автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Панк-хардкор субкультура

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шеметова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Панк-хардкор субкультура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шеметова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Панк-хардкор субкультура в теории социокультурной стратификации: идеологический аспект.

1.1. Социокультурная стратификация: теоретические положения.

1.2. Панк-хардкор субкультура: признаки субкультурной общности.

1.3. Картина мира панк-хардкор субкультуры: апология нигилизма.

Глава 2. Инструменты эмоционального воздействия экранного произведения.

2.1. Эмоциональное воздействие: принцип аттракциона в теории А.И. Липкова.

2.2. Эстетика катексиса: принцип «энергетической накачки»

2.3. Клиповый монтаж: удар без правил.

Глава 3. Панк-хардкор субкультура: эстетика видеорядов.

3.1.Точки максимальной аттрактивности в визуальной структуре панк-хардкор субкультуры.

3.2. Инвектива и слова-фобии как вербальный аттракцион.

3.3. Звуковые аттракционы панк-хардкор саунда: эффекты внушения и заражения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Шеметова, Татьяна Николаевна

Настоящая работа посвящена исследованию одного из ярких современных молодежных течений - панк-хардкор. Поводом к разработке данной темы послужили размышления о путях установления идентичности и поиске молодыми людьми самореализации в пространстве молодежных субкультур. Речь идет о том, может ли через эстетическую составляющую субкультуры реализоваться та «жажда тождества», которая отражает «присущую человеку потребность ощущать себя частью более широкого множества и воспринимать такую принадлежность как ценность»1.

В центре диссертации - музыкальное видео панк-хардкор субкультуры, как самодеятельное, так и профессиональное2. Это обусловлено прежде всего тем, что визуальный образ, как отмечали ученые, «самый привычный образ для человека . потому, что зрительная система доставляет человеку о до 90% всей принимаемой информации». Музыкальное видео определенной молодежной субкультуры в силу своей специфики транслирует весь комплекс ценностей своей субкультуры: идеологию, музыку, манеру одеваться, особенности поведения, вплоть до мимики, отношение к окружающему миру и его явлениям. Тем самым оно является неким готовым аудиовизуальным образом, концентрированной картиной мира данной субкультуры.

Музыкальное видео панк-хардкор субкультуры в этом ряду не только не является исключением, но и представляет собой оригинальную версию картины мира, бытующую сегодня среди части молодежной среды.

1 Кнабе Г.С. Жажда тождества: Культурно-антропологическая идентификация. Вчера. Сегодня. Завтра. -М.: Российск. гос. гуманит. ун-т., 2003. С.5.

2 Имеются ввиду самодельные видеожурналы, музыкальные клипы, концертные видеосъемки, тиражируемые самостоятельно на носителях VHS и DVD, наряду с видеопрограммами, сделанными при участии профессиональных операторов, режиссеров, монтажеров и клипмейкеров, выпускаемыми музыкальными лейблами.

3 Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство в жизни молодых поколений России: Достигнутые эффекты, упущенные возможности и сохраняющиеся надежды. - СПб.: Алетейя, 2005. С. 68-69.

Панк-хардкор субкультура - вторая волна панк-рок субкультуры -сформировалась в Англии и США в начале 80-ых годов и продолжает существовать до сих пор. Она продолжила идеи панк-рока первой волны, доведя их до логического завершения: полностью исключила элемент «игры в панков», провело сознательное дистанцирование от социальных институтов общества и шоу-бизнеса, постаралось свести к минимуму свое участие в жизни «одномерного общества». Лозунг «ZERO TOLLERANCE!» становится центральным и применяется ко всем сферам человеческой жизнедеятельности.

Отправной точкой в идеологии этого течения стала анархия в крайнем своем выражении, понимаемая как хаос, который разрушает упорядоченный мир, лишая его причинно-следственных связей, смешивая прекрасное и безобразное и доводя все существующее до абсурда, а, в идеале, до полного уничтожения. Собственно мир видится большой «выгребной ямой», где все ценности не только релятивны, но нивелированы и перемешаны в общей свалке с культурным мусором и отходами. В мировоззрении панк-хардкор субкультуры прослеживается последовательный нигилизм - отрицание существующего миропорядка и движение к его разрушению без каких-либо позитивных перспектив на будущее, на строительство чего-то нового. Собственно это «что-то новое», с точки зрения идеологов этого течения, невозможно, так как все усилия человека, связанные с образованием, карьерой и подъемом по социальной лестнице все равно приведут к Ничто, к смерти, а на свете, как утверждают панки, «есть немало более веселых способов сдохнуть»1. Отсюда жизненный императив - саморазрушение, как «право харкнуть кровью в л морду бытия» . Эстетику панк-хардкора - шокирующий внешний вид, провокационные тексты песен, эпатирующее поведение на сцене и в реальности, подчеркивающее полное пренебрежение самой жизнью -можно определить как «эстетический терроризм».

1 Макнил Л., Маккей Дж. Прошу, убей меня. Подлинная история панк-рока в рассказах участников [пер. с англ. М.В. Долгова, A.B. Скобина]. - М.: Изд-во ACT: Адаптек, 2006. С. 446.

1 Строка из песни группы «Оргазм Нострадамуса», г. Улан-Удэ.

Каким образом данная картина мира отражается в визуальном образе, который содержит панк-хардкор субкультура? Какие механизмы содержатся в структуре аудиовизуального произведения, позволяющие зацепить внимание, вовлечь в свое семантическое поле и удовлетворить у зрителя «жажду тождества»? Ответы на эти вопросы и содержатся в настоящем исследовании. Объектом исследования избрана музыкальная область молодежной субкультуры, начиная с 1970-х годов по настоящее время. Предмет диссертации - панк-хардкор субкультура. Материалом для анализа послужили видеосборники, состоящие из постановочных видеоклипов и концертных номеров панк-хардкор групп1.

Предмет анализа находится в междисциплинарном пространстве, поэтому важнейшую роль в раскрытии данной темы играют труды по культурологии, социологии, философии, эстетике и психологии искусства.

Для осмысления контркультурных процессов, происходящих в современном постиндустриальном обществе и напрямую затрагивающих феномен молодежной субкультуры в ее эстетическом и идеологическом аспекте, опорой послужили философские работы как западных (Ф. Ницше, Г. Маркузе, Г. Дебор и др.), так и отечественных авторов (Ю.Н. Давыдов, Г.С. Кнабе)2.

В рамках рассматриваемой темы необходимо выделить исследование Ю.Н.Давыдова «Эстетика нигилизма. Искусство и "новые левые"»3, в котором автор не только подробно анализирует философские предпосылки

1 Например: RUSSIAN PUNK BLAST. THE BEST PUNK- HARDCORE -OH- SKA- PSYCHOBILLY BANDS FROM RUSSIA -1: Neuro Empire Records (Россия), 1999.

RUSSIAN PUNK BLAST. THE BEST PUNK- HARDCORE -01!- SKA- PSYCHOBILLY BANDS FROM RUSSIA-2: Neuro Empire Records (Россия), 2000.

RUSSIAN PUNK BLAST. THE BEST PUNK- HARDCORE -01!- SKA- PSYCHOBILLY BANDS FROM

RUSSIA-5: Neuro Empire Records (Россия), 2005.

PURE PUNK POCK: Punk Core Records (USA), 2006

MORE BOLLOCKS: RAW PUNK vol. 1: Waterfall Studios, (UK), 2003.

WORLD WIDE NOISE ATTACK: Retch Records (UK), 2004.

BLANK THE WORLD! THE BEST PUNK AND HARDCORE MUSIC FROM AROUND THE WORLD: Blank Nation L.L.C. (USA), 2005.

2 ECCE HOMO. В книге: Ницше Ф. Сочинения / Пер. с нем. Ю.М. Антоновского и др.- Калининград: ФГУИПП «Янтар. сказ», 2002; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Дебор Г. Общество спектакля. Пер. с фр. С. Офертаса и M. Якубович. - M.: Aoyoq (Радек), 2000; Кнабе Г.С. Феномен рока и контркультура // Вопросы философии. 1990. №8;. Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма (Искусство и «новые левые»). - M.: «Искусство»,

3 Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма (Искусство и «новые левые»). - M.: «Искусство», 1975. движения «новых левых», имеющих большой резонанс в западноевропейской и американской гуманитарной мысли, но и делает особый акцент на эстетических программах этого движения. Под влиянием идеологии «новых левых» искусство стало рассматриваться частью молодых людей сквозь призму борьбы против буржуазного общества и его морали. Тем самым стираются различия между искусством и жизнью, любая политическая акция рассматривается как конкретное выражение новой эстетики, даже если «это был бойкот какого-нибудь концерта классической музыки или взрыв бомбы во время демонстрации кинофильма»1. Такой взгляд на искусство напрямую связан с эстетикой субкультуры панков, когда любое антикультурное или антиэстетическое действие расценивается как протест против «одномерного общества».

В области культурологического знания для раскрытия темы диссертации послужили труды, где не только в теоретическом аспекте рассматривается термин «молодежная субкультура», область его применения и соотношение с понятием «контркультура», но и даются примеры возникновения, развития и функционирования различных молодежных субкультур в свете социологических, антропологических и культурологических подходов. Существенную помощь в работе над темой оказали исследования С.И. Левиковой, В.А. Лукова, Т.Б. Щепаньской.

В работе С. И. Левиковой «Молодежная субкультура» всесторонне описываются условия возникновения и генезис молодежной субкультуры, ее характеристики, социальные и экзистенциальные смыслы, механизмы изменения, субординация с иными культурными феноменами, а так же освещены возможные подходы к типологизированию молодежных субкультур как отечественных, так и западных ученых.

Сфера научных интересов В.А. Лукова сосредоточена вокруг российской специфики субкультурных образований в молодежной среде.3 Так как субкультура панков сформировалась на Западе, то особый интерес

1 Давыдов Ю.Н. Указ. соч. С. 24.

2 Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004.

3 Луков Вал.А. Социология молодежи. Особенности молодежных субкультур в России // Ковалева А.И., Луков Вал.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. -М.: Социум, 1999. для настоящего исследования представляет подход В.А. Лукова к вопросу

0 влиянии западных молодежных субкультурных феноменов на российские молодежные субкультуры. Ученый считает, что, хотя в российской среде многие молодежные субкультуры являются заимствованием с Запада, но порождены они, прежде всего, внутренними проблемами страны и должны изучаться в историческом и социальном контексте российского общества.

Т.Б. Щепаньская1 при изучении молодежных течений рассматривает субкультуру как социальное образование с точки зрения интеграции и смены «поколений», когда каждая новая волна приносит в уже действующую субкультуру свои атрибуты, символику и лексику.

Для диссертанта важными стали также исследования таких авторов, как А.П. Герасименко, Е.А. Омельченко, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.И. л

Шевердяев, А.И. Шендрик. Интересные факты содержатся так же в сборниках научных статей «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ)» и «Западные молодежные субкультуры 80-х годов. Научно-аналитический обзор»3.

Необходимо упомянуть диссертационное исследование О. А. Аксютиной «Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве», которое с социокультурных позиций лежит в одной плоскости с феноменом панк-хардкор субкультуры. В фокусе внимания автора оказывается так называемое «панк-движение», т.е. та часть панк-субкультуры, которая опирается на принципы D.I.Y4. О.А. Аксютиной не только дан исчерпывающий анализ генезису,

1 Щепаньская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт этнографического исследования системы. 1986-1989.-СПб: Наука, 1993.

2 Герасименко А.П. Критика теорий молодежной культуры, М., 1979; Омельченко Е.А. Молодежные культуры и субкультуры. - М.: Ин-т социологии РАН, 200; Ю.У. Фохт-Бабушкин. Искусство в жизни молодых поколений России. Достигнутые эффекты, упущенные возможности и сохраняющиеся надежды. -СПб.: Алетейя, 200; Шевердяев А.И. Неформальные сообщества художников и рок-музыкантов Санкт-Петербурга: Социокультурное развитие и взаимодействие: Дис. . канд. Социол. Наук. - СПб.,2004; Шендрик А.И. «Социология культуры», «Субкультура», «Контркультура», «Молодежная культура» // Статьи в Социологической энциклопедии. - М.: Академкнига, 2003;

3 Молодежные движения и субкультуры Санк-Петербурга (социологический и антропологический анализ) / Под ред. В.В. Костюшева. - СПб.: Норма, 1999; Западные молодежные субкультуры 80-х годов. Научно-аналитический обзор [В.И.Оборонко]. -М.: ИНИОН, 1990.

4 D.I.Y. (Do It Yourself) - в пер. с англ. буквально «Сделай это сам». функционированию, основным ценностным установкам, организационной структуре и коммуникативным особенностям D.I.Y. панк-культуры на Западе, в России и в некоторых странах СНГ, но и, что особенно важно, введены определения основных понятий, таких как «панк», «панк-субкультура», «D.I.Y, панк-культура», «панк-нигилизм» и др.

Интересные факты для осмысления феномена панк-хардкор субкультуры в ее становлении и функционировании содержатся так же в различных отечественных и зарубежных источниках, авторами которых являются члены данной субкультуры или непосредственные участники описываемых событий1.

Помимо названных работ, касающихся социокультурного аспекта настоящего исследования, диссертант в силу специфики поставленных задач опирался на работы JI.B. Кулешова, В.А. Подороги, К. Э. Разлогова, С.М. Эйзенштейна, М.Б. Ямпольского,2 анализирующие важные для автора вопросы в сфере теорий и языка кино- и видео изображения.

В области психологии художественного творчества существенную помощь оказали исследования таких ученых как Р. Арнхейм, О.Д. Волчек, JI.C. Выготский, А.АЛеонтьев, Е.В. Квасова, Е.В. Назайкинский, 3. Фрейд, П.М. Якобсон3.

1 Например, Аксютина О.А. Панк-вирус в России. - М.: Леан, 1999; Mader М. New York City Hardcore. They Way It Was. - Berlin: Vergal Jeske/Mader GbR, 1999; Mader M. This is Boston not New York. -Berlin: Vergal Jeske/Mader GbR, 2003; Lahickey B. ALL AGES. Reflections on Straight Edge. - Huntingtone Beach: Revelation Books, 2005; SCHISM. New York Hardcore Fanzine: Originally Written and Compiled By Alex Brown and Porcell, 1987-1988.

2 Кулешов Л.В. Собр. соч. В 3-х т. T.1 Теория. Критика. Педагогика. - М.: Искусство, 1987; Подорога В. А.Феноменология тела. Введение в философскую антропологию (материалы лекционных курсов 19921994). - М.: Ad Marginem, 1995; Разлогов К.Э. Монтажный и антимонтажный принципы в искусстве экрна// Монтаж / Сост. М.Б. Ямпольский. - M.: Изд-во «Наука», 1988. Эйзенштейн С.М. Монтаж: Сб-к статей. - М.:ВГИК, 1998; Ямпольский M. Язык - тело - случай: Кинематограф и поиски смыла. - M.: Новое литературное обозрение, 2004; Об этом см.: Ямпольский М.Б. Видимый мир: Очерки ранней кинофеноменологии. - М.: НИИ киноискусства и др., 1993.

3 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - M., 1974; Выготский Л.С. Психология искусства. -M.: Искусство, 1986; Волчек О.Д. Музыка и свет: значение музыки и потенциальное ее воздействие материалы к курсу лекций «Музыкальная психология». - СПб.: Изд-во РГПУим. А.И. Герцена, 2004; Квасова Е.В. Проблемы эмоционального воздействия экранных искусств на примере кинематографической и телевизионной рекламы: Автореф. дисс. . канд. Искусствовед. - М.: Ин-т кинематографии, 1993; Леонтьев А.А. Психологический подход к анализу искусства// Психология общения. - M.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2005; Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия - M.: Музыка 1972; Фрейд 3. Художник и фантазирование. - M.: Республика, 1995; Якобсон П.М. Психология чувств и мотиваций. - M.: Изд-во «Институт практической психологии», 1998;

Поскольку генезис панк-субкультуры восходит к появлению в 1970-х годах такого направления в рок-музыке как пан-рок, необходимо отметить работы П. Викке, Е.В. Дукова, A.C. Козлова, В.Н. Сырова, Т.В. Чередниченко, анализирующих феномен рок-культуры как с культурологических, так и с музыковедческих точек зрения1.

Особое место в этом ряду занимают исследования Е.А. Савицкой, которая дает важное для настоящего исследования понятие «саунда» применительно к рок-музыке2.

В вопросе, касающемся лексического анализа текстов песен панк-хардкор субкультуры, существенную помощь оказали работы В.И. Жельвиса, В. И. Карасика, В.А. Колотаева, В.Ю. Михайлина, которые рассматривают проблемы мироощущения через инвективное речевое поведение.

Общий методологический фундамент диссертации составляет социокультурный подход к изучению жизни общества (М. Вебер, П.А.

Сорокин, Н.И. Лапин, A.C. Ахиезер, А.И. Ракитов), который исходит из того, что любые факторы общественной жизни должны быть исследованы комплексно, путем соединения разных типов анализа.

Один из вариантов приложения социокультурного метода к изучению художественной жизни общества был разработан учеными

Государственного института искусствознания (К.Б. Соколов, B.C.

Жидков, Ю.В. Осокин, Г.А. Голицин, П.Ю. Черносвитов, Г.И. Иванченко и i др). и изложен в ряде теоретических работ . Ученые полагают, что в основе

1 Викке П. Методологические проблемы исследования рок-музыки // Урбанизация и развлекательная культура. - М.: ГИИ, 1991; Дуков Е.В. Rock around the 1990 // Развлекательное искусство в социокультурном пространстве 90-х годов. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2004.

2 Савицкая Е.А. Звуковая ткань рок-музыки: эстетика и технология // Развлекательное искусство в социокультурном пространстве 90-х годов. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2004.

Например, таких как: Художественная жизнь современного общества: В 4 т. Т. I. Субкультуры и этносы в художественной жизни / Под ред. К.Б. Соколова. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996; Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. - СПб.: Алетейя, 2003; Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и общество. - СПб.: Алетейя, 2005; Иванченко Г.И. Принципы необходимого разнообразия в культуре и искусстве. - Таганрог: Изд-во ТРГУ, 1999; Осокин Ю.В. Введение в теорию системных исследований искусства. - M.: Алетейя, 2003; Голицин Г.А. Моделирование процессов формирования картин мира и художественного восприятия // Цветущая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов. - СПб.: Алетейя, 2004; Черносвитов П.Ю. Картина мира и типы мышления // Цветушая сложность: разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов. - СПб.: Алетейя, 2004. любой субкультуры лежит общая для членов, входящих в субкультуру, картина мира - «своеобразный сгусток норм, идей, ценностей и идеалов в общем поле культуры, к которому как к магниту притягиваются и отдельные личности, и целые группы, разделяющие эти ценности»1 -которая не только находит свое отражение в искусстве, но и искусство играет важную роль в ее формировании. Автор диссертации полностью разделяет эту точку зрения.

При рассмотрении воздействия аудиовизуального произведения на психику зрителя в настоящем исследованнии большую методологическую роль сыграли работы об аттракционе А.И. Липкова и об экранных технологиях A.M. Орлова2.

А.И. Липков рассматривает термин «аттракцион» в широком плане его бытования и вводит научный дискурс понятия «аттракционных точек», «аттракционных моментов» и «аттракционных систем», проецируя их на различного рода художественные произведения, в том числе и экранные. Автор подчеркивает, что аттракцион не подмена содержания произведения, а средство найти этому содержанию наиболее емкую, точную, действенную форму, т.е. «аттракцион формы должен одновременно являться и аттракционом содержания»3.

В исследовании A.M. Орлова, посвященном психогенным аспектам экранных технологий на примере анимационного кино, для диссертанта важным является то, что автор проводит черту между классическим искусством, в основе которого лежит процесс катарсиса, и катектической эстетикой «энергетической накачки». Тем самым, A.M. Орлов переносит психоаналитическое понятие катексиса в область эстетики, рассматривая его в качестве инструмента для анализа современных экранных произведений (реклама, музыкальные видеоклипы,

Художественная жизнь современного общества. В 4 т. T. 1. Субкультуры и этносы в художественной жизни / Под ред. К.Б. Соколова. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996, С. 10.

2 Липков А.И. Проблемы художественного воздействия: принцип аттракциона. - М.: Наука, 1990; Орлов A.M. Аниматограф и его анима. Animatograph and its anima: Психогенные аспекты экранных технологий. - M.: Импэто, 1995.

3 Липков А.И. Проблемы художественного воздействия: принцип аттракциона. - М.: Наука, 1990. С. 232. короткометражная анимация, компьютерные и телевизионные заставки). Так, катектический подход позволяет выявить «точки максимальной аттрактивности» (термин A.M. Орлова) в структуре экранного произведения, и рассматривать его как «аттракционную систему» (термин А.И. Липкова).

В вопросе, раскрывающем механизмы воздействия на зрителя клипового монтажа, методологией послужили исследования А.Г. Соколова о природе экранного творчества1. Существенным для диссертанта явились вводимые ученым понятия «комфортной» и «некомфортной» склейки.

Для анализа конкретных аудиовизуальных текстов панк-хардкор субкультуры, наряду с вышеупомянутой методологией, используется интертекстуальный подход, который подразумевает, что в любом тексте, в том числе и аудиовизуальном, присутствуют на различных уровнях предшествующие культурные коды2.

В связи с тем, что целью диссертации является исследование эстетики и идеологии видеорядов панк-хардкор субкультуры, для ее достижения были определены следующие задачи:

• вписать феномен панк-хардкор субкультуры в общий культурологический контекст;

• охарактеризовать феномен панк-хардкор субкультуры и выявить ее место в составе панк-субкультуры как сложного культурного явления;

• дать описание картины мира панк-хардкор субкультуры;

• выделить аттрактивные точки воздействия на всех уровнях аудиовизуального произведения панк-хардкор субкультуры: визуальном, вербальном и музыкальном.

1 Соколов А.Г. Природа экранного творчества: Психологические закономерности. - М.: Изд-во А. Дворников, 2004.

2 Ямпольский М.Б. Память Тиресия: интертекстуальность и кинематограф. - М.: РИК «Культура», 1993.

Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в контексте исследований, связанных с молодежной субкультурой, автором представлена еще малоизученная тема становления особого социально-культурного явления - панк-хардкор субкультуры. Диссертантом поставлена задача описать идеологию и эстетические пристрастия носителей данной субкультуры, их взаимозависимость и взаимовлияние.

Так же научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в применении катектического подхода к анализу аудиовизуальных произведений. Понятие катексиса, как эстетической категории, еще недостаточно разработано. Термин пришел в искусствоведческую мысль из области психоанализа и непосредственно связывается с воздействием произведения искусства на эмоциональную сферу человека как «накачка» объекта психической энергией". В настоящем исследовании диссертантом предпринята попытка проследить генезис понятия «катексис», а так же соотнести его с такой известной эстетической категорией, как «катарсис». Выявление аттрактивных точек воздействия, заложенных во все компоненты структуры аудиовизуального произведения катектического типа, позволяет установить какими выразительными средствами пользовался автор для максимального художественного влияния на зрителя.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 176 источников, и пяти приложений (Приложение 1: Modus vivendi «Веселых ребят»: анализ видеоклипа панк-хардкор группы «Оргазм Нострадамуса» г. Улан-Удэ; Приложение 2: Тексты панк-хардкор групп; Приложение 3: Схема взаимовлияния музыкальных стилей в контексте панк-рок субкультуры; Иллюстрации к разделу 2.3. Клиповый монтаж: удар без правил; Приложение 4: Приложение 5: CD- Сборник «Российский панк-обстрел - 3»; DVD - клип панк-хардкор группы «Оргазм Нострадамуса» на песню «Веселые ребята»).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Панк-хардкор субкультура"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный человек благодаря передовым технологиям изменяет окружающий мир быстрее, чем себя, свое сознание. Охваченный плотным коконом бесчисленных информационных потоков, он порой не успевает в полной мере сориентироваться в как реальном, так и виртуальном пространстве. На этом фоне все большее значение приобретает экран. Кино, телевидение, Интернет, огромные плазменные панели на улицах, транслирующие рекламу и скромные по размерам дисплеи мобильных телефонов посредством экрана предлагают человеку уже готовые зрительные и звуковые образы. По сути, через экран человеку предлагается та или иная «аудиовизуальная картина мира»1, которая в большей или меньшей степени помогает не растеряться, осмыслить окружающую реальность и сделать собственный выбор.

Поэтому вопрос о расширении традиционных границ проблемы, связанной с изучением экранных искусств, проведение исследований таких аспектов аудиовизуальной культуры, как общие закономерности, условия и механизмы его восприятия и воздействия на зрителей представляются актуальными и перспективными.

При рассмотрении наиболее распространенных аудиовизуальных продуктов, таких как музыкальные клипы, всевозможная реклама, компьютерные игры и телевизионные заставки, все больше и больше напрашивается вывод о мощном воздействии на эмоциональную сферу человека данных форм, образующих энергетийно-информационный поток. В этой связи правомерным было бы рассматривать современную экранную культуру с позиций эстетики катексиса. Значимость такого подхода определяется прежде всего тем, что он позволяет вычленять из бурных потоков аудиовизуальной культуры, заполнивших современное

1 Термин К.А. Тарасова. См.: Тарасов К.А. Насилие в произведениях аудиовизуальной культуры: отображение, воздействие, социальное регулирование (на материале киноискусства) Автореф. на соиск. ученой степени доктора культурологии. - М., 2006. С. 3. экранное пространство, те элементы художественной структуры, которые наиболее сильно воздействуют на эмоциональную сферу человека XXI века.

Подобные экранные произведения требуют от зрителя обязательной финальной реакции. Они бесконечно накачивают человека информацией, образами, идеями, психемами, не оставляя места для катартической разрядки, или не преследуя этой цели.

Структура фильмов-катекторов (в терминологии A.M. Орлова) базируется на точках максимальной аттрактивности, цель которых провокационным образом зацепить внимание и тем самым завербовать в свое смысловое пространство, погрузить в специфическое видение мира.

В рамках настоящей работы проанализирована эстетика и идеология видеорядов и звуковой мир панк-хардкор субкультуры, которые представляют собой яркую и оригинальную аудиовизуальную версию картины мира, бытующую сегодня в части молодежной среды. В мировоззрении панк-хардкор субкультуры прослеживается последовательный нигилизм - отрицание существующего миропорядка и движение к его разрушению без каких-либо позитивных перспектив на будущее строительство чего-то нового; собственно это «что-то новое» невозможно, так как все усилия человека, связанные с образованием, карьерой и подъемом по социальной лестнице все равно приведут, к смерти; отсюда жизненный императив - саморазрушение и самодеградация1. Эстетика панк-хардкора может быть определена как «эстетический терроризм».

Концентрация энергии направленного «террористического акта» панк-хардкор субкультуры возникает на экране в точках максимальной аттрактивности, которые прослеживаются на всех трех уровнях аудиовизуального произведения: визуальном, вербальном и музыкальном.

1 Строка из песни группы «Оргазм Нострадамуса», г. Улан-Удэ.

В визуальной структуре видеорядов панк-хардкор субкультуры, точки максимальной агграктивности, можно условно разделить на две составляющие: во-первых, лицо персонажа-панка в панк-хардкор видео - это всегда смена одной гримасы на другую, которые фиксируют на пленке внутренний эмоциональный настрой: через гримасы и эпатажную жестикуляцию показать негативное отношение к существующему официальному социуму, т.е. произвести некий социальный жест; во-вторых, клиповый монтаж, где каждый новый кадр требует обнаружения и воссоздания заново точек эмоциональной фокусировки.

На вербальном уровне точками максимальной аттрактивности можно считать преобладание инвективной лексики, в частности обсценных речевых практик, и слов-фобий, что определяет модельную языковую личность данной субкультуры как ярко выраженного агрессивного энергоносителя своих идеологических взглядов.

Что касается музыкального уровня, то эмоционально-энергетический посыл в панк-хардкоре достигается:

- максимально искаженным звучанием гитар (звуковой перегруз),

- рычаще-визжащий вокалом (§го\у1^-8сгеат^),

- скоростью исполнения, создающей эффект амелодичности музыкального материала.

Взаимодействуя между собой визуальный, вербальный и музыкальный уровни максимально усиливают друг друга, пересекаясь в аттрактивных точках, например: гримаса - голосовой рык - мат. Тем самым достигается достаточно сильный и короткий эмоциональный заряд, который устремляется на психику зрителя «подобно лучу плазмы из бластера». Собственно это и есть катексис, который «нагружает» зрителя определенными идеями и чувствами. Таким образом, структуру аудиовизуального произведения панк-хардкор субкультуры мы можем рассматривать как структуру катектического типа.

Так как в данной работе не представилось возможным охватить весь круг вопросов, связанных с анализом видеорядов панк-хардкор субкультуры, то любопытным было бы проследить влияние данных произведений на молодого зрителя с точки зрения идентификации, причисления себя к данному субкультурному сообществу. Отдельное изучение этой темы представляется перспективным, так как в разнообразных информационных потоках, заполняющих современный социум, молодой человек осознанно или бессознательно испытывает стремление удовлетворить свою «жажду тождества».

Так же с позиций эстетики катексиса интересным представляется анализ видеопродукции других современных молодежных субкультур, выходящих на DVD-носителях и сопоставить их с программами эфирных молодежных каналов, например таких как AI, MTV, 02.

Если предположить, что эфирное телевидение предназначено для очень широкого круга молодежи и больше подходит под определение носителя массовой культуры, то ответ на вопрос являются ли субкультурные DVD программы, имеющие конкретного адресата, реальной альтернативой телевизионной коммуникации на сегодняшний день, по нашему мнению, актуален.

Еще один перспективный вектор исследований касающихся молодежных субкультурных DVD программ может реализовываться в контексте понятия «развлечение», теоретическим и методологическим осмыслением которого занимается Отдел массовых жанров сценического искусства ГИИ. Безусловно, субкультурные видео программы - это не серьезное интеллектуальное кино и тем более не высокое, в традиционном понимании, искусство. Они направлены на специфическую аудиторию, готовую воспринимать предлагаемые аудиовизуальные образы. Основная их функция - развлекательная. Молодой человек целенаправленно приобретает такой DVD с целью отвлечься от быта и сопутствующих ему проблем. Иными словами - это окно в другой мир, а не в окно своего собственного дома.

В заключение отметим, что аудиовизуальные произведения (будь то музыкальные клипы, записи концертов, игровые и документальные фильмы), относящиеся к различным молодежным субкультурам в силу своей специфики транслируют и закрепляют весь комплекс ценностей своей субкультуры: идеологию, музыку, манеру одеваться, особенности поведения вплоть до мимики, отношение к окружающему миру и его явлениям. Такое видео предлагает зрителю полностью готовый аудиовизуальный образ, концентрат идеологии и эстетики своей субкультуры, и в силу этого является интересным полем для исследований, касающихся проблем молодежных субкультур. Как отмечает кинокритик Валентин Эшпай, «музыкальная мода, концентрированным выражением которой является видеоклип, - это поверхностный срез глубинных процессов, идущих в молодежной среде. Иногда новый пластический рисунок (брейк-данс, хип-хоп) может сказать об этой среде больше, чем самая достойная монография»1.

1 Цит. по: Советкина Э. В. Эстетика музыкальных видеоклипов. - М.: Триада, 2005. С. 59.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Панк-хардкор субкультура"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

Шеметова Татьяна Ннколаевиа

ПАНК-ХАРДКОР СУБКУЛЬТУРА: ЭСТЕТИКА И ИДЕОЛОГИЯ

Специальность 24.00.01. — «Теория и история культуры»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2007

□031Т45в0

003174580

Работа выполнена в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Дуков Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Иванченко Галина Владимировна кандидат культурологии, доцент Николаева Елена Валентиновна

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится «29 октября» 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.004.01 в Государственном институте искусствознания по адресу: Москва, Козицкий нер., д.5

г.

Ученый секретарь диссертационного совета Дуков Евгений Викторович, доктор философских наук, профессор

\

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Развитие молодежных субкультур в XX веке сопряжено с созданием собственной эстетики и философии, базирующихся на специфической картине мира. Наиболее ярко демонстрируют оригинальную картину мира художественные произведения, создаваемые в рамках той или иной субкультуры, в частности, аудиовизуальные произведения.

Именно через «аудиовизуальную картину мира»1 на современного человека воздействуют готовые зрительные и звуковые образы. Поэтому вопрос о расширении традиционных границ проблемы, связанной с изучением экранных искусств, проведение исследований таких аспектов аудиовизуальной культуры, как общие закономерности, условия и механизмы восприятия и воздействия аудиовизуальных образов на зрителей, представляется актуальным.

Панк-хардкор субкультура образовалась в 80-х годах прошлого столетия и является частью субкультуры панк-рока, одной из самых распространенных и эпатажных молодежных субкультур на сегодняшний день. Своим названием панк-хардкор субкультура обязана музыкальному стилю панк-хардкор (РипкЬагёсоге), который сложился из слияния традиционного английского панка конца 1970-х и американского хардкора 1980-х годов. Музыкальное видео панк-хардкор субкультуры представляет собой яркую и оригинальную версию картины мира, бытующую сегодня в части молодежной среды, и является полем для исследований, касающихся общих проблем молодежных субкультур.

Музыкальное видео, созданное в рамках какой-либо молодежной субкультуры, - самый легкодоступный способ самоидентификации и ориентации в современном социуме. В силу своей специфики оно транслирует весь комплекс ценностей своей субкультуры, идеологию, музыку, манеру одеваться, особенности поведения вплоть до мимики, отношение к окружающему миру и его явлениям. Посред-

1 Термин К. А. Тарасова. См Тарасов К.А Насилие в произведениях аудиовизуальной культуры отображение, воздействие, социальное регулирование (на материале киноискусства) Автореф на соиск. ученой степени доктора культурологии M, 2006 С 3

ством создания и распространения собственных видеоартефактов определенная субкультура совершает выход за рамки своей локальности, чтобы утвердить себя, подчеркнуть свою значимость в окружающем мире. Дня теории культуры важно найти адекватный инструментарий для анализа современной молодежной видеопродукции, выявления ее специфических свойств и способов эмоционального воздействия на зрителя.

Степень научной разработанности проблемы

Для осмысления контркультурных процессов, происходящих в современном постиндустриальном обществе и затрагивающих феномен молодежной субкультуры, опорой послужили философские работы как западных (Ф. Ницше, Г. Маркузе, Г. Дебор и др.), так и отечественных авторов (Ю.Н. Давыдов, Г.С. Кнабе).

В области культурологического знания для раскрытия темы диссертации большую помощь оказали теоретические труды, где рассматривается термин «молодежная субкультура», область его применения и соотношение с понятием «контркультура», даются примеры возникновения, развития и функционирования различных молодежных субкультур в свете социологических, антропологических и др подходов. Как наиболее важные можно выделить работы таких авторов как АЛ Герасименко, С.Н. Иконникова, И. В. Ко-вальчук, С И. Левикова, В.А. Луков, Е.А. Омельченко, К.Б. Соколов, Ю.У Фохт-Бабушкин, А.И. Шевердяев, А.И. Шендрик, Т Б. Щепань-ская, а так же сборники научных статей «Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и атропологиче-ский анализ)» и «Западные молодежные субкультуры 80-х годов Научно-аналитический обзор».

В этом ряду особо необходимо отметить диссертационное исследование О. А. Аксютиной «Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве», которое с социокультурных позиций лежит в одной плоскости с феноменом панк-хардкор субкультуры, рассматриваемым диссертантом. В фокусе внимания автора оказывается та часть панк-субкультуры, которая возникла на Западе в 1980-х, в России во второй половине 1990-х гг. и опирается

на принципы «01.У.». Автором также введены определения основных понятий, таких как «панк», «панк-субкультура», «ШУ панк-культура», «панк-нигилизм» и др.

Помимо вышеназванных работ диссертант в силу специфики поставленных задач опирался на работы Л.В. Кулешова, В.А. Подо-роги, К.Э. Разлогова, А.Г. Соколова, С.М Эйзенштейна, М.Б. Ям-польскош, анализирующие важные для автора вопросы в сфере теорий и языка кино- и видеоизображения.

В области психологии художественного творчества существенную помощь оказали исследования таких ученых как Ю.Н Арабов, Р. Арнхейм, О.Д. Волчек, Л.С. Выготский, Г.В.Иванченко, А А. Леонтьев, Е В. Квасова, Е.В Назайкинский, Н А Хренов, П.М Якобсон

В свете того, что в генезис панк-субкультуры восходит к появлению в 1970-х годах такого направления в рок-музыке как пан-рок, необходимо отметить работы П. Викке, Е.В. Дукова,

A.С.Козлова, В Л. Сырова, ТВ. Чередниченко, анализирующих феномен рок-культуры как с культурологических, так и с музыковедческих точек зрения. Особое место в этом ряду занимают исследования ЕА. Савицкой, которая дает важное для настоящего исследования понятие саунда применительно к рок-музыке.

В вопросе, касающемся лексического анализа текстов песен панк-хардкор субкультуры, существенную помощь оказали работы

B.И Жельвиса, В. И. Карасика, В.А Колотаева, В.Ю. Михайлина, которые рассматривают проблемы мироощущения через инвективное речевое поведение.

Интересные факты для осмысления феномена панк-хардкор субкультуры в ее становлении и функционировании содержатся также в различных отечественных и зарубежных источниках, авторами которых являются члены данной субкультуры или непосредственные участники описываемых событий.

Объектом исследования избрана музыкальная область современной молодежной субкультуры, начиная с 1980-х годов по настоящее время.

Предметом настоящего исследования является панк-хардкор субкультура.

Целью диссертации является исследование эстетики и идеологии видеорядов панк-хардкор субкультуры

В соответствии с поставленной целью в исследовании были определены следующие задачи:

• вписать феномен панк-хардкор субкультуры в общий культурологический контекст;

• охарактеризовать феномен панк-хардкор субкультуры и выявить ее место в составе панк-субкультуры, как сложного культурного явления;

• дать описание картины мира панк-хардкор субкультуры;

• выделить аттрактивные точки воздействия на всех уровнях аудиовизуального произведения панк-хардкор субкультуры1 визуальном, вербальном и музыкальном.

Материалом для настоящего исследования послужили видеосборники, состоящие из постановочных видеоклипов и концертных номеров панк-хардкор групп1

Теоретико-методологическая основа

Общий методологический фундамент диссертации составляет социокультурный подход к изучению жизни общества (М. Вебер, П.А. Сорокин, Н И. Лапин, А.С Ахиезер, А.И Ракитов и др.), который исходит из того, что любые факторы общественной жизни должны быть исследованы комплексно, путем соединения социологических и культурологических анализов.

Один из вариантов приложения социокультурного метода к изучению художественной жизни общества был разработан учеными Государственного института искусствознания (К.Б. Соколов, B.C. Жидков, Ю В. Осокин, Г.А Голицин, П.Ю Черносвитов, Г.И. Иван-

1 Например Russian punk blast The best punk - hardcore - oi' - ska - psychobilly bands from Russia. Вып.1,2,5 Neuro Empire Records (Россия), 1999, Pure punk rock Punk Core Records (USA), 2006, More bollocks raw punk vol Waterfall Studios, (UK), 2003, World wide noise attack- Retch Records ( UK), 2004,Blank the world' Hie best punk and hardcore music from around the world Blank Nation LLC (USA),2005.

ченко и др) и изложена в ряде теоретических работ. Данная теория предполагает, что в основе любой субкультуры лежит общая для членов, входящих в субкультуру, картина мира - «своеобразный сгусток норм, идей, ценностей и идеалов в общем поле культуры, к которому как к магниту притягиваются и отдельные личности, и целые группы, разделяющие эти ценности»1 — которая не только находит свое отражение в искусстве, но и искусство играет важную роль в ее формировании

Изучая проблему воздействия аудиовизуального произведения на психику зрителя, в настоящем исследовании опора была сделана, прежде всего, на работы А И. Липкова и А.М. Орлова2 В частности используется катектический подход, который позволяет выявить точки максимальной «аттрактивности» в структуре экранного произведения, и рассматривать его как «аттракционную систему» (термин А.И. Липкова).

Для анализа конкретных аудиовизуальных текстов панк-хардкор субкультуры, наряду с вышеупомянутой методологией, используется интертекстуальный подход, который подразумевает, что в любом тексте, в том числе и аудиовизуальном, присутствуют на различных уровнях предшествующие культурные коды

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В контексте исследований, связанных с молодежной субкультурой, автором представлена еще малоизученная тема становления особого социально-культурного явления — панк-хардкор субкультуры. Диссертантом предпринята попытка описать идеологию и эстетические пристрастия носителей данной субкультуры, их взаимозависимость и взаимовлияние

Так же научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в применении катектического подхода к анализу аудиовизуальных произведений. Понятие катексиса, как эстетической ка-

'Художестаевная жизнь современного общества В 4 т Т 1 Субкультуры и этносы в художественной жизни / Под ред К.Б Соколова. - СПб Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996, С 10

2Лшш>вАИ Проблемы художественного воздействия принцип аттракциона. - М Наука, 1990, Орлов А.М Аниматограф и его анима Animatograph and its ашта Психогенные аспекты экранных технологий-М Имюто,1995

тегории, разработано еще недостаточно. Термин пришел в гуманитарную науку из области психоанализа и непосредственно связан с воздействием произведения искусства на эмоциональную сферу человека. В настоящем исследовании диссертантом предпринята попытка проследить генезис понятия «катексис», а так же соотнести его с такой известной эстетической категорией, как «катарсис». Выявление аттрактивных точек воздействия, заложенных во все компоненты структуры аудиовизуального произведения катектического типа, позволяет установить, какими выразительными средствами пользовался автор для максимального художественного влияния на зрителя.

Научно-практическая значимость работы

Материалы исследования могут быть использованы при изучении социального функционирования аудиовизуальной культуры, в лекционных курсах по культурологии и теории массовой коммуникации.

Содержащийся в диссертации эмпирический материал, выводы и обобщения могут послужить основой даы анализа современных аудиовизуальных произведений - музыкальных видеоклипов, рекламных роликов - с точки зрения эмоционального воздействия на зрителя, а так же могут оказаться полезными для их практического использования в режиссуре рекламных и музыкальных видеоклипов.

Положения работы, касающиеся панк-хардкор субкультуры, могут быть использованы для исследования современного состояния молодежных субкультур, создания справочных пособий по этой тематике, а так же криминалистике и имиджиологии.

На защиту выносятся следующие положения

• для современной эстетики представляется важным понимание термина «катексис», который может быть соотнесен с термином классической эстетики «катарсис», как первоначальная эмоцио-

нальная «нагрузка», «зарядка» и конечное «очищение», «разрядка»,

• катектичекский подход к анализу художественного произведения ставит перед собой следующие задачи: во-первых, выявить точки максимальной аттрактивности на всех его уровнях; во-вторых, проследить степень их взаимодействия друг с другом;

• для анализа современного экранного продукта (музыкальный видеоклип, кино- и телереклама, компьютерные игры и т д.) как самоденного эстетического феномена, представляется правомерным подход со стороны эстетики катексиса, который может применяться наряду с традиционным искусство-, кино-, музыковедческим и другим классическим инструментарием, обеспечивая тем самым объективность при его описании;

• клиповый монтаж есть аттракционная форма экранного произведения катектического типа, так как основан на нарушении правил комфортного соединения кадров (десять принципов монтажа, принятых современными режиссерами), позволяющих сделать межкадровый стык незаметным для зрителя и сосредоточиться на содержании произведения;

• культурные практики панк-хардкор субкультуры можно определить как «эстетический терроризм», в основе которой лежит нигилистическая картина мира;

• структуру аудиовизуального произведения панк-хардкор субкультуры можно определить как структуру «фильма-катектора».

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на заседании Отдела массовых жанров сценического искусства, Отдела теоретической социологии искусства Государственного института искусствознания, а также были представлены в виде докладов на научных конференциях «От заката до рассвета. Ночь как культурологический феномен» (Москва, ГИИ, ноябрь 2003), «Реальное шоу. Позиционирование жизни» (Москва, ГИТР совместно с ГИИ, апрель 2004), «Телевидение и человеческий мир» (Москва, ГИТР им М.А. Литовчина совместно с ГИИ, апрель 2005),_«Бремя развлечений- ОЬшт в Европе. ХУШ-ХХ вв.» (Москва, ГИИ, ноябрь 2004), «Телевидение. Конфликт

вкусов и пристрастий» (Москва, ГИТР совместно с ГИИ, май 2006), «Развлечение и искусство» (Москва, ГИИ, ноябрь 2006).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 175 источников, и пяти приложений (Приложение 1. Иллюстрации к разделу 2.3. Клиповый монтаж, удар без правил; Приложение 2: Схема взаимовлияния музыкальных стилей в контексте панк-рок субкультуры; Приложение 3: Modus vivendi «Веселых ребят»: анализ видеоклипа панк-хардкор группы «Оргазм Нострадамуса» г. Улан-Удэ; Приложение 4- Тексты панк-хардкор групп; Приложение 5. CD - Сборник «Российский панк-обстрел - 3»; DVD - клип панк-хардкор группы «Оргазм Нострадамуса» на песню «Веселые ребята»).

П. Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект и предмет; анализируется степень научной разработанности избранной проблемы; излагаются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, выводятся положения, выносимые на защиту; определяется научная новизна результатов работы, а так же описывается опыт их апробации.

В первой главе «Панк-хардкор субкультура в теории социокультурной стратификации: идеологический аспект» рассматриваются проблемы теории социокультурной стратификации, проецируемые на феномен панк-хардкор субкультуры.

В первом параграфе «Социокультурная стратификация: теоретические положения» излагается концепция социокультурной (субкультурной) стратификации, вводятся понятия «картина мира», «субкультура», «ядро культуры».

Центральное понятие теории — картина мира, которая необходима человеку для осмысленной жизнедеятельности, «ибо если бы он не создавал целостный образ мира, то не смог бы увидеть и себя са-

и

мого»1. Ученые вычленяют в картине мира три главных компонента - мировосприятие, мировоззрение и мироощущение.

На почве различия в картинах мира возникает культурное разнообразие в целом и каждого общества в частности. Носители субкультурного сознания - это люди, адекватно вписавшиеся в данную общность, разделяющие систему норм, присущих данной картине мира.

Субкультура панков возникла на основе протеста и отрицания общепринятых ценностей капиталистической системы, как общества потребления В атмосфере, сложившейся вокруг данной субкультуры, любое антикультурное, антиэстетическое и аморальное действо, как панк-концерт или простое хулиганство на улицах, расценивалось как антикапиталистическое и антимонополистическое В панк-субкультуре уже на начальном этане ее развития намечается стирание грани между собственно искусством и жизнью имидж и эпа-тажное самовыражение на сцене во время концерта ничуть не отличались от экстремального внешнего вида и поведения в бытовой реальности. Расшатывать традиционные устои и запускать «вирусы в безграничное тело системы, отягощенной капиталом вместо живого инстинкта»2 стало для участников панк-субкультуры нормой, как в искусстве, так и в жизни.

Второй параграф первой главы «Панк-хардкор субкультура: признаки субкультурной общности» связан с описанием социокультурного и общественно-политического контекста, сложившегося в США и Великобритании к середине 70-х годов XX века, внутри которого сформировались благоприятные условия для становления

панк-хардкор субкультуры.

Как часть молодежной субкультуры (первая волна 1975-1979гг.), она сформировалась под воздействием целого ряда событий, происходивших во второй половине XX столетия в развитых станах, в частности: ядерной угрозы и Карибского кризиса 1962 года, студенче-

1 Художественная жизнь современного общества. В 4 т T 1 Субкультуры и этносы в художественной жизни / Под ред. К.Б. Соколова - СПб Изд-во «Дмитрий Буланин», 1996 С 141

2 Цветков А. СоциЯльный дввамит^/Хоум С Отсос пер с англ. А Андреева Под ред. Кормиль-цеваИ - М ООО Издательство Adaptec/T-ough Press, 2003 С 5

ской революции 1968 года: крупнейших в истории молодежных антиправительственных демонстраций в Париже, Лондоне, Чикаго; реформ Маргарет Теччер конца 70-х, вызвавших безработицу в среде английской молодежи, подъема и спада активности популярного среди западной молодежи движения хиппи и др. В музыкальном плане - развитие новых форм коммерческой рок-музыки, не имеющих протестного содержания, таких как «Glam-госк», «Glitter-rock», «Stadium-rock», и начало дискотечной культуры; превращение многих рок-музыкантов в поп-звезд, как следствие, неприятие частью молодежи рок-музыки, основанной на профессионализме

Панк-хардкор субкультура, как вторая волна панк-рок субкультуры, сформировалась в Англии и США в начале 80-ых годов (пик развития с 1981-1984 гг.) и продолжила идеи панк-рока первой волны, доведя их до логического завершения: полностью исключила элемент игры в панков, сознательно дистанцировалось от общества, социальных институтов и шоу-бизнеса, стремилось свести к минимуму свое участие в жизни «одномерного общества». Лозунг «Zero tollerance!»' становится центральным и применяется решительно ко всем сферам человеческой жизнедеятельности: саунду, текстам песен, манерам одеваться и держаться на публике, - все это можно определить как «эстетический терроризм»

Во второй части параграфа рассматриваются, согласно теории социокультурной стратификации, три основных признака панк-субкультуры как сложившейся общности.

Существовало три волны панк-рока на Западе (Великобритания и США), что позволяет утверждать его устойчивость. Первая ударная волна пришлась на середину 1970-ых годов XX века. Панк-рок 1970-х отличается «грязным» звучанием, негативно-бессодержательными текстами, общей направленностью на саморазрушение, а так же, как новое явление, повышенным вниманием со стороны СМИ, шоу-бизнеса и общества в целом. Для второй волны панка (80-ые годы XX века) характерны утяжеление звучания, ускорение темпа исполняемой музыки, антисоциальная тематика текстов (т.е зарождение стиля панкхардкор — Punkhardcore), а также агрессивность в поведении и внешнем виде, явное снижение интереса со стороны СМИ и шоу-бизнеса, создание собственных издательских и дистрибьюторских структур. Третья волна - «американский панк-взрыв» начала 90-ых

'Буквально нулевая толерантность, нетерпимость

годов XX века, когда тиражи альбомов таких коллективов, как The Offspring, Green Day, NOFX, неожиданно превзошли тиражи знаменитых на весь мир поп-исполнителей.

С момента своего заровдения с 70-х годов XX века и по настоящее время панк-рок субкультура не только не подвергалась социальной эрозии, но и распространилась почти по всем странам мира, включая Россию, Японию, Китай, Бразилию, Малайзию. В Европе, США живет уже в буквальном смысле третье поколение панков. Дебютный альбом английской группы Exploited «Punk's Not Dead!», вышедший в 1980-м году, стал девизом для всех представителей пан-рок субкультуры Этот девиз не утратил свою актуальность и в наши дни.

Определенные события, личности, произведения искусства (легендарные аудиоальбомы, видео записи с концертов, фильмы и видеоклипы) канонизированы в субкультуре панк-рока всех стран, например.

• музыкальный стиль dis-punk, придуманный музыкантами группы Discharge;

• аудиоальбомы групп Discharge «Hear Nothing, See Nothing, Say Nothing» (1982), Napalm Dead «Scam» (1987), Dead Kennedys «Fresh Fruits For Rotting Vegetabils» (1980),

• видеоклип Wendy O. Williams (Plasmatics) на песню «The Damned»,

• видеофильм «The Greate Rock-n-Roll Swindle» о группе Sex Pistols,

• художественные фильмы «Сид и Нэнси» (режиссер Alex Сох, в главной роли - Gary Oldman), «Rock'n'roll high school» (режиссер Allan Arkush) с участием группы Ramones.

Игги Поп, Сид Вишиз и группа Sex Pistols, Джелло Биафра и Dead Kennedys, Уотги Бачен и The Exploited, G.G. Allin, Ramones, Венди О* Вильяме и группа Plasmatics, Генри Роллинз и Black Flag -их альбомы считаются классикой панк-рока. Они переиздаются, покупаются и слушаются вне зависимости от их «возраста».

В третьем параграфе первой главы «Картина мира панк-хардкор субкультуры: апология нигилизма» дается краткая характеристика современного состояния панк-субкультуры и выделяются три основные группы, составляющие данную субкультуру панк-хардкор, поп-панк и DJ.Y.-панк. В контексте предложенной классификации рассматривается картина мира панк-хардкор субкультуры.

На настоящий момент панк-субкультура не является замкнутой статичной структурой, а представляет собой совокупность постоянно меняющихся субкультур со своими идеологическими и эстетическими позициями. Условно их можно разделить на три большие группы, каждой из которых соответствует своя специфическая картина мира. Прежде всего, это отражается в тематике текстов и видеорядах

POP-PUNK. Поп-панки, как представители панк-субкультуры, декларируют свою оппозицию к обществу Однако эта оппозиция весьма декоративна, так как представители данной группы вполне социально адаптированы Это «развлекательный панк», с вполне приемлемым звучанием1. В качестве форм противопоставления обществу, в крайнем случае, предлагается мелкое хулиганство и тунеядство, а обычно — просто веселое времяпрепровождение. Целевая установка: надо не обращать внимания на происходящее вокруг, а просто развлекаться. Музыкальные стили этой группы - Pop-punk, Skate-punk, SKA-punk

Ключевыми характеристиками D.I.Y-панка являются гиперполитизированность, политкорректность и установка на позитив. Главный лозунг этого направления: «Личное есть политическое'». Выступают, как правило, в защиту прав животных (как следствие, пропагандируют вегетарианство), сексуальных меньшинств, против фашизма и экстремизма На территории России D I.Y. инициативы мелкомасштабны и сводятся, в основном, к наличию интернет сайтов, выпуску малотиражных самиздатовских журналов (фэнзинов) и организации небольших клубных концертов Основные музыкальные стили -Hardcore, Streetpunk, Crust, Emo-core.

1В основном группы, играющие в стиле поп-панк, ориентируются на сауид легендарной американской панк-группы Ramones (1974 - 1993гг )

РЦ]ч1К-НАКРС(ЖВ. Картину мира панк-хардкор субкультуры отличает, прежде всего, социально-политический нигилизм, т.е. отрицание существующего порядка: государственного строя, образа жизни и системы ценностей ими предлагаемых.

Отправной точкой в идеологии панк-хардкор субкультуры стала анархия, понимаемая именно как хаос, который разрушит упорядоченный мир, лишив его причинно-следственных связей, смешает прекрасное и безобразное и доведет все это, по меньшей мере, до абсурда, а в идеале до полного уничтожения. В мировоззрении панк-хардкор субкультуры прослеживается последовательный нигилизм -отрицание существующего миропорядка и движение к его разрушению без каких-либо позитивных перспектив на будущее строительство нового; собственно это «что-то новое» невозможно, так как все усилия человека, связанные с образованием, карьерой и подъемом по социальной лестнице все равно приведут к Ничто, к смерти; отсюда жизненный императив на саморазрушение, как «право харкнуть кровью в морду бытия»1 Эстетика панк-хардкора — это шокирующий внешний вид, грязное звучание и провокационные тексты песен, эпатирующее поведение на сцене и в реальности, подчеркивающее полное пренебрежение самой жизнью.

Вторая глава «Инструменты эмоционального воздействия экранного произведения» - посвящена анализу инструментария языка современной экранной культуры

Первый параграф второй главы «Эмоциональное воздействие: принцип аттракциона в теории А.И. Липкова» рассматривается термин «аттракцион» в коммуникативном, информационном, психологическом и художественном аспектах.

А.И Липков вводит научный дискурс понятия «аттракционных точек», «аттракционных моментов» и «аттракционных систем», проецируя их на различного рода художественные произведения, в том числе и экранные. Любой набор таких привлекающих на себя внимание средств - это не только эффекты как зрелищные формы, но воздействия, полные важного концептуального смысла, так как аттракцион — не подмена содержания произведения, а средство найти этому содержанию наиболее емкую, точную, действенную форму.

1 Строка из песни группы «Оргазм Нострадамуса», г Улан-Удэ

На визуальном уровне экранного произведения в одном кадре может действовать несколько единиц-аттракционов или «аттракционных точек», относящихся к аттракциону формы и к аттракциону содержания; кадры, насыщенные «аттракционными точками», складываются в эпизоды или «аттракционные моменты», которые входят в состав целого произведения. Подобным образом аттракционы объединяются в системы и на других уровнях аудиовизуального произведения - вербальном и музыкально-шумовом.

Второй параграф «Эстетика катексиса: принцип энергетической накачки» продолжает тему эмоционального воздействия художественного произведения на реципиента, начатую в первом параграфе главы Термин «катексис» пришел в искусствоведческую научную мысль из области психоанализа и непосредственно связывается с воздействием произведения искусства на эмоциональную сферу человека. А.М. Орлов, рассматривая психоаналитическое понятие «катексиса» в искусствоведческом контексте, соотносит его с таким важным для эстетики понятием, как «катарсис». Определяя важность катарсиса для произведения искусства, исследователь близок к идеям А.Ф. Лосева относительно очищающего воздействия греческой трагедии. Анализируя структуру эстетической реакции, А.М. Орлов отмечает, что большинство современных экранных продуктов, среди которых реклама, музыкальные видеоклипы, компьютерные игры, некоторые мультфильмы, телевизионные программы, обладают именно катектическими воздействием и работают, как энергетические излучатели. Они «накачивают» человека информацией, образами, идеями, психемами, не оставляя места для катартической разрядки или не преследуют этой цели

Экранные произведения, сделанные в эстетике катексиса, А.М. Орлов называет такие «фильмы-катекторы». В них современный художник требует от зрителя обязательной финальной реакции, а не очищения и чистоты. Фильмы-катекторы, отмечает Орлов, «по сути дела непрерывно насилует зрителя, не оставляя никакой альтернативы Они предлагают, вкачивают, заряжают, но не освобождают»1.

В целом, структура фильмов-катекторов — это цепочка, состоящая из действенных, энергетически заряженных «ядер» (пользуясь

1 Орлов А.М Указ.соч С 9

терминологией Р. Барта) с минимальным количеством нейтральных «катализаторов», которые уравновешивают смысловой и энергетический баланс художественной структуры, создавая «психологические запруды», ведущие в итоге финальной взаиморазрядке эмоций, катарсису.

Концентрация энергии возникает на экране в так называемых очагах или «узловых точках максимальной аттрактивности», т.е. эмоциональной привлекательности, что очень близко по смыслу «аттракционным точкам» в теории А.И Липкова. Такими точками максимальной аттрактивности или аттракционными точками, оказывающими мощное энергетическое воздействие на психику зрителя, прежде всего, выступают межкадровые склейки в так называемом клиповом монтаже Анализу влияния на эмоциональную сферу человека «некомфортного» стыка кадров посвящен третий параграф второй главы «Клиповый монтаж: удар без правил». Так же в данном параграфе дается описание важных опорных терминов, таких как кадр, кадрик, план, склейка или стык кадров, монтаж и т д

Как известно, все виды стыков рядом стоящих кадров по условиям психофизиологических особенностей восприятия движущегося изображения могут быть разделены на две группы Если первый вид стыка кадров, подчиняясь требованиям комфортности восприятия зрителем перехода с кадра на кадр, преследует цель сделать этот переход логически точным и малозаметным для зрителя, то второй -наоборот, подчеркивая только авторскую логику, строится на контрасте, на резком внешнем отличии одного кадра от другого с тем, чтобы зритель резко ощутил и воспринял несовпадение кадров.

Грамотная визуальная синтаксическая конструкция достигается при применении известных десяти монтажных принципов, которые были эмпирически выработаны с учетом психофизиологических возможностей человеческого восприятия1. Нарушение или отступление от этих принципов при переходе с кадра на кадр дает эффект акцента на стыке кадров, тем самым неизбежно «сбивает» зрителя с комфортного восприятия Диссертантом показывается диапазон работы

1 В «Основах кинорежиссуры» Л.В Кулешов приводит семь принципов монтажа (Кулешов Л В Основы кинорежиссуры - М. Госкиноиздат, 1941 С 267 ), С И. Юткевич в книге «О киноискусстве» - восемь принципов (Юткевич С И О киноискусстве Избранное - М АН СССР, 1962 С 106-107) А Г Соколов увеличил число монтажных принципов, работающих на комфортное восприятие до десяти (Соколов А.Г Монтаж телевидение, кино, видео Editing television, cinema, video ВЗч -M Изд. А Дворников, 2000 Ч 1 С 47-122)

каждого из десяти принципов с точки зрения комфортного и дискомфортного восприятия стыка кадров зрителем Так называемого «клиповый» стиль монтажа, отличающийся «клочковатостью изложения», определяется некомфортной «клиповой» склейкой, т.е. склейкой, сделанной в нарушение десяти правил комфортного соединения кадров. «Проглатывая» отдельные фазы непрерывного движения, оставляя за кадром логику смены темпо-ршма и центра композиции, клиповый монтаж собирает «нарезку» самых значимых, эффектных поз и жестов персонажей, исключая логические переходы не только от одного действия к другому, но и осуществляя мгновенные «перелеты» из одной реальности (места действия) во вторую, третью и т.д. реальности. Так, клиповая склейка является точкой максимальной атграктивности видеоизображения и при восприятии создает эффект «удара по глазам». А.М. Орлов подчеркивает, что при просмотре экранного продукта, смонтированного в клиповой манере, зритель помещается в ситуацию «спарринга с видеорядом». Любая мысль по поводу увиденного, т.е. осознанное восприятие является той «задержкой», которая приводит к «пропуску удара» со стороны изображения и сокрушительному поражению зрителя. Межкадровая склейка в клиповом монтаже создает тот аттрактивный эффект, который мы вправе назвать аттракционом формы экранного произведения и отнести к эстетике катексиса.

Третья глава «Г1анк-хардкор субкультура: эстетика видеорядов» посвящена разбору музыкального видео панк-хардкор субкультуры с точки зрения эстетики катексиса. В задачу данной главы входит выявление точек максимальной аттрактивности на всех трех уровнях аудиовизуального произведения: визуальном (композиция кадра и монтаж), вербальном (содержание текста) и музыкальном (саунд).

Первый параграф третьей главы носит название «Точки максимальной аттрактивности в визуальной структуре панк-хардкор субкультуры». В визуальной структуре видеорядов панк-хардкор субкультуры, точки максимальной аттрактивности, можно условно разделить на две составляющие: содержание кадра и клиповый монтаж.

Содержания кадра в панк-хардкор видео построено так, что композиционной доминантой в нем всегда является аттракционный персонаж - обычно это вокалист или все члены музыкальной панк-

группы. Атграктивность персонажа-панка весьма наглядна при просмотре видеорядов этой субкультуры: во-первых, во внешнем облике панков слишком много аттракционных точек, каковыми без сомнения являются красные, зеленые, желтые «иерокезы» и «иглы»1, яркие, оформленные разноцветными надписями клепаные куртки, высокие ботинки, шипованые ошейники, пирсинг и т.д.; во-вторых, в манере поведения перед камерой много аттракционных жестов, типичными из которых являются высунутый язык или оголенный зад Однако точкой максимальной аттрактивности в панк-персонаже является его лицо, а именно - гримаса

Семантика слова гримаса содержит в себе некое отрицание, презрение, неприятие чего-либо, так как с точки зрения физиологии она перекашивает, ужимает, морщит, растягивает лицо, те. делает из лица - рожу, тем самым лишая его благородства, одухотворенности и красоты. Однако, рассматривая вслед за ММ. Бахтиным, гримасу как непременный атрибут карнавала, нельзя не отметить характерное отрицание застылости и статичности, расшатывающую установленные нормы и правила. Шутовские кривляния и «рожекорчи» панков могут быть расценены как некая маска, визуальные черты которой (совместно с манерой «причесываться» и одеваться) создают узнаваемый и типичный образ, основная функция которого - указать зрителю: кто перед ним.

В панк-хардкор субкультуре презрение к официальной системе и людям, живущим по законам этой системы, является главенствующей и обобщенной чертой характера любого панк-персонажа. Именно эту обобщенную черту характера и «овнешняет» собой гримаса, т.е. «проецирует на лицевом фоне (экране) все внутреннее как внешнее»2, придавая изображению панка вполне осознанный социальный подтекст

В этой связи гримаса панк-персонажа может быть интерпретирована как социальный жест (gestos social) по Б. Брехту. Кривлянье панков на фоне башен Московского Кремля3 - это социальный жест; панк со злорадной гримасой поджигающий стодолларовую купюру,

1 Иерокезы и иглы (или могиканы) - традиционные прически панков

2 Подорога В А Феноменология тела Введение в философскую антропологию (материалы лекционных курсов 1992-1994) -М. АйМацрпет, 1995 С 305

3Такие кадры присутствуют в музыкальном клипе группы ПУРГЕН на песню «Философия урбанистического безвременья» Клип вошел в состав видеосборника «Панк-революция», 1998г

где вместо портрета президента США - жирная морда борова1 - это

социальный жест; гримасничающие панки, которые вылезают из

2

мусорных контейнеров и канализационных люков — снова социальный жест, демонстрирующий презрение к общепринятому укладу жизни. Таким образом, лицо главного персонажа в панк-хардкор видео фиксирует на пленке внутренний эмоциональный настрой через гримасы и эпатажную жестикуляцию показать отношение к существующему официальному миру.

Второй визуальной составляющей панк-хардкор клипа, вызывающей эмоционально-энергетическое напряжение, является клиповый монтаж Обусловленная быстрым ритмом, характерным для музыкального стиля панк-хардкор, монтажная склейка работает как разрыв постепенности, скачок в иное пространство, например из концертного зала на заброшенный пустырь или наоборот Короткое время экспонирования кадров (зачастую ускоренных с помощью компьютерного монтажа), мгновенная смена места действия персонажей, врезки документальных кадров различных природных и техногенных катастроф, требуют «обнаружения и воссоздания заново точек эмоциональной фокусировки»3. При этом вместе с постановочными съемками, сделанными специально для определенного клипа, могут быть использованы архивные кадры концертов или фотографии, где современное цветное видео соседствует черно-белым изображением, обработанным с помощью монтажной программы под старую кинопленку. В результате панк-хардкор клип представляет из себя последовательность отдельных кадров (или эпизодов), каждый из которых значим сам по себе. Так, в видеоряде, снятом на одну и ту же песню в двух соседних кадрах, панк-персонаж может быть по-разному одет, иметь разную прическу, разный возраст, действовать в разных декорациях, то с «живой», то с компьютерной гримасой, выполненной при помощи морфинга4. Тем самым, персонаж становится аттракционным персонажем, который свободно перемещается в пространстве и времени за счет применения клипового монтажа

1 Кадр из музыкального клипа группы АЗЪ на песню «АЗЪшсогрога1е<Ь>. » Клип вошел в состав видео группы АЗЪ «Марсианские хроники. Эпизод 1», 2007

2 Такие кадры присутствуют в музыкальном клипе группы ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА на песню «Веселые ребята» Клип вошел в видеосборник «Российский панк-обстрел», 1999

3 ОрловА М-Указ соч. С 73

4 морфинг (тогр1шщ) - технический прием компьютерной графике и анимации- трансформация одного объекта в другой путем постепенной деформации изначальной формы

Во втором параграфе третьей главы «Инвектива и слова-фобии как вербальный аттракцион панк-хардкор субкультуры» с точки зрения эстетики катексиса анализируется «речевой паспорт» данной субкультуры. Так как панк-хардкор субкультура имеет в своей основе нигилистическую картину мира, то, соответственно, речевой паспорт данной субкультуры обладает повышенным содержанием агрессивной и ненормативной лексики, тем самым, подтверждая ее маргинальный статус Эмоциональными раздражителями, работающими на нарушение вербального табу, в речевом паспорте панк-хардкор субкультуры являются слова-фобии и инвективная лексика.

Доминирующим фактором инвективы в речевом паспорте панк-хардкор субкультуры является употребление обсценных речевых практик. Мат в панк-хардкор субкультуре - это сознательная работа по разрушению культурного речевого пространства лексическими средствами. Он не является коммуникативной избыточностью, традиционным русским ругательством или своеобразным стилистическим катализатором, усиливающим «сочность» выражения Здесь -это необходимая и естественная форма прямого эстетического бунта, которая затрагивает идеологическую сферу субкультуры

Слова-фобии, рассматриваемые как лексемы экспрессивно-негативные по своему содержанию и эмоциональному восприятию, очень часто встречаются в панк-хардкор текстах. Например, такие как: существительные - радиация, насилие, ад, порча, грех, смерть, безумие, гроб, пала», эшафот, сумасшествие, хаос, кровь, мрак-, глаголы -убивать, уничтожать, резать, истреблять, терзать, гнить, расчленять; словосочетания - массовый психоз, атомный взрыв, конец света, гореть в аду, вскрытые вены, электрический шок, а так же довольно часто употребляемые названия тяжелых и трудноизлечимых заболеваний или медицинских терминов - СПИД, сифилис, шанкры, аборт, выкидыш, идиот, шизофрения, патология, дебил, гидроцефал, зараза и т д. Основанные на одном из самых сильных эмоциональных состояний человека — страхе — слова-фобии, как и обсценная лексика, в панк-хардкор тексте всегда интонационно выделены и направлены на эмоциональный захват сознания воспринимающего.

Таким образом, преобладание в речевом паспорте панк-хардкор субкультуры инвективной лексики, в частности обсценных речевых практик, и слов-фобий определяет модельную языковую личность

данной субкультуры, как ярко выраженного агрессивного энергоносителя своих идеологических взглядов.

Задачей третьего параграфа «Звуковые аттракционы панк-хардкор саунда: эффекты ввушения и заражения» данной главы является выявление точек максимальной аттрактивности в саунде панк-хардкор субкультуры

Музыкальные стили, которыми представлена панк-хардкор субкультура - это панк-хардкор (punk-hardcore) и дис-панк (dis-punk). Их объединяет эффект «сырого» звучания инструментов и нарочито небрежная, агрессивная вокальная манера исполнения, перешедшая из панк-рока первой волны. Исходя из нигилистической картины мира, лежащей в основе идеологической составляющей панк-хардкор субкультуры, музыка здесь выражает чувство в аффекте, чаще всего, это ненависть и неприятие бытия Так песня должна восприниматься как ругательство, проклятие — агрессивное, прямое, веское, скупое Панк-хардкор песня - не крик, а скорее «рык» души

Для музыкального выражения рыка (рычания) наиболее подходит та часть тембра электрогитар, которая основана на эффекте искусственной реверберации. В случае с электрогитарой в панк-хардкоре или дис-панке реверберация задается так, что множественные копии электросигнала с минимальными промежутками перестают восприниматься как отдельные звуки и сливаются в один сплошной звуковой пласт. При настройке инструментов в нижнем регистре создается эффект непрекращающегося «рычания». Добавление звуков других инструментов, например клавиш или каких-либо акустических инструментов, смягчило бы агрессию и в конечном итоге разрушило бы эту ярость звука. Этим в первую очередь объясняется то, что инструментальный состав в панк-хардкоре и дис-панке ограничивается исключительно электрогитарами и ударной установкой1.

Другим важным моментом для саунда панк-хардкор субкультуры является, как правило, использование процессора гитарных эффектов — «Distortion effects» , через который пропускается звуковой сигнал для его преобразования, чем достигается определенный эффект в звучании: звук сильно искажается, становится хриплым и нечистым, и вместе с тем одновременно максимально усиливается,

1 Хота нельзя не учитывать и тот факт, что гитара, как музыкальный инструмент, по сравнению с другими музыкальными инструментами, невероятно популярна и демократична.

2 Слово «distortion» в перевозе с англ яз означает искажение, деформация

создавая искусственный перегруз. Например, рок-журналисты часто образно сравнивают саунд группы DISCHARGE, основателями стиля дис-панк, с «летящим вам навстречу взрывающимся локомотивом»1. Низкий перегруженный строй гитар и эффект непрекращающегося «рычания» из-за искусственной реверберации создает так называемую «стену гитар», которая накладывается на «стену шума» ударной установки. «Стена шума» создается, прежде всего, за счет игры ударной установки Большой барабан («бочка») задает скоростной ритм музыкальной композиции, в панк-хардкоре или дис-панке в среднем от ста восьмидесяти до двухсот ударов в минуту. Показательным в этом плане является словесное определение игры барабанщика, существующее в субкультуре, а именно, «строчить очередью в бочки» по ассоциации со скоростью пулеметной очереди.

«Стена гитар» и «стена шума», накладываясь друг на друга, создают плотный без пауз металлизированный звук с доминирующими низкими частотами. Такое инструментальное звучание можно определить как «Iron curtain of sound» - железный занавес звука2. Принципиальной характеристикой такого типа саунда является то, что в «Iron curtain of sound» голос и солирующий инструмент (соло-гитара) «вписаны» в общую звуковую массу, а не выведены на первый план при некотором отстранении аккомпанирующих инструментов ритм-секции (бас-гитара и ударные). В стилях панк-хардкор и дис-панк вокальная манера исполнения, помимо «вписанности» голоса в общую звуковую массу, имеет свою особенность. Для того чтобы эмоционально выделить, подчеркнуть какой-либо музыкальный или текстовой фрагмент в песне, вокалист совершает скачки от визга до низкого глубокого рыка или наоборот. Такая манера вокального исполнения носит название Growling-screaming (гроулинг-скриминг)3.

Growling-screaming - скоростное пение, предполагающее высокую частотность слов. Как следствие, дикция певца обычно не разборчива, так как интонируются только отдельные слоги. В результате улавливается скорее общая направленность текста, чем его детали. Благодаря этому вокал не переключает внимания зрителя собственно

1 Бочаров О Панк-энциклопедия Все, что вы хотели узнать о панке, хардкоре, сайкобилле, ска и альтернативе, но некого было спросить/2-е изд., исщ> и доп.-M PAINKILLER, 2001 С 59

2 bon curiam of sound - термин часто встречается в музыкальной прессе (например, Hit List (USA), Ripping thrash' zme (UK), Metalban zme (USA) и др ) для определения «тяжелых» стилей (панк-хардкор, дис-панк, грайнд-кор, кроссовер и др )

3 В переводе с англ яз буквально - рычание-визжание

на фразы, не заставляет задумываться, вслушиваться в текст Вокал, вписываясь в общую низкочастотную инструментальную фактуру панк-хардкора и дис-панка, фактически работает как музыкальный инструмент, придает вокальными скачками объем тяжелому, низкочастотному и плотному звуковому массиву, т.е за счет голоса происходит некоторое расширение пространственной амплитуды звучания,

Эти факторы являются теми «звуковыми аттракционами», которые формируют специфику саунда панк-хардкор субкультуры и его особый эмоциональный климат, благодаря которому даже не относящийся к панк-хардкор субкультуре может составить о ней вполне адекватное представление.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы, намечаются дальнейшие пути осмысления рассматриваемого феномена панк-хардкор субкультуры, а так же ставятся вопросы, касающиеся исследования общих закономерностей насыщения образами аудиовизуальной культуры и специфики ее воздействия на зрителя Панк остается одной из самых многоликих и активных молодежных субкультур. Как часть субкультуры панк-рока, в панк-хардкор субкультуре основная сфера общения строится вокруг музыки, то музыкальное видео играет немаловажную роль особенно на периферии, где у молодых людей нет возможностей посещать концерты и фестивали с участием известных отечественных и западных панк-хардкор команд.

Музыкальное видео панк-хардкор субкультуры закрепляет весь комплекс ценностей данной субкультуры. Принятые и уже отработанные эстетические нормы в подаче музыкального и текстового материала редко подвергаются изменениям в уже сложившейся субкультуре Исходя из этой традиционной заданности, клипы панк-хардкор субкультуры нередко похожи друг на друга, как в выборе места действия, так и в изобразительном ряде, что позволяет выявить общие характерные черты, присущие данной субкультуре. В силу этого музыкальное видео является продуктивным полем для исследований, касающихся проблем молодежных субкультур

По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

1. Шеметова Т.Н.Эстетика катексиса. // Знание. Понимание. Умение • Фундаментально-прикладные исследования в области гуманитарных наук. - М Изд-во Московского Гуманитарного университета, № 2, 2007. - С 45-52. (0,5 а.л.)

2 Шеметова Т Н. Панк-хардкор в системе современного мифотворчества // Наука телевидения. Научный альманах. - М.: ГШР, Вып.1,

2004.- С 117-138 (1 ал)

3. Шеметова Т.Н. Панк в преддверии ночи // От заката до рассвета. Ночь как культурологический феномен: Сборник статей. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2005. - С. 235-258. (1 а.л.)

4. Шеметова Т.Н. Реклама в стиле трэш. Опыт интертекстуального анализа // Наука телевидения. Научный альманах - М ■ ГИТР, Вып.2,

2005. -С. 153- 174. (1а.л)

5. Шеметова Т.Н Фабричный фаст-фуд — «симулякр» или «вещь» // Наука телевидения Научный альманах. - М.. ГИТР, Вып.2, 2005 -С. 204- 210. (0,25 пл.).

6. Шеметова Т.Н. Панк как развлечение или эстетический терроризм // Бремя развлечений. Ойшп в Европе. ХУ1П-ХХ вв. . Сборник статей. -СПб.: «ДмитрийБуланин», 2006.- С. 342-357. (1ал.)

7. Шеметова Т.Н. РипЫшхкоге-клшг эстетика катексиса // Наука телевидения. Научный альманах - М.: ГИТР, Вып.З, 2006. - С 148168. (1 а.л )

Всего: 5,75 а.л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 25,09 07 Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60