автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рябцев, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рябцев, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения принципов организации и моделей деятельности сетевых структур закрытого типа.

1.1. Определение понятий сетевого анализа организаций закрытого типа.

1.2. Концептуальные основы построения модели развертывания сетевых структур применительно к крымско-татарскому национальному движению.

Глава 2. Проблема сетевого развертывания пантюркистских структур на постсоветском пространстве (на материалах Автономной Республики Крым).

2.1. Зарождение и эволюция пантюркизма как идеологии и политической практики.

2.2. Деятельность крымско-татарского национального движения в контексте развертывания пантюркистских структур в Черноморско-Кавказском макро-регионе.

Глава 3. Современное крымско-татарское национальное движение и его воздействие на политические процессы на Юге России: геополитический аспект.

3.1. Крымско-татарское национальное движение как актор регионального геополитического процесса.

3.2. Роль исламистского фактора в развитии ситуации в АРК и проекция ее влияния на Юг России и Северный Кавказ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Рябцев, Олег Владимирович

Актуальность темы исследования. Всеобщая трансформация системы международных отношений в конце XX столетия выдвинула на повестку дня обсуждение новых вызовов и угроз международной безопасности и стабильности. Изменения, произошедшие на региональном и субрегиональном уровнях в связи с перестройкой мирового порядка, способствовали формированию новых центров силы. Традиционные представления о государствах как главных акторах, имеющих монопольное право на ведение политики, торговли и войн, обеспечение безопасности, выстраивание экономических связей претерпевают существенные корректировки в связи с появлением нового типа организаций, строящих свою деятельность по сетевому принципу. В отличие от постепенно устаревающих структур иерархического плана, сетевые структуры могут вести более или менее самостоятельные политические игры практически на любых региональных «площадках», независимо от их географического положения.

Как правило, основой для интеграции данных структур является совокупность определенных идеологических, конфессиональных, духовно-нравственных установок, которые выражаются в виде неких проектов, зачастую получающих политическую окраску. Согласно мнению, бытующему в современной политологии и геополитике, наиболее мощными проектами, формирующими на сегодня комплекс угроз безопасности южных рубежей России, наряду с инициативами Запада (США и НАТО), являются исламистский и пантюркистский проекты. Их последовательная реализация осуществляется различными неправительственными структурами, благотворительными фондами, культурно-просветительскими и иными организациями, которые при определенных условиях могут менять рамку своей деятельности, приобретая характер радикально-экстремистских политических объединений.

Актуальность научного осмысления и анализа их деятельности обусловлена кардинальными изменениями социально-политических форм, а также существенным прогрессом в области массовых коммуникаций и кибертехнологий, которые способствовали выработке нетрадиционных принципов управления. Организации, которые издревле строились на основе иерархической пирамиды с жестким распределением властных полномочий, строгой регламентацией поведения индивидов, все чаще стали уступать современным сетевым структурам как по степени мобильности, так и динамике принятия решений и претворения их в жизнь.

Наиболее рельефно сегодня эта тенденция проявляется в деятельности организаций закрытого типа радикально-экстремистской направленности, поскольку они ведут сетевые войны против государственных структур, де-факто бросая вызов иерархическим институтам современного общества. В противостоянии закрытых сетевых организаций и государства мы видим столкновение между двумя диаметрально противоположными принципами функционирования социальных сообществ - иерархией и сетью.

Учитывая тот факт, что в настоящее время основными векторами развертывания сетевых структур радикально-экстремистской направленности на постсоветском пространстве являются исламизм и пантюркизм, организации, действующие в рамках данных проектов, представлены широким спектром национальных и религиозно-политических групп, партий и экстремистских объединений. Ими созданы широкие сети во многих регионах Евразии: от Балкан и Турции до Восточной Сибири и северо-западного Китая, охватывая Крым, Северный и Южный Кавказ, Поволжье, Центральную Азию и часть Среднего Востока.

В целях сегментации обозначенного пространства анализа нами выбраны организации пантюркистской направленности. Более того, в плане определения территориально-географических рамок исследования выделен Крымский полуостров, на котором сегодня активно представлена деятельность крымско-татарского национального движения, большинство аспектов которого формирует угрозы безопасности в отношении Юга России и Северного Кавказа. В течение последних десяти с лишним лет крымскотатарские структуры показали свою способность выступать как наиболее организованное в политическом плане движение тюркского мира, глубоко интегрированное в систему международных пантюркистских объединений. Учитывая близость Крыма к границам Юга России, а также важное геополитическое значение полуострова в целом для Черноморско-Кавказского региона, в данной работе делается особый акцент на том, какие именно вызовы и угрозы региональной безопасности России формируются на сегодня в результате деятельности национального движения крымско-татарского народа.

Степень научной разработанности проблемы. Приступая к изучению проблемы использования сетевых принципов в деятельности закрытых пантюркистских организаций, необходимо обратиться к анализу существующих наработок в области исследования. Учитывая тот факт, что в политологической и социологической науке рассматриваемая тема изучена недостаточно, в обзоре литературы мы сводим воедино два блока научных разработок.

Первый блок можно условно назвать методологическим. К нему, безусловно, необходимо отнести комплекс исследований, затрагивающих вопросы образования, функционирования и развития сетевых структур, анализ социальных сетей. Хотя основы сетевого подхода в гуманитарных науках были заложены еще в 70-х годах прошлого столетия, за столь короткий период он смог претерпеть серьезную эволюцию и обрести статус междисциплинарной области исследований. Сегодня сетевой анализ представляет собой самостоятельное научное направление в рамках социологии, политологии, социальной психологии и науки управления, которое представлено уже достаточно развитым профессиональным сообществом ученых и экспертов.

Значительные наработки в рамках сетевого подхода имеются в работах зарубежных ученых. Впервые о сетевых принципах в организации структур военного или полувоенного характера заговорили в 1996 году авторы концепции сетевых войн сотрудники американского «мозгового треста» «RAND Corporation» Дж.Аквилла и Д.Ронфельт. Помимо них в разработку сетевого подхода весомый вклад внесли также такие видные западные исследователи проблем деятельности террористических исламистских структур, как Д.Марш, Б.Оуэенс, Р.Родес, А.Сибровски, Дж.Смит, М.Сэйгман, А.Эдвард1.

Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами сетевого анализа, стоит выделить таких ученых, как С.Ю.Барсукова, С.В.Бондаренко, Ю.А.Головин, Ф.Ю.Кушнарев, И.Л.Морозов, А.В.Олексин, И.П.Панарин, В.К.Петров, С.А.Проскурин, В.М.Сергеев, Л.В.Сморгунов, С.Г.Туронок, А.Н.Чураков2. В трудах указанных авторов, как правило, рассматриваются основные теоретико-методологические проблемы сетевого анализа. Вместе с тем, надо подчеркнуть, что ими уделяется сравнительно малое внимание рассмотрению сетевых принципов в деятельности организаций-экстремистского толка. Эта тематика до сих пор продолжает оставаться мало изученной, хотя в отечественной политологии существуют такого- рода серьезные разработки. В этой связи стоит отметить труды Э.Г.Соловьева, которые посвящены проблеме трансформации деятельности террористических структур в условиях глобализации3.

Наряду со сказанным стоит подчеркнуть, что вместе с изменениями в системе социального управления и политики, происходит глубокая трансформация структуры и форм деятельности закрытых организаций, в ряду которых сегодня на первое место вышли международные террористические и экстремистские группировки. Многие из них действуют в вышеуказанных регионах постсоветского пространства под прикрытием неправительственных организаций - фондов, центров, благотворительных организаций и обществ,

1 Sageman М, M.D., Ph.D. Understanding Jihadi Networks // Strategic Insights. Volume IV. Issue 4 (April 2005); Sageman M. Understanding Terror Networks // Foreign Policy Research Institute. 2004. November 1.

2 Барсукова С.Ю. Вынужденное доверие сетевого мира // ПОЛИС. - 2001. №2. - С. 52-60; Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению // ПОЛИС. - 2001. №3. - С. 103-111; Чураков А.В. Анализ социальных сетей И СОЦИС. - 2001. №1. - С. 109-121; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // ПОЛИС. - 2003. №5. - С. 134-144; Туронок С.Г. Информационно-коммуникативная революция и новый спектр военно-политических конфликтов // ПОЛИС. - 2003. №1. - С. 24-38; Олексин А.В. Сетевые структуры современного социума с точки зрения биополитики // ПОЛИС. - 1998. №1. - С. 68-85.

3 Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. - М, 2006. учебных заведений религиозного характера, общественно-политических движений и т.д.

Как показывает анализ исследовательской практики, сетевой подход вполне применим к анализу современных форм т.н. «нового терроризма», глубокое изучение которого принадлежит И.П.Добаеву. Особый интерес в этом плане представляют его работы, посвященные проблемам исламского радикализма и терроризма в современном мире. В работе «Новый терроризм в мире и на Юге России»4 автором прослеживается эволюция современных форм международного терроризма, описываются основные направления его нынешней деятельности, а также дается весьма интересное объяснение особенностей его нынешней структурной организации.

Сетевой подход в равной степени позволяет научно заниматься разработкой проблематики экстремистских структур, что подтверждается даже при самом поверхностном анализе современного крымско-татарского национального движения, которое на сегодня представлено широким спектром национально-политических и радикально-исламистских объединений. Из современных отечественных ученых, выделяющих сетевой аспект в процессе, изучения проблем политического экстремизма, исламизма и пантюркизма, стоит отметить А.Г.Дугина, А.В.Бедрицкого, А.А.Игнатенко, Х.Т.Курбанова, М.З.Ражбадинова, Л.Р.Сюкияйнена и др.

В целом проведенный нами анализ научных разработок в рамках сетевого подхода, позволяет заключить, что они представляют существенный интерес не только в теоретико-методологическом, но и в научно-практическом отношении.

В этом плане необходимо обратиться ко второму блоку научных трудов в области нашего исследования. По проблеме пантюркизма и роли Турции в геополитических процессах на постсоветском пространстве в последние годы опубликовано много исследовательских трудов, защищен не один диссертационный проект. Однако из всего массива научных работ по указанной

4 Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. Монография. - Ростов-н/Д.: ООО «Ростиздат», 2000.-200 с. тематике, в первую очередь, хотелось бы выделить работу И.Беллер-Ханна «Пантюркизм. От ирредентизма к сотрудничеству» (1996), в которой автором проводится глубокое изучение феномена пантюркизма как политической идеологии и практики. При этом стоит подчеркнуть, что в своей работе автор основывается на анализе опубликованных в Турции материалах пантюркистских движений, а также на интервью и статьях различных деятелей указанного течения5.

Среди работ отечественных исследователей, серьезно занимающихся проблемой пантюркизма, особого внимания заслуживает труд А.Сваранца «Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе» (2002), в котором дается комплексный анализ феномена пантюркизма в аспекте его реализации в регионе Большого Кавказа, а также форм построения и функционирования пантюркистских организаций6.

Частично автором затрагивается и крымская проблематика в связи с особенностями исторического развития данного политического течения. В настоящее время значительное число работ, посвященных крымско-татарской проблематике, носит описательный характер. Вместе с тем остается неисследованным ряд вопросов, связанных с организационной инфраструктурой основных сегментов, которые входят в орбиту данной идеологии. В то же время необходимо отметить, что современное состояние крымско-татарского национального движения является во многом отражением общей ситуации, характерной для пантюркистских движений в целом. Принимая во внимание факт деятельности на крымской «площадке» структур, функционирующих под эгидой данной идеологии, в широком смысле наше исследование конституируется вокруг анализа специфики, форм, методов и технологий построения структур национального движения крымских татар, его организационно-институциональной базы. При всей значимости указанной проблематики надо подчеркнуть, что в отечественной политологической

5 Beller-Hann /. Pan-Turkism. From Irrendentism to Cooperation 11 Europe-Asia Studies. November. - 1996.

6 Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. - М.: Изд-во «Гуманитарий», 2002. - 600 с. литературе крымская проблематика освещена явно недостаточно, поэтому в своей работе мы будем опираться на те научные исследования и экспертные разработки российских и украинских авторов, которые вышли в свет в последнее время. Речь идет о работах В.Е.Григорьянца, И.П.Добаева, Н.И.Кирюшко, Ю.В.Кокина, Л.Б.Маевской, С.М.Червонной, а также некоторых других авторов7.

По вполне объяснимой причине общее количество работ турецких и крымско-татарских исследователей, публикуемых в последние годы, стремительно растет. В числе авторов фундаментальных исследований по крымской проблематике, в которых изучаются современные тенденции развития крымско-татарского национального движения, а также процессы репатриации, стоит отметить А.-И.Айдынгюна, М.А.Албайрака, С.Арыкана, Я.Бахадыроглу, Я.Калафата, Х.Кырымлы и К.Озджана.

За последнее время в ряде американских и турецких вузов было защищено значительное количество диссертаций, посвященных проблемам Крыма, современному положению крымско-татарского народа и деятельности национального движения. Среди них стоит выделить работы К.Абдулганиева «Институциональное развитие крымско-татарского национального движения» (Колумбийский университет, Нью-Йорк, 2002), Ф.Т.Айдын «Проблема национализма крымско-татарской диаспоры Турции» (Билькентский университет, Анкара, 2002), М.Б.Алтана «Крымско-татарское национальное движение и американская диаспора» (Нью-Йорк, 2001), Э.А.Аллуорта «Татары

7 Добаев И.П. Радикализация ислама в Крыму // Юг России и Украина в геополитическом контексте / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Вып. 40 / Отв. ред. И.П. Добаев, В.В. Черноус. - Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007. - С. 169-177; Червонная С.М. Возвращение крымскотатарского народа: проблемы этнокультурного возрождения. Крымско-татарское национальное движение. Том 4.: 1994-1997 годы. / Под ред. М.Н. Губогло. - М., 1997; Грчгорьянц В.Е. О некоторых особенностях процесса возрождения ислама в Крыму (1989- 1999 гг.) // Национальный институт стратегических исследований Украины (httpVAvww.niss gov.ua/crimea/files/islam.htm): Кокин IO.B. Национальная безопасность России в Черноморском регионе: крымский аспект // Национальная и региональная безопасность на Юге России: новые вызовы. / Отв. ред. В.В.Черноус / Южнороссийское обозрение. Вып. 14. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 91-100; Кокин Ю.В. Российское движение Крыма как форма региональной самоорганизации русского этноса на постсоветском пространстве // Юг России и Украина в геополитическом контексте / Южнороссийское обозрение. Вып. 40. - Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007. - С. 122-141; Масвская Л.Б. Влияние ваххабизма и родственных ему течений на общественно-политическую ситуацию после 1991 г. // Юг России и Украина в геополитическом контексте / Южнороссийское обозрение Вып. 40. - Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007. - С. 153-168.

Крыма: возвращение на родину» (1997), Х.Кырымлы «Национальное движение и национальная идентичность крымских татар» (1996), М.Дж.Холл «Проблема национальной идентичности крымских татар» (Институт защиты языка, Калифорния, 2002)8.

Особого внимания заслуживает исследование известного в крымскотатарском и турецком научных кругах К.Алтынташа, посвященное анализу особенностей функционирования международной сети крымско-татарских диаспоральных организаций - «Виртуальное сообщество крымско-татарских диаспор» (Нью-Йорк, 2002), где автором весьма успешно применяются методы анализа социальных сетей.

Перечисленные выше работы представляют собой существенный материал для изучения современного состояния крымско-татарского национального движения. Вместе с тем необходимо отметить, что проблема использования сетевых принципов в деятельности крымско-татарских национальных организаций в контексте угроз безопасности Юга России продолжает оставаться мало исследованной. В числе вопросов, представляющих интерес с точки зрения политологического анализа, стоит выделить взаимоотношения между крымско-татарским национальным движением и международными пантюркистскими структурами, формы и сетевые механизмы взаимодействия между ними, процесс стремительной радикализации мусульманской общины Крыма, деятельность турецких неправительственных организаций в Крыму, на Северном Кавказе, а также в других точках зоны «Черноморье-Кавказ».

Объектом исследования выступает совокупность крымско-татарских национальных организаций, как часть международного пантюркистского движения.

8 Abdnlganiyev К. Institutional Development of the Crimean Tatar National Movement // International Committee for Crimea official site (http://\vww . iccrimea.org/scholarl vA /21 November 20025 Tutku Aydin F. Crimean Turk-Tatars: Crimean Tatar Diaspora Nationalism in Turkey // International Committee for Crimea official site ("http://www.iccriiTiea.org/scholnrlv/avdin.htmn / 8 January 2002; Miibeyyin Allan B. The Crimean Tatar National Movement and the American Diaspora // International Committee for Crimea official site (http://www.iccritnea.org/scholarlvA. April 2001; Kirimli H. Kirim Tatarlarinda Mill? Kimlik ve Mill? Hareketler (19051916) / TUrk Tarili Kurumu Basinevi - Ankara: 1996; Mica Hall J. Crimean Tatar-Russian as a Reflection of Crimean Tatar National Identity // Building the Crimean Tatar Nation. - Columbia University, New York. 12 April. 2002.

Предметом исследования являются сетевые принципы в деятельности крымско-татарского национального движения, которое проецирует угрозы национальной и региональной безопасности России на ее южном направлении.

Целью диссертационного исследования выступает изучение основных характеристик и форм деятельности современных сетевых структур пантюркистской направленности на постсоветском пространстве для возможного использования при выработке системы мер по противодействию угрозам национальной и региональной безопасности России на ее южном направлении.

Задачи исследования:

1. Определить основные понятия, относящиеся к сетевому анализу закрытых структур: «организации закрытого типа», «сети», «сетевые акторы», «сетевое развертывание».

2. Сформулировать модель развертывания радикально-экстремистских сетевых структур («модель сетевого взаимодействия») применительно к крымско-татарскому национальному движению с выделением в указанной модели элементов сравнительного и ситуационного анализа.

3. Проанализировать формы эволюции пантюркизма как идеологии и политической практики. Рассмотреть феномен неопантюркизма и эволюцию организационных форм традиционных пантюркистских структур в контексте новых геополитических реалий (на материалах Автономной Республики Крым (Украина) и субъектов ЮФО РФ).

4. Рассмотреть место и роль крымско-татарского национального движения в системе развертывания пантюркистских объединений, действующих в Черноморско-Кавказском регионе.

5. Проанализировать приоритетные направления деятельности крымскотатарского национального движения как актора регионального геополитического процесса в современных условиях.

6. Определить роль исламистского фактора в развитии крымско-татарского национального движения, а также его влияние на ситуацию в Южном федеральном округе в аспекте национальной безопасности России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологический инструментарий исследования основан на использовании в работе элементов структурно-функционального, институционального и сетевого подхода. Кроме того, он включает в себя методы ситуационного анализа и анализа прецедентов (case study). При рассмотрении инфраструктуры крымско-татарского национального движения применяется методика анализа деятельности сетевых структур {«модель сетевого взаимодействия»), разработке - которой фактически отводится первая глава диссертации. Обращение к данному методологическому инструментарию продиктовано спецификой объекта и предмета исследования. При комплексном рассмотрении структур национального движения крымских татар с выходом на анализ аспектов общей ситуации в АРК и проекции ее влияния на Юг России : и Северный Кавказ нами используется методика факторного анализа, которая позволяет учесть наибольшее количество «переменных»,, влияющих на г ■ •1 политические процессы в Крыму.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена документами организаций крымско-татарского национального движения, программными документами структур пантюркистской направленности, законодательными актами Российской Федерации и Украины, доктринами видных идеологов пантюркизма - Юсуфа Акчуры, Исмаила Гаспринского, Асана Сабри Айвазова. Наряду с этим, библиографической базой исследования послужили работы турецких авторов (А.-И.Айдынгюна, М.А.Албайрака, С.Арыкана, Я.Бахадыроглу, Я.Калафата, Х.Кырымлы и К.Озджана), посвященные крымско-татарской проблематике, решения «Курултая» и «Меджлиса крымско-татарского народа», официальные обращения Духовного управления мусульман Крыма к верующим, листовки просветительской организации «Маарифчи», данные социологических исследований, проводившихся в разное время в Автономной Республике Крым (АРК), документальные материалы и рассылки националистических крымскотатарских организаций, многочисленные информационно-аналитические материалы, опубликованные в Интернете. Кроме того, в работе использовались материалы полевых исследований автора, проводившихся во время его пребывания на территории АРК в июне 2008г.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложено авторское определение понятий сетевого анализа в аспекте деятельности структур радикально экстремистской направленности, уточнено содержание терминов «сетевой актор», «сетевая структура радикально-экстремистской направленности», «организация закрытого типа», «сетевое развертывание».

2. Разработана «модель сетевого взаимодействия» в приложении к анализу пантюркистских и исламистских объединений, действующих в таких регионах, как Балканы, Северный и Южный Кавказ, Среднее Поволжье и Центральная Азия.

3. На основе введения в научный оборот ряда оригинальных работ крымскотатарских и турецких авторов проведен анализ исторических форм эволюции пантюркизма как идеологии и политической практики, а также феномена неопантюркизма в контексте эволюции организационных форм традиционных пантюркистских структур (на материалах сравнительного анализа ситуации в Автономной Республике Крым (Украина) и субъектах ЮФО РФ).

4. Осуществлен комплексный анализ деятельности крымско-татарского национального движения. При этом, в его структуре выделено два типа сетевых акторов: а) «акторы первого уровня» (различные политические партии, культурно-просветительские фонды, неправительственные религиозно-политические организации и общественно-политические движения), б) «акторы второго уровня» (незаконные вооруженные формирования, криминальные сообщества, радикальные группировки и т.п.).

5. На основе принципов ведения современных сетевых войн «шестого поколения» (А.Г.Дугин) проанализированы основные направления деятельности крымско-татарского национального движения в контексте его влияния на состояние геополитических процессов на Юге России и Северном Кавказе.

6. С помощью применения «модели сетевого взаимодействия» рассмотрены вопросы формирования радикально-исламистскими структурами, действующими в Крыму, угроз безопасности России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях деятельность большинства закрытых организаций, наносящих ущерб интересам и безопасности российского государства, строится по сетевому принципу, что во многом затрудняет процесс выявления и реагирования институтов власти на вызовы с их стороны. Сетевые структуры являются более мобильными в организационном отношении и могут замыкаться на «центры силы», находящиеся за пределами национальных границ государства, на территории которого они ведут свою активную работу. В этой связи в работе дано определение понятий, относящихся к сетевому анализу закрытых структур: организации закрытого типа, сети, сетевые акторы, сетевое развертывание.

2. Модель деятельности структур закрытого типа, рассматриваемая на примере крымско-татарских национальных организаций, основывается на учете таких факторов, как наличие общей идеологии, объединяющей сегменты сетевых объединений, устойчивой системы коммуникации между ними, преобладание неформальных отношений, максимальная децентрализация, предполагающая автономию сетевых ячеек. В структуре их присутствуют «акторы первого уровня» (общественно-политические движения, некоммерческие и неправительственные организации, культурно-просветительские и благотворительные фонды и т.д.) и «акторы второго уровня» (радикально-экстремистские группировки, незаконные вооруженные формирования, ячейки преступных организаций, действующие в регионе изучения), зачастую взаимосвязанные между собой общей идейно-политической основой, межличностными контактами участников, финансовыми отношениями.

Современное национальное движение крымских татар, представленное «Меджлисом крымско-татарского народа», а также рядом подконтрольных ему структур, являет собой пример сетевой организации. Деятельность ее формирует целый комплекс угроз региональной безопасности России на южном направлении.

3. Современная идеология пантюркизма, которой придерживаются представители «Меджлиса крымско-татарского народа», а также ряд других структур, прошла длительную эволюцию, впитав в себя элементы национализма и идеи общетюркской исключительности. На сегодняшний день международные пантюркистские объединения (ряд турецких фондов, «Ассамблея тюркских народов», «Международное объединение тюркской молодежи», «Боз Курт» и др.) являются преемниками ранее активно действовавших в Турции структур и выступают с жестких антироссийских позиций, провоцируя рост сепаратистских тенденций на территории России.

4. Исторические связи между Крымом и Турцией, выразившиеся в длительном пребывании полуострова в составе Османской империи, а также культурно-этнической близости анатолийских турок и крымских татар, на протяжении последних десяти с лишним лет выступают почвой для укрепления позиций Анкары в АРК. В современных условиях главными рычагами, с помощью которых Турция оказывает влияние на ситуацию в Крыму в целом и в крымско-татарской общине, в частности, являются сеть объединений диаспор крымских татар Турции, а также Агентство по международному развитию и сотрудничеству при Совете министров Турции (TIKA). Именно при «посредничестве» данных организаций происходит развертывание пантюркистских структур на территории АРК, что во многом связано с активной работой в этом регионе множества объединений. Это, в частности, позволяет Анкаре при отсутствии прямых дипломатических контактов с крымскими татарами успешно проводить здесь различного рода операции долгосрочного характера.

5. Крымско-татарское национальное движение как актор регионального политического процесса действует сегодня по ряду направлений: 1) интенсификация процесса репатриации в Крым крымских татар, проживающих за пределами АРК; 2) развитие сети международных связей, 3) развитие информационной (медиа) инфраструктуры, а также 4) системы национального образования. Каждое из перечисленных направлений деятельности формирует специфические угрозы безопасности, связанные с последовательной реализацией крымскими татарами своих стратегических планов в отношении Крыма и нейтрализации позиций России на полуострове.

6. Интенсивные процессы сетевого развертывания наблюдаются также внутри крымско-татарской общины, отдельные институты которой постепенно становятся самостоятельным игроком на крымской «площадке». Действуя при поддержке исламистских структур, имеющих своей собственный политический проект в отношении Крыма, они активно работают в этой зоне Черноморско-Кавказского региона. Данные объединения вступают в острые противоречия со структурами пантюркисткой направленности в силу принципиальной противоположности их идейно-политических платформ и противостояния тех геополитических центров силы, на которые они замыкаются.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по вопросам сетевого анализа деятельности политических структур, конфликтологии и политической регионалистики. Введение в научный оборот ряда терминов позволяет расширить понятийный аппарат политологии в плане изучения пантюркистских структур.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что модель сетевого взаимодействия, разработанная в диссертации, может использоваться в процессе анализа деятельности сетевых структур, аналогичных крымско-татарским объединениям, в других регионах. Отдельные выводы, излагаемые автором по результатам исследования, могут использоваться при выработке политических решений органами государственной власти на южном стратегическом направлении.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации докладывались автором на международном симпозиуме «Проблемы безопасности Северного Кавказа и международные организации: совместный поиск решений» (г.Пятигорск, 20-21 октября 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (г.Ставрополь, 2006г.), международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на Юге России» (г.Ростов-на-Дону, 2627 мая 2008г.), а также на рабочем совещании Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН (г.Ростов-на-Дону, 20 марта 2008г.). ^

Основные результаты исследования изложены в научной монографии, двух статьях, опубликованных в ведущих реферируемых журналах, а также в других публикациях, общим объемом 12,3 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка исследования форм и методов деятельности современных сетевых структур пантюркистской направленности в контексте угроз национальной и региональной безопасности России на ее южном направлении. В качестве примера для анализа выбрана деятельность крымско-татарского национального движения в силу территориальной близости Крыма к России и стратегического значения полуострова для геополитики нашего государства. Предметом исследования выступили структурные особенности и влияние крымско-татарских структур на политические процессы, протекающие вокруг и внутри региона Юга России и Северного Кавказа.

Данная проблема рассматривалась на трех уровнях: локальном, микро- и макро-уровне при последовательном выделении субрегиональных, региональных и макро-региональных факторов, обусловливающих состояние и динамику развития крымско-татарского национального движения на современном этапе. Выбор подобной градации обусловлен тем, что каждый из этих уровней по мере возрастания характеризуется увеличением количества активно действующих политических игроков на крымской «площадке» (см.Приложение 5). Специфика исследования заключается в том, что в каждом из его разделов анализируемые вопросы последовательно рассматривались с учетом трехуровневого принципа.

В методологическом плане для вычленения данных уровней и выявления основных факторов нами были использованы методы структурно-функционального, институционального, ситуационного, сравнительно-исторического и факторного анализа, метод изучения прецедентов {case study), а также метод концептуально-графического моделирования.

С учетом сформулированных при разработке программы исследования задач, представляется возможным резюмировать результаты исследования.

В рамках теоретико-методологической проработки вопросов сетевого анализа структур закрытого типа даны определения основных понятий, использовавшихся в исследовании: организации закрытого типа, сети, сетевые акторы, сетевое развертывание. Использование данного понятийного аппарата позволило осуществить анализ специфики деятельности современного крымско-татарского национального движения, выделить в его структуре акторов, действующих по сетевому принципу.

Стержневой категорией анализа в данном исследовании выступило понятие организаций закрытого типа как совокупности объединений, не являющихся формально закрепленными и легитимными институтами общества, позиционирующихся вне правового поля. Данный подход позволил в ходе изучения активности современных крымско-татарских национальных структур на конкретных направлениях, выявлять угрозы региональной безопасности России, формируемые их деятельностью:

1. создание в Крыму параллельной системы административного управления, национальных органов (в т.ч. силовых структур) крымских татар, что способствует росту конфликтогенного потенциала на полуострове в аспекте межнациональных отношений;

2. развитие в Крыму наряду с официальными мусульманскими институтами (ДУМК) сети исламских общин, взаимодействующих с международными неправительственными религиозно-политическими организациями («Хизб ут-Тахрир», «Ар-Раид»);

3. перманентное развертывание на полуострове деятельности пантюркистских сетевых структур, реализующих комплекс планов по укреплению позиций Турции в Крыму и интеграции крымско-татарского национального движения в транснациональную сеть организаций, выступающих за создание тюркско-исламского союза.

В отношении конкретных сетевых структур (союзов, групп, группировок, «корпоративных» сообществ) в работе принято определение сетевой актор. Это позволило выделить в системе деятельности указанных объединений динамический аспект, поскольку актор (в отличие от субъекта, являющегося носителем определенного процесса) представляет собой активную сторону, оказывающую влияние на конкретный процесс, в который она включена.

Обращение к анализу деятельности закрытых сетевых структур (акторов) позволило выйти на понимание значимости системы коммуникации между субъектами сетей, которая играет важнейшую роль в процессе их организационного строительства. В целях формализации объяснения данного процесса в работе вводится понятие сетевого развертывания. На основе выделенных категорий в исследовании разработана модель развертывания радикально-экстремистских структур, действующих по сетевому принципу, — «модель сетевого взаимодействия».

В основе модели лежит подразделение сетевых структур на два типа: «акторов первого уровня» (общественно-политические движения, некоммерческие и неправительственные организации, культурнопросветительские и благотворительные фонды и т.д.) и «акторов второго уровня» (радикально-экстремистские группировки, незаконные вооруженные формирования, ячейки преступных организаций, действующие в регионе изучения). Анализ взаимодействия акторов этих уровней друг с другом через выявление системы коммуникации и циркуляции информационных потоков между их звеньями позволил в общей форме представить картографию политических сил внутри крымско-татарского национального движения, которые действуют на разных уровнях (в соответствие с приведенной выше трехуровневой схемой).

В субрегиональном и региональном масштабах (внутри АРК и вокруг нее) крымско-татарские национальные организаг\ии можно подразделить на два вида, с учетом разной направленности их деятельности. Так, первый вид организаций представляет собой совокупность структур «интро-типа» (например, «Маарифчи», «Яш Къырым» и т.д.), которые в большей степени ориентированы на внутреннюю работу среди представителей своей этнической общины и решение ее проблем. К этой же группе мы можем частично отнести и официальный религиозный мусульманский институт крымских татар -Духовное управление мусульман Крыма.

Второй вид организаций - это т.н. структуры «экстра-типа» («Меджлис», «Адалет», «Бизим Къырым» и т.д.), деятельность которых в большей степени ориентирована вовне с целью позиционирования национального движения в социально-политическом пространстве АРК и Украины в целом с выходом на ближайшее международное окружение. Как показывает практика, именно этот тип структур является носителем основного конфликтогеного потенциала, в то время как структуры первого типа выполняют больше задачу этнополитической мобилизации крымско-татарской общины. В целом же деятельность этих двух видов структур способствует формированию целого комплекса угроз стабильности Крыма.

Следующим шагом в исследовании стало изучение вопросов, связанных с историческими формами эволюции пантюркизма, как идеологии и политической практики. В данном ключе нами был рассмотрен феномен «неопантюркизма», а также особенности эволюции организационных форм традиционных пантюркистских структур в контексте новых геополитических реалий. Здесь территориально-географические рамки исследования охватили АРК и ряд субъектов ЮФО. С учетом того, что исторически пантюркизм начал развиваться в связке Бахчисарай-Стамбул с захватом и кавказского «контекста», в данной части работы автором проанализировано развитие пантюркистских тенденций применительно к Крыму и Северному Кавказу в сравнительно-историческом аспекте.

Это позволило выйти на рассмотрение места и роли современного крымско-татарского национального движения в системе сетевого развертывания пантюркистских объединений, деятельность которых в течение последнего десятилетия стремительно развивалась в масштабах всего Черноморско-Кавказского макро-региона и распространялась не только на Крым, но и на республики Северного Кавказа и Азербайджан.

В настоящее время на фоне некоторой неопределенности ситуации внутри национального движения крымских татар происходит радикализация крымскотатарской уммы, отдельные институты которой постепенно становятся самостоятельным игроком на крымской «площадке» и действуют при поддержке исламистских структур, имеющих своей собственный политический проект и взгляд на будущее Крыма и Черноморско-Кавказского региона. Эти объединения выступают в острые противоречия со структурами пантюркисткой направленности в силу принципиальной противоположности их идейно-политических платформ и геополитических центров силы, на которые они замыкаются. В то время как исламисты исходят из тезиса о единстве всех мусульман в рамках всемирной уммы, выводя на первый план фактор конфессионального родства, пантюркисты отдают предпочтение культурно-историческому и языковому (и только в последнюю очередь религиозному) единству тюркских народов, интегрируясь на основе этнокультурной близости.

В результате сегодня можно наблюдать острую борьбу внутри самого национального движения, в котором нет единства мнений и одного координирующего центра, поскольку «Меджлис», продолжающий претендовать на эту роль, с каждым днем утрачивает свое влияние. В настоящее время происходит перераспределение сил и влияния в масштабах Черноморско-Каспийского и Ближне-Средне-Восточного мега-регионов, и этот мега-тренд, вполне естественно, проецируется и на процессы сетевого развертывания в крымском регионе, затрагивая, вместе с тем, и Большой Кавказ. На арену выходят новые игроки, создаются новые альянсы, разрабатываются качественно новые стратегические планы, появляются новые вызовы и угрозы безопасности в масштабах больших геополитических пространств. Сегодня на роль стержневого государства-лидера, которое будет выступать в роли регионального стабилизатора и гаранта поддержания безопасности, начинает активно претендовать Турция, активно эксплуатирующая тему Крыма в процессе формирования своего внешнеполитического курса в северном Причерноморье (см.Приложение 3).

Наряду с первыми двумя в заключительной третьей главе диссертации решается задачу по рассмотрению деятельности современного крымскотатарского национального движения и его воздействия на политические процессы на Юге России и Северном Кавказе. Здесь автором проведен анализ приоритетных направлений деятельности крымско-татарского национального движения в современных условиях. В соответствие с результатами предпринятого исследования данного вопроса можно выделить четыре ключевых направления: 1) интенсификация процесса репатриации в Крым крымских татар, проживающих за пределами АРК; 2) развитие сети международных связей, 3) информационной (медиа) инфраструктуры, а также 4) системы национального образования.

При рассмотрении каждого из обозначенных направлений, выделены специфические угрозы безопасности, связанные с последовательной реализацией крымскими татарами своих стратегических планов в отношении Крыма. Это непосредственным образом затрагивает проблему обеспечения региональной безопасности на юго-западном стратегическом направлении внутренней геополитики России.

Касательно интенсификации процесса репатриации в Крым крымских татар, проживающих за пределами полуострова, проанализирована динамика постепенного изменения этно-демографической картины рассматриваемого региона. Хотя в Крыму татары на сегодня составляют всего 13% от общей численности населения АРК (по разным оценкам от 258 до 300 тыс. человек), крымско-татарский фактор оказывает весомое влияние на политическую ситуацию в регионе. Нарушение межнационального равновесия в Крыму приведет к обострению социальной напряженности и росту конфликтогенного потенциала. Подобный сценарий развития событий способствует возникновению очередной кризисной зоны на юго-западном стратегическом направлении внутренней и внешней геополитики России. Кроме того, эта проблема потенциально может затронуть развитие российско-украинских отношений в аспекте Азово-Керченской акватории, Косы Тузла, а также статуса Черноморского военно-морского флота РФ.

С проблемой роста этно-демографического веса крымских татар тесным образом взаимосвязана проблема развития системы национального образования, а также национальной медиа-инфраструктуры, поскольку это существенно укрепляет позиции национального движения крымских татар в АРК. Что касается развития сети международных контактов, то здесь крымские татары получают поддержку своих прав на национальное самоопределение и политическую реабилитацию со стороны США, ЕС, ООН, ПАСЕ и ОБСЕ. Последними по инициативе лидеров «Меджлиса» последние годы часто поднимается вопрос о признании мировым сообществом депортации крымских татар в 1944 году фактом геноцида. Причем ответственность за геноцид должна быть возложена на Российскую Федерацию как правопреемницу Советского Союза.

Ситуация также осложняется и за счет взаимного наложения в Крыму двух векторов сетевого развертывания — пантюркистского и исламистского, что провоцирует серьезные противоречия между организациями, стоящими на данных идейно-политических платформах. При рассмотрении исламского среза в развитии крымско-татарского национального движения выделены общие аспекты между современным положением дел в Крыму и тем, что происходило в течение последнего десятилетия на Северном Кавказе.

В целом проблематика, связанная с анализом сетевых принципов в деятельности закрытых организаций пантюркистской и иной направленности, в современных условиях все еще представляет собой широкое поле неисследованных вопросов теоретико-методологического и прикладного характера. Что касается попытки применения сетевого анализа к изучению деятельности крымско-татарского национального движения, то оно позволило придти к выводу о наличии серьезного вызова региональной безопасности Юга России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России"

003453805

На правах рукописи

РЯБЦЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

СЕТЕВОЙ ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАКРЫТОГО ТИПА В КОНТЕКСТЕ УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (на примере крымско-татарского национального движения)

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Ростов-на-Дону - 2008

003453805

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Добаев Игорь Прокопьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Панин Виктор Николаевич

доктор исторических наук, доктор политических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «11» декабря 2008 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 008 02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, аудитория №514

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы Автореферат разослан «10» ноября 2008 г Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к 304

Ученый секретарь ^Lf

диссертационного совета О^/Ус-^--^ Агапонов А К

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Всеобщая трансформация системы международных отношений в конце XX столетия выдвинула на повестку дня обсуждение новых вызовов и угроз международной безопасности и стабильности Изменения, произошедшие на региональном и субрегиональном уровнях в связи с перестройкой мирового порядка, способствовали формированию новых центров силы. Традиционные представления о государствах как главных акторах, имеющих монопольное право на ведение политики, торговли и войн, обеспечение безопасности, выстраивание экономических связей претерпевают существенные корректировки в связи с появлением нового типа организаций, строящих свою деятельность по сетевому принципу. В отличие от постепенно устаревающих структур иерархического плана, сетевые структуры могут вести более или менее самостоятельные политические игры практически на любых региональных «площадках», независимо от их географического положения

Как правило, основой для интеграции данных структур является совокупность определенных идеологических, конфессиональных, духовно-нравственных установок, которые выражаются в виде неких проектов, зачастую получающих политическую окраску Согласно мнению, бытующему в современной политологии и геополитике, наиболее мощными проектами, формирующими на сегодня комплекс угроз безопасности южных рубежей России, наряду с инициативами Запада (США и НАТО), являются исламистский и пантюркистский проекты Их последовательная реализация осуществляется различными неправительственными структурами, благотворительными фондами, культурно-просветительскими и иными организациями, которые при определенных условиях могут менять

ХЛ

рамку своей деятельности, приобретая характер радикально-экстремистских политических объединений

Актуальность ыучного осмысления и анализа их деятельности обусловлена кардинальными изменениями социально-политических форм, а также существенным прогрессом в области массовых коммуникаций и кибертехнологий, которые способствовали выработке нетрадиционных принципов управления Организации, которые издревле строились на основе иерархической пирамиды с жестким распределением властных полномочий, строгой регламентацией поведения индивидов, все чаще стали уступать современным сетевым структурам как по степени мобильности, так и динамике принятия решений и претворения их в жизнь

Наиболее рельефно сегодня эта тенденция проявляется в деятельности организаций закрытого типа радикально-экстремистской направленности, поскольку они ведут сетевые войны против государственных структур, де-факто бросая вызов иерархическим институтам современного общества. В противостоянии закрытых сетевых организаций и государства мы видим столкновение между двумя диаметрально противоположными принципами функционирования социальных сообществ - иерархией и сетью

Учитывая тот факт, что в настоящее время основными векторами развертывания сетевых структур радикально-экстремистской направленности на постсоветском пространстве являются исламизм и пантюркизм, организации, действующие в рамках данных проектов, представлены широким спектром национальных и религиозно-политических групп, партий и экстремистских объединений Ими созданы широкие сети во многих регионах Евразии от Балкан и Турции до Восточной Сибири и северо-западного Китая, охватывая Крым, Северный и Южный Кавказ, Поволжье, Центральную Азию и часть Среднего Востока

В целях сегментации обозначенного пространства анализа нами выбраны организации пантюркистской направленности Более того, в плане определения территориально-географических рамок исследования выделен Крымский полуостров, на котором сегодня активно представлена деятельность крымско-татарского нацио-

нального движения, большинство аспектов которого формирует угрозы безопасности в отношении Юга России и Северного Кавказа В течение последних десяти с лишним лет крымско-татарские структуры показали свою способность выступать как наиболее организованное в политическом плане движение тюркского мира, глубоко интегрированное в систему международных пантюркист-ских объединений. Учитывая близость Крыма к границам Юга России, а также важное геополитическое значение полуострова в целом для Черноморско-Кавказского региона, в данной работе делается особый акцент на том, какие именно вызовы и угрозы региональной безопасности России формируются на сегодня в результате деятельности национального движения крымско-татарского народа Степень научной разработанности проблемы Приступая к изучению проблемы использования сетевых принципов в деятельности закрытых пантюркистских организаций, необходимо обратиться к анализу существующих наработок в области исследования Учитывая тот факт, что в политологической и социологической науке рассматриваемая тема изучена недостаточно, в обзоре литературы мы сводим воедино два блока научных разработок

Первый блок можно условно назвать методологическим К нему, безусловно, необходимо отнести комплекс исследований, затрагивающих вопросы образования, функционирования и развития сетевых структур, анализ социальных сетей Хотя основы сетевого подхода в гуманитарных науках были заложены еще в 70-х годах прошлого столетия, за столь короткий период он смог претерпеть серьезную эволюцию и обрести статус междисциплинарной области исследований Сегодня сетевой анализ представляет собой самостоятельное научное направление в рамках социологии, политологии, социальной психологии и науки управления, которое представлено уже достаточно развитым профессиональным сообществом ученых и экспертов

Значительные наработки в рамках сетевого подхода имеются в работах зарубежных ученых Впервые о сетевых принципах в ор-

ганизации структур военного или полувоенного характера заговорили в 1996 году авторы концепции сетевых войн сотрудники американского «мозгового треста» «RAND Corporation» Дж Аквилла и Д Ронфельт. Помимо них в разработку сетевого подхода весомый вклад внесли также такие видные западные исследователи проблем деятельности террористических исламистских структур, как Д Марш, Б Оуэенс, Р Родес, А Сибровски, Дж Смит, M Сэйг-ман, А. Эдвард1

Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами сетевого анализа, стоит выделить таких ученых, как С.Ю Барсукова, С В Бондаренко, Ю.А Головин, Ф.Ю Кушнарев, И.Л Морозов, А В Олексин, И П Панарин, В К Петров, С А. Проскурин, В M Сергеев, JI В. Смор1унов, С Г Туронок, А Н. Чураков2. В трудах указанных авторов, как правило, рассматриваются основные теоретико-методологические проблемы сетевого анализа Вместе с тем, надо подчеркнуть, что ими уделяется сравнительно малое внимание рассмотрению сетевых принципов в деятельности организаций экстремистского толка Эта тематика до сих пор продолжает оставаться мало изученной, хотя в отечественной политологии существуют такого рода серьезные разработки В этой связи стоит отметить труды Э.Г Соловьева, которые посвящены проблеме трансформации деятельности террористических структур в условиях глобализации3.

1 Sageman М, MD, PhD Understanding Jihadi Networks // Strategic Insights Volume IV Issue 4 (April 2005), Sageman M Understanding Terror Networks // Foreign Policy Research Institute 2004 November 1

2 Барсукова С Ю Вынужденное доверие сетевого мира//ПОЛИС -2001 №2 - С 52-60, Сморгунов Л В Сетевой подход к политике и управлению // ПОЛИС -2001 №3 - С 103-111, Чураков А В Анализ социальных сетей//СОЦИС -2001 №1 -С 109-121, Морозов ИЛ Информационная безопасность политической системы // ПОЛИС - 2003 №5 - С 134-144, Туронок СГ Информационно-коммуникативная революция и новый спектр военно-политических конфликтов // ПОЛИС - 2003 №1 - С 24-38, Олексин А В Сетевые структуры современного социума с точки зрения биополитики//ПОЛИС - 1998 №1 -С 68-85

3 Соловьев Э Г Трансформация террористических организаций в условиях глобализации - М, 2006

Наряду со сказанным стоит подчеркнуть, что вместе с изменениями в системе социального управления и политики, происходит глубокая трансформация структуры и форм деятельности закрытых организаций, в ряду которых сегодня на первое место вышли международные террористические и экстремистские группировки Многие из них действуют в вышеуказанных регионах постсоветского пространства под прикрытием неправительственных организаций - фондов, центров, благотворительных организаций и обществ, учебных заведений религиозного характера, общественно-политических движений и т д.

Как показывает анализ исследовательской практики, сетевой подход вполне применим к анализу современных форм т н «нового терроризма», глубокое изучение которого принадлежит ИП До-баеву Особый интерес в этом плане представляют его работы, посвященные проблемам исламского радикализма и терроризма в современном мире. В работе «Новый терроризм в мире и на Юге России»1 автором прослеживается эволюция современных форм международного терроризма, описываются основные направления его нынешней деятельности, а также дается весьма интересное объяснение особенностей его нынешней структурной организации

Сетевой подход в равной степени позволяет научно заниматься разработкой проблематики экстремистских структур, что подтверждается даже при самом поверхностном анализе современного крымско-татарского национального движения, которое на сегодня представлено широким спектром национально-политических и радикально-исламистских объединений Из современных отечественных ученых, выделяющих сетевой аспект в процессе изучения проблем политического экстремизма, исламизма и пантюркизма, стоит отметить А Г. Дугина, А В Бедрицкого, А А Игнатенко, X Т Кур-банова, М 3 Ражбадинова, Л Р Сюкияйнена и др

1 Добаев И П Исламский радикализм в международной политике Монография -Ростов-н/Д ООО «Ростиздат», 2000 -200 с

В целом проведенный нами анализ научных разработок в рамках сетевого подхода, позволяет заключить, что они представляют существенный интерес не только в теоретико-методологическом, но и в научно-практическом отношении.

В этом плане необходимо обратиться ко второму блоку научных трудов в области нашего исследования. По проблеме пантюркизма и роли Турции в геополитических процессах на постсоветском пространстве в последние годы опубликовано много исследовательских трудов, защищен не один диссертационный проект. Однако из всего массива научных работ по указанной тематике, в первую очередь, хотелось бы выделить работу И. Беллер-Ханна «Пантюркизм От ирредентизма к сотрудничеству» (1996), в которой автором проводится глубокое изучение феномена пантюркизма как политической идеологии и практики. При этом стоит подчеркнуть, что в своей работе автор основывается на анализе опубликованных в Турции материалах пантюркистских движений, а также на интервью и статьях различных деятелей указанного течения1.

Среди работ отечественных исследователей, серьезно занимающихся проблемой пантюркизма, особого внимания заслуживает труд А Сваранца «Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе» (2002), в котором дается комплексный анализ феномена пантюркизма в аспекте его реализации в регионе Большого Кавказа, а также форм построения и функционирования пантюркистских организаций2.

Частично автором затрагивается и крымская проблематика в связи с особенностями исторического развития данного политического течения В настоящее время значительное число работ, посвященных крымско-татарской проблематике, носит описательный характер. Вместе с тем остается неисследованным ряд вопросов,

1 Beller-Hann I Pan-Turkism From Irrendentism to Cooperation // Europe-Asia Studies November - 1996

2 Сваранц А Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе - М Изд-во «Гуманитарий», 2002 - 600 с

связанных с организационной инфраструктурой основных сегментов, которые входят в орбиту данной идеологии В то же время необходимо отметить, что современное состояние крымскотатарского национального движения является во многом отражением общей ситуации, характерной для пантюркистских движений в целом. Принимая во внимание факт деятельности на крымской «площадке» структур, функционирующих под эгидой данной идеологии, в широком смысле наше исследование конституируется вокруг анализа специфики, форм, методов и технологий построен™ структур национального движения крымских татар, его организационно-институциональной базы При всей значимости указанной проблематики надо подчеркнуть, что в отечественной политологической литературе крымская проблематика освещена явно недостаточно, поэтому в своей работе мы будем опираться на те научные исследования и экспертные разработки российских и украинских авторов, которые вышли в свет в последнее время. Речь идет о работах В.Е Григорьянца, И П. Добаева, Н И Кирюшко, Ю В Ко-кина, J1Б Маевской, С М Червонной, а также некоторых других авторов1

1 Добаев И П Радикализация ислама в Крыму // Юг России и Украина в геополитическом контексте / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Вып 40 / Отв ред И П Добаев, В В Черноус - Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2007 - С 169-177, Червонная СМ Возвращение крымско-татарского народа проблемы этнокультурного возрождения Крымско-татарское национальное движение Том 4 1994-1997 годы / Под ред МН Губогло - М, 1997,Григоръ-янц BE О некоторых особенностях процесса возрождения ислама в Крыму (1989- 1999 гт) // Национальный институт стратегических исследований Украины (http //www mss gov ua/cnmea/files/islam htm), Кокин Ю В Национальная безопасность России в Черноморском регионе крымский аспект // Национальная и региональная безопасность на Юге России новые вызовы / Отв ред В В Черноус / Южнороссийское обозрение Вып 14 - Ростов-на-Дону, 2003 - С 91-100, Кокин Ю В Российское движение Крыма как форма региональной самоорганизации русского этноса на постсоветском пространстве // Юг России и Украина в геополитическом контексте / Южнороссийское обозрение Вып 40 - Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2007 - С 122-141, Маевская Л Б Впияние ваххабизма и родственных ему течений на общественно-политическую ситуацию после 1991 г // Юг России и Украина в геополитическом контексте / Южнороссийское обозрение Вып 40 -Ростов-н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2007 -С 153-168

По вполне объяснимой причине общее количество работ турецких и крымско-татарских исследователей, публикуемых в последние годы, стремительно растет. В числе авторов фундаментальных исследований по крымской проблематике, в которых изучаются современные тенденции развития крымско-татарского национального движения, а также процессы репатриации, стоит отметить А-И Айдынгюна, М.А Албайрака, С. Арыкана, Я Бахады-роглу, Я Калафата, X. Кырымлы и К. Озджана.

За последнее время в ряде американских и турецких вузов было защищено значительное количество диссертаций, посвященных проблемам Крыма, современному положению крымско-татарского народа и деятельности национального движения. Среди них стоит выделить работы К. Абдулганиева «Институциональное развитие крымско-татарского национального движения» (Колумбийский университет, Нью-Йорк, 2002), ФТ Айдын «Проблема национализма крымско-татарской диаспоры Турции» (Билькентский университет, Анкара, 2002), М Б Алтана «Крымско-татарское национальное движение и американская диаспора» (Нью-Йорк, 2001), Э А Аллуорта «Татары Крыма возвращение на родину» (1997), X Кырымлы «Национальное движение и национальная идентичность крымских татар» (1996), МДжХолл «Проблема национальной идентичности крымских татар» (Институт защиты языка, Калифорния, 2002)1

1 Abdulgamyev K Institutional Development of the Crimean Tatar National Movement // International Committee for Crimea official site (http //www iccnmea.org/scholarly/) / 21 November 2002, Tutku Aydin F Crimean Turk-Tatars Crimean Tatar Diaspora Nationalism in Turkey // International Committee for Crimea official site (http //www lccrimea org/scholarly/aydin html) / 8 January 2002, Mubeyyin Allan B The Crimean Tatar National Movement and the American Diaspora // International Committee for Crimea official site (http //www iccrimea org/scholarly/) April 2001, Kirimh H Kinm Tatarlarinda Mill! Kimlik ve Milli Hareketler (1905-1916) / Turk Tarih Kurumu Basinevi - Ankara 1996, Mica Hall J Crimean Tatar-Russian as a Reflection of Crimean Tatar National Identity // Building the Crimean Tatar Nation - Columbia University, New York 12 April 2002

Особого внимания заслуживает исследование известного в крымско-татарском и турецком научных кругах КАлтынташа, посвященное анализу особенностей функционирования международной сети крымско-татарских диаспоральных организаций -«Виртуальное сообщество крымско-татарских диаспор» (Нью-Йорк, 2002), где автором весьма успешно применяются методы анализа социальных сетей.

Перечисленные выше работы представляют собой существенный материал для изучения современного состояния крымскотатарского национального движения Вместе с тем необходимо отметить, что проблема использования сетевых принципов в деятельности крымско-татарских национальных организаций в контексте угроз безопасности Юга России продолжает оставаться мало исследованной. В числе вопросов, представляющих интерес с точки зрения политологического анализа, стоит выделить взаимоотношения между крымско-татарским национальным движением и международными пантюркистскими структурами, формы и сетевые механизмы взаимодействия между ними, процесс стремительной радикализации мусульманской общины Крыма, деятельность турецких неправительственных организаций в Крыму, на Северном Кавказе, а также в других точках зоны «Черноморье-Кавказ».

Объектом исследования выступает совокупность крымскотатарских национальных организаций, как часть международного пантюркистского движения

Предметом исследования являются сетевые принципы в деятельности крымско-татарского национального движения, которое проецирует угрозы национальной и региональной безопасности России на ее южном направлении

Целью диссертационного исследования выступает изучение основных характеристик и форм деятельности современных сетевых структур пантюркистской направленности на постсоветском пространстве для возможного использования при выработке систе-

мы мер по противодействию угрозам национальной и региональной безопасности России на ее южном направлении

Задачи исследования

1. Определить основные понятия, относящиеся к сетевому анализу закрытых структур «организации закрытого типа», «сети», «сетевые акторы», «сетевое развертывание»

2 Сформулировать модель развертывания радикально-экстремистских сетевых структур («модель сетевого взаимодействия») применительно к крымско-татарскому национальному движению с выделением в указанной модели элементов сравнительного и ситуационного анализа

3 Проанализировать формы эволюции пантюркизма как идеологии и политической практики. Рассмотреть феномен неопантюркизма и эволюцию организационных форм традиционных пантюр-кистских структур в контексте новых геополитических реалий (на материалах Автономной Республики Крым (Украина) и субъектов ЮФО РФ)

4 Рассмотреть место и роль крымско-татарского национального движения в системе развертывания пантюркистских объединений, действующих в Черноморско-Кавказском регионе

5 Проанализировать приоритетные направления деятельности крымско-татарского национального движения как актора регионального геополитического процесса в современных условиях

6 Определить роль исламистского фактора в развигии крымско-татарского национального движения, а также его влияние на ситуацию в Южном федеральном округе в аспекте национальной безопасности России

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретико-методологический инструментарий исследования основан на использовании в работе элементов структурно-функционального, институционального и сетевого подхода Кроме того, он включает в себя методы ситуационного анализа и анализа прецедентов (case study) При рассмотрении инфраструктуры крымско-татарского на-

ционального движения применяется методика анализа деятельности сетевых структур {«модель сетевого взаимодействия»), разработке которой фактически отводится первая глава диссертации Обращение к данному методологическому инструментарию продиктовано спецификой объекта и предмета исследования При комплексном рассмотрении структур национального движения крымских татар с выходом на анализ аспектов общей ситуации в АРК и проекции ее влияния на Юг России и Северный Кавказ нами используется методика факторного анализа, которая позволяет учесть наибольшее количество «переменных», влияющих на политические процессы в Крыму.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена документами организаций крымско-татарского национального движения, программными документами структур пантюр-кистской направленности, законодательными актами Российской Федерации и Украины, доктринами видных идеологов пантюркизма - Юсуфа Акчуры, Исмаила Гаспринского, Асана Сабри Айвазо-ва Наряду с этим, библиографической базой исследования послужили работы турецких авторов (А -И Айдынгюна, М А Албайрака, С Арыкана, Я Бахадыроглу, Я Калафата, X Кырымлы и К' Озд-жана), посвященные крымско-татарской проблематике, решения «Курултая» и «Меджлиса крымско-татарского народа», официальные обращения Духовного управления мусульман Крыма к верующим, листовки просветительской организации «Маарифчи», данные социологических исследований, проводившихся в разное время в Автономной Республике Крым (АРК), документальные материалы и рассылки националистических крымско-татарских организаций, многочисленные информационно-аналитические материалы, опубликованные в Интернете Кроме того, в работе использовались материалы полевых исследований автора, проводившихся во время его пребывания на территории АРК в июне 2008г

Научная новизна диссертационного исследования

1 Предложено авторское определение понятий сетевого анализа в аспекте деятельности структур радикально экстремистской направленности, уточнено содержание терминов «сетевой актор», «сетевая структура радикально-экстремистской направленности», «организация закрытого типа», «сетевое развертывание»

2 Разработана «модель сетевого взаимодействия» в приложении к анализу пантюркистских и исламистских объединений, действующих в таких регионах, как Балканы, Северный и Южный Кавказ, Среднее Поволжье и Центральная Азия.

3.На основе введения в научный оборот ряда оригинальных работ крымско-татарских и турецких авторов проведен анализ исторических форм эволюции пантюркизма как идеологии и политической практики, а также феномена неопантюркизма в контексте эволюции организационных форм традиционных пантюркистских структур (на материалах сравнительного анализа ситуации в Автономной Республике Крым (Украина) и субъектах ЮФО РФ).

4. Осуществлен комплексный анализ деятельности крымскотатарского национального движения При этом, в его структуре выделено два типа сетевых акторов: а) «акторы первого уровня» (различные политические партии, культурно-просветительские фонды, неправительственные религиозно-политические организации и общественно-политические движения), б) «акторы второго уровня» (незаконные вооруженные формирования, криминальные сообщества, радикальные группировки и т п )

5. На основе принципов ведения современных сетевых войн «шестого поколения» (А Г.Дугин) проанализированы основные направления деятельности крымско-татарского национального движения в контексте его влияния на состояние геополитических процессов на Юге России и Северном Кавказе

6 С помощью применения впервые разработанной «модели сетевого взаимодействия» рассмотрен процесс формирования исламистскими структурами, действующими в Крыму, угроз безопасности России

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 В современных условиях деятельность большинства закрытых организаций, наносящих ущерб интересам и безопасности российского государства, строится по сетевому принципу, что во многом затрудняет процесс выявления и реагирования институтов власти на вызовы с их стороны Сетевые структуры являются более мобильными в организационном отношении и могут замыкаться на «центры силы», находящиеся за пределами национальных границ государства, на территории которого они ведут свою активную работу В этой связи в работе дано определение понятий, относящихся к сетевому анализу закрытых структур организации закрытого типа, сети, сетевые акторы, сетевое развертывание

2. Модель деятельности структур закрытого типа, рассматриваемая на примере крымско-татарских национальных организаций, основывается на учете таких факторов, как наличие общей идеологии, объединяющей сегменты сетевых объединений, устойчивой системы коммуникации между ними, преобладание неформальных отношений, максимальная децентрализация, предполагающая автономию сетевых ячеек В структуре их присутствуют «акторы первого уровня» (общественно-политические движения, некоммерческие и неправительственные организации, культурно-просветительские и благотворительные фонды и т д) и «акторы второго уровня» (радикально-экстремистские группировки, незаконные вооруженные формирования, ячейки преступных организаций, действующие в регионе изучения), зачастую взаимосвязанные между собой общей идейно-политической основой, межличностными контактами участников, финансовыми отношениями.

Современное национальное движение крымских татар, представленное «Меджлисом крымско-татарского народа», а также рядом подконтрольных ему структур, являет собой пример сетевой организации Деятельность ее формирует целый комплекс угроз региональной безопасности России на южном направлении

3 Современная идеология пантюркизма, которой придерживаются представители «Меджлиса крымско-татарского народа», а также ряд других структур, прошла длительную эволюцию, впитав в себя элементы национализма и идеи общетюркской исключительности На сегодняшний день международные пантюркистские объединения (ряд турецких фондов, «Ассамблея тюркских народов», «Международное объединение тюркской молодежи», «Боз Курт» и др.) являются преемниками ранее активно действовавших в Турции структур и выступают с жестких антироссийских позиций, провоцируя рост сепаратистских тенденций на территории России

4. Исторические связи между Крымом и Турцией, выразившиеся в длительном пребывании полуострова в составе Османской империи, а также культурно-этнической близости анатолийских турок и крымских татар, на протяжении последних десяти с лишним лет выступают почвой для укрепления позиций Анкары в АРК В современных условиях главными рычагами, с помощью которых Турция оказывает влияние на ситуацию в Крыму в целом и в крымско-татарской общине, в частности, являются сеть объединений диаспор крымских татар Турции, а также Агентство по международному развитию и сотрудничеству при Совете министров Турции (Т1КА) Именно при «посредничестве» данных организаций происходит развертывание пантюркистских структур на территории АРК, что во многом связано с активной работой в этом регионе множества объединений Это, в частности, позволяет Анкаре при отсутствии прямых дипломатических контактов с крымскими татарами успешно проводить здесь различного рода операции долгосрочного характера

5 Крымско-татарское национальное движение как актор регионального политического процесса действует сегодня по ряду направлений 1) интенсификация процесса репатриации в Крым крымских татар, проживающих за пределами АРК, 2) развитие сети международных связей, 3) развитие информационной (медиа) инфраструктуры, а также 4) системы национального образования Ка-

ждое из перечисленных направлений деятельности формирует специфические угрозы безопасности, связанные с последовательной реализацией крымскими татарами своих стратегических планов в отношении Крыма и нейтрализации позиций России на полуострове 6 Интенсивные процессы сетевого развертывания наблюдаются также внутри крымско-татарской общины, отдельные институты которой постепенно становятся самостоятельным игроком на крымской «площадке». Действуя при поддержке исламистских структур, имеющих своей собственный политический проект в отношении Крыма, активно работая в этой зоне Черноморско-Кавказского региона Данные объединения вступают в острые противоречия со структурами пантюркистской направленности в силу принципиальной противоположности их идейно-политических платформ и противостояния тех геополитических центров силы, на которые они замыкаются

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по вопросам сетевого анализа деятельности политических структур, конфликтологии и политической ре-гионалистики Введение в научный оборот ряда терминов позволяет расширить понятийный аппарат политологии в плане изучения пантюркистских структур

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что модель сетевого взаимодействия, разработанная в диссертации, может использоваться в процессе анализа деятельности сетевых структур, аналогичных крымско-татарским объединениям, в других регионах Отдельные выводы, излагаемые автором по результатам исследования, могут использоваться при выработке политических решений органами государственной власти на южном стратегическом направлении

Апробация диссертации Основные результаты диссертации •> докладывались автором на международном симпозиуме «Проблемы безопасности Северного Кавказа и международные организации со-

вместный поиск решений» (г Пятигорск, 20-21 октября 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-полити-ческие и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ» (г. Ставрополь, 2006г.), международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на Юге России» (г. Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008 г.), а также на рабочем совещании Объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 20 марта 2008 г.).

Основные результаты исследования изложены в научной монографии, двух статьях, опубликованных в ведущих реферируемых журналах, а также в 7 публикациях, общим объемом 12,3 печатных листа.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Диссертация отражает логику проведения исследования и подчинена решению поставленных автором задач Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 171 источника, а также приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, рассмотрены теоретико-методологические основы работы, обоснованы элементы научной новизны, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещены теоретическая и практическая значимость исследования и

формы его апробации, приведен список публикацлй по теме исследования

Глава I. «Теоретико-методологические аспекты изучения принципов организации и моделей деятельности сетевых структур закрытого типа» посвящена разработке понятийного аппарата исследования, определению основных методологических подходов к исследованию процессов «сетевого развертывания» пантюркистских структур в АРК

В параграфе 1.1. «Определение понятий сетевого анализа организаций закрытого типа» дается общее определение терминов, относящихся к проблеме сетевого анализа, исходя из специфики исследования Учитывая тот факт, что рассматриваемый в диссертации сегмент регионального социально-политического пространства сформирован закрытыми структурами, особое внимание в данном параграфе уделяется рассмотрению понятия организаций закрытого типа, их классификации Следующими по значимости рабочими понятиями являются «сеть» и «сетевой актор» Их введение в исследование позволяет более точно очертить тематику анализа, а именно использование сетевых принципов в деятельности организаций закрытого типа Далее анализируется проблема'сетевого развертывания Этот термин впервые вводится автором в научный оборот в рамках сетевого анализа и подразумевает процесс распространения деятельности и расширения ареала присутствия радикально-экстремистских структур закрытого типа в том или ином регионе В контексте данного исследования географические рамки определяются территориями Крымского полуострова, а также Юга России и Северного Кавказа

В параграфе 1.2. «Концептуальные основы построения модели развертывания сетевых структур применительно к крымско-татарскому национальному движению» на основе проработки и изучения достижений современного сетевого анализа в социологии и политологии создается теоретическая «модель сетевого развертывания» В рамках данной модели выделяются основ-

ные сетевые акторы, вов; еченные в процесс и дается классификация факторов, способствующих интеграции малых сетевых сообществ (как правило, действующих на субрегиональном и региональном уровнях) в большие сети, функционирующие в масштабах Черноморско-Кавказского региона

Специфическим моментом построения данной модели является то, что она в равной степени применима к анализу закрытых радикально-экстремистских структур, действующих с разных идейно-политических платформ. В частности, это позволило выявить ключевые векторы сетевого развертывания в интересующем нас регионе и осуществить анализ взаимного наложения данных векторов друг на друга в отдельных точках изучаемого пространства.

Хотя в первой главе и не оговаривается подробным образом территориально-географические рамки исследования (основное внимание уделяется собственно теоретико-методологическим аспектам), основной акцент анализа процесса сетевого развертывания делается на регионах проживания тюркоязычного населения, в которых на протяжении более чем десяти лет наблюдается активная работа пантюркистских и исламистских объединений Основными региональными «площадками», на которых сегодня представлены указанные векторы сетевого развертывания (организаций пантюр-кистской и исламистской направленности) являются Крым (и шире Северное Причерноморье), Северный Кавказ, Среднее Поволжье и Центральная Азия Сравнительное изучение принципов и специфики деятельности обозначенных объединений в двух или более из этих регионов позволяет выявить некие общие закономерности работы радикально-экстремистских сетевых структур

Глава II. «Проблема сетевого развертывания пантюркистских структур на постсоветском пространстве (на материалах Автономной Республики Крым)» посвящена рассмотрению процессов, связанных с сетевым развертыванием пантюркистских структур на постсоветском пространстве В качестве прецедента анализа выбрана Автономная Республика Крым, на территории ко-

торой функционируют широко разветвленные сетевые структуры крымско-татарского национального движения. Интерес к данной региональной точке обусловлен тем, что национальное движение крымских татар плотно интегрировано в международную сеть пан-тюркистских организаций, поддерживает тесные контакты с представителями пантюркистского и исламистского «сообществ» Северного Кавказа и Поволжья, а также других регионов постсоветского пространства

В параграфе 2.1. «Зарождение и эволюция пантюркизма как идеологии и политической практики» анализируется история развития вопроса Развитие пантюркизма не может рассматриваться в отрыве от крымской проблематики, поскольку именно Крымский полуостров стал на рубеже ХГХ-ХХ веков основным плацдармом деятельности организаций, взявших за основу основные положения идеологии так называемого «общетюркского национализма» В данном параграфе прослеживается история развития пантюркизма в привязке к развитию национального движения крымских татар от истоков до нашего времени В ходе анализа выявляется антироссийская сущность как самой идеологии пантюркизма, так и собственно деятельности современных крымскотатарских организаций Это позволяет выйти на понимание специфики вызовов и угроз региональной безопасности России на южном стратегическом направлении, замыкающем северную часть Южнороссийской и Северо-Кавказской зон

В параграфе 2.2. «Деятельность крымско-татарского национального движения в контексте развертывания пантюрки-стских структур в Черноморско-Кавказском макро-регионе» показаны основные механизмы связи национального движения крымских татар с международными пантюркистскими организациями в процессе развертывания их деятельности Показываются принципы интеграции национальных крымско-татарских объеди- ■-> нений в расширенные сетевые сообщества, действующие в Черно-морско-Кавказской зоне Анализу также подвергается система ра-

боты крымско-татарских диаспоральных организаций, которые во множестве функционируют в Турции, Болгарии и Румынии, США, Узбекистане, а также в отдельных странах Западной Европы

Особое внимание уделено рассмотрению механизмов проникновения влияния Турции в регион. Вопрос этот анализируется через призму того, что Турция обладает фактическим статусом лидера тюркского мира и поддерживает развитие пантюркистских стратегий, реализуя свои геополитические и экономические интересы в вышеуказанных регионах проживания тюркоязычных народов В современных условиях Турция использует множество различных структур как государственного, так и негосударственного (гуманитарного) характера

Речь идет, прежде всего, об Агентстве по международному сотрудничеству и развитию при Совете министров Турции, а также турецких неправительственных структурах (культурно-просветительских и благотворительных фондов, научно-исследовательских и мониторинговых организаций, партий и общественно-политических движений) Все эти акторы в совокупности выступают сегодня основным стержнем выстраиваемой оси геополитической «Анкара - Бахчисарай»

Глава Ш. «Современное крымско-татарское национальное движение и'его воздействие на политические процессы на Юге России: геополитический аспект» посвящена анализу ситуации в Крыму через призму угроз региональной безопасности России на южном стратегическом направлении, формируемых деятельностью крымско-татарского национального движения При этом особенностью данной главы является то, что вопрос изучается в долгосрочной перспективе В настоящее время на Крымском полуострове стремительными темпами развертывается деятельность международных пантюркистских и исламистских сетевых объединений Деятельность их устремлена к достаточно крупному по численности тюркоязычной мусульманскому анклаву в зоне Северного Причерноморья, который, несмотря на наличие морской границы

в виде Азово-Керченской акватории, непосредственно соприкасается с Югом России.

В параграфе 3.1. «Крымско-татарское национальное движение как актор регионального геополитического процесса»

осуществляется комплексное рассмотрение приоритетных направлений деятельности крымско-татарского национального движения в современных условиях

Здесь осуществляется последовательный анализ главных векторов развития активности крымско-татарских организаций В качестве основных выделены 1) оптимизация решения вопроса о репатриации соотечественников, остающихся за пределами Крыма, 2) развитие сети международных связей, 3) развитие национальных СМИ и 4) системы национального крымско-татарского образования Основным лейтмотивом анализа каждого из направлений являлось выделение наиболее проблемных точек, связанных с возникновением угроз безопасности России в среднесрочной и долгосрочной перспективах В параграфе показаны ключевые аспекты укрепления крымско-татарскими структурами своих позиций в АРК, что существенным образом задает динамику развития этно-политических противоречий в данном регионе

В параграфе 3.2. «Роль исламистского фактора в развитии ситуации в АРК и проекция ее влияния на Юг России и Северный Кавказ» осуществляется анализ роли исламистского фактора в развитии ситуации в АРК и на Северном Кавказе. Предпринята попытка применения методологии сетевого анализа к изучению расстановки сил внутри мусульманской общины Крыма

В данном параграфе нами использованы методы сравнительного и ареального исследования, институционального и ситуационного анализа Произведена разработка картографии исламских сил и религиозно-политических структур, действующих в Крыму Выделены основные проблемы в развитии ситуации вокруг крымскотатарской общины полуострова

Показана роль и влияние исламистских объединений на состояние и динамику этнополитических процессов на полуострове Путем использования модели сетевого развертывания произведен анализ специфики наложения полей деятельности исламистских и пантюркистских объединений в АРК Проведение подобного анализа позволило решить одну из главных задач исследования - выявить ключевые точки противоречий между двумя разнонаправленными векторами сетевого развертывания, а также подтвердить выдвинутую гипотезу

В заключении делается ряд выводов относительно исследованных вопросов Суммируются результаты проведенного анализа обозначенных выше проблем Предпринимается попытка выхода на прогноз развития ситуации в АРК в среднесрочной и долгосрочной перспективах и возможных направлений. Дается оценка возможного влияния данной ситуации на состояние региональной безопасности России на южном стратегическом направлении. Дается рекомендация по использованию разработанной в диссертации модели сетевого развертывания в процессе изучения деятельности обозначенных структур, а также иных объединений.

Диссертация также содержит раздел приложений, в котором приведены авторские разработки таблицы, концептуально-графические схемы, карты, справочные материалы. Данный раздел существенным образом дополняет основной текст исследования, расширяя изучаемую базу за счет использования ОК-технологий и концептуально-графического моделирования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Монографии

1 Рябцев О В Крымско-татарское национальное движение современное состояние и перспективы развития / Отв ред ИП Добаев - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2007 - 163 с (8,9 п.л )

Научные статьи, доклады и выступления

2. Рябцев О В. Концептуальные основы построения модели развертывания структур радикально-экстремистской направленности // Научная мысль Кавказа 2006. Дополнительный выпуск 2 (ведущий журнал) - С 172-176 (0,5 п л )

3. Рябцев О.В. Деятельность сетевых структур пантюркист-ской направленности (на примере крымско-татарского национального движения) // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2007. № 6. (ведущий журнал) - С 47-50 (0,4 пл.)

4. Рябцев О В. Специфика психологического воздействия в процессе коммуникации // Методология социального познания (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей) / Отв. ред В И Курбатов - Ростов н/Д, 2004. - С 111-115 (0,4 п л )

5. Рябцев О В Организации закрытого типа как объект социологического анализа (на примере сицилийской мафии) // Методология социального познания (материалы студенческой недели науки и научной сессии аспирантов и соискателей) / Отв ред В И Курбатов - Ростов н/Д Рост гос ун-т, 2005 - С 224-230 (0,6 пл)

6 Рябцев О В Два вектора «сетевого развертывания» организаций радикальной направленности на Северном Кавказе // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ. Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ставрополь Ставроп гос ун-т, 2006 - С 84-85 (0,2 п л )

7 Рябцев О В Сетевой принцип в деятельности закрытых организаций (на примере организаций исламистской и пантюркист-ской направленности) // Неделя науки 2006 (тезисы докладов победителей студенческих научных конференций, проходящих в рамках «Недели науки» за 2006г) - Ростов н/Д Изд-во ООО «ЦВВР», м 2006 -С 53-57 (0,4 пл)

8 Рябцев О В. К оценке деятельности крымско-татарского национального движения в контексте проблем региональной безопасности // Юг России Украина в геополитическом контексте / Отв. ред ИП Добаев и В В Черноус - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007.-С 142-152(0,5пл)

9. Рябцев О.В Почва для конфликтов // Эксперт-Юг. 2008 №25 (31) - С 34-37 (в соавторстве с А 3 Адиевым и М М Хочуе-вым; 0,4 п л, личный вклад 0,2 п л ).

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.

Подписано в печать 06 11 08 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 49/11 Ризограф СКАГС 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70