автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мкртычян, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Мкртычян, Александр Александрович

Введение.2

Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ПАНТЮРКИЗМА - ИСТОЧНИК

ОПАСНОСТИ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ.20

§ 1. Антироссийская сущность политической доктрины пантюркизма.20

§ 2. Основные положения доктрины пантюркизма.34

§ 3. Соотношение пантюркизма и ислама.40

§ 4. Кемализм — составная часть геополитики пантюркизма.63

Выводы.71

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПАНТЮРКИЗМА

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.73

§ 1. Пантюркистская стратегия Турции после Второй мировой войны.73

§ 2. Пантюркизм, как политическая парадигма Турции в "холодной войне".78

§ 3. Пантюркизм в геополитической ситуации постсоветского периода.84

Выводы.100

Глава III. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАВКАЗА

И ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В РЕГИОНЕ.104

§ 1. Кавказ — стратегическое звено в региональной политике России.104

§ 2. Национальные интересы России на Кавказе и механизм их обеспечения в политике. 118

§ 3. Угрозы государственной безопасности России на Кавказе.133

Выводы.143

Глава IV. ЗАПАД И ВОСТОК В ПОИСКАХ НОВЫХ ОРИЕНТИРОВ

КАВКАЗСКОЙ ГЕОПОЛИТИКИ.146

§ 1. Нефть и газ Каспийского моря, как факторы в евразийской геостратегии США.146

§ 2. Кавказ, как составная часть восточной политики стран Западной

Европы (Великобритании, Франции, Германии).186

§ 3. Израильско-турецкие отношения и интересы на Кавказе.205

§ 4. Ирано-турецкое соперничество на Кавказе.217

§ 5. Внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма.255

Выводы.292

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Мкртычян, Александр Александрович

Диссертация посвящена исследованию актуальных проблем, касающихся истории становления и развития в XX в. идеологии, политического движения и внешнеполитической доктрины пантюркизма, выразителем которого являются Турция, ее государственные институты и пантюркистские организации; особенностей доктрины пантюркизма, геополитических, геоэкономических и геостратегических устремлений Турции к Кавказу; политических технологий реализации доктрины итегии пантюркизма в кавказском регионе; а также определению актуальных теоретических и прикладных вопросов обеспечения интересов России на Кавказе .и ее безопасности перед внешней и внутренней угрозой пантюркизма.

Рассмотрение названных вопросов осуществляется в совокупности с анализом образовавшихся в кавказском регионе противоречий между рядом иностранных государств (прежде всего США, Великобританией, Францией, Германией, Израилем, Ираном, Россией и др.).

Актуализация геополитического и геоэкономического значения кавказского региона всегда была связана с глобальными и региональными изменениями в мире. В военно-политической сфере Кавказ неоднократно выступал в качестве естественного барьера, который либо мешал осуществлению завоевательных планов, либо помогал защищаться от вторжений. В геоэкономическом отношении Кавказ имеет исключительно важное значение для глобальной и региональной политики. Стратегический проход между Каспийским морем и Кавказскими горами, караванные пути зарождавшейся мировой торговли между Востоком и Западом, в том числе и Великий шелковый путь из Азии к портам Средиземного моря, шли в обход Каспийского моря и через Кавказ. Владение Кавказом открывает пути для мировой торговли, выхода к южным морям, а также к богатым сырьевым ресурсам Азии и каспийского бассейна.

Россия утвердилась на Северном Кавказе и в Закавказье в результате вековых систематических усилий. Ее присутствие здесь имело определяющее значение для обретения и сохранения положения великой державы. Фронт военно-политического противостояния европейских великих держав, проходивший вдоль западных границ России, издавна заходил за южный фланг, охватывая Черное море, Крым и Кавказ. Наблюдаемый в настоящее время обход России блоком НАТО с южного фланга (через Турцию и Азербайджан) является продолжением исторической геополитической тенденции.

Распад СССР вызвал существенные изменения в глобальной и региональной геополитике, раскладе сил в мире и соответственно корректировку роли Турции в стратегических планах США и блока НАТО в целом. Сфера геополитических притязаний Турции распространяется на важнейшие регионы Евразии: Балканы, район Черного и Эгейского морей, Восточное Средиземноморье, Ближний и Средний Восток, Кавказ, Крым, Поволжье, часть Урала, Центральную Азию, юг Сибири и Синьцзян.

Доктрина пантюркизма представляет собой систему концепций и политических взглядов на сущность и цели внутренней и внешней политики Турции, и направлена на укрепление политических основ, территориальной целостности, экономики и вооруженных сил страны; формирование моноэтнического тюркского государства, единой культуры и языка; ассимиляцию и подавление (уничтожение) нетюркоязычного населения и национально-освободительных движений в республике; распространение турецкого влияния на тюркоязычные регионы (государства и народы); инициацию интеграционных процессов в тюрко-исламском мире и превращение Турции в региональную державу; развитие многосторонних связей со странами Запада, которые в силу своих геополитических и геоэкономических интересов выступают за ослабление и развал России; активизацию разведывательной и иной подрывной деятельности против интересов России; пропаганду идей пантюркизма, разжигание националистических настроений и экспорт идеологии пантюркистского сепаратизма; создание межтюркского политического объединения "Великий Туран" под протекторатом Турции.

Западные державы постоянно стремились к сдерживанию России, противодействуя росту ее влияния активной поддержкой, прежде всего, Османской империи, власть которой в пору ее зенита распространялась на Балканы, Северное Черноморье, Крым и Кавказ. Когда создавались соответствующие военно-политические условия, западные державы, как правило, переходили от политики сдерживания к политике наступления и отбрасывания, к политике расчленения и разрушения российского государства. В осуществлении этой геостратегической задачи на южном направлении Турции отводилась особая роль.

Соответственно Закавказье превращалось в щит, прикрывающий глубокий тыл России — населенные тюрко-исламскими народами и потому политически уязвимые Северный Кавказ, Поволжье, Приуралье, юг Сибири и Среднюю Азию.

В XX в. первые масштабные попытки расчленения и разрушения российского государства были предприняты во время Первой и Второй мировых войн, когда Германия и Турция дважды заключали военно-политический союз, предусматривавший установление "непосредственного соприкосновения" Турции с тюркским населением Российской империи (1914—1917) и Советского Союза (1941-1944), что означало поддержку будущей территориальной экспансии для реализации планов пантюркизма.

Многое в современной расстановке военно-политических сил на мировой арене заставляет рассматривать эту политическую стратегию всерьез. Выгодное геостратегическое положение на стыке Европы, Азии и Африки, на пересечении важных международных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, наличие общей границы со странами, входящими в СНГ, особенно закавказскими республиками, охваченными национальными движениями и вооруженными конфликтами и располагающими богатыми сырьевыми ресурсами и, наконец, членство в НАТО, — все это в значительной мере определяет место Турции в системе международных отношений, вызывает повышенный интерес к ней со стороны ведущих стран Запада, прежде всего США, как к военно-стратегическому и разведывательному плацдарму для продвижения собственных экономических, политических и военных интересов в Закавказье и на Северном Кавказе, организации подрывной деятельности против России, вытеснения ее из зоны традиционного влияния и развала территориальной целостности Федерации.

При активной поддержке стран Запада и Израиля модернизируются вооруженные силы современной Турции, повышается их мобильность, численность и боевая мощь. Военно-политическое сотрудничество с США и другими странами НАТО по-прежнему рассматривается Турцией как "гарантия национальной безопасности" перед лицом различных угроз, возникающих по периметру ее границ. Развитие рыночных отношений позволяет Турции использовать свой экономический потенциал для завоевания новых рынков сбыта и источников сырья на постсоветском пространстве, в результате чего расширяется ее сотрудничество со странами СНГ, особенно тюркоязычными республиками. Экономическая политика Турции в Закавказье и Центральной Азии, а также в северокавказском регионе России осуществляется при тесном взаимодействии с США.

Кавказ — стратегически важный регион, ключ к богатым энергетическим ресурсам Каспия и Центральной Азии, кратчайший путь в Малую Азию, в зону Персидского залива, коридор, разделяющий Турцию и Россию. Запад рассчитывает в XXI в., пользуясь нынешней слабостью России, утвердиться в Закавказье экономически, политически, а затем и в военном отношении. Последующая геополитическая задача США и Турции состоит в ослаблении военно-политических и экономических позиций России на Северном Кавказе, в принуждении России перейти от внутренней политики в отношении северокавказского региона к политике внешней, применяемой к новым независимым государствам Закавказья.

Доступ к мировым запасам нефти и газа остается важнейшим приоритетом в политике США и их ближайших союзников на долгосрочную перспективу. Границы сферы жизненных интересов Соединенных Штатов Америки смещаются на север Персидского залива и включают в себя Кавказ, Сибирь и Центральную Азию, в связи с чем стратегия военного присутствия и дипломатические усилия США претерпевают соответствующую трансформацию.

В части реализации новых стратегических задач США ключевая роль отводится Турции, модернизированной политике пантюркизма, поскольку установление территориальной связи между Турцией и основной частью Азербайджанской Республики (АР) имеет важнейшее значение. Без этой территориальной связи распространение военной инфраструктуры НАТО в направлении Кавказа, а также реализация планов пантюркизма будут значительно затруднены. Запад пытается использовать в своих целях доктрину пантюркизма, представляющую серьезную угрозу внешним и внутренним интересам России.

Объявление Каспийского моря "зоной жизненно важных интересов" США показывает, насколько Западу удалось закрепиться в регионе, используя свое влияние в Турции и Азербайджане, и как при этом слабеют позиции России в Закавказье и в целом на Кавказе.

Однако Россия по-прежнему продолжает оставаться кавказским государством, присутствует в Закавказье и имеет в регионе стратегические интересы геополитического и геоэкономического характера. Какие силы противостоят нам на Кавказе, каковы их перспективы, масштабы внешних и внутренних угроз России, а также каковы возможности и перспективы Российского государства в регионе, кто наши союзники и партнеры, какими представляются приоритеты кавказской политики на современном этапе - вот перечень основных проблем, являющихся предметом данного исследования.

Анализ архивных документов, академической литературы, политических устремлений Турции в настоящий период, национальных процессов в так называемом тюркском мире, включая тюркоязычные республики СНГ, показывает, что пантюркизм не стал лишь монопольным достоянием истории, не ушел с политической арены Турции, а продолжает оставаться серьезной угрозой интересам и безопасности России.

Существует мнение, что пантюркизм якобы не представляет особой опасности для России, поскольку распад СССР и суверенизация бывших южных советских республик лишили Турцию роли форпоста Запада против "советской экспансии", к тому же Анкара не имеет достаточных финансовых, экономических и иных возможностей для завоевания рынков сбыта на постсоветском пространстве (см.: Умное А. Пантюркизм шансов не имеет // Независимая газета. 1996. 14 февр.).

Возможно, подобная позиция диктуется дипломатическими соображениями, целесообразностью тактической выдержки, недопущения в официальной печати крайних заявлений, чреватых обострением российско-турецких отношений при наличии серьезного антироссийского внешнего и внутреннего тюркского фактора, либо данное мнение объясняется стратегической дезинформацией сторонников пантюркизма и турецких спецслужб или же недостаточной информированностью исследователей.

С учетом особенностей исторического времени пантюркистские организации совершенствовали формы и методы своей деятельности, эффективно приспосабливались к новым условиям. Менялась тактика деятельности при сохранении стратегии образования туранской федерации, то есть межтюркского политического союза, за счет территорий и тюркоязычного населения Кавказа, России, Китая и Центральной Азии.

Пантюркизм носит агрессивный наступательный характер, находится в прямом противоречии с российскими интересами как на внешнеполитической арене (Балканы, Кипр, Ближний и Средний Восток, Малая Азия, Закавказье, Центральная Азия), так и в сфере внутренней политики, угрожает суверенитету Российской Федерации (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Якутия).

Идея образования так называемого Великого Турана является мощной идеологической и политической базой инициации интеграционных процессов тюркоязычных стран и народов под протекторатом Турции, а также ограничения ареала и геополитической мощи России в Евразии. Пантюркизм в современный период представляет собой крайне националистическую идеологию и внешнеполитическую доктрину Турции.

Однако без распространения турецкого влияния на Кавказ крайне усложняется реализация пантюркистской стратегии создания мифической империи "Великий Туран", поскольку Турция не имеет широкой пространственной связи с тюркоязычным миром Закавказья, Северного Кавказа, Поволжья, Приуралья, Сибири и Центральной Азии. В этих условиях Кавказ приобретает геостратегическое значение для интересов Турции и пантюркизма, а также превращается в один из приоритетных регионов внешнеполитических устремлений Турции.

Распад СССР, возникновение суверенных тюркских государств на постсоветском пространстве, ослабление России, евразийская геостратегия США и блока НАТО в целом, направленная на вытеснение России из регионов традиционного присутствия (в том числе Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии), идеолого-политический вакуум в тюркоязычных странах СНГ и либеральные социально-экономические реформы как никогда ранее соответствуют интересам и устремлениям Турции.

Кавказ уже объявлен зоной "жизненно важных интересов США", представители правящих режимов ряда субъектов региона (прежде всего Азербайджана и Грузии) имеют явно проамериканскую и протурецкую ориентацию. События 1990-х гг. показывают, что продвижение НАТО на Восток (особенно в бывшие советские республики Закавказья и Средней Азии) с участием Турции объективно способствует реализации основных положений доктрины пантюркизма. Именно такое сочетание евразийской геостратегии США как великой державы и пантюр-кистской геостратегии Турции как члена НАТО и претендующей на роль региональной страны является, с одной стороны, стимулирующим фактором активизации разведывательной деятельности иностранных спецслужб на Кавказе, а с другой - серьезной угрозой интересам и безопасности России в регионе.

Вместе с тем Турция понимает, что на Кавказе у нее имеются противовесы. США для обеспечения баланса своих интересов в регионе поддерживают как Турцию с ее геостратегией пантюркизма, так и Саудовскую Аравию с ее идеологией ваххабизма. В связи с этим, а также принимая во внимание тот факт, что в Закавказье и особенно на Северном Кавказе тюркоязычное население не составляет этнического большинства, Турция и ее спецслужбы пытаются использовать так называемый умеренный ("мягкий") ислам в своей политической стратегии и подрывной деятельности на Кавказе против интересов России, показать светский вариант построения исламского государства и его результаты. Такая практика объективно способствует возникновению межгосударственных противоречий, которые следует выявлять, изучать и адекватно использовать государственным и общественным институтам России для защиты отечественных интересов.

Стратегия пантюркизма по созданию империи "Великий Туран" под протекторатом Турции на протяжении XX в. составляла основу внешнеполитической доктрины турецкого государства и оставалась неизменной при совершенствовании тактических подходов, форм и методов борьбы в соответствии с особенностями исторического времени, роли и места Турции в системе международных и региональных отношений, объективных возможностей главной тюркской страны, расстановки и соотношения внешних и внутренних сил, мировой конъюнктуры. Агрессивный наступательный характер пантюркизма вступает в прямое противоречие с интересами как России, так и ее стратегических союзников и партнеров (прежде всего Сербии, Македонии, Болгарии, Греции, Армении, Украины, Таджикистана, Ирана, Сирии и Китая).

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертации, которая является составной частью исследования проблем теории и практики обеспечения государственных интересов и безопасности России.

Степень разработанности проблемы. Динамика развития военно-политической обстановки на Кавказе требует адекватного реагирования, проведения соответствующих научных исследований.

В академической литературе последних лет появилось немало солидных работ, посвященных проблемам конфликтологии, геополитики и геоэкономики Кавказа, характеристике обозначившихся глобальных и региональных международных интересов и противоречий в регионе. Особое место в этой связи занимает анализ геостратегии пантюркизма, политики Турции, направленной на укрепление статуса региональной державы, заполнение вакуума в тюркоязыч-ных регионах бывшего Советского Союза, инициацию интеграционных связей по созданию межтюркского политического объединения "Великий Туран".

Большой вклад в исследование проблем тюркологии (туркологии) и пантюркизма внесли ряд отечественных ученых, в частности Г. Асатрян, Ю. Барсегов, Э. Гасано-ва, М. Гасратян, В. Гордлевский, Д. Еремеев, В. Золотарев, Дж. Киракосян, Р. Корхмазян, Ю. Марунов, М. Мейер, А. Миллер, П. Моисеев, А. Орлов, Ю. Петросян, В. Пономарев, А. Саркисян, Е. Саркисян, В. Ступишин, А. Тверетинова, А. Юсупова и др.

Особую ценность в изучении истории возникновения и развития пантюркизма представляют исследования зарубежных авторов (например, К. Валькера, Зареван-да, Р. Мевлан-заде, Д. Робинсона, Р. Ованесяна, Э. Оганесяна и др.). При этом следует отметить, что работа Зареванда "Туран", опубликованная в 1927 г. и переизданная в 1930 г. в Париже издательством "Родник" с предисловием российского дипломата Андрея Мандельштама, является единственным комплексным исследованием проблемы пантюркизма — пантуранизма в фундаментальной туркологии.

Большинство научных трудов посвящались отдельным проблемам туркологии и пантюркизма. Однако системных исследований по проблематике пантюркизма и механизмам его реализации не нашли достаточно полного отражения в работах отечественных и зарубежных ученых. Монография Александра Сваранца "Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе", изданная в 2002 г. в г. Москве, является попыткой восполнить этот пробел.

Таким образом, историография становления и развития пантюркизма (особенно его эволюция в конце XX в. с учетом распада СССР и образования независимых тюркоязычных республик) представлена весьма ограниченно.

Исследование внешнеполитической доктрины пантюркизма, его основных положений, стратегических целей, особенностей региональной (прежде всего кавказской) политики Турции имеет важное значение для научной практики специалистов-востоковедов (туркологов, тюркологов), определения угроз национальным интересам России на Кавказе, формирования государственной концепции геополитического присутствия Российской Федерации на Юге.

Ретроспективный и перспективный анализ пантюркизма приобретает особую значимость в современных условиях как с теоретической, так и с практической точки зрения, особенно для эффективной организации деятельности внешнеполитических ведомств России (МИДа, Министерства обороны, органов безопасности и т. д.).

Серьезный вклад в исследование современных проблем кавказоведения, туркологии и модернизированной доктрины пантюркизма внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в частности Г. Асатрян, М. Арфа-заде, Ю. Бар-сегов, К. Гаджиев, Д. Данилов, А. Дугин, А. Зверев, А. Киракосян, О. Маклина, С. Манукян, И. Мурадян, В. Надеин-Раевский, Ф. Нахаванди, Д. Тренин, С. Ци-хоцкий, В. Черноус, В. Шорохов и др.

В то же время историография современных региональных проблем Кавказа и модернизированной внешнеполитической доктрины пантюркизма представлена недостаточно. Это, видимо, объясняется тем, что прошедший десятилетний период для фундаментальной академической литературы невелик. Между тем комплексное исследование названных вопросов имеет актуальное значение как для теоретической, так и для практической деятельности внешнеполитических ведомств России, поскольку позволяет раскрыть официальную и неофициальную стороны геополитических и геоэкономических устремлений и интересов ряда иностранных государств на Кавказе.

Объект исследования—внешняя политика Турции на постсоветском пространстве.

Предмет исследования — пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе.

Цели исследования:

- комплексное исследование политической истории возникновения, становления и развития пантюркизма;

- выявление сущности (идеологической, политической, экономической, организационной) пантюркизма и его роли во внешней политике Турции и стран Запада против интересов России;

- раскрытие пантюркистской стратегии Турции на Кавказе;

- разработка научно-практических рекомендаций совершенствования симметричного противодействия угрозам пантюркизма, защиты национальных интересов России в кавказском регионе.

Задачи исследования:

- раскрытие основных принципов доктрины пантюркизма, внешних и внутренних противоречий Турции и пантюркизма;

- определение геополитических и геоэкономических устремлений Турции на современном этапе в отношении Кавказа;

- выявление роли Турции и пантюркизма в региональных и стратегических планах НАТО;

- раскрытие внешних и внутренних угроз пантюркизма интересам России;

- обозначение геостратегических интересов России, стран Запада и Израиля в кавказском регионе.

Новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне предпринимается попытка комплексного исследования пантюркизма с момента возникновения на рубеже XIX—XX вв. и по современный период. С учетом сложившихся геополитических реалий в диссертации раскрываются:

- основные политические причины возникновения пантюркизма в Турции;

- составные элементы и положения доктрины пантюркизма (тюркизм, пантюркизм, пантуранизм);

- соотношение пантюркизма и ислама, их общность и противоречия;

- региональные устремления Турции, особенности тактики и стратегии реализации доктрины пантюркизма;

- современная глобалистская сущность и методы турецкой политики по реализации геостратегии пантюркизма, их зависимость и степень воздействия на страны НАТО, Израиль и другие государства;

- основные внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма (в том сисле с исламским миром);

- комплекс мероприятий военного, политического, экономического и организационного характера, направленных на противодействие угрозам пантюркизма со стороны Российской Федерации и других государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению пантюркизма на рубеже XIX-XX вв. способствовали ряд экономических и политических причин развития Османской (турецкой) империи, наличие глобальных и региональных противоречий у великих держав, столкновение их интересов в стратегически важных регионах Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Средней Азии: с одной стороны, рост национально-освободительного движения подвластных Османской империи народов и их стремление к созданию (или возрождению) национальных государств на территории Оттоманской империи, с другой — развитие национально-сепаратистского движения тюрко-исламских народов Российской империи, а также серьезные опасения Турции и Запада в случае возможного укрепления России и расширения ее пространства.

2. Пантюркизм представляет собой систему идеолого-политических взглядов и концепций на развитие Турции и тюркских (туранских) народов мира, является идеологическим, политическим и организационным национал-шовинистическим движением, выступающим за создание межтюркского государственно-политического образования "Великий Туран" при центральном положении Турции и анатолийских турок. Доктрина пантюркизма составляет внешнюю и внутреннюю политическую рограмму развития Турции, основными положениями этой доктрины выступают:

- тюркизм - основа внутренней политики Турции, цель — формирование моноэтнической базисной Турецкой республики с мощной национальной идеологией, внедрением принципа лаицизма (отделение ислама от государства) и светским строительством государственности, стратегическим геополитическим союзом с сильными западными и антироссийскими странами, единым турецким языком и национальной литературой, эффективной экономикой, сильной армией и разведкой, главной силы тюркско-туранского интеграционного процесса. Тюркизм получил развитие в Турции в качестве политики кемализма, эта модель развития тюркских государств в настоящее время активно предлагается Анкарой для новых тюркоязычных государств СНГ;

- пантюркизм — первый этап внешней политики Турции, цель — объединение Турецкой республики и Азербайджана (тюрок Восточного Закавказья) для завоевания Кавказа и обеспечения геостратегического выхода к Каспийскому морю и Центральной Азии, то есть в "большой тюркский мир";

- пантуранизм — завершающий этап внешней политики Турции, цель — распространение власти и влияния Турции на географический ареал Туран, страны и народы тюрко-туранского мира от Андриатики до Китая, создания межтюркского государственно-политического образования "Великий Туран".

3. Пантюркизм можно рассматривать в качестве одной из составных частей глобального процесса политизации ислама и всемирного исламского движения, поскольку большая часть тюркских народов (включая анатолийских турок) являются мусульманами, исповедуют преимущественно ислам суннитского течения.

Вместе с тем, пантюркизм, являясь национал-шовинистическим тюрко-туранским политическим движением, имеет определенные системные противоречия геоцивилизационного и религиозного характера с остальным исламским миром (арабским, персидским и внутритюркским, поскольку не все тюркские народы исповедуют ислам). Ислам пантюркистами, как правило, используется в качестве политического инструмента воздействия на нетюркоязычные народы, для экономического сотрудничества с развитыми исламскими государствами мира и богатыми исламскими организациями.

4. Применительно к теории и практике пантюркизма следует отметить, что его характерными закономерностями являются глобальная политическая цель геоцивилизационного противостояния интересам ряда евразийских стран и, прежде всего, России, обеспечение межтюркской интеграции, распространение влияния и власти Турции, как основного тюркского государства, на обширные географические районы с преобладанием тюрко-исламского населения и, наконец, образование так называемой туранской конфедерации (ранее — империи " Великий Туран"). При этом Кавказ занимает стратегическое положение в агрессивных устремлениях Турции, поскольку без кавказского региона нет возможности обеспечить пространственную связь с тюркоязычным миром и реализовать цели пантюркизма.

На всех этапах развития Турции в XX в. политика пантюркизма, при сохранении стратегии межтюркской интеграции, подвергалась определенной эволюции в тактике, адаптации к конъюнктуре международных и региональных отношений с четкой ориентацией на сильную державу Запада, выступающую против могущества России, Ирана и Китая. Эта тактика турецкого руководства позволяет рассчитывать на помощь западных союзников в плане ослабления военно-политического и экономического могущества Российского государства. На протяжении XX в. Турция последовательно меняла ориентиры от Германии к Англии и США с целью обеспечения национальных интересов и борьбы против северного соседа.

Важной особенностью пантюркизма выступает расчет на глобальное столкновение интересов великих держав, ибо в условиях мировых конфликтов либо системного ослабления России, Ирана и Китая появляется возможность реализации устремлений пантюркизма и Турции.

Одним из объективных следствий пантюркистской политики Турции выступает стремление Анкары быть лидером в общетюркском процессе интеграции, что мотивируется весомыми достижениями анатолийских турок, связанных с созданием тюркского государства в Малой Азии (Великих Сельджуки-дов, Румского султаната, Османской империи и Турецкой республики), а также модернизацией и вестернизацией Турции.

В соответствии с условиями времени и места Турция пыталась модернизировать организационно-политическую технологию реализации доктрины пантюркизма. В разные периоды своего развития пантюркисты делали ставку на силовые, пропагандистские, информационные, экономические и разведывательно-подрывные методы достижения целей. Но всегда основой организационного движения пантюркизма выступали пантюркистские организации при координирующей роли политического руководства, спецслужб и других силовых ведомств Турции.

5. На современном этапе Турция рассматривает доктрину пантюркизма как некую политику турецкого глобализма в тюрко-туранском мире, которая представляет собой многоуровневую и высокоэшелонированную программу действий по реализации геостратегии создания "Великого Турана". Эта программа включает в себя ряд этапов, рассчитанные на идеолого-культурную, языковую, экономическую, социальную, банков-ско-финансовую, энергетическую, траснпортно-коммуникационную, военную, политическую и, наконец, межгосударственную интеграцию Турции и тюркоязычных стран СНГ, так называемой Турецкой республики Северный Кипр, Косово, Албании, Боснии и Герцеговины, после чего инициацию глобальной дестабилизации политической ситуации в тторконаселенных районах России, Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Ирана и Китая, отделение этих регионов в пользу "Великого Турана".

То обстоятельство, что сегодня в качестве нового покровителя пантюркизма выступают США - единственная сверхдержава современного мира, усиливает агрессивные возможности пантюркизма. В этом же направлении "действует" и отсутствие прежних противоречий между западными державами по отношению к Турции (как это было накануне и в годы Первой и Второй мировых войн, когда Германии, тогдашнему покровителю пантюркизма, противостояли ее соперники в лице Англии, Франции и США). Сегодня военно-политические и иные интересы стран Западной Европы в основном зависимы от США.

Пантюркизм ныне перестал определяться эмоциональными амбициями тюркских шовинистов, как это было характерно для прежних периодов его развития, и приобрел очертания продуманной, системной политической доктрины, увязывающей реализацию своих целей с научно-техническим, экономическим, идеологическим, политическим и военным потенциалом Турции как основной движущей силы, с более тщательным и перспективным учетом международной ситуации и эшелонированным поэтапным планированием.

6. Главной целью Анкары является превращение Турции в "глобальное государство" в XXI в. При этом Турция должна заниматься не выбором между Европой и Азией, а будучи евразийской страной (то есть имеющей черты как европейской, так и азиатской страны) она предлагается в качестве некой модели для других государств мира, прежде всего тюркоязычных республик СНГ. Глобальное государство, по мнению министра иностранных дел Турции Ис-маила Джема, это та Турция, которая может стать центром притяжения благодаря своей аккумуляции истории, культурному богатству, демократии, экономике и модернизму, ибо она является лидером тюрко-исламского мира, выступает "успешной моделью" совмещения принципов секуляризма с умеренным исламом, демократии и либерализации экономики.

Сочетание европейского и азиатского векторов внешней политики Турции увязывается со стратегией пантюркизма и включает в себя такие актуальные регионы, как Балканы, Ближний и Средний Восток, Кавказ, тюрко-исламские районы России и Центральная Азия.

Концепция турецкой военной политики применительно к тюркоязычному миру сводится к стремлению занять лидирующую роль в обеспечении регионального мира. При этом Кавказ рассматривается пантюркистами в качестве окна Турции в Центральную Азию.

Провозглашение новой поэтапной (политической, экономической, культурной и военной) программы реализации модернизированной доктрины пантюркизма (современного "турецкого глобализма") в форме создания "глобального (тюркского) государства" под протекторатом Турции является серьезной угрозой национальным интересам России, Армении, Ирана, Китая и других не-тюркоязычных стран. Вместе с тем, глобализация пантюркизма противоречит интересам и ряда тюркских народов и стран, поскольку Турции отводится главная роль в будущем межтюркском образовании, существуют ряд противоречий политического, экономического, социального, религиозного характера в отношениях между тюркскими народами и государствами.

7. Для эффективного противодействия агрессивным геостратегическим устремлениям пантюркизма и Турции предлагается провести комплекс мероприятий военного, политического, экономического и организационного характера, направленных на локализацию агрессивных устремлений пантюркизма, выработку адекватной и симметричной угрозам международной политической евразийской программы противодействия с участием всех заинтересованных стран мира (России, Китая, Ирана, Ирака, Сирии, Греции, Кипра, Болгарии, Румынии, Сербии, Армении, Украины, Грузии, Таджикистана, Молдовы и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. По итогам исследования выявляется роль и место геостратегии пантюркизма во внешнеполитической деятельности Турции; дается оценка причинно-следственным вопросам подрывной деятельности Турции в отношении России.

Практическая значимость исследования. Диссертация позволяет определить основные направления геополитических и геоэкономических устремлений Турции к Кавказу с целью реализации геостратегии пантюркизма; выявить предмет и формы взаимодействия Турции с рядом иностранных государств на постсоветском пространстве; предложить практические рекомендации по совершенствованию противодействия пантюркизму на государственном и международном уровнях.

Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, главный метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении, как в целостном представлении о нем, так и по его отдельным элементам; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходящих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.); специальные методы (изучение архивных документов, экспертные оценки). Все выводы, предлагаемые в монографии, сделаны исходя из анализа всех материалов исследования, проведенного с учетом современных политико-правовых и исторических оценок, государственных интересов России.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы архива Президента Российской Федерации, Центрального государственного военно-исторического архива России, Российского центра изучения архивов новой истории, Центрального государственного исторического архива Армении, Центрального государственного архива новейшей истории Армении, МИД России, отечественной и иностранной академической литературы (диссертаций, монографий, справочников), российских и зарубежных средств массовой информации.

Методы исследования: сбор, изучение и анализ научной литературы по теме диссертации, архивных документов, отечественных и зарубежных материалов средств массовой информации, собственные научно-практические наработки.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из четырех глав и заключения. Каждая глава завершается выводами.

В первой главе выявлены основные политические причины и условия возникновения идеологии и политики пантюркизма, раскрыты его основные положения, показано соотношение пантюркизма с панисламизмом и кемализмом.

Во второй главе проанализированы этапы политического развития доктрины пантюркизма после Второй мировой войны, произведена периодизация эволюции пантюркизма, раскрыты особенности его стратегии и тактики с учетом условий времени и международной конъюнктуры, деятельности политического руководства Турции, ее спецслужб и пантюркистских организаций, выявлены основные направления реализации пантюркистских планов в современных условиях применительно к тюркоязычным регионам СНГ.

В третьей главе рассматриваются геополитическая роль Кавказа в обеспечении региональной безопасности, интересы России в кавказском регионе на современном этапе, основные внешние и внутренние угрозы безопасности России на Кавказе.

В четвертой главе, с учетом новых геополитических реалий 90-х гг., даются оценки образовавшимся международным интересам и противоречиям, имеющим место в кавказском регионе, выявляются региональные устремления иностранных государств (США, Англии, Франции, ФРГ, Израиля, Турции, Ирана) и их спецслужб на Кавказе, раскрываются внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма.

Заключение содержит изложение основных выводов по диссертации и рекомендации по совершенствованию политического, военного, экономического и организационного противодействия угрозам пантюркизма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений"

Выводы

На протяжении веков геополитическое и геоэкономическое значение кавказско-каспиийского региона резко менялось: он то целиком охватывался территорией "мировых" держав и терял международное значение, то разделял соперничавшие державы, и тогда возрастала его военно-политическая и экономическая роль. С VTI в. были востребованы биоресурсы Каспия (рыбные богатства и икра), с конца XIX в. началась промышленная разработка нефти в Грозном и прибрежных территориях Баку, а с истощением его запасов, уже после Второй мировой войны, началось освоение дна прибрежных акваторий Каспийского моря.

Борьба за господство над нефтью Баку и Грозного в первой половине XX в., освоение шельфа Каспийского бассейна и контроль над стратегическими торговыми коммуникациями (северным маршрутом "Великого шелкового пути") через Кавказ в Центральную Азию в конце века актуализировали геополитическое и геоэкономическое значение Кавказа в геостратегии ряда иностранных государств.

Политическая ситуация в кавказском регионе характеризуется усилением противоборства Ирана, Турции, России, США и ряда других государств за влияние и военно-политическое присутствие, за экономическое преобладание и контроль над сырьевыми ресурсами (прежде всего нефтью и газом). Это вызвано распадом СССР, приобретением статуса независимых государств, расширением суверенитета бывших автономий самой Российской Федерации и интересами крупных держав. Однако подобная конкуренция не может длиться очень долго и требует своей развязки.

Проблема транспортировки каспийской нефти на мировые рынки заняла центральное положение в кавказской политике и в отношениях заинтересованных стран с субъектами региона. Выбор пути находится в прямой зависимости от карабахского, абхазского, чеченского и курдского конфликтов: чем более туманны перспективы урегулирования того или иного конфликта, тем слабее шансы попадающего от него в зависимость нефтепровода. Однако постройка нефтепровода до Джейхана (Турция), сколь бы она ни казалась необходимой с экономической точки зрения, предполагает предварительное разрешение ряда региональных проблем.

Наибольшую опасность для России на Кавказе представляет Турция и связанный с нею агрессивный пантюркизм. К экономическим выгодам сотрудничества с Турцией добавляется культурно-этническое и языковое единство Азербайджана, приобщение к секуляристским принципам развития, а также выход через Турцию на Запад, доступ к некоторым технологиям и рынкам.

Больше всего Россия теряет позиции в полиэтническом Азербайджане, который активно вовлекается в сферу турецких политических и экономических интересов. Лозунг Гейдара Алиева "Два государства — один народ" говорит о многом. Попав в центр внимания мирового бизнеса, учитывая, что Каспийское море превращается в "зону жизненных интересов" США и их союзников, Баку все более дистанцируется от Москвы.

Кавказско-каспийский регион приобретает стратегическое значение для России каждый раз, когда реализация программы пантюркизма переводится в политическую область. Так было в 1918-1920 гг., так обстоит дело и на рубеже XX-XXI вв. Хотя по форме борьба за Каспий является правовой проблемой, ее реальное содержание носит геоэкономический и геополитический характер.

Энергично укрепляют свои позиции в кавказском регионе Турция, Израиль, Иран, США и страны ЕС (Англия, Франция, ФРГ). Их усилия нацелены на поощрение лидеров стран региона к дистанцированию от России, торможение их участия в интеграционных процессах СНГ. Наиболее тревожным фактором долгосрочной перспективы являются активные действия США по многоплановому внедрению в кавказско-каспийский регион.

Заключение

1. Ильин И. А. Что сулит миру расчленение России? Новосибирск: Русский архив, 1991.

С. 47.

2. См.: Артемов И. Россия и мусульманский мир // Пантюркизм и национальная безопасность России: Матерериалы междунар. научно-практ. конф. М., 1994. Вып. 1. С. 67.

3. Гафарлы М. Республика отметила день государственности // Независимая газета. 1997. 29 мая.

4. Дугин А. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. С. 352.

5. К ситуации в Закавказье (региональные аспекты) / 4-й Департамент СНГ МИД России. 1996.28 авг. С. 3.

6. Там же. С. 2.

7. См.: Независимая газета. 1999. 20 янв.

8. Там же. 3 июля.

9. Там же. 26 окт.

10. Wall Street Journal. 1992. 20 november.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Д иссертационный Совет Д.501.001.29 по политическим вопросам

На правах рукописи

МКРТЫЧЯН Александр Александрович

ПАНТЮРКИЗМ В ГЕОСТРАТЕГИИ ТУРЦИИ НА КАВКАЗЕ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 23.00.04 - "Проблемы международных отношений и глобального развития (политические науки)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Антонович Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Семёнов

Вадим Александрович;

доктор политических наук Щёголев Виталий Валентинович

доктор философских наук Сулимова Татьяна Семёновна

Ведущая организация - Академия Генерального штаба Вооруженных сил России

Защита состоится 23 октября 2003 г. в 15.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.29 по защите диссертаций по политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 849.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан_2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор философских наук,

профессор

Ф.И. Гиренок

о&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Диссертация посвящена исследованию актуальных проблем, касающихся политической компоненты становления и развития в XX в. идеологии, генезиса политического движения и внешнеполитической доктрины пантюркизма. Выразителем данной идеологии является Турция, её государственные институты (прежде всего спецслужбы) и пантюркистские организации. В диссертации проанализированы особенности доктрины пантюркизма, в которой сформулированы геополитические, геоэкономические и геостратегические устремления Турции на Кавказе; политические технологии реализации доктрины и стратегии пантюркизма в кавказском регионе; а также определены актуальные теоретические и практические направления обеспечения национальных интересов России на Кавказе и её безопасности перед внешней и внутренней угрозой пантюркизма.

Рассмотрение названных вопросов осуществляется методами комплексного политологического анализа противоречий, образовавшихся в кавказском регионе, ставшем ареной острого соперничества США, Великобритании, Франции, Германии, Израиля, Ирана, России и др.

Актуализация геополитического и геоэкономического значения кавказского региона всегда была связана с глобальными и региональными изменениями в мире и в значительной степени определяла своеобразие многих из них. В военно-политической сфере Кавказ неоднократно выступал в качестве естественного барьера, который либо мешал осуществлению экспансионистских планов, либо помогал защищаться от вторжений. Западные завоеватели Востока (от Александра Македонского до Рима и Византии) стремились закрепиться в кавказском регионе в целях наращивания дальнейшей экспансии, а когда появлялась угроза вторжения кочевых племен Азии в богатые страны Передней Азии - для защиты своих владений.

Россия утвердилась на Северном Кавказе и в Закавказье в результате вековых систематических усилий, умело сочетая военную стоатегию и ппагматич-

ную внешнюю политику. Ее присутствие здесь имело определяющее значение для обретения и сохранения положения великой державы, стало фактором выживания многих народов и народностей Кавказа.

Фронт военно-политического противостояния европейских великих держав, проходивший вдоль западных границ России, издавна заходил за южный фланг, охватывая Черное море, Крым и Кавказ. Наблюдаемый в настоящее время обход России блоком НАТО с южного фланга (через Турцию и Азербайджан) является продолжением исторической геополитической тенденции.

Распад СССР вызвал существенные изменения в глобальной и региональной геополитике. Следствием данного процесса явилась корректировка роли Турции в стратегических планах США и блока НАТО в целом. Турция снова начала формировать политические цели на Кавказе. Сфера геополитических притязаний Турции распространяется на важнейшие регионы Евразии: Балканы, район Черного и Эгейского морей, Восточное Средиземноморье, Ближний и Средний Восток, Кавказ, Крым, Поволжье, часть Урала, Центральную Азию, юг Сибири и Синьцзян.

В последнее десятилетие XX в. Турция стала постепенно озвучивать политические цели пантюркизма в районах бывшего СССР, населенных преимущественно тюрко-исламским населением.

Многое в современной расстановке военно-политических сил на мировой арене заставляет рассматривать политическую стратегию пантюркизма всерьёз. Выгодное геостратегическое положение на стыке Европы, Азии и Африки, на пересечении важных международных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, наличие общей границы со странами, входящими в СНГ, особенно закавказскими республиками, охваченными национальными движениями и вооруженными конфликтами и располагающими богатыми сырьевыми ресурсами и, наконец, членство в НАТО, - всё это в значительной мере определяет место Турции в системе международных отношений, вызывает повышенный интерес к ней со стороны ведущих стран Запада, прежде всего США, как к военно-стратегическому и разведывательному плацдарму для продвижения соб-

ственных экономических, политических и военных интересов в Закавказье и на Северном Кавказе, организации подрывной деятельности против России, вытеснения её из зоны традиционного влияния и развала территориальной целостности Федерации.

При активной поддержке стран Запада и Израиля в настоящее время модернизируются вооруженные силы современной Турции, повышается их мобильность, численность и боевая мощь. Военно-политическое сотрудничество с США и другими странами НАТО по-прежнему рассматривается Турцией как "гарантия национальной безопасности" перед лицом различных угроз, возникающих по периметру её границ. Развитие рыночных отношений позволяет Турции использовать свой экономический потенциал для завоевания новых рынков сбыта и источников сырья на постсоветском пространстве, в результате чего расширяется её сотрудничество со странами СНГ, особенно тюркоязычными республиками. Экономическая политика Турции в Закавказье и Центральной Азии, а также в северокавказском регионе России осуществляется при тесном взаимодействии с США.

Кавказ - стратегически важный регион, ключ к богатым энергетическим ресурсам Каспия и Центральной Азии, кратчайший путь в Малую Азию, в зону Персидского залива, коридор, разделяющий Турцию и Россию.

Запад рассчитывает в XXI в., используя геополитические амбиции Турции и нынешнюю слабость России, утвердиться в Закавказье экономически, политически, а затем и в военном отношении. Совместная задача США и Турции состоит в ослаблении военно-политических и экономических позиций России на Северном Кавказе, в принуждении России перейти от внутренней политики в отношении северокавказского региона к политике внешней, применяемой к новым независимым государствам Закавказья.

Доступ к мировым запасам нефти и газа остается важнейшим приоритетом в политике США и их ближайших союзников на долгосрочную перспективу. Границы сферы жизненных интересов Соединенных Штатов Америки смещаются на север Персидского залива и включают в себя Кавказ, Сибирь и Центральную Азию, в связи с чем стратегия военного присутствия и дипломатические усилия

США претерпевают соответствующую трансформацию. Но в этой стратегии ей нужны надёжные союзники в регионе и Турция как нельзя лучше претендуют на эту роль. Американцы рассчитывают использовать Турцию как основной инструмент распространения военной инфраструктуры НАТО в направлении Кавказа. Запад вполне готов использовать в этих целях доктрину пантюркизма, представляющую серьезную угрозу внешним и внутренним интересам России.

Объявление Каспийского моря "зоной жизненно важных интересов" США показывает, насколько Западу удалось закрепиться в данном регионе, используя свое влияние в Турции и Азербайджане, и как при этом ослабевают позиции России в Закавказье и в целом на Кавказе.

Однако Россия по-прежнему продолжает оставаться кавказским государством, присутствует в Закавказье и имеет в регионе стратегические интересы геополитического и геоэкономического характера. Какие силы противостоят России на Кавказе, каковы их перспективы, масштабы внешних и внутренних угроз России, а также каковы возможности и перспективы Российского государства в регионе, кто наши союзники и партнеры, какими представляются приоритеты кавказской политики на современном этапе - вот перечень основных проблем, являющихся предметом данного исследования.

Анализ архивных документов, академической литературы, политических устремлений Турции в настоящий период, её национальных процессов в так называемом тюркском мире, включая тюркоязычные республики СНГ, показывает, что пантюркизм не стал лишь монопольным достоянием истории, не ушел с политической арены Турции, а продолжает оставаться серьезной угрозой интересам и безопасности России.

Пантюркистские организации совершенствовали формы и методы своей деятельности, эффективно приспосабливались к новым условиям. Менялась тактика деятельности при сохранении стратегии образования туранской федерации, то есть межтюркского политического союза, за счет территорий и тюр-коязычного населения Кавказа, России, Китая и Центральной Азии (в январе 1993 г. во время ташкентской встречи на высшем уровне руководители Казах-

стана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана подписали соглашение о том, что данные республики образуют регион Центральная Азия).

Идеология и политика пантюркизма носит агрессивный наступательный характер, находится в прямом противоречии с российскими интересами как на внешнеполитической арене (Балканы, Кипр, Ближний и Средний Восток, Малая Азия, Закавказье, Центральная Азия), так и в сфере внутренней политики, угрожает суверенитету Российской Федерации (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Якутия).

Идея образования так называемого Великого Турана является мощной идеологической и политической базой инициации интеграционных процессов тюркоязычных стран и народов под протекторатом проамериканской Турции, а также ограничения ареала и геополитической мощи России в Евразии.

Пантюркизм в современный период представляет собой крайне националистическую идеологию и внешнеполитическую доктрину Турции, способную оправдать агрессивные действия против России и других государств СНГ в кавказском регионе. Это тщательно разработанная политическая доктрина, являющаяся мировоззренческой программой внутреннего и внешнего развития Турции, системы политических, экономических, культурных, молодежных и боевых организаций. Об этом свидетельствует наличие паэтюркистских взглядов и политических настроений многих общественных движений и политических партий Турции. В диссертации анализируются их политические программы и стратегия.

Главной политической пантюркистской организацией Турции является Партия националистического движения (ПНД), её боевым (полувоенным, террористическим) звеном выступает международная организация "Серые волки". В диссертации ПНД уделяется особое внимание. Руководители ряда ведущих частных коммерческих, общественных и полугосударственных организаций (холдингов, компаний, фирм, банков и др.) придерживаются пантюркистской идеологии и поддерживают политическую стратегию межтюркского единения (например "БОТАШ", "Фонд исследования тюркского мира", "Фонд Эртогрул-гази" и др.).

В 90-х гг. в Турции стали создаваться и государственные институты пан-тюркистской направленности (например "Агентство по сотрудничеству [связям] с тюркоязычными странами" при МИД), регулярно проводятся межтюркские политические форумы (конгрессы, конференции, семинары) с участием как общественных, так и государственных деятелей Турции, тюркоязычных стран СНГ (Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана), так называемой Турецкой республики Северный Кипр (ТРСК) и представителей тюрко-исламских национальных республик и автономий в составе Российской Федерации (республик Северного Кавказа, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Мордовии, Мари-Эл, Хакасии, Бурятии, Алтая, Тывы, Якутии), Украины (Крыма), Молдовы (Гагаузии), Югославии (Боснии и Герцеговины, Косово), Албании, Китая (Синьцзяня), а также тюркских общин и народов из других регионов мира. Все это свидетельствует о масштабах деятельности политического руководства Турции, ее спецслужб и пантюркистских организаций, направленной на реализацию доктрины пантюркизма.

В диссертации даётся оценка действиям и планам пантюркистских организаций с точки зрения их угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Достаточно эффективно идеология пантюркизма и пантюркистские организации использовались и продолжают использоваться рядом иностранных спецслужб (прежде всего Турции, Англии, Германии, США) в разведывательной, бан-дитско-повстанческой, диверсионной и иной подрывной деятельности против Российской империи и Советского Союза, разжигании тюркского национализма и сепаратизма в современной Российской Федерации. В диссертации даётся подробный политологический анализ этой деятельности.

В диссертации обосновывается тезис, что доктрина пантюркизма делает ставку на политических противников и соперников российского государства, а руководство Турции и лидеры пантюркизма всегда корректируют тактику своей деятельности, исходя из особенностей международной обстановки и собственного опыта борьбы, поэтому пантюркистская деятельность создаёт угрозу национальной безопасности России.

Без распространения турецкого влияния на Кавказ крайне усложняется реализация пантюркистской стратегии создания мифической империи "Великий Туран", поскольку Турция не имеет широкой пространственной связи с тюркоязычным миром Закавказья, Северного Кавказа, Поволжья, Приуралья, Сибири и Центральной Азии. Отсюда следующий вывод диссертанта - в обозримой перспективе следует ожидать роста политической активности Турции и пантюркистских организаций для реализации стратегии пантюркизма.

В этих условиях Кавказ приобретает геостратегическое значение для интересов Турции и пантюркизма, а также превращается в один из приоритетных регионов внешнеполитических устремлений Турции, что неизбежно выводит Турцию на геополитическое противостояние с Россией.

Распад СССР, возникновение суверенных тюркских государств на постсоветском пространстве, ослабление России, евразийская геостратегия США и блока НАТО в целом, направленная на вытеснение России из регионов традиционного присутствия (в том числе Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии), идеолого-политический вакуум в тюркоязычных странах СНГ и либеральные социально-экономические реформы как никогда ранее соответствуют интересам и устремлениям Турции.

Кавказ уже объявлен зоной "жизненно важных интересов США", представители правящих режимов ряда субъектов региона (прежде всего Азербайджана и Грузии) имеют явно проамериканскую и протурецкую ориентацию. События 1990-х гг. показали, что продвижение НАТО на Восток (особенно в бывшие советские республики Закавказья и Средней Азии) с участием Турции объективно способствует реализации основных положений доктрины пантюркизма. Именно такое сочетание евразийской геостратегии США как великой державы и пан-поркистской геостратегии Турции как члена НАТО и претендующей на роль региональной страны является, с одной стороны, стимулирующим фактором активизации разведывательной деятельности иностранных спецслужб на Кавказе, а с другой - представляют серьезную угрозу интересам и безопасности России в регионе.

Вместе с тем, Турция понимает, что на Кавказе у нее имеются противовесы. США для обеспечения баланса своих интересов в регионе поддерживают как Турцию с ее геостратегией пантюркизма, так и Саудовскую Аравию с ее идеологией ваххабизма. В связи с этим, а также принимая во внимание тот факт, что в Закавказье и, особенно, на Северном Кавказе иоркоязычное население не составляет этнического большинства, Турция и ее спецслужбы пытаются использовать так называемый умеренный ("мягкий") ислам в своей политической стратегии и подрывной деятельности на Кавказе против интересов России, показать светский вариант построения исламского государства и его результаты. Такая практика объективно способствует возникновению межгосударственных противоречий, которые следует выявлять, изучать и адекватно использовать государственным и общественным институтам России для защиты отечественных интересов.

Стратегия пантюркизма по созданию империи "Великий Туран" под протекторатом Турции на протяжении XX в. составляла основу внешнеполитической доктрины турецкого государства и оставалась неизменной при совершенствовании тактических подходов, форм и методов борьбы в соответствии с особенностями исторического времени, роли и места Турции в системе международных и региональных отношений, объективных возможностей главной тюркской страны, расстановки и соотношения внешних и внутренних сил, мировой конъюнктуры. Агрессивный наступательный характер пантюркизма вступает в прямое противоречие с интересами как России, так и ее стратегических союзников и партнеров (прежде всего Сербии, Македонии, Болгарии, Греции, Армении, Украины, Таджикистана, Ирана, Сирии и Китая).

Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертации, которая определяется следующими факторами:

-распадом СССР и крушением биполярной конструкции миропорядка, качественными изменениями геополитической ситуации на глобальном и региональном уровнях, системным ослаблением Российского государства и активизацией Турции по региональному проникновению в стратегически важные Кавказ и Центральную Азию с использованием элементов модернизированной доктрины пантюркизма;

- антироссийской сущностью идеологии, политики и организационного движения пантюркизма;

- геостратегической значимостью современного Кавказа в агрессивных планах и наступательной политике Турции на постсоветском пространстве по отношению к тюрко-исламскому миру;

- особенностями соотношения пантюркизма и ислама, авангардной роли пантюркизма в националистическом движении исламского мира;

- образовавшимися интересами и противоречиями ряда ведущих и региональных держав на Кавказе;

- отсутствием комплексных исследований современного состояния, ретроспективной и перспективной оценки пантюркизма;

- необходимостью выявления внешних и внутренних противоречий Турции, выработки комплекса мер по совершенствованию симметричного противодействия угрозам пантюркизма.

Степень разработанности проблемы. Динамика развития военно-политической обстановки на Кавказе требует адекватного реагирования, проведения соответствующих научных исследований.

В академической литературе последних лет появилось немало солидных работ, посвященных проблемам конфликтологии, геополитики и геоэкономики Кавказа, характеристике обозначившихся глобальных и региональных международных интересов и противоречий в регионе.

Особое место в этой связи занимает анализ геостратегии пантюркизма, политики Турции, направленной на укрепление статуса региональной державы, заполнение вакуума в тюркоязычных регионах бывшего Советского Союза, инициацию интеграционных связей по созданию межтюркского политического объединения "Великий Туран".

Большой вклад в исследование проблем тюркологии (туркологии) и пантюркизма внесли ряд отечественных ученых, в частности Г. Асатрян, Ю. Барсе-гов, Э. Гасанова, М. Гасратян, В. Гордлевский, Д. Еремеев, В. Золотарев, Дж. Киракосян, Р. Корхмазян, Ю. Марунов, М. Мейер, А. Миллер, П. Моисеев, А.

Орлов, Ю. Петросян, В. Пономарев, А. Саркисян, Е. Саркисян, В. Ступишин, А. Тверетинова, А. Юсупова и др.1

Особую ценность в изучении истории возникновения и развития пантюркизма представляют исследования зарубежных авторов, например, К. Валькера, Зареванда, Р. Мевлан-заде, Д. Робинсона, Р. Ованесяна, Э. Оганесяна и др.2

Большинство научных трудов посвящались отдельным проблемам турко-логии и пантюркизма. Однако системных исследований по проблематике пантюркизма и механизмам его реализации не нашли достаточно полного отражения в работах отечественных и зарубежных ученых. Монография Александра Сваранца "Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе", изданная в 2002 г. в г. Москве, является попыткой восполнить этот пробел.

Исследование внешнеполитической доктрины пантюркизма, его основных положений, стратегических целей, особенностей региональной (прежде всего кавказской) политики Турции имеет важное значение для специалистов-востоковедов, государственных инстанций, формирующих государственную концепцию геополитического присутствия Российской Федерации на Юге.

1 См.: Асатрян ГС. Этюды по иранской этнологии. Ереван: Кавказский центр иранистики, 1998. 118 е.; Барсегов Ю.Г. Геополитическая угроза России с Юга (ретроспектива и перспектива). М., 1926. 26 е.; Перезахоронение трупов как средство политики // Диалог.

1996. № 3. С. 11-14; Гасанова Э.Ю. Идеология буржуазного национализма в Турции в период младотурок (1908-1914). Баку: АН Азерб. ССР, 1966. 161 е.; Гасратян М.А. Курды Турции в новейшее время. Ереван: Айастан, 1990. 385 е.; Еремеев Д.Е. Этногенез турок. Ереван, 1963 (на арм. яз.)\ Киракосян Дж. С. Младотурки перед судом истории. Ереван: Айастан, 1989. 496 е.; Лудшувейт Е.Ф. Турция в годы Первой мировой войны. М.: МГУ, 1966; Мейер М. Россия и Турция на исходе XX в. // Россия и Турция на пороге XXI в.: на пути в Европу или в Евразию? / Под ред. И. Кобринской и Ш. Гарнетта. М.: Московский центр Карнеги,

1997. Вып. 14. С. 10-21; Миллер А.Ф. Краткая история Турции. М.: Госполитиздат, 1948; Петросян Ю.А. "Новые османы" и борьба за Конституцию 1976 г. в Турции. М., 1958. 157 е.; Саркисян А. Сионизм от Теодора Герцля до лорда Ротшильда и Армянский вопрос // Армянский вестник. 1999. № 1-2. С. 151-164; 2000. № 1-2. С. 149-174; Саркисян Е. К. За кулисами (Как рождался Московский договор 1921 г.) // Литературная Армения. 1991. № 1; Ступишин В. П. Геополитические фальсификаторы и национальный вопрос // Армянский вестник. 1999. №1-2. С. 7-15; и др.

2 См.: Wallker Ch I. Armenia: The Survival of Nation. N. Y., 1980; Зареванд. Единый и независимый Туран, или Что планируют турки. Париж, 1926; Турция и пантуранизм. Париж: Родник, 1930. 168 е.; Мевлан-заде Р. Темные страницы Османской революции. Бейрут, 1938; 1968. Изд. 2-е (на арм. яз.); Robinson D. R. The First Turkish Republik. A Case Study in National Development. Cambridge. Massashusettes, 1963; Оганесян Э. В. Век борьбы. Мюнхен - Москва: Фэникс, 1991. В 2-х т. 700 с.;идр.

Ретроспективный и перспективный анализ пантюркизма приобретает особую значимость в современных условиях как с теоретической, так и с практической точки зрения, особенно для эффективной организации деятельности внешнеполитических ведомств России (МИДа, Министерства обороны, силовых структур и т.д.)- В диссертации уделяется достаточное внимание обоснованию этих положений.

Серьёзный вклад в исследование современных проблем кавказоведения, туркологии и модернизированной доктрины пантюркизма внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в частности Г. Асатрян, М. Арфа-заде, Ю. Бар-сегов, К. Гаджиев, Д. Данилов, А. Дугин, А. Зверев, А. Киракосян, О. Маклина, С. Манукян, И. Мурадян, В. Надеин-Раевский, Ф. Нахаванди, Д. Тренин, С. Ци-хоцкий, В. Черноус, В. Шорохов и др.1

В то же время количество фундаментальных научных трудов о современных региональных проблемах Кавказа и модернизированной внешнеполитической доктрины пантюркизма недостаточно. Между тем комплексное исследование названных проблем имеет актуальное значение как для теоретической, так и для практической деятельности внешнеполитических ведомств России, поскольку позволяет раскрыть официальную и неофициальную стороны геополитических и геоэкономических устремлений и интересов ряда иностранных государств на Кавказе.

Объект исследования - основополагающие структурные элементы внешней политики Турции на постсоветском пространстве.

Предмет исследования — пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе.

1 См.: Арфа-заде М. Турция - откровенный враг Исламской Республики Иран // Кейханэ Ландан. [Тегеран], 1992. 21 мая, 14 авг.; Гаджиев К С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2001. 464 е.; Данилов Д. Интересы безопасности и политика России в Кавказском регионе // Спорные границы на Кавказе / Под ред. Б. Коппитерса. М.: Весь мир, 1996. С. 155-170; Дугин А. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997. 608 е.; Зверев А. Этнические конфликты на Кавказе, 1988-1994 // Спорные границы на Кавказе / Под ред. Б. Коппитерса. М.: Весь мир, 1996. С. 10-76; Манукян С. Тюрки в Анатолии // Жаранг: Сборник статей. Ереван, 1994. С. 49-71; Мурадян К Анаголийско-иранское геоцивилизационное противостояние. Ереван: Кавказский центр иранистики, 1998. 64 е.; Надеин-Раевский В. Турция и российские автономии // Россия и Турция на пороге XXI в.: на пути в Европу или в Евразию? / Под ред. И. Кобринской и Ш. Гарнетта. М.: Московский центр Карнеги, 1997. Вып. 14. С. 68-83; Тренин Д. Интересы безопасности и политика России в Кавказском регионе // Спорные границы на Кавказе / Под ред. Б. Коппитерса. М.: Весь мир, 1996. С. 102-115; и др.

Цели исследования:

- комплексное научное исследование политических компонент возникновения, становления и развития пантюркизма;

- выявление сущности (идеологической, политической, экономической, организационной) пантюркизма и его роли во внешней политике Турции и стран Запада, направленных против интересов России;

- раскрытие пантюркистской стратегии Турции на Кавказе;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию симметричного противодействия угрозам пантюркизма и защиты национальных интересов России в этом регионе.

Задачи исследования:

- раскрыть основные принципы доктрины пантюркизма, внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма;

- определить геополитические и геоэкономические устремления Турции на современном этапе в отношении Кавказа;

- выявить роль Турции и пантюркизма в региональных и стратегических планах НАТО;

- обозначить геостратегические интересы России, стран Запада и Израиля в кавказском регионе;

- раскрыть внешние и внутренние угрозы пантюркизма интересам России.

Новизна исследования. Впервые в отечественных политических науках

предпринимается попытка комплексного исследования пантюркизма с момента его возникновения на рубеже ХГХ-ХХ вв. и по современный период в контексте выделения его антироссийского компонента.

С учетом сложившихся геополитических реалий в диссертации исследуются следующие научные проблемы:

- основные политические причины возникновения пантюркизма в Турции;

- составные элементы и положения доктрины пантюркизма (тюркизм, пантюркизм, пантуранизм);

- соотношение пантюркизма и ислама, их общность и противоречия;

- соотношение политических концепций пантюркизма и кемализма;

- региональные устремления Турции, особенности тактики и стратегии реализации доктрины пантюркизма;

- современная глобалистская сущность и методы турецкой политики по реализации геостратегии пантюркизма, их зависимость и степень воздействия на страны НАТО, Израиль и другие государства;

- основные внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма (в том числе с исламским миром);

- комплекс мероприятий военного, политического, экономического и организационного характера, направленных на противодействие угрозам пантюркизма со стороны Российской Федерации и других государств СНГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению пантюркизма на рубеже Х1Х-ХХ вв. способствовали ряд экономических и политических причин развития Османской (турецкой) империи, наличие глобальных и региональных противоречий у великих держав, столкновение их интересов в стратегически важных регионах Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Средней Азии.

Освободительная миссия и политика расширения геополитического присутствия России в стратегически важных регионах Передней Азии; рост национально-освободительного движения подвластных Османской империи народов и стремление отдельных из них (например, сербов, болгар, армян) в союзе с Россией к освобождению от оттоманского ига, созданию (или возрождению) национальных государств на территории Оттоманской империи; развитие национально-сепаратистского движения тюрко-исламских народов Российской империи, а также серьёзные опасения Турции и Запада возможного укрепления России и расширения её пространства, - во многом способствовали возникновению идеологии и политики пантюркизма.

2. Пантюркизм представляет собой систему идеолого-политических взглядов и концепций на развитие Турции и тюркских (туранских) народов мира, является идеологическим, политическим и организационным национал-

шовинистическим движением, высгупающим за создание межтюркского государственно-политического образования "Великий Туран" при центральном положении Турции и анатолийских турок.

Доктрина пантюркизма составляет внешнюю и внутреннюю политическую программу развития Турции, основными положениями которой выступают:

- тюркизм, как основа внутренней политики Турции, цель которой - формирование моноэтнической базисной Турецкой республики с мощной национальной идеологией, внедрением принципа лаицизма (отделение ислама от государства) и светским строительством государственности, стратегическим геополитическим союзом с сильными западными и антироссийскими странами, единым турецким языком и национальной литературой, эффективной экономикой, сильной армией и разведкой. Тюркизм получил развитие в Турции в качестве политики кемализма, эта модель развития тюркских государств в настоящее время активно предлагается Анкарой для новых тюркоязычных государств СНГ;

- пантюркизм - первый этап внешней политики Турции, цель которого -объединение Турецкой республики и Азербайджана (тюрок Восточного Закавказья) для завоевания Кавказа и обеспечения геостратегического выхода к Каспийскому морю и Центральной Азии, то есть в "большой тюркский мир";

- пантуранизм является завершающим этапом внешней политики Турции, цель которого - распространение власти и влияния Турции на географический ареал Туран, страны и народы тюрко-туранского мира от Андриатики до Китая, создания межтюркского государственно-политического образования "Великий Туран".

3. Пантюркизм можно рассматривать в качестве одной из составных частей глобального процесса политизации ислама и всемирного исламского движения, поскольку большая часть тюркских народов (включая анатолийских турок) являющихся мусульманами, исповедуют преимущественно ислам суннитского течения.

Вместе с тем, пантюркизм, являясь национал-шовинистическим тюрко-туранским политическим движением, имеет определенные системные противоречия геоцивилизационного и религиозного характера с остальным исламским

миром (арабским, персидским и внутритюркским, поскольку не все тюркские народы исповедуют ислам). Ислам пантюркистами, как правило, используется в качестве политического инструмента воздействия на нетюркоязычные народы, для экономического сотрудничества с развитыми исламскими государствами мира и богатыми исламскими организациями.

4. Применительно к теории и практике пантюркизма следует отметить, что его характерными закономерностями являются глобальная политическая цель геоцивилизационного противостояния интересам ряда евразийских стран и, прежде всего, России, обеспечение межтюркской интеграции, распространение влияния и власти Турции, как основного тюркского государства, на обширные географические районы с преобладанием тюрко-исламского населения и, наконец, образование так называемой туранской конфедерации (ранее - империи " Великий Туран"). При этом Кавказ занимает стратегическое положение в агрессивных устремлениях Турции, поскольку без кавказского региона нет возможности обеспечить пространственную связь с тюркоязычным миром и реализовать цели пантюркизма.

На всех этапах развития Турции в XX в. политика пантюркизма, при сохранении стратегии межтюркской интеграции, подвергалась определенной эволюции в тактике, адаптации к конъюнктуре международных и региональных отношений с четкой ориентацией на сильную державу Запада, выступающую против мо1ущества России, Ирана и Китая. Эта тактика турецкого руководства позволяет рассчитывать на помощь западных союзников в плане ослабления военно-политического и экономического могущества Российского государства. На протяжении XX в. Турция последовательно меняла ориентиры от Германии к Англии и США с целью обеспечения национальных интересов и борьбы против северного соседа.

Важной особенностью пантюркизма выступает расчёт на глобальное столкновение интересов великих держав, ибо в условиях мировых конфликтов либо системного ослабления России, Ирана и Китая появляется возможность реализации устремлений пантюркизма и Турции.

Одним из объективных следствий пантюркистской политики Турции выступает стремление Анкары быть лидером в общетюркском процессе интеграции, что мотивируется весомыми достижениями анатолийских турок, связанных с созданием тюркского государства в Малой Азии (Великих Сельджуки-дов, Румского султаната, Османской империи и Турецкой республики), а также модернизацией и вестернизацией Турции.

В соответствии с условиями времени и места Турция пыталась модернизировать организационно-политическую технологию реализации доктрины пантюркизма. В разные периоды своего развития пантюркисты делали ставку на силовые, пропагандистские, информационные, экономические и разведывательно-подрывные методы достижения целей. Но всегда основой организационного движения пантюркизма выступали пантюркистские организации при координирующей роли политического руководства, спецслужб и других силовых ведомств Турции.

5. На современном этапе Турция рассматривает доктрину пантюркизма как некую политику турецкого глобализма в иорко-туранском мире, которая представляет собой многоуровневую и высокоэшелонированную программу действий по реализации геостратегии создания "Великого Турана". Эта программа включает в себя ряд этапов, рассчитанных на идеолого-культурную, языковую, экономическую, социальную, банковско-финансовую, энергетическую, транс-портно-коммуникационную, военную, политическую и, наконец, межгосударственную интеграцию Турции и тюркоязычных стран СНГ, так называемой Турецкой республики Северный Кипр, Косово, Албании, Боснии и Герцеговины, после чего инициацию глобальной дестабилизации политической ситуации в тюрконаселенных районах России, Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Ирана и Китая, отделение этих регионов в пользу "Великого Турана".

То обстоятельство, что сегодня в качестве нового покровителя пантюркизма выступают США - единственная сверхдержава современного мира, усиливает агрессивные возможности пантюркизма. В этом же направлении "действует" и отсутствие прежних противоречий между западными державами по отношению к Тур-

ции (как это было накануне и в годы Первой и Второй мировых войн, когда Германии, тогдашнему покровителю пантюркизма, противостояли ее соперники в лице Англии, Франции и США). Сегодня военно-политические и иные интересы стран Западной Европы в основном зависимы от США.

Пантюркизм ныне перестал определяться эмоциональными амбициями тюркских шовинистов, как это было характерно для прежних периодов его развития, и приобрел очертания продуманной, системной политической доктрины, увязывающей реализацию своих целей с научно-техническим, экономическим, идеологическим, политическим и военным потенциалом Турции как основной движущей силы, с более тщательным и перспективным учетом международной ситуации и эшелонированным поэтапным планированием.

6. Главной целью Анкары является превращение Турции в "глобальное государство" в XXI в. При этом Турция должна заниматься не выбором между Европой и Азией, а будучи евразийской страной (то есть имеющей черты как европейской, так и азиатской страны) она предлагается в качестве некой модели для других государств мира, прежде всего тюркоязычных республик СНГ. Глобальное государство, по мнению министра иностранных дел Турции Исмаила Джема, это та Турция, которая может стать центром притяжения благодаря своей аккумуляции истории, культурному богатству, демократии, экономике и модернизму, ибо она является лидером тюрко-исламского мира, выступает "успешной моделью" совмещения принципов секуляризма с умеренным исламом, демократии и либерализации экономики.

Сочетание европейского и азиатского векторов внешней политики Турции увязывается со стратегией пантюркизма и включает в себя такие актуальные регионы, как Балканы, Ближний и Средний Восток, Кавказ, тюрко-исламские районы России и Центральная Азия.

Исмаил Джем определил и тактические методы реализации доктрины пантюркизма (так называемой концепции "глобального государства") на рубеже XX-XXI вв., что является свидетельством реальной политики, а не декларативных намерений Турции. Во-первых, метод "классической дипломатии", то есть актив-

ная внешняя политика, обеспечивающая безопасность страны и реализацию ее геополитических интересов. Во-вторых, метод "экономической дипломатии", МИД совместно с другими внешнеполитическими ведомствами и организациями Турции обязан помочь экономическому росту страны, содействовать и проводить наступательную геоэкономическую политику в заинтересованных регионах. В-третьих, метод "культурной дипломатии", что имеет целью укрепить имидж Турции в мире (прежде всего в тюркском мире), обеспечить продвижение ее культуры, повысить респектабельность страны, внедрить принципы турецкого культурного универсализма в области языка, истории, религии, традиций, литературы, искусства на тюркоязычном пространстве от Балкан до Азии. Эта концепция всесторонне проанализирована в диссертации.

Концепция турецкой военной политики применительно к тюркоязычному миру сводится к обоснованию лидирующей роли в обеспечении регионального мира. При этом Кавказ рассматривается пантюркистами в качестве окна Турции в Центральную Азию.

Провозглашение новой поэтапной (политической, экономической, культурной и военной) программы реализации модернизированной доктрины пантюркизма (современного "турецкого глобализма") в форме создания "глобального (тюркского) государства" под протекторатом Турции является серьезной угрозой национальным интересам России, Армении, Ирана, Китая и других не-тюркоязычных стран. Вместе с тем, глобализация пантюркизма противоречит интересам и ряда тюркских народов и стран, поскольку Турции отводится главная роль в будущем межтюркском образовании, существуют ряд противоречий политического, экономического, социального, религиозного характера в отношениях между тюркскими народами и государствами. Анализу данных противоречий уделено внимание в предлагаемой диссертации.

7. Для эффективного противодействия агрессивным геостратегическим устремлениям пантюркизма и Турции автором обосновывается в диссертации необходимость проведения комплекса мероприятий военного, политического, экономического и организационного характера, направленных на локализацию

агрессивных устремлений пантюркизма, выработку адекватной и симметричной угрозам международной политической евразийской программы противодействия с участием всех заинтересованных стран мира (России, Китая, Ирана, Ирака, Сирии, Греции, Кипра, Болгарии, Румынии, Сербии, Армении, Украины, Грузии, Таджикистана, Молдовы и т.д.):

- в военной сфере: автор предлагает сохранить и укрепить в соответствующей правовой форме военное присутствие России в Закавказье (прежде всего в Армении); поддерживать и развивать процесс военного сотрудничества между Россией, Арменией, Грецией, Болгарией, Ираном, Сирией, Китаем в противовес израильско-турецкому и турецко-азербайджанскому региональному военному сотрудничеству, инициируемому США; автор обосновывает необходимость внесения корректировок в концепцию безопасности и военной доктрины России с учетом угрозы внутренних локальных конфликтов, образования мобильных и маневренных для горных условий Кавказа воинских подразделений (бригады), сил быстрого реагирования; и др.;

- в политической сфере: автор обосновывает идею заключения с субъектами кавказского региона многостороннего договора о коллективной безопасности при одновременном замораживании окончательного урегулирования существующих конфликтов в Карабахе, Абхазии, Южной и Северной Осетии сроком на 15 лет; развития прямых контактов с государственно-политическим руководством непризнанных, но реально существующих республик Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии; открытия корреспондентских пунктов, информационных представительств ведущих российских государственных и негосударственных СМИ (ИТАР - ТАСС, Агентство "РИА - Новости", НТВ, РТР и др.) в Степанакерте, Сухуми и Цхинвали для регулярного и объективного освещения ситуации в регионе, отражения динамики формата мирного урегулирования конфликта; учёта курдского фактора при обеспечении российских интересов на Кавказе; рассмотрения политики Ай-Дат, как механизм противодействия агрессивным устремлениям пантюркизма Турции для обеспечения стратегических и региональных интересов России в южном направлении; раз-

работки доктрины экономического и политического контроля над нефтеносными районами Каспийского моря, максимальное задействование всех доступных рычагов давления в нефтяной игре: возможности использования трубопровода Бургас - Александрополис в ответ на выдвижение искусственной проблемы черноморских проливов, курдского конфликта - в ответ на манипулирование чеченским конфликтом, карабахской проблемы - в ответ на кипрский кризис, развития региональных партнерских отношений с Ираном - в ответ на альянс прикаспийских стран с НАТО и т. д.; оказывания содействия в деятельности российских и международных общественных организаций (ассоциаций, объединений, союзов, фондов, автономных некоммерческих организаций) для обеспечения прав и свобод русского и русскоязычного населения за рубежом, установления прямых связей с соотечественниками и общественными организациями в Российской Федерации, предоставления им помощи в целях удовлетворения языковых, культурных, духовных, религиозных, образовательных и иных потребностей и законных прав, противодействия проявлениям национализма, расовой дискриминации и дискриминации по религиозному признаку. Автор обосновывает в диссертации целесообразность создания в рамках Совета безопасности России единого органа, специализирующегося на информационно-аналитической деятельности и координации усилий всех государственных органов и неправительственных организаций по вопросам обеспечения национальной безопасности от угроз пантюркизма; и др.;

- в области экономики: автор предлагает инициировать процесс строительства системы устойчивых и безопасных средств коммуникаций (автомобильных и железных дорог, трубопроводов) в обход Северного Кавказа и Азербайджана для беспрепятственного контакта России, Армении и Ирана через Грузию (черноморские порты Поти и Батуми, Аджарию, Джавахк) и Туркменистан; разработать программы активного использования Россией промышленного, аграрного и сырьевого потенциала закавказских стран, особенно в области авиастроения, судостроения, транспортного машиностроения, электронной промышленности, производства бурового оборудования, освоения минераль-

ных, энергетических и иных ресурсов; активизировать участие российского государственного и частного капитала в инвестиционных программах субъектов Закавказья и Северного Кавказа;

- в организационной сфере: автор предлагает оказание содействия российским и международным общественным организациям в целях противодействия националистической деятельности пантюркизма; и др.

Для реализации указанных мер автор обосновывает целесообразность учёта государственными инстанциями России внешних и внутренних противоречий Турции и пантюркизма; интересов стран и народов, которым угрожает пантюркизм; а также разработки технологии эффективного международного взаимодействия и сотрудничества Российской Федерации по линии внешнеполитических и силовых ведомств.

Теоретическая значимость исследования. В процессе исследования выявлена роль и место геостратегии пантюркизма во внешнеполитической деятельности Турции и стран Запада; дана оценка составляющим подрывной деятельности Турции в отношении России.

Практическая значимость исследования. Диссертация позволяет определить основные направления геополитических и геоэкономических устремлений Турции к Кавказу с целью реализации геостратегии пантюркизма; выявить предмет и формы взаимодействия Турции с рядом иностранных государств на постсоветском пространстве; предложить практические рекомендации по совершенствованию противодействия пантюркизму на государственном и международном уровнях.

Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходя-

щих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.); специальные методы (изучение архивных документов, экспертные оценки). Все выводы, предлагаемые в монографии, сделаны исходя из анализа всех материалов исследования, проведенного с учетом современных политико-правовых и исторических оценок, государственных интересов России.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы архива Президента Российской Федерации, Центрального государственного военно-исторического архива России, Российского центра изучения архивов новой истории, Центрального государственного исторического архива Армении, Центрального государственного архива новейшей истории Армении, МИД России, отечественной и иностранной академической литературы (диссертаций, монографий, справочников), российских и зарубежных средств массовой информации.

Методы исследования: сбор, изучение и анализ научной литературы по теме диссертации, архивных документов, отечественных и зарубежных материалов средств массовой информации, собственные научно-практические наработки.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет диссертации, излагается методология, ставятся цели и задачи, обосновывается новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается научно-практическая значимость и составляющие апробации работы.

Первая глава - "Политический феномен пантюркизма - источник опасности для национальных интересов России" (с. 20-72) — состоит из четырёх параграфов: "Антироссийская сущность политической доктрины пантюркизма";

"Основные положения доктрины пантюркизма"; "Соотношение пантюркизма и ислама"; "Кемализм - составная часть геополитики пантюркизма".

В первой главе выявлены основные политические причины и условия возникновения в Турции идеологии и политики пантюркизма.

Антироссийская сущность пантюркизма заключается в том, что в начальный период своего становления задача сводилась к недопущению продвижения России вглубь Малой Азии и Восточное Средиземноморье со ставкой на освободительную миссию христианской Западной Армении (то есть оборонительная задача), а впоследствии - инициирование тюркского сепаратизма в самой России и отрыв тюркоязычных народов и территорий в свою пользу, распространение влияние и власти Турции в Центральную Азию, Алтай (прородину анатолийских турок) и "Туран", обеспечение широкой интеграции тюркских и туранских народов в единую империю "Великий Туран" (то есть агрессивная наступательная задача).

Запад в лице Германии, Англии и США заинтересован в постоянной эскалации напряжения российско-турецких отношений, ослаблении России, не допущения последней в стратегически важный регион Ближнего Востока, ограничения её "береговых (то есть приграничных) зон".

Раскрыты программные положения и этапы реализации политической парадигмы пантюркизма. В частности, диссертант, опираясь на теоретические разработки и программные документы пантюркизма, выявляет сущность его внутренней и внешней политики. Причём эти положения, разработанные теоретиками и лидерами пантюркистского движения (Зия Гёк Альп, Моис Кохен, Ахмед-бек Агаев, Юсуф Акчура, Мустафа Кемаль и др.) в первой четверти XX в., прошли испытание временем и соответствуют политике турецкого государства при правлении младотурок, Кемаля Ататюрка и его последователей до настоящего времени.

В диссертации рассмотрены дискуссионные вопросы взаимовлияния, общности и противоречий пантюркизма и ислама. Ислам - это одна из цивилизаций современного мира. Поскольку выразителем идей и политики пантюркизма выступают Турция и тюркский мир, большая часть которых исповедуют ислам, то можно предположить - пантюркизм является одним из элементов, частью консо-

лидированного мира ислама. Более того, сама история турецкого государства свидетельствует о тесной сзязи с исламом, ибо период Османской империи и халифата способствовал повышению роли Корана в судьбе анатолийских турок.

Однако, более пристальное и глубокое изучение пантюркизма позволяет со всей очевидностью утверждать, что это, скорее всего, национал-шовинистическая идеология, политика и организационное движение, которое имеет серьёзные противоречия с исламом, тем более с панисламизмом, исламским фундаментализмом, ваххабизмом и другими радикальными исламскими движениями. Краеугольным камнем для пантюркизма выступает Турция и тюркский мир. Исследование генезиса политических интересов пантюркизма требует чёткого разделения между двумя понятиями (пантюркизм - ислам). В диссертации автор предлагает следующие обоснования данного разделения:

Во-первых, не все тюркские и туранские народы исповедуют ислам. Среди них встречаются христиане (гагаузы, марийцы, сибирские татары, чуваши), иудеи (караимы), язычники-шаманисты (алтайцы, нанайцы, тофалары и др.), буддисты (буряты, калмыки, часть маньчжуров, тувинцы). Ислам же хотя и религия большинства тюркских народов, особенно суннизм, однако в тюркском мире имеются приверженцы шиизма и исмаилизма (те же азербайджанцы).

Во-вторых, история Турции насчитывает многочисленные войны, но ни одной религиозной, кроме узурпации титула халифа в ХУ1в. в угоду своим политическим пристрастиям и вопреки учению пророка Мухаммеда.

В-третьих, Турция первой среди мусульманских стран провозгласила принцип лаицизма, то есть отделения ислама от государства, и построения светского общества.

В-четвёртых, Турция имеет серьёзные исторические, национальные, территориальные, экономические, геоцивилизационные антогонистические противоречия с арабским и персидским миром ислама.

В-пятых, Турция первой среди мусульманских стран признала независимость Израиля и сотрудничает с Тель-Авивом, что во многом противоречит интересам арабских государств и исламского мира, в целом.

В-шестых, Турция пытается, исходя из национальных интересов реализации доктрины пантюркизма и учитывая отсутствие широкой пространственной связи с тюркским миром и растянутость ареала расселения тюркоязычных народов, использовать ислам в политических целях воздействия на мусульман СНГ для интеграции с тюркскими государствами и общинами. Анкара предлагает модель светского общества и "мягкого ислама" в целях притяжения не-тюркоязычных народов и национальных образований того же Северного Кавказа, сепаратизации этого региона и отрыва её от России. Отсюда попытки (кон)федерализации Северного Кавказа на основе тюрко-исламской интеграции и поощрения антирусских настроений, укрепления тюркских национальных образований и автономий региона, создания новых тюркских республик типа Карачаево-Балкарской, Кумыкской, Ногайской. Ислам также используется Турцией на Северном Кавказе в качестве политического инструмента для конкуренции со странами рядом стран исламского мира - Саудовской Аравией, Ираном, Иорданией и др.

Один из выводов диссертанта заключается в том, что нельзя отождествлять пантюркизм с панисламизмом, а тем более с исламом. Если вспомнить изречения основоположников пантюркизма, то они заявляли о необходимости создания своей отличной от ислама религии для турок - религии Турана.

В целях конкуренции с остальным исламским миром и радикальными движениями религиозного толка (ваххабизм, панисламизм, исламский фундаментализм) Турция и панпоркисты пытаются активным образом использовать так называемый мягкий ислам для противодействия исламским странам (Ирану, Королевстве Саудовской Аравии, Сирии и др.) на постсоветском пространстве, предлагая турецкий вариант построения светского и вестернизированного общества в качестве модели для тюрко-исламских стран СНГ, где ислам благодаря коммунистической идеологии и советской власти не имел широкого влияния.

В диссертации автором обоснован тезис о совместимости кемализма и пантюркизма, раскрыта сущность принципов построения республиканской Турции, провозглашённых Кемалем Ататюрком, и их соответствие внутренней и

и внешней политике пантюркизма. Кемалисты фактически явились последователями младотурок, смогли осуществить националистическую революцию для подавления горячих очагов национально-освободительного движения армянского и греческого народов на Востоке и Западе Турции для удержания стратегически важных территорий разваливающейся Османской империи, продолжили политику геноцида и искусственной ассимиляции в отношении нетюркоя-зычных народов Турции для формирования базового моноэтнического тюркского государства и последующей инициации глобального интеграционного процесса в тюркском мире.

Кемализм является неотъемлемой частью глобального пантюркистского процесса. Без кемализма невозможно было бы сохранение пантюркизма в политической жизни Турции и тюркского мира, поскольку Кемаль Ататюрк смог предложить новый механизм формирования политической системы турецкого государства, удержать стратегически важные территории бывшей Османской империи на Западе и Востоке (прежде всего в Малой Азии) в составе Турции для последующего наращивания пантюркистского наступления, подавить национально-освободительное движение нетюркоязычных народов и обеспечить прорыв Турции в исламском мире.

Запад в лице США пытается использовать светскую Турцию и кемалистские принципы построения турецкого государства в качестве компенсации за разрыв с исламским фундаментализмом, а также в качестве модели строительства демократического общества в независимых тюркских странах СНГ. Турция, в свою очередь, удачно камуфлируя пантюркизм для проникновения в тюрко-исламский мир, пытается компенсировать свои неудачи со вступлением в ЕС активной наступательной политикой утверждения в южных постсоветских регионах.

Вторая глава диссертации, озаглавленная "Политическая эволюция пантюркизма во второй половине XX в." (с. 73—103) - состоит из трёх параграфов: "Пантюркистская стратегия Турции после Второй мировой войны"; "Пантюркизм как политическая парадигма Турции в «холодной войне»"; "Пантюркизм в геополитической ситуации постсоветского периода".

Во второй главе проанализированы политические этапы развития доктрины пантюркизма в XX в., проведена периодизация эволюции пантюркизма, раскрыты особенности его стратегии и тактики с учетом каждого исторического периода, деятельности политического руководства Турции, её спецслужб и пантюркистских организаций, выявлены основные направления реализации пантюркистских планов в современных условиях применительно к тюркоязыч-ным регионам СНГ.

На первоначальном этапе становления и развития идеологии и политики пантюркизма её лидеры и сторонники были одержимы эйфорическими настроениями, идеями и замыслами. В этой связи ареал распространения интересов пантюркизма и создания так называемой империи "Великий Туран" должен был охватывать огромные пространства Евразии вплоть до берегов Северного Ледовитого океана. Саму программу пантюркизма предполагалось осуществить в два этапа (минимум и максимум) и путём "новой эры чингизиады", то есть многочисленных малых и больших войн.

Последующие этапы генезиса пантюркизма, которые выявлены и исследованы в нашей работе, позволяют сделать вывод, что Турция совершенствовала тактику реализации пантюркизма при неизменном сохранении стратегии создания межтюркского объединения Туран и распространения своего влияния и власти на Алтай, тюркоязычные регионы Евразии. За вековой период развития Турция и пантюркизм прошли серьёзные испытания, пережили столкновения и противоречия в области внутренней и внешней политики. В соответствии с этим происходила корректировка тактики при сохранении стратегии создания "Великого Турана", наблюдалась эволюция политики и организационного движения пантюркизма с учётом особенностей и условий места и времени.

Изменения в тактике пантюркизма характеризовались совершенствованием форм и методов борьбы, ставка делалась то на военно-политическое противостояние в союзе с сильной антироссийской державой Запада (в разные периоды XX в. это были Германия, Англия и США), то на классические методы политико-пропагандистского давления, экономического реванша и идеолого-

культурного проникновения в тюркоязычные регионы. Вместе с тем, Турция всегда активным образом использовала национальные разведывательные службы и пантюркистские организации против России, вела подрывную деятельность. Это объясняется особенностями международных и региональных отношений, которые не позволяют Турции официально обозначить доктрину пантюркизма в своей внешней политике, возможными негативными последствиями со стороны реакции международной общественности.

Если в период мировых войн Турция обнажала идею создания империи "Великий Туран", то в годы "холодной войны" и усиления СССР Анкара трансформировала свою программу в наступательную пропагандистскую политику, а в современный период выдвигается идея интеграции тюркоязычных стран на основе демократии, союза с НАТО и создания межпоркского (кон)федеративного геополитического образования "Туран" с главным участием Турции.

Отсюда многоступенчатость модернизированной программы пантюркизма, представления пантюркизма в качестве глобальной тюркской политики формирования основ культурной, языковой, этнодемографической, идеологической, экономической, энергетической, коммуникационной, военной основы политического объединения.

Поэтапность реализации модернизированного пантюркизма предполагает на первом этапе обеспечение интеграции независимых тюркских государств (Турции, Азербайджана и республик Центральной Азии), затем - признание независимости Турецкой республики Северный Кипр, инициацию глобального сепаратистского движения тюркских народов в России, Югославии, Болгарии, Иране, Китае, на Украине и, наконец, объединение всех тюркских государств и народов в единый «Туран».

В современный период Турция применяет испытанные методы тайной дипломатии для реализации доктрины пантюркизма со ставкой на технологию формирования широкой основы тюркской интеграции. Когда же межпоркская интеграция станет объективной реальностью, то трудно будет противостоять этому процессу.

Учитывая тенденции международных отношений, ослабление России и устремления ведущих держав Запада Турция пытается восполнить образовавшийся идеологический, экономический и военно-политический вакуум применительно к тюркоязычным странам и народа СНГ. Анкара рассчитывает использовать исторический шанс для продвижения собственных прагматичных национальных интересов на постсоветское пространство и реализовать геостратегию пантюркизма по установлению влияния Турции на огромные евразийские пространства — Балканы, Закавказье, Северный Иран (Атрпатакан), Центральную Азию, тюрко-исламские районы самой России (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия, Марий-Эл, Хакасия, Бурятия, Тыва, Якутия, Алтай) и Северный Китай (Синьцзян). При этом Кавказу уделяется повышенное внимание на постсоветском пространстве, поскольку этот регион является коридором в Туркестан, в так называемый тюркский мир и "Туран".

Отсюда идея и политика пантюркизма, казалось похороненная историей, вновь с поразительной быстротой овладела умами тюркских националистов и лидеров Турции, Азербайджана, стран Центральной Азии и России.

Третья глава - "Геополитическое положение Кавказа и интересы России в регионе" (с. 104-145) - состоит из трёх параграфов: "Кавказ - стратегическое звено в региональной политике России"; "Национальные интересы России на Кавказе и механизм их обеспечения в политике"; "Угрозы государственной безопасности России на Кавказе".

В третьей главе автор рассматривает геополитическую роль Кавказа в обеспечении региональной безопасности; механизмы политического утверждения России в этом регионе; его географические и геостратегические особенности; определяет сущность основных геополитических школ Запада (английской, американской и немецкой), их устремления в Евразии и противоречия с Россией; геополитические, экономические и военные интересы России в кавказском регионе на современном этапе; основные внешние и внутренние угрозы безопасности России на Кавказе.

После утверждения России на Юге - Закавказье превращалось в щит, прикрывающий глубокий тыл России - населенные тторко-исламскими народами и

потому политически уязвимые Северный Кавказ, Поволжье, Приуралье, юг Сибири и Среднюю Азию.

Некоторыми отечественными политологами (например, А. Дугин, В. Черноус, В. Шорохов и др.) утверждается, что геополитическое присутствие России на Кавказе необходимо для обеспечения, прежде всего, внутренней стабильности, территориальной целостности, а также сохранения влияния в приграничной зоне и наращивания в перспективе наступательной политики в глубь Малой Азии, Ближнего и Среднего Востока. Вместе с тем, кавказская геополитика России требует от отечественных исследователей и политиков учёта особенностей истории и современных реалий для дифференцированного, а не универсального подхода к субъектам региона. Это объясняется противоречивостью отношений к России со стороны стран Закавказья и национальных республик Северного Кавказа, где прослеживается традиционная общность интересов и пророссийская ориентация лишь у Армении и части народов Северного Кавказа (например, осетин, лезгин, аварцев и т.д.).

В диссертации автор делает вывод о бесперспективности политики "инструментального" использования кавказских конфликтов, их сохранение и использование мировыми и региональными противоборствующими силами. Возможность создания условий прочной безопасности, стабильности, справедливого мира и динамичного развития Кавказа возможна при условии, если Россия признает свои приоритеты на Юге и станет последовательно защищать национально-государственные интересы. Кавказ должен рассматриваться как зона жизненных интересов и присутствия России.

Четвёртая глава диссертации, озаглавленная "Запад и Восток в поисках новых ориентиров кавказской геополитики" (с. 146-293) - состоит из пяти параграфов: "Нефть и газ Каспийского моря, как факторы в евразийской геостратегии США"; "Кавказ, как составная часть восточной политики стран Западной Европы (Великобритании, Франции, Германии)"; "Израильско-турецкие отношения и интересы на Кавказе" "Ирано-турецкое соперничество на Кавказе"; "Внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма".

В четвёртой главе с учетом новых геополитических реалий 90-х гг. даются оценки международных интересов и противоречий, имеющих место в кавказском регионе, выявляются региональные устремления иностранных государств (США, Англии, Франции, ФРГ, Израиля, Турции, Ирана) и их спецслужб на Кавказе, раскрываются внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма.

С 1990-х гг. Турция приобрела качественно новое значение в наступательной политике США на постсоветском пространстве, прежде всего, в отношении тюрко-исламских стран и регионов СНГ. Имеются основания считать Кавказ панрегионом, поскольку он является ключевым фактором для геостратегии США и Турции и позволяет обеспечить долгосрочное внедрение их геополитических и геоэкономических интересов на южную часть постсоветского пространства.

В целях долгосрочного внедрения в стратегически важные приграничные с Россией южные регионы постсоветского пространства Соединённые Штаты пытаются использовать исторические возможности своего союзника Турции и её националистическую доктрину пантюркизма для установления проамериканских режимов в тюркоязычных странах СНГ, формирования новых коммуникационных систем для связи с Кавказом и Центральной Азией в обход России и Ирана при участии Турции, получения доступа к стратегическим сырьевым ресурсам Кавказско-Каспийского региона (прежде всего нефти, газа, хлопка, урана, золота и т.д.).

Современная Турция является ближайшим региональным союзником США и Израиля, по-прежнему оставаясь южным флангом НАТО в стратегически важном регионе Ближнего и Среднего Востока, обеспечивает интересы англосаксонского мира в противоборстве с неугодными режимами в Ираке и Иране, имеет геоцивилизационные противоречия с персидским и славянским миром, а также развивает прагматичную внешнеполитическую доктрину пантюркизма.

В диссертации проанализированы в ретроспективном, современном и перспективном соотношениях геополитические

США, так и стран Западной Европы (Англии, Франции и Германии), раскрывается общность англосаксонского мира (США и Великобритании) и Израиля, их очевидные противоречия с Францией и Германией, выступающих лидерами ЕС и претендующих на активную роль в регионах Кавказа и Ближнего Востока. Первый блок мировых государств (США, Англия, Израиль) делают ставку на Турцию, имеющую серьёзные исторические, территориальные, экономические, политические и геоцивилизационные противоречия с рядом стран региона. В свою очередь, Франция и Германия, сопротивляющиеся вступлению Турции в ЕС, не заинтересованы в региональном укреплении Анкары и развале Российского государства под натиском национал-сепаратистского движения с тюрко-исламской окраской.

Ирано-турецкие противоречия на Кавказе рассматриваются сквозь призму исторических и геоцивилизационных отношений персидского и тюркского мира, современных геополитических и геоэкономических преобразований на Кавказе. Иран заинтересован в разрыве экономической, коммуникационной и политической изоляции, организованной при ключевом участии США и Израиля, в налаживании интенсивных связей с Россией и странами Западной Европы. Иран выступает против чеченского сепаратизма в России, нейтрально подходит к карабахскому конфликту в ближайшем приграничье, развивает успешно отношения с Арменией, Таджикистаном и авторитарным режимом Туркменистана. При этом Тегеран выступает активным соперником Турции и Азербайджана, от которых исходит угроза безопасности с учётом актуализации проблемы азербайджанского сепаратистского движения на севере страны. Исламский фундаментализм Ирана проявляет себя гораздо сдержаннее наступательной агрессивной геостратегии пантюркизма на Кавказе.

Непосредственная близость и союзнические отношения Турции с Западом (прежде всего США), позволили Анкаре добиться определённых ощутимых результатов на постсоветском направлении в области культуры, образования, экономики, энергетики, коммуникаций и в военно-политической сфере.

Вполне очевидны признаки успешной деятельности Турции по распространению в тюркоязычных республиках и национальных образованиях СНГ

турецкой графики латиницы вместо кириллицы с прагматичной перспективной задачей вытеснения русского языка, культуры и, соответственно, огромного массива информации на русском языке из потребления братских тюркских народов. Такие успехи наметились в Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, имеются аналогичные подходы и инициативы в Татарстане, Чувашии и других регионах России.

В области образования расширяются контакты тюркских стран и народов СНГ с Турцией, где выделяются квоты на обучение и подготовку кадров в сфере народного хозяйства, для армии и специальных служб. В вузах Турции обучаются тысячи студентов, курсантов и аспирантов из тюркоязычных стран СНГ. Активизировалось и участие турецких специалистов по линии образования в странах СНГ, где внедряется турецкая методика гуманитарного обучения и воспитания, основанная на идеях пантюркистской интеграции тюркских народов и стран.

В области политических контактов нельзя не отметить об участившихся формах двусторонних и многосторонних межтюркских встреч на высшем уровне с участием глав новообразованных тюркских стран и лидеров тюркских общин СНГ и Турции. Примечательно, что эти встречи (межтюркские курултаи, съезды, конференции, форумы) проводятся с определенной периодичностью (ежегодно) как на территории Турции (Анкара, Стамбул, Измир и др.), так и в странах СНГ (Баку, Ташкент, Алма-Ата, Бишкек). На этих форумах её участники обсуждают актуальные проблемы развития тюркских народов и стран, пытаются выработать общетюркскую платформу по вопросам представляющим совместный интерес или интерес для одного из субъектов тюркского мира, избрать сбалансированную либо радикальную позицию протюркской направленности. В самой Турции формируется политический механизм адекватного отношения к тюркоязычным странам СНГ, создаются необходимые государственные институты (Агентство по связям с тюркскими республиками и народами СНГ, посольства Турции в этих странах, соответствующие подразделения при МИД, министерстве национальной обороны, МИТ и ГРУ ГШ и т.д.).

Фактически сегодня ни одно серьёзное решение в области политики и экономики в Баку не принимается без соответствующих консультаций в Анкаре. И даже такой признак, что высшее руководство Азербайджана проходит основной курс лечения в турецком президентском госпитале «Гюльхане» также свидетельствует о тесных союзнических турецко-азербайджанских связях.

Особого внимания заслуживает анализ весомых достижений Турции в тюркоязычных странах СНГ в области экономики. Прежде всего, это так называемые нефтяные и газовые контракты века Каспийского бассейна. Именно благодаря активным инициативам Турции и её союзника США, основной экономический терминал (ОЭТ) каспийского трубопровода турецкий район Джей-хан, порт Искендерун (решение принято на Стамбульском саммите ОБСЕ в ноябре 1999 г. при активном содействии США). С полной уверенностью можно считать данный результат геополитической и геоэкономической победой Турции и её сателлитов (США, Великобритании, Израиля) с точки зрения системного вытеснения России из традиционных зон присутствия и влияния (в том числе, Кавказа и Центральной Азии).

Соответствующие достижения Турции в отношениях с тюркоязычными странами наблюдаются и в сфере военно-политического сотрудничества. Фактически турецкий генеральный штаб и спецслужбы принимали самое непосредственное участие в становлении национальных армий и органов национальной безопасности Азербайджана и тюркских республик Центральной Азии.

В 1990-х гг. Турция заключила ряд двусторонних межгосударственных соглашений в области военно-технического и специального сотрудничества. Согласно турецко-азербайджанскому договору 1996 г. стороны обмениваются информацией, оказывают друг другу помощь в области подготовки кадров, повышения квалификации и медицины, осуществляют военно-техническое взаимодействие, проводят совместные учения.

Особое место в межтюркских отношениях Анкара уделяет вопросам взаимодействия в области безопасности. Спецслужбы Турции (МИТ, ГРУ, ГДБТ) принимают активное участие в становлении и деятельности спецслужб тюркоя-

зычных стран СНГ, заключаются межправительственные и межведомственные соглашения по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом, организованной преступностью, а главное для взаимодействия в соответствии с общими национальными интересами и наличие общих противников. В 1998 г., по инициативе США (Госдепартамента, ЦРУ, Эксимбанка и министерства энергетики), Турция заключила с Азербайджаном и тюркоязычными странами Центральной Азии соглашение о создании постоянно действующей Конференции по сотрудничеству между спецслужбами.

Особо следует отметить активизировавшиеся формы деятельности различных турецких неправительственных пантюркистских и религиозных организаций в странах СНГ: «Фонд исследования тюркского мира», «Нурджулар», «Су-лейманджи», «Серые волки», Партия националистического движения, Туран-ская народно-демократическая партия, многочисленные этнические и культурные общества, бизнес-структуры и финансовые институты. При их участии методически осуществляется реализация идей пантюркизма.

Особого внимания заслуживают выводы автора о внешних и внутренних противоречиях Турции и пантюркизма, представленные в диссертации. Фактически по всему периметру своих границ Турция имеет серьёзные противоречия со всеми приграничными государствами (Грецией, Кипром, Болгарией, Румынией, Молдовой, Украиной, Россией, Грузией, Арменией, Ираном, Ираком, Сирией), а также с рядом других государств в Азии - Таджикистаном, Афганистаном и Китаем. Эти противоречия носят геоцивилизационный, исторический, этнический, экономический, территориальный, геополитический характер. Их учёт в совокупности с внутренними противоречиями (курдский вопрос, проблема национальных меньшинств и прав человека) позволяют предложить разработку системы комплексного подхода к организации симметричного противодействия внешним и внутренним угрозам пантюркизма на национальном и международном уровнях.

Заключение содержит изложение основных выводов по диссертации в целом, а также рекомендации по совершенствованию мер политического, военного, экономического и организационного противодействия угрозам пантюркизма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены в выступлениях автора на научно-практической конференции в г. Пятигорске в 1999 г., II общеармянском форуме "Армения - Диаспора" в г. Ереване в мае 2002 г., Московской международной конференции "Армяне мира на рубеже веков и актуальные вопросы международных отношений" в октябре 2002 г., а также в многочисленных публикациях.

Основные положения диссертации также изложены в следующих научных публикациях автора:

а) монографии

1. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. - М.: Изд. "Гуманитарий", 2002. - 600 с.

2-4. Три монографии на специальную тему по турецкой проблематике, опубликованы в 2001-2003 гг. в Академии ФСБ России общим объемом 33,3 печ. л. — № 10219; 10220; 21694.

б) статьи

1. Начало нового «передела мира»... (геополитика) // Финансовый мир (журнал). Саратов, 1994. Июнь. № 3.

2. Этническая территория армян, Армянский вопрос, Ай-Дат и Россия // PRO ARMENIA (журнал). М., 1995. № 2.

3. Пантюркизм в дихотомии _"3апад - Восток" // Еркир (журнал). Ереван, 1998. Июль. № 60 (на арм. яз.).

4. Нефть и газ Каспия в геостратегии США // Армянский вестник (журнал). М., 1998. №3.

5. Киликийская Армения XI-XTV вв. и современная геополитика // Тесакет (журнал). Ереван, 1999. Май. № 2.

6. Век турецких США // Спецназ России (журнал). М., 2000. Май. № 5.

7. Стратегия пантюркизма во внешней политике Турции в 90-х гг. // Армянский вестник (журнал). М., 2000. № 1-2.

8. Практика "народной дипломатии" и большая политика // Право и политика (журнал). М., 2001. № 12.

9. Доктрина пантюркизма в геоэкономической стратегии Турции и США в Кавказско-Каспийском регионе в 90-х гг. // Труды Академии. М.: Академия ФСБ России, 2001. № 60.

10. Ислам и религиозный экстремизм в Турции // Право и политика (журнал). М., 2002. № 4.

11. Религиозный фактор в межцивилизационных противоречиях // Право и политика (журнал). М., 2002. Часть 1. № 5.

12. Религиозный фактор в межцивилизационных противоречиях // Право и политика (журнал). М., 2002. Часть 2. № 6.

13. Политико-правовые аспекты урегулирования Карабахского вопроса // Право и политика (журнал). М., 2002. № 7.

14. Время потерь, время возвращений...//Вестник САР (журнал). М., 2002. Май. Вып. 5.

15. Уроки Сардарапата и итоги общеармянского форума // Вестник САР (журнал). М, 2002. Июнь. Вып. 6.

16. Этноэкстрем изм - серьезная угроза безопасности России // Вестник САР (журнал). М., 2002. Июль. Вып. 7.

17. Нагорно-Карабахская Республика - геополитическая реальность // Вестник САР. М., 2003. Март-апрель. Вып. 3-4.

Всего автором по теме диссертации опубликовано более 50 научных работ общим объёмом 109,1 печ. л.

1

1 а

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД №00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.09.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 70 экз. Заказ 750. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.