автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: П. Й. Шафарик и М. П. Погодин
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Широкова, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Историографический очерк и обзор источников.
Глава II. Очерк чешско-русских научных связей в конце XVIII - первой половине XIX столетия.
Глава III. Научные контакты между М.П. Погодиным и
П.Й. Шафариком.
§ 1. Творческий путь М.П. Погодина и его славистическая деятельность.
§ 2. Краткий очерк жизни и творчества П.Й. Шафарика.
§ 3. Научные контакты П.Й. Шафарика и М.П. Погодина
1835-1861).
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Широкова, Елена Викторовна
Межславянские связи являются важнейшим фактором развития отечественного славяноведения, особенно в период его становления. Чешско-русские контакты в этой области занимают особое место. Чехия была одной из главных славянских стран, где наука о славянах к первой половине XIX в. сделала определенные успехи. Именно в Чехии создал свои основополагающие труды в области изучения славянских языков Й. Добровский. Здесь впервые был применен критический метод анализа исторических источников по славянской истории. В первой половине XIX в. в Чехии уже существовала целая плеяда деятелей в области языкознания, литературы, поэзии; разыскивались и издавались памятники славянской письменности; собирались рукописи и создавались библиотеки славянских книг. Прага являлась умственным и культурным центром для всех славян, пробуждающихся к национальной жизни. Поэтому не случайны стремления русских ученых и других деятелей, интересовавшихся славянскими проблемами, посетить Прагу и установить контакты с чешскими деятелями в интересах развития славяноведения. Как известно, первые такие чешско-русские связи были установлены еще в конце ХУШ - начале XIX вв. Затем из временных и случайных они постепенно превратились в обязательный элемент культурной жизни России, особенно тех ее представителей, которые интересовались наукой, современным положением славян и политической обстановкой в Европе.
В середине 30-х гг. прошлого века важнейшую роль в чешско-русских научных и культурных связях стал играть профессор Московского университета М.П. Погодин. Его деятельность в этой области многогранна. Не будучи славистом-профессионалом, М.П. Погодин энергично способствовал делу развития в России славяноведения, информируя русскую общественность о развитии славяноведения в славянских и неславянских странах, а также деятельности отдельных зарубежных славяноведов, разысканием и приобретением источников о славянах - рукописей, памятников письменности; научной и другой помощью славянским ученым в их трудах; изданием за свой счет славянских книг или организацией этих изданий и т.д. Вся эта деятельность пока плохо изучена в литературе. Основные сведения о связях Погодина со славянскими деятелями вообще, и с чешскими в частности, содержатся в переписке, которая, однако, до сих пор не стала предметом серьезного анализа исследователей чешско-русских связей. И хотя о М.П. Погодине существует значительная литература, освещающая многие стороны его деятельности и оценивающая ее с разных позиций, значение его в развитии русского славяноведения до конца не исследовано. В настоящей диссертации делается попытка ликвидировать этот пробел. При этом автор диссертации рассматривает научные связи М.П. Погодина как часть чешско-русских отношений, но часть существенную, а для первой половины XIX в. как основополагающую. Задачей диссертации поэтому является выяснение по каким направлениям и каким образом осуществлялись эти контакты и какое значение они имели для развития славяноведения в России и науки о славянах в целом.
Автором принимаются во внимание различные факторы, влиявшие на развитие чешско-русских научных связей о славянах в целом. К ним относятся социально-экономические и политические процессы в обществе, идеология и политика государств в области науки и культуры, рост источниковой базы, развитие методологии научного познания, изменения в системе организации образования. Основным методом исследования является сравнительно-исторический анализ материала и диалектическая оценка событий, что позволяет всесторонне осветить сущность изучаемой проблемы.
Поставленными задачами обуславливается и структура предлагаемой работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений. Первая глава диссертации содержит характеристику использованных источников и оценку литературы по избранной теме. Во второй главе кратко освещается развитие чешско-русских научных связей с конца XVIII в. и до 30-х гг. XIX в. Третья глава состоит из трех параграфов и посвящена детальному исследованию научных связей между знаменитым чешским филологом П.Й. Шафариком и московским профессором М.П. Погодиным. В заключении приводятся основные выводы о характере научных связей М.П. Погодина с чехами и значение его в развитии русского славяноведения в 30-50-х гг. XIX столетия.
На основе переписки между ПИ. Шафариком и М.П. Погодиным, а также других архивных материалов составлена таблица, показывающая содержание и интенсивность их книжного обмена. Таблица дается в Приложении № 1 диссертации. Ввиду того, что М.П. Погодин находился в контакте не только с Шафариком, но и с В.В. Ганкой, то Приложение № 2 освещает эти связи русского историка.
Считаю своим святым долгом выразить глубочайшую признательность моему научному руководителю - доктору исторических наук, профессору Л.П. Лаптевой, обеспечившей мне все важнейшие предпосылки для написания настоящей работы. Пользуясь ее личной библиотекой, я получила доступ к такой литературе, которой нет в библиотеках России, к ряду чешских архивных материалов, а также к текстам перевода важнейших источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "П. Й. Шафарик и М. П. Погодин"
Заключение
Русский историк М.П. Погодин занимает почетное место в истории отечественного славяноведения. Проявив однажды интерес к прошлому и настоящему славянских народов, он сохранил его до конца своей жизни и своей разнообразной деятельностью -публицистической, издательской, собирательской, преподавательской, политической -всячески способствовал пропаганде и популяризации знаний о славянах в широких кругах русского общества. Важной составляющей его активной славистической деятельности было его участие в славяно-русских контактах и главным образом его связи с чешскими учеными.
Отдельные контакты между Чехией и Россией существовали и до XIX в., а в начале последнего они приобрели новое направление и содержание. Это новое содержание заключалось в знакомстве чешских и русских ученых друг с другом и возникновении личных контактов и поддержании переписки. Однако долгое время эти контакты развивались от случая к случаю. Из изученного материала видно, что со второй половины 30-х и до 50-х гг. XIX в. главной фигурой в чешско-русских связях с русской стороны был профессор Московского университета М.П. Погодин, который своей разнообразной помощью чешским ученым способствовал созданию их трудов, обогативших славянскую науку. С чешской стороны основным действующим лицом был П.Й. Шафарик. Учитывая масштабы этого ученого и его вклад в развитие славяноведения в рассматриваемый период можно с уверенностью отметить, что связи Шафарика с Погодиным были основой научных контактов между Россией и Чехией.
Что касается характера этих связей, то вопреки тому, что в чешской историографии распространено мнение в основном о материальной поддержке, можно констатировать, что материальная помощь не была единственной, хотя и важной. Известно, что без денег книг не издашь. И поэтому, естественно, все научные начинания Шафарика поддерживались и материально со стороны Погодина.
Многолетняя переписка Погодина с Шафариком содержит большое количество сведений о жизни и литературной деятельности Шафарика. Она включает в себя наиболее интересные страницы из истории отношений Шафарика с русскими учеными в целом, касающиеся наиболее важных моментов научной работы чешского ученого с первых лет его переселения в Прагу и до конца жизни. Можно сказать, что Погодин был единственным искренне, бескорыстно преданным и верным другом Шафарика. Своими научными успехами в очень значительной мере Шафарик был обязан Погодину. Погодину Шафарик был обязан и тем, что его имя стало широко известно среди русских ученых, что со многими он вступил в контакт, что получал с разных сторон активную помощь книгами, выписками, снимками, справками и объяснениями. Погодинские письма, статьи в русских журналах и отчеты помогали популярности Шафарика в России, и главное - благодаря усердию Погодина, затем Бодянского и Срезневского, русские историки и исследователи древнеславянской письменности узнали Шафарика и его сочинения, многие из которых, больше чем где-либо у славян, были переведены на русский язык и были источником знаний. Не только материальная помощь из России сделала возможным издание отдельных трудов Шафарика; Погодин поддерживал и воодушевлял пражского ученого в его работе также и морально. Предметом трогательной заботы и дружеского внимания Погодина была и семья Шафарика. Дружба этих двух столпов славянской науки в XIX в. является редким примером как удивительного альтруизма, так и верной преданности и в равной мере непрестанной службы интересам славянской науки.
Предоставление М.П. Погодиным чешскому ученому многочисленных материалов создало источниковую базу для исследований Шафарика. Можно с уверенностью сказать, что без этой помощи Погодина и других русских труды Шафарика не были бы столь значительными, о чем свидетельствовал и сам Шафарик. Источниковая база из России дала возможность чешскому ученому написать как первый - «Славянские древности», так и второй свой значительный труд «Славянскую этнографию», в котором, по мнению И.И. Срезневского, в первый раз описаны границы славянских земель, а на карте видны только славянские названия местностей, и притом по местному выговору. Это ставило труд Шафарика в ряд самых необходимых для всякого, занимающегося славянскими исследованиями.
Таким образом, контакты между Шафариком и Погодиным являются основой этих связей.
Важным фактором развития русско-чешских научных связей в первой половине XIX в. были контакты русских ученых с В. Ганкой. Подробная их характеристика в ли
710 тературе имеется, в частности, в диссертации Л.П. Кондауровой . Что же касается его связей с Погодиным, то они выражались в сообщении о новинках чешской литературы, о занятиях отдельных чешских и славянских ученых, в приобретении Ганкой для Погодина книг и нумизматических коллекций, в обмене книгами и т.д. Кроме того чешский деятель знакомил всех русских ученых, приезжавших в Прагу, в том числе и Погодина, с сокровищами библиотеки чешского музея, с культурными и историческими памятниками Праги и с лицами, интересующимися славянскими проблемами. Таким образом, общение Погодина с Ганкой является важной и неотъемлемой стороной развития чешско-русских связей, организации и становления славяноведения в России и науки о славянах в целом.
Связи М.П. Погодина с другими деятелями чешского Национального Возрождения, хотя и не столь интенсивные и глубокие, также имели немаловажное значение в общем контексте этого процесса. Русский ученый общался в основном с русофильски или просто доброжелательно настроенными к России чешскими деятелями, что способствовало не только расширению сведений о чехах в России, но и знаний у чехов о России, ее литературе, науке, культуре. Очень важно для развития связей, что Погодин способствовал переводу на русский язык и публикации в русских журналах важнейших сочинений тех чешских ученых, с которыми не был в тесном контакте. Примером может служить организация М.П. Погодиным переводов и публикаций сочинений чешского историка Ф. Палацкого в России. Эти переводы играли большую роль в пробуждении интереса к чешской истории и славянству вообще у русской университетской молодежи. Неоценимую услугу оказал Погодин науке о славянах своим собранием славянских рукописей и книг. Разумеется, контактами Погодина с деятелями науки и культуры Чехии русско-чешские связи 30-60-х гг. XIX в. не ограничиваются. Немаловажную роль в этом процессе сыграли и другие ученые - профессиональные слависты и просто славянолюбы. Определенное значение имело и сочувствие славянским исследователям представителей аристократии и некоторых высокопоставленных лиц в России. Но московский профессор М.П. Погодин заложил организационные основы русско-чешских научных связей, способствовал созданию источниковой базы для изучения славянства, чем и определяется его значение в развитии славяноведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "П. Й. Шафарик и М. П. Погодин"
РГ6 ОД
-М^с^^к^-'Р'осударственный Университет имени М.В. Ломоносова Исторический факультет
ЩТцЩо^о^
На правах рукописи
Широкова Елена Викторовна
п.Й. Шафарик и м.п. Погодин. к вопросу о чешско-русских научных связях 30-60-х гг. хех в.
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва. 1999
Работа выполнена на Кафедре истории южных и западных славян Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Л.П. Лаптева
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.А. Фёдоров кандидат исторических наук, доцент И.Г. Воробьёва
Ведущая организация Институт славяноведения Российской Академии наук,
Защита диссертации состоится «УУ » —
2000 г. в -У& час. на заседании диссертационного совета К.053.05.28 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория 551.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им, A.M. Горького (1 корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан « ■^ЛК 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Т.В. Никитине
TS/eJ^e - fYSfy&Jff^ 2
Актуальность темы исследования. Межславянские связи яв-шотся важнейшим фактором развития отечественного славянове-(ения, особенно в период его становления. Русско-чешские науч-1ые контакты в этой области занимают особое место. Чехия была >дной из главных славянских стран, где наука о славянах к первой юловине XIX в. сделала определённые успехи. Именно в Чехии оздал свои основополагающие труды в области изучения славянс-;их языков И. Добровский. Здесь впервые был применён критиче-кий метод анализа исторических источников по славянской истощи. В первой половине XIX в. в Чехии уже существовала целая шеяда деятелей в области языкознания, литературы, поэзии; разы-кивались и издавались памятники славянской письменности; собирались рукописи и создавались библиотеки славянских книг. 1рага являлась умственным и культурным центром для всех сла-ян, пробуждающихся к национальной жизни. Поэтому не случайна стремления русских учёных и других деятелей, интересовав-лихся славянскими проблемами, посетить Прагу и установить онтакты с чешскими деятелями в интересах развития славянове-ения. Как известно, первые такие русско-чешские связи были ус-ановлены ещё в конце XVIII - начале XIX вв. Затем из временных случайных они постепенно превратились в обязательный эле-1ент культурной жизни России, особенно тех её представителей, оторые интересовались наукой, современным положением славян политической обстановкой в Европе. В середине 30-х гг. прошлого века важнейшую роль в чешско-усских научных и культурных связях стал играть профессор Мос-овского университета М.П. Погодин. Его деятельность в этой об-асти многогранна. М.П. Погодин энергично способствовал фор-ированию в России науки о славянах, информируя русскую об-1ественность о развитии славяноведения в славянских и несла-янских странах, а также деятельности отдельных зарубежных павяноведов; разысканием и приобретением источников о славя-ах - рукописей, памятников письменности; научной и другой по-ощью славянским учёным в их трудах; изданием на свой счёт 1авянских книг или организацией этих изданий и т.д. Вся эта дея-гльность пока слабо изучена в литературе, в то время как изуче-ие истории отечественной славистики, установление этапов её азвития, её места в русской научной и общественной мысли, её
связей с зарубежной славистикой составляет задачу, стоящую перед современными исследователями.
Значительный интерес в связи с названными проблемами представляет жизнь и деятельность профессора Московского университета М.П. Погодина и, в особенности, его многочисленные контакты с различными зарубежными славянскими учёными и общественными деятелями. Русский историк М.П. Погодин, не являясь профессиональным учёным-славистом и не написав ни одной научной работы о славянах, занимает почётное место в истории отечественного славяноведения. Своей разнообразной деятельностью - публицистической, издательской, собирательской, преподавательской, политической - он всячески способствовал пропаганде и популяризации знаний о славянах в широких кругах русского общества. Важной составляющей его активной славистической деятельности было его участие в славяно-русских контактах и. главным образом, его связи с чешскими учёными. Именно он был одной из главных фигур в чешско-русских связях с русской стороны в 30-50-х гг. прошлого века. С чешской стороны основным действующим лицом был П.Й. Шафарик - крупнейший славист первой половины XIX века. Учитывая масштаб этого учёного и его вклад в развитие славяноведения в рассматриваемый период, можно с уверенностью отметить, что связи П.Й. Шафарика с М.П. Погодиным были основой научных контактов между Россией и Чехией.
Объектом исследования являются различные направления славистической деятельности русского историка М.П. Погодина и. главным образом, его научные контакты с чешским филологом П.Й. Шафариком, как части чешско-русских научных связей е XIX в.
Хронологические рамки диссертации - 30-60-ые гг. XIX в. В 1835 году М.П. Погодин совершил первое заграничное путешествие в славянские земли и установил контакты с П.Й. Шафариком, В 1861 году после смерти чешского филолога у М.П. Погодина е Праге почти не осталось корреспондентов.
Цели и задачи исследования. Несмотря на то, что о М.П. Погодине написано много работ, до настоящего времени не было создано ни одно исследование, в котором была бы полностью представлена картина его многогранной славистической деятельности
дана её оценка. Хотя в ряде статей его интерес к славянской ис-эрии, литературе и языкам упоминается, его значение в развитии гечественного славяноведения до конца не изучено. В настоящей иссертации делается попытка ликвидировать этот пробел. При гом автор диссертации рассматривает научные связи М.П. Пого-ина с П.И. Шафариком как часть чешско-русских отношений, но асть существенную, а для первой половины XIX в. основопола-нощую. Задачей диссертации поэтому является выяснение по ка-им направлениям и каким образом осуществлялись эти контакты, какое значение они имели для развития славяноведения в России науки о славянах в целом.
Методологическая основа работы. Автором принимаются во шмание различные факторы, влиявшие на развитие чешско-рус-сих научных связей о славянах в целом. К ним относятся соци-1Ьно-экономические и политические процессы в обществе, идео-эгия и политика государств в области науки и культуры, рост ис->чниковой базы, развитие методологии научного познания, изме-:ния в системе организации образования.
Основным методом исследования является сравнителъно-исто-тескгш анализ материала и диалектическая оценка событий, что эзволяет всесторонне осветить сущность изучаемой проблемы.
Новизна диссертационного исследования выражается в ис-зльзовании неизученных или недостаточно изученных источни-)в, позволяющих осветить значение деятельности М.П. Погодина I славистическом поприще и, в частности, его отношений с .И. Шафариком для развития науки о славянах в целом. Эта проема в историографии освещается впервые.
Практическое применение. Материалы диссертации могут ать основой специальной монографии, а также быть использова-.1 при составлении спецкурсов, лекций, учебных пособий, мето-(ческих руководств по истории отечественного славяноведения в [X в. и чешско-русских научных связей.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре тории южных и западных славян исторического факультета ГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Отдельные ггериалы работы были представлены на конференции «Славис-ка в университетах России» (1993 г.) и «История науки в пись-IX славистов» (1994 г.) в Тверском университете, а также в док-
ладе «Дорожный дневник М.П.Погодина как исторический источник по истории южных и западных славян» на конференции «Источниковедение истории славян» в МГУ (1991 г.).
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений.
Введение. В этой части обоснованы актуальность исследования, выбор темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты методологические основы диссертации.
Первая глава диссертации содержит характеристику использованных источников и оценку литературы по избранной теме.
Источниковая база исследования. Для исследования славистической деятельности русского историка М.П. Погодина и его научных связей с чешским филологом П.И. Шафариком в реферируемой диссертации были использованы материалы различного вида, характера, содержания, происхождения и степени сохранности. Наряду с опубликованными источниками в диссертации использован также архивный материал. В первую очередь это были документы личного фонда М.П. Погодина, хранящиеся в ОР РГБ и насчитывающие более 9 тысяч единиц'.
Большая часть материалов этого фонда была издана ещё самим М.П. Погодиным. После его смерти была опубликована часть его переписки с отдельными лицами. Все указанные материалы представляют большой интерес для изучения жизни и деятельности русского историка. Однако для написания настоящей работы наибольшее значение представляла погодинская переписка с П.И. Шафариком и В.В. Ганкой. Кроме того, в личном фонде русского историка были изучены письма к нему И.И. Паплонского, П.П. Дубровского, В.И. Григоровича, О.М. Бодянского, Я. Колла-ра, А. Кржыжановского, Ю.И. Венелина, Н.П. Барсукова и некоторых других. Большая часть этих материалов никогда не издавалась, а отдельные документы и письма известны очень немногим исследователям.
1 ОР РГБ. Ф. 231 (М.П. Погодин).
Кроме материалов личного архива М.П. Погодина и других до-ументов ОР РГБ автором настоящей диссертации были изучены рхивные бумаги Императорского Московского Университета, ранящиеся в настоящее время в ЦГИА г. Москвы2. В этих доку-гентах содержатся сведения биографического характера о
П. Погодине. Имеется также материал о продвижении Погодина о службе, его награждении, избрании почётным членом различ-ых учёных обществ, праздновании 50-летнего юбилея его учёной : литературной деятельности, отпусках за границу, присуждении ваний. Для изучения славистической деятельности М.П. Погоди-а, а также его славянских контактов особый интерес в этом архи-е представляют материалы о переводе «Славянской грамматики» I. Добровского и документы о присылке книжных бандеролей из-а границы для русского историка.
Однако главным источником для написания настоящей работы ослужила опубликованная переписка М.П. Погодина с чешскими чёными. Следует заметить, что впервые отдельные письма чешс-их учёных или отрывки из них были опубликованы ещё самим 1огодиным на страницах Журнала Министерства Народного Про-вещения (далее - ЖМНП) и журнала «Москвитянин». В конце 70гг. прошлого века основная часть писем Шафарика, Ганки и дру-их учёных была издана H.A. Поповым в «Письмах к М.П. Пого-ину из славянских земель (1835—1861 )»3. Но в это издание вошли е все сохранившиеся тогда письма чешских учёных, а также в ём не были представлены ответные письма русского историка.
В конце 20-х гг. нашего века с учётом всех прежних публика-ий была издана 25-летняя переписка между П.Й. Шафариком и 4.П. Погодиным. Она была осуществлена В.А. Францевым и ключена в его двухтомное издание переписки П.Й. Шафарика с усскими учёными4. В корреспонденции имеется богатый материл биографического характера о Шафарике, Погодине, Палацком, анке, Юнгманне, Челаковском, Бодянском и других; сведения о азвитии чешской и русской науки и литературы, исследованиях и
ЦГИА г. Москвы. Ф. 418. Императорский Московский Университет.
Письма к М.П. Погодину из славянских земель (1835-1861). Вып. 1-3. М., 1879—
880.
Korespondence Pavía Josefa Safaríka. Vydal V.A. Francev. Praha, 1928. Т. 1. С. II. zájemné dopisy P.J. Safaííka s ruskymí u6enci (1825-1861).
работах различных учёных и писателей, политических событиях в России, Чехии и других славянских землях и многое другое. Письма Шафарика являются основным и наиболее полным источником его научных контактов с русскими учёными и, в первую очередь, с М.П. Погодиным.
Чтобы полнее представить общую картину чешско-русских связей в XIX в., автором настоящей работы была изучена переписка П.И. Шафарика с другими русскими учёными, государственными и общественными деятелями, помещённая в издании В.А. Франце-ва, а также в приложении к его монографии «Очерки истории Чешского Возрождения»5. В официальной переписке Шафарика с русскими государственными учреждениями и в письмах различных русских учёных наряду с разного рода информацией встречаются упоминания о посреднической деятельности М.П. Погодина в контактах пражского филолога с Россией.
Корреспонденция наряду с другими видами источников дала возможность составить картину научных контактов между П.Й. Шафариком и М.П. Погодиным и определить их место и значение для развития славяноведения и культуры вообще.
Особую группу источников, свидетельствующих о научных связях М.П. Погодина с чешскими учёными, составили дорожные записки и отчёты о путешествиях в форме «Писем к Министру Народного Просвещения», опубликованные в ЖМНП.
Важным источником для изучения славистической деятельности Погодина и его контактов со славянскими учёными является издававшийся им журнал «Москвитянин» (1841-1856 гг.), на страницах которого издателем и главным редактором было помещено большое количество славянского материала.
Кроме того, для написания настоящей диссертации были использованы многочисленные материалы биографического, автобиографического и мемуарного характера.
Много ценного документального материала, теперь уже утраченного, содержит многотомная работа Н.П. Барсукова «Жизнь и
5 Францев В.А. Очерки истории Чешского Возрождения. Русско-чешские учёные связи конца XVIII и первой половины XIX столетия. Приложения. Варшава, 1902. С. Ш-ЬХХ1.
груды М.П. Погодина», которая тоже может быть отнесена к категории Источников.
Для характеристики научной деятельности П.Й. Шафарика и И.П. Погодина были изучены их отдельные сочинения и статьи по различным вопросам. Многочисленные публицистические работы VI.П. Погодина, написанные им в основном в последний период .го жизни и изданные отдельными сборниками, составили основу ;ля изучения политических взглядов М.П. Погодина в отношении славянских народов.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что 5 последние десятилетия историческая наука достигла значитель-юго успеха в изучении как отечественного, так и зарубежного ;лавяноведения, существуют отдельные вопросы, которые до на-:тоящего времени не получили должного освещения в историографии. К таким вопросам можно отнести научные контакты рус-жого историка М.П. Погодина с чешскими учёными.
Литература о жизни и творчестве как П.Й. Шафарика, так и И.П. Погодина обширна и многообразна, однако не существуют де настоящего времени исследования, где подробно бы рассмат-швались отношения этих двух учёных.
Всю имеющуюся литературу о М.П. Погодине можно условно разделить на несколько групп. В первую группу трудов о Погодине можно включить воспоминания его современников. Это - некрологи, опубликованные в печати, а также небольшие статьи-за-летки о Погодине, изданные в первое десятилетие после его смер-"и. В этих воспоминаниях практически отсутствует какая-либо информация о деятельности М.П. Погодина на славянской ниве.
В 1880 г., спустя год после выхода в свет первого тома славянской корреспонденции М.П. Погодина под редакцией Н.А. Попова, )а страницах журнала «Вестник Европы» в разделе «Литературное )бозрение» была опубликована рецензия А.Н. Пыпина на это из-щние6. А.Н. Пыпин считал, что, несмотря на то, что М.П. Погодин )е был «настоящим славистом», тем не менее «он займёт видное 1есто в истории славянофильского движения в нашем обществе 1ли в истории развития у нас славянских интересов»7. Погодина
Пыпин А.Н. Без названия // Вестник Европы. № 1. 1880. С. 394-397.
Там же. С. 394.
он относил к числу «первых ревнителей славянских идеалов, сочувствий и взаимности» . Указывая на важность и большое значение деятельности русского историка по популяризации знаний о славянах в русском обществе, А.Н. Пыпин критически относился к идеям М.П. Погодина об объединении славянских народов во главе с Россией. Среди учёных-славистов младшего поколения, с которыми Погодину пришлось несколько лет работать и которые испытали определённое влияние с его стороны, его деятельность как слависта оценивалась положительно.
Вторую группу работ, посвященных М.П. Погодину, составляют биографии, самой полной и подробной из которых является биография, написанная известным историком Н.П. Барсуковым -автором ряда биографических и библиографических трудов9. Н.П. Барсуков является не только биографом Погодина, но и издателем части его наследия, так как именно благодаря ему русская общественность могла познакомиться с дневником историка. Современная критика в большинстве случаев встретила исследование Барсукова о М.П. Погодине положительно. Многие считали, что эта работа воспроизвела целую эпоху духовной и общественной жизни России XIX столетия. Однако при всех положительных достоинствах работа Барсукова имеет и ряд недостатков. Она представляет собой исследование, целью которого было только восстановление фактической стороны в хронологической последовательности. В работе отсутствует анализ взглядов Погодина, их развитие или изменение. Автор чаще всего стремился только подвести читателя к тому, чтобы последний сам затем додумал или домыслил и сделал выводы. Что касается славянской проблематики, то именно в этой работе был собран весь имевшийся к тому времени материал о славистической деятельности М.П. Погодина.
Н.П. Барсуков не был единственным биографом учёного, который описал жизнь и творческий путь русского историка.
В 1995 году была опубликована небольшая статья Г.В. Можае-вой о жизни и творчестве М.П. Погодина, представляющая собой
8 Там же.
9 Барсуков Н.П. Жизнь и труды М.П. Погодина. Кн. 1-22. СПб., 1888-1910.
;раткую биографию последнего10. Указанная работа не содержит ;аких-либо новых данных об историке, написана на тех же самых уточниках, что и большинство предшествующих. Однако в отли-ше от последних, наряду с указанием целого ряда недостатков Л.П. Погодина как человека, в статье говорится, что «любовь к нанию, природный ум и огромная деятельная энергия сделали его ^следователем, оставившим заметный след в русской историо-рафии XIX века», а также «своей деятельностью Погодин способ-твовал сближению российских и славянских учёных»11.
Славистическая деятельность М.П. Погодина в некоторой стегни нашла отражение и в вышедшей в 1995 году работе Е>.А. Петрова «М.П. Погодин и создание кафедры российской ис-ории в Московском Университете»12. Автор отмечает, что в своих [екциях Погодин не ограничивался учебной программой кафедры юссийской истории и с начала 30-х гг. прошлого века начал вво-1ить постепенно материал о славянах в свои университетские кур-:ы, вначале по всеобщей истории, а затем и русской истории, хотя феподавание славистики официально не входило в учебную про-рамму преподаваемых Погодиным курсов. «Постепенно, - как отвечает Ф.А. Петров, - Погодин выработал собственный взгляд на 1есто истории славян (которую он считал необходимым изучать ;омплексно с языком, литературой, этнографией и правом славянах народов) в курсе русской истории и попытался наметить ос-ювные ориентиры преподавания славистики в российских уни-¡ерситетах»13. Понимая важность преподавания славяноведения в юссийских университетах, М.П. Погодин, по мнению Ф.А. Петро-¡а, не переоценивал значения своих лекций по славистике, кото->ые он читал временно, до возвращения из-за границы будущих фофессоров-славистов. Однако сам автор полагает, что «поездки 1огодина за границу, установление им личных контактов с круп-1ейшими славянскими учёными и общественными деятелями, та-
3 Можаева Г.В. Михаил Петрович Погодин (1800-1875)//Архивно-[нформационный бюллетень № 9. Историки России XVIII-XX вв. Вып. 1. М.,
995. С. 97-106. ' Там же. С. 105. 102.
" Петров Ф.А. М.П. Погодин и создание кафедры российской истории в Москов-
ком Университете. М., 1995. 3 Там же. С. 73.
кими как П.Й. Шафарик, В.В. Ганка, В. Караджич и другие и, наконец, включение в курс русской истории истории южных и западных славян имело большое значение для университетского образования, способствуя развитию как балканистики, так и русской истории»14.
Ещё одну большую группу работ составляют статьи и монографии, посвященные как общим вопросам развития славяноведения, так и отдельным его аспектам. К настоящему времени написано немало исследований по истории русско-славянских учёных контактов, славяноведению в Московском университете, о творчестве и деятельности отдельных отечественных славистов. Так как М.П. Погодин стоял у истоков развития славяноведения в России вообще, и в Московском университете в частности, оказал непосредственное влияние на целое поколение русских славистов, всячески им помогал и поддерживал их, то в работах, посвященных деятельности других исследователей, например О.М. Бодянскому, И.И. Срезневскому, В.И. Григоровичу, H.A. Попову, имеются упоминания об историке.
Для освещения деятельности М.П. Погодина как слависта в Московском университете большое значение имеет монография Л.П. Лаптевой «Славяноведение в Московском университете в XIX-начале XX вв.»15. По мнению Л.П. Лаптевой, «во второй половине 30-х гг. и в 40-х гг. XIX в. М.П. Погодин принадлежал к числу немногих в России знатоков славянства. Во время своих славянских путешествий он усердно собирал источники и литературу, приобретал старые рукописи, чем создавал материальную базу для изучения славянства в России и, прежде всего - в Московском университете. Сведения о славянах он помещал в издававшихся им журналах»16.
Непосредственно пропагандистской деятельности и, в том числе, по славянскому вопросу на страницах «Московского Вестника» и «Москвитянина» посвящены статьи А.И. Комарова и А.Г. Дементьева в первом томе «Очерков по истории русской журналис-
14 Там же. С. 77.
15Лаптева Л.П. Славяноведение в Московском университете в XIX-начале XX вв. М.. 1997.
16 Там же. С. 38-39.
тики и критики»17, а также работа М.Ю. Доеталь «Об элементах романтизма в русском славяноведении 40-50-х гг. XIX в.»18.
О выступлениях М.П. Погодина по славянской проблематике на заседаниях Общества Истории и Древностей Российских говорится в статьях В.В. Ишутина1 .
О деятельности М.П. Погодина по созданию Славянского Благотворительного Комитета в Москве, а отчасти и других городах имеются сведения в работах H.A. Попова, С.А. Никитина, Л.П. Лаптевой и др.
Последняя группа работ - труды, специально рассматривающие славистическую деятельность М.П. Погодина. К ним относятся статьи H.A. Попова, С. Ашевского и М.Ю. Доеталь.
H.A. Попов одним из первых попытался дать оценку деятельности М.П. Погодина на славянской ниве. Он это сделал в своей речи на заседании Славянского Благотворительного Комитета в Москве, позднее напечатанной в сборнике в пользу славян Балканского полуострова, пострадавших от войны и турецкого насилия20. Стремясь указать все направления деятельности М.П. Погодина на славянском поприще, Попов всё же подчеркивает, что историк был, в первую очередь, активным славянским публицистом, а не учёным-славистом, и поэтому основную часть своей речи посвятил именно публицистическому направлению в его творчестве и деятельности, основываясь на изданных погодинских политических письмах и статьях. Отмечая, что славянский мир вызывал интерес у представителей русской науки и ранее, Попов считал,
17 Комаров А. И. «Московский Вестник» // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. 1. JI., 1950. С. 300-309; Дементьев А.Г. «Москвитянин» //Там же. С. 486-520.
18 Доеталь М.Ю. Об элементах романтизма в русском славяноведении 40-50-х гг. XIX в. (по материалам периодики) // Славяноведение и балканистика в отечественной и зарубежной историографии. М., 1990. С. 4-116.
19 Ишутин В.В. Общеславянская проблематика. История и культура южных славян в изданиях ОИДР за 1815-1848 гг. // Историография и источниковедение стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1986. С. 6-22; Он же. Славянская проблематика в научных заседаниях ОИДР при Московском университете в первой половине XIX в. // Историографические исследования по славяноведению. М., 1984. С. 97-115.
20 Попов H.A. М.П. Погодин как славянский публицист//Родное племя. Сборник в пользу славян Балканского полуострова, пострадавших от войны и турецкого насилия, изданный Славянским Благотворительным Комитетом в Москве. М., 1877. С. 1-21.
что «таких живых, непосредственных, личных связей между представителями русской науки и литературы и лучшими деятелями из других славянских народностей, какие возникли в 30-х гг., в предшествовавшие десятилетия не было. Одно из первых мест в ряду русских людей, посетивших славянские земли и вступивших в личные сношения с вождями славянского движения на западе и юге, бесспорно принадлежит Погодину»21.
Как бы продолжением статьи H.A. Попова явилась работа С. Ашевского «Политические письма Погодина»22, изданная к двадцатипятилетию со дня смерти историка и рассматривающая внешнюю историю создания и публикации 24 «писем», то есть небольших публицистических работ М.П.Погодина с 1839 по 1856 гг., позднее объединённых в сборник под названием «Исто-рико-политические письма и записки в продолжении Крымской войны». Автор попытался дать критический разбор этих работ историка, показать, как менялись взгляды Погодина по тем или иным вопросам в зависимости от внешних обстоятельств - политических событий, внешней политики России и западных стран. Особое внимание автор уделил освещению взглядов Погодина на Польшу и польско-русские отношения.
Значительный интерес представляет статья М.Ю. Досталь «Славистика в университетских курсах М.П.Погодина (1825— 1844)»23. В этой работе рассматривается вопрос, который ранее почти не освещался в литературе. По мнению автора, Погодин, чтобы обосновать свою концепцию русской истории и представить славянские народы в качестве равноправных участников европейской истории ввёл славянский материал в свои курсы по всеобщей и русской истории. И тем самым внёс свой вклад в развитие славистики в Московском университете. Лекции Погодина, как пишет М.Ю. Досталь, несмотря на всю их охранительскую направленность, способствовали расширению кругозора студентов, ознакомлению их не только с древней историей родственных славянских народов, но и с новейшими трудами славянских учёных, воз-
21 Там же. С. 4.
" Ашевский С. Политические письма Погодина (к двадцатипятилетию со дня смерти)// Образование. № 12. 1900. С. 1-28.
'Достань М.Ю. Славистика в университетских курсах М.П.Погодина (18251844) // Славянская филология. Вып. 6. Л., 1989. С. 24-34.
буждая сочувствие к их патриотической деятельности. Заслугой Погодина, по мнению автора, является и популяризация основных положений «Славянских древностей» Шафарика в стенах Московского университета. Таким образом, как считает автор, М.П. Погодин сыграл видную роль в становлении университетского славяноведения в России.
Научные контакты М.П. Погодина с чешскими учёными кратко освещались в общих работах о чешско-русских связях и небольших статьях, посвященных деятельности различных русских славистов. Первая попытка подробно рассмотреть указанные вопросы была предпринята в магистерской диссертации В.Л. Францева «Очерки по истории Чешского Возрождения. Русско-чешские учёные связи конца XVIII и первой половины XIX столетия»24. Это первое научное исследование о возникновении и развитии научных контактов между представителями русской и чешской науки о славянах в указанный период. В.А. Францевым впервые была дана периодизация развития чешско-русских научных контактов на первоначальном этапе, а также выделены характерные черты или направления развития каждого подпериода и показано значение становления и развития указанных связей для науки. Считая, что с конца 20-х гг. XIX в. связи России с чехами ослабели, Францев был убеждён, что «только посещение Праги М.П. Погодиным в 1835 году и знакомство его со всеми выдающимися деятелями науки и литературы: Шафариком, Юнгманном, Палацким, Чела-ковским, Ганкой и многими другими, внесло оживление в начавший было замирать кружок»25.
Касаясь отношений П.Й. Шафарика с русскими учёными, которые оказали ему «небезценную поддержку», а также присылали книги, выписки из них, из рукописей, карт и других пособий, В.А. Францев отмечал, что в этом отношении наиболее полезным корреспондентом пражского филолога был именно М.П. Погодин. Более того, близкие отношения между Шафариком и Погодиным, по мнению автора, создали известную близость к чешскому филологу и Бодянского, который, наряду с Погодиным и другими, за-
24 Францев В.А. Очерки по истории Чешского Возрождения. Русско-чешские учёные связи конца XVIII и первой половины XIX столетия. Варшава, 1902.
25 Там же. С. 195.
нимает одно из первых мест в длинном перечне лиц, тем или иным способом содействовавших Шафарику в его трудах.
Продолжением темы - чешско-русские контакты в XIX в. -явилась другая работа В.А. Францева, вышедшая в 1928 году в Праге и посвященная взаимоотношениям М.П. Погодина и чешского историка Ф. Палацкого в последний период их жизни26. Эта небольшая статья, написанная на немногочисленных сохранившихся письмах двух учёных, рассматривает политические взгляды Погодина и Палацкого в отношении событий в Австро-Венгрии.
Что касается отношений между М.П. Погодиным и П.Й. Шафа-риком, то специальной работы, в которой они бы рассматривались, у Францева нет. Однако в своих «Очерках» он пишет, что связи между этими двумя учёными были взаимно полезными и способствовали, с одной стороны, развитию славяноведения в России, а, с другой стороны, и творчеству чешского учёного.
Большие заслуги в детальной разработке истории чешско-русских контактов в XIX в. принадлежит профессору Московского университета Л.П. Лаптевой - автору многочисленных работ, посвященных жизни и деятельности известных и малоизвестных (подчас совсем забытых) русских славистов, их контактам с зарубежными славянскими учёными и, в частности, чешскими.
В 1995-1996 гг. Л.П.Лаптевой было опубликовано несколько работ, посвященных 200-летию со дня рождения П.Й. Шафарика. Главный итог всех этих работ заключается в следующем: «Анализ приведённого материала о контактах Шафарика с русскими учёными даёт основание сделать вывод о том, что его русские современники-слависты были не просто учениками, слепо следовавшими по пятам своего учителя, а являлись равноправными сотрудниками и коллегами чешского учёного. Обмен интеллектуальными ценностями между ними и Шафариком был полезен обеим сторонам. Однако историческим фактом является и то, что если Шафа-рик создал эпохальные для своего времени произведения, положившие начало научному исследованию славянства, то из-под пера его одарённых русских друзей не вышло ничего подобного»2'.
26 Францев В. А. М.П. Погодин и Фр. Палацкий. Прага. 1928. 11 Лаптева Л.П. Значение творчества П.Й. Шафарика для развития славяноведения в России // Pavol Josef Safarik a Slavistica. PreSov, 1996. S. 217-222.
Что касается отношений чешского учёного с М.П. Погодиным, го Л.П. Лаптева считает, что они имели большое значение для развития науки славяноведения как в России, так и за её пределами.
О научных связях русского историка М.П. Погодина с чешскими учёными имеются многочисленные краткие упоминания в работах как общего характера, так и в специальной литературе, по-гвященной жизни и деятельности последнего, а также П.Й. Шафа-рика и других. В большинстве случаев упомянутая литература ограничивает контакты Погодина с чешскими учёными исключительно материальной поддержкой и присылкой книг! Особенно это характерно для работ чехословацких историков. Отношения М.П. Погодина, по их мнению, с чешскими учёными чаще всего эграничивались только приглашением последних в Россию, помощью Шафарику в издании «Славянских древностей» и перего-зоров с Ганкой о приобретении библиотеки последнего.
Глава 2. Очерк чешско-русских научных связей в конце КУШ - первой половине XIX столетия.
Чешско-русские научные контакты в специальной литературе эсвещались достаточно подробно. Большая заслуга в первона-1алыюй разработке этой темы принадлежит русскому слависту З.А. Францеву, рассмотревшему эти отношения с момента их возникновения и до середины XIX в. на основе многочисленных архивных документов в монографии «Очерки по истории Чешского Возрождения. Русско-чешские учёные связи конца XVIII и первой Головины XIX столетия». Несмотря на то, что в последующие девятилетия различные исследователи своими работами значительно расширили и дополнили сведения о чешско-русских научных контактах в первой половине прошлого столетия, есть необходимость сратко остановиться на этом вопросе, чтобы показать значение деятельности М.П. Погодина в установлении, поддержании и дальнейшем расширении научных связей между чешскими и рус-;кими учёными.
Как известно, обычные контакты между чехами и русскими юзникли достаточно давно. По мнению чехословацкого исследо-¡ателя М.М. Крбца, установление научных связей между Чешскими землями и Россией совпало с эпохой Просвещения. Первона-1ально эти контакты ограничивались областью естественных и
технических наук, но под влиянием внутриполитических и внешних событий стали развиваться чешско-русские отношения в области гуманитарных наук - филологии и истории. Начало этим научным связям было положено графом Н.П. Румянцевым (17541826), обратившимся к чешскому ученому Й. Добровскому за разъяснениями некоторых занимавших его вопросов относительно древней истории и взаимных сношений славянских народов между собой. Однако их непосредственные отношения сложились уже значительно позднее и по другой причине. В конце 1792-начале 1793 гг. член Исторического отделения Чешского Королевского общества наук И. Добровский вместе с графом Иоахимом Штернбергом совершил заграничное путешествие в Швецию и Россию с целью «найти исторические памятники, украденные из Отчизны» во время Тридцатилетней войны в Швеции, а в России «объяснить историю и литературу всего славянского племени». Наряду с занятиями в архивах и библиотеках пребывание в России предоставило Й. Добровскому возможность широких общений. В письмах к своему учителю и другу В.Ф. Дуриху он неоднократно упоминал о новых знакомствах, встречах и разговорах, ставших для него источником ценной информации. После возвращения чешского слависта в Прагу его творческие контакты с русскими учёными продолжались, приняв новую форму. Известно, что со многими учёными и государственными деятелями Й. Добровский поддерживал переписку. Благодаря стараниям русских друзей учёный получал книги, выходившие в России, а также рукописный материал в оригинале или копиях. Путешествие чешского учёного в Россию заложило прочный фундамент для дальнейшего развития чешско-русских научных связей. В начале XIX в. на смену Й. Добровскому пришло новое поколение учёных и литераторов, жадно интересовавшихся историческими памятниками России, её историей, литературой, связями русской культуры со славянскими народами. В основном это были первое и второе поколение учеников Й. Доб-ровского - И. Юнгманн, В. Ганка, П.Й. Шафарик, Ф.Л. Челаковс-кий. Этот интерес не был односторонним, то есть только со стороны чешских учёных к России. Как известно, в России в течение первой четверти XIX в. сведения о славянах быстро накапливаются, так что к исходу первой трети века проявляются тенденции к переходу от количества в качество, то есть в России зарождается
ка о славянах. Вполне понятно, что нельзя говорить о каких-ли-толноценных двусторонних широких научных связях до конца с - начала 30-х гг. XIX в. Чешская славистическая наука в сво-эазвитии в начале XIX в. значительно опережала развитие сла-эведения в России. В Чехии в этот период уже работало первое оление учеников «славянского патриарха» в науке, в то время в России только постепенно благодаря сведениям отдельных гных лиц, совершивших путешествия на Запад и в том числе в ?янские земли, накапливались знания о славянских народах, тому мы не можем говорить о равноправном партнёрстве в на-ых контактах между чешскими и русскими учёными до 20-х гг. шлого столетия. Если эти контакты и существовали, то лишь в ме посылки литературы и источникового материала из России [ехию и краткого обмена информацией. В 1810-1820-х гг. [ в. только несколько лиц стремились поддержать и расширить чные контакты русских учёных с зарубежными славянскими тедователями и, в частности, - с чешскими. Но в конце 20-х гг. :мену случайным и кратковременным поездкам частных лиц в зянские земли, которые к тому же чаще всего носили личный истер, приходит этап целенаправленных научных путешествий ;ких учёных на Запад для того, чтобы поближе познакомиться изнью соседних славянских народов и их неславянских сосе-, изучить их языки, памятники письменности, пополнить свои 1ия последними достижениями зарубежной славянской науки, акого рода путешествиям можно отнести поездку по славян-м землям П.И. Кеппепа, с которого начинается систематиче-г изучение славян в России. Именно он в конце 20-х гг. при держке министра народного просвещения A.C. Шишкова пы-:я пригласить для работы в России чешских учёных - П.И. Шайка, В.В. Ганку и Ф. Палацкого, с которыми поддерживал офи-пьную и личную переписку. Однако по многим причинам этим нам не суждено было исполниться.
Следующая попытка пригласить чешских учёных для работы в гии была предпринята в середине 30-х гг. и инициатива исхо-а уже от русского историка М.П. Погодина. М.П. Погодин и гие русские учёные-О.М. Бодянский, П.П. Прейс, В.И. Григо-ич, ИИ. Срезневский и др., установившие многочисленные чные контакты со славянскими учёными и в том числе чешски-
ми, составили новый этап в истории чешско-русских связей. Имен но в 30—40-х гг. прошлого столетия произошло значительное рас ширение этих контактов, они стали постоянными, изменились и; форма и содержание, хотя сохранялись и старые: обмен литерату рой и источниками. Именно с этого времени можно говорить о( установлении научных связей как равноправного партнёрства. H смену отношениям между учителем и учеником пришли отноше ния научных коллег, которых интересовали одни и те же научны проблемы. Большая заслуга в расширении научных связей межд; русскими и чешскими учёными в середине XIX в., развитии отече ственного и зарубежного (то есть западнославянского) славянове дения, подготовке молодых кадров будущих славистов, популяри зации знаний о славянах в русском обществе, организации препо давания славистических дисциплин в России, расширении источ никовой базы славяноведения и введении её в научный оборо принадлежит М.П. Погодину.
Глава 3. Научные контакты между П.Й. Шафариком i М.П. Погодиным.
§ 1. Творческий путь М.П. Погодина и его славистическая дея тельность.
Интерес М.П. Погодина к славянам возник ещё в 20-е гг. Пер воначальные знания в области славянской истории, литературы языков он получил в стенах Московского университета. Пополне нию его знаний способствовали труды А. Шлёцера и И. Добре веко го, труды которого он переводил.
По признанию самого М.П. Погодина, развитию его интереса любви к славянам способствовало знакомство и дальнейшие отне шения с первым русским болгаристом Ю.И. Венелиным (1802 1839), В.Н. Каразиным, A.C. Хомяковым и др. Позднее в 20-х и nef вой половине 30-х гг. М.П. Погодин, опираясь на свои знания области славянской истории и литературы, почерпнутые из рабе А. Шлёцера, Й. Добровского, Ю.И. Венелина и других, знакоми студентов Московского университета со славянами ещё до офищ ального учреждения здесь кафедры истории и литературы славя! ских наречий. Именно Погодин был одним из тех, кто в середин 30-х гг. ратовал за создание подобных кафедр в российских уш
ерситетах и даже предлагал пригласить для этого чешских, учё-
[ых.
С 1835 года начинается второй этап его славистической дея-ельности, который получил в историографии название «времени ичного знакомства со славянскими деятелями во время путеше-твий за границу». Как известно, в продолжении своей жизни Л.П. Погодин несколько раз посетил земли, на которых прожива-и представители южных и западных славян. Во время этих путешествий русский историк познакомился со многими славянскими чёными, поэтами, писателями и общественными деятелями. По озвращении на родину он поддерживал эти отношения перепис-ой, материальной помощью отдельным из них, книжными по-ылками и т.д. Среди корреспондентов Погодина были поляки, ербы, хорваты, чехи. Однако наиболее продолжительные и проч-ые отношения у него сложились с чешским учёным П.Й. Шафа-иком.
Поддержание и дальнейшее расширение русско-чешских науч-ых контактов не было единственным направлением славистичес-ой деятельности М.П. Погодина. М.П. Погодин всячески способ-гвовал распространению знаний о славянах, их истории, литера-уре, языках, современном положении, развитии науки и культуры России на страницах периодических и научных изданий, а также нформировал своих иностранных корреспондентов о развитии ауки и культуры в России.
Большое значение для развития славяноведения как отечест-снного, так и зарубежного имела моральная и материальная под-ержка, которую М.П. Погодин оказывал многим учёным и иссле-ователям как в России, так и за её пределами. Благодаря русско-у историку были изданы многие сочинения современных ему тавяноведов или организованы переводы сочинений зарубежных чёных на русский язык и изданы в России. Разысканием, приоб-етением и очень часто изданием древних славянских памятников 1.П. Погодин способствовал пополнению источниковой базы сла-шоведения в целом. Благодаря хлопотам и рекомендательным исьмам Погодина расширился круг русских учёных, которые оддерживали связи со славянскими деятелями науки и культуры, то касается последних, то многие из них не просто переписыва-
лись с М.П. Погодиным, но и часто получали от него необходимы! материалы для своих исследований.
Однако в жизни славянских народов внимание Погодина при влекали не только достижения науки и культуры, он одинаков! интересовался и современным политическим положением славян ских народов, о чём свидетельствовали его публицистические ра боты, написанные большей частью в последний период его жизни А под конец своей жизни он стал одним из тех, кто создал Славян ский Благотворительный комитет в Москве - просветительско благотворительную организацию для славянских народов.
§ 2. Краткий очерк жизни и творчества П.Й. Шафарика.
Поскольку основной задачей является освещение научных свя зей между Погодиным и Шафариком, необходимо сказать нес колько слов о чешском учёном.
Павел Йозеф Шафарик родился 13 мая 1795 года в Словакии семье протестантского проповедника. В 1810 году он был отдан гимназию, где изучил латинский, венгерский и немецкий языки затем поступил в протестантский лицей г. Кежмарок, где помим общеобразовательных предметов изучал философию, богослови и право.
Окончив в 1814 году протестантский лицей, осенью следующс го года Шафарик поступил в Иенский университет, где начал зг ниматься славистикой. В результате Шафарик приходит к убсждс нию посвятить все свои силы развитию национальной культурь По окончании университета П.Й. Шафарик возвращается на родк ну и осенью 1819 года принимает профессуру по гуманитарны] дисциплинам в православной сербской гимназии в г. Нови Сад. П дороге он заезжает в Прагу и Братиславу, где лично знакомится Й. Добровским, Й. Юнгманном, В. Ганкой, И. Палковичел Я. Колларом и вновь встречается с Ф. Палацким. В период работ] в Нови Саде П.Й. Шафарик обнаружил и приобрёл большое кол1 чество древних рукописей и документов и стал их исследовать. ' результате активных поисков и исследований Шафарик состави замечательное собрание южнославянских книг и рукописей, и основе которых были написаны отдельные труды, сделавшие им учёного бессмертным.
С переселением в Прагу в 1833 году начался новый и главный период в жизни учёного, посвящённый научным исследованиям и обработке материалов, собранных в предшествующие годы. В 1837 году был опубликован первый том «Славянских древностей», где на основе доступных автору источников были проанализированы многие вопросы о происхождении славян и древности их культуры.
В Праге Шафарику удалось расширить старые и установить новые научные контакты, в том числе и со многими русскими учёными, посетившими в 30-40-х гг. чешскую столицу. К этому времени относится его личное знакомство с М.П. Погодиным, О.М. Бодянским, И.И. Срезневским, Т.Н. Грановским, П.П. Прей-сом, В.И. Григоровичем и другими русскими историками и филологами. Со многими из них он впоследствии находился в переписке. В эти же годы Шафарик продолжал поддерживать переписку со своими старыми корреспондентами - П.И. Кеппеном и А.Х. Востоковым.
В марте 1838 года П.И. Шафарик стал редактором Журнала Чешского Музея, который много места уделял славянской истории и литературе, в частности, русской, а также известиям о современной жизни славянских народов. В 1842 году увидела свет его «Славянская этнография», посвященная описанию современного состояния всех славян. Работа содержала основные сведения по истории, культуре, литературе и статистике русского, польского, чешского и других славянских народов, а также карту расселения славян в Европе к середине XIX в. В 1843 году был издан русский перевод О.М. Бодянского этого сочинения чешского учёного.
В период революции 1848 года Шафарик стал активным участником политической жизни Чехии. Он не сочувствовал революционным методам борьбы, так как был сторонником конституционных и мирных преобразований и всячески стремился содействовать мирному развитию событий 1848 года. Вершиной его политической деятельности было участие в подготовке и проведении Славянского съезда в июне 1848 года в Праге.
Во второй половине 1848 года учёный отходит от политики и возвращается к занятиям в области славянского языкознания. В 1858 году вышла последняя работа пражского учёного-«О происхождении и родине глаголитизма». Наряду с исследованиями в
* области языкознания, Шафарик продолжал издавать славянские памятники, принимал участие в составлении «Немецко-чешского словаря научной терминологии», в работе Национального Музея и Чешского Общества наук, собирал материалы по истории общины «Чешских братьев» и многое другое. Многочисленные памятники, подготовленные Шафариком к изданию, остались в рукописях, а подготовленные материалы - в черновиках. Только отдельные из них были изданы после смерти учёного. 26 июня 1861 года П.Й. Шафарик скончался.
Научное значение исследований П.Й. Шафарика в области славяноведения, особенно славянской филологии, очень велико. Их политическое значение не меньше, так как прогрессивные идеи, выраженные в этих работах, пробуждали национальное самосознание у угнетённых славянских народов Австрийской империи и способствовали тем самым развитию национально-освободительного движения.
§ 3. Научные контакты П.Й. Шафарика и М.П. Погодина (1835-1861 гг.).
Этот параграф посвящен детальному исследованию различных направлений научных связей П.Й. Шафарика и М.П. Погодина, а также тому, как осуществлялись эти контакты и что явилось результатом их длительных отношений.
Начало личному знакомству двух учёных было положено летом 1835 года, когда Погодин приехал в Прагу. Однако до приезда в чешскую столицу русский историк уже был скорее всего знаком с отдельными произведениями чешского филолога. Именно летом 1835 года было положено начало не только дружбе и переписке двух учёных, но и их тесному научному сотрудничеству.
Основным способом поддержания отношений была переписка, а лучшим - личные встречи, которые случались довольно редко. Что касается переписки, то она полностью не сохранилась. Самым полным изданием сохранившихся до настоящего времени писем является двухтомное собрание «Korespondence Pavía Josefa Sa-faííka», подготовленное В.А. Францевым. Большая часть сохранившихся писем принадлежит Шафарику, в то время как писем Погодина очень мало. Неравномерно распределена корреспонденция и в хронологическом порядке, то есть основная её часть при-
ходится на предреволюционные годы. В период революционных событий 1848-1849 гг. учёные поддерживали переписку, но объём её значительно сократился в виду занятости Шафарика общественно-политической деятельностью, что в свою очередь повлияло и на характер содержания писем. Позднее, в послереволюционный период Шафарик по-прежнему обменивался с М.П. Погодиным письмами, но отошедший от политики чешский учёный не стремился уже более к тесным контактам с очень активным в политическом отношении публицистом по славянским вопросам.
Наряду с другими вопросами, в первые месяцы знакомства большое место в письмах Шафарика и Погодина занимает обсуждение нового приглашения чешского учёного на работу в Россию, по инициативе русского историка. После нескольких месяцев обсуждений и переписки с Погодиным и официальными лицами Шафарик в начале 1836 года дал отрицательный ответ. Решающее значение в этом, по всей видимости, имело понимание пражским учёным, не владевшим русским языком и писавшим исключительно на немецком и на чешском, отсутствия возможности состояться в России как учёному и педагогу. Эти возможности, как он считал, открывались для него исключительно в пределах Австрийской империи.
Несмотря на то, что чешский учёный не принял приглашения занять место профессора славянской кафедры в России, Шафарик способствовал становлению изучения славянских языков, истории и литературы в нашей стране, во-первых, путём передачи непосредственных фактических знаний в этой области молодым русским славистам, побывавшим в Праге и занявшим впоследствии кафедры в российских университетах; во-вторых, рекомендациями и советами относительно организации процесса обучения, о чём свидетельствуют некоторые его письма к М.П. Погодину.
Личные встречи учёных в различные годы несмотря на то, что они были немногочисленными и достаточно кратковременными, играли очень важную роль в развитии и укреплении научных связей, так как представляли возможность обмениваться новостями различного рода (от научных проблем до политического положения стран), советоваться по тем или иным научным проблемам и вопросам, знакомиться с научными работами друг друга, доставлять различные материалы в Прагу и Россию. Более важное значе-
ние в отношениях между Шафариком и Погодиным имела двусторонняя переписка, на первом месте в которой стояло обсуждение их научных работ и проблем.
М.П. Погодин был первым, кто познакомился с работой праж ского учёного «Славянские древности» или «Древнейшая исторш славян». В переписке учёных широко освещается характер и раз меры помощи М.П. Погодина пражскому учёному в создании ere первой крупной работы и её дальнейшей судьбе.
Погодин присылал Шафарику не только книги, но и копии с различного рода памятников, изданий русских летописей и други> материалов. Деятельность М.П. Погодина, направленная на под держку научных работ славянского учёного заложила основы и> дальнейшего научного сотрудничества. Именно в Погодине Ша фарик видел своего главного помощника в своих научных иссле дованиях. Только на него он мог опереться и морально, и матери ально в трудные и важные моменты своей личной и научной жиз ни. М.П. Погодин, с самого начала высоко оценивший труд Ша фарика, оказывал ему не только финансовую поддержку. Он по сыпал ему различные материалы, среди которых главное местс занимали летописи, а также и другие древние памятники; снабжа; литературой, которой не было у Шафарика, наводил справки и т.д На страницах различных изданий и в студенческой аудиторш М.П. Погодин сообщал о ходе работ над «Славянскими древностя ми», пропагандировал труд Шафарика в России. Московский про фессор организовал перевод труда П.Й. Шафарика на русски! язык, редактировал отдельные места чешского оригинала и из сво их средств финансировал это издание в России. Впоследствии По годин в статьях и сообщениях защищал «Славянские древности) Шафарика от несправедливых нападок. Как показывают гшсьм; Шафарика, без помощи М.П. Погодина появление на свет «Сла вянских древностей» в таком виде и в такой срок едва ли моглс быть осуществлено. Учитывая, что «Славянские древности» Ша фарика стали в 30-х гг. XIX в. краеугольным камнем науки о древ них славянах, можно констатировать, что М.П. Погодин внёс боль шой вклад в развитие славяноведения в этот период.
Не менее серьёзной и действенной была помощь Погодин; Шафарику и при подготовке последним второго его знаменитоп труда - «Славянской этнографии». Не без помощи русских учё
ных, как свидетельствуют письма, создавались и филологические работы чешского учёного.
Из вышеизложенного материала может сложиться впечатление односторонности научных контактов двух учёных - помощь, поддержка, интерес только к научным исследованиям Шафарика и отсутствие таковых в отношении работ русского историка. Но в письмах чешского учёного имеются свидетельства его интереса к занятиям Погодина, уважения и высокой оценки трудов последнего, а также пожелания направить усилия на изучение тех или иных проблем славянской истории и литературы. Педагогическая деятельность Погодина и его труды в других областях вызывали у Шафарика не только интерес, уважение, но и большие надежды в развитии славянской науки и распространении знаний о славянах.
Особенно положительные отзывы пражского учёного вызывала издательская деятельность М.П. Погодина - опубликование древних памятников и работ различных учёных. В связи с этим на страницах многих писем мы встречаем обсуждение вопросов, связанных с более правильным, красивым и научным изданием памятников древней славянской письменности, а также изготовлением хорошего шрифта.
Таким образом, не только Погодин, но и Шафарик стремился, чем и как мог, помочь своему русскому коллеге. Объём такой помощи и её характер не были такими обширными и разносторонними, как со стороны Погодина чешскому учёному. Однако необходимо учитывать и тот факт, что Погодин не вёл такие многочисленные исследования как Шафарик, а также и то, что русский историк имел возможность прислать рукописные и печатные материалы, которые могли быть интересны пражскому филологу, в то время как последнему сложнее было представить материал по истории древней России, являвшейся предметом исследования Погодина.
Часто М.П. Погодин был посредником, поручителем или покровителем в том или ином деле Шафарика. Благодаря Погодину пражский учёный приобрёл в России многих друзей, помощников, почитателей, а также меценатов и «доброхотов», которые оказывали и финансовую поддержку. Стараниями Погодина чешский учёный установил переписку, а затем и личные контакты с О.М. Бодянским, И.Д. Вагилевичем и некоторыми другими. Мно-
гим русским учёным, отправлявшимся за границу, Погодин рекомендовал навестить Шафарика и если понадобится обратиться зг помощью, советом, в которых чешский учёный никогда не отказывал русским путешественникам. Через Погодина русские учёные обращались к Шафарику за теми или иными справками и запросами. А последний с письмами к Погодину часто пересылаг материалы и ответы для русских учёных. Шафарик в свою очеред! познакомил Погодина со многими своими соотечественниками ^ другими славянскими учёными и церковными деятелями.
Такие отношения имели в XIX в. большое значение не толькс для развития и расширения научных контактов между славянскими учёными, но и для развития науки в целом в виду отсутствш других форм общения учёных, а также ограниченных возможностей книжной торговли и обмена. Однако необходимо заметить что Шафарик и Погодин много сделали для развития книжногс обмена в XIX в., для распространения знаний о славянах, для популяризации сведений об исследованиях в области славяноведенш и достижений науки и литературы. Прежде всего, полезными дл> современников были сообщения о занятиях самих учёных -П.И. Шафарика и М.П. Погодина. Неотъемлемой частью многю писем были литературные новости, имевшие не только научное но и политическое значение, так как способствовали развитик науки, чешско-русских связей и сближению славянских народов I целом. Своеобразной страницей истории чешско-русских научны? и культурных связей был обмен книгами и рукописями между Ша фариком и русскими учёными и научными учреждениями России Для создания работ по общеславянским вопросам чешским учёным и, в частности, Шафарику необходимо было познакомиться < материалами из России. Неудивительно поэтому, что одной и: первых просьб Шафарика к Погодину во время их первой встречр летом 1835 года было помочь в присылке разнообразных и необ ходимых для исследования документов и литературы. В России: Шафарик в свою очередь также регулярно отправлял книжные посылки для Погодина и других русских учёных. В течение 10 лет (до революции 1848 года) Шафарику и Погодину удалось нала дить очень активный книжный обмен между Россией и Чехией.
В приложении к диссертации приводятся таблицы, свидетель-твующие об интенсивности и содержании книгообмена между Цафариком и Погодиным.
Заключение. Отдельные контакты между Чехией и Россией уществовали и до XIX в., а в начале последнего они приобрели овое направление и содержание. Из изученного материала видно, то со второй половины 30-х и до 50-х гг. XIX в. главной фигурой чешско-русских связях с русской стороны был профессор Мос-овского университета М.П. Погодин, который своей разнообраз-:ой помощью чешским учёным способствовал созданию их тру-,ов, обогативших славянскую науку. С чешской стороны основ-[ым действующим лицом был П.И. Шафарик.
Что касается характера этих связей, то вопреки тому, что в ешской историографии распространено мнение в основном о ма-ериальной поддержке, можно констатировать, что материальная юмощь не была единственной, хотя и важной. Известно, что без ;енег книг не издашь. И поэтому, естественно, все научные начи-[ания Шафарика поддерживались и материально со стороны По-одина.
Многолетняя переписка Погодина с Шафариком содержит ольшое количество сведений о жизни и литературной деятельно-ти Шафарика. Своими научными успехами в очень значительной tepe Шафарик был обязан Погодину. Погодину Шафарик был бязан и тем, что его имя стало широко известно среди русских чёных, что со многими он вступил в контакт, что получал с раз-[ых сторон активную помощь книгами, выписками, снимками, правками и объяснениями. Погодинские письма, статьи в русских журналах и отчёты помогали популярности Шафарика в России, лавное, что благодаря усердию Погодина, затем Бодянского и 'резневского, русские историки и исследователи истории древне-лавянской письменности узнали Шафарика и его сочинения, мно-ие из которых, больше чем где-либо у славян, были переведены ia русский язык и были источником знаний. Дружба этих двух толпов славянской науки в XIX в. является редким примером как дивительного альтруизма, так и верной преданности и в равной lepe непрестанной службы интересам славянской науки.
Предоставление М.П. Погодиным чешскому учёному много-[исленных материалов создало источниковую базу для исследова-
ний Шафарика. Можно с уверенностью сказать, что без этой помощи Погодина и других русских учёных труды Шафарика не были бы столь значительными, о чём свидетельствовал и сам Шафа-рик. Источниковая база из России дала возможность чешскому учёному написать как первый - «Славянские древности», так и второй свой значительный труд - «Славянскую этнографию».
Таким образом, контакты между Шафариком и Погодиным являются основой чешско-русских научных контактов в первой половине XIX в.
Связи М.П. Погодина с другими деятелями чешского Национального Возрождения, хотя и не столь интенсивные и глубокие, также имели немаловажное значение в общем контексте этого процесса. Русский учёный общался в основном с русофильски или просто доброжелательно настроенными к России чешскими деятелями, что способствовало не только расширению сведений о чехах в России, но и знаний у чехов о России, её литературе, науке, культуре. Очень важно для развития связей, что Погодин способствовал переводу на русский язык и публикации в русских журналах важнейших сочинений тех чешских учёных, с которыми не был в тесном контакте. Примером может служить организация М.П. Погодиным переводов и публикаций сочинений чешского историка Ф. Палацкого в России. Эти переводы играли большую роль в пробуждении интереса к чешской истории и славянству вообще у русской университетской молодежи. Неоценимую услугу оказал Погодин науке о славянах своим собранием славянских рукописей и книг. Разумеется, контактами Погодина с деятелями науки и культуры Чехии русско-чешские связи 30-60-х гг. XIX в, не ограничиваются. Немаловажную роль в этом процессе сыграли и другие учёные - профессиональные слависты и просто славянолюбы. Определённое значение имело и сочувствие славянским исследователям представителей аристократии и некоторых высокопоставленных лиц в России. Но московский профессор М.П. Погодин заложил основы русско-чешских научных связей, способствовал созданию источниковой базы для изучения славянства, чем и определяется его значение в развитии славяноведения.
Важным фактором развития русско-чешских научных связей е первой половине XIX в. были контакты русских учёных с
I}.В. Ганкой28. Что же касается его связей с М.П. Погодиным, то >ии выражались в сообщении о новинках чешской литературы, о ¡анятиях отдельных чешских и славянских учёных, в приобрете-1ии Ганкой для Погодина книг и нумизматических коллекций, в обмене книгами и т.д. Кроме того, чешский деятель знакомил всех русских учёных, приезжавших в Прагу, в том числе и Погодина, с юкровищами библиотеки чешского музея, с культурными и историческими памятниками Праги и с лицами, интересующимися сла-1ЯНСКИМИ проблемами. Таким образом, общение Погодина с Ган-(ой является важной и неотъемлемой стороной развития чешско-)усских связей, организации и становления славяноведения в Рос-;ии и науки о славянах в целом.
Приложение № 1. Представляет собой две таблицы, состав-юннме на основе данных, полученных из переписки и других материалов и показывающие интенсивность и содержание книжного )бмена между П.И. Шафариком и М.П. Погодиным.
Приложение № 2. В нём рассматриваются научные отношения ,1ежду В. Ганкой и М.П. Погодиным с 1835 по 1861 годы. Эти свя-!и не были такими плодотворными и носили больше организационный характер.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
1 .Савран Е.В. В.И.Григорович и М.П.Погодин (по данным [ереписки)//Славистика в университетах России. Тверь, 1993. :. 68-82.
2. Савран Е.В. Дорожный дневник М.П. Погодина как истори-1еский источник по истории южных и западных славян в первой юловине XIX века (в печати).
* Подробная их характеристика имеется, в частности, в кандидатской диссертант Л.П. Кондауровой «В. Ганка и его значение в развитии чешско-русских свя-ей (20-е гг. XIX в. - 1860 г.). М„ 1976.