автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Памятники хеттского языка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Касьян, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Памятники хеттского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Касьян, Алексей Сергеевич

Введение

0.1. Материал исследования.

0.2. Предмет исследования.

0.3. Цель и задачи исследования.

0.4. Актуальность работы.

0.5. Новизна работы.

0.6. Методы исследования.

0.7. Практическая ценность

0.8. Апробация положений работы.

Глава I. Орфография и фонетика

1. Scriptio plena как отражение ударения.

1.0. Общие замечания.

1.1. Хеттские лексемы с прямыми и.-е. параллелями.

1.2. Dubia и хеттские лексемы без прямых и.-е. параллелей.

1.3. Выводы.

2. Распределение знаков es и is и вопрос о редукции е > i

3. Рефлексы начальных консонантных кластеров в хеттском языке.

3.1.1. Предпосылки исследования.

3.1.2. Принципы отбора.

3.2. Индоевропейские кластеры #CR в хеттском.

3.3. Индоевропейские кластеры #sC в хеттском (С Ф R).

3.4. Другие типы начальных консонантных кластеров в хеттском.

3.5. Спорные случаи начальных консонантных кластеров в хеттском.

3.5.1. И.-е. двусложные основы или же нестандартные кластеры.

3.5.2. Заимствованные или диалектные слова.

3.6. Фонетико-фонологическая интерпретация.„^.„.,.

3.6.1. Обзор гипотез, высказываемых ранее.

3.6.2. Слова с этимологическим *#CR.

3.6.3. Слова с этимологическим *#sC- (С Ф R).

4. Фонема /о/ в хеттском языке?.

Глава II. Лексика

1. Словарь глагольных форм и производных по опубликованным древне-хеттским текстам.

1.1. Предпосылки исследования.

1.2. Корпус.

1.3. Сокращения др.-хет. текстов.

1.4. Указатель др.-хет. текстов.

1.5. Словарь.

2. Хет. hantezzi 'закуски' и выражение "j-^MUHALDIM hantezzi tijanzi.

3. Хет. attes 'душа, дух' (pi. tantum).

Глава III. Текстология

1. Магические ритуалы, упоминающие колдунью Циплантацию. Издание текстов.

1.1. КВо 15.10 + КВо 20.42 (+)? KUB 57.39.

1.1.1. Предпосылки исследования.

1.1.2. Транслитерация.

1.1.3. Перевод.

1.1.4. Текстологические комментарии.

1.1.5. Лингвистические комментарии.

1.1.5.1. Графика и фонетика.

1.1.5.1.1. Написание plene.

1.1.5.1.2. Двойные vs. одиночные согласные в интервокале.

1.1.5.2. Морфология.

1.1.5.2.1. Использование instr. в функции abl.

1.1.5.3. Синтаксис.

1.1.5.3.1. Нестандартный порядок слов в предложении.

1.2. КВо 20.34.

1.2.1. Предпосылки исследования.

1.2.2. Транслитерация.

1.2.3. Перевод.

1.2.4. Текстологические комментарии.

1.3. Словарь.

1.3.1. Хеттские слова.

1.3.2. Божества.

1.3.3. Имена собственные.

1.3.4. Шумерограммы.

1.3.5. Числительные.

1.3.6. Аккадограммы.

1.3.7. Поврежденные формы.

2. Хеттские фрагменты в собрании Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Касьян, Алексей Сергеевич

0.1. Материал исследования. Настоящая работа построена на анализе сплошной росписи всего опубликованного древнехеттского корпуса, почти всего среднехеттского корпуса и широкой выборки из новохетского корпуса.

По «средней хронологии» (общепринятой в настоящее время; см. Вгусе 1998) древнехеттский период охватывает 1650 — 1500 гг. до н.э. (цари Хатту-силис1 — Телибину), среднехеттский — 1550 — 1350 гг. до н.э. (цари Аллу-вамна — Тутхалия III), новохеттский — 1350—1200 гг. до н.э. (цари Суппи-лулиума I — Суппилулиума II).

Множество факторов указывает на то, что после Суппилулиумы I (т.е. в н.-хет. период) хеттский язык вымер. Языком общения стал лувийский, а хеттский получил статус официального письменного языка (в основном используемого в документах царского архива); о социолингвистической ситуации повохеттского времени см. Yakubovich 2008. По этой причине памятники новохеттского периода (особенно тексты, составленные в новохеттскую эпоху, а не переписанные с более древнего протографа) учитывались выборочно. Скажем, для анализа акцентной системы NS тексты признаются нерелевантными, но при широком статистическом исследовании орфографических правил, связанных со знаками для /и/, NS тексты используются на равных правах с OS и MS памятниками.

Для периодизации табличек принимается палеографические датировки т.н. Марбургской школы — Э. Ной, X. Оттен, Ф. Штарке, Й. Клингер; см. Kosak Konkordanz.

0.2. Предметом исследования являются наиболее существенные для нынешнего состояния науки вопросы хеттской графики, фонетики, морфологии, а также текстологии.

Хеттский язык, входящий в анатолийскую языковую группу, является древнейшим засвидетельствованным индоевропейским языком. Наряду с хеттским к древнейшему периоду архивов столицы хеттского государства Хаттусаса (с XVII в. до н. э.) относятся и некоторые другие анатолийские идиомы: палайский и лувийский, однако их данные достаточно скудны и двусмысленны. Следующая по древности фиксации индоевропейская группа — это греческие диалекты, но надежно дешифрованное крито-микенское линейное письмо В на несколько веков младше древне-хеттских табличек, кроме того система линейного письма В на порядок хуже клинописи приспособлена для передачи индоевропейской фонетики и морфологии, да и корпус и жанровый состав памятников принципиально уступает анатолийским.

Всё это делает хеттский язык исключительно важным объектом исследований для индоевропеистов, историков и культурологов.

0.3. Цели и задачи исследования. Одна из первоочередных целей работы — попытка определения орфографического или же фонетического характера того или иного феномена хеттской графики. Как известно, хеттская система клинописи (являющаяся адаптированной системой старовавилонского курсива северо-сирийского типа) плохо приспособлена для передачи индоевропейской фонетики и морфологии, следовательно фонетический анализ форм часто оборачивается нетривиальной задачей. Скажем хеттские глаголы с назальным инфиксом -пгп- теряют второе -ft- перед сочетанием согласных: от корня hark- форма 3 pi. выглядит как harnink-anzi, но 3 sg. как harnik-zi вместо *harnink-zi. Традиционно считается, что отсутствие второго -п- в инфиксе — орфографический феномен, и только недавно (Shatskov 2006) было показано, что мы имеем тут фонетическое падение -п-в консонантном кластере.

Вследствие уточнения чтений удается также поставить вопрос об установлении значений ряда темных лексем, что приводит к увеличению корпуса этимологизируемых хеттских основ. Аналогичные вопросы ставятся при помощи текстологического анализа методом критики текста.

На основании такого целеполагания в диссертации удается поставить и решить следующие конкретные задачи:

1) установить фонетическое значение scriptio plena;

2) выявить позиции дополнительного распределения знаков IS и ES;

3) определить функции и правила распределения знаков U и U;

4) составить полный словарь древ нехеттских глагольных форм и их именных дериватов;

5) определить значение слов attes и hantezzi;

6) дать транслитерацию, перевод, комментарии и словарь одного сред-нехеттского ритуального текста;

7) дать автографии хеттских фрагментов из собрания Государственного Эрмитажа.

0.4. Актуальность работы. Актуальность проведенного исследования обусловлена исключительной важностью синхронных изысканий, формулируемых в виде задач по анализу графики, фонетики, морфологии и семантики текстов древнего языка; данные получаемых построений служат фундаментом и отправной точкой для большинства работ в области исторического анатолийского и индоевропейского языкознания.

0.5. Новизна работы состоит в том, что впервые ряд графических феноменов предлагается объяснять как результат действия орфографических правил. Напротив для других эффектов графики доказывается их фонетическая сущность. Также впервые публикуется полный словарь глагольных форм по древнехеттскому корпусу. Кроме того, в работе дается модельный разбор одного среднехеттского текста. Впервые публикуются автографии хеттских фрагментов из собрания Государственного Эрмитажа.

В отличие от большинства работ по анатолийскому языкознанию, в представленной диссертации хеттский материал строго структурирован по хронологическим периодам, а для датировки памятников используются жесткие палеографические критерии.

0.6. Методы исследования. В работе используется совокупность всех методов, применяемых современной компаративистикой. Филологический метод используется при анализе синхронных семантических и формальных характеристик форм. Он заключается в широком анализе контекстов, в которых релевантные формы употребляются, и элементах критики текста (для повреждённых памятников). Только к верифицированным таким образом данным может применяться сравнительно-исторический метод: внутренняя реконструкция и сравнение результатов внутренней реконструкции с другими и.-е. языками.

0.7. Практическая ценность. Данные проведённого исследования могут быть использованы (и используются автором) при составлении ВУЗовских курсов по хеттскому и другим анатолийским языкам, а также по сравнительно-исторической грамматике индоевропейских языков и типологии систем письма.

0.8. Апробация положений работы. Основные положения диссертации были изложены на конференции памяти С.А.Старостина «Актуальные вопросы сравнительно-исторического языкознания и дальнее родство языков» (Москва, РГГУ: март 2006) и на чтениях памяти И.М.Тронского (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН: июнь 1999, июнь 2000, июнь 2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Памятники хеттского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе был рассмотрен ряд орфографических, грамматических и семантических явлений хеттского языка, а также осуществлено дипломатическое издание нескольких хеттских памятников.

Первая глава в основном посвящена проблеме разграничения орфографического и фонетического аспектов хеттских текстов.

Как известно, клинопись была изобретена для передачи агглютинативного языка (шумерского или же эламского, что является вопросом дискуссии, см. Козлова 2008) и потом была заимствована семитами для аккадского языка. Адаптация клинописной системы письма к фонетике и морфологии различных языков и диалектов заняла не одну тысячу лет. Наибольшая адекватность в передаче звучащей речи была достигнута в новоассирийском и ново-вавилонском изводах (1-е тысячелетие до н.э.), хеттские же писцы не смогли в полной мере приспособить клинопись к индоевропейским языковым особенностям (в первую очередь это касается передачи гласных и передаче консонантных сочетаний). Таким образом «снятие графической оболочки», т.е. переход от графики к фонетико-фонологическому уровню должно было бы стать первоочередной задачей клинописного языкознания, без решения которой невозможно дальнейшее исследование языковых идиомов.

Тем удивительнее, что изучение графических феноменов сегодня оказывается чуть ли не на периферии исследовательской области. Если для аккадского это оказывается не столь критичным из-за легкой этимологизации и стандартизированного морфологического анализа у большинства лексем, то в случае хеттского языка требование к пониманию орфографических норм является краеугольным.

Скажем, подавляющее большинство хеттологов априорно принимают тезис о фонологической оппозиции /e/~/i/ в хеттском (наследующей индоевропейские вокалические оппозиции), которая вытекает из графического противопоставления знаков Е и I серий. Однако на практике знаки Е и I серий чрезвычайно часто оказываются взаимозаменяемыми, и совершенно не ясно отражает ли этот факт чисто орфографические принципы или же имеет такси и фонетическое наполнение. Более того, на мой взгляд, в пределах хеттского языкознания на этот вопрос и не может быть дано обоснованного ответа. Необходимо обращение к тем старо-вавилопским системам, преемником которых является древне-хеттская клинопись, однако и для аккадских периферийных писцовых школ вопрос о различении Е и I серий оказывается не исследованным.

Можно привести в пример и т.н. леницию: одиночное написание интервокального шумного, т.е. передача звонкого согласного на месте ожидаемого глухого. Для объяснения этих фактов исследователи вынуждены постулировать очень сложные правила исторической фонетики, между тем фонетический (не орфографический) характер «лениции» не доказан.

Кроме конкретных результатов, касающихся анатолийского языкознания (например, показано, что scriptio plene отражает фонетическую сущность, начальные консонантные кластеры строго делятся на две группы по своему фонетическому развитию и графическому оформлению, а вариативность знаков U и U — графический феномен), приведенная аргументация и выводы могут быть полезны для типологии клинописных систем письма вообще. Глава имеет методологическое значение, т.к. в ней демонстрируются общие методы лингвистического анализа языка, известного нам только по письменными памятникам.

Вторая глава посвящена проблемам лексикографии хеттского языка.

Нельзя сказать, что хеттская лексикография плохо разработана. После краткого по своему формату и на сегодняшний день ощутимо неполного словаря Й. Фридриха (HW) 1952 г. было открыто еще два синхронных лексикографических проекта.

1) Немецкий хеттолог А. Камменхубер вместе с командой своих учеников в 1975 г. выпустила первую тетрадь Hethitisches Worterbuch, 2. Aufl. (HW2): с буквы Л. Титульными авторами были завлены Й.Фридрих и А.Камменхубер, т.к. последняя использовала в качестве базы картотеку Фридриха. Сейчас словарь дошел до буквы Н-, а рабочей группой после смерти Камменхубер руководит исследовательница И.Хоффманн.

2) В 1980 г. хеттологи Института востоковедения Чикагского университета Г.Гютербок и Г.Хоффнер начали свой словарь (CHD), причем, чтобы не пересекаться с немецким проектом, с середины алфавита: с буквы L-. В настоящее время словарь дошел до начала S-, а во главе научной команды стоит хеттолог Т. ван ден Хаут.

Оба словаря дают в вокабулах развитое лексикографическое описание: грамматический разбор, уточнение нюансов семантики, приведение большого числа фиксаций (или всех в случае редких лексем), цитирование контекстов с переводом и комментарием.

Кроме упомянутых синхронных проектов продолжается издание двух этимологических словарей.

1) Ян Пухвел, Hittite Etymological Dictionary (HED). От A- (1984 г.) сейчас дошел до N-.

2) Й. Тишлер, Hethitisches etymologisches Glossar (HEG). От A- (1977 г.) дошел до Т-.

Кроме этимологических зон описания оба словаря весьма имеют развитые зоны синхронного лексикографического описания хеттских лексем (хотя у Тишлера это наблюдается только с тома L-), практически не уступающие словарям HW2 и CHD.

Таким образом на сегодняшний день актуального лексикографического анализа не имеют хеттские лексемы на U-, W- и Z-.

Публикуется в диссертации словарь-тезаурус глагольных форм и их именных дериватов по текстам, написанным древнехеттским дуктусом, — хеттский аналог общеизвестного словаря древнеиндийских глаголов, составленного Б.Д.Витни. Словарь охватывает порядка 270 текстов (с учетом известных джойнов), содержит примерно 300 основ и около 4500 адресаций.

Также на основе лингвистического и филологического анализа были установлены значения двух темных хеттских лексем: attes (pl.t.) 'душа, дух' и hantezzi 'закуски'.

Третья глава отведена текстологии.

Подробные и выверенные издания с транслитерацией, переводом, комментариями (палеографическими, текстологическими, лингвистическими и историческими) и историей текста, без сомнения, являются основой изучения мертвого языка. В случае клинописных языков потребность в таких изданиях дополнительно увеличивается. Автографические или фотографические воспроизведения табличек и их фрагментов разбросаны по множеству публикаций, иметь которых у себя в библиотеке обязан только узкий специалист. Да и сама система письма столько сложна и имеет столько модификаций, что требовать ее досконального знания (т.е. способности читать клинописные тексты в оригинальном виде) от индоевропеиста, семитолога или просто ученого-древника нельзя.

К сожалению, и сегодня иной раз можно встретить научные издания, не являющиеся дипломатическими (с упрощенной транслитерацией), не содержащие разночтений по спискам, с выборочным словарем или же просто по небрежности с ошибками в передаче клинописного текста.

В диссертации приводится полное дипломатическое издание магического ритуала, входящего в более широкий круг хеттских ритуалов, упоминающих колдунью по имени Циплантавия. Издание состоит из дипломатической (максимально точной и подробной) транслитерации хеттского текста, русского перевода, текстологических и лингвистических комментариев, а также полного словаря. С учетом новейших достижений науки построена методика филолого-лингвистического представления текстовых памятников мертвых языков. Такой подход к текстологическому анализу становится общепризнанным для современной науки.

Впервые публикуются (вводятся в научный оборот) результаты разысканий в клинописной коллекции Государственного Эрмитажа: в запасниках музея среди неатрибуированных табличек были найдены и идентифицированы 13 из 14 известных в России на начало XX века хеттских фрагментов. Приводятся их инвентарные номера и автографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники хеттского языка"

На правах рукописи

Касьян Алексей Сергеевич

Памятники хеттского языка: орфография, фонетика, лексика, текстология

Специальность 10 02 20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 з о:а 2008

Москва — 2008

003450430

Работа выполнена в Центре компаративистики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: д. филол н , проф , чл -корр РАН, действ чл РАЕН Дыбо Владимир Антонович

Официальные оппоненты:

д филол. н. Шеворошкин Виталий Викторович к филол н Шацков Андрей Владимирович

Ведущая организация: Институт языкознания РАН

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212.198 08 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл , д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д 6

Автореферат разослан I Ч октября 2008 г

Ученый секретарь совета

Е Е Арманд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию ряда актуальных проблем анатолийского языкознания, касающихся орфографии, фонетики, лексикологии и текстологии хеттского языка

0.1. Общие достижения.

В работе впервые устанавливается строгая зависимость написаний р1епе от индоевропейского ударения, формулируется правило орфографического распределения знаков 1§ и Е§, объясняются принципы графического варьирования при передаче анлаутных консонантных кластеров, дается сплошной анализ распределения знаков и и й в связи с предполагаемым фонологическим противопоставлением /о/~/и/.

Впервые публикуется тезаурус глагольных форм их дериватов по древнехеттскому корпусу. Текстологическим и этимологическим анализом устанавливается значение двух темных лексем {аПез и //аи^еггг).

Дается научная комментированная публикация сред-

нехеттского магического ритуала и вводятся в научный оборот впервые публикуемые хеттские фрагменты из собрания Государственного Эрмитажа.

0.2. Материал исследования Настоящая работа построена на анализе сплошной росписи всего опубликованного древнехеттского корпуса, почти всего средне-хеттского корпуса и широкой выборки из новохетского корпуса

По «средней хронологии» (общепринятой в настоящее время; см. Вгусе 1998) древнехеттский период охватывает 1650—1500 гг до н.э. (цари Хатгусилис I — Те-либину), среднехеттский — 1550—1350 гг. до н э. (цари Аллувамна — Тутхалия III), новохеттский — 1350— 1200 гг до н.э. (цари Суппилулиума I — Суппилулиума II).

Множество факторов указывает на то, что после Суппилулиумы I (т.е. в н -хет. период) хеттский язык вымер. Языком общения стал лувийский, а хеттский получил статус официального письменного языка (в основном используемого в документах царского архива); о

социолингвистической ситуации новохеттского времени см. Yakubovich 2008 По этой причине памятники новохеттского периода (особенно тексты, составленные в новохеттскую эпоху, а не переписанные с более древнего протографа) учитывались выборочно. Скажем, для анализа акцентной системы NS тексты признаются нерелевантными, но при широком статистическом исследовании орфографических правил, связанных со знаками для /и/, NS тексты используются на равных правах с OS и MS памятниками

Для периодизации табличек принимается палеографические датировки т.н. Марбургской школы — Э. Ной, X. Отген, Ф. Штарке, Й. Клингер; см. Kosak Konkordanz.

0.3. Предметом исследования являются наиболее существенные для нынешнего состояния науки вопросы хеттской графики, фонетики, морфологии, а также текстологии.

Хеттский язык, входящий в анатолийскую языковую группу, является древнейшим засвидетельствованным

индоевропейским языком Наряду с хеттским к древнейшему периоду архивов столицы хеттского государства Хаттусаса (с XVII в. до н. э.) относятся и некоторые другие анатолийские идиомы: палайский и лувийский, однако их данные достаточно скудны и двусмысленны. Следующая по древности фиксации индоевропейская группа — это греческие диалекты, но надежно дешифрованное крито-микенское линейное письмо В на несколько веков младше древне-хеттских табличек, кроме того система линейного письма В на порядок хуже клинописи приспособлена для передачи индоевропейской фонетики и морфологии, да и корпус и жанровый состав памятников принципиально уступает анатолийским.

Все это делает хеттский язык исключительно важным объектом исследований для индоевропеистов, историков и культурологов.

0.4. Цели и задачи исследования. Одна из первоочередных целей работы — попытка определения орфографического или же фонетического характера того или

иного феномена хеттской графики. Как известно, хеттская система клинописи (являющаяся адаптированной системой старо-вавилонского курсива северосирийского типа) плохо приспособлена для передачи индоевропейской фонетики и морфологии, следовательно фонетический анализ форм часто оборачивается нетривиальной задачей. Скажем хеттские глаголы с назальным инфиксом -run- теряют второе -я- перед сочетанием согласных, от корня hark- форма 3 pi. выглядит как harnmk-anzi, но 3 sg. как harmk-zi вместо *harmnk-zi. Традиционно считается, что отсутствие второго -п- в инфиксе — орфографический феномен, и только недавно (Shatskov 2006) было показано, что мы имеем тут фонетическое падение -п- в консонантном кластере.

Вследствие уточнения чтений удается также поставить вопрос об установлении значений ряда темных лексем, что приводит к увеличению корпуса этимологизируемых хеттских основ. Аналогичные вопросы ставятся при помощи текстологического анализа методом критики текста.

На основании такого целеполагания в диссертации удается поставить и решить следующие конкретные задачи1

1) установить фонетическое значение scriptio plena;

2) выявить позиции дополнительного распределения знаков IS и ES;

3) определить функции и правила распределения знаков U и Ú;

4) составить полный словарь древнехеттских глагольных форм и их именных дериватов;

5) определить значение слов attes и hantezzi,

6) дать транслитерацию, перевод, комментарии и словарь одного среднехеттского ритуального текста,

7) дать автографии хеттских фрагментов из собрания Государственного Эрмитажа.

0.5. Актуальность работы. Актуальность проведенного исследования обусловлена исключительной важностью синхронных изысканий, формулируемых в виде задач по анализу графики, фонетики, морфологии и се-

мантики текстов древнего языка; данные получаемых построений служат фундаментом и отправной точкой для большинства работ в области исторического анатолийского и индоевропейского языкознания

0.6. Новизна работы состоит в том, что впервые ряд графических феноменов предлагается объяснять как результат действия орфографических правил. Напротив для других эффектов графики доказывается их фонетическая сущность. Также впервые публикуется полный словарь глагольных форм по древнехетгскому корпусу. Кроме того, в работе дается модельный разбор одного среднехеттского текста Впервые публикуются автографии хеттских фрагментов из собрания Государственного Эрмитажа.

В отличие от большинства работ по анатолийскому языкознанию, в представленной диссертации хеттский материал строго структурирован по хронологическим периодам, а для датировки памятников используются жесткие палеографические критерии.

0.7. Методы исследования. В работе используется совокупность всех методов, применяемых современной компаративистикой. Филологический метод используется при анализе синхронных семантических и формальных характеристик форм. Он заключается в широком анализе контекстов, в которых релевантные формы употребляются, и элементах критики текста (для поврежденных памятников). Только к верифицированным таким образом данным может применяться сравнительно-исторический метод' внутренняя реконструкция и сравнение результатов внутренней реконструкции с другими и -е. языками.

0.8. Практическая ценность. Данные проведенного исследования могут быть использованы (и используются автором) при составлении ВУЗовских курсов по хеттскому и другим анатолийским языкам, а также по сравнительно-исторической грамматике индоевропейских языков и типологии систем письма.

0.9. Апробация положений работы Основные положения диссертации были изложены на конференции памяти С.А.Старостина «Актуальные вопросы сравнительно-исторического языкознания и дальнее родство языков» (Москва, РГГУ: март 2006) и на чтениях памяти И.М.Тронского (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН: июнь 1999, июнь 2000, июнь 2006).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из трех глав.

Первая глава в основном посвящена проблеме разграничения орфографического и фонетического аспектов хеттских текстов.

Как известно, клинопись была изобретена для передачи агглютинативного языка (шумерского или же эламского, что является вопросом дискуссии, см Козлова 2008) и потом была заимствована семитами для аккадского языка. Адаптация клинописной системы письма к фонетике и морфологии различных языков и диа-

лектов заняла не одну тысячу лет. Наибольшая адекватность в передаче звучащей речи была достигнута в новоассирийском и ново-вавилонском изводах (1-е тысячелетие до н.э.), хеттские же писцы не смогли в полной мере приспособить клинопись к индоевропейским языковым особенностям (в первую очередь это касается передачи гласных и передаче консонантных сочетаний) Таким образом «снятие графической оболочки», т е. переход от графики к фонетико-фонологическому уровню должно было бы стать первоочередной задачей клинописного языкознания, без решения которой невозможно дальнейшее исследование языковых идиомов

Тем удивительнее, что изучение графических феноменов сегодня оказывается чуть ли не на периферии исследовательской области. Если для аккадского это оказывается не столь критичным из-за легкой этимологизации и стандартизированного морфологического анализа у большинства лексем, то в случае хеттского языка требование к пониманию орфографических норм является краеугольным.

Скажем, подавляющее большинство хеггологов априорно принимают тезис о фонологической оппозиции /е/~Л/ в хеттском (наследующей индоевропейские вокалические оппозиции), которая вытекает из графического противопоставления знаков Е и I серий Однако на практике знаки Е и I серий чрезвычайно часто оказываются взаимозаменяемыми, и совершенно не ясно отражает ли этот факт чисто орфографические принципы или же имеет таки и фонетическое наполнение. Более того, на мой взгляд, в пределах хеттского языкознания на этот вопрос и не может быть дано обоснованного ответа Необходимо обращение к тем старо-вавилонским системам, преемником которых является древне-хеттская клинопись, однако и для аккадских периферийных писцовых школ вопрос о различении Е и I серий оказывается не исследованным.

В главе разбираются следующие вопросы:

1. Scriptio plena (написание с удвоенным гласным). На полном материале древне-хеттских именных основ, имеющих прямые индоевропейские параллели, показы-

вается, что plene необходимо считать отражением фонетической сущности, а именно, plene выписывается в старых ударных слогах.

Примеры:

eshar, gen. ishanäs п. 'кровь' : др -инд äsr-j, gen.-abl asnds.

gern п. 'колено' : др.-греч. yovo, др -инд jänu (RV+) 'id.'

2. Показывается орфографический запрет на употребление знака ES в начале слова (т.е. после пробела). Таким образом аннулируется основной пример на предполагаемую для хеттского языка редукцию /е/>Л/ в безударной позиции, nom. e-es-har ~ gen. is-ha-na-a-as. Мы не можем утверждать, что в анлауте косвенной форме (is-ha-na-a-as) произносился именно [i], а не [е], т.к. написание es-ha-na-a-as невозможно орфографически.

3. Разбирается одно из главных исключений из правила орфографической передачи начальных консонантных кластеров.

Анлаутные кластеры вида «s+шумный» в хеттском передавались через знак IS, т е как is-ta-, is-ka~, is-pa- и т.п. Частотное исключение представляет глагол spant-'жертвовать', встречающийся как в записи is-pa-, так и si-pa-

Продемонстрировано, что в древнейшем языке is-pa-, и si-pa- распределены по формам. Иррегулярное si-pa-встречается только в тех формах, которые могут быть спутаны с омографом spant- 'ночь'.

4. Разбирается вопрос о предполагаемом противопоставлении /и/~/о/ в хеттском языке. На обширном репрезентативном материале статистически показано, но нет оснований постулировать орфографическое отражение этой фонетико-фонологической оппозиции, т.е нет оснований предполагать саму эту оппозицию. Знаки U и U распределены позиционно-орфографически.

Вторая глава посвящена проблемам лексикографии хеттского языка.

Нельзя сказать, что хеттская лексикография плохо

разработана После краткого по своему формату и на сегодняшний день ошутимо неполного словаря Й. Фридриха (HW) 1952 г. было открыто еще два синхронных лексикографических проекта

1) Немецкий хеттолог А. Камменхубер вместе с командой своих учеников в 1975 г. выпустила первую тетрадь Hethitisches Worterbuch, 2. Aufl. (HW2): с буквы А. Титульными авторами были завлены Й.Фридрих и А.Камменхубер, т.к. последняя использовала в качестве базы картотеку Фридриха. Сейчас словарь дошел до буквы Н-, а рабочей группой после смерти Камменхубер руководит исследовательница И.Хоффманн.

2) В 1980 г. хеттологи Института востоковедения Чикагского университета Г.Гютербок и Г.Хоффнер начали свой словарь (CHD), причем, чтобы не пересекаться с немецким проектом, с середины алфавита: с буквы L-. В настоящее время словарь дошел до начала S-, а во главе научной команды стоит хеттолог Т. ван ден Хаут.

Оба словаря дают в вокабулах развитое лексикографическое описание: грамматический разбор, уточнение

нюансов семантики, приведение большого числа фиксаций (или всех в случае редких лексем), цитирование контекстов с переводом и комментарием

Кроме упомянутых синхронных проектов продолжается издание двух этимологических словарей

1) Ян Пухвел, Hittite Etymological Dictionary (HED) От A- (1984 г.) сейчас дошел до М-.

2) Й. Тишлер, Hethitisches etymologisches Glossar (HEG). От А- (1977 г.) дошел до Т-.

Кроме этимологических зон описания оба словаря весьма имеют развитые зоны синхронного лексикографического описания хеттских лексем (хотя у Тишлера это наблюдается только с тома L-), практически не уступающие словарям HW2 и CHD.

Таким образом на сегодняшний день актуального лексикографического анализа не имеют хеттские лексемы на U-, W- и Z-.

В главе публикуется словарь-тезаурус глагольных форм и их именных дериватов по текстам, написанным

древнехеттским дуктусом, — хеттский аналог общеизвестного словаря древнеиндийских глаголов, составленного В.Д.Витни. Словарь охватывает порядка 270 текстов (с учетом известных джойнов), содержит примерно 300 основ и около 4500 адресаций

Также на основе лингвистического и филологического анализа были установлены значения двух темных хеттских лексем:

1. attes (pl.t.) 'душа, дух'. Ранее эта редкая (2 фиксации) лексема признавалась темной. Корень имеет ясные параллели в анатолийский и других индоевропейских языках- лик. air a-, atla- 'person, self, др.-инд. ätmän 'Hauch, Atem, Lebensgeist', герм * edma-l *ce ~dma-, *efma- 'Hauch, Atem, Luft, Dunst, Wehen' : и.-е. * it-men (ср. WP, 1:118; Рок.: 345) и греч. rjxop 'heart; the seat of feeling, passion, desire, etc.', герм. *edrjö!*ce~drjö, *iprjö/*£E~prjö, 'vein' : и.-е. *eter, *öter 'Eingeweide' (WP, 1:117; Рок: 344).

2. hantezzi 'закуски'. Предполагаемое ранее значение: «деликатесы, лучшее блюдо»)

Третья глава отведена текстологии Подробные и выверенные издания с транслитерацией, переводом, комментариями (палеографическими, текстологическими, лингвистическими и историческими) и историей текста, без сомнения, являются основой изучения мертвого языка В случае клинописных языков потребность в таких изданиях дополнительно увеличивается. Автографические или фотографические воспроизведения табличек и их фрагментов разбросаны по множеству публикаций, иметь которых у себя в библиотеке обязан только узкий специалист. Да и сама система письма столько сложна и имеет столько модификаций, что требовать ее досконального знания (т е. способности читать клинописные тексты в оригинальном виде) от индоевропеиста, семитолога или просто ученого-древника нельзя

К сожалению, и сегодня иной раз можно встретить научные издания, не являющиеся дипломатическими (с упрощенной транслитерацией), не содержащие разно-

чтений по спискам, с выборочным словарем или же просто по небрежности с ошибками в передаче клинописного текста.

В диссертации приводится полное дипломатическое издание магического ритуала, входящего в более широкий круг хеттских ритуалов, упоминающих колдунью по имени Циплантавия. Издание состоит из дипломатической (максимально точной и подробной) транслитерации хеттского текста, русского перевода, текстологических и лингвистических комментариев, а также полного словаря. С учетом новейших достижений науки построена методика филолого-лингвистического представления текстовых памятников мертвых языков. Такой подход к текстологическому анализу становится общепризнанным для современной науки.

Во второй части главы впервые публикуются (вводятся в научный оборот) результаты разысканий в клинописной коллекции Государственного Эрмитажа, в запасниках музея среди неатрибуированных табличек бы-

ли найдены и идентифицированы 13 из 14 известных в России на начало XX века хеттских фрагментов. Приводятся их инвентарные номера и автографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе был рассмотрен ряд орфографических, грамматических и семантических явлений хеттского языка, а также осуществлено дипломатическое издание нескольких хеттских памятников.

Кроме конкретных результатов, касающихся анатолийского языкознания (например, показано, что Бспрйо р1епе отражает фонетическую сущность, а вариативность знаков и и и — графический феномен), приведенные в Главе 1 аргументация и выводы могут быть полезны для типологии клинописных систем письма вообще. Глава имеет методологическое значение, т.к в ней демонстрируются общие методы лингвистического анализа языка, известного нам только по письменными памятникам

Глава 2 имеет значение для общей теории лексико-

графии языков с замкнутым корпусом. Приведенный в главе материал может иметь значение как для хеттоло-гов-языковедов, так и для индоевропеистов вообще.

В Главе 3 вводится в научный оборот новый материал: хеттские фрагменты из клинописной коллекции Государственного Эрмитажа, а также дается образцовое издание одного хеттского текста.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии:

А. Kassian. Two Middle Hittite Rituals Mentioning f.Ziplantawija. Moscow. Paleograph, 2000 (184 pp.). 11,5 пл.

A. Kassian, A. Korolev, A. Sidel'tsev. Hittite Funerary Ritual. Muenster, 2002 (ix + 973 pp ) 61,5 п.л.

Статьи:

А Касьян. Хеттское ispant- ~ sipant- 'жертвовать': к фонетической интерпретации // Colloquia Classica et

Indo-Europeica II. Классическая филология и индоевропейское языкознание / Ред. H H Казанский. СПб , 2000. С. 37—39. 0,2 п л.

А Касьян. Данные хеттского языка и и -е акцентология Именные основы // Индоевропейское языкознание и классическая филология. IV / Ред. H H Казанский. СПб , 2000 С 44—50. 0,4пл.

А Касьян Фонема /о/ в хеттском языке? // Индоевропейское языкознание и классическая филология X / Ред H H Казанский. СПб , 2006. С. 114—123. 0,8 п.л

А Касьян. Связь древнехеттских глаголов на -SK- с двумя индоевропейскими глагольными классами // Stu-dia Lmguarum / Изд А. Касьян, Ф Минлос. M , 1997. С. 15—20 0,25 п.л

А Касьян Др.-инд caste 'sehen', °kaca-h 'Schein, hell', °kaca-h 'freier Platz' // Studia Lmguarum 2 / Изд. А Касьян, Ф. Минлос M, 1999 [2000] С 276—280. 0,25 п л

A Kassian, I Yakubovich. The Reflexes of Indo-European *#CR- Clusters m Hittite // Proceedings of the

Twelfth Annual UCLA Indo-European Conference Washington: Institute for the Study of Man, 2001. P. 29—49. 1,25 n.ji.

A. Kassian, I Yakubovich. The Reflexes of IE Initial Clusters in Hittite // Anatolian Languages / Ed. V. Shevo-roshkin and P. Sidwell. Canberra, 2002 (AHL Studies in the Science and History of Language 6). P. 10—48. 2,5 n.ji.

A. Kassian. Indo-European Accentology and Hittite Data: Nomina // Anatolian Languages / Ed. V. Shevoroshkin and P. Sidwell. Canberra, 2002 (AHL Studies in the Science and History of Language 6). P. 49—60. 0,8 n.Ji

A. Kassian Glossary of Verbal Forms and Derivatives (from Published Old Hittite Texts) // Anatolian Languages / Ed. V. Shevoroshkin and P. Sidwell. Canberra, 2002 (AHL Studies in the Science and History of Language 6). P. 72— 136.4 n.ji.

A Kassian. More about Hittite LU.MES.MUHALDIM hantezzi tijanzi // Studia Linguarum 3 / Ed. A. Kassian and A. Sidel'tsev. Moscow, 2002. P. 11—20 0,6 iui.

A. Kassian, I Yakubovich. D UTU-AS m Hittite Texts // Sarnikzel. Hethitologische Studien zum Gedenken an Emil Orgetonx Forrer / Ed. D. Groddek. Muenster, 2003. S. 395—407. 0,9 п л

A. Kassian Hittite Fragments of the State Hermitage Museum (St. Petersburg) // JCS 58, 2006 Pp. 137—138 0,2 п л

A. Kassian, I. Yakubovich. Mursiii II's Prayer to Telibmu // Tabularia Hethaeorunr hethitologische Beitrage Silvm Kosak zum 65th Geburtstag / Ed. D Groddek and M. Zorman Wiesbaden, 2007. P. 423—454. 1,8 п л

В печати:

А. Касьян Хаттский язык // Языки мира М * Наука А. Касьян, А. Сидельцев. Хеттский язык // Языки мира. М. Наука.

Подписано в печать 14 10 2008 г

Печать трафаретная Объем- 1,5>слпл Заказ № 926 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499)788-78-56 www autoreferat ru