автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Самовтор, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самовтор, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Казачья колонизация Черномории в историкотопонимическом контексте.

1.1. Переселение черноморских казаков на Кубань и основание войскового града Екатеринодара.

1.2. Казачья колонизация Черномории в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Глава 2. Заселение территории линейного казачества.

2.1. Казачья колонизация Старой линии.

2.2. Заселение казаками Новой линии.

Глава 3. Процессы казачьей колонизации Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в.

3.1. Образование Кубанского казачьего войска и основание новых станиц в 1860-е гг.

3.2. Трансформации в системе казачьей топономии Кубани в конце XIX - начале XX в.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Самовтор, Сергей Владимирович

Диссертационная работа посвящена изучению одного из малоизученных вопросов истории кубанского казачества - связи географических названий на Кубани с реальными историческими процессами.

Объектом данного диссертационного исследования является история славянской колонизации Северо-Западного Кавказа и Степного Предкавказья в XVIII — начале XX вв. Предмет диссертации - процессы колонизации кубанскими казаками (черноморскими и линейными) территории Кубани, происходившие в период с конца XVIII века до 1917 года, рассмотренные через призму топонимических сведений.

Актуальность темы исследования. В конце 1980-х годов на Кубани начался процесс возрождения казачества, в связи с чем повысился интерес к его истории, ибо без знания исторического прошлого кубанского казачества невозможно понять его место и значение в жизни современного общества и ставить определенные задачи его дальнейшего развития. В печати появилось немало как серьезных научных исследований, посвященных этой тематике, так и популярных краеведческих публикаций, претендующих, тем не менее, на истинное освещение региональной истории. Известно, что ни одна исто-рико-регионоведческая работа не может обойтись без обращения к топонимическим сведениям. Находясь на стыке истории, географии, лингвистики, топонимика позволяет решить ряд специфических задач, недоступных для разрешения силами какой-либо одной науки. Топонимия кубанского казачества является не только памятником языка и культуры казачьего населения Кубани, но и своеобразным историческим источником, скрупулезное системное изучение которого может дать более глубокое (а порой совершенно новое, неожиданное) прочтение страниц региональной истории.

В настоящее время в Краснодарском крае довольно остро стоит проблема возвращения исторических наименований ряду населенных пунктов, в частности, казачьим станицам, хуторам и поселкам. Представляется важным, в этой связи, комплексное изучение процессов казачьей колонизации Кубани и влияния этих процессов на образование казачьей топонимии.

Исходя из вышесказанного актуальность изучения истории кубанского казачества в контексте топонимии не вызывает сомнения.

Степень изученности проблемы. Связь исторической топонимии кубанского казачества с процессами казачьего заселения Кубани долгое время не была объектом специального научного исследования. Тем не менее, существует обширный спектр научной и научно-популярной литературы по истории, этнографии, географии Кубани и Северо-Западного Кавказа, где вопросам изучения происхождения и этимологии тех или иных географических названий уделяется некоторое внимание. Специфичность подобных публикаций заключается в том, что они в большинстве случаев одновременно являются и источниками топонимической информации. Однако в этих работах присутствует в большей или меньшей степени авторская позиция в решении вопроса о происхождении географического названия.

Н.И.Толстой в своей статье "Из истории собирания и исследования славянской (преимущественно русской) географической терминологии" пишет о том, что историко-географические проблемы нашей Родины "глубоко волновали русскую гуманитарную научную мысль XIX в. (достаточно указать, что за период с 1825 по 1880 г. появилось до тысячи статей и книг, где подробно или хотя бы вскользь рассматривались отдельные топонимы, этнонимы и антропонимы)"1.

Одним из первых кубанских историков и писателей по праву считался Я.Г.Кухаренко. Его работа, написанная совместно с А.М.Туренко, "Исторические записки о войске Черноморском (со времен поселения оного на всемилостивейше пожалованной земле до 1831 г.)" была закончена уже в 1836 году, но издана (под авторством одного А.М.Туренко) только в 1887

1 Цнт. по: Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. M., 1974. С. 33 году в "Киевской старине"2. Здесь освещается период первых десятилетий существования Черноморского войска. Всего в работе, по мнению ее исследователя Ю.Б.Алмазова, упоминается 259 географических названий . Топонимический материал "Записок" представляет интерес, прежде всего, как ценный источник для изучения истории заселения Черномории и начального периода Кавказской войны.

Главное историко-этнографическое произведение И.Д.Попки "Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях", впервые изданное в 1858 году в Санкт-Петербурге и переизданное в наши дни4, изобилует и материалами по топонимике Черномории. Здесь, наряду с общим топографическим описанием территории расселения черноморских казаков, есть авторские версии о происхождении различных географических названий, сведения об образовании станиц и хуторов, о поземельном устройстве Черномории. Но наибольшую ценность в "Черноморских казаках", написанных живым поэтическим языком, представляют на наш взгляд местные географические термины, очень точно передающие диалектные особенности языка черноморских казаков, их апеллятивную лексику середины XIX столетия.

Исследование К.К.Гёрца "Археологическая топография Таманского полуострова"5 посвящено теме казалось бы далекой от топонимики кубанских казаков - археологическим изысканиям на Тамани и древним ландшафтам полуострова. Тем не менее, описывая топографию полуострова, автор не обходит стороной названия станиц, дает их местные варианты, упоминает о казачьих землевладельческих участках, что вносит важную лепту в изучение ойконимии кубанского казачества. Кроме того, говоря о старых тюркоязыч

2 Туренко A.M. Исторические записки о войске Черноморском (со времен поселения оного на всемилости-вейше пожалованной земле до 1831 г.) // Киевская старина. 1887. Кн. 3. С. 494-537; Кн. 4. С. 721-747; Кн. 5. С. 125-152.

3 Алмазов Ю.Б. Топонимика в "Исторических записках о войске Черноморском" // Вторые Кухаренковские чтения. Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 1996. С. 26-29.

4 Попка И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. Краснодар, 1998.

5 ГёрцК.К. Археологическая топография Таманского полуострова. M., 1870. ных названиях, К.К.Гёрц тем самым раскрывает ряд малоизученных вопросов субстратной топонимии.

К концу XIX - началу XX в. среди исследователей Кубани выделился круг лиц, работы которых способствовали становлению и развитию современных историко-топонимических представлений о кубанском казачестве. В подавляющем своем большинстве это были деятели Кубанского областного статистического комитета, авторы его изданий ("Кубанского сборника", "Кубанского календаря", "Памятной книжки Кубанской области"), активные члены Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО). Перечислим только некоторые фамилии: П.П.Короленко, Е.Д.Фелицын, Ф.А.Щербина, И.В.Бентковский, А.Д.Ламонов, Ф.Ф.Ланд, И.И.Дмитренко, Л.А.Апостолов, Ф.Ф.Арканников, П.Близнюков, Д.Шахов, В.Г.Толстов, К.Н.Черный, П.О.Кириллов, Л.В.Македонов, В.И.Майгур, Н.И.Попандопуло и многие другие.

П.П.Короленко - крупнейший историк Кубани. Не имея никакого базового образования, опираясь только на свои знания источников и блестящий талант ученого и публициста, одаренный самоучка написал множество работ, которые по важности приведенных фактов занимают одно из ведущих мест в кубанской историографии. Специальных топонимических исследований у П.П.Короленко не было. Тем не менее, в его исторических публикациях мы найдем массу информации по топонимике кубанского казачества: сведения о запорожских куренях, о казачьм заселении Черномории и Закубанья, об образовании укреплений и их наименовании и многое другое6.

Не меньшее значение в развитии кубановедения имело имя Е.Д.Фелицына, секретаря Кубанского областного статистического комитета, редактора многих его изданий, стоявшего у истоков ОЛИКО. Диапазон на

6 Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; Его же. Черноморцы на Кубани // Памятная книжка Кубанской области на 1876 год. Екатеринодар, 1876. Паг. 4.; Его же. Первоначальное заселение черноморскими казаками Кубанской земли//Известия ОЛИКО. Вып. 1. Екатеринодар, 1899; Его же. Некрасовские казаки. Исторический очерк, составленный по печатным и архивным документам // Известия ОЛИКО. Вып.2; Екатеринодар, 1900; Его же. Горские поселенцы в Черномории // Известия ОЛИКО. Вып. 3. Екатеринодар, 1902; Его же. К биографии генерал-майора Безкровного // Кубанский сборник. Т. 11. Екатеринодар, 1904. учных интересов Фелицына необычайно широк: история, археология, этнография, статистика, картография. Фелицын одним из первых стал применять фотографирование памятников материальной культуры. Из весьма обширного библиографического списка (Г.Г.Мошкович отмечает 91 работу Е.Д.Фелицына) выделим лишь наиболее важные (в топонимическом отношении): "Краткий очерк истории заселения Кубанской области. С картой"; "Полный список населенных мест Кубанской области по сведениям 1882 г. С картой"; "Документальные сведения об основании г. Екатеринодара"; "Первое описание земли Черноморского войска проф. Зябловского с примеча ниями протоиерея Кирилла Российского"; "Побег с Кубани трех донских полков в 1792 г., бунт на Дону и поселение станиц, вошедших в состав Кубанского конного полка". В этом плане особый интерес представляет его статья "Некоторые сведения о грязевых вулканах Таманского полуострова", напечатанная в "Известиях Общества любителей изучения Кубанской области" за 1902 год8. Интересны представленные здесь автором славянские оро-нимы Таманского полуострова и их тюркские соответствия, здесь же дается этимология ряда названий. Фелицын в данной работе для обозначения оро-нимических объектов широко использует местные географические термины, не только общеизвестные, такие как "гора", "сопка", "могила", "вулкан", "курган", "холм", но и такой, например, малоупотребительный апеллятив как "пекло", не попавший до сих пор в специальные словари, даже в "Словарь местных географических терминов" Э.М.Мурзаева, состоящий из 3878 слов и охватывающий практически всю территорию бывшего Советского Союза9. Между тем географический термин "пекло", обозначающий вулкан, участвует в образовании нескольких славянских оронимов Таманского полуострова.

7 Мошкович Г.Г. Евгений Дмитриевич Фелицын (1848-1903). Био-библнографический очерк // Из истории Кубанского казачества. Материалы региональной конференции, посвященной 200-летию переселения Черноморских казаков на Кубань. Ейск, 1992. С. 77-96.

8 Фелицын Е.Д. Некоторые сведения о грязевых вулканах Таманского полуострова// Известия ОЛИКО. Вып. 3. Екатеринодар, 1902. С. 199-222.

9 Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. М., 1984.

Огромное значение в изучении кубанской топонимии имела "Программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области", составленная и опубликованная Е.Д.Фелицыным в 1879 году10.

Подобные программы составлялись и ранее. Например, в феврале 1877 года была опубликована и разослана во все уезды области "Программа для составления статистического описания каждого уезда Кубанской области -отдельно". Ответы на вопросы этой программы, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края, могут служить ценным источником для историко-топонимических исследований.

Программа." Е.Д.Фелицына, наряду с прочими, включала и вопросы чисто топонимического характера. Описание населенного пункта по Фели-цыну начинается с раздела "Общий характер и свойства местности", где проводился географический обзор местоположения станицы и ее юрта, указывались находящиеся в юрте горы (оронимия) и леса (дримонимия). В разделе "Воды" необходимо было поименовать все водные объекты (гидронимия), находящиеся в окрестностях станицы, включая реки, болота, источники, колодцы. В разделе "История и археология", Е.Д.Фелицын, сам прекрасный историк и археолог, ставит ряд историко-топонимических вопросов. Например, следовало назвать все курганы, городища, крепости, пещеры, рассказать об истории основания станицы, о племенах, обитавших здесь прежде. Наконец, раздел "Земледелие и хлебопашество" был посвящен землевладению офицеров и частных лиц (посессивная топонимия), церковного причта, а также хуторам и дополнительным юртовым участкам. Отдельные топонимические вопросы ставились и в других разделах программы. Про "Программу." Е.Д.Фелицына можно с полным основанием сказать, что грамотно поставленный вопрос заключает в себе половину ответа.

Общественность Кубани активно включилась в составление статисти-ко-этнографических описаний населенных мест по программе

10 Фелицын Е.Д. Программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области. Екатеринодар, 1879.

Е.Д.Фелицына. С 1883 года Кубанский областной статкомитет стал издавать "Кубанский сборник", уже в первом томе которого вышли в свет статистико-этнографические работы Т.Стефанова (Город Ейск)11, К.Н.Черного (Ейский

10 1 о уезд) , Ф.Ф.Арканникова (Николаевская станица) , П.Кириллова (Новоминская станица)14, Д.Шахова (Воронежская станица)15, Липинского (Троицкая станица)16. В издаваемом в Тифлисе "Сборнике для описания местностей и племен Кавказа" были напечатаны работы Е.Передельского (Станица Те-мижбекская)17, П.Близнюкова (Станица Бесленеевская)18. Во всех этих описаниях имеются интересные топонимические сведения и авторские истори-ко-топонимические комментарии.

Значительный вклад в изучение историко-топонимических процессов на Кубани внес видный историк, этнограф, статистик и публицист И.В.Бентковский. Поляк по происхождению, попав на Кавказ после польского восстания 1830 года, он более полувека посвятил изучению этого края. Библиографический список И.В.Бентковского составляет, по сведениям В.В.Госданкера, около двухсот работ19.

В "Историческом очерке о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска" А.Д.Ламонова говорится об основании этой станицы и происхождении ее названия, приводится любопытная версия о происхождеиСтефанов Т. Город Ейск: Статистнко-этнографическое описание // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883. Паг.2. С. 219-320.

12 Черный К. Ейский уезд. Статистическое описание // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883. Паг.2. С. 338-547.

13 Арканнпков Ф.Ф. Николаевская станица (Статистнко-этнографическое описание) // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883. Паг.2. С. 548-617.

14 Кириллов П.О.Новоминская станица: Статистическое описание // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883. Паг.2. С. 618-642.

15 Шахов Д. Воронежская станица: Статистико-этнографическое описание // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883. Паг.2. С. 643-689.

10 Липинский A.B. Троицкая станица: Статистическое описание // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883. Паг.2. С. 690-732.

17 Передельский Е. Станица Темижбекская и песни, поющаяся в ней // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1883. Отд. 2.

18 Близнюков П. Станица Бесленеевская Кубанской области Майкопского уезда // Сборник для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1888. Вып. 6. Отд.1. С.139-159.

19 Госданкер В.В. Историк-кавказовед Иосиф Викентьевич Бентковский (к 185-летию со дня рождения) //Ставропольский хронограф на 1997 год. Библиографический указатель литературы. Ставрополь, 1997. С. 57-69. нии названия хутора Романовского, есть много сведений о микротопонимии

90 окрестностей станицы Кавказской .

В.Г.Толстов в своей самой крупной работе "История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896.", изданной в 1901 в Тифлисе21, не только продолжает традицию "полковых историй", популярных в конце XIX - начале XX вв., но и сообщает массу сведений из истории и этнографии хоперского казачества, не потерявших свою научную ценность в наши дни. Интересная топонимическая информация вскрывается при описании В.Г.Толстовым хоперских станиц и верхнекубанских укреплений, боевых действий Хоперского полка.

Огромное влияние на творчество В.Г.Толстова оказала его служба в военно-историческом отделе при штабе Кавказского военного округа под непосредственным руководством крупнейшего военного историка В.А.Потто. Сам В.А.Потто оставил множество трудов по военной истории, освещающие различные моменты Кавказской войны, жизнедеятельность ее важнейших участников, боевой путь полков и дивизий, В своей пятитомной работе "Кавказская война" " он затрагивает и многие вопросы истории черноморского и линейного казачества. Здесь же приводились и отдельные ис-торико-топонимические сведения: о происхождении названий некоторых черноморских куреней, линейных станиц, постов, укреплений, освещался ряд военных эпизодов, повлиявших на появление географических названий.

Но, пожалуй, самым фундаментальным исследованием по истории кубанского казачества, написанным в дореволюционный период, можно считать двухтомный труд Ф.А.Щербины "История Кубанского казачьего войска"23. По глубине историко-социологического анализа, обширности как

20 Ламонов А.Д. Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 19. Екатерпнодар, 1914. С.447-622.

21 Толстое В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. В двух частях. Тифлис, 1901.

22 Потто В.А. Кавказская война.Т. 1-5. Ставрополь, 1994.

23 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т.1. История края. Екатерннодар, 1910; Его же. История Кубанского казачьего войска. Т.2. История войны казаков с закубанскими горцами. Екатеринодар, 1913. хронологического, так и географического охвата, эта работа стояла в первом ряду среди регионоведческих работ такого рода. Следует также отметить тщательно проработанную Ф.А.Щербиной источниковую базу исследования. Уникальность "Истории Кубанского казачьего войска" во многом заключается и в том, что для ее написания были использованы документальные источники, многие из которых ныне утрачены. Для историко-топонимических исследований кубанского казачества в работе Ф.А.Щербины представляют интерес сведения об устройстве укрепленных линий, о характере и месте возникновения первых казачьих слободок в Черномории, о хуторском хозяйстве, о военно-хозяйственном освоении территории Зеверо-Западного Кавказа. К сожалению, "Историю Кубанского казачьего войска" Ф.А.Щербина успел довести только до 1860 года: начавшаяся мировая война, а затем революционные события в России и вынужденная эмиграция не позволили закончить ему свой труд.

К историческим корням кубанского казачества обращена работа профессора Д.И.Эварницкого (Яворницкого) "История запорожских козаков"24. Представляет интерес в его работе трактовка происхождения названий ряда запорожских куреней от названий некоторых населенных мест, выходцы из которых и основывали курень. Курень у Д.И.Эварницкого - "своего рода землячество". Характеристики некоторых ярких представителей запорожской верхушки, отмеченные Д.И.Эварницким, позволяют выделить еще одну группу названий запорожских куреней - названия, производные от имен этих личностей.

Весь комплекс литературы советского и постсоветского периодов, где нашла свое отражение топонимия кубанского казачества, можно условно разделить на две части: во-первых, литература, посвященная собственно топонимическим вопросам; во-вторых, литература по истории, географии, этнографии, краеведению Кубани, в которой, тем не менее, были учтены и ис

24 Эварннцкнй Д И. История запорожских козаков. Т. 1-3. Киев, 1990. пользованы и историко-топонимические сведения. Если обращение к топонимической информации в исторических и географических публикациях непрерывно продолжает еще дореволюционную традицию, то первые научные и научно-популярные публикации собственно по топонимике Кубани появились относительно недавно - во второй половине 1960-х годов.

В этой связи следует отметить прежде всего топонимические работы

О ^

Л.Г.Гулиевой . Объектом ее исследований стали проблемы взаимовлияния восточнославянской (в том числе и казачьей) топонимии и топонимии соседних тюрко- и адыгоязычных народов. Уделяя особое внимание гидронимии Северо-Западного Кавказа, Л.Г.Гулиева, впервые в отечественной топонимике, показывает значение местных географических терминов в становлении славянской гидронимии региона. Ей же принадлежит и одна из первых попыток классификации топонимии Кубани. Л.Г.Гулиева отмечает, что при наличии некоторых субстратных элементов в кубанской топонимии выделяются три основных пласта: кавказский (адыгский), тюркский и восточнославянский (русский и украинский). Все восточнославянские населенные пункты Кубани получили наименования (по Л.Г.Гулиевой): по названиям полков, строивших их; по названиям укреплений, редутов; по названиям урочищ, рек и т.д.; по именам или прозвищам их основателей; по именам атаманов или предводителей; по местным племенам и народам; названия, связанные с особенностями военной жизни; названия, данные переселенцами из России или Украины в память о своих родных местах; адаптированные при помощи русских или украинских словообразовательных формантов иноязычные названия, а также иноязычные названия, значение которых было "переосмыслено" на основании лишь фонетического сходства с каким-либо русским или украинским словом.

25 Гулиева Л.Г. К изучению топонимики Кубани// Советская этнография. 1968. № 3; Ее же. Местные географические термины в славянской гидронимии Кубанн // Вопросы русского языка и литературы: Научи, тр. / Краснодар, пед. ин-т. 1968. Вып. 94; Ее же. К вопросу о топонимической синонимии // Ономастика. М., 1969; Ее же. О названиях реки Кубань 11 Топонимика Востока. Вып. 3. М., 1969; Ее же. Некоторые топонимы с этнонимическими основами на Кубани // Этнонимы. М., 1970; Ее же. О некоторых закономерностях в топонимике Кубани // Уч. зап. / Азербайдж. пед. ин-т рус. яз. и лит. Баку, 1974. Вып. 2.

Почти одновременно с Л.Г.Гулиевой свою классификацию топонимии Кубани предложил С.А.Загайный . Он выделил семь различных групп названий некоторых населенных пунктов Краснодарского края: 1) названия, связанные с адыгскими народами; 2) названия, связанные с тюркоязычными народами; 3) названия, возникшие в связи с поселением на Кубани черноморских и донских казаков; 4) названия, возникшие при последующем заселении Кубани переселенцами из России и Украины; 5) названия, появившиеся в результате поселения в крае беженцев из Турции армянской и греческой национальности; 6) названия, присвоенные в память каких-либо событий, или по странам света, названиям рек, по рельефу местности, по христианским праздникам и т.д.; 7) названия, возникшие после Октябрьской революции. Такая классификация достаточно условна и допускает вхождение в одну группу различных как по генетическому происхождению, так и по семантическому значению географических названий. Кроме того, здесь не учтены и некоторые другие группы названий.

Наиболее полными топонимическими словарями на Северо-Западном Кавказе можно считать фундаментальные словари Дж.Н.Кокова , К.Х.Меретукова28, С.Х.Ионовой29. Авторы этих достаточно серьезных топонимических трудов рассматривают, прежде всего, свою национальную топонимию (Дж.Н.Коков и К.Х.Меретуков - адыгскую (черкесскую) топонимию, а С.Х.Ионова - абазинскую). Тем не менее в топонимических словарях выше названных авторов нашлось место и для освещения некоторых моментов славянской топонимии. Так, например, С.Х.Ионова выделяет в абазинской топонимии так называемый русский слой - т.е. ряд абазинских географических названий, в которых присутствуют славянские корневые основы. В словаре К.Х.Меретукова указываются адыгские названия некоторых казачьих

26 Загайный С.А. Происхождение названий некоторых населенных пунктов Краснодарского края // Докл. Сочинского отдела Географического общества СССР. Л., 1968. С. 190-196.

27 Коков Дж.Н. Адыгская (черкесская) топонимия. Нальчик, 1974.

28 Меретуков К.Х. Адыгейский топонимический словарь. М., 1990.

29 Ионова С.Х. Абазинская топонимия. Черкесск, 1993. станиц. Большое значение этих национальных словарей в вопросе изучения топонимии кубанского казачества состоит также в том, что многие казачьи географические названия возникли на основе адыгской и абазинской топонимии.

Значительное место в изучении топонимии занимают работы

30

Л.И.Лаврова . В этих работах Л.И.Лавров, уроженец кубанской станицы Пашковкой и крупнейший знаток Кавказа, рассматривает ряд вопросов, как топонимии кубанских станиц, так и адыгской топонимии, являющейся важной субстратной основой формировании казачьей топонимии Закубанья.

Важной вехой в историко-топонимических исследованиях кубанского казачества является начало "армавирского периода" научно-краеведческой деятельности школы известного историка-кавказоведа профессора В.Б.Виноградова. Волею судьбы оказавшись на Кубанской земле, он сразу же включился в активную работу по изучению истории и культуры нашего края. Плодом подвижнической научной работы В.Б.Виноградова и его школы стала целая библиотечка историко-регионоведческой литературы, выходящей с 1992 года в Армавире, Краснодаре, Славянске-на-Кубани, в некоторых других городах региона и продолжающая добрую традицию "грозненского периода". Здесь представлены как сборники научных статей студентов, аспирантов, преподавателей АГПИ, материалов конференций, так и самостоятельные книги и брошюры научно-популярного и монографического характера.

Особое место в этом ряду занимает "Топонимия Средней Кубани" В.Б.Виноградова31, представляющая собой популярный топонимический словарь из 168 типовых словарных статей, каждая из которых посвящена отдельному географическому названию. Кроме словарной части, в книге имеется специальная глава "Точка на карте - строчка в истории", посвященная

30 Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1979; Его же. Назревшие вопросы изучения топонимии Северного Кавказа // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1983. № 1 (41).

31 Виноградов В.Б. Топонимия Средней Кубани. Армавир, 1993. этнолингвистическому анализу состава топонимов Средней Кубани. В этой главе автор словаря в предельно сжатой и доходчивой форме обрисовывает основные топонимические пласты этого микрорегиона. Здесь важным и интересным представляется принцип систематизации кубанской топонимии, предложенный профессором В.Б.Виноградовым. Можно долго и серьезно спорить о всех достоинствах и недостатках "Топонимии Средней Кубани", но несомненно то, что эта сравнительно небольшая по объему книжка стала своеобразной точкой отсчета для последующих историко-топонимических исследований.

Ученик В.Б.Виноградова доктор метрических наук Ю.Ю.Клычников в своем фундаментальном исследовании "Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.)"32 посвятил целый раздел колонизационно-переселенческим процессам на Северном Кавказе. В частности, здесь говорится об основаниях станиц закубанских анапских поселян, о переименовании станицы Зеленой в Николаевскую. Большое историческое значения имеют исследованные автором документы о предполагаемом (и нереализованном) проекте графа А.Ф.Паскевича о еще одном переселении 25 душ мужского пола из Малороссии в Черноморию.

Материал для топонимического словаря С.И.Вахрина "Биографии кубанских названий", собранный еще в 1978-1980 гг., долгие годы в виде рукописи хранился у автора и в фондах Государственного архива Краснодарского о о края . Только в 1995 году словарь был издан под редакцией В.Б.Виноградова34. В нем представлено около 350 названий населенных пунктов (ойконимов). К сожалению, это далеко не полный список ойконимов Кубани, имеются здесь также некоторые неточности и недоработки. К числу же важнейших достоинств работы С.И.Вахрина следует отнести широкое использование ранее практически неизвестных архивных источников. Топо

32 Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). Пятигорск, 2002.

33 ГАКК. Ф.670. Оп.1. Д.60.

34 Вахрин С.И. Биографии кубанских названий. Краснодар-Армавир, 1995. нимический словарь С.И.Вахрина стал полезным и интересным краеведческим пособием для всех любителей изучения истории и географии Кубани.

Топонимия ногайцев на Кубани" С.И.Алиевой35 посвящена изучению тюркского пласта кубанской топонимии. Опираясь на опыт топонимического словаря В.Б.Виноградова и на свои серьёзные научные наработки, С.И.Алиева попыталась в виде топонимического словаря осветить некоторые моменты истории пребывания ногайцев на Кубани. В словаре представлены 187 топонимов, локализованных большей частью на левобережье Кубани. Здесь же дан "Краткий очерк истории расселения ногайцев на Кубани". К сожалению, в словарной части книги из поля зрения исследователя практически полностью выпадает огромная территория к северу от реки Кубани (отмеченная, тем не менее, в "Кратком очерке."), тюркская фоновая гидро-нимия которой не может не обратить на себя внимание топонимиста-тюрколога. Более критически стоило бы подойти и к некоторым топонимам с тюркской основой, но оформленных при помощи топоформантов адыгейского или абазинского языков. Зачастую такие топонимы не следует считать ногайскими, а лишь тюркизмами в языках соседних народов. Особый интерес словаря С.И.Алиевой для исследования исторической топонимии кубанского казачества заключается в том, что тюркская топонимия была субстратом для образования многих казачьих топонимов.

За всё время своего существования школа В.Б.Виноградова приобрела как добрых друзей и сторонников, так и строгих оппонентов. Все это можно отнести и к топонимической деятельности школы. На топонимические работы В.Б.Виноградова и его учеников ссылаются в "Топонимии Приурупья" В.В. и Е.В.Тёры , в "Тайне географических названий" старейший историк-архивист Г.Т.Чучмай . Некоторые взгляды представителей Школы подвер

35 Алиева С.И. Топонимпя ногайцев на Кубани / под ред. акад. МАИ и АИП, проф. В.Б.Виноградова. Армавир, 1996.

36 Тёр В.В.Топонимпя Приурупья (методическое краеведческое пособие) / В.В.Тёр, Е.В.Тёр. Отрадная, 1998.

37 Чучмай Г.Т. Тайна географических названий. 2-е изд., испр. и доп. Краснодар, 2000.

38 39 гают серьёзному критическому анализу С.Н.Малахов , Г.О.Аствацатуров и другие.

Весьма показательным явлением в кубанской топонимике можно считать тот факт, что в стороне от традиционных научных и вузовских центров региона (Краснодар, Ставрополь, Майкоп, Армавир), в районных городах и даже в небольших станицах ведется плодотворная работа по сбору, описанию, систематизации ценного топонимического материала. Здесь важен не столько охват топонимическими исследованиями все новых и новых территорий, сколько выход на микротопонимический уровень. При микротопонимических исследованиях изучению подвергаются названия небольших местных объектов, зачастую не отмеченные на топографических картах и известные лишь узкому кругу местных жителей. Результатом такой топонимико-краеведческой работы на местах являются изданные в некоторых районах Краснодарского края краеведческие и топонимические словари.

Ярким примером подобного словаря можно назвать "Топонимию При-урупья", вышедший в свет благодаря творческому сотрудничеству поколений. Его составители - отец и сын В.В. и Е.В.Тёр, учителя истории из станицы Отрадной40. Топонимический словарь В.В. и Е.В.Тёров включает в себя 221 словарную статью, библиографический список рекомендуемой литературы. Эта работа отрадненских краеведов, как бы продолжает "Топонимию Средней Кубани" В.Б.Виноградова. Некоторые географические названия получили у В.В. и Е.В.Тёров несколько иное толкование (основанное на глубоком изучении меморатных пластов устной истории микрорегиона), а ряд топонимов впервые зафиксирован в регионоведческой литературе.

38 Малахов С.Н. К этимологии некоторых топонимов Закубанья II Историческое регионоведение - вузу и школе. Материалы пятой региональной научно-практической конференции. Славянск-на-Кубани, 1997. С. 32-34; Его же. Старинные названия речки Горькая // Шестые чтения по археологии Средней Кубани (краткое содержание докладов) / Под ред акад. МАИ и АИП, проф. В.Б.Виноградова и канд. ист. наук Е Н.Нарожного. Армавир, 1999. С.18-19.

39 Аствацатуров Г.О. О топониме Тегинь // Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы VII межвузовской аспирантско-студенческой конференции. Армавир-Краснодар, 1999. С. 39-39.

40 Тёр В.В., Тёр Е.В. Указ. соч.

Учителями из станицы Новодеревянковской А.В.Дейневичем и А.А.Гаврилиной был составлен "Краткий краеведческий словарь Новодере-вянковского сельского округа Каневского района Краснодарского края"41. В словаре, наряду со многими интересными фактами местной истории, имеются и топонимические сведения.

Особое место в историко-топонимических исследованиях Кубани занимает всестороннее комплексное изучение устной истории. В ряде статей О.В.Матвеева устная традиция рассматривается как фактор сохранения исторической памяти кубанского казачества42. О.В.Матвеев, подчеркивая важность обращения к "живым архивам", выделяет в устной истории кубанских казаков два основных пласта: архаичный, уходящий своими корнями в ранние формы исторического сознания, и меморатный, представленный свидетельствами очевидцев и участников исторических событий. "Топонимические рассказы" встречаются как в архаичном пласте, так и в меморатном. При этом, если меморатный пласт отличается поразительной достоверностью (что многократно подтверждалось аутентичными документальными источниками), то сведения архаичного пласта следует подвергать серьезному критическому анализу. Свою научную концепцию О.В.Матвеев строит на большом спектре полевых материалов, собранных в ходе фольклорно-этнографических экспедиций Центра народной культуры Кубани.

Одним из самых значительных событий, произошедшим в исторической науке Кубани, стало издание в 1997 году фундаментального "Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года", под научной редакцией профессора Б.А.Трехбратова43. Нельзя не

41 Дейневич A.B. Краткий краеведческий словарь Новодеревянковского сельского округа Каневского района Краснодарского края/ А.В.Дейневич, А.А.Гаврилина. Новодеревянковская, 1996.

12 Матвеев О.В. Архаичный пласт устной истории линейного казачества Кубани (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций ЦНКК 1996-97 гг. в Тихорецкий, Отрадненский и Курганинский районы Краснодарского края) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1996 год. Материалы научно-практической конференции. (Третьи Дикаревские чтения). Краснодар, 1997. С. 1014; Его же. Устная традиция как фактор сохранения исторической памяти кубанского казачества // Проблемы развития казачьей культуры. Материалы научно-практической конференции. Майкоп, 1997. С. 31-35.

43 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б.А.Трехбратова. Краснодар, 1997. отметить при этом и огромную роль "Энциклопедического словаря." и в развитии исторической топонимики региона. Коллективом авторов (В.А.Колесников, С.В.Самовтор, В.А.Соловьев, В.И.Шкуро и др.) под руководством Б.А.Трехбратова были собраны, описаны, систематизированы многие топонимы, легшие в основу казачьей топонимии Кубани. Это издание не только подводит некую черту в историко-топонимическом изучении Кубани, но и определяет приоритеты дальнейших топонимических исследований. Например, выявляется своеобразный "черномороцентризм" в исторической топонимии кубанского казачества, когда линейным станицам уделяется значительно меньше внимания, чем черноморским. Другим перспективным направлением в историко-топонимических исследованиях Кубани можно считать обращение к устной народной традиции, к полевым фольклорным материалам, до сих пор в кубанской казачьей топонимике почти не востребованных, в отличие от подобных исследований соседних регионов (например, Адыгея, Карачаево-Черкессия).

За последние годы в Краснодаре, Ставрополе, Армавире был подготовлен и успешно защищен целый ряд кандидатских диссертаций, посвященных проблемам истории кубанского казачества и северокавказского региона44. Выводы и положения некоторых из них также были использованы при написании настоящей работы. В диссертации О.В.Матвеева раскрываются некоторые моменты влияния Кавказской войны на казачье заселение СевероЗападного Кавказа, в том числе и на топонимию региона. В.А.Колесников в своем диссертационном исследовании освещает историю формирования и развития линейного казачества с момента образования первых линейных

44 Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социокультурные последствия: Автореф. дне. канд. ист. наук. Краснодар, 1966; Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1996; Виноградов Б.В. Кавказ в политике Павла I: Автореф. дис. канд. ист. наук. Армавир, 1997; Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П.Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827): Автореф. дне. канд. ист. наук. Армавир, 1998; Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793-1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи: Автореф. дне. канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Сень Д.В. Социальная и военно-политическая история некрасовских казаков (1708 г. - конец 1920-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Клименко Н.Г. Административно-территориальноен станиц вплоть до вхождения шести бригад Кавказского линейного казачьего войска в Кубанское казачье войско. В диссертации Б.В.Виноградова наибольший интерес представляет вопрос об образовании оборонительных кордонных линий по реке Кубани в период царствования Павла I. Деятельность генерала А.П.Ермолова по военному и хозяйственному освоению СевероЗападного Кавказа, а также его переселенческая политика (в том числе казачья) нашли свое отражение в кандидатской диссертации Ю.Ю.Кльтчникова. В.В.Бондарь в диссетации, посвященной войсковому граду Екатеринодару, дает ответы на некоторые спорные вопросы о возникновении и датировке основания Екатеринодара. Д.В.Сень свою работу посвятил социально-политической истории некрасовских казаков. Здесь же рассматривается проблема возникновения и топонимии некрасовских городков, частично уже освещенная Д.В.Сенем в его научных публикациях45. Административно-территориальное деление Кубани с конца XVIII до образования в 1937 году Краснодарского края подробно рассмотрено в диссертации Н.Г.Клименко.

Цели и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, основная цель предлагаемого диссертационного исследования - комплексное изучение процессов казачьей колонизации Кубани в конце XVIII - начале XX вв. и их связь с топонимией региона.

Для достижения поставленной цели автором диссертации определены следующие задачи:

- выявить истоки кубанской казачьей топонимии (черноморской и линейной);

- систематизировать казачью топонимию Кубани; деление Кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII века по 1937 г. (проблемы организации регионального управления):. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2001.

45 Сень Д.В. Топонимия городков кубанских казаков на территории Крымского ханства в конце XVII в. -1770-х гг. // Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков (тезисы общероссийской конференции). 22-23 апреля 1999 г. Пятигорск, 1999. С. 104106.

- выявить связь конкретных исторических явлений на какой-либо территории, прежде всего процессов казачьей колонизации, с определенными группами топонимов;

- осветить влияние субстратной топонимии (адыго- и тюркоязычной) на формирование казачьей топонимии, влияние апеллятивной лексики;

- рассмотреть основные тенденции освоения казачьим населением Кубани "топонимических пространств" отдельных населенных пунктов;

- определить общее и особенное в формировании посессивной топонимии кубанского казачества;

- показать процессы "оказачивания" восточнославянских неказачьих топонимов Кубани (названия укреплений и крестьянских сел) и "расказачивания" казачьих поселений (передача в гражданское ведомство, смена статуса и т.д.);

- выяснить причины и характер переименований казачьих поселений Кубани.

Источниковую базу диссертации составляют различные опубликованные и неопубликованные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и которые можно условно разделить на ряд разнообразных групп.

Наиболее важной группой источников являются документальные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), содержащиеся в следующих фондах: Ф.249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), Ф.250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), Ф.252 (Войсковое правление Кубанского казачьего войска), Ф. 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии), Ф.318 (1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска), Ф.345 (Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска), Ф.347 (Штаб начальника Лабинской кордонной линии), Ф.350 (Полковое правление Адагумского полка Кубанского казачьего войска), Ф.351 (Полковое правление Псекупского полка Кубанского казачьего войска), Ф.352 (Полковое правление Абинского полка Кубанского казачьего войска), Ф.396 (Войсковой штаб Кубанского казачьего войска), Ф.418 (Канцелярия атамана Темрюкского отдела Кубанского казачьего войска), Ф.449 (Кубанское областное правление), Ф.460 (Кубанский областной статистический комитет), Ф. 574 (Кубанская областная чертежная), Ф.670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска), Ф.721 (Пристав 1-го участка Темрюкского уезда Кубанской области), Ф.722 (Пристав 2-го участка Темрюкского уезда кубанской области), Ф.Р-105 (Исполком Тимашевского отдельского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов).

Как источник топонимической информации документы ГАКК дореволюционного периода можно в свою очередь разделить на следующие группы: а) документы, в которых содержится лишь упоминание того или иного топонима - подавляющее большинство документов практически во всех фондах; б) сведения об основаниии населенных пунктов и их первичном имянаречении; в) сведения о наименованиях укреплений, постов, батареек и т.д.; г) сведения о частном землевладении (посессивные названия); д) сведения о переименованиях населенных пунктов; е) рукопись топонимического словаря С.И.Вахрина.

Источниковой базой для написания настоящей работы служат также законодательные акты, собранные в Полном Собрании Законов Российской Империи и показывающие основные этапы заселения Кубани, административные преобразования, наименования и переименования населенных пунктов, основание и упразднение укреплений, управление территориями т.д.

Огромный интерес и несомненную важность для историко-топонимических исследований представляют всевозможные картографические материалы. Сравнительный анализ разновременных карт какой-либо местности позволяет фиксировать в хронологическом разрезе топонимические процессы и явления, характерные для этой местности, а также отмечать ареалы распространения тех или иных топонимических признаков.

Источником для написания диссертации послужили также опубликованные научные и научно-популярные работы по истории, географии и этнографии Кубани и Северо-Западного Кавказа, топонимические словари, справочники административно-территориального деления, а также материалы, опубликованные в периодической печати.

Особое место в источниковой базе историко-топонимических исследований занимают полевые материалы автора, собранные в ходе фольклорно-этнографической экспедиции Центра народной культуры Кубани в 1995 году (научный руководитель Н.И.Бондарь) в ряде населенных пунктов Калининского, Славянского и Северского районов Краснодарского края. В своем диссертационном исследовании автор также использует опубликованные полевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции (1987 г., начальник экспедиции Н.И.Бондарь, научный руководитель проф. Р.Ф.Итс)46.

Методологическая основа диссертации. Характер историко-топонимических исследований, использующих данные истории, географии, лингвистики, этнографии, определил разнообразие методов, применяемых в данной диссертации. Наиболее важным принципом изучения исторической топонимии кубанского казачества автор считает принцип историзма, как наиболее универсальный исторический метод, позволяющий понять сущность конкретной исторической обстановки, а, следовательно, и причины,

4бПолевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции. Динамика традиционной культуры ст. Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1989; Полевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции. Динамика традиционной культуры ст. Николаевской Успенского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1989; Полевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции. Динамика традиционной культуры ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1990; Полевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорновлияющие на возникновение, переименование или полное исчезновение того или иного топонима.

Большое значение в диссертации сохраняет и этимологический метод, как один из основных лингвистических методов, помогающий восстановить первичный, исходный смысл географического названия. Однако этот метод в историко-топонимическом исследовании (в еще большей степени, чем в лин-гвистико-топонимическом) достаточно ненадежен без учета исторических данных и географической специфики местности.

К лингвистическим методам относится также типологический метод. Здесь под типологическим методом следует понимать, прежде всего, выявление типологического сходства структурного и содержательного характера в различных топонимах и распространение признаков, характерных для отдельных топонимов какого-либо типа на весь типологический ряд.

Исходя из вышесказанного, совершенно очевидна необходимость применения, наряду с прочими, и сравнительно-картографического метода, который позволяет путем использования большого спектра картографических источников выявить различные варианты географических названий, а также отметить ареал распространения тех или иных видов топонимов.

Поскольку в диссертации были также использованы полевые материалы автора, собранные в ходе фольклорно-этнографической экспедиции, необходимо сказать и методах полевых исследований. Опрос - один из основных методов сбора первичной информации как в этнографическом исследовании, так и в полевом топонимическом. Он основан на социально-психологическом взаимодействии исследователя и опрашиваемого. Получение вербальной информации осуществляется при помощи вопросника непосредственно в процессе интервью или опосредованно, путем анкетирования. Как этнографический метод опрос обычно выступает в виде индивидуальной беседы с информатором по заранее составленной программе или без нее. этнографической экспедиции. Динамика традиционной культуры ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1990.

При анкетировании сбор вербальной первичной информации осуществляется, как правило, при помощи анкеты, без непосредственного контакта исследователя и респондента (информатора). Метод анкетирования широко применялся, например, в статистико-этнографических исследованиях Е.Д.Фелицына. В полевых исследованиях автора настоящей диссертационной работы этот метод получил незначительное применение, предпочтение отдавалось другой разновидности опроса - интервьюированию. В отличие от анкетирования интервью предполагает личную беседу исследователя и респондента. Интервью бывает формализованным (по заранее составленному вопроснику), полуформализованным и открытым, когда заранее намечаются лишь основные темы беседы. Качество информации, получаемой в процессе интервью, зависит от программы опроса и от взаимодействия исследователя и и респондента.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Кубанской области, как основным ареалом образования топонимии кубанского казачества. В диссертации для обозначения этой территории применяется также обобщающее название Кубань, достаточно широко используемое в исторической и географической литературе. В исследуемом регионе можно выделить четыре основных исторических района - Черномория, Старая линия, Новая (Лабинская) линия и Закубанье (Западное Закубанье). Выделение этих территорий обусловлено историческими процессами их заселения, субстратным топонимическим фоном, языково-диалектным составом населения, рядом географических особенностей, что сыграло важную роль в формировании казачьей топонимии этих районов.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 17921794 годов, начала казачьего заселения Черномории и Старой линии, до Февральской революции 1917 года. Это цельный по завершенности исторический период.

В ряде случаев автор посчитал возможным провести исторический экскурс во времена, выходящие за основные хронологические рамки диссертации. Это определялось прежде всего необходимостью показать исторические корни черноморской и линейной топонимии.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые в отечественной историографии делается попытка рассмотреть историю кубанского казачества и процессы казачьей колонизации Кубани через призму топонимических знаний. Весь фактический материал представлен здесь в связи с конкретными историческими процессами, происходившему в конце XVIII - начале XX века как на Кубани, так и в России в целом.

Введена в научный оборот новая хронология топонимической истории кубанского казачества, где четко выделяются четыре периода и дана характеристика каждому периоду с точки зрения топонимических процессов, происходивших в ходе заселения и освоения Кубани и Северо-Западного Кавказа кубанским (черноморским и линейным) казачеством.

Автором диссертационного исследования показана связь названий запорожских куреней с казачьей топонимией Черномории и выделены две основные группы куренных названий: производные от местности прежнего жительства казаков куреня ("земляческие") и производные от имени или прозвища исторической личности ("атаманские"). С новых позиций рассмотрено влияние названий постов и кордонов Черноморской кордонной линии на формирование куренных топонимов, а также место и значение названий слободок в ранней черноморской топонимии. Автор также указывает на особую роль частиц "старо-" и "ново-" в формировании ойконимии Черномории, как попытке сохранить старый запорожский список куренных названий и неохотном включении в этот список каких-то иных названий куреней.

В данной диссертации сделана авторская принципиально новая классификация названий станиц кубанского казачества, сравнительный анализ различных групп топонимов убедительно показал общее и особенное в формировании исторической топонимии Черномории, Старой и Новой линий и Закубанья. Было, в частности, отмечено, что важную роль в формировании топонимии Новой линии сыграли названия станиц с "военно-функциональным" значением. Такого рода названия либо полностью отсутствуют, либо играют весьма незначительную роль в топонимии и Черномо-рии, и Старой линии, и Закубанья. Это является отличительной чертой Новой линии и отражает особенности российско-горского противостояния на том историческом этапе Кавказской войны, когда и происходит казачье заселение Новой (Лабинской) линии. При образовании казачьей ойконимии Закубанья особое место в ней, как отмечает автор, занимает группа "полковых" названий станиц. Появление этой группы топонимов также определяется историческими реалиями тех лет - победу России в многолетней Кавказской войне и желание властей таким образом увековечить названия полков, принимавших участие в этой войне.

Введен в научный оборот целый ряд документов, относящихся к топонимической истории кубанского казачества. Впервые освещены вопросы, касающиеся как одиночных переименований казачьих станиц и хуторов (например, станица Карантинная в 1835 году переименована в Суворовскую), так и переименований целым списком. В том числе были описаны две кампании по переименованиям казачьих поселений — 1867 года и 1909-1914 годов. Были сделаны выводы о целях и задачах этих крупномасштабных топонимических акций. Кампания 1867 года по переименованию ряда закубан-ских станиц преследовала, прежде всего, как это убедительно показывает автор, цель увековечивания боевого прошлого полков русской армии, принимавших участие в Кавказской войне. Четырнадцать станиц, носивших прежде названия, большей частью производные от адыгских гидронимов, стали носить "полковые" названия. Цель кампании 1909-1914 годов, инициированной Войсковым штабом Кубанского казачьего войска, - ликвидировать, по возможности, названия-дублеты, названия с приставкой "ново-" или же просто "неблагозвучные" названия. Здесь также показана роль отдельных исторических личностей (граф Ф.Н.Сумароков-Эльстон в 1867 году и генерал-майор А.И.Кияшко в 1909-1914 годах) в проведении этих мероприятий.

Сравнительный анализ сведений о микротопоними кубанских станиц конца XIX — начала XX вв. и данных современных микротопонимических исследований позволяют о динамике изменения микротопонимии ряда населенных пунктов за последние сто лет, а также дал возможность автору настоящего диссертационного исследования (опираясь также и на собственные полевые изыскания) выделить три "пояса" "топонимического пространства" станиц и хуторов Кубани, где: 1-й пояс включает в себя микротопонимию самого населенного пункта, названия его "концов", "краев", улиц, отдельных зданий и строений и других микрообъектов; 2-й пояс включает ближайшие окрестности станицы, включенные в хозяйственную деятельность жителей (земледелие, скотоводство); 3-й пояс - отдаленные части станичного юрта и смежные с ним территории.

В числе вопросов, отмеченных в диссертации и не затронутых нигде более в научной литературе о Кубани, стоит вопрос о нереализованных топонимических проектах, заключающийся в том, что кроме существующих реально (или существовавших прежде) топонимов, немалое значение имеют географические названия, существовавшие только на бумаге в проектах. Сюда следует отнести названия предполагаемых, но так и не основанных населенных пунктов (города Григорьевск, Бейсугск, Кубанск), а также варианты названий, предлагаемых, но не принятых для имянаречения казачьих поселений. Такие нереализованные топонимические проекты позволяют, тем не менее, судить о политических, исторических, религиозных взглядах и предпочтениях, игравших важную роль в конкретный исторический период, а также об общем уровне топонимической культуры казачьего населения и официальных властей того времени.

Практическая значимость работы. Материалы данной диссертации могут быть использованы при написании монографий и статей, разработке лекционного курса, как по истории казачьей колонизации Кубани, так и по топонимике этого региона, а также для составления подробного историко-топонимического словаря Кубани, для составления карт и атласов в истори-ко-географических исследованиях. В связи с возрождением кубанского казачества важное место занимает проблема сохранения и возвращения исторических названий станиц и хуторов Кубани, для чего данное исследование может служить научной основой. Накопленные в ходе написания диссертации фактические сведения используются, начиная с 1993 года, в работе топонимической комиссии при администрации города Краснодара.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования прошли апробацию в ходе научных конференций, при написании автором ряда научных и научно-популярных работ. В ходе апробации автор принял участие в научных и научно-практических конференциях: "Краснодару - 200 лет". Краевая научно-практическая конференция, г. Краснодар, 1993 г.; "Археология и краеведение Кубани". Первая студенческая межвузовская конференция, г. Краснодар, 1993 г.; "Археология и краеведение Кубани". Вторая студенческая межвузовская конференция, г. Армавир, 1994 г.; "Историческое регионоведение - вузу и школе". Четвертая региональная научно-практическая конференция. Армавир, 1995; "Историко-культурное наследие и современность". Республиканская научно-практическая конференция, г. Ейск, 1995 г.; "Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1995 год (Вторые Дикаревские чтения)". Научно-практическая конференция, пос. Джубга, 1996 г.; "Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска". Региональная научно-просветительская конференция. Армавир, 1996 г.; "Кубанское казачество: три века исторического пути". Международная научно-практическая конференция, ст. Полтавская, 1996 г.; "Археология и краеведение Кубани". Пятая краевая межвузовская аспирантско-студенческая конференция, г. Краснодар, 1997 г.; "Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1996 год (Третьи Дикаревские чтения)". Научно-практическая конференция, г. Краснодар, 1997 г.; "Проблемы развития казачьей культуры". Научно-практическая конференция, пос. Тульский, 1997 г.; "Археология, этнография и краеведение Кубани". Шестая краевая межвузовская аспирантско-студенческая конференция, г. Краснодар, 1998; "Проблемы развития казачьей культуры". Научно-практическая конференция, пос. Тульский, 1998 г.; "Историческое регионоведение Северного Кавказа -вузу и школе". Шестая Международная научно-практическая конференция, посвященная 35-летию научно-педагогической Школы В.Б.Виноградова. Армавир-Славянск-на-Кубани, 1999 г.; "Память жива в веках" Военная история кубанского казачества (конец XVIII — начало XX в.)". Научная конференция, г. Краснодар, 2006 г.; "Кубань-Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия". Научно-практическая конференция, г. Краснодар, 2006 г.; "История регионального научного сообщества: проблемы изучения". Научная конференция, г. Краснодар, 2007 г.; "Кубань-Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия". Научно-практическая конференция, г. Краснодар, 2007 г.; "Шевченковские чтения-2008. Историко-культурные связи Кубани и Украины: к 70-летию В.Г.Захарченко". Международная научно-практическая конференция, г. Краснодар, 2008 г.; "Украина-Кубань: ретроспектива этнокультурных взаимодействий". Международная научная конференция, г. Днепропетровск (Украина), 2008 г.

Результаты диссертации использовались автором также для газетных и журнальных публикаций, передач на телевидении, для выступлений с публичными лекциями, в его практической деятельности в составе топонимической комиссии при администрации г. Краснодара.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Деление рабо

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Представляется целесообразным выделить в топонимической истории кубанского казачества ряд периодов, характеризуемых как административно-территориальными преобразованиями внутри Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск (с 1860 года - Кубанского казачьего войска), так и социально-политическими процессами в масштабах всей России:

Первый период. С 1792-1794 до конца 1820-х годов. Этот период характеризуется началом казачьего заселения Кубани, основанием и имянаречением населенных мест Черномории и Старой линии, основанием кордонных линий. Тюркская субстратная топонимия активно адаптируется восточнославянским населением;

Второй период. С начала 1830-х годов до конца 1850-х годов. Образуется Кавказское линейное войско. В казачью топонимию Старой линии включаются названия бывших крестьянских сел, переименованных в станицы. С 1842 года куренные селения в Черномории стали называться станицами. Строится ряд укреплений в Закубанье. Происходит освоение территории Новой (Лабинской) линии, соприкосновение и взаимовлияние русских и адыгских топонимических пространств. Для данного периода характерны военные мотивы в топонимии новых территорий;

Третий период. 1860-1869 годы. Образуются Кубанская область и Кубанское казачье войско. Завершающий этап Кавказской войны и его влияние на складывание восточнославянской топонимии Закубанья. Переименование ряда закубанских станиц в 1867 году. Передача в гражданское ведомство территории Шапсугского берегового батальона и двенадцати линейных станиц. Окончательное утверждение границ Кубанской области;

Четвертый период. 1870-1917 годы. Административные преобразования в Кубанской области. Развитие частного землевладения оказывает значительное влияние на складывание посессивной ойконимии Кубани. Переименования населенных мест (1909-1914 гг).

2. Всю казачью топонимию (и прежде всего ойконимию) Кубани можно условно разделить по ее происхождению на две группы.

Первая группа названий казачьих поселений тесно связана с местной иноязычной фоновой топонимией. В этом случае топоним, как правило, образовывается при помощи иноязычной корневой основы и русских (украинских) словообразовательных формантов. Сюда следует отнести ойконимы, образованные от гидронимов, этнонимов, оронимов, дримонимов и других местных географических объектов, существовавших в данной местности до появления здесь восточнославянских поселений. Для Черномории и Старой линии такой фоновой иноязычной топонимией является преимущественно тюркоязычная топонимия. На Новой линии в процессе образования восточнославянской ойконимии в качестве иноязычного субстрата участвуют и тюркские названия, и адыгские, и абазинские. В Закубанье казачьи ойконимы этой группы образуются в подавляющем большинстве случаев на основе адыгской гидронимии.

Вторая группа названий казачьих поселений не связана напрямую с фоновой топонимией. К этой группе топонимов относятся названия черноморских куреней и производные от них, "полковые" топонимы и топонимы с "военно-функциональным" значением, "мемориальные" топонимы, "церков-но-православные" топонимы и посессивные топонимы. Зачастую эти топонимы бывают првнесенными на заселяемую территорию переселенцами из других мест, как, например, названия черноморских куреней или многих однодворческих сел Старой линии. Отличительная черта топонимов топонимов этой группы - у них довольно часто встречаются топонимы-тезки в других регионах России и Украины.

3. Главную часть черноморской топонимии составили названия запорожских куреней и их производные с частицами "ново-" и "старо-". Большинство куренных названий оформилось еще в Запорожской Сечи на основе украинского языка и происходили либо от названия местности, либо по имени личности. Географический термин "куренное селение" был заменен в 1842 году общепринятым в казачьих войсках России термином "станица".

4. Появлению куренных селений Черноморского войска предшествовало образование в Черномории казачих слободок. Названия слободок имели мемориальный или посессивный характер.

5. Большое значение в формировании топонимии и Черноморского казачьего войска, и Старой линии имели названия укреплений кордонных линий - Черноморской для Черноморского казачьего войска и Кубанской для Кавказского линейного. На начальном этапе строительства Черноморской кордонной линии посты получают названия либо по названиям местных урочищ, либо по названиям существовавших здесь прежде суворовских укреплений. В дальнейшем топонимия кордонной линии преобретает мемориальный характер - в названиях постов увековечиваются имена членов императорской фамилии и видных государственных деятелей. Укрепления Кубанской линии в большинстве случаев названы в честь частей русской армии их строивших.

6. Основу формирования старолинейной топонимии составили названия станиц Кубанского, Кавказского и Хоперского полков (в большинстве случаев производные от названий укреплений) и названия преобразованных в казачьи станицы однодворческих сел (чаще всего имеющих "церковно-православную основу).

7. Важную роль в формировании топонимии Новой линии сыграли (наряду с другими) названия станиц с "военно-функциональным" значением. Такого рода названия почти полностью отсутствуют в топонимии и Черномории, и Старой линии, и Закубанья. Это является отличительной чертой

Новой линии и отражает особенности русско-горского противостояния на том историческом этапе Кавказской войны, когда и происходит казачье заселение Новой (Лабинской) линии.

8. Топонимическое пространство Кубанского казачьего войска в период 1860-1869 гг. приобретает свои окончательные границы за счет объединения Черноморского казачьего войска и шести первых бригад Кавказского линейного казачьего войска в Кубанское казачье войско и за счет включения в это вновь образованное войско территории Закубанья.

9. При образовании казачьей ойконимии Закубанья особое место в ней занимает группа "полковых" названий станиц. Появление этой группы топонимов отразило исторические реалии тех лет - победу России в многолетней Кавказской войне и желание властей таким способом увековечить названия полков, участвовавших в войне.

10. В топонимии кубанского казачества (и в линейной, и в черноморской) неоднократно проводились переименования населенных пунктов. Проводились единичные переименования (станица Карантинная переименована в Суворовскую) и целые кампании по переименованию населенных пунктов списком. Кампания по переименованию ряда закубанских станиц 1867 года преследовала прежде всего цель увековечивания боевого прошлого полков русской армии, принимавших участие в Кавказской войне. Четырнадцать станиц, носивших прежде названия, большей частью производные от адыгских гидронимов, стали носить "полковые" названия. Рост числа казачьих населенных пунктов привел в начале XX века к крупномасштабной кампании 1909-1914 гг. по переименованию станиц и хуторов Кубани, инициированной Войсковым штабом Кубанского казачьего войска. Цель кампании -во-первых, ликвидировать по возможности названия дублеты, названия с приставкой "ново-" или же просто неблагозвучные, по мнению устроителей акции.

11. И в топонимии Черноморского казачьего войска, и в последствии в топонимии Кубанского казачьего войска широко представлены так называемые "антонимичные пары". Однако, если в Черноморском войске при основании нового поселения используется формула "старо-ново" (Сторомыша-стовский курень - Новомышастовский курень и т.д.), то в Кубанском войске вновь образованная станица получает частицу "ново-", а старая станица остается с прежним названием без добавления частицы "старо-" (Пашковская станица - Новопашковская станица и т.д.).

12. Сравнительный анализ сведений о микротопонимии кубанских станиц конца XIX - начала XX вв. и данных современных микротопонимических исследований позволяют сделать выводы о динамике изменения микротопонимии ряда населенных пунктов за последние сто лет, а также дал возможность автору настоящего диссертационного исследования выделить три "пояса" "топонимических пространств" станиц и хуторов Кубани, где: 1-й пояс включает в себя микротопонимию самого населенного пункта, названия его "концов", "краев", улиц отдельных зданий и строений и других микрообъектов; 2-й пояс включает ближайшие окрестности станицы, включенные в хозяйственную деятельность жителей (земледелие, скотоводство); 3-й пояс отдаленные части станичного юрта и смежные с ним территории.

13. Уже с первых лет заселения черноморскими и линейными казаками Кубани начинается постепенное складывание посессивной топонимии, т.е. названий хуторов, земельных угодий, мельниц, рыбных заводов и т.п., производных от имен и фамилий владельцев. Но наивысшего развития посессивная топонимия кубанского казачества получает после Кавказской войны. С 1870 года генералы, штаб- и обер-офицеры и классные чиновники Кубанского казачьего войска получают под хуторское обустройство участки земли. Поэтому к началу XX века большинство хуторов Кубанской области имеют посессивные названия.

14. Кроме существующих реально (или существовавших прежде) топонимов, немалое значение имеют географические названия, существовавшие только на бумаге, в проектах. Сюда следует отнести названия предполагаемых, но так и не основанных населенных пунктов (города Григорьевск, Бей-сугск, Кубанск), а также варианты названий, предлагаемых, но не принятых для имянаречения казачьих поселений. Такие нереализованные топонимические проекты позволяют, тем не менее, судить о политических, исторических, религиозных взглядах и предпочтениях, игравших важную роль в конкретный исторический период, а также об общем уровне топонимической культуры казачьего населения и официальных властей того времени.

Таким образом, топонимия кубанского казачества складывалась под воздействием целого комплекса факторов как внутреннего, так и внешнего характера и представляет собой своеобразный слепок конкретных процессов и явлений, имевших место в истории Кубанского казачьего войска, прежде всего процессов казачье колонизации Кубани.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани"

00345383Ы

Самовтор Сергей Владимирович

ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ КАЗАЧЬЕЙ КОЛОНИЗАЦИИ В ТОПОНИМИИ КУБАНИ (конец XVIII - начало XX вв.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь-2008

На правах рукописи

а

003459838

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Виноградов Виталий Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Клычников Юрий Юрьевич

кандидат исторических наук Матвеев Олег Владимирович

Ведущая организация: Краснодарский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 30 января 2009 года в № на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан ге декабря 2008 г.

Ученый секретарь совета,

доктор исторических наук, профессор

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце 1980-х годов на Кубани начался процесс возрождения казачества, в связи с чем повысился интерес к его истории, ибо без знания исторического прошлого кубанского казачества невозможно понять его место и значение в жизни современного общества и ставить определенные задачи его дальнейшего развития. В печати появилось немало как серьезных научных исследований, посвященных этой тематике, так и популярных краеведческих публикаций, претендующих, тем не менее, на истинное освещение региональной истории. Известно, что ни одна историко-регионоведческая работа не может обойтись без обращения к топонимическим сведениям. Находясь на стыке истории, географии, лингвистики, топонимика позволяет решить ряд специфических задач, недоступных для разрешения силами какой-либо одной науки. Топонимия кубанского казачества является не только памятником языка и культуры казачьего населения Кубани, но и своеобразным историческим источником, скрупулезное системное изучение которого может дать более глубокое (а порой совершенно новое, неожиданное) прочтение страниц региональной истории.

В настоящее время в Краснодарском крае довольно остро стоит проблема возвращения исторических наименований ряду населенных пунктов, в частности, казачьим станицам, хуторам и поселкам. Представляется важным, в этой связи, комплексное изучение процессов казачьей колонизации Кубани и влияния этих процессов на образование казачьей топонимии.

Исходя из вышесказанного актуальность изучения истории кубанского казачества в контексте топонимии не вызывает сомнения.

Объектом данного диссертационного исследования является история славянской колонизации Северо-Западного Кавказа и Степного Предкавказья в XVIII - начале XX вв. Предмет диссертации - процессы колонизации кубанскими казаками (черноморскими и линейными) территории Кубани, происходившие в период

с конца XVIII века до 1917 года, рассмотренные через призму топонимических сведений.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1792-1794 годов, начала казачьего заселения Черномории и Старой линии, до Февральской революции 1917 года. Это цельный по завершенности исторический период.

В ряде случаев автор посчитал возможным провести исторический экскурс во времена, выходящие за основные хронологические рамки диссертации. Это определялось, прежде всего, необходимостью показать исторические корни черноморской и линейной топонимии.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Кубанской области, как основным ареалом образования топонимии кубанского казачества. В диссертации для обозначения этой территории применяется также обобщающее название Кубань, достаточно широко используемое в исторической и географической литературе. В исследуемом регионе можно выделить четыре основных исторических района - Черномория, Старая линия, Новая (Ла-бинская) линия и Закубанье (Западное Закубанье). Выделение этих территорий обусловлено историческими процессами их заселения, субстратным топонимическим фоном, языково-диалектным составом населения, рядом географических особенностей, что сыграло важную роль в формировании казачьей топонимии этих районов.

Степень изученности проблемы. Связь исторической топонимии кубанского казачества с процессами казачьего заселения Кубани долгое время не была объектом специального научного исследования. Тем не менее, существует обширный спектр научной и научно-популярной литературы по истории, этнографии, географии Кубани и Северо-Западного Кавказа, где вопросам изучения происхождения и этимологии тех или иных географических названий уделяется некоторое внимание.

Одним из первых кубанских историков и писателей по праву считался Я.Г.Кухаренко. Его работа, написанная совместно с А.М.Туренко, "Исторические записки о войске Черноморском (со времен поселения оного на всемилостивейше пожалованной земле до 1831 г.)" была закончена уже в 1836 году, но издана (под автор-

ством одного А.М.Туренко) только в 1887 году в "Киевской старине"1. Здесь освещается период первых десятилетий существования Черноморского войска. Всего в работе, по мнению Ю.Б.Алмазова, упоминается 259 географических названий2.

Главноеисторико-этнографическое произведение И.Д.Поп-ки "Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях", впервые изданное в 1858 году в Санкт-Петербурге и переизданное в наши дни3, изобилует и материалами по топонимике Черномории. Наибольшую ценность в "Черноморских казаках", написанных живым поэтическим языком, представляют на наш взгляд местные географические термины, очень точно передающие диалектные особенности языка черноморских казаков, их апеллятивную лексику середины XIX столетия.

Исследование К.К.Гёрца "Археологическая топография Таманского полуострова"4 посвящено археологическим изысканиям на Тамани и древним ландшафтам полуострова. Тем не менее, описывая топографию полуострова, автор не обходит стороной названия станиц, дает их местные варианты, упоминает о казачьих землевладельческих участках, сообщает о старых тюркоязычных названиях.

В конце XIX - начале XX в. на Кубани появляется ряд видных исследователей местной истории: П.П.Короленко, Е.Д.Фелицын, Ф.А.Щербина, И.В.Бентковский, А.Д.Ламонов, В.Г.Тол-стов, П.О.Кириллов, Л.В.Македонов и др. Работы этих и других авторов

1 Туренко А.М. Исторические записки о войске Черноморском (со времен поселения оного на всемилостивейше пожалованной земле до 1831 г.) // Киевская старина. 1887. Кн. 3. С. 494-537; Кн. 4. С. 721-747; Кн. 5. С. 125-152.

2 Алмазов Ю.Б. Топонимика в "Исторических записках о войске Черноморском" // Вторые Кухаренковские чтения. Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 1996. С. 26-29.

3 Попка И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. Краснодар, 1998.

4 Гёрц К.К. Археологическая топография Таманского полуострова. М., 1870.

регулярно публиковались трудах Кубанского областного статистического комитета и в сборниках ОЛИКО5.

Большое внимание вопросам казачьего заселения Кубани, основанию Екатеринода, истории взаимоотношений казаков с горцами и многим другим аспектам кубанской истории уделял Е.Д.Фелицын. Г.Г.Мошкович отмечает 91 работу Е.Д.Фе-лицына6.

Значительный вклад в изучение историко-топони-мических процессов на Кубани внес видный историк, этнограф, статистик и публицист И.В.Бентковский. Библиографический список И.В.Бентковского составляет, по сведениям В.В.Госданкера, около двухсот работ7.

В "Историческом очерке о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска" А.Д.Ламонова говорится об основании этой станицы и происхождении ее названия, приводится любопытная версия о происхождении названия хутора Романовского, есть много сведений о микротопонимии окрестностей станицы Кавказской8.

В.Г.Толстов в "Истории Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896"9, не только продолжает традицию "полковых историй", популярных в конце XIX - начале XX вв., но и со-

5 См.: Труды Кубанского областного статистического комитета, 18731916. Библиографический указатель / Сост. О.А.Репина. Краснодар, 1989; Труды Общества любителей изучения Кубанской области. Библиографический указатель / Сост. И.И.Иваненко, С.А.Слуцкая. Краснодар, 1993.

6 Мошкович Г.Г. Евгений Дмитриевич Фелицын (1848-1903). Биобиблиографический очерк // Из истории Кубанского казачества. Материалы региональной конференции, посвященной 200-летию переселения Черноморских казаков на Кубань. Ейск, 1992. С. 77-96.

7 Госданкер В.В. Историк-кавказовед Иосиф Викентьевич Бентковский (к 185-летию со дня рождения) //Ставропольский хронограф на 1997 г. Библиографический указатель литературы. Ставрополь, 1997. С. 57-69.

8 Ламонов А.Д. Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 19. Екатеринодар, 1914. С.447-622.

9 Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Ч. 1-2. Тифлис, 1901.

общает массу сведений из истории и этнографии хоперского казачества, не потерявших свою научную ценность в наши дни.

В пятитомной работе В.А.Потго "Кавказская война" затрагиваются и многие вопросы истории черноморского и линейного казачества. Здесь же приводились и отдельные историко-топонимические сведения: о происхождении названий некоторых черноморских куреней, линейных станиц, постов, укреплений, освещался ряд военных эпизодов, повлиявших на появление географических названий10.

Самым фундаментальным исследованием по истории кубанского казачества, написанным в дореволюционный период, можно считать двухтомный труд Ф.А.Щербины "История Кубанского казачьего войска"11. По глубине историко-социоло-гического анализа, обширности как хронологического, так и географического охвата, эта работа стояла в первом ряду среди регионоведческих работ такого рода. Уникальность "Истории Кубанского казачьего войска" заключается и в том, что для ее написания были использованы документальные источники, многие из которых ныне утрачены.

К историческим корням кубанского казачества обращена работа Д.И.Эварницкого (Яворницкого) "История запорожских коза-ков"12.

Весь комплекс литературы советского и постсоветского периодов, где нашла свое отражение топонимия кубанского казачества, можно условно разделить на две части: во-первых, литература, посвященная собственно топонимическим вопросам; во-вторых, литература по истории, географии, этнографии, краеведению Кубани, в которой, тем не менее, были учтены и использованы и ис-торико-топонимические сведения. Первые научные и научно-популярные публикации собственно по топонимике Кубани появились относительно недавно - во второй половине 1960-х годов.

10 Потто В.А. Кавказская война. Т. 1-5. Ставрополь, 1994.

11 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. 1-2. Екатери-нодар, 1910, 1913.

12 Эварницкий Д.И. История запорожских козаков. Т.1-3. Киев, 1990.

В этой связи следует отметить прежде всего топонимические работы Л.Г.Гулиевой13. Объектом ее исследований стали проблемы взаимовлияния восточнославянской (в том числе и казачьей) топонимии и топонимии соседних тюрко- и адыгоязычных народов. Л.Г.Гулиева, впервые в отечественной топонимике, показывает значение местных географических терминов в становлении славянской гидронимии региона. Ей же принадлежит и одна из первых попыток классификации топонимии Кубани. Почти одновременно с Л.Г.Гулиевой свою классификацию топонимии Кубани предложил С.А.Загайный14.

Наиболее полными топонимическими словарями на СевероЗападном Кавказе можно считать фундаментальные словари Дж.Н.Кокова, К.Х.Меретукова, С.Х.Ионовой15. Большое значение этих национальных словарей в вопросе изучения топонимии кубанского казачества состоит также в том, что многие казачьи географические названия возникли на основе адыгской и абазинской топонимии.

Значительное место в изучении топонимии занимают работы Л.И.Лаврова16, в которых рассматривается ряд вопросов, как топонимии кубанских станиц, так и адыгской топонимии, являющейся важной субстратной основой формировании казачьей топонимии Закубанья.

13 Гулиева Л.Г. К изучению топонимики Кубани // Советская этнография. 1968. № 3; Ее же. Местные географические термины в славянской гидронимии Кубани // Вопросы русского языка и литературы: Научн. тр. / Краснодар. пед. ин-т. 1968. Вып. 94 и др.

14 Загайный С.А. Происхождение названий некоторых населенных пунктов Краснодарского края // Докл. Сочинского отдела Географического общества СССР. Л., 1968. С. 190-196.

15 Коков Дж.Н. Адыгская (черкесская) топонимия. Нальчик, 1974; Мере-туков К.Х. Адыгейский топонимический словарь. М., 1990; Ионова С.Х. Абазинская топонимия. Черкесск, 1993.

16 Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1979; Его же. Назревшие вопросы изучения топонимии Северного Кавказа // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1983. № 1 (41).

Важной вехой в историко-топонимических исследованиях кубанского казачества является деятельность школы известного историка-кавказоведа профессора В.Б.Виноградова. Особое место в этом ряду занимает "Топонимия Средней Кубани" В.Б.Виноградова17, представляющая собой популярный топонимический словарь из 168 типовых словарных статей, каждая из которых посвящена отдельному географическому названию. Ученик В.Б.Виноградова Ю.Ю.Клычников в своем фундаментальном исследовании "Российская политика на Северном Кавказе (18271840 гг.)"18 посвятил целый раздел колонизационно-переселенческим процессам на Северном Кавказе. В частности, здесь говорится об основаниях станиц закубанских анапских поселян, о переименовании станицы Зеленой в Николаевскую. Большое историческое значения имеют исследованные автором документы о предполагаемом (и нереализованном) проекте графа А.Ф.Пас-кевича о еще одном переселении 25000 душ мужского пола из Малороссии в Черноморию.

"Топонимия ногайцев на Кубани" С.И.Алиевой19 посвящена изучению тюркского пласта кубанской топонимии. В словаре представлены 187 топонимов, локализованных большей частью на левобережье Кубани.

На топонимические работы В.Б.Виноградова и его учеников ссылаются в "Топонимии Приурупья" В.В. и Е.В.Тёры20, в "Тайне географических названий" старейший историк-архивист Г.Т.Чучмай21. Некоторые взгляды представителей школы подвер-

17 Виноградов В.Б. Топонимия Средней Кубани. Армавир, 1993.

18 Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (18271840 гг.). Пятигорск, 2002.

19 Алиева С.И. Топонимия ногайцев на Кубани / под ред. акад. МАИ и АИП, проф. В.Б.Виноградова. Армавир, 1996.

20 Тёр В.В.Топонимия Приурупья (методическое краеведческое пособие) / В.В.Тёр, Е.В.Тёр. Отрадная, 1998.

21 Чучмай Г.Т. Тайна географических названий. 2-е изд., испр. и доп. Краснодар, 2000.

гают серьёзному критическому анализу С.Н.Малахов, Г.О.Аствацатуров22 и др.

В топонимическом словаре С.ИВахрина "Биография кубанских названий23 представлено около 350 названий населенных пунктов (ойконимов). К числу же важнейших достоинств работы С.И.Вахрина следует отнести широкое использование ранее практически неизвестных архивных источников.

Учителями из станицы Новодеревянковской А.В.Дейне-вичем и А.А.Гаврилиной был составлен "Краткий краеведческий словарь Новодеревянковского сельского округа Каневского района Краснодарского края"24. В словаре, наряду со многими интересными фактами местной истории, имеются и топонимические сведения.

Особое место в исторйко-топонимических исследованиях Кубани занимает всестороннее комплексное изучение устной истории. В ряде статей О.В.Матвеева устная традиция рассматривается как фактор сохранения исторической памяти кубанского казачества25. О.В.Матвеев выделяет в устной истории кубанских казаков два основных пласта: архаичный, уходящий своими корнями в ранние формы исторического сознания, и меморатный, представленный свидетельствами очевидцев и участников исторических событий. "Топонимические рассказы" встречаются как в архаичном пласте,

22 Малахов С.Н. К этимологии некоторых топонимов Закубанья // Историческое регионоведение - вузу и школе. Материалы пятой региональной научно-практической конференции. Славянск-на-Кубани, 1997. С. 32-34 и др.;Аствацатуров Г.О. О топониме Тегинь // Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы VII межвузовской аспирантско-студенческой конференции. Армавир-Краснодар, 1999. С. 39-39.

23 Вахрин С.И. Биографии кубанских названий. Краснодар-Армавир, 1995.

24 Дейневич A.B. Краткий краеведческий словарь Новодеревянковского сельского округа Каневского района Краснодарского края / А.В.Дейневич, А.А.Гаврилина. Новодеревянковская, 1996.

25 Матвеев О.В. Устная традиция как фактор сохранения исторической памяти кубанского казачества // Проблемы развития казачьей культуры. Материалы научно-практической конференции. Майкоп, 1997. С. 31-35 и др. работы.

так и в меморатном. При этом, если меморатный пласт отличается поразительной достоверностью (что многократно подтверждалось аутентичными документальными источниками), то сведения архаичного пласта следует подвергать серьезному критическому анализу.

Одним из самых значительных событий, произошедшим в исторической науке Кубани, стало издание в 1997 году фундаментального "Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года", под научной редакцией профессора Б.А.Трехбратова26. Нельзя не отметить при этом огромную роль этого словаря в развитии исторической топонимики региона. Коллективом авторов под руководством Б.А.Трехбратова были собраны, описаны, систематизированы многие топонимы, легшие в основу казачьей топонимии Кубани.

В конце 1990-х гг. в Краснодаре, Ставрополе, Армавире был подготовлен и успешно защищен целый ряд кандидатских диссертаций, посвященных проблемам истории кубанского казачества и северокавказского региона. Выводы и положения некоторых из них также были использованы при написании настоящей работы27. В диссертации О.В.Матвеева раскрываются некоторые моменты влияния Кавказской войны на казачье заселение Северо-Западного

26 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б.А.Трехбратова. Краснодар, 1997.

27 Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этно-политические и социокультурные последствия: Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1996; Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1996; Виноградов Б.В. Кавказ в политике Павла I: Автореф. дис. канд. ист. наук. Армавир, 1997; Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П.Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827): Автореф. дис. канд. ист. наук. Армавир, 1998; Бондарь В.В. Войсковой город Екатери-нодар (1793-1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи: Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Сень Д.В. Социальная и военно-политическая история некрасовских казаков (1708 г. - конец 1920-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

Кавказа, в том числе и на топонимию региона. В.А.Колесников в своем диссертационном исследовании освещает историю формирования и развития линейного казачества с момента образования первых линейных станиц вплоть до вхождения шести бригад Кавказского линейного казачьего войска в Кубанское казачье войско. В диссертации Б.В.Виноградова наибольший интерес представляет вопрос об образовании оборонительных кордонных линий по реке Кубани в период царствования Павла I. Деятельность генерала А.П.Ермолова по военному и хозяйственному освоению СевероЗападного Кавказа, а также его переселенческая политика (в том числе казачья) нашли свое отражение в кандидатской диссертации Ю.Ю.Клычникова. В.В.Бондарь в диссетации, посвященной войсковому граду Екатеринодару, дает ответы на некоторые спорные вопросы о возникновении и датировке основания Екатеринодара. Д.В. Сень свою работу посвятил социально-политической истории некрасовских казаков. Здесь же рассматривается проблема возникновения и топонимии некрасовских городков, частично уже освещенная Д.В.Сенем в его научных публикациях.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, основная цель предлагаемого диссертационного исследования - комплексное изучение процессов казачьей колонизации Кубани в конце XVIII - начале XX вв. и их связь с топонимией региона. Для достижения поставленной цели автором диссертации определены следующие задачи: выявить истоки кубанской казачьей топонимии (черноморской и линейной); систематизировать казачью топонимию Кубани; выявить связь конкретных исторических явлений на какой-либо территории с определенными группами топонимов; осветить влияние субстратной топонимии (адыго- и тюркоязычной) на формирование казачьей топонимии, влияние алеллятивной лексики; рассмотреть основные тенденции освоения казачьим населением Кубани "топонимических пространств" отдельных населенных пунктов; определить общее и особенное в формировании посессивной топонимии кубанского казачества; показать процессы "оказачивания" восточнославянских неказачьих топонимов Кубани (названия укреплений и крестьянских сел) и "расказачивания" казачьих поселений (передача в гражданское

ведомство, смена статуса и т.д.); выяснить причины и характер переименований казачьих поселений Кубани.

Методологическая основа диссертации. Характер историко-топонимических исследований, использующих данные истории, географии, лингвистики, этнографии, определил разнообразие методов, применяемых в данной диссертации. Наиболее важным принципом изучения исторической топонимии кубанского казачества автор считает принцип историзма, как наиболее универсальный исторический метод, позволяющий понять сущность конкретной исторической обстановки, а, следовательно, и причины, влияющие на возникновение, переименование или полное исчезновение того или иного топонима.

Большое значение в диссертации сохраняет и этимологический метод, помогающий восстановить первичный, исходный смысл географического названия. Однако этот метод в историко-топонимическом исследовании достаточно ненадежен без учета исторических данных и географической специфики местности.

К лингвистическим методам относится также типологический метод, под которым следует понимать, прежде всего, выявление типологического сходства структурного и содержательного характера в различных топонимах и распространение признаков, характерных для отдельных топонимов какого-либо типа на весь типологический ряд.

Исходя из вышесказанного, совершенно очевидна необходимость применения, наряду с прочими, и сравнительно-картографического метода, который позволяет путем использования большого спектра картографических источников выявить различные варианты географических названий, а также отметить ареал распространения тех или иных видов топонимов.

В ходе сбора материала для диссертации был применен опрос, как один из методов полевых исследований. Получение вербальной информации осуществляется при помощи вопросника непосредственно в процессе интервью или опосредованно, путем анкетирования. Интервью бывает формализованным (по заранее составленному вопроснику), полуформализованным и открытым, когда заранее намечаются лишь основные темы беседы.

Источниковую базу диссертации составляют различные опубликованные и неопубликованные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и которые можно условно разделить на ряд разнообразных групп.

Наиболее важной группой источников являются документальные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), содержащиеся в следующих фондах: 249, 250, 252, 261, 318, 345, 347, 350, 351, 352, 396, 418, 449, 460, 574, 670, 721, 722, Р-105, где представлены документы о казачьем заселении территории Кубани, об основании станиц и городов, о образовании кордонных линий, о наименовании и переименовании населенных пунктов, об административно-территориальных преобразованиях.

Источниковой базой для написания настоящей работы служат также законодательные акты, собранные в Полном Собрании Законов Российской Империи и показывающие основные этапы заселения Кубани, административные преобразования, наименования и переименования населенных пунктов, основание и упразднение укреплений, управление территориями т.д.

Огромный интерес и несомненную важность для историко-топонимических исследований представляют всевозможные картографические материалы. Сравнительный анализ разновременных карт какой-либо местности позволяет фиксировать в хронологическом разрезе топонимические процессы и явления, характерные для этой местности, а также отмечать ареалы распространения тех или иных топонимических признаков.

Источником для написания диссертации послужили также опубликованные научные и научно-популярные работы по истории, географии и этнографии Кубани и Северо-Западного Кавказа исследуемого периода, топонимические словари, справочники административно-территориального деления, а также материалы, опубликованные в периодической печати.

Особое место в источниковой базе историко-топони-мических исследований занимают полевые материалы автора, собранные в ходе фольклорно-этнографической экспедиции Центра народной культуры Кубани в 1995 году (научный руководитель Н.И.Бондарь) в ряде населенных пунктов Калининского, Славянского и Север-

ского районов Краснодарского края. В своем диссертационном исследовании автор также использует опубликованные полевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорно-этногра-фической экспедиции (I КИФЭЭ) (1987 г., начальник экспедиции Н.И.Бондарь, научный руководитель проф. Р.Ф.Итс)28.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в постановке проблемы, поскольку процессы казачьей колонизации Кубани конца XVIII - начала XX века во взаимосвязи с топонимией региона специально не изучались; введена в научный оборот новая хронология топонимической истории кубанского казачества; показана связь названий запорожских куреней с топонимией Черноморского казачьего войска; дана авторская принципиально новая классификация названий станиц кубанского казачества; показно общее и особенное в формировании исторической топонимии Черномо-рии, Старой и Новой линий и Закубанья; впервые освещены вопросы, касающиеся как одиночных переименований казачьих станиц и хуторов, так и переименований целым списком; представлена динамике изменения микротопонимии ряда населенных пунктов Кубани за последние сто лет,; автором настоящего диссертационного исследования (опираясь также и на собственные полевые изыскания) выделено 3 пояса "топонимического пространства" станиц и хуторов Кубани; впервые в научных исследованиях рассмотрены нереализованные топонимические проекты и классифицированы названия казачьих поселений Кубани, существовавшие только на бумаге в проектах; научная новизна диссертация обусловлена вве-

28Полевые материалы I Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции (далее -1 КИФЭЭ). Динамика традиционной культуры ст. Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1989; Полевые материалы I КИФЭЭ. Динамика традиционной культуры ст. Николаевской Успенского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1989; Полевые материалы I КИФЭЭ. Динамика традиционной культуры ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1990; Полевые материалы I КИФЭЭ. Динамика традиционной культуры ст. Темижбекской Кавказского района Краснодарского края (1883-1987 гг.). Краснодар, 1990.

дением в оборот новых источников, а также характером и объемом используемого материала, в совокупности давшего возможность проведения комплексного и углубленного изучения поставленной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы данной диссертации могут быть использованы при написании монографий и статей, разработке лекционного курса, как по истории казачьей колонизации Кубани, так и по топонимике этого региона, а также для составления подробного историко-топонимического словаря Кубани, для составления карт и атласов в историко-географических исследованиях. В связи с возрождением кубанского казачества важное место занимает проблема сохранения и возвращения исторических названий станиц и хуторов Кубани, для чего данное исследование может служить научной основой. Накопленные в ходе написания диссертации фактические сведения используются, начиная с 1993 года, в работе топонимической комиссии при администрации города Краснодара.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования прошли апробацию в 22 научных публикациях автора общим объемом 12 печатных листов. Доклады и сообщения были обнародованы на 4 международных, 1 всероссийской, 6 региональных и 3 межвузовских конференциях. Результаты диссертации использовались автором также для газетных и журнальных публикаций, передач на телевидении, для выступлений с публичными лекциями, в его практической деятельности в составе топонимической комиссии города Краснодара.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры регионоведения и специальных исторических дисциплин Армавирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Деление на главы и параграфы сделано по территориально-хронологическому принципу.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определен объект и предмет исследования, цель и задачи. В этой части работы обосновываются хронологические и географические рамки, методологические подходы автора, дается анализ историографической и источниковой базы, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Казачья колонизация Черномории в исто-рико-топонимическом контексте" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Переселение черноморских казаков на Кубань и основание войскового града Екатеринодара" рассматривается вопрос об образовании Черноморского казачьего войска, о переселении его на Кубань, об основании Екатеринодара и первых черноморских куренных селений.

В 1775 г. по приказу Екатерины II генерал-поручик П.А.Текели разрушает Запорожскую Сечь. Запорожское войско было расформировано. Попытки образовать из бывших запорожцев пикинерские полки лишь только подстегнули исход казаков за Дунай, в турецкие владения. Но начавшаяся в 1787 г. очередная русско-турецкая война вынудила русское правительство вновь обратиться к боевому опыту запорожских казаков. В 1787-1788 гг. из бывших запорожцев формировались волонтерские команды, которые постепенно оформились в новое казачье войско, названное сначала "Войском верных казаков" (в отличие от "неверных", ушедших в Турцию), позже переименованное в "Черноморское войско". Первоначально черноморские казаки были поселены за Бугом. Затем, по жалованной грамоте Екатерины II от 30 июня 1792 г. они получают "в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию со всей землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же - Азовское море служили границею войсковой земли".

Область расселения черноморских казаков на Кубани стала называться Черноморией. Наиболее значительное влияние на формирование славянской топонимии Черномории оказали названия запорожских куреней, в основном сложившиеся задолго до пересе-

ления черноморских казаков на Кубань. Эти куренные названия по своему происхождению можно условно разделить на две группы: 1. Название куреня - производное от названий некоторых населенных пунктов Украины. Каждый курень основывался выходцами из той или ной местности, откуда и получал свое название; 2. Некоторые курени получили название по имени личности - чаще всего основателя куреня или атамана.

По приходу на Кубань черноморские казаки (бывшие запорожские) сохранили свои прежние сечевые названия 38 куреней, прибавив к ним два новых: Екатериновский, в честь Екатерины II, и Березанский, в память взятия черноморцами турецкой крепости Березани.

В марте 1794 г. по жребию курени получают места для поселений. Первоначально эти поселения так и назывались куренями, или куренными селениями, с 1842 г. согласно новому "Положению о Черноморском казачьем войске" они стали называться станицами, так же как и в других казачьих войсках России. Куренные селения получали названия от названий соответствующих куреней, казаками которых заселялись.

Карасунский кут, где был основан город Екатеринодар, был занят казаками во главе с кошевым атаманом З.А.Чепегой уже в начале лета 1793 г. Первое упоминание о новом городе встречается в письме З.А.Чепеги к войсковому судье А.А.Головатому от 12 июня 1793 г., что можно считать датой основания Екатеринодара. На происхождение названия города Екатеринодара существует две основных точки зрения. 1-я них (И.В.Бентковский): город назван в честь святой Екатерины, 2-ая (Е.Д.Фелицын) - в честь императрицы Екатерины II. Большинство современных исследователей придерживаются второй точки зрения.

Во втором параграфе "Казачья колонизация Черномории в конце XVIII - первой половине XIX вв." говорится об образовании казачьих слободок и первых владельческих хуторов в Черномории, рыбных заводов, об устройстве Черноморской кордонной линии и ее влиянии на казачью топонимию, освещается многоэтапный процесс пополнения малороссийскими казаками Черноморского ка-

зачьего войска и образования в результате этого новых куренных селений.

Первыми топонимами черноморских казаков на Кубани были не курени (куренные селения) и, вероятно, даже не войсковой град Екатеринодар, а стихийно создаваемые слободки. Когда в марте 1794 г. состоялось распределение мест под 40 куренных селений, то некоторым из них достались для расселения места бывших казачьих слободок.

Со времени переселения на Кубань, черноморская старшина стремилась закрепить за собой хутора, мельницы, рыбные угодья. Согласно "Порядку общей пользы", принятому 1 января 1794 г. и регламентировавшему всю внутреннюю жизнь Черноморского войска, старшинам и казакам этого войска дозволялось иметь "на приморских косах и других удобных местах рыболовные заводы". По первой переписи "всем на войсковых землях поселившимся старшинам и козакам...", датированной 21 марта 1794 г., в Черноморском войске насчитывалось около ста рыболовных заводов. В 1794 г. начинается процесс наделения казачьей старшины землей под устройство хуторов.

Помимо куренных селений и владельческих хуторов Черноморское войско организовало в 1793 г. 16 кордонов, или постов, составивших Черноморскую кордонную линию. Первые названия кордонам давали произвольно, часто по названиям урочищ, рек или стоявших прежде суворовских укреплений. В последующем структура кордонной линии и количество кордонов неоднократно менялись, большинство же из них получили названия в честь лиц императорской фамилии и видных царедворцев, что нашло отражение в названиях возникших на их месте куренных селений (с 1842 г. - станиц).

С переселением черноморских казаков на Кубань в 1792-1793 гг. сразу же обнаружилась малочисленность Черноморского войска, как для заселения местности, так и для охраны ее границ со стороны черкесов. Обширный край и значительное протяжение Черноморской кордонной линии требовали больше населения, чем его перешло из-за Буга. В 1808-1811 гг. (фактически с 1809 г.) была сделана попытка восполнить этот недостаток за счет переселения

25 тысяч семейств малороссийских казаков из Черниговской и Полтавской губерний. Всего за 1809, 1810 и 1811 гг. в Черноморское казачье войско переселилось казаков 23088 муж. пола и 18672 жен. пола. Однако и переселение в 1809-1811 гг. казаков из Черниговской и Полтавской губерний не решило окончательно проблему нехватки населения в Черноморском казачьем войске. К 1820 г. мужское население Черномории составляло всего около 36 тысяч человек, при необходимости держать на службе 11 конных и 10 пеших полков, в числе 16000 строевых казаков. Генерал-майор П.Д.Киселев в 1820 г. предложил умножить число жителей Черноморского войска "переселением из Малороссии еще двадцати пяти тысяч казаков по прежнему примеру", т.е. по тем же правилам, по которым аналогичное переселение казаков производилось в 18091811 гг. Всего за 1821-1825 гг. из Полтавской и Черниговской губерний в войско Черноморское переселилось 48382 человека обоего пола.

В результате переселения малороссийских казаков в Черноморском казачьем войске появилось 17 новых селений. В 1828 году смежно расположенные старые селения, в которых убыль населения была особенно значительной, были соединены в одно.

С 1 июля 1842 г. куренные селения в Черноморском войске стали называться станицами, а с 19 ноября 1860 г. Черноморское казачье войско было переименовано в Кубанское казачье войско, с присоединением к нему 6 бригад Кавказского линейного казачьего войска.

Вторая глава "Заселение территории линейного казачества" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Казачья колонизация Старой линии" рассматривается вопрос об образовании казачьих полков Старой линии и заселении первых станиц, предлагается классификация названий старолинейных станиц.

Почти одновременно с Черноморией стала заселяться и восточная часть правобережья Кубани, так называемая Кубанская, или Старая линия. В 1794 г. донскими казаками здесь были основаны первые шесть станиц, составившие Кубанский полк: Темнолесская, Воровсколесская, Прочноокопская, Григориполисская, Кавказская и Усть-Лабинская.

В 1802 г. на Линии, при одноименных редутах, были основаны станицы Ладовская (Ладожская), Тифлисская, Казанская и Те-мижбекская, в 1804 году Воронежская, населенные екатеринослав-скими казаками. Эти станицы составили Кавказский полк

Третьим полком Старой линии стал Хоперский полк, переселенный в 1825 г. на Старую линию. Хоперскими казаками были основаны 4 станицы на реке Кубани - Баталпашинская, Беломечет-ская, Невинномысская и Барсуковская - и 2 на реке Куме - Беке-шевская и Карантинная (с 1835 г. - Суворовская).

В 1832 году из девяти линейных полков было образовано Кавказское линейное казачье войско. По указу от 2 декабря 1832 года ряд крестьянских селений был преобразован в станицы. В 1848 году, с передачей Кавказскому линейному войску Тихорецкой волости, селения этой волости также стали станицами Старой линии.

Особенности формирования славянской топонимии Старой линии позволяют предложить следующую классификацию наименований расположенных здесь населенных пунктов: 1."Полковые" названия станиц (Казанская, Ладожская, Воронежская); 2. Названия станиц, производные от местных особенностей. В названиях некоторых станиц Старой линии были отражены какие-то местные географические, культурно-бытовые, военно-стратегические и прочие особенности (Прочноокопская, Беломечетская); 3. "Мемориальные" названия станиц Старой линии. Здесь под словом "мемориальные" следует понимать те топонимы, в которых была зафиксирована информация о какой-нибудь исторической личности или памятном событии (Суворовская, Баталпашинская); 4. Названия станиц, производные от гидронимов (Барсуковская, Расшеватская); 5. Названия станиц, в основе которых лежит церковная терминология (Архангельская, Рождественская).

Во втором параграфе "Заселение казаками Новой линии" говорится о перенесении кордонной линии с Кубани на Лабу, о казачьей колонизации этой территории, дается классификация казачьих топонимов Новой линии.

В 1841 году кордонная линия была перенесена с Кубани на Лабу. Равнина между этими реками была названа Лабинской, или

Новой линией, в отличие от Старой (Кубанской) линии. К 1860 г. на Новой линии были образованы полки: 1-й, 2-й и 3-й Лабинские полки, составившие Лабинскую бригаду; 1-й и 2-й Урупские полки, составившие Урупскую бригаду.

Названия станиц Новой линии можно разделить на группы: 1. Названия станиц, производные от гидронимов (Урупская, Лабин-ская); 2. Названия с этнонимическими основами (Темиргоевская); 3. Названия, данные по каким-либо местным особенностям (ст-цы Родниковская, Курганная и др.); 4. Названия станиц, производные от названий воинских частей (Тенгинская); 5. Топонимия на основе "военно-пограничной терминологии". Названия этих станиц (Сторожевая, Надежная, Преградная и др.) свидетельствуют о былом пограничном значении района, отражают особенности военной жизни; 6. "Мемориальные" названия (ст-цы Зассовская, Констан-тиновская, Михайловская); 7. Названия станиц, в основе которых лежит церковная терминология (Воздвиженская, Вознесенская, Петропавловская).

Третья глава "Процессы казачьей колонизации Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в." состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Образование Кубанского казачьего войска и основание новых станиц в 1860-е гг. " обращается внимание на исторические условия заселения Западного Закубанья, говорится об образовании кордонных линий, о военно-административном делении территории, о распределении станиц по полкам, дается классификация названий закубанских станиц, анализируются причины и характер кампании по переименованиям ряда станиц в 1867 г.

С 1860 г. основные военные действия переносятся на СевероЗападный Кавказ. Начинается активная казачья колонизация Заку-банского края. Было выдвинуто несколько проектов заселения этих земель казаками.

В проекте по освоению земель Северо-Западного Кавказа, предложенного еще в 1857 г. Д.А.Милютиным, предусматривалось заселить закубанские территории донскими казаками, предварительно выселив горцев на равнину. По проекту графа Н.И.Евдокимова проекту в Закубанье должны были переселиться

почти в полном составе казаки пяти станиц 1-го Хоперского полка и двух черноморских станиц - Старощербиновской и Канеловской. Но волнения хоперцев и протест ряда офицеров бывшего Черноморского войска заставили внести серьезные изменения в план графа Н.И.Евдокимова. Вводился принцип добровольности и материальной помощи переселенцам. Недостающее количество людей определялось к переселению по жребию. Заселение новых земель осуществлялось казаками разных казачьих войск, в первую очередь бывшими черноморцами и линейцами, а также отставными солдатами и крестьянами, зачисленными в казачье сословие. 10 мая 1862 г. было высочайше утверждено "Положение о заселений предгорий западной части Кавказского хребта Кубанскими казаками и другими переселенцами из России".

Ежегодно на передовых линиях возводилось по десять и более станиц, а всего за 1861-1865 гг. было основано более 80 станиц. Из казачьих поселений в Закубанье в это время формируются 7 полков и Шапсугский береговой батальон. Распределение станиц между полками и нумерация полков менялись, но сам принцип полкового устройства Закубанья (как и Старой и Новой линий) сохранился до 1870 года.

Для названий закубанских станиц можно предложить классификацию, аналогичную классификации старолинейных и новолинейных станиц: 1. Названия станиц, производные от гидронимов (большинство гидронимов - адыгоязычны); 2. Названия станиц, производные от этнонимов (ст-цы Абадзехская, Баговская, Барака-евская и др.); 3. Названия станиц, производные от местных особенностей (ст-цы Переправная, Каменномостская и др.); 4. "Мемориальные" топонимы (ст-цы Раевская, Царская и др.; 5. Названия станиц, производные от названий полков Русской армии (Апше-ронская, Кабардинская, Северская и др.).

Кампания по переименованию ряда закубанских станиц, проведенная в 1867 г. по инициативе наказного атамана Кубанского казачьего войска графа Ф.Н.Сумарокова-Эльстона, преследовала, прежде всего, цель увековечивания боевого прошлого полков русской армии, принимавших участие в Кавказской войне. Четырнадцать станиц, носивших прежде названия, большей частью произ-

водные от адыгских гидронимов, стали носить "полковые" названия.

Во втором параграфе "Трансформации в системе казачьей топонимии Кубани в конце XIX - начале XX в." речь идет о последнем этапе казачьей колонизации Кубани, рассматривается вопрос об изучении микротопонимии кубанских станиц, дается подробный обзор кампании по переименованиям кубанских станиц 1909-1914 гг.

Огромное значение в изучении кубанской топонимии имела "Программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области", составленная и опубликованная Е.Д.Фелицыным в 1879 г. "Программа..." Е.Д.Фелицына не утратила своей актуальности и интереса для исследователей и в наши дни. Ряд основополагающих ее моментов был использован для методики полевых исследований научной школы известного кубанского этнографа Н.И.Бондаря.

Рост числа казачьих населенных пунктов привел в начале XX века к крупномасштабной кампании 1909-1914 гг. по переименованию станиц и хуторов Кубани, инициированной Войсковым штабом Кубанского казачьего войска. Цель кампании - ликвидировать по возможности названия дублеты, названия с приставкой "ново-" или же просто неблагозвучные, по мнению устроителей акции. В результате этой каипании: а) была сделана попытка устранить названия-дублеты, вносившие путаницу в работу почты и администрации; б) в ходе переписки со станичными и хуторскими правлениями было выяснено происхождение названий многих населенных пунктов Кубани; в) привлечено внимание общественности к истории Кубанского казачьего войска; г) отмечается демократичность проведения этой кампании - переменовывать или нет и какое давать новое название решал хуторской или станичный сбор, действия войскового штаба имели рекомендательный характер.

В Заключении делаются выводы и обобщения.

Представляется целесообразным выделить в топонимической истории кубанского казачества 4 периода, характеризуемых как административно-территориальными преобразованиями внутри Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск (с 1860 г. -

Кубанского казачьего войска), так и социально-политическими процессами в масштабах всей России: 1-й период. С 1792-1794 до конца 1820-х гг. Этот период характеризуется началом казачьего заселения Кубани, основанием и имянаречением населенных мест Черномории и Старой линии, основанием кордонных линий; 2-й период. С начала 1830-х гг. до конца 1850-х гг. Образуется Кавказское линейное войско. В казачью топонимию Старой линии включаются названия бывших крестьянских сел, переименованных в станицы. С 1842 г. куренные селения в Черномории стали называться станицами. Происходит освоение территории Новой (Ла-бинской) линии, соприкосновение и взаимовлияние русских и адыгских топонимических пространств. Для данного периода характерны военные мотивы в топонимии новых территорий; 3-й период. 1860-1869 гг. Образуются Кубанская область и Кубанское казачье войско. Завершающий этап Кавказской войны и его влияние на складывание восточнославянской топонимии Закубанья. Переименование ряда закубанских станиц в 1867 г. Передача в гражданское ведомство территории Шапсугского берегового батальона и 12 линейных станиц. Окончательное утверждение границ Кубанской области; 4-й период. 1870-1917 гг. Административные преобразования в Кубанской области. Переименования населенных мест (1909-1914 гг).

Главную часть черноморской топонимии составили названия запорожских куреней и их производные с частицами "ново-" и "старо-". Большинство куренных названий оформилось еще в Запорожской Сечи на основе украинского языка и происходили либо от названия местности, либо по имени личности. Географический термин "куренное селение" был заменен в 1842 г. общепринятым в казачьих войсках России термином "станица".

Большое значение в формировании топонимии и Черноморского казачьего войска, и Старой линии имели названия укреплений кордонных линий - Черноморской для Черноморского казачьего войска и Кубанской для Кавказского линейного войска. На начальном этапе строительства Черноморской кордонной линии посты получают названия либо по названиям местных урочищ, либо по названиям существовавших здесь прежде суворовских укрепле-

ний. В дальнейшем топонимия кордонной линии преобретает мемориальный характер - в названиях постов увековечиваются имена членов императорской фамилии и видных государственных деятелей. Укрепления Кубанской линии в большинстве случаев названы в честь частей русской армии их строивших.

Основу формирования старолинейной топонимии составили названия станиц Кубанского, Кавказского и Хоперского полков и названия преобразованных в казачьи станицы однодворческих сел.

Важную роль в формировании топонимии Новой линии сыграли названия станиц с "военно-функциональным" значением. Такого рода названия почти полностью отсутствуют в топонимии и Черномории, и Старой линии, и Закубанья. Это является отличительной чертой Новой линии и отражает особенности русско-горского противостояния на том историческом этапе Кавказской войны, когда и происходит казачье заселение Новой линии.

Территория Кубанского казачьего войска в период 1860-1869 гг. приобретает свои окончательные границы за счет объединения Черноморского казачьего войска и шести первых бригад Кавказского линейного казачьего войска в Кубанское казачье войско и за счет включения в это вновь образованное войско территории Закубанья.

При образовании казачьей ойконимии Закубанья особое место в ней занимает группа "полковых" названий станиц. Появление этой группы топонимов отразило исторические реалии тех лет -победу России в многолетней Кавказской войне и желание властей таким способом увековечить названия полков, участвовавших в войне.

В топонимии кубанского казачества (и в линейной, и в черноморской) неоднократно проводились переименования населенных пунктов, как единичные, так и кампании по переименованию населенных пунктов списком.

Сравнительный анализ сведений о микротопонимии кубанских станиц конца XIX - начала XX вв. и данных современных микротопонимических исследований позволяют сделать выводы о динамике изменения микротопонимии ряда населенных пунктов за последние сто лет, а также дал возможность автору настоящего

диссертационного исследования выделить три "пояса" "топонимических пространств" станиц и хуторов Кубани, где: 1-й пояс включает в себя микротопонимию самого населенного пункта, названия его "концов", "краев", улиц отдельных зданий и строений и других микрообъектов; 2-й пояс включает ближайшие окрестности станицы, включенные в хозяйственную деятельность жителей (земледелие, скотоводство); 3-й пояс отдаленные части станичного юрта и смежные с ним территории.

Кроме существующих реально (или существовавших прежде) топонимов, немалое значение имеют географические названия, существовавшие только на бумаге, в проектах. Сюда следует отнести названия предполагаемых, но так и не основанных населенных пунктов (города Григорьевск, Бейсугск, Кубанск), а также варианты названий, предлагаемых, но не принятых для имянаречения казачьих поселений. Эти проекты позволяют судить о политических, исторических, религиозных взглядах и предпочтениях, игравших важную роль в конкретный исторический период, а также об общем уровне топонимической культуры казачьего населения и официальных властей того времени.

Таким образом, топонимия кубанского казачества складывалась под воздействием целого комплекса факторов как внутреннего, так и внешнего характера и представляет собой своеобразный слепок конкретных процессов и явлений, имевших место в истории Кубанского казачьего войска, прежде всего процессов казачьей колонизации Кубани.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Самовтор C.B. Нереализованные топонимические проекты на Кубани в конце XVIII - начале XX века // Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. № 6 (25), 2007. С.41-42.

2. Самовтор C.B. Мемориальная топонимия Кубанского казачества // Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы международной научно-практической конференции. Ст. Полтавская, 23-27 сентября 1996 года. Краснодар, 1996. С.213-217.

3. Самовтор C.B. Топонимика кубанского казачества // Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б.А.Трехбратова. Краснодар, 1997. С.474-475.

4. Самовтор C.B. К изучению состочнославянской ойконимии Закубанья. Казачьи поселения // Вопросы северокавказской истории. Сборник научных статей аспирантов и соискателей / Под ред. акад. МАИ и АИП, проф. В.Б.Виноградова. Вып. 1. Армавир, 1996. С.55-62.

5. Самовтор C.B. Полевые исследования по топонимике Кубани (по материалам фольклорно-этнографической экспедиции Центра народной культуры Кубани 1995 года) // Вопросы северокавказской истории. Сборник научных статей аспирантов и соискателей /Под ред. акад. МАИ и АИП, проф. В.Б.Вино-градова, к.и.н., доц. С.А.Головановой. Вып. 2. Армавир, 1997. С.67-73.

6. Самовтор C.B. К изучению топонимии черноморского казачества // Проблемы развития казачьей культуры. Материалы научно-практической конференции, п. Тульский, 7 июня 1997 года. Майкоп, 1997. С.35-39.

7. Самовтор C.B. Восточнославянская топонимия Таманского полуострова (Материалы для составления историко-топони-мического словаря) // Вопросы северокавказской истории. Сборник научных статей аспирантов и соискателей /Под ред. канд. ист. наук, доц. С.Л.Дударева, канд. ист. наук, доц. С.А.Головановой. Вып. 3. Армавир, 1998. С.17-25.

8.Самовтор C.B. Программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области Е.Д.Фелицына и ее роль в изучении топонимии Кубани // Проблемы изучения и пропаганды казачьей культуры. Материалы научно-прак-тической конференции, п. Тульский, 13 июня 1998 года. Майкоп, 1998. С.41-44.

9. Самовтор C.B. Топонимика кубанского казачества // Из культурного наследия славянского населения Кубани (Материалы к лекционным и практическим занятиям по дисциплинам "Фольклор и этнография казачеств", "Фольклор и этнография восточных славян"). Краснодар, 1999. С.97-104.

10. Самовтор C.B. Школа В.Б.Виноградова и топонимические исследования Кубани // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. Материалы Шестой Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию научно-педагогической Школы В.Б.Виноградова. 4.1. Армавир, 1999. С.40-42.

11. Самовтор C.B. Граф Ф.Н.Сумароков-Эльстон и переименование закубанских станиц в 1867 году // Историческая мысль на Кубани на пороге третьего тысячелетия. Сборник научных статей и юбилейных материалов. 60-летию проф. Б.А.Трехбратова посвящается. Краснодар, 2000. С. 134-136.

12. Самовтор C.B. Имена дворян-землевладельцев на карте Таманского полуострова // Из истории дворянских родов Кубани. Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 2000. С.220-224.

13. Самовтор C.B. О топонимии географических объектов Таманского полуострова // Сборник Русского исторического общества. От Тмутороканя до Тамани / под ред. В.А.Захарова. М., 2002. Т.4 (152). С.271-276.

14. Самовтор C.B. Имена членов Российского Императорского Дома на карте Кубани // Во имя России: спасительный путь Государя Николая II. Материалы научно-практической конференции. Краснодар, 2004. С.93-97.

15. Самовтор C.B. Ранние славянские топонимы на Кубани // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. Материалы 9-й всероссийской научно-практической конференции. 4.1. / Под ред. В.Б.Виноградова и С.Н.Ктиторова. Армавир, 2005. С.41-42.

16. Самовтор C.B. Адагумский отряд и его роль в колонизации Западного Закубанья // "Память жива в веках". Военная история кубанского казачества (конец XVIII - начало XX в.). Материалы научной конференции. Краснодар, 2006. С.9-13.

17. Самовтор C.B. Топонимическое освоение черноморскими казаками территории Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. // Кубань -Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып.1. Краснодар, 2006. С. 136-149.

18. Самовтор C.B. Формирование "культурно-топонимичес-кого пространства" казачьих поселений Кубани // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере. Сборник научных трудов. Вып.4. Т.2. Краснодар, 2006. С.425-430.

19. Самовтор C.B. Евгений Дмитриевич Фелицын - исследователь топонимии Кубани // История регионального научного сообщества: проблемы изучения. Материалы научной конференции. Краснодар, 2007. С.57-63.

20. Самовтор C.B. Переименование кубанских станиц в 19101912 гг. // Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып.2. Краснодар, 2007. С.95-99.

21. Самовтор C.B. Имена, которых нет на карте (нереализованные топонимические проекты на Кубани) // Вопросы южнороссийской истории. Вып. 14 /Под ред. С.Н.Ктиторова. М.- Армавир, 2008. С.95-98.

22. Самовтор C.B. Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска. 1821-1826 гг. // Козацька спадщина. Альманах 1нституту суспшьних дослщжень. Вип.4. Дншропетровськ, 2008. С. 142-146.

Подписано к печати: 25.12.2008 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,33. Уч.изд.л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 56.

ООО «Световод» Краснодар, ул. Калинина 126/1

© ООО «Световод» Краснодар, ул. Калинина 126/1