсти по Теннесси Уильямсу //Проблемы литературы США лХ века. - М.: Наука, 1970; Литература США в 70-о годы XX века (Отв. ред., - Я.Н,Засурский) -М.: Наука, 1983.

^ К ним относятся исследования: Адикст А., Боядкиев Г. "6 рассказов об американском театре", - М.: Искусство,1963; Бачелив Т.И, Счастливчик Бонд //Современное западное искусство. К критике буржуазной художественной культуры XX века. -М.: Наука, 1272; Боноски-Филипп, Две культуры. Пер. с англ. - Ы.: Прогресс, 1970; Воинова З.В. Театральный Бродвей, эскапизм или пропаганда? //Современное западное искусство. К критике буржуазной художественной культуры XX века. - М.: Наука, 1972; ее же. "Массовая культура" и американский театр

В диссертации широко использованы зарубежные источники. Диссертант проанализировал работы американски исследователей культуры и общественно-политической мысли Д.Белла, Д. Бурстина, И.Горовица, Р.Флэкса, К.Кенистона, К.Лэша, Г.Мар-кузе, Э.Рааба, Ч.Рейча, Т.Роззака, Э.ТоМлера, СДипсета, Д. Рисмена, Р.Хофштадтера, А.Этциогш и др. и труды американс-

//Эстетика и жизнь. - М.: Искусство, 1971; Ковалев И. Ревизия ценностей и "этика ситуации". - Театр, 197I, JS 4; Образцова А.Г. Современная английская сцена. - М.: Наука, 1977; Смирнов Б.А. Театр США И века. Учебное пособие. - Л.: ЛГИГЖК, 1976; его же. Социальная функция Бродвея. - В кн.: Проблемы зарубежного театра и театроведения. -М. ,1977; Туровская М. Герои "безгеройного времени". - М.: Искусство, 1971; Цимбал И.С. От Ю.О'Нила - к современной американской драме. Преемственность проблематики. - В кн.: Социальная тема в современном зарубежном театре и кино. Сб. трудов. Л., 1976.

О

Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - New York: Basic books, 1973; Bell D. The Cultural Contradiction of Capitalism. - London, 1976; Bell D, Our Countiy // Partisan Review, 1984. - New Yoiit, 1985, No 1; Flacks E. Young Intelligentsia in Revolt // Youth Divergent Perspectives. - New York - Sydney Toronto: PN Manning, 1973; Ferguson И. The Aquarian Conspiracy, Personal and Social Transformation in the 80-3. - Los-Angeles, 1980; Hall S. Ths Hippies: An American "Moment". // Student Power. Ed. Ъу Yulian Nagel. - London: Merlin Press, 1969; Horowitz I. Ideology and Utopia in the United StatG3. 1956 - 1976. - New York: О :ord University Press, 1977; Gilnour R., Lamb R. Political Alienation in Contemporary America. - New York: St. Martin Press, 1975; Kadashin Ch. The American Intellectual Elite. - Boston - Toronto: little Brown and C°, 197^; Kenis-ton K. Youth and Dissent. A Ri3e of a new opposition. - New York: Harcourt Brace Yovanovich. 1971; Laech Chr. The Agony of tte American Left. / Alfred A. Knopf. - New York, 1969;

kux reatpoboaoß ¿.Atkühgohs, 3.beht.rai, P.EpyciefiHa, .H.Tac-cHopa, T.raipB, P.tojmeHa, y.Kappa, r.KjienweHa, P.KoCTejia-ueu, Ä.JIappa, C.JIni"r.a, A.GeiiHepa, E.Xoaapwa, P.lllexHepa

Marcuse H. An Essay on Liberation. - Boston: Beacon Press, 19&9; Marcuse H. Count er revolution and Revolt. - London: Penguin Press, 1972; Reich Ch. The Greening of America. -Mew York, 1970; Reisman D. Abundance for what? and other essays. - New York: Anchor Books Doubleday, 1954; Roszak T. The Making of a Counter - Culture Reflections Of the Technocratic Society and. its Youthful Opposition - New York:

Anchor Books Doubleday, 1969 and other.

q

J Atkinson B. Broadway. - Hew York; Maoni Han, 1974; Bently E„ In Search of Theatre. - New York, Alfred A. Knopf, 1952; Brustein R. The Third Theatre. - Hew York, Alfred A. Knopf ¡, 1969; Brustein R. Ilakino Scones; A personal history of she turbulent years at Yale 1966 - 1979. - Hew York, Random House, 1931; Gilman R. Common and Uncommon masks. Writings on Theatre 1961 - 1970. - New York, Random House, 1971; Houseman I. Run - through. - New York, Curtis Books, 1972; Lahr I. Acting out America: Essays on Modern Theatre. -Now York, Penguin books, Harmondsworth, 1972; Lahr I. Astonish tie. Adventures in Contemporary Theatre. - New York, Viking Press, 1973; Little S.W. off Broadway. The Prophetic Theatre -New York, A Delta book, 1972; Mayer S.G. A Private View. -London, tveidenceld and Nicolson, 198?; One Naked Individual by Cheryl Crawford, i.ly Fifty Years in the Theatre. - Indianapolis - New York, The Bobbs - Merrill Company, 19775 Penti-laeuto. A book of Portraits by Lillian Hellman. - Boston -Toronto, Little Brovm and Company, 1973; Sainor A. The Radical Theater. - Hew York, Avon, 1975; Schechner R. Environmental Theatre. -New York, Hawthorn books, 1973; Tennessee Williams. An Intimate Biography by his brother Dakin Williams and Shepherd raced. - Hew York, Arbor House, 1983; Weisman I.

Обращение к ним было продиктовано не только необходимостью расширить фактическую информацию о текущих культурных процессах. Сам ход мыслей буржуазных ученых по-своему характеристичен для исследуемого периода.

■ Диссертант стремился подкрепить задачи и методику исторического исследования проблем культуры методикой исследований социологического характера, ища полноты исторической картины культурной жизни ША. Ленинское указание о том, что ценность теории в точном изображении "всех его противоречий, которые имеют место а жизни", о чей напомнил М.С.Горбачев в докладе "О перестройке и кадровой политике партии" на январском Пленуме ЦК КПСС в январе 1987 г., было руководящим принципом для автора в работе над диссертацией.

П. Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается кризис традиционной для США системы культурных ценностей.

Феномен так называемого "бунта молодых" во многом определил своеобразие культурно-идеологического климата американского буржуазного общества в 70-е гг. Никогда прежде в истории американского капитализма не была столь четко зафиксирована связь духовного кризиса с обострением социальных и политических общественных конфликтов. "Бунт молодых" изменил поведение к психологию американской творческой интеллигенции. Пик леворадикального молодежного движения приходится на конец 60-х гг. Американский социолог Д.Янкелевич еще в начале 70-х гг. заметил, что "будущим социальным историкам не сос-

Gusrrila Theatre. - Hew York, Garden City, Anchor Press, Doubleday, 1973$ Williams T. Memoirs. - New York, Doubleday Company, Garden City, 1972 and other.

тавит труда установить конец одной эпохи и начало новой" Не только сам факт молодекного протеста в США, но его формы и особенности определяются тем обстоятельством, что оно разворачивалось в ситуации глубокого кризиса внешней политики американского империализма, вызванного войной во Вьетнаме,и связанного с ним обострения социально-политических противоречий внутри страны.

Война во Вьетнаме явилась сильнейшим катализатором социального недовольства, вследствие нее произошло углубление кризиса доверия не только по отношению к американскому правительству, но и ко всей система американских политических и духовных ценностей. Обнаружилась политическая и моральная несостоятельность "американского образа жизни". Негодование против антигуманности и несправедливости общественных порядков, воинственности олигархических групп, авторитарного характера власти выразилось в отношении американцев, и особенно молодых, к агрессии во Вьетнаме.

В диссертации определяются идеи американской культуры после окончания войны во Вьетнаме. Суждения об исчезновении радикально-демократических настроений 60-х гг., явившихся как бы случайной струей в плавном движении массового сознания, представляются поверхностными. Политика, культура, искусство, мода, сам "американский образ кизнп" и в 70-е гг. все еие в той или иной степени несуг на сабе отпечаток "молодекного бунта".

Антивоенный протест привет к появлению антивоенной драматургии. Резкая антивоенная направленность и неприятие современной американской действительности с ее атмосферой жестокости и бесчеловечности отличает пьесу К.Воннегута "Счастливого дня роадения, Ванда Джун", поставленную в Эдисон-тиэтр. -'Проклятый вопрос" о войне не дьат покоя драматургу

rankelovich D, Changing Xouth Values in the 70"s.

A Study of American Youth. - Hew York, 1974, p. 6.

Д.Рэйбу, автору пьес "Палки и кости" и "Основы подготовки Пола Хашела". Антивоенная тема, ранее отпугивающая своей мятежной фразеологией, получает благословение даже в жанре мюзикла.

Диссертант отмечает, что на стыке антивоенной тематики и духовных поисков молодого поколения рождались новые настроения - стремление к обыденности и забытым традиционным ценностям. Выдвижение на первый план традиционных ценностей привело к тому, что новое поколение не довольствуется материальным достатком. Духовно насыщенный стиль жизни, человеческое достоинство, стремление к самовыражению характерны для тех слоев американской интеллигенции, которые испытывают потребность в развитии личности и духовной содержательности жизни. Лихорадка запальчивого низвержения ппивычных устоев сменяется желанием воскрешения традиций, уходивших в глубь прошлого, но преданных забвению. Культивируется патриотическое самосознание.

Бродвейекая сцена оказывается пристанищем прямо противоположных течений. Бродвей, вен жизнь казавшийся воплощением американского миропонимания' и американской мифологии, как бы вмещающий в себя взгляды, принципы и'надежды нации в их самом простом, ясном и.общедоступном варианте,' в 70-е гг. утрачивает свои былые позиции. Гостеприимно впустив в, свои двери язык и пристрастия "среднего человека", Бродвей растворяет свою культуру и мастерство в стихии мюзиклов.

Понятие "Бродвей" прочно срослось в сознании не только американцев с понятием коммерческого искусства. Преданность законам массовой художественной культуры США и раочат на публику с достатком, предпочитающую мюзиклы и мелодрамы, привели к тому, что сложился стереотип суждений о Бродвее - развлекательный театр.. Этот стереотип шеет.под сабо!! почву и поныне, на исходе 80-х гг.

В диссертации приводится обширный фактический материал, дающий представление об усилиях Бродвея сохранить своп

позиции. Психологический смысл бродве11ской модели театра состоит в том, что она формирует ценности, соответствующие идеалам и ориентациям буржуазной личности,и внедряет их в массовое сознание. Американские критики настаивают на том, что "Бродвей - это театральное движение и его следует сохранить". "Мы можем потерять улицу, похоже на то, что это уке произошло, но мы не можем, не дожт утратить течение, именуемое Бродвеем", - писал критик У.Керр .

В воспитании бездумности, в атмосфере которой человеком несложно манипулировать, Бродвей играет слов роль вполне деятельно. В этом - несомненно - его прямая идеологическая функция. Диссертант отстаивает мысль о том, что Бродвей изначально ориентирован на развлечение и воспитание политически и идейно безразличного человека. Однако, как уже говорилось выие, Бродвей не только постоянен, но и гибок. Он угадывает и спрос, возникший как бы в противовес с его, Бродвеем, традиционным "предложением", и умеет удовлетворять этот спрос. Этим создается благоприятная почва для успеха социальной демагогии идей "нового- консерватизма".

Американская массовая психология никогда не питалась традициями высокой духовности и напряженностью духовных исканий. "Американская мечта" воплотила в себе свойства общественной психики: индивидуализм, дачную инициативу, иллюзию равных возможностей и равного успеха. К 70-м гг. определилось одно из важнейших последствий сдвигов в системе социально-психологических: связей американцев - ослабление роли групповых норм как главного регулятора их доведения. Как отмечается в философской литературе, "уровень индивидуализации человека исторически возрастал вмесите с расширением рамок его автономии в обществе... вместе е тем создавалась возможность и для индивидуализма как извращенной формы вира-

■ ^ Kerr YJ. Hot a champion season. Can Broadway novo? // '.The New York Times Magazine, 1975, June j5, Section 6, p. 36.

аения индивидуальности в условиях частнособственнических отношений" Этот феномен духовной традиции прочно поддерживается бродвейским шоу-бизнесом, в нем - национальная основа культуры Бродвея,

Диссертант останавливает свое внимание на особенностях театральной жизни Бродвея в исследуемый период. "Молодежный бунт" наложил своеобразный и яркий отпечаток на духовную ситуацию США. "Вродвейское пола" оказалось заряжено двумя противоположными полюсами - бунтом против освященного давностью порядка и укреплением самого порядка, не помышляющего эб уничтожении обветшалой рутины в культуре. С одной стороны, Бродвей погружался в легкомыслие своих ежедневных спектаклей, с другой; позволял себе, имитируя подлинные проблема "культурной революции", окунуться в сферу фольклора, подчеркивая силышо в ном элементы эпатажа и карнавала, заслоняющие "новое левое" движение в целом. Феномен "молодежного бунта" с его четкой тенденцией личностного неприятия ивдиви-думом государства, насилия и репрессивных общественных структур Бродвей пытался использовать для культивирования поп-искусства.

, Слова Р.Голдстайна, что "единственно великий вклад Америки в мировую культуру - это ее "поп" (музыка, кино, живопись, даже торговля)" , находили ежедневное подтверждение. С помощью термина "поп" а США обозначают новый стиль жизни, противостоящий традиционной буржуазной морали. Однако перелом в молодежном мышлений не поколебал буржуазный уклад.

Экстравагантность в сфера искусства трактовалась как бунт против социального порядка и рассматривалась в качаст-

См.: Дилиганекий Г.Г. Перестройка и духовно-психологические процессы в обществе. - "Вопросы философии", 1967.

С. II.

13

См.: Давыдов Ю.Н, Эстетика нигилизма. - М., Искусство, 1975. С.136.

ве элементов "молодежной культуры". Возникла парадоксальная ситуация, когда отчаянность действий и чувств, которую принесло молодое поколение США, удивительно органично вписалась в общий поток "массовой культуры" со свойственными ей чертами сенсационности и реклалности.

Диссертант исследует возникновение "новых культурных ценностей", останавливаясь на движении хиппи, поскольку это движение к его спад имели особо глубокие связи со становлением американской культуры 70-х гг. и ее последующим развитием. ¿илософски хиппи отличались инфантильным неприятием традиционного образа жизни; с их обостренным сознанием личностных потребностей они устремились в сторону "этики отключения". Диссертант рассматривает движение хиппи как реакцию на специфический черти современного капитализма: отрешение поставить всо сферы жизни ивдшзидума под бюрократический контроль, противоречив между демократической идеологией и тоталитарной практикой, все более растущее обезличивание. Посреди современной американской цивилизации неожиданно выдвинулось движение, проникнутое ностальгией по староамериканскому Западу, культуре индейцев, диким землям, простой жизни, Тема "идеальной общины", микрокосмоса, позволяющего преодолеть чувство отчужденности, столь распространенное в американском "атомизированном" обществе, зашла на рубеже 70-х гг. одно из основных мест в молодежной контркультура. Причины вспышки движения хиппи, по мнению автора, следует искать в самой обыденной, повседневной жизни с ее бездуховностью и бессердечием, что истощало культуру США на переломе от середины ¿1 в. к исследуемому периоду. Хиппи искали исцеления в создании контркультуры, как бы отделявшей их от старшего поколения. Новый стиль одежда, внешний облик, рок-музыка, танцы, резкая либерализация сексуальных норм - все это притягивало молодых, устремившихся к обособлению от общества, неспособного дать человеку достойные ого ценности.

Стиль и лозунги Х1ШШ1 получили в 70-е гг. широкое распространение, оказав сильнейшее влияние на ценностный мир США. Внешнее раскрепощенное своеволие молодых влияло на умонастроения творческой интеллигенции. Диссертант показывает, что она усвоила не только внешнюю, ритуальную часть контркультуры, но и ее установки, разнозаряхенныо по смыслу. Многие идеалы контркультуры превратились со временем в составную часть массового сознания. Коммерциализация броских атрибутов низненного стиля хиппи привела "к присвоению обществом некоторых символов двккения" В частности, поколение хиппи пустило в оборот увлечение поп-музыкой, ставшей ныне существенным элементом традиционной культуры.

Диссертант приходит к выводу, что культура хиппи причудливо соединена с консервативными установками. Политический ицциффэрентизм, стремление к личному благополучия и покою обусловили это парадоксальное единство. Поначалу пытаясь выступить как антипод буржуазного духа, "хип-культу-ра" на практике оказалась одной из его ипостасей.-Билл рассеяны семена нового .тина сознания - "либерально-консервативного". Остается открытым вопрос, в каком направлении осуществилось взаимодействие контркультуры с "традиционной": произошло ли только "омоложение" общественной атмосферы или наметился существенный сдвиг в4американской системе ценностей?

• Контркультура'вывела бунтарские устанозки на массовый уровень. Отчаянность чувств, которую принесла молодежь США, была принята и адаптирована потоком.массовой театральной культуры. В заключении главы диссертант утверждает, что либеральная американская художественная среда, известная своими радикальными взглядами, развивается в 70-е гг. под знаком психологической готовности,утверждать, а не разрушать традиционные ценности, а это только способствует нозыблемо-

: 14' Социология контркультуры.: Критический' анализ.-; Авторы: Ю.Давыдов, И.Роднянская. -.М. ,, Наука,.1980. С.63.

сти американского образа жизни и в известной' степени совпадает со стратегией американских лидеров. Анализ культуры хиппи, образующей поле для консервативных установок, составляет главную задачу мысли диссертанта.

Во второй главе диссертации рассматриваются социально-политические аспекты эволюции американской культуры в 70-х гг. Диссертант доказывает, что культурный процесс 70-х гг. протекал в гибких и подвижных идейно- эстетических координатах, выявляя противоречие противоположных течений и тенденций. Действовали три типа творчества: реалистический, коммерчески-конформистский и модернистский. Их несовпадение в лексическом составе объяснялось и процессом смены поколений, и перегруппировкой сил.

Духовный климат США в исследуемый период - это время общего процесса стирания граней между классическим искусством и поп-культурой. Приверженность к последней имела своей мировоззренческой почвой идеи "нового консерватизма", что легко проследить на эволюции американской драматургии.

Репертуарными авторами в 70-э гг. стали Сом Шепард, Дэвид Мэмвт, Джон Гуаре,. Лэнфорц Уилсон, Майкл Кристофер, Ал-берт Иннорейто, Пол Зиндвл, Дэвид Рэйб, Кристофер Доранг. "Новая волна" радует американскую охранительную критику единым духовным импульсом, сочетанием "консервативного" и "критического" аспектов, возвращением к традиционным ценностям. Она помогла локализовать социальное недовольство в среде американской интеллигенции, обернувшееся в 70-е гг. политическим абсентеизмом, апатией или ростом националистических и шовинистических настроений, питающих правую реакцию.

Известно, что подлинная драматургия удивительно чутко ощущает конфликтность материала, который каждодневно поставляют ей будни. Трезвому и пристальному анализу писателя подлежат не только ситуации, лежащие в основе драматических конфликтов, но и то состояние умов, которое служит предпосылкой различных притяжений и отталкиваний. Если драмы соз-

даются крупными дарованиями, то они превде всего являют чувственное бытие умонастроений и мировосприятия общества, вызвавшего их к жизни.

То понимание личности, с которым приходится сталкиваться в драматургии "новой волны", свидетельствует о неразрывности ее связи с духовным, нравственным и социально-политическим климатом, установившимся в США в 70-е гг. Разложение буржуазно-демократических институтов, кризисные явления в экономике, поправение в идейной атмосфере страны, сознание возрастающей опасности термоядерной войны - все это отразилось на художественном сознании США. Новый американский конформизм, реальность которого не приходится отрицать, сложился под влиянием идеологической активности "массовой культуры".

В 70-е гг. театр США не дал миру крупных дарований драматургов масштаба тех, кто принес ему славу а предыдущие десятилетия. В числе лидеров оказываются драматурги средней руки типа Нила Саймона. Благодаря резкому сдвигу вправо всей духовной жизни страны "новая волна" усилила доминирующее положение на сценах США. Негромкая, перемокающая обыденность грезами и легендами драматургия "новой волны" призвана возвратить изнервничавшемуся зрителю доверие к обществу, в котором он г.ивет, да и вообще успокоить его психику, отключая его от слишком резкого контакта с реальностью, внося все растущую приятность в самый процесс общения со сценой.

Исслодуя динамику общественно-политического сознания американской творческой интеллигенция, автор особое внимание уделяот Э.Олби, показывая на его примере истоки творческого кризиса, охватившего мир американской художественной культуры.

Успевший к этому времени составить себе имя в литературе Запада как художник, обнаживший один из главных конфликтов американской цивилизации - между материальным благосостоянием и прогрессирующей бездуховностью, Олби выдвинул на первый план проблематику психологического отчуждения в бур-

жуазном мире. Но критика основ американского оптимизма, имевшая когда-то.успех в сознании нонконформистской интеллигенции и составляющая стержневое умонастроение самого драматурга, в исследуемом десятилетии уже не находила восторженных почитателей.

Последний раздел главы посвящен роли офф-Бродвея в культурной еизни США.

Диссертант приходит к выводу, что на культурную жизнь США в 70-о гг. влиял разноликий поток действительности: явления, порождаемые "культурой протеста", с невиданной быстротой превращавшиеся в чисто коммерческий предмет, и ностальгия по прошлому. . Ч

Бунт против подгнивших устоев западной цивилизации сменился ностальгией по времени, когда эти устои казались крепкими и надежными, а затем и попытками возврата: консерватизм все более находил подцерхку в углах, и спектакли в духе "ретро", предлагаемые Бродвеем, все более находили благодатный отклик в зрительской аудитории.

Реальная природа конфликта молодежи с американской цивилизацией мало заботила бродвейскую сцену. Когда движение хиппи переживало свой высший пик и было поглощено проблемами секса, наркотиками и всесветным бунтарством, - на Бродвее ставились "Волосы"; когда пик хиппизма миновал, - "Иисус Христос -суперстар". Бродвейская поэтика, как она сложилась к 70-м гг., в сущности никогда не отрывалась от'своих корней.

В третьей главе диссертант подробно исследует проблему "массовой культуры" в условиях "нового консерватизма", подчеркивая, что "массовая культура" претерпела существенную трансформацию. Она теперь ориентируется и на "среднего", и не "интеллектуального" потребителя. Экспансия популярной культуры в сферу элитарной есть та сущность, которая просвечивает сквозь все явления современной культуры. Этот процесс характерен для культурного контекста 70-х гг. При помощи идолов в США выдвигаются определенные символы успеха, общие для всех, хотя социальная структура очевидно ограничивает

доступ к ним большинству членов общества. "Новин консерватизм" поддерживает в буржуазной среде чувство уверенности а своем праве на господствующие позиции и социальные привилегии, а герои 70-х гг. стали придавать форму всеобщности, общезначимости тем ценностям, которые мало-помалу втягиваются в массовое общественное сознание. Они оспаривают саму идею общественного прогресса, демонстрируя резкий отход от левого радикализма,и опираются только на традиционные ценности.

Диссертант останавливает внимание на проблеме так называемого "американского культурного империализма". Идеологическая экспансия новых консерваторов развернула насаждение американских идеалов во всех странах Запада, что, естественно, укрепило их позиции и у себя в США. Кок правило, "культурный империализм" связывают с "массовой культурой", считая ее лучшим проводником идеологии. Превращение культуры в коммерцию 0 насаждение американской культуры как универсального явления имеет далеко идущие политические цели. С ее помощью консервативные идеологи рассчитывают ''завоевать умы" и "унифицировать культурный ландшафт". Диссертант выделяет тему антиамериканизма, резко усилившегося в 70-е гг. и ранее существовавшего только как выражение враждебности по отношению к англосаксонской культуре в целом. "Культурный империализм" ОНА рассматривается диссертантом как явление самостоятельное, а не сопутствующее политическому, военному или экономическому влиянию.

Предметом исследования становится экспансия "массовой культуры", которая как бы захватывает всю национальную культуру. оттесняя или имитируя все, что исходно ей было неподведомственно, точно также рассматривается экспансия американской "массовой культуры" вовне, за пределы культуры национальной. Производство культурных ценностей на экспорт становится не только символическим, - опо в самом дело превращается в производство конкурентно-способной продукции, вытесняющей и подавляющей национальное п культурное произ-

водство в странах Западной .Европы. Эта возможность распространения американской культурной продукции определилась умением точно прогнозировать эволюции вкусов и потребностей типового потребителя, человека "среднего класса". Итогом этих процессов, которым не смогли противостоять идеологи, предлагавшие программу культурной самообороны в странах Западной Европы и затем ее культурного возрождения, стало го, что к 70-и гг. вообще возник усредненный тип культуры, понятный и доступный для массового сознания, утратилось представление, где высокие образцы, а где "низкие варианты". Коммерциализация культуры - процесс, характерный для всех стран Запада, а Европа, к соналению, не объединила все свои возможности, чтобы реально противостоять американскому вызову, особенно ныне, в эпоху, когда происходит разрушение межнациональных культурных барьеров.

Необходимо задуматься, почему создалась социально-психологическая ситуация, когда большинство утратило ощущение "прочных корней" в обществе, естественных самоочевидных ценностных ориентиров. Образовавшийся культурный вакуум заполнился "массовой культурой", которую распространяет система средств массовых коммуникаций, особенно американских, стремящихся утвердиться на внешнем рынке. Наивно полагать, что "массовая культура" приобрела свой массовый характер потому, что телевидение способно охватить массовую аудиторию. Просто социальные условия кизни приобрели единый оттенок.

Диссертант приходит к выводу, что именно в 70-е гг. начался процесс взаимодействия "массовой культуры" с традиционно-элитарным направлением духовной жизни (классикой, авангардистскими экспериментами). Вовлечение классики и авангардистских экспериментов в сферу потребления расширило воздействие "массовой культуры": человеку предлагается особая "среда обитания", пребывание в мире престижных ценностей, их присвоение, а не усвоение. Стало очевидным соединение в одном культурном контексте несоединимых явлений. "Массовая культура"

70-х гг. - это сцеплэние элитарной культуры с "рыночной", стирание граней менду ними, это процесс создания культурной индустрии.

В исследуемое десятилетие в недрах эпохи консерватизма родилось ретро-искусство, началась ностальгия по прошлому. На сценах США заиграли комедии и мелодрамы 40-50-х гг. Общество, твердо державшееся своих традиционных ценностей, оказалось идеалом в глазах современного поколения.

, Диссертант анализирует проявления "массовой культуры". Он указывает, что доминирующей тенденцией в массовой психологии, способствующей укоренению консерватизма, оказался национализм, перерастающий в шовинизм. Тревожный аспект -увлечение внешним стилем нацизма. "Поп-культура" включила в число своих героев Гитлера. АЬзнкл Мола Брукса "Продюсеры" культивирует моду на нацизм.

В рамках "массовой культуры" распрямилась так называемая "панк-культура". Грям под вампира я вздыбленные волосы лилового цвета появившихся панков легко вписались в " эстетику жестокости". Расцвет "панк-культуры" волнует американскую интеллигенции, ее пугает культ агрессивности, насилия, в который впали панки. "Панк-культура" рождается из сложного соединения трагического сиротства поколения, его "невостребованности", ненукносги - и духа бунта, кавды разрушения мира, в котором не находится места для самовыявляющихся инстинктов.

Зрелище панков на сценических подмостках с их внешней эксцентричностью, похожей на агрессивную клоунаду, служит как бы катарсисом, разрядкой агрессивных устремлений личности. Культурная индустрия оказывается каналом, распространяющим это весьма опасное "бунтарство". Удивляться этому не следует, поскольку для США характерен плюрализм, и как бы широко не распространялась панк-культура, она рассматривается американцами как "частный случай", не перестраивающий традиционный лад общества. (Как но приходится удивляться,

что страна пуританской этики осуществила "сексуальную революцию", или тому, что в цитадели протестантизма католическая церковь пользуется огромным влиянием,не меньшим,чем в Италии).

В этой главе-диссертант сосредоточивается на теме прива-тизма, т.е. крайне выраженном интересе к частной жизни и благополучию, обострявшемся в американском обществе к концу 70-х гг. "Средняя Америка" все больше укреплялась в идее приоритета традиционных ценностей. Неоконсервативная идеология умело использовала стремление к индивидуальной активности, к нравственным установкам. Неоконсерватизм потому и оказался довольно устойчивым, что точно улавливал дух времени, учитывал общее желание перестройка жизни при помощи проповеди традиционных ценностей,'таких как учтивость, дружелюбие, солидарность, добрососедство и дух семьи. Средний уровень подделок возрос, возник своего рода "леоклтч", рассчитанный на зрителя, занимающего промежуточное место между элитой и потребителем китча. Сентиментальность, смешанная с иронией, стилизация под вкусы буржуазной публики - знаки, свидетельствующие об "омассовлении". элитарности. ¡Идейно-психологическое безвременье обернулось вялостью мысли и ослаблением граждане-' кого начала. С усилением роли "массовой культуры" в системе духовного производства все реже и реже проявляются а реже появляются крупные дарования в американской культуре. Коммерческий бум в сфере культуры и общественная апатия сказались на эволюции американской духовкой жизни. Позитивных сдвигов в художественном сознании США, поглощаемого "массовой культурой", пока не видно. »

Значительная,часть главы посвящена анализу негритянс-юго движения и "нового черного театра".

Расовая проблема.в США'не рассматривалась как проблема "третьего мираV она была и осталась внутренней проблемой страны, воспринимаемой не абстрактно философски,а в плане практической морали и политики. В 60-е гг. резко увеличилось негри-

тянское население в США, оно составило больше половины горожан. То время вошло в историю США под знаком 'Негритянской революции", как называют в Америке негритянское движение. Взрыв протеста нэгроа явился одним из главных факторов общенационального социально-политического кризиса. Постоянно вспыхивающие восстания в негритянских гетто и рост антинегритянских настроений в стране, явное противодействие законам о запрещении расовой дискриминации свидетельствуют об остром и глубоком характере расового кризиса. ^ 1966 г. был выдвинут лозунг "черной власти" как символ, вокруг которого стали формироваться ультрареволюционные и реакционно-националистические установки. Он возник в то время, когда в среде негритянской интеллигенции укоренилась утрата воры в прежние лозунги, что повлекло ответную реакцию расистских групп. Выступления негров становились все более воинственными, а националистические лозунги стали отталкивать белые либеральные слои. Процесс отчуждения был обоюдный. До середины 60-х гг. движение за гражданские права поддерживала белая интеллигенция. Дней национально-освободительной борьбы привлекали творческую интеллигенцию.

Сцена оказалась злободневным выразителем негритянских настроений. Актеры, режиссеры, писатели - негры, долгие года находившиеся и бездействовавшие в "белых" театрах Бродвея, получили возможность реализовать себя на офф-бродвей-ской сцене, ставшей местом развития негритянского театра. Шла яростная борьба за гражданские права негров, а молодежный протест против антигуманносги и несправедливости общественных порядков был един с романтически.! пафосом негритянского театра. Развитие идеологии негритянского движения представляло собой противоречивый процесс. В кем нашли, выражение и национализм, и освободительные устремления негритянского пролетариата, и демократические взгляда цогритннской' интеллигенции, и анархистскио настроения люмпен-пролетариата. Углубление социального содержания идеологии негритянс-

кого движения - объективная закономерность ее развития. Социальные факторы определили период радикализации идеологических установок и политических требований освободительного движения негров в 50-е гг., мощный подъем негритянского движения в середине 60-х гг., когда на авансцену выдвинулись требования фактического равенства, что нашло воплощение в концепции "черной власти". Они предопределили трансформацию взглядов негритянской интеллигенции в 70-е гг. Во второй половине 60-х гг. возникло в движении негров политическое течение, ставившее вопрос о коренном преобразовании социальной системы в США в качестве условия подлинного освобождения черных американцев. На левом фланге негритянского движения усилились экстремистские выступления. Требования полного обособления негритянского населения, призывы к "радикальному" способу решения негритянской проблемы - разрыву с "белой Америкой" - выдвигала организация негритянских националистов "Черные мусульмане". К ним присоединилась немалая часть творческой негритянской интеллигенции. "Культ негра" оказался моментом, выявляющим на театре возрождение негритянской души. "Новая волна" негритянских драматургов сосредоточивается на проблемах, связанных с возможностями самоопределения негра в условиях его дегуманизации окружающей средой. Слово "негр", утверждают они, вызывает у белого американца ряд асооцнаций; биологическое начало, секс, сила, спортсмен, дикарь, животное, дьявол, грэх. Все это приводит к яростному протесту со стороны негритянской творческой интеллигенции.

Еще в начале 60-х гг. "черный театр", как писал о нем Ф.Боноски, избрал "собственное, жестокое и бескомпромиссное' направление" * . При этом задачи национального самопознания и самовыражения явно преобладали над всеми иными, в том числе и над задачей социального протеста (что отмечено тел. же Ф.Боноски).

Боноски Филипп, Две культуры. - М.,Прогресс,1978.С.335.

Началось движение за создание театра, "свободного" от белого влияния. Поворот движения к "черному национализму", к сепаратизму плел в своей основе ряд психологических причин. Молодые негритянские бунтари выражали дух и пафос своего времени. Они призывали к "расовой гордости", расовому сплочению. Возникло националистическое "почвенное" восхищение цельностью и самобытностью негритянского душевного склада. Отчужденность кегра выявлялась в "черной драматургии" через столкновение как с рационально-техническими моментами западной цивилизации, так и с иррациональностью коллективного шг$э о негре. Лозунг "черной власти" обернулся призывом к изоляционизму. Ка рубеже 70-х гг. в качестве основной далд в негритянском двинении был выдвинут сепаратизм, т.е. отделение экономических и политических институтов, создание "черной субкультуры", территориальное отделение и даяе возвращение "назад, в Африку". На первый план выступила проблематика насилия. Имонно она зашла ведущее место в творчестве негритянских драматургов Эда Бул-линза, Бена Колдвелла, Лероя Даонса.1 Убежденность в необходимости насилия' возрастает яо мере того, как все более специфичной рисуется им ситуация цветного, не ,сводимая к ситуации человека вообще; растет их убежденность,в маргинальном положении негритянского мира по отношению к "белому" человечеству. • .■

"Новый черный театр" не предполагал ."белой" аудитории. Он был пронизан токами романтического национализма, пркман-чивостью негритянской гзроики,, пропагандой "черного духа". По замыслу он долине"быть привлекательным только для "черных", стремясь стать не столько "политическим оружием", сколько знаменем "черного сознания"» . ; ;'-■'■'.

В диссертации исследуются экстремистские течения, задевшие драматургов негритянского театра. Его лидером становится в 70-<з гг. Эд.Буллинз; основатель журнала "Черный театр" и постоянный автор Ньа-ЯафаЙет тнэтр..Он требовал;

чтобы театр был только для "черных". Его пьесы "Двойной", "Легендарная мисс Мэри", "Электронный негр" обнаружили единый импульс идеологии черного экстремизма - убежденность в превосходстве.черной расы. В 70-е гг. идеи черного экстремизма замыкались в узких кругах. Негритянские драматурги экстремистского толка постепенно утрачивали связь с текущей, меняющейся реальностью. Конфликт изначально гуманной цели о защите угнетенной нации а лрояагавда откровенного насилия для ее достижения породили драматическую ситуацию в среде творческой негритянской интеллигенции. Откровенный и оскорбительный вызов, демонстративно брошенный белой расе в пьесах Лероя Дуюнса, парадоксально вписался в общий буржуазный пейзаж американского театра.

Диссертант исследует процесс извращения-"черного револю-ционаризма"; от выстраданной суровости и жестокости ыиродо-шглания он пришел к крайнему экстремизму, призывы к расовому насилию в итоге подорвали гуманные опоры. В сфере искусства "черный бунт" становится предметом потребления, уходящая из-под ног почва вынудила "черный театр" пойти на коммерческие контакты. С середины 70-х гг. им занимается Бродвей, Мюзиклы "Парни и куколки", "Коричневая пенящаяся сладость", "Пэр-ли", "Изюминка" (переработка пьесыЛэррейн Хзнсбери "Изюмин -ка на солнце") широко ставятся на Бродвее и офф-Бродвее. В результате моды на "черный театр" он рисковал быть поглощенным тем самым истеблишментом, против которого так яростно-и эксцентрично выступал. Негритянский театр все реке возвращался к своему революционному прошлому. Стоило ему устремиться на "белый ьшр" и одержать победу, как он сразу обнаруживал, что опутан еще более крепят!и и. изощренными оковами.

Шенно на примере взаимодействия Бродвея с "черным театром" обнаружилась способность Бродвея обращать себе все на пользу, извлекать выгоду из всего, что моает по той или иной ппл-шне иметь спрос. Спрос на крайности, спрос на экстремизм С-а.1 учтен представителями "истеблишмента", какими всегда ос-

тавалнсь хозяева главной театральной улицы США. Развлекательная индустрия поглощала крамольных драматургов, даже не потребовав от них сколько-нибудь залетного компромисса: компромиссом становилось само их включение в общий контекст, усмирение их контекстом. Ритмы, музыка, арго, отсутствие "эстетической дистанции", присущие негритянскому искусству, делают его жизненным и притягательным. Происходит стабилизация негритянских, трупп.

В диссертации выделана постановка "Вишневого сада", созданная Джеймсом Эрл Джонсом как принципиальная работа "нового черного театра". Все исполнители - негры, благоговеющие перед Чеховым ц сумевшие найти нетрадиционный способ обращения с русской классикой. Осмыслить Чехова в период, когда революционный дух негритянских экстремистов был на спаде, а новые бунтующие настроения еще не созрели, помог сам Джеймс Эрл Джонс, чья театральная биография напоминает судьбу Сиднея Пуатье в кинематографе: его воспринимают как "аристократа", нередко ставя в вину забвение национальной основы и стихии негритянского простонародного искусства.

Последний параграф третьей главы посвящен анализу новых тенденций и особенностей офф-офф-бродвейского искусства. Это понятие возникло в 60-е гг. и прочно ассоциируется с наиболее рискованными экспериментами. Приверженцы традиционной культуры с тревогой наблюдали, как распространялись идеи и методы театра в области "стирания различий между искусством и жизнью". Натуралистическая смелость легализовала на сцене офф-офф-Бродвея секс, жестокость; не менее шокирующими оказывались эстетические новации.

'Гяга протестующей молодежи 60-х гг. к иррациональному, инстинктивному началу в человеке, ненависть к разуму, увлечение магией и Востоком во многом определили цели и средства "нового театра". Диссертант анализирует смысл, практику и готовность к трансформации, характерную для "нового театра", стремившегося к непосредственному физическому воздей-

ствию на публику, разрушающему привычную структуру восприятия искусства. Организационным центром для него явилась студия нью-йоркской труппы "Да Мама" под руководством Эллен. Стюарт.

Но "нонреализм" офф-офф-бродвейского театра стремительно распространился и стремительно сник. Новаторство, порожденное "культурой протеста", превратилось в объект эксплуатации в чисто коммерческих целях. Настроения отчужденности продюсеры приноровили к массовому потреблению. Заряд разрушительной силы погас, и авангардизм стал выглядеть экстравагантным жестом. К концу 70-х гг. офф-офф-бродвейская сцена поворачивается и "вправо", и "влево" одновременно, вбирая в себя элементы либерализма'или радикализма, при условии, что их можно усвоить, не ставя под угрозу традиционные основы американской ценностной системы. На подмостках офф-офф-Брод-вея к кощу десятилетия разворачивался вариант американского "либерал-консерватизма".

Диссертант показывает, что если в 60-х гг. на офф-офф-Бродвее предлагали сенсации, то к концу 70-х ограничиваются мелкими яеетами. Традиционность соседствует с новейшими изысками авангардизма.

Конфликт меаду сторонниками и противниками традиционных американских ценностей становится осью, вокруг которой развивается культурная жизнь, Офф-офф-Бродвей, как и Бродвей, способствует утверждению гедонистических ценностей, стимулируя удовольствия, сиюминутные радости, расслабление и психологическое освобождение. Не традиции и авторитет, а непосредственный ивдаввдуальный опыт становится источником понимания себя и самоопределения. Соответственно этим веяниям метафоричность языка авангардистского искусства уступает место психологическому словарю реформистски настроенной интеллигенции, работающей вне Бродвея.

Диссертант подводит к мысли, что установки романтического сознания, не столь давно бывшие достоянием элиты, к концу

70-х гг. приобрела кассовое распространение. Среди разнородных интеллектуальных течений современной Америки легко обнаружить общую доминанту: возвращение к природе, к национальным истокам, к антииндустриальной направленности минувших лет. В центре внимания оказывается проблема национальных корней. Идеи и образы, утвервдающие роль интуиции, воображения, свободного самораскрытия личности, породили ту "философии казни", что стремится осознать особенность своей национальной культуры и национального опыта.

Стиль, принятий в театре Эллен Стюарт, со временем окажется господствующи! и на Бродзее. То, что поначалу было актом нравственного и политического протеста, разворачивалось постепенно в некий "хэппенинг", черпающий смысл в себе самом, а точнее - в своей спонтанности и стихийности. Протест против официальных установок ненавистного молодил бунтарям истеблишмента становится стилем мышления, поведения и оценки. "Стиль протеста" внедрился в офф-офф-бродвейские театры, придавая привлекательный вид тем самым импульсам, которые в действительности культивируют американский образ пшни. Прозрение к духовной культуре, пренебрежение, словом, склонность довольствоваться выкриками вместо размышлений привели к тому, что нонконформисты постепенно стали превращаться л конформистов. Начался процесс втягивания протестующего начала в рамки бур-куазной "индустрии культуры".

Четвертая глава посвящена влиянию американской и русской культуры на общественно-политические настроения в США 70-х гг. йленно в 70-е гг., когда консерватизм и традиционализм' восторжествовали в духовном климате страны, Бродвей с опозданием почти на 10 лет откликнулся на верования и ценности, семена которых были брошены конгркультурей еще на заре леворадикальных настроений. "Контакт" молодежной культуры с традиционной на Бродвее возник в период, когда у поколения 70-х гг. формировался особый дистанционный взгляд на события прошлого десятилетия, когда родился необычный, по-видимому переходный феномен в виде смепанной системы ценностей.

Диссертант анализирует идейную основу спектакля "Вишневый пал" Чехова, поставленного весной 1977 г. на сцене Линкольн-контра режиссером А,Сербаном, уввдившем в "Вишневом саде" тгзпуки современных общественных тревог. КесткиЙ, ироничный, суховатый спектакль Сербана рассматривался критиками как некое социальное, социологическое исследование. Авангардистская художественная элита США (Сербан принадлежит к ее кругам) и в 70-е гг. опиралась на духовно-историческую почву предыдущего десятилетия. "Поправение", явившееся реакцией на эксцессы 60-х гг,-, сказалось, в частности,. в том, что "сторонники благонамеренности" в сфере искусства сохранили свой "новыЕэ способ чувствований", хотя большинство обнаружило высокую степень преемственности по отношению к традициям. Так пли иначе, авангардизм остался "по ту сторону" современных мировоззренческих настроений. Потому каноническая "модернистская" форма, предложенная А.Сербаном в чеховском "Вишневом с.зде", вызвала резкий отпор официозной критики.

Традиционалисты не пожелали увидеть, как леворадикальное мироощущение легко уживается в сознании с традиционными ценностями, впитавшими в себя установки контркультуры. Полемика покруг чеховского спектакля разгорелась потому, что в нем парадоксально ужились современный исторический опыт, демонстративная удаленность от канонов и чеховская интонация в ппенах Раневской. В диссертации анализируется другой спектакль "Вишневый сад", поставленный Аланом Шнайдером, стремившийся к психологизму и остановивший на себе внимание благодаря видимому традиционализму.

Диссертант не ограничивается рассмотрением постановок "Вишневого сада", он рассказывает и о постановках "Чайки", "Дяди Вани" и одноактнрй чеховской драматургии. "Шутки в одном действии" в годы инфляции 70-х гг. очень соответствовали зрительскому тяготению к бытовым проблемам, активно за-оа-итющии все иные, нематериальные ценности. Американский "'Модниц класс" сосредоточился на темах повседневного суще-

ствовання, ибо подцоржаниз той заурядной комфортабельной жизни, какую он ведет, оказалось к середина 70-х гг. делом нелегким. Тем более что в водевилях бил не только сарказм, но и веселость - необходимый элемент в механизме, конструирующем успех спектакля у американского зрителя.

В диссертации прослеживается воздействии традиции, сложившейся в истолковании Чехова после гастролей МХАТ в США (1922-1924). Имя МХАТа долго имело магическую силу, да и Ли сей день американский театр видит в системе Станиславского спасительное средство, помогающее ему в профессиональном и духовном отношении.

Первые постановки чеховских пьес на американской сцено связаны с именем русской актрисы Аллы Назимовой, приехавшей в США в начале века. Опираясь на американские источники, диссертант старается выявить место Аллы Назимовой в истории американской культуры, ставя ей в заслугу, что она расширила по нятие "чеховского" на сцене и сыграла большую роль в том, чт> Чехов стал постоянной составной частью культурной жизни США, войдя в его духовный о шт.

Поворот вправо в общественной атмосфера, активизация агрессивно-реакционных, антисоветских тенденций в политике и;;-:-, зались в том, что число обращении к русской классике сокрэд-.i лось. Однако весьма существенными явились постановки пьес Горького.

В среде интеллигенции родилось в 70-е гг. интеллектуальное течение со смутным народническим оттенком, пополненное! острого сознания кризисной ситуации и непоправимой изолир; ванности интеллигента. Определенный срез этого сложного про цесса фиксирует американский театр, интерпретируя "Знкоьих." и "Дачников", "Дачники" воспринимались как современная iibue-i об интеллигенции: "она удовлетворяет запрос нынешнего ноколи ния, обсуждающего причини своего собственного идейно-нравственного перерождения,наступившего на переломе 6;0-70-х годиь"!" ........j ¿ * ■

"Ише", 1975, February 24, р. 'И.

о диссертации уделяется особое .внимание природе интереса к самой фигура великого русского писателя.

В конце главы рассказывается о постановках пьес Гоголя, Тургенева, инсценировках романов Толстого. На идейном горизонте театра США русская и советская драматургия (американские труппы играли пьесы М.Рощина "Валентин и Валентина", Ю. Олоши "Заговор чувств", А.Вампилоза "Утиная охота" и др.) да-ае в том небольшом объеме, в котором она ставится на подмостках, вкушает трезвую мысль о том, что культура театра способна быть не только институтом развлечения и наслаждения конформизма, а составной частью художественной жизни страны, оплодотворяющей ее культуру, эстетический и духовный опыт.

Последний параграф рассматривает новые тенденции массового сознания. Автор немалое место уделает значению и роли Т. Уильямса в культуре США. Дар слияния социальных и психологических мотивов, склонность к изображению болезненно странной лсихшш, запутанных, лишенных логики поступков отличает классика американской драмы Теннесси Уильямса. Исповедуя библейское представление о врожденной греховности человека и испытав на себе влияние фрейдизма и "сексуальной социологии" Дэввда Лоуреиса, Уильяме на глубинно-психологическом уровне исследует общественные катаклизмы буржуазного мира. Самый знаменитый драматург США писал драмы, пронизанные мыслью о неблагополучии и остром разладе, сделавшимися главной приметой духовной ситуации США во второй половине XX в. Как точно заметила М. Туровская, "в их частных сюжетах совершалось историческое действие: отпадение от традиционной системы ценностей"

С первых своих писательских шагов Уильяме писал об утраченных идеалах утонченной духовной красоты. Поэтическое дарование Уильямса склонялось в сторону объяснения истоков человеческой неврастении, экзальтированного саморазрушения. Его

-рч-

Туровская Майя. Памяти текущего мгновения. - 1.1.,Сов. писатель, 19У7. С.319.

манил сложный и таинственный мир бытия, спрятанный от глаз, он для ного был сокровенен и неразрешим. Авторская мысль отдает предпочтение поэтическому внутреннему действию перед тем, что лежит снаружи, на поверхности сюжета. Драмы Уильямов сразу включают зрителя в осмысление художественного видения писателя, постоянно испытывавшего духовные терзания по поводу нравственной несостоятельности мира, в котором он жил. Его драмы - по существу кульминации событий, завязавшихся и развивавшихся в далеком прошлом и остающихся за рачками сценического действия. В их контурах угадываются контуры универсальной ситуации буржуазного общества. Защищая природно-ро-мантическое естество человека, Уильяме на поверку оказывается тончайшим обличителем буржуазных общественных отношений. Отсюда в его пьесах, как подметил он сам, "и чувство вины, и воинствующая агрессивность, и черные глубины отчаяния".

Диссертант подробно анализирует вызов драматурга, бросаемый игл не только американскому укладу жизни, но и всей "цивилизации потребительства". Его бунт слабости против силы, греховности против добродетели, издевка над плоским обывательским здравомыслием приводят всегда к мысли о кризисности буржуазной цивилизации. При этом драматург интуитивно вычленяет потребность в нравственных идеалах. Уильямса часто обвиняли в недостатке социальности, мевду тем, личные судьбы его героев ставятся в связь с общей драмой мира, в котором они существуют. Человеческие трагедии, разыгрываемые на житейских подмостках, - следствие социальных пороков, укоренившихся в США, - во всей сложности предстают в его драматургии, и в этом ее социальный смысл.

Диссертант подводит к мысли о том, что именно Уильяме задолго до массовых демократических движений 60-х гг. угадал природу конфликта старой и новой системы ценностей. Жир драматурга - это мир хрупкой красоты а леденящего уяаса, утраченных надежд и поэтических видений, ншвотной сексуальности и утонченной извращенности. В кагдой пьесе есть своя тема

крушения и свой нравственный идеал. В основе запутанных конфликтов поздних пьес Уильямса лежат мысли и идеалы, впервые прозвучавшие в его самой сильной и глубоко психологической драме "Трамвай-"/£елание". Это классика американского театра. Ц/Юнно в ней схвачена драма смятенного человека, порожденная веем укладом жизни в обществе, где, по словам К.Маркса, индивид "становится в одно и то же время предметным для самого соья и бесчеловечным предаетом", "его проявление жизни оказывается его отчуждением от жизни, его приобщение к действительности - выключением его из действительности чужой для пего действительностью"

В диссертации анализируется пьеса "ТрадшаЯ-"делаш!0", и поскольку именно она определила исторический рубож в тематике, наследуемой ныне американской театральной культурой, и потому, что в ней обнаружен глубокий кризис американского общества.

Большинство исследователей рассматривают главный конфликт иьосы "Тргмваи-"лолан»в" во взаимной нетерпимости героев (и стоящих за каждым из них ценностных систем). Нам представляется, что тут сталкиваются прежде всего массовидность Стэнли и исключительность Бланш Дюбуа. Появление "массового человека" есть один из компонентов чрезвычайно сложной социальной реальности современного буржуазного общества. Масса лриэбр8лэ"форглальную грамотность", но не научилась применять знания. Круг ее чтения ограничивается газетами и ил-люстр!фэвэнными журналами. Средний уровень общих эстетических стандартов резко понизился. Все старинные самобытные традиции поставлены под сомнение, а вместо них нашлось немного ипвнх ценностей. Культура, утрвекдает Уильяме, развисши конфликт Бланш-Стэнли, обречена на гибель перед лицом появившегося жизнеспособного, вульгарного "массового человека", подчиненного всякого рода регламентации, но уверенно-

Мирке К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - ¡.1., ,7-1 нитилдат I 1956. С. 591.

го в себе.

"Массовый человек" представляется ему наиболее зловещий и распространенным порождением современного американского общества.

Вряд ли Уильяме глубоко вникал в модные антинаучные концепции, распространяемые в буржуазной социологии, об утрате пролетариатом решающей роли в общественном развитии и провр<4 щении его в "средний класс". Эти темы, столь популярные среди буржуазных идеологов "индустриального общества", никогда не занимали драматурга, 1Ь природе своего дарования Уильяме "слишком поэт и лирик", погруженный в бездны внутреннего мира человека, смятения его чувств, неврастении, экзальтированного саморазрушения, чтобы истолковывать системы социального расчленения. Но как чуткий художник, он не ¡дог но уловить тех изменений в американской жизни, которые произошли между двумя мировыми воинами и особонно по окончании второй мировой войны. Появление и господство стандартизированного "массового" индивида с его духовной, нравственной и эмоциональной ограниченностью пугает Уильямса и вызывает в нем чувство негодования. Его идеалы оказываются несовместимыми с нормами морали "массового общества".

' Бланш беззащитна перед миром жестокости и насилия, ее единственное достояние - "красота духовная, блеск ума, лушн вная тонкость" - осталось нерастраченной-драгоценностью в мире "стопроцентных американцев", хотя Уильяме не идеализирует свою героиню и сохраняет завидную объективность. Он н^ прощает ей ни ее прошлой сексуальной безответственности, ни неоправданное высокомерие. И все же симпатии ааторп на ее стороне. Утонченности и красоте не остается места в "массовом" американском обществе, нобездаот жестокость, на силие, варварство. Об этом и написал спою пьесу Уильнмс, в этом ее социальной смысл.

Задача исследования массового сознания и психологии "среднего американца" обогащалась задачей конкретного ио-

толкования имэнно этого человека. Ведь глухой к какому-либо возвышенному призыву "массовый человек',' в данном случае Стэнли, - образ, принадлежащий скорее социальной модели, -стерильно сконструированный тип. В таком качестве он фигурирует только в философских и идеологических представлениях, В реальной жизни действует человек со всей сложностью своего внутреннего мира. Именно этот нараставший в 70-е гг. интерес к подлинному существовании отдельной личности и обусловил неожиданный поворот в трактовке роли Стэнли.

Тридцать лет назад, скоре после второй мировой войны "средний человек" только появлялся в своей житейской ощутимости, только-только разворачивалось это понятие в терминах буржуазной социологии. Т.Уильямс задолго до социологических разъяснений привлек к нему внимание, сгущая его образ до символа. В 70-х гг. "новый тип личности" давно уже перестал быть "новым", "средние американцы" стали знаком "образа жизни" и "образа мыслей" целой эпохи, Второе рождение "драмы жизни" узаконило Стэнли как вполне нормального, обычного человека.

Пьеса Т»Уильямов и сегодня связуется с процессами времени, как связывалась и в час своего появления. Как во всяком классическом произведении о годами в ней открываются новый смысл и значение. Личное бедствие Бланш Добуа ставится в связь с общей драмой мира существования героев.

Изменение мира, окружающего драматурга - усиление централизованного контроля, создание слоев высшей и средней бюрократии, тенденция к ликвидации на всех уровнях общественной жизни индивидуальной инициативы, усреднение человека, который все более и более оказывается потребителем и все менее субъектом социальной всизни, - все это обусловило не только сценическое переосмысление старой пьесы Т.Уильямса, но и черты его новых произведений. Однако, если возвращение "Трамвая-"мелание" в 70-е гг. было триумфальным, к новым пьесам драматурга буржуазное общество отнеслось резко

отрицательно. Диссертант предлагает свой разбор и свою оценку произведений, которые были отвергнуты американской критикой, анализ "Царствия земного" (1968 г., вторая редакция -1975 г.), выявляет как достоинства пьесы, так и причины, по которым она не была принята. "Мелодрама" (как назвал пьесу Уильяме) со звучавшими в ней темами судьбы, в катастрофу как в возможность обновления гимном жизни никак не вписывалась в пейзаж американской жизни конца 60-х гг. с их клокочущей сумбурностью и нигилистской рефлексией. Богемно-анти-буржуазная ценностная атмосфера конца 60-х гг. оказалась глубоко безучастной к социально-психологической модели традиционного уильямсовского мифа, романтизирующего обреченный "старый Юг" и провозглашающего вневременную победу поэзии человеческой души. Внутренняя логика старой культуры вызывала только раздражение, а Уильяме принадлежал эй. Только в Советском Союзе пьеса вызвала серьезное вниманию критики. Как и во всех пьесах Уильямса, в "Царствии земном" спасение от одиночества и пустоты жизни герои находят в любви. Потребность друг,в друге выделяется драматургом как главная необходимость человеческого существования. ■

Скепсису и цинизму противостоит удивление и постоянный призыв драматурги к решимости выстоять, выдержать одиночество; он всегда верит в способность и единственно мыслимое достоинство человека самому выбирать себе идеалы и жить, нз поступаясь имя, "словно он, подобно действующему лицу пьесы, надежно огражден от всерастлеваицего натиска времени" Б гонке и смене идей Уильяме из участвовал, он оставался ворен себе - своим идеалам.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования. Эти выводы могут быть сформулированы следующим образом.

70-е годы ознаменовались в США. неустойчивым й неоднородным социально-политическим и общественно-психологическим климатом: Вьетнам, Уотергейт, энергетический кризис, инфляция и

ху Уильяме Теннесси. Мир драмы и его возможности, Театр. - 1975. Я 12. С. 181.

растущая безработица, события в Иране и милитаристские настроения. Напряженная идейная ситуация определила особенности американской культуры, оказавшейся тесно связанной с кругли идей и мотивов, объединенных философией "нового консерватизма". Поддеряцса неоконсервативной идеологии обеспечивается за счет использования недовольства интеллигенцией США бюрократизмом государственного аппарата и стремлением к традиционным ценностям, к нравственной содержательности человеческих связей. Процесс развития культуры в 70-е гг. протекал в подвижных и зыбких идейно-эстетических координатах, выявляя существование разнородных и нередко взаимоисключающих направлений и тенденций.

Коммерческо-конформистский тип творчества стал доминирующим. Превращение культуры в коммерцию и насаждение культуры США как универсального явления имело далеко идущие политические цели. Примитивный американо-центризм открыто противопоставил себя утонченным, интеллектуальным веяниям.

В 70-е гг. произошла смена поколений и соответствующая перегруппировка сил. Трагически складывалась судьба Т.Уильямов, терявшего свои позиции лидера художественной культуры Америки, без прежнего успеха или пьесы Э.Олби, На авансцену активно выдвинулась так называемая "неоконсервативная волна" американской драмы. Зародилось "ретро-искусство", призванное романтизировать прошлое. Социальная мифология старалась одурманить зрительскую аудиторию мифами об историческом предназначении Америки, создать образ страны, норекивающей период возрождения. Вновь в моде оказались мистические и иррациональные настроения, расистские взгляда, культ насилия.

Ваадюе место в ценностной системе занял "черный театр", связанный в 70-е гг. с возможностями самоопределения негра в условиях его дегуманизации. Драматургия "нового черного театра" (пьесы Э.Буллинза, Л.Джонса, Б.Коулдвелла) ;!;:-:>н;;пана токами негритянского романтизма, приманчивостью

негритянской героики. Однако именно в 70-е гг. "новый черный театр" сблизился с развлекательной индустрией путем обедняющего себя компромисса. Коммерческая энергия извлекалась из театра, славящегося "негритянской эстетикой".

Процесс втягивания искусства в рамки капиталистической "индустрии культуры" составляет особенность театра США 70-х гг. То, что поначалу было актом нравственного и политического протеста, черпающим смысл в себе, в своей спонтанности и стихийности, ь 70-е гг. превратилось в факт "массовой культуры".

На смену ценностей контркультуры пришла антинигилистическая направленность и оптимизм, вара в культурные тра диции и осознание антагонизмов американской цивилизации.

Одновременно с процессом стирания граней между "коммерческим" и "серьезным" искусством обозначился интерес к русской классике. Русская драматургия заняла скромное мес то в системе театральной Америки, но ее влияние на живой культурный процесс било существенно, в ней находили отзву ки тех мыслей и настроений, которые волновали американскую интеллигенцию.

Коммерчески-конформистский, реалистический и авангардистский тин искусства - типичны для культуры лл века, но в исследуемое десятилетне доминанта принадлежала коммерчески-конформистскому направлению. Милитаристская поли -тика, грозящая ядерной катастрофой, шовинистические настроения, зародившиеся в 70-е гг., остались неизменны и поныне, но они порождают и дух протеста, что может в будущем привести к позитивным сдвигам в художественном сознании Америки.

Ш. Апробация и практическая реализация результатов

исследования

Основные положения и шшоди исследования, онус'ишк.шан ные в виде книги, статей, могут быть использованы и науч

ной, педагогической и пропагандистской работе, в практике советской исторической науки и культуры. Опубликованные работы получили положительную оценку в печати. (См. рецензии в журналах "Новый мир", 1984, )£ 3; "Литературное обозрение, 1983, № 5 и др.).

Работы, опубликованные соискателем по проблемам диссертации:

1. "Бунт молодых" и поиски его объяснений. Сборник. Борьба классов и современный мир. - М.: Наука. - 1971. -С.87-103.

2. Рабочий класс и молодежь капиталистического Запада //Рабочий класс и современный мир. - 1972. - & 6. -С.182-191.

3. Идеология левого радикализма и молодежь (в соавторстве) //Рабочий класс и современный мир. - 1973. - К 5.

- С.102-113.

4. Кризис массового сознания в США //Всесвит (на укр.яз.)

- 1974. - П II. - С.149-154.

5. Новый консерватизм и молодежное сознание (в соавторстве) //Рабочий класс и современный мир. - 1975. - К 3.

- С.82-90.

6. Идеологические концепции проблем трудящейся молодежи стран развитого капитализма 70-х годов. Сборник. Мо-лодекь и рабочий класс. - Будапешт. - 1977. - С.32-52.

7. Ценностные ориентации рабочей молодежи США 70-х годов //Рабочий класс и современный мир. - 1977. - № I. -С.88-100.

8. "Новый консерватизм" 80-х годов. Умонастроения американской интеллигенции //Рабочий класс и современный шр. - 1982. - » 2. - С.85-94.

Старые "новые левые" и тенденции массового сознания в США. - Ежегодник. Рабочий, класс в мировом револишоыюм процессе. - М.: Наука. - 1983. - С.311-319.

10. "Массовая культура" - 80-е года (Новые тенденции и особенности) //Рабочий кяасо я современный мир. - 1987. -№ 3. - С.92-100.

11. От Бродвея немного в сторону. Очерки о театральной жизни США и на только о ней. 70-е года. М.: Искусство, 1982. - 264 с. - Указ.имен: о.256-264. - I р. 70 к. 10000 экз. Монография.

12. Вокруг Вудстокского фестиваля //Театр. - 1970. - № 8. -С.147-166.

13. "Бунт молодых" и Бродвей - 71 //Театр. - 1971. - № 9. -С.134-146.

14. Сможет ли Бродвей шагать дальше? //Йнссгранкая литература. - 1974. - № 8. - С.220-222.

15. Контркультура бунтутадего поколения США //Театр. - 1972. - !Ь 10. - С.151-155. Статья переведена и опубликована на укр.яз. //Всесвит. - 1975. - 15 7. - С.198-206.

16. Американский театр на духовном рэспутьс //Театр. -1973. - А II. - С.139-149.

17. "Новый консерватизм" в культуре США //Театр. - 1975. -» 8. - С.116-124.

Вотапринт И М Р Д АН СССР

¡Гпёчать 7Л2.85г. Тир. 100 Обвей 2,0 п.л.

Закаэ № 95