автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Выхристенко, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Выхристенко, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1. 1. Правовое регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации

IV созыва.

1. 1. 1. Избирательное законодательство, регулирующее деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы

Российской Федерации.

1. 1.2. Правовое регулирование деятельности государственных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской

Федерации.

1. 1. 3. Правовое регулирование деятельности муниципальных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской

Федерации.

1. 1.4. Правовое регулирование деятельности частных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

1. 2. Профессиональные и этические нормы, регламентирующие деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

ГЛАВА II. РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2003 ГОДУ.

2. 1. Деятельность печатных СМИ в период предвыборной кампании.

2. 2. Деятельность аудиовизуальных СМИ в период предвыборной кампании.

ГЛАВА III. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И ЯЗЫКОВЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ПЕЧАТНЫХ СМИ, ОТРАЖАЮЩИХ

ПРЕДВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ.

3.1. Общая характеристика газетно-публицистического стиля.

3. 2. Жанровое своеобразие текстов, освещавших предвыборную кампанию.

3.3. Стилистические и языковые особенности предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ.

3. 3. 1. Стилистические средства выразительности.

3. 3. 2.'Языковые средства оценочности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Выхристенко, Наталья Юрьевна

90-е годы XX века оказались серьезным поворотом в судьбе России. Развал Советского Союза, крушение прежней политической и экономической системы страны, изменение ценностных ориентаций означали переход России в постсоциалистическую фазу развития. Существенные изменения произошли в общественном сознании, начался активный процесс его радикализации, освоения либерально-демократических ценностей. Усиление борьбы различных социальных и политических тенденций все активнее проявлялось в жизни российского общества.

Конец XX и начало XXI века в России характеризуется демократизацией жизни всего общества, что прежде всего сказывается на менталитете российского гражданина. Возможность «выбора», возможность «своими руками» формировать политическую и общественную элиту государства позволили влиять на становление новой российской государственности рядовому гражданину, которому ранее эта возможность была просто недоступна.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации являются одним из важнейших этапов в политической жизни России. . Процесс формирования этого законодательного органа, отображающего сам принцип демократии, накладывает отпечаток на массовое сознание гражданского общества на ближайшие четыре года.

Огромную роль в выборах играют средства массовой коммуникации. Отсутствие цензуры привело к возможности не только освещать и отображать ход выборных мероприятий, но и непосредственно влиять на них, придавать политическую окраску и способствовать принятию «единственно верного решения».

Внимание нашего исследования обращено на изучение текстов печатных средств массовой информации, освещавших предвыборную кампанию в Государственную Думу Российской Федерации 2003 года.

Актуальность темы детерминирована тем, что пока в России недостаточно полно изучена специфика деятельности средств массовой информации в период проведения выборной кампании депутатов в Государственную Думу Российской Федерации IV созыва, ее правовые и этические нормы, а также своеобразие печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы. Эта тема не получила широкого описания, позволившего бы выявить языковые и стилистические особенности деятельности СМИ в обозначенный период и специфику печатных текстов, посвященных данной тематике.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в нем предпринят комплексный анализ деятельности СМИ в период парламентских выборов в РФ 2003 года, с целью показать не только •языковые особенности этих текстов, но и рассмотреть юридические и этические нормы публикаций журналистских материалов в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Предметом исследования являются специфика освещения средствами массовой ; информации России парламентских выборов в Российской Федерации 2003 года.

Объект исследования - правовые и этические нормы, а также печатные и аудиовизуальные тексты, отражающие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.

Источниками для исследования послужили тексты, отражающие парламентские выборы Российской Федерации в 2003 году, общим объемом около 700 текстов, представленных в государственных, муниципальных и частных печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации.

Целью предлагаемой работы является выявление и. описание специфики деятельности средств массовой информации в период проведения парламентских выборов в Российской Федерации.

В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:

- рассмотреть избирательное законодательство, регулирующее деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- определить роль средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы IV созыва;

- охарактеризовать жанровое своеобразие текстов, освещающих предвыборную кампанию;

- установить характерные стилевые и языковые средства оформления предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ.

При решении указанных задач был использован комплексный междисциплинарный подход, а также следующие методы: сравнительный метод, структурный анализ, функционально-семантический анализ, системное'описание и жанрово-стилистический анализ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием деятельности средств массовой информации в период парламентских выборов в Российской Федерации, а также языковых процессов в создании текстов, освещающих выборную кампанию.

Практическая ценность диссертации видится нам в комплексном и систематизированном описании особенностей печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы, а также роли средств массовой информации в выборной кампании, которые могут быть использованы для специальностей .

Журналистика» и «Public Relations», при составлении учебных программ и учебных пособий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.)"

Заключение

В настоящей работе были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с освещением средствами массовой информации парламентских выборов в Российской Федерации 2003 года.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации определены принципы проведения предвыборной агитации через СМИ. К их г числу относят:

1. Равные условия доступа кандидатов к государственным и местным СМИ.

2. Запрет журналистам, являющимися кандидатами и их доверенными лицами или членами избирательных комиссий, выполнять в своих редакциях работу по освещению выборов или вести информационные передачи.

3. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов.

4. Множественность форм агитации на радио, телевидении (публичные дебаты, «круглые столы», пресс-конференции, интервью, выступления, политическая реклама и т. д.) и самостоятельность кандидатов, избирательных объединений, блоков и инициативных групп в их выборе.

5. Право на приобретение дополнительных возможностей для агитации в СМИ за плату.

6. Дифференциацию правового регулирования предвыборной агитации применительно к аудиовизуальным и печатным СМИ.

Детальное рассмотрение существующего законодательства по вопросам регулирования деятельности СМИ в период проведения предвыборной кампании депутатов Государственной Думы и рассмотрение основных аспектов профессиональных и этических норм, регламентирующих деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании позволило обобщить роль СМИ во время предвыборной кампании.

Государственные и муниципальные СМИ несут главную нагрузку по информационному обеспечению избирательной кампании. На них возложены следующие задачи:

1) обеспечивать зарегистрированным кандидатам равные условия проведения предвыборной агитации;

2) предоставлять избирательным комиссиям возможность размещения печатной информации (общероссийские и региональные печатные СМИ, выходящие не реже одного раза в неделю, - не менее одной сотой еженедельного объема печатной площади);

3) предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей;

4) на равных основаниях предоставлять зарегистрированным кандидатам бесплатное эфирное время;

5) резервировать платное эфирное время для проведения агитации зарегистрированными кандидатами в объеме не меньшем, чем объем бесплатного эфирного времени;

6) выделять бесплатную печатную площадь для размещения материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами;

7) резервировать печатную площадь для проведения зарегистрированными кандидатами платной предвыборной агитации;

8) публиковать получаемые из Центральной избирательной комиссии сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.

Анализ сложившейся во время проведения избирательной кампании по выборам в Государственную Думу 2003 г. ситуации привел автора к выводу о том, что должны быть приняты определенные законы, регулирующие отношения государства и средств массовой информации. Без свободы средств массовой информации, которая во время выборной компании явно игнорировалась, государство демократически функционировать не может.

Кроме того, представляется в некоторой степени обоснованной точка зрения о необходимости государственных СМИ. «Проблема не в том, правильно ли ведут себя государственные СМИ или как государство ведет себя по отношению к своим СМИ. Проблема в самом существовании государственных СМИ»1.

Парламентские выборы 2003 г. отличались беспрецедентным использованием административного ресурса, что наиболее отчетливо проявилось в работе региональных СМИ, особенно печатных. При минимальном количестве публикаций доминировали статьи одного кандидата, как правило,аккумулирующего административные и прочие ресурсы региона.

Во многих российских регионах СМИ утратили свою роль активного участника избирательного процесса. На практике они просто предоставляли площадку кандидатам, которые по закону имели право на бесплатные и платные публикации, что нельзя назвать самостоятельной независимой позицией СМИ в рамках избирательной кампании.

Позиция СМИ в предвыборной кампании 2003 г. во многом была обусловлена принятием Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который существенным образом ограничил деятельность СМИ. При этом в нем содержались положения, являющиеся прямыми нарушениями гарантий свободы массовой информации, предоставленных Конституцией. Речь в первую очередь идет о запрете для СМИ сопровождать статьи, содержащие предвыборную агитацию и представленные для опубликования кандидатом либо партией, какими-либо редакторскими комментариями и, по сути дела, об отказе, в конечном счете, от аналитического осмысления хода предвыборной кампании.

1 Злобин А.Г. (Зам. директора дирекции информационных программ Государственной радиовещательной компании «Маяк 24») Государство владеет СМИ // Радиостанция «Маяк 24». 16/01/2004123:50 |.

Изменения, внесенные в избирательный закон, должны были сделать освещение кампании менее тенденциозным, более объективным и справедливым. Однако этого не произошло.

В результате проведенного исследования, мы пришли к тому, что языковые средства, которые используются газетно-публицистическим стилем, имеют специфическую окраску, которая характерна в большей степени для лексики и фразеологии.

Публикации во время выборов были представлены информационными и аналитическими жанрами, а художественно-публицистические в них не нашли своего отражения.

Очень сложно сказать, какие из жанров занимали доминирующую позицию, но, как нам кажется, во время выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации получиласьс^нте^^^\налитических и информационных жанров, так как именно освещаемые события требовали этого.

За счет стилистических средств выразительности авторы публикаций смогли не только очень ярко представить положительные качества того или иного кандидата, но и в завуалированной форме высмеять его пороки или же его стремление к власти.

Очень большую роль в предвыборной кампании имеет оценочность, которая осуществляется при помощи разных приемов: непосредственно / опосредственно, безотносительно других объектов / в сравнении.

По нашим наблюдениям, в печатной прессе во время проведения избирательной кампании во выборам депутатов Государственной Думы 2003 года гораздо больше было антиагита^ионных материалов: чаще говорилось не о достоинствах кандидата, а о/ёё недостатках. lL/ (

Очень часто прямое выражение позиции журналиста заменялось на скрытое, а категорическое утверждение какой-либо идеи или оценки давалось без разъяснения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.)"

На правах рукописи

ВЫХРИСТЕНКО НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ОСВЕЩЕНИЕ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РОССИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В РФ (2003 Г.)

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Кириленко Наталия Павловна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Хромов С. С. кандидат филологических наук, доцент Барабаш В. В.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится « / ^ » (АЛ01{(&_ 2005 г. в ^ч.

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов и л /•

по адресу: 117198,1. Москва ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент

^5395-3

90-е годы XX века оказались серьезным поворотом в судьбе России. Развал Советского Союза, крушение прежней политической и экономической системы страны, изменение ценностных ориентации означали переход России в постсоциалистическую фазу развития. Существенные изменения произошли в общественном сознании, начался активный процесс его радикализации, освоения либерально-демократических ценностей. Усиление борьбы различных социальных и политических тенденций все активнее проявлялось в жизни российского общества.

Конец XX и начало XXI века в России характеризуется демократизацией жизни всего общества, что прежде всего сказывается на менталитете российского гражданина. Возможность «выбора», возможность «своими руками» формировать политическую и общественную элиту государства позволили влиять на становление новой российской государственности рядовому гражданину, которому ранее эта возможность была просто недоступна.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации являются одним из важнейших этапов в политической жизни России. Процесс формирования этого законодательного органа, отображающего сам принцип демократии, накладывает отпечаток на массовое сознание гражданского общества на ближайшие четыре года.

Огромную роль в выборах играют средства массовой коммуникации. Отсутствие цензуры привело к возможности не только освещать и отображать ход выборных мероприятий, но и непосредственно влиять на них, придавать политическую окраску и способствовать принятию «единственно верного решения».

Внимание нашего исследования обращено на изучение текстов средств массовой информации, освещавших предвыборную кампанию в Государственную Думу Российской Федерации 2003 года.

Актуальность темы детерминирована тем, что пока в России недостаточно полно изучена специфика деятельности средств массовой информации в период проведения выборной кампании депутатов в Государственную Думу Российской Федерации IV созыва, ее правовые и этические нормы, а также своеобразие печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы. Эта тема не получила широкого описания, позволившего бы выявить языковые и стилистические особенности деятельности СМИ в' обозначенный период и специфику текстов, посвященных данной тематике.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в нем предпринят комплексный анализ деятельности СМИ в период парламентских выборов в РФ 2003 года, с целью показать не только языковые особенности этих текстов, но ческие и

этические нормы публикаций журналистских материалов в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Предметом исследования является специфика освещения средствами массовой информации России парламентских выборов в Российской Федерации 2003 года.

Объект исследования - правовые и этические нормы, а также печатные и аудиовизуальные тексты, отражающие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.

Источниками для исследования послужили тексты, отражающие парламентские выборы Российской Федерации в 2003 году, общим объемом около 700 текстов, представленных в государственных, муниципальных и частных печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации.

Целью предлагаемой работы является выявление и описание специфики деятельности средств массовой информации в период проведения парламентских выборов в Российской Федерации.

В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:

- рассмотреть избирательное законодательство, регулирующее деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

— определить роль средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы IV созыва;

— охарчктершовагь жанровое своеобразие текстов, освещающих предвыборную хзмпанию;

- установить характерные стилевые и языковые средства оформления предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ.

При решении указанных задач был использован комплексный междисциплинарный подход, а также следующие методы: сравнительный метод, структурный анализ, функционально-семантический анализ, системное описание и жанрово-стилистический анализ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием деятельности средств массовой информации в период парламентских выборов в Российской Федерации, а также языковых процессов в создании текстов, освещающих выборную кампанию.

Практическая ценность диссертации видится нам в комплексном и систематизированном описании особенностей печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы, а также роли средств массовой информации в выборной кампании, которые могут быть использованы для специальностей «Журналистика» и «Public Relations», при составлении учебных программ и учебных пособий.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы журналистики» (апрель 2004 года), прошедшей в Российском университете дружбы народов.

Объем и структура работы продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет около 200 наименований.

Во введении определяются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также выделяется цель и задачи исследования.

В первой главе «Регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации»

рассматривается правовое регулирование государственных, муниципальных и частых средств массовой информации в период поведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также описываются профессиональные и этические нормы регламентирующие деятельность СМИ в этот период.

Основополагающие принципы избирательного права закреплены в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. Статья 32 Конституции Российской Федерации признает за каждым гражданином право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в органы государственной власти (на должность Президента Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания, в региональные законодательные собрания и т. д.) и местного самоуправления. Активного и пассивного избирательного права лишены только те, кто признан судом недееспособным, либо находится в местах лишения свободы по приговору суда.

В Конституции также закреплен статус Федерального Собрания Российской Федерации. Федеральное Собрание - парламент Российской

Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации1.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов2.

Принципы избирательного права, закрепленные в Конституции Российской Федерации конкретизируются следующими федеральными избирательными законами: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 марта 1999 г.); «О выборах депутатов Государственной Думы Федеральною Собрания Российской Федерации» от 24 июня 1999 г., пересмотренный в 2002 году (№ 175-ФЗ от 20 декабря 2002 года).

Согласно Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 2) информационное обеспечение составляет одну из важнейших гарантий избирательных прав. Разумеется, законодатель исходит из того, что принцип открытости и гласности реализуется в избирательной кампании не только через средства массовой информации. Однако в современном мире именно через средства массовой информации миллионы граждан могут получить реальный доступ ко всему многообразию информации, циркулирующей в рамках избирательной кампании. Роль СМИ состоит в том, чтобы помочь гражданам интегрироваться в процесс формирования органов власти, обрести и реализовать навыки открытой политической борьбы.

Законодательство различает использование СМИ:

а) избирательными комиссиями;

б) органами местного самоуправления (например, для публикации списков избирательных участков);

в) зарегистрированными кандидатами.

По содержанию формы использования СМИ подразделяются на:

а) информирование;

б) предоставление (платное или бесплатное) печатных площадей и эфира для агитации.

1 Консппуши Российской Федерации Ст. 94 // Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г (официальное издание комментарии). - М., 1994 -С. 34.

2 Там же.-С. 34-35

Государственные электронные и печатные СМИ обязаны предоставлять за счет средств государственного финансирования кандидатам, избирательным объединениям и избирательным блокам в установленных объемах бесплатное эфирное время и бесплатную печатную площадь для проведения предвыборной агитации.

В частности, электронные СМИ, зона уверенного приема передач которых находится в пределах половины и более субъектов Федерации, и печатные СМИ, распространяемые в тех же пределах, предоставляют возможность бесплатного ведения агитации избирательным объединениям и блокам.

Общий объем выделяемого для них бесплатного эфира каждым электронным СМИ составляет не менее одного часа по рабочим дням3, а общий объем бесплатной печатной площади должен составлять не менее 10 процентов общего объема еженедельной печатной площади каждого издания4.

Электронные и печатные СМИ, охватывающие менее половины субъектов Федерации, предоставляют возможность бесплатной агитации кандидатам по одномандатным округам и региональным группам кандидатов.

Общий объем эфира, выделяемого для них СМИ бесплатно, составляет не менее 30 минут, а общий объем бесплатной печатной площади для каждого издания тот же, что и в предыдущем случае5.

Но помимо бесплатного обслуживания кандидатов, избирательных объединений и блоков, государственные СМИ обязаны резервировать эфирное время и печатную площадь, предоставляемые за плату.

Общий объем платного эфира не может быть меньше объема бесплатною и не должен превышать его больше, чем вдвое6. Обэдий объем мечииюи площади, предоставляемой за плату, т^:сже кг :*ожет быть меньше объема бесплатной печатной площади и не должен превышать его больше, чем вдвое7. Бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации в государственных СМИ предоставляется только по рабочим дням8.

В Законе также детально описан порядок распределения общего объема платного эфира и платной печатной площади между участниками

3 Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Ст 56 ч 5 // Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации - 2002. - № 13. - С 34

4 Там же. (Ст. 57 ч. 4). - С. 35

5 Там же. (Ст. 56 ч 5 и Ст 57 ч. 4). - С. 34-35.

6 Там же. (Ст. 56 ч. 12). - С. 34.

7 Там же. (Ст. 57 ч. 9). - С 35.

' Там же. (Ст. 56 ч. 3 и 5). - С. 34.

избирательного процесса и определения доли каждого подобно тому, как это сделано для бесплатных услуг СМИ.

Муниципальные СМИ не обязаны предоставлять бесплатно эфирное время и печатную площадь. Более того: допускается отказ указанных СМИ от распространения каких бы то ни было агитационных материалов при условии полного неучастия в агитационной деятельности. Однако если эти СМИ принимают участие в предвыборной агитации, то они предоставляют равные возможности кандидатам, избирательным объединениям и блокам9.

Не ясно, вправе ли муниципальные СМИ предоставить бесплатно эфирное время и печатную площадь какому-либо кандидату, избирательному объединению, блоку. Во всяком случае, если такая возможность кому-то была предоставлена, то все остальные кандидаты, объединения, блоки могут претендовать на такую же услугу, что может привести к полному разорению СМИ.

Частные СМИ, как и муниципальные СМИ, никому не обязаны предоставлять бесплатно эфирное время и печатную площадь, но могут это делать за плату только на равных для всех участников избирательной кампании условиях.

Частные СМИ, как и муниципальные, вправе на договорной основе предоставлять за плату эфирное время и печатную площадь для предвыборной агитации. Размер и условия оплаты должны быть едиными для всех участников избирательного процесса, и сведения об этом публикуются соответствующим СМИ не позднее чем на 20-й день после назначения дня выборов10.

Частным СМИ предоставление платного эфирного Бремени и печатной площади, а значит, и начало предвыборной агитации, разрешены «непосредственно после регистрации кандидата, списка кандидатов», т.е. в разное время, Ьолее раннсг, чем в государственных СМИ.

С момента образования (начало 2000 года) территориальные управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (далее - МПТК России) целенаправленно и последовательно осуществляют поиск наиболее эффективных форм взаимодействия с территориальными избирательными комиссиями.

Одним из приоритетных направлений в деятельности территориальных управлений МПТК России является проведение

9 Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Ст 55 ч. 4. //Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации - 1999 - № 3. - С. 33.

10 Рябков В Е, Бунина Е. В , Рахимов Ш Т, Новицкая А В СМИ и выборы Вопросы и ответы Брошюра для работников средств массовой информации, подготовленная Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. - М., 2003 - С. 56.

профилактической работы, направленной на противодействие правовому нигилизму, проявляющемуся в действиях некоторых СМИ и принимающему особенно острые формы в условиях избирательных кампаний. Минимизация этих явлений во время проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2003 года во многом зависела от действий территориальных органов Mill К России",

Содержание и формы взаимодействия территориальных управлений Ml П К России с региональными избиркомами весьма разнообразны. Территориальные органы в рамках своей компетенции:

- информируют избирательные комиссии различных уровней о выявленных фактах нарушения норм законодательства о выборах редакциями СМИ и предприятиями издател ьско-полиграфического комплекса, рассматривают представления избиркомов о нарушениях законодательства о СМИ;

- предоставляют по запросам избирательных комиссий различных уровней сведения о СМИ, учредителями (соучредителями) которых являются региональные исполнительные, законодательные и муниципальные органы власти, а также выписки из реестров по конкретным параметрам СМИ;

- анализируют порядок опубликования материалов о результатах изучения общественного мнения и информируют избиркомы, исследуют факты публикации агитационных материалов без указания избирательного фонда, оплатившего их, или о бесплатном опубликовании материалов агитационного характера;

- в случаях установления фактов непредставления возможности опубликовать в СМИ опровержение материалов, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию баллотирующегося кандидата, принимают в рамкпх своей компетенции меры, предусмотренные действующим законодательством;

- проводят мониторинг информационного освещения избирательных кампаний в СМИ; выявляют СМИ, которые не вправе проводить предвыборную агитационную деятельность, принимают участие в рамках своей компетенции в рассмотрении публикаций в СМИ фальсификаций и слухов под видом достоверной информации;

- консультируют избиркомы по отдельным статьям законодательства о СМИ, требованиям ГОСТов и ОСТов, а также по вопросам соответствия публикаций СМИ нормам действующего законодательства о средствах массовой информации.

" Выступление заместителя министра печати Владимира Григорьева // Материалы Конференции региональных журнал^с юп, мрошедмюн в М^ские 16-17 декабря 2003 г. М, 2004. С 16.

Большинство руководителей (заместители, сотрудники) участвуют в работе различных рабочих органов при избирательных комиссиях, консультационно-методических мероприятиях по рассмотрению вопросов, связанных с регламентацией предвыборной агитации через СМИ, по обеспечению соблюдения требований законодательства о СМИ. Задача территориальных управлений состоит в том, чтобы в процессе контроля за соблюдением законодательства о СМИ предупреждать и выявлять допускаемые нарушения, и в необходимых случаях во взаимодействии с правоохранительными органами и избирательными комиссиями, предотвращать «вброс» в информационное поле незарегистрированных периодических изданий, своевременно принимать меры по фактам несоблюдения порядка объявления выходных данных в печатной продукции, произведенной на средства из фондов зарегистрированных кандидатов12.

Вторая глава «Роль средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2003 году» посвящена анализу деятельности печатных и аудиовизуальных средств массовой информации в период предвыборной кампании.

Российский рынок прессы, по словам заместителя министра печати Владимира Григорьева, развивается довольно динамично в последние 4 года, динамичнее других рынков13.

По сравнению с 2000 годом в 2003 году число печатных СМИ увеличилось на 15 тысяч. К настоящему времени зарегистрировано 42 тысячи печатных изданий. Опережающими темпами при этом растет рынок журналов — их количество увеличилось на 5,5 тысяч. Важная проблема рынка сегодня заключается в том, что рост числа печатных изданий - газет, книг, журналов - не сопровождается ростом тиражей. 2003 год полностью повторяег показатели 2002 года и общий тираж газет в этом году составляет порядка 8,5 млрд. экземпляров, журналов - 570 миллионов.

Сегодня очевидно, что потенциал региональной прессы, особенно районных и городских газет, общий разовый тираж которых составляет 30 млн. экз., недооценивается политиками.

Если говорить о модели развития интегрирующей информационной составляющей страны, то, серьезные усилия государственной власти направлены на то, чтобы создать самостоятельные и экономически независимые региональные издания. Но это достижимо только в том случае, если подписка и рекламный доход издания покрывают все расходы.

а Скор< оогвтов П. «Новые Некрасовы, правда в «списках» // «Независимая газета». - № 272 (4006) - 15 декабря 2003 г.

13 Выступление заместитечя министра печати Владимира Григорьева // Материалы Конференции региональных журналистов, прошедшей в Москве 16-17 декабря 2003 г - М., 2004. - С.16.

Трудно переоценить роль в современном мире электронных СМИ. Они не только являются важнейшими источниками информации, но и оказывают огромное влияние на формирование общественной морали и мировоззрения каждого отдельного человека. В этом смысле особое значение приобретают качество получаемой информации и свобода ее выбора. Возможность взглянуть на одни и те же события и проблемы как бы с разных сторон нам предоставляют различные телерадиокомпании, как государственные, так и частные, вещающие на регион.

Новая эра выборного законодательства началась с принятия в 2002 году Закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Самым принципиальным новшеством стала 48-я статья, где подробно расписывалось, что следует считать предвыборной агитацией, где и в какие сроки ее можно проводить. Понятие «агитация» оказалось столь широким, что потребовалось специальное уточнение в Конституционном суде осенью 2003 года.

Законодатели также упорядочили правила формирования и использования избирательных фондов, установили их лимиты, сравнимые с реальными тратами кандидатов. «Существует еще и государственная правовая ответственность, которая уже срабатывает, - прокомментировал эти изменения А. Вешняков. - Можно быть уверенным в победе, которую никто не оспорит, если вы ее завоюете честным путем»14.

В 2003 году были внесены серьезные изменения в закон о СМИ, Уголовный кодекс, Кодекс об административных нарушениях и закон о благотворительных фондах. С этого момента за нарушения правил агитации наступила суровая правовая ответственность. Появилась норма, позволяющая приостанавливать выпуск газет и выход телепрограмм после двукратного нарушения закона.

Эффективность реформированного законодательства хороша видна при сравнении агитационных парламентских кампаний на телевидении в 1999 и 2003 годах. Выборы-99 считались апофеозом грязных технологий. Утверждалось, что С. Доренко подрывал авторитет В. Примакова и М. Лужкова недозволенными способами. Между тем кампания против блока «Отечество - вся Россия» велась в полном соответствии с действующим на тот момент законом.

В 2003 году ситуация совсем иная: на всех телеканалах единомыслие. Безусловным положительным героям на ОРТ, РТР и ТВЦ стала «Единая Россия». Отслеживался буквально каждый шаг, транслировалось каждое значимое заявление Бориса Грызлова и Сергея Шойгу.

14 Максимов А , Офитова С «Телекитлеров никто не отменял» // «Независимая газета» (Москва) - № 265.-08 декабря2003 г -С 4

Другим фаворитом ОРТ, РТР и ТВЦ стал блок «Родина». Заместитель гендиректора ОРТ Марат Гельман непосредственно участвовал в разработке РЯ-кампании блока. Мощный агитационный залп был дан на старте думского марафона, когда С. Глазьев и Д. Рогозин фактически не сходили с экранов.

Антигероем на ОРТ, РТР и ТВЦ стала КПРФ. В сеансах разоблачения КПРФ использовались и старые приемы - с рассказом о подозрительных финансовых операциях, и новые: исповеди «прозревших» коммунистов, лжемузеи и лжепамятники Г. Зюганову, голоса «разочаровавшихся» пенсионеров и ветеранов. Кроме того, мелкие партии (например, «Партия пенсионеров») использовали бесплатные эфиры исключительно для негативных высказываний о КПРФ.

В предвыборной кампании в 2003 г. было 23 участника: 18 политических партий и 5 избирательных блоков. Все партии и блоки, кроме партии «Истинные патриоты России», прошли тщательную проверку подписей, собранных в их поддержку. Только партия «Истинные патриоты России» не стала обращаться за поддержкой к своим сторонникам, а заплатила залог - 37, 5 миллиона рублей15.

Каждому участнику, кроме «Партии мира и единства» и «Партии Зеленых», было выделено по 20 часов бесплатного эфирного времени на федеральных телеканалах. 4 ноября 2003 года в Центризбиркоме политические партии и избирательные блоки провели жеребьевку бесплатного эфирного времени на государственных телеканалах и радиостанциях. Из 23 участвующих в выборах партий к бесплатному эфиру не допустили «Партию мира и единства» и «Партию Зеленых», которые еще с прошлых выборов являются должниками Гостелерадиокомпании. Таким образом, бесплатный эфир получила 21 партия16.

Партия «Единая Россия» отказалась участвовать в предвыборных геле дебатах, однако она не отвергла той части бесплатного эфира, которую можно использовать по своему усмотрению'7.

В третьей главе «Жанрово-стилистичсские и языковые особенности текстов печатных СМИ, отражающих предвыборную кампанию» анализируется газетно-публицистический стиль речи, выделяются специфические стилистические средства выразительности, характерные для текстов печатных средств массовой информации, освещающих предвыборную кампанию, а также описываются языковые средства, при помощи которых формируется категория оценочности.

13 ДектеревВ. «Запомните: номер23»//«Правда-КПРФ»(Москва) -К» 127.-6 ноября2003 г.

16 Лапина Г.И «Центризбирком провел жеребьевку.. »// «Время новостей» - 5 ноября 2003 г

17 Иванов П Р «Пристегнуть ремни» // «КоммерсантЪ». - 05 декабря 2003 г

Газетно-публицистический стиль функционирует в общественно-политической сфере социальной деятельности. Это стиль журнальных и газетных статей, ораторских выступлений. Разработками в области данного стиля занимались такие ученые, как Г. О. Винокур18, В. Н. Вакуров, Н. Н. Кохтев, Г. Я. Солганик19, В. Г. Костомаров20, А. Н. Васильева21 и др.

Общим экстралингвистическим признаком этого стиля является единство двух функций, выполняемых им: функции убеждения и функции информационно-содержательной.

Это значит, что говорящий (пишущий) прибегает к данному стилю тогда, когда он имеет целью, с одной стороны, передать какую-то информацию, причем возможно более быстро и доходчиво, а с другой, -вызвать у адресата определенное отношение к сообщаемому. Поэтому автор не просто передает факты, но и в явной форме выражает к ним свое отношение, стремясь убедить адресата в своей правоте. Отсюда общее свойство газетно-публицистического стиля - яркая эмоционально-экспрессивная окрашенность.

Нередко исследователи отмечают, что в газетно-публицистическом стиле соединяются черты научного стиля и художественной литературы. Так, в статьях можно заметить его сближение с научным стилем, а в очерках, фельетонах и памфлетах — с языком художественной литературы. Это не значит, что газетно-публицистический стиль - механическое объединение двух стилей. Действительно, он обращается к другим стилям за языковым материалом, но, во-первых, материал этот подчиняется специфическим задачам, выполняемым данным стилем; во-вторых, языковой материал сплавляется в единую стилевую систему, обладающую специфической стилистической окраской - газетно-публииистической; наконец, в-третьих, при этом осуществляется и действует характерный именно дня этого стиля конструктивный поин.-шп- чередование экспрессии и стандарта22.

Обладая своей системой языковых средств, язык газеты и публицистики представляет собой самостоятельную функциональную систему.

Языковые средства, используемые этим стилем, имеют специфическую стилистическую окраску, которая в большей степени характерна для лексики и фразеологии. Что же касается грамматических категорий, то следует отметить, что газетно-публицистический стиль не обладает специфическими морфологическими признаками. Что нельзя

" Винокур Г. О Культура речи. - М.- Федерация, 1929.

" Вакуров В Н , Кохтев Н. Н., Солганик Г Я Стилистика газетных жанров - М Высшая школа, 1978

20 Костомаров В Г Русский язык на газетной полосе - М. Изд-воМГУ, 1971.

21 Васильева А Н Газетно-публицистический стиль речи - М.'Русский язык, 1982

22 Костомаров В г Русский язык на газетной полосе. - М • МГУ, 1971 - С 88

сказать о синтаксисе, обладающем рядом специфических средств, таких, как риторические вопросы, повторы, восклицательные предложения.

Проблема жанрового деления в широком смысле остается одним из актуальных направлений научной мысли в современной журналистике.

Разработке этой проблематики посвящено большое количество работ, над выделением жанра в журналистике работали такие ученые, как А. А. Тертычный23, Я. Н. Засурский, Е. П. Пронин24, Г. Я. Солганик25, В. В. Ученова26 и многие другие.

В нашем исследовании мы будем говорить только о тех жанрах, которые используются журналистами для создания текстов предвыборной кампании, т. е. об информационных: заметке и ее разновидностях (событийной заметке, анонсе, блиц-портрете, мини-истории), информационной корреспонденции, информационном отчете, информационном интервью, блиц опросе и репортаже; и о аналитических жанрах: аналитическом отчете, аналитическом интервью, комментарии, мониторинге, статье, обозрении и о обзоре СМИ.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на само понятие жанра в журналистике, так как не все ученые придерживаются одного мнения.

Как отмечает А. А. Тертычный в своей книге «Жанры периодической печати»27 журналистика постоянно изменяется и усложняется, и, в связи с этим, разные исследователи предлагают свой «набор» жанров.

Я. Н. Засурский и Е. И. Пронин считают, что «подобно другим наукам, теория журналистики рассматривает жанры как исторически сложившиеся, целостные, относительно устойчивые виды единого типа текста, различающиеся по способу освоения жизненного материала. Жанр, бесспорно, весьма важен для адекватного выражения смысловой основы журналистского произведения. Это общепринятый способ подбора, своего рода алгоритм необходимых и достаточных для достижения определенной цели выразительных средств журналистики и структурирования их в целостную публикацию, оптимально соответствующую реальной коммуникативной ситуации, возникшей в процессе актуальной социальной практики» .

Жанр - сущностная форма. В этом понятии слиты признаки содержания и структуры, позволяющие выразить его содержание наиболее целесообразно и эффективно. Вся масса написанных журналистами материалов распределяется на жанры на основе целого ряда принципов

23 Тертычный А. А Жанры периодической печати. - М • Аспект Пресс, 2002.

24 Засурский Я. Н , Пронин Е. И. Социальная практика и журналистский текст. - М., 1990

25 Солганик Г. Я Стиль репортажа - М., 1970.

26 Учензва В. В Современные тенденции развития журналистский жанров // Вести Моск. ун-та. Сер 11. Журналистика, 1976 - С 17-27

27 Тертычный А. А Жанры периодической печати - М Аспект Пресс, 2002. - С. 3.

21 Засурский Я Н., Пронин Е. И Социальная практика и журналистский текст. - М , 1990 - С. 49

деления. У каждого конкретного произведения есть состав определенных характеристик. Вне зависимости от того, каким образом возникают эти характеристики: произвольно (автор не задумывается над тем, каким должен быть его текст) или в результате специальных творческих усилий автора (заранее определяет, что должно быть отражено в тексте, как именно и с какой целью), тексты, обладающие сходными качествами, можно отнести в отдельные группы - жанры. Теоретическая, на первый взгляд, задача - определение категорий публицистических жанров -вытекает напрямую из потребностей практики. «Формирование представлений о жанровых особенностях журналистики имеет весомую практическую значимость, так как оно дает возможность осознанно ориентировать себя в той или иной познавательной ситуации на создание вполне конкретного типа текста, в наибольшей мере «приспособленного» для адекватного освещения заинтересовавшего аудиторию и издание явления»29.

Как отмечают Я. Н. Засурский и Е. И. Пронин, выразительные средства журналистики структурного уровня в каждом реальном произведении разворачиваются применительно к объективной значимости конкретного явления социальной практики (предмет отображения) и актуальной общественной потребности в уровне осмысления данного явления (объективно-субъективная коммуникативная ситуация актуальной социальной практики). Поэтому сложившиеся в историческом опыте СМИ журналистские жанры следует сопоставлять по двум параметрам: по предметному подходу к отображению реального процесса социальной практики и по целевой установке на уровень осмысления. Первый параметр важен потому, что журналистика, обращаясь к тем или иным событиям действительности, стремится дать читателю практически ценное понимание сути происходящего и надежное руководство к действию Журналист, обращаясь к реалиям общественной жизни, концентрирует внимание на том аспекте отображаемого явления, который имеет наиболее существенное значение для повышения эффективности практической деятельности. Второй параметр состоит в том, что в зависимости от задачи, от понимания характера объективной ситуации журналист может ограничиться беспристрастным изложением события («оповещение»). Но г журналист может дать лаконичное описание явления, и тогда центром и

основой сообщения окажется эмоциональная оценка факта, ориентирующая читателя в социальной значимости события («ориентирование»). Кроме того, журналист может сосредоточить все свое внимание на всестороннем обосновании собственного суждения о сути

м Тертычный А А Трансформация жанровой структуры современной периодической печати II Вестник МГУ Серия «Журналистка». -2002.-№2.-С 36

происходящего («коррекция»). Наконец, журналист может поставить целью своего выступления создание обобщенной программы практического отношения ко всему данному типу явлений («символизация»).

Таким образом, «жанр как устойчивый способ структурирования выразительных средств журналистики в целостное произведение, оптимально соответствующее реальной коммуникативной ситуации социальной практики, может быть описан как «пересечение» двух этих классификационных параметров.

В ходе наблюдений за деятельностью печатных СМИ в ходе парламентской избирательной кампании 2003 года нами был проведен анализ некоторых стилистических и языковых приемов, использующихся журналистами и позволяющих сформировать необходимое восприятие имиджа кандидата аудиторией.

В эпоху бурного развития аудиовизуальных и электронных СМИ печатная пресса постепенно сдает свои позиции. Прогресс компьютерных технологий, развитие систем телекоммуникации, в том числе спутниковой, способствующее все более широкому распространению телевидения и Интернета, удешевление технических средств, необходимых для оперативного получения информации, которое делает их доступными все большему числу пользователей, способствует сокращению количества людей, отдающих предпочтение органам печати. При этом темп жизни современного человека ускоряется, и у него остается все меньше времени для того, чтобы полистать газету или журнал. Однако ни одно средство массовой информации не может существовать без своего потребителя, в том числе и газета.

У каждого читателя есть свой жизненный опыг, своя социальная срсдч, семья, кочлегч, способные оказывать влияние на его взгляды, а также свои политические, философские или религиозные убеждения. Все эти факторы влияют на отбор и восприятие наиболее интересной и значимой для него информации. Главная же задача газеты - преподносить потребителю интересующую его информацию в той форме, которая будет его привлекать.

Газетный текст представляет собой интерпретацию фрагментов общественной жизни: фактов, событий, явлений, личностей -мотивированную и целенаправленную аксиологическую версию фрагментов социальной жизни.

Для придания газетному тексту большей выразительности и привлекательности, в них широко использовались различного рода экспрессивные средства языка.

Нередко использовались такие выразительные средства, как сравнение, антитеза, риторический вопрос и риторическое обращение,

эпитет, метафора, гипербола, литота, ирония. В период предвыборной кампании эти тропы наиболее часто использовались журналистами в заголовках для создания более убедительного образа и имиджа депутата.

Для газетного текста характерны оценки неявные, скрытые, не имеющие явного выражения в тексте, благодаря которому в сознании адресата тот или иной фрагмент действительности наделяется соответствующим аксиологическим знаком.

Основными стилеобразующими чертами газетно-публицистической речи, неразрывно связанными с базовыми экстралингвистическими факторами, являются яркая оценочность, мягкая стандартизованность и общепонятность используемых в газете материалов.

Журналист не только информирует читателя о социально значимых фактах, событиях и явлениях действительности, но дает оценку сообщаемому. Конечно, не все газетные жанры одинаковы в плане использования в них информативных и оценочных средств, но одновременная ориентация на информативность и оценочность свойственна всем типам газет, всем материалам массовой коммуникации.

Оценку одного и того же объекта можно осуществить с помощью разных приемов:

1) непосредственно («Этот кандидат в депутаты хороший (надежный, порядочный, справедливый)»);

2) опосредованно, через выявление точки зрения человека-субъекта оценки — с помощью специальных аксиологических (оценочных) глаголов («Мне нравится этот кандидат; я одобряю программу этой партии; народ ненавидит этих лицемеров»).

Можно высказать оценку

1) безотносительно других объектов («Этот кандидат хороший»)

2) в сравнении («Кандидат пионпии X хуже «тех других кандидатов; партия получше защищает интересы народа, чем партия 2»).

Оценки выносятся на основании существующей в обществе культурно-специфической системы ценностей и стереотипов, они встроены в определенную картину мира и в свою очередь характеризуют ее. Это очень важный момент, связанный с возможностью неявного (имплицитного) выражения оценки. Поэтому даже в отсутствие оценочной лексики, имплицитно, скрыто, говорящий может выразить определенную оценку относительно темы разговора, а слушающий вполне может понять его отношение — положительное или отрицательное, хотя и не выявленное.

Согласно нашим наблюдениям, в прессе во время проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2003 года появлялось гораздо больше антиагитационных материалов. Говорилось чаще не о достоинствах кандидата, а о недостатках соперника.

В заключении формулируются основные выводы.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Выхристенко Н. Ю. Правовые основы деятельности журналиста в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации // В сб. Журналистика и общество. - М.: РУДН. - №5. - 2004. С. 18-23.

2. Выхристенко Н. Ю. Роль региональных печатных средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 2003 году // В сб. Журналистика и общество. - М.: РУДН. - №6. - 2004. С. 52-56.

3. Выхристенко Н. Ю. Роль репортажа в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 2003 году // В сб. Журналистика и общество. -М.: РУДН. - №6. - 2004. С. 202-206.

Выхристенко Наталья Юрьевна (Россия) Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.)

Диссертация посвящена рассмотрению деятельности СМИ в период парламентских выборов в РФ 2003 года. Особое внимание уделяется определению юридических и этических норм публикаций в период выборной кампании, а также описываются жанровые и языковые особенности печатных предвыборных текстов.

В работе выделяются наиболее популярные жанры в период выборной кампании и описываются их особенности, определяются языковые средства, с помощью которых достигается эмоциональность и оценочность публикаций в период выборной кампании.

Nataliya Y. Vyhristenko (Russia) The coverage of mass media Russia parliamentary election in RF (2003)

This thesis is dedicated to consideration to activity SMI at period parliamentary election in RF 2003. Emphases is spared determination legal and ethical norms publication at period of the electoral campaign, described genre and language particularities printed election texts.

The most popular genres stand out at period of the electoral campaign and are described their particularities, defined language facilities, by means of which is achieved emotion and value of publication at period of the electoral campaign.

Отпечатано в ООО «0ргссрвис-2000»

Тираж ЮОэкз. Заказ № /Г

Подписано в печать // 200-^Гг Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

В -89 35

РНБ Русский фонд

2006-4 4364