автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Паремии, паремические выражения и народные суждения как отражение национально-культурной специфики языковой картины мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Курбатова, Наталья Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Паремии, паремические выражения и народные суждения как отражение национально-культурной специфики языковой картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбатова, Наталья Владиславовна

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПАРЕМИЙ, ПАРЕМИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ, НАРОДНЫХ СУЖДЕНИЙ И РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Аспекты лингвистических исследований греческих паремий, паремических выражений, народных суждений и русских фразеологизмов.

1.2. исследование устойчивых единиц в стилистическом, прагматическом и лингвокультурологическом аспектах.

1.3. Аргументация и экспрессия как приемы воздействия на собеседника посредством устойчивых единиц.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ РЕЛЕВАНТНОСТЬ ГРЕЧЕСКИХ ПАРЕМИЙ, ПАРЕМИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ, НАРОДНЫХ СУЖДЕНИЙ И РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

2.1. сопоставительная аспектность греческой и русской языковой картины мира.

2.2. сопоставительная аспектность греческих паремий, паремических выражений, народных суждений и русских фразеологизмов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРЕМИЙ, ПАРЕМИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ И НАРОДНЫХ СУЖДЕНИЙ В ЯЗЫКЕ РОМАНОВ НИКОСА КАЗАНДЗАКИСА «ХРИСТА РАСПИНАЮТ ВНОВЬ» И «Я, ГРЕК ЗОРБА».

Выводы к главе 3.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДА ПАРЕМИЙ, ПАРЕМИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ И НАРОДНЫХ СУЖДЕНИЙ.

4.1. Адекватность и эквивалентность перевода паремий, паремических выражений и народных суждений.

4.2. Отражение национально-культурной специфики выражения эмоций в языке перевода.

4.3. Коммуникативно-прагматические и лингвокультурологические аспекты перевода паремий, паремических выражений и народных суждений.

Выводы к главе 4.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Курбатова, Наталья Владиславовна

В последнее десятилетие появилось много научных трудов, посвященных сравнительной фразеологии. Однако при наличии работ по сопоставлению русской фразеологии с немецкой, английской, французской, индонезийской, монгольской, вьетнамской, чувашской (см. [Райхштейн, 1980, с. 12]), болгарской, молдавской, гагаузской (см. [Горе, 2000]) практически нет исследований по сопоставлению русских и греческих устойчивых единиц, хотя при естественно сложившейся рйзнице между этими языками, народами, культурами все-таки «их сходство'и родственные особенности не менее значительны. <.> Они зиждятс^я на общем происхождении: обе культуры, как западноевропейская, так и русская, в конце концов происходят от сплава христианства с духом античности и являются лишь различными ответвлениями этого общего ствола» [Франк, 1992, с.73.]

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, недостаточным количеством монографических исследований греческих и русских устойчивых единиц в сопоставительном аспекте; во-вторых, необходимостью такого рода исследований для углубленного изучения греческого языка, его преподавания и переводческой деятельности. Если ранее в силу особенностей социального строя России и Греции существовал ряд социальных причин, обусловивших недостаток материала исследования, то к настоящему времени уже имеется достаточная база для проведения такой работы.

Научная новизна. В диссертационной работе выделяется и обосновывается языковой статус особого прагматически маркированного пласта - паремий, паремических выражений и народных суждений -поведенческих регулятивов, связанных с рекомендацией, предостережением или оценкой человеческих действий с точки зрения их эффективности в плане достижения успеха в ситуациях борьбы, конкуренции, конфликта и т.п. Специфика греческих паремий, паремических выражений и народных суждений заключается в их особой культивированности, выражающейся в разработанности, упорядоченности и тенденции к их творческому осмыслению и приложению в практике.

Факт наличия аналогичных выражений в других языках или описания соответствующих приемов в литературном и фольклорном наследии других народов делает естественным попытку их отбора,

I ^ классификации и теоретического осмысления как всеобщего языкового явления. Лингвистический анализ помогает выявить соответствующие л языковые единицы и, основываясь на их структурных, прагматических или семантических характеристиках, предложить лингвистически релевантную классификацию. Такой анализ дает возможность обнаружить много интересного в плане этимологии, семантики, семиотики, прагматики, позволяет сделать ряд заключений о лингвоэтнической специфике и универсальных характеристиках исследуемых языков и ментальности двух народов.

Цель работы - исследование греческих паремий, паремических выражений и народных суждений и русских фразеологизмов как языковых единиц, способных отражать национально-культурную специфику рассматриваемых языков.

Цель работы определила ее задачи:

- определить статус термина «паремия» и сопоставить его значение в греческом и русском языках;

- выявить основные функции паремий, паремических выражений и народных суждений в речевой деятельности;

- исследовать возможность воздействия говорящим на собеседника через паремии, паремические выражения и народные суждения с помощью их аргументативности и экспрессивности;

- изучить функционально-семантическую релевантность греческих паремий, паремических выражений и народных суждений и русских фразеологизмов;

- обозначить наиболее характерные элементы греческой языковой картины мира; t

- исследовать функционирование паремий, паремических выражений и народных суждений в языке греческой художественной литературы; Л определить специфику перевода греческих паремий, паремических выражений и народных суждений на русский язык;

Предмет исследования - устойчивые единицы греческого и русского языков в контексте коммуникативно-прагматической деятельности.

Объект исследования - коммуникативно-прагматическое функционирование устойчивых единиц как способ отражения национально-культурной специфики языковой картины мира.

Иллюстративным материалом послужили различные словари и сборники русских пословиц и поговорок [Ашукин, Ашукина, 1060]; [Даль, 1984]; [Костомаров, Верещагин, 1979]; [Жуков, Молотков, Федоров 1967]; Морохин [Морохин, 1986]; [Фелицина, Прохоров, 1979], новогреческо-русский словарь [НРС, 1993], новогреческий этимологический словарь Г. Бабиниотиса [M7tajimvid)Tri<;, 1998], новогреческий этимологический словарь Э. Криараса [Kpiapag, 1995], новогреческий этимологический словарь паремических слов и выражений [N(xtoodXt|<;, 1996], этимологический сборник паремических слов и выражений [Тр1аутаф1)ХХ(5г|q, 1962], сборник кипрских паремий [Icoawoq, 1998], этимологический словарь кипрского диалекта [XaT^r)icodwog, 1996], а также оригиналы романов N. Ka^avi^aicri «О Хрютос; ^avaoiaopa) vsiai», «Bioq каг 7гоАлте1а tod АХк^ц Zopfirax» и его переводы на русский язык «Христа распинают вновь» (перевод Я. Мочоса и Й. Поступальского), «Я, грек Зорба» (перевод Л. Араб-Оглы). Картотека составляет более 1000 единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Паремии, паремические выражения и народные суждения могут выполнять аргументативную, эстетическую, экспрессивно-оценочную,

5- к стилистическую, социальную функции, а также функции воздействия на человека (в том числе информирование, убеждение, внушение, манипулирование сознанием и поведением) и выражения национально-культурной специфики народа. Воздействующая функция присуща всем паремиям, паремическим выражениям и народным суждениям. При употреблении ряда устойчивых единиц, когда передаются только эмоции говорящего, тоже происходит речевое воздействие на реципиента. По таким высказываниям, особенно бранного характера, реципиент может изменить ранее сложившееся суждение, составить определенное мнение о говорящем, сделать выводы о дальнейшем общении с ним (вплоть до отказа) или же получить представление о том, кому или чему дается такая эмоциональная характеристика. Речевой акт, сводящийся только к выражению эмоций, тоже обычно . оказывается воздействующим. Речевое воздействие с помощью паремий, паремических выражений и народных суждений, помимо информирования, убеждения и внушения, должно предполагать учёт как иллокутивной, так и перлокутивной их силы, которая порой может оказаться непредсказуемой в зависимости от индивидуальных свойств психики, состояния, особенностей реагирования каждого конкретного человека.

2. Особенности национальной картины мира невозможно постичь, не изучив сознание человека, зафиксированное с помощью языка. Самым мощным источником интерпретации национальных эталонов служит фразеологический фонд. Типичность образов, лежащих в основе значения устойчивых единиц, наличие в них символов и эталонов миропонимания есть результат коллективного представления. Национально-культурная значимость устойчивых единиц осознаётся на основе бессознательного или осознанного соотнесения этого живого значения с «кодами» культуры, i известными говорящему, что составляет содержание национально-культурной коннотации. Будучи отражением опыта народа, паремии, паремические выражения, народные суждения, пословицы"1 и поговорки могут давать полную характеристику менталитета, описывать и регулировать речевое поведение.

3. В романах Н. Казандзакиса паремии, паремические выражения и народные суждения зачастую не дополняют информацию, а выполняют функцию ее замещения, тогда их употребление становится сигналом к расшифровке иносказания. Для романов характерно выражение следующих речевых установок с помощью паремий, паремических выражений и народных суждений: 1) предостережение, угроза; 2) урезонивание -взывание к здравому смыслу, к трезвой оценке своих возможностей, к отказу от безнадежных акций; 3) перлокуция, непрямое воздействие; 4) осуждение, упрек. Помимо этого, одной из их функций в романах Казандзакиса является выражение национально-культурной специфики через: а) предметные реалии; б) обычаи, обряды, поверья; в) наблюдения, народные приметы. Благодаря паремиям, паремическим выражениям и народным суждениям, употребляющимся в романах знаменитого греческого писателя, можно выявить такие национальные особенности греков, как: а) вспыльчивость; б) выражение протеста, бунта; в) импульсивность; г) безоглядность, решительность; д) суеверность, свойственную простому народу. В исследуемых романах наиболее распространены следующие функционально-семантические значения паремий, паремических выражений и народных суждений: 1) признание заслуг, воздаяние должного; 2) назидание; 3) самооправдание; 4) искренность, откровенность; 5) оскорбление.

4. При переводе с греческого языка на русский наибольшую трудность составляет перевод устойчивых единиц с образной мотивировкой, поскольку образы, из которых складывается картина мира языковой личности, национально специфичны. Наличие большого количества практически идентичных или соотносимых по смыслу для русского и греческого языков устойчивых единиц, в том числе имеющих общий источник, а также крайняя малочисленность противоположных по смыслу единиц говорят об общности многих эстетических, культурных, моральных, бытовых ценностей между русскими и греками, несмотря на различия между языковыми группами, возрастом языков и культур.

Методологической основой работы послужили исследования

A.А. Потебни [Потебня, 1992], В.В.Виноградова [Виноградов, 1977], Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова [Верещагин, Костомаров, 1982],

B.Г. Гака [Гак, 1997], В.П. Жукова [Жуков, 1986], В.А. Архангельского [Архангельский, 1995], А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1955], Н.С.Шанского [Шанский, 1985], О.С. Ахмановой [Ахманова, 1955], Н.Н.Амосовой [Амосова, 1961], С.Г. Гаврина [Гаврин, 1961], Р.Н.Попова [Попов, 1976], Ю.А. Гвоздарева [Гвоздарев, 1977; 1980], А.В. Кунина [Кунин, 1956], Л.И. Ройзензона [Ройзензон, 1957; 1961], М.М. Копыленко, З.Д.Поповой [Копыленко, Попова, 1988], Д.О.Добровольского [Добровольский, 1986], В.Н. Телия [Телия, 1996], Н.И.Толстого [Толстой, 1995], Г.П. Немца [Немец, 1993; 1999], Г.Г. Почепцова [Почепцов, 2001],

С.А. Мегентесова [Мегентесов, 2001], А.Д. Райхштейна [Райхштейн, 1980], Г.Д. Сидорковой [Сидоркова, 1999], Н.Ю. Фанян [Фанян, 2000], Т. NaTGOvA-Tj [NaxaouX,r|c;, 1996], К. ПалтткоАлои [ПалауисоАдои, а.%.], М. TptavxacpuAAlSri [ТрщутасриШбт^, 1962], К. Xax^nuaavvau [XaT^r|icoawog, 1996] и других ученых.

Методы, использовавшиеся в работе: сопоставительный, описательный, диахронического анализа. Кроме того, в исследовании применены методики контекстуального и ситуативно-контекстуального анализа, учитывающего ситуативно-детерминированные связи паремий, паремических выражений и народных суждений, способы их употребления, к прием количественного подсчета.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике преподавания на новогреческом отделении Кубанского госуниверситета, на филологическом факультете при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по зарубежной литературе, в лингвистических курсах, посвященных анализу художественного текста, идиостилю писателя, теории и практике перевода, а также в курсах лингвострановедения, социолингвистики, культурологии, фразеологии, лексикологии и лексикографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры общего и славянорусского языкознания, новогреческого отделения Кубанского госуниверситета, отражены в статьях и выступлениях автора в студенческом научном обществе Кубанского госуниверситета, при чтении спецкурса по лексикологии на отделении международных отношений ФИСМО Кубанского государственного университета, на Международном коллоквиуме по лингвистике (Сочи, 1996); на Международной научной конференции (Сочи - Карлсруэ - Краснодар, 2001).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Паремии, паремические выражения и народные суждения как отражение национально-культурной специфики языковой картины мира"

Выводы к главе 4

Изученный материал позволяет сделать следующие выводы.

В наше время большое практическое значение приобретает разработка критериев оценки качества перевода. Объективная критическая оценка предполагает наличие определенных норм, позволяющих определить оправданность отклонений от нормы перевода. При этом необходимо учитывать ряд жанровых, смысловых, стилистических, прагматических и других факторов.

Анализ особенностей смысловой структуры текста в разных языках позволяет выявить причины семантических преобразований в процессе перевода, особенности интерпретации смысла оригинала.

Перевод устойчивых единиц - очень сложный процесс. Во-первых, переводчик должен правильно установить их основное значение, что невозможно без знания этимологии; во-вторых, сохранить стиль оригинала. Нередко одна и та же устойчивая единица по воле писателя может приобретать разные оттенки значения, разную стилистическую окраску. Все зависит от вида, характера и стиля повествования. Поэтому переводчик, работая с устойчивыми единицами, должен добиваться потенциального соответствия не только их значений, но и стилистической окраски.

При переводе важно учитывать и цель употребления устойчивых единиц. Несовпадение конкретного употребления устойчивой единицы и её соответствия даже при совпадении их основных значений - признак неадекватности перевода. Устойчивая единица может иметь несколько употреблений и, соответственно, разное эмоциональное воздействие на реципиента.

С понятием «эквивалентность перевода» связано понятие инвариантность перевода». К числу инвариантных признаков, которые охватывают все виды эквивалентности, относится соответствие коммуникативной интенции автора оригинала коммуникативному эффекту перевода. При таком соответствии достигается коммуникативная эквивалентность. Если же удается достичь соответствия только на одном из этих уровней, то речь может идти лишь о частичной эквивалентности. Полной эквивалентности переводчик добивается, когда коммуникативная эквивалентность охватывает все уровни - семантический, прагматический и др. С учетом эквивалентности переводчик стремится передать содержание оригинала на всех семиотических уровнях и в полном объеме его функций, адекватный же перевод зачастую требует компромисса, кроме того, изменяется при этом сама цель коммуникативного акта, в результате чего неизбежны отступления от эквивалентности текста. Следовательно, можно добиться адекватности перевода даже тогда, когда он не отвечает критериям эквивалентности. В частности, отдельные части текста могут быть неэквивалентны, если в целом перевод текста адекватен оригиналу. Главное, чтобы любое отступление от эквивалентности диктовалось объективной необходимостью, а не произволом переводчика.

При переводе с греческого языка на русский наибольшую трудность для переводчика составляет перевод имен и фамилий, а также устойчивых единиц с образной мотивировкой, поскольку образы, из которых складывается картина мира языковой личности, национально специфичны.

Одна из самых характерных черт национально-культурной специфики греков - выражение эмоций. Проблема эквивалентности воспроизведения эмоциональных (эмотивных) компонентов значения языковых единиц при переводе - одна из сложных, особенно это касается не общего типа эмоциональности знака, а определенного типа эмоции или ее оттенка. Эта сложность связана с тем, что в живой речи эмотивные компоненты могут превалировать над индикативно-дескриптивными или сопровождать их, придавая всему высказыванию эмотивность. Эмотивность при этом коммуникативно значима. Трудности перевода эмоций обусловлены наличием различий семантических связей между единицами разных уровней в исходном и переводящем языках.

В греческом языке в коммуникативном акте часто используются разнообразные паралингвистические средства. Перевод подобных устойчивых единиц, содержащих описание этих средств, зависит во многом от контекстного окружения.

Задача переводчика — передать не только сюжет подлинника, но и стиль автора. Перевод, искажающий сюжет подлинника, - довольно редкое явление, в то время как с неверной передачей стиля автора читатель встречается очень часто. Переводчик прежде всего должен разобраться в том, как пишет автор: свойственна ли ему эмоциональность, объективно или пристрастно изображает он события, как он это делает - с иронией, добрым смехом или гротескно. Переводчику необходимо знать, какие человеческие качества и социальные явления вызывают у автора подлинника сочувствие, к чему он относится с насмешкой или осуждением. Получив общее представление о стиле автора, следует выяснить вопросы: как автор относится к своим персонажам, какими средствами он пользуется для передачи характера героя, какую роль отводит его речи и т.д. Зная все это и владея богатейшим арсеналом средств русского языка, переводчик сможет избежать механического копирования подлинника.

Перевод как форму деятельности можно представить и как языковой контакт, нацеленный на адекватную передачу содержания оригинала с помощью средств другого языка, и как связь культур, отраженных в этих языках, поскольку перевод - это прежде всего соприкосновение двух культур.

Лексико-семантический анализ паремий и ПВ показал, что наибольшую трудность при переводе вызывают единицы, возникшие только на основе мотивировок и не связанные с конкретной материальной формой или исходным текстом. Особенно важно сохранять национальный колорит в переводе. Поскольку перевод требует адаптации текста к новому получателю, неизбежны изменения в информации, содержащейся в оригинале. И здесь важнейшим принципом прагматического аспекта перевода должен быть учет функциональной роли, которую играет реалия в том или ином сообщении.

Прагматические значения в меньшей степени поддаются передаче при переводе. Это объясняется тем, что разные народы во многом отличаются отношением к предметам, понятиям и ситуациям. При переводе художественной литературы основная роль отводится прагматическим значениям, и переводчику приходится зачастую жертвовать референциальными значениями, чтобы сохранить наиболее важную для данных текстов информацию, которую несут прагматические значения. Более того, нередки случаи, когда существенная информация заключена именно во внутрилингвистических значениях единиц текста. Ради их передачи переводчик жертвует другими значениями. В каждом конкретном случае переводчик должен сам решить, какому значению отдать предпочтение, чтобы избежать потери информации, наиболее важной для переводимого текста. В большинстве случаев возможность сделать правильный выбор зависит от контекста. Однако не всегда контекст содержит требуемое уточнение, в результате трудно произвести однозначный выбор эквивалента. В таких случаях правильный выбор требуемого соответствия при переводе возможен только за пределами языкового контекста и при условии знания реальной действительности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя различные точки зрения ученых на фразеологию, мы пришли к выводу, что наиболее убедительна позиция тех лингвистов, которые относят к фразеологии идиомы и фразеологические сочетания, пословицы и поговорки - произведения народного творчества, запечатлевшего мудрость народа, его ценностную картину мира.

Для паремий, ПВ и НС можно выделить аргументативную, эстетическую, экспрессивно-оценочную, стилистическую, социальную функции, а также функции воздействия на человека (в том числе информирование, убеждение, внушение, манипулирование сознанием и поведением) и выражения национально-культурной специфики народа. Воздействующая функция присуща всем паремиям, ПВ и НС, при этом воздействие может быть как явным, ощутимым, сиюминутным, так и отдаленным во времени, скрытым; не только положительным, но и отрицательным, поскольку, характеризуя с помощью паремии объект речи, её субъект вольно или невольно характеризует самого себя. Есть основания полагать, что при употреблении ряда устойчивых единиц, передающих только эмоции говорящего, тоже происходит речевое воздействие на реципиента, но отсутствуют традиционно выделяемые лингвистами информирование, убеждение, внушение. Благодаря таким высказываниям; особенно бранного характера, реципиент может изменить ранее сложившееся суждение, составить определенное мнение о говорящем, принять решение о дальнейшем общении с ним (вплоть до отказа), получить представление о том, кому или чему дается эмоциональная характеристика. Речевой акт, сводящийся только к выражению эмоций, тоже обычно выполняет воздействующую роль. Таким образом, говоря о видах речевого воздействия с помощью паремий, ПВ и НС, помимо информирования, убеждения и внушения, нужно принимать во внимание не только иллокутивную их силу, но и перлокутивную, которая в зависимости от индивидуальных свойств психики, состояния, особенностей реагирования каждого конкретного человека может оказаться непредсказуемой.

Значение большинства устойчивых единиц ситуативно, что требует не только знания их значения, но и тех ситуаций, в которых их можно употреблять. Другая особенность многих устойчивых единиц - оценочный характер значения и выражение эмоционального отношения. Экспрессивность связана со стилистической окраской устойчивых единиц. Образ, отраженный в лексическом составе сочетания, влияет на уместность или неуместность употребления устойчивых единиц в тех или иных социально значимых условиях речи. Стилистически значим сам характер образно мотивирующего основания: его книжность, обычность, сугубо бытовой жанр, иногда выходящий за рамки приличия. Образное содержание устойчивых единиц отражает своего рода ценностные эталоны или стереотипы культурно-национального видения мира. Знание о стилистической окраске значения принадлежит сразу нескольким сферам языковой деятельности - языковой компетенции, нормам общения, прагматическим аспектам общения.

Устойчивые единицы возникают в каждом языке на основе образного представления действительности, отображающей обиходно-эмпирический, исторический или духовный опыт нации, связанный с ее культурными традициями, поскольку субъект речевой деятельности - это всегда субъект национальной культуры. Система образов, вошедших во фразеологический состав языка, служит для кумуляции мировидения. Она так или иначе связана с материальной, социальной или духовной культурой народа, а потому может свидетельствовать о его культурно-национальном опыте и традициях, средством воплощения чего служит образное основание. Национально-культурная значимость устойчивых единиц осознается на основе бессознательного или осознанного соотнесения этого живого значения с «кодами» культуры, известными говорящему, что составляет содержание национально-культурной коннотации.

Особенности национальной картины мира невозможно постичь, не изучив сознание человека, зафиксированное с помощью языка. Самым мощным источником интерпретации национальных эталонов служит фразеологический фонд. Типичность образов, лежащих в основе значения устойчивых единиц, наличие в них символов или эталонов миропонимания есть результат коллективного представления. Будучи отражением опыта народа, греческие паремии, ПВ, НС и русские пословицы и поговорки могут давать полную характеристику менталитета, описывать и регулировать речевое поведение.

Сопоставительный анализ греческих и русских устойчивых единиц показал большую близость двух народов. Главным фактором, сближающим их, является православие, исповедуемое в обеих странах. И в Греции, и на Руси издревле основной отраслью было земледелие. Насилие и гнет иностранных захватчиков породили у этих народов стремление к свободе. Греция, как и Россия, испытывала на себе влияние других стран, что наложило отпечаток на культуру нации.

Обширен круг тем и идей паремий, ПВ и НС, обобщающих житейско-бытовой опыт греческого народа, а также своеобразие природы. Для греческих паремий, ПВ и НС наиболее характерны следующие темы: труд, гостеприимство, долг женщины - до сих пор больше всего в женщине ценится ее привязанность к семье, забота о всех ее членах, особенно о самых беспомощных - престарелых и детях. Быть греком для большей части населения означает быть православным, этим обусловлено большое количество библеизмов в языке. Многие греческие паремии, ПВ и НС, связанные с поведенческими концептами, отображают этические нормы народа. Большой пласт паремий, ПВ и НС связан с социальными отношениями, которые оцениваются по разным параметрам: богатство, бедность, отношение к труду, к деньгам и пр. Многие греческие устойчивые единицы соотносятся с аналогичными в русском языке, например, русский и греческий народы высмеивали людей, меняющих отношение к человеку в зависимости от наличия у него денег. Однако присущее русским терпение для греков нехарактерно.

Паремии, ПВ и НС в соотносительном плане можно разделить на четыре неравновеликие группы: 1) практически идентичные для русского и греческого языков устойчивые единицы, в том числе имеющие общий источник (латинский язык, Библия); 2) соотносимые по смыслу устойчивые единицы, в том числе: а) различающиеся лексически, но совпадающие по смыслу; б) в основном совпадающие по структуре и лексическому составу, но отличающиеся национально-специфическими реалиями, лексемами, конкретизаторами, присущими только одной из наций; 3) устойчивые единицы, присущие только греческому языку. Преобладающую часть составляют устойчивые единицы первых двух групп. Хотя они могут в разной степени выражать эмоциональность, экспрессивность, отличаться оттенками значения, иметь специфическую пресуппозиционную основу, тем не менее их наличие говорит об общности многих эстетических, культурных, моральных, бытовых ценностей у русских и греков, несмотря на различия между языковыми группами, возрастом языков и культур.

Огромное количество паремий, ПВ и НС содержится в романах знаменитого греческого писателя Н. Казандзакиса, многие высказывания персонажей которых могут сами стать крылатыми выражениями, поговорками; именно они помогают читателю глубже проникнуть в замысел автора, понять человеческую душу, греческий народ в целом. В обоих романах ярко выражено то или иное отношение к религии. Выдержки, слова и устойчивые выражения из Библии сопровождают многие действия персонажей, органично вплетаются в бытовую речь, придавая ей достоверность, выражая убежденность героев в правоте своих слов и поступков. Этим обусловлено и большое количество библеизмов в обоих романах, устойчивых единиц, восходящих к библейским событиям, и их переосмысление, приспособление к реальным событиям и людям. Чтение таких произведений рассчитано на читателя, хорошо знакомого с библейскими текстами, способного восстановить смысл библейских реминисценций.

В романах «Вю<; каг тгоАлтгга тои ZopjxTtd» («Я, грек Зорба») и

О Хрютос; £avacTm)pcov£Tai» («Христа распинают вновь») наиболее распространены следующие функционально-семантические значения паремий, ПВ и НС: 1) признание заслуг, воздаяние должного;

2) назидание; 3) самооправдание; 4) искренность, откровенность; 5) оскорбление.

Часто паремии, ПВ и НС в романах Н. Казандзакиса не дополняют информацию, а выполняют функцию ее замещения, тогда их употребление становится сигналом к расшифровке иносказания. Для обоих романов характерно выражение следующих речевых установок с помощью паремий, ПВ и НС: 1) предорстережение, угроза; 2) урезонивание;

3) перлокуция, непрямое воздействие; 4) осуждение, упрек. Помимо этого, одной из их функций в романах Н. Казандзакиса является выражение национально-культурной специфики, которую составляют, в частности: а) предметные реалии; б) обычаи, обряды, поверья; в) наблюдения, народные приметы. Благодаря паремиям, ПВ и НС, употребляющимся в романах знаменитого греческого писателя, можно выявить такие национальные особенности греков, как, например: а) вспыльчивость; б) выражение протеста, бунта; в) импульсивность; г) безоглядность, решительность; д) суеверность, свойственную простому народу; е) сарказм.

К числу инвариантных признаков, которые охватывают все виды эквивалентности перевода, относится соответствие коммуникативной интенции автора оригинала коммуникативному эффекту перевода, когда достигается коммуникативная эквивалентность. Если же удается достичь соответствия только на одном из этих уровней, то речь может идти лишь о частичной эквивалентности. Добиваясь эквивалентности, переводчик стремится передать содержание оригинала на всех семиотических уровнях и в полном объеме его функций, адекватный же перевод зачастую требует компромисса, кроме того, изменяется при этом сама цель коммуникативного акта, в результате чего неизбежны отступления от эквивалентности текста. Следовательно, можно добиться адекватности перевода даже тогда, когда он не отвечает критериям эквивалентности. В частности, отдельные части текста могут быть неэквивалентны, если в целом перевод текста адекватен оригиналу. Главное, чтобы любое отступление от эквивалентности диктовалось объективной необходимостью, а не произволом переводчика. Перевод как форму деятельности можно представить и как языковой контакт, нацеленный на адекватную передачу содержания оригинала с помощью средств другого языка, и как связь культур, отраженных в этих языках, поскольку перевод - это соприкосновение двух культур.

Сложности перевода паремий, ПВ и НС обусловлены тем, что переводчик должен, во-первых, правильно установить основное значение устойчивой единицы, что невозможно без знания её этимологии; вовторых, точно знать цель её употребления; в-третьих, сохранить стиль оригинала. Несовпадение конкретного употребления устойчивой единицы и употребления её соответствия даже при совпадении их основных значений — признак неадекватности перевода. В ряде случаев словосочетания не могут быть единицами перевода, соответствия можно достигнуть только на уровне предложений, особенно это характерно для паремий, ПВ, имеющих грамматически законченную форму, и НС.

При переводе с греческого языка на русский определенную трудность для переводчика составляет перевод устойчивых единиц с образной мотивировкой, поскольку образы, из которых складывается картина мира языковой личности, национально специфичны.

Одной из характерных черт греков является эмоциональность. Воспроизведение ее эквивалентности при переводе - сложная задача, особенно это касается не общего типа эмоциональности знака, а определенного типа эмоции или ее оттенка. Эта сложность обусловлена, во-первых, наличием различий семантических связей между единицами разных уровней в исходном и переводящем языках; во-вторых, тем, что в живой речи эмотивные компоненты могут превалировать над индикативно-дескриптивными или сопровождать их, придавая всему высказыванию эмотивность, которая при этом становится коммуникативно значимой.

Наибольшую трудность при переводе вызывают единицы, возникшие только на основе мотивировок и не связанные с конкретной материальной формой или исходным текстом. Особенно важно сохранять национальный колорит в переводе. Поскольку перевод требует адаптации текста к новому получателю, неизбежны изменения в информации, содержащейся в оригинале. И здесь важнейшим принципом прагматического аспекта перевода должен быть учет функциональной роли, которую играет реалия в том или ином сообщении.

Прагматические значения в меньшей степени поддаются передаче при переводе. Это объясняется тем, что разные народы во многом отличаются отношением к предметам, понятиям и ситуациям. При переводе художественной литературы основная роль отводится прагматическим значениям, и переводчику приходится зачастую жертвовать референциальными значениями, чтобы сохранить наиболее важную для данных текстов информацию, которую несут прагматические значения. В большинстве случаев возможность сделать правильный выбор зависит от контекста, особенно это касается передачи паралингвистических средств. Однако не всегда контекст содержит требуемое уточнение, в результате трудно произвести однозначный выбор эквивалента. В таких случаях правильный выбор требуемого соответствия при переводе возможен только за пределами языкового контекста и при условии знания реальной действительности.

Намечая дальнейшие перспективы исследования темы, можно отметить, например, необходимость выявления полного перечня этико-культурологических греко-русских соответствий через контрастивно-стилистический анализ; возможность провести наблюдения над сходствами и различиями в организации внутренней формы эквивалентных слов, выражений для более полного выявления роли языков как носителей и хранителей духовной культуры этносов; создание словаря, отражающего эти данные.