автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Память в структуре исторического познания

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Губина, Мария Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Память в структуре исторического познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Губина, Мария Витальевна

Введение.

Глава 1. Историческое познание и историческая память.

§ 1. Развитие современных представлений об историческом познании

§ 2. Память как многоаспектное явление.

Глава 2. Память и время.

§ 1. Преобразование памятью восприятия физического времени.

§ 2. Субъективное и социальное время.

Глава 3. Память и язык.

§ 1. Взаимообусловленность языка и памяти.

§ 2. Память и язык как философская проблема.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Губина, Мария Витальевна

С середины XX века и вплоть до сегодняшнего времени в центре внимания истории и философии оказалось понятие памяти, часто употреблявшееся как психологическое применительно к отдельному человеку и группе людей. Оказалось, что историческое познание и память имеют много общего. Благодаря изучению «механизмов» памяти, предоставляется возможность приблизиться к пониманию закономерностей исторического познания, методологии гуманитарного знания в целом. В этом, прежде всего, состоит актуальность работы.

Современная историческая наука, как в России, так и за рубежом, преодолевает новую веху в своем развитии. Если раньше историки стремились открыть правду прошлого, изучая и описывая его, то сегодня встал вопрос о том, возможно ли истинное понимание прошлого и если да, то в каких пределах, и как оно осуществляется. Такая постановка проблемы предполагает тесную связь исторической науки с философией. Философия истории становится в XX веке сферой, которую не может миновать историк. В связи с этим особую остроту приобретает спор о предмете истории, а также о путях и методах исторического познания.

Актуальность диссертации состоит также в том, что исследование проблемы памяти требует дальнейшей разработки не только этого понятия, но и таких сравнительно новых для историков и уже привычных для философов понятий, как интерпретация, субъективное время, понимание, смысл. По-новому воспринимаемые и понятые историками эти и ряд других философских понятий возвращаются в философию и философию истории с новым звучанием, наполняются конкретным содержанием, получают опору и подтверждение в реальной жизни и исторической практике. Для отечественной науки ситуация осложняется тем, что не всегда специалисты могут ознакомиться с иноязычной литературой по теме памяти и исторического познания из-за малого количества переведенных на русский язык работ. И в западной, и в отечественной литературе высказывается зачастую очень изолированно друг от друга немало интересных идей, идут оживленные дискуссии, посвященные историческому познанию. Возникает необходимость соотнести и обобщить эти точки зрения и концепции.

В западной литературе проблема исторической памяти в структуре исторического познания начинает разрабатываться с 70-80 гг. XX века. Особое внимание этой проблеме уделялось во Франции, поэтому в диссертации используются, прежде всего, работы французских исследователей. Подходы к проблеме и некоторые базовые положения, от которых отталкиваются ныне исследователи, были заложены еще раньше в трудах А. Бергсона, М. Хальбвакса, М. Блока, JI. Февра. Именно ими были выдвинуты идеи о социальном характере памяти, о существовании коллективной памяти, начали разрабатываться вопросы исторического текста, его автора и интерпретации. Огромное влияние на характер исследований оказала герменевтика, занимающаяся пониманием и истолкованием не только текстов, но и отношения человека к миру. Текст как источник исторического знания связывается с интерпретацией, рассматриваемой в качестве предмета истории. Зачастую историю напрямую отождествляют с памятью, хотя многие зарубежные исследователи выступают против такой замены. «Лингвистический поворот» в этой области проявился в том, что историческая интерпретация была поставлена в зависимость от языка, который стал основным смыслонесущим и формообразующим элементом интерпретации.

В современной западной историографии проблеме памяти в историческом познании посвящены специальные работы J.M. Biziere, F. Doss, J. Le Goff, M.-C. Lavabre, A. Leroi-Gourhan, J.-C. Marcel, L. Merzeau, L. Mucehielli, J. Namer, P. Ricoeur, P. Vayssiere, J.Y. и M. Tadie, а также F.R. Ankersmit, H.M. Baumgarther, A. Judge, R. Koselleck, R. Martin, Th. Nipperdey, K. Rettgers, J. Rusen, H. White, проблематика которых рассматривается в диссертации. Значительная часть литературы посвящена определению социальной памяти и рассмотрению ее в разных смыслах и аспектах (М.-С. Lavabre, L. Merzeau, L. Mucehielli). Память также освещается с точки зрения теории ментальностей (J.M. Biziere, F. Doss, J. Le Goff); с позиций психоанализа (P. Ricoeur); исходя из сходства и различия с биологической и генетической памятью (A. Leroi-Gourhan) и др.

В отечественных философии и истории разработка проблемы только начинается, но близкие по смыслу понятия рассматривались и изучались ранее. Так, несмотря на то, что само понятие «память» не употреблялось в контексте исторического знания в той мере, как в западной традиции, историками и философами рассматривались проблемы общественного сознания и идеологии исторического познания (Н.С. Розов, А. Буллер), культурологами - традиции и восприятия одной культурой другой, диалога во времени (Ю.М. Лотман и тартуская школа), лингвистами и филологами - анализа и объяснения текста, связи памяти и языка (Д.С. Лихачев). Особо исследовалось явление социальной памяти как способа бытия знания (Я.К. Ребане, М.А. Розов).

Целью диссертации является исследование памяти как эпистемологического феномена, определение его места и особой роли в историческом познании.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- проследить развитие современных представлений об историческом познании, природе исторической реальности, приемах и методах ее исследования;

- показать несводимость явления памяти к психологическим особенностям; исследовать основные свойства памяти, которое обнаруживают себя в историческом познании прошлого;

- обосновать, что память как интерпретация прошлого не может являться синонимом исторического знания;

- раскрыть и сопоставить значения понятий исторической, коллективной и социальной памяти, показать их близость и различие;

- исследовать роль памяти в восприятии и понимании времени, выявить особенности ее проявления в субъективном и социальном времени;

- показать взаимообусловленность языка и памяти, рассмотреть их соотношение как философскую проблему;

- решение этих задач осуществить не только с обращением к отечественной традиции, но привлечь работы западных ученых, в первую очередь французских, которые исследовали эту проблематику наиболее активно и результативно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследована память как категория философии и методологии гуманитарного знания, соотнесены ее психологические, эпистемологические и социально-исторические смыслы;

- показано, что память не сводима к психологической составляющей, и индивидуальная и коллективная память имеют единую социально-историческую природу; уточнены понятия исторической, коллективной и социальной памяти, их соотношение;

- обосновано, что категория памяти является базовой для методологии исторического познания и с необходимостью включает в воспоминания интерпретацию в ее различных формах; вместе с тем показано, что событие нельзя отождествлять с его интерпретацией; в воспоминаниях (описаниях) исторического события существует устойчивое ядро и изменяемая оценочная часть, которые по-разному соотносятся в текстах историков;

- исследована роль феномена памяти в существовании субъективного (внутреннего) времени, в соотношении его с социальным временем, а также в «трансформации» астрономического времени в ритмы жизни общества и человека, т.е. в социальное время;

- прослежена взаимосвязь феномена памяти и языка, проявляющаяся, в частности, в процедурах интерпретации и понимания текстов; привлечены и широко использованы работы французских исследователей на языке оригинала, где эта проблематика исследовалась наиболее активно и результативно в XX веке.

Диссертация базируется на сравнительном историко-философском методе исследования, герменевтических подходах, а также принимает во внимание методологии исторического и психологического знания. Осуществляется принцип сочетания уровней философской абстракции и конкретного материала исторической и других наук.

Диссертация ориентирована на то, чтобы способствовать более глубокому сотрудничеству двух дисциплин - философии и истории, сделать методы их взаимодействия более продуктивными, а также познакомить русскоязычную аудиторию с современными положениями и разработками западной науки по проблеме исторического познания и памяти.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по философии истории, теории познания, социологии и культурологии.

Работа состоит из введения, трех глав (в каждой из которых по два параграфа), заключения, примечаний и списка использованной литературы.

Первая глава «Историческое познание и историческая память» посвящена историческому познанию прошлого, как бывшей действительности, рассмотрению трудностей этого познания и введения в научный оборот понятия памяти.

Вторая глава «Память и время» отражает прошлую действительность или память в широком смысле слова, ту область исторических источников, которую формирует время. Поэтому необходимым в данном случае диссертант считал рассмотрение феномена времени.

В третьей главе «Память и язык» рассматривается важная проблема языка и памяти как интерпретации и акцентируется внимание на вопросе перевода в контексте философского знания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Память в структуре исторического познания"

Заключение

Проанализировав многообразную литературу по проблеме исторического познания и памяти, автор работы приходит к заключению, что, несмотря на ее очевидную сложность и неоднозначность, в XX веке был сделан большой шаг вперед по ее осмыслению. В диссертации показано, что память является не только психологическим понятием, но и изучается в более широких рамках, доходя до философского уровня. Были определены основные свойства памяти (динамичность, историчность, связь с проблемами настоящего, феномен забывания), которые прослеживаются как в случае индивидуальных, так и групповых ее проявлений.

Вместе с тем память нельзя рассматривать в качестве синонима исторического знания, что часто имеет место в крайних постмодернистских концепциях философии истории. Помимо текстологического анализа очень важным для историка остается осмысление других материальных исторических источников. Антропологи, которые изучают историю первобытности, не имеют и не могут иметь дела с текстами. Им приходится добывать смысл не путем перевода, а путем анализа археологических находок, быта и традиций племен. Если понимать память как смысл, проинтерпретированную информацию, остающуюся от прошлого, т.е. как рефлексию, то история с ней неотождествима. Исходя из этого, в работе было предложено разделять не прошлую реальность (историю) и прошлую действительность (память), а прошлую реальность (все то, что было), прошлую действительность (все, что осталось от прошлого, не обязательно осознанное и необязательно в виде текста - память в широком смысле) и осознанную, получившую смысл прошлую действительность (память в узком смысле, память - интерпретацию, память - перевод). Самым широким из этих понятий, включающим остальные, является прошлая реальность.

Был сделан вывод, что проблемы исторического познания, имеющие место в настоящее время, в основном связаны с двумя трудностями -преодолением времени и пониманием языка. Во второй главе диссертации автор рассмотрел память как исторически сложившийся способ представления событий прошедшего в настоящем. Особое внимание было уделено феномену субъективного времени, ходу которого подчиняются внутренние состояния сознания и которое обладает свойством неравномерности. Для данной характеристики субъективного времени огромное значение имеет забывание (амнезия). В этой связи была также рассмотрена проблема границ прошлого события, в результате чего автор пришел к выводу, что возникновение новой интерпретации события связано с амнезией и воспоминанием и может являться не только атрибутом языка, но и времени, где интерпретация выступает результатом изменения восприятия физического времени.

О тесной связи памяти и языка говорится в последней главе работы. Их параллельное развитие и взаимозависимые изменения прослеживаются на всем протяжении человеческой истории. Исторические документы как неизменяемая часть памяти создают проблему расшифровки и понимания смысла текста. В связи с этим перевод и интерпретация выступают главными звеньями этого процесса. Эволюция языка в широком смысле как средства познания, способа существования и передачи опыта на протяжении человеческой истории является действительно философской проблемой. Автором было отмечено, что большое значение имеют предложенные историками и философами (Ле Гофф, Фуко) глобальные периодизации языка и памяти в качестве двух взаимосвязанных процессов. Дописьменный период истории человечества связывается с устной памятью, письменный - с историческим документом и текстом как хранилищем памяти. На современном этапе развития языка и памяти вопрос о способе фиксации информации отходит на второй план, а первоочередной становится проблема, правильного прочтения и истолкования текста.

Работая над диссертацией, автор отталкивался от опыта как отечественных, так и западных специалистов, которые уделяли большое внимание проблеме памяти и исторического познания. Думается, что данная тема требует дальнейшей разработки в направлении поиска места феномена памяти в историческом познании и связи с другими его элементами и понятиями.