автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана и тюркоязычных стран Центральной Азии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чесноков, Алексей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана и тюркоязычных стран Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чесноков, Алексей Витальевич

1. Введение. стр.

2. Глава 1 Турция и процессы становления пантюркистской идеологии в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ.стр. 1. Историческая ретроспектива развития пантюркизма в Турции.стр. 2. Пантюркистские мотивы во внешнеполитической деятельности Турции на постсоветском пространстве.стр. 3. Пантюркистская политика Турции в экономической и культурной сферах и особенности ее отношений с отдельными тюркоязычными государствами.стр.

3. Глава 2. Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана.стр. 1. Историческая ретроспектива развития пантюркистской идеологии в

Азербайджане.стр. 2. Тенденции к пантюркизму в правящих кругах Азербайджана в 1990-е годы XX века.стр. 3. Пантюркизм в деятельности политических партий Азербайджана.стр.

3. Глава 3 Пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоязычных государств Центральной Азии.стр. 1. Историческая ретроспектива развития пантюркизма в Центральной Азии.стр. 2. Тенденции к пантюркизму в правящих кругах тюркоязычных стран Центральной Азии.стр. 3. Пантюркизм в деятельности партий центральноазиатских тюркских стран.стр. 4. Пантюркизм в интеграционных проектах и двухсторонних отношениях тюркоязычных стран Центральной Азии.стр.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Чесноков, Алексей Витальевич

В условиях распада СССР, прекращения существования «биполярной схемы мира, каждый полюс которого руководствовался либо идеалами коммунизма, либо идеалами капитализма, большое и как нам представляется, продолжающее возрастать значение приобретают религиозный и национальный факторы, а также противостояние между тенденциями к глобализации и тенденциями к национальной замкнутости. Помимо этого, возрастающее влияние на мировые процессы оказывает цивилизационный фактор.

Возрастание цивилизационного разобщения, влияние религиозных или националистических идеологий, роли религии и нации в жизни общества прослеживаются практически повсеместно. Религиозные и националистические идеологии оказывают существенное влияние и на процессы, происходящие на просторах СНГ.

Как известно, на территории СНГ наблюдается так называемый «религиозный ренессанс». Не меньшее значение приобретают и националистические идеи. Прослеживается целый ряд этнополитических конфликтов.

Помимо этого, на основе принадлежности к определенным этническим или конфессиональным группам отчасти происходит интеграция и взаимодействие постсоветских государств.

Одним из наиболее значимых на территории СНГ является пространство, состоящее из тюркоязычных государств. Таковыми являются Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения. В связи с этим представляет большое значение, какие идеологии преобладают в общественно-политической жизни этих стран, как они влияют на их государственную политику, проявляются в межгосударственных отношениях и интеграционных процессах между ними.

Значимой является идеология пантюркизма, оказывающего существенное воздействие на национальное самосознание, межнациональные отношения народов СНГ и на пути развития постсоветского пространства, что обуславливает необходимость пристального его изучения.

Еще более важным изучение пантюркизма предстает в свете того, что генерацию пантюркистских идей во многом производят националистические круги в Турции. Более того, зачастую пантюркизм непосредственно влияет на турецкую государственную политику. Помимо этого, пантюркистская политика Турции встречает благосклонное отношение США, которые видят в ней возможность воспрепятствовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве во главе с Россией.

В конце XX и начале XXI веков пропаганда пантюркизма со стороны Турции существенно возросла. Проявляется пантюркизм и в тюркоязычных странах СНГ, что может при определенных условиях привести к напряженности, противопоставлению тюркской общности славянской, образованию новой геополитической силы, враждебной России, направленной на усиление в ней процессов сепаратизации.

Наиболее актуальным является определение сути идеологии пантюркизма и степени ее выраженности в общественно-политической жизни и межгосударственных отношениях тюркоязычных государств СНГ, для понимания того, какое место он занимает в массовом сознании, политическом спектре, государственной политике тюркоязычных стран. Актуально также изучение пантюркизма в политике Турции, направленной в отношении постсоветских тюркоязычных государств.

Через изучение пантюркизма в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ становятся более понятными перспективы развития постсоветского пространства, варианты его возможной интеграции или дезинтеграции.

2. Предмет исследования

Предметом нашего исследования является идеология и практика пантюркизма в общественно-политической жизни, межгосударственных отношениях тюркоязычных стран СНГ, политике и идеологическом влиянии Турции в отношении этих государств.

Необходимо дать определение пантюркизма и отделить его от тюркизма.

До начала 1990-х годов существовали следующие распространенные определения пантюркизма и тюркизма.

Под тюркизмом понималась политика Мустафы Кемаля Ататюрка, то есть политика турецкого национализма, именуемая иногда ататюркизмом (единство, прежде всего культурное, всех народов, населяющих Турцию). Под пантюркизмом понималась идеология, утверждавшая, что все тюркские народы являются одной нацией и должны под главенством Турции объединиться в одно государство, так называемый «Великий Туран». Как правило, пантюркизм ассоциировался с политической доктриной младотурок и их последователей.

В 1990-х годах происходит обогащение терминологии, которая одновременно становится в определенной степени размытой, особенно в области разграничения тюркизма и пантюркизма.

Так, например, исследователь В.А. Надеин-Раевский1 предложил разграничивать пантюркизм на мировоззренческую и культурную систему взглядов и на политическую программу экспансионистских кругов турецкого шовинизма.

Н.Г.Киреев2 утверждает, что тюркизм в свою очередь имеет два значения. Первым остается турецкий национализм, а вторым полиэтническая, культурная общность тюрок.

Есть точка зрения, что пантюркизм делится на прогрессивный (направленный только на сотрудничество тюркских народов и готовый к диалогу с западным и славянским миром) и реакционный (противопоставляющий

1 Надеин-Раевский В.А. Турция, Россия и тюркоязычные народы после распада СССР // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4.

2 Киреев Н.Г. Турция: поиски национальной стратегии евразийского сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2002. № I. тюркский мир западному и славянскому, включающий в себя элементы расизма). Такую точку зрения выдвигает воронежский исследователь Н.П.Горошков1.

Ю.Г.Барсегов2 и А.А.Сваранц3 рассматривают пантюркизм как агрессивную, крайне националистическую идеологию и политическую доктрину современной Турции, направленную на поэтапное создание союза тюркоя-зычных государств под эгидой Турции, считают пантюркизм крайне враждебным России. По мнению Сваранца тюркизм является первой стадией пантюркизма, направлен на создание в Турции моноэтничного тюркского общества.

Западный ученый Я.Ландау4 полагает, что ирредентизм (стремление к объединению родственных государств или стремление одного государства объединить всех членов родственной этнической группы) является основным признаком, отличающим пантюркизм от тюркизма. Ему свойственно трактовать экономические, культурные, политические сближающие контакты между тюркоязычными народами и государствами как проявления экономического, культурного или политического пантюркизма. Следовательно, по его мнению, даже если отсутствует стремление к достижению единства политического, но присутствует стремление к достижению единства культурного или экономического, все равно это является пантюркизмом. Ландау склонен считать, что политический ирредентизм в современном пантюркизме перестал играть ведущую роль, и основным стало стремление к культурному и экономическому объединению тюркских народов. Политический пантюркизм, по мнению Ландау, является агрессивным пантюркизмом. Современный пантюркизм, с точки зрения исследователя, в большей мере направлен на провозглашение солидарности тюркоязычных народов и стран и их сотрудничество.

1 Горошков Н.П. «Великий Туран». Воронеж, 1993.

2 Барсегов Ю.Г. Геополитическая угроза России с Юга. М.,1996.

3 Сваранц А.А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М.,2002.

4 Landau J. Pan-Turkish: from irredentism to cooperation. Indianapolis 1995.

С нашей точки зрения, пантюркизм всегда стремится к объединению тюркоязычных народов и государств в экономической, политической или культурных сферах. Стремление к юридическому или, по крайней мере, фактическому объединению тюркоязычных государств является его отличительной чертой. Помимо этого, крайне важное место в пантюркистской идеологии занимает констатация этнического родства тюрок, их языкового, культурного, исторического, отчасти религиозного и ментального единства. Следовательно, пантюркизм можно разделить на теоретическую, мировоззренческую часть и практическую, проявляющуюся в виде политической доктрины, нацеленной на реальное объединение тюркских народов и тюркоязычных стран. В совокупности эти две составляющих выступают цельным явлением идеологии и практики пантюркизма. Если отсутствует стремление к конкретному объединению тюрок, то речь уже идет о тюркизме, локализующемся в культурной и идейных сферах без выхода в плоскость практических сближающих действий, в сферу политической практики. Именно то, что теоретическая часть пантюркизма, его идеологическая составляющаяся практически совпадает с явлением тюркизма, на наш взгляд, обуславливает частое смешение этих двух понятий. Кроме того, очень часто идеологи и практики пантюркизма именуют его тюркизмом, так как пантюркизм зачастую ассоциируется с тенденциозной и отчасти зловещей политикой младотурок и вызывает опасения государств, включающих в себя тюркские народы. В связи с этим, необходимо отнести все действия, направленные на сближение и тем более объединение тюрок, пантюркизмом, вне зависимости от того, как они именуются рядом исследователей, а также общественных и политических деятелей. Немыслим пантюркизм и без идеологического обоснования единства тюрок.

3. Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение пантюркизма в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ и в политике Турции в отношении этих государств.

Задачами исследования являются:

1) изучение генезиса и развития пантюркистской идеологии на тюркоязычных территориях бывшего СССР

2) исследование политики Турции, направленной на реализацию доктрин пантюркизма, ее идеологического влияния на Азербайджан и тюркоязычные страны СНГ

3) анализ пантюркистских партий, действующих в тюркоязычных странах СНГ, определение их роли в общественно-политической жизни этих республик.

4) изучение пантюркизма на уровне верховной политической власти в постсоветских тюркоязычных республиках

5) выявление тенденций к пантюркизму в интеграционных процессах между центральноазиатскими тюркоязычными государствами

4. Степень изученности темы

Ни в отечественной историографии и историографии стран СНГ, ни в западной историографии, монографических трудов, непосредственно посвященных изучаемой нами проблематике, нами не выявлено.

Как нам представляется, это связано главным образом с двумя обстоятельствами. Во-первых, с относительной новизной изучаемого явления, так как независимые тюркоязычные республики СНГ появились только в конце 1991 года. Во-вторых, большинство исследователей интересуются либо идеологией пантюркизма, либо только проявлениями пантюркизма во внешней политике Турции. Ряд авторов уделяют внимание изучению пантюркизма в общественно-политической жизни тюркоязычных государств СНГ, но затрагивают этот вопрос крайне кратко, в основном опять же сосредотачиваясь на Турции.

Обратимся к отечественной историографии изучаемой проблемы.

Прежде всего, обратимся к анализу работ, старающихся провести комплексное исследование явления пантюркизма.

Здесь в первую очередь необходимо отметить работу Ю.Г.Барсегова «Геополитическая угроза России с Юга».1 Барсегов полагает, что пантюркизм является государственной политической доктриной Турции, направленной на объединение тюркоязычного пространства СНГ и установления над ним своего протектората. Он обращает внимание, что, эта доктрина рассчитана на длительные сроки и должна реализовываться постепенно, двигаясь к более тесным формам общетюркского политического объединения, хотя, по мнению автора, учитывая национализм тюркских народов СНГ, турки не ставят задачу объединения их в одно государство, рассчитывая скорее на создание союза тюркоязычных государств.

Ю.Г.Барсегову вторит А.А.Сваранц в своей объемной монографической работе «Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе». Несмотря на то, что Сваранц, несомненно, практически полностью опирается на концепцию Барсегова, его несомненной заслугой является расширение объема исследования, привлечения значительной источниковой и историографической базы. Так, он говорит не только о сущности идеологии турецкого пантюркизма и общих чертах турецкой политики в отношении новых независимых тюркоязычных государств, но и приводит богатый фактический материал по зарождению и развитию пантюркизма в Турции и Азербайджане, отношениям Турции и Азербайджана на современном этапе. Систематизация и анализ деятельности пантюркистских организаций Турции и Азербайджана на протяжении всего XX века является одним из самых сильных мест работы А. Сваранца.

1 Барсегов Ю.Г. Геополитическая угроза России с Юга. М., 1996.

2 Сваранц А.А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М., 2002.

Он полагает, что пантюркизм носит агрессивный наступательный характер, угрожает интересам России в южных регионах СНГ и ее территориальной целостности.

Сваранц подчеркивает, что именно пантюркизм является мощной идеологической и политической базой интеграционных процессов среди тюркоязычных стран и народов. С его точки зрения к настоящему времени пантюркизм превратился в мощную силу, выступающую как антирусский и антихристианский этнорелигиозный национационализм.

С его точки зрения, ряд достаточно влиятельных партий Азербайджана непосредственно руководствуются идеологией пантюркизма и нацелены на объединение или, по крайней мере, союз с Турцией на этнической основе, являются ее союзниками в распространении пантюркизма на постсоветском пространстве.

С нашей точки зрения, автор склонен преувеличивать пантюркистскую составляющую во внешней политике современной Турции, а также степень вероятности реализации идей пантюркизма в обозримой исторической перспективе. Тем не менее, работа А.А.Сваранца пока является единственной отечественной монографической работой, уделяющей пристальное внимание отдельным аспектам интересующей нас тематики.

Воронежский исследователь Н.П.Горошков выпустил брошюру «Великий Туран»1 и написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук « Процесс становления и развития пантюркизма».2

По его мнению, в начале 1990х годов тюркоязычные страны СНГ имели политическую и экономическую заинтересованность в установлении контактов с Турцией, в связи, с чем факторы языковой и культурно-психологической общности с ней имели для них большое, особое значение.

Горошков полагает, что стремление тюрок к интеграции может усилиться, если возникнет противостояние со славянской общностью и утвер

1 Горошков Н.П. «Великий Туран». Воронеж, 1993.

2 Горошков Н.П. Процесс становления и развития пантюркизма (диссертация на соискание ученой степени кандидата наук). Воронеж, 1997. ждает, что консолидация тюркских народов начинается тогда, когда они чувствуют угрозу со стороны славянства. То есть в отличие от Ю.Г.Барсегова и А.А.Сваранца Н.П.Горошков склонен полагать, что пантюркизм носит преимущественно оборонительный характер. Более того, он говорит о созидательном потенциале пантюркизма, который не направлен против кого-либо, является миротворческой силой, призванной вызвать сотрудничество братских тюркских народов во имя их развития и процветания. Исследователю свойственно несколько преувеличивать гуманитарный потенциал пантюркизма.

Еще дальше в идеализации и даже апологетике пантюркизма идет статья С.М.Червонной1, которой свойственно, несомненно, с евразийских позиций рассматривать пантюркизм как положительный фактор для российской государственности и призывать к единению славянской общности с тюркской.

Группу исследований составляют работы авторов, обращающих основное внимание на конкретные шаги Турции по интеграции тюркоязычных стран СНГ, на ее взаимоотношения с этими странами, на препятствующие и способствующие ей факторы.

К этим исследованиям следует отнести работы В. Данилова", Н.Киреева3, В.Надеина-Раевского4, И.Ивановой5, С.Лунева6, Н.Дьяковой7, Ю.Ли8, Д.Трофимова9, Е.Уразовой10, Р.Авакова11, Ш.Султанова12,

1 Червонная С.М. Пантюркизм и панисламизм в отечественной истории // http: // www.fundarabist.ru/

2 Данилов В.И. Грядет ли «Великий Туран» // Наш современник. 1995. № 2.

3 Киреев Н.Г. Турция: поиски национальной стратегии евразийского сотрудничества// Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 1.

4 Надеин-Раевский В.А. Турция, Россия и тюркоязычные народы после распада СССР // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4.

5 Иванова И.И. Турция и республики Средней Азии/ Постконфронтационная модель международных отношений и Азия. М., 1992.

6 Лунев С.И. Вызовы безопасности южных границ России. М., 1999.

7 Дъякова Н.А. Пограничные, территориально-этнические проблемы среднеазиатских государств СНГ и европейская стабильность. М.,1998.

Ли Ю. Турция и тюркские народы СНГ: сотрудничество в сфере культуры и образования / Россия и Турция на пороге XXI века. М., 1999.

9 Трофимов Д. Ташкент между Анкарой и Тегераном // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

10 Уразова Е. Тенденции развития экономического сотрудничества Турции с постсоветскими тюркскими государствами// Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

11 Аваков P.M. Россия и Закавказье в современном мире. М., 2002.

12 Султанов Ш. Век революционных религий //Тюркский мир. 1998.№ 2.

В.Белокреницкого1, А.Малашенко2, Р.Сафронова3, Д.Малышевой4, А.Расизаде5.

Естественно, практически каждый из этих исследователей рассматривает интересующие нас вопросы под своим углом и выдвигает свои точки зрения.

Так, В.И.Данилов основное внимание обращает на непосредственные контакты Турции с тюркоязычными странами СНГ в политической, экономической и культурных сферах. Он полагает, что по всем этим направлениям Турция добилась определенных успехов, особенно в области создания единого культурного пространства. В тоже время он отмечает значительные проблемы Турции в политической сфере, в связи, с чем считает маловероятным создание общетюркского политического пространства или тем более государственного образования. Рассматривая работу В.Данилова необходимо учитывать, что автор полагает, что политика Турции в отношении тюркоя-зычных стран СНГ определяется непосредственно идеологией пантюркизма.

Н.Г. Киреев сосредотачивается на стратегиях сотрудничества Турции с тюркоязычными странами бывшего СССР и полагает, что пантюркизм является проявлением турецкого евразийства, в основу которого положена идея тюркской самобытности, граничащей с исключительностью и строится на родовом, этническом и религиозном единстве, на противопоставлении тюрок-мусульман остальным народам Евразии. Также как и Данилов он полагает, что создать союз тюркоязычных государств Турции вряд ли удастся. В тоже время в отличие от В.И.Данилова, Ю.Г.Барсегова и А.А.Сваранца, Н.Г.Киреев полагает, что пантюркизм является хоть и важной, но не единственной геополитической стратегией Турции и представляет собой составную часть турецкого евразийства. Исследователю свойственно тщательно аргу

1 Белокреницкий В .Я. Центральная Азия в Евразийской перспективе// Восток. 1999. № 5.

2 Малашенко А.В. В поисках секуляризма и фундаментализма // Восток. 1993. № 6.

3 Сафронов Р. Тенденции развития ислама в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4.

4 Малышева Д.А. Проблемы безопасности на Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

5 Разизаде А. Миф об углеводородном Каспии и геополитическая стратегия «трубы» // Центральная Азия и Кавказ. 2001. №1. ментировать свою точку зрения, обращаясь как к отечественной и зарубежной историографии, так и к различного рода источникам.

B.А. Надеин-Раевский обращает значительное внимание, прежде всего на изучение способствующих и препятствующих факторов для Анкары в деле объединения под своей эгидой тюркоязычного евразийского пространства. Он отмечает, что все тюркоязычные страны СНГ проводят активную политику сближения с Турцией, но следует учитывать, что в статье автора, вышедшей в 1994 году, отражаются реалии только первой половины 1990-х годов. В его исследовании присутствует анализ программных целей пантюркист-ских организаций на территории СНГ, хоть и представленный в достаточно сжатом виде. Несомненно, сильным моментом его аргументации выступает обращение, прежде всего к объективным и устойчивым факторам, способствующим и препятствующим пантюркистской политике Турции. Отличительной особенностью является то, что исследователь избегает окончательных выводов по степени реализуемости идей пантюркизма.

C.И.Лунев полагает, что Турция добилась определенных успехов только в развитии двухсторонних отношений с тюркоязычными странами СНГ. В отличие от вышеперечисленных исследователей он обращает внимание на то, что Узбекистан сам претендует на роль лидера Центральной Азии, тем самым, выступая альтернативным центром возможного притяжения для тюркских народов СНГ.

Исследование Ю.Ли представляет собой наиболее полное изучение аспектов сотрудничества тюркских народов в области культуры и образования. Она полагает, что неправомерно рассматривать все культурные и образовательные контакты между тюркоязычными республиками только как проявления пантюркизма. Ли считает, что зачастую происходит просто изучение родственными народами друг друга, обмен достижениями в областях культуры и образования. Автору свойственно несколько недооценивать пантюрки-стские мотивы во внешней политики Турции.

Е. Уразова в свою очередь проводит наиболее полный анализ экономического сотрудничества Турции с тюркоязычными государствами СНГ. При этом ее интересуют непосредственно экономические контакты Турции с этими странами, а не явление пантюркизма. Но, несомненно, данная работа дает богатый фактический материал для исследования экономической политики Турции в отношении постсоветских тюркоязычных государств. Представляет немалый интерес работа З.И.Левина «Общественная мысль на Востоке»1, обращающаяся непосредственно к общественно-политической жизни Турции и тюркоязычных постсоветских государств.

В ней автор рассматривает ряд пантюркистских партий Турции и тюркоязычных стран СНГ. По его мнению, на тюркоязычном пространстве СНГ наблюдается лишь спорадическое проявление пантюркистской идеологии. Левин полагает, что для ориентированного на политическое объединение тюркских народов пантюркизма шансов нет, хотя Турция имеет шансы на укрепление своего влияния в Центральной Азии и Азербайджане, опираясь на языковую, этническую, культурную близость. К сожалению, по причине охвата всей общественно-политической жизни Востока, автор лишь кратко освещает интересующие нас вопросы и его работа не может быть отнесена нами к специальному исследованию пантюркизма, в том числе и в общественно-политической жизни тюркоязычных государств СНГ. Исследователь А.А.Мурадян2 сосредотачивается на этническом самосознании тюркских народов Центральной Азии. Он отмечает, что в Центральной Азии идеалы тюркского единства привлекают и народ и интеллигенцию но, прежде всего как культурный фактор, а не как политическая идеология и что национализм собственных наций превышает общетюркский.

Ряд исследователей обращаются к вопросам межгосударственного взаимодействия тюркоязычных стран. Г.В.Милославский3 рассматривает интеграцию центральноазиатских тюркоязычных государств. С его точки зре

1 Левин З.И. Общественная мысль на Востоке. М., 1999.

2 Мурадян А.А. Средняя Азия в Системе современных международных отношений // Восток. 1999. № 5.

3 Милославский Г.В. Интеграционный потенциал региона // Восток. 1999. № 5.

14 ния между ними возможно лишь образование нескольких межгосударственных объединений, но не создание единого союза, или тем более слияния их в одно государство. Он говорит о формировании между ними двух объединений: Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Казахстан, Киргизия и полагает, что Турция не имеет в Центральной Азии действительного влияния. Исследователь Р.М.Мукимджанова1 утверждает, что все тюркоязычные страны Центральной Азии отвергают сотрудничество на этнической основе, то есть, по о сути, отвергают пантюркизм. С.Петросян полагает, что, несмотря на этническую близость, тюркские народы имеют различную историческую судьбу. Г. Демоян3 показывает, что во время конфликта с Арменией Азербайджан не получил поддержки ни то одного тюркоязычного государства СНГ. Г.Демоян полагает, что для всех центральноазиатских государств отношения с Россией важнее, чем этнические и культурно-исторические связи с Турцией.

Мы видим, что практически все упомянутые нами исследователи крайне скептически относятся к возможности практической реализации пантюркизма, аргументируя свою точку зрения нежеланием тюркских народов создавать общетюркский союз, их собственный национализм.

Часть ученых сосредотачивается на общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ. К ним следует отнести работу Э Измайлова «Власть и оппозиция накануне и в период президентской избирательной кампании в Азербайджане»4, в которой автор приводит краткие характеристики ведущих пантюркистских партий страны и статью Р.Абазова «Политические преобразования в Кыргызстане и эволюция президентской системы»5, говорящей об отсутствии в стране почвы для широкого распространения пантюркизма.

1 Мукимджанова P.M. Государства Центральной Азии и их южные соседи // Восток. 1999. № 5.

2 Петросян С. О перспективах армяно-казахстанских отношений // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 2.

3 Демоян Г. Карабахский конфликт и взаимоотношения тюркоязычных государств // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 4.

4 Исмаилов Э. Власть и оппозиция накануне и в период президентской избирательной кампании в Азербайджане // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 1.

5 Абазов Р. Политические преобразования в Кыргызстане и эволюция президентской системы // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 1.

Некоторые исследователи сосредотачиваются на идеях пантюркизма в

Азербайджане, а также на его отношениях с Турцией. Здесь необходимо

1 2 упомянуть Э.Ползунова , Г.Салимова . Все они подчеркивают особую значимость Азербайджана для Турции и его стремление к установлению тесных связей с ней. Они полагают, что пантюркизм Эльчибея был неприемлем в качестве государственной политики, послужил одной из причин его падения и уступил место приоритету государственных интересов Азербайджана. Большое значение имеет аналитическая статья К.Мустафаева3 подробнейшим образом рассматривающая отношения Азербайджана и Турции, прежде всего под углом общетюркской солидарности, а также статья Р.Мусабекова «Азербайджанская многопартийность»4, в которой автор проводит анализ пантюр-кистских партий Азербайджана. Необходимо упомянуть биографический очерк об Абульфазе Эльчибее5, касающийся его пантюркистских взглядов и политики.

Можно выделить группу авторов, обращающих основное внимание на Узбекистан. Здесь, прежде всего, необходимо упомянуть известного востоковеда Г.И.Мирского6, который полагает, что для узбеков «общетуркестанская» идентичность мало что значит, а отношение к соседним тюркским народам п совсем не родственное. Заслуживает внимания А.Халмухамедов , касающийся оппозиционных партий Узбекистана и считающий их приверженными мусульмано-тюркскому единству, идее Туркестана (региональному этнопо-литическому объединению государств Центральной Азии) Представляет ино терес также статья Е.Трифонова , дающая подробный анализ социального, экономического, общественно-политического положения в Узбекистане.

1 Ползунов Э. Основные направления внешнеполитического курса азербайджанской республики на современном этапе // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4.

2 Салимов Г. Этнонационализм и этнополитическая ситуация в Азербайджане // Центральная Азия и Кавказ 1998. №3.

3 Мустафаев К. Отношения между Азербайджаном и Турцией // mailto: imustafaev@iatp.baku.az.

4 Мусабеков Р. Азербайджанская многопартийность //http: // www.whoiswho.ru/

5 Усейнов А. Максимов М. Идея умирает последней // http: // www.vremya.ru/

6 Мирский Г.И. Ислам и нация: Ближний Восток и Центральная Азия // Полис. 1998. № 2.

7 Халмухамедов А. Не просто демократическое общество // Свободная мысль. 1998. № 9-12.

8 Трифонов Е. Узбекистан: портрет в среднеазиатском интерьере // http: // tollstyi narod ги/

16

Значимой является статья Б. Фахритдинова «Гражданские движения и партии в Узбекистане: тенденции развития и проблемы»1. В ней автор показывает генезис и развитие таких симпатизирующих пантюркизму партий как «Бир-лик» и «Эрк». Ш.С.Камолиддин в своем исследовании положительно отзывается об идеях объединения тюркских народов и проводит мысль о важной роли узбеков в тюркском мире.

Российский институт стратегических исследований, комплексно занимающийся процессами на постсоветском пространстве, выпустил двухтомное издание « Узбекистан: обретение нового облика»3, в котором говорится о лидирующей роли Ташкента в интеграции центральноазиатских тюркоязыч-ных государств, о выдвинутой им концепции «Туркестан - наш общий дом», как об идеологическом обосновании интеграционных процессов регионе. С точки зрения исследователей РИСИ Узбекистан пытается утвердить себя в качестве духовного центра тюркского мира, выступить альтернативой Турции. Турция, по мнению сотрудников РИСИ, также руководствуются идеями пантюркизма в отношениях с постсоветскими тюркоязычными странами.

Содержательный анализ процессов, происходящих на постсоветском пространстве, дает московский журнал «Вестник Евразии»4 под редакцией С.А.Панарина и Г.Г.Косача.

Ряд аналитических статей, непосредственно относящихся к теме нашего исследования, содержится в «Независимой газете». Газета выходит с начала 1992 года, практически сразу став трибуной для научных и политических дискуссий по поводу событий и процессов, происходящих на постсоветском пространстве. Газета зачастую одна из первых обращает внимание на различные проблемы, становящиеся позднее крайне актуальными для всех государств СНГ. Одна из первых она обратила внимание и на развитие в тюркоя

1 Фахритдинов Б. Гражданские движения и партии в Узбекистане: тенденции развития и проблемы // Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 5.

2 Камолиддин Ш.С. Еще раз об этническом атласе Узбекистана // http: // www.ethnonet.ru/

3 Узбекистан: обретение нового облика. М., 1998

4 См. напр.: Кадыров Ш. Туркменистан: институт президентства в клановом постколониальном обществе / Евразия (люди и мифы). М., 2003.; Масанов Н. Казахская политическая и интеллектуальная элита: клановая принадлежность и внутриэтническое соперничество / Евразия (люди и мифы). М., 2003. и др.

17 зычных странах СНГ идей пантюркизма, проникновения в них Турции. Из наиболее важных аналитических работ, опубликованных в «Независимой Газете» можно назвать статьи А.Адамовой и В.Кувалдина1 (приходящих к выводу о малой степени реализации пантюркизма на постсоветском пространстве), А.Малашенко (известного специалиста по исламу, пришедшего к выводу о наличии пантюркистских и исламистских установок у казахской партии «Алаш»), С.Новопрудского3 (говорящего об активнейшем пантюркист-ском информационном наступлении Турции на постсоветском пространстве),

A.Умнова4 (полагающего, что пантюркизм в СНГ не имеет шансов на реализацию по причине противоречий между тюркоязычными государствами),

B.Белокреницкого5, С.Ивановского6, И.Ротаря7 (проводивших анализ конкретных действий Турции по осуществлению идей пантюркизма).

Необходимо упомянуть также коллективную комплексную работу о

Постсоветская Центральная Азия» , рассматривающую не только пантюр-кистскую политику Турции, но и пантюркистские партии Центральной Азии, их место в политическом спектре своих стран, степень их популярности.

Целый ряд статей посвящен интеграции между тюркоязычными странами Центральной Азии. Это работы Д.Трофимова9, Ф.Толитова10, А.Кожанова11, Г.Саидазимовой12, М.Эсенова13, С.Кушкумбаева14,

1 Адамова А., Кувалдин В. Советские мусульмане // Независимая газета. 15.05. 1992.

2 Малашенко А. Забытый ислам // Независимая газета. 2.07.1992.

3 Новопрудский С. Информационное наступление Турции // Независимая газета. 22.07.1992.

4 Умнов А. Пантюркизм шансов не имеет// Независимая газета 14.02.1996.

5 Белокреницкий В. Шахматные ходы внешних сил// Независимая газета. 12.07.1996.

6 Ивановский С. Русский с турецким акцентом // Независимая газета. 15.05.2001.

7 Ротарь И. Между отвергнутым прошлым и туманным будущим // Независимая газета. 28.07.1999.

8 Постсоветская Центральная Азия. М.,1998.

9 Трофимов Д. К вопросу об этнотерриториальных и пограничных проблемах в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 1.

10 Толитов Ф. Сравнительный анализ интеграции в СНГ и Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 1999. №5.

11 Кожанов А. Проблемы интеграции государств Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

12 Саидазимова Г. Интеграция в Центральной Азии: реалии, вызовы, возможности // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 3.

13 Эсенов М. Проблемы межгосударственной интеграции в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 1998. №4.

14 Кушкумбаев С. Центральноазиатская интеграция в контексте истории и геополитики // Центральная Азия и Кавказ. 1998. №4.

I 2 * i - 3

Е.Усубалиева , А.Грозина , А.Таксанова . Практически не затрагивая пантюркизм как таковой, они, тем не менее, на большом фактическом материале анализируют процессы интеграции между тюркоязычными странами СНГ, способствующие и препятствующие этому факторы.

Необходимо упомянуть российские вузовские центры, тематика исследований которых весьма близко подходит к изучению этнополитических трансформаций на постсоветском пространстве.

Такие центры существуют во Владимирском государственном педагогическом университете (под руководством Д.А.Макеева4 и при участии Соколовой Н.А.5), Нижегородском государственном университете на факультете международных отношений (под руководством О.А.Колобова и А.А.Корнилова6), Волгоградском государственном университете (под руководством С.В.Годунова7). Свой вклад в разработку отдельных интересующих о л нас вопросов вносят С.А.Бабуркин и А.С.Ходнев , работающие в Ярославском государственном педагогическом университете и Т.И.Нигметзянов10 в Костромском государственном педагогическом университете. Интересующие

1 Усубалиев Е. Проблемы территориального урегулирования и распределения вводно-энергетических ресурсов в Центральной Азии// Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 1.

2 Грозин А. Казахстан: проблемы национальной безопасности // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 3.

3 Таксанов А. Интеграция в странах Центральной Азии: факторы «за» и «против» // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

4См., напр.: Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами. Владимир. 2004. и др.

5 См., напр.: Соколова Н.А. К вопросу о сотрудничестве большевиков и младотурок // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы IV региональной конференции. Владимир: ВГПУ; 2003

6 См., напр.: Программа курса «Этнология региона. Этнология региона Ближнего и Среднего Востока // Факультет международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.ИЛобачевского в 2003/2004 учебном году (учебные программы, планы и справочные материалы). Нижний Новгород. 2003. выпуск 1.; Колобов О.А., Корнилов А.А., Симонян А.Г. Российско-армянские отношения: исторический опыт, стратегические вызовы и перспективы развития. - Н.Новгород - Ереван, 2001.; Симонян А.Г. Актуальные проблемы Кавказского региона// Наири. Альманах. Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре. — 2004. и др.

7 См., напр.: Евразийское пространство в постсоветский период: этнокультурная специфика социальных и политических процессов. Волгоград. 2001. и др.

8 См., напр.: Бабуркин С.А. Тенденции изменения среды безопасности на постсоветском пространстве // Образование в области международных отношений в российском регионе: государственный стандарт и региональные особенности. Иваново. 2003. с.199-203 и др.

9См., напр: Ходнев А.С. Ислам: введение в изучение социальной истории XIX-XX веков (учебное пособие). Ярославль. 2004. и др.

10 См., напр: Нигметзянов Т.И. Евразийская идеология и практика на постсоветском пространстве // Образование в области международных отношений в российском регионе: государственный стандарт и региональные особенности Иваново. 2003. с.233-237 и др. нас вопросы разрабатываются также в МГИМО (у), Казанском, Чувашском и Омском государственных университетах.

Подводя итог анализа российской историографии и историографии стран СНГ, мы можем сделать вывод, что пантюркизм достаточно редко является центральным объектом исследований. Пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ на наш взгляд вообще не стал самостоятельным, центральным предметом исследования, хотя ряд исследователей и обращаются к анализу деятельности пантюркистских парий в тюркоязычных государствах СНГ, к проявлениям пантюркизма на уровне верховной государственной власти в этих странах.

Что касается зарубежной историографии, то здесь в первую очередь необходимо упомянуть монографическую работу американского ученого Я.Ландау «Пантюркизм: от ирредентизма к сотрудничеству»1. В ней проводится исследование развития пантюркизма, обращается большое внимание на понимание этого термина. Ландау изучает, прежде всего, политику Турции, направленную на интеграцию тюркоязычного постсоветского пространства, затрагивая развитие пантюркизма на территории СНГ в крайне малой степени.

Ведущей целью современного пантюркизма ученый считает стремление к усилению культурного ментального единства между всех тюркских народов. Наиболее интересно мнение исследователя о том, что ныне преобладает культурный и экономический пантюркизм, а политический становится побочным. В отличие от таких исследователей как Ю.Барсегов и А.Сваранц он полагает, что пантюркизм на тюркском постсоветском пространстве является не определяющим, а всего лишь одним из идеологических течений, соперничающим с национализмом и исламизмом. Заслуживает упоминания и основательная, продуманная аргументация автора. Без сомнения, данная работа претендует на фундаментальный труд по изучаемой нами проблеме.

1 Landau J. Pan-Turkism: from irredentism to cooperation. Indianapolis, 1995.

20

Турецкий ученый - международник Б.Араз1 рассматривает политику Турции в Закавказье. Он заявляет, что влияние Турции в регионе преувеличено и что Турция и Азербайджан - не одно и тоже. Существенным достоинством его работы является исследование различных правительственных и неправительственных организаций, занимающихся связями с тюркоязычными странами СНГ.

Р.Ялчик , другой турецкий исследователь, описывает узбекскую партию «Миллий тикланиш», близкую к идеалам объединения тюркского мира.

М.Айдин3, профессор международных отношений Анкарского университета провел большую работу по изучению самосознания тюркских народов Центральной Азии. Он полагает, что образование отдельных тюркских наций создало практически непреодолимые препятствия для пантюркизма, нацеленного на объединение их в одно государство. С другой стороны он считает идею создания союза тюркоязычных государств очень жизнеспособной, то есть допускает частичную реализацию политических доктрин пантюркизма.

Х.Канвечи4, научный сотрудник Центра по центральноазиатских исследований Технического Анкарского университета провел исследование работ западных авторов, посвященных формированию общетюркского и национального самосознания в Центральной Азии в первой половине XX века. Исследователю свойственно придерживаться точки зрения, что жесткость русского правления привела к формированию в регионе общетюркского самосознания. Б.Бехар5, известный турецкий исследователь тюркских этнопо-литических идеологий, наиболее обстоятельно из всех известных нам исследователей провел анализ развития пантюркистской идеологии в современном Азербайджане, в целом не слишком высоко оценивая его реальные политиче

1 Араз Б. Турция: некоторые особенности отношений с государствами Закавказья // Центральная Азия и Кавказ. 2001. №5.

2 Ялчик Р. Становление многопартийной системы в Узбекистане // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 5.

3 Aydin М. Identities in formation nationality, religion and transnational ideas in former soviet Central Asia // The Turkish yearbook of international relations. 1996. №26.

4 Kanveci H. An analysis of the western scholarly discourse on Turkic identity in Central Asia // The Turkish yearbook of international relations. 2001. № 32.

5 Behar B. Turkism in Turkey and Azerbaijan in the 1990s // http: II www.turkiye.net/ ские успехи и используя для его оценки термин «романтический пантюркизм»

Д.Ваксман1, специалист по международным отношениям Балтиморского университета провел обстоятельное исследование соотношения ислама и тюркской этнической идентичности в самосознании тюркских народов, опираясь на солидную источниковую и историографическую базу.

Значимой работой выступает статья голландского исследователя Д.Шрика, в которой подробно рассматриваются все пантюркистские азербайджанские партии. Х.Поултон3 провел анализ возникновения и развития пантюркистской идеологии в Турции, ее места в турецкой общественно-политической жизни.

Польский исследователь Т.Свентховский4 уделяет большое внимание формированию тюркской, а затем и пантюркистской идентичности в Азербайджане. Автор сосредотачивает основное внимание не на концептуально-сти, а на описательности процессов формирования и развития пантюркской идеологии в Азербайджане. М.Смит5 также затрагивает вопрос формирования пантюркистской идеологии в Азербайджане, сосредотачиваясь в тоже время преимущественно на роли ислама в жизни азербайджанского общества.

Известный американский исследователь А.Коэн6 рассматривает геополитическое положение тюркоязычных стран СНГ и их взаимодействие с Турцией, что позволяет пролить свет на ряд интересующих нас вопросов.

1 Waxman D. Islam and Turkish national identity: a reappraisal // The Turkish yearbook of international relations. 2000. № 30.

2 Schriek D. Little to lose: opposition in Azerbaijan // http: // www.eurasianet.org/

3 Поултон X. Цилиндр, «серый волк» и полумесяц / Турция. М., 2002.

4 Свентховский Т. Русское правление, модернизаторские элиты и становление национальной идентичности в Азербайджане / http: / www.sakharov-center.ru/

5 Смит М. Память об утратах и азербайджанское общество / http: www.sakharov-center.ru/

6 Коэн А. США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы и перспективы взаимоотношений // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2.

Американская ученая М.Олкотт1 в ходе изучения современного Казахстана, уделяет незначительное внимание и казахской пантюркистской партии «Алаш».

Итак, пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоязычных государств СНГ в западной историографии, как правило, не является специальным объектом исследований, что зачастую обуславливает недостаточность анализа интересующего нас круга вопросов.

Подводя итог обзору степени изученности проблемы, мы полагаем, что, несмотря на наличие определенного количества работ по идеологии пантюркизма, политике Турции по интеграции тюркоязычных стран СНГ, отдельным аспектам проявления пантюркизма в общественно-политической жизни этих стран, пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоязычных государств СНГ не стал отдельным, центральным объектом исследования. Заслуживает дополнительного изучения и пантюркистская политика Турции.

5. Источниковая база диссертации

Использованные нами источники могут быть разделены на три группы. Первую и как нам представляется, наиболее важную группу источников составляют речи, интервью и сочинения лидеров тюркоязычных государств СНГ, а также государственные документы.

В рамках этого блока источников нами были привлечены мемуары бывшего президента Киргизии Аскара Акаева «Трудная дорога к демократии»2, его статья «Чудесный древний оазис шелкового пути»3 и его речь на международном конгрессе «Место и роль тюркских цивилизаций срели мировых цивилизаций»4, сборник выступлений президента Туркмении Сапар-мурата Ниязова «Внешняя политика нейтрального Туркмениста

1 Олкотт М. Казахстан: непройденный путь. Москва-Вашингтон, 2003.

2 Акаев А.А. Трудная дорога к демократии. М., 2002.

3 Акаев А.А. Чудесный древний оазис шелкового пути // Независимая газета. 30.09.2000.

4 Akaev А.А. Bridge between west and east // http: // www.assamblea.kg/

1 2 на» ,материалы его Internet-сайта , статья президента Казахстана Нурсултана

Назарбаева «Двенадцать шагов по направлению к вечности»3, его интервью «Политическая свобода немыслима без свободы духовной»4 и «Я с большим оптимизмом смотрю в будущее»5, материалы его сайта6. Также нами был привлечен Internet-сайт президента Узбекистана Ислама Каримова7, его интервью8 и интервью Гейдара Алиева9.

Помимо этого мы использовали интервью министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева «Внешняя политика Казахстана не приемлет асимметрии10. Очень важными источниками выступают интервью бывшего президента Азербайджана и одновременно лидера Народного Фронта Азербайджана Абульфаза Эльчибея «Отныне все будет по закону»11,

I | л

СНГ: это колхоз без устава» и «Нефть не надо смешивать с политикой». Помимо этого были привлечены интервью первого президента Азербайджана Аяза Муталибова14, посла Азербайджана в России Рамиза Ризаева15 и первого вице-премьера Азербайджана Аббаса Аббасова16.

Эти источники оказали неоценимую помощь для понимания нами степени проявления идей пантюркизма на высшем государственном уровне в тюркоязычных странах СНГ, отношения лидеров этих стран к Турции.

1 Ниязов С.А. Внешняя политика нейтрального Туркменистана М., 1999

2 http: // niyazov.sitecity.ru/

3 Назарбаев Н.А. Двенадцать шагов по направлению к вечности // Тюркский мир. 1999. № 1-2.

4 Назарбаев Н.А. Политическая свобода немыслима без свободы духовной // Тюркский мир. 1999. № 1-2.

5 Назарбаев Н.А. Я с большим оптимизмом смотрю в будущее // Независимая газета. 11.11.1996.

6 http: // www.prezident.kz/.

7 http: // www.press.service.uz/

8 Портников В. Говорить о границах - значит разорвать Среднюю Азию (интервью с И.Каримовым) // Независимая газета. 15.05.1992.

9 Выдержки из интервью Президента Азербайджана Гейдара Алиева данного главному редактору британского журнала «Каспиан» от 6-го февраля 2001 г. // http: // www.az.ee\

10 Токаев К. Внешняя политика Казахстана не приемлет асимметрии // Тюркский мир. 1999. №1-2.

11 Мехтиев А. Отныне все будет по закону (интервью с А.Эльчибеем) // Независимая газета. 17.06.1992.

12 Николаев В. Абульфаз Эльчибей: «СНГ: это колхоз без устава» (интервью с А.Эльчибеем) // Независимая газета. 23.02.1999.

13 Гафарлы М. Нефть не надо смешивать с политикой (интервью с А.Эльчибеем) // Независимая газета. 28.07.1999.

14 Муталибов А. Я гуманист в душе // Независимая газета. 2.04.1992.

15 Ризаев Р. Москва остается важнейшим партнером для Баку // Независимая газета. 4.04.1997.

16 Гаджизаде А. Адекватных отношений с Россией все еще нет (интервью с А.Аббасовым) // Независимая газета. 24.02.1999.

В тоже время мы старались учитывать, что большая часть использованных нами интервью и выступлений лидеров тюркоязычных стран СНГ по большей частью произнесены для аудитории, с симпатией относящихся к идеям сближения и объединения тюркских народов.

Кроме вышеуказанных источников мы использовали интервью турецких государственных деятелей. Здесь следует отметить интервью бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля1, министра иностранных дел Турции Хикмета Четина2, посла Турции в России Волкана Вурала3. Эти интервью ценны тем, что в них практически содержится пропаганда Турцией идей единства тюркского мира, необходимости его объединения и ориентации тюркских народов СНГ на Турцию.

Такой вид источника как интервью использовался нами преднамеренно, так как в нем государственные лица тюркоязычных стран в более свободной манере, чем во время официальных выступлений излагали свои взгляды на предмет объединения и сотрудничества тюркоязычных государств и тюркских народов.

Из государственных документов нами был использован Договор о создании единого экономического пространства между Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном4

Вторую группу источников составляют документы партий и общественных организаций и интервью общественных и партийных деятелей тюркоязычных стран СНГ.

Здесь мы использовали такие источники, как программа киргизской партии «Асаба»5, интервью с лидером казахской партией «Алаш» Атабеком6, лидером «реформаторского» крыла азербайджанской партии ПНФА Али Ке

1 Гагуа А. Россия и Турция несут ответственность за мир и процветание в регионе (интервью с С.Демирелем) // Независимая газета. 11.03.1994.

2 Интервью министра иностранных дел Турции Хикмета Четина// Независимая газета. 22.01.1992.

3 Мехтиев А. Сотрудничество-залог стабильности (интервью с В.Вуралом) // Независимая газета. 1.02.1993.

4 Договор о создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан // http: // www.president.kz/

5 Программа «Гул» партии национального возрождения «Асаба» // http: // www.ca-c.org/

6 Ротарь И. Построение Великого Туркестана (интервью с лидером партии «Алаш» Атабеком) // Независимая газета. 2.06.1992.

I о римовым , главой азербайджанской партии «Мусават» Исой Гамбаром , лидером азербайджанской Эволюционной партии Махиром Джавадовым3, лидером талышского национального движения Фахраддином Аббасовым4. Помимо этого мы привлекли статью лидера узбекской партии «Эрк» Мухамма-да Салиха5.

Кроме того, нашему анализу подверглись программные документы ТЮРКСОЙ (Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства)6, выступающие важным первоисточником по непосредственной сближающей деятельности между тюркскими народами в культурной сфере.

Важным источником выступают материалы Международного объединения тюркской молодежи7, несомненно, являющиеся документами пантюр-кистского характера.

Третьей и самой многочисленной группой источников выступают материалы прессы.

Здесь, прежде всего нами использовались журналистские репортажи и заметки, посвященные межгосударственным отношениям тюркоязычных стран, деятельности партий пантюркистской направленности, саммитам глав тюркоязычных стран, интеграции Казахстана, Киргизии и Узбекистана, интерпретации заявлений партийных и государственных деятелей Турции и тюркоязычных стран СНГ. Они оказали неоценимую помощь в получении информации об интеграционных процессах между этими странами, программах партий, взглядов руководителей интересующих нас государств, состоянии отношений между интересующими нас странами, востребованности

1 Гафарлы М. В Азербайджане нет легитимной власти (интервью с Али Керимовым) // Независимая газета. 15.07.1999.

2 Гамбар И. Парламент Азербайджана не был избран народом // Независимая газета. 3.02.2001.

3 Джавадов М. Мы сторонники союза с Россией // Независимая газета. 22.09.1999.

4 Интервью с лидером талышского национального движения Фахраддином Аббасовым // http: // www.ekavkaz.org/

5 Salih М. Human rights in Turkmenistan / http: // www.turkiye.net/

6 http: // www.tursov.oru.tr/

7 Международное объединение тюркской молодежи (MOTM) на пути развития (выдержки из выступления на форуме MOTM) // http:// www.azatlyk.com/ идеалов пантюркизма. Здесь необходимо, прежде всего, упомянуть «Независимую газету». Также стоит отметить азербайджанские Интернет-газеты

1 2 3

Эхо» , «Бакинские страницы» , узбекскую «Узлэнд» , периодически освещающие отношения между тюркоязычными странами, а в случае с азербайджанскими приводящие сведения о деятельности пантюркистских партий. При этом их материалы на наш взгляд носят достаточно объективный характер.

6.Хронологические рамки работы

Диссертация охватывает период с начала 1992 года, (с момента окончательной суверенизации тюркоязычных республик СССР) до начала XXI века. Основное внимание нами было уделено 1992-2001 годам, как периоду наибольшего проявления пантюркистских идей в политике Турции, деятельности партий; времени интенсивного развития центральноазиатской интеграции.

7.Методологическая основа работы

В основу работы нами был положен принцип историзма, то есть изучение явлений в их генетической связи, в развитии, с учетом их временной специфики.

Также широко использовался историко-сравнительный метод, когда нами проводилось сравнение интересующего нас явления пантюркизма по странам и регионам.

Кроме того, была сделана попытка применить и системный метод, то есть изучать явление в совокупности всех содержащихся в нем частных моментов, их взаимосвязей.

1 http: // www.echo.az/

2 http: // www.bakupages.com/

3 http: // www.uzland.info/

8. Структура работы

В основу структуры нашей работы положен страноведческий принцип.

В первой части нашей работы мы рассмотрим политику Турции, направленную на пропаганду пантюркизма и интеграцию тюркоязычного пространства СНГ, ее влияние на процессы становления тюркского этнополити-ческого сознания в странах СНГ. Без этого невозможно понять источники формирования и взглядов большинства движений пантюркистской ориентации на территории СНГ, да и саму идеологию пантюркизма в целом. Практически все исследователи и наблюдатели рассматривают Турцию как основной источник пантюркистских идей и как основного инициатора создания союза тюркоязычных государств, прилагающего к этому реальные и немалые усилия. Это обстоятельство обязует нас выделить пантюркистскую политику Турции в самостоятельный объект исследования.

Во второй части мы рассмотрим проявления пантюркизма в общественно-политической жизни Азербайджана. Третья часть будет посвящена изучению пантюркизма в общественно-политической жизни и межгосударственных отношениях тюркоязычных государств Центральной Азии

В заключении мы попытаемся подвести итог проведенному нами исследованию, постараемся ответить на поставленную цель и задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана и тюркоязычных стран Центральной Азии"

Выводы

Подводя итоги анализа пантюркизма в общественно-политической жизни тюркоязычных стран Центральной Азии, мы пришли к следующим выводам.

В общественно-политической жизни тюркоязычных государств Центральной Азии в первой половине 1990-х годов пантюркизм играл достаточно заметную роль, но со второй половины 1990-х годов он перестал оказывать сколь-нибудь существенное влияние на уровне партий, но тенденции к нему продолжают проявляться на уровне верховной политической власти. В целом в общественно-политической жизни тюркоязычных государств Цен

1 Умаров А. Перспективы объединения тюркского мира // http: // www.navi.kz / oldnavi / index.shtml.

2 там же

3 Васильева В. Четыре пишем. Сколько в уме? // Независимая газета. 5.03.2002. с.6.

4 Эсенов М. Проблемы межгосударственной интеграции в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 1998. № 4. с.17. тральной Азии пантюркизм не носил и не носит характера массового идейно-политического течения.

Нами выявлено всего четыре пантюркистских партии: «Алаш» (Казахстан), «Асаба» (Киргизия), «Бирлик» и «Эрк» (Узбекистан), но три из них к началу XXI века («Алаш», «Эрк» и «Бирлик») были разгромлены властями. При этом все пантюркистские партии Центральной Азии немногочисленны по составу, не имеют массовой поддержки общества. Говорить о какой-либо из них, как о реальной общественно-политической силе, в настоящий момент невозможно. Интересно, что «Алаш» и «Асаба», предлагают свой оригинальный вариант пантюркизма, антизападный и с достаточно большим весом ислама.

Идеи пантюркизма находят определенную степень популярности у правящих кругов этих республик. В Казахстане им уделяется немалое внимание, но акцент делается на экономическом и культурном сближении тюркоязычных государств, а не на создании политического союза на этнической основе. Узбекистан нацелен на интеграцию всех стран Центральной Азии, большинство из которых являются тюркскими, но при этом он открещивается от наличия в этом стремлении элементов пантюркизма. В Туркмении и Киргизии идеи пантюркизма как таковые не получили должного развития.

Заключение

На протяжении 1990х годов и начала XXI века пантюркизм играл достаточно выраженную роль в общественно-политической жизни тюркоязычных стран Центральной Азии. Большое значение в привнесении в тюркоя-зычные страны СНГ этой идеологии, в инспирировании различных сближающих контактов между ними, в озвучивании идей их интеграции на этнической основе играет руководство и пантюркистские организации Турции.

Турция обладает давней, богатой традицией развития идей пантюркизма. Еще в период Первой Мировой войны пантюркисты находились у руля правления Османской империи.

Хотя после краха Османской империи и прихода к власти Кемаля Ата-тюрка пантюркизм и уступил место в качестве государственной идеологии тюркизму, или как еще иногда его называют ататюркизму, он никогда не исчезал из общественно-политической жизни Турции. После смерти Ататюрка пантюркизм вновь стал завоевывать симпатии у верховного руководства страны.

О степени его влиятельности в Турции времен «холодной войны», говорит хотя бы степень популярности ПНД, несомненно, основной пантюркистской партии страны. К моменту распада СССР Турция подошла с целым рядом пантюркистских сил, с сформировавшейся, четко выработанной идеологией пантюркизма, с прецедентом нахождения пантюркистов в верховных эшелонах власти. К этому примешивались турецкий вариант евразийства, претендующего на исключительную, верховную роль Турции в Евразии. Большую роль играли и практичные интересы Турции, направленные на укрепление геополитического положения Турции в Евразии и в мире за счет установления контроля над тюркоязычными странами СНГ.

Эти факторы предопределили возвращение пантюркизма в большую политику. Появление независимых тюркоязычным государств СНГ, ослабление России позволили Турции пересмотреть заветы Ататюрка, осуществить старую мечту объединить тюркские народы под эгидой Турции.

С начала 1990х годов Турция развивает чрезвычайную активность по пропаганде в отношении тюркоязычных государств СНГ идей пантюркизма, ^ роли Турции, как их старшего брата, ее миссионерской роли в Евразии. При каждом удобном случае турецкие государственные лица, представители пан-тюркистских партий и организаций, разделяющие идеи пантюркизма турецкие ученые внушают тюркам СНГ мысль о появлении в мире общетюркского фактора, существовавшего в истории тюркского единства (например, единого Туркестана). Говорится о наличии единства в сфере лингвистики, культуры, менталитета, этнического происхождения, необходимости сотрудничества, а еще лучше создания союза туркоязычных стран. Постоянно подчеркивается большая роль Турции в тюркском мире. В этой идеологической пан-^ тюркистской экспансии турецкое руководство и неправительственные пантюркистские силы действуют не просто параллельно. Часто они соприкасаются и тесно взаимодействуют, живым свидетельством тому являются совместные визиты глав Турции и лидеров пантюркистских партий в тюркоязычные страны СНГ, вхождение членов ПНД в конце 1990х годов в состав правительства. Периодически от турецких официальных лиц в адрес тюркоязычных стран СНГ поступают предложения о создании экономического или политического союза тюркоязычных государств.

Турецкое правительство практически сформировало отдельное направление своей внешней политики по тюркскому этническому принципу, создав должность министра по связям с тюркоязычными странами СНГ, Агентство г' по сотрудничеству и развитию с тюркоязычными странами (TIKA) . помимо этого, практически все высшие должностные лица Турции начинают свои первые зарубежные визиты именно с этих государств, подчеркивая тем самым их приоритетность во внешней политике Анкары.

В целом стремлением турецких пантюркистских сил является создание единого культурного и экономического пространства под эгидой Анкары, а в идеале создание союза тюркоязычных государств по образцу Европейского союза.

При осуществлении своей политики правящим кругам Турции приходится сталкиваться с такими проблемами как:

1) полиэтничность тюркских государств СНГ

2) существование языковых различий между тюркскими народами этих государств

3) отсутствие, за исключением Нахичеванской автономной области Азербайджана, общих границ с этими странами

Эти проблемы являются серьезнейшим препятствием для пантюркистской политики Турции, в силу объективности которых преодолеть ей практически невозможно.

В реальности Турции удалось добиться проведения регулярных саммитов тюркоязычных стран (в среднем раз в два года) на которых происходит обсуждение и планирование вопросов развития этих государств и их сотрудничества.

Реализация планов создания союза тюркоязычных государств видится турецкому руководству как поэтапная программа: распространение в тюркоязычных республиках СНГ идей пантюркизма с одновременной экономической, культурно-образовательной и политической привязкой этих стран к Турции, а затем оформление экономического, а в перспективе и политического союза. Несмотря на попытки в начале и в конце 1990х годов форсировать тюркскую интеграцию, они не увенчались успехом по причине нежелания постсоветских тюркоязычных государств вступать в союзнические отношения на этнической основе. Тюркоязычные страны постсоветского пространства желают развивать политические отношения с Турцией только на двухсторонней, общеполитической основе.

Работа по проникновению Турции на тюркоязычное пространство СНГ ведется по конкретным идеологическим, культурно-образовательным, экономическим направлениям.

В рамках культурно-образовательного и экономического направлений действует упомянутая ТИКА. Турция придает огромное значение культурному и образовательному сотрудничеству с тюркоязычными странами СНГ, так как это помогает ей внушить тюркских народам СНГ мысль об их родственности с турками, создать представление о существовании единого тюркского народа. С помощью образовательных программ она пытается утвердить свою систему образования в постсоветских тюркоязычных странах, внушить обучающейся молодежи из стран СНГ идеи об едином тюркском мире, о миссионерской роли Турции, привить любовь к турецкой общественно-политической и экономической модели развития. С помощью образования она практически готовит себе лобби в СНГ.

В рамках взаимодействия в сфере культуры и образования принимаются совместные образовательные и культурные программы, организуются совместные празднования знаменательных дат из истории тюркских народов. Все это призвано создать представление о культурном единстве тюркских народов, об общности их исторической судьбы, а также снизить степень различия между тюркскими народами в культурной сфере.

Не менее важное значение уделяется экономической привязке тюркоязычных государств к Турции, полная переориентация их экономик с России на Турцию.

Несмотря на достаточно серьезные успехи Турции по этим направлениям, полного успеха ей достигнуть не удалось. Ни в сфере культуры, ни в сфере экономики ей не удалось добиться той степени близости тюркоязычных государств к Турции и той степени объединения их в этих сферах, на которое она рассчитывала. Национальные культуры тюркских народов продолжают сохранять для них большее значение, чем общетюркская культура. Не удалось добиться Турции и полной привязке к ней экономик постсоветских тюркоязычных государств и тем более создать блоковые экономические структуры с ними.

Уязвимыми для пантюркистской стратегии Турции являются относительная слабость ее экономики, что вызывает у нее значительные трудности с реализацией части своих проектов, отсутствие общих границ с тюркоязычными странами СНГ и нежелание этих государств создать блоковые структуры с Турцией. Противоречия между этими государствами также затрудняют реализацию пантюркизма. Не способствуют реализации пантюркизма Турцией и ее колебания между Востоком и Западом, противоречивое стремление стать ведущей силой и на Ближнем Востоке и Центральной Азии и одновременно стремление вступить в Европейский Союз, стать полноценной европейской державой.

Из всех тюркоязычных государств СНГ только с Азербайджаном у Турции сложились отношения, близкие к созданию военно-политического союза. Отношения с Туркменией также интенсивно развиваются в экономической и культурной сфере, но Туркмения под руководством С.Ниязова не желает идти на создание экономического и политического союза с Турцией. Тоже относится и к Казахстану и Киргизии.

Что касается Узбекистана, то он вообще выступает конкурентом Турции в интеграции тюркских народов Центральной Азии и очень неохотно идет на контакты с Турцией в культурной сфере, так сам претендует на роль духовного центра центральноазиатских тюркских народов.

Растущий национализм выступает неблагоприятным фактором для пантюркистских амбиций Анкары, так как стремление к общетюркскому единению уступает место стремлению к возвеличиванию собственных наций и укреплению национальной государственности.

Несмотря на активную политику и достижение определенных успехов в культурном и экономическом проникновении на тюркоязычное пространство СНГ, к настоящему времени Турция не смогла добиться роли признанного политического или экономического лидера тюркоязычных государств, образования единого тюркоязычного пространства. Оптимистические надежды Турции, что этническая, языковая и религиозная общность помогут добиться тесных союзнических отношений со всеми тюркоязычными странами бывшего СССР, не оправдался. За исключением двустороннего экономического сотрудничества все остальные формы контактов идут на спад. Но даже если бы Турция реально добилась создания единого тюркского культурного и экономического пространства, это вовсе не предполагало бы последующего развития политической интеграции тюркоязычных государств на этнокультурной основе.

Конечно, роль Турции в экономическом, культурном и политическом сплочении постсоветских тюркоязычных стран, а также в инспирировании проявлений пантюркизма на территории СНГ высока. Но реальной политической, экономической и культурной интеграции тюркоязычных государств она не добилась.

Идеи пантюркизма прослеживаются и в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ.

Наиболее сильные пантюркистские настроения наличествуют в общественно-политической жизни Азербайджана. Богатая история пантюркист-ского движения в Азербайджане очень важна в плане влияния на существование в современном Азербайджане сильных пантюркистских настроений и ориентации на Турцию.

Наиболее существенным проявлением пантюркизма в Азербайджане, несомненно, было правление Народного Фронта Азербайджана и его лидера, президента Абульфаза Эльчибея.

Эльчибей четко обозначил Азербайджан как неотъемлемую часть тюркского мира и пытался заменить азербайджанскую национальную идентичность турецкой, что, несомненно, характеризует его как сторонника радикальных пантюркистских взглядов. Это подтверждается и его стремлением как можно теснее политически интегрировать Азербайджан с Турцией, чего не наблюдалось более ни в одной из тюркоязычных стран СНГ. На примере политики Эльчибея мы можем наблюдать, к каким печальным последствиям может привести пантюркизм в качестве государственной доктрины. В условиях Азербайджана он едва не привел к развалу государства.

Пантюркизм занимал значимое место в общественно-политической жизни Азербайджана и после падения Эльчибея, проявляясь в деятельности оппозиционных Гейдару Алиеву правых партий, таких как «Мусават», ПНФА и ПННА. Помимо этих крупных партий существовали и более незначительные, такие, как Народно-демократическая партия Турана, движение «Бирлик», «Серые волки», которые непосредственно вынашивали планы создания единого тюркоязычного государства, но к настоящему времени сошли с политической сцены Азербайджана. Тем не менее, выраженность пантюркизма в общественно-политической жизни Азербайджана остается наибольшей из всех тюркоязычных стран СНГ.

Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана ослабляют достаточно острые конфликты между партиями, исповедывающими пантюркизм и постепенное смягчение их программ, нивелировка пантюркистских лозунгов в целях выглядеть более респектабельно в глазах Запада.

Пантюркистские установки в политике правящих кругов во время президентства Г.Алиева практически не проявляются. В основном руководство страны сосредоточено на укреплении азербайджанской государственности, на стремлении вернуть Нагорный Карабах, идеологически противостоять Армении.

Стремление к тесному взаимодействию с Турцией и даже к созданию союза с ней сохранилось, но оно направлено, прежде всего, на укрепление положения Азербайджана, поиска ему сильного союзника. Руководство Азербайджана на современном этапе не рассматривает серьезно вхождение Азербайджана в состав Турции. Лишь советник президента по внешнеполитическим вопросам и известный политолог Вафа Гулазаде всерьез агитировал за эту идею. Пантюркизм, несомненно, перестал играть роль государственной доктрины и практически исчез из сферы государственной политики.

Что касается тюркоязычных государств Центральной Азии, то идеи пантюркизма находили там определенную степень популярности у правящих кругов этих республик, пусть и в разной степени выраженности.

В Казахстане им уделяется немалое внимание, но при этом не наблюдается стремления к созданию политического союза на этнической основе. Акцент делается на культурном и экономическом сотрудничестве тюркоязычных государств.

В идеологических установках руководства Узбекистана пантюркизм прослеживается более отчетливо. Прежде всего, Узбекистан нацелен на интеграцию тюркоязычных государств Центральной Азии при своей лидирующей роли. Он не планирует создания единого тюркоязычного государства. Речь идет о блоке стран, тесно связанных в области культуры, экономики, отчасти политики. Узбекистан не приемлет интеграцию Центральной Азии при главенстве Турции.

Руководство Туркмении уделяет вопросам тюркской солидарности немалую роль, но предпочитает развивать отношения, прежде всего с Турцией и только в областях культурного и экономического сотрудничества. С другими тюркоязычными государствами отношения либо вообще практически не развиваются (Казахстан, Киргизия), либо имеют откровенно кризисные моменты (Узбекистан, Азербайджан). Для С.Ниязова вообще более характерно возвеличивать собственную нацию, а провозглашенный нейтралитет Туркмении исключает возможность политической и экономической интеграции с ее участием. В связи с этим говорить о явном пантюркизме в идеологии или действиях туркменского президента не приходится.

Позиции пантюркизма в общественно-политической жизни республик Центральной Азии достаточно слабы. Всего четыре партии («Алаш», «Асаба», «Бирлик» и «Эрк») имели на вооружение пантюркистские доктрины, но при этом три из них («Алаш», «Эрк», «Бирлик») в настоящее время разгромлены властями.

Все пантюркистские партии Центральной Азии немногочисленны по составу, не имеют массовой поддержки общества. Говорить о какой-либо из них, как о реальной политической силе, в настоящий момент невозможно. Наиболее существенной чертой пантюркистских партий Центральной Азии является то, что они занимают маргинальное положение.

Что касается интеграционных процессов, то, несмотря на их присутствие, реальные успехи невелики. Основная часть интеграционных процессов разворачивается только в экономической сфере и натыкается на значительные препятствия. Политическая интеграция вообще практически отсутствует. Никакого реального центральноазиатского тюркского союза не сложилось.

Главенствующей идеей в общественно-политической жизни всех тюркоязычных стран СНГ является построение национальных государств, а не их объединение в «Великий Туран».

Несмотря на активные действия Турции по пропаганде пантюркистских идеалов и интеграции тюркоязычного пространства СНГ и наличие пантюркизма в тюркоязычных странах СНГ наблюдается лишь их взаимодействие в областях экономики и культуры. Естественно, определенное тяготение на почве этнической близости у них присутствует. Этническое родство облегчает также взаимодействие, сглаживание конфликтных моментов в межгосударственных отношениях. Но ни одно государство не желает поступиться хоть частью своего суверенитета. В связи с этим создание «Великого Ту-рана» в современных условиях представляется нереальным.

Определенного рода политический клуб тюркоязычных государств, конечно, образовался (подтверждением чему служат регулярные саммиты этих государств) Но это не означает создания союза тюркоязычных стран. Видимость хороших отношений и риторика о тюркском единстве во время этих саммитов не мешают им конкурировать, а то и прямо враждовать друг с другом. В такой ситуации реализация в жизнь каких-либо вариаций пантюркизма невозможна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана и тюркоязычных стран Центральной Азии"

На правах рукописи

ЧЕСНОКОВ Алексей Витальевич

ПАНТЮРКИЗМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (90-е ГОДЫ XX - НАЧАЛО XXI в.)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Иваново 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Усманов Сергей Махмудович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Макеев Дмитрий Алексеевич; кандидат исторических наук, доцент Нигметзянов Тахир Исламович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет

Защита состоится «23» декабря 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул.Тимирязева, 5 ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан » 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

С. А. Моисеев

2зе?£>

Актуальность темы исследования. В условиях распада СССР, образования пяти новых тюркоязычных государств (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения) и ослабления влияния России на постсоветском пространстве роль идеологии и практики пантюркизма существенно возросла. Пантюркизм зачастую оказывает существенное влияние на этнопо-литические, экономические, культурные процессы, происходящие на просторах Евразии. Пантюркизм оказывает воздействие и на национальное самосознание и межнациональные отношения народов СНГ. В этих условиях представляется актуальным изучение идеологии и практики пантюркизма, его проявлений в общественно-политической жизни, межгосударственных отношениях тюркоязычных республик СНГ, действиях Турции в отношении этих стран.

Предметом исследования является пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана и тюркоязычных государств Центральной Азии.

Мы понимаем под пантюркизмом идеологию и политическую практику, нацеленную на объединение всех тюркских народов и тюркоязычных государств

Степень изученности проблемы. К идеологии и практике пантюркизма обращались как отечественные, так и зарубежные исследователи.

Работы отечественных исследователей и исследователей из стран СНГ, можно условно разделить на две группы. В первую группу входят исследования, полностью сфокусированные на исследовании непосредственно пантюркизма, старающиеся охватить это явление целиком. Во вторую те исследования, которые либо изучают отдельные аспекты пантюркизма, либо затрагивают интересующую нас проблему и те вопросы, которые могут оказаться полезными при изучении нашей темы.

Работы первой группы представлены в первую очередь исследованиями Ю.Барсегова и А.Сваранца'. Этим авторам свойственно рассматривать пантюркизм как ведущую идеологию и геополитическую доктрину современной Турции, направленную на объединение тюркоязычного пространства СНГ и установления над ним своего протектора. В работе Сваранца присутствует анализ пантюркизма в общественно-политической жизни

1 Барсегов ЮГ. Геополитическая_угрста России с Юга М.,1996; СваранцАА. Пантюркизм в геостратегии 1

Азербайджана. Необходимо заметить также, что работа Сваран-ца пока является единственной отечественной монографической работой, целиком посвященной пантюркизму. Исследователи Н.Горошков и С.Червонная1 говорят о гуманитарном потенциале пантюркизма, а С.Червонная вообще рассматривает пантюркизм как положительный фактор для российской государственности и призывает к единению славянской общности с тюркской.

Ряд авторов обращает особое внимание на конкретные шаги Турции по интеграции тюркоязычных стран СНГ на основе пантюркистской идеологии.

К этим исследованиям следует отнести работы В.Данилова, Н.Киреева, В.Надеина-Раевского, И.Ивановой, С.Лунева, Н.Дьяковой, Ю.Ли, Д.Трофимова, Е.Уразовой, Р.Авакова, Ш.Султанова, В.Белокреницкого, А.Малашенко, Р.Сафронова, Д.Малышевой, А.Расизаде2.

В.Данилову свойственно полагать, что политика Турции в отношении тюркоязычных стран СНГ определяется непосредственно идеологией пантюркизма. Н.Киреев считает, что пантюр-

1 Горошков H.H. «Великий Iуран». Воронеж 1993; Червонная СМ Пантюркизм и панисламизм в отечественной истории // www.fundarabist.ru.

2 Данилов В И. Грядет ли «Великий Туран» // Наш современник 1995 № 2, Киреев Н Г Турция: поиски национальной стратегии евразийского сотрудничества // Центральная Азия и Кавказ. 2002 № 1, Надеин-Раевский В.А Турция, Россия и тюркоязычные народы после распада СССР // Мировая экономика и международные отношения 1994 № 4, Иванова И И. Турция и республики Средней Азии / Постконфронтационная модель международных отношений и Азия М , 1992, Лунев С.И Вызовы безопасности южных границ России. М, 1999; Дьякова НА Пограничные, территориально-этнические проблемы среднеазиатских государств СНГ и европейская стабильность М , 1998; Ли Ю Турция и тюркские народы СНГ' сотрудничество в сфере культуры и образования / Россия и Турция на пороге XXI века М , 1997: Трофимов Д Ташкент между Анкарой и Тегераном // Центральная Азия и Кавказ. 2001 № 1, Уразова Е. Тенденции развития экономического сотрудничества Турции с постсоветскими тюркскими государствами // Центральная Азия и Кавказ 2001 № 1, Аваков Р А Россия и Закавказье в современном мире М , 2002, Султанов Ш Век революционных религий // Тюркский мир 1998 № 2; Белокреницкий В Я Центральная Азия в Евразийской перспективе // Восток 1999 № 5, Малашенко ABB поисках секуля-ризма и фундаментализма // Восток. 1993. № 6; Сафронов Р Тенденции развития ислама в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ 1999 № 4, Малышева Д А Проблемы безопасности на Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2001 № 1; Расизаде А Миф об углеводородном изобилии Каспия и геополитическая стратегия «трубы» //Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

кизм является проявлением турецкого евразийства, в основу которого положена идея тюркской самобытности, граничащей с исключительностью. В. Надеин-Раевский полагает, что Турция сталкивается и с препятствующими и способствующими факторами в своей пантюркистской политике. ЮЛи полагает, что неправомерно рассматривать все культурные и образовательные контакты между тюркоязычными республиками только как проявления пантюркизма.

Из второй группы отечественных авторов и авторов из стран СНГ необходимо, прежде всего, выделить З.Левина1, обращающегося к анализу ряда пантюркистских партий Турции и тюркоязычных стран СНГ, А.Мурадяна2. сосредоточивающегося на изучении этнического самосознания тюркских народов Центральной Азии. Они полагают, что в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ наблюдается лишь спорадическое проявление пантюркизма.

Ряд авторов обращаются к вопросам межгосударственного взаимодействия тюркоязычных стран СНГ, анализируя их под углом сотрудничества на этнической основе. Эта группа представлена Г.Милославским, Р.Мукимджановой, С.Петросяном, Г.Демояном3. Им свойственно достаточно скептически оценивать успехи межгосударственного взаимодействия этих стран на основе этнической общности. Они полагают, что собственные национальные интересы для этих государств важнее общетюркской солидарности.

Часть исследователей сосредотачиваются на общественно-политической жизни Азербайджана, уделяя внимание и проявлениям в ней пантюркизма. К ним следует отнести Э.Из-

' Левин 3 И. Общественная мысль на Востоке М . 1999

2 Мурадян А А Средняя Азия в системе современных международных отношений // Восток 1999 № 5

3 Милославский Г.В Интеграционный потенциал региона II Восток. 1999 № 5; Мукимджанова Р М. Государства Центральной Азии и их южные соседи // Восток 1999. № 5; ПетросянС.О перспективах армяно-казахстанских отношений // Центральная Азия и Кавказ 1999 № 2; Демоян Г. Карабахский конфликт и взаимоотношения тюркоязычных государств // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 4.

маилова, А.Искандаряна, Э.Ползунова, Г.Салимова, К.Муста-фаева, Р.Мусабекова .

Следует выделить группу авторов, обращающих основное внимание на Узбекистан. Здесь, прежде всего, необходимо упомянуть известного востоковеда Г.Мирского2, который полагает, что для узбеков «общетуркестанская» идентичность мало что значит, а отношение к соседним тюркским народам не является родственным. Заслуживает внимания А.Халмухамедов , касающийся оппозиционных партий Узбекистана и считающий их приверженными мусульмано-тюркскому единству, идее Туркестана (региональному этнополитическому объединению государств Центральной Азии). Необходимо упомянуть Б. Фахрит-динова4, который показывает генезис и развитие узбекских симпатизирующих пантюркизму партий «Бирлик» и «Эрк».

Российский институт стратегических исследований (РИСИ), комплексно занимающийся процессами на постсоветском пространстве, выпустил двухтомное издание « Узбекистан: обретение нового облика»5, в котором подчеркивается лидирующая роль Ташкента в интеграции центральноазиатских тюр-коязычных государств. С точки зрения исследователей РИСИ, Узбекистан пытается утвердиться в тюркском мире в качестве духовного лидера, надеясь создать альтернативный Турции центр притяжения. Со своей стороны Турция, по мнению сотрудников Института, также руководствуется идеями пантюркизма во внешнеполитическом курсе по отношению к постсоветским тюркоязычным странам.

1 Исмаилов Э. Власть и оппозиция накануне и в период президентской избирательной кампании в Азербайджане // Цетральная Азия и Кавказ 1999 № I, Искандарян А Государственное строительство и поиск политической идентичности в новых странах Закавказья // Центральная Азия и Кавказ 2000 № 2: Ползунов Э Основные направления внешнеполитического курса азербайджанской республики на современном этапе // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4, Салимов Г. Этнонационализм и этнополитическая ситуация в Азербайджане // Цетральная Азия и Кавказ 1998 № 3; Мустафаев К Отношения между Азербайджаном и Турцией // milto imustafaev@iatp baku az; Мусабеков P Азербайджанская многопартийность // www whoiswho ru

2 Мирский Г И Ислам и нация Ближний Восток и Центральная Азия // Полис. 1998. №2.

3 Халмухамедов А. Не просто демократическое общество // Свободная мысль. 1998. №9-12.

4 Фахритдинов Б Гражданские движения и партии в Узбекистане тенденции развития и проблемы // Центральная Азия и Кавказ 2002. № 5.

5 Узбекистан' обретение нового облика. М , 1998.

Ряд аналитических статей, непосредственно относящихся к теме нашего исследования, содержится в «Независимой газете». Из них нужно назвать статьи А.Адамовой и В.Кувалдина1 (говорящих о малой вероятности интеграции тюрок СНГ на пан-тюркистской основе), А.Малашенко2 (анализирующего казахскую исламистско-пантюркисткую партию «Алаш»), А.Умнова3 (утверждающего, что пантюркизм не имеет шансов на реализацию по причине противоречий между тюркскими народами).

Необходимо упомянуть российские вузовские центры, тематика которых весьма близко подходит к изучению этнополи-тических трансформаций на постсоветском пространстве. Такие центры существуют во Владимирском государственном педагогическом университете (под руководством Д.Макеева4), Нижегородском государственном университете на кафедре международных отношений (под руководством О.Колобова и А.Корнилова5), Волгоградском государственном университете (под руководством А.Кубышкина6). Отдельные значимые аспекты интересующей нас проблематики разрабатывают С.Бабуркин и А.Ходнев7 в Ярославском государственном педагогическом

1 Адамова А, Кувалдин В Советские мусульмане // Независимая газета 15.05. 1992.

2 Малашенко А. В. Забытый ислам // Независимая газета 2.07.1992

3 Умнов А Пантюркизм шансов не имеет // Независимая газета 14 02 1996

4 См , напр Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами. Владимир, 2004

5 См, напр' Программа курса «Этнология региона Этнология региона Ближнего и Среднего Востока // Факультет международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н И Лобачевского в 2003/2004 учебном году (учебные программы, планы и справочные материалы). Нижний Новгород, 2003 Вып 1; Колобов О.А , Корнилов А.А , Симонян А Г. Российско-армянские отношения, исторический опыт, стратегические вызовы и перспективы развижя ППовюрод- Превап, 2001 , Симонян А Г Актуальные проблемы Кавказского региона // Наири Альманах Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре - 2004 и др

6 См , напр- Евразийское пространство в постсоветский период этнокультурная специфика социальных и политических процессов Волгоград, 2001 идр

7 См., напр • Бабуркин С.А. Тенденции изменения среды безопасности на постсоветском пространстве // Образование в области международных отношений в российском регионе' государственный стандарт и региональные особенности. Иваново, 2003. С. 199-203 и др.; Ходнев АС Ислам: введение в изучение социальной истории Х1Х-ХХ веков (учебное пособие). Ярославль, 2004 и др.

университете и Т.Нигметзянов1 в Костромском государственном педагогическом университете. Интересующие нас вопросы разрабатываются также в Московском, Казанском, Чувашском и Омском государственных университетах, МГИМО (у), МИД РФ.

Подводя итог анализу отечественной историографии и историографии стран СНГ, мы можем сделать вывод, что лишь небольшое количество ученых делает центральным объектом своего исследования именно пантюркизм и еще меньшее количество пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоя-зычных стран СНГ. Тем не менее, их исследования дают некоторые заслуживающие внимания оценки деятельности в постсоветских тюркоязычных государствах партий пантюркистской направленности, места пантюркизма в массовом сознании и общественно-политическом спектре этих стран. Но в тоже время пантюркизм в общественно-политической жизни стран СНГ не стал объектом специального, пристального изучения в отечественной историографии.

В западной историографии в первую очередь необходимо упомянуть работу американского ученого Я.Ландау2, являющуюся наиболее обстоятельным трудом по пантюркизму из выявленных нами работ. По его мнению, ирредентизм (стремление к объединению родственных государств или стремление одного государства объединить всех членов родственной этнической группы) является наиболее характерной чертой пантюркизма. Ему свойственно трактовать экономические, культурные, политические сближающие контакты между тюркоязычными государствами и тюркскими народами как проявления экономического, культурного или политического пантюркизма.

Пантюркизм изучается и рядом турецких исследователей. Среди них необходимо упомянуть международника Б.Араза, М.Айдина, профессора международных отношений Анкарского университета, Х.Канвечи, научного сотрудника Центра цен-тральноазиатских исследований Технического Анкарского уни-

1 См , напр. Нигметзянов Т.И Евразийская идеология и практика на постсоветском пространстве // Образование в области международных отношений в российском регионе- государственный стандарт и региональные особенности. Иваново, 2003 С.233-237 и др.

2 Landau J. Pan-turkisnv from irredentism to Cooperation Indianapolis. 1995

верситета, Б.Бехара, известного турецкого исследователя тюркских этнополитических идеологий .

Главная идея Б.Араза заключается в том, что влияние Турции на постсоветском тюркоязычном пространстве преувеличено. М.Айдин утверждает, что появление отдельных тюркских наций ставит непреодолимую преграду на пути пантюркизма, нацеленного на объединение их в одно государство. Б.Бехар провел наиболее обстоятельный анализ пантюркистской идеологии в современном Азербайджане, в целом не высоко оценивая его реальные успехи.

Некоторые интересные аспекты проявлений пантюркизма в современном мире отмечают западные тюркологи. Среди них необходимо отметить Д.Шрика, Т.Свентховского, 'М.Смита, А.Коэна, Х.Поултона2.

В западной историографии исследований, сфокусированных на предмете нашего исследования, представлено крайне мало. Хотя в ряде работ уделяется внимание пантюркизму в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ, он не является центральной темой исследований, что обуславливает недостаточность анализа интересующей нас проблемы.

Таким образом, проведенный обзор степени изученности проблемы показывает, что пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ изучен недостаточно. Заслуживает дополнительного изучения и пантюркистская политика Турции в отношении этих государств.

' Араз Б Турция' некоторые особенности отношений с государствами Закавказья // Центральная Азия и Кавказ 2001 № 5, Aydin М. Identities in formation nationality, religion and transnational ideas in former soviet Central Asia // The turkish yearbook of international relations 1996 № 26. Kanveci 11 An analysis of the western scholarly discourse on Turkic identity in Central Asia // The Turkish yearbook of international relations 2001, Behar В lurkism in Turkey and Azerbaijan in the 1990s // www turkiyc net

2 Schriek D. Little to lose, opposition in Azerbaijan // www.eurasianet org; Свен1ховский T Русское правление, модернизаторские элиты и cianoBJie-ние национальной идентичности в Азербайджане // www sakharov-center ru, Смит М. Память об утратах и азербайджанское общество // www sakharov-center ru; Коэн А США, страны Центральной Азии и Кавказа- проблемы и перспективы взаимоотношений // Центральная Ажя и Кавказ 2000 № 2 С.32; Поултон X. Цилиндр, «серый волк» и полумесяц / Турция М , 2002. С. 56.

Цель нашей работы - провести исследование пантюркизма в общественно-политической жизни Азербайджана и тюр-коязычных стран Центральной Азии.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. изучить генезис и развитие пантюркистской идеологии на тюркоязычных территориях бывшего СССР

2. исследовать политику Турции, направленную на реализацию идей пантюркизма, ее пантюркистское идеологическое влияние на тюркоязычные страны СНГ

3. исследовать идеологию и практическую деятельность пантюркистских партий в тюркоязычных государствах СНГ, определить их воздействие на общественно-политическую жизнь этих республик

4. изучить тенденции к пантюркизму на уровне верховной политической власти в постсоветских тюркоязычных республиках

5. выявить степень проявления пантюркизма в интеграционных процессах между центральноазиатскими тюркоязыч-ными государствами

Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач были привлечены разнообразные виды источников, которые могут быть разделены на три группы. Первую группу источников представляют выступления и интервью высокопоставленных государственных деятелей постсоветских тюркоязычных стран и Турции, а также государственные документы. Вторую группу источников составляют документы партий и общественных организаций и интервью общественных и партийных деятелей тюркоязычных стран СНГ. Третьей группой источников выступают материалы прессы.

В рамках первой группы источников нами были привлечены мемуары, статьи и выступления1 бывшего президента Киргизии Аскара Акаева, выступления, и материалы Internet - сайта президента Туркмении Сапармурата Ниязова", статьи, и интер-

1 Акаев A.A. Трудная дорога к демократии М.2002; Акаев A.A. Чудесный древний оазис шелкового пути // Независимая газета 30 09 2000, Akaev А. А Bridge between west and east // www.assamblea.kg.

2 Ниязов CA Внешняя поли гика нейтрального Туркменистана М, 1999. niyazov.sitecity.ru.

вью1 президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, материалы его Internet - сайта2. Также нами были использованы материалы Interner - сайта президента Узбекистана Ислама Каримова и его интервью3.

Помимо этого мы использовали интервью министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева4 и интервью бывшего президента Азербайджана и одновременно лидера Народного Фронта Азербайджана Абульфаза Эльчибея5. Кроме того, в нашей работе были привлечены интервью первого президента Азербайджана Аяза Муталибова6, посла Азербайджана в России Рамиза Ризаева7 и первого вице-премьера Азербайджана Аббаса Аббасова8.

Эти источники оказали неоценимую помощь для понимания нами степени проявления идей пантюркизма на высшем государственном уровне в тюркояычных странах СНГ.

Интервью бывшего президента Турции Сулеймана Деми-реля9, министра иностранных дел Турции Хикмета Четина1 , по-

1 Назарбаев Н А Двенадцать шагов по направлению к вечности // 1 юркский мир 1999. № 1-2; Назарбаев Н А Политическая свобода немыслима без свободы духовной // Гюркский мир 1999. № 1-2, Назарбаев Н А. Я с большим оптимизмом смотрю в будущее // Независимая газета 11.11 1996

2 www.prezident.kz

3 www press scrvke.uz. Портников В Говорить о границах - значит разорвать Среднюю Азию (интервью с И Каримовым) // Независимая газета 15.05 1992.

4 Токаев К Внешняя политика Казахстана не приемлет асимметрии // Тюркский мир. 1999 №1.

5 Мехтиев А Отныне все будет по закону (интервью с А Эльчибеем) // Независимая газета 17.06.1992, Николаев В Абульфаз Эльчибей «СНГ это колхоз без устава» (интервью с А Эльчибеем) // Независимая газета 23 02.1999, Гафарлы М Нефть не надо смешивать с политикой (интервью с А Эльчибеем) // Независимая газета 28 07 1999

6 Муталибов А Я гуманист в душе // Независимая газета 2 04 1992

7 Ризаев Р Москва остается важнейшим партнером для Баку // Независимая газета 4 04 1997

8 Г'аджизаде А Адекватных отношений с Россией все еше nei (интервью с А Аббасовым) // Независимая газета

5 Гагуа А. Россия и Турция несут ответавенность за мир и процветание в регионе (интервью с С Демирелем) //11езависимая газета 11 03.1994

10 Интервью министра иностранных дел Турции Хикмета Четина // Независимая газета. 22.01.1992.

ела Турции в России Волкана Вурала1, были ценны для нашего исследования тем, что в них практически содержится пропаганда Турцией идей единства тюркского мира, необходимости его объединения и ориентации тюркских народов СНГ на Турцию.

Привлечение нами такого вида источника как интервью осуществлялось преднамеренно, с целью использования материалов, в которых высокопоставленные государственные деятели тюркоязычных стран более свободно, чем в официальных выступлениях излагали свои взгляды на тюркское единство.

Из государственных документов нами был использован Договор о создании единого экономического пространства между Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном2.

Вторая группа источников включает программу киргизской партии «Асаба»3, интервью с лидерами казахской партии «Алаш» Атабеком4, «реформаторского» крыла азербайджанской партии ПНФА Али Керимовым , азербайджанской партии «Му-сават» Исой Гамбаром , азербайджанской Эволюционной партии Махиром Джавадовым7, талышского национального движения Фахраддином Аббасовым8, статью лидера узбекской партии «Эрк» Мухаммада Салиха 9.

Также мы использовали программные документы ТЮР-КСОЙ (Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства)10 и материалы Международного

1 Мехтиев А. Сотрудничество-залог стабильности (интервью с послом Турции в РФ В Вуралом) // Независимая газета 1.02.1993

2 Договор о создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан // www.president.kz.

3 Программа «Гул» партии национального возрождения «Асаба» // www/ca-c.org.

4 Ротарь И. Построение Великого Туркестана (интервью с лидером партии «Алаш» Атабеком ) // Независимая газета 2 06 1992

5 Гафарлы М В Азербайджане нет легитимной власти (интервью с Али Керимовым) // Независимая газета 15 07.1999.

6 Гамбар И Парламент Азербайджана не был избран народом // Независимая газета. 3.02.2001.

7 Джавадов М Мы сторонники союза с Россией // Независимая газета 22.09 1999.

8 Интервью с лидером талышского национального движения Фахраддином Аббасовым // www ekavkaz org.

4 Salih M. Human rights in 1 urkmenistan / www turkiye.net

10 www tursoy.org.tr.

объединения тюркской молодежи1, которые выступают важным источником, раскрывающим взаимные контакты тюркоязычных государств в сфере идеологии и культуры.

По третьей группе источников нами использовались материалы информационных агенств и периодики. Здесь необходимо, прежде всего, упомянуть «Независимую газету», а также Интернет-газеты «Эхо», «Бакинские страницы», «Узлэнд», «Трибуна Кыргызстана»2 материалы информационных агенств периодически освещающие отношения между тюркоязычными странами3. При этом многие их материалы, на наш взгляд, носят достаточно объективный характер.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 1992 года до начала XXI века. Основное внимание нами было уделено 1992-2001 годам, как периоду наибольшего проявления пантюркистских идей в политике Турции и в общественно-политической жизни тюркоязычных стран СНГ. В ходе исследования мы обращались к предшествующим временным периодам и к периоду современности, чтобы осветить генезис и развитие идей пантюркизма, показать современное положение дел.

Методологическая основа работы. В основу работы нами был положен принцип историзма, то есть изучение явлений в их генетической связи, в развитии, с учетом их временной специфики. Также широко использовался историко-сравнительный метод, когда нами проводилось сравнение интересующего нас явления по странам и регионам, в процессе своего развития. Кроме того, нами применялся и системный метод, то есть изучение явления в совокупности всех содержащихся в нем частных моментов, их взаимосвязей.

Научную новизну исследования мы видим в сделанной нами попытке обобщения, изучения и анализа пантюркизма в общественно-политической жизни всех тюркоязычных стран СНГ, попытке проследить его взаимосвязь с пантюркистской политикой Турции, определить степень его выраженности в интеграционных проектах между тюркоязычными странами.

1 Международное объединение тюркской молодежи (МОТМ) на пути развития (выдержки из выступления на форуме МОТМ) // www azatlyk com

2 www ccho ¡i/.; www bakupaucs com ; www ЬлКирацсч com., www u/landmjo . www.gazeta kg.

3 www.fergana.rn ; www centrasia ru.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его фактический материал, конкретные выводы, могут быть использованы при изучении как непосредственно пантюркизма в общественно-политической жизни тюркоязычных государств СНГ, так и при изучении идеологии и практики современного пантюркизма в целом. Помимо этого, факты и выводы исследования могут быть использованы при рассмотрении этнополитических идеологий на постсоветском пространстве, при прогнозировании путей его развития. Материал диссертации может быть использован в создании специальных исследований, посвященных этнополитическим идеологиям и общественно-политической жизни стран СНГ, использован при разработке лекционных и специальных курсов по вышеозначенной тематике. Диссертация может быть полезна государственным органам Российской Федерации, занимающихся взаимоотношениями со странами СНГ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определен предмет исследования, поставлены цели и задачи диссертации, дан анализ степени изученности предмета исследования и историографический обзор, обозначены методологические принципы.

В первой главе «Турция и процессы становления пан-тюркистской идеологии в общественно-политической жизни стран СНГ» проводится анализ идеологического пантюркист-ского влияния и политики Турции в отношении тюркоязычных постсоветских государств в экономической, культурной и политических сферах.

В первом параграфе первой главы «Историческая ретроспектива развития пантюркизма в Турции» анализируется зарождение и развитие пантюркистской идеологии и движения в Турции, без чего трудно понять развитие пантюркизма в целом. Делается вывод, что к моменту распада СССР в Турции сложился целый ряд пантюркистких организаций, выработалась четкая идеология пантюркизма.

Во втором параграфе первой главы «Пантюркистские мотивы во внешнеполитической деятельности Турции на постсоветском пространстве» говорится об общих тенденциях

и содержании турецкой пантюркистской пропаганды и пантюр-кистской политики в отношении тюркоязычных стран СНГ, об основных направлениях и организационных формах последней.

Делается вывод, что пантюркистская политика в отношении тюркоязычных государств СНГ проводится как руководством Турции, так и различными пантюркистскими движениями и организациями. Образцом объединения тюркоязычных стран рассматривается Европейский Союз, то есть планируется создание союза государств, а не одного государства.

Третий параграф первой главы «Пантюркисткая политика Турции в экономической, культурной сферах и особенности ее отношений с отдельными тюркоязычными государствами» посвящен конкретным шагам Турции по сближению с независимыми тюркоязычными странами СНГ в сфере экономики и культуры, а также специфики ее отношений с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

Действия Турции обеспечили определенные шаги в направлении создания общетюркской культуры и системы обра-I, зования. Это подготавливает почву для будущего политического

объединения. Экономические мероприятия нацелены на переориентацию экономик тюркоязычных стран СНГ на Турцию.

В тоже время состояние двусторонних отношений Турции с этими государствами пока не привело к созданию единого культурного, экономического или тем более, политического общетюркского пространства. Ни одна из центральноазиатских тюркоязычных стран не желает создавать политические союзные структуры с Турцией. Национализм отдельных тюркских наций ощутимо превышает общетюркский. Чрезвычайно важно, что идеи пантюркизма не пользуются значительной популярностью в массовом сознании этих стран, что представляет успехи Турции в области пропаганды пантюркизма достаточно слабыми.

Во второй главе «Пантюркизм в общественно-политической жизни Азербайджана» проводится анализ пантюркистской идеологии на уровне политической власти Азербайджана и в деятельности политических партий страны.

Развитие и сущность современного пантюркизма в Азербайджане невозможно понять без обращения к более ранним историческим периодам. Именно этому и посвящен первый параграф второй главы «Историческая ретроспектива развития пантюркистской идеологии в Азербайджане». Очень важно, что

в истории Азербайджана существовал период независимости, когда пантюркистская идеология была официальной государственной доктриной страны Партийные установки партии «Мусават» перекочевали в программы многих современных азербайджанских партий. К распаду СССР Азербайджан подошел с достаточно богатой традицией развития пантюркистских идей.

Второй параграф данной главы «Тенденции к пантюркизму в правящих кругах Азербайджана в 90-е годы XX века» включает исследование отдельных аспектов политики руководства Народного Фронта Азербайджана, а также команды Гейдара Алиева после его возвращения в страну.

НФА видел страну частью тюркского мира и заявлял о стремлении к созданию Великой Турции (объединению всех турок за рубежом под эгидой Турции). Лидер НФА, а затем президент Азербайджана, Эльчибей утверждал, что пантюркизм является национальной идеей всех тюркских народов, через законодательство пытался провести идеалы пантюркизма.

С приходом к власти Гейдара Алиева пантюркизм перестал быть государственной политической и идеологической доктриной. Хотя желание иметь союзнические отношения с Турцией и сохранилось, пантюркизм уступил место стремлению к национальному и государственному строительству независимого Азербайджана. В этом главное отличие политики Г. Алиева от политики А.Эльчибея, пытавшегося подменить азербайджанскую идентичность турецкой, слить Азербайджан с Турцией. В тоже время в команде Г.Алиева были люди, разделявшие идеалы пантюркизма и призывавшие к вступлению Азербайджана в состав Турции.

Третий параграф второй главы «Пантюркизм в деятельности политических партий Азербайджана» посвящен анализу программ, деятельности и месту в общественно-политической жизни Азербайджана партий, имеющих на вооружении идеи пантюркизма.

Среди ведущих партий Азербайджана, разделяющих идеологию пантюркизма, следует выделить «Мусават», Партию Народного Фронта Азербайджана, образованную из НФА и в 2000 году, разделившуюся на две практически самостоятельные партии, Партию Национальной Независимости Азербайджана. Ни одна из этих партий не обладает должной степенью общественной поддержки, чтобы прийти к власти. Все они имеют схо-

жие позиции по ключевым вопросам и отличаются лишь в частностях. Партии ставят целью объединение с иранскими азербайджанцами, союз или интеграцию с Турцией. При этом к началу XXI века стремление выглядеть более респектабельно в глазах Запада привело к нивелировке радикализма, смягчению программ.

В третьей главе диссертации «Пантюркизм в общественно-политической жизни тюркоязычных государств Центральной Азии» исследуется влияние пантюркизма на деятельность партий центрапьноазиатских тюркоязычных стран и тенденций к нему на уровне верховной политической власти.

Краткому анализу генезиса пантюркистской идеологии в Центральной Азии в предшествующий исторический период (конец Х1Х-начало XX века) посвящен первый параграф третьей главы «Историческая ретроспектива развития пантюркизма в Центральной Азии». В нем обосновывается мысль о том, что создание национальных тюркоязычных республик нанесло серьезный удар по наличествовавшему там пантюркист-скому движению.

Во втором параграфе третьей главы «Тенденции к пантюркизму в правящих кругах тюркоязычных стран Центральной Азии» делается попытка выявить и исследовать идеи пантюркизма во взглядах руководства этих государств.

Казахское руководство стремится прежде всего к воссозданию тюркского культурного единства и создания тюркского цивилизационного комплекса, а не к созданию общетюркского государственного образования.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в 1990-х годах выдвигал претензии на руководящую роль Узбекистана в объединении центральноазиатских тюркоязычных государств прежде всего с позиций узбекского гегемонизма, а уже затем пантюркизма, хотя идеи, которые можно отнести к пантюркизму, присутствовали во взглядах узбекского президента.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подчеркивает этническую и культурную близость туркмен и турок, но категорически против вступления Туркмении в союз тюркоязычных государств. Бывший президент Киргизии Аскар Акаев констатировал появление тюркской цивилизации, тюркской общности наций, основанной на этнической, культурной и ментальной близости. Но явных призывов к объединению тюркоязычных

стран он не делал. Пантюркистские тенденции в той или иной степени присутствуют во взглядах руководителей всех государств, но не принимают откровенной и ярко выраженной формы.

В третьем параграфе третьей главы «Пантюркизм в деятельности партий центральноазиатских тюркоязычных стран» проводится изучение идей пантюркизма в программах партий этих стран.

В Казахстане идеология пантюркизма прослеживается в программе партии «Алаш». Партия стремилась к созданию тюр-ко-исламского государства Великий Туркестан, представляющего из себя конфедерацию тюркоязычных государств и считала, что существует единый тюркский народ. К концу 1990-х годов партия была фактически разгромлена властями Казахстана и заняла маргинальное положение в общественно-политической жизни страны. В Узбекистане в первой половине 1990-х годов значимое место в общественно-политической жизни страны занимали партии «Бирлик» и «Эрк», придерживавшиеся идеи образования из тюркоязычных государств Центральной Азии регионального этнополитического объединения Туркестан. К середине 1990-х годов были разгромлены властями. Каких-либо движений, вынашивающих идеи пантюркизма в Туркмении, нами не выявлено. Предметом изучения здесь могут быть только взгляды самого С.Ниязова. В общественно-политической жизни Киргизии пантюркизм проявляется в программе партии «Асаба». В ее программе говорится об укрепление сотрудничества с братскими тюркскими государствами и стремлении к союзу этих государств конфедеративного типа. Политический вес «Асабы» крайне невелик. Отличием «Алаша» и «Асабы» от «Бирлика» и «Эрка» является антизападничество и приверженность «Алаш» не только пантюркизму, но и исламизму.

В четвертом параграфе третьей главы «Пантюркизм в интеграционных проектах и двухсторонних отношениях тюркоязычных стран Центральной Азии» проводится анализ места пантюркизма в сближении этих стран. Мы пришли к выводу, что интеграция между ними (за исключением Туркмении) в 1990-е годы разворачивалась весьма интенсивно, но обуславливалась преимущественно не пантюркистскими мотивами, а прагматичными экономическими целями. Существовавшие межгосударственные и межэтнические противоречия привели к спаду интеграционной активности к концу 1990-х годов.

В заключении представлены основные выводы по диссертации.

Прежде всего, делается вывод, что пантюркизм занял достаточно заметное место в общественно-политической жизни тюркоя-зычных стран СНГ в первой половине 1990-х годов и отчасти сохранил свои позиции в современном Азербайджане и далее. Что касается стран Центральной Азии, то там уже к середине 1990-х годов он перестал играть сколь-нибудь значимую роль на уровне партий, но тенденции к нему продолжают проявляться на уровне верховной политической власти в ряде этих стран. Не менее значимым выводом является то, что основной движущей силой, транслирующей в тюркоязычные страны СНГ идеологию пантюркизма, инспирирующей контакты между ними, способствующей озвучиванию идей их интеграции на этнической основе играют руководство и пантюркистские круги Турции. Турецкие государственные лица, представители турецких пантюркистских партий и организаций, разделяющие идеи пантюркизма турецкие ученые внушают тюркам СНГ мысль о появлении в мире общетюркского фактора, существовавшего в истории тюркского единства (например, единого Туркестана). Говорится о наличии единства в сфере лингвистики, культуры, менталитета, необходимости сотрудничества, а еще лучше создания союза тюркоязычных стран. Турецкое правительство практически сформировало отдельное направление своей внешней политики по тюркскому этническому принципу. В целом стремлением Турции является создание единого культурного, политического и экономического пространства под своей эгидой, а в идеале создание союза тюркоязычных государств по образцу Европейского Союза. Работа по проникновению Турции на тюркоязычное пространство СНГ ведется по конкретным идеологическим, культурно-образовательным, экономическим направлениям.

Несмотря на определенные успехи в осуществлении внешнеполитической стратегии Турции, очевидно, то, что постсоветские тюркоязычные государства не желают вступать в союзнические отношения на этнической основе, а национальные культуры продолжают сохранять для них большее значение, чем общетюркская культура.

Растущий национализм выступает губительным фактором для пантюркизма, так как стремление к общетюркскому единению уступает место стремлению к возвеличиванию собственных наций и укреплению национальной государственности.

Тем не менее, на протяжении 1990-х годов и начала XXI века пантюркизм проявлялся в общественно-политической жизни всех тюркоязычных стран СНГ. Наиболее сильные пантюрки-стские настроения прослеживались в Азербайджане. Наиболее ярким проявлением пантюркизма в стране было правление Народного Фронта Азербайджана и его лидера, А.Эльчибея. А.Эльчибей обозначил Азербайджан как неотъемлемую часть тюркского мира и пытался заменить азербайджанскую национальную идентичность турецкой, что, несомненно, характеризует его как сторонника радикальных пантюркистских взглядов. Это подтверждалось и его стремлением как можно теснее политически интегрировать Азербайджан с Турцией, чего не наблюдалось более ни в одной из тюркоязычных сгран СНГ.

Пантюркизм отчасти сохранил свои позиции в общественно-политической жизни Азербайджана и после падения Эль-чибея, проявляясь в деятельности таких партий как «Мусават», ПНФА и ПННА. Влияние пантюркизма в общественно-политической жизни Азербайджана остается наибольшим среди всех тюркоязычных стран СНГ, но после свержения Эльчибея он перестал играть роль государственной доктрины.

Позиции пантюркизма в общественно-политической жизни стран Центральной Азии достаточно слабы. В регионе в первой половине 1990-х годов существовало всего четыре пантюркистских партии: «Алаш» (Казахстан), «Асаба» (Киргизия), «Бирлик» и «Эрк» (Узбекистан), но три из них к началу XXI века («Алаш», «Эрк» и «Бирлик») были разгромлены властями. При этом все пантюркистские партии Центральной Азии немногочисленны по составу, не имеют массовой поддержки общества. Говорить о какой-либо из них, как о реальной общественно-политической силе, в настоящий момент невозможно. Интересно, что «Алаш» и «Асаба», предлагают свой собственный вариант пантюркизма, с достаточно большим весом ислама.

Тенденции к пантюркизму проявляются во взглядах правящих кругов центральноазиатских республик. Во взглядах казахстанского руководства они выражены достаточно сильно, но акцент делается на экономическом и культурном сближении тюркоязычных государств, а не на создании политического союза на этнической основе. Узбекистан нацелен на интеграцию всех стран Центральной Азии, большинство из которых являются тюркскими, но при этом он открещивается от наличия в этом

стремлении элементов пантюркизма. В Туркмении и Киргизии идеи пантюркизма как таковые не получили должного развития.

В целом мы можем сделать вывод, что в первой половине 1990-х годов пантюркизм в общественно-политической жизни стран СНГ занимал достаточно значимую позицию и даже в начале XXI столетия отчасти сохранил свое положение в общественно-политической жизни Азербайджана и во взглядах руководства Казахстана и Узбекистана.

Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертации были апробированы в пяти публикациях автора и его выступлениях на конференциях и научных семинарах в Иванове (2002-2005 гг.) и Школе Молодого Автора (организатор - «Вестник Евразии») в 2005 г.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Чесноков A.B. Турция и современный пантюркизм // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21-25 апреля 2003 г. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2003. С.37-38.

2. Чесноков A.B. Пантюркизм и панисламизм в политических процессах на территории СНГ // Образование в области международных отношений в Российском регионе: государственный стандарт и региональные особенности. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2003. С. 293-296.

3. Чесноков A.B., Усманов С.М., Говорова C.JI. Круглый стол о политических процессах в постсоветском пространстве // Клио: журнал для ученых. СПб.2003.№ 2 (21). С.263-266.

4. Чесноков A.B. Пантюркизм в мировидении современной российской интеллигенции // Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации (материалы XIV международной научно-теоретической конференции 25-27 сентября 2003 г.). Иваново: Изд-во ИвГУ, 2003. С.201-203.

5. Чесноков A.B. Идеи тюркского единства в политическом дискурсе государственных деятелей Средней Азии // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 12-22 апреля 2005 г. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2005. С.34

ЧЕСНОКОВ Алексей Витальевич

ПАНТЮРКИЗМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (90-е ГОДЫ XX - НАЧАЛО XXI в.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 0,9 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39

t

n

IP 23 67 1

РНБ Русский фонд

2006-4 23630