автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дроздов, Александр Семенович
Введение.3
Глава I. Теоретико-правовая основа выборов в органы власти в условиях политической трансформации общества.
§ 1. Конституционно-правовые нормы избирательного процесса в Российской Федерации.26
§ 2. Региональное законодательство о выборах: опыт, проблемы, противоречия.45
Глава П. Избирательные кампании в дальневосточном регионе в условиях демократизации.
§ 1. Опыт, проблемы и особенности выборов в регионе.68
§ 2. Характеристика основных участников избирательных кампаний на Дальнем Востоке.85
§ 3. Состояние и развитие электоральной культуры дальневосточников и их политические предпочтения.112
Глава III. Выборы в регионе: основные результаты, перспективы и уроки.
§ 1. Участие населения Дальневосточного Федерального округа в парламентских выборах: общее и особенное.150
§ 2. Президентские выборы на территории региона: сравнительный анализ.181
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Дроздов, Александр Семенович
Актуальность исследования. Становление института общенародных выборов в условиях перехода России от авторитаризма к демократии стимулировали значительный интерес исследователей к изучению феномена избирательных кампаний. Являясь важным элементом демократии, позволяющим создавать законные органы власти через волеизъявление народа, избирательные кампании в РФ становятся перманентным явлением. Из года в год по мере укрепления демократических институтов в российском обществе повышается качество избирательного процесса.
У избирателей России появляется возможность не только наблюдать за их ходом, реально участвовать в них, но главное воздействовать на результаты выборов. Важным политическим событием в жизни России стали президентские выборы 2004 года. Впервые в новой России они происходили в условиях спокойной и стабильной обстановки, при высокой явке избирателей. Эти выборы убедительно продемонстрировали, что система выборного представительства в наибольшей степени способствует конструированию социального порядка. Тем не менее, институт выборов в РФ еще очень молодой и находится на стадии формирования. Использование опыта демократических стран, перенос его на российскую почву не представляется возможным. Абсолютно не приемлемой в настоящее время является и избирательная практика, которая сложилась при административно-командной системе. Поэтому сегодня в России методом проб и ошибок идет сложный процесс совершенствования избирательного законодательства. О несовершенстве этого законодательства и необходимости внесения очередных изменений в закон о выборах, говорит такой факт, что едва ли не каждая избирательная кампания государственного или муниципального уровня сопровождается политическими скандалами.
Такое положение не способствует укреплению доверия к выборам и к сформированным на их основе институтам власти.
Вот почему улучшение избирательного законодательства, обработка теоретических и практических элементов выборов и проводимых в их рамках избирательных кампаний так важна для успеха российских демократических реформ.
Диссертант • видит несколько актуальных аспектов в изучении избирательных кампаний. Прежде всего, эта тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы. Их теоретические изыскания требуют подтверждения своих выводов на практике. Тема избирательных кампаний важна и для политической практики. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далек от своего завершения. По мнению диссертанта, успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов. И от того, какая из вступивших в предвыборную гонку политических сил станет победителем, будет определяться будущее страны.
В современных условиях эффективность избирательных кампаний обеспечивается четкой стратегией и тактикой, знанием ожиданий избирателей, их партийно-идеологической ориентацией и мотивами голосования, учетом опыта успехов и ошибок прошедших избирательных марафонов. Такое знание необходимо, чтобы избежать проведения предстоящих избирательных кампаний методом «проб и ошибок». Все эти явления диссертант рассматривает с точки зрения их проявления в современном российском регионе. В результате радикального изменения геополитических позиций страны меняется место и роль регионов в политическом процессе: регион становится его основным субъектом.
Демократические реформы постепенно переходят из центра на места, где и завоевывается политическая власть.
Существенные различия в характере поведения избирателей различных регионов обусловили необходимость изучения местной специфики электоральных процессов. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что эффективность избирательной кампании любого кандидата во многом определяется пониманием тенденций изменения политических предпочтений регионального электората, с учетом его социально-демографических, социокультурных особенностей. Не менее важен учет и местных особенностей взаимодействия политических институтов: государства, региональной властной элиты, СМИ, политических партий, особенностей развития регионального социума и т.д., которые непосредственным образом влияют на местную политическую ситуацию и, несомненно, вносят коррективы в региональные электоральные процессы.
Обилие выборов, прошедших за последнее десятилетие в регионах РФ, дали обширную базу статистического и эмпирического материала, позволяющего проследить социодинамику становления политических приоритетов регионального электората, а также описать характерные типы политического участия. Социологические опросы и исследования, проводившиеся в ходе выборов, дали возможность типологизации регионального электората и осветили основные характеристики его политической и электоральной культуры. В современной литературе понятие региона неоднозначно. Как правило, регионом называют часть территории Российской Федерации, обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий1. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данном исследовании мы, говоря о современном российском регионе,
1 Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России//Региональные выборы в России. М., 1996. С.4. понимаем под ним несколько субъектов Российской Федерации, и в качестве примера рассматриваем Дальневосточный федеральный округ.
Научная разработанность темы. Теоретические исследования выборов, проведенные учеными зарубежных демократических государств, а также зарубежный опыт становления и функционирования избирательного процесса оказывают существенное влияние на развитие теории и практики выборов в Российской Федерации. В этой связи серьезное значение имеют работы по вопросам теории выборов таких зарубежных авторов, как Д.Ламберт, Э.Лейкман, Д.Линдон, Д. Нолен, Р.Фаргухарсон, Х.Граф и Г.Сейлор и др.1, а также работы зарубежных политологов, посвященных
•л результатам европейских выборов . В их трудах содержится общая теория демократических выборов, а также характеристика основных элементов избирательных кампаний.
Работы ученых из США, Англии, Германии, Франции и других европейских государств с обширным опытом и устоявшимися традициями избирательных кампаний имеют исключительную важность в вопросах выработки исследования электорального поведения и политического участия граждан России и ее регионов. Западные исследователи выдвинули ряд методологических разработок, универсальность подхода к исследованию и эффективность инструментария которых позволяют использовать многие положения этих концепций для анализа электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Вместе с тем данные теоретические разработки созданы в условиях устойчивых демократических режимов и поэтому не всегда пригодны для политических систем переходного типа, в частности для России. Однако для исследователей избирательных систем важными представляются теория рационального
1 Lindon D. Political and Social Marketing. Dallos, 1976. P. 188, Dan Nimmo. The Political Persuaders: the technoigues of modern election campaigns. N.Y. 1970. P. 211; Farguharson R. Teory of voiting. New Heven, 1969. P. 248; Herbert Graf, Cunter Seiler. Election. Berlin, 1974. P. 289; Sreniberg A, consultants and campains. Oxford. 1988 Luntz F.I.Candidates, consultants and campains. Oxford. 1988; The Political Campaign Hand-book. Le[ington, 1976; Nooell McAfee. Robert Mcenzie, David Nathews. Hard Choices. The Kettering Foundation. 1993.
2 См., напр. Избирательная кампания \ Пер. с францу. М.,: Фонд Жана Жореса; Прогресс - Академия, 1994. Вып. 1-5; ten European Elections. Printed in Great Britain by Antony Rowe LTD, Chippenham, Wiltshire. 1985. выбора, корни которой лежат в концепции интереса, разработанной в трудах А.Смита, Г.В.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса. Основоположники данной школы - А.Даунс, М.Либах, Т.Моо, М.Олеон, К.Рикер, Дж.Фереджон, М.Фиорина указали на стремление большинства избирателей к максимальной реализации своих интересов и доказали существование экономического голосования, т.е. наличия прямой связи между положением в экономике и результатами выборов.
Социологический подход или «экспрессивная» теория поведения, разработанная в трудах П.Лазарсфелда, С.М.Липсета, С.Роккана обосновала определяющий фактор при голосовании, каковыми является принадлежность избирателя к большим социальным группам. Тем самым подчеркивается роль политической социализации при формировании электоральной позиции. Представители этой школы выделили четыре типа конфликтов, оказывающих воздействие на позднейшую электоральную политику: центр -периферия; государство - церковь; город — село; собственник - рабочий. В рамках этого подхода интересными представляются работы М.Догана, Ф.Клацмана. Последователи данной школы Р.Роуз и Я.Макаллистер, развивая идеи П.Лазарефелда, расширили число факторов, влияющих на формирование мотивов избирателей, предложив комплексный подход к изучению электоральных процессов.
Социально-психологический подход, или теория «партийной идентификации», раскрывает сущность феномена политической социализации. Представители данной школы А.Кэмпбелл, Ф.Конверс, У.Миллер, Д.Е.Сток обосновали зависимость между психологической идентификации индивида от той политической партии, с которой он связывает свои убеждения, и от ее поддержки на выборах. В классической «американской модели», представленной трудами Р.Вольфингера и С.Розенстоуна акцентируется внимание на определении мотивов, которые заставляют избирателя идти на выборы, то есть на его психологические аспекты и личностные установки. Опираясь на бихвиористские идеи, которые ведут свое начало от работ З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма, эти исследователи подчеркнули роль сугубо личностных, частных характеристик, кардинально воздействующих на электоральное поведение. В теории установок, представленной трудами А.Бентли и Г.Лассвела, наиболее подробно описаны причины возникновения и укрепления стереотипов электорального политического поведения. В основе этой теории лежит изучение вариаций установок, мотиваций и других психологических характеристик, объясняющих политическое поведение граждан.
Через призму образцов партийной политики, избирательных правил, отношений между социальными классами, специфики деятельности политических институтов рассматривают проблемы электорального поведения Р.Джекмен, Р.Кловард, Ф.Пивен, Б.Повелл. Изучение электоральных процессов неизменно обуславливают необходимость обращения к сфере общественного политического сознания. В этой связи значительный интерес представляют труды представителей Франкфуртской школы, стоящих на позициях «левого» психоанализа, - Х.Арендт, Т.Адорно, Д.Дьюи, Э.Канетти, Г.Маркузе, Э.Фрмм. Вопросы коммуникативного влияния и значения информации в электоральном процессе раскрыл в своих работах О. Шультце. Представитель герменевтики Х.Р.Гадамер рассмотрел политическую деятельность через призму лингвистических форм в коммуникативных процессах. Эта деятельность осуществляется в рамках определенных языков и понятийных аппаратов, где формой политической власти является возможность сформулировать концепции и использовать язык политической символики как в информационных, так и в манипуляционных целях.
С точки зрения понимания сути региональной специфики в электоральном процессе несомненный интерес вызывают исследования зарубежных ученых, работающих в рамках антропологического (К.Гиртц), кросс - культурного (М.Росс) подходов, а также теория этнонациональных типов политической культуры (Г.Алмонд, Э.Блек, С.Верба, Мгектер,
Г.Зоннет, Т.Нейрн). Немаловажный вклад в теоретическое осмысление закономерностей электоральной динамики и сути понятия «политическое пространство» принадлежит П.Бурдье.
В последнее время особым направлением западных политических и социологических исследований выступают вопросы демократизации в странах, вставших на путь модернизации, роли многопартийности в этих процессах. Здесь выделяется целая группа зарубежных ученых, рассматривающих российские электоральные процессы. Прежде всего это С.Уайт, Р.Роуз и Я.Мак Аллистер1, давшие характеристику избирательным кампаниям и электорату России, приведшие многочисленные факты ведения предвыборной агитации и статистические данные. Проблемам российских избирательных кампаний посвящены работы М.Макфала, Д.Нолена, С. и Б.Селморов, исследования таких организаций, как Российско-Американский информационный пресс-центр, «Интерньюс Неутрок», Служба «Тасис» Европейской Комиссии, Европейского института масс-медиа и др.2В каждом из указанных источников подчеркивается, что переход от авторитарного режима к демократии связан с проблемой организации и проведения свободных выборов в различные органы власти. В этом же направлении работает коллектив серии научных изданий3, посвященных произошедшим изменениям в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Российские политические (в т.ч. электоральные) процессы рассмотрены более чем в 40 номерах журнальной серии Russian Regions4.
В советский период фундаментальные исследования, связанные с теорией выборов и особенно с проблемами избирательных кампаний, не были востребованы. Длительный «застой» в развитии собственных наработок осложнялся тем, что политология не считалась наукой. Выборная проблематика касалась немногочисленного круга вопросов:
1 Sephen White. Richard Rose. Ian McAllister. How Russia Votes. N.Y. 1997. P.275.
2 Ishiyma, John T.Red Phoenix? He Communist Party in Post-Soviet Russian Politics. 1996; Media and the Russian Presidental Elections: Preliminary Report. Dussrldorf. 1996.
3 Occational papers on changes in the Slavic-Eurasian World; Sapporo: Slavic Rearch Center. Hokkaido University, 1997.
4 Russian Regions - Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University, 1997. функционирования института выборов, изучения и критики зарубежных выборов и избирательных систем.
Начавшиеся в 1989 г. изменения характера выборов, когда советские, а затем уже российские избиратели получили право реального выбора одного кандидата из нескольких, вызвали у политологов необходимость разработки собственных исследований наряду с изучением и адаптацией зарубежных.
В последнее десятилетие разработка собственных электоральных концепций, для которых появился обширный эмпирический материал, стала одной из пионерских, но быстроразвивающихся тем политической науки. Характеризуя современную российскую литературу, посвященную данной проблематике, заметим, что интерес отечественных исследователей вызывают не только российские выборные процессы, но и аналогичный зарубежный опыт. Смена властной элиты и демократические преобразования с 1991 года в России вызвали огромный интерес исследователей к проблемам электоральной активности и массового политического участия граждан. Появилось много работ, освещающих самые различные аспекты электорального процесса в России. Изучение политической культуры и социокультурных стереотипов избирателей представлено в работах
A.Ахизера, Э.Баталова, А.Боднера, Ю.Воробьева, К.Гаджиева, А.Годунова, И.Гомерова, Д.Гончарова, Б.Грушина, Д.Гудименко, А.Джеунсова, А.Дука, Г.Кертмана, Г.Крайнова, С.Липсета, В.Максимова, Г.Майера, М.Назарова, Ю.Пивоварова, В.Пфайлера, В.Рукавишникова, А.Рябова, А.Соловьева, М.Сивирцева, М.Утяшева, Л.Халмана, В.Чистякова.
Для удобства характеристики современная отечественная литература, касающаяся выборной проблематики и избирательных кампаний, объединена автором в несколько тематических групп. Первую составляют работы С.А.Авакьяна, Г.В.Голосова, З.М.Зотовой, А.И.Ковлера, О.П.Кудинова,
B.Н.Шипилова, В.С.Комаровского, Л.А.Седова и др., посвященные отдельным аспектам теории демократических выборов1. Эти работы представляют особую ценность, поскольку в них содержатся теоретические сведения, адаптированные к современной российской действительности. Однако представителями отечественной политической науки теория выборов рассмотрена фрагментарно, и имеющиеся исследования не являются законченными концепциями. В отдельное направление можно выделить работы, в которых стратегии избирательных кампаний исследуются с точки зрения их практического применения в Российской Федерации. Такие авторы, как В.Н.Амелин, Е.Г.Андрюшенко, Н.В.Борисова, Л.А.Загуляева, Е.Г.Морозова, В.Н.Наумов. Ю.В.Пуздрач, И.М.Слепенков, Б.Ф.Усманов, С.В.Устименко рассматривают стратегические, тактические и л технологические приемы ведения предвыборной борьбы . Исследования подобной направленности немногочисленны: сказывается недостаток отечественного эмпирического материала, с одной стороны, и слабость теоретической базы - с другой.
К третьей группе работ мы относим исследования А.Белкина., В.И. Васильева, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В. Иванченко, С.Д.Князева, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, А.В.Постникова, Е.Н.Хрусталева и др., содержащие сведения о нармативно-правовой базе избирательного процесса3. Чаще всего авторами таких исследований становятся члены избирательных комиссий различного уровня, которые в силу своей профессиональной деятельности лучше, чем кто-либо, ориентируются в данной проблематике, вскрывая имеющиеся недостатки и предлагая пути их устранения. Отметим,
1 Авакьян С.А. Выборы 1993-1994 в Российской Федерации: правила и процедуры. М., 1993; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. М., 1995; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса// СЩЦИС. 1996. №6.
2 Борисова Н. Амелин В., Наумов В., Пуздрач Ю. Выборы - 95: кандидат в депутаты и его команда. М., 1995; Амелин А.В., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. М., 1993; Загуляева Л.А., Андрюшенко Е.Г. Социологическое обеспечение выборов глав исполнительной власти субъектов РФ//Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика. М. 1997.
3 Белкин А.А. Избирательный процесс//Вестник С.-Петерб. Ун-та. Сер.6. СПб., 1993. Вып. 4; Васильев В.И., Постников А.Е. Законодательная основа выборов в Государственную Думу//Выборы депутатов государственной Думы, 1995: Электоральная статистика. М., 1995; Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура//Вестник Центр. Избир. Комиссии РФ. 1998. № 2; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ. М., 1997; Постников А.Е. Избирательное право россии. М., 1996. что в сравнении с другими направлениями научного поиска, затрагивающих проблемы выборов, правовой аспект является одним из самых проработанных, хотя многие исследователи подчеркивают недостаточность научного знания в области избирательного права.
К анализу участников избирательного процесса в лице политических партий и российского электората обращаются исследователи, объединенные нами в четвертую группу. Исследования перспектив формирования многопартийной политической системы и исследования политических предпочтений российских избирателей предпринимали А.Каменец,
B.Колосов, Е.Кузьминский, М.Малютин, И.Михайловская, Г.Онуфриенко,
C.Пшизова, Р.Туровский, А.Шубаков. Проблемами партогенеза, классификации и эволюции современных российских политических партий посвящены труды К.Джанжа, В.Г.Лапиной, Л.С.Леоновой, В.А.Лепехина,
B.Наумава, А.М.Салмина, В.Шелохаева, Е.Б.Шестопал и многих других1. Научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у отечественных ученых. Вместе с тем вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты исследований, не освящающие в полном объеме указанную проблему.
Мотивы политического поведения электората исследуются Е.Андрюшенко, А.Брушлинским, А.Галкиным, В.Горяиновым, Г.Грачевым, А Дмитриевым, М.Желтовым, В.Зюковым, В.Комаровским, В.Коробовым,
C.Малаховым, О.Митиной, В.Петренко, В.Поповым, Ж.Тощенко, К.Холодковским, С.Чугровым. Анализ этих проблем с позиций экономического детерминизма предпринят А.Иудиным, П.Марченковым, А.Некрасовым, Г.Осиповым, Я.Палагиной. Сторонниками социокультурного подхода к исследованию электората России В.Колосовым, А.Страховым,
1 Джанжа К. Сравнение политических партий: исследования и теория. М., 1997; Леонова Л.С. Становление многопартийности в России (2-я половина 80-х - 1-я половина 90-х гг. XX в)//Вестник МГУ. Серия ХХП: Социально-политические исследования. 1996; Лепехин B.A. некоторые аспекты современного российского партогенеза//Вестник МГУ. Серия ХП: Социально-политические исследования. 1992. № 3; Салмин A.M. Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. М., 1994.
Р.Туровским так же разработаны интересные концепты детерминации политического решения граждан.
Проблемы методологии исследования российского электората и прогнозирования его выбора рассматривались в работах Н.Бирюкова, Д.Ротмана, Е.Сергеевой, Е.Тавокина, А.Терещенко.
Вопросы эффективности избирательных технологий, роли информационных потоков, политической рекламы и имиджа лидера изучали
B.Амелин, И.Анциферова, Н.Борисова, Ю.Бутченко, А.Гармонова, Т.Гринберг, П.Гуревич, З.Золотова, Е.Егорова-Гентман, Л.Кириченко,
C.Колосова, О.кудинов, Д.Левчик, С.Львов, М.Львова, О.Михайлова, Н.Ишулин, А.Рыбаков, О.Селиванова, А.Собянин, В.Суховольский, Н. Точицкая, А.Цветнов, А.Цуладзе, В.Шепель, Т.Юрасова. Все эти исследователи в той или иной мере опирались на разработки А.Ковлера, огромная роль которого в теории политического маркетинга безусловна.
В последнее время появились работы, освещающие динамику политических предпочтений российского избирателя и трансформация его ценностных приоритетов. К ним относятся исследования Д.Авдиенко, Г.Артемова, Б.Овчинникова, О.Попова. Вопросы политической и электоральной культуры россиян, их политической идентификации находятся в центре внимания И.Н.Гомерова, М.Н.Губогло, И.М.Клямкина, К.Г.Крайнова, А.Д.Кириллова, Д.В.Ольшанского, В.А.Решетникова, А.А.Собянина, А.И.Солвьева, Г.В.Шешуковой1. Но несмотря на то, что отечественная политическая наука располагает определенными знаниями о российском избирателе, в этом направлении научного поиска нельзя ставить точку: ведь политическая идентификация граждан, их политическая культура постоянно меняются, а следовательно требуют дальнейшего изучения.
1 Клямкин И.М. Электорат демократических сил//Анализ электората политических сил России/Моск. Центр Кареги. М.,1995; Ольшанский Д.В. За кем пойдет электорат? (Интервью с руководителем Центра стратегического анализа и прогноза проф. Д.Ольшанским/Записал А.Платошкин)//Российская Федерация. 1995. № 17; Собянин А.А. Эволюция российского электората в 1991-1995 гг. и база поддержки претендентов - 96//Президентские выборы в России. 1996. № 2/3; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. M., 1992.
Наблюдается заметный рост интереса исследователей к региональным проблемам избирательных кампаний. Однако российские исследователи делают только первые шаги к изучению локальных избирательных кампаний периферии, выявлению местной специфики региональных электоральных процессов, исследованию особенностей социально-поселенческого, экономического, этнического, ментально-культурного мира регионального избирателя. Тем не менее, в этом направлении уже имеется ряд интересных работ таких исследователей, как С.Алашаев, В.Амелин, В.Барзилов, Э.Виноградов, И.Габдугафарова, Э.Геллнер, В.Гельман, М.Губогло, Г.Денисова, М.Желтов, А.Здравомыслов, С.Зырянов, А.Корнецкий, А.Кудрявцев. Е.Марченко, Е.Мелешкина, В.Нечаев, А.Празаускас, А.Сахаров, И.Тарковская, И.Ткаченко, К.Уланов, В.Хесли, А.Чернышев, С.Чугуров, А.Шатилов, Г.Шешукова.
Работы В.Бойко, И.Бурыкина, В.Колосова, И.Осокина, Н.Петропавловского, Е.Мергеевой, Ж.Тощенко, С.Туманова, Р.Туровского дают обобщенный анализ региональных выборов и электорального потенциала российского общества.
Работы, касающиеся отечественной регионалистики, мы отнесли к пятой группе и выделили в ней два направления. В первом содержится общая характеристика российских регионов в зависимости от результатов выборов, которую предлагают В.Н.Козлов, Д.Б.Орешкин. В.А.Колосов, Р.Ф.Теровский, Н.В.Петров1.
Второе направление представляют Б.Ю. Берзин, В.Е.Бойков, В.В.Вагин. Л.А.Гусева, Т.И.Захарова, В.М.Кодрас, В.В.Михайлов, Н.В.Петров, А.С.Титков, Е.Н.Чадаев2. Это конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации.
1 Козлов B.H., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей/УВыборы Президента РФ, 1996: Электоральная статистика. М., 1996; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция/ЛТОЛИС. 1996.№ 4; Петров H.B. 1991-1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов//Президентские выборы в России (Бюл.Моск.Центра Карнеги). 1996. № 1.
Берзин Б.Ю., Маклаков B.T. Выборы губернатора в регионе (Свердловская область, 1995)//СОЦИС.1996. № 5; Вагин В.В. Псковский вариант губернаторских выборов//Полития. 1997. № 1; Гусева Л.А.
Публикации, посвященные избирательным кампаниям на Дальнем Востоке составили следующую тематическую группу. Это статьи и тезисы конференций исследователей Н.С.Домашенко, В.Ф.Печерицы, Л.Н.Романюк, И.Д.Саначева, М.Б.Бирюкова, С.Н.Сысоева1.
Из дальневосточных авторов выделим научные статьи О.В.Ковальчук2, О.А.Симоненко3 и брошюры Л.В.Буяновой4, И.Д.Саначева, М.Б.Бирюкова5, z 7 8 Q
С.Н.Сысоева , В.Ф.Сяваевой , В.В.Брилева , В.Э.Войшниса , Б.Г.Хачатуряна10, С.А.Шевченко11, Т.И.Захаровой12 и других.
Организационная технология выборов народных депутатов Гос. Совета республики Татарстан//Изб. Татарстана. Казань, 1997. Вып.1; Кодрас В.М. Партийные организации хабаровских избирателей//Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995; Чадаев Е.Н. Политические ценности хабаровского электората//Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995.
1 Домашенко Н.С. Муниципальные выборы в переходный период (на материалах Уссурийска)//Соц.-экон. И полит, процессы в странах ATP. Мат-лы и тез. Докл. К междун. Науч.-практической конф. Кн. 1. Владивосток, 1997; Печерица В.Ф. Некоторые методологические подходы в исследовании политических партий в России//Ученые записки ф-та политологии ДВГУ. 1995. № 1. Его же: Некоторые особенности формирования политических предпочтений Приморского электората //Известия ВИМО ДВГУ. 1997. № 2; Лобода М. Притяжение мандатом//Владивосток. 1997. 13 ноября; Саначев И.Д., Бирюков М.Б. Основные тенденции избирательных кампаний в Приморье (1993-199б)//Известия ВИМО ДВГУ. 1997, № 4.
2 Ковальчук O.B. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края). Автореф. дисс. На соиск. ученой степени канд. политич. Наук. Вл-ок, 1999; Ее же: Модели и технологии современных избирательных кампаний//Приморье XXI век. Мат-лы науч. конф. ВлОок, 1999; Политические партии в избирательной кампании 1995 года в Приморье//Дальний Восток: экономика, история, культура. Вл-ок, 1997.
3 Симоненко О.В. Роль и место политических ценностей в культуре и образе жизни молодежи Хабаровского края//Дальний Восток в новом тысячелетии. Межвузовский сборник аспиратов. 4.2. Хабаровск, 2001.
4 Буянова Л.В. Избирательные кампании в Амурской области (1989-2001 гг.). Благовещенск, 2002.
5 Саначев И.Д., Бирюков М.Б. основные тенденции избирательных кампаний в Приморье (1993-1996 гг.)//Известия Владивостокского института международных отношений. 1997. № 4. С.21-43.
6 Сысоев C.H. Выборы 1994-1995 годов и 1997 года в думу Приморского края: попытка сравнительного анализа// Известия Владивостокского института международных отношений. 1997. № 4. С.44-51.
7 Сяваева В.Ф. Проблемы становления избирательного законодательства и избирательных систем в Хабаровском крае//Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 3-8.
8 Брилев B.B. реализация принципов избирательного права в законе Хабаровского края «О выборах депутатов Законодательной Думы Хабаровского края// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 8-12.
9 Войшнис В.Э. Участие дальневосточников в референдуме по проекту новой Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 г.)// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 13-16.
10 Хачатурян Б.Г. К истории становления избирательных систем в дальневосточных субъектах Российской Федерации// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 35-37.
11 Шевченко С.А. Законы Хабаровского края об избирательном праве граждан и федеральное законодательство// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 41-44.
12 Захарова Т.И. Особенности региональных избирательных систем//Восток России: проблемы и опыт преобразований. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-18 февраля 1999 г. Вып. 2. Хабаровск, 1999. С.68-71; ее же: Региональные аспекты выборов депутатов Государственной Думы//Там же. C.7I-74.
Эти публикации вносят значительный вклад в накопление опыта региональных избирательных кампаний. Авторы вводят в научный оборот новые факты и документы, содержащие уникальный первичный материал, на основе которого строятся обобщения и практические выводы. Однако сведения, приводимые указанной группой авторов, не являются комплексными, да они и не ставили своей целью отображение всего спектра выборной проблематики. Несмотря на описательность, недостаточность анализа приводимых фактов и явлений, ценность этих публикаций в том, что * в них отражена региональная специфика избирательных кампаний.
В ряде работ обобщается не только отечественный, но и зарубежный электоральный опыт, проводятся аналогии и параллели между выборами в России и в странах СНГ и Восточной Европы1, что существенно расширяет базу политологического анализа избирательного процесса. Такие исследования мы отнесли к седьмой тематической группе.
На рубеже XX и XXI веков в России был защищен ряд диссертаций, касающихся круга проблем, связанных с выборами. Можно выделить несколько векторов научного поиска исследователей. В порядке убывания по степени разработанности это, во-первых, работы, затрагивающие правовую л основу избирательного процесса , во-вторых, посвященные электоральному поведению и политической культуре российского электората3, в-третьих,
1 См.: Бурмистров Л.В. Выборы в странах СНГ: некоторые итоги и уроки для России// Политолог: Взгляды на современность. 1995. № 6. С.146-148; Два опыта избирательной системы: Сб. ст./Отв. Ред. ЛЛ.Любимов. М., 1993; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт: Сб. ст. 1-е и 2-е изд. М.: 1993; Американский электорат: новые тенденции. М., 1992; Холодковский К.Г. Будущая избирательная система России и опыт Запада//Избирательный закон: Мат-лы к обсуждению. М., 1993; Шелютго Н.В. особенности законодательства стран СНГ о выборах в представительные органы//Вестник межпарламентской ассамблеи. 1997. №2. С. 18-23.
2 Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. Наук/Дип.акад. МИД РФ. М., 1997. С.1; Иванченко А.В. Оганизационно-правовая основа избирательного процесса в Российской Федерации: Автореф. дис. Д-ра юр. наук/Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М., 1997. С.52; Гусева Л.А. Сравнительный анализ региональных избирательных систем (на примере республик и областей Поволжья и Предуралья): Автореф. дис. канд. политич. Наук/Казанский Государственный университет. Казань, 1998. С. 19 и др.
3 Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит. наук/МГУ им.М.ВЛомоносова. М., 1995. С.38.; Малахов С.П. Политический выбор российского избирателя в переходный период: Автореф. дис. канд. социол. наук/Рос. Акад. Управления. M.,1993. С.21; Шешукова Г.В. Политическая культура электората современного российского региона: Автореф. фис. Д-ра полит. исследования, охватывающие вопросы политической коммуникации1, в-четвертых, касающиеся аспектов теории выборов .
Однако, несмотря на рост числа публикаций, касающихся выборной проблематики, в современной отечественной литературе тема избирательных кампаний остается малоразработанной: сказывается недостаточность конкретных эмпирических исследований, с одной стороны, и незрелость теоретической базы российской политической науки — с другой.
Причины этому мы видим в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной избирательным кампаниям, составляют узкоспециализированные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для определенных партий, учреждений или кандидатов, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательно права и избирательной системы Российской Федерации, политических партий, идеологическим предпочтениям российского избирателя и его политической и электоральной культуры, роли средств массовой коммуникации в избирательных кампаниях, касаясь отдельных региональных проблем, российская политическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты. v.
Цель и задачи исследования. Исследовать сущность, технологию выборов, модели электорального поведения граждан во взаимосвязи с особенностями развития региона и на этой основе определить основные направления совершенствования избирательных кампаний в регионе. наук/МГУ им.М.ВЛомоносова. М., 1997. С.44; Симоненко О.А. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи. Автореф. дисс. канд. полит, наук. Хаб-к, 2001.
1 Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: Анализ концепций и технологий: Автореф. дис. канд. полит. наук/Рос. Акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 1994. С.21; Раскин А.В. Освещение президентских предвыборных кампаний телевидением США: формы и методы, 1952-1992 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1997. С.ЗО.; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края). Автореф. дис. канд. полит, наук. Вл-ок, 1999.
2 Захарова Т.И. Эволюция теории и методов анализа выборов в политической науке: Автореф.дис. канд. полит. наук/Рос.акад.управления. Политол.центр. М.,1994. С.21.; тер-Газарян А.В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Автореф.дис.канд.филос.наук/Ин-т молодежи. М.,1995. С.28.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, проанализировать современную теоретико-правовую базу выборов в РФ вообще и региональное законодательство — в частности; во-вторых, исследовать электоральное поле и основных участников избирательных кампаний в Дальневосточном федеральном округе; в-третьих, проанализировать сегодняшнее состояние и развитие электральной культуры дальневосточных избирателей; в-четвертых, проанализировать избирательные кампании в регионе в условиях политической трансформации российского общества; * в-пятых, изучить модель электорального поведения населения Дальневосточного федерального округа и выявить ее характерные черты; в-шестых, определить основные факторы, влияющие на формирование электоральных решений дальневосточных избирателей; в-седьмых, проанализировать механизм влияния особенностей социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона на модель электорального поведения населения; в-восьмых, проанализировать ошибки, нерешенные проблемы и вскрыть противоречия в практике избирательных кампаний.
Объект и предмет. Объектом настоящего диссертационного исследования стали выборы в органы политической власти. В современных демократически организованных государствах выборы — это одновременно институт и процесс принятия политико-правовых решений.
Выбор объекта исследования в значительной степени предопределен специфическими условиями Дальнего Востока:
1. Избирательные кампании здесь проходят в условиях пограничного региона. В связи с повышением роли стран АТР доля региона в международном разделении труда будет неуклонно ворастать. Интерес к экономике ДВ, политическим процессам, которые в нем происходят, со стороны ведущих индустриально развитых стран АТР и мира в целом из года в год растет, о чем свидетельствует открытие здесь более 15 генеральных консульств и сотни других представительств зарубежных стран.
2. Значительное удаление региона от центра страны затрудняет связь центральных органов с местными администрациями.
3. Недостаточное внимание руководства страны в Дальнему Востоку (высокие тарифы на транспорт и топливо, слабые инвестиции, отсутствие многих законных социальных льгот и т.д.) создает дополнительную социальную напряженность, что несомненно сказывается на активности избирателей, граничащей с крайним радикализмом или политической апатией, неверием властям и недоверием ко многим депутатам.
4. Океаническая направленность деятельности предприятий требует специфических методов работы местных избирательных органов, в том числе местных отделений различных партий. По организации выборов — многие избиратели по роду своей деятельности связаны с длительными рейсами и экспедициями, оторванность от берега затрудняет проведение избирательных кампаний.
5. Дальний Восток - многонациональный регион (здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе много аборигенных: удэгейцы, орочи и др.; большой процент украинцев и белорусов, корейцев).
6. Специфична и особенность возрастного состава электората Дальнего Востока: здесь более высокий, чем в среднем по Российской Федерации, процент молодежи, особенно в районах нового освоения.
7. Реализуя на практике общие направления электоральной политики, местные комитеты различных партий и избиркомы, организующие выборы, используют не только традиционные формы и методы работы с избирателями, но и особенно такие, которые соответствуют специфике региона.
Предметом исследования является избирательная кампания в российском регионе, в частности на Дальнем Востоке.
Региональный аспект придает предмету исследования особую значимость: на взгляд диссертанта, в Дальневосточном федеральном округе наряду с универсальными, характерными для других российских регионов избирательными кампаниями, обозначились региональные особенности их проведения.
Методология исследования. Методологической основой реализации цели и задач диссертационной работы послужили основополагающие принципы современных общественных наук. В частности, избирательная кампания рассматривается с точки зрения принципов объективности, опоры на факты, взаимосвязи теории и практики. Выборы и референдумы 19892003 гг. в России рельефно отразили всю сложность и противоречивость общественной ситуации в стране и в ДВ регионе, выпукло показали деятельность различных противоборствующих политических сил. Электоральная статистика последнего пятнадцатилетия наглядно демонстрирует влияние качественных изменений избирательных предпочтений граждан на становление нового качества политической жизни страны. На эти моменты автор обращал особое внимание. Кроме того, избирательные кампании на Дальнем Востоке рассматривались с точки зрения историзма и объективности. Это значит, что итоги выборов каждый раз точно фиксировали господствующие в социуме настроения, преобладающие общественные симпатии и антипатии, которые исследователь должен воспринимать как фундаментальную реальность. В работе также нашли применение такие методы научного анализа, как проблемно-хронологический и статистический, с помощью которого проводилось сопоставление электоральных показателей Дальнего Востока и России. На формирование авторской концепции по теме исследования большое влияние оказали принципы современного российского избирательного права, заложенные в Конституции РФ, Федеральных законах, постановлениях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и судов по вопросам, связанным с проведением выборов.
Использованы также такие методы научного анализа, как историко-политический, на основе которого избирательная кампания анализируется в контексте конкретной исторической и политической ситуации; сравнительно-исторический, позволяющий сопоставить региональные и общероссийские избирательные кампании; синхронический, с помощью которого сопоставляются события на Дальнем Востоке и в других регионах. Особое внимание придается общелогическим методам исследования — анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии и сравнению. Исследование опирается на эмпирические данные, полученные в результате применения статистического, прикладных, социального методов, изучения документальных источников с использованием конкретного анализа. В исследовании применен и социально-психологический метод, позволивший определить характер голосования и политические пристрастия дальневосточного электората.
Источниковая база диссертационного исследования состоит из нескольких направлений, важнейшими их них являются, во-первых, опубликованные государственные документы, образующие законодательную базу выборов - это Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подробно регламентирующие организацию и порядок проведения выборов в различные органы государственной власти и местного самоуправления. Особо выделим официальные данные избирательных комиссий России, и прежде всего Центризбиркома, Крайизбиркомов, Облизбиркомов Дальнего Востока, административно — территориальных образований; документы, касающиеся организации и проведения выборов1.
Источники этого разряда содержат наиболее достоверную информацию, связанную с проведением выборов и референдумов и их результатами.
1 См. например: Выборы депутатов Госдумы 1993. Электоральная статистика. M., 1994; Выборы депутатов Госдумы 1995. Электоральная статистика. M., 1996; Выборы депутатов Госдумы 1999. Электоральная статистика. М., 2000; Выборы глав исполнительной власти субъектов российской федерации. 1995 - 1997. Электоральная статистика. М., 1999; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов российской Федерации. 1995 - 1997. Электаральная статистика. М., 1998; Формирование органов местного самоуправления в РФ 1995-1998. Электоральная статистика. М., 1999 и другие.
Однако следует заметить, что при подведении итогов выборов прошедшего десятилетия применялись разные методики учета мнения избирателей. Так, в 1993 г. на выборах главы администрации Амурской области подсчет голосов по всем позициям производился не от числа явившихся на выборы, а от списочного состава избирателей. При определении результатов голосования в Амурской области в первом туре президентских выборов 1996 г. подсчет голосов велся от количества всех избирательных бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках, в во втором туре - только от числа действительных бюллетеней, находящихся в избирательных ящиках. Автору пришлось проверить и заново пересчитать статистические показатели всех избирательных кампаний в Якутии (Саха), Хабаровском и Приморском краях, приведя их в соответствие с принятой методикой подсчета голосов, сверяясь при этом с базой данных государственных учреждений и личного архива автора. Поэтому в ряде случаев указанные автором цифры расходятся с теми, которые опубликованы непосредственно в сообщениях избирательных комиссий вышеназванных субъектов РФ.
При обработке электоральной статистики автор пользовался следующими правилами: показатель явки на выборах, число бюллетеней, обнаруженных в ящиках, число действительных бюллетеней, рассчитанных от списочного состава избирателей, число голосов, поданных за того или иного кандидата или партийный список, - от количества действительных бюллетеней, число недействительных бюллетеней — от количества бюллетеней, обнаруженных в ящиках.
Во-вторых, статистические данные, опубликованные и неопубликованные аналитические разработки столичных и местных служб, занятых электоральным маркетингом. К числу первых относятся: Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ, «Фонд политика»; Центр стратегических разработок, в том числе проведенных на территориях Дальнего Востока; Центр политических исследований и рекламы «ГИД» при ДВГУ; Гуманитарный фонд
Стратегия», а также занимающиеся выборной проблематикой структурные подразделения администраций Хабаровского и Приморского краев, Якутии (Саха), Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областей, а также Корякского и Чукотского автономных округов.
Материалы социологических опросов избирателей региона ценны для анализа становления избирательной системы, технологий избирательных кампаний, многопартийности, электорального поведения, т.к. в совокупности они, наряду с официальными итогами выборов в органы государственной власти, воссоздают картину - - изменений политических предпочтений электората, перспектив отдельных партий и определяют наиболее эффективную структуру избирательных кампаний в регионе.
Ценным источником по теме является периодическая печать. Газетные публикации представлены как разного рода официальными документами, так и статьями и комментариями журналистов. Многие из них только претендуют на объективность и вовсе не служат объективному информированию читателей — большей частью это типичные заказные материалы, отражающие точку зрения отдельных представителей местных правящих элит. Особое место в периодике занимают агитационные полосы участвующих в выборах избирательных блоков и кандидатов на должности в органы государственной и муниципальной власти. Они содержат изложение партийных программ и взглядов отдельных политиков.
Следует подчеркнуть, что помимо знакомства с печатными и электронными источниками диссертант, работая в аппарате полномочного представителя Президента Дальневосточного федерального округа, принимал непосредственное участие в организации и проведении избирательных кампаний в регионе, координировал их ход.
Участие в исполнительной власти, тесная связь с избирательным процессом на местах помогли автору глубже прояснить сущность современных выборов в регионе, уяснить модели электорального поведения дальневосточников во взаимосвязи со спецификой развития отдельных субъектов российского Дальнего Востока, лучше понять сложные и порою противоречивые проблемы выборов.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной политической регионалистике предпринята попытка обобщить отдельные аспекты современной теории и региональной практики свободных выборов, складывающейся из анализа событий в рамках избирательных кампаний в различных районах Дальневосточного федерального округа. Научная новизна исследования проявляется и в определении направлений совершенствования политических технологий избирательных кампаний на основе учета региональных особенностей электорального поведения.
По мнению автора, научная новизна исследования состоит и в том, что в нем не только отражены события и дан анализ основных избирательных кампаний на Дальнем Востоке, но и предложены прогнозы, касающиеся дальнейшего развития избирательного процесса в регионе.
В диссертационном исследовании сделана попытка построения модели электорального поведения населения Дальнего Востока.
На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:
• демократические нормы и принципы организации выборов в Российской Федерации отражены в законодательстве о выборах, прошедших два этапа становления и показавших на практике, что существующая нормативно-правовая база избирательного процесса несовершенна и требует дальнейшей доработки;
• избирательная кампания — подвижный, быстро изменяющийся и развивающийся процесс с множественной элементной базой;
• обоснование критериальной модели электорального поведения населения российских регионов как основы анализа электоральной ситуации Российской Федерации;
• определение основных направлений совершенствования политических технологий в региональных избирательных кампаниях;
• уровень политической культуры дальневосточных избирателей сформирован неокончательно, он недостаточно высок. Их массовое сознание изменчиво, многовариантно и поляризованно,-что позволяет отнести Дальний Восток к числу неопределившихся в своих политических симпатиях регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленный в работе материал позволяет с теоретических позиций более полно уяснить архитектуру избирательной кампании и ее региональные особенности, а также может служить дополнительным стимулом для постановки новых проблем.
Результаты проведенного исследования, полученные накануне масштабной избирательной кампании декабря 2003 года, могут служить для прогнозирования итогов предстоящих выборов, а также в качестве исходных данных для исследователей, занимающихся проблемами региональных политических процессов.
Работа может быть полезна участникам предстоящих выборов в лице политических партий, общественно-политических объединений, отдельных кандидатов и их команд, а также тем, кто интересуется проблемами политического развития общества.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей четыре главы; заключения, библиографического списка литературы и источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы"
ГЛАВА III. ВЫБОРЫ В РЕГИОНЕ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ,
ПЕРСПЕКТИВЫ И УРОКИ
§ 1. Участие населения Дальневосточного Федерального округа в парламентских выборах: общее и особенное
Обилие избирательных кампаний в регионе в исследуемый период (с 1991 по 2003 годы), проходивших как на федеральном, региональном, так и местном уровне, не позволяет в рамках данного параграфа детально и подробно остановиться на всех из них. Поэтому в данном разделе автор остановится на анализе тех избирательных кампаний, которые вызвали наибольший политический резонанс, обнаружили наибольший интерес у политологов-исследователей. Причем приводя примеры конкретных краев и областей региона, диссертант сознательно фокусировал внимание читателей на них, чтобы, с одной стороны, показать особенности, специфику, их неповторимый опыт, как позитивный, так и негативный, с другой — показать общие тенденции, характерные не только для всего ДФО, но и России. Наш анализ мы начнем с общей ситуации в стране в период подготовки и проведения парламентских выборов 1993 года.
Общефедеральная избирательная кампания 1993 года началась в драматический период истории страны, когда была поставлена под сомнение стабильность общества и государства. Прекращение деятельности Верховного Совета и Съезда народных депутатов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1400 от 21 сентября 1993 г. «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»1, экстренное назначение выборов в новый законодательный (представительный) орган государственной власти - Федеральное собрание Российской Федерации на 12 декабря 1993 года - всем этим были обусловлены максимально сжатые сроки проведения избирательной кампании. К тому же выборы были
1 См.: Российская газета. 1993.23 сентября. совмещены с всенародным голосованием по проекту новой российской Конституции, представленному Президентом Российской Федерации.
Кроме президентского Указа, выборный процесс 1993 г. был регламентирован двумя Положениями: «О федеральный органах власти на переходный период» и «О выборах депутатов Государственной Думы»1.
До 1993 г. выборы в России организовывались по мажоритарной системе абсолютного большинства. Для выборов в Государственную Думу впервые закрепляется принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.
Устанавливалось, что 225 (т.е. половина) депутатов Государственной Думы избираются на основе мажоритарной системы по одномандатным округам. Остальные 225 депутатов избираются на основе пропорционального представительства по общефедеральному избирательному округу. В этом случае победа была пропорциональна числу голосов, поданных за соответствующий список избирательного объединения, причем подсчет голосов велся лишь по спискам, набравшим более 5% действительных голосов.
В соответствии со схемой одномандатных округов на территории Приморского края, например, были образованы три одномандатных избирательных округа: 50-й Арсеньевский, 51-й Владивостокский и 52-й Уссурийский.
Несмотря на трагические события начала октября 1993 года, многие политические партии и общественно-политические объединения граждан, как в стране, так и на Дальнем Востоке, пришли к выводу о том, что участие в выборах позволит им показать свои позиции, достоинства кандидатов в депутаты, реально включиться в формирование органов государственной власти. Наряду с этим все без исключения партии и организации избегали активной эксплуатации идеологических аргументов. Это объяснялось следующими факторами:
1 Выборы в Российской Федерации. М., 1998. С. 144. во-первых, выборы были досрочными, вызванными событиями 3-4 октября 1993 г.; во-вторых, депутатский корпус избирался сроком на два года, в течение которых необходимо было решить практические вопросы первостепенной важности; в-третьих, одни политические партии и движения к тому времени еще не завершили процесс разработки своих идейно-политических ориентиров, другие не могли соединить определенные системы ценностных ориентаций с реалиями российской действительности1.
Это подтверждается и тем, что от политических партий и движений, например, в Приморском крае, баллотировались четыре представителя ДПР (два в Арсеньевском и по одному во Владивостокском и Уссурийском избирательных округах), по одному кандидату от ЛДПР, «Яблока», «Выбора России» во Владивостокском округе, и один представитель все того же У
Выбора России» в Уссурийском одномандатном избирательном округе .
Вместе с тем в одномандатных округах восемь зарегистрированных в том же Приморском крае кандидатов не принадлежали ни к каким политическим группировкам и называли себя независимыми, что не является исключительно приморской особенностью: в масштабе всей страны выборы-93 проходили под флагом деидеологизации3.
Таким образом, количество партийных и независимых кандидатов было равным. Все кандидаты от партий, кроме КПРФ и ЛДПР, представляли демократические и центристские партии, находившиеся тогда на подъеме, а также разделяющие подобные идеи кандидаты в депутаты по одномандатным округам.
Но все же характер рассматриваемой кампании определяется именно деятельностью общественно-политических объединений, партий и
1 Зотова 3.M. Особенности проведения региональных выборов в России//Региональные выборы в России. М„ 1996. С.2.
2 Готовимся к выборам: Приморские кандидаты накануне выборов в депутаты Государственной Думы//Утро России. 1993. 12 декабря.
3 Зотова З.М. Указ.соч. С.2. выдвинутых от них кандидатов по одномандатным округам, а не так называемые независимые кандидаты. Уже на этом этапе формирования новых электоральных традиций некоторые такие активисты воспользовались определенными методами предвыборной борьбы и стремились к использованию собственных технологий ведения избирательной кампании.
В ходе избирательной кампании 1993 г. были опробованы некоторые технологические новинки, с успехом использовавшиеся в последующих кампаниях. Так, «Гражданский союз во имя стабильности, справедливости и прогресса» и РДДР использовали для агитации поддержку известных артистов, КПРФ — тактику «от двери к двери», основанную на капиллярном проникновении типа «канвассиинга»1 и опирающуюся на аксиому Фарргухарсона, утверждающего, что каждый голос избирателя имеет вес2.
Рассматривая избирательную кампанию 1993 года с точки зрения моделей ее организации, диссертант отмечает, что наибольшее распространение получили неструктурированная и административно-командная модели, а также можно наблюдать отдельные элементы маркетинговой модели.
Наличие первой из указанных моделей подтверждается тем, что штабы и команды кандидатов состояли из непрофессионалов и зачастую не имели четкой стратегии и тактики ведения предвыборной борьбы. Во многих случаях политическая реклама была хаотичной и неумелой, а рейтинг той или иной политической партии строился исключительно на степени поддержки ее лидера.
Диссертант располагает рядом документов, доказывающих действие в рассматриваемый период административно-командной модели. К примеру, руководителям многих дальневосточных предприятий из краевых и
1 Канвассинг - обходы избирателей «от двери к двери», во время которых кандидат, его агент или партийные активисты стремятся поговорить с максимальным количеством избирателей. Такое общение позволяет вести своеобразный мониторинг - знать, как меняется поддержка партии, какими мотивами руководствуются избиратели при выборе и т.д.
Farguharson R. Teoiy of voiting. New Haven, 1969. P. 28. областных администраций были разосланы рекомендации1, которые помимо всего прочего призывали: «. предпринять исчерпывающие меры по обеспечению голосования за принятие Конституции, . пересмотреть списки нуждающихся, изыскать для них средства в виде топлива, одежды, продуктов питания и материальной помощи .». В других рекомендациях речь шла о персональной ответственности глав администраций за результаты голосования.
Не смотря на то, что в избирательном процессе в регионе приняло участие несколько десятков общественно-политических формирований, организационно-партийная модель на данном этапе еще не продемонстрировала своей мощи — уж слишком «сырыми» были партийные структуры ведущих политических сил.
Как уже отмечалось, в ходе выборного процесса просматривались и отдельные элементы маркетинговой модели — прежде всего достаточно профессиональное и эффективное использование возможностей СМИ, особенно телевидения, в том числе локальных (кабельных) сетей.
Интенсивная кампания шла как в средствах массовой коммуникации (Выбор России, «Гражданский союз», РДДР), так и в самой гуще электората (КПРФ, ЛДПР). В кампании 1993 года впервые в российской избирательной практике осуществлялось финансирование избирательных объединений и кандидатов в депутаты со стороны Центральной и окружных избирательных комиссий. При этом избирательные объединения и кандидаты в депутаты вправе были образовывать свои избирательные фонды и имели солидную поддержку со стороны новых предпринимательских и финансовых структур. Поэтому некоторые кандидаты, располагавшие значительными материальными средствами, воспользовались платными услугами немногочисленных на тот момент профессиональных консультантов-маркетологов.
1 Исходящий № 8-7/2324 от 203.12.93.
2 Выборы в Российской Федерации. М., 1998. С.144.
Каковы же конкретные итоги и результаты выборов 1993 года. Например, на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации первого созыва, проходивших на территории Приморского края в декабре 1993 года по общефедеральному округу, 1549823 избирателя были внесены в списки для голосования. О распределение голосов, поданных за различные объединения и блоки в крае свидетельствует таблица № 1:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной закон государства — Конституция Российской Федерации 1993 года среди приоритетных задач провозглашает создание правового государства, в котором максимально соблюдались бы интересы личности и социальных групп. Исторический опыт показывает, что система выборного представительства в наибольшей степени способствует конструированию социального порядка, отвечающего указанным условиям. Тем не менее институты подлинно демократических выборов в нашей стране до сих пор не созданы и находятся на первоначальной стадии формирования. Во-первых, постсоветский период, который переживает Российская Федерация насчитывает всего 12 лет. Во-вторых, избирательная практика, дававшая определенные результаты в советский период, в настоящее время абсолютно неприемлема. В-третьих, использование опыта демократических стран в форме простого копирования и переноса на российскую почву оказалось неприемлемым. Поэтому современное российское избирательное законодательство вынуждено совершенствоваться методом проб и ошибок. Едва ли не каждая избирательная кампания федерального или регионального уровня сопровождается большими или малыми скандалами, судебными процессами, что заставляет говорить о несовершенстве законодательства как федерального, так и регионального уровней, и необходимости внесения очередных изменений в Закон о выборах.
Анализ избирательных кампаний на примере конкретного российского региона - Дальневосточного Федерального округа позволил автору подвести итоги исследования, суммировать ключевые положения диссертации, сделать выводы и высказать свои прогнозы по поводу проведения в регионе предстоящих избирательных кампаний и участия в них их основных субъектов.
К основным итогам и выводам настоящей работы следует отнести следующие:
Во-первых, диссертант считает, что современная российская избирательная система и нормативно-правовая база избирательного процесса стремятся к соответствию основным демократическим принципам выборов. Однако несовершенство законодательной базы о выборах, в том числе региональных, зачастую не способствует укреплению доверия к выборам и к сформированным на их основе институтам власти.
Во-вторых, российское избирательное законодательство, пройдя два этапа в своем становлении, продолжает динамично развиваться. В Российской Федерации формируется качественно новая система избирательного законодательства, которое в соответствии с Конституцией является демократическим и правовым.
В-третьих, региональное законодательство о выборах претерпело все те этапы становления, что и российское. Нормативно-правовая база избирательного процесса, в том числе на Дальнем Востоке, несовершенна и требует дальнейшей доработки. Зачастую система выборного представительства видится ущербной в том, что она способствует приходу к власти недобросовестных лидеров за счет умелого манипулирования поведением избирателей.
В-четвертых, диссертант считает, что все избирательные кампании, в зависимости от действующих в них стратегии, тактики, технологических приемов, а также от имеющихся ресурсов, можно свести к пяти основным I моделям: административно-командной, комплексной, маркетинговой, неструктурированной и организационно-партийной. В исследуемом Дальневосточном регионе наиболее широкое распространение получили административно-командная, маркетинговая и неструктурированная модели.
В-пятых, анализируемые региональные избирательные кампании свидетельствуют о том, что это подвижный, быстро меняющийся процесс; крупное мероприятие с множеством участников, включением значительных экономических, интеллектуальных, социально-психологических и организационных ресурсов.
В-шестых, в политической и электоральной культуре дальневосточных избирателей проявляются как традиционные общие российские черты, так и собственные, позволяющие характеризовать ее как субкультурное образование.
В-седьмых, анализ избирательных кампаний в регионе за 1991 - 2003 гг. свидетельствует о постоянном падении явки избирателей (самый низкий показатель явки был зарегистрирован в регионе на выборах в Государственную Думу 7 октября 2001 года). В среднем по всем субъектам Дальневосточного Федерального округа он составил более трети имеющих право колоса. Впрочем эта тенденция в указанный период наблюдалась и в других краях и областях России. Еще меньше явка была на региональных и муниципальных выборах — выборах губернаторов, мэров городов и т.д.
В-восьмых, следует отметить определенную устойчивость электоральных предпочтений жителей разных регионов Дальнего Востока. Так, в Амурской области практически на всех выборах с 1991 по 2004 гг. побеждает КПРФ, в Приморье - впереди с начала 90-х годов были ЛДПР, потом «Единство» В Хабаровском крае, Магаданской, Камчатской и Сахалинской областях партийно-политическое предпочтение избирателей менялось, но к 2003 году большинство электората субъектов все же тяготеет к центристским партиям.
В-девятых, итоги каждого избирательного цикла в Дальневосточном регионе практически совпадали с результатами выборов по Российской Федерации, за некоторым исключением. Граждане региона практически каждый раз фиксировали в заполненных ими бюллетенях примерно такую же смесь избирательных настроений, что и остальные россияне, а в некоторых случаях даже более четко выражали тенденции в изменении электоральных настроений населения. Несовпадение в отдельных показателях по стране были связаны с наличием в избирательных бюллетенях политических фигур и партий, хорошо знакомых дальневосточникам.
В-десятых, негативное влияние на проведение избирательных кампаний в ДФО несомненно оказывает сложная политическая и социально-экономическая ситуация в стране и в регионе, а также тяжелая демографическая обстановка на Дальнем Востоке (постоянный отток населения в Центральные области и за рубеж; высокая смертность и т.д.), а также сложная международная обстановка в регионе, связанная с угрозой ядерной войны со стороны КНДР, китайских притязаний на наши территории, проблемные отношения Японии из-за Курил и т.д.
В-одиннадцатых, негативное влияние на исход выборов в регионе, особенно со второй половины 90-х годов, стали оказывать так называемые «грязные» избирательные технологии и «черный пиар». Массированное и активное применение таких технологий означает, что результаты голосования в регионе в значительной степени определяется не волеизъявлением избирателей, а количеством денег, потраченных на «раскрутку» того или иного кандидата, что вызывало и вызывает недовольство граждан, их недоверие к самому институту выборов. И здесь огромное влияние как положительное, так и отрицательное на избирательном процессе принадлежит СМИ. И центральная, и особенно региональная пресса, радио, телевидение являются важным средством формирования электоральной культуры дальневосточников. Очевидно, что СМИ как институт демократии не могут в период избирательной кампании ограничиваться некомментированым изложением событий и предоставлением эфирного времени и печатной площади субъектам агитационной деятельности. Пресса не только вправе, но и обязана доводить до сведения населения собранную информацию, не переступая при этом грань, отделяющую объективное информирование от агитации. Напротив, низведение средств массовой информации до уровня «производителя информационных услуг» способно превратить избирательную кампанию в механизм откровенного манипулирования волей электората.
Кроме того, наш анализ показал, что в регионе оказался большой процент тех избирателей, кто голосует против всех. По разным оценкам таких от 18 до 30% в зависимости от субъекта.
К недостаткам следует отмести и постоянно меняющуюся методику подсчета голосов, неточности в их подсчете, что часто приводит к отмене итогов выборов в судебном порядке. В качестве примера можно привести г. Владивосток.
Неудовлетворенность материальных потребностей, требование стабильности политической и экономической жизни в стране, в регионе, высокий процент преступности, а главное экономическая проблематика — вот мотивационная парадигма всех региональных выборов 1991 -2003 годов.
Так, проблема электоральной активности, связанная с политическим предпочтениями для Дальнего Востока остается сложной и многоаспектной. В ходе исследования мы приходим к выводу, что существуют два типа основных факторов электоральной активности дальневосточного населения.
Первая группа - системные факторы, которые связаны с функционированием политической системы в целом и никак не связаны с деятельностью избирательных кампаний, политических партий. Существуют еще факторы ситуативные, связанные с конкретными избирательными кампаниями, где за избирателя борются политические партии и общественные движения, которые «повышают» электоральную активность граждан.
Вторая группа факторов электоральной активности связана с недоверием граждан к основным политическим институтам России: к Государственной Думе, Президенту, правительству, к администрации регионов, к политическим партиям и т.д. В своем исследовании мы посвятили целый большой раздел роли политических партий в избирательных кампаниях.
В заключении хотелось бы подытожить сказанное и сделать ряд выводов и обобщений общего характера. Партийно-политические предпочтения дальневосточных избирателей за более чем 10 лет практически не изменились. У каждого из 4-х основных типов политических партий: 1. Коммунистической ориентации; 2. Национал-патриоты; 3. либерельно-демократический; 4. Центристский, практически свой персональный электорат, свои приоритеты, свои отношения с властью.
Но вот одна характерная особенность последних лет. Авторитет ведущих политических партий РФ падает, растет недоверие к ним со стороны населения. Диссертант считает, что отличительной особенностью политической жизни Дальнего Востока является слабость, неразвитость местных политических партий и движений. Слабыми и малочисленными остаются и местные отделения федеральных политических партий (за исключением КПРФ, ЛДПР и Единства).
Вместе с тем, тот факт, что многие россияне не видят среди нынешних партий действительных выразителей их интересов, вовсе не означает роста «антипартийных настроений» или того, что в обществе появился запрос на какую-то экзотику вроде «партий любителей пива». Это говорит скорее о наличии пустующих электоральных ниш, которые при определенных условий могут быть заполнены новыми политическими субъектами. Подтверждением этому служат ответы респондентов на вопрос об отношении россиян к возможности появления новых политических партий. Потребность в новых партий существует, но при этом обнаруживается значительный разброс мнений по поводу того, какие партии нужны по оценке аналитиков ИКСИ РАН. Большинство россиян хотело бы, чтобы появилась настоящая левая партия (партия «социальной справедливости»). Это при том, что на сегодня существует и здравствует КПРФ, объявившая себя защитницей народных интересов. Возможно, потребность в КПРФ обусловлена тем, что, по мнению некоторых экспертов, компартия никогда не была собственно «левой». По их оценкам, КПРФ была и остается партией той части обществе, которая не воспринимает саму идеологию посткоммунистической модернизации1. В этой связи можно предположить,
1 Известия. 2002.23 июля. что партию «социальной справедливости» значительное число россиян хотело бы видеть в лице «партии власти» (а уж если быть совсем определенными, то - в лице президента Путина), резонно полагая, что именно власть имеет необходимые ресурсы для реальной защиты их интересов.
В последнее время, особенно после принятия Закона о партиях, когда впервые появились правовые условия участия политических партий в избирательном процессе многие из них начинают серьезно подходить к стратегии и тактике выбора основных направлений электоральной деятельности. Идентификация в этой связи предвыборных программ, форм и методов выборной работы, элементов политической рекламы и других избирательных технологий дает интересный материал к дальнейшим научным изысканиям.
Изучение электоральной деятельности избирательных объединений (основу которых составляют партийные структуры) позволяет говорить о сохраняющемся многообразии партийных представлений, о путях реформировании российской действительности. Сравнительный анализ феномена российских политических партий в электоральной деятельности, в том числе в регионах, позволяет предположить, что их сохраняющееся аморфное состояние не является следствием краткого исторического существования. Выборные электоральные технологии парадоксальным образом сближают их с современным состоянием партий развитых демократий Запада.
Появление на избирательном поле в последнее время новых информационных предвыборных технологий придало партийному электоральному поведению «послесоветского» типа новую оснастку: финансирование партий бизнес-структурами в обмен на будущие услуги, покупка и перепродажа подписей избирателей, необходимых для официальной регистрации партии, сверхдорогая рекламная кампания, навязывающая политический товар, шумные поп-массовые пропагандистские шоу и т.д.
Анализ и учет императивов партийного поведения в этих условиях и многообразие ее детерминирующих факторов свидетельствуют о начале нового этапа в электоральной деятельности, характеризующегося зарождением маркетингового подхода к политическому рынку. Правда, качественный уровень этой политики выражается прежде всего структурированной или неструктурированной партией власти. Большинству других партий остается рассчитывать на свою разветвленную структуру и на наличие устойчивых идейно-политических ориентаций, мотивирующих электоральное самоопределение. Такое размежевание, вероятнее всего, может привести к двум сопутствующим: усилению абсентеизма, (о чем мы уже писали выше) и исчезновению «квазинарий», не имеющих как средств на ведение современной предвыборной кампании, так и своей электоральной базы.
Третья группа факторов, как показало наше исследование, связана с негативным отношением населения, в т.ч. Дальнего Востока, к самим выборам как социальному и политическому институту. Многочисленные социологические опросы проведенные разными центрами и службами в Дальневосточном федеральном округе, наши исследования и личные наблюдения выявили, что в целом население Дальнего Востока относится к тому, что выборы необходимы, что нужно выбирать, что нужно участвовать в выборах и так далее позитивно. Но, тем не менее около четверти населения региона считает, что выборы в нашей жизни ничего не меняют, а более 10% полагают, что выборы - это обман, который не помогает, а вредит людям. Значительная часть электората, которая или не ходит на выборы, или голосует против всех, считает, что все куплено: депутаты, администрация, избирательные кампании и прочее, однако конкретных примеров опрошенные почти не приводят. Но уже такая установка и ориентация электората, приносит огромный вред избирательному процессу. И здесь велико значение авторитета, компетентности и честности избирательных комиссий, которые должны вести работу с сомневающимися, в том числе и для того, чтобы население не просто признавало важность выборов, а чтобы это признание отразилось на поведенческой модели, чтобы ответственность за страну, край, область, город, район, за свое будущее, за решение проблем реализовывались в акте голосования, чтобы сомневающиеся люди, особенно молодые избиратели, не просто признали, что выборы необходимы, а старались разобраться, кто из кандидатов лучше, честнее, компетентнее, кто хуже, какая программа интересна, полезна, какая нет. Эти навыки, эти знания как раз и должны формировать у электората политические партии.
В ходе работы над диссертацией была выявлена еще одну группа факторов связанную с системой ценностей, которые сформировались у современного избирателя, особенно молодого. Значительная часть этих избирателей убеждена, что политика — это грязь, что в политику лучше не вмешиваться, что реализовать свои интересы нужно не в политике, а вне ее. Исследование московских социологов, результаты анализа, проведенного диссертантом в 2002 году, показывают, что около 12% молодых людей региона готовы использовать противозаконные средства, включая насилие, для достижения собственных целей. И среди этой части молодежи отношение к выборам крайне негативное.
И еще один вывод, сделанный нами при анализе избирательных кампаний в Дальневосточном федеральном округе. Выборы любого уровня, особенно в переломные, революционные годы является своего рода социальным клапаном, который позволяет выпустить пар и смягчить социальное напряжение (например, октябрь 1993 г. - досрочные выборы в Государственную Думу).
Неучастие в выборах нагнетает социальную напряженность, что в конце концов может привести к различного рода социальным взрывам, погромам и т.д. (Примеры такого социального напряжения можно найти в любом субъекте Дальневосточного федерального округа за 90-е годы XX века).
И последнее. Несмотря на короткий период (1991 - 2003 гг.) российское общество прошло сложный период становления такого демократического института, как выборы. Политические партии вместе со своим электоратом в центре и на местах постоянно учатся выбирать, повышают свою электоральную культуру. От первых не вполне демократических выборов народных депутатов СССР 1989 года российское общество довольно быстро перешло к проведению открытых и свободных выборов 90-х годов. На этом пути были ошибки и недостатки, просчеты и нарушения, но есть основание утверждать, что начавшийся XXI век не только дает надежду на длительную перспективу, но и открывает путь к честным и демократическим выборам уже в ближайшее время. Они ведут Россию к более зрелой демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы"
ДРОЗДОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
ВЫБОРЫ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ
Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Владивосток 2004
Диссертация выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор В.Ф. Печерица
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Н.И. Дубинина
кандидат политических наук, доцент К.В.Пишун
Ведущая организация: Приморская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится апреля 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.056.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ком. 208, тел. 51-53-10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
С.А. Мефодьева
гмт-*
/7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Являясь важным элементом демократии, позволяющим создавать законные органы власти через волеизъявление народа, избирательные кампании в РФ становятся обычным и перманентным явлением.
Впервые у избирателя появилась возможность не только наблюдать заходом политических событий, но и реально участвовать в них. Важным политическим событием в жизни России стали президентские выборы 2004 года. Впервые в новой России они проходили в условиях спокойной и стабильной обстановки, при высокой явке избирателей. Большинство программ кандидатов в президенты отличалось конструктивностью и практической целесообразностью.
Победа на этих выборах действующего президента В.В. Путина была убедительной и закопомерной, ибо вся предвыборная стратегия президента строилась исключительно на доверии электората к его личности. Выборы позволили большинству россиян сплотиться вокруг президента, оказать поддержку проводимой им политике преобразований в социальной и экономической сферах.
Тема современных избирательных кампаний в России весьма актуальна как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Диссертант видит несколько актуальных аспектов в изучении избирательных кампаний. Прежде всего эта тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы. Теоретические изыскания в этой области востребованы самой практикой проведения избирательных кампаний в нашей стране. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далек от своего завершения. По мнению диссертанта, успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов.
Существенные различия в характере поведения избирателей различных регионов обусловили необходимость изучения местной специфики электоральных процессов. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что эффективность избирательной кампании любого кандидата во многом определяется пониманием тенденции изменений политических предпочтений регионального электората, с учетом его социально-демографических, социокультурных особенностей.
В данном исследовании диссертант, говоря о современном российском регионе, понимает под ним несколько субъектов Российской Федерации и в качестве примера рассматривает Дальневосточный фе-
деральный округ.
Научная разработанность темы. Теоретические исследования выборов, яроведенные учеными зарубежных демократических государств, а также зарубежный опыт становления и функционирования избирательного процесса оказывают существенное влияние на развитие теории и практики выборов в Российской Федерации. В этой связи серьезное значение имеют работы по вопросам теории выборов таких зарубежных авторов, как Д. Ламберт, Э. Лейкман, Д. Линдон, Д. Нолен, Р. Фаргухарсон, X. Граф и Г. Сейлор и др.1 В их трудах содержится общая теория демократических выборов, а также характеристика основных элементов избирательных кампаний.
Тема избирательных кампаний, проблемы выборов - одно из новых направлений в отечественной политической науке. В советский период фундаментальные исследования, связанные с теорией выборов и особенно с проблемами избирательных кампаний, не были востребованы. Длительный «застой» в развитии собственных наработок осложнялся тем, что политология не считалась наукой. Выборная проблематика касалась немногочисленного круга вопросов: функционирования института выборов, изучения и критики зарубежных выборов и избирательных систем.
Начавшиеся в 1989 г. изменения характера выборов, когда советские, а затем уже российские избиратели получили право реального выбора одного кандидата из нескольких, вызвали у политологов необходимость разработки собственных исследований наряду с изучением и адаптацией зарубежных.
Смена властной элиты и демократические преобразования с 1991 года в России вызвали огромный интерес исследователей к проблемам электоральной активности и массового политического участия граждан. Появилось много работ, освещающих самые различные аспекты электорального процесса в России. Изучение политической культуры и социокультурных стереотипов избирателей представлено в работах А. Ахизера, Э. Баталова, А. Боднера, Ю. Воробьева, К. Гаджиева, А. Годунова, И. Гомерова, Д. Гончарова, Б. Групшна, Д. Гудименко,
A. Джеунсова, А. Дука, Г. Кертмана, Г. Крайнова, С. Липсета, В. Максимова, Г. Майера, М. Назарова, Ю. Пивоварова, В. Пфайлера,
B. Рукавишникова, А. Рябова, А. Соловьева, М. Сивирцева, М. Утяшева, Л. Халмана, В. Чистякова.
1 Lindon D. Political and Social Marketing. Dallos, 1076. P. 188, Dan Nimmo. The Political Persuaders: the technoigues of modera election campaigns. N.Y. 1970. P. 211; Farguharson R. Teory oí voiting. New Heven, 1969. P. 248; Herbert Graí, Cunter Seiler. Election. Berlin, 1974. P. 289; Sreniberg A, consultants and campains. Oxford. 1988 Luntz F.I.Candidates, consuitants and campains. Oxford. 1988; The Political Campaign Hand-book. Lefingtón, 1976; Nooell McAfee. Robert Mcenzie, David Nathews. Hard Choices. The Kettering Foundation. 1993.
Для удобства характеристики современная отечественная литература, касающаяся выборной проблематики и избирательных кампаний, объединена автором в несколько тематических групп. Первую составляют работы С. Авакьяна, Г.В. Голосова, З.М. Зотовой, А.И. Ков-лера, О.П. Кудинова, В.Н. Шипилова, B.C. Комаровского, Л.А. Седова и др., посвященные отдельным аспектам теории демократических выборов1. Эти работы представляют особую ценность, поскольку в них содержатся теоретические сведения, адаптированные к современной российской действительности. Однако представителями отечественной политической науки теория выборов рассмотрена фрагментарно, и имеющиеся исследования не являются законченными концепциями. В отдельное направление можно выделить работы, в которых стратегии избирательных кампаний исследуются с точки зрения их практического применения в Российской Федерации. Такие авторы, как В.Н. Амелин, Е.Г. Андрюшенко, Н.В. Борисова, Л.А. Загуляева, Е.Г. Морозова, В.Н. Наумов. Ю.В. Иуздрач, И.М. Слепенков, В.Ф.Ус-манов, С.В.Устименко рассматривают стратегические, тактические и технологические приемы ведения предвыборной борьбы2. Исследования подобной направленности немногочисленны: сказывается недостаток отечественного эмпирического материала, с одной стороны, и слабость теоретической базы - с другой.
К третьей группе работ мы относим исследования А. Белкина.
B.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, A.B. Иванченко,
C.Д. Князева, В.В. Лалаевой, В.И. Лысенко, A.B. Постникова, E.H. Хрусталева и др., содержащие сведения о нормативно-правовой базе избирательного процесса3. Чаще всего авторами таких исследова-
1 Авакьян С.А. Выборы 1993-1994 в Российской Федерации: правила и процедуры. М., 1993; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Ков-лер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. М., 1995; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса// СЩЦИС. 19Ö6. № 6.
2 Борисова Н., Амелип В., Наумов В., ГГуздрач 10. Выборы - 95: каядидат в депутаты и его команда. М., 1995; Амелин A.B., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. М., 1993; Загуляева Л.А., Андрюшенко Е.Г. Социологическое обеспечение выборов глав исполнительной власти субъектов РФ//Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика. М., 1997.
3 Белкин A.A. Избирательный процесс//Вестпик С.-Петерб. ун-та. Сер.б. СПб., 1993. Вып. 4; Васильев В.И., Постпиков А.Е. Законодательная основа выборов в Государственную Думу//Выборы депутатов Государственной Думы, 1995: Электоральная статистика. М., 1995; Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура//3естник Центр. Избир. Комиссии РФ. 1998. № 2; Вешняков A.A. Избирательные стандарты в
международном праве и их реализация в законодательстве РФ. М., 1997; Постников А.Е. Избирательное право России. М., 1996.
5
ний становятся члены избирательных комиссий различного уровня, которые в силу своей профессиональной деятельности лучше, чем кто-либо, ориентируются в данной проблематике, вскрывая имеющиеся недостатки и предлагая пути их устранения. Отметим, что в сравнении с другими направлениями научного поиска, затрагивающими проблемы выборов, правовой аспект является одним из самых проработанных, хотя многие исследователи подчеркивают недостаточность научногр знания в области избирательного права.
К анализу участников избирательного процесса в лице политических партий и российского электората обращаются исследователи, объединенные нами в четвертую группу. Исследования перспектив формирования многопартийной политической системы и политических предпочтений российских избирателей предпринимали А. Каменец, В. Колосов, Е. Кузьминский, М. Малютин, И. Михайловская, Г. Онуфриен-ко, С. Пшизова, Р. Туровский, А. Шубаков. Проблемами партогепеза, классификации и эволюции современных росийских политических партий посвящены труды К. Джанжа, В.Г. Лапиной, JI.C. Леоновой, В.А. Лепехина, В. Наумава, A.M. Салмина, В. Шелохаева, Е.Б. Шес-топал и многих других1. Научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у отечественных ученых. Вместе с тем вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты исследований, не освещающие в полном объеме указанную проблему.
Мотивы политического поведения электората исследуются Е. Анд-рюшенко, А. Брушлинским, А. Галкиным, В. Горяиновым, Г. Грачевым, А. Дмитриевым, М. Желтовьш, В. Зюковым, В. Комаровским, В. Коробовым, С. Малаховым, О. Митиной, В. Петренко, В. Поповым, Ж. Тощенко, К. Холодковским, С. Чугровым. Анализ этих проблем с позиций экономического детерминизма предпринят А. Иудиным, П. Марченковым, А. Некрасовым, Г. Осиновым, Я. Палагиной. Сторонниками социокультурного подхода к исследованию электората России В.Колосовым, А.Страховым, Р.Туровским так же разработаны интересные концепты детерминации политического решения граждан.
Проблемы методологии исследования российского электората и про-
1 Джанжа К. Сравнение политических партий: исследования и теория. М., 1997; Леонова Д.С. Становление многопартийности в России (2-я половина 80-х -1-я половина 90-х гг. XX в)//Вестник МГУ. Серия XXII: Социально-политические исследования. 1996; Лепехин В.А. некоторые аспекты современного российского партогенеза//Вестник МГУ. Серия ХП: Социально-политические исследования. 1992. Ns 3; Салмин A.M. Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. М., 1994.
гнозирования его выбора рассматривались в работах Н. Бирюкова, Д. Ротмана, Е. Сергеевой, Е. Тавокина, А. Терещенко.
Вопросы эффективности избирательных технологий, роли информационных потоков, политической рекламы и имиджа лидера изучали В. Амелин, Й. Анциферова, Н. Борисова, Ю. Бутченко, А. Гармо-нова, Т. Гринберг, П. Гуревич, 3. Золотова, Е. Егорова-Гентман, JI. Кириченко, С. Колосова, О. Кудинов, Д. Левчнк, С. Львов, М. Львова, О. Михайлова, Н. Ишулин, А. Рыбаков, О. Селиванова, А. Собянин,
B. Суховольский, Н. Точицкая, А. Цветнов, А. Цуладзе, В. Шепель, Т. Юрасова. Все эти исследователи в той или иной мере опирались на разработки А.Ковлера, огромная роль которого в теории политического маркетинга безусловна.
В последнее время появились работы, освещающие динамику политических предпочтений российского избирателя и трансформацию его ценностных приоритетов. К ним относятся исследования Д.Авдиенко, Г.Артемова, Б.Овчшшикова, О.Попова. Вопросы политической и электоральной культуры россиян, их политической идентификации находятся в центре внимания Й.Н. Гомерова, М.Н. Губогло, И.М. Клямки-на, К.Г. Крайнова, А.Д. Кириллова, Д.В. Ольшанского, В.А. Решетникова, A.A. Собянина, А.И. Соловьева, Г.В. Шешуковой1.
Наблюдается заметный рост интереса исследователей к региональным проблемам избирательных кампаний. Однако российские исследователи делают только первые шаги к изучению локальных избирательных кампаний периферии, выявлению местной специфики региональных электоральных процессов, исследованию особенностей социально-поведенческого, экономического, этнического, ментально-культурного мира регионального избирателя. Тем не менее в этом направлении уже имеется ряд интересных работ таких исследователей, как
C. Алашаев, В. Амелин, Барзилов, Э. Виноградов, И. Габдугафарова, Э. Геллнер, В. Гельман, М. Губогло, Г. Денисова, М. Желтов, А. Здра-вомыслов, С. Зырянов, А. Корнецкий, А. Кудрявцев. Е. Марченко, Е. Мелешкина, В. Нечаев, А. Празаускас, А. Сахаров, И. Тарковская, И. Ткаченко, К. Уланов, В. Хесли, А. Чернышев, С. Чугуров, А. Шатилов, Г. Шешукова.
1 Клямкин И.М. Электорат демократических сил//Анализ электората политических сил России/Моск. Центр Каркеги. М. ,1995; Ольшанский Д.В. За кем пойдет электорат? (Интервью с руководителем Центра стратегического анализа и прогноза проф. Д.Ольшанским/Записал А.Платошкив)//Российская Федерация. 1995. № 17; Собянин A.A. Эволюция российского электората в 1991-1995 гг. и база поддержки претендентов - 96/Д1резидентские выборы в России. 1996. № 2/3; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. М., 1992.
Работы В. Бойко, И. Бурыкина, В. Колосова, И. Осокина, Н. Петропавловского, Е. Мергеевой, Ж. Тощепко, С. Туманова, Р. Туровского дают обобщенный анализ региональных выборов и электорального потенциала российского общества.
Второе направление представляют Б.Ю. Берзин, В.Е.Бойков, В.В.Ва-гин. JI.A. Гусева, Т.Н. Захарова, В.М. Кодрас, В.В. Михайлов, Н.В. Петров, А.С.Титков, E.H. Чадаев1. Это конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации.
Публикации, посвященные избирательным кампаниям на Дальнем Востоке, составили следующую тематическую группу. Это статьи и тезисы исследователей В.Ф.Печерицы, Н.С.Домашенко, Л.Н.Романюк, М.Б.Бирюкова, С.Н.Сысоева2 и др.
Из дальневосточных авторов выделим научные статьи О.В.Коваль-чук, О.А.Симоненко3 и брошюры Л.В.Буяновой, И.Д.Саначева, М.Б.Бирюкова, С.Н.Сысоева4, В.Ф.Сяваевой, В.В.Брилева, В.Э.Войшниса, Б.Г.Хачатуряна, С.А.Шевченко, Т.И.Захаровой и других.
Эти публикации вносят значительный вклад в накопление опыта дальневосточных избирательных кампаний. Авторы вводят в научный оборот новые факты и документы, содержащие уникальный первич-
1 Берзин Б.Ю., Маклаков В.Т. Выборы губернатора в регионе (Свердловская область, 1995)//С01ЩС.1996. № 5; Вагин В.В. Псковский вариант губернаторских выборов//Полития. 1997. № 1; Гусева JI.A. Организационная технология выборов народных депутатов Гос. Совета республики Татарстан//Изб. Татарстана. Казань, 1997. Вып.1; Кодрас В.М. Партийные организации хабаровских избирателей/Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995;
Чадаев E.H. Политические ценности хабаровского электората//Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1996.
3 Домашепко Н.С. Муниципальные выборы в переходный период (на материалах Уссурийска)//Соц.-экон. и полит, процессы в странах АТР. Мат-лы и тез. докл. К междун. науч.-практической конф. Кн. 1. Владивосток, 1997; Печерица В.Ф. Некоторые методологические подходы в исследовании политических партий в России//Ученые записки ф-та политологии ДВГУ. 1995. № 1. Его же: Некоторые особенности формирования политических предпочтений Приморского электората //Известия ВИМО ДВГУ. 1997. № 2; Лобода М. Притяжение мандатом// Владивосток. 1997. 13 ноября; Саначев И.Д., Бирюков М.В. Основные тенденции избирательных кампаний в Приморье (1993-1996)//Известия ВИМО ДВГУ. 1997, № 4.
3 Симоненко О.В. Роль и место политических ценностей в культуре и образе жизни молодежи Хабаровского края//Дальний Восток в новом тысячелетии. Межвузовский сборник аспиратов. 4.2. Хабаровск, 2001.
1 Сысоев С.Н. Выборы 1994-1996 годов и 1997 года в думу Приморского края: попытка сравпительного анализа// Известия Владивостокского института международных отношений. 1997. № 4. С.44-51.
ный материал, на основе которого строятся обобщения и практические выводы. Однако сведения, приводимые указанной группой авторов, не являются комплексными и ставят своей целью отображение всего спектра выборной проблематики. Несмотря на описательность, недостаточность анализа приводимых фактов и явлений, ценность этих публикаций в том, что в них отражена региональная специфика избирательных кампаний.
Вместе с тем, несмотря па рост числа публикаций, касающихся выборной проблематики, в современной отечественной литературе тема избирательных кампаний в регионе остается малоразработанной: сказывается недостаточность конкретных эмпирических исследований, с одной стороны, и незрелость теоретической базы-российской политической науки — с другой.
Причины этому мы видим в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной региональным избирательным кампаниям, составляют узкоспециализированные малотиражные, а часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для определенных партий, учреждений или кандидатов, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой, информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательно права и избирательной системы Российской Федерации, роля регионов, политических партий, идеологических предпочтений местного избирателя с учетом его политической и электоральной культуры; роли региональных средств массовой коммуникации в избирательных кампаниях, касаясь отдельных региональных проблем, российская политическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты.
Цель и задачи исследования. Исследовать сущность, технологию . выборов, модели электорального поведения граждан во взаимосвязи с , особенностями развития региона и на этой основе определить основные направления совершенствования избирательных кампаний в регионе.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, проанализировать современную теоретико-правовую базу выборов в РФ вообще и региональное законодательство — в частности;
во-вторых, исследовать электоральное поле и основных участников избирательных кампаний в Дальневосточном федеральном округе;
в-третьих, проанализировать сегодняшнее состояние и развитие электоральной культуры дальневосточных избирателей;
в-четвертых, проанализировать избирательные кампании в регионе в условиях политической трансформации российского общества;
в-пятых, изучить модель электорального поведения населения Дальневосточного федерального округа, и выявить ее характерные черты;
в-шестых, определить основные факторы, влияющие па формирование электоральных решений дальневосточных избирателей;
в-седьмых, проанализировать механизм влияния особенностей социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона на модель электорального поведения населения;
в-восьмых, проанализировать ошибки, нерешенные'проблемы и вскрыть противоречия в практике избирательных кампаний.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования стали выборы в органы политической власти. В современных демократически организованных государствах выборы - это одновременно институт и процесс принятия политико-правовых решений.
Выбор объекта исследования в значительной степени предопределен специфическими условиями Дальнего Востока:
1. Избирательные кампании здесь проходят в условиях пограничного региона. В связи с повышением роли стран АТР доля региона в международном разделении труда будет неуклонно возрастать. Интерес к экономике ДВ, политическим процессам, которые в нем происходят, со стороны ведущих индустриально развитых стран АТР и мире в целом из года в год растет, о чем свидетельствует открытие здесь более 20 генеральных консульств и сотни других представительств зарубежных стран.
2. Значительное удаление региона от центра страны затрудняет связь центральных органов с местными администрациями.
3. Недостаточное внимание руководства страны к Дальнему Востоку (высокие тарифы на транспорт и топливо, слабые инвестиции, отсутствие многих законных социальных льгот и т.д.) создает дополнительную социальную напряженность, что несомненно сказывается на активности избирателей, отличающихся, с одной стороны, крайним радикализмом, а с другой — политической апатией, недоверием как к власти, так и ко многим депутатам.
4. Океаническая направленность деятельности предприятий требует специфических методов работы местных избирательных органов, в том числе местных отделений различных партий. Многие избиратели по роду своей деятельности связаны с длительными рейсами и экспедициями, и оторванность от берега затрудняет проведение избирательных кампаний.
5. Дальний Восток - многонациональный регион (здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе много абори-
генных: удэгейцы, орочи и др.; большой процент украинцев и белорусов, корейцев).
6. Специфична и особенность возрастного состава электората Дальнего Востока: здесь более высокий, чем в среднем по Российской Федерации, процент молодежи, особенно в районах нового освоения.
7. Реализуя на практике общие направления электоральной политики, местные комитеты различных партий и избиркомы, организующие выборы, используют не только традиционные формы и методы работы с избирателями, но, особенно, и такие, которые соответствуют специфике региона.
Предметом исследования является избирательная кампания в российском регионе, в частности на Дальнем Востоке.
Региональный аспект придает предмету исследования особую значимость: па взгляд диссертанта, в Дальневосточном федеральном округе наряду с универсальными, характерными для большинства других российских регионов избирательными кампаниями, обозначились и некоторые региональные особенности их проведения.
Методология исследования. Методологической основой для реализации целей и задач диссертационной работы послужили основополагающие принципы современных общественных наук. В частности, избирательная кампания рассматривается с точки зрения принципов объективности, опоры на факты, взаимосвязи теории и практики. Выборы и референдумы 1989-2004 гг. в России рельефно отразили всю сложность и противоречивость общественной ситуации в стране и в ДВ регионе, выпукло показали деятельность различных противоборствующих политических сил. Электоральная статистика последнего пятнадцатилетия наглядно демонстрирует влияние качественных изменений избирательных предпочтений граждан па становление нового уровня политической жизни страны. На эти моменты автор обращал особое внимание. Кроме того, избирательные кампании на Дальнем Востоке рассматривались с точки зрения историзма и объективности. Это значит, что итоги выборов каждый раз точно фиксировали господствующие в социуме настроения, преобладающие общественные симпатии и антипатии, которые исследователь должен воспринимать как фундаментальную реальность. В работе также нашли применение такие методы научного анализа, как проблемно-хронологический и статистический, с помощью которых проводилось сопоставление электоральных показателей Дальнего Востока и России. На формирование авторской концепции исследования большое влияние оказали принципы современного российского избирательного права, заложенные в Конституции РФ, Федеральных законах, постановлениях Централь-
ной избирательной комиссии Российской Федерации и судов по вопросам, связанным с проведением выборов.
Использованы также такие методы паучпого анализа, как истори-ко-политический, на основе которого избирательная кампания анализируется в контексте конкретной исторической и политической ситуации; сравнительно-исторический, позволяющий сопоставить региональные и общероссийские избирательные кампании; синхронический, с помощью которого сопоставляются события на Дальнем Востоке и в других регионах. Особое внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии и сравнению. Исследование опирается на эмпирические данные, полученные в результате применения статистического и социологического методов, изучения документальных источников с использованием конкретного анализа. В исследовании применен и социально-психологический метод, позволивший определить характер голосования и политические пристрастия дальневосточного электората.
Источниковая база диссертационного исследования состоит из нескольких направлений, важнейшими из пих являются, во-первых, опубликованные государственные документы, образующие законодательную базу выборов. Это Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подробно регламентирующие организацию и порядок проведения выборов в различные органы государственной власти. Особо выделим официальные данные избирательных комиссий России, и прежде всего Центризбиркома, Крайизбиркомов и Облизбиркомов Дальнего Востока, административно - территориальных образований; документы, касающиеся организации и проведения выборов.
Источники этого ряда содержат наиболее достоверную информацию, связанную с проведением выборов и референдумов, их результатами. Однако следует заметить, что при подведении итогов выборов применялись разные методики учета мнения избирателей. Так, в 1993 г. на выборах главы администрации Амурской области подсчет голосов по всем позициям производился не от числа явившихся на выборы, а от списочного состава избирателей. При определении результатов голосования в Амурской области в первом туре президентских выборов 1996 г. подсчет голосов велся от количества всех избирательных бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках, в во втором туре - только от числа действительных бюллетеней, находящихся в избирательных ящиках. Автору пришлось проверить и заново пересчитать статистические показатели всех избирательных кампаний в Якутии (Саха),
Хабаровском и Приморском краях, приведя их в соответствие с принятой методикой подсчета голосов, сверяясь при этом с базой данных государственных учреждений и личного архива автора. Поэтому в ряде случаев указанные автором цифры расходятся с теми, которые опубликованы непосредственно в сообщениях избирательных комиссий вышеназванных субъектов РФ.
Важным источником являются статистические данные, опубликованные и неопубликованные аналитические разработки столичных и местных служб, занятых электоральным маркетингом. К числу первых относятся: Российский центр избирательных технологий при Цеп-тральной избирательной комиссии РФ, «Фонд политика»; Центр стратегических разработок, в том числе проведенных на территориях Дальнего Востока; Центр политических исследований и рекламы «ГИД» при ДВГУ; Гуманитарный фонд «Стратегия», а также занимающиеся выборной проблематикой структурные подразделения администраций Хабаровского и Приморского краев, Якутии (Саха), Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областей, Корякского и Чукотского автономных округов.
Материалы социологических опросов избирателей региона ценны для анализа становления избирательной системы, технологий избирательных кампаний, многопартийности, электорального поведения, т.к. в совокупности они, наряду с официальными итогами выборов в органы государственной власти, воссоздают картину изменений политических предпочтений электората, перспектив отдельных партий и определяют наиболее эффективную структуру избирательных кампаний в регионе.
Ценным источником по теме является периодическая печать. Газетные публикации представлены как разного рода официальными документами, так и статьями и комментариями журналистов. Многие из них только претендуют на объективность и вовсе не служат объективному информированию читателей - большей частью это типичные заказные материалы, отражающие точку зрения отдельных представителей местных правящих элит. Особое место в периодике занимают агитационные полосы участвующих в выборах избирательных блоков и кандидатов на должности в органы государственной и муниципальной власти. Они содержат изложение партийных программ и взглядов отдельных политиков.
Следует подчеркнуть, что помимо знакомства с печатными и электронными источниками диссертант, работая в аппарате полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, принимал непосредственное участие в организации и проведении избирательных кампаний в регионе, координировал их ход.
Участие в исполнительной власти, тесная связь с избирательным процессом на местах помогли автору глубже прояснить сущность современных выборов в регионе, моделей электорального поведения дальневосточников во взаимосвязи со спецификой развития каждого отдельного субъекта российского Дальнего Востока, лучше понять сложные и порою противоречивые проблемы выборов.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной политической регионалистике предпринята попытка обобщить отдельные аспекты современной теории и региональной практики свободных выборов, складывающихся из анализа событий в рамках избирательных кампаний в различных районах Дальневосточного федерального округа. Научная новизна исследования проявляется и в определении направлений совершенствования политических технологий избирательных кампаний на основе учета региональных особенностей электорального поведения.
По мнению автора, научная новизна исследования состоит и в том, что в нем не только отражены события и дан анализ основных избирательных кампаний на Дальнем Востоке, но и предложены прогнозы, касающиеся дальнейшего развития избирательного процесса в регионе.
На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:
• демократические нормы и принципы организации выборов в Российской Федерации отражены в законодательстве о выборах, прошедшем два этапа становления и показавшем на практике, что существующая нормативно-правовая база избирательного процесса несовершенна и требует дальнейшей доработки;
• избирательная кампания - подвижный, быстро изменяющийся и развивающийся процесс с множественной элементной базой;
• обоснование критериальной модели электорального поведения населения российских регионов как основы анализа электоральной ситуации в Российской Федерации;
• определение основных направлений совершенствования политических технологий в региональных избирательных кампаниях;
• уровень политической культуры дальневосточных избирателей сформирован неокончательно, он недостаточно высок. Их массовое сознание изменчиво, многовариантно и поляризованно, что позволяет отнести Дальний Восток к числу неопределившихся в своих политических симпатиях регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленный в работе материал позволяет с теоретических позиций бо-
лее полно уяснить архитектуру избирательной кампании и ее региональные особенности, а также может служить дополнительным стимулом для постановки новых проблем.
Результаты проведенного исследования, полученные накануне масштабной избирательной кампании в декабре 2003 года и в марте 2004 года, могут служить для прогнозирования итогов последующих выборов, а также в качестве исходных данных для исследователей, занимающихся проблемами региональных политических процессов..
Работа может быть полезна участникам выборов в лице политических партий, общественно-политических объединений, отдельных кандидатов и их команд, а также тем, кто иптересуется проблемами политического развития общества.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка литературы и источников, приложения.
Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень изученности проблемы; формируются цель и задачи исследования; определяется его,мето-дологическая и источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первом параграфе первой главы «Теоретико-правовая основа выборов в органы власти в условиях политической трансформации общества» па основе демократических принципов выборов рассматриваются типология выборов, основные избирательные системы, существующие в мире.
Анализируется особенность избирательной системы современной России.
Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно ее гражданами в соответствии с федеральными законами; порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными, а также иными законами и нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.
Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право. Следо-
вательно, избирательная система и избирательное цраво тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.
Диссертант анализирует конституционно-правовые нормы избирательного процесса в Российской Федерации. Эти нормы и определяют порядок проведения выборов.
Избирательная система и избирательное право Российской Федерации базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан, обеспечивающих их свободное волеизъявление на выборах. Ядром эти» гарантий являются принципы проведения выборов в Российской Федерации.
Диссертант подчеркивает особенность избирательной системы в современной России, которую регламентируют два основных федеральных закона: «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации»2.
Диссертант отмечает, что в последнее время наметились два возможных направления в развитии федерального избирательного законодательства: во-первых, дальнейшая специализация актов избирательного законодательства, отображенная в совершенствовании действующих федеральных законов и новых федеральных законов, регулирующих отдельные стороны избирательного процесса, в их согласованности между собой. Во-вторых, кодификация федерального избирательного законодательства.
В диссертации подчеркивается, что избирательное законодательство в Российской Федерации слагается из двух подсистем: избирательных законодательств Российской Федерации и ее субъектов. Связи между указанными подсистемами основываются на единстве регулирования избирательных прав граждан Российской Федерации, которое обеспечивается Конституцией Российской Федерации, отнесшей регулирование прав и свобод человека и гражданина к ведению Российской Федерации. Эти особенности построения системы избирательного законодательства Российской Федерации определяют возможную логику гармонизации избирательного законодательства субъектов с федеральными избирательными законами как процесса утверждения развития гарантий избирательных прав граждан.
Анализу регионального законодательства о выборах посвящен вто-
1 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». М.,2002.
2 Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». М.,2002.
рой параграф первой главы диссертации. Здесь отмечается, что правовая база регионального избирательного законодательства РФ включает более 300 законов. Во всех регионах приняты законы о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, законы о выборах глав исполнительных органов государственной власти. Большинство регионов приняли законы о выборах в органы местного самоуправления, законы о выборах глав муниципальных образований и законы о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.
Диссертант анализирует и обобщает опыт, накопленный субъектами Федерации в формировании законодательной базы региональных выборов.
На Дальнем Востоке, как и в других регионах начиная с 1993 г. идет процесс коренного реформирования местпого законодательства.
По оценке диссертанта, развитие избирательного законодательства на Дальнем Востоке происходит в нескольких направлениях. Постоянно увеличивается общее количество региональных законодательных актов о выборах, расширяется объем правового регулирования различных аспектов проведения выборов, изменяется структура правового регулирования. Появляются новые институты и процедуры (например, избирательного залога, расформирование избирательных комиссий и некоторые другие), которые отражают развитие избирательной системы дальневосточных субъектов Федерации, новые возможности и одновременно правовые ограничения для субъектов избирательного процесса. Вместе с тем, подчеркивается в диссертации, формирующееся региональное законодательство имеет ряд существенных недостатков, которые вызывают целый ряд негативных социальных явлений.
К недостаткам необходимо отнести и наличие в законодательстве некоторых краев и областей Дальнего Востока пробелов, ведущих к правовой неопределенности при подведении итогов выборов. Так, в Законе Магаданской области «О выборах губернатора Магаданской области» не регламентируется ситуация, когда ни один из двух включенных в избирательный бюллетень кандидатов не избран по результатам голосования.
В некоторых региональных законодательных актах о выборах содержатся нормы, грубо нарушающие важнейшие правила проведения выборов, установленные Федеральным законом. Например, в избирательном кодексе Приморского края имеется норма, допускающая перенос дня голосования на избирательном участке но решению вышестоящей избирательной комиссии на ближайший выходной.
Прошедшие в 1999-2000 гг. избирательные кампании на Дальнем
Востоке показали, что несоответствие регионального законодательства федеральному значительно затрудняли проведение выборов.
В заключении первой главы диссертации подчеркивается, что на рубеже XX - XXI веков, Российская Федерация находится на пороге второго этапа развития избирательного законодательства. На этом этапе предстоит решать задачи совершенствования избирательного законодательства как структурного порядка (согласование различных актов избирательного законодательства; систематизация избирательного законодательства на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации), так и содержательного (совершенствование институтов избирательного законодательства, избирательных систем). Решение этих задач создаст дополнительные правовые гарантии периодического проведения свободных выборов, процедура организации и проведения которых будет в должной мере обеспечивать реализацию избирательных прав граждан.
Вторая глава; «Избирательные кампании в Дальневосточном регионе в условиях демократизации». В первом параграфе этой главы автбр исследует накопленный положительный и отрицательный опыт проведения выборов на Дальнем Востоке, вскрывает трудности и проблемы в организации и проведении выборов различного уровня. Отмечает специфику и основные особенности избирательных кампаний в Дальневосточном федеральном округе.
В параграфе подчеркивается, что избирательные марафоны повсеместно становятся неотъемлемой частью политической жизни. За десять с небольшим лет на территории ДФО состоялось несколько десятков крупных избирательных кампаний и референдумов, что значительно больше, чем, скажем, в Швейцарии или Италии, где граждане приглашаются к избирательным урнам слишком часто даже по меркам демократического Запада.
За истекшие годы на местах, несмотря на огромные трудности, массу ошибок и нарушений, был накоплен бесценный положительный опыт выборов. Действуя по принципу «проб и ошибок», избирательные комиссии, различные политические силы, наконец, сами избиратели учились свободным демократическим выборам. В предвыборной борьбе они впервые использовали новые формы, методы и технологии: создания избирательных блоков, выработку предвыборных платформ, составления списков демократически настроенных кандидатов и многие другие. Впервые используется уличная и митинговая пропаганда, листовочная борьба, появляются пикеты агитаторов. Впервые модели избирательных кампаний на Дальнем Востоке копировались с общероссийских. Демократические движения региона носили провинциальный, подражательный характер.
В избирательных кампаниях, проходящих па территории Дальнего Востока, просматривается ряд особенностей, определяющих как сугубо региональные черты кампаний, так и характерные для всего государства, общественная система которого представлена переходным типом. Среди российских особенностей, проявлявшихся в дальневосточном регионе, наиболее важпыми мы считаем:
1) недостаточная отработанность и системность нормативно-правовой базы, регулирующей избирательный процесс. Существует ряд противоречий между федеральным и региональным законодательствами о выборах, что затрудняет соблюдение всех юридических норм и дает возможность для манипуляции в ходе избирательной кампании;
2) неравномерность развития, а следовательно и вхождения в политический процесс главных участников избирательных кампаний -политических партий и общественно-политических объединений, блоков, с одной стороны, и избирателей - с другой. Причем такая асинх-ронность существует не только между этими группами, но и внутри них;
3) чрезмерная многопартийность и неустойчивость партийных коалиций и избирательных блоков определяет недостаточную структурированность политико-идеологических ориентаций электората, что и проводит сразу к нескольким последствиям. Многовариантность массового сознания, во-первых, препятствует скорейшему достижению общественного компромисса, и во-вторых, в условиях усталости электората от чрезмерной политической нагрузки и культурно-психологической неготовности воспринимать все новые и новые политические идеи, ведет к отвержению каких бы то ни было партийных ценностей;
4) недостаточное усвоение демократической политической культуры не только избирателями, но и избираемыми в органы власти, что на стадии избирательной кампании проявляется в жесткости и агрессивности ее хода, использовании недозволенных приемов ведения агитации и контрагитации и частом нарушении законодательства о выборах.
К особенностям, позволяющим характеризовать Дальний Восток как регион с собственными традициями избирательных кампаний, мы относим:
1) большее, чем в других регионах страны, количество выборных кампаний (особенно в Приморье);
2) высокий процент признанных несостоявшимися выборов (Владивосток);
3) широкое привлечение специалистов в области политического.
маркетинга и использование новейших избирательных технологий, независимо от уровня кампаний;
4) жесткость и агрессивность в ведении избирательных кампаний;
5) неустойчивость и поляризация политических взглядов дальневосточного электората, выраженные в изменении ориентаций больших его групп за короткий промежуток времена от либерально-демократических идеалов к национально-патриотическим, затем к коммунистическим и, впоследствии, к неопределенным, когда нет ведущей идеологии, а все существующие представлены в равных пропорциях, считая и абсентеизм. Поэтому в настоящий момент, на взгляд автора, дальневосточный электорат занял позицию ожидания новой привлекательной политической идеологии, носителем которой вполне могут стать центристские силы;
6) процент дальневосточников, принимающих участие в выборах, независимо от их уровня, неуклонно снижается. В то время как число кандидатов, участвующих в избирательных кампаниях, увеличивается.
В выборной гонке на первый план выходят профессиональные и личностные качества кандидата. В этом контексте наиболее значимыми качествами политического лидера становятся умение самостоятельно анализировать события и предвидеть последствия, находить компромиссные решения; образование и высокий интеллект, честность, порядочность, здравый смысл и др. Однако есть и обратные примеры, когда в выборной гонке побеждают деньги, «грязные» технологии, политические спекуляции и т.д.
Политическим силам, организующим выборы, приходится изобретать все более изощренные приемы манипуляции общественным сознанием, с помощью которых избирателю внушаются различные приоритеты, образы и идеи. Необходимость применять новые избирательные технологии побуждает кандидатов все больше увеличивать свои предвыборные штабы, подходя к кампании как к «искусству» и науке одновременно.
Автор считает, что избирательные кампании на Дальнем Востоке постепенно выходят из ряда провинциальных и плохо организованных, приближаясь к стандартам центральных городов России.
Второй параграф этой главы посвящен характеристике основных участников избирательных кампаний на Дальнем Востоке. Автор рассматривает политические партии и общественно-политические объединения ДВФО с точки зрения их участия в избирательных кампаниях, исследует их идейно-политические установки, цели деятельности, принципы построения партийной системы, отношение к режиму вла-
сти, социальную базу и тактику политической борьбы, группируя по коммунистическому, национально-патриотическому, либерально-демократическому и центристскому направлениям.
Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что политические партии и движения пока еще оказывают слабое влияние па дальневосточный электорат. Это связано с тем, что многие партии, объединения и блоки не выражают интересов значительного числа избирателей, разница в программных установках партий одной направленности становится все менее и менее заметной. Это приводит к тому, что сокращается число избирателей, способных дать им критическую оценку в сравнении, что влечет за собой сокращение участвующих в голосовании избирателей.
Чрезмерная многопартийность и неустойчивость партийных коалиций и избирательных блоков определяет недостаточную структурированность политико-идеологических ориентаций электората, что и приводит к нескольким последствиям. Многовариантность массового сознания, во-первых, препятствует скорейшему достижению общественного компромисса, и во-вторых, в условиях усталости электората от чрезмерной политической нагрузки и культурно-психологической неготовности воспринимать все новые и новые политические идеи, происходит процесс отвержекич каких бы то ни было партийных ценностей.
Рассматривая участие политических партий, объединений и блоков в избирательных кампаниях в количественном отношении, необходимо отметить сокращение за последние годы числа кандидатов, официально выдвинутых от указанных политических сил, что автор связываёт с действием цикла региональных и местных выборов, в ходе которых голосование не велось по партийным спискам. Таким образом, происходит снижение партийной идентификации избирателей.
С начала 90-х годов в России предпринимаются попытки формирования стабильной партийной системы, определения правового статуса партий, их взаимоотношений с органами государственной власти в центре и на местах. Длительное отсутствие Закона о партиях замедлило процессы создания подлинной многопартийной системы в Российской Федерации. Как известно, выработка и принятие этого важного закона Государственной Думой РФ проходило сложно и растянулось почти на 10 лет1.
С принятием закона о политических партиях изменились правила
1 Только 21 июня 2001 г. Закон о политических партиях был припят и 29 июня 2001 г. одобрен Советом Федерации Федерального Собрания.
игры на политической сцепе России. Партии стали основным субъектом политического и избирательного процесса. Они являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, составлять списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти.
Обилие политических организаций в ДВФО говорит о большом разнообразии политических ориентации и вкусов дальневосточников: помимо участников политического процесса - крупных и влиятельных политических партий и движений, здесь можно встретить представителей мелких политических организаций и объединений. Региональные отделения политических партий, как и в целом партии, выражали и выражают интересы определенных слоев и групп населения - рабочих, крестьян (фермеров), интеллигенции, мелких и крупных предпринимателей. Вместе с тем сегодня четко проследить и конкретно определить, какие партии выражают интересы конкретных классов, очень трудно.
Анализируя социальную базу политических партий, диссертант обращает внимание на тревожную тенденцию в социальной структуре российского общества. Особенно это рельефно заметно на'ДВ, где самый низкий уровень жизни населения, и прежде всего коренного населения (якутов, нанайцев, чукчей) и других. При создавшейся социально-экономической и демографической ситуации в стране и особенно в Дальневосточном регионе за грань бедности попадают все новые группы граждан. В таких условиях сокращается социальная база многопартийности.
Неразвитость социальной структуры общества в условиях перехода к рыночной экономике, отсутствие дифференциации социально-классовых интересов не позволяет четко определить социальную базу, на которую могли бы ориентироваться и опираться различные партийные формирования. По мнению диссертанта, только по мере стабилизации экономики и производственных отношений, углубления дифференциации социально-классовых интересов, возникновения нормальной демографической ситуации будет оформляться социальная база партий и на этой основе формироваться устойчивые, в том числе местные, национальные политические партии, отражающие интересы самых разных слоев населения региона и этнических групп.
Главными вопросами, активно звучавшими на парламентских выборах и радикально разделившими партийно-политическое пространство региона, да и в целом страны, в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах было отношение к рынку, к российской государственности и социалистическим ценностям.
Состояние и развитие электоральной культуры дальневосточников, их политические предпочтения рассмотрены в третьем параграфе второй главы диссертации.
На взгляд автора, в электоральной культуре дальневосточных избирателей проявляются как традиционные российские черты, так и местные, позволяющие характеризовать ее как субкультуное развитие.
Массовое сознание жителей региона противоречиво, многовариант-но и не всегда предсказуемо. Проведенный анализ показал, что дальневосточный электорат находится в состоянии психологической перестройки потребностей, ценностных ориентации и мотивов поведения, важнейшими среди которых остаются: антикапиталистические настроения, эгалитаризм, патерналистские ориентации и поиск харизматического лидера; экзистенциальные ценности и ценности духовного, нравственного порядка. Избирательные кампании не стали в полной мере средством мобилизации избирателей в поддержку общественно значимых ценностей, партийных программ и лидеров. После очередной избирательной кампании общество так и остается разобщенным.
В этом разделе проводится анализ политических и идеологических предпочтений дальневосточг: избирателей в зависимости от географического положения региона, динамики его социально-экономического состояния, а также от поддержки населением определенного политического лидера и политической организации.
Проанализировав перечисленные факторы, диссертант пришел к заключению о чрезвычайной неустойчивости и поляризации политических взглядов дальневосточного электората, в частой перемене ори-ентаций больших его групп — от либерально-демократических идеалов к национально-патриотическим, затем к коммунистическим центристским, и т. д.
Мотивация электорального выбора как дальневосточников, так и большинства россиян, не ограничивается только ситуативной ориентацией, т.е. оценкой какой-то конкретной политической ситуации в стране, в своем регионе или какими-то социально-экономическими соображениями. Мотивация может быть самая различная. Особенно значима здесь роль первичной социализации, где неоспоримо значение семьи. Именно семья, которая рассматривается как неполитическое образование, оказывает часто решающее влияние на политические ориентации, взгляды и установки людей.
Политическое сознание ускоряется также под влиянием политической системы, культуры своей страны, ее традиций, способствуя адекватной национальной самоидентификации, формированию актив-
ной жизненной позиции в обществе. Избиратель, имеющий сформировавшуюся политическую позицию, действующий в соответствии со своими убеждениями, а не спонтанными душевными порывами, — одно из условий устойчивости и нормального функционирования демократической политической системы. Политическая социализация личности, являющейся субъектом, а не пассивным объектом социально-политических влияний — является необходимым условием создания в нашей стране-гражданского общества.
И конечно, мощным рычагом воздействия на избирателя являются средства массовой коммуникации — и прежде всего телевидение, радио, газеты и т.д.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что по-литпроцесс в России, и на Дальнем Востоке в частности, в последние годы при всей его хаотичности и неопределенности приобретает некоторые качества, которые позволяют говорить о возможности применения в политической борьбе различных технологий, сопоставимых с демократической процедурой принятия решений1. Конечно, в ДФО, как и по всей РФ, далеко не изжиты такие «технологии», как прямой подкуп избирателей, распространение недостоверной информации о сопернике, «двойники» и другие подобные прецеденты, которые нуждаются в осуждении. Они серьезно влияют на электоральный выбор, и с этим нельзя не считаться. Но выступая против «нечестных технологий», следует внимательно подойти к анализу и возможностям нормальных процедур и правил электоральной борьбы, которые и составляют технологическую часть политического менеджмента.
На политические предпочтения дальневосточников существенное влияние оказывает уровень состояния электоральной и в целом политической культуры избирателей. В ходе исследования у автора сложилось мнение, что несмотря на политизированность региона, общий уровень как политической, так и электоральной культуры дальневосточников несколько изменился. Меняются, а точнее консолидируются, социально-демографические характеристики избирателей. Исследование показало, что несмотря на низкую еще явку во время выборов, дальневосточные избиратели становятся все более ответственны и разборчивы. Большинству избирателей уже не все равно, кто будет избран в местный или центральный парламент, станет президентом или губернатором. То есть существенно изменилась субъективная мотивация электорального выбора. •
1В своей диссертации автор делает акцент именно на это, т.е. обобщение поло' жителыюго опыта избирательных кампаний в регионе.
Основным результатам, перспективам и урокам выборов в Дальневосточном регионе посвящена третья глава диссертации: «Выборы, в регионе: основные результаты, перспективы и уроки». В первом параграфе автор подробно анализирует все циклы современных парламентских выборов. Опираясь на многочисленные факты, данные социологических исследований, диссертант подробно анализирует избирательные кампании, которые вызвали наибольший политический резонанс, обнаружили наибольший интерес у политологов-исследователей. Приводя примеры,конкретных краев и областей региона, автор, с одной стороны, фокусировал внимание на особенности, специфику, их неповторимый опыт, как позитивный, так и негативный интересующих нас явлений и фактов, а с другой - пытался покачать общие тенденции, характерные не только для ДВФО, но и России в целом.
Анализ показал, что состояние, динамика и основные тенденции электорального поля Дальнего Востока во время парламентских выборов на каждом избирательном цикле меняются. Если на выборах в Государственную Думу 1993 г. большая часть электората Дальнего Востока отдала голоса за ЛДПР, то в 1996 г. основными лидерами — и не только в «красных» и «розовых» регионах (Амурская область, сельские районы Хабаровского или Приморского краев) — стали коммунисты. В 1999 г. позиции ЛДПР, а также правых'партий потеснили центристы из бло1{а «Отечество» и «Единства». Вторыми в регионе были коммунисты. Если говорить о выборах по одномандатным округам, то, как свидетельствует вышеизложенный материал, наиболее яркой из общих тенденций для большинства одномандатных округов, расположенных в ДВФО, — было увеличение доли голосования против всех кандидатов, а также снижение явки избирателей.
На парламентских выборах 2003 года внушительную победу одержала «Единая Россия», завоевав более 2/3 мест в Государственной Думе. Серьезное поражение потерпели КПРФ, и особенно правые партии (СПС и «Яблоко»), не взявшие 5% барьер. На взгляд диссертапта, победу на выборах 2003 года правоцентристской партии «Единая Россия» обеспечило сразу несколько факторов:
Во-первых, хорошая подготовка. Во-вторых, высокий профессионализм политтехнологов. В-третьих, административный ресурс, тесные связи с разновеликим начальством — от главы администрации муниципалитета до президента. Чем выше уровень связей, тем больше шансов попасть в Думу. В-четвертых, финансовые возможности. В-пятых, идейный и организационный раскол и резкое ослабление накануне выборов КПРФ и других левых сил. В-шестых, раскол правых
сил, отсутствие у них харизматика-лидера общенационального масштаба.
Во втором параграфе третьей главы «Президентские выборы на территории региона: сравнительный анализ» диссертант подробно анализирует избирательные кампании 1991, 1996 и особенно 2000 года.
В избирательной кампании 1991 г. просматриваются первые попытки внедрения в предвыборную борьбу в России последовательных избирательных технологий. К примеру, были использованы приемы сознательного нагнетания агрессивной энергетики, стратегии борьбы, основанной на делении общества на два непримиримых лагеря, эти тенденции получили свое дальнейшее развитие на выборах 1993 года и успешно просуществовали до наших дней, хотя политические силы -носители этой непримиримой стратегии — в корне изменились.
Основной осью противостояния кандидатов на Президентских выборах 1991 года являлась ось «демократия — тоталитаризм», на которой электорат демократического кандидата Ельцина противостоял сторонникам коммунистов и национал-патриотов.
Имя российского президента ассоциировалось с честностью, неподкупностью, со стремлением к более радикальным реформам и налаживанию общественно-экономических процессов. И именно в этот период специалисты начинают использовать в воздействии на российского избирателя иррациональные элементы массового сознания, зафиксированные М. Вебером в феномене харизматической власти, основанной на способности личности вызывать и поддерживать веру в себя как источник легитимности. Появление харизматического лидера связывается с переживанием обществом серьезного кризиса, поразившего всю структуру, когда граждане перестают выражать согласие и признавать общественные и государственные институты.
Вторая ось политического противостояния разделяла электорат четырех кандидатов-коммунистов, что привело к тому, что коммунисты не смогли выступить единым фронтом, расслоив тем самым коммунистический электорат на части.
Президентские выборы 1996 года, несмотря на их непредсказуемость и противоречивость, вновь принесли победу Б.Н. Ельцину.
К началу президентской избирательной кампании население Дальнего Востока, определившись в неприятии политики власти, в целом не консолидировалось по кандидатуре того лидера, которого оно хотело бы видеть на посту Президента Российской Федерации. В результате в регионе возникло крайне поляризированное (по идеологическим, возрастным, социальным и географическим критериям) политическое
пространство, где центристская компонента отсутствовала, а его крайние полюса все более раздвигались.
Президентская кампания 1996 года развивалась в специфических условиях. Структурно ситуация накануне президентских выборов напоминала 1991 год, с основной осью противостояния «демократия-тоталитаризм», но с обратным знаком. Роль тогдашней «Демократической России» стала играть КПРФ, а политический центр не выступал в качестве сколько-нибудь значимой силы. Вторая ось политического противостояния расколола электорат кандидатов-реформаторов и позволила коммунистам выступить единым фронтом.
Правящий режим каждодневно терял своих сторонников среди руководителей всех рангов, явно и тайно переходивших на сторону прогнозируемого победителя, а уровень доверия к Президенту Б.Н. Ельцину впервые упал ниже уровня доверия к законодателям. Б.Н.Ельцин критически проигрывал своему главному противнику Г.А. Зюганову, и на этом фоне последний выглядел более престижным политиком.
Российский избиратель оказался перед сложной дилеммой. Фактически ему предлагалось либо довериться нынешней власти и сохранить приемлемый для части населения «статус-кво», либо в ожидании дальнейшего ухудшения ситуации рискнуть и радикально повернуть политический курс страны к государственному социализму. Время показало, что большая часть избирателей проголосовала за продолжение реформ, но против той социальной цены, которую приходится платить за это большинству населения.
На выборах 1996 года команда президента проводила две взаимодополняющих друг друга стратегии. Первая - это положительная избирательная стратегия, основанная на популистской идеологии обещания всем слоям населения того, чего они требуют, начиная от своевременной выплаты заработной платы и заканчивая принятием программ развития регионов. В рамках этой стратегии была принята серия указов президента, прозвучали сотни различного рода обещаний.
Важнейшим условием победы Б.Н. Ельцина, в том числе на Дальнем Востоке, явилось то, что здесь удалось создать мощную электоральную сеть, которая активно работала на повышение рейтинга президента. Развернулась листовочная борьба, средства массовой информации пестрели политической и социальной рекламой, были созданы многочисленные инициативные группы избирателей, взявшие на себя рутинную предвыборную работу, в том числе и по проведению капиллярного канвассинга. С агитационными визитами регион посетило огромное количество авторитетных людей, состоялся концерт звезд рос-
сийской эстрады под девизом: «Голосуй. Или проиграешь!», в поддержку Б. Н. Ельцина выступила значительная часть политической элиты Дальнего Востока.
Главному его конкуренту — Г.А. Зюганову — не хватало слаженной информационной работы, технологического подхода к информации, работы со СМИ и над имиджем. Коммунисты показали себя людьми консервативного склада, сделав ставку на традиционные методы ведения избирательной-кампании. Так, например, сравнительно низкий технологический уровень не позволил коммунистам создать эффективно работающий механизм «раскрутки» собственного имиджа.
И, паконец, президентские выборы 2000 года. Их нельзя рассматривать в отрыве от выборов в Государственную Думу 1999 г. Это два звена одной общей цепи. Это общий избирательный цикл. По мнению аналитиков, выборы в Думу были лишь частью более широкой борьбы, и по этой причине можно говорить о двойных выборах (парламентских и президентских) или объединенных выборах 1999 - 2000 годов. Это была «беспрецедентная кампания», в которой парламентские выборы были началом борьбы за более высокую ставку, и где заранее провозглашалась победа В.В.Путина, и успех всех последующих «призовых мест», вплоть до четвертого. В результате трансформация политического режима произошла раньше формальных выборов президента - еще в последнем квартале 1999 г., во время парламентской кампании, когда новая партия власти В. Путина — С. Шойгу «Единство» одержала внушительную победу над другими реальными претендентами на эту роль — блоком Е. Примакова и Ю. Лужкова «Отечество -вся Россия». Еще в ходе думской кампании стало очевидно, что соперничество за президентское кресло может идти лишь между двумя реальными кандидатами — В. Путиным и Е. Примаковым, а после поражения ОВР и отказа последнего от участия в президентских выборах возникла ситуация «выбор без выбора».
В результате исчезли последние препятствия для консолидации вокруг В.В.Путина основных политических сил. Все прочие участники выборов оказались в ситуации, когда они могли решать лишь собственные, сугубо локальные партийные или личные задачи. Так, для Г.А.Зюганова участие в кампании - 2000 носило в большей мере ритуальный характер: важно было сохранить на ближайшее будущее статус основной оппозиции партии и не дать своему электоральному ядру раствориться в новом общественном консенсусе. Что в целом, по мнению различных экспертов, ему удалось. Г.А. Явлинскому нужно было утвердиться в роли главной демократической оппозиции новому политическому режиму. Другие кандидаты преследовали в ходе выборов
еще менее значимые с точки зрения влияния на политический процесс электоральные цели.
В параграфе подробно анализируются основные причины и факторы, обеспечивавшие победу В.В. Путина.
Во-первых, будучи преемником Б.Н. Ельцина, В.В. Путин использовал в своей победе огромный федеральный административный ресурс (финансовые возможности; гарантированное центральное положение в- и нформационном пространстве; свободный доступ к СМИ и т.д.).
Во-вторых, была правильно выбрана стратегия кампании В.В.Путина, которая не укладывалась ни в привычные российские, ни в международные каноны предвыборной деятельности фактического главы государства. Из всего классического набора средств избирательной кампании применялся минимум. Реклама была сведена к публикации в прессе «Открытых писем». Лишь в последнюю неделю появились листовки, выполнявшие функцию «акции последнего дня», причем не слишком эффективно. Популистские меры и шаги типа обещания повысить пенсии и «юбилейных» выплат ветеранам войны носили ограниченный характер. Массовых акций в поддержку и.о. президента практически не было. Региональные штабы в первую очередь демонстрировали лояльность региональной элиты новому хозяину страны и лишь во вторую — координировали деятельность активистов. Тем не менее было бы ошибкой считать, что кандидат В.В. Путин фактически не вел избирательной кампании. Он просто вел самый эффективный для нынешней России вид кампании — административный.
В-третьих, война в Чечне стала действительно популярной, в отличие от первой войны 1994-1996 годов. Как предсказывали аналитики, Чечня сыграла очень существенную роль в оценке Путина как кандидата на пост Президента и в принятии окончательного решения голосовать за него. Около 30% из тех, кто голосовал за него, основной причиной своего выбора назвали надежды на разрешение кандидатом конфликта в Чечне. А определенная успешность военных операций еще больше «работала» на имидж Путина, повышая уровень его популярности и обеспечивая образ «железного канцлера».
В-четвертых, союз В.В. Путина с региональной элитой. Так, с самого начала стратегия В. Путина строилась на использовании ресурса личной популярности и безальтернативности, который давал ему возможность использовать в своих интересах «априорную» поддержку региональных элит. В результате все губернаторы Дальнего Востока, кроме Машковцова (Камчатская область), обозначили свою активность в кампании В. Путина через формирование региональных штабов под-
держки, что в итоге оказалось весьма значимым фактором победы В.В. Путина.
В-пятых, у избирателей все больше создавалось впечатление, что В.В. Путин способен восстановить национальную гордость России, не оглядываясь раболепно на Запад, демонстрируя свою самостоятельность, взвешенное понимание нужд и возможностей страны.
В-шестых, В.В. Путин представляет новый возрастной тип российского политика: произошла смена поколений, в ходе которой на авансцену вышли люди, чья зрелость наступила в период «застоя». В.В. Путин стал олицетворять собой Россию, ее тяготы и устремления. В результате он получил очень широкую поддержку среди всех социально-демографических групп населения, став основным выбором как мужчин, так и женщин, молодежи и стариков, интеллигенции и рабочих.
Главным итогом выборов Президента РФ 2000 года, как отмечается в диссертации, можно считать то, что политической элите и российской бюрократии удалось избежать передачи власти посредством свободных, честных, демократических выборов. Верховная власть в России была передана от бывшего Президента РФ Б.Н. Ельцина выбранному им преемнику, а процедура выборов эту передачу власти только легитимировала.
Реальных кандидатов на должность Президента РФ - с точки зрения социального представительства - в постсоветской России всегда поставляла бюрократия. Не стали исключением из этого правила и президентские выборы 2000 года.
Президентские выборы 2000 г. имели свои особенности и положили начало новому избирательному циклу, который значительно отличался от выборов «ельцинской эпохи». Они проходили в существенно изменившихся социально-политических, экономических и внешнеполитических условиях. Постепенно усиливалась вертикаль власти, ликвидировались последствия экономического дефолта 1998 г., федеральный центр все больше контролировал ситуацию в Чечне, налицо были некоторые международные успехи России. Эти выборы продемонстрировать новые электоральные тенденции и электоральную географию, соответствующую новым реалиям.
Новым качественным этапом в избирательном процессе современой России стали президентские выборы 2004 года. Они продемонстрировали высокую активность избирателей страны, в том числе и в Дальневосточном Федеральном округе, возросшую политическую культуру электората и повышенную ответственность власти, кандидатов в президенты перед народом и страной в проведении этой важной судьбоносной кампании.
Характерная особенность этих выборов состояла в том, что впервые они проходили в условиях политической стабильности в обществе. Победа в них В. В. Путина явилась закономерным итогом первых четырех лет его президентства. За эти годы улучшилось экономическое положение в стране, возрос ее международный авторитет, произошло заметное улучшение жизни российских граждан.
В диссертации показаны общие итоги президентских выборов 2004 года, дан сравнительный анализ выборов по федеральным округам и отдельно по ДФО.
В заключении диссертации изложены основные ее итоги и практические выводы. Отмечены особенности избирательных кампаний в ДВФО по сравнению с общероссийскими. Показаны основные уроки выборов в регионе, дана авторская оценка этих уроков и некоторые прогнозы.
Автором намечены перспективы дальнейшего развития избирательного процесса в стране и в регионе, даны рекомендации относительно предстоящих избирательных кампаний.
По материалам исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Дроздов A.C. Политическая стабильность в Дальневосточном федеральном округе России как основа устойчивого развития//Дни Совета Федерации в Республике Саха (Якутия). Вып. I. М., 2003. С. 37-45.
2. Дроздов A.C. Особенности предвыборной ситуации в Республике Саха (Якутия) в 2002 году//Молодой международник. Альманах. Вып. 4. Владивосток, 2003. С. 164-171.
3. Дроздов A.C. Чтобы избранники были достойными//Журнал «Дальневосточный федеральный округ». 2002. № 6. С. 3-6.
4. Дроздов A.C. Участие населения Дальневосточного федерального округа в парламентских выборах 2003 г.: общее и особенное//Моло-дой международник. Альманах. Вып. 6. Владивосток, 2004. С. 48-62.
РНБ Русский фонд
2007-4
17642
Дроздов Александр Семенович
АВТОРЕФЕРАТ
ВЫБОРЫ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ
Подписано в печать 12.03.2004. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,86. Уч. изд. л. 1,79. Тираж 100 экз. Заказ 31.
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического компйекса'Д^ГУ 690950, г. Владивосток,
с, ул. Алеутск*, 56
V.
х а ^
ШПР