автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Отражение пиар-методов в медиатекстах избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России I-IV созывов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савастенко, Роман Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Отражение пиар-методов в медиатекстах избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России I-IV созывов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савастенко, Роман Андреевич

Введение.

Глава I. Формирование нового политического устройства в Российской империи в начале XX века и участие российской периодики в этом процессе.

§ 1. Особенности общественно-политической ситуации в России в начале XX века.

§2. Становление предвыборного законодательства в 1905-1912гг.

§3. Российская периодика 1905-1912 гг. и её участие в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России

Глава II. Пиар-методы избирательных технологий и их применение в медиатекстах.

§ 1. Методы политической пиар-деятельности в период избирательной кампании.

§2. Особенности использования пиар-методов в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России I-IV созывов в 1905-1912 гг.

§3. Отражение предвыборных пиар-методов в российской периодике 1905-1912 гг.

Глава III. Медиалингвистические аспекты освещения избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу в российской печати 1905-1912 гг.

§ 1. Политический медиадискурс и журналистский текст в России начала XX века.

§2. Стилистика воздействия на массовую аудиторию в текстах, освещающих предвыборную борьбу в начале XX века в России.

§З.Лексико-грамматические особенности стилистики политических газетных текстов в 1905-1912 гг.

§4 Жанрово-стилистическое разнообразие политических текстов периодической печати в 1905-1912 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Савастенко, Роман Андреевич

Актуальность исследования. Начало двадцатого века является одним из важнейших периодов в истории России, когда происходит формирование нового политического устройства. Император Николай II провозглашает Манифест о созыве Государственной Думы, в которую должны были войти политические силы, наиболее четко отражающие срез настроений и потребностей общества.

Заявление монарха вызывает мощнейший резонанс в обществе и является отправной точкой в формировании общественно-политических движений и партий. Разгорается борьба за попадание в парламент с целью провозглашения и реализации общественно-политических идеалов. В период с 1905 по 1912 годы в императорской России проходят впервые в истории страны столь масштабные выборы в законодательный орган, охватившие всю территорию страны и вовлекшие в избирательный процесс все слои населения. В ходе проведения предвыборных кампаний политическими партиями использовались приёмы и методы предвыборной борьбы, нашедшие основное отражение в публикациях общефедеральной и региональной прессы. Данные статьи, освещающие ход избирательных кампаний, являлись одновременно и средством политической борьбы, использующей определенные методы, которые сегодня называются пиар-технологиями, и способом информирования аудитории о ходе предвыборных «баталий».

Актуальность исследования заключается в том, что современное развитие пиар-технологий в России требует осмысления исторического опыта пиар-деятельности в российской политической борьбе. Особенно это важно для таких серьёзных моментов в развитии общества, как выборы в высший орган государственного управления -Государственную Думу.

Таким образом, данное исследование призвано выявить особенности освещения тех пиар-методов, которые применялись в процессе проведения четырех избирательных кампаний в первый российский парламент, а также выявить специфику освещения избирательных кампаний в медиалингвистическом аспекте, так как основным средством пиар-деятельности в то время являлся вербальный медиатекст.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка целостного и системного исследования журналистского текста с целью выявления всего комплекса методов, средств и способов политической борьбы в процессе проведения избирательных кампаний дореволюционного периода. Данный период времени как этап развития российской государственности до настоящего момента не был научно осмыслен в ракурсе политической пиар-деятельности, хотя является весьма значимым и своеобразным с этой точки зрения. Малоизученными являются как избирательные технологии, так методы и агитационные приемы, используемые в то время в России соперниками по политической борьбе. Также впервые обобщен, изучен и введен в оборот новый эмпирический материал - исторические документы и - главное - журналистские тексты, посвященные выборам в Государственную Думу в 1905-1912 гг.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на материале ведущей периодики того времени, выступающей в качестве главного канала политической коммуникации и коммуникативного воздействия на электорат, проанализировать приемы и методы политической борьбы, отражающиеся в медиатекстах предвыборной гонки в период 1905-1912 гг., выявить их языковую специфику и определить их дефинитивное соответствие классификации пиар-методов в современной теории пиар-деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности формирования нового политического устройства в Российской империи в начале XX века и проследить участие российской периодики в этом процессе.

2. Исследовать основные приёмы пиар-деятельности того времени, в частности, положения политических программ партий как уникального политического предложения.

3. Провести комплексное исследование особенностей проведения избирательных кампаний в I-IV Государственные Думы в их отражении на страницах российских газет соответствующего периода.

4. Выявить медиалингвистические характеристики и языковые особенности журналистских текстов, освещающих избирательные кампании по выборам в Государственную Думу I-IV созывов 1905-1912 гг.

Объектом исследования является медиатекст, как ключевой инструмент в борьбе за голоса избирателей, имеющий широкое распространение и использование особенно в период проведения избирательных кампаний, а также концентрирующий в себе методы политической борьбы и политической пиар-деятельности.

Предметом исследования являются специфические проявления пиар-методов в медиатекстах данного исторического периода.

Хронологические рамки диссертации диктуются периодом с 1905 по 1912 гг., в течение которого состоялись четыре избирательных кампании в Государственную Думу. В качестве исходного периода взят

1905 год. Именно в это время был издан основополагающий законодательный акт - Манифест 17 октября 1905 года, в котором

Николай II объявил о намерении «привлечь достойнейших, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предложений», и уже в декабре в некоторых губерниях 6 стартовала предвыборная гонка. Становление конституционно-монархического строя предполагало достижение общественных компромиссов в период политической нестабильности. В этот период проводились избирательные и агитационные кампании по выборам в законодательный орган на всей территории страны. Определение верхней границы хронологических рамок связано с проведением избирательной кампании в Государственную Думу четвертого (последнего в истории имперской России) созыва в 1912 году.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в теорию и историю массовой коммуникации. Вводит в научный оборот новый исторический материал -дореволюционные медиатексты, отражающие конкретные методы политической борьбы и политической пиар-деятельности в определенный исторический период. Результаты проведенного исследования расширяют и уточняют понимание особенностей и преемственности развития политических пиар-технологий в современной России.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его содержание может дополнить курсы по теории и истории российского политического PR, а также медиалингвистики, служить основой для разработки спецкурсов по политической журналистике. Данный материал может быть использован при подготовке и проведении избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Провозглашение Манифеста об учреждении Государственной

Думы Российской империи как первый шаг на пути превращения России в конституционно правовое государство стало уникальным пиар-актом, которое позволило Николаю II одновременно снять напряженность в стране и позиционировать себя как отца народа, ратующего за нужды и потребности населения страны. Освоение политического пространства и становление ведущих политических сил сопровождается формированием 7 партийных платформ и программ как уникальных политических предложений именно в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу.

2. Газеты начала XX века, отражавшие в своих медиатекстах пиар-методы, применяемые при построении тактического рисунка агитационно-рекламного, оргмассового и информационно-аналитического направления, являлись основным средством пиар-коммуникации .

3. Анализ медиалингвистической сущности, а также жанровых, стилистических и языковых особенностей журналистских текстов дореволюционных газет выявляет соответствие языковым и стилевым требованиям выразительности, свойственным современным медиатекстам.

4. Многие из пиар-методов современных избирательных технологий имеют глубокие исторические корни, использовались уже в начале XX века (хотя в то время его методы и не могли быть классифицированы) и могут быть классифицированы в соответствии с системой пиар-методов современной теории пиар-деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблематика взаимодействия политических партий и электората через журналистский текст требует междисциплинарного исследования и относится к числу слабо разработанных тем с точки зрения политического PR. Специальных работ по данной проблеме нет, но различные ее аспекты освещаются в работах специалистов в области теории и практики СМИ, избирательных технологий, политической пиар-деятельности (Малкин Е., Сучков Е., Ольшанский Д.В., Максимов А.А., Полуэктов В.В., Цуладзе A.M.). Вопросы, связанные непосредственно с изучением избирательных кампаний начала века и конкретного участия в них ведущих политических сил того времени, нашли отражение в отечественной историографии лишь в общем виде или в контексте других проблем.1 В последние годы тема выборов в Государственную Думу затрагивалась неоднократно, но только в рамках исторической науки. Степень разработанности теории медиалингвистики основывается на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых (Бахтин М.М., Костомаров В.Г., Солганик Г.Я., Засурский Я.Н., Фуко М., Дейк ван Т., Косериу Э., Ласлетт П.и др.).

Источниковедческой базой диссертации стали печатные издания начала века, на страницах которых журналистские тексты освещали ход предвыборных кампаний. В качестве практического материала были отобраны СМИ по следующим параметрам: общефедеральные и региональные газеты, печатные органы, обслуживающие интересы определенной партии или всего политического сектора, а также аполитичные средства массовой информации. Особое внимание было уделено материалам следующих периодических изданий: «Московские

1 См.: Бородин Н.А. Литература о первой Государственной Думе (книги и брошюры) // К десятилетию Первой Государственной Думы (27 апреля 1906 - 27 апреля 1916). Сб. статей перводумцев. С. 227-230. Бородин Н.А.Государственная Дума в цифрах. Спб., 1906;Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки и впечатления бывшего члена Государственной Думы. М.: Польза, 1906. - 368 с; Герье В.И. Чего же хочет конституционно-демократическая партия? М.: Польза, 1906; Герье В.И. Первая русская Государственная Дума: политические воззрения и тактика ее членов. - М., 1906. - 10 с; Герье В.И. О конституции и парламентаризме в России. - М.: Тов. Печатня Яковлева, 1906. - 31 с; Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. - СПб.: Тип. Минкова, 1907. - 184 с; и др. Водовозов В.В. Всеобщее избирательное право и его применение в России. Спб., 1906. Водовозов В.В. Выбирать или не выбирать? 1906.; Водовозов В.В. Как производятся выборы в ГД. Спб., 1907. Слепков А. Классовые противоречия в I Государственной думе. (Под общей редакцией М.Н.Покровского). - Пг., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе, (Под редакцией М.Н.Покровского). - М., 1924; Как выбирали в Государственную думу. - Л., 1938; Кирсанов С. Как выбирали в Государственную думу. Сборник материалов. - Орел, 1939; Самойлов Ф.Н. Как проходили выборы при царизме. (Очерки избирательных кампаний I-IV Государственных дум). - M., 1945; Гессен B.M., Исключительное положение, СПб. 1908, стр. 184. Большевистская фракция в IV Государственной думе. - Л., 1938; Павлов М. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. - Л., 1947; Добротворов H.M. Рабочие депутаты в III Государственной думе. - Горький, 1957; Трусевич К. Государственная Дума и все правила о выборах в Думу. Псков, 1906; Кетриц Б.Э. Первая Государственная Дума. Спб., 1907; Иорданский Н.И. Предварительные итоги избирательной кампании (1-я Дума). «Мир Божий». 1906.

2 Рышкевич М.Е.Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии: 1906-1912 гг.: Дисс. канд. исторических наук.- Челябинск, 2004.C.225. Стоянов Ф.В. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья: 1906-1912 гг.: Дисс. кандидата исторических наук. Пенза, 2005.С.274. Петров С.Г. Общественно-политическая жизнь в Псковской губернии и выборы в I Государственную Думу: Дисс. канд. исторических наук. СПб., 2005. Патрикеева О. А. Общественность и выборы в I и II Государственные Думы Российской империи: Дисс. доктора исторических наук. СПб., 2007. Липатова O.B. Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи: на материалах Владимирской губернии: Дисс. канд. исторических наук. M., 2005.-c.259. ведомости», «Русский голос», «Русская речь», «Речь», «Русские ведомости», «Русское знамя», «Голос Москвы», «Век», «Русь», «Товарищ» и др., которые дают возможность ощутить себя участником первых избирательных кампаний и понять медиа-стратегию политических партий, принимающих участие в предвыборной гонке. В ходе исследования было детально проанализировано десять периодических изданий. Каждая избирательная кампания рассматривалась во временном периоде четырех месяцев (три месяца длились подготовка и проведение предвыборной гонки, один месяц уходил на подсчет голосов и подведение итогов). Таким образом, чтобы наиболее полно отразить ход избирательной кампании в одной газете, необходимо было изучить 120 номеров. В общей сложности было проанализировано 5000 газетных номеров.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы объективности и системности. Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать отдельные аспекты избирательных кампаний политических партий. В работе использовались методы когнитивного анализа документов и материалов, а также описательная, аналитическая, дескриптивная и логическая методики исследования текстов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на семинарах кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов, а также нашли отражение в шести публикациях автора, одна из которых напечатана в центральном научном журнале «Вестник РУДН».

Структура и основное содержание диссертации продиктованы логикой исследования, её целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение пиар-методов в медиатекстах избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России I-IV созывов"

Заключение

Провозглашение Высочайшего Манифеста Николаем II в начале XX века стало неординарным политическим событием, которое помогло затормозить растущее революционное движение и положительно сказалось на имидже российского императора. В условиях роста конкуренции на политической арене основной целью политического PR являлось создание политической программы, то есть уникального политического предложения, за которое должны были проголосовать избиратели. Каналами коммуникации, по которым распространялось уникальное политическое предложение партий, были как независимые печатные органы, так и собственные издания, имеющие четкую политическую направленность.

Выборы в первый российский парламент не были всеобщими, равными и прямыми. Только в пяти городах Петербург, Москва, Одесса, Рига и Киев городские избиратели выбирали сразу членов Думы. Не могли принимать участия женщины, мужчины до 25 лет, военнослужащие и ряд национальных меньшинств. Значительная часть населения оказывалась сторонним наблюдателем. После провала проправительственных партий в первых двух избирательных циклах и нежелания оппозиционных партий находить компромисс с правительством Николай II вынужден был последовательно распустить первую и вторую Думу и внести поправки в избирательное законодательство, связанные с преференциями для правых партий, которые смогли одержать победу в избирательной кампании в третью и четвертую Думу.

На стыке XIX-XX вв. в дореволюционной России выходило около тысячи периодических издания, а в период с 1901-1916 гг. в стране насчитывалось более четырнадцати тысяч СМИ, половина из которых приходила на долю Петербурга и Москвы. Рост интереса граждан к политике и их стремление к собственному участию в избирательных кампаниях побуждали газеты уделять больше внимания процессу формирования российского парламента, тем самым газеты становились

146 более политизированными. В зависимости от редакционной политики и пропагандируемых идеалов те или иные издания либо активно выступали на стороне определенной политической силы, либо занимали достаточно сдержанную, а порой и завуалированную позицию. СМИ начинают играть значимую роль в общественно-политической жизни страны, во многом причиной этому послужило повышение грамотности населения. Периодические издания выступили авторитетом, формирующим общественное мнение.

В процессе проведения избирательных кампаний начала двадцатого века политическими партиями использовалось множество уникальных пиар-методов, получивших свое дальнейшее развитие в конце двадцатого столетия. Проведение предвыборных кампаний с каждым последующим избирательным циклом приобретало систематический и более изощренный характер использования политическими партиями всего тактического арсенала, включающего в себя агитационно-рекламное, оргмассовое и информационно-аналитическое обеспечение. Печатные периодические издания начала XX века деятельно участвовали в избирательных кампаниях по выборам в Государственную Думу I-IV созывов, то есть были активными участниками пиар-кампаний, хотя этот термин ещё не употреблялся. В процессе исследования и выполнения поставленных задач, были выявлены и классифицированы пиар-приемы и пиар-методы политической борьбы, свойственные периоду 1906 - 1912 гг., которые в целом оказались идентичны тем, которыми пользуются сегодняшние политтехнологи и политконсультанты, PR-менеджеры и менеджеры избирательных штабов партий. Можно с уверенностью утверждать, что используемые технологии сегодняшнего дня имеют глубокие российские исторические корни.

Одержать победу на выборах в масштабе Российской империи можно было лишь при максимальном использовании всех возможных средств и методов пиар-борьбы. Две безоговорочные победы конституционных демократов, максимально разнообразивших свою пиар-деятельность, это

147 доказали. Для достижения победы на выборах они наладили работу губернских комитетов; обеспечили партийную кассу; нашли квалифицированных и образованных агитаторов; провели ряд массовых мероприятий и создали информационные поводы при жестком контроле со стороны силовых структур; противодействовали административному давлению и опровергали «черный» пиар конкурентов; выявили потребности населения и проводили плебисциты. Не менее важным вкладом в победу стало налаживание прочных связей с газетами, тексты которых не только широко освещали деятельность правых партий, но и сами являлись влиятельным средством пиар-деятельности.

Проанализированный материал свидетельствует, что общественное предназначение политического медиадискурса состояло в том, чтобы внушить гражданам необходимость «политически правильных» действий или оценок. Целью политического медиадискурса являлось не описание, а убеждение, пробуждение в адресате намерения, а затем и действия. Поэтому эффективность политического медиадискурса в России начала XX века нужно определять относительно этой цели.

Важными чертами политического медиадискурса является оценочность и агрессивность. Язык текстов СМИ характеризуется терминологичностью и использованием конкретных речевых приёмов.

Применение в газетах конкретных редакторских и журналистских техник помогало скрыть от общественности истинное положение дел внутри политической партии. Использование различных стилистических приемов указывало избирателю на преимущества уникального политического предложения той или иной партии посредством эмоционального воздействия или рационального доказательства, а продуманное использование тех или иных языковых средств способствовало повышению интереса электората к избирательным кампаниям и привлечению широких слоев населения на свою сторону.

Обилие различных лексических, морфологических, синтаксических стилистических приемов в текстах, освещающих избирательные кампании по выборам в Государственную Думу 1905-1912 гг., обнаруживает их функциональную принадлежность к сфере публицистического стиля. Конкретная целевая установка и тематическая направленность позволяют отнести изученные тексты к сфере медиаполитического дискурса и рассматривать их в ракурсе пиар-деятельности, которую в этот период берут на себя журналисты дореволюционной периодической печати.

Общая картина периодической печати в России начала XX века выявляет не только функциональное разнообразие, но и широкий спектр текстов, обладающих определенными жанрово-стилистическими характеристиками, что позволяет утверждать, что в текстах политического медиадискурса в периодической печати России 1905-1912 гг. практически сформированы принципиальные черты основных жанров газетно-публицистического стиля.

Таким образом, многие из пиар-методов современных избирательных технологий использовались в предвыборной борьбе политических партий в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России в 1905-1912 гг., что нашло свое полное отражение в периодической печати России, а удачное использование стилистических приемов, языковых средств и жанровых особенностей в текстах в значительной мере определяло успешность проведения избирательных кампаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение пиар-методов в медиатекстах избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России I-IV созывов"

На правах )|укописи

ГсГ'ч

Савастенко Роман Андреевич

ОТРАЖЕНИЕ ПИАР-МЕТОДОВ В МЕДИАТЕКСТАХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ ПО ВЫБОРАМ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РОССИИ 1-1У СОЗЫВОВ (1905-1912 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

•АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2009

003481558

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Трофимова Галина Николаевна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Мамонтов Александр Степанович

Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина

кандидат филологических наук Чижов Максим Алексеевич

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Защита состоится 20 ноября 2009 г. в 15-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru.

Автореферат разослан 19 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,

доцент

А.Е. Базанова

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начало двадцатого века является одним из важнейших периодов в истории России, когда происходит формирование нового политического устройства. Император Николай II провозглашает Манифест о созыве Государственной Думы, в которую должны были войти политические силы, наиболее четко отражающие срез настроений и потребностей общества.

Заявление монарха вызывает мощнейший резонанс в обществе и является отправной точкой в формировании общественно-политических движений и партий. Разгорается борьба за попадание в парламент с целью провозглашения и реализации общественно-политических идеалов. В период с 1905 по 1912 годы в императорской России проходят впервые в истории страны столь масштабные выборы в законодательный орган, охватившие всю территорию страны и вовлекшие в избирательный процесс все слои населения. В ходе проведения предвыборных кампаний политическими партиями использовались приёмы и методы предвыборной борьбы, нашедшие основное отражение в публикациях партийной, общефедеральной и региональной прессы. Данные статьи, освещающие ход избирательных кампаний, являлись одновременно и средством политической борьбы, использующей определенные методы, которые сегодня называются пиар-технологиями, и способом информирования аудитории о ходе предвыборных «баталий».

Актуальность исследования заключается в том, что современное развитие пиар-технологий в России требует осмысления исторического опыта пиар-деятельности в российской политической борьбе. Особенно это важно для таких серьёзных моментов в развитии общества, как выборы в высший орган государственного управления -Государственную Думу.

Таким образом, данное исследование призвано выявить особенности освещения тех пиар-методов, которые применялись в процессе проведения четырех избирательных кампаний в первый российский парламент, а также выявить специфику освещения избирательных кампаний в медиалингвистическом аспекте, так как основным средством пиар-деятельности в то время являлся вербальный медиатекст.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка целостного и системного исследования журналистского текста с целью выявления всего комплекса методов, средств и способов политической борьбы в процессе проведения избирательных кампаний дореволюционного периода. Данный период времени до настоящего момента не был научно осмыслен в ракурсе

т

политической пиар-деятельности, хотя является весьма значимым и своеобразным с этой точки зрения. Малоизученными являются как избирательные технологии, так методы и агитационные приемы, используемые в то время в России соперниками по политической борьбе. Также впервые обобщен, изучен и введен в оборот новый эмпирический материал - исторические документы и - главное - журналистские тексты, посвященные выборам в Государственную Думу в 1905-1912 гг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы па материале ведущей периодики того времени, выступающей в качестве главного канала политической коммуникации и коммуникативного воздействия на электорат, проанализировать приемы и методы политической борьбы, отражающиеся в медиатекстах предвыборной гонки в период 1905-1912 гг., выявить их языковую специфику и определить их дефинитивное соответствие классификации пиар-методов в современной теории пиар-деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности формирования нового политического устройства в Российской империи в начале XX века и проследить участие российской периодики в этом процессе.

2. Исследовать основные приёмы пиар-деятельности того времени, в частности, положения политических программ партий как уникального политического предложения.

3. Провести комплексное исследование особенностей проведения избирательных кампаний в 1-1У Государственные Думы в их отражении на страницах российских газет соответствующего периода.

4. Выявить медиалингвистические характеристики и языковые особенности журналистских текстов, освещающих избирательные кампании по выборам в Государственную Думу ЫУ созывов 1905-1912 гг.

Объектом исследования является медиатекст, как ключевой инструмент в борьбе за голоса избирателей, имеющий широкое распространение и использование в период проведения избирательных кампаний, а также концентрирующий в себе методы политической борьбы и политической пиар-деятельности.

Предметом исследования являются специфические проявления пиар-методов в медиатекстах данного исторического периода.

Хронологические рамки диссертации диктуются периодом с 1905 по 1912 гг., в течение которого состоялись четыре избирательных кампании в Государственную Думу. В качестве исходного периода взят 1905 год. Именно в это время был издан

основополагающий законодательный акт - Манифест 17 октября 1905 года, в котором Николай II объявил о намерении «привлечь достойнейших, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предложений», и уже в декабре в некоторых губерниях стартовала предвыборная гонка. Становление конституционно-монархического строя предполагало достижение общественных компромиссов в период политической нестабильности. В этот период проводились избирательные и агитационные кампании по выборам в законодательный орган на всей территории страны. Определение верхней границы хронологических рамок связано с проведением избирательной кампании в Государственную Думу четвертого (последнего в истории имперской России) созыва в 1912 году.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в теорию и историю массовой коммуникации. Вводит в научный оборот новый исторический материал - дореволюционные медиатексты, отражающие конкретные методы политической борьбы и политической пиар-деятельности в определенный исторический период. Результаты проведенного исследования расширяют и уточняют понимание особенностей и преемственности развития политических пиар-технологий в современной России.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его содержание может дополнить курсы по теории и истории российского политического РЯ, а также медиалингвистики, служить основой для разработки спецкурсов по политической журналистике. Данный материал может быть использован при подготовке и проведении избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Провозглашение Манифеста об учреждении Государственной Думы Российской империи как первый шаг на пути превращения России в конституционно правовое государство стало уникальным пиар-актом, которое позволило Николаю II одновременно снять напряженность в стране и позиционировать себя как отца народа, ратующего за нужды и потребности населения страны. Освоение политического пространства и становление ведущих политических сил сопровождается формированием партийных платформ и программ как уникальных политических предложений именно в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу.

2. Газеты начала XX века, отражавшие в своих медиатекстах пиар-методы, применяемые при построении тактического рисунка агитационно-рекламного, оргмассового и информационно-аналитического направления, являлись основным средством пиар-коммуникации.

3. Анализ медиалингвистической сущности, а также жанровых, стилистических и языковых особенностей журналистских текстов дореволюционных газет выявляет соответствие языковым и стилевым требованиям выразительности, свойственным современным медиатекстам.

4. Многие из пиар-методов современных избирательных технологий имеют глубокие исторические корни, использовались уже в начале XX века и могут быть классифицированы в соответствии с системой пиар-методов современной теории пиар-деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблематика взаимодействия политических партий и электората посредством медиатекста с точки зрения политического PR требует междисциплинарного исследования и относится к числу слабо разработанных тем. Различные ее аспекты нашли освещение в работах специалистов в области теории и практики СМИ, избирательных технологий, политической пиар-деятельности (Малкин Е., Сучков Е., Ольшанский Д.В., Максимов A.A., Полузктов В.В., Цуладзе A.M.). Исторические аспекты проведения избирательных кампаний в дореволюционной России в начале XX века отражены в трудах историков и исследователей последних лет (Аврех А. Я., Водовозов В.В., Бородин H.A., Патрикеева О. А., Стоянов Ф.В., Дмитриенко А. А.). Степень разработанности медиалингвистической составляющей данного исследования основывается на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых (Бахтин М.М., Костомаров В.Г., Солганик Г.Я., Засурский Я.Н., Фуко М., Дейк ван Т., Косериу Э., Ласлетт П. и др.).

Источниковедческой базой диссертации стали печатные издания начала века, на страницах которых журналистские тексты освещали ход предвыборных кампаний. В качестве практического материала были отобраны СМИ по следующим параметрам: общефедеральные и региональные газеты, печатные органы, обслуживающие интересы определенной партии или всего политического сектора, а также аполитичные средства массовой информации. Особое внимание было уделено материалам таких периодических изданий как: «Московские ведомости», «Русский голос», «Русская речь», «Речь», «Русские ведомости», «Русское знамя», «Голос Москвы», «Век», «Русь», «Товарищ» и др., которые дают возможность ощутить себя участником первых избирательных кампаний и понять медиа-стратегию политических партий, принимающих участие в предвыборной гонке. В ходе исследования было детально проанализировано десять периодических изданий. Каждая избирательная кампания рассматривалась во временном периоде четырех месяцев (три месяца длились

подготовка и проведение предвыборной гонки, один месяц уходил на подсчет голосов и подведение итогов). Таким образом, чтобы наиболее полно отразить ход избирательной кампании в одной газете, необходимо было изучить 120 номеров. В итоге в общей сложности было проанализировано 5000 газетных номеров.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы объективности и системности. Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать отдельные аспекты избирательных кампаний политических партий. В работе использовались методы когнитивного анализа документов и материалов, а также описательная, аналитическая, дескриптивная и логическая методики исследования текстов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на семинарах кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов, а также нашли отражение в шести публикациях автора, одна из которых напечатана в центральном научном журнале «Вестник РУДН».

Структура и основное содержание диссертации продиктованы логикой исследования, её целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 254 названия, и 4-х приложений.

II. Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность, раскрывается научная новизна, определяется объект и предмет исследования, фиксируется теоретическая и методологическая база исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Формирование нового политического устройства в Российской империи в начале XX века и участие российской периодики в этом процессе» проводится общий анализ политической ситуации в стране, законодательного регулирования избирательного процесса, анализируются этапы формирования политических партий, рассматривается динамика развития СМИ. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности общественно-политической ситуации в России в начале XX века» дана краткая характеристика прототипов и прообразов Государственной Думы (Вече, Земский собор, Боярская Дума). Мировой экономический кризис явился причиной падения российской экономики, консолидации антиправительственного движения и роста социальной напряженности. Провозглашение Манифеста 17 октября 1905 года, в котором император пошел на уступки

революционному движению и даровал народу ряд политических свобод, помогло остановить возрастающую напряженность в обществе. Началось образование и становление общественно-политических объединений и партий, отражающих все известные идеологии и занимающих всю политическую палитру страны. Эти формирующиеся политические силы делятся на три направления: революционно -демократическое, либерально - оппозиционное и консервативно-монархическое. Первыми сформировались революционно - демократические партии, наиболее заметными и успешными среди них стали «Российская социал-демократическая рабочая партия» и «Партия социалистов - революционеров». «Партия социалистов-революционеров» окончательно оформилась в 1906 году в Финляндии, а РСДРП - в 1903 году в Брюсселе. Обе партии действовали подпольно, так как не были официально зарегистрированы и легализованы, но в силу российской специфики принимали активное участие в избирательных кампаниях и проводили в Думу представителей от своих партий. В своей борьбе левые партии часто использовали террор и политические убийства.

Центристские партии стали образовываться после провозглашения Манифеста 17 октября 1905 г. Это были «Конституционно-демократическая партия» и «Союз 17 октября». Партию конституционных демократов часто называли партией российской интеллигенции, в которой состояли преподаватели высших учебных заведений, деятели искусства, писатели, врачи, учёные, юристы, инженеры. Члены партии считали, что единственно верный путь исторического развития страны - это преобразование абсолютной монархии в конституционно-монархический строй. Партия кадетов была создана в 1905 году и принимала активное участие во всех избирательных циклах. В первых двух Думах занимала лидирующие позиции. Партия «Союз 17 октября» была названа в честь царского Манифеста 17 октября 1905 г., являлась партией крупной буржуазии и помещиков, представляла консервативное крыло либерального движения. Октябристы поддерживали наследственную монархию и выступали за введение двухпалатного парламента, участвовали во всех избирательных кампаниях, а в Думе третьего и четвертого созыва вместе с правыми партиями имели большинство. «Союз 17 октября» официально никогда не был партией власти, но оппонентами воспринимался исключительно как правительственный проект.

Консервативно-монархические (или черносотенные) партии начали появляться на политическом Олимпе ещё до провозглашения Манифеста 1905 года. Первая легальная монархическая организация была образована в октябре-ноябре 1900 г. в Петербурге под названием «Русское собрание». Другой крупной общественно-политической

организацией стал «Союз русского народа», созданный в 1905 году в Петербурге. Союз выступал за сохранение самодержавия, религии отводилась второстепенная роль, но Русская Православная Церковь должна была быть главенствующей на всей территории страны.

В период партийного строительства большое внимание уделялось работе над созданием программы партии, которая являлась уникальным политическим предложением. Достаточно часто по своим опорным пунктам программы участников политического процесса были схожи, хотя ставили перед собой различные цели. Политические силы старались найти свою нишу в неосвоенных регионах и поскорее укрепить там свои позиции. Отсутствие конкуренции и финансовые возможности позволяли быстро выстраивать партийную сеть.

Во втором параграфе «Проблематика предвыборного законодательства» анализируются законодательные акты, которые регламентировали участие всех слоев населения страны в выборах и регулировали процессы проведения избирательных кампаний: «Манифест об учреждении Государственной Думы», «Право публичных собраний», «Закон о выборах». После первых двух избирательных кампаний, провальных для правых партий, в избирательное законодательство были внесены поправки, которые обеспечивали проправительственным силам преференции перед политическими оппонентами. Провозглашение Манифеста можно назвать программным пиар-документом, позволившим Николаю II позиционировать себя как монарха, готового поделиться своей властью с народом ради политической стабильности и благополучия страны.

В третьем параграфе «Российская периодика 1905-1912 гг. и её участие в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России» дана общая картина, характеризующая состояние печатных средств массовой информации в данный исторический период. Повышение грамотности населения страны, использование партиями изданий в качестве главного канала коммуникативного воздействия, всеобщий интерес к первым в истории России выборам в Думу, освещаемым на страницах газет, -все это причины роста популярности и расширения географии периодики. Каждая газета, вошедшая в эмпирическую базу исследования, подробно охарактеризована по следующим параметрам: направленность, количество полос, периодичность выпуска, цена, кругозор и глубина отражаемых событий, объем рекламы, по которому можно было судить о финансовом состоянии, количество рубрик, соотношение жанров, целевая аудитория. Например, идеалом, к которому стремились многие, являлась газета «Речь». Она содержала следующие рубрики: «Важнейшие известия», «Иностранные известия»,

«Телеграммы», «Москва по телефону», «Провинциальная хроника», «Судебная хроника», «Перед выборами», «Театр и музыка», «Биржевая хроника». Газета стоила 5 копеек, состояла из 6 полос. Объем рекламных объявлений достигал 20%, при этом преобладала реклама известных производителей (Нестле, Мишлен, Зингер, Клаус, Циммерман, Виши и многих других). Из этого следует, что читатель у газеты был обеспеченный и заслуживающий уважения в обществе. Основная тематика газеты - политическое устройство, причем как за рубежом, так и в России. Главной заслугой редакции являлась актуальность, содержательность и аргументированность её статей. Они не вызывали отторжения и не отличались неприличными оскорблениями в адрес оппонента. Газета всегда реагировала на выпады в ее адрес других изданий. Излюбленным её приёмом было вести заочную полемику с оппонентами на своих страницах. Удавалось ей это красноречиво, легко, непринужденно и интеллигентно, так как в рядах партии было много известных и выдающихся людей. Среди всех СМИ «Речь» освещала избирательные кампании наиболее широко. Более подробную и полную информацию вряд ли можно было бы найти в какой-нибудь другой газете. Ей было свойственно многообразие жанров. Газета публиковала глубокие аналитические статьи, и умело передавала яркую картину жизни всей страны в репортажах. «Речь» не переставала писать на тему выборов и после созыва Думы. Издание имело яркую политическую окрашенность, но не было отдано на откуп назойливой прямой политической рекламе и пропаганде. Оно проводило четкую грань между всеми сферами деятельности в государстве, имела широкую сеть собственных корреспондентов во всех уголках земного шара. В качестве наглядных и доходчивых аргументов использовала различные статистические таблицы, сравнения, диаграммы.

На стыке Х1Х-ХХ вв. в дореволюционной России выходило около тысячи периодических издания, а в период с 1901-1916 гг. в стране насчитывалось более четырнадцати тысяч СМИ, половина из которых приходила на долю Петербурга и Москвы. Рост интереса граждан и собственное их участие в избирательных кампаниях побуждал газеты уделять больше внимания процессу формирования российского парламента.

Во второй главе «Пиар-методы избирательных технологий и их применение в медиатекстах» рассматриваются приемы и методы политической пиар-деятельности с точки зрения результатов современного научного знания, которые проецируются на период проведения избирательных кампаний начала века.

В первом параграфе «Методы политической пиар-деятельности в период избирательной кампании» подробно рассматриваются три основных тактических

направления, включающие в себя определенный набор методов и приёмов, которые в зависимости от выбранной тактики используются при проведении избирательных кампаний любого масштаба: оргмассовое, агитационно-рекламное и информационно-аналитическое направление, а также метод тотальности. Особое внимание уделяется «негативным» пиар-технологиям, а также использованию административного ресурса. Не все известные на сегодняшний день методы пиар-борьбы могли применяться в начале XX века, так как, например, метод прямого телефонного внедрения, в силу слабого технического оснащения населения, не мог быть использован.

Использование только одного направления не позволит добиться успеха при проведении избирательной кампании любого масштаба. Для достижения намеченного результата необходимо опираться на все известные политическим пиар-технологиям направления, но при этом аккумулировать основные усилия и возможности на конкретных методах пиар-борьбы.

Во втором параграфе «Особенности использования пиар-методов в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России 1-ГУ созывов в 1905-1912 гг.» рассматривается специфика реализации пиар-методов в определенном временном отрезке с точки зрения научного знания сегодняшнего дня. В результате исследования опыта проведения избирательных кампаний в Государственную Думу Российской империи можно с уверенностью сказать, что известные сегодня пиар-методы избирательных технологий существовали уже в начале двадцатого века.

«Партия социалистов-революционеров» не имела достаточных финансовых возможностей, количество и качество периодических изданий было на низком уровне, поэтому центральное место в печатной продукции занимали листовки, прокламации и воззвания. Краткие и емкие лозунги, которые они содержали, были гораздо доходчивее и понятнее их базовому избирателю, нежели глубокие аналитические статьи. Партия не занималась вопросами имиджа, фирменного стиля и косвенной рекламой в СМИ. Информационно-аналитическое направление и принцип тотальности партией не реализовывались.

РСДРП вела подпольную деятельность, поэтому основной задачей было привлечение в партию населения через проведение массовых мероприятий. Это могли быть как собрания и митинги на окраинах городов и даже в лесах, так и участие членов партии в импровизированных дискуссиях на съездах и собраниях политических оппонетов. Распространение агитационных материалов и наружной рекламы было одним из излюбленных и основных методов пиар-борьбы партии.

Партия кадетов активно действовала на всех направлениях и реализовьгвала большинство известных сегодня пиар-методов. Либеральная пресса пользовалась авторитетом, массовые мероприятия всегда вызывали интерес у избирателей. Одними из первых кадеты стали проводить социологические опросы.

Вторая центристская партия «Союз 17 октября» так же широко применяла пиар-методы в предвыборных кампаниях. Действенным методом пиар-кампании октябристов явилась блокировка с другими партиями. Финансовые возможности позволяли «Союзу 17 октября» проводить пиар-акции и использовать кадровый потенциал власти для пропаганды своих идей.

Партия «Союз русского народа» вела пропагандистскую работу по всем направлениям и строго соблюдала принцип тотальности. Только «Союз русского народа» обладал тщательно разработанной символикой. Партия применяла самые оригинальные и разнообразные методы «негативных» пиар-технологий.

Одержать победу в масштабах такой огромной страны можно было лишь при максимальном использовании всех возможных средств и методов пиар-борьбы, что доказали две безоговорочных победы конституционных демократов. Сделать это было очень сложно, так как необходимо было наладить работу губернских комитетов, обеспечить партийную кассу, найти квалифицированных и образованных агитаторов, провести ряд массовых мероприятий и создать информационные поводы при жестком контроле со стороны силовых структур, противодействовать административному давлению и опровергать «черный» пиар конкурентов, а также выявлять потребности населения и проводить плебисциты.

Третий параграф «Отражение предвыборных пиар-методов в российской периодике 1905-1912 гг.» посвящен изучению медиатекстов, которые наглядно фиксируют применение на практике всего арсенала пиар-методов политической борьбы. На основе изученного материала удалось выявить и классифицировать пиар-методы, присущие избирательным кампаниям начала века. Например, удалось идентифицировать такие методы и приёмы как: проведение массовых мероприятий, распространение наружной рекламы и агитационных материалов, организация работы общественной приёмной, сбор подписей в поддержку кандидата, адресная рассылка, метод работы с населением на дому, контроль голосования на избирательных участках. Применение данных методов на практике доказывает, что они могли быть объединены в одну группу, которая сегодня называется оргмассовое направление. Основываясь на изученном материале, удалось выявить примеры использования методов, которые сегодня реализуются в агитационно-рекламном направлении, а именно: разработка предвыборной

платформы партии, формирование имиджа кандидата и фирменного стиля, выпуск и размещение прямой рекламы в СМИ, публикация отчетов и докладов по результатам прошедших мероприятий, создание и выпуск агитационных материалов. Составляющие элементы информационно-аналитического направления (социологическая пристрелка к округу, социологический анализ и мониторинг округа, создание досье на конкурентов) находились в начальной стадии своего развития и лишь начинали формироваться.

Особой популярностью и эффективностью пользовались методы «негативных» пиар-технологий, такие как: перенос дня и места голосования, фальсификация при подсчете голосов, отмена результатов выборов, внесение «мертвых душ» в избирательные списки, подкуп и взяточничество, отстранение определенного круга лиц от участия в выборах, давление на партию через силовые структуры, замалчивание факта выборов, информационная блокада, финансирование из госказны, привлечение кадрового ресурса для агитации среди населения.

Все вышеперечисленные приемы и методы проиллюстрированы цитируемыми текстами, которые свидетельствуют о том, что печатные издания были активными участниками избирательных кампаний и представляли собой основной канал коммуникативного воздействия. В газетах были выявлены тексты, как повествующие о применяемых на практике пиар-методах, так и публикации, являющие собой эти пиар-методы. Можно утверждать, что использовались не только пиар-методы, но и основные направления политической пиар-деятельности, по которым они классифицируются.

Третья глава «Медиалингвистические аспекты освещения избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу в российской печати 1905-1912 гг.» делится на четыре параграфа.

В первом параграфе «Политический медиадискурс и журналистский текст в России начала XX века» дается расширенное толкование понятия «дискурс» и «журналистский текст», а также рассматриваются программы политических партий с точки зрения политического медиадискурса.

Журналистский текст представляет собой особый объект лингвистического анализа и с точки зрения языковедения является ярким образцом текста с широким контекстно-конситуативным коммуникативным окружением, существующим, подразумеваемым или создаваемым автором, который стремится воздействовать на реципиента. Перед журналистским текстом стоят особые логические и прагматические задачи, связанные с выявлением глубинных смыслов. В этом случае речь, безусловно, идёт уже о печатном тексте как о составляющей общественно-политического дискурса в

совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими экстралингвистическими факторами.

В этом аспекте исследуемые нами тексты соответствуют всем основным категориям дискурса. Они четко оформлены в соответствии с требованиями к печатному изданию, монотематичны, стилистически закончены и обладают смысловой завершенностью, то есть отвечают дискурсивным конститутивным категориям. Нацеленность журналистских текстов на решение строго определенных задач способствует их жанровой дифференциации по функционально-стилевой принадлежности. Безусловны и содержательные категории - адресативность, информативность, модальность - которые в первую очередь выделяют журналистские публикации в общем текстовом пространстве. Среди формально-структурных категорий прежде всего выделяется композиция, обладающая в журналистском тексте особой значимостью.

Политический дискурс начала XX века максимально фокусируется на таких семантических категориях как «права и свободы граждан», «образование», «национально-культурное развитие народов, населяющих Россию», «угроза распада целостности страны».

Основной объединяющей смысловой доминантой политического дискурса того времени стали лозунги единство и единенъе. Первый подразумевал территориальную целостность страны, а второй относился к области человеческих взаимоотношений.

В начале XX века в России общественное предназначение политического медиадискурса состояло в том, чтобы внушить гражданам необходимость «политически правильных» действий или оценок, а его неотъемлемыми чертами стали оценочность и агрессивность.

Во втором параграфе «Стилистика воздействия на массовую аудиторию в текстах, освещающих предвыборную борьбу в начале XX века в России» рассматриваются определенные техники пиар-воздействия на аудиторию, которые демонстрируют умение авторов использовать языковые и стилистические средства. Сюда относятся: повтор информации, утверждение, постановка риторических вопросов, создание «послеобраза», осмеяние, категоризация («создание негативных ассоциаций» и «создание контрассоциаций»), убеждение (привлечение «лидеров мнений» и апелляция к конкретным фактам и документации).

Для создания надлежащего общественного мнения журналисты также используют целый ряд манипулятивных техник, которые реализуются в текстах через определенные стилистические приемы, например: опускание, или исключение информации

(перспектива, эвфемизмы), восхваление, принижение (прямая атака, непрямая атака), поддельный нейтралитет (фальшивый комплимент, фальшивый прототип), фальсификация («ядовитый сэндвич», «сахарный сэндвич»).

Применение в газетах в начале XX века вышеописанных редакторских и журналистских техник помогало скрыть от общественности истинное положение дел как внутри политической партии, так и вокруг её деятельности в ходе избирательной кампании, а использование различных стилистических приемов указывало избирателю на преимущества уникального политического предложения той или иной партии посредством эмоционального воздействия или рационального доказательства.

Третий параграф «Лексико-грамматические особенности стилистики политических газетных текстов в 1905-1912 гг.» посвящен выявлению различных лексических, морфологических и синтаксических стилистических приемов в текстах.

Тексты газетно-публицистического стиля охватывают чрезвычайно широкую тематику событий, что требует использования разнообразных лексических единиц, из которых формируется словарь языка публицистического стиля. Жизнь общества, политические и экономические процессы, касающиеся каждого гражданина страны, являются основным предметом публицистики. В начале XX века наибольшей частотностью в исследуемых текстах отмечаются такие слова и словосочетания, как орудие революции, пропагандисты революционеры, депутат, лидер, кандидат, выборщик, уполномоченный, избиратель, дискуссия, кандидатура, предвыборная кампания, и т.д. Именно эта лексика составляет пласт терминологического стандарта.

К оценочной лексике можно отнести следующие слова, наиболее часто фигурирующие в текстах предвыборной тематики: народная темнота, ничтожная явка, безалаберно составленные избирательные списки, небрежно отпечатанные избирательные списки, искаженные фамилии, фальшивые бюллетени и т.д.

Публицистическому стилю начала XX века свойственно употребление слов и словосочетаний в переносном значении, обладающих метафоричностью и многозначностью: избирательный приём, сигналы правительства, свод законов, политическая фигура, политический блок, партийная атака, политическое маневрирование, политическая охота и т.д. Метафоры помогали сформировать стереотипное восприятие явлений и украсить речь, они хорошо запоминались и откладывались в памяти. Правая и левая печать предвыборного периода изобиловала метафорами: «охота на «пустые бюллетени» составляет одну из наиболее нечистоплотных форм кадетской тактики» [«Московские ведомости» - 1907. - №20. - 25 января].

Проникновение жаргонизмов и просторечий в предвыборные тексты дореволюционных газет связано с ориентацией на широкие слои аудитории, например: «...Люди озверели. Один из левых в собрании «Союза 17 октября» со словами «вот тебе правая сволочь» ударил кулаком по лицу члена союза...» [«Русская речь» - 1907. - № 347. - 6 февраля].

К морфологическим признакам публицистического стиля относится стилистическое употребление отдельных грамматических форм частей речи. Например: 1) использование единственного числа имени существительного в значении множественного: «обыватель зашевелился», «избиратель проголосовал» и т.д.; 2) родительный падеж имени существительного: «свобода суждений и мнений», «исполнение распоряжений», «назначение лиц» и др.; 3) императивные формы глагола: «исполните свою обязанность»; 4) настоящее время глагола, подчеркивающее актуальность грядущего события: «в Москве открывается».

На синтаксическом уровне исследуемые тексты также содержат характерные примеры особых стилистических окрашенных конструкций. Например: 1) расширение функции синтаксической конструкции на основе риторического вопроса: «...но что же делать, если никто не желает «приписываться» к «союзу провокаторов» из «Московских Ведомостей»? [«Век» - 1906. - №42. - 14 февраля]; 2) восклицательные предложения: «Подавайте голоса за «Союз 17 октября! С Божьей помощью вперед на благо родины!» [«Голос Москвы» - 1906. - №5. - 30 декабря]; 3) предложения с инверсией: «Перехватывают серого обывателя, они ведут его в чайную, кормят, проверяют бюллетени, и лишь затем отправляют голосовать» [«Речь» - 1912. - №287. - 19 октября].

Обилие различных лексических, морфологических и синтаксических стилистических приемов в текстах, освещающих избирательные кампании по выборам в Государственную Думу 1905-1912 гг., обнаруживает их функциональную принадлежность к сфере публицистического стиля. Удачное использование стилистических приемов, языковых средств и жанровых особенностей в текстах, посвященных выборам в Государственную Думу 1-1У созывов, в значительной мере определяет успешность проведения избирательных кампаний.

Четвертый параграф «Жанрово-стилистическое разнообразие политических текстов периодической печати в 1905-1912 гг.». В начале XX века журналистские тексты уже проявляли отдельные характеристики, отвечающие требованиям, сформулированным современной теорией журналистики. В то же время их окончательные черты еще не были до конца сформированы, что позволяет нам рассматривать их медиалингвистическую специфику в целом.

Тексты с чертами информационных жанров количественно преобладали в общем текстовом пространстве. Хроникальные сообщения могли заполнять в газете до 15-20% от общего объема, менее популярны были короткие информации. Результаты проведенных политических мероприятий находили свое отражение в текстах, по жанру приближающихся к отчету и репортажу.

Аналитические жанры широко применяла качественная пресса, которая не только давала свежий взгляд на случившиеся события, но и искала причины их возникновения, а также пути решения сложившихся ситуаций, текущие проблемы рассматривались под разными углами зрения. В массовых изданиях аналитика была большой редкостью. Среди аналитических жанров наиболее частотными становятся статья и корреспонденция.

Художественно-публицистические жанры получили широкое развитие именно в националистических газетах, причем как в прозаической, так и в стихотворной форме и могли занимать до 15-20 % площади газеты. Либеральные журналисты также часто использовали художественно-публицистические жанры, самым популярным был фельетон, который имел одноименную рубрику.

Общая картина политических текстов периодической печати в России начала XX века выявляет не только функциональное разнообразие, но и широкий спектр тестов, обладающих определенными жанрово-стилистическими характеристиками, что позволяет утверждать, что в текстах политического медиадискурса в периодической печати России 1905-1912 гг. практически сформированы принципиальные черты основных жанров газетно-публицистического стиля.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, предлагаются основные выводы, подтверждаются положения, выносимые на защиту.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Савастенко P.A. История политической рекламы // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (11-12 мая 2005 г.) Под. ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - С. 131-132

2. Савастенко P.A. Политическая реклама на телевидении II Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (31 октября - 1 ноября 2005 г.). Под. ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005.-С. 115-116

3. Савастенко P.A. Система выборов в первый российский парламент // Современные гуманитарные исследования, № 2(9). - М.: Изд-во Спутник +, 2006. - С. 198199.

4. Савастенко P.A. Специфика возникновения политических PR- технологий на примере выборов в I Думу Российской империи // Вестник РУДН. Литературоведение. Журналистика. - 2008. - №2 - С.27-35.

5. Савастенко P.A. Отражение «негативных» PR-технологий в дореволюционной прессе периода 1905-1912 гт. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук (принято в печать).

6. Савастенко P.A. Использование средств выразительности языка в медиатекстах дореволюционной прессы (1905-1912 гг.) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук (принято в печать).

Савастенко Роман Андреевич (Россия) Отражение пиар-методов в медиатекстах избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу России I-IV созывов (1905-1912 гг.).

Диссертация посвящена практике проведения избирательных кампаний в Государственную Думу Российской империи и использованию избирательных пиар-технологий. В ней классифицируются основные тактические направления политической пиар-деятельности (приёмы и методы), изучаются особенности использования пиар-методов в ходе избирательных кампаний и их отражение в российской периодике. Особое внимание уделяется медиалингвистическим особенностям журналистских текстов, являющихся основным средством борьбы за голоса избирателей.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по теории и истории российского политического PR, по политической журналистике, а также в практической работе журналистов, PR-специалистов, политтехнологов.

Roman A. Savastenko (Russia) Reflexion of PR methods in media texts of election campaigns at elections in the State Duma of Russia I-IV of convocations (1905-1912).

The dissertation is devoted practice of carrying out of election campaigns in the State Duma of the Russian empire and to use of selective PR technologies. In it the basic tactical directions of political PR activity are classified (receptions and methods), are studied features of use of PR methods during election campaigns and their reflexion in the Russian periodical press. The special attention is given to media linguistic features of the journalistic texts which arc the basic means of struggle for votes.

Conclusions and dissertation materials can be used by preparation of curriculums under the theory and history Russian political PR, on political journalism, and also in practical work of journalists, PR-experts, political strategists.

Подписано в печать 01.10.09. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 1070

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З