автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Отрицание nicht/kein с прилагательными в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Якимова, Елена Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты и посылки исследования.
1.1. Отрицание как логико-грамматическая категория.
1.1.1. Концепции отрицания в логике и лингвистике.
1.1.2. Отрицание как логическая частица.
1.2. Отрицание и его положительный противочлен.
1.3. Основные случаи употребления отрицания kein.
1 А. Теории, привлекаемые для интерпретации отрицания.
1.4.1. Понятие пресуппозиции. Пресуппозиция и отрицание.
1.4.2. Фрейм как составная часть процесса коммуникации.
1.4.3. Отрицание в теории аргументации.
1.4.4. Отрицание и проблемы актуального членения.
1.4.5. Теория референции.
1.5. Основные понятия аксиологии.
1.5.1. Классификация оценок.
1.5.2. Структура оценки.
1.5.3. Оценка и норма.
1.5.4. Оценка и дескрипция.
1.6. Выводы по главе 1.
Глава II. Оценочные функции квалификативных прилагательных с отрицанием.
2.1. Прилагательные с квалификативной семантикой в сочетании с отрицанием.
2.1.1. Влияние отрицания на шкалу оценок.
2.1.1.1. Общеоценочные прилагательные с отрицанием на шкале оценок.
2.1.1.2. Частнооценочные прилагательные с отрицанием. Классификация и шкала оценок.
2.2. Структура оценки, выраженной прилагательным с отрицанием.
2.2.1. Субъект оценки.
2.2.2. Основание оценки.
2.2.3. Предмет оценки.
2.3. Положительный противочлен отрицания при оценочном прилагательном.
2.3.1. Эксплицитный противочлен.
2.3.2. Имплицитная форма противочлена.
2.3.2.1. Имплицитный противочлен отрицания в составе логической пресуппозиции.
2.3.2.2. Имплицитный противочлен отрицания в составе прагматической пресуппозиции.
2.3.3. Два противочлена отрицания.
2.4. Форма положительного противочлена отрицания и ее соотнесенность с оценкой.
2.4.1. Эксплицитная форма противочлена и отрицание истинности оценки.
2.4.1.1. Утверждение и отрицание как оценки, выраженные разными субъектами.
2.4.1.2. Утверждение и отрицание как оценки выраженные одним субъектом.
2.4.2. Имплицитная форма противочлена и отрицание основания оценки.
2.4.2.1. Отрицание нормы в качестве основания оценки с положительной семой.
2.4.2.2. Отрицание антинормы в качестве основания оценки с отрицательной семой.
2.5. Выводы по главе II.
Глава III. Оценочные прилагательные с отрицанием в актуальном членении сверхфразового единства.
3.1. Взаимосвязь синтаксической функции прилагательного с эксплицитным противочленом отрицания.
3.2. Эксплицитный противочлен плюс краткая форма прилагательного в диалогах.
3.2.1. Утверждение - энергичное возражение.
3.2.2. Вопрос - отрицательный ответ.
3.2.3. Вопрос - переспрос.
3.3. Имплицитный противочлен и различные формы прилагательных.
3.4. Коммуникативные функции отрицания при прилагательном и его положительного противочлена.
3.4.1. СФЕ с имплицитным противочленом отрицания.
3.6. Выводы по главе III.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Якимова, Елена Алексеевна
В настоящей работе исследуются функции отрицательных частиц nicht и kein при прилагательных.
Актуальность исследования обусловлена тем, что отрицание было и остается одной из сложнейших проблем, изучением которой занимаются как философы, так и лингвисты. Обращение к отрицанию с позиций современных теорий языкознания - лингвистики текста и лингвистической прагматики-способствует описанию функций отрицания в более широком аспекте с учетом его текстовых связей. Актуальным является исследование отрицательных прилагательных с позиций аксиологии, поскольку прилагательные тесно связаны с категорией оценки.
Подобному исследованию подвергалось отрицание при глаголе и существительном, отрицание при прилагательном также требует специального рассмотрения.
Данное исследование ставит своей целью выявить взаимосвязь между отрицанием, его положительным противочленом и оценкой, выраженной прилагательным, а также определить тема-рематические функции отрицания и его противочлена в сверхфразовых единствах.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагалось решить следующие задачи:
1. Определить, соотносят ли nicht и kein отрицаемое прилагательное с утверждением (положительным противочленом).
2. Рассмотреть форму противочлена отрицаемых прилагательных и его специфику.
3. Выявить релевантность современных лингвистических теорий для описания сущности исследуемого явления.
4. Выяснить специфику взаимосвязи отрицания с проблемами аксиологии и описать ее сущность.
5. Определить структуру оценки, выраженной прилагательным, и выявить связана ли она с формой положительного противочлена.
6. Понять и обосновать тема-рематические функции структуры отрицание + прилагательное и его положительного противочлена.
7. Разработать возможные модели коммуникативной структуры сверхфразовых единств, в рамках которых функционирует отрицание и его положительный противочлен.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Частицы nicht и kein соотносят отрицаемое прилагательное с положительным противочленом в имплицитной и эксплицитной форме.
2. Имеет место взаимосвязь между формой выражения положительного противочлена и структурой оценки с одной стороны, с другой стороны отрицательная частица влияет на расположение прилагательного на шкале оценок.
3. Что касается структуры оценки то взаимосвязь проявляется в том, что при эксплицитном противочлене отрицается истинность, правильность оценки, выраженной прилагательным. При имплицитном притивочлене отрицается основание оценки.
4. На оценочной шкале отрицание одного их антонимов постепенно сдвигает оценку к противоположному концу шкалы, устанавливая между ними отношения, близкие к синонимии. Синонимия оказывается более полной, если оценка выражена частнооценочным прилагательным.
5. Положительный противочлен и ядерный элемент отрицания представляют собой не только логическое, но и коммуникативное сверхфразовое единство.
6. В плане коммуникации отрицание соотносит два главных момента: рематический положительный противочлен и рематический ядерный элемент (отрицаемое прилагательное). В зависимости от типа противочлена имеют место разные виды ремы: эксплицитный противочлен является ремой высказывания, а имплицитный - ремой логической пресуппозиции.
7. Закономерности функционирования отрицания при прилагательном в актуальном членении СФЕ представлены тремя коммуникативными моделями и их вариантами. Выявленные модели не имеют аналогов среди отмеченных в литературе тема-рематических прогрессий.
Новизна работы состоит в том, что была предпринята попытка рассмотреть функционирование отрицания при прилагательном не на уровне одного предложения, а на уровне СФЕ, логическую основу которых образуют ядерный элемент отрицания его положительный противочлен.
В ходе анализа были выявлены закономерности функционирования форм положительного противочлена отрицания при прилагательном с позиций современных лингвистических теорий обнаружена взаимосвязь между типом утверждения и структурой оценки, определены тема-рематические функции не только отрицания, но и его положительного противочлена, представлены коммуникативные модели: СФЕ отрицание + прилагательное. Специальных исследований, посвященных этим проблемам, нам не известно.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в учение об отрицании и прилагательном, а также в аксиологию и теорию актуального членения на уровне СФЕ. Выявленные модели коммуникативной структуры СФЕ, содержащего отрицаемое прилагательное и его положительный противочлен расширяют ряд тема-рематических прогрессий.
Практическая значимость - результаты исследования могут найти применение в курсах лекций по теории грамматики современного немецкого языка, в спецкурсах, посвященных проблемам лингвистики текста, аксиологии и теории актуального членения, в работе над темами дипломных и курсовых работ студентов, обучающихся на специальных факультетах.
Материалом исследования послужили 4000 СФЕ с отрицанием при прилагательном, полученниые путем выборки из художественных произведений немецких писателей.
Методы исследования - для решения поставленных в работе задач применялось комплексная методика лингвистического анализа: дистрибутивный анализ, индуктивно-дедуктивный метод системного анализа, метод моделирования и метод количественных подсчетов.
Апробация работы. Результаты работы излагались и обсуждались на итоговых конференциях преподавателей и сотрудников ИвГУ (2001 г., 2002 г., 2003 г.), на лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 1 тезисы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (основной текст диссертации 177 стр.). В конце работы приводятся: список использованной литературы, список источников примеров, список условных сокращений, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отрицание nicht/kein с прилагательными в современном немецком языке"
3.6. Выводы по главе III
1. Функционирование отрицания при прилагательном в СФЕ определенным образом влияет на его коммуникативную организацию, поскольку при наличии отрицания целостность данного СФЕ обеспечивается не только наличием общей темы, но и связью между рематическим ядерным элементом и его положительным противочленом.
2. Ядерный элемент отрицания и его положительный противочлен несут определенную коммуникативную нагрузку. Имплицитный положительный противочлен в составе логической или прагматической пресуппозиции выполняет функцию ремы, т.к. является основным коммуникативным центром данной пресуппозиции. Эксплицитный положительный противочлен отрицания при прилагательном выполняет в высказывании функцию ремы или фокуса ремы, т.к. оценочное прилагательное всегда является ремой. Отрицание при прилагательном маркирует рему или фокус ремы всего СФЕ, т.к. сообщает новую информацию о положительном противочлене отрицания м является наиболее важным компонентом в коммуникативном плане.
3. СФЕ с отрицанием при прилагательном обнаруживают 3 тема-рематические модели, которые могут реализовываться в разных вариантах.
Модель 1: RII имп R„ — отрицание соотносит рематический ядерный элемент с тематическим имплицитным противочленом.
Модель 2: КП экс *— Rn — отрицание соотносит рематический ядерный элемент с рематическим эксплицитным противочленом.
Модель 3: RII имп R„ —^► Rn3Kc - отрицание соотносит рематический ядерный элемент с двумя положительными противочленами: имплицитным тематическим в препозиции и эксплицитным рематическим в постпозиции.
4. Коммуникативная структура СФЕ, релятивной основой которых является ядерный элемент отрицания (прилагательное) и его положительный противочлен, не находит аналогов среди отмеченных в литературе тема-рематических прогрессий.
5. Поскольку в СФЕ соотносятся два суждения (с отрицанием и без отрицания), в структуре каждого эксплицитного высказывания можно определить тема-рематическую структуру, в связи с чем были выявлены разновидности основных коммуникативных моделей:
1. коммуникативно двусоставное предложение;
2. коммуникативно односоставное предложение с нулевой темой.
6. Форма положительного противочлена взаимосвязана с синтаксической функцией прилагательного. Для прилагательного в краткой форме, которое выступает в функции предикатива или обстоятельства, типичен эксплицитный положительный противочлен. Факты с эксплицитно выраженным противочленом отрицаемого прилагательного в атрибутивной функции носят единичный характер.
7. Сферой употребления эксплицитного противочлена и отрицаемого прилагательного в функции предикатива является диалог.
Диалогические единства с эксплицитным положительным противочленом имеют три разновидности по форме выражения в речи: а) утверждение — энергичное возражение; б) вопрос - отрицательный ответ; в) вопрос - переспрос.
В зависимости от типа диалога коммуникативные установки собеседников совпадают либо расходятся.
8. Имплицитный положительный противочлен имеет прилагательные как в краткой, так и в полной формах.
187
Заключение
Сопоставив результаты второй и третьей глав исследования можно сделать следующие общие выводы.
Для экспликации функционирования логико-прагматическо-семантических аспектов отрицания необходимо привлечение положительного противочлена отрицания. Отрицание при прилагательном, как и при другой части речи, соотносит свой ядерный элемент с положительным противочленом, который может быть имплицитным или эксплицитным. Отрицаемое прилагательное и его противочлен представляет собой логическую основу СФЕ.
Прагматическая сущность прилагательного с отрицанием в наиболее ярком виде проявляется с позиций аксиологии и актуального членения. Аксиологические функции тесно связаны со значением прилагательного, т.к. большинство прилагательных по своей семантике являются квалификативными, т.е. выражают оценку. Основной функцией отрицания как логической частицы является выделение ремы. На этом основании происходит выделение двух глав исследовательской части.
Существует определенная закономерность между формой выражения положительного противочлена и структурой оценки, выраженной прилагательным, с одной стороны, и коммуникативной организацией СФЕ с другой стороны.
Эксплицитный противочлен имеет отрицаемое прилагательное в краткой форме, функционирующее в диалогах различного типа.
При эксплицитно выраженном противочлене логические частицы nicht / kein, сопровождающие в качестве ядра оценочное прилагательное, отрицают саму оценку, выраженную прилагательным, ее истинность, правильность. Эксплицитный противочлен, имеющий различные формы своего выражения, являясь оценкой, выполняет функцию ремы. Ядерный элемент отрицания также является ремой, т.к. сообщает новую информацию о положительном противочлене.
Для отрицания при оценочном прилагательном характерен имплицитный положительный противочлен. Имплицитный противочлен входит в логическую пресуппозицию, на основании которой дается оценка, выраженная прилагательным, т.к. логическая пресуппозиция — это общепринятая норма, общеизвестный факт. Имплицитный противочлен в данной пресуппозиции выполняет функцию ремы, т.к. несет в ней основную коммуникативную нагрузку. Отрицание, выделяя ядерный элемент (оценочное прилагательное) в качестве ремы, несет новую информацию о положительном противочлене. Оно отрицает рематический имплицитный противочлен, а вместе с тем и основание оценки, т.е. логическую пресуппозицию, с точки зрения которой производится оценивание. Таким образом, отрицательная частица соотносит два главных момента: в пресуппозиции и в высказывании.
Отрицание влияет на расположение оценочных прилагательных на шкале оценок. Отрицательная частица перемещает поляризованные значения в противоположный конец шкалы оценок так, что отрицаемое прилагательное и близкое ему по значению прилагательное без отрицания находятся по одну же сторону от нормы.