автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Оценка состояния законности населением среднего города России: социоструктурный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рачипа, Андрей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Анализ социального восприятия состояния законности.
1.1 .Проблемы влияния социального восприятия законодательства на эффективность правового регулирования.1!
1.2.Социоструктурный анализ оценки состояния законности как аспект социальной диагностики.
1.3. Методика диспозиционного исследования социальной оценки состояния законности.
Глава 2. Стратификация социальной среды на основе социальной оценки состояния законности.
2.1. Отношение к состоянию законности в контексте традиционной социоструктуры.
2.2. Диспозиционная типология социальных групп среднего города по критерию отношения к состоянию законности.
2.3. Отношение к законности как информационная основа регуляции процессов социального развития.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Рачипа, Андрей Валерьевич
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что сегодня одними из центральных социальных проблем являются: вопросы совершенствования современного российского общества; задачи упорядочения социальных действий; взаимности, согласованности, дополнительности и, следовательно, предсказуемости в действиях людей; построения социального порядка; проблемы создания в стране сильной, дееспособной государственности, опирающейся на законы и формирование адекватного правового сознания населения.
В связи с этим актуализируется вопрос об усилении социальных механизмов действия законодательства, что весьма проблематично сделать без учета состояния правового сознания граждан и обуславливает необходимость адекватного знания о социуме, социальной структуре как объекте социально-правового управления и, в частности, об осмыслении населением состояния законности.
Особо важным моментом здесь является исследование социальной оценки состояния законности как ипостаси отношения сознания людей к власти. Этот вопрос представляет сейчас несомненный научный и практический интерес.
Диссертационная работа является попыткой исследования данной тематики с целью разработки соответствующих обобщающих выводов и практических рекомендаций. Данные настоящего исследования представляют собой научно-информационную основу и для разработки социальных проектов в области правовой политики.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическое осмысление проблемы правового осознания общественной жизни и роли права и законности в государственно организованном обществе восходит к истокам мировой философии и связано с именами таких мыслителей, как Конфуций, Платон, Аристотель, Демокрит, Гроций, Гоббс, Локк, Руссо, Монтескье, Гегель, Маркс, Ленин и многих других. В их трудах раскрыты классические положения о правовом сознании, правах человека, легитимности власти.
Для наших целей исходное методологическое значение имеют прежде всего следующие идеи и вывод: государство, политическая власть, политика создаются людьми и для людей в конечном счете с целью их самоорганизации и самоуправления; правосознание и право эволюционируют как все более эффективные регуляторы социального взаимодействия людей.
Значительный вклад в научную разработку государственно - правой проблематики внесли наши соотечественники П.Я. Чаадаев, М.М. Сперанский, М.А. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, I I.Я. Данилевский, Н.И. Кореев, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.И. Ильин и другие. В их трудах содержится много ценных идей, в частности, признание относительной самостоятельности и скрытых потенциальных возможностей "элементарного правосознания" как регулятора цивилизованного поведения граждан и трудностях его формирования.
Философские вопросы социального отражения, общественного сознания, в том числе и правового, социального детерминизма, возрастания роли субъективного фактора плодотворно разрабатывались такими авторами, как: Г.С. Арефьева, Я.Ф. Аскин, B.C. Барулин, А.П. Бутенко, П. Гиндев, Б.А. Грушин, JI. Живкович, Н.М. Кейзеров, A.M. Коршунов, А.В. Лармин, A.M. Мигранян, Н.Х. Момджан, Г.В.Осипов, Т.Д.Павлов, С.П.Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Н.К. Стефанов, А.К. Уледов, Ю.К. Плетников и многими другими.
В последние годы появились интересные публикации, посвященные разработке проблематики гражданского общества и правового государства, авторами которых являются В. Библер, Ю.А. Васильчук, К.С. Гаджиев, В.Е. Гулиев,
A.И. Демидов, Г.В. Дыльнов, С.А. Зинченко, И.И. Кравченко, Э.Л. Кузьмин, Б.М. Лазарев, Э.В. Лисневский, Р.З. Лившиц, A.M. Мигранян,
B.О. Мушинский, Г.Ч. Филиппов, В.Е. Чиркин, В.Ю. Шпак и др.
В нашем исследовании широко применяется такой подход к исследованию состояний социальной среды как стратификация, которая помогает выявить социальную неоднородность, управленческое воздействие на которую становится одной из целей социальных проектов. Социальная стратификации как социальное явление исследовано в различных аспектах глубоко и основательно. Начала развития теории стратификации были положены К. Марксом, М. Вебером, П. Сорокиным. Дальнейшее развитие теория стратификации получила в работах таких ученых как Т. Парсонс, К. Дэвис, У. Мур, Р. Дарендорф, Э. Райт, М. Цейтлин, Ф. Паркин, Э. Гидденс, У.Г. Рансимен, Д. Локвуд, Дж. Гольторп, П. Дерингер, М. Пайор.
Однако одно из менее исследованных направлений - изучение отношения к состоянию законности в качестве критерия социальной стратификации и объекта управленческого воздействия. Это служит основанием для дальнейших разработок в этой области. Подобная диагностика социальных ресурсов системы управления подводит теоретическую базу для социального прогнозирования и принятия оптимальных управленческих решений.
Из исследований, наиболее близких нужно отметить работы Левады Ю.А., Карахановой Т.М., З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Э.Г. Саровского, Татаро-вой Г.Г., Тощенко Ж.Т., Дридзе Т.М., Щербины В.В., Волкова Ю.Е., Пригожп-на А.И., Чичилимова В.В., Кравченко А.И. в области социального проектирования, социальной структуры и социологии управления.
Таким образом, существует достаточно широкая теоретико-методологическая основа для исследования интересующей нас проблемы. Агрегирование подобных теоретических положений представить социальную диагностику состояния законности и процесс стратификации по критерию отношение к состоянию законности как информационную основу для приня гия эффективных управленческих решений.
Целью данного исследования стало изучение отношения разнородных групп городской среды к состоянию законности на основе стратификационного анализа.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
1. Провести теоретический анализ проблем влияния социального восприятия законодательства на эффективность правового регулирования.
2. Обосновать необходимость социоструктурного анализа оценки состояния законности как аспекта социальной диагностики.
3. Раскрыть методические особенности диспозиционного исследования социальной оценки состояния законности.
4. Выявить и проанализировать диспозиционную типологию социальных групп среднего города по критерию отношения к состоянию законности.
5. Обосновать идею о том, что конструктивная тенденция отечественного массового правосознания еще слаба и нуждается во всемерной поддержке. Это обуславливает необходимость реально изменить место и роль гражданина в обществе, выработать механизмы, перемещающие в центр властных отношений интересы личности. Лишь на такой основе народ может стать суве-регным субъектом власти.
Объектом исследования является население среднего города России.
Предметом исследования стала неоднородность отношения жителей города к состоянию законности рассматриваемая в данной работе как критерий стратификации социальной среды города.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую основу диссертации составляют обобщения и выводы классической и современной философско-правовой и социологической мысли. Произведен теоретический анализ философской, социологической, психологической, научно-методической литературы по теме исследования.
В исследовании использованы также общенаучные методы (аналитический, сравнительный), частно-научные (текстологический, социологический опрос) и др. Применяются принципы системного анализа, стратификационный подход, основные положения теории социального управления и научного прогнозирования, идеи теории синергетики, диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности В. А. Ядова.
Для количественной обработки данных исследования в диссертации применяются современные методы анализа результатов: индексный, корреляционно-регрессионный анализ, таксономические процедуры распознавания образов.
Идеи теории синергетики позволили подойти к социальной среде города как к.нелинейной, самоорганизующейся, открытой, хаотизированной на уровне элементов, и содержащей в себе определенный набор образов восприятия состояния законности.
Эмпирическая база исследования была получена в результате реализации проекта "Жизнедеятельность населения города Таганрога", проводившегося социологической службой Таганрогского государственного радиотехнического университета под руководством профессора В.В. Чичилимова при поддержке администрации города с 1996 по 1999 г. (с участием автора диссертации в сборе, обработке и анализе данных). Полученная выборка репрезентативна (соответствует данным статистики по г. Таганрогу).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Предпринят анализ социальной оценки состояния законности как показателя уровня возможной социальной активности населения города в этой области, что позволило глубже и полнее раскрыть закономерности общественной жизни России в период социально-правового реформирования.
2. К новым результатам исследования относится обоснование места социальной неоднородности отношения к состоянию законности в механизме решения социально-правовых проблем.
3. Использован новый метод съема социологической информации о состоянии законности, основанный на принципах диспозиционной многомерности оценок социальных явлений.
4. Выявлена диспозиционная типология социальных групп среднего города по критерию отношения к состоянию законности, базирующаяся на анализе многомерных массовидных образов восприятия состояния законности.
5. Раскрыта специфика каждой из диспозиционных типологических групп населения города, выделенных на основе отношения к состоянию законности.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Социальная оценка состояния законности является своеобразной сложноструктурированной формой отражения характера осмысления населением социального порядка, которая играет важную роль в жизнедеятельности общества и обеспечении легитимности правопорядка.
2.В современных условиях функционирование механизма государственно-правового регулирования базируется на традиционном разделении труда, при котором ученые-юристы и политики разрабатывают законопроекты, законодатели их принимают, государство контролирует их исполнение, а граждане выступают в качестве объектов правового воздействия. Модель рассматриваемого механизма, свойственная демократическому государству, предполагает, необходимость возвышения роли граждан (народа), основного и главного субъекта государственной власти, его активного участия на всех этапах правового функционирования: от зарождения той или иной правовой идеи до ее превращения в имманентную форму конкретных общественных отношений и последующей критической оценки полученного социального результата.
3.Затянувшийся кризис в стране, сопровождающийся негативными последствиями социального реформирования соответствующим образом отражается в общественном сознании россиян, которое, как показало исследование, характеризуется следующими особенностями: обостренное ощущение населением своей социальной незащищенности, низкий уровень доверия к государственной власти, сомнение в способности демократических структур власти навести в стране должный порядок. Это указывает на необходимость совершенствования правовой культуры и гражданского самосознания.
4.Анализ социальной оценки состояния законности практически во всех социально-демографических и профессиональных группах населения города указывает на наличие серьезных проблем в эффективности современного правового регулирования.
5.В социальной среде современного среднего города России складывается социальная структура, выделенная по критерию отношения к состоянию законности, каждый элемент которой обладает своей конструкцией диспозици-онных образований (готовности действовать определенным образом в определенных ситуациях).
Научно-практическая значимость
Результаты, полученные в исследовании, имеют методологическое значение для развития современного философско-правового знания, для адекватного понимания сложных и противоречивых процессов формирования правового государства, гражданского общества.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы социологами, политологами, юристами, правоохранительными и законотворческими органами. Материалы таблиц достаточно конструктивно и лаконично показывают степень осмысленности состояния законности и некоторых правовых ситуаций с позиций отношения к состоянию законности. Кроме того, они показывают степень структурированности общества по отношению к состоянию законности, специфику страт. Полученный объем информации дает возможность найти оптимальные управленческие модели, учитывающие процессы самоорганизации, самоструктурирования социума. Наработанный в ходе исследования материал позволяет понять, где и как локализуются интерес, удовлетворенность потребностей, субъектность, сигнал-прогноз будущего относи
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценка состояния законности населением среднего города России: социоструктурный анализ"
Результаты исследования показывают, что стратификация в контексте отношения к состоянию законности позволяет вскрыть ряд факторов, обуславливающих трудности социально-правового реформирования в нашей стране. В этой связи представляется перспективным дальнейшее исследование выявленных типологических групп в их социальной динамике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня одними из центральных социальных проблем являются: вопросы совершенствования современного российского общества; задачи упорядочения социальных действий; взаимности, согласованности, дополнительности и, следовательно, предсказуемости в действиях людей; поддержание социального порядка; проблемы создания в стране сильной, дееспособной государственности, опирающейся на законы и формирования адекватного правового сознания населения, а также построения механизмов социальной интеграции на основе универсалистской правовой системы. В связи с этим актуализируется вопрос о повышении эффективности права, усилении социальных механизмов его действия, о возможностях правового регулирования в различных сферах общественной жизни, что весьма проблематично сделать без учета субъективных оценок граждан действия существующего законодательства. Это обуславливает необходимость адекватного знания о социальной среде и социальной структуре как объекте социально-правового управления.
Особо важным моментом здесь является исследование социальной оценки состояния законности населением города как ипостаси отношения людей к власти.
В данной диссертационной работе исследовалась стратификация социальной среды в контексте неоднородности отношения населения города к состоянию законности. Подобная социальная оценка в операционном плане представлялась как интегральный показатель 4-х смысловых измерений (интерес, удовлетворенность потребностей, вероятность изменений, субъектность) согласно методике, предложенной В.В. Чичилимовым и семантически интерпретировалась как интегральный показатель социальной оценки (ИПСО). Необходимо отметить, что 59,4% населения города имеют крайне низкое значение ИПСО. Это говорит о социальной пассивности этих респондентов к состоянию законности. Активированный индекс ИПСО имеют всего 12,3% населения города Таганрога.
В ходе исследования был проанализирован ряд стратификационных моделей, показана методика диспозиционного исследования социальной оценки состояния законности и обосновано использование предложенного метода в качестве научно-информационной основы для разработки социальных проектов в области правовой политики.
Наработанный в ходе исследования материал позволяет понять, где и как локализуются интерес, удовлетворенность потребностей, субъектность, сигнал-прогноз будущего состояния социальной среды в сфере состояния законности как для конкретной группы, так и для города в целом, что может сыграть весьма значительную роль в поиске оптимальных управленческих решений в области социально-правового регулирования.
Анализ результатов позволяет сделать ряд следующих, выводов.
1. В социальной среде среднего города сосуществуют 9 типологических групп, каждая из которых имеет свое отношение к состоянию законности. Для каждой типологической группы было произведено имитационное моделирование ИПСО и построены таблицы осмысления состояния законности в 4-х смысловых измерениях, демонстрирующие ситуационный контекст, в котором воспроизводится социальная оценка состояния законности. Можно рассматривать каждую типологическую группу как уникальный, специфический образ восприятия состояния законности, со свойственной только ей определенным контекстом интерпретации положения в этой среде. Как показывает анализ каждой типологической группы существует контекстуальная связность осмысления на конкретные ситуации, наполняющие состояние законности. Это является важной характеристикой практических жизненных стратегий, реализуемых респондентами, составляющими одну типологическую группу.
2. Неоднородность отношения населения города к состоянию законности указывает на необходимость точечного воздействия на социальную среду, его ориентации на полиструктуру объекта управления. В современном обществе знание вариантов социального осмысления состояния законности будет способствовать повышению социальной компетентности и эффективности управленческих решений.
3. Изучение отношения через осмысление по четырем смысловым измерениям показали, что удовлетворены состоянием законности только 2,1% опрошенных, 5,9% -не могут дать конкретный ответ, а 92% - не удовлетворены текущим положением дел. Вместе с тем состояние законности интересует 69% опрошенного населения и только 25,1% исключаю её из своего смыслового пространства жизнедеятельности. Способными что-либо изменить, повлиять самостоятельно на положение дел в этой сфере считают себя только 2,7% населения города, 86,1% - считают себя неспособными активно воздействовать на текущую ситуацию с состоянием законности. Верят в то, что скоро всё пойдет по желаемому для них сценарию только 10,1% населения города, 78% процентов ощущают неверие в ближайшие изменения к лучшему.