автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Паблик рилейшнз как элемент политических технологий в России в условиях политической модернизации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лайд, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Паблик рилейшнз как элемент политических технологий в России в условиях политической модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лайд, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Паблик рилейшнз в системе современных политических технологий.

1.1. Политические технологии в политической системе демократического общества

1.2. Сущность и основные этапы развития паблик рилейшнз

1.3. Паблик рилейшнз как теория и практика социального управления

ГЛАВА 2. Развитие паблик рилейшнз в России в условиях политической модернизации

2.1. Становление паблик рилейшнз в условиях модернизации постсоветской России

2.2. Проблемы и перспективы развития политических технологий в России

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Лайд, Александр Сергеевич

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной гуманитаристике (особенно социально-политической направленности) стали достаточно широко использоваться пресловутые «технократические» понятия: «технологии», «механизмы реализации власти и управления», избирательные технологии и т.д.1. Закономерно возникает вопрос, с чем же связано столь интенсивное проникновение этой «технологической» терминологии в политологию и социальные науки в целом?

По мнению автора, этот феномен отражает реальные процессы всеобщей рагщонализаг^ии институтов современного общества и его социально-политической практики. Этот процесс рационализации впервые выделил и описал М. Вебер, увидевший в нем самую суть и специфику современного (западного) демократического общества по отношению к обществу традиционному2. Рационализация в широком смысле означает совершенствование общественной практики на основе, с одной стороны, выявления целесообразного и нецелесообразного в ней, а с другой — использования данных и выводов науки и точных методов исследования в процессе совершенствования той или иной практики. Именно такой подход и проявляется в современной техноло-гизацин социально-политического мышления и практики.

Утверждение новых социальных технологий (в том числе и паблик ри-лейшнз) на российской социально-политической почве — явление сравнительно новое, насчитывающее немногим более десяти лет своего существования. Первые отечественные агентства политического консалтинга, среди них «Никколо М», «Имидж-контакт», «Имиджленд РЯ» и некоторые другие, возникли в конце 80-х — начале 90-х годов. В 1991 году образовалась Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО). С 1997 года РАСО стала

1 См.: Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2000. -№ 2. - С. 101-104. 2

См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения.-М.,1990. - С. 644-706; Вебер М. Парламент и правительство в новой Германии (май 1918) // Вебер М. Политические работы. - М., 2003; Вебер М. К политической критике чиновничества и партийной жизни (1918) // Вебер М. Политические работы.- М., 2003. членом Европейской конфедерации по связям с общественностью (СЕЮ3) и насчитывает сегодня уже свыше 70 корпоративных и около 20 индивидуальных членов. Наряду с РАСО возникли и другие профессиональные объединения, среди которых — Российская ассоциация компаний-консультантов в сфере обгцественных связей (АКОС). В 2003 году в базе данных журнала «Советник» значилось уже около 250 РЯ-агентств3, около 140 из них имели свои представительства в Интернете.

Параллельно с развитием этой новой социальной практики развивалось и ее научное осмысление, а впоследствии, и преподавание основ этой новой науки, подготовка соответствующих специалистов. К 2003 году, в частности, число российских вузов, имеющих лицензию на подготовку выпускников по специальности «Связи с общественностью», достигло 108; в этом же году российские вузы выпустили не менее тысячи дипломированных РЯ-специалистов. Еще в десятках вузов связи с общественностью сегодня преподаются в качестве обязательной дисциплины. Действуют и многочисленные негосударственные центры, в которых осуществляется краткосрочная подготовка Р11-специалистов4. Все это свидетельствует о том, что в России сложился уже не просто рынок РЯ-услуг, но и целая (как ее называет вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью А.Н. Чумиков) «РЫ-отрасль»5.

Однако столь быстрое и широкое развитие этой сферы не могло не привести к определенным перекосам и негативным явлениям как в самой этой сфере, так и в политической практике вообще, а также и в осмысляющей ее политической науке.

3 Чумиков А.Н. Российский рынок услуг в области связей с общественностью в 2003 году // Официальный сервер Международного пресс-клуба: http://presscIub.host.ru/techn15.htm. Для сравнения: в США сегодня действует около 5 000 агентств, не считая огромного количества рекламных агентств и других близких к РЯ компаний. (Антипов К.В., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз: Учебное пособие. - М., 2001. - С. 9.

4 Для сравнения: в США специалистов в области РЯ готовят сегодня более 200 университетов и колледжей (Антипов К.В., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз: Учебное пособие. - М., 2001. - С. 9).

5 Чумиков А.Н. Российский рынок услуг в области связей с общественностью в 2003 году // Официальный сервер Международного пресс-клуба: http://pressclub.host.ru/techn15.htm.

В числе таких негативных последствий, во-первых, необходимо отметить, прежде всего, само чрезмерное увлечение технологической стороной дела в ущерб социально-правовой, морально-политической и т.д. Это привело, например, к резкому расширению практики всякого рода манипуляций, обмана и других злоупотреблений специалистов по новым политическим технологиям, использующим всевозможные «грязные технологии». Беспокойство по этому поводу уже давно высказывают и западные ученые. «Рост инструментального разума, — пишет, например, Ю. Хабермас, — достиг критической отметки, переход которой приведет к созданию общества-«антиутопии», в котором общественные места не становятся ареной обсуждения и свободного выбора, а общественные проблемы, подобно техническим, решаются экспертами, использующими инструментально-рациональное знание»6.

Во-вторых, чрезмерное увлечение некоторыми новыми политическими технологиями затмило в сознании многих исследователей и специалистов более широкий смысл понятия политических технологий вообще. Многие авторы стали отождествлять это понятие с понятием только новых политических технологий и даже с понятиями манипулятивных и «грязных» политических-технологий, что нанесло уже большой вред научному осмыслению политической реальности. Традиционные политические технологии с появлением новых никак не утратили своего значения, но просто обогатились. Поэтому все (а не только новые) политические технологии должны исследоваться в их системе и во взаимосвязи всех ее элементов. Практическим подтверждением верности этой установки может, на наш взгляд, служить недавнее фиаско российских политтехнологов, участвовавших в выборах президента Украины. В частности, «оранжевая революция», организованная в этой стране другими политтехнологами, показала нашим специалистам, что одними только мягкими (информационно-психологическими) технологиями современная политика

6 Habermas J. The Theory of Communicative Action. - L., 1984. не делается, и в ней по-прежнему играют роль и жесткие политические технологии (силовое и экономическое давление и стимулирование и т.д.).

В-третьих, необходимо отметить, что чрезмерное увлечение развитием частного рынка РЯ-услуг привело к неоправданному забвению и даже демонтажу сферы нашего государственного РЯ, эффективность которого во времена СССР была несомненна и велика (особенно это касается внешнеполитической сферы). В частности, формирование международного имиджа нашего государства в 90-х годах было полностью отдано в руки иностранных государственных и частных РЯ-структур, постаравшихся сформировать за рубежом крайне негативный образ нашей страны в целом и ее государственных структур, в частности. Преодоление указанных последствий является для нашего государства одной из важнейших задач и потребует теперь гигантских усилий. С другой стороны, Российское государство сегодня, до некоторой степени, утратило и навыки работы с общественным мнением своей собственной страны, отдав это также на откуп частным РЯ-структурам (как политической, так и чисто коммерческой ориентации). Интенсивная пропаганда аморального и асоциального поведения по каналам частного информационно-психологического воздействия на население России сегодня не встречает практически никакого сопротивления со стороны государственных РЯ-структур, которые, похоже, уже и не понимают своего истинного назначения.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена не только ее научно-теоретической значимостью, но и важностью для развития научных основ формирования государственной политики в социально-культурной и информационной сферах общественно-политической жизни современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Знакомство российских ученых и специалистов с теорией паблик рилейшнз (в западном ее понимании) началось с книги С. Блэка «Паблик рилейшнз. Что это такое?», которая была издана на русском языке впервые в 1989 году7 и затем переиздавалась в 1990, 1996 и 1999 годах. За этот период было издано огромное множество работ по PR, как российскими авторами, так и их коллегами из стран СНГ.

Теоретический анализ сущности паблик рилейшнз как особой социальной технологии содержится, в частности, в работах М.Г. Анохина, К.В. Антипова, Ю.К. Баженова, В.В. Бариса, Ю.П. Буданцева, М.С. Вершинина, Ю.Г. Волкова, Л.Я. Гозмана, A.C. Гусевой, Г.Г. Дилигенского, Т.М. Дридзе, Я.Н. Засур-ского, B.C. Комаровского, С. Кувалдина, A.B. Лубского, Ю.И. Матвеенко,

B.А. Моисеева, И.В. Ниесова, A.C. Панарина, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова,

C.B. Туманова, A.B. Цветнова, A.M. Цуладзе, А.Н. Чумикова, Е.Б. Шестопал, М.А. Шишкиной8 и других исследователей.

Прикладной аспект теории паблик рилейшнз и новых информационно-психологических технологий в целом развивается в работах C.B. Большакова, И.М. Бунина, Д.Г. Гусева, Е.В. Егоровой-Гантман, Е.П. Ищенко, С. Комаровского, В.Г. Королько, Ю.Н. Косолаповой, A.A. Максимова, М.С. Мараховской, O.A. Матвейчева, И.С. Минтусова, К.И. Плешакова, Г.А. Сатарова, Л.В. Смор7

Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1989. g

Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2000. - № 2. - С. 101-104; Антипов К.В., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз: Учебное пособие. М., 2001; Барис B.B. Политология. Актуальные теоретико-прикладные проблемы: Учебное пособие. - М., 2000; Будан-цев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. - М., 1995; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Р.н/Д, 1996; Гусева A.C., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Полит, маркетинг. - 2001. - № 1; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XXI в. // Вестник Московского университета. Социология и политология. - 1999., - № 4; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество. - 1999. - № 1; Лубский A.B. Каково содержание политических технологий? // Политология в вопросах и ответах / Под ред. Ю.Г. Волкова. -M., 2001; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. M.: РАГС, 2001; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. Киев, 1999; Панарин A.C. Информационные политические технологии в условиях «открытого общества» // Кентавр. - 1994. - № 3. - С. 37-50.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - M.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. - СПб., 2002; Технологии в политике и политическом управлении / Под общ. ред. М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Ю.И. Матвеенко. - М.: РАГС, 2000; Туманов C.B. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение (опыт интегративного анализа). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Цветное A.B. Управление социально-политическими процессами: Технология избирательных кампаний, лоббирования, общественной деятельности. - М., 1995; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз». - М., 1998; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., - 1999 и др. гунова, P.P. Хазеева, A.B. Цветнова, A.M. Цуладзе, С.Ю. Чернакова9 и других авторов.

При этом исследованию вопросов применения технологий PR в государственной сфере посвящены исследования М.Г.Анохина, А.Б. Антопольского, Г.В. Емельянова, О.И. Иванова, H.H. Извекова, Ю.Б. Кашлева, А. Крутских, В.В. Лазутина, С.А. Модестова, Д. Орлова, Г.Г. Почепцова, С.П. Расторгуева, В.Г. Сеидова, Е. Тарашвили, К.А. Хачатурова, В.П. Шерстюка и других авторов10.

Исторический анализ основных этапов развития технологии PR содержится преимущественно в работах Б.Л. Борисова, А.Ф. Векслер, A.A. Гра9

См.: Большаков C.B., Ищенко Е.П. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М., 1999; Гусев Д.Г., Матвей-чев O.A., Хазеев Р.Р., Чернаков С.Ю. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. - М., 2002; Егорова-Гантман Е.В., Косолапова Ю.Н., Минтусов И. Восприятие власти. Поиск явных образов // Власть. - 1994. - № 1; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К. Политическая реклама. - М., 1999; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М.-Киев, 2001; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). М., 1999; Мараховская М., Комаровский B.C. Разноцветный PR избирательных кампаний // Сообщение. - 2001. - № 4 (18); Матвейчев O.A. Проблемы манипуляции. - М., 1999; Матвейчев O.A. Что такое политический консалтинг. - Екатеринбург, 1998; Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии / Под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1999; Цветное A.B. Управление социально-политическими процессами: Технология избирательных кампаний, лоббирования, общественной деятельности. - М., 1995; Цуладзе А.М. Большая манипулятивная игра: Технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 гг. - М., 2000 и др.

10 См.: Антопольский А.Б. Проблемы государственного и общественного регулирования сферы российских информационных ресурсов сети Интернет // Информационное общество. - 2000. - № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество. -1999. - № 3; Извеков H.H. Информация и дипломатия // Информация. Дипломатия. Психология: Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. - M., 2002; Иванов О.И. Общественное мнение и власть // Общественно-политический журнал. - 1993. - № 7; Кашлев Ю.Б. Проблемы коммуникации и информации в международных организациях // Информация. Дипломатия. Психология: Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. - M., 2002; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - M.: РАГС, 2001; Крутских А. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. - 1999. - № 2; Лазутин В.В. Роль PR в государственной системе // PR против кризисов/ Под общей ред. А.Ю. Борисова. -М.: РАСО, 1999; Модестов С.А. Информационное пространство как фактор геополитической конкуренции. - M., 1997; Орлов Д. Проблемы государственного PR в России // Материалы конференции «Маркетинг, реклама и PR» // http://marketing.spb.ru/ conf/2002-02-lbs/tspt.htm; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001; Почепцов Г.Г. Как «переключают» народы. Психологические информационные операции как технологии воздействия на массовое сознание в XX веке. - Киев, 1998; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М., 2000; Сеидов В.Г. Государство и СМИ // Информация. Дипломатия. Психология: Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связен с общественностью Дипломатической академии МИД России. - М,, 2002; Тарашвили Е. Связи с общественностью в государственных структурах // http://pressclub.host.ru/ techn15.htm; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании репутации государства // Информация. Дипломатия. Психология: Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. - М., 2002; Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения национальной безопасности // Информационное общество. - 1999 и др. бельникова, E.JI. Доценко, JIM. Земляновой, Т.Ю. Лебедевой, Г.В. Иванченко, Г.Г. Почепцова, В.Е. Ревы11 и других авторов.

Задачи настоящего исследования потребовали от автора и анализа работ, посвященных проблемам создания общей теории социального управления (государственного менеджмента и бизнес-менеджмента). Эта теория получила развитие в работах О.В. Агеева, С.С. Андреева, Т.Ю. Базарова, О.С. Виханско-го, А.Г. Гладышева, Б.Л. Еремина, В.Н. Иванова, В.П. Иванова, B.C. Комаров-ского, Ф.Б. Михайлова, А.И. Наумова, В.И. Патрушева, C.B. Устинкина, С. Худякова12 и других авторов.

Таким образом, тема современных политических технологий и места технологии паблик рилейшнз в их системе исследуется в отечественной литературе с достаточной полнотой и разносторонностью. Однако здесь все еще остается множество спорных и непроясненных вопросов, часть которых уже кратко была отмечена автором выше. Более конкретный их анализ дается в самом исследовании.

Объектом предлагаемого диссертационного исследования являются наука и соответствующая практика паблик рилейшнз, рассматриваемая в ее историческом развитии, в том числе и в условиях постсоветской России.

11 См.: Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М., 2001; Векслер А.Ф. История public relations: попытка хронологии // Советник. - 1998. - № 9; - 1999. - № 1; Грабельников A.A. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - M., 1997; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. -М., 1999; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001; Почепцов Г.Г. Как «переключают» народы. Психологические информационные операции как технологии воздействия на массовое сознание в XX веке. -Киев, 1998; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000; Почепцов Г.Г. «Спиндоктор» как средство создания благоприятного имиджа власти // Лаборатория рекламы.

1999, - № 1 ; Рева В.Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. - М., 1997 и др.

12

Агеев O.B., Устинкин C.B. Бюрократия и политика: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2003; Андреев С.С. Теория социального управления. Субъект и объект социального управления // Социально-политические науки. - 1992. - № 1; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. - М., 1999; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общей ред. В.П. Иванова. - М., 2003; Еремин Б.Л. PR как инструмент работы в конфликте и проблемы управления персоналом // Современный кадровый менеджмент. Вып.1. - М.: ИПК ГС, 1997; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М.: РАГС, 2001; Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы. - Казань, 1994; Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, B.H. Иванов, В.И. Патрушев и др.; под ред. В.Н. Иванова. - М., 2001; Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2002; Худяков С. Внутрифирменные паблик рилейшнз в системе управления персоналом // Российский экономический журнал. - 1993. - № 11 и др.

Предметом исследования являются политические технологии в целом и технология «мягкого» социального управления как особый вид паблик ри-лейшнз.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы выяснить, с одной стороны, место и роль паблик рилейшнз в системе других политических технологий современного демократического общества, а с другой — выявить их сущность в качестве особой технологии социального управления современным обществом и исследовать на этой основе историю, основные проблемы и перспективы развития паблик рилейшнз в современной России в условиях политической модернизации.

Достижение этой цели потребовало решения следующих исследовательских задач.

1. Определить содержание понятия политических технологий и дать общую классификацию их основных типов и видов. Выявить общую взаимосвязь между политическим типом общества (и политическим режимом) и системой используемых и развиваемых в нем политических технологий. Показать место и роль паблик рилейшнз в общей системе политических технологий современного демократического общества.

2. Осуществить теоретический и исторический анализ развития понятия и практики паблик рилейшнз, уточнить сущность этой социальной технологии; проследить основные исторические этапы развития паблик рилейшнз. Исследовать проблему преемственности и связи технологий паблик рилейшнз с технологиями агитации и пропаганды.

3. Выяснить место теории паблик рилейшнз в рамках общей науки социального управления. Установить специфику технологии паблик рилейшнз как особых средств и методов социального управления.

4. Исследовать на этой основе историю развития РЛ-рынка и РЫ-отрасли в целом в постсоветской России; выявить сущность и основные этапы этого развития. Определить основные проблемы, порожденные этим развитием и причины их возникновения.

5. Проанализировать общее состояние и основные проблемы государственного РЯ в современной России; взаимодействие государственного РЯ с рынком частных РЯ-услуг и РЯ-специалистов; проблему использования административного ресурса в избирательных технологиях и определить основные перспективные направления совершенствования и развития политических технологий в России в условиях политической модернизации.

В процессе исследования использовались как философские и общенаучные методы, так и методы собственно социологические: структурный и структурно-функциональный анализ, теория социального управления.

Эмпирической базой диссертации являются отмеченные выше труды отечественных и зарубежных социологов и политологов, содержащие важные теоретические идеи и описание соответствующей социально-политической практики.

Научная новизна исследования и выводов, к которым пришел автор, заключается в следующем.

Предложены определение политических технологий и общая классификация основных их типов (общие и частные политические технологии) и видов (жесткие и мягкие политические технологии). Обосновано определение «паблик рилейшнз» как вида мягких (информационно-психологических) политических технологий

На основе анализа трудностей с установлением общего определения «паблик рилейшнз» предложено и обосновано их определение как науки и практики управления общественным (массовым и групповым) сознанием. Обоснована нейтральность такого подхода по отношению к средствам, целям и субъектам РЯ.

На основе анализа основных положений общей теории социального управления (менеджмента) и ее исторического развития показана необходимость включения в предмет этой теории и паблик рилейшнз в качестве особой практики управления в условиях неорганизованной (неиерархизированной) социальной среды. Обосновано понимание технологии паблик рилейшнз как системы средств и методов косвенного управления (социальными) объектами.

Исследовано развитие РЛ-рынка и РЯ-отрасли в целом в постсоветской России, выявлены позитивные и негативные аспекты этого развития. Показано отношение новой системы политических технологий к старой (советской) и обоснована необходимость использования положительного опыта старой системы.

Рассмотрено содержание понятия и феномен государственного Р11 и выявлено двоякое понимание его сущности. Предложен критерий различения РЯ государственных органов и государственного РЫ. Обоснована необходимость возрождения государственного РЯ в современной России и показана его эффективность в решении сложных социальных и политических проблем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Политические технологии есть научно обоснованные и рационализированные знания-умения, вырабатываемые и применяемые политическими субъектами в процессе достижения власти в обществе и отправления властных полномочий. Они реализуются, с одной стороны, в общественных политических институтах данного социума {общие политические технологии), а с другой — в политической деятельности отдельных политических субъектов -политических активистов, политических лидеров, социальных масс, социальных групп и организаций и т.д. (частные политические технологии). Критерием деления политических технологий на общие и частные служат интересы, которые ими обслуживаются (интересы всего социума или каких-либо частных его политических субъектов). В этом отношении все политические технологии могут быть разделены на два их основных типа — общие (общественные) и частные (личные, групповые и т.д.).

2) По средствам решения политических задач все политические технологии в самом общем виде можно разделить на силовые, экономические и информационно-психологические Информационные в широком смысле). Первые две группы политических технологий можно (вслед за Дж. С. Наем13), отнести к жестким технологиям, а последнюю — к мягким. Кроме того, первые две группы политических технологий можно отнести к традиционным, а последнюю — к новейшим, особенно бурно развивающимся в самое последнее время. Поскольку общие политические технологии определяют частные политические технологии, то в демократическом обществе, в котором политические (и экономические) субъекты получают максимальную независимость друг от друга и от государственных органов, применение силовых и экономических (жестких) политических технологий сильно ограничивается, что и вынуждает демократическое общество развивать и совершенствовать прежде всего мягкие (информационно-психологические) политические технологии.

3) Паблик рилейшнз представляют собой общую науку и искусство управления общественным (массовым и групповым) сознанием. Эта социальная технология (группа технологий) основана на комплексе наук, исследующем общественное сознание, и может прибегать к любым средствам (информационно-психологической природы), использоваться любыми субъектами и в любых целях (интересах) — как в общих, так и в частных. Паблик рилейшнз является технологией особого типа социального управления, специфика которого заключается в косвенном и мягком (ментальном) характере управляющих воздействий субъекта управления на объект управления. Паблик рилейшнз используются в тех условиях и к тем объектам управления, которым нельзя (или нецелесообразно) отдать прямой приказ, сопровождаемый угрозой или обещанием применения тех или иных (положительных или отрицательных) силовых или экономических (жестких) санкций (и технологий управления). Воздействие паблик рилейшнз на поведение людей организуется таким образом, что объект управления нужное решение принимает сам, а ему только помогают принять именно то решение, которое выгодно управляющему им субъекту.

Cm. Joseph S. Nye. Soft Power. The Means to success in world politics - N.Y.: Public Affairs, 2004.

4) Политический РЯ есть использование паблик рилейшнз в политических целях (интересах). Он может использоваться как во внешней, так и во внутренней политике. В последнем случае он может использоваться как в общих (общественных, общенациональных), так и в частных (личных, групповых, классовых и т.д.) интересах. Использование политического РЯ во внутренней политике (как и всякого другого политического средства) должно быть подчинено общественным (национальным) интересам и регулироваться ими.

5) В СССР, вопреки распространенному мнению, был накоплен большой опыт применение мягких политических технологий (в том числе и РЯ), однако применение этих технологий было централизовано и монополизировано государством. Поэтому под «возникновением РЯ в России» следует понимать только возникновение частного РЯ, возникновение рынка частных услуг в этой области, а не возникновение самих этих технологий. С возникновением частного рынка РЯ-услуг в постсоветской России произошло резкое ослабление позиций государства в использовании РЯ-технологий в общественных интересах. Это нанесло огромный вред государственным интересам (особенно во внешнеполитической сфере, где международный имидж России и ее политической элиты оказался полностью подорванным).

6) Поэтому основными и важнейшими проблемами и перспективами развития политических технологий в современной России являются совершенствование государственных (общих) политических технологий вообще и государственных паблик рилейшнз, в частности. Причем главным направлением этого совершенствования является подчинение всех механизмов, реализующих политические технологии, и РЯ в том числе, интересам общественным. При этом практика использования административного ресурса является технологией частной, а не государственной (она использует общественные институты в частных интересах). Такая практика противоречит демократической сущности современного государства. Главное внимание политического сообщества на данном этапе должно быть сосредоточено на выправлении указанного перекоса в развитии политических механизмов и политических технологий в современной России. Без исправления сложившейся ситуации в этих сферах дальнейшее развитие демократии в нашей стране оказывается под серьезной угрозой.

Практическое значение работы заключается в том, что ее положения, материалы и выводы могут быть использованы в преподавании социально-политических дисциплин; при разработке нормативных документов, регулирующих деятельность РЯ-структур в стране; а также — в практике организации работы органов паблик рилейшнз на частном и государственном уровнях.

Апробация работы. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

На решение сформулированных задач направлена и вся структура данного диссертационного исследования, в каждой из глав которого решается своя группа исследовательских задач. Работа состоит из Введения, двух глав, подразделенных на параграфы, Заключения и Списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Паблик рилейшнз как элемент политических технологий в России в условиях политической модернизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашей работы состояла, прежде всего, в том, чтобы выяснить, с одной стороны, место и роль паблик рилейшнз в системе других политических технологий современного демократического общества, а, с другой, — выявить их сущность в качестве особой технологии социального управления современным обществом и исследовать на этой основе историю, основные проблемы и перспективы развития паблик рилейшнз в современной России в условиях политической модернизации.

Анализ сущности и проявления политических технологий в политической жизни современных социумов позволил нам прийти к выводу о том, что политические технологии есть научно обоснованные и рационализированные знания-умения, вырабатываемые и применяемые политическими субъектами в процессе достижения власти в обществе и отправления властных полномочий.

Политические технологии реализуются, с одной стороны, в общественных политических институтах данного социума {общие политические технологии), а, с другой стороны, — в политической деятельности отдельных политических субъектов (политических активистов, политических лидеров, социальных масс, социальных групп и организаций и т.д. {частные политические технологии).

Критерием деления политических технологий на общие и частные служат интересы, которые ими обслуживаются (интересы всего социума или каких-либо частных его политических субъектов). В этом отношении все политические технологии могут быть разделены на два их основных типа — общие (общественные) и частные (личные, групповые и т.д.).

По средствам решения политических задач все политические технологии в самом общем виде можно разделить на силовые, экономические и ин-формационно-псжологические {информационные в широком смысле).

Первые две группы политических технологий можно отнести к жестким технологиям, а последнюю — к мягким. Кроме того, первые две группы политических технологий можно отнести к традиционным, а последнюю — к новейшим, особенно бурно развивающимся в самое последнее время.

Поскольку общие политические технологии (политические институты) определяют частные политические технологии, то в демократическом обществе, в котором политические (и экономические) субъекты получают максимальную независимость друг от друга и от государственных органов, применение силовых и экономических (жестких) политических технологий сильно ограничивается, что и вынуждает демократических политических субъектов развивать и совершенствовать прежде всего мягкие (информационно-психологические) политические технологии.

Поскольку основные понятия и категории паблик рилейшнз используются с одинаковым успехом как в политической, так и в бизнес-сфере, то мы должны сделать вывод о том, что сами по себе паблик рилейшнз не могут быть отнесены ни к политическим, ни к бизнес-технологиям, но должны относиться к некоторой более общей сфере, охватывающей собой равно и бизнес, и политику, и другие области социальной практики. Такой сферой, по нашему мнению, является сфера социального управления.

Технология паблик рилейшнз является специфическим средством (социального) управления и, как всякое средство, не может быть правильно определено и понято через указание конкретных целей ее применения. Неправильно также ограничивать эту технологию применением только средств убеждения, ибо она может прибегать и к средствам внушения, обмана, дезинформации, манипулирования и т.д. Не следует в определение паблик рилейшнз включать и указание целей деятельности РЫ-специалиста, ибо эта цель задается ему извне. Не следует и ограничивать сферу применения РЯ только обгцественным мнением, ибо за пределами собственно мнений лежат желания, чувства, навыки и другие составляющие общественного сознания (в том числе бессознательное), которые тоже могут быть объектами применения данной технологии управления. Таким образом, по нашему мнению, единственное неотъемлемое то есть сущностное) свойство паблик рилейшнз - это быть некоторым (истинным) знанием и некоторым (эффективным) умением (технологией), связанными с общественным сознанием. Это технология управления общественным сознанием.

Паблик рилейшнз представляют собой общую науку и искусство управления общественным (массовым и групповым) сознанием. Эта технология (группа технологий) основана на комплексе наук, исследующем общественное сознание, и может прибегать к любым средствам (информационно-психологической природы), использоваться любыми субъектами и в любых целях (интересах) — как в общих, так и в частных.

В эволюции теоретической мысли в сфере общей теории социального управления совершенно отчетливо прослеживается тенденция к переключению внимания от вопросов преимущественно административно-организационного характера (теории А. Файоля, Ф. Тэйлора, Г. Эмерсона и Г. Форда, а также и М. Вебера) к вопросам, касающимся психологии и социологии человека как объекта и субъекта управленческих отношений (концепции А. Маслоу, Э. Мэйо, Д. МакГрегора, Ф. Герцберга и др.). В этом, по нашему мнению, проявляется углубление управленческой мысли и подготовка ее к включению в общее понятие управления неадминистративных, косвенных методов управления, развивавшихся до того, преимущественно, в теории и практике пропаганды, рекламы и паблик рилейшнз.

Эти технологии возникли и развивались там, где между субъектом и объектом (объектами) управления нет отношений административной подчиненности, где субъект управления не может приказать, отдать распоряжение, применить установленные санкции и т.д. Отсутствие таких возможностей не означает, однако, отсутствие самой возможности управлять объектом. Поскольку (свободное) поведение человека определяется во многом его сознанием, то, зная законы работы его сознания, и имея возможность влиять на него, а, следовательно, и на результаты его работы, мы можем косвенно влиять и на поведение людей. То есть, можем управлять ими такими, косвенными и опосредованными, методами. Иначе говоря, управляя сознанием людей, мы можем во многом управлять и их поведением. В этом и заключается основная 1}енность технологий паблик рилейшнз, рекламы, пропаганды и других методов информационно-психологического воздействия на сознание человека, являющихся на самом деле методами косвенного и опосредованного управления его поведением.

Паблик рилейшнз является технологией особого типа социального управления, специфика которого заключается в косвенном и мягком (ментальном) характере управляющих воздействий субъекта управления на объект управления. Воздействие паблик рилейшнз организуется таким образом, что их объект нужное решение принимает сам, а ему только помогают принять именно то решение, которое выгодно управляющему им субъекту.

Политический РИ. есть использование паблик рилейшнз в политических целях (интересах). Он может использоваться как во внешней, так и во внутренней политике. В последнем случае он может использоваться как в общих (общественных, общенациональных), так и в частных (личных, групповых, классовых и т.д.) интересах. Использование политического РИ. во внутренней политике (как и всякого другого политического средства) должно быть подчинено общественным (национальным) интересам и регулироваться ими.

В СССР был накоплен большой опыт применение мягких политических технологий (в том числе и РЯ), однако применение этих технологий было централизовано и монополизировано государством. Поэтому под «возникновением РЯ в России» следует понимать только возникновение частного РЯ, возникновение рынка частных РК-услуг, а не возникновение самих этих технологий.

Анализируя основные этапы развития РЯ-отрасли в постсоветской России, можно отметить, во-первых, стремительное развитие рынка частного РЯ, сопровождавшееся быстрым внедрением самых последних достижений в этой области (проективная социология, НЛП, психолингвистика и др.) в политическую практику (и прежде всего в практику избирательных кампаний); и, во-вторых, — столь же стремительную деградацию государственного РЯ. С возникновением частного рынка РЯ-услуг в постсоветской России произошло резкое ослабление позиций государства в использовании пиар-технологий в общественных интересах. Это нанесло уже огромный вред государственным интересам (особенно во внешнеполитической сфере, где международный имидж России и ее политической элиты оказался полностью подорванным).

Поэтому основными и важнейшими проблемами и перспективами развития политических технологий в современной России являются совершенствования государственных (общих) политических технологий вообще и государственных паблик рилейшнз, в частности.

Государственным, в отличие от частного, РЯ может быть в двух смыслах: во-первых, по субъекту, его осуществляющему, и, во-вторых, по целям (интересам), которые им преследуются. Любой РЯ, исходящий от государственных органов, учреждений и официальных лиц, является государственным по субъекту. Однако не любой такой РЯ является государственным и по целям (интересам), которые им преследуются. Например, весь РЯ таких органов и лиц, работающий на действующих президента, губернатора или депутатов различных уровней может считаться государственным по целям лишь в том случае, если действительно сохранение именно этих субъектов РЯ на государственных должностях в наибольшей степени отвечает государственным интересам. Последнее довольно часто сомнительно, а, следовательно, и их РЯ, государственный по субъекту, его осуществляющему, может быть даже антигосударственным по целям, которые он преследует и интересам, которым он служит.

Поэтому и совершенствование (и критика) государственного РЯ должны быть направлены не столько на совершенствование техники деятельности соответствующих учреждений и лиц, сколько на совершенствование самих инстатутов, обеспечивающих использование средств государственного РЯ именно в общественных, а не в частных интересах. Иначе говоря, акцент должен делаться на совершенствовании не частных, а общих (общественных) по-литичеких технологий, то есть на совершенствовании самого демократического механизма.

Это совершенствование должно быть направлено, с одной стороны, на то, чтобы соответствующие технологии были направлены на решение общественных, а не частных проблем, и, с другой стороны, — на то, чтобы исключить или максимально затруднить их использование в частных интересах самих официальных лиц и учреждений.

При этом следует подчеркнуть, что кроме обслуживания средствами РЯ интересов официальных лиц и учреждений у государства есть еще огромное множество других проблем (преступность, наркомания, уклонение от уплаты налогов, патерналистские стереотипы населения, сокращение рождаемости и т.д.), для решения которых РЯ-технологии могут и должны применяться (и в прошлом уже успешно использовались), но сегодня практически не применяются.

Другой стороной этой общей проблемы является использование административного ресурса, усиленно осмысляемое и критикуемое в России особенно в последнее время. Анализ этого феномена показывает, что арсенал управленческих методов и средств, которыми располагают органы государственной и местной власти и управления, а также отдельно взятые должностные лица, чрезвычайно велик. При этом особенно важно, что он включает в себя не только мягкие (информационно-психологические), но и жесткие — экономические и даже силовые методы и приемы воздействия на политических оппонентов и электорат. То есть, проблема использования административного ресурса выходит за рамки использования одних только паблик рилейшнз (и мягких политических технологий вообще) и носит комплексный, системный характер.

Совершенно очевидно, что использование таких методов и средств противоречит исходным нормам и принципам самой демократии, поскольку сужает круг участников политического процесса до непозволительного минимума. В результате общественные интересы приносятся в жертву корпоративным, а личная выгода вытесняет общую пользу. Это должно нацеливать общество на поиск эффективных путей и средств противодействия подобной практике. Понимание сущности политических технологий и их места в политической системе конкретного социума может облегчить выработку правильных подходов к решению данной проблемы.

Среди наиболее явных направлений такого поиска можно выделить: совершенствование государственной службы, создание эффективной многопартийной системы; создание и повышение авторитета институтов гражданского общества (особенно массовых негосударственных некоммерческих общественных организаций и движений); культивирование подлинной независимости СМИ и др. Все эти направления лежат в русле совершенствования институциональных механизмов демократического общества.

Иначе говоря, преодоление негативной практики использования административного ресурса невозможно в результате лишь применения и совершенствования каких-либо частных политических технологий — должны совершенствоваться общие (общественные) политические технологии, совершенствоваться сам демократический общественный механизм страны, начиная с положений Конституции РФ, в которой установлены основные демократические институты (в целом соответствующие мировым стандартам) и заканчивая подзаконными актами федеральных и местных властей.

Именно эти направления нам видятся в качестве наиболее плодотворных как для дальнейших исследований политической науки, так и для практических усилий по приложению результатов этих исследований к реальной государственной практике. Способствовать достижению этих целей было одной из главных задач нашего диссертационного исследования.