автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Галямова, Гульшат Сайфутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века"

На правах рукописи Галямова Гульшат Сайфутдиновна

ОТРАЖЕНИЕ ТЕМЫ СИБИРИ В ТАТАРСКОЙ ПРОЗЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

10.01.02 - литература народов РФ (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тобольск 2006

Работа выполнена на кафедре татарского языка, литературы и МП ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д. И. Менделеева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор филологических наук, профессор Мусин Флюн Муслахович доктор филологических наук, профессор Ахмадуллин Азат Гильмуллович; кандидат филологических наук, доцент Хайбрахманов Рустем Халитович Башкирский государственный университет (г. Уфа)

Защита состоится «26» декабря 2006 г. в ИЗО часов на заседании регионального диссертационного Совета КМ 212.316.01. по специальности 10.01.02 - литература народов РФ (татарская литература) в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д. И. Менделеева по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан «26» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент } Сайфулина Ф. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс творческого оживления и обновления, который стал наблюдаться в татарской литературе во второй половине XX века, был связан с тем, что в этот период, с одной стороны, активизируется творчество писателей старшего поколения, и, с другой стороны, определяющую роль начинают играть молодые писатели, которые пришли в литературу в конце 1950-х годов.

Все это происходило в условиях возрастающего воздействия начавшихся в стране общественно-идеологических перемен, что в свою очередь способствовало росту национального самосознания народа и вдохновляло писателей на более смелые поиски, которые, в общем, породили обновленческое движение и в татарской литературе.

Этот процесс наиболее ярко и ощутимо проявлялся в национальной прозе. В результате творчества татарских прозаиков со второй половины минувшего века литература стала характеризоваться тематическим разнообразием, широтой размаха, многоплановостью, глубиной раскрытия человеческой личности, психологизмом.

Весьма примечательной чертой татарской прозы указанного периода является расширение национальной жизни, что было связано с усилением национального самосознания, как у народа, так и писателей, живущих в разных регионах страны.

Активизация национального движения, которое было направлено на сохранение национальной образовательной системы, языка, обычаев и обрядов, народной культуры, в частности у татар, живущих в Сибири, приводит к усилению интереса к истории народа, его культуры, литературы, что в свою очередь, находит отражение и в литературе. Сибирские татары переживают период нового осмысления значимости преподавания детям родного языка, внедрения в образовательную систему азов этнопедагогики и роли литературы в воспитании подрастающего поколения. В общеобразовательных школах и высших учебных заведениях Тюменской области уделяется большое внимание преподаванию литературного краеведения и сибирско-татарского языка в рамках национально-регионального компонента.

В последние годы в области стали традиционными научно-практические конференции, посвященные обстоятельному анализу проблем языка, истории, этнографии, фольклора сибирских-татар; особое внимание уделяется изданию научных трудов ученых в данных областях науки.

В связи с этими обстоятельствами особую актуальность приобретает научное изучение и осмысление отражения темы Сибири в татарской литературе, которая рассматривается в данном исследовании на примерах творчеств местных писателей, так и татарской прозы вообще.

Степень изученности темы. Изучению проблемы отражения темы Сибири в татарской прозе до сегодняшнего дня не уделялось должного внимания. Данной темы только частично касаются авторы учебников-хрестоматий «Литература Тюменского края»,1 «Татарская литература Тюменского края»,2 «Литература родного края»,3 также проявляется интерес в монографических исследованиях Ф. С. Сайфулиной.4 Освещение темы Сибири в русской литературе находит отражение в трудах Е. Эртнер,5 А. Бороноева,6 И. Гладковой,7 Г. Спиридоновой8 и др.

Цель диссертационного исследования. До сегодняшнего дня не было специальных исследований, посвященных отражению темы Сибири в татарской литературе вообще и в татарской прозе второй половины XX века, в частности, а имелись только отдельные наблюдения публикаций обзорного характера. Соответственно целью данной диссертации является изучение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века в монографическом плане. Для достижения поставленной цели в исследовании реализованы следующие задачи:

- ознакомление с научно-теоретическими трудами, связанными с данной темой;

- изучение и анализ произведений, посвященных теме Сибири и выявление особенностей отражения данной темы в татарской прозе;

1 Литература Тюменского края: Хрестоматия в 3-х томах / Сост. Г. И. Данилина, Н. А. Рогачева, Е. Н. Эртнер. - Тюмень: СофтДизайн, - 1996. Кн. 1: 5-7 кл. - 1996. - 303 е.; Кн. 2: 8-9 кл. - 1996.-240 е.; Кн. 3: 10-11 кл. - 1996.-351 с.

2 Сэйфулина, Ф. С. Темэн елкэсе татар эдэбияты. Дэреслек-кулланма / Ф. С. Сэйфулина. -Тобольск: Д. И. Менделеев исемендэге Тубыл дэулэт педагогика институты, 2004. - 198 б.

3Хэбибуллина, JI. Б. Туган як эдэбияты. 5-11 класслар ечен дэреслек-кулланма: 2 томда. Темэн: Темэн дэулэт ун-ты нэшр, 2002. - 260 б.

4 Сэйфулина, Ф. С. Туган як моны (Шагыйрь Булат Селэйманов ижаты) / Ф. С. Сэйфулина.

- Казан: ГранДан, 2003. - 104 б.; Атачак таннар хакына (Я. Зэнкиев ижаты) / Ф. С. Сэйфулина.

- Тобольск, 2004,- 104 6.

5Эртнер, Е. Н. Образ Сибири в Тюменской региональной литературе / Е. Н. Эртнер // http:// www. utmn,ra/frgf7№6/textl6. htm# IJf 1

6 Бороноев, А. О. Сибирский роман как проявление региональной ментальности и советской культуры / А. О. Бороноев // http: //www.ibci.nl/konferencia/page/statya к 17.htm

7 Гладкова, И. Б. Топос Сибири в русской очерковой прозе 1960-1980-х годов (Л. Н. Мартынов, В. Г. Распутин, П. Н. Ребрин, И. Ф. Петров); семантика, генезису эволюция: Автореф. дис. ...канд. филол. наук / И. Б. Гладкова. - Омск: Омский гос..пед. ун-тет, 2004. -С. 1.

8 Спиридонова, Г. С. Сюжетное пространство сибирской беллетристики второй половины XIX века (Сибирские топосы) / Г. С. Спиридонова//http://arctogaia.fcrasu.nj/laboratoiy/spiridonova/ bell etr. shim

4

- раскрытие специфики изображения жизни сибирских татар в романах Я. Занкиева и прозе Б. Сулейманова;

- рассмотрение отражения эволюции образа природы, диалога культур, общей истории татарского народа в произведениях Ш. Маннура, М. Хасанова, Г. Мухаметшина.

При научном анализе татарской прозы 1960-90 гг., где освещению темы Сибири уделяется особое внимание, автором подчеркивается, чш осмысление писателями данной темы претерпевает известную эволюцию, что находит отражение, в частности, в использовании фольклорных мотивов, изображении жизни и быта сибирских татар. Наряду с раскрытием специфики художественного отражения общей темы в конкретных произведениях, в работе выявляется их место в татарской литературе в целом.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационная работа выполнена на основе системного и сравнительного методов анализа. Методологическую основу исследования составляют научные труды таких известных русских ученых-литературоведов и критиков, таких как: И. Валгина, А. Есин, Н. Николина, Н. Тамарченко, Л. Тимофеев, В. Хализев, А. Эсалнек;9 в работе также использованы труды таких татарских литературоведов как А. Ахмадуллин, Ф. Галимуллин, Д. Загидуллина, Ф. Мусин, Ф. Хатипов10 и др.

Литературные источники. В диссертационном исследовании к анализу привлечены произведения татарской прозы второй половины XX века, которые так или иначе, отражают тему Сибири, а именно «Иртеш тацнары» («Зори Иртыша») и роман «Ялкында етелгэн мэхэббэт) («Любовь, объятая пламенем») Я. Занкиева, рассказы Б. Сулейманова, повесть «Агымсуларга карап» («Глядя на текучие воды») Ш. Маннура,

9 Валгина, Н. С, Теория текста / Н. С. Валгина. - М.: Лотос, 2004. - 278 е.; Есин, А. Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. Учебное пособие / А. Б. Есин. - 5-е изд. - M.: Флинта: Наука, 2003. - 247 е.; Николина, Н. А. Филологический анализ текста / H.A. Николина. - М.: Академия, 2003. -255 е.; Тамарченко, Н. Д. Теория литературы. Т.1: Теория художественного дискурса Теоретическая поэтика / Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, С. Н. Бройтман. - М.: Академия, 2004. - С. 142.; Тимофеев, Л. И. Основы теории литературы / Л.И. Тимофеев. - М.: Просвещение, 1976. - С.237.; Хализев, В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев, - М.: Высшая школа, 2002. - 437 е.; Эсалнек, А. Я. Основы литературоведения. Анализ художественного произведения: практикум / А. Я. Эсалнек. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 215 с.

10 Эхмэдуллин, А. Офыклар кинэйгэндэ / А. Эхмэдуллин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 2002. -239 б.; Галимуллин, Ф. Взгляд в будущее: сборник статей об истории татарской литературы / Ф. Галимуллин. - Казань: Татгосиздат, 1995. - 200 е.; Загидуллина, Д. Ф. Татарская литература: теория, история / Д. Ф. Загидуллина. - Казань: Мэгариф, 2004. - 247 е.; Загидуллина, Д. Ф. Эдэби эсэргэ анализ ясау / Загидуллина Д. Ф., Ибрагимов М. И., Эминева В. Р. - Казан: Мэгариф, 2005. - 108 б.; Мусин, Ф. Кемеш кезге / Ф. Мусин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. - 136 б.; Хатипов, Ф. М. Эдэбият теорияее / Ф. М. Хатипов. - Казан: Раннур, 2002 .- 352 б.

романы «Язгы аж;аган» («Весенняя зарница») М. Хасанова и «Йерэктэге эзлэр» («Следы на сердце») Г. Мухаметшина.

Научная новизна работы заключается в том, что отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века впервые в татарском литературоведении рассматривается в монографическом плане. Кроме того, произведения татарских писателей, посвященные сибирской тематике, анализируются в сравнительно-сопоставительном плане.

Основные положения, выносимые на защиту. Тема Сибири в татарской литературе отражена в произведениях только тех авторов, которые в той или иной мере связаны с Сибирью; тема Сибири соотносится с концептами сибирская природа, сибирский человек, сибирский характер, традиции сибирских татар; раскрытие темы Сибири в творчестве сибирских писателей отличается от раскрытия этой темы в творчестве писателей Татарстана с угла зрения — взглядом «изнутри» и взглядом «извне».

Теоретическое и практическое значение работы. Предложенная работа является бесспорным вкладом в системном изучении проблемы отражения темы Сибири в татарской прозе второй половины XX. столетия. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при написании истории татарской литературы, чтении в высших учебных заведениях курсов по татарской литературе XX века, при разработке курсов «Литературное краеведение», в общеобразовательных школах на занятиях по татарской литературе и на уроках в рамках регионального компонента.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на традиционно проводимых в Тюменской области всероссийских научно-практических конференциях «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2003, 2005, 2006), также на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в западно-сибирском регионе: история, современность, перспективы», посвященной 60-летию Тюменской области, 50-летию Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева (Тобольск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Тумашевские чтения» (Тюмень, 2006). По теме диссертации подготовлено и опубликовано в научных сборниках 5 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из нескольких разделов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, методологические и теоретические основы исследования,

6

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указываются литературные источники исследования.

Тема Сибири в татарской прозе второй половины XX века в данной работе изучается в двух направлениях: первое из них вбирает в себя произведения сибирско-татарских писателей, где немаловажное место занимает отражение темы Сибири, как особого хронотопа, где на фоне сибирской природы, определенных условий быта разворачиваются основные события произведений, связанные, так или иначе, с историей всей страны. Второе направление исследования связано с выявлением особенностей отражения сибирской темы в общетатарской литературе.

Первая глава диссертационного исследования «Себер-татар язучылары ижщында туган як темасыньц чагылышы» («Отражение темы родного края в творчестве сибирско-татарских писателей») начинается с краткого анализа истории формирования региональной татарской литературы.

Здесь диссертантом отмечается, что сибирско-татарская литература, также как и общетатарская литература, начинается с древнейших времен. Формированию письменной литературы способствовало активное развитие устного народного творчества. Именно в фольклоре находит яркое отражение тема Сибири, так как в нем сохранились народные традиции и обряды, которые сформировались в определенных условиях жизни, продиктованные географическими и природными особенностями. В свое время фольклор сибирских татар привлекал внимание таких ученых, как Г. Ф. Миллер, И. Э. Фишер, позднее изучению сибирско-татарского фольклора уделяли особое внимание тюркологи В. В. Радлов и Н. Ф. Каганов.11

Наиболее ранними произведениями сибирских татар считаются средневековые рукописи. Некоторые из них с арабской графики на кириллицу были переведены Н.Ф. Катановым. После принятия ислама в Сибири (Х1У век) на духовную жизнь сибирских татар оказывала влияние и исламская культура. В результате этого, появляются рукописные книги религиозно-дидактического характера. Из-за отсутствия в то время издательств в Сибири, они для широкого круга читателей оставались неизвестными.

Изучение татарских дастанов является частью исследования сибирско-татарского народного эпоса, как отмечается М. И. Ахметзяновым,12 исторические события периода колонизации Сибири русскими находят

и Файзрахманов, Г. Л. История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX века) / Г. Л. Файзрахманов. - Казань, 2002. - С. 162.

12 Эхмэтжанов, М. Илдан белэн Гелдан дастаны хакында / М. Эхмэтасанов // Эдэби мирас (Икенче китап). - Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. Б. 44.

отражение в двух неопубликованных дастанах (эпических повествованиях). Дастаны «Атаклы кыз Тукбикэ» и «Тимер батыр», о которых идет речь, были записаны в 1917 и 1919 годах X. Р. Рахматуллиным в селе Ишемтамак Тюменской области. Легенды, предания, песни, байты и другие жанры сибирско-татарского фольклора привлекали и привлекают внимание таких исследователей и ученых, как X. Ярми, X. Гатина, Ф. Урманчеев, Ф. Ахметова-Урманче, X. Махмутов и др.

Многовековая история разных народов подтверждает, что самое сокровенное и дорогое народ всегда увековечивает и передает из поколения в поколение в устном творчестве.13

В последние годы ученые возобновили изучение поэмы «Насихэт-намэ» Амдами, который был выходцем из народов «Таб», жил в Тобуле и служил ахундом. Это поэма религиозно-дидактического и философс-ко-педагогического характера и посвящена воспитанию морально-этических норм в мусульманском обществе.

Во второй половине XIX века появляются литературные произведения поэта М. Юмачикова - выходца из сибирских татар. Он был видным деятелем татарского просвещения и учителем Ембаевского медресе. В 1891 году он издает свою первую книгу стихов. Известны его опубликованные прозаические произведения, которые хранятся в научной библиотеке Казанского университета. В конце XIX века в литературу приходит поэтесса Бибиханифа Ниязи (Гисматуллина), которая родилась в г. Томске.

Фольклорные произведения и перечисленные образцы письменной литературы сибирских татар, интересны тем, что в них, в какой-то степени, отражаются история, культура и мировосприятие сибирско-татарского народа.

В XX веке внимание писателей к сибирской теме значительно усиливается, что находит отражение в целом ряде литературных произведений этого времени.

В 60-70-е годы прошлого столетия на литературную арену выходят профессиональные писатели, выходцы из сибирских татар: поэт Булат Сулейманов, прозаик Якуб Занкиев, в 90-е годы - прозаик Габдель Мах-мут (Абдулин) и поэт Николай Шамсутдинов, которые пишут на русском языке. Они внесли в татарскую литературу определенную новизну, которая отражается в изображении сибирской природы, создании образа сибирского человека, использовании элементов фольклора

13 Кунгуров, Г. Ф. Сибирь и литература / Г. Ф. Кунгуров. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1974. -С. 46.

сибирских татар. Тематика произведений данных авторов также многогранна. Это, в первую очередь, тема любви к родному краю, малой родине, которая прослеживается во всех произведениях сибирско-та-тарских писателей и поэтов. Здесь особо выделяется уважительное отношение ко всему родному: языку, культуре, жизненному укладу си-бирско-татарских деревень, философии жизни народа.

Для данного исследования особенно важно творчество Я. Занкиева - лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, автора дилогии «Зори Иртыша», романа «Любовь, объятая пламенем» и сборника детских рассказов «Кайчыколак» («Остроушко»). В своих произведениях автор художественно воссоздает самобытную жизнь сибирско-татарских деревень, используя при этом многочисленные элементы народных обычаев и обрядов, пословиц и поговорок, которые помогают автору создавать эпическое полотно истории народа. События, происходившие на фоне богатой природы Сибири, также способствуют созданию ярких образов жителей сибирского края.

Б. Сулейманов - первый поэт, писатель и публицист, выходец из сибирских татар, пришел в литературу на волне бурных изменений 60-х годов XX века. «Я первый поэт из коренных сибирских татар», -пишет он в своей автобиографии,14 та же мысль подчеркивается в многочисленных публикациях, посвященных изучению творчества поэта, Первые поэтические сборники Б. Сулейманова «Ак метеор» («Белый метеор») и «Тацнар фонтаны» («Фонтаны зорь») увидели свет в издательствах г. Казани, после смерти поэта на его родине вышла книга «Мин себер татарымын» («Я сибирский татарин»), которая вбирает в себя почти все литературное наследие автора.

Поэзия Б. Сулейманова переведена на русский, азербайджанский, киргизский, мордовский и башкирский языки.

В данном исследовании подвергаются анализу немногочисленные прозаические произведения Б. Сулейманова, в которых воссоздается характер сибирского татарина - бескорыстного, прямого, где душевная щедрость и широкая натура является определяющим. Сравнительное изучение изданных рассказов автора и их рукописей, сохранившихся в его архивах, дали возможность диссертанту сделать вывод о том, что Б. Сулейманов работал над большим эпическим произведением, и изданные рассказы являются лишь составляющими его сюжетными линиями.

14 Селэйманов, Б. Мин себер татарымын: Шигырьлер, хикэялэр, мэкалэлэр / Б.

Селэйманов; Н. Йосыпованьщ кереш сузе. - Екатеринбург: СВ-96 нэшр., 1998. - Б. 12.

Г. Махмут, перу которого принадлежат книги «Земляки», «Камертон», «Трассовики», «Ключи для прометеев», «Поскреби ТАрТАРИНА», также является одним из интересных сибирско-татарских писателей, пишущих на русском языке. Многообразие ощущений, преобразующая сила воображения отличают первые литературные произведения писателя.

Его рассказы представляют собой искреннее повествование о нравах и обычаях сибирских татар, представителем которых является сам автор. В автобиографических рассказах, не лишенных особого обаяния, он естественно пишет о событиях своей жизни так, как они были в действительности. При этом следует подчеркнуть своеобразие творческого метода писателя. Ему свойственен романтический взгляд на события и факты, на характеры персонажей своих рассказов, пронизанных стремлением раскрыть характерные черты жителей Сибири.

В незамысловатых сюжетах заложено глубокое восприятие и отражение жизни сибирских деревень. Автор исследует движение человеческой души, убедительно показывает переживания своих героев, их радости и боль.

В общем, произведения Я. Занкиева, Б. Сулейманова, Г. Махмута являются ярким образцом татарской литературы Сибири.

Первый раздел данной главы «Якуб Зэнкиев прозасында себер та-тарларыныц тормышын сурэтлэу узенчэлеклэре» («Особенности изображения жизни сибирских татар в прозе Якуба Занкиева») посвящен анализу его романов с позиции отражения в них темы Сибири.

Как известно, конец XX века характеризуется усилением внимания народов к своей истории, литературно-культурному наследию. Это присуще и сибирским татарам: народ ищет свои корни, изучает и восстанавливает национальные обычаи, обряды и традиции, которые испокон веков являлись определяющими в его жизни, тем самым он пытается сохранить себя как нация. Понятно, что эта проблема живо интересует и писателей, о чем свидетельствует творчество Я. Занкиева.

Как и во многих других случаях, на творения Я. Занкиева накладывает глубокий отпечаток его биография.

Всю жизнь, прожив на своей малой родине, и накопив огромный жизненный опыт, он задался целью написать большое литературное произведение о своих современниках и интересующих их проблемах. Результатом многолетних исканий явился его роман «Зори Иртыша», который увидел свет в 1988 году.

В данном исследовании анализ романа занимает значительное место, так как в нем нашли отражение история, условия жизни и быт татар, живущих у берегов Тобола и Иртыша. В первой книге дилогии изображены исторические события, происходившие в 1917-1941 гг., а во второй книге события происходят в годы Великой Отечественной войны. Роман интересен в плане отражения большого исторического процесса в стране вообще, и в сибирской глубинке, в частности. Здесь судьба сибирских татар, их образ жизни, традиции освещены через сложные взаимоотношения героев.

В последние годы своей жизни Я. Занкиевым написан еще один роман - «Любовь, объятая пламенем». Как видно из названия, основную сюжетную линию произведения составляют взаимоотношения между молодыми людьми. Путем показа поучительных судеб отдельных героев романа автор достиг изображения сложных исторических событий в стране. В то же время в произведениях освещаются такие вечные темы, как любовь и ненависть, доброта, человечность, милосердие.

Не менее интересно в романе и то, что Я. Занкиев на примере жизни одного человека выявляет характерные черты целого поколения людей, живущих в типичных условиях советской реальности.

Немаловажное познавательное значение романов сибирско-татарского писателя заключается еще в том, что в них, по ходу повествования основных событий, автор знакомит читателя с историей сибирских татар, показанных на фоне важных исторических процессов в жизни всей страны.

В романах Я. Занкиева уделяется большое внимание изображению сибирской природы. Пейзаж служит фоном для событий, описанных в произведении, во многих случаях он становится и средством раскрыия внутреннего мира, психологического состояния героя.

Разумеется, главным достижением писателя является создание колоритных образов сибирских татар. Автор близко интересуется и тем, в каких жизненных и природных условиях формируются облик, характер, эстетические и этические ценности героев.

В жизни наших народов издревле важную роль играли разные праздники, обряды и обычаи, верования. Каждый народ веками живет по своим неписанным законам, этическим нормам. Соответственно, при раскрытии национальной специфики жизни сибирских татар, автор уделяет большое внимание этим духовным ценностям.

Национальные традиции, изображенные в романах Я. Занкиева, можно подразделить на две группы: семейно-бытовые и календарные.

Характерным примером первой из них является свадебный обряд, который одновременно связан с судьбами таких героев романа, как Салима и Маннур. Вот почему этот обряд в произведении описывается автором детально и в очень ярких красках.

Кроме того, в романе живописуются традиции и обряды, связанные с временами года. Такими являются, воссозданные в произведении, обряд проведения «Вороньей каши» и проводы зимы «Ледоход на Иртыше».

При изображении образа жизни и истории сибирских татар в произведении автор часто обращается к народным легендам и преданиям. В частности, запоминаются легенды о кладе хана Кучума, о красавице - царице Сузге, воспитательно-назидательные предания «о долге перед матерью» и др.

Роман богат пословицами, поговорками и крылатыми выражениями, которые обогащают произведение народным языком.

С тех же позиций анализируется в исследовании роман Я. Занкие-ва «Любовь, объятая пламенем». Здесь также поднимается тема Сибири, освещенная писателем с разных сторон. Особенно удалось автору освещение непростых судеб героев в годы Великой Отечественной войны, которым в трудные моменты придавали силы такие духовно-нравственные ценности народа, как многовековые обычаи и традиции.

Второй раздел главы «Булат Солэйманов прозасында туган як темасы чагылышы» («Отражение родной стороны в прозе Булата Сулейманова») посвящен анализу его рассказов. Широкому кругу читателей Б. Сулейманов известен как поэт, но он является еще и автором ряда рассказов. Известный его рассказ «Абу баба» («Дед Абу») увидел свет в журнале «Казан утлары» в 1983 году. В 1997 году в областной татарской газете «Яцарыш» были напечатаны рассказы «Булэк» («Подарок») и «Они» («Мама»). А рассказы «Нэби, яки кетелмэгэн очрашу» («Наби, или неожиданная встреча»), «Ойлэндецме, улым?» («Женился ли, сынок?»), «Беренче мэхэббэт» («Первая любовь») увидели свет только после смерти автора в книге «Я - сибирский татарин», изданной к 60-летию со дня его рождения.

Героями рассказов Б. Сулейманова обычно являются простые деревенские жители. Кроме того, в них автор близко интересуется жизнью и судьбами своей малой родины - Сибири, которая вбирает в себя красивую природу родной стороны, многовековые истории народа, его традиции.

Во второй главе «Гомумтатар эдэбиятында Себер темасы чагылышы» («Отражение темы Сибири в общетатарской литературе») рассматривается тема Сибири в татарской прозе второй половины XX века.

Данная тема в этой прозе обычно разрабатывается теми писателями, судьба которых в определенный период была связана с сибирской землей.

Произведения такого характера по тематике условно можно разделить на три группы. Первая из них посвящена изображению революции и годов сталинских репрессий; вторая - освещает освоение целины и сибирской нефти и газа; третья - интересуется жизнью учителей-просветителей, живших в данном регионе и работавших в сфере национального образования.

С сибирским краем связана нелегкая судьба ссыльнопоселенцев. В произведениях писателей, сосланных как «враги народа» в Сибирь, описываются трагические судьбы, суровая и трудная жизнь тех, которые в годы культа личности были репрессированы. К таким произведениям относятся романы «Йэгез, бер дога!» («Давайте, помолимся!») А. Гилязова, «Афэт» («Напасть») Г. Тавлина, «Колыма хикэялэре» («Рассказы Колымы») И. Салахова, в которых осужденные герои учатся выживать в суровых условиях дикой тайги.

Особый интерес представляет роман «Весенняя зарница» М. Хасанова, где отражаются судьбы политических репрессированных, их тяжелая жизнь, изнурительный труд ради сохранения жизни себе и своим близким.

В прозе 60-80-х годов XX столетия несколько своеобразное место занимают произведения, посвященные нефтяникам, которые в далекой тайге добывают черное золото. Этой теме посвящены роман «Тирэн катлам» («Глубокий пласт») Ш. Бикчурина, и повесть «Кыядагы чэчэклэр» («Цветы на скалах») 3. Рахимова.

С целью распространения и пропаганды татарской литературы, возрождения национального просвещения в разные годы в сибирские деревни приезжали писатели, артисты, учителя татарского языка и литературы, молодые ученые. Среди них были писатели X. Сарьян, Ш. Маннур, Г. Мухаметшин, музыковед М. Нигмадзянов, преподаватели Тобольского пединститута - молодые ученые Г. Саттаров, Г. Ахатов, А. Ахмадуллин, Ф. Хатипов, которые вели широкую культурно-просветительскую работу.

Некоторые произведения были созданы писателями, которые участвовали в развитии национальной культуры и образования в местах компактного проживания татарского населения, например, в Тюменской области. К ним можно отнести повесть «Глядя на текучие воды» Ш. Маннура, роман «Следы на сердце» Г. Мухаметшина. Изучая эти произведения, можно ближе познакомиться с природой Сибири, образом коренного сибиряка, традициями и обычаями сибирских татар. В них находит отражение, так сказать, взгляд на сибирский край «со стороны». Это обстоятельство можно обнаружить, например, при сопоставительном анализе романов «Весенняя зарница» М. Хасанова и «Следы на сердце» Г. Мухаметшина. Так, в них через образ сибирской природы передаются душевное состояние, психология персонажа и его внутренний мир. Вместе с тем, отношения героев к природе различные. Окружающие переселенцев болото, темень, туман, «таинственная» и, в то же время, «жуткая» тайга в «Весенней зарнице» сравнивается с адом. А герой романа «Следы на сердце», наоборот, мир природы видит в лучшем, светлом свете. Потому что герой хасановского романа, Иргали - уже сформировавшийся, взрослый мужчина, который попал в сибирскую тайгу в злополучные 30-е годы, второй - только что женатый, молодой специалист, который едет в эти края по направлению работать учителем. Он видит красоту сибирской природы, вдохновляется ее многовековыми кедрами, маленькими ручейками, голубыми озерами, луговыми цветами. Таким образом, в раскрытии внутреннего мира героев определенную роль играет восприятие ими окружающей природы.

Писатели, которые родились и жили в Сибири, при изображении малой родины уделяют много места описанию чарующей красоты сибирской природы, показывают привлекательные стороны Сибири и жизнь ее обитателей. А писатели, которые оказались в этих краях по воле судьбы, изображают больше картины суровой сибирской природы, которая не всегда дружелюбно встречает гостей. Они пишут о местности, обычаях, преданиях местных жителей, нравственных ценностях народа как бы взглядом со стороны.

Тема Сибири раскрывается частично и в поэзии. В качестве примера можно назвать «Урал эскизлары» («Уральские эскизы») X. Туфана, поэму «Ж^иденче мич» («Седьмая печь») Ф. Карима, сборник стихов «Тарафлар» («Стороны») Н. Наджми, поэму «Ясин чыгам» Н. Ахмади-ева, посвященнуя завоеванию Сибири Ермаком.

В некоторых драматургических произведениях также уделяется внимание созданию образов героев, связанных с Сибирью. Так, в коме-

днях «Безнец шэИэрнец серлэре» («Тайны нашего города») Г. Камала создается образ сибирского богача; «Ни булган бу ирлэргэ?» («Что случилось с этими мужчинами?») Ю. Сафиуллина говорится о том, что один из героев пьесы Касим был в Сибири; в комедии «Ничек кияугэ чыгарга?» («Как выйти замуж?») Н. Гаетбая созданы образы молодых людей, которые собираются на работу в Омск и Нефтеюганск.

В диссертации освещение темы Сибири в татарской литературе исследуется на примере повести «Глядя на текучие воды» Ш. Маннура, романов «Следы на сердце» Г. Мухаметшина и «Весенняя зарница» М. Хасанова, которые созданы во второй половине XX столетия, так как в них наиболее полно раскрывается тема Сибири.

В первом разделе второй главы анализируется повесть «Глядя на текучие воды» Ш. Маннура, где автор значительное место отводит освещению жизни сибирских татар. Это произведение автобиографического характера, т.к. написано на основе воспоминаний писателя, судьба которого с детства была связана с Уралом и Сибирью.

С точки зрения темы диссертации, в повести привлекает внимание глава «Оркемэгэн кошлар иле» («В краю непуганых птиц»), которая посвящена изображению жизни сибирских татар. Здесь автором воссоздаются образы добродушных, гостеприимных жителей сибирского заболотья. Писатель уделяет внимание описанию интересных традиций народа, например, «соннэт туе», также некоторых легенд, заговоров и заклинаний. Таким образом, автор знакомит читателя с жизнью и традициями сибирско-татарского народа, воссоздавая специфические живые картины, которые помогают представить своеобразную жизнь сибирских татар заболотья.

В языке произведения активно используется диалектная лексика, в частности, говор деревни Тукуз Вагайского района. В результате Ш. Маннуру удалось создать колоритные образы сибирских татар и достоверно отобразить быт сибирско-татарской деревни. Одновременно в повести большое внимание уделяется изображению сибирской природы, ее многогранной красоте.

Во втором разделе главы под заглавием «Мэхмут Хэсэновныц «Язгы ажаган» романында себер-татар кешесе образыныц бирелеше» («Отражение образа сибирского татарина в романе М. Хасанова «Весенняя зарница»») анализируется произведение известного татарского прозаика.

Как известно, этот роман в свое время с большим интересом был воспринят читателями, высоко был оценен и литературной критикой. Успех произведения, в определенной мере, был связан и с тем, что ав-

тор в нем освещал относительно новую для национальной литературы тему.

С точки зрения данного исследования, роман интересен судьбами героев, связанных с Сибирью. Дело в том, что жизнь главного героя Иргали, сосланного в Сибирь, в красноярскую тайгу рассказывается устами Рахимзяна, который по злой воле судьбы тоже оказался в этих краях. Он вместе с Иргали долгое время живет в Сибири. А в родные края, в деревню Салаяз, он возвращается только после смерти супруги. Соответственно, с жизнью Сибири читатели также знакомятся со слов Рахимзяна.

В языке романа используется лексика сибирских татар. Это обстоятельство позволяет автору еще более зримо воссоздать образы сибирских татар и добиться убедительного изображения быта сибирско-татарской деревни.

М. Хасанов отображает разноплановые образы людей, живущих в Сибири, в условиях суровой тайги, где доминирующими чертами характера являются доброта, человечность, открытость, гостеприимство. Автор отмечает, что в Сибири людей не различают по национальности, и русские, и эвенки, и татары живут дружно, поддерживая друг друга. Вынужденным переселенцам сибиряки всячески помогают: дают снасти для рыболовства, семена, помогают в строительстве жилья и.т.д.

В раскрытии психологии героев автор также пользуется пейзажными зарисовками, разнообразными явлениями сибирской природы, что помогает ему глубже раскрыть душевнее состояние своих персонажей.

Таким образом, в романе «Весенняя зарница» писателю удалось через изображение одной семьи в Сибири отобразить поучительные страницы истории всей страны.

Третий раздел главы посвящен анализу романа «Следы на сердце» Г. Мухаметшина под углом зрения отражения в нем темы Сибири.

Следует сказать, что это произведение занимает в его творчестве значимое место. Роман носит автобиографический характер, так как писатель в нем отображает лично увиденное и пережитое в годы работы учителем в школе деревни Киндер Нижне-Тавдинского района Тюменской области.

Роман повествует о молодом учителе Айзате, который получил направление на работу в Сибирь. Молодой специалист едет с надеждой, что здесь он не задержится надолго, уладит дела и вернется к своей молодой жене.

Однако «путешествие» Айзата в Сибирь длится два года. Жизнь героя в Сибири автор переплетает с его воспоминаниями о студенческой жизни в Казани.

Глазами этого героя читатель видит окружающую природу, знакомится с сибирскими просторами, гостеприимством местных жителей. В произведении пейзажи Сибири и Татарстана изображаются в сравнении, параллельно, так как они занимают в душе героя особое место.

При этом Г. Мухаметшин поднимает очень значимую и актуальную проблему - проблему экологии природы. Кроме того, во взаимоотношениях молодых героев автор поднимает проблемы нравственности, гуманизма.

Роман богат лирическими отступлениями, философскими мыслями, юмористическими строками. В произведении автор также использует многочисленные поговорки и пословицы, поучительные выражения, сравнения и эпитеты, встречающиеся в речи сибирских татар. Здесь также особое место отводится диалектной лексике. Интересно описано писателем восприятие главным героем речи местного татарского населения.

Г. Мухаметшин уделяет внимание описанию портретов героев -сибирских татар. Соответственно, в произведении создаются характерные образы сибирских татар, которых отличают старательность, усердие, чистоплотность. Рассказывая о песенном таланте сибирских татар, писатель показывает этот народ хранителем и носителем богатых духовных ценностей прошлого.

Кроме того, в романе освещаются жизнь и деятельность людей разных профессий - учителей, музыкантов, журналистов, рабочих, колхозников, нефтяников и др.

Изучение произведений, посвященных жизни сибирских татар в целом, свидетельствует о том, что, расширяя национальные границы отображения жизни, татарские писатели стремятся создать более полную картину бытия своей нации, рассеянной буквально по всему миру и тем самым повышают познавательную ценность родной литературы.

Интерес татарской художественной литературы к сибирской тематике был и остается постоянным.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Галямова, Г. С. Шэйхи Маннурньщ «Агымсуларга карап повестендэ» Себер темасы / Г. С. Галямова // Сулеймановские чтения - 2003: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции / Под ред. Ф. С. Сайфулиной. - Тюмень, 2004. - Б. 29-32.

2. Галямова, Г. С. Региональный компонент: отражение темы Сибири в татарской литературе / Г. С. Галямова // Образование в западносибирском регионе: история, современность, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области, 50-летию Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева (25-26 ноября 2004 г., г. Тобольск). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. - С. 98-99.

3. Галямова, Г. С. Татар эдэбиятында Себер темасын ейрэну / Г. С. Галямова // Сулеймановские чтения ~ 2005: Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции (г. Тобольск, 12-13 мая 2005 г.) / Под ред. Сайфулиной Ф.С., Яркова А. П. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2005. - Б. 58-59.

4. Галямова, Г. С. Язучыныц иж;ат лабораториясе: Б. Солэймановныц проза елкэсендэге эшчэнлеге / Г. С. Галямова // Сулеймановские чтения- 2006: Материалы IX всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 18-19 мая 2006 г.) / Под ред. А. П. Яркова

- Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2006. - Б. 28-30.

5. Галямова, Г. С. Тема Сибири в татарской литературе / Г. С. Галямова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины Н. Э. Баумана. - 2006. - Т. 187. - С. 338345.

6. Галямова, Г. С. Газиз Мехэммэтшинныц «Иорэктэге эзлэр» романында себер яшьлэре темасыньщ чагылышы / Г. С. Галямова // Тумашевские чтения. - 2006. - в печати.

7. Галямова, Г. С. Художественный мир произведений сибирско-татар-ского писателя Габделя Махмута / Г. С. Галямова // Вестник ТГУ.

- 2007. - в печати.

Подписано в печать 21.11.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 132.

Издательство предпринимателя Заякина В.В. 625048, г. Тюмень, ул. Шиллера, 22. Тел. (3452) 40-08-00 E-mail: vzayakin@mail.ru

 

Список научной литературыГалямова, Гульшат Сайфутдиновна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"

1. Аитова, Е. К. Творчество Булата Сулейманова в хрестоматии «Литература Тюменского края» Текст. / Е. К. Аитова // Сулеймановские чтения - 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - С. 90-91.

2. Акмал, Н. Язгы а^аганнар авазы Текст. / Н. Акмал // Модони >комга. -2002. 20 дек.

3. Алишина, X. Ч. Еще с одной победой, фронтовик! Текст. / X. Ч. Алишина // Тюменские известия. 2001. - 15 мая.

4. Алишина, X. Ч. Тоболо-Иртышский диалект языка сибирских татар: Текст.: монография / X. Ч. Алишина; Казанский пед. ин-т. Казань, 1994.- 119 с.

5. Атласи, Ь. М. Себер тарихы Текст. / Ь. М. Атласи // Себер тарихы. Сеен-бикэ. Казан ханлыгы: тарихи осорлэр / Ь. М. Атласи. Казан, 1992. - Б. 20-136.

6. Ахметова, Ф. В. По следам В. В. Радлова Текст. // Сибирские татары. -Казань, 2002,- С. 223-238.

7. Ахметова-Урманче, Ф. В. Документларныц да уз язмышы Текст. / Ф. В. Ахметова-Урманче // Казан утлары. 2003. - № 9. - Б. 102-105.

8. Ахунов, Г. Бугенге татар романы Текст.: кайбер кузэтулэр / Г. Ахунов // Казан утлары. 1989. - № 5 - Б. 180-186.

9. Ахунов, Г. Олыязга сояхот Текст.: повестьныд язылу тарихы / Г. Ахунов // Идел. 1999. - № 2. - Б. 38-39.

10. Бакиева, Р. Р. Булат Селойманов шигырьлоренед лирикасы Текст. / Р. Р. Бакиева, Г. Г. Хафизова // Сулеймановские чтения- 2003: тез. докл. и сообш. науч.-практ. конф. Тюмень, 2004. - Б. 20-22.

11. Бахтин, М. М. Вопросы литературы и эстетики Текст. / М. М. Бахтин. -М.; 1975.-С. 235.

12. Баязитов, Ф. Г. «Зори Иртыша» Якуба Занкиева / Ф. Г. Баязитов // Тюменская правда. 1995. - 1 дек.

13. Баязитов, Ф. Г. Вся моя жизнь в зорях Иртыша Текст. / Ф. Г. Баязитов //Яцарыш.- 1993. - 1 1 аир.

14. Баязитов, Ф. Г. Звезда Булата Текст. / Ф. Г. Баязитов // Сулеймаповские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - С. 22-25.

15. Баязитов, Ф. Г. Под Зорями Иртыша Текст. / Ф. Г. Баязитов // Тюменская правда. 1995. - 6 июня.

16. Баязитов, Ф. Г. Творческое наследие писателя Я. К. Занкиева Текст. / Ф. Г. Баязитов // Сулеймаповские чтения 2005: материалы VIII межрегион, науч.-практ. конф. (г. Тобольск, 12-13 мая 2005 г.). - Тюмень, 2005. - С. 30-31.

17. Беспалова, J1. Г. Сибирь в художественной литературе Текст. / JI. Г. Беспалова, П. И. Вепринский. Тюмень, 1961. - 56 с.

18. Бикчурин, Ш. Каты токым Текст.: роман / Ш. Бикчурин. Казан: Тат. кит. ношр., 1974. - 224 б.

19. Большая Тюменская энциклопедия Текст.: В 3 т. Т.З. Р-Я. Тюмень: Изд-во Тюм. ун-та, 2004. - 495 с.

20. Бороноев, А. О. Сибирский роман как проявление региональной менталыюсти и советской культуры Текст. / А. О. Бороноев // http: //www.ibci.nl/konferencia/page/statya к 17.htm

21. Булат Сулейманов (1938-1991) Текст.: к 60 летию со дня рождения: (сб. материалов для массовых и школьных библиотек). Тюмень: Тюменская областная библиотека им. Д. И. Менделеева, 1998. - 47 с.

22. Бэшир, Ф. Сейло, калом! Текст.: одоби уйланулар, топкыйть мокалолоре, рецензиялор / Ф. Бошир. Казан: Тат. кит. ношр., 2001. - 143 б.

23. Боширов, Г. Ж^ан дуслар Текст. / Г. Боширов // Казан утлары. 1995. - № 1. - Б. 172-173.

24. Боширов, Ф. К. Традицион сюжет осорлор Текст. / Ф. К. Боширов // XX йез башы татар прозасы / Ф. К. Боширов. Казан, 2002. - Б. 30-31.

25. Валгина, Н. С. Теория текста Текст.: учеб. пособие / Н. С. Валгина. М.: Логос, 2004. - 280 с.

26. Валеев, Ф. Т. Сибирские татары: культура и быт Текст. / Ф. Т. Валеев. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1993. 208 с.

27. Вэлиев, М. Тормыш дулкыннары Текст.: эссе, язмалар / М. Вэлиев. -Казан: Тат. кит. ношр., 2005. 287 б.

28. Волиев, М. Гамэл дофторе Текст.: одобият 1юм тормыш турында уйланулар / М. Волиев. Казан: Тат. кит. ношр., 2003. - 447 б.

29. Вэлиев, М. X. Куцелем кошы Текст. / М. X. Воли-Баржылы. Казан: Могариф, 2004. - 223 б.

30. Вэлиев, Н. вдзби Алабуга Текст. / Н. Вэлиев, Р. Салихов. Алабуга: АДПУ нэшр., 2005.-400 б.

31. Габдель, М. Земляки Текст.: сборник / М. Габдель. Тюмень: Вектор Бук Лтд, 1994.-224 с.

32. Гайнетдин, М. Хакыйкать юлыннан Текст.: одоби тонкыйть / М. Гайнетдин. Казан: Тат. кит. нешр., 2001. - 319 б.

33. Гайнетдин, М. Яшь Туфанныц Себер Иижротлоре Текст. / М. Гайнетдин // Гасырлар мирасы / М. Гайнетдин. Казан, 2004. - Б. 264-270.

34. Гайнуллина, Г. Автобиографик есэрлорне ойрэну Текст.: «Агымсуларга карап» повеете / Г. Гайнуллина // Могариф. 1998. - № 8. -Б. 37-38.

35. Галиахметова, Р. М. Себер татарлары дастаны «Ак кубек» Текст. / P.M. Галиахметова // Сулеймановские чтения 2005: материалы VIII межрегион, науч.-практ. конф. (г. Тобольск, 12-13 мая 2005 г.). - Тюмень, 2005. - Б. 53-54.

36. Галиев, Ш. Кара болытлардан салават куперене чаклы. Текст. / III. Галиев//Казан утлары.- 1995.-№ 1.-Б. 175-176.

37. Галиев, Ш. Серлэрем бар Текст.: лирика, юмор / Ш. Галиев. Казан: Тат. кит. нешр., 2002. - 271 б.

38. Галиева, Г. Игелек жирде ятмый Текст. / Г. Галиева // ШеЬри Казан. -2000. 22 февр.

39. Галимуллин, Ф. Взгляд в будущее Текст.: сборник статей об истории татарской литературы / Ф. Галимуллин. Казань: Татгосиздат, 1995. - 200 с.

40. Галимуллин, Ф. Юл кешесе Текст. / Ф. Галимуллин // Казан утлары. -1982. -№3.- Б. 147-155.

41. Галиуллин, Т. Гомер учагы Текст.: едоби тонкыйть мокалолоре / Т. Галиуллин. Казан: Тат. кит. нешр., 1991. - 208 б.

42. Галиуллин, Т. Дастан эзлеренион Текст. / Т. Галиуллин, Ф. Йосыпов // Казан утлары. 2006. - № 9. - Б. 136-141.

43. Галиуллин, Т. Н. Шехесне гасырлар тудыра Текст.: едоби тонкыйть, хикеялер / Т. Н. Галиуллин. Казан: Тат. кит. нешр., 2003. - 192 б.

44. Галиуллин, Т. Татар вдэбияты яда сыйфат узгорешлорено кучеш чорьшда (1945-1970 еллар) Текст. / Т. Галиуллин // Могариф. 1994. - № 10. - Б. 26-31.

45. Галиуллин, Т. Н. Шигырь 1юм довер Текст. / Т. II. Галиуллин // Социалистик реализм юлыннан.: тонкыйть мокалолоре / Т. Н. Галиуллин. Казан: Тат. кит. ношр., 1977. - Б. 23-150.

46. Гарифуллин, И. Б. Татары Текст. / И. Гарифуллин, М. Сагидуллин // Малая энциклопедия народов Тюменской области: краткий словарь справочник. Тюмень, 2005. - С. 239-247.

47. Гаташ, Р. Шигьрият тарафларында Текст.: шагыйрь Нажар ara Нэжмигэ хат / Р. Гаташ // Шигьрият, синец хакка!. / Р. Гаташ. Казан, 2003. - Б. 32-36.

48. Гиниятуллина, А. Писатели Советского Татарстана Текст.: биобиблиогр. справ. / А. Гиниятуллина. Казань: Тат. кн. изд-во, 1970. - 511 с.

49. Гладкова, И. Б. Топос Сибири в русской очерковой прозе 1960-1980-х годов Текст.: (JI. Н. Мартынов, В. Г. Распутин, П. Н. Ребрин, И. Ф. Петров); семантика, генезис, эволюция: Автореф. дис. канд. филол. наук / И. Б. Гладкова. Омск, 2004. - С. 1.

50. Горой, Р. Карлыгачлар саны ишоя Текст. / Р. Горой // Казан утлары. -1971.-№ 12. Б. 162-163.

51. Гыйложев, А. Иогез, бер дога! Текст.: роман-хатирэ / А. Гыйложев. -Казан: Тат. кит. ношр., 1997. 448 б.

52. Гыйложев, А. Эгор бик телэсек. Текст. / А. Гыйложев // Аргамак. -1999. -№3.~ Б. 10-12.

53. Гыйложев, А. Куаныч китергон китап Текст.: М. Хосоновка 60 яшь / А. Гыйложев // Социалистик Татарстан. 1987. - 20 дек.

54. Гыйл©жева, Н. Газизебез бар иде. Текст. / Н. Гыйложева // Казан утлары. 2005. - № 4. - Б. 162-167.

55. Даутов, Р. Н. Совет Татарстаны язучылары Текст.: биобиблиогр. белешмэ / Р. Н. Даутов, Н. Б. Нуруллина. Казан: Тат. кит. ношр., 1986. -639 6.

56. Дунай, Ф. Белеп язуга ни жито? Текст.: едеби тэнкыйть мэкалолоре / Ф. Дунай. Казан: Тат. кит. ношр., 1990. - 102 б.

57. Елисеев, И. А. Словарь литературоведческих терминов Текст. / И. А. Елисеев, Л. Г. Полякова. Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 320 с.

58. Еллар, вакыйгалар, кешелэр Текст. // Мэгариф. 1998. - № 6. - Б. 16.

59. Есин, А. Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения Текст.: учеб. пособие / А. Б. Есин. М.: Флинта; Наука, 1998. - 248 с.

60. Зонкиев, Я. К. Иртеш тацнары Текст.: роман / Я. К. Зонкиев. Казан: Тат.кит. ношр., 1994. - 672 б.

61. ИбраЬимов, Р. X. Тубыл татарларыньщ борынгы туй йолалары Текст. /Р. X. ИбраЬимов // Сулеймановские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - С. 111-114.

62. Ибра1шмова, С. Агымсуларга карап. Текст.: Шойхи Маннурныц тууына- 90 ел / С. ИбраЬимова // Сеембико. 1995. - № 1. - Б. 14.

63. Иваненко, А. С. Мечта поэта Б. Сулейманова Текст. / А. С. Иваненко // Сулеймановские чтения 2006: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 18-19 мая 2006 г.). - Тюмень, 2006. - С. 36-37.

64. Иртешке сояхот Текст.: окиятлор, жырлар / М. Садри кереш сузе. -Казан: Тат. кит. ношр., 1989. 59 б.

65. Эйди, Т. Дортле, дорманлы одип Текст.: М. Хосоновка 60 яшь / Т. Эйди // Казан утлары,- 1987.- № 11.-Б. 125.

66. Камал Г. Безнец шоИорнец серлоре Текст.: осорлор / Г. Камал. Т. 1. -Драматургия осорлоре 1898-1933 /Г. Камал. Казан, 1950.-Б. 223-271.

67. Камалов, Б. Сагындыра каломдош Текст.: язучы Г. Мохоммотшинныц тууына 60 ел/Б. Камалов//Казан утлары. 1992. - № 12.-Б. 181-183.

68. Камалов, X. Моцсу сагыну Текст. / X. Камалов // Казан утлары. 1995. -№ 1.-Б. 177.

69. Карурманны чыккан чакта. Текст.: XIX гасыр одобияты. Казан: Могариф, 2001.-319 6.

70. Кожухов, Б. Ф. Камертон Текст.: проза, поэзия, легенды, прйтчы / Б. Кожухов, Г. Махмут; ред., авт. послесловия А. В. Чернышов; худож. С. Н. Крысин. Тюмень: РУТРА, 1994. - 125 с.

71. Кунгуров, Г. Ф. Сибирь и литература Текст. / Г. Ф. Кунгуров. Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1974. - 300 с.

72. Латыйфи, Ф. Себер хикэяте Текст.: хикоя / Ф. Латыйфи // Казан утлары. -2003.-№9.-Б. 88-94.

73. Литература Тюменского края Текст.: книга для учителя и ученика / под ред. Н. А. Рогачевой. Тюмень: СофтДизайн, 1997. - 368 с.

74. Литература Тюменского края Текст.: хрестоматия: в 3-х т. / Сост. Г. И. Данилина, II. А. Рогачева, Е. Н. Эртнер. Тюмень: СофтДизайн, - 1996. Кн. 1: 5-7 кл. - 1996. - 303 е.; Кн. 2: 8-9 кл. - 1996. - 240 е.; Кн. 3: 10-11 кл. - 1996.- 351 с.

75. Луноликая красавица Сузге Текст.: лит.-крит. сб., посвящ. 80-летию Я. К. Занкиева / автор-сост. Алишина X. Ч. Тюмень: Изд-во Тюм. гос. унта, 1997.- 100 с.

76. Маликов, Э. Гомер мизгеллэре Текст. / Э. Маликов. Казан: Рухият нэшр., 2001.-400 б.ЮЗ.Мамадышларны Шэйхи Маннур берлэштерэ Текст. // Мэдэни жомга. -2000. 4 февр.

77. Маннур, Ш. Агымсуларга карап Текст.: повесть / Ш. Маннур. Казан: Тат. кит. ношр., 1974. - 494 б.

78. Маннур, Ш. Шойхелислам ara васыяте Текст. / Ш. Маннур // Казан утлары. 1995.-№ 1.-Б. 171.

79. Маннур, Ш. Яца жыр килде Текст. / Ш .Маннур // Татар хикоясеантологиясе. Казан: Тат. кит. нэшр., 2001. - Б. 230-232. Ю7.Махмут, Г. Поскреби ТАрТАРИНА. В поисках истоков Текст. / Г. Махмут. - М.: Литературная Россия, 2001. - 120 с.

80. Махмут, Г. Земляки Текст.: сборник / Г. Махмут. Тюмень: Вектор бук Лтд, 1994.-224 с.

81. Махмут, Г. От белой змеи Текст.: сборник.: проза северных широт / Г. Махмут. М.: Литературная Россия, 2001. - 120 с.

82. Махмут, Г. Поговорим, брат? Текст. / Г. Махмут // Врага Сибири. -2003.- №5. -С. 199-206.

83. Можмугыл-хикоят Текст.: Ножип Исмогыйль кучермосс. Казан: Таг. кит. нешр., 1994.-446 б.

84. Мицнегулов, X. Й. Асыл якныц асыл улы Текст.: Азат Охмодуллинга -70 яшь / X. Й. Мицнегулов // Гасырлар онен тыцлап. / X. Й. Мицнегулов. -Казан, 2003.-Б. 252-256.

85. Мицнуллин, Ф. Кичермослор безне, кичермослор. Текст.: ике съезд арасында татар прозасы / Ф. Мицнуллин // Затлылык: одоби тонкыйь мокалолоре / Ф. Мицнуллин. Казан, 1989. - Б. 59-85.

86. М.Мирхайдарова, А. X. Антропонимия в произведениях Я. К. Занкиева Текст. / А. X. Мирхайдарова // Сулеймановские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - С. 39-40.

87. МоЬдиев, М. Сагынам, дуслар, илкойне. Текст. / М. МоЬдиев // Казан утлары. 1994. - № 10. - Б. 123-144.

88. Мостафин, Р. А. Усештэге, хорокоттзге тогълимат Текст. / Р. А. Мостафин // Даваплылык тойгысы: одоби тонкыйть мокалолоре / Р. А. Мостафин.- Казан, 1979.-Б. 115-145.

89. Мусин Ф. Комеш козге Текст. / Ф. Мусин. Казан: Тат. кит. нэшр., 1989.- 136 6.

90. Мусин, Ф. Реализм юлыннан Текст. / Ф. Мусин // Казан утлары. 1969. -№ 11.-Б. 128-138.

91. Мусин, Ф. Югары сонгатьлелек очен Текст.: бугенге проза турыида сейлошобез / Ф. Мусин // Казан утлары. 1973. - № 6. - Б. 149-158.

92. Мохоммотшин, Г. Йероктоге эзлор Текст.: роман / Г. Ф. Мохоммотшин.- Казан: Тат. кит. ношр., 1971. 285 б.

93. Мохоммотшин, Г. Уйчан кеше хикояте Текст.: «Йороктоге эзлор» исемле яца осордон озек / Г. Ф. Мохоммотшин // Социалистик Татарстан.- 1970. 18 гыйн.

94. Мохоммотшин, Г. Ф. Кадерле булок Текст.: хикоялор / Г. Ф. Мохоммотшин ; Аяз Гыйложев суз башы. Казан: Тат. кит. ношр., 1979.- 240 б.

95. Низами, Р. Калом алдым кулыма. Текст.: эссе (язучы хезмоте турында уйланулар) / Р. Низами // Казан утлары. 2006. - № 1. - Б. 120-136.

96. Половинко, Р. На земле предков Текст. / Р. Половинко // Тобольская правда. 2002. - 29 июня.

97. Проза турында сойлошу Текст. // Казан утлары. 1997. - № 3. - Б. 151156.

98. Радлов, В. В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи Текст.: ксерокопия / В. В. Радлов. СПб.: Тип. Императ. Акад. наук, 1872. - 411 с.

99. Рахвалов, А. Житейская философия Я. Занкиева Текст. / А. Рахвалов // Тюменская правда сегодня. 2001. - 2 марта.

100. Рогачев, В.А. Роман-эпопея Якуба Занкиева «Иртеш тацнары» как художественная философия народной жизни Текст. / В. А. Рогачев // Сулеймановские чтения 2001: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. -Тюмень,2002.-С. 14-15.

101. Русско-татарский словарь Текст.: ок. 47 000 слов / Э.М. Ахунзянов, [и др.]; под ред. Ф. А. Ганиева. 3-е изд., испр. - М.: Рус.яз., 1991. - 736 с.

102. Рошитов, Э. Жиде конго сыйган замана Текст.: язучы М. Хосоновка ачык хат / Э. Рошитов // Соц. Татарстан. 1987. - 11 июнь.

103. Сабирова, Б. Н. Для нас Булат бессмертен Текст. / Б. Н. Сабирова // Сулеймановские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001.-С. 46-48.

104. Сабитов, Г. Ал жилкэннер килер; Ирто озелгон кыллар Текст.: язучы Г. Мехоммотшинныц тууына 60 ел; Тургайлы язлар («Ялкын» журналында эшлогон еллар); Кузем йомсам, куз алдымда / Г. Сабитов // Мойдан. -2003.-№6.-Б. 158-169.

105. Сагидуллин, М. А. Композиционно-тематическая структура романа Я. К. Занкиева «Зори Иртыша» Текст. / М. А. Сагидуллин // Сулеймановские чтения 2004: материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. - Тюмень, 2004. - С. 51-53.

106. Сагидуллин, М. А. Татары сибирские Текст. / М. А. Сагидуллин // Малая энциклопедия народов Тюменской области: Краткий словарь справочник. Тюмень, 2005. - С. 247-255.

107. Садыков, К. С. Некоторые обряды и обычаи сибирских татар Текст. / К. С. Садыков // Сибирские татары: материалы 1-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (14-18 декабря, 1998 г., Тобольск). Омск, 1998. - С. 145-147.

108. Садыков, С. А. Тормыш сукмаклары Текст.: тормыш, мэктэп, тзрбия турында укытучы язмалары / С. А. Садыков. Томэн: Экспресс, 2006. -170 б.

109. Сайфулина, Ф. С. Функции пейзажа в романах сибирско-татарского писателя Якуба Занкиева Текст. / Ф. С. Сайфулина // Виноградовские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (23-24 ноября 2005 г.). -Тобольск, 2005. С. 212-220.

110. Сайфулина, Ф. С. Булат Солоймановныц проза эсорлоре узенчолеге Текст. / Ф. С. Сайфулина // Сулеймановские чтения 2003: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2004. - Б. 66- 68.

111. Сайфулина, Ф. С. Герои и образная система романов Якуба Занкиева Текст. / Ф. С. Сайфулина // Этнокультурное пространство региона и языковое сознание: материалы науч.-практ. конф. (Тюмень, 11 октября 2005 г.). Тюмень, 2006. - С. 139-145.

112. Сайфулина, Ф. С. Из истории формирования татарской региональной литературы Тюменского края Текст.: сибирско-татарский фольклор / Ф. С. Сайфулина // Современные гуманитарные исследования. 2006. - № 4. -С. 70-73.

113. Сайфулина, Ф. С. Об изучении творческой и общественной деятельности Б. В. Сулейманова Текст. / Ф. С. Сайфулина // Сулеймановские чтения 2006: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 18-19 мая 2006 г.). - Тюмень, 2006. - С. 98-100.

114. Сайфулииа, Ф. С. Отражение особенностей региональной литературы в творчестве Якуба Занкиева Текст. / Ф. С. Сайфулина // Вестник Тюменского государственного университета. 2006. - № 2. - С. 247-253.

115. Сайфулина, Ф. С. Региональная литература: вклад Я. Занкиева в развитие татарской литературы Тюменского края Текст. / Ф. С. Сайфулина // Вестник ТГПИ. 2004. - № 4. - С. 200-209.

116. Салахов И. Сайланма эсэрлэр Текст. / И. Салахов. Казан: Хотер нэшр., 2002. - 447 б.

117. Саттаров, Г. Себер татарларыныц тарихи утконнорс 1юм хозергесс (Тел фактларына бэйле) Текст. / Г. Саттаров. Тобол, 1959. - 22 б.

118. Сафаралеева, Ю. У. Деятельность Шайхи Маннур в Тобольском округе Текст. /10. У. Сафаралеева // Сулеймановские чтения 2002: тез. докладов и сообщ. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2003.-С. 61-63.

119. Сафин. Ф. Язучыныц тугаи ягында Текст. / Ф. Сафин // Мейдан. 2003. - № 1. - Б. 4.

120. Сафиуллин 10. Ни булган бу ирлэрго? Текст.: пьесалар /10. Сафиуллин // Пар канат /10. Сафиуллин. Казан, 1997. - Б. 117-178.

121. Сибгатуллина, А. Т. Сибирь в мемуарах А. Баттала Таймаса Текст. / А. Т. Сибгатуллина // Сулеймановские чтения 2006: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 18-19 мая 2006 г.). - Тюмень, 2006. - С. 5456.

122. Сойфетдинов, Р. «Язгы ажаган» романы буенча конференция-диспут Текст. / Р. Сойфетдинов // Совет моктобе. 1988. - № 7. - Б. 25-28.

123. Сэйфулина, Ф. С. Атачак тацнар хакына (Я. Зэнкиев иждты) Текст.: монография / Ф. С. Сэйфулина. Тобольск, 2004. - 104 б.

124. Сойфулина, Ф. С. Булат Солойманов ижатында фолсэфи тиронлек Текст. / Ф. С. Сойфулина // Сулеймановские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - Б. 53-60.

125. Сэйфулина, Ф. С. Булат Селэйманов тормыш юлы Ьюм ижатында тематика кицлеге Текст. / Ф. С. Сэйфулина, Г. Р. Латыпова // Сулеймановские чтения 2001: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. -Тюмень, 2002. - Б. 29-30.

126. Сэйфулина, Ф. С. Сажидэ Солэйманова ижатында Себер яклары чагылышы Текст. / Ф. С. Сэйфулина, Р. X. Кучумова // Сулеймановские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - Б. 37-38.

127. Сойфулина, Ф. С. Темон олкэсе татар эдэбияты Текст.: педагогика институтыныц милли булеге студентлары очен методик кулланма / Ф. С. Сойфулина. Тубыл: Д. И. Менделеев исемендоге ТДПИ, 2004. - 198 б.

128. Сойфулина, Ф. С. Туган як моцы (Шагыйрь Булат Солойманов ижаты) Текст. / Ф. С. Сойфулина. Казан : ГранДан ношр., 2003. - 104 б.

129. Сэйфулина, Ф. С. Якуб Зэнкиевныц тормыш Ьэм иждт.юлыныц ижатында чагылышы Текст. / Ф. С. Сэйфулина, 3. 3. Бабаева // Сулеймановские чтения 2001: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. -Тюмень, 2002. - С. 26-28.

130. Солойманов Б. Ак метеор Текст.: шигырьлор / Б. Солойманов. Казан: Тат. кит. нешр., 1988. - 112 б.

131. Селэйманов Б. Тацнар фонаны Текст.: шигырьлор / Б. Солойманов. -Казан: Тат. кит. ношр., 1980. 100 б.

132. Солейманова С. Тормыш исенме! Текст. / С. Солойманова. Казан: Рухият нэшр., 1998. - 511 б.

133. Селэйманов, Б. Мин себер татарымын Текст.: Шигырьлор, хикоялэр, мэкалолор / Б. Селэйманов; Н. Йосыпованыц кереш сузе. Екатеринбург: СВ-96 нэшр., 1998.-256 6.

134. Солойманов, Б. Язучыныц шохси архивы.

135. Солтанбэков, Ф. Онытылмас очрашулар Текст. / Ф. Солтанбэков, Ш. Мостафин//Мирас. 1995. - № 5-6. - Б. 189-192.

136. Спиридонова, Г. С. Сюжетное пространство сибирской беллетристики второй половины XIX века (Сибирские топосы) / Г. С. Спиридонова //http://arctogaia.fcrasu.ru/laboratory/spiridonova/ bell etr. shim

137. Страна без границ Текст.: литературная хрестоматия для учащихся 811 классов. В 2 кн. Кн. 2 / Сост. Н. Н. Горбачева, Н. А. Рогачева. -Тюмень: Софтдизайн, 1998.-496 с.

138. Сулейманов, Б. Нет языка нет и народа Текст. / Б. Сулейманов // Тюмень литературная. - 1990. - № 3. - С. 14-15.

139. Сулейманов, Б. Сибирские татары кто мы? Текст. / Б. Сулейманов // Тюменская правда. - 1988.- 22 июня.

140. Тавлин, Г. Афот Текст.: роман-трилогия / Г. Тавлин. Казан: Тат. кит. ношр., 1996.-446 б.

141. Талипова, Г. М. Любовь в суфийской литературе Текст. (на примере произведения Амдами «насыйхатнамэ») / Г. М. Талипова // Сулеймановские чтения 2006: материалы IX Всерос. науч.-иракт. конф. (г. Тюмень, 18-19 мая 2006 г.). - Тюмень, 2006. - С. 110-112.

142. Талипова, Г. M. Я. К. Зэнкиевныц «Ялкында етелгэн мэхэббэт» романында халык авыз ижаты чагылышы Текст. / Г. М. Талипова // Сулеймановские чтения 2000: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001.-Б. 64-65.

143. Тамарченко, Н. Д. Теоретическая поэтика Текст.: хрестоматия-практикум: учеб. пособие для студентов филол. фак. высш. учеб. заведений / Н. Д. Тамарченко. М.: Академия, 2004. - 400 с.

144. Татар эдобияты тарихы Текст.: 6 т. Т. 2. XIX йоз татар эдобияты. -Казан: Тат. кит. нэшр., 1985. 575 б.

145. Татар эдэбияты тарихы Текст.: 6 т. Т. 6. 60-90 еллар одобияты. Казан: Раннур нэшр., 2001. - 544 б.

146. Татар эдобияты тарихы Текст.: 6 т. Т.5. Беек Ватан сугышы Ьом сугыштан соцгы еллар одобияты (1941-1945). Казан: Тат. кит. пошр., 1989.-543 б.

147. Татарско-русский словарь Текст.: 25000 слов / И. А. Абдуллин [и др.]; под ред. Ф. А. Ганиева. Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. - 488 с.

148. Тимофеев, Л. И. Основы теории литературы Текст. / Л. И. Тимофеев. -M.: Просвещение, 1976. С. 237

149. Тормыш юлым кирогеннон артык сиколтоле булды. Текст. // Модони жомга. 1997. - 26 дек.

150. Туфан, X. Урал эскизлары Текст. / X. Туфан // Сайланма осорлор / X. Туфан. Казан, 196. - Б. 43-56.

151. Техфэтуллин, Р. Дулкыннар ярга кага Текст. / Р. Техфотуллин // Казан утлары.- 1977.-№ 12.-Б. 169-171.

152. Укучы сузе Текст. // Казан утлары. 1989. - № 8. - Б. 175-176.

153. Укучы сузе Текст. // Казан утлары. 1987. - № 6. - Б. 176-180.

154. Урманче, Ф. И. Татар халык ижаты Текст. / Ф. И. Урманче. Казан: Мегариф, 2005. - 383 б.

155. Урманчеев, Ф. И. Дастаннарга лаек замана Текст.: одобият белеме / Ф. И. Урманчеев. Казан: Тат. кит.ношр., 1990. - 222 б.

156. Фаизова, JL X. Татар одобиятында Себер темасы Текст. / JI. X. Фаизова // Сулеймановские чтения 2003: тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. -Тюмень, 2004. - Б. 76-78.

157. Файзрахманов, Г. JI. История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX века) Текст. / Г. JI. Файзрахманов. Казань: ФОН, 2002. - 488 с.

158. Файзрахманов, Г. JI. О литературной жизни сибирских татар в XVII-XIX веках Текст. / Г. JI. Файзрахманов // Сулеймановские чтения 2004: материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. - Тюмень, 2004. - С. 86-88.

159. Фаршатова, Л. Моцнар иле Тулбай Текст. /Л. Фаршатова // Ватаным Татарстан. 2002. - 26 гыйн.

160. Фоттах, Н. Бала куцеле далада Текст.: роман / Н. Фоттах // Сайланма осорлор / Н. Фоттах 5 т. 2. Т. - Казан: Тат. кит. нэшр., 2002. - 431 б.

161. Хабибуллин, X. Язмыш сукмагы Текст.: повестьлар, хикэялэр, очерклар, эдэби-публицистик мэкалэлэр, рецензиялэр / X. Хабибуллин. -Томэн: «Вектор бук» нэшр., 2002. 255 б.

162. Хайруллина, В. И. Народный эпос «Идегей» и его исторические основы Текст. / В. И. Хайруллина. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. н. Казань, 1999. - 22 с.

163. Хализев, В. Е. Теория литературы Текст.: учебник / В. Е. Хализев. 2-е изд. - М.: Высш. шк., 2000. - 398 с.

164. Хатипов, Ф. Нахактан аралау юнолешендо Текст.: тонкыйтьче кондолегеннон / Ф. Хатипов // Казан утлары. 2006. - № 8. - Б. 141-143.

165. Хатипов, Ф. М. Эдобият теориясе Текст.: югары уку йортлары, педагогия училищелары, колледж студентлары очен кулланма / Ф. Хатипов. тул. 2-нче басма. - Казан: Раннур, 2002. - 352 б.

166. Хэбибуллина, Л. Б. Туган як эдэбияты Текст.: 5-11 класслар очен дэреслек-кулланма: 2. т. / Л. Б. Хэбибуллина Томэн: Томэн дэулэт унты, 2002.-260 б.

167. Хойруллин, X. Ф. Язучы Ьом тормыш Текст.: одобияг теориясе, одоби хорокот мосьололоре / X. Ф. Хойруллин. Казан: Тат. кит. ношр., 1979. -288 6.

168. Холим, М. Себернец абориген сандугачы. Текст. / М. Холим // Яцарыш. 2006. - 25 авг.

169. Хомид, Р. КаИарманнар затыннан иде ул Текст.: шагыйрь Булат Солоймановныц тууына 60 ел / Р. Хомид // Казан утлары. 1998. - № 5. -Б. 176-178.

170. Хосонов, М. Язгы ажаган Текст.: роман / М. Хосонов. Казан: Тат. кит. ношр., 2002.-591 б.

171. Хосонов, М. Язучыньщ тормышы Ьом ижаты турында Текст.: фоторосем бар / М.Хосонов // Сабантуй. 1998. - 10 гыйн.

172. Шабаев, M. Якташым Газиз Текст.: Газиз Мохэммэтшинныц тууына 70 ел / М. Шабаев // Казан утлары. 2002. - № 12. - Б. 178-179.

173. Шэйхи Маннур Текст.: шагыйрь Ьэм прозаик Шэйхи Маннурныц (1905-1980) тууына 100 ел тулуга багышланган методик-библиографик ярдзмлек. Казан: Милли китап, 2004. - 42 б.

174. Шэйхулла, С. Замана фажигасе Текст.: эссе / С. Шэйхулла // Мирас.2002. №10. - Б.101-110.

175. Шэрипов, М. Ул тормышны ярата иде Текст. / М. Шорипов, Т. Шэрипова // Ватаным Татарстан. 1998. - 14 авг.

176. Шорифуллин, М. Язучыны сагынып Текст.: М. Хосэновныц тууына 70 ел / М. Шорифуллин // Ватаным Татарстан. 1997. - 11 нояб.

177. Шэфигуллин, Ф. Йорэктаге эзлэр Текст.: Г. Мохэммэтшинныц тууына 50 ел / Ф. Шэфигуллин // Казан утлары. 1982. - № 12. - Б. 173-174.

178. Эртнер, Е. Н. Образ Сибири в русской литературе XIX века Текст. / Е. Н. Эртнер // http:// www.utmn,ra/frgf7№6/textl6.htm#l#l

179. Эртнер, Е. Н. Сибирь как интернациональный предмет в литературе Тюменского края XIX- начала XX века Текст. / Е. Н. Эртнер // Феноменология провинции в русской прозе конца XIX-начала XX века: монография / Е. Н. Эртнер. Тюмень, 2005. - С. 112-141.

180. Эсалнек, А. Я. Основы литературоведения. Анализ художественного произведения Текст.: практикум / А. Я. Эсалнек. М.: Флинта; Наука,2003.-216 с.

181. Юзеев, И. Шэйхи Маннур васыяте Текст. / И. Юзеев // Мэгариф. -1998,- №6.-Б. 22-24.

182. Юзеев, Н. Уралда сакланган эдоби хэзинэлор Текст. / Н. Юзеев, А. Фатхи // Казан утлары. 1963. - № 12. - Б. 119.

183. Юзеев, И. Тулбаеца тагын килдем эле. Текст. / И. Юзеев // Идел. -2000. № 5. - Б. 62-64.

184. Юзеев, И. Тулбай ае хотерлотэ Сине. Текст. / И. Юзеев // Казан утлары. 1995. - № 1. - Б. 173-175.

185. Юзеев, И. Уйлый кунелем терлесен Текст.: шигырьлэр, жырлар / И. Юзеев Казан: Тат. кит. нэшр., 1997. - 255 б.

186. Юзи, И. Росемнорде калган еллар Текст.: нани истэлеклар / И. Юзи // Идел. 2000. - №9. - Б. 50-52.

187. Юные, М. Безнец ей еянке астында иде Текст.: Г. Мохаммэтшинга багышлыйм: хикэя/М. Юные//Идел.-2001.-№ 12.-Б. 16-19.

188. Яхин, Ф. 3. Ьэмдэминец «Нэсихэтнамэ» эсэре Текст. / Ф. 3. Яхин // Одабият чыганаклары Ьэм текстология / Ф. 3. Яхин. Казан, 1992. - Б. 13.