автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чечева, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чечева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования неформальных молодежных субкультур и способы их культурологической рефлексии.

§ 1. Молодежная субкультура: понятие и сущность.

§2. Специфика культурологического подхода к исследованию молодежных субкультур.

Глава II. Место панк-культуры в структуре неформальных молодежных субкультур.

§ 1. Панк-культура как феномен неформальной молодежной субкультуры на

Западе и в России.

§ 2. Особенности генезиса и развития панк-культуры в условиях Республики

Бурятия.-.

§ 3. Тенденции развития панк-культуры Бурятии на современном этапе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Чечева, Анастасия Владимировна

Актуальность исследования. Молодежь представляет собой особую социально - демографическую группу, ценный и уникальный ресурс общества, основу его существования. Многообразные аспекты ее жизнедеятельности вызывают устойчивый интерес ученых различных областей наук. Именно в молодости происходит важный этап процесса инкультурации личности — усвоения индивидом культурных ценностей той общности, к которой он принадлежит с рождения, оценка и выбор им особо значимых культурных норм, порождающих основные жизненные ориентиры, формирующих будущие вкусы, интересы и идеалы. В зависимости от характера культурной среды, в которую попадает личность, возникает конфликт или согласие личностных убеждений с проявлениями доминирующей культуры. Этот процесс может обладать как позитивной, так и негативной окраской, в первом случае приобщая человека к положительным культурным ценностям, а во втором способствуя усвоению им антиценностей.

Немаловажную роль в формировании духовности молодых людей играют сегодня молодежные субкультуры, ставшие неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Впервые возникнув в середине XX века на Западе, субкультуры стремительно интегрировались и в советскую молодежную среду. В современном российском обществе существуют и функционируют разнообразные молодежные движения, каждое из которых представляет собой сложное и многогранное явление.

Панк-культура зародилась на Западе в конце 60-х гг. XX века на основе протеста общепринятым ценностям капиталистической системы, обществу потребления и быстро распространилась по всем странам мира. Сегодня она представляет собой одну из самых интереснейших, многообразных, но в то же время недостаточно изученных молодежных субкультур современной России. В целом панк-культура является наиболее асоциальной и деструктивной, специфику ее определяют идеи тотальной свободы, добровольный отказ от социальной активности, сознательная дистанцированность от сферы социальной адаптированности, высшая степень протестности и эпатажа.

Фундаментальные исследования в области панк-культуры базируются преимущественно на материалах центральных городов России, тогда как социальная неоднородность страны рождает феномен провинциальных субкультур, существенно отличающихся от молодежных субкультур столиц и выражающих социокультурную суть провинции (провинциальную ментальность). Каждое из провинциальных молодежных движений по-своему своеобразно и уникально. Столичные и региональные молодежные субкультуры вступают в определенный «диалог», в результате которого провинциальная культура производит специфические культурные тексты, являющиеся средоточием ее самобытности и неповторимости, определяющие ее оригинальный облик.

Молодежные субкультуры - неотъемлемая часть жизнедеятельности подрастающего поколения и в Республике Бурятия. Научное осмысление данного феномена все еще находится на стадии своего становления. Отдельные молодежные движения, к которым относится и панк-культура, до' сих пор практически не подвергались научному анализу, чем в целом и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности. Основные концептуальные подходы к изучению различных молодежных субкультур впервые были выработаны зарубежными учеными в середине XX века. Так, в числе первых к указанной проблематике обратился американский ученый Т. Роззак, сформировавший концепцию контркультуры и посвятивший один из своих трудов молодежным движениям протеста Соединенных Штатов Америки 60-х гг. XX столетия1. Студенческие молодежные движения в то же время

1 Роззак Т. Создание контркультуры. Нью-Йорк, 1969. стали объектом внимания JI. Фойера", рассмотревшего их с точки зрения межпоколенного конфликта. Молодежные субкультуры как культурный и социальный феномен рассматривались в трудах английских ученых М. Брейка, Т. Джеферсона и С. Холла, Д. Хебдиджа и др. Последний, тщательно проанализировав явление субкультуры, особое внимание уделил молодежному стилю как семиотическому коду культуры.

Отечественная наука обращается к проблематике изучения молодежных субкультур несколько позднее в 70-80-х гг. XX в. Молодежь в качестве особой социально-демографической группы рассматривалась в трудах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова4 и др., а также в работах по критике буржуазных теорий молодежи5. Первые попытки определения методологических аспектов изучения молодежи в это время были предприняты в трудах В.Н. Боряз6. Однако, следует отметить, что многие работы этого периода несли в себе определенный отпечаток идеологического заказа.

Особый интерес ученых к различным неформальным молодежным субкультурам наблюдается в перестроечный и постперестроечный период истории нашей страны. Среди них работы A.B. Громова и О.С. Кузина, A.C. Запесоцкого, В.Т. Лисовского и др.

Современные исследования в области изучения молодежной субкультуры отмечаются разнообразием подходов и направлений. Существенная работа была проведена известным этнографом и социологом Т.Б. Щепанской, чьи научные труды посвящены проблемам контркультуры и

2 Фойер Л. Конфликт поколений: характер и значение студенческого движения. Нью-Йорк, 1969.

3 Брейк М. Сравнительная молодежная культура. Лондон, 1985; Джеферсон Т., Холл С. Сопротивление через ритуалы : молодежные субкультуры в поствоенной Англии. Лондон, 1976; Хебдидж Д. Субкультура: значение стиля. Лондон, 1979.

4 Иконникова С. Н. Молодежь : социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Ее же. Социология о молодежи : (проблемы воспитания духовного облика). Л., 1985; Лисовский В. Т. В каждом ли споре рождается истина : (социол. очерки). М., 1989.

5 Критика буржуазных теорий молодежи. М., 1982.

6 Боряз В. Н. Молодежь: методол. проблемы исследования. Л., 1973.

7 Громов А. В., Кузин О. С. Неформалы. Кто есть кто? М., 1990; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь: проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990; Его же. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социокультурной интеграции. СПб., 1996; Лисовский В. Т. Советское студенчество : социол. очерки. М., 1990. молодежных движений, способам и средствам кодирования социальной структуры сообщества, символике молодежной культуры8.

Научному осмыслению молодежной субкультуры, анализу ее связей с массовой и популярной культурой посвящены труды E.JI. Омельченко, которая рассматривает основные теоретические подходы к изучению молодежных культур и субкультур второй половины XX века и результаты социологических исследований молодежных проблем в рамках английской, американской и отечественной традиций9.

В качестве особого социального и культурного феномена они были осмыслены в научных трудах С.И. Левиковой, выявившей и всесторонне исследовавшей генезис, динамику и онтологию неформальных молодежных субкультур10. Отдельным аспектам популярной, массовой культуры со времени ее возникновения и до наших дней посвящено фундаментальное исследование E.H. Шапинской11.

Социально-психологическим аспектам становления, развития и деятельности субкультурных объединений молодежи посвящены работы

12

И.П. Башкатова, C.B. Косарецкой, Н.Ю. Синягиной, JI.B. Шабанова и др., раскрывающие особенности развития подростков в неформальных объединениях, рассматривающие условия и механизмы формирования асоциального поведения молодежи. Педагогические аспекты исследования молодежной культуры затрагиваются в работах Г.Ю. Беляева, В.В.

1 3

Воронова, Е.О. Пятакова и др. Отдельные молодежные субкультуры

8 Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры : опыт этнографического исследования системы. 1986-1989. СПб., 1993; Ее же. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004.

9 Омельченко Е. Л. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

10 Левикова С. И. Молодежная субкультура. М., 2004; Ее же. Большой словарь молодежного сленга. М., 2003; Ее же. Феномен молодежной субкультуры : социально-философский аспект : дис. . д-ра филос. наук. М., 2002; Ее же. О готах, готике и больном российском обществе // Обществ, науки и современность. 2006. №4.

11 Шапинская Е. Н. Очерки популярной культуры. М., 2008.

12 Башкатов И. П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. М., 2000; Косарецкая С. В., Синягина Н. Ю. О неформальных объединения молодежи. М., 2004; Шабанов Л. В. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность. Томск, 2005.

13 Беляев Г. Ю. Молодежные субкультурные общности в новой парадигме социализации воспитания подростков // Наука и практика воспитания и доп. образования. 2009. № 3; Воронов В. В, Черничкина Е. Что анализируются А.Н. Тарасовым, И.В. Понкиным, В.К. Хазовым14 и др. Различные вопросы, связанные с бытованием субкультур, обсуждались в докладах участников первого, второго и третьего культурологических конгрессов (СПб, 2006, 2008, 2010).

Таким образом, феномен молодежной субкультуры в современных научных исследованиях рассматривается неоднозначно: не только как богатый источник инноваций, вариант массовой культуры, форма творческой активности молодежи, но и как источник опасности для социального и духовного развития молодых.

Молодежная панк-культура также стала предметом изучения зарубежных и отечественных исследователей. Однако проведенный анализ литературы позволяет констатировать наличие незначительного числа публикаций, касающихся специфики этой субкультуры. В числе них работа. «Философия панка» английского автора К. О'Хары, в которой содержится детальная характеристика западной панк-культуры, подробно рассматриваются и интерпретируются многообразные аспекты и формы ее бытования15.

Первые упоминания о панк-культуре в советской историографии относятся к периоду 80-90-х гг. XX в. и характеризуются, как правило, негативной интерпретацией этого культурного явления. Более объективная оценка неформальной молодежной панк-культуры содержится в фундаментальном исследовании O.A. Аксютиной «Панк, как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве»16, в котором автор анализирует различные аспекты ее функционирования, касаясь особенностей генезиса и сущностных характеристик. Другая составляющая нужно знать о молодежной субкультуре? // Воспитание школьников. 2001. № 4; Пятаков Е. О. В чужой монастырь // Нар. образование. 2003. № 9.

14 Тарасов А. Н. Меняющиеся скинхеды: опыт наблюдения за субкультурой // Дружба народов. 2006. №11; Понкин И. В. Об идеологии и особенностях подростково-молодежного движения «готы» // Молодежь и о-во. 2009. № 1; Хазов В. К. Символика молодежной субкультуры готов // Гуманит. исслед. 2009. № 2 (30).

15 О'Хара К. Философия панка: больше, чем шум. М., 2006.

16 Аксютина О. А. Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве : дис. . канд. культурол. наук. М., 2003. панк-культуры - панк-хардкор оказывается в фокусе внимания Т.Н. Шеметовой17. Исследователь подробно характеризует эстетику и идеологию указанного культурного феномена, при этом особое внимание уделяя визуальным, вербальным и музыкальным его составляющим.

Поскольку генезис панк-культуры неразрывно связан с зарождением в 1970-х годах музыкального направления панк-рока, то необходимо отметить

1 Я работу А.И. Кокарева «Панк-рок от А до Я» . Процесс возникновения панк-рока и панк-культуры на советской/российской почве необходимо рассматривать в тесной связи с феноменом зарубежной и отечественной рок-культуры. Сущность рок-музыки как специфического явления молодежной культуры, художественно-эстетические и идеологические аспекты этого явления раскрывались в трудах A.C. Запесоцкого, И.Л. Набока, А.К. Троицкого, A.A. Айвазяна, П.Б. Сержантова19 и др.

Молодежь как особая социально-демографическая группа находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Среди молодежных культурных практик более подробно оказались изучены территориальные группировки столицы республики 1980-нач.1990 гг., специфика которых анализировалась в научных статьях А.З. Бадмаева, H.A. Халудоровой, К. Б-М. Митупова, Н. Карбаинова20 и др. Что касается молодежных субкультурных движений постсоветской Бурятии, то они изучены недостаточно полно. Среди фундаментальных работ, посвященных данной проблематике необходимо выделить кандидатскую диссертацию А.Ю. Буяновой, посвященную исследованию жизненных и культурных стратегий

17 Шеметова Т. Н. Панк-хардкор субкультура: эстетика и идеология : автореф. дис. . канд. культурологии. М., 2007.

18 Кокарев А. И. Панк-рок от А до Я. М., 2002.

19 Запесоцкий А. С. Музыка и молодежь. М., 1988; Набок И. Л. Рок-музыка: эстетика и идеология. Л., 1989; Троицкий А. К. Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е. М., 1991; Айвазян А. А. Рок. 1955/1991. СПб., 1992; Запесоцкий А. С. В ритме эпохи : очерки истории музыки «рок». СПб., 1994; Сержантов П. Б. Понятие «молодежные религии» применительно к рок-движению // Философия и культура. 2009. № 2.

20 Карбаинов Н. «Эй, хунхуз, куда идешь? Здесь братва, и ты умрешь!.» // Молодежные уличные группировки : введение в проблематику. М., 2009; Митупов К. Б-М. Молодежные группы г. Улан-Удэ во второй половине XX века: истоки и причины активизации взаимодействия, смена функций, криминализация отношений // Город, устремленный в будущее : спецвып., посвящ. 130-летию Верхнеудин. думы и 10-летию Улан-Удэн. горсовета. Улан-Удэ, 2006; Бадмаев А. 3. Неформальные молодежные ассоциации в Улан-Удэ // Вестн. Евразии. 2002. № 1; Халудорова Н. А. Молодежь Улан-Удэ: «Султанки», «Генералы», «Чанкайшисты» // Вестн. Евразии, 2004. № 2. молодежи в пространстве города Улан-Удэ21. В ряде своих статей указанный автор подвергал отдельному анализу и неформальные молодежные движения города" . Особый интерес в области изучения молодежных движений республики представляет диссертация В.В. Калашниковой, в которой исследователь предпринял анализ молодежных субкультур, рассмотрев особенности их деятельности, основные факторы и причины возникновения, специфику развития. В ряде своих статей автор уделил особое внимание

23 этническим особенностям молодежных субкультур республики . Анализ вышеперечисленных работ, позволяет сделать вывод о том, что молодежная панк-культура рассматривается в них лишь фрагментарно.

Особый интерес исследователей Бурятии вызывают сегодня проблемы девиаций в молодежной среде. Различные аспекты динамики, формы и факторы социальных отклонений, а также возможные способы их профилактики подробно рассматриваются в трудах С.П. Татаровой, B.C. Тубчиновой, З.А. Даниловой24. Кроме того, в поле зрения ученых республики находятся вопросы, связанные с жизнедеятельностью сельской молодежи, динамикой ее духовно-нравственных и культурных ценностей (Т.Н. Бояк,

25

И.И. Осинский) . Отдельное внимание исследователи уделяют ценностным ориентациям студенческой молодежи. Так, в монографии Т.С. Базаровой рассматриваются социальные и этнопсихологические аспекты личностного развития студентов . Обсуждению проблем молодежи Республики Бурятия посвящались доклады участников научно-практических конференций

21 БуяноваЛ. Ю. Жизненные стратегии молодежи постсоветской Бурятии : дис. . канд. ист. наук. М., 2009.

22 Буянова А. Ю. Неформальная молодежь Улан-Удэ: культурное противостояние // Этногр. обозрение. 2009. №3.

23 Калашникова В. В. Особенности формирования и развития молодежных субкультур Бурятии в конце XX — начале XXI вв. : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2010; Ее же. Эпатаж протеста, или о новых формах самовыражения молодежи // Мир Байкала. 2006. № 9-10; Ее же. Современные молодежные субкультуры Республики Бурятия: особенности, противоречия, ценности // Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления : материалы регион, науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 2007.

24 Татарова С. П. Социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников. Улан-Удэ, 2005; Тубчинова В. С. Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков : автореф. дис. . канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2005; Данилова 3. А. Девиантное поведение в молодежной среде. Новосибирск, 2008.

25 Бояк Т. Н. Русская сельская молодежь: трансформация духовно-нравственных ценностей : (на материалах Респ. Бурятия и Читин. обл.) : монография. Улан-Удэ, 2007; Бояк Т. Н., Осинский И. И. Русская сельская молодежь: традиции и ценности. Улан-Удэ, 2000.

26 Базарова Т. С. Социальный портрет современного студенчества. Улан-Удэ, 2009.

Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007), «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (Улан-Удэ, 2009),

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о безусловном интересе ученых к вопросам жизнедеятельности молодежи Бурятии и к феномену молодежных субкультур в частности. Между тем, большинство работ, посвященных молодежным движениям республики, носят обобщающий характер. Отдельные неформальные субкультуры, в том числе и панк-культура, все еще не являются предметом специального культурологического научного исследования, что во многом и определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — молодежная субкультура.

Предмет исследования - панк-культура как феномен неформального молодежного движения.

Цель исследования, на материалах Республики Бурятия — проанализировать феномен неформальной молодежной панк-культуры и обозначить ее место и роль в жизни молодежи региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические подходы и положения, осуществленные в рамках зарубежных и отечественных исследований молодежных субкультур, раскрыв содержание понятий «субкультура», «молодежная субкультура», «неформальная молодежная субкультура».

2. Рассмотреть неформальные молодежные движения как предмет культурологического исследования.

3. Раскрыть особенности и представить основные характеристики феномена неформальной молодежной панк-культуры на Западе и в России.

4. Обозначить специфику генезиса и развития неформальной молодежной панк-культуры Республики Бурятия.

5. Выявить тенденции развития современной панк-культуры в Республике Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.

Теоретико-методологической базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных исследователей. Следует отметить, что основные концептуальные подходы к научному анализу феномена субкультур были впервые были выработаны зарубежными учеными Д. Райзменом, Т. Роззаком, Д. Даунсом. Также к западным исследователям, изучавшим молодежную культуру, относятся Т. Парсонс, М. Брейк, С. Эйзенштадт, К. Манхейм, Д. Хэбдидж и др. Немаловажное значение придается работам отечественных ученых - культурологов, психологов, социологов, этнографов, в которых определены подходы к изучению молодежной культуры: С.Н. Иконникова, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанская, И.П. Башкатов. Особо следует отметить ученых занимающихся исследованием панк-культуры: O.A. Аксютина, Т.Н. Шеметова.

Анализируя феномен неформальной молодежной панк-культуры, автор диссертационного исследования опирался на общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии и междисциплинарный подход, позволяющий комплексно рассмотреть поставленную проблему.

Молодежная панк-культура представляется системой, состоящей из определенного набора структурных элементов. Исследование ее выстроено в соответствии с принципами системного анализа, который позволил постигнуть внутреннюю организацию и природу панк-культуры, обозначить ее основные структурообразующие компоненты. Методы системного анализа разрабатывались в трудах А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, М.С. Кагана, М.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко.

Обозначить совокупность условий, оказавших решающее воздействие на формирование конкретной молодежной субкультурной общности, в том

11 числе и панк-культуры, позволяет использование историко-культурологического метода, посредством которого раскрываются причины, истоки и условия ее возникновения и функционирования на конкретном историческом этапе развития общества и культуры.

Большое значение в культурологическом анализе панк-культуры Республики Бурятия имели результаты включенного наблюдения диссертанта в молодежной панк-среде, а также данные, извлеченные из бесед, опросов, интервью с представителями панк-культуры. Значительную роль в постижении специфики исследуемой субкультуры сыграло изучение некоторых неофициальных источников — текстов песен, магнитоальбомов, видеоклипов, позволивших сделать выводы о сущностных характеристиках субкультуры.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрены теоретические подходы к исследованию неформальных молодежных субкультур применительно к специфике региона.

2. Показана специфика исследования панк-культуры с теоретико-методологических позиций культурологической науки.

3. Отмечены особенности генезиса и становления неформальной молодежной панк-культуры в условиях Республики Бурятия, охарактеризованы основные виды ее бытования, содержательные аспекты.

4. Выделены основные этапы развития панк-культуры в Республике Бурятия (середина 1990-х гг. — начало 2000-х; 2003-2006 гг.; середина 2000-х гг. — настоящее время).

5. Обозначены тенденции развития современной панк-культуры Республики Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют расширить и углубить имеющиеся знания в области региональной молодежной культуры, более полно представить и осмыслить структурные и ценностно-мировозренческие особенности современных

12 неформальных молодежных субкультур Республики Бурятия. Выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при разработке учебных планов в образовательных учреждениях по курсам социологии, культурологии и другим дисциплинам, сопряженным с изучением проблем и вопросов жизнедеятельности современной молодежи. Полученные результаты могут найти применение в профессиональной деятельности практических психологов и социальных работников в специализированных учреждениях, а также, возможно, окажутся полезными в работе с молодежью на уровне деятельности Комитета по молодежной политике Правительства Республики Бурятия. Собранный материал может быть полезен для дальнейшего научного исследования обозначенной нами проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные молодежные общности Республики Бурятия возникают на основе близости знаковых и поведенческих признаков их представителей, таких как ментальность, картина мира, обычаи, ритуалы, нормы и являются результатом активного стремления молодых людей к признанию, утверждению своей самостоятельности. Выполняя ряд важнейших функций, они способствуют процессу становления и социализации личности, аккумулированию ею социальных ролей, норм и ценностей на основе региональных традиций.

2. В рамках научного анализа панк-культуры с позиции культурологической науки возможно синтезировать установки нескольких методологических стратегий и основных подходов культурологического знания. Панк-культура представляет собой совокупность материальных и духовных артефактов, созданных в результате деятельности ее представителей. Научный анализ таких артефактов позволяет наиболее адекватно представить сущность и особенности бытования субкультуры (антропологическая парадигма). Немаловажное значение приобретает исследование символических ценностных отношений внутри группы, позволяющих говорить о ее духовной оси (аксеологическая парадигма), а также и основных элементов субкультуры (семиотическая парадигма),

3. Неформальные молодежные субкультуры на территории Республики Бурятия складывались в единое субкультурное пространство постепенно в период с начала 1990-х до начала 2000-х гг. Генезис неформальной молодежной панк-культуры в Республике Бурятия относится к началу-середине 1990-х гг. Особенности его определены общей социально-политической ситуацией сложившейся на территории России к указанному периоду (переход к демократическим моделям управления). Основными видами бытования панк-культуры в Республике Бурятия являются: панк-нигилизм, панк-мода, В1У-панк-культура.

4. В развитии молодежной панк-культуры Республики Бурятия можно выделить три основных этапа. Первый - середина 1990-х гг. — начало 2000-х (становление и расцвет субкультуры). Второй - 2003 - 2006 гг. (этап возрастной смены поколений, омоложение панк-культуры). Третий — середина 2000-х гг. — настоящее время. Современная панк-культура Республики Бурятия продолжает развиваться в рамках нигилистического направления, стремительно становясь при этом продуктом массовой культуры.

5. Панк-культура Бурятии является органичным явлением в системе молодежных субкультур республики. Она продолжает развиваться согласно принципам «анархо-аморализма», сформированным еще в середине 1990-х гг. Все еще оставаясь популярным молодежным движением, панк-культура начинает стремительно угасать, претерпевая серьезные видоизменения, утрачивая свои основные маркеры. Происходит постепенное превращение глубоко протестной субкультуры в часть массовой культуры, нивелируются ее основные идеи, кардинально изменяется смысл важнейших субкультурных элементов. Сегодня практически полностью отсутствует почва для существования панк-культуры в том виде, в каком она пребывала на стадии своего зарождения и формирования.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях «Третьи Доржиевские чтения. Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство» (Улан-Удэ, июль 2008)», «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008) и обсуждались на кафедре культурологии Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств (декабрь 2009, июнь 2010 г.). Основные положения отражены в семи научных статьях, в том числе в двух реферируемых научных журналах: «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Бурятского государственного университета», включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений. Работа изложена на 175 листах, библиографический список состоит из 292 наименований, в приложение включены иллюстрации, фотографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключая, отметим, что основой развития любого государства и общества является особая возрастная группа — молодежь. Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума, обладая для этого необходимым уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья. Немаловажное значение имеет жизнедеятельность молодежи для развития культурной сферы общества. Всегда по-своему воспринимая ценности доминирующей культуры, она выступает резервом ее, развития, источником нового, определяя будущее развитие литературы, музыки, кино, живописи, архитектуры. Именно в период взросления индивид усваивает культурные ценности, оценивает и выбирает культурные нормы, формирует основные жизненные ориентиры и идеалы.

Большое влияние на процесс инкультурации оказывает членство молодежи в различных неформальных субкультурах, которые также содержат потенциальные варианты развития культуры, модели ее будущих состояний. Современные молодежные субкультуры многообразны. Ценности и нормы, разделяемые членами соответствующих субкультур, также могут быть как позитивными, так и негативными. В зависимости от того в какую субкультурную среду попадает молодой человек, можно говорить о положительной или отрицательной направленности инкультурации. Одной из наиболее деструктивных неформальных молодежных объединений является панк-культура, еще при рождении приобретшая патологические формы и находящаяся в постоянной оппозиции к официальным общественным структурам, доминирующей культуре, традиционным ценностям и нормам.

Результаты научного анализа генезиса и развития неформальной молодежной панк-культуры, проведенного на материалах республики Бурятия, позволили прийти к следующим выводам:

Во-первых, неформальные молодежные субкультуры являются неотъемлемой частью жизни современной молодежи Бурятии. Формирование их происходило в разное время с начала 1990-х гг. Однако в единое субкультурное пространство эти объединения сложились лишь к началу 2000-х гг. Основой консолидации молодежи в различные движения неформального толка послужил ряд признаков, таких как общность взглядов, ментальности, картины мира, ценностных предпочтений и др. Во-вторых, Одним из первых субкультурных образований этого периода в республике стала панк-культура, долгое время остававшаяся одной ведущих. В силу отдаленности республики от столиц она сформировалась значительно позже, чем в целом по России. Первые представители неформальных объединений, в частности и панков, оказались в той или иной степени связаны с территориальными уличными группировками околокриминальной направленности, в то время как обычно их противостояние составляло основное напряжение в данной области и происходило под знаком оппозиции «свой-чужой». Особенности генезиса панк-культуры были определенны также и общей канвой социально-политической ситуации сложившиеся к тому времени на территории России - переход государства к демократическим моделям управления поспособствовал нивелированию важной составляющей панк-культуры - политического протестного корня (что было характерно для панк-культуры советского времени). В связи с этим панк-культура республики приобрела иную, в большей степени социально-эпатажную направленность.

В-третьих, начало панк-культуре Бурятии было положено деятельностью музыкального коллектива «Оргазм Нострадамуса», особо заявившего о себе в середине 1990-х гг. Лидер коллектива Алексей Фишев, одновременно стал харизматическим лидером панк-движения республики, особым образом

132 повлияв на специфику ее формирование и развития. Благодаря творчеству членов указанной группы была создана в корне нигилистическая, в высшей степени эпатажная и протестная философско-мировозренческая основа субкультуры - «анархо-аморализм», главными ценностями которой провозглашалась неограниченная свобода, скандальный образ жизни, отрицание существующих норм и правил, институтов семьи и государства. Именно «Оргазм Нострадамуса» стали объединяющей силой панк-культуры, толчком к ее дальнейшему расцвету и развитию.

В-четвертых, анализ динамики панк-культуры республики позволил выделить несколько этапов в ее развитии. Нижняя планка первой из них обозначена началом деятельности «Оргазм Нострадамуса» (середина1990-х гг.), верхняя датой смерти А. Фишева (2003), изменившей дальнейшую направленность развития субкультуры. Второй, обозначенный нами период -2003- 2006 гг. характеризуется дальнейшим интенсивным развитием движения, большим притоком новой молодежи, но с сохранением единого поля общения. В третий период 2006 - 2007 гг. по настоящее время происходят стремительные перемены, обнаруживаются тенденции к постепенному упадку панк-культуры.

В-пятых, современная панк-культура претерпевает серьезные трансформации. Анализ сегодняшнего состояния движения свидетельствует о том, что оно во многом уже стало частью масс-культуры, утратив свои основные маркеры и означающие. Глубоко протестная и нонконформистская субкультура превратилась сегодня в часть массовой, «модной» культуры, приобрела «сезонный» характер. Современному молодежному панк-движению свойственны ярко выраженная и в большей части, наносная эпатажная и досугово-развлекательная направленность, гедонизм, максимизация принципа свободы, усиливающаяся ориентация на внесемейные сферы общения. Тем не панк-культура все еще продолжает играть значительную роль в системе неформальных субкультур Бурятии.

Подытоживая, отметим также, что продолжение изучения молодежных субкультур республики, видится важной исследовательской задачей, решение которой позволит составить наиболее полное представление о духовной и культурной жизни молодежи региона. Культурологические исследования в данной области не многочисленны, многие неформальные движения все еще остаются вне поле зрения ученых.

Неформальные молодежные объединения не должны оставаться без внимания и с точки зрения региональной молодежной политики, которая всегда исходит из стремления удовлетворить потребности и стремления молодых людей. Для этого, мы думаем, целесообразно было бы особое внимание уделить представителям неформальных движений, которые обладают огромным творческим потенциалом в различных областях культуры и искусства, для реализации его им зачастую не хватает именно государственной поддержки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры"

На правах рукописи

Чечева Анастасия Владимировна

ПАНК-ДВИЖЕНИЕ КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ НЕФОРМАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Улан-Удэ - 2011

4841535

иА? 2077

4841535

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Зомонов Михаил Дармаевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Бояк Татьяна Николаевна кандидат культурологии, доцент Поляков Александр Федорович

Ведущая организация: Читинский государственный университет

Защита состоится <$2г» уу года в « Ц » часов на

заседании диссертационного совета ДМ 210.002.01 при ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».

Автореферат разослан Ъсйг^кол 20 -А* года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доц.

Санжиева Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Молодежь представляет собой особую социально-демографическую группу, ценный и уникальный ресурс общества, основу его существования. Многообразные аспекты ее жизнедеятельности вызывают устойчивый интерес ученых различных областей наук. Именно в молодости происходит важный этап процесса инкультурации личности - усвоения индивидом культурных ценностей той общности, к которой он принадлежит с рождения, оценка и выбор им особо значимых культурных норм, порождающих основные жизненные ориентиры, формирующих будущие вкусы, интересы и идеалы. В зависимости от характера культурной среды, в которую попадает личность, возникает конфликт или согласие личностных убеждений с проявлениями доминирующей культуры. Этот процесс может обладать как позитивной, так и негативной окраской, в первом случае приобщая человека к положительным культурным ценностям, а во втором - способствуя усвоению им антиценностей.

Немаловажную роль в формировании духовности молодых людей играют сегодня молодежные субкультуры, ставшие неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Впервые возникнув в середине XX века на Западе, субкультуры стремительно интегрировались и в советскую молодежную среду. В современном российском обществе существуют и функционируют разнообразные молодежные движения, каждое из которых представляет собой сложное и многогранное явление.

Панк-культура зародилась на Западе в конце 60-х гг. XX века на основе протеста общепринятым ценностям капиталистической системы, обществу потребления и быстро распространилась по всем странам мира. Сегодня она представляет собой одну из самых интересных, многообразных, но в то же время недостаточно изученных молодежных субкультур современной России. В целом панк-культура является наиболее асоциальной и деструктивной, ее специфику определяют идеи тотальной свободы, добровольный отказ от социальной активности, сознательная дистанцированность от сферы социальной адаптированности, высшая степень протестности и эпатажа.

Фундаментальные исследования в области панк-культуры баз руются преимущественно на материалах центральных городов Ро сии, тогда как социальная неоднородность страны рождает феноме провинциальных субкультур, существенно отличающихся от мол дежных субкультур столиц и выражающих социокультурную с; провинции (провинциальную ментальность). Каждое из провинц альных молодежных движений по-своему своеобразно и уникальн Столичные и региональные молодежные субкультуры вступают определенный «диалог», в результате которого провинциальна культура производит специфические культурные тексты, явля щиеся средоточием ее самобытности и неповторимости, определя щие ее оригинальный облик.

Молодежные субкультуры - неотъемлемая часть жизнеде тельности подрастающего поколения и в Республике Бурятия. Н учное осмысление данного феномена все еще находится на стади своего становления. Отдельные молодежные движения, к которы относится и панк-культура, до сих пор практически не подвергалис научному анализу, чем в целом и обусловлена актуальность насто щего исследования.

Степень научной разработанности. Основные концептуаль ные подходы к изучению различных молодежных субкультур впер вые были выработаны зарубежными учеными в середине XX век Так, в числе первых к указанной проблематике обратился американ ский ученый Т. Роззак, сформировавший концепцию контркульту ры и посвятивший один из своих трудов молодежным движения протеста Соединенных Штатов Америки 60-х гг. XX столетия. В т же время студенческие молодежные движения стали объектом вни мания Л. Фойера, рассмотревшего их с точки зрения межпоколен ного конфликта. Молодежные субкультуры как культурный и соци альный феномен рассматривались в трудах английских ученых I Брейка, Т. Джеферсона и С. Холла, Д. Хебдиджа и др. Последний тщательно проанализировав явление субкультуры, особое внима ние уделил молодежному стилю как семиотическому коду культу ры.

Отечественная наука обращается к проблематике изучени молодежных субкультур несколько позднее, в 70-80-х гг. XX в. Мо лодежь в качестве особой социально-демографической группы рас

сматривалась в трудах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и др., а также в работах по критике буржуазных теорий молодежи. Первые попытки определения методологических аспектов изучения молодежи в это время были предприняты в трудах В.Н. Боряз. Однако, следует отметить, что многие работы этого периода несли в себе определенный отпечаток идеологического заказа.

Особый интерес ученых к различным неформальным молодежным субкультурам наблюдается в перестроечный и постперестроечный период истории нашей страны. Среди них работы A.B. Громова и О.С. Кузина, A.C. Запесоцкого, В.Т. Лисовского и др.

Современные исследования в области изучения молодежной субкультуры отмечаются разнообразием подходов и направлений. Существенная работа была проведена известным этнографом и социологом Т.Б. Щепанской, чьи научные труды посвящены проблемам контркультуры и молодежных движений, способам и средствам кодирования социальной структуры сообщества, символике молодежной культуры1.

Научному осмыслению молодежной субкультуры, анализу ее связей с массовой и популярной культурой посвящены труды Е.Л. Омельченко, которая рассматривает основные теоретические подходы к изучению молодежных культур и субкультур второй половины XX века и результаты социологических исследований молодежных проблем в рамках английской, американской и отечественной традиций2.

В качестве особого социального и культурного феномена они были осмыслены в научных трудах С.И. Левиковой, выявившей и всесторонне исследовавшей генезис, динамику и онтологию неформальных молодежных субкультур3. Отдельным аспектам популяр-

Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры : опыт этнографического исследования системы. 1986-1989. СПб., 1993; Ее же. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004.

2 Омельченко Е. Л. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

3 Левикова С. И. Молодежная субкультура. М., 2004; Ее же. Феномен молодежной субкультуры Г социально-философский аспект : дис. ... д-ра филос. наук. М., 2002.

ной, массовой культуры со времени ее возникновения и до наших дней посвящено фундаментальное исследование E.H. Шапинской1.

Социально-психологическим аспектам становления, развития и деятельности субкультурных объединений молодежи посвящены работы И.П. Башкатова, C.B. Косарецкой, Н.Ю. Синягиной, J1.B. Шабанова и др., раскрывающие особенности развития подростков в неформальных объединениях, рассматривающие условия и механизмы формирования асоциального поведения молодежи. Педагогические аспекты исследования молодежной культуры затрагиваются в работах Г.Ю. Беляева, В.В. Воронова, Е.О. Пятакова и др. Отдельные молодежные субкультуры анализируются А.Н. Тарасовым, И.В. Понкиным, В.К. Хазовым и др. Различные вопросы, связанные с бытованием субкультур, обсуждались в докладах участников первого, второго и третьего культурологических конгрессов (СПб, 2006,2008, 2010).

Таким образом, феномен молодежной субкультуры в современных научных исследованиях рассматривается неоднозначно: не только как богатый источник инноваций, вариант массовой культуры, форма творческой активности молодежи, но и как источник опасности для социального и духовного развития молодых.

Молодежная панк-культура также стала предметом изучения зарубежных и отечественных исследователей. Однако проведенный анализ литературы позволяет констатировать наличие незначительного числа публикаций, касающихся специфики этой субкультуры. В их числе работа «Философия панка» английского автора К. О'Хары, в которой содержится детальная характеристика западной панк-культуры, подробно рассматриваются и интерпретируются многообразные аспекты и формы ее бытования2.

Первые упоминания о панк-культуре в советской историографии относятся к периоду 80-90-х гг. XX в. и характеризуются, как правило, негативной интерпретацией этого культурного явления. Более объективная оценка неформальной молодежной панк-культуры содержится в фундаментальном исследовании O.A. Аксютиной «Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском

1 Шапинская Е. Н. Очерки популярной культуры. М., 2008.

" О'Хара К. Философия панка: больше, чем шум. М., 2006.

пространстве»1, в котором автор анализирует различные аспекты ее функционирования, касаясь особенностей генезиса и сущностных характеристик. Другая составляющая панк-культуры - панк-хард-кор оказывается в фокусе внимания Т.Н. Шеметовой2. Исследователь подробно характеризует эстетику и идеологию указанного культурного феномена, при этом особое внимание уделяя визуальным, вербальным и музыкальным его составляющим.

Поскольку генезис панк-культуры неразрывно связан с зарождением в 1970-х годах музыкального направления панк-рока, то необходимо отметить работу А.И. Кокарева «Панк-рок от А до Я». Процесс возникновения панк-рока и панк-культуры на советской/российской почве необходимо рассматривать в тесной связи с феноменом зарубежной и отечественной рок-культуры. Сущность рок-музыки как специфического явления молодежной культуры, художественно-эстетические и идеологические аспекты этого явления раскрывались в трудах A.C. Запесоцкого, И.Л. Набока, А.К. Троицкого, A.A. Айвазяна, П.Б. Сержантова и др.

Молодежь как особая социально-демографическая группа находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Среди молодежных культурных практик более подробно оказались изучены территориальные группировки столицы республики 1980-нач.1990 гг., специфика которых анализировалась в научных статьях А.З. Бадмаева, H.A. Халудоровой, К. Б-М. Митупова, Н. Карбаи-нова и др. Что касается молодежных субкультурных движений постсоветской Бурятии, то они изучены недостаточно полно. Среди фундаментальных работ по данной проблематике необходимо выделить кандидатскую диссертацию А.Ю. Буяновой, посвященную исследованию жизненных и культурных стратегий молодежи в пространстве города Улан-Удэ. В ряде своих статей указанный автор подвергал отдельному анализу и неформальные молодежные движения города. Особый интерес в области изучения молодежных движений республики представляет диссертация В.В. Калашниковой, в которой исследователь предпринял анализ молодежных суб-

1 Аксютина О. А. Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве : дис. ... канд. культурол. наук. М., 2003.

2 Шеметова Т. Н. Панк-хардкор субкультура: эстетика и идеология : автореф. дис. ... канд. культурологии. М., 2007.

культур, рассмотрев особенности их деятельности, основные факторы и причины возникновения, специфику развития. В ряде своих статей автор уделил особое внимание этническим особенностям молодежных субкультур республики. Анализ вышеперечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что молодежная панк-культура рассматривается в них лишь фрагментарно.

Особый интерес исследователей Бурятии вызывают сегодня проблемы девиаций в молодежной среде. Различные аспекты динамики, формы и факторы социальных отклонений, а также возможные способы их профилактики подробно рассматриваются в трудах С.П. Татаровой, B.C. Тубчиновой, З.А. Даниловой. Кроме того, в поле зрения ученых республики находятся вопросы, связанные с жизнедеятельностью сельской молодежи, динамикой ее духовно-нравственных и культурных ценностей (Т. Н. Бояк, И.И. Осинский). Отдельное внимание исследователи уделяют ценностным ориента-циям студенческой молодежи. Так, в монографии Т.С. Базаровой рассматриваются социальные и этнопсихологические аспекты личностного развития студентов. Обсуждению проблем молодежи Республики Бурятия посвящались доклады участников научно-практических конференций «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007), «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (Улан-Удэ, 2009).

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о безусловном интересе ученых к вопросам жизнедеятельности молодежи Бурятии и к феномену молодежных субкультур в частности. Между тем, большинство работ, посвященных молодежным движениям республики, носят обобщающий характер. Отдельные неформальные субкультуры, в том числе и панк-культура, все еще не являются предметом специального культурологического научного исследования, что во многом и определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - молодежная субкультура.

Предмет исследования - панк-движение как феномен неформальной молодежной субкультуры.

Цель исследования - на материалах Республики Бурятия проанализировать феномен неформальной молодежной панк-культуры и обозначить ее место и роль в жизни молодежи региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические подходы и положения, осуществленные в рамках зарубежных и отечественных исследований молодежных субкультур, раскрыв содержание понятий «субкультура», «молодежная субкультура», «неформальная молодежная субкультура».

2. Рассмотреть неформальные молодежные движения как предмет культурологического исследования.

3. Раскрыть особенности и представить основные характеристики феномена неформальной молодежной панк-культуры на Западе и в России.

4. Обозначить специфику генезиса и развития неформальной молодежной панк-культуры Республики Бурятия.

5. Выявить тенденции развития современной панк-культуры в Республике Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.

Теоретико-методологической базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных исследователей. Следует отметить, что основные концептуальные подходы к научному анализу феномена субкультур были впервые выработаны зарубежными учеными Д. Райзменом, Т. Роззаком, Д. Даунсом. Также к западным исследователям, изучавшим молодежную культуру, относятся Т. Парсонс, М. Брейк, С. Эйзенштадт, К. Манхейм, Д. Хэб-дидж и др. Немаловажное значение придается работам отечественных ученых - культурологов, психологов, социологов, этнографов, в которых определены подходы к изучению молодежной культуры: С.Н. Иконникова, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанская, И.П. Башкатов. Особо следует отметить ученых, занимающихся исследованием панк-культуры: O.A. Аксютина, Т.Н. Шеметова.

Анализируя феномен неформальной молодежной панк-культуры, автор диссертационного исследования опирался на общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии и междисциплинарный подход, позволяющий комплексно рассмотреть поставленную проблему.

Молодежная панк-культура представляется системой, состоящей из определенного набора структурных элементов. Ее исследование выстроено в соответствии с принципами системного анализа, который позволил постигнуть внутреннюю организацию и природу панк-культуры, обозначить ее основные структурообразующие компоненты. Методы системного анализа разрабатывались в трудах А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, М.С. Кагана, М.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко.

Обозначить совокупность условий, оказавших решающее воздействие на формирование конкретной молодежной субкультурной общности, в том числе и панк-культуры, позволяет использование историко-культурологического метода, посредством которого раскрываются причины, истоки и условия ее возникновения и функционирования на конкретном историческом этапе развития общества и культуры.

Большое значение в культурологическом анализе панк-культуры Республики Бурятия имели результаты включенного наблюдения диссертанта в молодежной панк-среде, а также данные, извлеченные из бесед, опросов, интервью с представителями панк-культуры. Значительную роль в постижении специфики исследуемой субкультуры сыграло изучение некоторых неофициальных источников - текстов песен, магнитоальбомов, видеоклипов, позволивших сделать выводы о сущностных характеристиках субкультуры.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрены теоретические подходы к исследованию неформальных молодежных субкультур применительно к специфике региона.

2. Показана специфика исследования панк-культуры с теоретико-методологических позиций культурологической науки.

3. Отмечены особенности генезиса и становления неформальной молодежной панк-культуры в условиях Республики Буря-

тия, охарактеризованы основные виды ее бытования, содержательные аспекты.

4. Выделены основные этапы развития панк-культуры в Республике Бурятия (середина 1990-х гг. - начало 2000-х; 20032006 гг.; середина 2000-х гг. - настоящее время).

5. Обозначены тенденции развития современной панк-культуры Республики Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют расширить и углубить имеющиеся знания в области региональной молодежной культуры, более полно представить и осмыслить структурные и ценностно-мировоззренческие особенности современных неформальных молодежных субкультур Республики Бурятия. Выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при разработке учебных планов в образовательных учреждениях по курсам социологии, культурологии и другим дисциплинам, сопряженным с изучением проблем и вопросов жизнедеятельности современной молодежи. Полученные результаты могут найти применение в профессиональной деятельности практических психологов и социальных работников в специализированных учреждениях, а также, возможно, окажутся полезными в работе с молодежью на уровне деятельности Комитета по молодежной политике Правительства Республики Бурятия. Собранный материал может быть полезен для дальнейшего научного исследования обозначенной нами проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные молодежные общности Республики Бурятия возникают на основе близости знаковых и поведенческих признаков их представителей, таких как ментальность, картина мира, обычаи, ритуалы, нормы и являются результатом активного стремления молодых людей к признанию, утверждению своей самостоятельности. Выполняя ряд важнейших функций, они способствуют процессу становления и социализации личности, аккумулированию ею социальных ролей, норм и ценностей на основе региональных традиций.

2. В рамках научного анализа панк-культуры с позиции культурологической науки возможно синтезировать установки нескольких методологических стратегий и основных подходов культурологического знания. Панк-культура представляет собой совокупность

материальных и духовных артефактов, созданных в результате деятельности ее представителей. Научный анализ таких артефактов позволяет наиболее адекватно представить сущность и особенности бытования субкультуры (антропологическая парадигма). Немаловажное значение приобретает исследование символических ценностных отношений внутри группы, позволяющих говорить о ее духовной оси (аксеологическая парадигма), а также и основных элементов субкультуры (семиотическая парадигма),

3. Неформальные молодежные субкультуры на территории Республики Бурятия складывались в единое субкультурное пространство постепенно в период с начала 1990-х до начала 2000-х гг. Генезис неформальной молодежной панк-культуры в Республике Бурятия относится к началу-середине 1990-х гг. Его особенности определены общей социально-политической ситуацией, сложившейся на территории России к указанному периоду (переход к демократическим моделям управления). Основными видами бытования панк-культуры в Республике Бурятия являются панк-нигилизм, панк-мода, Б1У-панк-культура.

4. В развитии молодежной панк-культуры Республики Бурятия можно выделить три основных этапа. Первый - середина 1990-х -начало 2000-х гг. (становление и расцвет субкультуры). Второй -2003-2006 гг. (этап возрастной смены поколений, омоложение панк-культуры). Третий - середина 2000-х гг. - настоящее время. Современная панк-культура Республики Бурятия продолжает развиваться в рамках нигилистического направления, стремительно становясь при этом продуктом массовой культуры.

5. Панк-культура Бурятии является органичным явлением в системе молодежных субкультур республики. Она продолжает развиваться согласно принципам «анархо-аморализма», сформированным еще в середине 1990-х гг. Все еще оставаясь популярным молодежным движением, панк-культура начинает стремительно угасать, претерпевая серьезные видоизменения, утрачивая свои основные маркеры. Происходит постепенное превращение глубоко протест-ной субкультуры в часть массовой культуры, нивелируются ее основные идеи, кардинально изменяется смысл важнейших субкультурных элементов. Сегодня практически полностью отсутствует

почва для существования панк-культуры в том виде, в каком она пребывала на стадии своего зарождения и формирования.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях ¡«Третьи Доржиевские чтения. Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство» (Улан-Удэ, июль 2008), «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008) и обсуждались на кафедре культурологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (декабрь 2009, июнь 2010 г.). Основные положения отражены в семи научных статьях, в том числе в двух реферируемых научных журналах: «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Бурятского государственного университета», включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, теоретико-методологическая база, формулируются практическая значимость и научная новизна работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования неформальных молодежных субкультур и способы их культурологической рефлексии» раскрывается суть основополагающих теоретических концептов, обосновывается методология исследования.

В первом параграфе «Молодежная субкультура: понятие и сущность» раскрывается содержание основных понятий исследования.

Сущность понятия «субкультура» впервые анализировалась в трудах зарубежных ученых Т. Роззака, М. Брейка, Н. Смелзера, А. Коэна, Т. Парсонса, Ш. Айзенштадта и других. В отечественной науке понятие субкультуры раскрывалось П.С. Гуревичем, К.Б. Соколовым, Н.Д. Саркитовым, А.Г. Эффендиевым и другими исследователями. Разнообразие подходов к определению субкультуры объ-

единяет понимание ее в качестве культуры отдельной социальной группы, автономного и целостного образования в рамках доминирующей культуры, особой сферы жизнедеятельности человека, отличающейся обычаями, нормами и специфической системой ценностей.

Условно субкультуры можно разделить по половозрастным, этническим, религиозным, социально-профессиональным признакам. Среди них уникальным культурным феноменом являются молодежные субкультуры. Под этим понятием наиболее часто подразумевается культура молодого поколения, система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей молодых. Хотя в целом субкультуры в определенной степени автономны и закрыты и, как правило, не претендуют на то, чтобы вытеснить собою господствующую культуру, молодежной субкультуре все же свойственно некоторое отклонение от нее. Поэтому важной характеристикой выступает ее дистанцированность от базовой культуры общества. Молодежным субкультурам присущ внешний протест против общественных установок, они зачастую содержат элементы социальной дезорганизации и тяготеют к отклоняющимся нормам поведения.

В структуре молодежной субкультуры выделяются неформальные общности, определяющиеся как добровольные, самодеятельные молодежные формирования, возникшие по инициативе снизу (A.B. Громов, О.С. Кузин, В.Т. Лисовский). Представители неформальных движений консолидируются на основе общих увлечений и интересов: общественно-политических, социально-культурных, экологических, спортивных и др. Особое место в этой структуре занимают группы музыкальных фанатов. Согласно мнению ряда исследователей (В.Т. Лисовский, А.К. Троицкий), именно музыка играет решающую роль в идентификации большинства неформальных групп. В данном вопросе диссертант остается солидарен с мнением вышеуказанных исследователей, отмечая, что такие неформальные субкультуры наиболее многочисленны и разнообразны (хиппи, рокеры, металлисты, панки, готы, эмо, рэперы, растаманы и др.). Специфика их активности, заключающаяся в оппозиции или полном отрицании доминирующих ценностей, процессов и учреждений, позволяет исследователям относить их к асоциальным и де-

виантным группам с ярко выраженным агрессивным характером (C.B. Косарецкая, И.П. Башкатов, И.В. Бестужева-Лада).

Во втором параграфе первой главы «Специфика культурологического подхода к исследованию молодежных субкультур» диссертант анализирует и выявляет основные способы и подходы к изучению молодежных субкультур, рассматривает наиболее общие их характеристики, в заключении обосновывая основные методы исследования. Специфику изучения молодежных субкультур в России определило их многообразие, продиктованное обширной территорией российского государства, наличием существенно отличающихся друг от друга провинциальных и столичных субкультур (А. Тарасов). Молодежные субкультуры являются исторически сложившимися, самоорганизующимися микросистемами, управляющимися изнутри интересами и потребностями составляющих их индивидов. Понимание неформальной молодежной субкультуры как системы логически диктует возможность использования системного метода исследования (М.С. Каган), позволяющего раскрыть внутреннюю организацию субкультуры, а также рассмотреть все ее стороны и грани, постигнув тем самым ее природу. Основные принципы системного анализа предполагают вычленение, исследование и анализ составляющих систему компонентов в их взаимосвязи, благодаря чему допустимо судить об особенностях коллективного сознания и поведения социальной группы по отношению к внешнему миру. Сущность, строение и особенности системы раскрываются посредством решения вопроса об основных этапах ее генезиса и становления. Составить общее представление об изучаемой системе возможно посредством анализа ее структурных компонентов. В рамках параграфа автор последовательно рассматривает элементы системы молодежной культуры, отмечая особую роль музыки, являющейся значимой частью молодежного досуга, началом, формирующим устойчивые связи между членами субкультуры, отражающим ее философско-мировозренческие основания, отношение к обществу, культурным нормам и ценностям. Кроме этого, отмечается, что основными структурными элементами молодежных субкультур выступают: а) внешний вид, играющий значительную роль в выражении значимых идей и ценностей, кодирующий информацию о субкультуре, делающий ее доступной лишь для посвященных; б)

образ и стиль жизни; в) нормы и ценности; г) виды и способы творческой и досуговой деятельности; д) философия и мировоззрение, в совокупности составляющие «картину мира» молодежной общности.

Современные подходы к изучению молодежных культур разнообразны. Ученые акцентируют внимание на различных аспектах их исследования: социальных, психологических, педагогических. Направленность исследования молодежной субкультуры, в том числе и панк-культуры, определяется несколькими базовыми подходами культурологического знания, позволяющими постичь ее природу и строение: антропологическим, аксеологическим, семиотическим. Первый из них находит свое выражение в деятельностном подходе к анализу культуры. Культура рассматривается как способ деятельности, к ней относится все, что произведено в результате сознательной активности человека (М. Каган, Э. Маркарян и др.). Элементы системы молодежных субкультур являются результатом деятельности их представителей, которая реализуется в различных формах проведения досуга, видах и формах творчества. Аксиологический подход к изучению молодежных субкультур нацелен на поиск их «духовной оси». Духовные ценности, реализующиеся в человеческой деятельности и отношениях, определяют содержание культурного процесса и являются ядром субкультуры. В рамках третьего, семиотического подхода мир культуры рассматривается как мир смыслов и знаков, объединяющих людей в духовные общности. Молодежная культура представляет собой систему смыслов, воплощенных в символической форме, с помощью которых члены субкультуры вступают друг с другом в отношения, хранят и передают духовный опыт, формируют общее видение мира. Знаки существуют в культуросодержательных сферах знаний, норм, идеалов, морали, искусства. Субкультурные символы выражают высший смысл существования молодежной культуры, обеспечивают единство ее членов на идеально-духовной основе. Анализ молодежной субкультуры приобретает, с данной точки зрения, характер интерпретации элементов культуры. В рамках культурологии проводится анализ онтологических и аксиологических аспектов феномена молодежных движений. Специфика культурологического знания состоит так же в том, чтобы определить ту роль, которую играют мо-

лодежные субкультуры в современном обществе, обозначить степень ее влияния на культурную жизнь современной молодежи.

Во второй главе «Место панк-культуры в структуре неформальных молодежных субкультур» анализируется предмет исследования.

В первом параграфе второй главы «Панк-культура как феномен неформальной молодежной субкультуры на Западе и в России» рассматривается генезис и сущностные характеристики, свойственные неформальной молодежной панк-культуре. Название «punk» по отношению к исследуемой субкультуре употребляется сегодня в значении «грязь», «отбросы», «гнилье». Панк-культура впервые возникла на территории Соединенных Штатов Америки в конце 1960-х- начале 1970-х гг. Расцвет и окончательное формирование ее произошли в конце 1970-х гг. в Великобритании. Основной причиной, вызвавшей к жизни панк-культуру Англии, стал мировой энергетический кризис, повлекший за собой время самой большой безработицы в стране. Нелегкие условия жизни, нагнетание атмосферы социальной безысходности, невозможность реализации духовных сил стали причиной распространения среди молодежи настроений отчаяния и формирования протестной и агрессивной философско-мировозренческой позиции субкультуры.

Панк-культура выражала свой протест миру, в первую очередь посредством музыкального стиля панк-рока, представлявшего собой музыку с пессимистическими, нигилистическими и ругательными текстами, с помощью которой представители субкультуры старались перевернуть общепринятые ценности. В творчестве панков поднимались волнующие молодежь темы нищеты, безработицы, преступности, жестокости, нежелания подчиняться чужой воле и быть свободными. Несогласие с господствующими нормами в панк-культуре выразилось, прежде всего, в вывернутых наизнанку нормах культуры. Все, что традиционно осуждалось обществом как аморальное, в рамках панк-культуры было возведено в норму. Постепенно панк-рок и панк-культура стали мощным самостоятельным культурным и музыкальным направлением.

В российскую молодежную среду западные субкультуры интегрировались разными путями и в разное время, начиная с 50-60 -х гг. XX века. Расцвет их пришелся на 1980-е гг. Изначально естест-

венно ориентируясь на аналогичные европейские образцы, советские неформальные молодежные движения переосмысливали их в соответствии с национальными особенностями и традициями, породив в результате самобытные субкулыурные явления. Среди общих причин, вызвавших к жизни неформальные молодежные движения Советского Союза, исследователи выделяют кризис традиционных институтов социализации (Митрохин С., Косарецкая C.B.) начавшуюся в 1985-1987 гг. либерализацию и низкий уровень развития экономики страны. Основным отличием отечественных молодежных субкультур от западных стал более жесткий идеологический и культурный контраст с обществом и государством, вызванный, в первую очередь, административно-командной политической системой, стремившейся заполнить собой все сферы общественной жизни. Государственная система подавления, использовавшая карательно-репрессивные методы, привела к открытому протесту со стороны молодежи и объединению ее в неформальные группы различного толка. Одним из немногих музыкальных течений, пришедшим в Советский Союз с минимальным опозданием (уже в 1977 году), стал панк-рок, быстро приобретший популярность в молодежной среде (начиная с середины 1980-х гг. панк-коллективы начинают возникать по всей стране).

Исследуемая субкультура сегодня ассоциируется с наибольшей агрессивностью и замкнутостью. Внутреннюю ее организацию отличают несколько главных положений: активное стремление к независимости и свободе, эпатаж, борьба с однообразием массового общества и массовой культуры, а также стандартизации во всех областях жизни. Основную линию поведения в субкультуре определяет активное противопоставление доминирующей культуре, разрыв традиционных связей, создание собственного (иного) мира. Картина мира в панк-культуре задана абсолютным отрицанием существующего мироустройства, активным социально-политический протестом.

Панк-культура представляет собой одну из наиболее деструктивных из современных неформальных молодежных субкультур. Особые ценностно-мировозренческие акценты в рамках субкультуры, как правило, контрастируют с господствующей культурой и обществом в целом. Сочетание особых черт сознания и поведения

представителей панк-культуры, открытый конфликт с общепринятыми социальными нормами и образцами позволяют говорить об определенной степени ее маргинальное™.

Основная проблема при попытке исследования панк-культуры заключается в неоднозначности субкультуры и многообразии ее проявлений.

Во втором параграфе второй главы «Особенности генезиса и развития панк-культуры в условиях Республики Бурятия» автор затрагивает вопрос возникновения молодежных субкультур на территории республики, особое внимание уделяя специфике формирования панк-культуры.

Первыми молодежными объединениями Республики Бурятия стали уличные союзы городской молодежи, возникшие в 60-х гг. XX века на основе территориального признака (А. Бадмаев, К. Ми-тупов). Активность их выражалась, главным образом, в агрессивном противостоянии и установлении гегемонии на своей территории. Долгое время уличные молодежные объединения являлись значимым атрибутом жизни города, в связи с чем каждый подросток и юноша ощутил на себе их влияние.

Неформальные молодежные движения эпатажной направленности, возникают на территории Бурятии в начале 1990-х гг. Особенности их генезиса, по нашему, мнению были определены следующими основными факторами. Во-первых, в силу отдаленности республики от столиц неформальные объединения сформировались значительно позже, чем в целом по России. Во-вторых, первые представители молодежных субкультур Бурятии были в той или иной степени связаны с территориальными уличными группировками, в то время как еще в советское время их противостояние изначально составляло основное стилевое напряжение в данной области и проходило под знаком оппозиции «свой-чужой». Неформальные молодежные субкультуры начала 1990-х гг. представляли собой стихийный социокультурный феномен. Единое субкультурное пространство молодежной среды формировалось постепенно, в различные временные периоды, начиная с середины 1990-х, вплоть до начала 2000-х гг.

Что касается панк-культуры, то согласно данным А. Бадмаева первая ее волна в г. Улан-Удэ пришлась на начало 1980-х гг. Между

тем, диссертант предполагает, что вряд ли панк-культура того времени представляла собой более или менее организованное движение и бытовала лишь в зачаточном состоянии. Генезис панк-культуры относится к началу 1990-х гг. Становление ее в качестве отдельного субкультурного феномена происходит лишь в середине десятилетия. Специфику формирования неформальных молодежных субкультур республики, в частности и панк-культуры, изначально определил переход России к демократическим моделям управления. Существование панк-культуры с точки зрения противостояния ее политической системе (как это было в Советском Союзе) утратило свой смысл, в связи с чем изменилось и основное направление деятельности движения: на первое место выдвинулись идеи тотальной свободы, социальный протест, эпатаж.

Рассматривая особенности панк-культуры, диссертант особо отмечает, что генезис ее неразрывно связан с началом активной творческой деятельности музыкального панк-коллектива «Оргазм Нострадамуса» (О.Н). Лидер «Оргазм Нострадамуса» поэт и музыкант Алексей Фишев по прозвищу «Угол» (1973-2003) долгое время являлся харизматическим лидером панк-движения Бурятии. Именно благодаря творчеству группы была создана нигилистическая, проте-стная и эпатажная идеология «анархо-аморализма» сущность которой состояла в ничем не ограниченной свободе, пропаганде скандального и безнравственного образа жизни, отрицании морально-этических ценностей, общественных норм и правил, институтов семьи и государства. Деятельность «Оргазм Нострадамуса» явилась толчком к дальнейшему развитию субкультуры.

Анализируя динамику молодежной панк-культуры, автор приходит к выводу, что смерть в 2003 году лидера движения А. Фишева ознаменовала окончание первого, наиболее значимого этапа в ее развитии. В последующие годы (2003-2006 гг.) панк-сообщество продолжало пополняться новыми молодыми людьми, при этом сохранялось привычное поле общения, когда первые представители панк-культуры все еще продолжали играть значительную роль в рамках названного движения. К 2006-2007 гг. наиболее старые представители панк-культуры создают отдельные, достаточно замкнутые сферы общения, в которые практически не были включены молодые представители движения.

В третьем параграфе второй главы «Тенденции развития панк-культуры Бурятии на современном этапе» автор продолжает анализ панк-культуры, обращая внимание на причины, способствующие включению молодежи в данное движение, отмечая свойственные молодому возрасту протесты, желание выделиться, бросить вызов обществу. Немаловажную роль в выборе субкультурных предпочтений играют нестабильные периоды в экономическом и политическом развитии государства, семейные проблемы. Большое значение имеет внутренняя духовная и мировоззренческая близость эстетики панк-культуры, выступающая основой консолидации ее представителей.

Возрастные рамки представителей исследуемой субкультуры наиболее устойчивы в диапазоне от 12-14 до 20 лет. Открытым остается вопрос о численности панк-культуры. Согласно данным В.В. Калашниковой эти цифры колеблются от 800 до 3000 человек. Диссертант все же остается солидарен с мнением исследователя А.Ю. Буяновой о том, что не представляется возможным определить точную цифру в силу неофициального статуса субкультуры и большой ее текучести.

Рассматривая панк - движение города Улан-Удэ, диссертант особо отмечает его неоднородность. Панк-культура республики, как любая неформальная молодежная субкультура имеет внутреннее, хотя и достаточно условное членение по определенным критериям (по стажу пребывания в сообществе, по уровню восприятия адептами субкультуры присущих ей норм, правил и ценностей).

Пользуясь классификацией, предложенной исследователем Ак-сютиной O.A., диссертант проанализировал панк-движение Республики Бурятия с точки зрения трех ее составляющих: панк-нигилизм, панк-мода и DIY- панк-культура (Do It Yourself - «сделай сам»). В результате был сделан вывод о том, что все три категории присущи современной панк-культуре республики, однако между ними нет четкого разграничения. Первую категорию представляют панки, стремящиеся к разрушению и саморазрушению. Наибольшую по численности категорию представляют «сезонные панки», воспринимающие панк-культуру поверхностно, лишь в качестве модного течения. Последняя группа представлена непосредственными производителями субкультурного продукта, в частности музыкальными

панк-коллективами, которым автор уделяет особое внимание, поскольку именно они являются одним из основных механизмов передачи традиций субкультуры, отражая главные эстетические и ценностные представления представителей движения.

Панк-движение Республики Бурятия продолжает развиваться согласно принципам «анархо-аморализма», сформированным в середине 1990-х гг. Современная панк-культура претерпевает серьезные видоизменения, утрачивая свои основные маркеры. Главным образом происходит постепенное превращение ее из глубоко проте-стной субкультуры в часть массовой культуры, увеличивается категория «модных» («сезонных») панков. К настоящему моменту произошла естественная смена поколений. Стоявшая у истоков формирования субкультуры молодежь во многом в силу возраста покинула основное поле общения, чем во многом была прервана преемственность в рамках движения. В панк-культуру пришло новое поколение молодежи, воспроизводящее наряду со старыми и нарождающиеся субкультурные практики. Происходит коммерциализация музыкального стиля. Направленный прежде всего на бунтарское сознание панк-рок упрощается, становясь менее эпатажным и остросоциальным, утрачивая тем самым одно из главных своих качеств. Все более популярными становятся мягкие, развлекательные формы панк-рока с не шокирующим звучанием, чем в итоге декларируется игровая позиция панков по отношению к обществу и происходит упрощение панк-культуры - нивелируются основные ее идеи, кардинально меняется смысл субкультурных элементов. Ярким примером выступает утеря некогда актуального значения специфического субкультурного стиля, переставшего быть маркирующим. Элементы внешнего вида, свойственные панк-культуре и призванные шокировать окружающих сегодня стали привычной частью молодежной моды, отрицая тем самым символизм субкультуры. Современному молодежному панк-движению свойственны ярко выраженная и в большей части наносная эпатажная и досугово-развлека-тельная направленность, гедонизм, максимизация принципа свободы, усиливающаяся ориентация на внесемейные сферы общения. Деструктивной и тревожной тенденцией, является ярко выраженное аддитивное поведение молодежи, выражающееся в злоупотреблении веществами, изменяющими психическое состояние человека, в

частности алкоголя и наркотиков. Очевидно, что они стали привычным элементом внутригрупповой коммуникации, неизбежно вплетаясь в ткань асоциального поведения молодежи.

На динамику развития молодежной панк-культуры непосредственное влияние оказывают меняющиеся условия жизни современного общества. Сегодня практически полностью отсутствует почва для существования панк-культуры в том виде, в каком она пребывала на стадии своего зарождения и формирования.

В Заключении диссертационной работы подводятся общие итоги исследования. Автор отмечает, что каждый подросток, как правило, проходит через членство в той или иной субкультуре, в связи с чем молодежные субкультуры можно назвать естественной и в большинстве случаев проходящей фазой в жизни молодежи. Одной из наиболее деструктивных современных молодежных субкультур является панк-культура. Мировоззрение ее представителей объединяет активная форма отчуждения от традиционной культуры социума, открытый конфликт с доминирующими нормами. Проведенный анализ динамики панк-культуры Бурятии позволил выделить основные этапы в ее эволюции, показать тенденции ее развития на современном этапе. Возникнув в качестве особого феномена в начале 1990-х гг. панк-движение республики претерпело серьезные видоизменения, став ощутимой частью масс-культуры. Продолжение изучения молодежных субкультур республики, без сомнения, является важной исследовательской задачей, решение которой позволит составить наиболее полное представление о духовной и культурной жизни молодежи региона.

Основные публикации по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в реферируемом научном журнале по списку ВАК:

1. Чечева А. В. Место и роль рок-музыки в неформальных молодежных субкультурах / А. В. Чечева // Вестн. Бурят, гос. ун-та. - Улан-Удэ, 2009. - Вып. 6а : Философия, социология, культурология.-С. 268-272.

2. Чечева А. В. Рок-музыка как компонент духовности неформальных молодежных субкультур / А. В. Чечева // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2009. - № 4. - С. 85-88.

Статьи в других изданиях:

З.ЧечеваА. В. Концепт «субкультуры»: о ее проблемах в современной научной культурологической дискуссии / А. В. Чечева // Исследования молодых ученых : межвуз. сб. - Улан-Удэ, 2008. -Вып. 11.-С. 246-254.

4. Чечева А. В. Краткий дискурс молодого культуролога о панк-культуре / А. В. Чечева // Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи : материалы Всерос. науч-практ. конф., г. Орел, 27-28 марта 2008 г. : в 2 т. / Орлов, гос. ин-т. культуры и искусств. - Орел, 2008. -Т. 1.-С. 147-152.

5. Чечева А. В. Религия как компонент культуры молодежи Бурятии / А. В. Чечева // Наше наследие: формирование устойчивой модели развития народной художественной культуры в современном мире : материалы VI междунар. науч. симп., 23-26 июня 2008 г., г. Улан-Удэ - оз. Байкал : Байкальские встречи VI. - Улан-Удэ,

2008.-С. 111-115.

6. Чечева А. В. Молодежные субкультуры : краткий обзор научной проблемы / А. В. Чечева // Научные исследования аспирантов ВСГАКИ : сб. ст. - Улан-Удэ, 2008. - Вып. 1. - С. 4-13.

7. Чечева А. В. Социологическое исследование: отношение современной молодежи Бурятии к свободе совести / А. В. Чечева // Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство : Третьи Доржиевские чтения : материалы конф., Улан-Удэ - Иволгинский дацан - Алханай, 8-10 июля 2008 г. - СПб.,

2009.-С. 72-77.

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001.

Подписано в печать 21.01.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 105. Заказ №. 1469. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.