автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отражение общественного сознания Смутного времени в агиографии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Воскобойник, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Отражение общественного сознания Смутного времени в агиографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение общественного сознания Смутного времени в агиографии"

р г п Л П

г . и V.:

- МОСКОВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. П. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.08

На правах рукописи

ВОСКОБОПНИК Надежда Ивановна

ОТРАЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ В АГИОГРАФИИ

Специальность 07.00.02 — отечественная исторпя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учепой стсиеия кандидата исторических; наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете имеии В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А. Г. КУЗЬМИН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. И. БУГАНОВ,

кандидат исторических наук, доцент Н. С. БОРИСОВ.

Ведущая организация — Российский государственный гуманитарный университет.

" 0' ПЯ'!)/)(]0 /сг

Защита состоится «.л. ... М &...1993 г. «..¡.•к??....» часов на заседании специализированного ^Совета К 053.11.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом, государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, 88, ауд..................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Лепнпа по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

19 » ма&я

Автореферат разослан «.(.V......».....................1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук 5? с-—^Н. Н. ЧЕХОВСКАЯ

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется неослабевающим интересом со стороны историков, философов и социологов к познанию механизма общественных кризисов и поиску путей разрешения ' общественных 'противоречий. Тема актуальна в плане анализа развития современной общественной мысли, опирающейся на определенные исторические традиции, тем бо-' Лее, что события настоящего времени, переживаемые в нашей стране, смело можно соотнести с аналогичными процессами в прошом.

Кроме того, изменившееся за последнее^время отношение к русской православной церкви, позволяет историку подойти к агиографической литературе не с позиций воинствующего атеизма, а исследовать ее в контексте эпохи, открывая тем самым возможность воссоздавать вместо схематичного изображения многомерную картину "давно минувших дней".

Пель диссертации - на основании выявленных агиографических источников попытаться реконструировать, некоторые аспекты общественного сознания русского народа в период грандиозной общенациональной катастрофы начала XVII в.

Исходя из цели исследования, в диссертационном сочинении поставлены следующие задачи:

- выявление я систематизация источников по теме, определение сгшстаэ и редакций, проверка и уточнение их датировки, выявление связей источников с другими сочинениями Смутного времени;

- критика агиографических источников. Рассмотрение аспектов общественного сознания: восприятие врага, мнение о причинах Смуты, определение общественных пороков, отно-

- г -

шение к власти и к царю, отражение провиденциализма в источниках;

- определить влияние агиографии на формирование общественного сознания,

Хронологические рамки работы. Угроза окатоличивания России и потери ею'независимости всколыхнула русский народ, послужила толчком к подъему общественной мысли, вызвала к жизни новые силы русского национального сознания, подвигла его на активные поиски вьяода из кризиса, поэтому

хронологические рамки йобыгий, рассматриваемых в данной

!

работе, ограничивается периодом с начала открытой польско-шведской интервенции (1606 г.) до окончания Смутного времени, датируемого большинством историков 1618 годом.

Степень изученности проблемы. Изучение общественного сознания Смутного времени в агиографии не было предметом специального исследования а отечественной историографии. Некоторым аспектам общественного сознания периода Смуты уделялось внимание в работах Л. Яковлева, Е Бочкарева, К И. Пичеты, П. Васенко, Е. К Путевой, Л. В. Черепнина, Н. Ф. Дробленковой, Е. П. Семеновой/!/. Отмечу, что ксточника-

1/ Яковлев А. "Безумное молчание" (Причины Смуты по взглядам русских современников ея).// Сборник статей, посвящзниых Е О. Ключевскому. М. , 1909. 4.1. С. 651-678; Вочкарев В. Современники и смута. // Сыугпов время В Московском государстве. Ы., 1913. С. 258-284; Басеико П. Общественное разложение в смутное время (в изображении А. Палишна). // Русское прошлое. Пг., 1923. ге 5. С. 24-34; Пичета Е И. Смута и ее отражение 'в трудах историков. // Голос минувшего. 1913. ге 2. С. 5-39; Кушева Е. Н. Из истории (продолжение сноски см. на стр.3)

ми для вышеперечисленных исследователей служили "Наный летописец" и известные сочинения современников Смутного времени: Авр. Палицьша, С. И. Шаховского, 11 А. Хворостинина, И. М. Катирева-Ростовского, И. Тимофеева, а такте агитационная патриотическая письменность.

йсточниковая- база исследования. Раз искания на предмет выявления агиографических источников по теш диссертации проводились в архивах Москвы и Санкт-Бэтербурга: в фондах рукописных собраний Российской Государственной библиотеки (РГБ),' Рукописного отдела Государственной публичной библиотеки им. {£ Е. Салтыкова-Щедрина С ГПБ), и Библиотеки Академии наук (БАН). В работе также были использованы опубликованные актовые материалы, местные летописи, сочинения современников и участников событий Смутного Бремени С Лвр. Па-днцьша и И. Тимофеева); материалы архивных фондов РГБ.

В результате собирательской работы обозначился круг источников, кула вошли двенадцать житий святых (Мзхария йэдтоводского и Унтеиского, Прокошга и Коакна Устюжских, Арсения Тверского, Софта Суздальской, Глеба Владимирского, Иродиона Илоозерского, Анны Кашинской, Кирилла Новое-

публкцистшш Смутного времени. // Ученые записки Саратовского государственного университета. 1926. Т. V (XIV), вып. 2. С. 21-97; Чэрепнин Л, В. Смута и историграфия XVII в. (1<з истории древнерусского летописания).// Исторические записки. М., 1945. Т. 14. С. 81-128; Дробленкова Н. Ф. "Новая повесть о преславнсы Российском царстве" и современная ей патриотическая письменность. М.; Л , 1960; Семенова Е. П. Русская обдаственная мысль первой половины XVII и. (Творчество С. И. Шаховского и К. А. Хворостинина). Автореф. дисс. т ееиск. уч. ст. канд. ист. наук. Л., 1980.

зерского, Кассиака Угличского, Сергия Радонежского, Галактиона Вологодского, Иринарха Ростовского), восемь сказаний о богородичных иконах (Тихвинской, Казанской, Курской, Корсунской в Пскове, Казанской-Ярославской, Смоленской в Устюлне, Владимирской Черногорской (Красногорской), "Умиление" в Печерском монастыре) и четыре видения (Евфимия Федорова, пресвитера Каменской пустыни Новоторжского уезда, в московском Архангельском соборе и церкви Рождества Богородицы).

1 Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для изучения общественного сознания начала XVII в. в России привлекается такой специфический вид источников, как житийная литература. На основе введения в научный оборот неисследованного рукописного агиографического материала и малоизученных опубликованных источников исследуется тема общественного сознания Смутного времени.

Практическая значимость диссертации, Айтериалы и выводы диссертации способствуют углублению представлений о сложном периоде русской истории. Вводимые в.научный оборот источники и результаты проведенного исследования могут быть использованы для изучения истории отечественной культуры, литературы и общественной мысли XVII в.; в исследовательской работе со студентами и практике преподавания исторических и филологических дисциплин в вузе и в средних учебных заведениях, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской церкви, а также общественной .мысли русского средневековья. . .

Апробация диссертационного исследования. Основные положений и выводы диссертации были изложены автором на кон-

ференциях молодых специалистов Российской государственной бибилиотеки (июль 1992, июнь 1993 гг.), на третьей научно-практической конференции молодых ученых в г. Смоленске (сентябрь 1992 г.), на Мининских чтениях в Нижегородском государственном университете (ноябрь 1992 г.).

Диссертация обсудцена и рекомендована к защите на ка-, федре истории России Московского педагогического государственного университета им. К И. Ленина. Основные результаты исследования отражены в публикациях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и источников, сокращений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, определены хронологически рамки, цель и основные задачи исследования, показана история изучения агиографической литературы в стчественной науке с середины XIX в. до настоящего времени.

В первой главе - "Источники" - представлен общий взгляд на агиографическую литературу, выделены особенности ее разделов: чудес святых, видений, сказаний о богородичных иконах; дана характеристика источникам, используемым в диссертационном исследовании.

Вторая глава - "Общественное сознание в Смутное время" - состоит из четырех параграфов.

Воспитывающий, назидательный характер агиографической литературы позволяет достаточно подробно рассмотреть в

первом параграфе общественные пороки, которые, по мысли составителей чудес, привели к наступлению в стране Смутного времени. В источниках анализируются как пороки бытового плана, так и нарупения христианских заповедей, обязанностей и обрядов. Следующий, еще более высокий "уровень" людских пороков - осквернение своих святынь и греховность церковного клира. Но самым тяжким грехом, навлекшим на Россию СмуТу, писатели-агиографу считали измену государству.

Сравнивая взгляды агйографов со взглядам публицистов

I

Авр. Палицьша и И. Тимофеева, следует отметить, что и в агиографии, и в публицистике начала XVII в. рассуждения о причинах Смуты укладываются в несколько формул: "Гневом Божиим 8а грехи", "За попустительство злодеяниям", "От неумения сплотиться и действовать дружно". Мысль об ответственности за государственный порядок могла появиться как отражение от понятия "грехов".

В грамота;: Смутного времени также отражены нравственно-религиозные установки в определении причин Смуты. Тра-, фаретное выражение "за грехи" в грамотах, в отличие от • агиографической литературы и публицистических сочинений, не раскрыто, перечисление причин, вызваввих Смуту, отсутствует, так как грамоты, в первую очередь, ставят вопрос не о причинах национальной катастрофы, а о средствах выхода из нее. Отталкиваясь от фразы "за грехи", авторы грамот делают резкий волевой вывод о том, что ответственность за политический порядок носит характер общественный.

Сказаниям о чудесах далеко до этой законченности и

отчетливости мысли об общественной организации и до вдохновенной убежденности призыва грамот. Но и грамоты, и сказания отражают один и тот ме процесс развития общественного сознания, необходимого для защиты отечества.

И прегсние представления о верховной власти, и новые понятия, выдвинутые Смутны),! временем, находят отражение в памятниках агиографической литературы. Анализу этих представлений посвящен второй параграф-

В источниках четко обозначена теологическая точка зрения' на происхождение царской власти. Писатели-агиографы подчеркивает мысль о том, что те, 1гго восстал против законного царя, должны и будут наказаны. Признание законности царской власти отражено в лозунгах, вдохновлявших русских воинов на зашту отчизны от врага. Внутреннее "нестроение" рисутся большей катастрофой, чем иностранная интервенция.

В агиографической литературе отражены размышления современников Смуты ¡: о природе власти "госудэря всея Руси". В начале XVII в.. как следствие бурных событий, сотрясавших российский престол, традиционная теологическая точка зрения на происхождение царской власти уступает г,»сто новым взглядам. Так, после падения "законной" царской династии и появления на престоле "лмгцарей", в публицистике аетшзно рассматривается вопрос о легитимности цари, получивызго престол не по праву наследования, а по избранию представителями всех сословий. Этот вопрос находит отратгние и и агиографической литературе, где также делается попытка объединить идеи политического наследия прошлого (вотчинный принцип прэстолзнаследия и постулат о

том, что законным царем является лишь помазанник божий) с реалиями начала XVII в. (активное участие народа в возведении на трон правителей и низвержении их).1

В параграфе третьем анализируется отношение русского человека к врагу. Характерное для агиографической литературы начала XVII в. скрупулезное описание обстановки, на фоне которой происходили те или иные чудеса, в рассказах о военных событиях Смутного времени сближает ее с воинской повестью. Это обстоятельство получает особое значение, так как именно в начале XVII в. в общественном сознании формируется чувство патриотизма, и жития этого периода, кроме традиционной задачи религиозно-нравственного воспитания, призваны служить внедрению в народное сознание идеи патриотизма. Это достигается воздействием на эмоционально-чувственную сферу читателя образами врагов (как разрушителей православной верл) и демонстрацией примеров верности российскому государству (свв. Галактион Вологодский и Ирипарх Ростовский).

Из этого вытекает провиденциальный характер понимания современниками Смуты источников победы над захватчиками. Тема провиденциализма в агиографии и его функции рассматриваются в четвертом параграфе.

Исходя из принципа святости дела защиты истинной православной веры от "безбогшых агарян и латинян", составители литий, приводя примеры противодействия врагам местных святых и святынь, старались шралыю поддержать народ и настроить его на шстшшое сопротивление. В решающих сражениях сила православной святыни должна была одолеть иноверцев и,' тем самым, продемонстрировать, как заялтнккам

русской земли, так и интервентам, что Россию победить невозможно. Поэтому в агиографии отралэны, с одной стороны, частные случаи противодействия святынь зрагу, с другой -составители житий подчеркивали, что за каждым конкретным ' случаем стоит общий принцип - Русскому государству покровительствуют высшие силы, и, следовательно, если ¡срешзд' стоять за православие, . ни один захватчик не смомет его одолеть. При этом упование на высшие силы имело мобилизующее значение - служило призывом к активной борьбе с интервентами. ■

Чувство патриотизма, столь тесно связанное с православной верой, отчетливо прослеживается н в переписке городов. Содержавшиеся з грамотах привызн к борьбе за национальную независимость и их мотивировка токе носят религиозную окраску.

Глава третья - • "Влияние агиографии на формирование общественного сознания". - В первом параграфа, выявляется __ особенности почитания святых л Смутное время и после его окончания. На основе анализа агиографических источников и переписки меяду городами сделан вывод о том, что в период : политической децентрализации начала XVII е. в районах, охваченных идеей освободдеиия от захватчиков, народ взывает о помоги к местгюодюетм святым, черпая в их образах нравственнее силы для борьбы я врагами.

Общерусский святой Сергий Радоиегашй во время Сиуты тэкз® "ссуагстэлчл" функции местного покровителя - аатат-иикз Трокцэ-Ссргисвой лавры, главного, монастыря Россййско- . го государства. В работе рассмотрены два'сочкнения (созданных в разное время), в которых описаны видения и чудеса

в обители преп. Сергия в период ее осады поляками: "Сказание" Авраамия Палицына и "Книга о новоявленных чудесах преподобного Сергия" Симона Азарьина. Автор первого из них прославляет чудесное избавление Лавры предстательством св. Сергия Радонежского.

Расскае Симона Аэарьина об осаде Троице-Сергиева монастыря , написанный в 1640-е гг. , созвучен с сочиненизм Аьр. Палишна, однако в оценке обороны обители и случившихся при этом чудес явно просматривается стремление автора придать им общегосударственную значимость, причем новое обрашзние к культу преп. Сергия Радонежского происходит п виде социального заказа - династия Романовых ищет поддержки в образе одного нэ идейных вдохновителей "собирания" Руси.

Трагедия Смуты ускорила процесс формирования в общественном сознании идеи патриотизма, которая, внедряясь в умы лрдеп, изменила характер их деятельности - на первый план стачи выступать заботы о государстве в целом, оттесняя на второй план местные интереса Центральной теыой второго параграфа является история складывания культа шга-■ ни Богородицы Казанской и его значение в Смутное время Активное распространение культа иконы 1!азанскоЛ Богоматери на территории Русского государства первоначально преследовало цель "прозрения" не ведавших истинной православной веры мусульман.

В Смутное время образ Казанской Бокьей Матери становится своеобразным знаменем борьбы за возрождение Российского государства. Возвышение местной казанской святыни до обаегосударственного уровня било неслучайним: что-

бы спасти Русское государство и ¡»еру православную, требовалось избавить население страны от "слепоты душевной" -т.е. в народном сознании должна укорениться идея превалирования интересов государственных над личными, как это, к примеру, произошло с кителями Нижнего Новгорода.

Характерным является и то, что свой путь образ Ка-' занской Божьей Штерн так л®, как и движение за освобоще-ние Российской дершвы от "врагов веры Христовой", начинает с периферии государства- из Казани с первым ополчением, а затем со вторым - до Москвы. С 1612 г. популярность сзя--тыни резко возрастает. Естественно, в этом событии значительную роль сыграло и то обстоятельство, что автором повести о явлении Казанской иконы был патриарх Гермоген, принявший мученическую смерть ва Россию и православную веру. Кроме тсго, перзым Романовым представилась возможность обзавестись такой же государственно-династической святыней, какой для Рюриковичей была Владимирская. чудотворная икона, чем они и воспользовались. С 20-х гг. XVII в. икона Казанской Божьей Матери становится повсеместно почитаемой как покровительница царствующего дома.

На завершающем этапе Смутного времени распространение почитания образа Казанской Божьей Матери происходило одновременно с укреплением на общегосударственном уровне культа преп. Накария ¿"елговодского и Унденского. Этой теме посвящен третий параграф. Изучение истории развития культа преп. Макзряя дает дополнительные аргументы в пользу вывода, яперзые высказанного Е В. Покырко, о том. что возвышение культа преп. Макария до общегосударственного значения созпапало с политическими интересами, как участников кто-

poro ополчения, так н представителей новой царской династии, искавших пути расширения своей социальной базы/1/.

О быстром распространении культа преп. Макария по всей России свидетельствуют и некоторые рукописные агиографические сказания. Одно из них - "О явлении и пророчестве преподобного отца нашего Макария Желтоводского и Унженско-го чюдотворца и о велицем пожаре бывшем во обители Богоматери им на Тихьине и чюдо о кресте" (1623 г.). Другое сказание посвящено чудесам от образа преп. Ыакария Еэлто-водского и Унженского в Каргопольской Хергозерской пустыни новгородской епархии (1633 г.).

Появление уде к середине XVII в. рукописных сборников, объединявших вместе жития Сергия Радонекского и Макария Желтоводского и Ункенского, свидетельствует об укреплении и возвышении культа св. Макария после Смутного времени. Общеизвестно,-, что отбор житий для сборников составители осуществляли, ставя перед собой вполне определенные задачи. В данном случае, в сознание читателя внедрялась идея преемственности этих святых, в основе которой лежало сходство их функций.

Во-первых, преп. Сергий стоял у истоков монастырской реформы. Движение за обновление монашеской жизни очень рано, ужа в 40-е годы XIV в. , началось в Суздальско-Шдаго-родском княжестве, где главным деятелем реформы стал Дионисий Суздальский/2/. Преп. feiiíapml был учеником Дионисия и

1/ Понырко Н. & Обновление Макариева Желтоводского монастыря и новые люди XVII в. - ревнители благочестия.// ТОДРЛ. Л, 1988. Т. XXXIX. С. 60, 64.

2/ Борисов Н. С. Русская церковь в политической борьбе XIV-XV веков, к , 1986. С. 91.

- 13 -

основателем нескольких монастырей.

Во-вторых, уже с начала XVI в. сложилось представление о св. Сергии как покровителе московского войска и великокняжеской (царской) семьи/1/. Покровительство св. Маяария русс1изму гоинству проявлялось и во время борьбы с татарами в XVI в., и против иностранной интервенции в начале XVII в. В Смутное время действенные способности преп. Магсария распространяются на первых Романовых.

В заключении подводятся основные итоги исследования". ' Прежде всего следует отметить, что агиография является довольно специфическим источником, главная ценность которого - наполненность -фактами относительными, т. е. оценочными, отраяаюиими позицию очевидцев и участников событий, передающими кнеиие различных групп людей, без чего невозможно реконструировать общественное сознание "давно минувших дней".. Но извлечь эти относительные факты, а, самое главное, интерпретировать колю лишь' рассматривая их з^ совокупности со сведениями из других источников, изучая их развитие на фоне конкретной историчесдай обстановки.

Значительное место в яштийной литературе занимают попытки авторов-агиографов осшслить причины Смути, причем диапазон толкований истоков бедствий достаточно широк - от несоблюдения населением морально-нравственных норм до греховности церковного клира и дат® измены присяге, причём внутренние раздоры рисуется в источниках- больсей катастрофой, чем иностранная интервенция.

1/ Хаганова 11 Г.- Троииэ-Сергиев монастырь в общественно-политической жизни Руси XV-XVII вв. Автореф. дисс. на соисге. уч. ст. канд. ист. наук. Е , 1993. С. 16.

- 14 -

Сопоставление агиографической литературы с публицистическими сочинениями и агитационной патриотической письменностью приводит к выводу о том, что авторы житий и сказаний рассматривали бедствия Смутного времени как наказание за "грехи" всего населения России, а не отдельных представителей высшего сословия, как это представлялось публицистам.

Происхождение царской власти в агиографических источниках рассматривается в традиционно-теологическом ключе (божественный характер происхождения царской власти, каким бы ни был ее конкретный носитель), но описания некоторых явлений и их толкование в народе, зафиксированное в житийной литературе,' нельзя не признать антиправительственными, что, несомненно, является своеобразным знаком эпохи. Кроме того, как в агиографии, так и в публицистике начала XVII в. нашли отражение новые веяния, возникшие в результате бурных событий, переживаемых страной: участие народа в возведении на трон правителей, а такта в их низвержении. В указанных памятниках законность царской власти определяется сочетанием принципа престолонаследия с выборами ■"государя всея Руси" представителями всех сословий населения Росиии.

В отличие от литературы более раннего периода, агиографические памятники Смутного времени именуют врагов, вторгшихся в пределы Русского государства, в пернув очэ-редь по этническому признаку, что связано с внедрением в общественное сознание именно в этот шриод идеи патриотизма Но главное в характеристике интервентов и их пособников из числа соотечественников - то, что они выступает как

- 15 -

враги и разрушители православной веры.

Общим понятием, как для агиографии, так и для публицистики и других нарративных источника Смутного времени является провиденциальный взгляд на истоют победи. За описанием каждого частного случая помощи святых и святьшь стоит общая идея: благодаря покровительству высших сил-русский народ, защишая православную веру и свою страну одолеет любого врага.

Объеотизные политические процессы, 'происходившие' в • стране б период Смуты, нашли свое отражение в агиографии.. Так, ослабление центральной власти, ликвидация единой системы запиты страны, локальное сопротивление интервенции приводит к возрастанию значения местных святых и святынь. Датакой общерусский азторитет как Сергий Радонежский являет чудеса в пределах Троицо-Сергиовой лавры, и только спустя много лет делается попытка через описание "новоявленных" чудес изобразить зтого святого -защитником всего Российского государства

Для объединения всех земель с целью изгнания интервентов и ликвидации внутренних раздоров потребовалось об-рашэктс к более высоко^ духовному авторитету, чем кто-либо из святых - к покровительнице России - Богородице. Образ Казанской Божьей Потери становится не только знаменем освободительного движения, но и новой государственно-.династической святыней.

й1тийныэ памятники послесмутного периода свидетельствуют, что агкограйия использовалась для внедрения в общественное сознание ' идеи укрепления централизованного •государства год властью новой династии Романовых.

По теш диссертации опубликованы следующие работы:

1. Английский источник о правлении и гибели Л)яеДмитрия // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. статей. М., 1992. С. 46-75. -1,3 п. л.

2. Агиографические источники для изучения об^стьен-ного сознания Смутного времещ1 в Зондах ОР ГБЛ // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки за 1991 г. И, 1993. С. 135-137. - 0,1 п. л.

3. Редкое английское факсимиле о событиях Смутного времени в России // Книга в менякщзьйя пире. Седьмая научная конференция по проблемам книговедения. Тезисы докладов. 11, 1992. С. Б-б. - 0,1 п. л.

4. Смутное время и памятники агиографической литературы, Третья научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов печати. Тезисы докладов, Ы., 1992. С. 140-141. - 0,1 п. д.

5. Сказание о чудесах преподобного Ыакария Еэлто-водского и Унженского в Смутное .время // ]&ашнские чтения. Материалы научной конференции, посвяшэнной 330-леткю освобождения Москвы земским ополчением под руководством Кузьмы Минина И Дмитрия Шкарского. Нижний Швгород. 1.992. 0.35-38.. - 0,2 п. л.

6. Некоторые особенности обирствонкого сознания Смутного времени в агиографии // Тезисы доводов конференции молодых специалистов Российской государственной библиотеки

' по итогам научно-исследовательской работы за 1992 г. М., 1993.- С. 33-34. - 0.1 п. Л.

7. Памятник великоустшской агиографии о Смутном времени // "Бысть на Устюге... " Историк»-краеведческий сборник. Вологда, 1993. С. 162-169. - 0,4 п. Л.

Подп. к печ. 17.11.93. Объем 1 п. а. Зак. 589 Тир. 100

Типография МПГУ им. В. И. Ленина