автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ойконимия Воронежской области

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Попов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ойконимия Воронежской области'

Текст диссертации на тему "Ойконимия Воронежской области"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Попов Сергей Александрович

ОЙКОНИМИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛА СТИ: СЕМАНТИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Специальность 10.02.01 — русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Ковалёв Г.Ф.

Воронеж - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

§1. Топонимика как наука....................................................................... 9

§2. Из истории изучения воронежской ойконимии ............................ 13

§3. Источники........................................................................................ 17

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЙКОНИМОВ ПО СЕМАНТИКЕ

ОБРАЗУЮЩИХ ОСНОВ............................................................................26

§1. Из истории заселения Воронежского края ...................................26

§2. Лексико-семантическая классификация ойконимов ..................... 31

§3. Названия населённых пунктов естественно-географического

характера (геогенные ойконимы) ............................................................... 34

§4. Названия населённых пунктов культурно-исторического

характера (антропогенные ойконимы) ....................................................... 60

Выводы.................................................................................................85

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ОЙКОНИМОВ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКОМУ

И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ СОСТАВУ..............................................87

§1. Простые ойконимы ......................................................................... 90

Суффиксальные ойконимы.......................................................90

Префиксальные ойконимы....................................................... 101

Безаффиксные ойконимы....................................................... 102

§2. Ойконимы типа р1игаНа 1ап1;ит ................................................... 102

§3. Ойконимы-композиты................................................................... 104

Однословные наименования................................................... 104

Ойконимы-словосочетания..................................................... 106

ОЙКОНИМИЯ УКРАИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ........................... 110

§1. Из истории переселения украинского населения в пределы

Воронежского края.................................................................................... 110

§2. Русско-украинские ойконимические связи ................................. 114

Лексический уровень............................................................. 114

Грамматико-словообразовательный уровень.......................... 116

Выводы............................................................................................. 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ........................................................................ 124

ИСТОЧНИКИ............................................................................................ 125

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................... 129

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Ономастика как раздел языкознания, изучающий все типы собственных имён, представляет собой сложное лингвистическое явление. В.Д.Бондалетов справедливо подчёркивает, что "ономастический материал составляет значительную часть лексики любого высокоразвитого языка и заслуживает того, чтобы его изучали" [Бондалетов, 1983. С.211].

Основной массив собственных имён - онимов — составляют топонимы, содержащие наиболее ценную и богатую этнолингвистическую и историческую информацию. Поэтому не случайно с 60-х годов нашего столетия особенно широко развернулась работа по топонимике, которая включает в свой состав географические названия разных типов: гидронимы, ойконимы, оронимы, дремонимы и т.д.

Ойконимия, под которой понимается совокупность названий населённых пунктов определённой территории, представляет особый

Во о

_ ней отражаются важнейшие этапы

истории материальной и духовной культуры создавшего её народа и проявляются языковые закономерности, в связи с чем ойконимия представляет собой интерес для изучения как в качестве историко-географического материала, так и как лингвистический источник.

В настоящий момент осуществляются различные формы и направления лингвистического изучения топонимии разных регионов страны и многие исследователи поднимают вопрос о том, чтобы работа в области топонимии шире проводилась по крупным регионам России.

Значительная часть топонимических исследований рассматривает происхождение географических названий, их структуру, семантику и этимологию. Однако до сих пор не было ни одного специального исследования, посвящённого детальному изучению топонимического материала Воронежской области и ойконимии в частности. В работах ряда авторов, по разным причинам обращавшихся к топонимии Воронежской

области, можно найти лишь отдельные замечания о некоторых ойконимах исследуемой территории.

Отметим, что различные аспекты воронежской ойконимии исследовались в работах Н.П.Гринковой, И.Г.Добродомова, В.И.Дьяковой, В.П.Загоровского, В.А.Прохорова, М.В.Фёдоровой и других авторов.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется тем, что изучение топонимических единиц остаётся одной из важнейших задач отечественного языкознания, поэтому совершенно необходимо "быстрее зафиксировать всё, что ещё сохранилось, и тем самым сберечь языковые ценности для науки" [Матвеев, 1974. С.9].

Географические названия населённых пунктов Воронежской области многоплановы как по времени появления, так и по языковому происхождению, словообразованию и семантике, что делает их объектом самостоятельного изучения. Это особые языковые единицы, являющиеся в первую очередь лингвистическим источником, изучение которого раскрывает многие стороны языка.

В данной работе рассматривается ойконимическая система Воронежской области с синхронной точки зрения в семантическом и словообразовательном аспектах, прослеживается идеологическое воздействие на ойконимию края и взаимодействие географических названий населённых пунктов русского и украинского происхождения.

Синхронное направление в изучении ойконимов является перспективным для решения ряда ономастических и в целом языковых проблем. При синхронном описании ойконимии познаются слагаемые системности, современное состояние, состав, мотивы наименования, словообразовательная структура ойконимических единиц. В.Д.Беленькая подчёркивает, что "собственно синхроническое изучение топонимов -совершенно особая область исследования. Синхронический анализ требует одновременного рассмотрения всей совокупности топонимических названий данной территории в какой-то определённый момент"

[Беленькая, 1969. С.6]. Такой аспект исследования раскрывает связь топонимии с объективной реальностью.

В нашем исследовании также привлечены этимологические и исторические сведения, помогающие установить источник данного наименования, и экстралингвистические факторы, определившие его семантическое содержание.

Фактический материал исследования. В работе отражены названия населённых пунктов, зафиксированные в справочнике "Воронежская область. Административно-территориальное деление" (Воронеж, 1982). При характеристике ойконимических единиц Воронежской области мы также опираемся на фонды Государственного архива Воронежской области, учитываем данные картотеки Словаря воронежских говоров кафедры славянской филологии ВГУ и имеющиеся современные и прошлого столетия краеведческие публикации в научных сборниках и местной периодике, где находим дополнительные сведения о тех или иных селениях нашего края. Это служит вспомогательным материалом при выявлении производящих основ ойконимов Воронежской области. В отдельных случаях мы сравниваем местный ойконимический материал с топонимическими данными по смежным областям России и Украины. В связи с этим в работе использовались карты административно-территориального деления Белгородской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Сумской, Тамбовской, Харьковской областей, другая справочная литература.

Наряду с этим к исследованию привлечены словари различных типов: "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И.Даля, "Словарь народных географических терминов" Э.М.Мурзаева, "Краткий топонимический словарь" В.А.Никонова, историко-топонимические словари "Вся Воронежская земля" и "Надпись на карте" В.А.Прохорова, "Историческая топонимика Воронежского края" В.П.Загоровского, Словарь русских народных говоров, "Этимологический словарь русского языка"

М.Фасмера, "Опыт словаря тюркских наречий" В.В.Радлова, "Словарь украинского языка" Б.Д.Гринченко и др.

Целью исследования является описание ойконимов Воронежской области на синхронном уровне в семантическом аспекте образующих основ тополексем, по типам и способам образования ойконимических единиц, составление в дальнейшем историко-лингвистического словаря названий населённых пунктов Воронежского края. Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- составление систематической картотеки воронежских ойконимов по состоянию на 1998 год;

- анализ ойконимического материала по характеру семантических базовых элементов;

- выявление основных типов и способов образования воронежских ойконимов;

- сопоставление (по возможности) полученных данных исследования с топонимическими материалами смежных регионов;

- рассмотрение влияния экстралингвистичесих факторов (в нашем исследовании - идеологическое воздействие) на воронежскую ойконимию;

- выявление ойконимических фактов, связанных с украинской базой;

- составление историко-лингвистического словаря "Названия населённых пунктов Воронежского края".

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в качестве объекта исследования представлена вся ойконимическая система Воронежской области с выделением ойконимов украинского происхождения и ойконимов с идеологическим содержанием.

Методы исследования. Основным для нашей работы является метод лингвистического описания, представленный такими приёмами, как сбор, обработка и интерпретация материала. Использовался также приём опроса информантов и анкетирование, что помогало уточнять мотивированность некоторых ойконимов. В основе описания типов и способов образования ойконимических единиц лежит структурный (формантный) метод.

Картографический метод анализа базируется на использовании картографических материалов для описания ойконимов исследуемой территории, их размещения, зависимости от природных и социальных условий. Частично применялся лингвогеографический, или ареальный, метод. Способствовало работе и применение элементарной статистики. Также во многих случаях даются этимологические справки. Таким образом, синхронное рассмотрение ойконимии отдельного региона требует применения разных методов и приёмов ономастических исследований.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая работа может послужить опорой для более полного выявления собственно русских (восточнославянских) баз и аффиксальных средств, типов номинации населённых пунктов, характерных именно для восточного славянства Центрально-Чернозёмного региона, для составления более подробного историко-лингвистического "Словаря названий населённых пунктов Воронежского края", материалы которого войдут в топонимический словарь России.

В целом материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах лингвистического, исторического и географического циклов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах и школах нового типа (гимназиях, колледжах, лицеях и т.д.), а также при проведении лингвокраеведческой работы в общеобразовательных учебных заведениях.

Апробация работы. По ряду вопросов исследования сделаны сообщения и доклады на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: "Опыт религиозной жизни и ценности культуры" (Санкт-Петербург, 1994), "Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы" (Воронеж, 1996), "Язык и культура" (Воронеж, 1996), "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (Тверь, 1997), "Исторический источник: Человек и пространство" (Москва, 1997), "Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия" (Воронеж, 1997),

"Острогожский край: прошлое и настоящее" (Воронеж, 1997), на научно-практических конференциях "Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития" (Воронеж, 1991-1997), на краеведческих чтениях (областная научная библиотека им.И.С.Никитина, 1994, 1997 гг.). Диссертация обсуждена на кафедре славянской филологии Воронежского государственного университета 30 сентября 1998 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Воронежская ойконимия представляет собой сложный конгломерат различных этноязыковых наименований, относящихся к разным периодам заселения исследуемого региона.

2.Семантика воронежских ойконимов очень разнообразна. Ойконимия исследуемого региона представлена названиями естественно-географического и культурно-исторического характера с доминирующим положением отантропонимических ойконимов, что связано с поздним заселением Воронежского края.

3.Воронежская ойконимия представлена богатой палитрой словообразовательных средств, из которых доминирующим является суффиксация с разнообразным набором топоформантов.

4.Специфика ойконимии Воронежской области определяется постоянными контактами русско- и украинскоязычного населения, благодаря чему наблюдается активное взаимопроникновение языков в названиях населённых пунктов.

§1. Топонимика как наука

Топонимика - раздел ономастики - науки об именах собственных, исследующий географические названия {топонимы), их функционирование, значение и происхождение, структуру, ареал распространения, развитие и изменение во времени. Эта относительно молодая наука является пограничной научной дисциплиной между лингвистикой, географией, историей и этнографией. Топонимика

расшифровывает географические названия, с её помощью возможно восстановить черты исторического прошлого народов, когда-то населявших данную территорию, определить границы их расселения, обнаружить места былого распространения языков, выяснить географию культуры и экономических центров, торговых путей, имён, прозвищ и фамилий первопоселенцев, бывших землевладельцев и получить другую полезную для исследователя информацию. Попутно можно извлечь чисто краеведческие сведения, т.к. топонимы непосредственно связаны с местными событиями, отражают различные исторические факты местной истории. Вот почему нам кажутся наиболее перспективными региональные топонимические исследования, доходящие до самых малых названий, потому что "только микротопонимия сохраняет до наших дней многие факты исторической географии, уже давно исчезнувшие из живого употребления народные географические термины, модели словообразования и другие топонимические явления" [Поспелов, 1984. С.4].

К сожалению, довольно продолжительное время системно никто всерьёз топонимикой не занимался. Как отмечал С.Б.Веселовский, "только в XIX веке исследователи обратили внимание на топонимику и пришли к мысли использовать топонимический материал в своих работах. Раньше и больше всех этим занялись филологи" [Веселовский, 1945. С.24]. Ещё в XIX веке Н.И.Надеждин заметил: "Первой страницей истории должна быть географическая ландкарта: должна быть не как только вспомогательное средство, чтоб знать, где, что случилось, но как богатый архив самих документов, источников. Люди находятся в тесной связи с окружающей природою. С одной стороны, жизнь их подлежит необходимой зависимости от физических условий местопребывания; и потому географические особенности их родных стран дают множество посылок к важным выводам об их историческом развитии. Но эти выводы всё ещё подёрнуты неопределённой тенью догадок, не выходят из сумрака предположительной возможности. Гораздо определённее и яснее говорят следы, которые сами люди, в свою очередь, оставляют на местностях. В

этих следах выражается уже действительность, то, что было. И между ними красноречивее всех географические названия, в которых звучит язык, это первое свидетельство, первый акт исторического существования народов. Вот почему с изучения ландкарты должно начинаться изучение истории. Издавна почувствована была историческая важность географической номенклатуры. Древнейшие бытописатели представляют названия стран, урочищ и народов как памятники событий... Таким же образом и наши старики не оставляли без объяснения славянских имён Москвы, Киева, Новгорода. Так естественно чувство, что земля есть книга, где история человечества записывается в географической номенклатуре" [Надеждин, 1837. С.27].

Топонимы появились и появляются из слов нарицательных в процессе конкретизации и индивидуализации географических объектов. Чем слабее ассоциативная связь топонима с первоначальным смысловым значением слова, тем ярче проявляется его топонимическая сущность.