автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика Великобритании в Палестине в период мандата, 1920-1948 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Щевелев, Сергей Стефанович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Первое десятилетие мандата Великобритании на Палестину.
1.1. Палестина накануне установления британского мандатного управления.
1.2. Деятельность мандатной администрации в Палестине в 20-е годы.
1.3. Восстание 1929 года и его последствия для англо-арабско-еврейских отношений в Палестине
1.4. Палестинское сельское хозяйство и промышленность в период мандата.
Глава 2. Политика Великобритании в Палестине в
30-40-е годы
2.1. Национальное движение палестинских арабов и создание арабских партий в Палестине
2.2. Восстание 1936-1939 годов в Палестине: причины, ход, последствия.
2.3. Англо-арабско-еврейские отношения в Палестине накануне II мировой войны
2.4. Политика Великобритании в Палестине во время II мировой войны и накануне создания Государства Израиль
2.5. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН ноябрьской резолюции 1947 года по Палестине и прекращение мандатного управления.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Щевелев, Сергей Стефанович
Среди наиболее актуальных вопросов современности важное место занимают проблемы Ближнего и Среднего Востока. Исторически сложилось так, что палестинские арабы и евреи оказались в самом центре событий, развернувшихся в Палестине после окончания I мировой войны, а потом и во время существования мандата: роста еврейской иммиграции, скупки земель в Палестине еврейскими фондами, проведения политики создания "еврейского национального очага", обещанного в Декларации Бальфура, роста арабского национального движения, стремления Великобритании, как страны-мандатария проводить «сбалансированную политику» в отношениях с арабской и еврейской общинами в Палестине, попыток Великобритании решить арабо-еврей-ский антагонизм путем раздела Палестины, или созданием единого арабо-еврейского государства.
Предметом данного диссертационного исследования является анализ политики Великобритании в Палестине накануне принятия мандата и в период его существования (1920-1948 гг.). При этом автор не ставил перед собой задачу детального рассмотрения международных отношений вокруг Палестины. Исследование касается главным образом проблем взаимоотношений мандатной администрации, правительства Великобритании с арабской и еврейской общинами Палестины. В данной работе прослеживается процесс постепенной трансформации англо-арабских отношений в Палестине в период мандатного управления. Значительное внимание в работе уделено сравнительно малоисследованному вопросу — анализу национально-освободительного движения палестинских арабов в 20-30-е годы, которое имело в 20-е годы в основном антиеврейскую направленность, а начиная с 1933 года приобретает всё более антибританскую направленность. Автор исследует эту трансформацию в зависимости от конкретной политики Великобритании в
Палестине в отношении арабской общины, от отчётов и рекомендаций королевских комиссий, заявлений правительства Великобритании по поводу своей политики в Палестине, больше известных в 20-30-е годы как Белые книги по Палестине.
Актуальность исследования данной темы определяется прежде всего тем, что период мандата оставил глубокий след в истории Палестины, Государства Израиль. Без детального и объективного исследования всех сторон политики Великобритании, как страны - мандатария в Палестине в 20-40-е годы XX века, нельзя понять и правильно оценить истоки, ход, пути решения ближневосточного конфликта, суть которого составляет проблема Палестины, без решения которой невозможен выход из самого длительного послевоенного регионального конфликта.
История британского присутствия в Палестине заслуживает серьёзного изучения и трезвого осмысления ещё и потому, что на возникновение палестинской проблемы оказывали влияние многие факторы. Установление британского мандата в Палестине и связанный с этим особый размах колонизации страны различными сионистскими фондами, арабо-еврейский антагонизм в Палестине, несомненно являются одними из основных причин, породивших палестинскую проблему. Этим объясняется особый интерес автора к изучению вопросов, касающихся политики Великобритании в Палестине в 10-40-е годы XX века. Интерес к палестинской проблематике всегда был довольно высоким как в отечественном, так и в зарубежном востоковедении. К сожалению в освещении и оценках периода мандате было нагромождено немало преднамеренной и беззастенчивой лжи, вымыслов и искажений, допущена масса умолчании и сокрытий по разного рода корыстным национальным соображениям. На этом поприще особенно постарались и бывшая советская власть и некоторые отечественные исследователи. Свою лепту в извращение всего, что было связано с политикой Великобритании в
Палестине, внесли некоторые арабские, израильские и западные авторы. В итоге многие аспекты истории Палестины периода мандата или остались белыми пятнами, или не получили достаточно полного освещения, или же были искажены до такой степени, что оказались далекими от истины.
Вместе с тем, детальное и всестороннее исследование истоков, причин, проблем и уроков мандатного управления Палестиной представляется ныне актуальным не только с исторической, но и с практически-политической точки зрения. Дело в том, что этот кризис, перейдя после II мировой войны в русло вооружённого конфликта, оказывал и оказывает дестабилизирующее воздействие на положение в регионе и мире, ставит под угрозу геополитические интересы, мир многих стран и народов.
Нуждается в объективном исследовании и вопрос о мере исторической и политической ответственности страны-мандатария, особенно в последний период мандатного управления (1939-1948 гг.). Как известно, с момента возникновения ближневосточного конфликта, в трудах арабских авторов, некоторых западных и советских исследователей стало модным «вешать всех собак» на страну-мандатария, и приписывать Великобритании вину чуть ли не за все беды и несчастья, обрушившиеся на арабов и евреев в Палестине. Конечно, политика и практика Великобритании, были далеко не безупречными. На ней, бесспорно, лежит доля ответственности за трагическое развитие событий на земле Палестины. Однако, это — лишь часть правды. Обвинять только страну-мандатария — значит грешить против истины и заведомо, с недобрыми политическими намерениями профанировать историю. Не в меньшей мере вина за возникновение ближневосточного конфликта лежит на сионистском движении, традиционных лидерах палестинцев, арабских странах, развязавших Палестинскую войну.
Цели и задачи исследования
В связи с тем, что мандатный период в истории Палестины продолжает оставаться во многих его аспектах не изученным до конца, автор настоящей диссертационной работы предпринимает попытку всесторонне и комплексно исследовать социально-экономические, политические, национальные, религиозные аспекты политики Великобритании в Палестине накануне принятия мандата и периода его существования; положение в арабской и еврейской общинах Палестины, позицию и действия их руководства по вопросу будущего Палестины; арабо-еврей-ские отношения в Палестине. При анализе политики британской мандатной администрации в Палестине, необходимо было уделить особое внимание изучению её арабского аспекта. Для этого, на наш взгляд, необходимо было рассмотреть и процесс создания арабских политических и общественных организаций в Палестине в 20-30-е годы, их документы и политику в отношении британской администрации.
Для осуществления этих целей требуется решить следующие задачи: раскрыть национальные, социально-экономические, политические, религиозные и другие предпосылки возникновения палестинской проблемы; на основе анализа документов парламента, министерства иностранных дел, министерства колоний, правительства Великобритании, мандатной администрации, рассмотреть направленность, содержание, итоги политики страны - мандатария в Палестине в 10-40-е годы XX века; изучить и определить причины провалов и неудач политики Великобритании в Палестине; проанализировать перипетии англо-еврейских, англо-арабских, арабо-еврейских отношений в рассматриваемый период; раскрыть анатомию еврейских и арабских вооружённых организаций и формирований, их программы, масштабы и характер действий, а также их связи и зависимость от внешних сил.
Решение поставленных выше задач позволяет понять во всей своей совокупности истоки, особенности и динамику развития кризиса мандатного управления Палестиной, объективно оценить деятельность мандатной администрации, ВСО, Еврейского Агентства, Арабского палестинского конгресса, Высшего арабского комитета, традиционных лидеров палестинских арабов.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период со времени появления Декларации Бальфура, освобождения Палестины британскими войсками, установления мандата Великобритании на Палестину до его краха в 1948 году. Хронологические рамки данной работы определяются тем, что этот весьма насыщенный событиями период в истории страны, и, особенно рассматриваемые в работе аспекты, ещё не в полной мере изучены в арабской, западной и отечественной историографии.
Научная новизна представляемой к защите диссертационной работы заключается в том, что она является, первым в отечественной и зарубежной научной литературе специальным комплексным исследованием истории Палестины 20-40-х годов XX века. В ней на основе не используемых ранее в научных публикациях документов исследована политика страны-мандатария в Палестине и показаны причины кризиса мандатного управления, сделаны обобщения и выводы, а также уточнён целый ряд противоречивых и спорных данных и фактов, часто встречающихся в различных отечественных и зарубежных изданиях по Палестине. В частности, необходимо подчеркнуть, что англо-арабские отношения в Палестине в 20-40-е годы ещё не получили специального освещения. В отечественной и зарубежной литературе пока ещё не появилось единого многопланового исследования, в котором анализ взаимоотношений правительства Великобритании, мандатной администрации с палестинскими арабами, их местными органами власти, политическими партиями, Арабским палестинским конгрессом, Высшим арабским комитетом, Высшим исламским советом, мусульманско-христианскими ассоциациями был бы выполнен на комплексной основе, с учётом внутренних и внешних факторов. Настоящая работа может в какой-то мере восполнить этот пробел.
Практическая значимость диссертации определяется прежде всего её новизной. Она заполняет существующий пробел в истории Палестины 20-40-х годов XX века, связанный с особенностями мандатного управления страной, вводит в научный оборот цельное, систематизированное исследование. Она представит интерес для специалистов-востоковедов, занимающихся изучением национально-политических, региональных и внутригосударственных конфликтов.
Диссертационная работа может быть использована преподавателями и студентами высшей школы при изучении истории Палестины первой половины XX века, а также всеми, кто интересуется историей Палестины, Государства Израиль. Фактический и аналитический материалы, приводимые в работе, могут найти применение при разработке специальных курсов по таким разделам, как "История мандатной системы", "Ближневосточный конфликт: причины, ход, пути решения", "Международные отношения на Ближнем Востоке в первой половине XX века".
Научные выводы, обобщения и справочно-аналитические данные диссертации позволяют уточнить и исправить встречающиеся в современных публикациях по Палестине некоторые неточности, явные ошибки, противоречивые и сомнительные суждения и оценки.
Апробация работы. Данная диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории ТНУ им. В. И. Вернадского, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Результаты исследований по проблемам диссертации автором регулярно, начиная с 1980 года и по настоящее время докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского государственного университета (ныне Таврического национального университета им. В. И. Вернадского). Автор принимал участие и выступал с докладами и на других научных конференциях.
По проблемам, изложенным в диссертации, соискатель, начиная с 1980 года читает на историческом факультете СГУ (ныне ТНУ им. В. И. Вернадского) 32-часовой курс «Международные отношения на Ближнем Востоке в первой половине XX века» и 32-часовой курс «Ближневосточный конфликт: истоки, ход, пути решения».
Основные результаты, относящиеся к содержанию данной диссертационной работы, отражены соискателем в трёх монографиях (одна из них в соавторстве с Мазеном Ибрагимом Катато), брюшюре, 20-ти статьях [191-196], различных тезисах выступлений на научных конференциях.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целей и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Её общее содержание изложено на 435 страницах, из которых 34 страницы занимает список источников и литературы (387 наименований) на русском, английском, французском, арабском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великобритании в Палестине в период мандата, 1920-1948 гг."
Основные выводы и оценки по исследуемым в диссертационной работе проблемам сводятся к следующему:
В политике Великобритании в Палестине накануне принятия мандата и в 20-40-е годы можно выделить, с известной долей условности, несколько крупных этапов, каждый из которых превносил в её содержание свои особенности, проанализированные в данной диссертационной работе. После I мировой войны Великобритания, провозгласив в Декларации Бальфура право на роль высшего арбитра в Палестине, сумела добиться согласия Лиги Наций на получение мандата на Палестину. Декларация Бальфура (ноябрь 1917 года), в свою очередь, фактически представляла собой пример английской колониальной политики "разделяй и властвуй". В декларации не оговаривалось, что подразумевалось под определением "национальный очаг", автор декларации полагал, что это давало возможность Великобритании толковать подобное расплывчатое понятие в какой угодно трактовке. Декларация Бальфура дала Великобритании возможность оставить в Палестине свои оккупационные войска. С этого времени здесь был завязан тугой узел неразрешимых, как оказалось в 20-40-х годах, или трудноразрешимых в настоящее время противоречий, вытекающих из — во-первых, стремлений как арабского, так и еврейского народов к независимости и правам человека и, во-вторых, имперской политики британского правительства и мандатной администрации, которая была построена на лавировании между этими силами с целью сохранения своего влияния в Палестине.
Стремление Великобритании сохранить под своей властью Палестину (или часть её, имея в виду планы раздела страны в 30-40-е годы) и планы ВСО по созданию в Палестине еврейского национального очага, обусловили формирование согласованной политики между мандатной администрацией и административными органами ишува (по крайней мере до весны 1939 года).
В течение многих лет в Палестине были законсервированы два изолированных сектора: капиталистический (в основном еврейский) и феодальный (полуфеодальный) — арабский. Это приводило к обострению отношений между арабами и евреями, а также к выступлениям против английского мандата. Тем не менее, палестинское арабское общество в 30-40-е годы уже не было типично феодальным. В нём капиталистический уклад стал отчётливо приобретать новые черты, оставаясь, правда, сильно отягощенным и скованным феодальными и дофеодальными пережитками в сфере производственных отношений, этнонациональной организации, в области права, быта, психологии и массового сознания. В этих условиях арабы Палестины объективно нуждались в принятии радикальных мер с целыо преодоления отживших средневековых устоев. Однако, субъективные факторы, необходимые для реализации данной цели, либо отсутствовали, либо были слабыми. Прежде всего к этим переменам и с точки зрения национального сознания, и психологически не были готовы сельские жители. Несмотря на сохранение в деревне несправедливых производственных отношений, крестьяне видели в лице крупного землевладельца, традиционного религиозного лидера или деревенского богатея-ростовщика своего благодетеля, защитника и непререкаемый авторитет. В их среде глубоко укоренилась покорность судьбе и вера в незыблемость установленными веками порядков, приверженности религии и древними обычаям и традициям, огромная зависимость от духовных и клановых авторитетов. Единственно, что их объединяло и вызывало их активность — это ненависть к евреям, еврейской иммиграции в Палестину, скупке земли в Палестине еврейскими фондами и организациями.
Мандатарий поставил арабов Палестины под жёсткий контроль своих войск. Английские власти, особенно на первых порах, способствовали сгону арабских крестьян с земли и переходу этих земель в собственность сионистских фондов и организаций. Нужно признать, что это делалось на законных основаниях, имея в виду наличие договоров купли-продажи земли.
Руководство национальным движением арабов Палестины зарождалось и развивалось в городе, распространяя своё влияние на сельское население и кочевников, которые широко практиковали нападения и грабежи еврейских сельскохозяйственных поселений. В городе его активными участниками были часть духовенства, политизированная интеллигенция, представители мелкобуржуазных слоев города (торговцы, ремесленники, кустари), учащаяся молодёжь. Социальный и идейно-политический облик этого движения был крайне пёстрым: от ультраправых, консервативно-клерикальных, либерально-буржуазных, националистических, мелко-буржуазных до левоэкстремистских. Государственные чиновники-арабы, в силу известных причин, старались держаться в стороне от разного рода антиеврейских и особенно антимандатных демонстраций и тем более — столкновений. Возглавившие восстание августа 1929 года арабские националисты, опасаясь вести борьбу непосредственно против английских властей, надеялись, что антиеврейское движение палестинских арабов вынудит британскую администрацию сократить сферу влияния евреев в политической и экономической жизни страны.
Лидера палестинцев Амина аль-Хусейни отличала излишняя прямолинейность, переход от одной крайности к другой, неумение или нежелание искать баланс сил в острой политической борьбе, особенно в периоды попыток Великобритании мирными путями решить национальные и религиозные проблемы Палестины. Он предпочитал разрешать существовавшие и возникавшие проблемы и конфликты не с помощью уступок, компромиссов и разумного политического маневрирования, а идя напролом, используя откровенную антиеврейскую, а затем и антибританскую пропаганду, призывая арабов вооружённым путём решить в свою пользу проблему Палестины. Ему, как религиозному деятелю и одному из традиционных лидеров, часто не хватало чувства реальности и здравого смысла в оценке внутри- и внешнеполитической ситуации вокруг Палестины и принятии ключевых решений, умения рассчитывать развитие событий на несколько ходов вперёд. Эти его качества нашли убедительное воплощение в ужесточении и конфронтации с представителями любой оппозиции. Черту под этим противоборством подвёл его переезд в нацистскую Германию накануне II мировой войны. С середины 30-х годов ставка на вооружённую борьбу арабов с евреями и мандатарием стала центральной в деятельности А. аль-Хусейни.
Арабское национальное движение по своей структуре не было однородным. Одни из традиционных лидеров выступали за создание в Палестине теократической формы правления (подобие которой мы видим в нынешней Исламской Республике Иран), другие ратовали за создание светского государства с сильным влиянием религии, третьи не исключали установления в стране монархии. Но, всех их объединяли традиционные требования палестинцев, да и практически всех арабов на всём протяжении мандатного управления: прекращение еврейской иммиграции, отмена Декларации Бальфура, прекращение мандата, предоставление полной независимости, и главное — общая идея "арабского характера" будущего государства в Палестине. Под этими лозунгами проходили арабские выступления в 1920, 1921, 1928-1929, 1933 и восстание 1936-1939 гг. Пестрота политических лозунгов, ожесточённая борьба за лидерство в национальном движении палестинских арабов с самого начала обусловили разобщённость различных кланов, а в силу этого и арабских политических партий и их враждебность друг другу.
Арабо-еврейские столкновения в Палестине, происходившие на всём протяжении мандата, в определенной степени были выгодны стране-мандатарию. Так, кровавые события 1928-1929 годов в Иерусалиме, дали англичанам повод, в нарушение положений мандата, ввести в Палестину регулярные королевские войска, и опираясь на них, выступать арбитром между арабами и евреями, в 30-40-е годы разрабатывать различные проекты будущего государства в Палестине, которые, впрочем, не устраивали ни евреев, ни арабов.
Мандатной администрации было выгодно консервирование отсталой социальной структуры, раздробленности и феодально-патриархальных устоев арабского общества, это облегчало её контроль над ним. Поскольку в том же самом были кровно заинтересованы традиционные лидеры палестинских арабов, то они выступали естественным союзником мандатных властей. Политический союз подкреплялся и материальной выгодой: в руки арабских деятелей, проявивших преданность мандатной администрации, правительство фактически передало такие доходные функции, как сбор налогов с населения, кредитование, снабжение, сбыт и т. д.
В рассматриваемый период не смогла выполнить в полном объёме свою миссию в Палестине мандатная администрация, представленная английскими высокопоставленными чиновниками, малознакомыми с историческими, этнонациональными, политическими, религиозными, социально-экономическими и другими особенностями Палестины. Не владела обстановкой полиция, английские войска оказались неспособными в начале 20-х, 1928-1929, 1936-1939 годах, во время второй мировой войны остановить, или по крайней мере, нейтрализовать трагическое развитие событий в Палестине.
Вместе с тем, палестинская проблема не могла быть свободна от внешнего влияния. В ней нашли зримое отражение двуполюсные ара-бо-еврейские реалии XX века. Кроме чисто внутренних факторов, связанных с развитием событий в Палестине, пересмотр политики английского правительства в Палестине в 1939 году, несомненно, вызвали изменения обстановки в мире в конце 30-х годов, в первую очередь — нарастание военной опасности. Нацистские средства массовой информации развернули массированную антианглийскую и антиеврейскую пропаганду, призывая арабов Палестины к восстанию против еврейских поселенцев и британских властей. В то же время в среде арабских националистов, сознававших свою неспособность самостоятельно противостоять политике Великобритании, возникла идея искать поддержки у стран "оси". В Палестине эту идею разделяли сторонники муфтия Амина аль-Хусейни. В этих условиях английские обещания предоставить независимость Палестине могли бы, по расчётам Лондона воспрепятствовать попыткам части арабских националистов обратиться за помощью к нацистской Германии и фашистской Италии.
Во время второй мировой войны такая политика лавирования со стороны Великобритании между арабами и евреями, привела лидеров ВСО и Еврейского Агентства к мысли о поисках нового союзника в деле осуществления их главной цели — создания еврейского государства в Палестине. ВСО и Еврейское Агентство переориентировались на США, которые уже в ходе II мировой войны стали ведущей державой капиталистического мира. В это время палестинские арабы занимали выжидательную позицию, поверив обещаниям мандатария предоставить независимость Палестине после окончания войны. Они надеялись на помощь созданной весной 1945 года Лиги арабских государств, которая признала де-юре независимость Палестины, но её практическая деятельность в палестинском вопросе свелась лишь к протестам против мандата на Лондонской конференции в 1946 году и специальных сессиях ООН в 1947-1948 годах. При этом, признавая независимость Палестины, Лига арабских государств всегда подчёркивала "арабский характер" этого государства.
После окончания II мировой войны, страна-мандатарий была не в состоянии контролировать развитие событий в Палестине, была неспособна предотвратить катастрофическое нарастание там арабо-еврейского антагонизма, превратившегося в основной фактор, нарушавший хрупкую "стабильность" на подмандатной территории. Поэтому, Великобритания передала вопрос о будущем Палестины на обсуждение ООН. После рассмотрения палестинских дел целом рядом комиссий и комитетов, после нескольких туров голосования и только лишь на 2 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1947 года была принята резолюция №181 /II/, согласно которой Палестина подлежала разделу на три части: арабское государство, еврейское государство, город Иерусалим с особым международным режимом. На Великобританию и созданную в ООН специальную комиссию возлагалась ответственность за поддержание порядка в Палестине и проведение в жизнь принятой резолюции. Такое решение ООН означало полный провал английских планов удержать Палестину, или часть её, под своей властью. Специальная же комиссия ООН просто не имела реальных возможностей по выполнению возложенной на неё задачи.
На всём протяжении мандатного управления, страна-мандатарий, судя по официальным британским заявлениям, стремилась проводить "сбалансированную" политику в отношении арабской и еврейской общин. Но изучение политики Великобритании в Палестине в этот период позволяет судить о том, что политика страны-мандатария в Палестине в 20-40-е годы была направлена на сохранение своего присутствия на Святой земле, или, хотя бы на её части. С самого начала, т.е. ещё с периода оккупации Палестины как части Османской империи, политика Великобритании в этой стране была основана на обещаниях арабам и евреями, которых мандатарий не собирался или был не в силах выполнить.
Тем не менее, на наш взгляд, Великобритании можно было бы избежать возникновение проблемы Палестины, если бы правительство Его Величества претворило бы в жизнь рекомендации королевской комиссии лорда Пила (1937 г.) по разделу Палестины на арабское и еврейское государства при сохранении британского Контроля над частью Палестины. В 1937 году в стране и вокруг неё существовали очень благоприятные условия для выполнения этого плана, имея в виду продолжавшееся восстание палестинских арабов, поддержку политики страны-мандатария в Палестине Лигой Наций и Постоянной мандатной комиссией, нарастание фашистской угрозы в Европе и во всём мире.
Свою лепту в возникновение этой проблемы внесли и соседние с Палестиной арабские страны, которым следовало бы признать резолюцию №181 /II/ Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года, а не противопоставлять себя мировому сообществу. С другой стороны, ООН должна была в полном объёме выполнить роль гаранта в претво
401 рении этой резолюции в жизнь и не допустить возникновения первой арабо-израильской войны со всеми известными ее последствиями для Палестины и всего Ближнего Востока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию истоков, причин и последствий мандатного управления Палестиной. В ней на основе документов и богатого фактического материала, показываются основные тенденции социально-экономического, общественно-политического, идеологического и религиозного аспектов политики страны-мандатария в Палестине, всесторонне и комплексно исследуются национальные движения арабов и евреев Палестины, ситуация внутри и вокруг Палестины и приводятся научно-обоснованные выводы, оценки и обобщения, которые представляют интерес как для специалистов-востоковедов и всех тех, кто занимается изучением палестинской проблематики, так и для государственных практических ведомств при выработке и осуществлении ими внешнеполитического курса на ближневосточном направлении.
Данная работа, заполняя существующий пробел в истории Палестины рассматриваемого периода, вводит в научный оборот специальное, комплексное исследование по проблемам, связанным с политикой Великобритании в Палестине во время I мировой войны и мандатным управлением Палестиной в 20-40-х годах XX века.