автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пароходное общество "Кавказ и Меркурий"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пароходное общество "Кавказ и Меркурий""
ГБ ОД
Ц СЕН 1995
На правах рукописи
Алексушин Глеб Владимирович
Пароходное общество "Кавказ и Меркурии"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Самара 1995
Работа выполнена на кафедре Российской истории Самарского Гос дарственного Университета
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор П. С. Кабытов Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Н.Л. Клейн Кандидат исторических наук, доцент Г.А. Третьякова
Ведущая организация:
Пензенский педагогический университет.
Защита состоится О-И^Д_ г_ в часов на зас£
Дании диссертационного совета К.063.94.02. при Самарском Государстве! ном Университете (443011 Самара, ул. академика Павлова, 1, ауд.203).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского Гос! дарственного Университета.
Автореферат разослан <<.
1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидатисторических наук, доцент
/
-3-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
&.пшсиькость. т&яы Транспортный вопрос имеет важное
значение для истории России. Именная огромные размеры страна постоянно нуждается в эффективной транспортной системе, поэтому этот вопрос постоянно находился и находится в Фокусе внимания общества. Почтовая служба, перевозки войск, товаров и людей с развитием русского общества становились все более важной частью государственной экономики. Удачливей государственных на поприще транспорта показали себя коммерческие общества XIX - начала XX вв.
В качестве объекта изучения в диссертационном исследовании взято акционерное пароходное общество "Кавказ и Меркурий", которое действовало в 1849 - 1918 гг. и являлось самым крупным и эффективным судоходным предприятием на Волге и Каспийском море. В условиях перехода России на рыночные отношения и распада старых связей и транспортной системы использование исторического опыта по организации коммерческих судоходных компаний представляет огромный практический интерес.
Общество "Кавказ и Меркурий" являлось С особенно в последние годы своего существования) самым крупным и богатым не только на Волге, но и вообще среди речных пароходств России. В связи с этим обстоятельством представляет особый интерес исследование коммерческой деятельности Фирмы как идеала для современных предпринимателей, занимающихся речным транспортным и туристическим бизнесом.
"Кавказ и Меркурий" занималось не только транспортными, но и страховыми и другими Финансовыми операциями. Исследование этого бизнеса пароходства позволяет выявить принципы и методы коммерческой деятельности, благодаря которым оно заняло ведущие позиции в речном транспорте.
Опааань ка-ждЛдтани.вс.п'ш- та.ж>ы.. Тема диссертационного исследования предполагает также решение ряда проблем общетеоретического характера.
Отдельные аспекты истории речного транспорта и его интеграции в русскую экономику привлекали большое количество исследователей, поэтому историография некоторых вопросов истории пароходного дела на Волге
и Каспии довольно обширна.
Литературу, использованную в работе над диссертацией, можно J1QBHO разделить на три большие группы: работы экономистов, инженер публицистов XIX - начала XX вв.: советскую историографию и общеэю мические работы.
К первой группе относятся несколько монографий, касающихся ni мужественно темы создания и развития каспийских экономики и транс] тнои системы Отличительной чертой этих исследований является описательный харатер. Благодаря этим работам в научный оборот вве, представительные данные об экономическом положении Нижней Волги, транспортной системе устья Волги и Каспийского моря. Аналогичные р< ты имеются по отдельным регионам Поволжья, особенно по Нижегородс губернии. Подробные хозяйственные описания районов в этих ыеследс ниях, имекгг преимущественно источниковое значение.
К этой группе относятся несколько разноплановых исследований истории коммерческих взаимоотношений на Волге. Среди них выделя! работы по торговле в Волжском бассейне Подробность этих исследс ний позволяет с большой степенью достоверности показать действие mé низмов волжской торговли, важными элементами которой являлись паро> ные компании. Эти работы дают интересные представительские данные проблематике организации пароходно-транспортного дела на Волге.
Расширить историографию XIX - начала XX веков по теме диссертс позволяет ряд работ где имеются географико-экономические описг водных путей волжского региона. Их анализ позволяет дать объекта! оценку возможностям созданного акционерами "Меркурия" пароходства.
1 Круковская С.К. Астраханский край. СПб., 1904:
Симанович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. СПб., 190S Борковский И. CD. Торговое движение по Волжско-Мариинскому водному та. СПб., 1874 и 1876;
Житков С.И. Исторический обзор устройства и содержания водных П5 . и портов России за столетний период 1798 - 1898. СПб., 1900: ^ Аносов A.B. Предшественники речного землечерпания и выправител! работ. Казань, 1915:
Волга как путь сообщения. Журнал Министерства Путей Соосицений. U 1887:
Люстрицкий В. Ф. Волга в пределах Казанской губернии. В 2-х часг Казань. 1891.
Судоходный дорожник Европейской России в 2 частях. СПб., 1854. Ii
описания делают возможным исследование природных условий Поволжья, среды функционирования пароходства и способов преодоления возможных естественных препятствий.
В 20-х годах XX века были сделаны первые попытки исследовать историю речного транспорта. Наиболее удачной, фундаментальной работой стала монография И.А. Шубина "Волга и волжское судоходство", изданная в 1927 г. Автор до революции работал управляющим делами съездов судовладельцев Волжского бассейна и хорошо знал современное ему судоходство
Основными принципами в этой монографии стали изучение волжского судоходства на протяжении всей истории пребывания людей на Волге: подробное описание всех частных и акционерных пароходств волжского бассейна. Обобщение доступной лишь автору статистики сделало возможным создание большого количества таблиц. Отдельными аспектами исследования являются описание судостроительной промышленности, социально-классового состава судорабочих речной транспортной отрасли. Монография Шубина содержит в числе использованных источников личные свидетельства служащих речных пароходств, с которыми автор поддерживал личные отношения. Главными недостатками его исследования являются некоторая поверхностность и непроверенность отдельных Фактов.
В 30-х - 40-х годах XX века среди работ по истории советского речного транспорта исследований по дореволюционному периоду не встречается. Лишь в конце 40-х - начале 50-х годов на возникшей волне интереса к дореволюционной истории Поволжья было защищено несколько кандидатских диссертаций. Наиболее известными среди них являются работы А.И. Парусова С Горький) "Сормово в XIX веке", защищенная в 1949 г., и Л. Н. Фурера С Казань) "Волжское пароходство в 50-60 гг. XIX в.", написанная в 1956 г.
Определенное сходство концепций этих авторов позволяет объединить их в "промышленно-экономическое направление" изучения истории дореволюционного речного транспорта. Основное внимание этих исследовате-
1 РГИА СПб. Ф. 95. Оп. 18. Д. 398. Л.З.
лей уделено анализу предпринимательской деятельности крупных повс жскпх судовладельцев и фабрикантов.
В 60-х - 70-х годах основными объектами исследований советсь историков вновь становится послереволюционный период развития речнс транспорта, гражданской войны на Волге и период российского имперь лизма Редкие работы этого периода по дореволюционному периоду ист рии речного транспорта имели принципиально новые проблематику и ист риографию, а основное место в них занимала рабочая тематика
Применяя сравнительно-исторический метод, исследователи 60-х 70-х годов пытались доказать фатализм капиталистического речного тра спорта и "неоспоримое" превосходство над ним советского речного тра спорта. Основной концепцией, разрабатываемой этими историками, ста идея непреемственности между дореволюционным и советским речным тра спортом ввиду смены в стране экономического уклада, гибели основн части судов в ходе гражданской войны.
Наиболее интересными и содержательными работами по формирован финансового капитала в судостроении России начала XX века К. Н. Тарно ский в своей монографии 3 считает В.И. Вовыкина и К.Ф. Шацилло.
В 80-е годы нашего столетия интерес к дореволюциооному речно транспорту резко возрос и на эту тему было издано несколько моногр Фий 4 и научно-популярных изданий
В особую группу можно выделить труды технического характера: судам и судовым энергетическим установкам Будучи по характеру те. ническими монографиями, эти исследования дают богатые предствав:
1 Пиппар И.Г. Монополизация речного транспорта на Волге. Горьки! 1968:
„ Ручной транспорт СССР за 50 лет советской власти. М., 1975. ^ К 50-летию национализации фйота. М., 1968; Морозов Н. П. Вопросы истории нефтеперевозок на Волге. Горький. 196: Родин Ф. Н. Бурлачество в России. М., 1975.
Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX i „ М., 1990. С. 34.
4 Морской транспорт СССР /К 60-летию отрасли/. М., 1984",
Советский речной транспорт 1917 - 1941. М., 1987. g Казарин В.Н. Идут караваны судов. Куйбышев. 1985. ь Акимов П.П. История развития судовых энергетических установок. 195( Бараш П. А. Развитие судовых паровых котлов. 1937: Брандт A.A. Очерки истории паровой машины и применения пэроеых дв! гателей в России. СПб. 1892;
тельные и статистические данные по материальной стороне истории речного транспорта. Качество анализа техники и технологий пароходств в этих работах, как правило, очень высоко. В них рассматривается, хотя и довольно поверхностно, работа технических служб и инженеров акционерных пароходств, в том числе и "Кавказа и Меркурия". К исследованиям в области техники и технологий речного транспорта примыкают и монографии по истории судостроения
К изучавшим вопросы закупок судов и техники за границей относятся Богославский П.. опубликовавший в Санкт-Петербурге в 1859 г. "О купеческом судостроении в России, речном и прибрежном", и ряд исследователей с монографиями дореволюционного и советского периодов Имеющим наибольшие охват и достоверность по теме судостроительной промышленности явилось исследование Н. И. Дмитриева и В.В. Колпикова "Судостроительные заводы и судостроение в России и за границею", изданное в 2анкт-Петербурге в 1909 г.
Благодаря большому количеству статистических материалов, представленных и систематизированных в этих исследованиях, судостроительный аспект истории речного транспорта Поволжья представлен достаточно полно. К недостаткам этих работ Сособенно советского этапа) мож-чо отнести непроработенность по истории мелких и средних заводов, не-соторые фактические ошибки, например, с датами основания заводов.
Состояние историографии темы предопределило постановку иели и за-зач диссертации.
Осн&Ьнсш це-.о да&а&птшц-зн-но^ исал&яъЪаиия. заключается в изуче--[ии комплекса вопросов, связанных с деятельностью волжских пароходств ^революционного периода истории России на примере акционерного това-эо-пассажирского пароходного общества "Кавказ и Меркурий", действовав-иего в 1849 - 1918 гг. на Волге и Каспийском море и являвшемся самым срупным предприятием подобного рода.
- Виргинский B.C. Начало парового судоходства в России. М., 1948:
Лобач-Жученко Б. М. Теплоходы. М., 1938;
Шерр С. А. Развитие кораблестроения в России. М., 1952:
- История "Красного Сормова". Горький. 1969:
Коломенскому тепловозостроительному заводу 100 лет. М., 1963:
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие дачи общетеоретического и конкретно-исторического характера:
- изучение размеров и сути влияния деятельности исследуемого щества на развитие экономики России в XIX веке, являющееся перво пенной задачей данной работы;
- рассмотрение вопроса о взаимодействии в области развития т спортной сети, Финансово-кредитного дела и в военно-политической ни пароходства "Кавказ и Меркурий" и государственных органов упра ния;
- изучение инфраструктуры "Кавказа и Меркурия", включавшей су троительные и судоремонтные заводы, агенства, конторы, правление, галтерию и другие, менее необходимые элементы:
- исследование деятельности монопольных структур и образована которые входил "Кавказ и Меркурий" в начале XX века - "Волжский си кат" и трест КаМВО, и принципов деятельности общества в их составе
- изучение взаимодействия и конкуренции речных пароходств и лезных дорог, так как, несмотря на значительную протяженность рос скнх железных дорог, во время навигаций объемы перевозок товаре пассажиров речными судами были больше железнодорожных;
- анализ на примере "Кавказа и Меркурия" формирования и рэзе речной транспортной системы как - важной составной части процесса мышленного переворота XIX века, так как для России это был осоЕ больной вопрос;
- оценка влияния "Кавказа и Меркурия" на организацию эффекту го внутреннего рынка и участия в импортно-экспортных операциях т дарства:
- классификация судов общества, составление полного списка с с описанием основных тактико-технических данных и истории каждого ро теплохода:
- исследование акционерных или частных судоходных предприять компаний, которые были частично или полностью поглощены "Кавказе Меркурием" во время деятельности в 1849 - 1918 гг.
З'.поноха'гич&с.к-це пешки, ис.с-1&э»вс1нц.я ограничены периодом с 18
по 1918 г. Общество "Меркурий" возникло в 1849 г. и существовало под этим названием до 1858 г. В 1858 г. была создана компания "Кавказ", в этом же году слившаяся с фирмой "Меркурий". Объединенное предприятие под названием "Кавказ и Меркурий" просуществовало до 1918 г.
ГОапг\цт»гл.асиь.аые, псижа ие.с.х&добаяи.а, определяются при обязательном учитывании фактора постоянного расширения транспортного дела "Кавказа и Меркурия". В период с 1849 года по 1858 год транспортная деятельность общества осуществлялась на Волге и ее притоке - Каме. С 1858 г. транспортные операции были начаты и на Каспийском море. В начале XX века благодаря покупке нескольких пароходств деятельность "Кавказа и Меркурия" охватила реку Кура бассейна Каспийского моря.
Цспгочтжо&о-я, ааэ-а. дцс&еппгсацш.. Основное место занимает опубликованная и архивная статистика. Наиболее важной ее частью явились периодические отчеты общества "Кавказ и Меркурий" за 1860 - 1916 гг. , с помощью которых бьши проанализированы Финансовая, судостроительная деятельность и торгово-пассажмрскме перевозки.
Информацию финансового характера представляет ежегодный сборник "Отчеты обязанных публичной отчетностью предприятий". В это периодическое издание все акционерные и частные компании России были обязаны сдавать ежегодные Финансовотехнические сводки-отчеты.
К публикациям, описывавшим достаточно подробно судовой состав речных пароходств, относятся издания печатавшиеся по результатам периодических переписей паровых и непаровых судов речного и морского Флота России.
Источники технической направленности располагаются преимущественно в ведомственных архивах старых судостроительных заводов Поволжья и Каспийского моря - Сормовского, Коломенского и Астраханских. Из центральных архивов по наличию статистических материалов, связанных с историей речных пароходных предприятий, выделяется Российский Государственный Исторический Архив Санкт-Петербурга.
1 Пароходы российского торгового флота на 1 января 1893 г. СПб., 1893; Пароходы российского торгового флота на 1 января 1894 г. СПб., 1894. Список речных судов, плававших по внутренним водным путям Европейской России в 1885. СПб., 1886: 1893.
-10В Фондо Пароходного общества "Кавказ и Меркурий" Сф. 101) имеют] ся журналы и отчеты Правления общества в Санкт-Петербурге и журнш общих собраний акционеров, бумаги П.П. Мельникова, документация г Спасскому затону, информация по строительству и закупке пароходов, г конкуренции с другими крупными пароходстваш Волги.
Подробно освещается источниками период начала XX века. В Россис ском Государственном Архиве Экономики в фонде Управления водного тра> спорта Народного комиссариата путей сообщения Сф. 3416) располагать материалы по национализации частных речных пароходств. Часть этих ш териалов касается вопроса национализации "Кавказа и Меркурия".
В Центральном Военно-Морском Архиве, в фондах Волжских военнь Флотилий Сфф. Р-143, Р-146, Р-342 и Р-562) собраны документы по учас тию судов частных пароходств в боевых действиях гражданской войны.
Основанием для обобщающих экономических характеристик послужш многочисленные материалы, представленные законодательными документа!, и уставами акционерных обществ. К законодательным источникам относят ся постановления Министерства Путей Сообщений и других гocyдapcтвe^ ных органов, имевших отношение к речному судоходству.
Легко доступные для исследователей и не требующие серьезных прс верок, законодательные источники чрезвычайно ценны. В Волжско-Камсю.; справочных книжках, изданных в Казани в 1907 - 1914 гг., имеются вс основные законодательные акты, регулировавшие взаимоотношения парс ходств с государством, с клиентами, с населенными пунктами и с другу, ми пароходетвами.
Уставы "Кавказа и Меркурия" и других коммерческих организаций деятельность которых пересекалась с исследуемым обществом, как источ ники представляют наибольшую ценность для историков. В уставах "Кавкг за и Меркурия" отражалась максимально полная информация по обществу принципы организации, структура, правила выпуска и обращения акций условия транспортной и финансовой деятельности. Опубликованные в Пол ном Собрании Законов Российской Империи, уставы являются наиболее дос тупными для исследователей и обладающими большой информативной нась [ценностью материалами.
Важную группу источников составляют делопроизводственные документы. К делопроизводственным документам относятся общие и финансовые отчеты пароходных обществ и деловая переписка между представителями различных пароходств и должностными лицами, имевшими непосредственное отношение к пароходному делу на Волге: губернаторами, чиновниками Министерства и Округов Путей Сообщений, инспекторами судоходных дистанций.
Для анализа общеэкономической ситуации на Волге в XIX - начале XX вв. потребовалось выделение особой группы источников, среди которых наиболее важными стали деловые записки.
К ним относятся записка "О положении мануфактурной промышленности в бассейне Оки и Волги", в которой описывается состояние пароходного дела и заводов по производству пароходов в указанном регионе в 50-х - 60-х гг. XIX века; записка о финансовом положении России одесского банкира Леона Рафаловича, которая содержит в себе оценки деятельности механического завода Нобеля в Санкт-Петербурге; записка акционера "Кавказа и Меркурия" Ю. И. Гагемейстера и Рейтерна "Соображения о мерах к лучшему устройству банков и денежной системы".
Ценными источниками по истории пароходств представляются художественные произведения писателей XIX века, путешествовавших на волжских пароходах и оставивших подробные описания своих поездок 1.
В их работах сохранились интересные описания судов, подававшейся в ресторанах пищи, капитанов и береговых служащих общества "Кавказ и Меркурий". Книги Немировича-Данченко содержат в себе ценные технические описания и научно-публицистические отступления от художественного текста, касащиеся развития нефтяного дела на Волге и Каспии и использования жидкого топлива волжскими пароходами.
Разнообразна опубликованная статистика конца XIX - начала XX вв. Она печаталась в периодических Статистических выпусках и временниках министерства путей сообщений, многочисленных журналах: "Русское судоходство", "Волжское судоходство" (печатном органе Совета съездов су-
1 Марков Е. Домой по Волге. СПб., 1901: Минх Н. А. Капитаны поперечного плавания. М., 1989: Немирович-Данченко В.И. По Волге. СПб., 1877: Шевченко Т. Г. Дневник. Киев. 1953.
довладельцев Волжского бассейна), "Вестник промышленности", "Жури Министерства Путей Сообщений", "Теплоход", "Журнал для акционеров".
Хорошим подспорьем в работе над источниками, предоставляют' местную информацию, стали газеты поволжских городов и столицы. Самь информативными газетами, освещавшими деятельность пароходных общест являлись "Астраханский справочный листок", "Сенатские ведомости "Волжское слово", "Биржевые ведомости", "Казанский биржевой листок "Саратовский справочный листок", "Камско-Волжская газета", "Самарск газета" и "Рыбинский листок". Многочисленные календари являлись ве нейшими опубликованными источниками. Так, Адрес-Календари и Памяти Книжки Самарской губернии за 1863 - 1916 гг. содержат в себе подро ную информацию об агентах "Кавказа и Меркурия" в Самаре.
В особую группу можно выделить источники, опубликованные правл нием общества. В 1908 г. был издан "Краткий очерк деятельности обще тва "Кавказ и Меркурий", в котором освещалась его деятельность 50-летие. Эта книга является важным и необходимым источником, хо проникнута великодержавным духом и содержит ряд сознательных искаж ний, выставляющих, однако, общество в весьма выгодном свете. В 1912 1915 гг. "Кавказом и Меркурием" ежегодно публиковались путеводители Волге 1, содержавшие информацию о капитанах всех пассажирских суд общества, об уровне сервиса, на который мог рассчитывать клиент, обр тившись в общество и о маршрутах "меркурьевских" пароходов.
Наиболее интересными источниками по истории речного пароходно дела являкггся путеводители по Волге, ее притокам и по Каспийскому м рю. Наиболее достоверных, интересных и информативных путеводителе выпущенных различными пароходными обществами, было немного , гораэ больше было авторских 3. В этих изданиях делались первые попытки си тематизировать данные по истории волжских пароходств и судостроител
1 Пароходное общество "Кавказ и Меркурий" в 1912 г. СПб., 1912: 191 1914: 1915.
Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862; Путеводитель по Волге. Нижний Новгород. 1894: Волга. Путевые заметки. СПб., 1895. •-■ Лендер Н. Волга. Очерки и картины. СПб., 1889; Нейдгард П.П. Путеводитель по Волге. СПб., 1862: Размадзе А. С. Волга от Нижнего Новгорода до Астрахани. Киев. 1896.
ных заводов. История пароходного дела на крупнейшем притоке Волги Каме описана в двух путеводителях, предлагавших читателю обширный иллюстративный и статистический материал 1. О деятельности каспийского парового судоходства писали в немногочисленных официальных справочных изданиях по Кавказу и по морскому делу вообще 2.
Яатадоао'иья, цссхе-<и>&сш.ця. В сфере теоретико-методологической необходим подход, учитываший альтернативные концепции в качестве составных элементов единой транспортно-экономической мысли. На этом основании строится рабочая гипотеза диссертационного исследования, суть которой заключается в том, что одним из главных направлений развития русского капитализма в XIX веке в условиях сильного влияния индустриально-технологического прогресса на экономическую жизнь государства стало создание транспортного капитализма в виде принципиально новых частных транспортных систем, в том числе и речных пароходств.
Основополагающими в методологии диссертационного исследования являются принцип единства исторического и логического в исследовании объекта и принцип системности, предполагаший сохранение целостности при рассмотрении взаимосвязей элементов структуры объекта. Главным научным методом работы стал метод восхождения от частного к общему, применение которого позволило создать теоретическую модель на основании эмпирического материала.
При оценке деятельности "Кавказа и Меркурия" совершенно необходимо отказаться от ряда стереотипных представлений, порочность которых доказана исторической практикой. К таковым можно отнести утверждение о несостоятельности частных пароходств по причине отсутствия в них планирования, возведение в ранг абсолюта неспособности некоторых акционерных обществ расширяться из-за общей конкуренции или внутренней слабости, неверное представление о кризисе частного речного транспортного бизнеса в начале XX века, особенно в ходе первой мировой войны.
Анализ большого количества статистических материалов позволил
1 Иллюстрированный путеводитель по Каме: Казань. 1911: „ Кама. Путеводитель. СПб., 1911. ^ Кавказ. СПб., 1896: 1911: Тифлис. 1886: Каспийское пароходство в 3 частях. М. , 1925.
составить схему структуры предприятий и полный список судов- "Кавказе Меркурия". Использование схемы структуры предприятия, схемы истое администрации исследуемого общества и полного списка судов, предусме риваюцего все тактико-технические особенности каждого судна, позвал ло создать наглядное отображение истории "Кавказа и Меркурия", преде тавившее возможность проводить на своей основе обобщения и умозаклю*-ния по выявлению закономерностей развития предприятия.
На всех этапах работы над диссертацией использовался компьютер, его помощью проведена более качественная по сравнению с традиционь обработка■статистической информации, составлены приложения. Для это автором диссертации была написана специальная компьютерная програь "Транзит" для перевода русских мер исчисления в единицы СИ. С ее п мощью большие массивы тактико-технических данных судов "Кавказа и Ме курия" были переведены в современные меры исчисления.
КаачкаА новил-на определяется нетрадиционным для отечественной I ториографии постановкой проблемы. В работе пересмотрен общий взгляд деятельность акционерных обществ волжского бассейна, показана ро частного транспортного бизнеса в развитии экономики Поволжья.
В отличие от других коммерческих структур, возникавших в Росс после отмены крепостного права, самые крупные и стабильные парохо ства возникли в 1843 - 1854 гг. Основным процессом, повлиявшим на создание, был промышленный переворот. После отмены крепостного пра принципы организации этих "старых" пароходств пришли в относительн противоречие с новыми капиталистическими отношениями в России.
После реформы 1861 г. стало образовываться много речных пар ходств и это обстоятельство поставило дореформенные пароходства в у ловия жесткой конкуренции. Возникшая необходимость поддержания высок го конкурентноспособного уровня технологий и техники, необходимых д успешного функционирования речных пароходств, вынуждала транспорта компании на проведение постоянных научных исследований, привоз нов техники, технологий и специалистов из-за границы.
Все эти особенности и предопределяют выделение транспортного к питализма как относительно самостоятельной и своеобразной сферы ру
жой экономики XIX - начала XX вв., ярким примером которой является цеятельность общества "Кавказ и Меркурий".
Дополнительно проведен анализ социально-классового состава служащих и судорабочих общества, исследовано воздействие на общество ряда объективных Факторов: неурожаев, кризисов, войн. Огромное значение зля расширения сферы влияния изучаемого общества имела своеобразная 'среда существования", которая располагала двумя пароходстваш (речным и морским), определенной системой расположения портов, затонов и заводов, учитывала географическое положение крупных городов и ввиду этого состав и количество предлагаемых в них грузов и пассажиров.
Впервые в историографии поставлен вопрос о своеобразном развитии транспортного капитализма в России как особого экономического явления 1 предложена концепция его изучения.
Научной новизной характеризуются основные выводы диссертации о преимущественном положении акционерных пароходных обществ в системе русского транспорта и предпринимательства XIX - начала XX вв.. о лидирующей роли "Кавказа и Меркурия" в процессе создания поволжской транспортной экономики, фабрично-заводской промышленности и развитии реч--гаго транспортного капитализма.
Определенным уровнем новизны обладают методы анализа, примененные в работе над диссертацией, интерпретация результатов, полученных с юмащью количественных методов.
#цт-&5<тия ц- ппагоп-щ-чвск-ая ■знаяц.цос.п-гь. диссертационного исследования. Апробация производилась на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава СамГУ и Самарской Экономической Академии, на областной историко-краеведческой конференции имени П. В. Алабина в 1994 - 1995 гг.
Практическая значимость диссертации связана с переосмыслением юдходов к истории дореволюционного речного транспоста. Материалы диссертации используются в работе музея речного транспорта Самары, краеведческих музеев Самары и Рыбинска. Материалы исследования могут быть 1епользоЕаны при дальнейшей разработке проблемы, при подготовке обоб-цамцик трудов по истории речного транспорта России.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цель и задачи диссертационного исследования определили структу работы, которая отвечает поставленным задачам и строится на основе < четания историко-хронологического и проблемного анализа. Диссертш состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка i точников и литературы и списка условных сокращений и специальных té минов к приложениям.
Во введении излагаются актуальность изучаемой темы, цель и за) чи диссертационного исследования, подробный историографический и 6i лиографический обзор источников и литературы, использованных в рабе над диссертацией.
Лапвсш 'гааЬй "Развитие пароходного дела на Волге в первой поло: не XIX в." посвящена анализу общеэкономической и транспортной ситуа1 в России. В первом параграфе главы "Становление транспортной сисп России в первой половине XIX столетия" описывается первый период паи ходостроения в России, вплоть до создания общества "Меркурий".
Развитее транспортной системы государства в условиях coxpaHet крепостного права и слабости капиталистических отношений в России s лялось процессом крайне затянутым, проблематичным и движимом прей» щественно иностранными инженерами СР. Фултон, К. Берд, Ж.-Б. Пуадебг или русскими купцами-меценатами СВ.А. Всеволожский).
Ввиду огромной протяженности коммуникаций страны шоссейный траь порт развивался слабо, а создание железнодорожного дела осложнялс крайне низким техническим уровнем российской промышленности. HaiiDOJ простым видом транспорта являлись речные пароходства, для успешнс Функционирования которых не требовалось строительства дорог.
Во втором параграфе "Образование и деятельность пароходного ак1 онерного общества "Кавказ и Меркурий" в 1849 - 1860 гг." исследуег процесс организации пароходного предприятия "Меркурий" в 1849 г. и £ деятельность до 1857 г., формирование пароходства "Кавказ", их слия! с обществом "Меркурий" под обшим названием "Кавказ и Меркурий", тр; ное становление новой фирмы, работавшей на симбиозе речного и морею
пароходств.
Серьезной проблемой оказалось определение роли в организации пароходства П.П. Мельникова, так как его лидирующее участие в создании "Меркурия" осталось фактически неосвещенным документами пароходства. Большую сложность представляло собой изучение деятельности первого уп-равляицего пароходства "Меркурия" P.M. Алабова. Уволенный за воровство и некачественную постройку первых судов общества, он был фактически полностью исключен из поздних документов "Меркурия". Удалось представить только- общее впечатление о первых пароходах общества),! ввиду скудности информации о них.
Приход H.A. Новосельского на должность председателя правления компании, вызванный необходимостью устранением Алабова от дела w приобретением Новосельскмм контрольного пакета акций, вызвал резкий рост объемов деятельности "Меркурия". Создание судов нового типа, распространение сферы влияния пароходства на Каспий и Каму, присоединение пароходства "Русалка" были проведены новым председателем правления.
Йтят-й-я, -г-ю&а "Развитие речного и морского пароходства общества в 1860 - 1918 гг." представляет собой исследование транспортной и организационной деятельности общества "Кавказ и Меркурий" до 1918 г.
Первый параграф "Влияние кризисов 1859 - 1872 гг. на развитие речного и морского пароходств" представляет собой анализ деятельности морского и развития речного пароходств компании в 60-е годы и преодоления обществом кризисов 1859 - 1862, 1864 - 1865 и 1871 - 1872 гг.
Кризис 1859 - 18S2 гг. стал самым острым и сильным кризисом для всех волжских пароходств, в том числе и для "Кавказа и Меркурия". Некоторые предприятия, не выдержав конкуренции, обанкротились. Исследуемое общество находилось на грани распада на самостоятельные морское и речное пароходства и гибели морского. В 1861 г. кризис достиг своего апогея - акционер рассматривали вопрос о продаже пароходства. Отмена крепостного права и резкое увеличение пассажмро- и грузо- потоков на Волге, назначение акционера "Кавказа и Меркурия" П. П. Мельникова министром путей сообщений привели к выходу общества из кризиса.
Второй кризис 1864-1865 гг. бьш успешно преодолен за счет успеш-
ной деятельности каспийского пароходства и поддержки Мельникова, тий кризис 1869-1872 гг. сориентировал общество на использование своих судах технических новшеств и на создание должного комфорта пассажиров всех классов. В связи с этим началось создание принципи но новых судов "американского" типа. Одним из условий использов новых пароходов стало обесепчение их нефтяным топливом.
В 70-е годы XIX века акционерами общества было принято лиди щее участие в общеволжеком процессе перевода судов на нефтяное тол и транспортировки не^гги в огромных количествах на волжских судах, циатором этого процесса стал новый председатель правления "Кавказ Меркурия" А.П. Жандр. Перевод судов на нефтяное топливо был кс сложным и создал немало технических проблем.
"Модернизация Флота общества в 1870 - 1890 гг.", второй паре главы, где исследуется развитие "Кавказа и Меркурия". Он посвящен чению совершенствования судового состава и транспортной деятелы-общества в 80-е годы. Такой хронологический подход становится во; ным ввиду специфичной экономической ситуации в России, сложившейс последней трети XIX века, суть которой заключалась в перераспредел коммерческих сфер влияния. Выжить в сложных условиях жесткой kohkj ции могли только пароходства, ориентировавшиеся на использование симума комфорта и технических новшеств.
В связи с этим обстоятельством стала предельно актуальной модернизации судов "Кавказа и Меркурия". Значительная часть паро> становится товаро-пассажирскими. Переход на товаро-пассажирские г возки в противовес буксирным перевозкам являлся основным отличием тельности "Кавказа и Меркурия" в 90-е годы XIX века. Это позвг сравнительно легко пережить кризис 1891 - 1892 гг.
В третьем параграфе второй главы описывается деятельность оби ва в 1901 - 1918 гг. Основным направлением работы "Кавказа и Мерк; в этот период стало участие в монопольных объединениях Поволж! "Волжском синдикате" и тресте КаМВО. Перестройка в новых услс принципов деятельности пароходной компании представляет собой ki интересный предмет для анализа. Серьезные внутри- и внешне- полит!
кие события начала XX века вызвали увеличение пассажиро- и груза- потоков. Реакция со стороны пароходного общества заключалась в замене части судового состава на принципиально новые для Волги суда - теплоходы и в покупке нескольких новых пароходств для расширения своей транспортной деятельности.
Жнетья. -гадЬг! "Устройство и принципы деятельности "Кавказа и Меркурия" предполагает изучение его финансовой деятельности "Кавказа и Меркурия" С в первом параграфе), речного и морского флота общества во втором параграфе Спаротеплоходов, парусных и весельных судов, несамоходных и стационарных судов) и в третьем - исследование состава и социально-классового происхождения служащих и судорабочих "Кавказа и Меркурия" и треста КаМВО, в состав которого вошло общество.
Финансовая деятельность любого коммерческого предприятия является относительно закрытым вопросом, поэтому поиск и анализ коммерческой информации весьма затруднен. Имеются как бы два уровня финансовой деятельности - официальный, отражаемый в документах и в печати, и неофициальный, с небольшим количеством посвященных, незадокументирован-ный, объем которого можно только предполагать. Если исследование первого уровня в случае с "Кавказом и Меркурием" не представляет собой особой сложности ввиду наличия ежегодных отчетов правления общества "Кавказ и Меркурий", содержащих максимальный объем коммерческой информации, то второй уровень мало доступен для исследователя.
Анализ Финансовой деятельности "Кавказа и Меркурия" строится на изучении процесса постоянного изменения основного Суставного), страхового и резервного капиталов и дивидендов, деятельности Ревизионной комиссии и правительстенных выплат пароходству.
Основой деятельности "Кавказа и Меркурия" являлось транспортное судоходство. Ввиду этого необходимым вопросом является изучение судового состава, тактико-технических характеристик и истории судов. Внешний вид паротеплоходов, их маршруты, классификация и развитие основных типов судов - все это качественно отличало флот "Кавказа и Меркурия" от флотов других пароходств.
Исследование социального и профессионального сотава служащих и
судорабочих не является самостоятельным исследованием, оно дополн: анализ внутренней деятельности пароходного общества. Особый инте| представляет собой изучение работы председателей правления "Кавказа Меркурия", а также основных принципов приема на работу служащих и < дорабочих общества.
Чып&епгтя, "Структура и инфраструктура пароходного общест
посЕящена изучению в первом параграфе структуры общества, а во втор< судостроительных и судоремонтных предприятий.
Во главе общества находилось общее правление, которому подчм! лось правление. Дополнительными органами, позволявшими контролировг деятельность правления акционерами, являлись Совет и Ревизионная I миссия. Финансами занимались центральная касса, местные кассы и сб£ касса служащих общества. Регулирование пассажирских и грузовых пог ков осуществляли конторы, агенства и управления морским и речным паг ходствами.
Самостоятельность пароходного общества являлась необходимым ус.: вием для успешной конкурентоспособной деятельности в Поволжье. С п£ вых дней существования пароходства, как считал его основатель П. Мельников, компании необходимо было иметь собственные завод и порт > строительства, сборки или ремонта судов.
Первым заводом стал Сормовский завод, который из-за недальновь ной Финансовой политики был продан правлением Д.Е. Еенардакм. В 185С судостроительная деятельность была перенесена на Николаевский завод Спасском затоне. Вторым, дополнительным заводом стал Астраханский, третьим - Бакинский. Имелось несколько заграничных заводов, поставл$ ших суда "Кавказу и Меркурию" - шведский "Мотала-веркстед", бельп ский "Джон Коккериль и К", английские "Самюд" и "Пенн".
Особый интерес представляет собой анализ научно-технической ст роны деятельности "Кавказа и Меркурия", так как инженерами предприят было сделано большое количества технических нововведений, вызвави ответную деятельность других обществ и немало способствовавших, таь образом, техническому прогрессу в России в XIX - начале XX веков.
3, 4, 5 и 6 параграфы 4-й главы представляют собой исследоваь
суботруктур: монопольных предприятий системы речного транспорта начала XX века, в состав которых входило общество "Кавказ и Меркурий".
Деятельность синдиката в составе "Кавказа и Меркурия" и "Восточного общества транспортных складов" в 1903 - 1906 гг. стали объектом изучения в третьем параграфе четвертой главы.
Сближение двух обществ послужило основой последовавшим монопольным объединениям Поволжья. Этот синдикат являлся первым предприятием подобного рода на Волге. В этом синдикате прослеживается серьезная попытка расширить СЕое влияние на железные дороги Поволжья, так как партнером по синдикату у "Кавказа и Меркурия" являлось ВОТС, созданное семейством крупнейших владельцев железных дорог Фон-Дервизами.
Рыночная конъюнктура вынудила объедениться крупнейших пароходов-ладельцев Волги в "Волжский синдикат", действовавший в 1906 - 1912 гг. Относительная стабилизация политической ситуации в 1912 г. позволила прекратить деятельность монопольного объединения, но акционеры "Кавказа и Меркурия" предпочли создать собственный трест.
Деятельность треста. КаМВО в 1913 - 1918 гг. является предметом самостоятельного изучения. Трест был организован на основе "Кавказа и Меркурия", ВОТС и созданного ими дочернего предприятия "Кавказ и Меркурий и Восточное" (КаМВО). После покупки двух пароходств на Волге и Каспии и перехода в состав финансово-промышленной группы Санкт-Петербургского Международного, Волжско-Камского и Русско-Азиатского банков формирование треста в основном завершилось. Огромный размах деятельности треста позволил установить контроль над 800-ми речными и морскими судами, а в области Финансов - над транспортным, судостроительным, страховым, банковским и комиссионным делами с общим капиталом к 1917 г около 40 миллионов рублей.
Завершение деятельности "Кавказа и Меркурия" в 1918 г. оказалось неизбежным ввиду новой политической обстановки в стране. После опубликования 24 января С 6 Февраля по новому стилю) декрета В. И. Ленина о национализации всех судов и берегового имущества частных коммерческих пароходств трест КаМВО перестал существовать. Национализированные суда в составе государственных пароходств еще долго плавали по Волге.
Несколько судов "Кавказа и Меркурия" можно и сегодня найти в волжск! портах. Все зэеоды компании до сих пор исправно функционируют в сост; ве технической службы Волжского Объединенного Речного Пароходства.
& эйк.чоч&тш подведены основные итоги исследования. Заключен: содержит r себе оценки деятельности "Кавказа и Меркурия", степени ei влияния на развития экономики России в целом и Поволжья и Кавказа < Средней Азией в частности.
Изучение размеров и сути влияния деятельности "Кавказа и Мерк: рия" на развитие экономики России XIX века и анализ влияния обшест! на организацию эффективного внутреннего рынка позволили сделать выв(
0 том, что паровое судоходство оказало колоссальное воздействие на yi дубление процесса общественного разделения труда, - процесса, являищ гося основой формирования внутреннего рынка.
Так, для сельского хозяйства деятельность пароходств по перево: ке пассажиров обеспечила значительное увеличение количества так наз! ваемых "отходников", которые составляли основную массу пассажиров 3-i и 4-го классов волжских судов на протяжении всей второй трети XIX в< ка. "Отходники" приняли серьезное участие в освоении новых земель i юге России и в Сибири и приволжских степей. Характерно, что по ме] удаления от Волги число отходников значительно уменьшалось Прям; связь между развитием пароходств Се том числе "Кавказа и Меркурия") ростом отходничества была очевидна уже для современников <*.
Деятельность частных пароходств оказала огромное влияние i только на экономическую, но и на социальную сферу жизни в России. Tai определенную роль в отмене крепостного права в России сыграла нуж. пароходных компаний С в том числе и "Кавказа и Меркурия") в свобод» рабочей силе и в пассажирах 3-го и 4-го классов. Об этом писал в сво( статье один из самых крупных пароходчиков Волги в то время Д. Нобель Транспортная деятельность исследуемого общества и других пар<
1 Самарские губернские ведомости. 1861. 3 июня.
^ Корвин-Круковская Н.В. О коневодстве в Нижегородской губернии ,
Нижегородский сборник. Т.IV. Нижний Новгород. 1871. С.275. 3 Нобель Людвиг. О медленности развития механической промышленности России // Журнал для акционеров. 1860. М 2.
ходсте привела к расширению экономической специализации отдельных районов Поволжья, прежде всего сельскохозяйственных. Так. например, крупные хлебные районы возникалитам, где имелось достаточное количество речных портов. Организация затонов, мастерских и заводов оказали огромное влияние на промышленную специализацию отдельных районов, так как создавалось большое количество вспомогательных промыслов: по оснастке судов, пеньковоканатный промысел, рогожный, деревообрабатывающий, смоляной и дегтевой, кузнечное ремесло, механические предприятия.
На примере крупнейших речных транспортных монополий российского империализма, в которые входил "Кавказ и Меркурий" в начале XX века -"Волжского синдиката" и треста КаМВО, выявлены отличия в принципах деятельности общества в условиях монопольного капитализма в России.
Главными недостатками транспортного бизнеса в исследованиях советских историков считались конкуренция между отдельными компаниями и как следствия ее - отсутствие планирования, аварийноопасные гонки пароходов и борьба за пассажиров: беспощадная эксплуатация судорабочих и отсутствие должного комфорта для пассажиров 3-го и 4-го классов.
Признавая полезность проведенной советскими историками работы по исследованию частного пароходного дела в дореволюционной России, нельзя согласиться с подобным мнением полностью. В диссертационном исследовании сформирована иная точка зрения на эти вопросы.
Взятое в качестве наилучшего примера общество "Кавказ и Меркурий" имело свою гибкую систему планирования, учитывавшую малейшие колебания рыночной конъюнктуры. Огромное положительное влияние конкуренции на развитие пароходств доказывается на протяжении всего диссертационного исследования.
Промышленный переворот в России 30-х - 80-х XIX века проходил преимущественно благодаря развитию транспортной системы страны. Такой вывод можно сделать, учитывая огромные размеры России. Только эффективная транспортная система могла обеспечить успешное функционирование капиталистической экономики.
Правление "Кавказа и Меркурия" находило выходы из любых кризисных и проблематичных ситуаций. В связи с этим можно сделать некоторые
выводы по общим принципам действия общества.
Основополагащим принципом являлось непременное соблюдение cbi уставных обязательств по отношению к правительству и партнерам, гарантировало в случае необходимости возможность получения помощи них.
Общество постоянно расширяло сферу своей деятельности: увеличи: лась территория транспортно-страховой сети, появлялись новые налрав ния бизнеса, наиболее прибыльные в России на момент подключения к "Кавказа и Меркурия". И общероссийские кризисы преодолевались не тем сокращения, а наоборот, - расширения во время кризиса предприят
В области пароходостроения основным принципом являлся постоян технический прогресс: обществом не только успешно применялись в стр тельстве новых судов все технические новинки России и заграницы, но проводились собственные инженерные и научные разработки. Это обеспе вало самый высокий на Волге уровень комфорта и привлекало большое личество клиентов. Кроме того, применение технических новшеств поз ляло экономить без ущерба для себя и клиентов.
51п.ц^&жанц.я являются важной частью диссертационной работы и в кой-то степени - самостоятельным исследованием.
В приложениях представлены списки акционеров, служащих, кали нов и судорабочих общества, списки паровых, парусных и стационар судов. Финансовая деятельность и объемы перевозок пассажиров и гру; схема структуры "Кавказа и Меркурия".
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексушин Г.В. Пароход "Бурлакъ" // Бурлак. 1993. N 22-С. 2-4.
2. Алексушин Г.В. Журавлев П.М. Замятин H.A. Игнатьев В.Ф. Kjii Ф. Д. Константинов И. В. Кошко И. Ф. Курлины. Ляховский И. И. // Истс ко-культурная энциклопедия Самарского края // Самара. 1994.