автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Локальный агиографический текст в историко-литературном контексте XVII - середины XVIII столетий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лифшиц, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
1.1. Иродион Илоезерский и Озацкая волость Белозерского уезда.
1.2. Рукописные источники Жития преподобного Иродиона
Илоезерского.
ГЛАВА
2.1. История создания Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Краткая редакция.
2.2. История создания Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Пространная редакция.
2.3. Кириак Ястребенский - неизвестный книжник второй четверти XVIII столетия.
2.4. История создания Жития преподобного Иродиона Илоезерского.
Кириакова редакция.
ГЛАВА
3.1. Житие, его персонажи и слушатели. К характеристике региональной агиографии.
3.2. Житие преподобного Иродиона Илоезерского как локальный агиографический текст
3.2. 1.
3.2. 2.
3.2. 3.
3.2. 4.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Лифшиц, Александр Львович
IX. Документы, касающиеся Междуозерской Богородице-Рождественской пустыни. 250
1. Копия с писцовой Белозерской книги 134 и 135 гг. 251
2. Отказная книга на Илозерский остров Богородице-Рождественской Иродионовой пустыни. 28 февраля 1654 г. 252
3. Отказная книга на Илозерский остров Богородице-Рождественской Иродионовой пустыни. 11 марта 1654 г. 256
4. Грамота архиепископа Вологодского Маркела об укреплении острова Илозера за Рождественским Родиона чудотворца монастырем. 10 марта 1659 г. 260
5. Грамота Вологодского архиепископа Маркела об увеличении числа монахов Илоезерской пустыни. 11 марта 1659 г. 263
6. «Отписка» архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Аврамия на грамоту архиепископа Вологодского Маркела. 17 марта 1659 г. 265
7. Поручная запись крестьян Озацкой волости на священника Евтихия при высылке его «на Вологду». 20 марта 1659 г. 268
8. Отписные книги церковного и монастырского имущества и строения Илоезерской пустыни. 12 января 1664 г. 270
9. Список с Переписных книг Белозерского уезда 1679 г. 279
10. Челобитная архиепископу Вологодскому Гавриилу о сборе средств на починку храма Рождества Богородицы. Сентябрь 1699 г. 280
11. Челобитная архиепископу Вологодскому Гавриилу священника Междуозерской церкви Ивана Евтихиева да церковного старосты Анцифера Артемьева. Сентябрь 1705 г. 281
12. Переписная книга волостей Надпорожского стана Белозерского уезда. 1710 г. 282
13. Переписка о мощах, находящихся в церквях и монастырях Вологодской епархии. 1747 г. 284
X. Список священников Междуозерского прихода. 287
XI. Перевод Жития преподобного Иродиона Илоезерского на русский язык. 288
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное сочинение посвящено исследованию поздней русской агиографической традиции на примере ранее не исследованного локального текста Жития преподобного Иродиона Илоезерского, которое традиционно датировалось серединой XVII в. и является характерным примером житийной литературы Белозерского края.
Житийные тексты, как отметил еще 150 лет назад филолог, искусствовед и тончайший исследователь русской культуры Ф.И. Буслаев, «составляют самый любопытный наставительный, а вместе и в высшей степени занимательный отдел в нашей древней словесности». По словам ученого, в них, «с одной стороны, предлагаются важнейшие данные для истории православия в России, с другой - любопытнейшие подробности для истории частной жизни, как духовной, так и светской, для истории нравов, обычаев, образа мыслей и т.п. В статьях о чудесах угодников иногда в ярких очерках выступает частная жизнь наших предков с их привычками, задушевными мыслями, с их бедами и страданиями»1.
Действительно, духовная история России (в том числе история русской литературы) да и просто история совершенно немыслимы без обращения к оригинальной русской (созданной на Руси русскими книжниками) агиографии. Далеко не всегда однозначно отражая действительность, зачастую пренебрегая фактами или в той или иной степени искажая их, эти произведения нередко гораздо точнее, чем какие-либо иные памятники русской книжности, фиксируют представления человека о морально-нравственных идеалах, о том, как должна быть устроена жизнь в соответствии с представлениями о христианстве, актуальными в тот или иной период времени. Именно жития с их избирательно направленной рефлексией гораздо объективнее повествуют об этой скрытой, как правило, от глаз исследователя стороне жизни человека. Не
1 Буслаев Ф.И. Историческая хрестоматия церковнославянского и русского языков. М., 1861. Стб. 736. всегда являясь ценными источниками с точки зрения хронологии и фактографии, они непременно остаются хранилищем ценнейших сведений о состоянии коллективного сознания, коллективной памяти определенной области, территории. Они больше, пожалуй, чем многие иные исторические свидетельства, способны придать человеческое измерение происходившим историческим и культурным процессам.
В последние десятилетия заметно возрос интерес исследователей, в том числе и историков литературы к средневековым литературным памятникам вообще и к памятникам восточнославянской агиографии в частности. Весьма характерно, например, появление объемного сборника статей, посвященного разнообразным аспектам изучения житийных текстов и озаглавленного «Русская агиография»1. Причины наблюдаемого роста, вероятно, во многом лежат в области идеологии и не в последнюю очередь связаны с тем, что в два последних десятилетия были сняты явственно ощутимые ранее ограничения на изучение произведений, связанных с религиозной жизнью древнерусского общества. В результате возникает потребность, с одной стороны, в новом осмыслении уже накопленного наукой материала, с другой - в своеобразной «новой каталогизации», без которой по-настоящему научное осмысление материала невозможно. Среди значительных работ в этой области - труды виднейшего специалиста по истории древнерусской литературы О.В. Творогова . Характерно также, что разного рода «учету» памятников древнерусской литературы и книжности были посвящены сразу несколько докладов на представительной международной конференции «Современные проблемы археографии» , состоявшейся в мае 2010 года в Библиотеке
1 Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005.788 с.
2 См., например: Творогов О.В. Древнерусская книжность Х1-Х1У веков: Каталог памятников // ТОДРЛ. Т. 56. СПб., 2004. С. 3-45; ТОДРЛ. Т. 57. СПб., 2006. С. 368-430; Он же. О «Своде древнерусских житий» // Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 3-58.
3 См.: Лифшиц А. Л. «Современные проблемы археографии» // Отечественные архивы. 2010. № 6. С. 116-118.
Академии наук (Санкт-Петербург).
В программной статье «О "Своде древнерусских житий"», посвященной современному состоянию исследований в области русской агиографии и актуальным задачам, стоящим перед учеными, О.В. Творогов указал на то, что жанр жития, «один из самых чтимых и самых распространенных в древнерусской книжности . оказывается наименее . изученным текстологически» по сравнению с повестями или летописями1. Проанализировав причины недостаточного интереса к агиографическим памятникам, которые, по мнению авторитетного исследователя, даже филологами воспринимаются прежде всего как исторические источники, О.В. Творогов привел сведения о 164-х древнерусских житиях, известных на сегодняшний день по разного рода публикациям. Одновременно было указано на крайнюю неполноту существующих сведений о русской агиографии и продекларирована необходимость создания современного Свода памятников русской агиографии, который бы учитывал известные списки того или иного жития и их особенности, - «нового Барсукова»2, по словам исследователя. Задачей «Свода», таким образом, должен стать не простой перечень известных списков житий, но разнообразные сведения, которые позволят получить не только полное представление о том или ином житии, но и установить место литературного памятника в ряду других агиографических текстов. Поэтому «непременным требованием к своду должны стать предшествующее выявление и изучение максимально доступного числа списков., текстологическое и историко-литературное исследование и критическое издание всех основных редакций жития, а также и других памятников, входящих в агиографический цикл: похвальных слов, сказаний о чудесах и т.д.»3.
1 Творогов О.В. О своде древнерусских житий // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 3.
2 Имеется в виду старый, но не потерявший значения в полной мере труд: Барсуков Н.П. Источники русской агиографии. СПб., 1882 (=Изд. ОЛДП. [Вып.] ЬХХХ1).
3 Творогов О.В. О своде древнерусских житий. С. 7.
Во многом слова О.В. Творогова формулируют тот тренд, который постепенно складывается в науке о древнерусской литературе и, в частности, в работах, посвященных древнерусской агиографии. Если конец 1980-х и практически все 1990-е годы еще представлены диссертационными сочинениями, целью которых прежде всего является включение того или иного житийного памятника (русского или западного) в уже как будто установленный культурно-исторический и/или историко-литературный контекст1, то в дальнейшем начинают преобладать работы менее спекулятивные, в которых внимание исследователей оказывается все больше и больше обращено к рукописной традиции, к изменению текста во времени и как раз к установлению того контекста, в котором возникает и бытует агиографическое 2 сочинение.
1 Например: Воронова Е.М. Житийная повесть о Ефросинии Полоцкой как литературно-исторический памятник XII века. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. JL, 1991; Баташева H.H. "Житие Феодосия Печерского" как литературный памятник Киевской Руси: (Проблематика, принципы изображения ист. лиц, структура и стилевое своеобразие). Автореферат дис. . кандидата филологических наук. М., 1988; Гладкова О.В. Житие Евстафия Плакиды-памятник переводной литературы Древней Руси Киевского периода : (Текстология, жанровое своеобразие). Автореферат дис. . кандидата филологических наук. М., 1992; Ненарокова М.Р. "Житие Св. Катберта" Досточтимого Беды как памятник англо-латинской агиографии VII-VIII веков. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. М., 1997; и т.д. Список можно было бы без труда продолжить. При этом мы видим, что подход равным образом распространяется на оригинальные русские сочинения, древнерусские переводы и даже на тексты принципиально иных языковых и литературных традиций.
2 Например: Сабирова JI.M. «Житие Василия Блаженного» - памятник древнерусской агиографии XVI века: проблемы текстологии и литературной истории произведения. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. СПб, 1992; Максимова Д.Б. Житийные памятники, посвященные Нифонту Новгородскому. Литературная история текстов. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. СПб., 2001; Полетаева Е.А. Житие Никодима Кожеозерского в древнерусской агиографической традиции. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. Екатеринбург, 2005; Первушин М.В. "Житие Евфросина Псковского": история текстов, проблема авторства, идейно-содержательная специфика. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. М., 2008; Школьникова О.Ю. Французское «Житие святого Этьена де
Стимулирует новое внимание к агиографическому тексту появление в последнее время значительного числа отечественных исторических работ в духе «Школы анналов», с одной стороны, и активно возродающееся краеведение1 с его естественным вниманием к повседневной жизни человека2, с другой. Сама историческая наука вынуждена пересматривать отношение к агиографическим текстам, научаясь заново использовать их в качестве актуального источника. Теперь «исследование диктует свои требования к источниковой информации, которая добывается не путем увеличения ее количества, но за счет качественно иного, чем это практиковалось в историографии ранее, набора задаваемых источникам вопросов» . В качестве примера такого возобновленного интереса к житийной литературе следует назвать относительно недавнюю диссертацию знатока древнерусской письменности, сотрудника Рукописного отдела Библиотеки Академии наук А.Г. Сергеева4, работы А.А. Романовой5, Е.В. Романенко6 и др.
Мюре»: историко-лингвистическое исследование текста и проблемы установления его рукописной традиции. Автореферат дис. . доктора филологических наук. М., 2009.
1 Отметим, например, грандиозные по составу участников и представительности Первые Всероссийские краеведческие чтения, состоявшиеся в Москве 16-18 апреля 2007 г.
2 Исследования в области истории повседневности стали отчасти своеобразной «модой»; см., например: Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2006. С. 9. Упомянем также популярную серию «История повседневности», основанную московским издательством «Молодая гвардия».
3 Швейковская E.H. Русский крестьянин в доме и мире: северная деревня конца XVI - начала XVIII века. М.: Индрик, 2012. С. 11.
4 Сергеев А.Г. Житие и устав Св. Корнилия Комельского как исторический источник : автореферат дис. . кандидата исторических наук. СПб., 2001.
5 Романова A.A. Проблемы изучения древнейшего агиобиографического «справочника» русских святых - «Книги глаголемой описание о российских святых» // Древняя Русь. Вопросы Медиевистики. 2009. № 3 (37). С. 99-100; Она же. Почитание усопших и установление празднования святым (на материале источников XVII в.) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2011. № 3 (45). С. 98-99.
6 См., например: Романенко Е.В. Древнее Житие преподобного Нила Сорского // Вестник церковной истории. 2009. № 3. С. 93-106; Она же. Нил
Сходные процессы в литературоведении приводят к тому, что при обращении к агиографическим текстам активно начинает использоваться научный аппарат смежных гуманитарных наук, прежде всего исторической лингвистики и вспомогательных исторических дисциплин. Все это формирует научную среду, имплицитно нацеленную на реализацию задач, обозначенных О.В. Твороговым.
Как распространение высказанных О.В. Твороговым идей можно рассматривать исследования, направленные, например, на выявление специфической топики агиографических текстов, что позволяет устанавливать связи различных житий между собой1, то есть непосредственно отвечает сформулированным требованиям определения места жития среди других памятников этого жанра.
Еще одним направлением исследований в области древнерусской литературы, направленным на установления культурно-исторического и литературного контекста появления литературного произведения, является изучение памятников в связи с концепцией локального текста2. Это направление, несомненно, зародилось в науке вследствие понимания
Сорский и традиции русского монашества. М.: Памятники исторической мысли, 2003.
1 См., например, работы Т.Р. Руди: Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных // ТОДРЛ. СПб., 2006. Т. 57. С. 431-500; Она же. Топика русских житий (вопросы типологии) // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2005. С. 59-101. Сюда же можно отнести ряд интересных и очень содержательных работ Е.А. Рыжовой; см., например: Рыжова Е.А. Севернорусская агиография в контексте традиционной культуры («Почему убитые громом - святые») // Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV Международной научной конференции «Рябининские чтения-2003»), Петрозаводск, 2003. С. 368-374; Она же. Сюжетный мотив «выбор места для основания монастыря с помощью чудесных знамений» в севернорусской агиографии («глас-свет») // Книжные центры Древней Руси. Кирилло-Белозерский монастырь / Отв. ред. С.А. Семячко. СПб.: Дмитрий Буланин, 2008. С. 422-440.
См. например, сборник: Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. исследователями того факта, что текст всегда является порождением определенной и поддающейся описанию историко-культурной ситуации, важным компонентом в описании которой может являться географическое положение того региона, где возник текст, и, как следствие, те уникальные особенности, которые не повторяются ни на одной иной географически определяемой территории. Таким образом, возникает понимание того, что отдельные и порой весьма значительные части общей русской литературы могут быть рассмотрены именно как совокупность текстов, обладающих собственными особенностями, законами развития и т.п.1. По той же причине выделялись локальные традиции и текстов агиографических. Здесь в качестве примера можно привести классическую работу Л.А. Дмитриева, в самом заглавии которой указывается на существование локальных особенностей жанра2.
Из недавних работ нельзя не упомянуть статью С.А. Семячко, посвященную еще более узкому кругу агиографических памятников, а именно: житиям вологодских святых3. Автор выделяет группу житий, связанных не только потому, что преподобные герои этих текстов жили и творили чудеса в пределах одной исторической области, но и потому, что они были связаны между собой большим количеством разнообразных связей, что в результате проявилось и в том, что жития этих праведников могли подражать одно другому или некоему общему образцу или образцам. Помимо конкретных выводов, статья чрезвычайно ценна декларируемым в ней принципом отказа от сближения агиографических текстов по принципу территориальной близости в
1 См., например, характерный подзаголовок работы: Ромодановская Е.К. Русская литература в Сибири первой половины XVII в. (Истоки русской сибирской литературы). Новосибирск, 1971.
2 Дмитриев Л.А. Жанр севернорусских житий. // ТОДРЛ. 1971. Т. XXVII. С. 181-202.
3 Семячко С.А. Проблемы изучения региональных агиографических традиций (на примере вологодской агиографии) // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2005. С. 122-142. пользу поиска глубинного структурного сходства или, наоборот, различия и выявления их причин.
Однако в той же работе обнаруживается и чрезвычайная сложность разрешения сформулированных задач. Дело в том, что, устанавливая зависимость конкретного агиографического текста, например, от образцового для позднего русского средневековья Жития Сергия Радонежского, исследователь не отвечает на вопрос о том, насколько подражание или ориентация на житие одного из самых почитаемых русских святых может считаться отличительной чертой Вологодской агиографии, а зависимость выбранных для рассмотрения текстов от Жития Дионисия Глушицкого в ряде случаев остается гипотетической1. Получается, что отказавшись от объединения агиографических текстов по принципу принадлежности подвижников сонму вологодских святых, ученый все равно вынужденно ограничивает себя географически мотивированным материалом.
Новый импульс направление исследований, связанное с локальными традициями литературы, получило после появления работы В.Н. Топорова, посвященной культурному пространству Петербурга, прочитываемому как единый текст, обладающий уникальными особенностями и закономерностями. В этой работе Топоров постулировал существование «петербургского текста», «точнее, некого синтетического сверхтекста, с которым связываются высшие смыслы и цели»2.
Иными словами, совокупность бесчисленного ряда разнообразных явлений, относящихся как к материальному миру, так и к миру идей, обнаруживаемых в едином географическом и историко-культурном пространстве, влияет на порождаемые в этом пространстве тексты, наделяя их существенными признаками происхождения из этого пространства. Как следствие обнаруживается параллелизм или даже сходство: от способов
1 Там же. С. 142.
2 Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. Избранные труды. СПб.: Искусство-СПб., 2003. С. 23. описания природных и культурных явлений до использования предикатов в речи героев и т.д. С точки зрения методологии, в итоге оказывается, что «безбрежный материал . уплотнен и организован, осмыслен этим термином, представляющим, таким образом, космическое начало в хаосе материала»1.
Несмотря на значительное число эпигонских работ, стремящихся заявить об обнаружении очередного «***ского текста» русской культуры, сама идея В.Н. Топорова представляется весьма продуктивной. Подчеркнем лишь, что «Петербургский текст» смог быть описан прежде всего по той причине, что Санкт-Петербургу, его истории, «физиологии», мифологии посвящено было огромное количество текстов и в разы большее число научных исследований. Само место, которое занял в русской культуре город, задуманный изначально как антагонистическое остальной Руси-России пространство, провоцировало появление особых текстов, производных от этой культурной инакости и, следовательно, возможности выявления специфики таких текстов.
Таким образом, замечательная идея В.Н. Топорова едва ли вообще может быть с той же полнотой применена к любым иным культурно-географическим областям, что, тем не менее, вовсе не отрицает самой возможности рассмотрения любого конкретного литературного произведения в качестве отражения существовавшего только здесь и только в определенное время синтеза территориальных и историко-культурных особенностей. Кроме того, локальный агиографический текст - это одновременно текст пространственный и поведенческий . С одной стороны, здесь создается «образ места» во всем богатстве и уникальности его локальных смыслов и взаимосвязей между ними, а с другой, - житие всегда мыслится как пример устроения жизни человека в соответствии с каноном и небесным образцом.
Именно в этом ключе нами будет рассмотрен памятник древнерусской
1 Бочаров С.Г. Петербургский текст Владимира Николаевича Топорова // Топоров В.Н. Петербургский текст / Памятники отечественной науки XX века. М.: Наука, 2009. С. 6.
2 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. II. Три века христианства на Руси. М., 1998. С. 354-355. литературы «Житие преподобного Иродиона Илоезерского». То есть наше исследование по необходимости должно становиться междисциплинарным, привлекать методики иных дисциплин и, одновременно предлагать исследователям, например, историкам или лингвистам ранее остававшийся невостребованным материал, который может и должен быть использован в их научных разысканиях. Иными словами, часто декларируемое знание о нераздельности и непрерывности культуры получает возможность претвориться в научное исследование.
Как уже было выше отмечено, среди многочисленных агиографических произведений, созданных в Древней Руси, особое место занимают жития, происходящие из Северной Руси, а их выделение из всей совокупности русских агиографических текстов давно стало чем-то привычным1. А среди севернорусских житий особую группу составляют жития, относящиеся к периоду ХУ1-ХУП веков.
По-видимому, нигде на Руси в первой половине XVI столетия не было такого количества святых подвижников, как на Русском Севере. Поселяясь в этих труднодоступных и порой безлюдных местах, отшельники ставят «келийцы малые», рубят часовни, строят церкви, основывают небольшие монастыри, нередко называемые впоследствии их именами. Продолжая во многом монашеские традиции преподобного Сергия Радонежского, его учеников, а также нестяжателей, подвижники и селились, как правило, в местах, подобных тем, что избраны были для духовного подвига Кириллом и Ферапонтом Белозерскими а в дальнейшем Нилом Сорским, его сторонниками
1 Помимо работ Л.А. Дмитриева (Дмитриев Л.А. Житийные повести русского Севера как памятники литературы ХШ-ХУП вв.: Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л.: Наука, 1973 и др.), укажем работы современных исследований (см., например: Ромодановская Е. К. «Святой из гробницы». О некоторых особенностях сибирской и севернорусской агиографии // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 143-160 или совсем новую работу: Биланчук Р. П. «Неизвестный» святой в структурах родства и культурной памяти локального сообщества (по материалам севернорусской агиографии ХУ1-ХУШ в.) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2011. № 3 (45). С. 20-21). и последователями.
Большинство этих подвижников в настоящее время почти забыты. Их имена, как правило, ничего не говорят нашим современникам. Почитаемые при жизни и после смерти не слишком многочисленными окрестными жителями, одни из них не были удостоены ни житий, ни служб, жития других в силу разного рода обстоятельств, среди которых, вероятно, не последнее место занимают события Смутного времени и всех остальных смутных времен нашего отечества, не сохранились. Многие жития представляют собой чрезвычайную редкость и известны едва ли по десяти сохранившимся до наших дней спискам.
Причисленный к лику святых еще в середине XVII столетия преподобный чудотворец Иродион Илоезерский, которому традиционно приписывается основание пустыни в Междуозерской волости Надпорожского стана Белозерского уезда, был одним из тех многочисленных подвижников, которые в XVI столетии обитали на Русском Севере, в «пределах града Белаозера»1. Позднедревнерусское Житие преподобного Иродиона Илоезерского - одно из тех произведений агиографического жанра, которые до недавнего времени практически не попадали в поле зрения исследователей и обращение к которым является давно назревшей необходимостью. В лучшем случае Житие преподобного Иродиона Илоезерского упоминалось историками наряду с другими произведениями позднедревнерусской агиографии как мало информативное. А будучи лишено упоминания сколько-нибудь значительных исторических лиц или событий, а также выдающихся или красочных подробностей жизни святого , оно не удостоилось сколько-нибудь серьезного
1 Обширная территория, примыкающая к Белому озеру, с центром в городе Белоозеро (современный Белозерск), называлась «пределами града Белаозера», или Белозерским уездом, и тянулась от озера Лаче на Севере до Череповца на Юге. Особенно многочисленны были пустыни или небольшие монастыри, которые располагались вокруг стоящего на берегу Сиверского озера Кирилло-Белозерского монастыря («Кириллова Большого монастыря»), образуя так называемое монашеское «Заволжье».
2 Постараемся показать, что внимательный читатель без труда увидит в внимания историков литературы.
В цитировавшейся уже нами работе О.В. Творогова, посвященной необходимости создания нового свода древнерусских житий, о Житии Иродиона Илоезерского сказано, что оно «не изучено и было издано лишь по единственному списку», а автором жития назван архимандрит Кирилло-Белозерского монастыря Митрофан1. Приводимые О.В. Твороговым сведения были почерпнуты из словарной статьи Н.Ф. Дробленковой «Митрофан»2, посвященной настоятелю знаменитой основанной преподобным Кириллом Белозерским обители. Причем авторство архимандрита Митрофана, о предположенное когда-то В.О. Ключевским , никак в этой статье не обосновано. Впрочем, и Ключевский вовсе не ставил перед собой цели специально изучать Житие преподобного Иродиона Илоезерского, так что Н.Ф. Дробленкова вполне справедливо указывает, что текст Жития преподобного Иродиона Илоезерского «изучению не подвергался».
В той же статье авторитетного справочного издания со ссылкой на названную работу В.О. Ключевского и уже упоминавшийся свод, составленный Н.П. Барсуковым4, говорится о четырех известных в конце XIX столетия списках исследуемого памятника русской агиографии, включая рукописный сборник «поморского письма», принадлежавший самому В.О. Ключевскому, который долгое время считался утраченным. В третьей четверти прошедшего века И.У. Будовниц, взявший на себя труд по созданию предварительного списка памятников восточнославянской книжности и письменности, их авторов, адресатов, переписчиков и т.п., ссылается все на те же работы замечательных историков XIX столетия5. А в следующей и не далеко тексте Жития и совсем нескучные описания, и много других далеко не тривиальных подробностей.
1 Творогов О.В. О своде древнерусских житий // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 34.
2 Словарь книжников. Вып. 3. Ч. 2. С. 352-354.
3 Ключевский, 1871. С. 337.
4 Барсуков, 1882а. Стб. 225-226.
5 Будовниц И. У. Словарь русской, украинской, белорусской письменности отстоящей по времени работе тот же исследователь Указывает, что сохранился лишь один список исследуемого нами жития1, что, к счастью, абсолютно не соответствует действительности.
Отсутствие специальных работ, посвященных Житию преподобного Иродиона Илоезерского, недостоверность сведений о нем в научной литературе обусловливают необходимость и актуальность исследования названного памятника литературы. Кроме того, Житие преподобного Иродиона Илоезерского удовлетворяет всем условиям монографического междисциплинарного исследования: созданное вдалеке от признанных литературных центров Древней Руси, оно адресовано прежде всего тем немногочисленным людям, которые жили или оказывались как паломники на месте его подвижничества. Отметим, что чем ниже в мыслимой иерархии агиографических текстов расположено произведение, к которому обращается исследователь, чем менее строги установки его автора или компилятора, чем менее взыскателен круг адресатов создаваемого сочинения, тем больше обнаруживается деталей, повествующих о скрытой и, как правило, никогда не эксплицируемой жизни авторов житийной литературы и ее читателей и/или слушателей. Ценность исследования увеличивает выявленный значительный комплекс документальных источников, современных созданию по крайней мере одной из существующих версий этого литературного памятника. Замечательно также, что место пребывания преподобного, с одной стороны, крайне незначительно подверглось воздействию человека2, а с другой, было исследовано археологически3.
Сложность для нашего исследования, однако, представляет тот факт, что в и литературы до XVIII века. М.: Издательство АН СССР, 1962. С. 100, 168.
1 Будовниц, 1966. С. 295, примечание 115.
2 Если не считать подъема уровня воды в озерах и реках Лозско-Азатской системы после строительства больших гидротехнических сооружений на Волге и Шексне. Последнее привело, помимо прочего, к размыванию старого кладбища на мысу, где жил преподобный.
3 Макаров H.A., Захаров С.Д., Бужилова А.П. Средневековое расселение на Белом озере. М., 2001. С. 400, схема на с. 493. настоящее время лишь самые известные из святых Белозерского края удостоились серьезного внимания исследователей1. Еще ждут изучения «соседи» преподобного Иродиона: Зосима Ворбазомский, Сергий Шухтовский, Даниил Шужгорский и другие. Изучение связанных с их почитанием текстов позволит в дальнейшем составить полное представление о белозерской агиографической традиции.
Целью настоящей работы, таким образом, является разностороннее (многоаспектное) исследование текста Жития в связи с меняющейся исторической и социо-культурной ситуацией, определение информационного потенциала комплекса текстов, определение локальных особенностей агиографического текста, созданного в Белозерье.
Задачами, которые ставились нами в диссертационном сочинении, были:
1. выявление максимального количества сохранившихся списков Жития преподобного Иродиона Илоезерского;
2. определение круга документальных текстов, которые относятся к событиям, описываемым в тексте Жития;
3. раскрытие механизмов порождения и культурно-исторических обстоятельств текста Жития, определение существующих в нем разновременных напластований;
4. определение возможного автора (составителя) или авторов (составителей) сочинения;
5. осмысление основных принципов отражения событий в тексте изучаемого агиографического произведения, включая выявление иерархии отдельных событий в коллективной памяти местного
1 Например, в недавнее время преподобному Нилу Сорскому были посвящены работы: Романенко Е.В. Древнее Житие преподобного Нила Сорского // Вестник церковной истории. 2009. № 3. С. 93-106; Она же. Нил Сорский и традиции русского монашества. М.: Памятники исторической мысли, 2003. Житие святого Кирилла Новоезерского было исследовано Т.Б. Карбасовой; см.: Карбасова Т.Б. Литературная история Жития Кирилла Новоезерского. Автореферат дис. . кандидата филологических наук. СПб., 2007. населения и особенностей их отражения;
6. реконструкция культурной среды, в которой изучаемый текст находил своих адресатов;
7. установление обстоятельств, влиявших на бытование Жития в ХУН-ХУШ столетиях, определение характера этого бытования, включая способы распространения списков;
8. выявление на основании проведенных исследований и полученных данных таких особенностей текста, которые позволили бы говорить о существований локальной белозерской агиографии и о Житии преподобного Иродиона Илоезерского как о репрезентанте белозерского локального текста.
Для реализации поставленных задач нами были использованы сравнительно-исторический, семиотический, семантический, историко-функциональный и текстологический методы. Также нами были использованы методы и подходы, выработанные историческим источниковедением и исторической лингвистикой, включая методы камеральной археографии, такие как археографическое описание письменных документов, кодикологическое, филигранологическое и палеографическое исследования списков жития и сопутствующих документов, этимологический, семантический и грамматический анализ текстов.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Поздние жития - специфический тип текстов, существующих на стыке литературы и исторического факта.
2. Житие преподобного Иродиона Илоезерского - типичный пример поздней локальной агиографической традиции Белозерья.
3. Комплексный анализ поздних житий требует обязательного привлечения максимально широкого документального материала локальной истории.
4. Принцип отражения исторического события в тексте изучаемого агиографического произведения есть способ выявления иерархии отдельных фактов в коллективной памяти местного населения и механизмов порождения текстов поздних житийных произведений.
5. Формальная простота агиографических текстов Белозерья есть отражение крестьянской региональной литературной традиции.
6. Собор белозерских святых, в который входили Кирилл, Ферапонт и Мариниан Белозерские, Кирилл Новоезерский, Филипп Ирапский, Даниил Шужгорский, Иродион Илоезерский и др., представляет ответвление духовной школы преподобного Сергия Радонежского. Сохранившиеся жития этих святых имеют определенную структурную общность, а локальные особенности почитания святых во многом связаны с традиционным укладом жизни Белозерского уезда.
Новизна исследования определяется тем, что в научный оборот впервые вводится ранее не являвшийся объектом научной рефлексии агиографический текст во всем многообразии его вариантов. Этот текст рассматривается в непосредственной связи с иными письменными источниками и иными агиографическими сочинениями, то есть устанавливается контекст его возникновения и бытования. Совокупный анализ значительного комплекса текстов, окружающих Житие преподобного Иродиона Илоезерского, резко повышает информативность исследования, позволяет делать заключения, невозможные при анализе исключительно самого агиографического сочинения. Кроме того, Житие преподобного Иродиона Илоезерского рассматривается как представитель белозерской агиографической традиции, которая также впервые становится объектом научного изучения.
Практическая ценность нашей работы определяется возможностью широкого использования ее материалов в разнообразных лекционных курсах и практических занятиях, как по истории древнерусской литературы, так и по истории России второй половины XVII - XVIII вв. Подходы и методы, примененные в нашей работе, могут быть использованы при обращении к иным до настоящего времени не востребованным наукой агиографическим источникам, а также в краеведении1.
Отдельные результаты работы и выводы были представлены на обсуждение на ряде научных чтений и конференций, важнейшие из которых следующие:
Тихомировские чтения. 2002: «Русские рукописные книги Музея-усадьбы «Архангельское»: некоторые аспекты описания и изучения» (совместно с К.Г. Боленко и H.A. Кобяк) ;
Ежегодная отчетная конференция Государственного музея-усадьбы «Архангельское», ноябрь 2003: «Белозерская агиографическая традиция в сборнике из библиотеки Голицыных»;
Первые Всероссийские краеведческие чтения. Москва, 16-18 апреля 2007 г. Секция IX: Церковное краеведение: «К истории местной агиографической традиции: Об авторстве жития Иродиона Илоезерского»;
Международная научная конференция «Редкие книги и рукописи в собраниях научных библиотек высших учебных заведений». Одесса (Украина), 14-16 сентября 2009 г.: «Житие Иродиона Илоезерского в собрании Одесской
•5 государственной научной библиотеки» .
1 Работа по изучению Жития преподобного Иродиона имела уже и вполне практические последствия: местные жители и дачники узнали, какой праздник отмечается ими ежегодно 11 октября (28 сентября по старому стилю), а остатки церкви и прилегающая к ней территория были очищены от мусора группой энтузиастов. При входе на полуостров был установлен щит с надписью «Богородице-Рождественская Иродионова пустынь»; см.: Лифшиц А.Л. Как началась работа по изучению Жития Иродиона Илоезерского // Календарь. Сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы. М., 2004. № 11 (71). С. 9-11.
2 Доклад опубликован: Боленко К.Г., Кобяк H.A., Лифшиц А.Л. Русские рукописные книги музея-усадьбы «Архангельское». Некоторые аспекты описания и изучения // Ареографический ежегодник за 2002 г. М., 2004. С. 338342.
3 См.: Житие Иродиона Илоезерского в собрании Одесской государственной научной библиотеки // Стародруки i рщюсш видання в ушверситетськш б1блютещ: Матер1али м!жнародних книгознавчих читань (Одеса, 14-16 вересня 2009 р.). Одеса: «Астропринт», 2010. С. 171-180.
Всероссийская конференция «Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности». Архангельск, 14-16 августа 2010 г.: «О некоторых проблемах научного восприятия древнерусских рукописей»1.
По отдельным проблемам, рассматриваемым в диссертации, нами напечатаны 18 работ, еще одна находится в печати. Семь из этих работ -статьи, опубликованные в ведущих научных журналах. Две статьи были написаны по заказу авторитетного энциклопедического издания «Православная энциклопедия».
Также нами было опубликовано комментированное издание перевода текста Жития преподобного Иродиона Илоезерского на современный русский язык2.
1 См.: Лифшиц А.Л. О некоторых проблемах научного восприятия древнерусских рукописей // Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности. Вып. 5: сб. ст. / Арханг. областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова; [редкол.: С. А. Добрусина и др.]. Архангельск, 2010. С. 130-137.
2 Житие преподобного и богоносного отца нашего Иродиона Илоезерского чудотворца / Сост. А.Л. Лифшиц. М., 2004. 80 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Локальный агиографический текст в историко-литературном контексте XVII - середины XVIII столетий"
Эти выводы исследовательницы корректируют существующие в науке представления о том, что «народные» жития «мало следуют литературному этикету» . Очевидно, что даже создаваемые в местах непосредственного
1 Дмитриев Л.А. Житийные повести русского Севера как памятники литературы XIII—XVII вв.: Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л.: Наука, 1973. С. 259.
2 Рыжова Е.А. Сюжетный мотив «выбор места для основания монастыря с помощью чудесных знамений» в севернорусской агиографии («глас-свет») // Книжные центры Древней Руси. Кирилло-Белозерский монастырь. СПб., 2008. С. 439-440. См. также ее работу: Рыжова Е.А. Севернорусская агиография в контексте традиционной культуры («Почему убитые громом - святые») // Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV Международной научной конференции «Рябининские чтения-2003»). Петрозаводск, 2003. С. 368-374.
3 Лихачев Д.С. Развитие русской литературы в X-XVII вв. / Избранные почитания преподобного агиографические тексты отчетливо были ориентированы на признанные в данном регионе жанровые образцы.
3.2.3. В программной статье, посвященной определению того, что такое региональная агиография и как она должна изучаться1, С.А. Семячко справедливо указывает, что географическая принадлежность той или иной территории какой-то епархии или ее вхождение в состав административно выделенной области само по себе ни коим образом не свидетельствует о том, что жития святых, чья жизнь и подвиги проходили в этих местах, обязательно должны принадлежать к единой агиографической традиции.
Рассматривая жития вологодских святых, исследовательница раскрывает сложные и далеко не однообразные взаимоотношения между этими текстами. Она указывает на обнаруживаемые параллели и сходства и устанавливает их причины.
При таком подходе основным требованием для полноценного изучения локальной агиографической традиции оказывается наличие уже описанной истории текста изучаемых житий. В идеале должна быть написана история всех известных русских агиографических текстов , после чего возможно будет выделение отдельных кластеров текстов, отличающихся по набору формальных признаков.
Между тем, в своей статье С.А. Семячко делает выводы о зависимости известных житий вологодских святых от агиографических текстов иной традиции. В качестве образцовых сочинений этого жанра выступают Житие преподобного Сергия Радонежского и Житие преподобного Кирилла работы: В 3-х томах. Л.: Наука, 1987. Т. 1. С. 187.
1 Семячко С. А. Проблемы изучения региональных агиографических традиций (на примере вологодской агиографии) // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 122-141.
2 Как раз этой задаче современной науки посвящена уже упоминавшаяся нами статья О.В. Творогова в том же сборнике; см.: Творогов О.В. О своде древнерусских житий // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 3-58.
Белозерского1. Ограничивая свое исследование житиями святых, подвизавшихся в окрестностях Вологды, автор избегает рассмотрения вопроса о том, отличались ли вообще эти жития от житий святых обширного Ростовского диоцеза, которые, несомненно, должны были испытывать на себе не меньшее влияние таких образцов агиографического жанра, как Житие преподобного Сергия Радонежского.
Немногочисленные святые, которые могут быть названы «Белозерскими», очень по-разному сопровождены агиографическими текстами.
Преподобный Кирилл Белозерский, его Новоезерский соименник, святые Мартиниан и Ферапонт - обладатели полноценных житийных текстов, один из которых, как уже упоминалось, сам служил образцом для составления житий вновь прославляемым святым.
Святой Галактион своего жития не имеет, оставаясь персонажем Жития преподобного Мартиниана, но он, по большому счету, не имеет и своей отдельной традиции почитания.
Преподобные Зосима Ворбазомский и Даниил Шужгорский вообще не имеют житий. При этом даже время подвижничества святого Зосимы определяется по-разному.
Возможно, жития этих святых существовали, но не дошли до нас или еще ожидают исследователя, который наткнется на неизвестные в настоящее время агиографические тексты в каком-нибудь архиве.
Преподобный Сергий Шухтовский известен по достаточно краткой летописи», которая была впервые опубликована в труде епископа Амвросия 2
Орнатского) .
Преподобный Нил Сорский, оставивший собственные духовные сочинения, также не сподобился получить полноценное житие, которое заменяет краткий рассказ о его пришествии в Белозерье и повествование о
1 Семячко С. А. Проблемы изучения региональных агиографических традиций. С. 142.
2 История российской иерархии. Т. VI. С. 668-670. чудесах святого1.
Преподобный Иродион Илоезерский занимает в этой условной иерархии Белозерских святых такое же промежуточное положение. У него есть Житие, которое, хотя и не может быть сравнимо по своим литературным достоинствам с Житием Кирилла Белозерского, а по числу описанных событий уступает любому из перечисленных выше «правильных» агиографических текстов, все же отличается и от «летописи» у гроба Сергия Шухтовского. Его Житие, очевидно, создавалось прежде всего как дань форме, поскольку основное содержание текста - посмертные чудеса преподобного, совершавшиеся у его могилы или по молитве к нему.
Иными словами, преподобный Иродион Илоезерский может быть по ряду признаков сближен с тем типом святых, которых Е.К. Ромодановская удачно назвала «святыми из гробницы» . Собственно, первое чудо, входящее в состав всех редакций Жития преподобного Иродиона Илоезерского, очень похоже на рассказ об обнаружении погребения святого, с которого, как правило, начинаются проанализированные Е.К. Ромодановской агиографические тексты3.
Таким образом, описанное Е.А. Рыжовой4 сходство топики Жития преподобного Иродиона Илоезерского с топикой иных житий замечательным образом указывает как раз на такой - промежуточный - характер исследуемого памятника агиографии, который, с одной стороны, ощутимо зависим от традиции «народных житий» и от юридического документа, а с другой - от древнерусского агиографического канона.
1 См.: Романенко Е.В. Древнее Житие преподобного Нила Сорского // Вестник церковной истории. 2009. № 3. С. 93-106.
2 Ромодановская Е.К. «Святой из гробницы». О некоторых особенностях сибирской и севернорусской агиографии // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 143-160.
3 Там же. С. 144.
4 Рыжова Е.А. Сюжетный мотив «выбор места для основания монастыря с помощью чудесных знамений» в севернорусской агиографии («глас-свет») // Книжные центры Древней Руси. Кирилло-Белозерский монастырь. СПб.: Дмитрий Буланин, 2008. С. 438.
3.2.4. Но если до сих пор мы в основном говорили о сходстве Жития преподобного Иродиона Илоезерского с другими агиографическими памятниками, то что же позволяет говорить о нем как о тексте белозерском?
Вернемся к тому, о чем уже вскользь было сказано. Белозерский уезд обладал такими особенностями, которые не повторялись в других регионах Древней Руси. Черносошное крестьянство было относительно независимым, но соседствовало с крестьянством монастырских вотчин. Соседство это было тесным, поскольку Белозерский уезд был довольно плотно заселен. Уезд был в основном крестьянским, но несколько крупных монастырей оказывали на жизнь в уезде значительное влияние, а крошечные пустыни и малые монастыри не были чем-то редким. Через Белозерье проходили важнейшие торговые пути. Начиная с древнейших времен здесь шел освоенный еще скандинавскими дружинами путь с Балтики на Волгу и дальше к Каспийскому морю. Позже здесь же шел торговый, а порой военный путь из Ростово-Суздальских земель в Новгород. Обширные леса, богатые рыбные ловли, и при этом значительный вплоть до начала XVII столетия город. Христианство с самого раннего времени и начало незаселенных земель.
В замечательной монографии Л.А. Голубевой, посвященной древнейшему периоду истории этих мест1, город Белоозеро рассматривается как своеобразный форпост древнерусской культуры на таежных окраинах тогдашнего Русского государства. Но и в дальнейшем, утратив это значение форпоста, Белозерье в течение ХУ-ХУ1 столетий все же оставалось тем местом, где отрабатывалась модель христианского освоения ранее языческих земель, которая с раздвижением границ Русского государства тиражировалась на вновь колонизируемых землях, на новых торговых путях.
Несомненно, что в других областях Руси мы не встретим такого разнообразия и при этом равновесия различных явлений, которые, на наш взгляд, и определяли лицо Белозерья.
И, несмотря на населенность региона и его вовлеченность в исторические
1 Голубева Л.А. Весь и славяне на Белом озере. Х-ХШ вв. М., 1973. процессы, характер белозерской святости лучше всего, пожалуй, определяет слово камерность. Каждый из белозерских святых - свой, принадлежащий тому небольшому миру, той округе, где проходила его жизнь, куда и в отсутствие написанного жития приходили люди, как приходили к могиле преподобного Иродиона на Ило-озеро «богомольцы разных чинов» на протяжении трехсот лет1. Празднуемая и сегодня в окрестных деревнях «Родионьевская», хоть никто уже не знает, что именно празднуется, - остаток, тень того народного праздника, который сопровождал память преподобного.
В этом регионе Руси преподобный Иродион Илоезерский был «своим святым», как и Нил Сорский, Зосима Ворбазомский, Сергий Шухтовский. Их места обитания были небольшими островками, органично вписанными в состав крестьянского мира.
Показательным нам представляется то, что святой Кирилл Белозерский оказался обойден вниманием в сборнике-конволюте из Архангельского. Слишком уж, наоборот, не своим, слишком общерусским он казался, должно быть, по сравнению с Даниилом Шухгорским или даже своим собеседником преподобным Ферапонтом. И сегодня не может не поражать та соразмерность пространству, которая отличает, например, скромно стоящий над Бородавским озером Ферапонтов монастырь от огромной по площади, обнесенной высокими стенами обители преподобного Кирилла Белозерского .
И Житие Кирилла Белозерского казалось, вероятно, чересчур правильным и литературным для трудной, но простой жизни обитателей окрестностей града Белаозера. Сочетание формальной простоты текстов белозерских святых с отраженным в них столь же бесхитростным укладом жизни и формируют облик
1 См.: Никольский А.И. Описание рукописей, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода. Т. И. Вып. 1. СПб., 1906. № 1701 -Выписка, учиненная в канцелярии Святейшего Синода из донесений епархиальных архиереев и духовных учреждений за 1737-1744 годы. С. 475, [№] 5.
2 Напомним, что в данном случае размер не имеет значения: собор Ферапонтова монастыря был расписан ок. 1500 г. Дионисием и признан ЮНЕСКО памятником всемирного значения. белозерского агиографического текста, образцом которого является Житие преподобного Иродиона Илоезерского.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над представленным диссертационным сочинением в результате проведенных архивных разысканий было выявлено и введено в научный оборот 6 ранее не учтенных списков Жития преподобного Иродиона Илоезерского: 1 список Краткой редакции, 3 списка Пространной редакции, 2 списка «Кириаковой» редакции изучаемого памятника древнерусской агиографии, а также «Перечень чудес» святого, восходящий к одной из версий пространной редакции жития.
На основании косвенных данных была проведена археографическая реконструкция списка, находившегося в последней четверти XIX столетия в распоряжении редакции «Новгородских епархиальных ведомостей».
Одновременно был выявлен большой комплекс разнообразных документальных источников, как ранее опубликованных, так и вновь вводимых в научный оборот, непосредственно относящихся к жизни Озацкой волости Надпорожского стана Белозерского уезда ХУП-ХУШ в. Среди этих материалов важнейшим является уникальный текст материалов церковного следствия 1653 г. - «Обыска о чудесах» преподобного Иродиона Илоезерского, с последующей летописью чудес.
Проведенное многоаспектное исследование всего комплекса источников, а также привлечение данных исследований северно-русских агиографических текстов позволило рассмотреть Житие преподобного Иродиона Илоезерского в широком историко-культурном и историко-литературном контексте.
Прежде всего, удалось проследить несколько этапов бытования названного агиографического сочинения и выявить его особенности, производные от места и времени создания этого житийного текста.
Первый этап - очевидно, написанные сравнительно скоро после кончины преподобного Иродиона весьма краткие заметки, в которых оказываются отражены крайне скудные сведения. По ним восстанавливается, с одной стороны, канва биографии святого подвижника, с другой - то естественное невнимание ко всему, что оказывается вне поля зрения наблюдателя XVI столетия. Мы не находим свидетельств о происхождении преподобного Иродиона, его детстве, взрослении, постриге, жизни в обители преподобного Корнилия Комельского - то есть всех тех деталей повествования, которые столь хорошо знакомы всем по многочисленным житиям чтимых святых. Собственно, и повествованием краткую историю жизни преподобного на озере Ило назвать сложно. Характерной ее особенностью является как раз неумение повествовать, например, преобразовать прямую речь в косвенную, что засвидетельствовал список из собрания Археографической комиссии1, и ощутимая зависимость от выбранного образца.
Вполне предсказуемыми оказываются и те образцы, на которые ориентировался первый жизнеописатель святого Иродиона. Это, конечно, проложные жития, краткие ровно настолько, чтобы читатель синаксаря сумел различить двух соименных святых, соотнести мученика или преподобного с местом и временем. Но, кроме того, это и образцовые жития святых, в данном случае - Житие Кирилла Белозерского, послужившее одним из источников топики Жития преподобного Иродиона Илоезерского.
К этому раннему этапу бытования текстов о святом Иродионе относится, скорее всего, и запись трех первых чудес преподобного. Это видно и по тому, что впоследствии редакторы и переписчики оказываются вынуждены заново отыскивать мотивировки тех событий, которые, очевидно, не требовали дополнительных комментариев у первых читателей (Чудо 1-е, об ослепшем Софонии), и потому, что следующие два чуда не отражены в материалах церковного следствия Кирилло-Белозерского архимандрита Митрофана, которое проводилось в середине XVII века . Этот этап отражен прежде всего в
1Б АН, Арх. ком. № 6.
2 Важно, что события начала XVII в. - Смутного времени - уже отражаются в записанных во время церковного следствия рассказах обитателей
Краткой редакции Жития преподобного Иродиона Илоезерского, сохранившейся в двух разновременных списках.
Естественный ход жизни в окрестностях Междуозерского Богородице-Рождественского прихода был прерван, как и во всей России, наступлением Смутного времени, которое вызвало колоссальные изменения, в частности, в демографической ситуации в стране, что, несомненно, сказалось на меняющейся экономической и политической ситуации, и существенно повлияло на ситуацию культурную. Чудовищная убыль населения вместе с разнонаправленной миграцией нанесла непоправимый ущерб коллективной памяти. Испомещение большого количества служилых дворян в Белозерский уезд еще больше влияло на изменение уклада жизни. И Житие преподобного Иродиона Илоезерского свидетельствует об этом тем хотя бы, что за все время его бытования ни одного штриха не было прибавлено к первоначально сложившемуся рассказу о жизни святого.
Второй этап бытования изучаемого памятника позднедревнерусской агиографии связан с церковным следствием, которое по поручению патриарха Никона в 1653 году проводил архимандрит Митрофан. Здесь мы видим, как, что нередко случается, частная инициатива одного человека оказала влияние на многие последующие события локальной истории.
Около 1652 года священник по имени Иоанн, очевидно, окрестный житель, а возможно, один из местных клириков, постригается в монахи1 под именем Исидора и предпринимает усилия по преобразованию прихода в монастырь, который, по его сведениям или, что кажется более верным, предположению, был основан преподобным Иродионом и существовал на озере Ило. Замечательно, что ни в сохранившихся документах, самый ранний из которых
Междуозерья середины столетия.
1 Вполне вероятно, что постриг он принял, как вдовец. Крестильное имя иеромонаха Исидора устанавливается по тому, что в 1664 г. его сын в «Отписных книгах церковного и монастырского имущества и построек Междуозерской пустыни» назван «Осифом Ивановым», и «Иванов», конечно, не фамилия (см.: Приложение IX, 8. Л. 9об.). относится к 1625-1627 гг., ни в свидетельствах местных жителей монастырь не упоминается. То есть мы имеем дело с тем, как ситуацию осмыслял или хотел представить один из наиболее образованных обитателей Междуозерской волости, желавший придать более высокий статус, несомненно, уже почти легендарному первому насельнику Илозерского острова.
И хотя, как показывают документы, монастырская обитель не состоялась, несмотря на то даже, что была получена грамота на земельные и лесные угодья, активность иеромонаха Исидора в какой-то степени наложила отпечаток на все последующие представления о деятельности преподобного Иродиона и, в еще большей степени, на его почитание. Похоже, что именно его усилиям мы обязаны тем, что жители окрестных деревенек и даже отдельные белозерские горожане середины XVII столетия обратили свое внимание к могиле преподобного. В процессе церковного следствия, материалы, которого, к счастью, сохранились, начала формироваться новая коллективная память, за чем последовало церковное строительство и почитание преподобного. Этот этап завершается появлением списков «Обыска о чудесах» преподобного Иродиона.
Результатом повышенного интереса к фигуре святого Иродиона становится паломничество на его могилу. Легко представить себе, что жители Белозерского уезда нередко посещали скромную деревянную церковь на мысу, вдающемся в озеро Ило с западной стороны, поскольку достоверно известно, что во второй половине XVII столетия с просьбой об исцелении приходил сюда настоятель не такого уж близкого и не такого уж маленького Кирилло-Новоезерского монастыря Филарет, а чуть позже белозерский воевода Иван Мартюхин.
Полагаем, что именно с именем последнего следует связывать очередной, третий этап бытования Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Списки пространной редакции упоминают исцеление воеводы от нестерпимой головной боли последним среди исцелений, происходивших от мощей святого. При этом живая подробность о боли, начавшейся тотчас после того, как воевода сорвал и съел ягоды рябины, выдает в записавшем событие его современника, вероятнее всего, прямо от воеводы и услышавшего рассказ. Полагаем с большой долей уверенности, что составителем пространной редакции Жития стал священник Междуозерского прихода Евтихий Васильев.
В дальнейшем интерес к преподобному не ослабевал. Во всяком случае, по свидетельству Вологодской духовной консистории, в 1739 году к могиле преподобного стекались богомольцы «разных чинов».
Среди богомольцев оказался и неизвестный ранее церковный писатель Кириак Ястребенский, сосланный на Русский Север за некие провинности. Он дал первое описание местности, сочинил несколько молитв преподобному и, главное, в 1746 году переработал составленное священником Евтихием Васильевым Житие, которое в дальнейшем по крайней мере несколько раз переписал, внося мелкие исправления и дополнения. Таким образом, получил хождение еще один вариант текста Жития преподобного Иродиона - редакция Кириака Ястребенского.
Итак, Житие преподобного Иродиона имело хождение в двух версиях, одна из которых, восходящая к редакции Евтихия Васильева, бытовала и в среде старообрядцев, заинтересованных в своеобразной каталогизации дониконовских святых. Обе версии могли попадать и в одни руки. Во всяком случае, компиляцию, составленную из двух редакций, представляет текст, обнаруженный нами в сборнике-конволюте 1750-х гг., принадлежавшем князьям Голицыным. Это, однако, и самый поздний из обнаруженных нами списков, фиксирующий, тем не менее, важный момент: читателям Жития факт наличия Жития почитаемого святого явно был важнее расхождений между редакциями.
Представляется самым правдоподобным, что церковная реформа, проведенная Екатериной II в 1764 г., и последовавшая за этим утрата подлинного интереса к духовной жизни (не к ее обрядовой стороне) сделали практически невидимыми те религиозные события, которые происходили в этой небогатой части большой империи. Дальнейшие преобразования Церкви, в результате которых прихожане утратили возможность напрямую влиять на выбор своего священника, не могли не отдалить пастыря от паствы.
Как результат - письмо священника, который в самом конце 1899 года не знал практически ничего о преподобном Иродионе и истории своего прихода, пока не обнаружил тетрадку с Житием, опубликованную им в Новгородских епархиальных ведомостях.
В результате предпринятого сопоставления текстов «Обыска о чудесах» и пространной редакции Жития преподобного, удалось сделать выводы о характере дистанции между событийным рядом и его отражением в житии, или, иными словами, о степени «художественного искажения» действительности, которое, очевидным образом, не воспринималось как искажение современниками описываемых событий. Текст Жития становился своеобразным переводом жизни обычных людей на язык иного Царства, где они с легкостью могли узнавать себя в идеальных образах, что и составляло одну из важнейших задач агиографа и что, как правило, совершенно не учитывается исследователями агиографических текстов.
Удалось выявить основные принципы преобразования текста деловой книжности (юридического документа) в агиографический текст, такие, прежде всего, как «устранение посредников» между героем сюжета и прославляемым святым, нарушение обыденных представлений о причине и следствии. Одновременно удалось выявить принципы отбора материалов для Жития преподобного Иродиона Илоезерского, которые соответствуют типическим реалиям жизни крестьянской Междуозерской волости.
Итак, нам удалось показать, как памятник агиографии существует в истории культуры, какими многочисленными связями он соединен с повседневной жизнью скромного уголка России и со всей русской историей.
Также была разрешена поставленная задача, направленная на выявление специфики локального агиографического текста. Житие преподобного Иродиона Илоезерского, которое по ряду характеристик должно быть отнесено к «народным» житиям и может быть сближено с житиями «святых из гробниц» предстало как замечательный текст, соединяющий в себе ориентацию на лучшие образцы агиографического жанра, распространенные в Белозерье, с необходимой простотой, обусловленной потребностями адресатов данного агиографического текста. Также текст Жития преподобного Иродиона Илоезерского отразил тот специфический Белозерский уклад жизни, производный от тесного взаимодействия крестьянского мира и духовных центров, с близким соседством черносошного и монастырского землевладения и исторической памятью о роли Белозерья как форпоста христианского мира на Севере Руси.
Опыт нашего исследования, располагающегося на стыке различных научных дисциплин, каждая из которых обладает своей методологией, наглядно показывает, какой ценной может быть информация, содержащаяся в литературном памятнике имплицитно, даже если этот памятник не относится к числу шедевров своего жанра и своей эпохи. Равным образом наше исследование показало, сколь необходимо привлечение широкого круга разновременных и разнохарактерных источников для извлечения уникальной и чрезвычайно ценной информации.
Изучение ранее не исследованных житий белозерских святых с привлечением широкого круга разнохарактерных источников позволит в дальнейшем уточнить сделанные нами выводы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Архив Синода - Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода. Т. 19 (1739 г.). СПб., 1913. Т. 20 (1740 г.). СПб., 1908. Т. 26 (1746 г.). СПб., 1907.
БАН - Библиотека Академии наук, Санкт-Петербург. Отдел рукописей.
Барсуков, 1882а - Барсуков Н.П. Источники русской агиографии. СПб., 1882 (=Изд. ОЛДП. [Вып.] LXXXI). XII с, 616 стб., [2], VIII с.
Барсуков, 18826 - Барсуков Н.П. Рукописи Археографической комиссии. СПб., 1882.210 с.
Барсуков, 1902 - Барсуков А.П. Списки городовых Воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия. СПб., 1902. IX, 611 с.
Богословский, 1865 - Богословский Н. Материалы для истории, статистики и этнографии Новгородской губернии // Новгородский сборник. Вып. 1. Новгород, 1865.298 с.
Богословский, 1909 - Богословский М.М. Земское самоуправление на русском Севере в XVII в. Т. I. М., 1909. Т. II. М., 1912.
Будовниц, 1966- Будовниц И.У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV-XVI веках (по «житиям святых»). М., 1966. 392 с.
Васильев, 1985 - Васильев Ю.С. Борьба с польско-шведской интервенцией на Русском Севере в начале XVII в. Вологда, 1985. 83 с.
Викторов, 1890 - Викторов А.Е. Описи рукописных собраний в книгохранилищах Северной России. СПб., 1890. II, 2, 378 с.
Вологодская область - Вологодская область. Общегеографический региональный атлас. [М.], 2001. 143 с.
ГАВО - Государственный архив Вологодской области: ф. 496 - Вологодская духовная консистория, ф. 883 - Н.И. н И.Н. Суворовых, ф. 983 -Белозерское духовное правление, ф. 1260 - Вологодский Софийский архиерейский дом.
ГИМ - Государственный Исторический музей, Москва, Отдел рукописей
Голубинский, 1903 - Голубинский Е.Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М., 1903. [4], 600 с.
Дианова, 1993 - Филиграни XVII века по старопечатным книгам Украины и Литвы / Сост. Т.В. Дианова М, 1993. 191, [1] с. ил., табл.
Дианова, 1998 - Дианова Т.В. Филиграни XVII-XVIII вв. «Герб города Амстердама». М., 1998. 166, [1] с. ил.
Замысловский, 1888 - Замысловский Е.Е. Извлечения из Переписных книг (1676-1682) //ЛЗАК. Т. 8. СПб., 1888. [2], VI, 314 с.
Зверинский - Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Т. I-III. СПб., 1890-1898.
Иноческие уставы - Древнерусские иноческие уставы. М.: Северный паломник, 2001.292, [3] с.
История российской иерархии - Амвросий (Орнатский). История российской иерархии. Т. I-VI. М., 1806-1815.
Клепиков, I - Клепиков С.А. Филиграни и штемпели на бумаге русского и иностранного производства XVII-XX века. М., 1959. 306 е., ил.
Клепиков, II - Клепиков С.А. Филиграни на бумаге русского производства XVIII - начала XX века. М., 1978. 236, [3] с. ил.
Ключевский, 1871 - Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871 (репринт -М., 1988). [509] с.
Коноплев, 1895 -Коноплев H.A. Святые Вологодского края. М., 1895. 130 с.
Копанев, 1951 - Копанев А.И. История землевладения Белозерского края XV-XVI в. М.; Л., 1951. 255 е., 3 л. карт.
Копыленко, Рапопорт - Копыленко М.М., Рапопорт М.В. Славяно-русские рукописи Одесской государственной научной библиотеки им. A.M. Горького // ТОДРЛ. Т. 16. М.; Л., 1960. С. 543-553.
ЛЗАК - Летопись занятий Археографической комиссии. Т. 1-35. СПб. Пг., Л., 1862-1929.
Лифшиц, 2004 - Лифшиц А.Л. Преподобный Иродион Илоезерский: забытый святой, неизученное житие // Древняя Русь. Вопросы Медиевистики. 2004. №4. С. 129-132.
Митрополит Макарий - Митрополит Макарий (Булгаков). История русской церкви. Кн. 4. Ч. 1. История Русской Церкви в период постепенного перехода ее к самостоятельности (1240-1589), Отдел 2 : Состояние Русской Церкви от митрополита святого Ионы до патриарха Иова, или в период разделения ее на две митрополии (1448-1589) М., 1996. 592 е.: 16 л.ил.
Макаров, 2001 - Макаров H.A. Сельские приходы XV-XVII вв, и системы расселения домонгольского времени: проблема преемствености // Макаров H.A., Захаров С.Д., Бужилова А.П. Средневековое расселение на Белом озере. М., 2001. С. 199-216.
HEB - Новгородские епархиальные ведомости. 1899. № 14-15. Часть неофициальная.
Неволим, 1858 - Неволин, К. А. О пятинах и погостах Новгородских в XYI веке, с приложением карты. - СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1853. 414 с. (=3аписки Императорского Русского Географического Общества. Кн. 8).
Никольский, 1872 - Никольский К.Т. Об антиминсах православной церкви. СПб., 1872. 5, 383 с. е., 21 л. ил.
Описание о святых - Книга глаголемая описание о российских святых, где и в котором граде или области, или монастыре и пустыни поживе и чудеса сотвори, всякого чина святых. М., 1887 (репринтное изд. - М., 1995). 288,11, [2] с.
ОССВЕД - Описание собрания свитков, находящихся в Вологодском епархиальном древлехранилище. Вологда, 1902-1913. Вып. 1-12.
Папков, 1897 - Папков, A.A. Древнерусский приход : Краткий очерк церковноприходской жизни в восточной России до XVIII века и в западной России до XVII века / [Соч.] А. Папкова // Богословский вестник. -1897. - №№ 2-4. - Сергиев Посад : 2 тип. А.И. Снегиревой, 1897. - 82 с.
Папков, 1898 - Папков A.A. Погосты в значении правительственных округов и сельских приходов в Северной России // Русский вестник. 1898. Ноябрь-декабрь.
ПСЗ - Полный свод законов Российской империи. СПб., 1826-30. Т. 1-45.
Пушкарев, 1844 - Пушкарев И.И. Описание Российской империи в историческом, географическом и статистическом отношении. Т. 1. Тетр. 1. Новгородская губерния. СПб., 1844. 148 с.
РГАДА - Российский государственный архив древних актов, Москва: ф. 196 — Ф.Ф. Мазурин, ф. 1209 - Поместный приказ, ф. 1441 - Кириллов Белозерский монастырь, ф. 1606 - Кириллов Новоезерский монастырь.
РНБ - Российская Национальная библиотека (бывшая Императорская Публичная библиотека, а затем Государственная Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина), Санкт-Петербург, Отдел рукописей.
Рукописи Погодина - Рукописные книги собрания М.П.Погодина. Каталог. Вып. 1. Л., 1988. Вып. 2. СПб., 1992. Вып. 3. СПб., 2004.
Словарь Х1-ХУН вв. - Словарь русского языка Х1-ХУП вв. М., 1975-. Вып. 1
Словарь географический - [Максимович Л., Щекатов А.] Словарь географический Российского государства, описывающий азбучным порядком. Ч. 2 (Г-К). М., 1804. 2 стр., 874 стбл.; 5 л. гравюр.
Словарь книжников - Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2 (вторая половина XIV-XVI в.). Ч. 1. Л., 1988, Ч. 2. Л., 1989. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 1. СПб., 1992. Ч. 2. СПб., 1993.
Словарь о святых - Эристов Д.Д. Словарь о святых, прославленных в Российской Церкви, и о некоторых подвижниках благочестия, местно чтимых. Изд. 2. СПб., 1862. XII, 260 с.
Строев, 1877 - Строев П.М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российския Церкви. СПб., 1877. X е., 1064, 68 стб.
ТОДРЛ - Труды Отдела древнерусской литературы Института Русской литературы («Пушкинского Дома»).
Юшков, 1913 - Юшков С.В. Очерки из истории приходской жизни на Севере России в XV-XVII вв. СПб., 1913 (=ЛЗАК за 1913 год. Вып. 26. СПб., 1914). 134 с.
Heawood - Heawood Е. Watermarks // Monumenta Chartae Papiraceae. Vol. I. Hilversum, 1950. (VI), 11-19+(1), XVI, 21-154 pages+ 533 plates.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Локальный агиографический текст в историко-литературном контексте XVII - середины XVIII столетий"
На правах рукописи
Лифшиц Александр Львович
Локальный агиографический текст в историко-литературном контексте XVII - середины XVIII вв. (Житие Иродиона Илоезерского)
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 Д 5 Г 2012
Томск 2012
005046733
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Ольга Николаевна Бахтина
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Людмила Ивановна Журова, ведущий научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института истории СО РАН г. Новосибирск
кандидат филологических наук Юлия Олеговна Чернявская, доцент кафедры литературы Томского государственного педагогического университета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится 25 сентября 2012 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.267.05 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Людмила Андреевна Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное сочинение посвящено исследованию поздней русской агиографической традиции на примере ранее не исследованного локального текста Жития преподобного Иродиона Илоезерского, которое традиционно датируется серединой XVII в. и является типичным примером житийной литературы Белозерского края.
Актуальность исследования. Изучение локальных особенностей агиографии связано в современном литературоведении с общим интересом к локальным текстам, в том числе и провинциальным Этот интерес обусловлен пониманием того, что любой текст является порождением определенной историко-культурной ситуации, важным компонентом в описании которой может являться географическое положение того региона, где он возник. Это обстоятельство приобретает особое значение, когда речь идет о поздних житиях местночти-мых святых (см. об этом работы JI.A. Дмитриева, С.А. Семячко и др).
В XVII-XVIII столетиях осознание локальной обособленности ряда агиографических текстов нередко вызывало появление своеобразных «тематических» рукописей, например, содержащих жития новгородских или ростовских святых. Известен рукописный сборник-конволют, включающий в себя жития святых Белозерского края (Музей-усадьба «Архангельское», инв. № 18405).
Наличие локальной агиографической традиции позволяет говорить о региональном менталитете, который, в свою очередь, является вариантом общенационального культурного архетипа. Житиям, происходящим из одного культурно-географического ареала, с XIX в. стали посвящаться и отдельные исследовательские работы. Так, например, был выделен цикл вологодских житийных текстов (H.A. Коноплев, С.А. Семячко).
Локальный агиографический текст - это одновременно текст пространственный и поведенческий \ С одной стороны, здесь создается «образ места» во всем богатстве и уникальности его локальных смыслов и взаимосвязей между ними, а с другой, - житие всегда мыс-
1 Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М.,
2004.
2 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. II. Три века христианства на Руси. М., 1998. С. 354-355.
лится как пример устроения жизни человека в соответствии с каноном и небесным образцом, о чем пишут в своих исследованиях В.Н. Топоров, Ю.М. Лотман и др.
История изучения вопроса. Житийные тексты, как отметил еще 150 лет назад замечательный филолог, искусствовед и тончайший исследователь русской культуры Ф.И. Буслаев, «составляют самый любопытный наставительный, а вместе и в высшей степени занимательный отдел в нашей древней словесности». По словам ученого, в них, «с одной стороны, предлагаются важнейшие данные для истории православия в России, с другой - любопытнейшие подробности для истории частной жизни, как духовной, так и светской, для истории нравов, обычаев, образа мыслей и т. п.»Важнейший труд В.О. Ключевского2, вышедший спустя десять лет после данной работы Ф.И. Буслаева, на долгое время предопределил научный подход к агиографическим текстам. Исследователь обратился к житиям для ответа на вопрос об участии монастырей в колонизации северовосточной Руси и пришел к выводу о «небогатом историческом содержании» этого источника, качество которого зависело от литературных целей, поставленных перед собою автором. Тем не менее труд В.О. Ключевского породил значительную исследовательскую традицию, продолжающуюся до настоящего времени \
Но, далеко не всегда однозначно отражая действительность, зачастую пренебрегая фактами или в той или иной степени искажая их, жития нередко гораздо точнее, чем какие-либо иные памятники русской книжности, фиксируют существовавшие в обществе морально-нравственные идеалы и понимание того, как должна быть устроена
1 Буслаев Ф.И. Историческая хрестоматия церковнославянского и русско-
го языков. М., 1861. Стб. 736.
2 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источ-
ник. М., 1871 (репринт-М., 1988).
3 См., например, Яхонтов И.А. Жития святых северно-русских подвиж-
ников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881; Васильев В.П. История канонизации русских святых. М., 1893; Серебрян-скийН.И. Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле // ЧОИДР, 1908. Кн. 3, 4; Белов М.И. Северно-русские жития святых как источник по истории древнего поморского мореплавания // ТОДРЛ, М.; Л. 1958. Т. 14. С. 234-240; и др.
жизнь в соответствии с представлениями о христианстве, актуальными в тот или иной период времени. Именно жития с их избирательно направленной рефлексией гораздо объективнее повествуют об этой скрытой, как правило, от глаз исследователя стороне жизни человека. Не всегда являясь ценными источниками с точки зрения хронологии и фактографии, они непременно остаются хранилищем ценнейших сведений о состоянии коллективного сознания, коллективной памяти определенной области, территории. Они больше, пожалуй, чем многие иные исторические свидетельства, способны придать человеческое измерение изучаемым историческим и культурным процессам.
В последние десятилетия заметно возрос интерес исследователей, в том числе и историков литературы, к средневековым литературным памятникам вообще и к памятникам восточнославянской агиографии в частности. Причины этих изменений, вероятно, во многом лежат в области идеологии и не в последнюю очередь связаны с тем, что в два последних десятилетия были сняты явственно ощутимые ранее ограничения на изучение произведений, связанных с рели-, гиозной жизнью древнерусского общества. В результате возникает потребность, с одной стороны, в новом осмыслении уже накопленного наукой материала, с другой - в своеобразной «новой каталогизации», без которой по-настоящему научное осмысление материала невозможно. Среди значительных работ в этой области - труды О.В. Творогова. Характерно также, что разного рода «учету» памятников древнерусской литературы и книжности были посвящены сразу несколько докладов на состоявшейся в мае 2010 года в Санкт-Петербурге представительной международной конференции «Современные проблемы археографии».
В программной статье, посвященной современному состоянию исследований в области русской агиографии и актуальным задачам, стоящим перед учеными, О.В. Творогов указал на то, что жанр жития оказался текстологически наименее изученным по сравнению, например, с повестями или летописями)'. Одновременно было указано на крайнюю неполноту сведений о русской агиографии и на необходимость создания современного Свода памятников русской агиографии, который бы учитывал известные списки каждого жития и их особенности. По мнению О.В. Творогова, «непременным требованием к сво-
1 Творогов О.В. О своде древнерусских житий // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 3.
ду должны стать предшествующее выявление и изучение максимально доступного числа списков <...>, текстологическое и историко-литературное исследование и критическое издание всех основных редакций жития, а также и других памятников, входящих в агиографический цикл: похвальных слов, сказаний о чудесах и т. д.» Среди прочих житийных памятников, нуждающихся в текстологическом изучении, упомянуто и Житие Иродиона Илоезерского.
Во многом слова О.В. Творогова формулируют тот тренд, который складывается сегодня в науке о древнерусской литературе и, в частности, в работах, посвященных древнерусской агиографии.
Постановка проблемы. Одним из важнейших вопросов, связанных с изучением поздних житий становится вопрос об историческом контексте. В свое время Е.К. Ромодановская, говоря о сибирских агиографических памятниках, отмечала тесную связь «повествований XVII в. о «новых» святых с документом 2. Именно документ становится специфическим доказательством подлинности рассказа о святом и его чудесах.
Появление в последнее время значительного числа отечественных исторических работ в духе «Школы анналов», с одной стороны, и активно возрождающееся в постсоветское время краеведение с его естественным вниманием к повседневной жизни человека, с другой, породили большое количество исследований, посвященных житийной литературе. С начала 1990-х годов внимание исследователей оказывается все больше и больше обращено к рукописной традиции, к изменению текста во времени, а осуществление работы стало требовать использования научного аппарата не одного лишь литературоведения, но и иных филологических наук, и даже смежных гуманитарных дисциплин. Можно сказать, что современное филологическое исследование по необходимости становится все более синтетическим, привлекает методики иных дисциплин и одновременно предлагает историкам или лингвистам ранее невостребованный материал, который может и должен быть использован в их научных разысканиях. Иными словами, часто декларируемое знание о нераздельности и непрерыв-
1 Там же. С. 7.
2 Ромодановская Е.К. Русская литература на пороге Нового времени. Пу-
ти формирования русской беллетристики переходного периода. Новосибирск, 1994. С. 84.
ности культуры получает возможность претвориться в научные исследования.
Поздние агиографические сочинения, занимая промежуточное положение между «высокими» и «низкими» жанрами книжности, демонстрируют «внимание к исторической событийной стороне и одновременное дистанцирование от нее в ходе <...> размышлений на библейские и богословские темы» То же наблюдение о двойной природе житийного текста, в котором событие существует сразу на двух уровнях («историческом уровне» и на уровне «духовной реальности»), делает выдающийся итальянский исследователь Р. Пиккио2. Таким образом, агиографические сочинения становятся теми самыми текстами, в которых соединены бытовая история с ее богословским осмыслением. А тот факт, что «житийный жанр получил на Руси особенное развитие и достиг особого литературного совершенства, а потому более прочих находил отклик у всех слоев народа» 3, делает непереводные агиографические сочинения одним из важнейших объектов изучения при исследовании духовной культуры Древней Руси и ее отдельных регионов.
Среди агиографических произведений, созданных в Древней Руси, особое место занимают жития, происходящие из Северной Руси, а среди них - относящиеся к периоду ХУ1-ХУП веков. Многие из христианских подвижников этих обширных территорий в настоящее время почти забыты. Почитаемые при жизни и после смерти не слишком многочисленными окрестными жителями, одни из подвижников не были удостоены ни житий, ни служб, жития других в силу разного рода обстоятельств, среди которых, вероятно, не последнее место занимают события Смутного времени и всех остальных смутных времен нашего отечества, не сохранились. Жития третьих представляют собой чрезвычайную редкость и известны едва ли по десяти сохранившимся до наших дней спискам.
Объектом исследования является Житие преподобного Иро-диона Илоезерского. Канонизированный в середине XVII в. преподобный Иродион был одним из тех многочисленных подвижников,
1 Подскальски Г. Христианство и богословская литература в Киевской
Руси (988-1237 гг.). СПб., 1996. С. 194.
2 Пиккио Р. БЬма ОПЬоёоха. Литература и язык. М., 2003. С. 33-34.
3 Подскальски Г. Указ. соч. С. 184.
которые в XVI столетии обитали на Русском Севере, в «пределах града Белаозера».
Предмет исследования состоит в выявлении взаимосвязи текстов поздних житий местночтимых святых с локальной историей края.
Житие преподобного Иродиона Илоезерского никогда не становилось объектом научного исследования. Даже в авторитетном «Словаре книжников и книжности Древней Руси» оно не заслужило отдельной статьи и ошибочно упоминается в статье, посвященной архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Митрофану. Житие сохранилось в одиннадцати списках, но в научной литературе встречаются сведения только о четырех из них.
Житие преподобного Иродиона Илоезерского удовлетворяет всем условиям исследования, посвященного поздней локальной агиографической традиции: созданное вдалеке от признанных литературных центров Древней Руси, адресованное прежде всего тем людям, которые оказывались в месте почитания святого, оно окружено значительным комплексом документальных источников, современных созданию по крайней мере одной из существующих версий этого литературного памятника.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является многоаспектное исследование текста Жития преподобного Иродиона Илоезерского как произведения белозерской агиографической традиции. Житие исследуется в синхронии и диахронии, в связи с меняющейся исторической и социокультурной ситуацией в одном из самых интересных, с точки зрения эволюции культуры, регионов России. Поставленная цель определяет и задачи диссертационного исследования, которые сводятся к следующему:
Задачами, которые ставились нами в диссертационном сочинении, были:
- выявление максимального количества сохранившихся списков Жития преподобного Иродиона Илоезерского;
- определение круга документальных текстов, которые относятся к событиям, описываемым в тексте Жития;
- раскрытие механизмов порождения и культурно-исторических обстоятельств текста Жития, определение существующих в
нем разновременных напластований;
-установление возможного автора (составителя) или авторов (составителей) сочинения;
- осмысление основных принципов отражения событий в тексте изучаемого агиографического произведения, включая выявление иерархии отдельных событий в коллективной памяти местного населения и особенностей их отражения;
- реконструкция культурной среды, в которой изучаемый текст находил своих адресатов;
- установление обстоятельств, влиявших на бытование Жития в ХУИ-ХУШ столетиях, определение характера этого бытования, включая способы распространения списков;
-выявление тех особенностей текста, которые позволили бы говорить о существовании локальной белозерской агиографии и о Житии преподобного Иродиона Илоезерского как о репрезентанте белозерского локального текста.
Методология исследования. Для реализации поставленных задач нами были использованы историко-литературный, сравнительно-исторический, семиотический, семантический, историко-функциональный и текстологический методы. Также были использованы методы и подходы, выработанные историческим источниковедением и исторической лингвистикой, включая методы камеральной археографии, такие как археографическое описание письменных документов, кодикологическое, филигранологическое и палеографическое исследования списков жития и сопутствующих документов, семантический и грамматический анализ текстов.
Новизна исследования определяется тем, что в научный оборот впервые вводится ранее не являвшийся объектом научной рефлексии агиографический текст, который рассматривается в непосредственной связи с иными письменными источниками. Совокупный анализ значительного комплекса документов, касающихся локальной истории Белозерья, «окружающих» Житие преподобного Иродиона Илоезерского, резко повышает информативность исследования, позволяет делать заключения, невозможные при анализе только самого агиографического сочинения. Разработана методология и методика исследования поздних житийных текстов местночтимых святых как произведений локальной агиографической традиции.
Практическая и теоретическая ценность 1 работы определяется возможностью широкого использования ее материалов в разнообразных лекционных курсах и практических занятиях, как по истории древнерусской литературы, так и по истории России второй половины XVI -XVIII вв. Подходы и методы, примененные в нашей работе, могут быть использованы при обращении к иным, до настоящего времени не востребованным наукой агиографическим источникам, а также в краеведении.
Апробация результатов исследования. Общая концепция и конкретные выводы были представлены на обсуждение на ряде научных чтений и конференций, важнейшие из которых следующие:
Тихомировские чтения. 2002 г.: «Русские рукописные книги Музея-усадьбы "Архангельское": некоторые аспекты описания и изучения»;
Ежегодная отчетная конференция Государственного музея-усадьбы «Архангельское», ноябрь, 2003 г.: «Белозерская агиографическая традиция в сборнике из библиотеки Голицыных»;
Первые Всероссийские краеведческие чтения. Москва, 1618 апреля 2007 г. Секция IX: Церковное краеведение: «К истории местной агиографической традиции: Об авторстве жития Иродиона Илоезерского»;
Международная научная конференция «Редкие книги и рукописи в собраниях научных библиотек высших учебных заведений». Одесса (Украина), 14-16 сентября 2009 г.: «Житие Иродиона Илоезерского в собрании Одесской государственной научной библиотеки».
По отдельным проблемам, рассматриваемым в диссертации, нами опубликованы 19 работ, в том числе статьи в ведущих научных журналах. Две статьи написаны по заказу авторитетного энциклопедического издания «Православная энциклопедия», одна из них в настоящее время находится в печати. Многие из опубликованных работ доступны и цитируются в сети Интернет. Ссылки на опубликованные работы достаточно широко представлены в научных статьях русских и зарубежных исследователей. Также был опубликован комментированный перевод текста Жития преподобного Иродиона Илоезерского на современный русский язык.
1 Работа по изучению Жития преподобного Иродиона уже имела и вполне практические последствия: местные жители и дачники узнали, какой праздник отмечается ими ежегодно 11 октября (28 сентября).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы и Приложения, в котором представлены тексты всех редакций Жития преподобного Иродиона Илоезерского с разночтениями; текст церковного следствия 1653 г. о чудесах преподобного, с дополнениями третьей четверти XVII в.; сочинения Кириака Ястребенского; также опубликованы архивные материалы, касающиеся Междуозерской Иродионовой пустыни и перевод Жития на современный русский язык.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поздние жития - специфический тип текстов, существующих на стыке литературы и исторического факта.
2. Житие преподобного Иродиона Илоезерского - типичный пример поздней локальной агиографической традиции Бело-зерья.
3. Комплексный анализ поздних житий требует обязательного привлечения максимально широкого документального материала локальной истории.
4. Принцип отражения исторического события в тексте изучаемого агиографического произведения есть способ выявления иерархии отдельных фактов в коллективной памяти местного населения и механизмов порождения текстов поздних житийных произведений.
5. Формальная простота агиографических текстов Белозерья есть отражение крестьянской региональной литературной традиции.
6. Собор белозерских святых, в который входили Кирилл, Фера-понт и Мариниан Белозерские, Кирилл Новоезерский, Филипп Ирапский, Даниил Шужгорский, Иродион Илоезерский и др., представляет ответвление духовной школы преподобного Сергия Радонежского. Сохранившиеся жития этих святых имеют определенную структурную общность, а локальные особенности почитания святых во многом связаны с традиционным укладом жизни Белозерского уезда.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, формулируется объект и предмет, цель и задачи исследования, определяются его методы, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена характеристикам объекта и предмета исследования и состоит из двух разделов.
В разделе 1.1. «Иродион Илоезерский и Озацкая волость Белозерского уезда» говорится о сюжетной канве исследуемого памятника поздней древнерусской агиографии, устанавливается исторический, географический и культурный контекст описываемых в житии событий, а также тот событийный ряд, который остался за рамками агиографического текста. Делаются выводы о том, насколько повлияло на жизнь обитателей небольшой Междуозерской волости, состоявшей из 12 деревень (45 дворов, по данным XVII в.), появление в ней пришлого монаха; прослеживается судьба прихода, задокументированная с первой четверти XVII века по настоящее время.
Раздел 1.2. «Рукописные источники Жития преподобного Иродиона Илоезерского» содержит подробное археографическое описание всех двенадцати известных в настоящее время списков Жития, включая утраченный список, находившийся в конце XIX столетия в распоряжении настоятеля Междуозерского прихода. По косвенным данным была произведена археографическая реконструкция этой рукописи, которая может быть датирована последней четвертью XVII в. Общие кодикологические особенности некоторых списков (тиснение на коже переплета, сорта использованной бумаги) позволяют сделать вывод о существовании локальной традиции переписывания Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Полученные результаты в дальнейшем используются при уточнении литературной судьбы Жития преподобного Иродиона Илоезерского и для установления существования локальной агиографической традиции.
Вторая глава посвящена истории создания текстов Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Она состоит из четырех разделов.
Раздел 2.1. посвящен истории возникновения Краткой редакции Жития. На основании анализа существующих списков и свидетельств книжника XVIII в. Кириака Ястребенского делается вывод о том, что текст без предисловия, повествующего о церковном следствии 1653 г., сопровождаемый рассказом о трех посмертных чудесах преподобного, сложился не позднее середины XVII столетия. Особенности отражения события в первом чуде в разных списках показывают, что к середине XVII в. подоплека произошедшего перестала быть очевидной, вследствие чего переписчики и редакторы вынуждены были придумывать мотивировки, объясняющие поведение персонажей. Обращение к типологии житийных чудес показало, что речь шла о попытке разграбить могилу преподобного. Делаются выводы о произошедшей в результате катастрофических для Белозерского уезда событий Смутного времени утрате коллективной памяти.
В одном из списков в рассказе о чуде, свидетелем которого стал некий Елисей, повествование в третьем лице сменяется неожиданной прямой речью Елисея, что может быть следствием его авторства или результатом неумелой работы компилятора, не сумевшего преобразовать прямую речь в косвенную. Высказываются предположения о возможном существовании записей, сделанных современниками преподобного в середине — второй половине XVI в.
В разделе 2.2. рассматривается история возникновения текста Пространной редакции жития. Доказывается несостоятельность существующего мнения об авторстве архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Митрофана. Указывается, что предисловие, предпосланное тексту, сообщает лишь о том, что архимандрит Мит-рофан провел весной 1653 г. следствие, письменные результаты которого были в дальнейшем использованы при составлении Пространной редакции жития. Время создания этой редакции определяется по тому факту, что в 20 и 21-м чудесах повествуется о событиях, которые произошли после церковного следствия 1653 г. Так, игумен Кирилло-Новоезерского монастыря Филарет занимал свой пост в 1660-х гг., а белозерский воевода Иван Артемьевич Мартюхин - герой последнего чуда - известен с 1683 года. Делаются выводы о том, что исцеление последнего от головной боли (сюжет 21-го чуда) могло стать поводом
для компиляции Пространной редакции жития. Также на основании археографических данных, данных описи имущества церкви Похвалы Богородицы, возведенной над могилой преподобного Иродиона, и косвенных свидетельств высказывается предположение о возможном составлении Пространной редакции священником Евтихием Васильевым, свидетелем церковного следствия о чудесах преподобного и многолетним настоятелем Междуозерской церкви.
В разделе 2.3. «Кириак Ястребенский - неизвестный книжник второй четверти XVIII столетия» суммируются сведения о человеке, чьей руке принадлежат четыре сохранившихся списка жития преподобного. Приводятся установленные в процессе исследования факты биографии ранее неизвестного книжника. Постриженник Кие-во-Печерской лавры, иеродиакон Кириак Ястребенский был сослан в отдаленный северный монастырь за провинности. После нескольких лет заточения он, получив относительную свободу в 1746 г., переписывает Жития Кирилла Новоезерского и Иродиона Илоезерского, выступая не просто в роли переписчика, но редактора жития, которое он приводит в соответствие со своим представлениям о правильном книжном тексте. Кириак Ястебенский обладал образованностью, существенно превосходившей уровень современного ему белозерского духовенства, и стремился эту образованность реализовать в оставленных им списках агиографических произведений. Деятельность Ки-риака не ограничивается редакторской правкой и переписыванием: он составляет молитвы к преподобному Иродиону, а также своеобразную «справку» о своей работе над житием, о поисках «исправного списка» и т. п., дополняя эти бесценные сведения описанием места, где подвизался святой. Замечательной особенностью Кириака Ястре-бенского является его сознательное или подсознательное подражание житию своего святого - Кириака Отшельника, что красноречиво характеризует религиозное сознание книжника, находящегося на границе Средневековья и Нового времени.
Раздел 2.4. Посвящен Кириаковой редакции Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Рассматриваются особенности грамматической и стилистической нормализации агиографического текста, делаются выводы о зависимости книжного опыта Кириака Яс-требенского от европейской образовательной традиции, воспринятой через посредство киевских книжников, с одной стороны, и стремле-
ние к реализации собственных представлений о правильности, - с другой. Так, Кириак Ястребенский стремится синтаксически распространить все имеющиеся фразы, а в целом текст Пространной редакции Жития преподобного Иродиона Илоезерского дополняется отсутствующими в нем конструкциями с причастием, или же пропозиция разворачивается до целого придаточного предложения, которые совершенствуют смысл, уточняют его или подчеркивают христианское значение описываемых событий. Временной промежуток между первыми и последними известными списками, сделанными узнаваемым каллиграфическим почерком Кириака Ястребенского, демонстрируют строгое следование выявленным принципам редакторской работы.
Третья глава посвящена Житию преподобного Иродиона Илоезерского как локальному агиографическому тексту.
Раздел 3.1. «Житие, его персонажи и слушатели. К характеристике региональной агиографии» посвящен отражению в Житии преподобного Иродиона Илоезерского повседневной жизни обитателей Междуозерской волости Белозерского уезда второй половины XVII сто-летия. Житие, созданное в том месте, где протекала жизнь преподобного, адресовано было в первую очередь обитателям этих мест: крестьянам малодворных деревень, дворянам, испомещенным на эти небогатые земли, сельскому духовенству, мало отличавшемуся от крестьян по образу жизни.
В этом разделе ставится вопрос о направлениях исследования, которые позволили бы выявить осознаваемые или неосознанные интенции составителя Жития преподобного Иродиона Илоезерского. Сопоставительный анализ юридически значимого текста церковного следствия 1653 г. и Пространной редакции жития с привлечением исторических свидетельств и выводов исследователей о характере экономических отношений внутри крестьянской общины, например, а также многочисленные иные данные позволили вьивить существенные закономерности, по которым событийный ряд, отраженный в документе, оказывался отражен и в агиографическом сочинении. Различия между письменно зафиксированным фактом и его осмыслением в тексте Жития оказываются в случае Жития преподобного Иродиона Илоезерского точным свидетельством дистанции, существовавшей между «историческим уровнем» и уровнем «духовной реальности» (Р. Пиккио). В некоторых случаях оказалось, что причинно-
следственная связь между событиями в тексте жития и восстанавливаемая на основании наших знаний о том, как в действительности могли развиваться события, оказываются прямо противоположными. Но если некоторые особенности трансформации юридического текста в житийный являются вполне предсказуемыми (отсутствие конкретики в указаниях времени, обстоятельств события и т. п.), то другие оказываются неожиданными. Так, в агиографическом тексте могут быть пропущены звенья причинно-следственной цепи, что прежде всего обусловлено стремлением устранить в рассказе посредников между героем эпизода и преподобным Иродионом. Составитель жития раз за разом указывает, что объект чуда не делит ни ответственность за прегрешение (даже если оно случилось против его воли), ни дары Божьего милосердия ни с кем. Характерным оказался и выбор сюжетов для переноса их в агиографический текст. По тому, какие события и, например, какие исцеления составитель счел достойным упоминания, можно судить о том, что выходило за пределы норм обыденной жизни. Составитель жития, кем бы он ни был, не мог не учитывать специфических потребностей потенциальных слушателей или читателей агиографического текста. И именно эта ориентация на вполне конкретных людей не могла не влиять на текст. Обращенность к кругу лиц, и так знавших о событии, обусловливает тот упускаемый, как правило, из вида факт, что житийный текст, преображая, нисколько не искажает действительность. И именно эта адресация позволяет говорить о Житии преподобного Иродиона Илоезерского как о локальном Белозерском агиографическом тексте.
Раздел 3.2. «Житие преподобного Иродиона Илоезерского как локальный агиографический текст» посвящен тому, что именно формирует облик «белозерского» житийного текста. В разделе доказывается существование белозерской агиографической традиции, которая засвидетельствована в иконописных образах, а также в уникальном сборнике-конволюте середины — второй половины XVIII столетия. Почитание белозерских святых связано с попытками установления празднования Собора белозерских святых. Характерной особенностью этого сонма праведников является отсутствие в нем каких-либо иных групп святых, кроме преподобных, несмотря на то, что среди святых, связанных с Белозерским уездом, были и благоверные князья, и святители. Жития белозерских преподобных не могут быть вписаны в схему, в которой обнаруживались бы явные зависи-
мости одних текстов от других. Некоторые белозерские святые вообще не имеют житий. Обнаруживаемая общая топика существующих житийных текстов не позволяет делать выводы ни о заимствованиях, ни о преемственности.
Обращение к истории Белозерья показало, что оно мыслилось как некая целостность (и, очевидно, сохранялось как единая культурная территория) вплоть до 1930-х гг., когда из состава Новгородской губернии и Новгородской епархии Белозерье полностью было передано в состав Вологодской области и Вологодской епархии Русской православной церкви. Дальнейшее разделение региона на районы разрушило существовавшие на протяжении столетий связи.
В этом разделе работы показано, что представление о Белозерье как об округе со своими собственными характеристическими чертами, отличающими ее от соседних уездов, существовало и сформировалось достаточно рано. Город Белоозеро и его окрестности нередко рассматривается как своеобразный форпост древнерусской культуры на таежных окраинах тогдашнего Русского государства '. Но и утратив это значение форпоста, Белозерье в течение ХУ-ХУ1 столетий оставалось тем местом, где отрабатывалась модель христианского освоения ранее языческих земель, которая с раздвижением границ Русского государства тиражировалась на вновь колонизируемых землях, на новых торговых путях. Белозерский уезд до появления в нем с XVII столетия помещичьего землевладения был черносошным. Система погостов, малодворные деревни, крупные монастыри с монастырскими вотчинами, небольшие пустыни формировали лицо замечательной исторической области. В связи с этим чрезвычайно симптоматичным выглядит не только отсутствие князей или святителей в Соборе белозерских святых, но невключение в состав сборника-конволюта Жития преподобного Кирилла Белозерского при наличии текстов, посвященных почти неизвестным Сергию Шухтовскому и Даниилу Шужгорскому. Характер белозерской святости лучше всего может быть определен словом «камерный». Каждый из белозерских святых - свой, принадлежащий тому небольшому миру, той округе, где проходила его жизнь, куда и в отсутствие написанного жития приходили люди, как приходили к могиле преподобного Иродиона на Ило-озеро «богомольцы разных чинов» на протяжении трехсот лет.
Сочетание формальной простоты текстов житий белозерских
1 ГолубеваЛ.А. Весь и славяне на Белом озере. Х-ХШ вв. М., 1973.
святых с отраженным в них столь же бесхитростным укладом жизни и формируют облик белозерского агиографического текста, образцом которого является Житие преподобного Иродиона Илоезерского.
В Заключении диссертации дается обобщение результатов исследования, формулируются основные выводы, касающиеся истории Жития преподобного Иродиона Илоезерского, его формальных характеристик, а также локальной белозерской агиографической традиции; указываются перспективы дальнейших исследований.
За текстом диссертации следует Приложение. В его состав входят материалы, ранее (за некоторыми исключениями) не публиковавшиеся и в таком объеме впервые вводимые в научный оборот. Это текст Краткой, или первоначальной, редакции Жития преподобного Иродиона Илоезерского по копии, выполненной ок. 1746 г. Кириаком Ястребенским, с разночтениями по списку конца XVII в. Затем следует текст церковного следствия 1653 г. (с дополнениями) по списку конца XVII в. Третьим публикуется текст Пространной редакции Жития преподобного Иродиона Илоезерского по списку так называемого «Поморского сборника», принадлежавшего В.О. Ключевскому, по которому исследуемый памятник впервые был введен в научный обиход. Разночтения приводятся по трем спискам. Далее приведены тропарь и кондак преподобному. Затем публикуется текст Кириаковой редакции жития по списку 1746 г. из собрания М.П. Погодина с разночтениями по двум другим спискам. Публикуются тексты, сочиненные Кириаком Ястребенским: молитвы, обращенные к преподобному, Послесловие к Житию преподобного Иродиона Илоезерского и Предисловие к Житию Кирилла Новоезерского - все тексты важны для характеристики ранее неизвестного книжника. Далее публикуются архивные документы, касающихся истории Междуозерского прихода на озере Ило. Все они прокомментированы, снабжены археографическим описанием. Это 1. Копия с писцовой Белозерской книги 1626— 1627 гг.; 2. Отказная книга на Илозерский остров Богородице-Рождест-венской Иродионовой пустыни. 28 февраля 1654 г.; 3. Отказная книга на Илозерский остров Богородице-Рождественской Иродионовой пустыни. 11 марта 1654 г.; 4. Грамота архиепископа Вологодского Маркелла об укреплении острова Илозера за Рождественским Родиона чудотворца монастырем. 10 марта 1659 г.; 5. Грамота Вологодского архиепископа Маркелла об увеличении числа монахов Илоезерской пустыни. 11 марта 1659 г.; 6. «Отписка» ар-
химандрита Кирилло-Белозерского монастыря Аврамия на грамоту архиепископа Вологодского Маркелла. 17 марта 1659 г.; 7. Поручная запись крестьян Озацкой волости на священника Евтихия при высылке его «на Вологду». 20 марта 1659 г.; 8. Отписные книги церковного и монастырского имущества и строения Илоезерской пустыни. 12 января 1664 г.; 9. Список с Переписных книг Белозерского уезда 1679 г.; 10. Челобитная архиепископу Вологодскому Гавриилу о сборе средств на починку храма Рождества Богородицы. Сентябрь 1699 г.; 11. Челобитная архиепископу Вологодскому Гавриилу священника Междуозерской церкви Ивана Евтихиева да церковного старосты Анцифера Артемьева. Сентябрь 1705 г.; 12. Переписная книга волостей Надпорожского стана Белозерского уезда. 1710 г.; 13. Переписка о мощах, находящихся в церквях и монастырях Вологодской епархии 1747 г. Только два из этих текстов публиковались ранее, но в редком и труднодоступном издании '. В Приложении публикуется также установленный по архивным материалам список священников, бывших настоятелями Междуозерского прихода с начала XVII по третью четверть XVIII в. и перевод Жития Иродиона Илое-зерского на современный русский язык.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендуемых ВАК:
\.ЛифшицА.Л. Из жизни клириков (две записи одного читателя древнерусской рукописи) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2001. № 4. С. 78-80. Г№ 778)
2.ЛифшщА.Л. Русские рукописные книги музея-усадьбы «Архангельское». Некоторые аспекты описания и изучения // Археографический ежегодник за 2002 г. М., 2004. С. 338-342 (совместно с КГ. Боленко иН.А. Кобяк). (№ 67)
Ъ.ЛифшицА.Л. Преподобный Иродион Илоезерский: забытый святой, неизученное житие // Древняя Русь. Вопросы Медиевистики. 2004. № 4. С. 129-132. Г№ 778)
1 Описание собрания свитков, находящихся в Вологодском епархиальном древлехранилище. Вологда, 1902-1913. Вып. 1—12.
4. ЛифшицА.Л.. Об одном виде древнего неблагочестия (фрагмент
комментария к Житию преподобного Иродиона Илоезерского) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2005. №1. С. 108-110. Г№ 778)
5. Лифшиц А.Л. Житие преподобного Иродиона Илоезерского: Замет-
ки о возникновении пространной редакции и истории ее бытования в XVII веке // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2005. №2. С. 85-104. Г№ 778)
6. Лифшиц А.Л. «Современные проблемы археографии»// Отечест-
венные архивы. 2010. № 6. С. 116-118. (№ 1462)
7. Лифшиц А.Л. Житие Иродиона Илоезерского (проблемы соотноше-
ния локального агиографического текста и локальной истории) // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2012. № 357. С. 11-14. (№ 509)
В других изданиях:
8. Лифшиц А.Л. К вопросу о центрах книгописания Древней Руси.
Рукописи Переславля-Залесского // Архив русской истории. 1995, №6. С. 172-192.
9. Лифшиц А.Л. Святитель Петр, митрополит Киевский и всея Руси //
Московский патерик. [М.], 2003 С. 87-128 (перевод, послесловие, комментарии).
10. Лифшиц А.Л. Святитель Алексий, митрополит Киевский и всея Руси// Московский патерик. [М.], 2003 С. 151-192 (перевод, послесловие, комментарии).
11. Житие преподобного и богоносного отца нашего Иродиона Илоезерского чудотворца/ сост., перевод, комментарии А.Л. Лифшица. М., 2004. 80 с.
12. Лифшиц А.Л. Как началась работа по изучению Жития Иродиона Илоезерского // Календарь. Сестричество во имя преподобному-ченицы Елизаветы. М., 2004. № 11(71). С. 9-11.
13. Лифшиц А.Л. Кириак Ястребенский — неизвестный книжник второй четверти XVIII в. // Хризограф. Сб. II. М., 2005. С. 271-278.
14.ЛифшицАЛ. История русской письменности для школьников (=Библиотечка «Первого сентября». Серия «Литература». Вып. 2.). М., 2005. 32 с.
15.ЛифшицАЛ. Преподобный Иродион Илоезерский и основанная им Междуозерская в честь Рождества Богородицы пустынь// Вестник церковной истории. 2009. № 3-4 (15-16). С. 39-92.
16. ЛифшицАЛ. Житие Иродиона Илоезерского в собрании Одесской государственной научной библиотеки И Стародруки 1 рщюсш ви-дання в ушверситетськш б!блютецк Матер!апи кпжнародних кни-гознавчих читань (Одеса, 14-16 вересня 2009 р.). Одеса: «Астро-принт», 2010. С. 181-197.
П. ЛифшицАЛ. «И постави церковь...» (О строительстве и освящении храма в Древней Руси)// Вестник церковной истории. 2010. 3-4 (19-20). С. 341-344.
18. Лифшиц АЛ. О некоторых проблемах научного восприятия древнерусских рукописей // Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности. Вып. 5. Архангельск, 2010. С. 130-137.
19. Лифшиц АЛ. Иродион Илоезерский// Православная энциклопедия. [Т.] XXVI. [М., 2011]. С. 659-661.
Для заметок
Подписано в печать 12.07.2012 Формат 60x88 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Компьютерный центр ИСл РАН