автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Юрданова, Марина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юрданова, Марина Эдуардовна

Введение.3

Глава первая:

Социально-онтологические основания семьи и пола в религиозно-философской мысли России конца XIX начала XX века.13

§ 1. Проблемы пола, брака и семьи в философско-религиозной мысли России конца XIX начала XX века.13

§ 2. В.В. Розанов и Л.Н.Толстой: религиозно-философский анализ любви, семьи и брака.53

Глава вторая:

Философские воззрения В.В. Розанова и проблемы семьи и брака в современном российском обществе.94

§1.Особенности семьи и брака в понимании В.В.Розанова.94

§ 2.Ценности брака и семьи в современном российском обществе.136

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Юрданова, Марина Эдуардовна

Актуальность темы исследования. В бурном процессе европеизации России есть положительные и отрицательные факторы. Рост экономических связей, иностранные инвестиции, сближение экономик и унификация производства через единые производственные процессы, рассеивание технологического процесса, повышение уровня жизни, гарантированное сохранение набора стандартов жизни в едином масштабе социального развития и др. ведут к положительным результатам. Однако есть весьма серьезные явления, содержание которых не имеет однозначного позитивного значения: культурная нивелировка общества и личности, стандартизация образа жизни, духовная^ деградация общества и связанные с нею явления наркомании, проституции и др., характеризует падение духовно-нравственных ориентиров и ценностей, изменение нравственных. критериев жизни.

Все эти негативные процессы,- так или' иначе, обозначились в сфере семьи и брака, о чем свидетельствуют рост числа разводов, низкий уровень рождаемости и т.д., что, безусловно, подтверждает факт социально-нравственных изменений, произошедших в традиционной семье, разрушение традиционных семейных ценностей. «Новые» культурные представления о семье и браке ставят вопрос о применимости и полезности этих метаморфоз в России, о разумном отношении к своевременным изменениям в этой сфере жизни, которые становятся возможными только в результате изучения русского культурного, исторического и религиозно-философского наследия. В этой связи философия семьи и пола в воззрениях В .В. Розанова приобретает несомненную остроту.

Обращение к наследию этого величайшего и оригинального мыслителя заставляет нас обратить внимание на вопросы религиозных основ в традициях брака и семьи для современной российской действительности, вносят свежие идеи в понимание отношений мужчины и женщины, возможно потому, что он прогнозировал черты, характерные для современных представлений о семейно-брачных и половых отношениях. Социальные проблемы семьи и брака, имеющие весьма важное значение для всех отношений современного общества, приводят нас к необходимости разработки программы социального упреждения негативных заимствований в имеющихся модернистских начинаниях в сферах брака и семьи в западном обществе. Развитие и изучение идей В.В. Розанова, на наш взгляд, даст возможность использовать русскую религиозно-философскую и культурную традицию для создания современной парадигмы семьи и пола.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование семейно-брачных отношений и проблем любви и пола в религиозной философии представлено довольно обширной специальной литературой в разнообразных направлениях и аспектах.1 Каждый из авторов» предлагает свои подходы и решения этих сложных и весьма важных проблем общества. Но в качестве непосредственного предмета нашего анализа является философия пола и семьи В.В. Розанова. В общем плане современное розановедение представлено в широком круге работ. Однако позиции В.В. Розанова в понимании' семьи и брака сегодня не получили достаточного четкого осмысления даже в современной литературе.

Исследовательское поле идей В.В. Розанова о семье и браке, можно разделить как в содержательном, так и в историческом аспектах.

Первый блок представляет работы литературоведов, философов, богословов, публицистов первой половины XX века: H.A. Бердяева, Н.Г. Дроздова, Н.К. Михайловского, П.Б. Струве, Д.С. Мережковского, Д.В. Философова, Волжского (A.C. Глинки), A.A. Измайлова, М.О Меньшикова, П.П. Перцова, В.П. Буренина, Н.Я. Абрамовича, П.В. Мокиевского, B.C. Свенцицкого, М.М. Тареева и др.

Труды В.В. Розанова рассматриваются обстоятельно и глубоко, однако в целом носят критический характер, прежде всего, потому что в этих критическихработах дана противоречивая картина творчества мыслителя: от

1 См.: Русский эрос или философия любви в России./ Сост. и авт. вступ. ст. В.П.Шестаков. - М., 1991. религиозного нигилизма» до «патологического мистицизма». В работах H.A. Бердяева идеи В.В. Розанова определяются как «имманентный пантеизм», но не раскрывается социальная сущность; понятий семьи и брака в понимании В.В. Розанова. Вопрос о концепции семьи и брака в понимании В ¿В; Розанова не представлен.

Следующий блок представлен работами С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, Э.Ф. Голлербаха, C.Ii. Дурылина, H.H. Руссова, 3.H. Гиппиус, A.M. Ремизова, Л.И. Шестова, В.В. Зеньковского, Ю.П. Иваска, F.B- Флоровского, В.Р. Ховина, А.Д. Синявского, до современных В- А. Кувакина, В.В. Михайлова, Е.В. Барабанова, В. Турбина и др., в которых сделана попытка , систематизациищдей в области пола, семьи: и брака, но, как отмечают многие авторы ; например, В.В. Лысенко, узко специальных исследований по рассматриваемошпроблеме не;существует.

Современные исследования наследия В.В. Розанова5 на рубеже XX и XXI. веков; включают много работ, среди которых есть и исследования по проблемам пола и семьи: А.И; Павленко,,Я.;В;.Сарычева; Е.А. Санкевич, Т.А. Городиловой, A.C. Курбатовой; К ним можно добавить исследования В.К. Пишуна и С.В; Пишуна;, А.Н. Николюкина, В.Г. Сукача, С.Р. Федякина, В.А. Фатеева^ Н1Ф: Болдырева, И.А. Едошиной, ILA. Ёлшиной, E.Bv Ивановой,, B.C. Синенко, Т.В. Гребениченко, А.Я: Кожурина, Н:Х. Орловой, A.M. Косарева, Т.В^ Сыдеевощ В!В1 Бычкова, Л.Н. Голубевой, О.С. Климовой,

B.В. Аверьянова, В:П. Лебедевой и др.

Философия В.В. Розанова эволюционировала от «религии: пола» к ее пониманию как социокультурной мифологии, где- свое- место занимают понятия*семьи, пола и брака. Это публикации: В.К. Пишуна, C.B. Пишуна, А. Я; Кожурина, Я:В. Сарычева, А.И: Павленко. В монографиях В.К. Пишун и

C.B. Пишун в «Социальная философия В.В: Розанова» (1995) и «Религия жизни В.В. Розанова» (1993) представлена единая система социальных, философских, религиозных и мифологических основ, отмечается связь его идей с русской религиозной философией и европейской философской традицией. Важной является констатация о том, что «Религия пола и семьи» В.В. Розанова занимает важнейшее место в творческом наследии философа.

В конце XX века его творчеству посвятили монографии: В.В.Михайлов «Сущность социальной философии В.В. Розанова» (1986), А.Н. Николюкин «Василий Васильевич Розанов: (Писатель нетрадиционного мышления) (1990)», А.Н. Николюкин' «Голгофа Василия Розанова (1998), С.Н. Носов «В.В: Розанов: Эстетика свободы» (1993), В.В. Сукач «Жизнь В.В:Розанова «как она есть» (1991), В.А. Фатеев «В.В. Розанов. Жизнь. Творчество. Личность» (1991).

В последнее десятилетие в России издавалось и-переиздавалось немало работ, авторы которых уделяют большое внимание творческому наследию В.В. Розанова, к ним относятся книги следующих авторов, (М.Н. Громова, А.В: Гулыги, В.А. Кувакина, С.Б. Неволина, В.Ш. Сабирова, Д.П. Святополк-Мирского, В.В. Харчева и др.), проводятся, конференции« по исследованию творчества В.В. Розанова (например, в г. Костроме «Межрегиональный научный центр по сохранению и изучению творческого- наследия П.А. Флоренского и В.В. Розанова» выпускает сборники, трудов Розановских чтений):

Е.А. Королькова в своих лекциях дает всесторонний' анализ проблемы пола в творчестве В.В. Розанова, анализируя его метафизические, религиозные, социальные, антропологические и психологические аспекты.1 A.C. Курбатова считает В.В. Розанова основателем отечественной фамилистики2 (науки о семье) и носителем некой модели мира как семейного общежития. Также интересны и очень важны в- нашем исследовании принципиальные позиции* А.И. Павленко и Я.В. Сарычева, раскрывающие содержание розановской философии семьи и нашедшие в ней оригинальные аспекты, соответствующие. современной гуманитарной методологии. В

1 См.: Королькова Е.А. Русская философия: В. Розанов и метафизика пола: Текст лекции / ГУАП. - СПб., 2006.

2 Курбатова A.C. Актуальность В.В. Розанова (Размышления философа о семье и школе) // Философские науки. - 2006. - № 6. - С. 90-108. работах этих авторов «философия пола и семьи» В.В. Розанова рассматривается как единая система, определяющая основу всех его социальных воззрений.

Весьма существенное значение в исследовании философии семьи В.В. Розанова имеет работа Н.Х. Орловой1, где очень четко отражено соединение в учении мыслителя общественной значимости семьи и ее религиозного статуса, что говорит о том значении, которое придает В.В. Розанов феномену семьи, особенно, ее религиозно-социального статуса. Предметом исследования религиозных компонентов семьи и брака по учению В.В. Розанова стала диссертация-ВШ. Лысенко «Философско-религиозной учение В.В. Розанова о браке и семье». В работах других авторов исследуются философско-культурологические, философско-социальные, философско-педагогические, философско-воспитательные, философско-образовательные аспекты концепции семьи.

Тем не менее, при довольно широком обсуждении проблем семьи и • брака в современном обществе идейный потенциал философии пола и семьи В.В. Розанова все еще не достаточно раскрыт. Его актуальность и востребованность связана с глубокими- самобытными^ религиозно-православными традициями российского общества, их внутренней стройностью и порою внешней противоречивостью, так хорошо отразившейся в работах самого В.В. Розанова, с поиском тех основополагающих черт семьи, ее социальных функций, опираясь на которые можно будет решить надвигающие проблемы размывания семейных основ > общества и сохранения национально-культурного содержания самого российского общества.

Объектом исследования- является духовно-нравственные и религиозные отношения в современной России

1 См.: Орлова Н. Семья как объект социально-философского исследования (Эволюция семейных отношений на рубеже ХХ-ХХ1 столетий): Автореф. дис. канд. философ, наук. - СПб., 2003.

2 См.: Лысенко В.В. Философско-религиозное учение В.В. Розанова о браке и семье: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Благовещенск, 2009.

Предметом исследования является философия пола и семьи В.В. Розанова.

Цель исследования; — провести концептуальный анализ религиозно-философского учения В.В. Розанова о браке и семье и определить его значимость в решении современных социальных проблем развития России.

Задачи исследования определены в соответствии с поставленной целыо и состоят в следующем:

1. Выявить, религиозно-философские и социокультурные основы учения; В.В; Розанова; о семье и браке (религиозно-социальную природу семьи);

2. Раскрыть динамику- развития и логику "интерпретации; пола, брака и семьи, как . религиозно детерминированных феноменов» общества (парадигматику семьи и брака);

3. Изучить особенности- состояния; системные функции- и тенденции развития семьи и брака в современном российском обществе; 5. Выявить посредством; анализа семейно-брачных отношений точки; сопряжения и особенности взаимовлияния- социальных и; духовно -религиозных процессов в современном российском обществе;

6. Определить значимость и степень применения учения В.В: Розанова о семье и браке в контексте решения социокультурных проблем российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования:

11 Теоретическими источниками работы явились произведения В.В. Розанова, посвященные проблемам семьи, пола; и брака: «Во дворе язычников», «Возрождающийся Египет», «Опавшие листья», «Уединенное», «Апокалипсис нашего времени», «Семейный вопрос в России», «В мире неясного и нерешенного», «Религия и культура», «Люди лунного света», статьи и письма В.В. Розанова; а также мемуарная литература и эпистолярное наследство философа, письма его современников.

2. Исследовательская литература по истории русской философии, религиоведению, философии культуры, социологии брака и семьи, глубиной исследования от дореволюционных авторов и до последних изданий диссертаций современного розановедения.

3. Теоретические работы науковедческого плана, а также общефилософского, религиоведческого, культурологического и социологического характера, создающие теоретико-методологическую и гуманитарную базу диссертации:

Методология исследования включает в себя современные методы гуманитарного знания. Метод единства исторического и логического широко использовался в целях сравнения идей В.В. Розанова с идеями Л.Н:Толстого и русских! философов конца XIX - начала XX века. Был применен диалектический метод для выяснения^ взаимозависимостей основных категорий и определения их содержания. Системный метод позволил выявить целостный характер религиозно-философского учения В.В. Розанова, определить понятия Любви, Брака и Семьи в качестве ключевых категорий парадигмы семьи и брака в» учении В.В. Розанова, определить главные структурные связи, компонентов парадигмы: любовь(пол)-семья-брак в контексте религиозно-духовных отношений. Компаративистский метод дал возможность установить место исследуемого учения и его значение в современном российском обществе.

С целью анализа процессов, происходящих в российской семье в конце XX — начале XXI веков, были использованы статистические и аналитические данные по проблематике, освещаемой Государственным Комитетом Стандарта РФ, Институтом социологии Российской Академии Наук, коллективами исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в том, что в диссертационном исследовании проведен целостный философско-религиоведческий анализ пола, семьи и брака, определено содержание и ценностное измерение парадигмы философии семьи и пола В.В. Розанова, ее значение для развития духовно-нравственных и социальных отношений, становления и развития семьи в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании показано, что семья является важным индикатором духовно-нравственных отношений. В работе определено, что в последние десятилетия в обществе происходит ослабление функции социализации и утраты семьей традиционных ценностей. В« диссертации, на основании анализа социологических исследований, делается вывод, что в современных условиях именно семья может и должна стать основной движущей силой общественного развития и восстановить присущую ей гармонию: в России есть все предпосылки для реализации роли семьи, как проводника культурного и социального развития общества.

2. На основании анализа научных исследований-по проблемам семьи и брака, которые нами обозначены, с одной стороны, как направления, отстаивающие позиции: а) «кризиса семьи» (А.И. Антонов, В.А. Борисов, Л.Е. Дарский), б) «модернизации семьи» (А.Г. Вишневский). Сторонники «кризиса семьи» признают, что причины кризиса носят объективный, долговременный и глобальный^ характер. Представители «модернизации семьи» считают, что негативные процессы, происходящие в семье — позитивный процесс, характеризующий новый тип отношений к семье, основанных на свободе выбора, не зависящих от религиозной или нравственной общественной оценки.

3. Диссертантом определена необходимость создания идеологической модели, объединяющей систему семейных ценностей, обладающей государственным статусом, являющейся элементом прерогативы легитимной власти, как доминирующей программы возрождения российского общества.

4. В связи с этим в диссертационном исследовании представлена парадигма любви и брака в русской традиции философии любви и пола, представляющая собой систему духовно-нравственных и религиозных

1 >, ценностей феномена семьи, имеющих национальные особенности и характеристики. В диссертационном исследовании проанализированы философско-платоническое направление, основанное на учении Платона (В.В.Соловьев, Н.А. Бердяев, Л.А. Карсавин, З.Н. Гиппиус) и направление ортодоксального богословия (С.Н. Булгаков, П:А. Флоренский), определены их характерные черты и концептуальные особенности. Оригинальное учение В.В. Розанова о семье и браке представлено в диссертационном исследовании как «русское сектантство», находящееся в оппозиции, промежутке между данными концепциями.

5. В диссертационном исследовании представлена парадигма философии* любви и пола В.В. Розанова, концентрирующая в себе совокупность фундаментальных философских и метафизических оснований, образующих систему ценностей, смысл которой — в оригинальной трактовке религиозностиш святости брака и семьи.

6. Нами определено, что философия пола В.В. Розанова представляет собой синтез традиционных и• модернистских представлений, что выразилось: а) в утверждении культа семьи; б) в сочетании телесности и сексуальности. В этом« своеобразие «полового-реализма» В.В. Розанова, стержнем которого является семья. В »диссертации показано, что семья как религия в понимании В.В. Розанова — всеобщая форма жизни, которая представляет собой единство христианской метафизики и духовно-нравственной значимости семьи в социуме.

7. В диссертационном исследовании обозначены духовно-нравственные приоритеты и ценности парадигмы философии пола и семьи в русской философской традиции, непосредственно в учении В.В. Розанова, значимость их использования для создания идеологии семьи и брака в современном российском обществе.

Теоретическое и практическое значение работы.

В результате проведенного исследования получено целостное представление о религиозно-философских аспектах учения В.В. Розанова о браке и семье, установлена функциональная роль каждого из элементов в отдельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблем семейно-брачных отношений в отечественной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки вузовских лекционных курсов по истории философии религии, истории русской философии, социологии, религиозной антропологии, культурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, прошедших на базе КГПУ им. К.Э. Циолковского с 2008 по 2011гг., отдельные положения диссертации отражены в материалах УП-Х Всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура» (Калуга, 2009), Всероссийской научной конференции «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 2008, 2010), на V Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии КРУ им. К.Э. Циолковского и рекомендована к защите. Результаты исследования применялись в преподавательской работе на I кафедре философии и социологии КГУ им. К.Э.Циолковского и в практике работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России"

Заключение.

В проведенном исследовании парадигмы, философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России можно выделить некоторые основные мысли.

В конце XIX- начале XX века тема любви становится особенно актуальной в России. В5 отличие от западных философов русские мыслители развивали гуманистическую традицию в понимании природы любви и, обращаясь к потаенным вопросам пола, связывали сексуальную энергию человека не только с продолжением рода, но и с пониманием духовной культуры человека - с религией, художественным, творчеством, с поиском новых нравственных ценностей.

Исследование проблемы любви, шло по двум направлениям. Первое, начатое и открытое Вл. Соловьевым, — философско-платоническое, связанное с возрождением и переосмыслением? идей платоновского'эроса и попытками их синтеза с современными философскими теориями. По этому пути Н. Бердяев, Б. Вышеславцев, 3. Гиппиус, JI. Карсавин и др. Другое направление общественной мысли - ортодоксально-богословское, представленное именами С. Булгакова, И. Ильина П. Флоренского и др., которые ориентировались не на античную теорию Эроса, а на средневековый «каритас» и связанный с ним комплекс идей христианской этики, относящийся к семье, браку. Особняком в русской философии любви стоит философское наследие В.В. Розанова, которое трудно разместить в общепринятых философских направлениях и его можно отнести к русскому философскому сектантству.

На русской почве появилось такое явление, как литературно-философский синтез в котором литература и философия представляют собой единый процесс постижения мира и человека. Этот факт констатируют многие исследователи: И.И.Евлампиев, Б.В. Емельянов, В.В. Зеньковский, В.В. Ильин, Н.О. Лосский, М.А. Маслин, И.М. Невлева, А.И. Новиков, A.C. Стрельцов, С.Л. Франк и другие.

В физиологических и духовных основаниях любви, в половых особенностях человека, брачных и семейных отношениях русские мыслители Л.Н. Толстой и В.В. Розанов обосновывают основную идею философии: человек есть самая глубокая тайна Вселенной. В своих $ воззрениях на пол и половую жизнь Л.Н. Толстой и В.В. Розанов расходятся. Л.Н. Толстой видит в плотском акте постыдность, нравственное зло, антиномию, которая' появляется- на стыке деторождения как добра и совокупления как зла, а для В.В. Розанова ничего неполового в человеке нет, ибо зарождается человек от полов в половом акте, и взяться неполовому в человеке просто неоткуда. Что бы ни делал человек, что бы ни думал -даже «противополовое» - все это есть пол, половое. В семье же половое есть в самом чистом, неискаженном виде, в «самом нормальном».

Философско-религиозная концепция Розанова раскрывается посредством парадигмы любовь, (пол)' - семья, - брак, в. соответствии с которой брак есть высшая степень актуализации пола, а семья - необходимое (энтелехийное) завершение пола.

В.В .Розанов выработал своеобразное натурально-мистическое учение о семье как всеобщей форме жизни,- в. котором; соединились розановская методология «понимания», христианская метафизика семьи- и- эмпирически-идеалистический подход (мотивы философии Аристотеля и немецкого идеализма). Тезис «семья как религия» образует основу философии религии В.В. Розанова. В семье, «натуральной любовью сплетенной», он видит подлинную святыню. По его мнению; семья^ - единственное чистое, безгрешное место на земле. В этой связи Розанов и критикует историческое христианство как религию, оторвавшуюся от семьи от «сосцов питающих».

В.В. Розанов выделяет в истории человечества две формы жизни, определившие основные этапы его развития. Первая - идеальная; или «семейная» образует «золотое время» развития культуры, когда семья была всеобщей формой жизни, формой религии, в которой человек поклонялся «кровно-жизненным» основам бытия и, тем самым, был связан со всем миром в единое целое. Вторая - «бессемейная», в которой разрушаются глубинные начала существования человека.

Взгляды и- идеи этого самобытного философа проливают свет на многие актуальные именно для» сегодняшнего дня проблемы (демография, гендерная проблематика, дискурсы с будущем института семьи, значение семьи-для воспитания и социализации индивида и др.). В этой связи Розанов - один из самых современных- наших мыслителей. Розанов своими философскими воззрениями хотел привлечь внимание к насущным проблемам семейной жизни, однако главную ценность его философского наследия все же следует искать не в решении отдельных конкретных общественных задач, а в постановке извечно актуальных для человека проблем.

Вг результате проведенного в работе подробного анализа« состояния современной семьи- в России, можно констатировать, что отдельные положения философского учения В.В: Розанова о браке и семье могут быть использованы»в процессе модернизации этого социального/института.

1. «. .Разумный смысл брака не может быть осуществлен никаким иным путем, кроме супружеского сожительства,. поэтому все попытки.создать брак на иных началах и нужно признать аномалиями.»1

2. Розанов видел целью всякого брака рождение детей - продолжение Рода человеческого. «.Единственная; самой^природой осуществляемая цель всякого брака, есть поддержание жизни своего рода. Только дети дают исключительно возможный разумный смысл брака для естественного человека. . В' связи* с этим брак необходим1 для существования человечества.»2 Как считал мыслитель: «Девушка без детей - грешница. Это «канон Розанова» для все России.3

3. Мыслителя волновали взаимоотношения между разными поколе

1 Розанов В.В. Уединенное.- М.,Эксмо,2006.- С.261.

2Там же.-С.261-263.

3 Розанов В.В.Опавшие листья. Короб первый/ В.В. Розанов. Религия и культура.- М., 2001. -С. 350 ниями в семье, и, прежде всего, между родителями и детьми: «Родители должны уважать детей - уважать их своеобразный мирок и их пылкую, готовую оскорбиться каждую минуту, натуру; а дети должны любить родителей, - и уже непременно они будут любить их, раз почувствуют это уважение к себе»1.

4. В.В.Розанов предлагал введение в образовательных учреждениях программ подготовки к семейной жизни, к осознанному материнству. .«Все женские учебные заведения, - считал философ, - готовят в удачном случае монахинь, в неудачном проституток. «Жена» и «мать в голову не приходят»2.

5. Философ был уверен, что* государство, общественные институты и учреждения должны помогать семье в воспитании детей и в решении насущных социальных вопросов: «Супруги должны быть.детьми. Их все должны кормить, заботиться, оберегать. Они же только должны быть счастливы 4и рожать прекрасному обществу прекрасных детей. В? будущем веке первый год молодые будут жить не в домах, а в золотых корзинах».3

6. В.В: Розанов учил потомков нравственным взаимоотношениям между мужчинами и женщинами, телесной святости. «Основание моей привязанности - нравственное. Хотя мне все нравилось в. ее теле, в, фигуре;.- но1 это то, что не мешало развиться нравственной любви».4 Он считал, что любовь и половой акт получают божественную санкцию в браке. «Пути физиологии суть пути космические».5

7. Он благоговел перед женщиной, настаивая на равенстве ее по значимости и правам с мужчиной. Для философа нет сомнения в божественной равности полов, брак для которых есть «растворение мужчины в женщине и-женщины в мужчине.оба одно существо и общая жизнь.»6 .

8. Мыслитель высказывался за оздоровление1 бракоразводного процесса, за создание такого закона, который позволил бы освободить людей

1 Розанов В.В.Уединенное/ В.В. Розанов. Религия и культура. - М., 2001. - С. 230.

2 Розанов В.В.Опавшие листья. Короб первый/ В.В. Розанов. Религия и культура,- М., 2001. - С. 303.

3 Розанов В.В.Опавшие листья. Короб второй/ В.В. Розанов. Религия и культура. - М., 2001. - С. 493.

4 Там же. - С.566.

5 Розанов В.В. Уединенное. - М.,1990. - С.408.

6 Розанов В.В. В мире неясного и нерешенного. - М., 1995. - С. 107. от уз уже фактически «мертвой семьи», помог бы избегать искусственно образующихся сценариев скрытой полигамии и полиандрии. «Супружество -как замок и дужка: если чуть-чуть не подходят, то можно только бросить. «Отпереть нельзя», «запереть нельзя», «сохранить имущество нельзя».1

9. Вопрос о незаконнорожденных детях В.В.Розанов считал болезненным, требующим внимания законодателей. Он выступал за равные права таких детей с «законными» младенцами, а также высказывался в сторону улучшения прав их матерей.

10. Церковь и другие социальные институты должны выступать, по мнению мыслителя, как союзники семьи, а не семья - как исполнитель заказов государства и церкви. Идеал правильных отношений в семье - это культ семьи, ее любви, а не культ ребенка, не культ государства в семье." Социальность семьи в ее внешних соприкосновениях, без нарушения мистичности внутри себя.

При решении вопросов модернизации семьи и семейных отношений в современной России считаем возможным и необходимым опираться на воззрения В.В.Розанова о браке и семье, которые являются актуальными и современными и по сей день.

1 Розанов В.В.Опавшие листья. Короб второй// Указ. изд. - С. 602.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России"

ЮРДАНОВА Марина Эдуардовна

ПАРАДИГМА ФИЛОСОФИИ ПОЛА И СЕМЬИ В.В.РОЗАНОВА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ

Специальность 09.00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 3 ОКТ 2011

Калуга-2011

4857163

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Стрельцов Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Усачев Александр Владимирович

кандидат философских наук Акимов Олег Юрьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский авиационный

институт (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится Р/С-?' _2011 года в часов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте: ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»: http://tsput.ru

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Е.Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В бурном процессе европеизации России есть положительные и отрицательные факторы. Рост экономических связей, иностранные инвестиции, сближение экономик и унификация производства через единые производственные процессы, рассеивание технологического процесса, повышение уровня жизни, гарантированное сохранение набора стандартов жизни в едином масштабе социального развития и др. ведут к положительным результатам. Однако есть весьма серьезные явления, содержание которых не имеет однозначного позитивного значения: культурная нивелировка общества и личности, стандартизация образа жизни, духовная деградация общества и связанные с нею явления наркомании, проституции и др., характеризует падение духовно-нравственных ориентиров и ценностей, изменение нравственных критериев жизни.

Все эти негативные процессы, так или иначе, обозначились в сфере семьи и брака, о чем свидетельствуют рост числа разводов, низкий уровень рождаемости и т.д., что, безусловно, подтверждает факт социально-нравственных изменений, произошедших в традиционной семье, разрушение традиционных семейных ценностей. «Новые» культурные представления о семье и браке ставят вопрос о применимости и полезности этих метаморфоз в России, о разумном отношении к своевременным изменениям в этой сфере жизни, которые становятся возможными только в результате изучения русского культурного, исторического и религиозно-философского наследия. В этой связи философия семьи и пола в воззрениях В.В. Розанова приобретает несомненную остроту.

Обращение к наследию этого величайшего и оригинального мыслителя заставляет нас обратить внимание на вопросы религиозных основ в традициях брака и семьи для современной российской действительности, вносят свежие идеи в понимание отношений мужчины и женщины, возможно потому, что он прогнозировал черты, характерные для современных представлений о семейно-брачных и половых отношениях. Социальные проблемы семьи и брака, имеющие весьма важное значение для всех отношений современного общества, приводят нас к необходимости разработки программы социального упреждения негативных заимствований в имеющихся модернистских начинаниях в сферах брака и семьи в западном обществе. Развитие и изучение идей В.В. Розанова, на наш взгляд, даст возможность использовать русскую религи-

озно-философскую и культурную традицию для создания современной парадигмы семьи и пола.

Степень разработанности проблемы.

Исследование семейно-брачных отношений и проблем любви и пола в религиозной философии представлено довольно обширной специальной литературой в разнообразных направлениях и аспектах.' Каждый из авторов предлагает свои подходы и решения этих сложных и весьма важных проблем общества Но в качестве непосредственного предмета нашего анализа является философия пола и семьи В.В. Розанова В общем плане современное розановедение представлено в широком круге работ. Однако позиции В.В. Розанова в понимании семьи и брака сегодня не получили достаточного четкого осмысления даже в современной литературе.

Исследовательское поле идей В.В. Розанова о семье и браке, можно разделить как в содержательном, так и в историческом аспектах.

Первый блок представляет работы литературоведов, философов, богословов, публицистов первой половины XX века: H.A. Бердяева Н.Г. Дроздова Н.К. Михайловского, П.Б. Струве, Д.С. Мережковского, Д.В. Философова, Волжского (A.C. Глинки), A.A. Измайлова, М.О Меньшикова, П.П. Перцова В.П. Буренина, Н.Я. Абрамовича, П.В. Мокиевского, B.C. Свепцицкого, М.М. Тареева и др.

Труды В.В. Розанова рассматриваются обстоятельно и глубоко, однако в целом носят критический характер, прежде всего, потому что в этих критических работах дана противоречивая картина творчества мыслителя: от «религиозного нигилизма» до «патологического мистицизма». В работах H.A. Бердяева идеи В.В. Розанова определяются как «имманентный пантеизм», но не раскрывается социальная сущность понятий семьи и брака в понимании В.В. Розанова Вопрос о концепции семьи и брака в понимании В.В. Розанова не представлен.

Следующий блок представлен работами С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, Э.Ф. Голлербаха С.Н. Дурылина, H.H. Руссова, З.Н. Гиппиус, A.M. Ремизова, Л.И. Шесто-ва, В.В. Зеньковского, Ю.П. Иваска, Г.В. Флоровского, В.Р. Ховина А.Д. Синявского, до современных В. А. Кувакина, В.В. Михайлова, Е.В. Барабанова В. Турбина и др., в которых сделана попытка систематизации идей в области пола, семьи и брака, но, как

1 См.: Русский эрос или философия любви в России./ Сост. и авт. в ступ. ст. В.П.Шестаков. - М., 1991.

отмечают многие авторы, например, В.В. Лысенко, узко специальных исследований по рассматриваемой проблеме не существует.

Современные исследования наследия В.В. Розанова на рубеже XX и XXI веков включают много работ, среди которых есть и исследования по проблемам пола и семьи: А.И. Павленко, Я.В. Сарычева, Е.А. Санкевич, Т.А. Городиловой, A.C. Курбатовой. К ним можно добавить исследования В.К. Пишуна и C.B. Пишуна, А.Н. Николю-кина, В.Г. Сукача, С.Р. Федякина, В.А. Фатеева, Н.Ф. Болдырева, И.А. Едошиной, Т.А. Ёлшиной, Е.В. Ивановой, B.C. Синенко, Т.В. Гребениченко, А.Я. Кожурина, Н.Х. Орловой, A.M. Косарева, Т.В. Сыдеевой, В.В. Бычкова, Л.Н. Голубевой, О.С. Климовой, В.В. Аверьянова, В.П. Лебедевой и др.

Философия В.В. Розанова эволюционировала от «религии пола» к ее пониманию как социокультурной мифологии, где свое место занимают понятия семьи, пола и брака. Это публикации В.К. Пишуна, C.B. Пишуна, А. Я. Кожурина, Я.В. Сарычева,

A.И. Павленко. В монографиях В.К. Пишун и C.B. Пишун в «Социальная философия

B.В. Розанова» (1995) и «Религия жизни В.В. Розанова» (1993) представлена единая система социальных, философских, религиозных и мифологических основ, отмечается связь его идей с русской религиозной философией и европейской философской традицией. Важной является констатация о том, что «Религия пола и семьи» В.В. Розанова занимает важнейшее место в творческом наследии философа.

В конце XX века его творчеству посвятили монографии: В.В.Михайлов «Сущность социальной философии В.В. Розанова» (1986), А.Н. Николюкин «Василий Васильевич Розанов: (Писатель нетрадиционного мышления) (1990)», А.Н. Николюкин «Голгофа Василия Розанова (1998), С.Н. Носов «В.В. Розанов: Эстетика свободы» (1993), В.В. Сукач «Жизнь В.В.Розанова «как она есть» (1991), В.А. Фатсеп «В.В. Розанов. Жизнь. Творчество. Личность» (1991).

В последнее десятилетие в России издавалось и переиздавалось немало работ, авторы которых уделяют большое внимание творческому наследию В.В. Розанова, к ним относятся книги следующих авторов (М.Н. Громова, A.B. Гулыги, В.А. Куваки-на, С.Б. Неволина, В.Ш. Сабирова, Д.П. Святополк-Мирского, В.В. Харчева и др.), проводятся конференции по исследованию творчества В.В. Розанова (например, в г. Костроме «Межрегиональный научный центр по сохранению и изучению творческого

наследия Г1.А. Флоренского и В.В. Розанова» выпускает сборники трудов Розанов-ских чтений).

Е.А. Королькова в своих лекциях дает всесторонний анализ проблемы пола в творчестве В.В. Розанова, анализируя его метафизические, религиозные, социальные, антропологические и психологические аспекты.2 A.C. Курбатова считает В.В. Розанова основателем отечественной фамилистики3 (науки о семье) и носителем некой модели мира как семейного общежития. Также интересны и очень важны в нашем исследовании принципиальные позиции А.И. Павленко и Я.В. Сарычева, раскрывающие содержание розановской философии семьи и нашедшие в ней оригинальные аспекты, соответствующие современной гуманитарной методологии. В работах этих авторов «философия пола и семьи» В.В. Розанова рассматривается как единая система, определяющая основу всех его социальпых воззрений.

Весьма существенное значение в исследовании философии семьи В.В. Розанова имеет работа Н.Х. Орловой4, где очень четко отражено соединение в учении мыслителя общественной значимости семьи и ее религиозного статуса, что говорит о том значении, которое придает В.В. Розанов феномену семьи, особенно, се религиозно-социального статуса. Предметом исследования религиозных компонентов семьи и брака по учению В.В. Розанова стала диссертация В.В. Лысенко «Философско-религиозной учение В.В. Розанова о браке и семье».5 В работах других авторов исследуются философско-культурологические, философско-социальные, философско-педагогические, философско-воспитательные, философско-образовательные аспекты концепции семьи.

Тем не менее, при довольно широком обсуждении проблем семьи и брака в современном обществе идейный потенциал философии пола и семьи В.В. Розанова все еще не достаточно раскрыт. Его актуальность и востребованность связана с глубокими самобытными религиозно-православными традициями российского общества, их внутренней стройностью и порою внешней противоречивостью, так хорошо отразившейся в работах самого В.В. Розанова, с поиском тех основополагающих черт семьи,

2 См.: Королькова Е.А. Русская философия: В. Розанов и метафизика пола: Текст лекции / ГУАП. - СПб., 2006.

3 Курбатова A.C. Актуальность В.В. Розанова (Размышления философа о семье и школе) // Философские науки. -2006,- №6. -С. 90-108.

4 См.: Орлова Н. Семья как объект социально-философского исследования (Эволюция семейных отношений на рубеже XX-XXI столетий): Автореф. дис... канд. философ, наук. - СПб.,2003.

3 См.: Лысенко В.В. Философско-религиозное учение В.В. Розанова о браке и семье: Автореф. дис.... канд. философ. наук. - Благовещенск, 2009.

ее социальных функций, опираясь на которые можно будет решить надвигающие проблемы размывания семейных основ общества и сохранения национально-культурного содержания самого российского общества.

Объектом исследования является духовно-нравственные и религиозные отношения в современной России

Предметом исследования является философия пола и семьи В.В. Розанова

Цель исследования - провести концептуальный анализ религиозно-философского учения В.В. Розанова о браке и семье и определить его значимость в решении современных социальных проблем развития России.

Задачи исследования определены в соответствии с поставленной целью и состоят в следующем:

1. Выявить религиозно-философские и социокультурные основы учения В.В. Розанова о семье и браке (религиозно-социальную природу семьи);

2. Раскрыть динамику развития и логику интерпретации пола, брака и семьи как религиозно детерминированных феноменов общества (парадигматику семьи и брака);

3. Изучить особенности состояния, системные функции и тенденции развития семьи и брака в современном российском обществе;

5. Выявить посредством анализа семейно-брачных отношений точки сопряжения и особенности взаимовлияния социальных и духовно - религиозных процессов в современном российском обществе;

6. Определить значимость и степень применения учения В.В. Розанова о семье и браке в контексте решения социокультурных проблем российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Теоретическими источниками работы явились произведения В.В. Розанова, посвященные проблемам семьи, пола и брака: «Во дворе язычников», «Возрождающийся Египет», «Опавшие листья», «Уединенное», «Апокалипсис нашего времени», «Семейный вопрос в России», «В мире неясного и нерешенного», «Религия и культура», «Люди лунного света», статьи и письма В.В. Розанова, а также мемуарная литература и эпистолярное наследство философа, письма его современников.

2. Исследовательская литература по истории русской философии, религиоведению, философии культуры, социологии брака и семьи, глубиной исследования от до-

революционных авторов и до последних изданий диссертаций современного розано-ведения.

3. Теоретические работы науковедческого плана, а также общефилософского, религиоведческого, культурологического и социологического характера, создающие теоретико-методологическую и гуманитарную базу диссертации.

Методология исследования включает в себя современные методы гуманитарного знания. Метод единства исторического и логического широко использовался в целях сравнения идей В.В. Розанова с идеями Л.Н.Толстого и русских философов конца XIX - начала XX века. Был применен диалектический метод для выяснения взаимозависимостей основных категорий и определения их содержания. Системный метод позволил выявить целостный характер религиозно-философского учения В.В. Розанова, определить понятия Любви, Брака и Семьи в качестве ключевых категорий парадигмы семьи и брака в учении В.В. Розанова, определить главные структурные связи компонентов парадигмы: любовь(пол)-семья-брак в контексте религиозно-духовных отношений. Компаративистский метод дал возможность установить место исследуемого учения и его значение в современном российском обществе.

С целыо анализа процессов, происходящих в российской семье в конце XX -начале XXI веков, были использованы статистические и аналитические данные по проблематике, освещаемой Государственным Комитетом Стандарта РФ, Институтом социологии Российской Академии Наук, коллективами исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в том, что в диссертационном исследовании проведен целостный философско-религиоведческий анализ пола, семьи и брака, определено содержание и ценностное измерение парадигмы философии семьи и пола В.В. Розанова, ее значение для развития духовно-нравственных и социальных отношений, становления и развития семьи в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании показано, что семья является важным индикатором духовно-нравственных отношений. В работе определено, что в последние десятилетия в обществе происходит ослабление функции социализации и утраты семьей традиционных ценностей. В диссертации, на основании анализа социологических исследований, делается вывод, что в современных условиях именно семья может

и должна стать основной движущей силой общественного развития и восстановить присущую ей гармонию: в России есть все предпосылки для реализации роли семьи, как проводника культурного и социального развития общества.

2. На основании анализа научных исследований по проблемам семьи и брака, которые нами обозначены, с одной стороны, как направления, отстаивающие позиции: а) «кризиса семьи» (А.И. Антонов, В.А. Борисов, Л.Е. Дарский), б) «модернизации семьи» (А.Г. Вишневский). Сторонники «кризиса семьи» признают, что причины кризиса носят объективный, долговременный и глобальный характер. Представители «модернизации семьи» считают, что негативные процессы, происходящие в семье - позитивный процесс, характеризующий новый тип отношений к семье, основанных на свободе выбора, не зависящих от религиозной или нравственной общественной оценки.

3. Диссертантом определена необходимость создания идеологической модели, объединяющей систему семейных ценностей, обладающей государственным статусом, являющейся элементом прерогативы легитимной власти, как доминирующей программы возрождения российского общества.

4. В связи с этим в диссертационном исследовании представлена парадигма любви и брака в русской традиции философии любви и пола, представляющая собой систему духовно-нравствснных и религиозных ценностей феномена семьи, имеющих национальные особенности и характеристики. В диссертационном исследовании проанализированы философско-платоническое направление, основанное на учении Платона (В.В.Соловьев, H.A. Бердяев, Л.А. Карсавин, З.Н. Гиппиус) и направление ортодоксального богословия (С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский), определены их характерные черты и концептуальные особенности. Оригинальное учение В.В. Розанова о семье и браке представлено в диссертационном исследовании как «русское сектантство», находящееся в оппозиции, промежутке между данными концепциями.

5. В диссертационном исследовании представлена парадигма философии любви и пола В.В. Розанова, концентрирующая в себе совокупность фундаментальных философских и метафизических оснований, образующих систему ценностей, смысл которой - в оригинальной трактовке религиозности и святости брака и семьи.

6. Нами определено, что философия пола В.В. Розанова представляет собой синтез традиционных и модернистских представлений, что выразилось: а) в утверждении культа семьи; б) в сочетании телесности и сексуальности. В этом своеобразие «полового реализма» В.В. Розанова, стержнем которого является семья. В диссертации показано, что семья как религия в понимании В.В. Розанова -всеобщая форма жизни, которая представляет собой единство христианской метафизики и духовно-нравственной значимости семьи в социуме.

1. В диссертационном исследовании обозначены духовно-нравственные приоритеты и ценности парадигмы философии пола и семьи в русской философской традиции, непосредственно в учении В.В. Розанова, значимость их использования для создания идеологии семьи и брака в современном российском обществе.

Теоретическое и практическое значение работы.

В результате проведенного исследования получено целостное представление о религиозно-философских аспектах учения В.В. Розанова о браке и семье, установлена функциональная роль каждого из элементов в отдельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблем се-мейно-брачных отношений в отечественной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки вузовских лекционных курсов по истории философии религии, истории русской философии, социологии, религиозной антропологии, культурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, прошедших на базе КГПУ им. К.Э. Циолковского с 2008 по 2011гг., отдельные положения диссертации отражены в материалах VII-X Всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура» (Калуга, 2009), Всероссийской научной конференции «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 2008, 2010), на V Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии КГУ им. К.Э. Циолковского и рекомендована к защите. Результаты исследования применялись в преподавательской работе на кафедре философии и социологии КГУ им. К.Э.Циолковского

и

и в практике работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее разработанности в научной литературе, определяются цели и задачи работы, указываются источники, которые использовались автором в процессе исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава: «Социально-онтологические основания семьи и пола в религиозно-философской мысли России конца XIX - начала XX века» посвящена анализу теорий, построенных на интерпретации теории любви в русской философской традиции, раскрывающей отношения полов, которая развивалась в следующих направлениях. Первое, открытое Вл. Соловьевым, - философско-платоническое, связанное с возрождением и переосмыслением идей платоновского эроса и попытками их синтеза с современными философскими теориями. Его представители: Н. Бердяев, JI. Карсавин, 3. Гиппиус, Б. Вышеславцев и другие. Второе - ортодоксально-богословское направление, представленное именами П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина и др., которые были ориентированы не на античную теорию эроса, а на средневековый «каритас» и связанный с ним комплекс идей христианской этики, относящийся к семье, браку.6 A.M. Страхов называл эту линию в русской философии «ка-риативным вариантом русской философии любви»7, т.к. ее представители обращались к «кариативной» любви - любви-жалости, любви-состраданию.

В общей логике исследования особое внимание уделяется философскому наследию Н.Ф. Федорова и В.В. Розанова, которые содержали в себе весьма оригинальные идеи, которые определяются в диссертационном исследовании русским философским сектантством (В.В. Розанов). В диссертации проведен анализ религиозно -философских позиций любви и семейных отношений В.В. Розанова и JI.H. Толстого.

6 Русский эрос, или Философия любви в России./Сост. и зет. Еступ. ст. В П.Шестаков. - М., 1991. - С. 14.

7 Страхов A.M. Отечественная философия пола и любви (культурно-философская антропология) XIX - начала XX вв. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 94.

В первом параграфе: «Проблемы пола, брака и семьи в философско-религиозной мысли России конца XIX - начала XX века» рассматриваются вопросы пола и любви в наследии русских философов B.C. Соловьева и H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова, В.В.Розанова.

Гуманистические традиции присущи платоническому варианту отечественной философии любви, в основе которой мысль об акдрогинной человеческой сущности. Учение B.C. Соловьева о «всеединстве», в частности, исходит из единства божественного и человеческого начал, которые достигаются самим человеком благодаря нравственной свободе и способности к совершенствованию. Каждому человеку естественно смотреть на себя как на центр мира и относиться к окружающим, исходя из своих личных потребностей и интересов. Поэтому, по мнению В.С.Соловьева, у человека любовь носит индивидуальный характер, в отличие от животного, у человека индивидуальное начало торжествует над родовым. Единственная сила, которая в состоянии упразднить эгоизм, не упраздняя индивидуальность это - любовь. «Смысл человеческой любви», - писал B.C. Соловьев,- «есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма».8 Причем главной силой, способной устранить врожденный человеку эгоизм, является половая любовь, так как именно она сохраняет однородность, равенство и взаимодействие между любимым и любящим. Все остальные типы и виды любви, так или иначе, основываются на известном неравенстве между любящим и объектом его любви (например, материнская любовь-мать и ребенок принадлежат к разным поколениям, разным возрастным группам и т.д.).

В основе философского учения B.C. Соловьева лежит платонизм, переосмысленный и сочетающийся с принципами христианской этики. Признавая важность плота, половой любви, B.C. Соловьев говорит о необходимости просветления и одухотворения плоти. По мнению философа, если физиологические потребности становятся целью, то они губят любовь. В половой любви философ видит отблеск живого идеала любви Божьей.

Другим крупным представителем платонической традиции в отечественной философии любви является H.A. Бердяев, для которого теория любви стала одной из доминирующих тем его философии. В понимании любви H.A. Бердяевым явно присутствуют андрогинные мотивы (Платон). Одиночество человека, связано с принад-

' Соловьев B.C. Смысл любви. // Русский эрос, или Философия любви в России./ Сост. и авт. вступ. ст. В.ШПесгахов. - М, 1991.-C.32.

лежностью к полу, так как человек есть существо не целостное, «томящееся по восполнению». Пол вносит глубокий надрыв в «я», которое в своей основе бисексуально. Но преодоление одиночества не связывается с семьей, а исключительно с любовью и дружбой. В этом значении половое одиночество и томление никогда не преодолеваются до конца. Окончательное преодоление одиночества, по мнению H.A. Бердяева, в достижении «целостного авдрогинного образа», т.к. для него только андрогия - образ и подобие Божье. Выход из полового раздвоения H.A. Бердяев видит в воспитании и в восстановлении целостности его посредством сублимирования половой энергии, сексуальный акт не актуализирует настоящее соединение разорванных в природе начал, это происходит только в акте любви.

По мнению H.A. Бердяева, «христианство не одухотворило половой плоти», а наоборот, окончательно отравило пол. Он высказывает свои предложения относительно устойчивости брака. Проблему супружеской измены он считает не столько моральной, сколько метафизической. Разврат нельзя запретить, его можно только преодолеть другим бытием - любовью и высшей духовной жизнью.

Другая линия в русской философии любви - ортодоксально-богословское направление, представлена именами П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина. Основоположником этого направления был П. Флоренский. В своем сочинении «Столп и Утверждение Истины» (1908) рассматривается понятие Софии, отождествляемая с любовью. Для П. Флоренского Бог есть любовь.

Особое внимание П. Флоренский уделяет «различным сторонам чувства любви». Эти виды или стороны любви в христианстве наполняются обогащенным содержанием, одухотворенным и насыщенным идеей благодатной Божественной любви. Флоренский ко всем вопросам пола подходит с позиций ортодоксального богословия и глубокой веры, подвергая вместе с тем религиозную догматику философскому осмыслению. П.Флоренский делает вывод о том, что любовь - не столько индивидуальный, личностный акт, сколько родовой процесс, процесс слияния всех любящих с божественной сущностью. П. Флоренский далек от презрения к плоти, он даже говорит о «святом теле», освещенным светом Божественной любви. Он убежден, что только с высоты целомудренного сознания можно оценить святость брака и его отличие от разврата.

Линию П. Флоренского продолжил и развил другой религиозный мыслитель -Сергей Булгаков. В книге «Свет Невечерний» поч - греховное начало в человеческой природе.

Божие благословение «плодиться и множиться» сохранено в человеке и для человека, а потому спасение философ видит в «чадородии». Деторождение в браке, по мнению С. Булгакова, является не только спасением, но и профилактическим средством против разврата. По мнению философа, объектом любви является воплощенный дух или одухотворенная плоть.

С. Булгаков считает, что любовь зарождается в душе, когда есть вера, есть любовь человека к Богу. Это христианская спасительная любовь. Принимая ее за основу, он резко выступает против теории любви, развиваемой в русле философско-платонической традиции B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым, З.Н. Гиппиус.

Критичен С. Булгаков и по отношению к В. Розанову, которого он называет «экспериментатором половой вивисекции». По его мнению, В. Розанов мистифицирует биологию, или биологизирует мистику, он хорошо знает пол тела, но «плохо различает пол души и брачность духа».

Жизнь, по убеждению В.В. Розанова, начинается там, где присутствуют половые различия. Пол нечто духовное и одновременно физическое. Кроме разума в человеке, как считал философ, есть еще «второе духовное начало - его пол».

В.В. Розанов предлагает философское рассмотрение человека, которое приводит нас к выводу, что абсолютного деления на мужчин и женщин нет, есть один источник возникновения и сущности человека - его божественное происхождение, бо-гоподобие и святость, что подтверждается в религиозных основах семьи и брака.

В.В. Розанов, сетуя на низкую общую культуру русского народа, указывает на его низкую сексуальную культуру, советуя учиться праздничному отношению к половой жизни у мусульман и евреев. Пассивные семьи в отличие от редких счастливых активных семей стыдятся реально-животного в браке, а активные семьи ощущают религиозность и святость брака, не стыдятся своих чувств и своей половой жизни.

Философ огромное значение придает семье, которая играет чрезвычайно важную роль в обществе. Семья, есть животный союз, но при этом она имеет и мистическую, религиозную сущность. Но в обществе должного внимания семье не уделяется

и «все, коллективным национальным умом, коллективным христианским умом, собирательным церковным сердцем - к ней равнодушны и безучастны».

Семья неразрывно связана с детьми. Философ считал, что судьба девушки без детей ужасна, «дымна», «прогоркла», мыслитель выдвигает «канон Розанова» для всей России - «Девушка без детей - грешница».

Женский вопрос для В.В. Розанова - в защите хрупкой и нежной жены и матери. Она «охранительница Древа Жизни».

Через все философское и публицистическое творчество В.В. Розанова красной нитью проходит мысль о непреходящей ценности любви.

Во втором параграфе «В.В. Розанов и Л.Н.Толстой: религиозно-философский анализ любви, семьи и брака» проведен сравнительный анализ философско-религиозных концепций В.В. Розанова и Л.Н. Толстого. Пол есть прямое отображение божественности всего человечества, глубинная мистическая тайна соединения двух человеческих начал в едином теле индивидуума. По мнению В.В.Розанова «связь пола с Богом - большая, чем связь ума с Богом».9 В.В. Розанов соединяет все живое в природе, что оправдано: сущность бытия состоит в непрерывном рождении, духовное и одновременно физическое, кроме разума в человеке, как считает философ, есть еще «второе духовное начало - его пол».

Пол есть божественное явление во всяком живом существе. Вся «метафизика человека» сосредоточена для В.В. Розанова «в тайне пола». Анализ религиозной культуры приводит к парадоксальному заключению: стремление сделать человека целомудреннее церковь отвергает пол, давая основания для его уничтожения. В.В. Розанов делает вывод о безнравственности христианской нравственности, так как именно нравственная красота Христа есть «живая жизнь». В.В. Розанов выступал против явно негативной, по его мнению, тенденции противопоставления тела и души. Пол в философских построениях В.В. Розанова един.

Метафизическую сущность любви Л.Н. Толстой выражает через Бога: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (Ин. 4, 16). Толстовское учение о любви как единстве закона и благодати, «эроса» и «Агапе» определяет, в конечном счете, и понимание нравственного смысла любви.

9 Розанов В.В. Уединенное // Розанов В.В. Религия и культура. - М., 2001. - С. 214.

Е.Д. Мелешко отмечает, что толстовская концепция любви в существенной степени обусловлена личным духовным опытом писателя, позволяющим переживать и постигать любовь как высшее благо жизни, дающее совершенную радость. По мнению Льва Толстого «...идеал совершенства в половом вопросе есть, полное целомудрие. Но если мужчина или женщина не могут его достигнуть, то ближайший подход к нему есть брак, в котором опять-таки мужчина и женщина должны стараться быть насколько возможно целомудреннее и, сверх того, принимать, как священный долг, выращивание и воспитание тех детей, которые могут быть в результате брака».

Для Л.Н. Толстого неприемлемо «свободное половое общение», т.к. оно «есть преступление... нравственности, а это «есть подлость».

В.В. Розанов был верен семейной теме на протяжении всей жизни. Именно семью, со всеми ее маленькими радостями и глубоко интимным внутренним миром, В.В. Розанов понимал как основное звено любого цивилизованного общества. Он создает неисчерпаемый по своей мистической глубине и сверхъестественной природе культ семьи... Это его «святая земля», «духовное отечество». Для В.В. Розанова семья - источник тепла, религиозности, полноты жизни, причина в мистических основаниях семьи, которых не понимает общество.

Семья для философа «самое непорочное на земле явление. По мнению В.В.Розанова, семья должна строиться на принципе любви. Для него идеал - семья, где все любят друг друга. Выступая за чистоту семьи, он не порицал супружеской измены, т.к. именно супружеская измена, не дает умереть любви окончательно. Брак, согласно В.В. Розанову, должен быть основан на любви, на половом инстинкте в самом глубоком метафизическом его смысле.

Внимательное изучение проблем пола и семьи вплотную подводит В.В. Розанова к обоснованию самой концепции семьи. Семья для него имеет три измерения, которые тесно переплетены между собой; идеальное, материальное и социальное. В идеальном плане В.В. Розанов изображает семью как таинственное, космическое начало. Этот союз двух полов только при условии рождения детей становится подлинной социальной семьей.

Назначение женщины, по мнению Л.Н. Толстого, - быть верной, любящей женой и матерью, беззаветно преданной своей семье. Кроме рождения детей женщине следует употребить сохранившиеся силы на помощь мужчине в его трудах.

Дня В.В. Розанова же активная социальная деятельность женщин почти тождественна с потерей ею Богом данной «самосности», «качества самки».

Л.Н. Толстой призывает человека содержать свое тело и душу в целомудрии, оно «дает несравненно больше блага, чем даже счастливый брак». В.В. Розановым порицается и осуждается «духовно-скопическая» тенденция в произведениях Л.И. Толстого.

В своих воззрениях на пол и половую жизнь Л.Н.Толстой и В.В. Розанов расходятся. Л.Н. Толстой видит в плотском акте постыдность, нравстзенное зло, а для В.В. Розанова связь полов определена рождением человека: половой акт- является основой зарождения жизни.

В диссертации делается вывод, что идеи В.В. Розанова актуальны для современной России.

Во второй главе: «Философских воззрения В.В. Розанова и проблемы семьи и брака в современном российском обществе» анализируются основные постулаты учения В.В. Розанова о браке и семье; особенности современной семьи, ее места и роли в обществе.

В первом параграфе: «Особенности семьи и брака в понимании В.В. Розанова» представлено понимание «семьи как религии», образующей основу религиозно-философской парадигмы семьи в философии В.В. Розанова. Брак согласно В.В. Розанову, - мистическое поклонение полу. Именно такой брак создает счастливых людей. Брак - акт, определяющий социальные роли человека, которые получают свое развитие в семье. Семья - «точка счленеиий мужа и жены», и расчленения в «дети». Семья через индивидуум сливается со всем родом человеческим и соприкасается с тайной жизни и смерти. Семья и христианство тождественны, т.к. семья притягивает к себе человека, как религиозный институт, семья - религия жизни. Семья в силу своего религиозного значения - постоянная общественного развития. Для В.В. Розанова семья является предельной целью половой жизни. В понимании В.В. Розанова его учение сочетает традиционные и модернистские черты. Приверженность традиции выразилась в утверждении культа семьи, модернизму - в осмыслении человека с точки зрения его телесности и сексуальности. В.В. Розанов пытается согласовать интерпретацию пола в рамках своеобразного «полового реализма», стержнем которого является семья, выделяя в истории человечества две формы жизни: а) идеальная, или «семей-

пая» образует «золотое время» развития культуры, когда семья была всеобщей формой жизни, формой религии, в которой человек поклонялся «кровно-жизненным» основам бытия и, тем самым, был связан со всем миром в единое целое, б) «бессемейная», в которой разрушаются глубинные начала существования человека. Идеалами такой культуры становятся рациональное познание, постижение предметного мира. Воплощением первого типа В.В. Розанов считает Египет, весь древний и современный Восток, второго - современную западноевропейскую цивилизацию. В.В. Розанов находит первоструктуру бытия, которое осуществимо только в процессе создания и существования семьи.

В семье, «натуральной любовью сплетенной», он видит подлинную святыню. По его мнению, семья - единственное чистое, безгрешное место на земле. В этой связи В.В. Розанов и критикует христианство как религию «бессеменности», отвратившую человека «от семени»10, зародившего его.

В.В. Розанов в своих воззрениях не всегда был согласен с христианской церковью, которая проявляла некоторое безразличие «к проблемам брака и пола», «не уважала, не почитала брак и пол», противопоставляла тело и душу человека (философ отождествлял тело и душу).

Во втором параграфе: «Ценности брака и семьи в современном российском обществе» исследование семьи, ее места и роли в жизни индивида и общества, важно по следующим причинам: история развития человечества показывает, что до сих пор ни одно общество не могло обойтись без семьи, как исполнителя социальных заказов общества; семья - уникальный и пока единственный социальный институт воспитания, воспроизводящий людей как носителей социальной, культурной, этнической информации; ни один общественный, государственный, социальный институт, сегодня не в состоянии реально решить многие социальные проблемы (психологического одиночества, социальной взаимопомощи, тендерные проблемы старости и социализации молодого поколения, стандартов воспитания и культурного роста и многое другое) без активного участия в них семьи и снятия осложнений половых отношений и разнообразных препятствий в жизни современного человека.

Начало XXI века обусловлено колоссальными изменениями, которые испытывает на себе такой социальный институт, как семья: потеря семейных ценностей, не-

10 Розанов В.В. Опавшие листья. Короб первый. // Розанов В.В. Религия и культура. - М., 2001. - С.386.

благоприятная демографическая ситуация, неподготовленность молодежи к семейной жизни, распад семей и др. Для поиска путей выхода из сложного положения нам необходимо обратиться к мудрым мыслям русской философии, в частности к идеям В.В.Розанова. «Холодное и спокойное обозрение современных проблем общества становится нравственно преступным.... Равнодушное отношение к русской философии уже было наказано десятилетиями общественной вакханалии, беспредела политической власти оторвавшейся от народа».11

Исходя из взглядов В.В. Розанова на семью и брак, мы вновь подчеркиваем, что семья как важный социальный институт является связующим звеном между человеком, государством и обществом. Семья является духовным источником человека, средой, где формируется человек. Полученные в семье знания, умения, человек переносит па все сферы общественной жизни. Семья, как священный союз, строящийся на любви, вере и свободе, является важнейшей ступенькой на пути к духовному единению человека со всем окружающим миром.

Следует заметить, что истинного гражданина можно воспитать только в здоровой семье. Очевидно, что именно на семье лежит ответственность за воспитание у детей способности к адекватному социальному общению, т.к. в рамках семьи происходит формирование личности ребенка. Только опыт жизни в родительской семье способствует освоению во всей полноте социальных ролей, навыков социального взаимодействия, духовпо-эмоционалыюго сопереживания другому. Именно в семье формируются механизмы социальной и тендерной идентификации, когнитивные установки и поведенческие схемы личности. Семья играет большую культуротворческую роль (не уступающую по значимости школе и вузам), в процессе превращения человека из индивида в социального человека-индивида.

Семья - это вечная ценность, которая с древних времен волновала умы великих мыслителей. Понятие семьи до сих пор не раскрыто. Суть такого философского и социального явления, как семья, определяется сегодня не только внутрисемейными отношениями, но также и историческими, национальными, общественно-экономическими и другими условиями.

По мнению представителей православной церкви, сегодня происходит внедрение суррогатной духовности. Духовные пороки настолько изменили образ жизни со-

" Стрельцов A.C. Современное прочтение темы «О старом и новом» / Философия и будущее цивилизации. -Т.2. - М„ 2005. - С. 322.

временного человека (особенно это коснулось детей и молодежи), что грозят уже самому его существованию. Наши дети и подростки очень часто вынуждены жить в агрессивной для них социальной среде, воспитываясь в условиях лишения духовности и традиционной культуры. Потери семейных ценностей духовно программируются на ведение сугубо нездорового (греховного) образа жизни с формированием особого духовно-психологического стереотипа образа жизни и поведения. В условиях современного общества в результате дисфункции социализации происходит утрата семьей традиционных ценностей и моделей, ослабление экономического и духовного суверенитета семьи.

В диссертации показано, что современных российских ученых, занимающихся проблемами семьи, условно можно разделить на сторонников двух дискурсивных парадигм в понимании сегодняшнего состояния семьи: «кризиса семьи» и «модернизации семьи».12

Сторонники концепции «кризиса семьи» А.И. Антонов, В.А. Борисов, Л.Е. Дарский и др. называют основные факторы, позволяющие говорить о кризисе семьи: подмена социальных норм деторождения (отрицание многодетности семьи), снижение значимости семьи как необходимой формы социального бытия человека и ломка его нравственных устоев, деформация семейного производства и перемещение его во второстепенные средства общественной экономики и др. В целом аргументами парадигмы «кризиса семьи» является утрата либо замещение общественными институтами основных социальных задач семьи. Демографы - «кризисники» признают, что причины кризиса носят объективный, долговременный и глобальный характер.

Концепция «модернизации семьи» была четко сформулирована в опубликованном в 1993 г. ежегодном демографическом докладе Центра демографии и экологии человека (руководитель центра А.Г. Вишневский). Сторонники этой концепции утверждают, что институт семьи переживает не кризис, а «модернизацию», которая является закономерным следствием общественного прогресса и при всех своих «издержках» (низкая рождаемость, убыль населения, рост числа разводов, высокая доля неполных семей) носит в целом прогрессивный и позитивный характер, т.к. обеспечивает свободу выбора семейного и демографического поведения, которая

12 Вишневский А.Г. Вызовы демотрафического развития современной России / Судьба семьи - судьба Отечества. - М., 2005. - С. 111-118.

объявляется одним из набора прав человека. Исходя из такой логики, человек имеет право оставаться бездетным, разводиться по любой причине или никогда не вступать в брак, а также разрывать все отношения со своими детьми и родителями, что не должно осуждаться обществом. Подобное понимание прав человека ведет к демографическому самоубийству общества, то есть к вымиранию в результате депопуляции.

В настоящее время можно констатировать, что основную часть функций, которые выполняла патриархальная семья, взял на себя сам индивид, а также государство (государственное пенсионное обеспечение и др.) и общество, в лице благотворительных организаций и бизнеса в социальной сфере. Новые принципы человеческой жизни состоят в постепенном освобождении человека от давления и служения сзоему социуму (классу). В.В. Розанов придерживался принципиальной позиции сохранения семьи как величайшей социальной ценности, с утратой которой может начаться процесс распада общества как необходимого условия жизни отдельного человека.

Современное состояние семьи требует от общества адекватного решения ее проблем, укрепления ее физического и нравственного здоровья, обдуманной поддержки со стороны государства и негосударственных структур. В.В. Розанов отмечал, что государство, общественные институты должны помогать семье в воспитании детей и в решении насущных социальных вопросов.

В современных условиях именно семья может и должна стать основной движущей силой общественного развития и восстановить присущую ей гармонию, т.к. семья в России подверглась меньшей эрозии, чем на Западе и в России есть все предпосылки для реализации роли семьи, как проводника культурного и социального развития общества. По мнению В.В. Розанова, семья и брак призваны быть внутренними регуляторами социального устройства и социального реформирования общества.

Деформации функций семьи необходимо противопоставить разумную программу выравнивания семейно-брачных отношений и восстановления утраченных позиций первичного социального института.

Совершенно очевидна правомерность объявления проблемы семьи приоритетной социальной проблемой современной России. Она способна стать связующим, объединяющим общество стержнем. Стране нужна семейная идеология с государственным статусом, как элемент прерогативы легитимной власги, освещенная христи-

анскими ценностями семьи, которая должна стать доминирующей программой возрождения всего общества.

Реальность современной России диктует необходимость принятия продуманной программы возрождения российской семьи.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что В.В. Розанов создал оригинальную и весьма своевременную для XXI века философию пола и семьи. На основе розановских преобразований возможно перестроить все систему определения места и роли семьи в современном российском обществе. Сущностными характеристиками этой парадигмы выступают следующие положения:

- семья основной и постоянный инструмент поддержания нормальных отношений в обществе между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми. Иного социального института общество не нашло и не найдет;

- все исторические социальные варианты семьи приводят нас к выводу о необходимости решать вопросы организации функционирования семьи на основе христианской веры и заповедей православия;

- только на основе веры, сочетающей в себе глубинные социально-психологические, духовные, нравственные, интеллектуальные, социально-экономические, традиционно-политические и иные основания для построения семьи, можно преодолеть центробежные процессы в размывании устоев современных семейных отношений;

- некоторые положения христианской модели семьи требуют, согласно взглядам В.В. Розанова преобразования и модернизации: отношение к браку, супружеству, как к греху («супружество свято и безгрешно - брак религиозный акт»); запрет развода («практический аспект оздоровления брака - развод»); отношение к незаконнорожденным детям (философ мечтал приравнять их в правах с законнорожденными); равноправие женщины и мужчины («божественное равенство полов, в браке оба одно существо») и др.;

- необходимо разработать «семейную идеологию», имеющую государственный статус и поддержанную христианской православной церковью. Такая семейная идеология значительно расширит социальную базу данного института, разрешит многие противоречия общества, привлечет государственные средства для решения этих проблем.

В заключение диссертационного исследования даны общие итоги, сформулированы основные яыводы, подчеркнута теоретическая и практическая значимость результатов, определены перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:

1. Семья в фокусе современных социальных проблем общества // Научные ведомости БелГУ. Серия «Философия. Социология. Право». - № 2 (97). - Вып. 15. -Белгород, 2011. - С. 344-347 (0,19 пл.)

Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций:

2. Семья и семейный вопрос в философии В.В. Розанова. /У Научные труды КГПУ им. К.Э. Циолковского. Серия Гуманитарные науки. - Калуга: КГПУ, 2008. - С. 66-69 (0,19 п. л.)

3. Женщина в семье и в обществе (по работам В.В. Розанова). // Проблематиза-ция человеческого бытия в современном мире: Материалы Всероссийской научной конференции. Курск, 15-16 мая 2008. - Курск: издательство Курского государственного университета, 2008. - С. 107-110 (0,19 п.л.)

4. Тема любви в философии В.В. Розанова // Научные труды КГПУ им. К.Э. Циолковского. Серия Гуманитарные науки. - Калуга: КГПУ, 2009. - С.75-89 (0,88 п.л.)

5. Любовь и пол в философских воззрениях В.В. Розанова. // Наука. Философия. Общество: Материалы V Российского философского конгресса. - Т. II. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 152 (0,06 п.л.)

6. В.В. Розанов и его философское учение о поле и браке. // Материалы УП-Х Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура». Калуга - Оптина Пустынь, 1-3 октября 2009. - Калуга - Оптина Пустынь: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 103-107 (0,25 п.л.)

7. Диалектика пола и религия в философских воззрениях В.В.Розанова. // Вестник философии и социологии Курского государственного университета: Материалы Всероссийской научной конференции «Социокультурные процессы в современной

России».- № 1. Специальный выпуск. - Курск: издательство Курского государственного университета, 2010. - С. 63-65 (0,13 п.л.)

8. О современной актуализации некоторых идей В.В. Розанова о браке. // Философия и наука в современном мире: сборник аспирантских статей. - № 9.- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2010. - С. 25-29 (0,25 пл.)

9. В.В.Розанов и Л.Н.Толстой о браке и семье. // Научные труды КГУ им. К.Э. Циолковского. Серия Гуманитарные науки. - Калуга: КГУ, 2010. - С.79-82 (0,19 п.л.)

Подписано в печать 26.09.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак№ 150.

S

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.