автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Оттенок значения слова в русской лексикографической практике

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Бенковичова, Яна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Оттенок значения слова в русской лексикографической практике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бенковичова, Яна

ВВЕДЕНИЕ.;

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СЕМАСИОЛОГИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ЛЕКСИКОГРАФИИ.

§ I. Соотношение понятий "значение слова", "употребление слова", "переносное значение", оттенок значения". « • •

§ 2. Интерпретация оттенка значения слова в лингвистической литературе

Глава П. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ ОТТЕНКА ЗНАЧЕНИЯ

§ I. Типология оттенка значения.

§ 2, Метод компонентного анализа и проблема оттенка значения.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Бенковичова, Яна

Одним из немаловажных вопросов изучения многосторонней проблематики значения слова всегда являлась проблема его практической, то есть словарной обработки: определение и выделение значения слова, его семантических оттенков, употреблений.

В русской лингвистике серьезное внимание впервые обратили на значение слова в связи с его лексикографической интерпретацией в середине XIX века, когда вышли в свет перше толковые словари, при составлении которых были применены элементы научного подхода в современном его понимании: в предисловиях к словарям авторы теоретически обосновывают характер подачи значений слов и их употреблений. Уже в то время лексикографы сетуют на теоретическую неразработанность проблемы значения слова в науке.

Так, составители академического "Словаря церковнославянского и русского языка" /173/ в "Предисловии" указывают на важность критического исследования "переворотов языка", то есть изменений, которые произошли в русском языке с эпохи Петра Первого. Хотя они и полагали, что "отсутствие твердых начал, нестройность состава и неопределительность значения слов" (другими словами - теоретическая неразработанность языка) были в значительной степени приведены в порядок "гением Ломоносовым" /173, с.У-У1/, однако собственно систематизация языка, его лексического состава находилась в стадии зарождения. Одной из важных проблем была и проблема определения значения слова, нерешенность которой сказалась при составлении указанного словаря. Проявилось это, прежде всего, в неразграничении омонимов и многозначных слов, которые давались авторами в одной и той же словарной статье.

Весьма широко и несколько неопределенно значение слова понимал Б.И.Даль /165/, о чем свидетельствуют словарные статьи (словарные гнезда) его во многом непревзойденного "Толкового словаря живого великорусского языка". В словарных статьях совмещены стихийно различные семантические явления и категории: омонимы, значения многозначного слова, оттенки значений, употребления, фразеологизмы, термины. Правда, такое смешение разных семантических категорий для того времени простительно, поскольку теоретическая база лексикографии - семасиология - только зарождалась, и лексикография как самостоятельная наука не существовала.

Значения слов в подавляющем большинстве случаев В.И.Даль разъяснял при помощи широкого подбора синонимов ("тождесловов"). Он и сам понимал, что "перевод одного слова другим очень редко может быть вполне точен и верен: всегда есть оттенок значения и объяснительное слово содержит либо более общее, либо более частное и тесное понятие" /165, с.ХХП/. Хотя В.И.Даль теоретически верно определил сущность оттенка значения, но практически это в словаре не нашло отражения.

Приведем для иллюстрации одну из типичных словарных статей Даля (здесь и в примерах из других словарей словарные статьи даются с сокращениями): БАБА ж. Замужняя женщина низших сословий . // Мать отцова или материна . // Жена . // Повитуха, повивальная бабка .// Бранно, мужчину зовут бабою . // Устарелая, бесплодная пчелиная матка. // Юж. бабочка, мотылек. // Синяя или зеленая стрекоза, коромысел. // Птица пеликан или кликуша . // Каменный грубый истукан . // Рассоха, столб, пень, стояк . // Копер, весь снаряд для бойки свай или одна коцровая гиря . // Трамбовка . // Вож. баран, ворот, навой. // Сдобное печенье . // Тесная баба - южная игра школьников . // Баба-яга или яга-баба .

Знак //, который, по автору словаря, "отделяет другое значение слова" и который в современных словарях русского языка употребляется для обозначения оттенка значения, представляет интерес в том смысле, что в русской лексикографии он, подобно тому как термин "оттенок значения", был использован впервые. Говорить однако о выделении у Даля оттенков значения в современном понимании, то есть как о конкретизирующем или обобщающем "дополнении" значения нельзя. Толковый словарь В.И .Даля, как и предыдущие, академические словари, ценен превде всего как "сокровищница" богатой и необозримой лексики различных пластов русского языка, а не как пример глубокого теоретического подхода к осмыслению семантической природы слова.

Замечательным научным трудом является незаконченный "Словарь русского языка", выходивший первоначально под редакцией акад. Я.К.Грота, впоследствии, после его смерти, под редакцией А.А.Шахматова /168/. С точки зрения семантической характеристики слов словарь составлен по строгим научным принципам, которые предъявляются к серьезному лексикографическому исследованию и которые до наших дней не потеряли своей силы. "Точностью определений, ясностью и четкостью семантических характеристик (т.е. описаний связи, последовательности и различий в значениях и оттенках) , разграничением значений и фразеологических употреблений словарь Грота значительно превосходит академический словарь 1847 г." /45, с.232/. Действительно, составители словаря последовательно и тщательно выделили в словарных статьях не только отдельные значения слов, но и разного рода употребления и оттенки. Омонимы в большинстве случаев разъединены, выделены в отдельные словарные статьи. Если за критерий оттенка значения принять словарный знак //, то оттенок, по сравнению с современной его подачей в словарях, авторами гротовского словаря понимался в более широком смысле: за знаком двух параллельных линий помещаются самые разнообразные явления, чаще всего устойчивые словосочетания и выражения, употребления, фразеологизмы, термины, речения, цитаты из литературы, а также оттенки значения как распространительные или суживающие "дополнения" к основным или производным значениям.

Вот три словарные статьи, наглядно демонстрирующие понимание авторами словаря оттенка значения: АДОМРАЛ - I. Начальник флота. 2. Высший в морской службе чин, соответствующий сухопутным полным генералам . - Вице-адмирал - генерал-лейтенант. // Контр-адмирал - генерал-майор. // Генерал-адмирал - генерал-фельдмаршал. 3. Денная бабочка . 4. Раковина . БУКСИР -Mop. I. Канат, связывающий пловчую тяжесть с судном, которое ее тянет за собою. - Взять на буксир. // Отдать буксир. // Идти за кем-нибудь на буксире,подчиняться чьему-либо влиянию. 2. Буксирный пароход. ВЕРВЬ - I. Веревка . 2. Участок, мера земли. // Стар. Округ, отмеренный вервью или вервием.

В подобном духе (учитывая разграничение значений, оттенков, употреблений и т.п.) продолжал составление словаря А.А.Шахматов, который, правда» на первое место ставил не столько тонкости различных семантических явлений, сколько "коллекционирование слов", "широкий охват словарных материалов", подготовку сокровищницы русского языка", то есть словаря-тезауруса.

В конце XIX века появились труды, которые, кроме других лингвистических вопросов, глубоко затронули проблемы семантики в языкознании. Это были прежде всего работы А.А.Потебни /116/ и М.М.Покровского /ИЗ, 114/. Оба ученые писали о необходимости исследовать, изучать целые группы, классы родственных слов ; только в таком случае, по их мнению, можно выявить как историческую, так и современную ценность значений слов. С тех пор началось изучение и исследование в русском языкознании проблематики значения слова на глубоких теоретических основах. Хотя русские ученые исходили частично из зарубежных лингвистических теорий, но уже в то время сложилась отечественная русская и позднее советская наука о значении языковых единиц - семасиология, основоположником которой в России считается М.М.Покровский.

Опираясь на теоретическую базу, созданную русскими языковедами, а также на русские лексикографические традиции, отличительной чертой которых является постоянный, неослабевающий интерес к слову, изучение его сущности, первые толковые словари русского языка советского времени, с одной стороны, продолжали эти традиции, а, с другой, исходили из новых для русской лексикографии марксистско-ленинских положений о языке, о слове, его значении. Свидетельством неоспоримой важности такой науки, как лексикография, стало создание в 1922-м году (по личной инициативе В.И.Ленина) специальной "Комиссии по составлению Словаря русского языка" Академии наук. В нее входили такие выдающиеся ученые, как В.М.Истрин, С.П.Обнорский, В.ИЛернышев, Е.С.Истри-на, Л.В.Щерба и другие. Работа по созданию словарей стала в

СССР делом большой национальной, научной и культурно-исторической значимости. Созданием комиссии было положено начало лексикографии как самостоятельной отрасли советского языкознания.

Первым толковым словарем советского времени, составленным комиссией, являлся "Словарь русского языка" /169/, выходивший под редакцией Л.В.Щербы, В.И.Чернышева, С.Г.Бархударова и других. Словарь - продолжение гротовской редакции "Словаря русского языка" - остался незаконченным. В словаре в некоторой степени, по сравнению с упомянутой выше редакцией, изменился способ толкования, определения значений слов: определения стали более развернутыми. В словарных статьях выделено больше оттенков значения в современном понимании, в нем впервые появились переносные оттенки. Однако выпуск словаря вследствие большого количества неточностей, вследствие неопределенности типа (по выражению В.В .Виноградова - он "не походил ни на толково-исторический, ни на нормативный") был прекращен.

В 1935-1940-м годах издавался "Толковый словарь русского языка" /174/ под редакцией Д.Н.Ушакова (далее - ТСУ), в котором нашла отражение лексика русского литературного языка в том виде, в котором она существовала в середине 30-х годов. В словаре, по сравнению с предыдущими, получила развитие и разработку система фиксации оттенков значений слов. Однако, так же, как в предшествующих словарях, в ТСУ авторы не разъясняют, какие именно семантические явления и категории и по каким причинам рассматриваются ими как оттенки значения слова.

Главной причиной того, что в словаре под редакцией Д.Н.Ушакова часто не разграничиваются значения слов, оттенки значения и употребления, следует, во-первых, считать отсутствие среди исследователей единства взглядов по вопросу значения слова и, во-вторых, недостаточную разработанность теоретических и практических проблем лексикографии, хотя вопросами лексикологии и лексикографии серьезно занимались такие ученые, как В.М.Истрин, Е.С.Истрина, В.И.Чернышев, Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, Б.А.Ларин, С.И.Ожегов, Г.0.Винокур, С.П.Обнорский и другие. Большой интерес в этом отношении представляют не потерявшие своего значения и в наши дни указания Л.В.Щербы в его "Предисловии" к "Русско-французскому словарю" /159/ и в статье "Опыт общей теории лексикографии" /158/. К сожалению, взгляды ученого не нашли отражения при составлении ТСУ: статьи Л.В.Щербы и словарь выходили в свет в одно и то же время (словарь был подготовлен к изданию даже раньше). К тому же в статьях Л.В.Щербы оттенку значения уделено не настолько много внимания, чтобы они могли оказать влияние на практическое решение, проблемы. В работах других авторов об оттенке значения лишь упоминается, при этом каких-либо выводов не делается. Немалую, едва ли не основную роль в том, что оттенки значения подаются в ТСУ стихийно и непоследовательно, сыграло отсутствие солвдной, по научным принципам обработанной картотеки, которая должна рассматриваться как обязательная и необходимая база верного выявления и выделения в толковом словаре значений слов, их оттенков и употреблений.

В ТСУ в качестве оттенков значения часто выделяются: а) вариант значения (семемы): БЕЛЬЕВЩИЦА. -Заведующая казенным бельем в интернатах и санаториях. // Мастерица, занимающаяся починкой белья; б) расширительное дополнительное значение к основному, исходному значению: ВЕРШК - I. Русская мера длины . // Очень маленькое, незначительное пространство, длина; в) суживающее дополнительное значение: ВСЕЛЕННАЯ - Система мироздания, совокупность всех существующих в природе миров. // Земля со всем населяющим ее; г) стилистически окрашенный вариант исходного значения: EEC - Нечистая сила, злой дух в религиозных представлениях христиан. // Употр. как бранное слово, менее резкое, чем черт; д) результат метафорического переноса (чаще всего с пометой "переносно"): ИЗЛОМ - 2. Место перелома, разлома. // перен. Крутой поворот, сгиб; е) результат метонимического переноса: ДОМ - I. Жилое здание, строение. // собир. Жильцы какого-н.дома.

Приведенные примеры красноречиво говорят о том, что под оттенком значения в словаре часто понимаются самые разнородные по своей семантической сущности явления. Традиции подобной подачи оттенков значения глубоко укоренились в лексикографической практике и продолжают существовать и в настоящее время. В этом можно убедиться, если проанализировать материал современных толковых словарей - "Словаря современного русского литературного языка" /172/ АН СССР (далее - БАС) и "Словаря русского языка" /170/ АН СССР (далее - MAC). Несмотря на то, что их составители могли уже опереться на целый ряд работ по семантике слова как теоретического, так и практического характера (см., например: /159/, /158/, /45/, /42/, /121/, /41/, /15/, /85/, /69/ и др.), а также на богатую картотеку (несколько миллионов примеров использования лексических единиц), в словарях нередко можно встретить неточности в фиксации значений слов и их оттенков, непоследовательность в их разграничении.

Составлению словарей предшествовала серьезная теоретическая подготовка, нашедшая отражение в инструкциях /72; 73/: должное место в них уделено оттенку значения. Так, в инструкции для составления MAC говорится: "Самым важным при построении словарной статьи является правильное выделение и определение отдельных значений слова,а также установление верного соотношения между значением и оттенками значения (здесь и далее подчеркнуто нами - Я.Б.). Оттенки значения - это более тонкие и детальные смысловые деления внутри значения. Они представляют собой применение слова в данном значении,ограниченное какими-либо условиями, и развиваются на основе тех же закономерностей,что и отдельные значения,но "подчиненность" оттенков данному значению, их смысловая зависимость от него обнаруживаются с гораздо большей яркостью,чем связи между отдельными значеииями"/72, с .31/. Далее приведены три случая выделения оттенков значения в словаре: сужение значения в результате ограничения его какими-либо конкретными условиями; перенос значения; употребление слова в данном значении по смежности, по сходству. Инструкция, перечисляющая лишь некоторые случаи выделения оттенка значения, заканчивается указанием "и т.д.", что, подобно тому как "какие-либо" условия, не может быть достаточным руководством к выявлению всех видов оттенка, которые даются в MAC. Инструкция для составления БАС (1958 г.) совсем не объясняет содержание понятия "оттенок значения": на одном примере ("кухонный") показывает оттенки как объединяющие случаи применения того же слова в несколько более узком по сравнению с указанным значением смысле /73, с.21/.Чет-кого представления не дают и сами словари. Так, "Предисловие ко второму изданию" MAC информирует пользующихся словарем,что второе издание имеет задачей достичь большей точности в определении значений слова и его оттенков/171,с.5/.Однако в новом издании по сравнению со старым существенных изменений нет:они скорее

- 12 количественные, чем качественные.

Итак, какое же содержание входит в понятие "оттенок значения", если рассматривать его как компонент структуры словарной статьи? Почему возникла необходимость выделять в словарях не только значения слов, но и их оттенки? Проблема оттенка значения (или, по-другому,- семантического оттенка, смыслового оттенка, оттенка понятия) в семасиологии и лексикографии появилась в связи с вопросом о так называемом синсемантизме (семантической несамостоятельности) слов: под оттенками значения стали пониматься такие применения значений слов, у которых, подобно тому как у употреблений, замечалась определенного рода контекстуальная, конструктивная, стилистическая либо другая обусловленность, зависимость, вследствие которой они не могли рассматриваться как самостоятельные значения, и так как "часто бывает трудно решить, имеем ли мы дело с особым, уже образовавшимся предметно-логическим значением лексемы или со своеобразной стилистической окраской одного из старых значений лексемы" /2, с. 196/, прибегаем к выделению в словарных статьях оттенка значения.

Можно согласиться с теми исследователями, которые необходимость выделения в словарных статьях оттенка значения объясняют сложной природой значения слова как языкового феномена. Однако в выделении в словарях оттенка немалую роль играет субъективный подход составителей к решению проблемы. К примеру, лексема "выход" в MAC имеет пять значений и один оттенок, в БАС -шесть значений и десять оттенков; в словарной статье с лексемой "игла" в MAC выделяется шесть значений и один оттенок, в то время как в БАС - одно значение и семь оттенков. Подобного рода разнобой наблюдаются не только при сопоставлении словарей между собой, но и при сравнении словарных статей одного и того же словаря. Нередки случаи, когда слова одной лексико-семантиче-ской группы в одном и том же словаре фиксируются по-разному. Пример из MAC: ГАДОСТЬ - Разг. То, что вызывает гадливое чувство; нечто мерзкое, отвратительное. // Низкий, отвратительный поступок. // Циничные, мерзкие слова, речи. Но: СКВЕРНОСТЬ -I. Свойство по знач. прил. скверный. 2. То, что вызывает отвращение; мерзость, гадость. // Что-л. плохое, неприятное, непривлекательное. 3. обычно мн. ч. Разг. Скверный поступок; скверные мысли, слова.- Сравним приведенные примеры с идентичными в БАС: ГАДОСТЬ - Что-либо вызывающее отвращение, гадливое, неприятное чувство (о каком-либо предмете, вещи и т.п.). // 0 каких-либо явлениях, поступках и т.п. СКВЕРНОСТЬ - I. Свойство скверного. 2. То, что вызывает отвращение; мерзость, гадость.

Думается, что подобные расхождения в подаче значений и их оттенков в первую очередь следствие индивидуальности языкового чутья составителей, а не результат объективных трудностей, связанных с определением значения слова. Оба словаря выходили в свет примерно в одно и то же время, и даже если учесть, что БАС отражает лексику 40-50-х годов, a MAC - 50-х, семантические изменения в родственных классах слов не могут быть настолько существенными, как это показывают приведенные примеры.

В словарях современного русского языка встречаются и другие непоследовательности, связанные с недостаточной теоретической разработанностью проблемы оттенка значения, с различными взглядами на содержание понятия "оттенок значения". Это, например, неправомерность выделения переносных оттенков значения и слов-терминов в качестве оттенков значения. Названные причины делают необходимым более подробное изучение вопросов, связанных с переносным значением слова, предполагают обращение к проблемам фиксации слов-терминов в толковых словарях неспециального характера.

Важность проблематики, ее недостаточная теоретическая и практическая (словарная) разработанность, непоследовательности и разнобой в словарях, отсутствие диссертационных работ, которые были бы посвящены специально проблеме оттенка значения*, определили выбор и актуальность темы настоящей диссертационной работы. Для разработки темы был использован и проанализирован, в качестве исходного, материал MAC. Этот средний тип толкового словаря современного русского языка дает достаточно полный и широкий свод лексики, в частности, имен существительных, необходимой для исследования проблемы. Были рассмотрены все словарные статьи, содержащие оттенки значения, заголовочными словами которых являются имена существительные (3055 статей с 6643 семемами и 4118 оттенками),127 словарных статей с употреблениями, отмеченными знаком /, то есть одной вертикальной чертой, 713 словарных статей, в которых хотя бы одна семема трактуется как переносное значение, либо как слово-термин . Из БАС было подобрано с целью сопоставления с примерами из MAC 817 словарных статей. В новом (1981) издании MAC (I том) просмотрены все словарные статьи с заголовочным словом - именем существительным

I. Проблематике значения слова посвящены многие докторские и кандидатские диссертации, но проблема оттенка значения упоминается лишь в немногих (см., например: /3/,/ЮГ/,/145/). для выявления изменений в фиксации оттенка значения по сравнению с первым изданием MAC.

Все сказанное ранее' следующим образом определяет задачи работы:

- через сопоставление различных точек зрения исследователей на значение слова, на оттенок значения и употребление слова выявить перспективу проблемы, определить подходы к ее решению, пути и средства разграничения названных семантических категорий слова;

- определить особенности (необходимое и достаточное) семантической характеристики слова на материале MAC, частично на материале других словарей;

- дать типологию оттенков значения, нашедших отражение в

MAC;

- выявить непоследовательности и расхождения, определить их характер в подаче словарного материала в пределах одного словаря (MAC), а также на основе частичного сопоставления двух словарей (MAC и БАС)»

Цель работы состоит в том, чтобы выявить и описать отличительные признаки, специфику оттенка значения как одного из важных компонентов семантической структуры слова и в конечном итоге словарной статьи. Выработать в связи с этим необходимые для дальнейшей лексикографической практики рекомендации, которые позволили бы более последовательно и четко передать соотношение значения, оттенка значения и употребления слова в словарной статье.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы определяются тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, результаты анализа словарного материала могут быть использованы при дальнейшей разработке теории лексикографии, при составлении толковых словарей русского языка, а также на занятиях по лексикологии и лексикографии в вузах.

Новизна исследования усматривается в типологии материала: до сих пор не были выявлены и систематически описаны типы оттенка значения, представленные в толковых словарях русского языка.

В работе использованы в основном два метода: метод компонентного (семного) анализа и сравнительно-сопоставительный метод, каждый из которых позволил последовательно выявить семантическую структуру разбираемых слов, определить на базе сопоставления сущность оттенка значения, типы оттенков, их отличие от друтих семантических категорий, охарактеризовать в конечном итоге специфику различных сторон исследуемого явления. Кроме того, в работе были применены объективно-описательный и статистический методы.

Основные положения работы сообщались в докладах на межвузовских конференциях аспирантов и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 1981, 1982), на заседаниях кафедры стилистики и литературного редактирования филологического факультета РТУ (19811983).

По теме диссертационного исследования опубликовано две статьи: "Лексикографическая фиксация оттенка значения", "Понятие оттенка значения в лингвистической литературе". Опубликованы также тезисы доклада "Проблема оттенка значения термина в русской лексикографической практике".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оттенок значения слова в русской лексикографической практике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе был произведен анализ различных типов оттенков значения, охарактеризованных по данным толковых словарей. Типология оттенков значения основывалась на материале MAG. Среди общего количества рассмотренных словарных статей (4118 оттенков значения, входящих в состав 3055 статей с заголовочным словом -именем существительным) отдельные типы оттенков статистически можно представить следующим образом: А. Собственно-семантические - 1091; Б. Грамматические - 248; В. Стилистические - 617; Г. Переносные: а) метафорические (с пометой "перен.") - 317, б) комбинированные переносные (с пометой "перен." наряду с другого рода пометами) - 460, в) метонимические - 411; Д. Специальные (терминологические) - 418. К приведенным типам следует добавить комбинированные - тип оттенков с двумя и более неоднородными пометами (кроме комбинированных переносных). Такого рода оттенков в MAC - 556.

Анализ соотношения "значение - оттенок значения" в словарной статье толкового словаря показал, что взаимные отношения между значениями и их оттенками в целом, и прежде всего в родственных классах слов (тематических и лексико-семантическлх группах), неустойчивы, иногда противоречивы. Расхождения наблюдаются как в одном и том же словаре, так и в различных словарях.

Причины расхождений можно свести к причинам лингвистического (объективного) и субъективного характера. Субъективность усматривается в отсутствии общих критериев, отсутствии договоренности и отсюда произвольности при решении проблемы у соста

- 150 вителей словарных статей. Вместе с тем субъективность, индивидуальность понимания авторами словаря (словарей) того, что считать значением, что оттенком, во многом следствие объективного характера - теоретической неразрешенное™ названных проблем, поэтому не следует говорить о субъективности подхода каждого отдельного лексикографа.

Оба главных толковых словаря современного русского языка -MAC и БАЗ - были составлены на базе идентичных материалов -примеров из одной и той же словарной картотеки. Иллюстративный материал (цитаты из художественной и общественно-политической литературы) является, на наш взгляд, необходимой основой и предпосылкой выявления и верного выделения отдельных значений и оттенков в иерархии словарной статьи. Однако факты словарей нередко свидетельствуют о расхождениях в подаче иллюстраций: бывают случаи, когда одна и та же цитата в одном словаре иллюстрирует значение (семему), в другом - оттенок и даже употребление. Подобного рода расхождения, в свою очередь, осложняют решение проблемы значения и оттенка, их фиксацию в словарной статье.

Для успешного решения вопросов, поднимаемых в работе, единственно возможным выходом представляется последовательно системный подход к решению проблем. Проблема взаимоотношений, взаимосвязей отдельных компонентов структуры словарной статьи, в частности, соотношения и оттенка, на наш взгляд, разрешима. Необходимо системное исследование целых классов слов, начиная с небольших лексических групп - синонимических рядов,и кончая тематическими и лексико-семантическими разрядами слов.

Мнимая неразрешимость проблемы оттенка значения, его места

- 151 в лексической системе языка вообще и в лексикографии в частности находит отражение, как было показано в работе, в различных, несходящихся взглядах исследователей на сущность самого явления и на его существование. Объединению взглядов могло бы способствовать тесное сотрудничество теоретиков-лексикологов и практиков-лексикографов. Нельзя согласиться с теми, кто настаивает на исключении понятия "оттенок значения" из научного обихода, ибо "трудность проблемы не может служить основанием для ее снятия, тем более что в этом случае снимается и вся центральная проблема лексики любого языка - проблема дифференциации слов" /32, с.409/. Необходимо искать более четкие критерии, которые позволили бы однозначно и точно определять оттенок значения и отводить ему собственное и строгое место в словарной статье толкового словаря.