автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Отрицательная частица NICHT в актуальном членении сверхфразового единства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зимина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Отрицательная частица NICHT в актуальном членении сверхфразового единства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зимина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. ОТРИЦАНИЕ В СВЕТЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ И

ПРАГМАТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ.

1.1. Пропозиция и отрицание.

1.1.1. Общая теория пропозиции в логико-философских учениях и в лингвистике.

1.1.2. О пропозициональном статусе отрицания.

1.2. Отрицание в теории речевых актов.

1.3. Отрицание в теории аргументации.

1.4. Взаимодействие отрицания с пресуппозициями.

1.5. Отрицание в теории модальности.

1.6. Оценка и отрицание.

1.7. Отрицание в теории актуального членения.

1.7.1. Проблема актуального членения в лингвистике.

1.7.2. Разновидность компонентов актуального членения.

1.7.3. Отрицание в коммуникативной структуре предложения.

1.8. Текстообразующая функция отрицания.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОТРИЦАНИЕ NICHT КАК МАРКЕР РЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ,

ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕДИКАТАМИ.

2.1. Отрицание как средство соотнесения двух пропозиций.

2.1.1. Соотнесенность с положительным коррелятом в функции ремы.

2.1.2. Соотнесенность с положительным коррелятом в функции темы.

2.1.3. Соотнесенность с двумя положительными коррелятами.

2.2. Отрицание в составе модуса.

2.2.1. Отрицание nicht в конструкции с модальным глаголом.

2.2.1.1. Положительный коррелят отрицания.

2.2.1.2. Отрицание как средство соотнесения двух речевых актов.

2.2.2. Отрицание в конструкциях с модусными предикатами.

2.2.2.1. Отрицание с предикатами мыслительной и речевой деятельности.

2.2.2.2. Отрицание оценочного модусного предиката.

2.2.2.3. Отрицание как маркер ремы в составе оцениваемой пропозиции.

2.3. Актуальное членение конструкций с двумя логическими основами.

2.3. Отрицание как самостоятельная рема.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОТРИЦАНИЕ NICHT КАК МАРКЕР ФОКУСА РЕМЫ.

3.1. Отрицания, маркирующее в качестве фокуса ремы актант.

3.1.1. Соотнесение двух рематических компонентов

Якэкс <- Rn).

3.1.2. Соотнесение рематического и тематического компонентов (Тк <- Rn).

3.1.3. Соотнесение более двух коммуникативных элементов

Т<- Rn —> R; R Rn —> R).

3.1.4. Отрицание в суперпозиции ремы.

3.2. Функционирование отрицания при свободном распространителе.

3.2.1. Отрицание детерминанта.

3.2.2. Отрицание при распространителе предиката.

3.2.3. Отрицание, не выполняющее ремовыделительной функции, при распространителе актанта.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Зимина, Марина Владимировна

В настоящей работе исследуются функции отрицательной частицы nicht в актуальном членении сверхфразового единства.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что отрицание было и остается одной из сложнейших проблем, изучением которой занимаются не только лингвисты, но и логики и философы. Изучение отрицания nicht с позиций последних достижений языкознания - лингвистики текста и лингвистической прагматики - позволяет описать функций отрицания с учетом его широких текстовых связей и отношений, а также дает возможность осмыслить его роль в такой важной текстовой категории как актуальное членение.

Цель исследования состоит в том, чтобы выяснить, какую роль в актуальном членении сверхфразовых единств играет отрицание nicht, сопровождающее разные структурные элементы пропозиции, выявить способы выражения положительного коррелята и изучить коммуникативные функции коррелята.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи:

1) выявить положительный коррелят отрицания nicht и определить рамки сверхфразового единства, в котором данное отрицание функционирует;

2) выяснить тема-рематические характеристики соотносимых отрицанием понятий;

3) выявить закономерности влияния отрицания на коммуникативную структуру сверхфразового единства;

4) разработать возможные модели коммуникативной структуры сверхфразовых единств, в рамках которых функционирует отрицание nicht.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Сферой функционирования отрицательной частицы nicht является сверхфразовое единство, содержащее две, реже три пропозиции в рамках, как правило двух предложений.

2. Соотнося через свой положительный коррелят две пропозиции, отрицание nicht представляет собой не только логическую, но и коммуникативную основу сверхфразового единства.

3. Отрицание играет ведущую роль в коммуникативном членении не только отдельного предложения, но всего сверхфразового единства, маркирует его рему.

4. В плане коммуникации ядерный элемент отрицания, в основном, является ремой сообщения, в то время как положительный коррелят может выполнять функцию ремы и темы.

5. Закономерности функционирования отрицания в актуальном членении сверхфразового единства представлены шестью основными моделями, в основе которых лежат функции и формы положительных коррелятов.

6. Функционирование той или иной модели зависит от того, какими элементами актантно-предикатной структуры предложения является ядерный элемент отрицания и его положительный коррелят.

7. Отрицание при предикате маркирует всю рематическую группу, а отрицание, сопровождающее актант или свободный распространитель, маркирует фокус ремы.

8. Выявленные модели сверхфразовых единств, логической основой которых является отрицательная частица nicht, не имеют аналогов среди отмеченных в литературе тема-рематических прогрессий.

9. При наличии других ремовыделительных средств (логических частиц) и отрицание и логическая частица маркируют свои рематические группы.

10. Дискуссионные вопросы об интерпозиции отрицания и возможности переноса отрицания могут быть решены только с учетом контекста.

Новизна работы состоит в том, что исследование функций отрицательной частицы nicht проводится не на уровне отдельно взятого предложения, а на уровне сверхфразового единства, логическую основу которого образуют ядерный элемент отрицания и его положительный коррелят.

Анализ проводился с учетом структурных характеристик ядерного элемента и положительного коррелята. Новизна заключается и в том, что для решения данного вопроса были привлечены различные теории: теория аргументации, теория речевых актов, теория модальности, аксиология, теория актуального членения. Результатом явилось выделение 6 основных моделей сверхфразовых единств и их вариантов в зависимости от структурных характеристик ядерного элемента. Специальных исследований, посвященных тема-рематическому аспекту функционирования отрицания nicht в сверхфразовом единстве, нам не известно.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в учение об отрицании, а также могут быть использованы при выяснении коммуникативных функций других языковых средств. Выявленные модели коммуникативной структуры сверхфразовых единств, логической основой которых является отрицание nicht, расширяют ряд тема-рематических прогрессий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в курсах лекций по теоретической грамматике современного немецкого языка, в спецкурсах, посвященных проблемам лингвистики текста, теории актуального членения, а также в работе над темами дипломных и курсовых работ студентов, обучающихся на специальных факультетах.

Материалом исследования послужили 4000 сверхфразовых единств с отрицательной частицей nicht, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений немецких писателей, а также немецких газет.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: дистрибутивный анализ, индуктивно-дедуктивный метод системного анализа, метод моделирования и трансформационный метод.

Апробация работы. Результаты работы излагались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ИвГУ (1998; 1999; 2000), на Международной конференции "Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние" (ИГХТУ, 1999), на лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 2 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (основной текст диссертации - 163 стр.). В конце работы приводятся: список использованной литературы, список источников примеров, список условных обозначений и сокращений, приложения. Библиография насчитывает 216 наименований работ отечественных • и зарубежных лингвистов. Общий объем диссертации составляет 188 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отрицательная частица NICHT в актуальном членении сверхфразового единства"

Выводы по третьей главе

Анализ функционирования отрицательной частицы nicht при актанте и свободном распространителе показал:

1) Отрицательная частица nicht, сопровождающая актант и свободный распространитель (кроме распространителя актанта), маркирует ядерный элемент в качестве фокуса рематической группы;

2) Функционирование отрицания nicht в качестве маркера фокуса ремы осуществляется соответственно следующим моделям: а) Rkskc [Rn] - отрицание соотносит рематический ядерный элемент с рематическим эксплицитным положительным коррелятом; б) Ткэкс [Rn] - частица nicht соотносит рематический ядерный элемент с тематическим эксплицитным коррелятом; в) Ткимп«— [Rn] - отрицание соотносит рематический ядерный элемент с тематическим имплицитным коррелятом; г) Rk3kc [Rn —> Rkskc] - отрицание соотносит рематический ядерный элемент с рематическими положительными коррелятами, при этом катафорический положительный коррелят выступает в качестве дополнительного рематического элемента в составе той же рематической группы, в которую входит ядерный элемент; д) Ткэкс [Rn —> Rr3kc] - отрицание соотносит рематический ядерный элемент с двумя положительными коррелятами: эксплицитным тематическим в препозиции и имплицитным рематическим в постпозиции; е) Ткимп [Rn —> RföKc] - частица nicht соотносит рематический ядерный элемент с двумя положительными коррелятами: имплицитным тематическим в препозиции и эксплицитным рематическим в постпозиции. Примеры реализации данных моделей - см. Приложение 3. Модель с эксплицитным тематическим коррелятом находит отражение лишь в СФЕ с отрицанием, сопровождающим первый обязательный актант и детерминант.

Коммуникативные модели Ткимп [Rn]; Ткимп [Rn —> Rk3kc] наиболее характерны для отрицания, относящегося к актанту 2 группы и распространителю предиката.

Отрицание, маркирующее ядерный элемент как фокус ремы, находит отражение в такой коммуникативной стратегии как суперпозиция ремы, которая характерна для ядерного элемента - актанта.

Отрицательная частица nicht, относящаяся к распространителю актанта утрачивает функцию маркера ремы.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отрицание является одной из важнейших и сложнейших проблем общего языкознания. В лингвистике подход к данной проблеме осуществляется с позиций различных теорий: грамматических и прагматических. В последнее время появились работы, в которых проводится исследование отрицания в свете теории актуального членения. Но во всех этих работах коммуникативные функции отрицания рассматриваются на уровне отдельного предложения. Поскольку отрицание всегда ориентировано на утверждение, т.е. соотносится в контексте со своим положительным коррелятом, в нашей работе предпринята попытка описанить коммуникативные функции отрицания в СФЕ.

В ходе исследования СФЕ, в рамках которых функционирует отрицательная частица nicht, были выявлены следующие закономерности.

1. Отрицательная частица nicht, представляющая собой предикат высшего порядка, соотносит однородные понятия (утверждаемое и отрицаемое), а через них и пропозиции. Соотносимые пропозиции могут быть представлены в одном предложении, в разных предложениях, занимающих контактную позицию, и в дистантно расположенных предложениях, что определяет объем СФЕ.

2. Отрицание nicht обладает абсолютной сочетаемостью. Оно может относиться к любому члену пропозиции или другому компоненту.

3. Соотносимые отрицанием компоненты обладают определенными коммуникативными характеристиками. При этом ядерный элемент обладает рематическими признаками. Исключение составляет отрицание, сопровождающее распространитель актанта. В этом случае частица nicht образует с ядерным элементом единое понятие и не обладает ремовыделительными признаками. Положительный же коррелят может выполнять функцию ремы и темы.

4. Функционирование отрицания nicht в СФЕ в тема-рематическом аспекте может быть сведено к шести основным моделям, которые отражают коммуникативные функции ядерного элемента и положительного коррелята.

5. Существует определенная зависимость между коммуникативной организацией СФЕ и структурными характеристиками ядерного элемента и положительного коррелята.

- Если ядерным элементом отрицания является предикат, то эксплицитный положительный коррелят будет выступать только в функции ремы, имплицитный же положительный коррелят является тематическим смысловым компонентом. Отрицание, относящееся к предикату, функционирует только в 4 моделях, т.к. оно не может функционировать в СФЕ с эксплицитным тематическим коррелятом. Отрицание при предикате маркирует всю рематическую группу.

- При маркировании частицей nicht первого облигаторного актанта и детерминанта, эксплицитный положительный коррелят в препозиции может быть и тематическим и рематическим, коррелят в постпозиции всегда выполняет функцию ремы. Отрицание, сопровождающее данные элементы, функционирует во всех 6 моделях.

- Отрицание при втором облигаторном актанте и распространителе предиката чаще всего функционирует в СФЕ с имплицитным положительным коррелятом в препозиции и эксплицитным - в постпозиции. Если анафорический коррелят представлен эксплицитно, то он функционирует обычно как рема. Отрицание при актантах, детерминантах и распространителях актанта сопровождает наиболее коммуникативно-значимый элемент рематической группы, фокус ремы.

- Отрицательная частица nicht, относящаяся к распространителю актанта, не выполняет ремовыделительной функции.

6. Отрицательная частица nicht функционирует в СФЕ, коммуникативная организация которых представляет собой структуры, отличающиеся от обычно выделяемых тема-рематических прогрессий. Отличия заключаются в следующем: а) если отрицание функционирует в конструкции со сквозной темой, то целостность в данной структуре обеспечивается не только наличием общей темы, но и связью между рематическим ядерным элементом и его положительным коррелятом, который может выступать и в функции ремы, и в функции темы. В конструкциях со сквозной темой реализуются следующие модели: FWc Rn; Ткимп Rn; Rk3KC Rn —> RK3KC; Ткимп Rn —» Rk3KC; б) в тема-рематической прогрессии на базе производных тем при наличии отрицания один из элементов, являющихся производной темой, становится рематическим элементом, при этом, высказывание, в котором функционирует отрицание, представляет собой структуру с нулевой темой; в) отрицание при первом обязательном актанте может функционировать в конструкциях, в которых тема предыдущкго высказывания становится ремой последующего, т.е. имеет место связь противоположная той, которая наблюдается в линейной тема-рематической прогрессии. В данной структуре реализуются следующие модели: ТКэкс Rn; TWc Rn—> RK3Kc

7. Отрицание может функционировать в конструкциях с модусными предикатами. Если модусный предикат служит для выражения коммуникативного намерения говорящего, т.е. участвует в реализации определенного речевого акта, то отрицание при таком компоненте участвует в соотнесении разных речевых актов.

При наличии эксплицитного модуса, отрицание nicht может относиться как к предикату модуса, так и к предикату диктума. В составе модуса отрицательная частица маркирует рематическую группу, организованную данным предикатом, при этом наиболее типичной является следующая модель: Ткимп Rn

Отрицание в составе диктума относится к предикату оцениваемой пропозиции, которая бывает тематической и рематической. При этом отрицание служит маркером ремы на втором уровне актуального членения.

8. Роль отрицательной частицы nicht как маркера ремы сохраняется даже в том случае, если в высказывании функционируют другие ремовыделительные элементы (в частности - логические частицы). При этом функционирование отрицания в таких СФЕ осуществляется в двух вариантах: а) отрицание и частица относятся к одному ядерному элементу; б) отрицание и частица маркируют разные ядерные элементы.

Такие конструкции характеризуются тем, что в них имеет место пересечение двух СФЕ, логико-коммуникативной основой которых выступают ядерные элементы отрицания и другой логической частицы и соотносимые с ними корреляты.

9. Отрицательная частица nicht обладает относительной самостоятельностью. Она может функционировать без вербально-выраженного ядерного элемента. При этом оно является самостоятельной ремой.

Результаты проведенного исследования могут помочь в изучении других логических частиц в свете теории актуального членения и послужить основой для выявления новых коммуникативных структур, в рамках которых могут функционировать подобные языковые элементы. Автор надеется, что внес вклад в решение таких дискуссионных вопросов, как функционирование отрицания в интерпозиции и проблема переноса отрицания. Представляется возможным применение полученных результатов при изучении коммуникативных стратегий.

За пределами проведенного анализа осталось функционирование отрицательной частицы nicht в вопросительных предложениях, что может быть предметом специального исследования.