автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Параметры эмоционально окрашенной детской звучащей речи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Абакумова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Параметры эмоционально окрашенной детской звучащей речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абакумова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Развитие речевых механизмов в онтогенезе.

1.1. Данные о механизме речи.

1.2. Восприятие речи.

1.3. Данные о речевом онтогенезе.

1.3.1. Периодизация онтогенеза и речевого онтогенеза.

1.3.2. Сущность понятия «эмоция» и «экспрессия» и экспрессивный характер восприятия и порождения речи ребенком.

1.3.3. Универсальное и национально специфическое в эмоционально окрашенной речи.

Глава 2. Экспериментальное исследование ритмико-интонационных параметров детской эмоционально окрашенной речи (при порождении и восприятии речи).

2.1. Основные сведения о параметрах супрасегментного уровня в русском и испанском языках.

2.1.1. Попытка экспериментального исследования параметров эмоционально окрашенной испанской речи.

2.2. Описание экспериментального исследования.

2.2.1. Объект и материал исследования.

2.2.2. Методы исследования детской звучащей речи.

2.2.3. Условия эксперимента.

2.2.4. Процедура проведения эксперимента.

2.2.5. Методика проведения аудитивного анализа детской звучащей речи.

2.2.6. Состав аудиторов-экспертов.

2.3. Восприятие детьми эмоционально окрашенной звучащей речи.

2.4. Статистическое исследование детской звучащей речи.

2.4.1. Статистический анализ мелодических признаков на ударных слогах.

2.4.2. Статистический анализ оценки аудиторами-экспертами положительных и отрицательных эмоций.

2.5. Лингвистическая характеристика данных статистического исследования.

2.5.1. Характеристика мелодических параметров детской звучащей речи.

2.5.2. Характеристика эмоциональности русской и испанской детской звучащей речи.

2.5.3. Характеристика ритмических единиц (РЕ).

2.5.4. Темпоральные характеристики звучащей речи с точки зрения описания ритма.

2.5.4.1. Паузация.

2.5.4.2. Темп.

2.6. Психолингвистические основы преодоления интерференции при обучении иноязычной речи.

2.7. Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Абакумова, Ольга Васильевна

Исследование параметров звучащей речи привлекает все большее внимание в лингвистике и психолингвистике. Психолингвистическая ориентация объясняет возросший интерес к выявлению универсального и национально специфического в выраженной эмоциональности в языке на разных его уровнях. Выражение эмоциональности в звучащей речи имеет ряд особенностей, обусловливающих необходимость отдельных исследований. Обращение к детской речи продиктовано принятием положения об эмоциональной основе речи (в концепции E.H. Винарской). Эмоциональный характер детской звучащей речи имеет особенности воплощения на отдельных этапах онтогенеза.

Настоящая работа выполнена в психолингвистическом направлении, при этом опора на исследование параметров звучащей речи неизбежно обращает ее в русло интонологии.

В работе предпринимается попытка с помощью комплексного метода исследования, включающего психолингвистический анализ на уровне восприятия речи, произвести описание ритмико-интонационных параметров детской звучащей речи в двух языках. Контрастивный характер исследования (работа проводится на материале аудиозаписей детской звучащей речи двух неблизкородственных языков: русского и испанского) дает возможность проследить универсальные и национально специфические признаки эмоционально окрашенной детской звучащей речи. Обращение к психолингвистическим источникам позволяет теоретически обосновать постановку задач и ход экспериментального исследования.

Актуальность исследования связана с необходимостью анализа параметров эмоционально окрашенной звучащей речи с точки зрения проблем раннего обучения. Рассмотрение в работе этапов речевого онтогенеза, характера речевой продукции и восприятия речи детьми обусловлено малой исследованностью речевого онтогенеза с психолингвистической точки зрения.

Цель исследования: проследить зависимость ритмико-интонационных параметров от характера положительных и отрицательных эмоциональных состояний (интереса, радости, горя/страдания, страха) и эмоциональную речевую реакцию детей на фрагменты звучащей сказки. В ходе экспериментального исследования решаются следующие задачи:

- проследить динамику характера движения мелодических признаков на ударных слогах (восходящий тон голоса (ВТГв) и нисходящий тон голоса (ВТГн));

- определить количество оценок аудиторами положительных и отрицательных эмоций;

- установить соотношение мелодических параметров детской звучащей речи и характера выраженной эмоции (положительной/отрицательной). Для решения поставленных задач были использованы следующие методы*: наблюдение, беседа, исследование с помощью оценочных критериев, аудитивный анализ, статистическая обработка и проверка статистических гипотез с помощью критерия Стьюдента и критерия «хи-квадрат».

Материалом исследования послужили фрагменты из сказок «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена, «Волк и семеро козлят» (народная сказка) и «Золушка» Ш.Перро.

Объектом исследования явились аудиозаписи звучащей русской и испанской спонтанной речи детей 3-7 лет (всего 100 детей: из них 52 девочки и 48 мальчиков). Объем звучащего материала составляет 153 часа говорения детской (спонтанной) русской и испанской речи (по 600 текстов).

Выражаем глубокую благодарность специалисту по лингвостатистике к.ф.н., доценту Б.Н. Гвоздовичу и специалисту по психологии к.м.н., доценту Ю.В. Юрову за помощь и консультации при статистической обработке и психологической интерпретации материала.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментальному психолингвистическому исследованию подвергаются, параметры эмоционально окрашенной детской звучащей речи и исследуется эмоциональная речевая реакция детей на эмоционально окрашенную речь на родном языке (русском и испанском).

Теоретическая ценность предлагаемой к защите работы заключается в том, что полученные результаты свидетельствуют в пользу психолингвистической гипотезы эмоциональной основы речи и возможности системного анализа параметров эмоционально окрашенной звучащей речи на примере детской речи, а также в получении данных контрастивного характера о ритмико-интонационных параметрах детской звучащей речи в двух языках.

Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для решения вопросов организации раннего обучения неродному языку и создания искусственного билингвизма в методике обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Параметры эмоционально окрашенной детской звучащей речи отражают универсальные и национально специфические признаки.

2. Эти признаки могут быть подвергнуты системному исследованию, что поможет выявить параметры, закономерные изменения которых приводят к выражению эмоциональных состояний (положительных/ отрицательных).

3. Представляется возможным экспериментальным путем выявить отдельные элементы эмоционально окрашенной звучащей речи, участвующие в конфигурации ее параметров: величина ритмической группы (РГ), распределение ударных слогов, частотность отдельных РГ, поведение мелодических признаков.

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на:

- Международном симпозиуме по фонетике «Звучащая речь в системе обучения неродному языку» (Воронеж, 2-4 апреля 1998г);

- Международной научной конференции «Произношение как голос иноязычной культуры» (Курск, 30 ноября - 3 декабря 1998г);

- научной конференции «Актуальные проблемы сопоставительного изучения германских, романских и славянских языков» (Воронеж, 25-26 сентября 1998г);

- региональной научно-методической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе» (Воронеж, 25-26 января 1999г);

- заседаниях НМЦ фонетики (ВГУ) в период с 1996 по 1999г.г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Параметры эмоционально окрашенной детской звучащей речи"

2.7. ВЫВОДЫ

Анализ результатов аудиторского и статистического исследования параметров детской звучащей русской и испанской речи при выражении эмоциональности (положительно и отрицательной) в речи русских и испанских детей позволяет заключить, что

1. данные эксперимента свидетельствуют об общем эмоциональном характере звучащих текстов детской речи без учёта семантической стороны и соответственно лексической наполняемости и подтверждают тезис E.H. Винарской об эмоциональной основе речи;

2. экспериментальное исследование позволило четко проследить зависимость ритмико-интонационных параметров от характера выраженной эмоции;

2.1. в речи русских детей знак понижения ВТГн на ударных слогах имеет две функции: положительную и отрицательную;

2.2. в речи испанских детей преобладает знак повышения ВТГв на ударных слогах с одной положительной функцией;

2.3. тексты русских детей имеют как нисходящий, так и восходящий характер тона голоса на ударных слогах;

2.4. тексты русских детей с выраженной отрицательной эмоцией имеют тенденцию только к понижению тона голоса на ударных слогах;

2.5. тексты испанских детей преимущественно с положительной эмоцией обнаруживают только восходящий характер тона голоса на ударных слогах, но при этом конец фразы имеет знак понижения.

3. Рассмотрение этих данных с точки зрения характера выраженной эмоции свидетельствует о том, что:

3.1. положительная эмоция в речи русских детей может быть выражена как при помощи ВТГв, так и ВТГн на ударных слогах;

3.2. положительная эмоция в речи испанских детей может быть выражена только ВТГв на ударных слогах;

3.3. отрицательная эмоция в речи русских детей может быть выражена только ВТГн на ударных слогах;

3.4. отрицательная эмоция в речи испанских детей представлена в единичных случаях и может быть выражена только ВТГв на ударных слогах.

4. Характеристика ритмической группы находится в зависимости от характера выражаемой эмоции;

4.1. речь русских детей разделяется по данным стабильного ритмического показателя в зависимости от возраста и выраженной эмоциональности;

4.2. стабильный ритмический показатель совпадает в речи русских и испанских детей 3, 4, 6 лет (2,3 - 4,0);

4.3. тексты русских детей 5, 7 лет обнаружили отрицательную реакцию и при этом усиление ритмизации в 4 раза.

5. Ритмическая группа может быть основой для организации учебного лингвистического материала для раннего обучения.

6. Была произведена попытка определения универсального и национально специфического в детской звучащей речи, при этом обнаружилось, что:

6.1. универсальным является преобладание в речи русских и испанских детей положительных эмоций;

6.2. выражение отрицательных эмоций присуще речи испанских детей лишь в очень редких случаях и не наблюдалось, даже если сказка давала повод для этого;

6.3. национально специфическим является то, что положительная эмоция в речи русских детей может быть выражена при помощи как ВТГв, так и ВТГн на ударных слогах, отрицательная эмоция в речи русских детей может быть выражена только ВТГн на ударных слогах; отрицательная эмоция в речи испанских детей представлена в единичных случаях и выражается ВТГв на ударных слогах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ литературы по детской речи позволяет заключить, что проблемы в области исследования речевого онтогенеза, характера речевой продукции и восприятия речи детьми мало описаны и изучены. Существующие различные модели порождения речевого высказывания (Н.И. Жинкин, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев) явились отправной точкой для настоящего психолингвистического исследования. Согласно концепции E.H. Винарской эмоциональность является основой речевой деятельности.

Структурное исследование интонационных средств языков в настоящее время только складывается. В русском языке интонационные единицы структурно описаны Е.А. Брызгуновой. В структурном плане интонация испанского языка не описана.

Национальная специфика определяет параметры звучащей речи на ранних этапах речевого онтогенеза. Была сделана попытка экспериментальным путем проследить универсальный и национально специфический характер параметров детской звучащей речи в двух неблизкородственных языках: русском и испанском. Экспериментальное исследование позволило проследить зависимость ритмико-интонационных параметров от характера выраженных эмоциональных состояний (интереса, радости, горя/страдания, страха).

В ходе эксперимента были определены оптимальные условия подбора материала, проведения экспериментальной работы и статистической обработки полученных данных. Объем материала составлял 600 текстов детской звучащей русской речи и 600 текстов детской звучащей испанской речи. Подключение методики статистической обработки данных гарантирует достоверность сведений психолингвистического эксперимента.

При этом необходим достаточно большой объем материала и обращение к формулам, принятым в статистике. С помощью методов теории вероятностей и математической статистики выявлялись закономерности поведения языковых единиц. Сравнение частотных рядов было проведено с помощью критерия Стьюдента, а статистическая оценка расхождений между самими частотными рядами - с помощью критерия «хи-квадрат».

Анализ результатов исследования параметров русской и испанской детской звучащей речи позволяет заключить, что:

• детская речь носит эмоциональный характер и является основой речевой деятельности, что свидетельствует в пользу концепции E.H. Винарской, принятой в настоящей работе в качестве одного из теоретических положений;

• универсальным является преобладание в русской и испанской детской речи положительных эмоций, выражение которых имеет восходящий характер тона голоса в слогах;

• национально специфическим является поведение мелодических знаков на ударных слогах:

- в речи русских детей при выражении положительных эмоций наблюдается как повышение тона голоса, так и понижение, а в речи испанских детей наблюдается только знак повышения мелодики на ударных слогах;

- отрицательная эмоция в речи русских детей может быть выражена только нисходящим тоном голоса на ударных слогах, в речи испанских детей выражение отрицательной эмоции носило характер единичных высказываний;

• при усилении выраженных в речи эмоций достаточно ясно прослеживается тенденция к усилению ритмизации.