автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партийная чистка 1921 года

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Мясников, Антон Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партийная чистка 1921 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мясников, Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ В ПРОВИНЦИИ НАКАНУНЕ НЭПА.

1.1.Партийные организации Калужской и Тульской губерний при переходе от военного коммунизма к НЭПу.

1.2. Поиски путей разрешения кадровых проблем и подготовка партийной чистки.

ГЛАВА II ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ ЧИСТКИ В КАЛУЖСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЯХ.

2.1. Организация, масштабы и методы чистки.

2.2. Итоги чистки и их влияние на кадровую политику большевистского руководства.

ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО КОММУНИСТА НАЧАЛА 1920-Х ГОДОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЧИСТКИ).

3.1. Автобиографии проходивших чистку как источник составления социально-психологического портрета провинциального коммуниста начала 1920-х годов.

3.2. Различия в социально-психологическом портрете исключенных и прошедших чистку коммунистов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мясников, Антон Андреевич

Актуальность темы исследования.

Партийные чистки — один из неотъемлемых элементов советской политической системы. Необходимость их проведения появлялась, как правило, в периоды обострения политической и экономической обстановки в стране, нарастания социальной напряженности, когда реальной становилась угроза потери большевиками власти. В этом отношении показательна история первой крупномасштабной чистки 1921 года. Среди предпосылок ее проведения просматривался мотив предохранения власти от событий, подобных кронштадтскому, отзвук антиправительственных восстаний крестьян и внутрипартийной дискуссии о профсоюзах.

В марте 1921 года с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта. Ситуация усугублялась резким обострением хозяйственного кризиса. Многие политические силы: от монархистов до социалистов - стремились овладеть начавшимся народным движением. Все эти события поставили большевистскую власть на грань катастрофы и заставили кардинально изменить политический курс — от военного коммунизма к НЭПу.

Однако партийные силы оказались не готовыми к такому повороту. Механизм действия власти, сложившийся в годы военного коммунизма, не мог обеспечить решения новых задач, выдвинутых на X съезде РКП(б). Страна и партия остро нуждались в квалифицированных и преданных кадрах. Поэтому в ряду важнейших проблем перед большевистским руководством встала кадровая проблема.

Исследование генеральной чистки 1921 года и социально-психологического портрета исключенных и прошедших проверку коммунистов позволяет выяснить, какие большевистские кадры были N необходимы для успешного осуществления НЭПа, в какой степени данная чрезвычайная мера соответствовала решению поставленных перед партией задач.

Историография проблемы.

Исследуемая проблема не была предметом специального изучения ни в советский период, ни после 1990-х годов, хотя ряд аспектов чистки 1921 года нашел свое отражение в многочисленной литературе, которая, как правило, была посвящена принципам партийного строительства, политическим процессам в годы НЭПа, регулированию социального состава РКП(б).

Первая оценка итогов партийной чистки 1921 года принадлежит В.И. Ленину. С одной стороны, он отметил «гигантский успех чистки в целом», но обратил внимание «на довольно многочисленные индивидуальные ошибки»1. Его оценка легла в основу практически всех последующих работ советского периода, посвященных данной проблеме, и стала в дальнейшем общепринятой в советской историографии.

В литературе 1920-х—1930-х годов, несмотря на то, что она была представлена в основном трудами публицистического характера, рассматривались предпосылки, цели и недостатки проведенной кампании2. Чистка 1921 года упоминалась в ряде работ, авторами которых являлись партийные работники, проводившие на материалах обследований сельских организаций изучение особенностей партийной жизни села, настроения коммунистов в связи с переходом к НЭПу, социального состава сельских

1 Ленин В.И. Письмо П.А. Залуцкому, А.А. Сольцу и всем членам политбюро о чистке партии и условиях приема в партию // ПСС. 5-е изд. Т.44. М., 1970. С.283.

2 Бубнов А.С. Основные вопросы истории РКП(б). М., 1924; Он же. Социальный и национальный состав ВКП(б). М.-Л., 1928; Невский В.И. История РКП(б): Краткий очерк. М., 1926; Он же. Очерки по истории РКП(б). М.-Л., 1925; История ВКП(б). В 2-х ч. / Под ред. Е.М. Ярославского. М., 1929; Ярославский Е.М. Очерки по истории ВКП(б): В 4 т. М., 1926-1930; Он же. Краткие очерки по истории ВКП(б). 4.2. М.-Л., 1928. ячеек3.

Проведение чисток 1929 и 1933 годов заставило партийных работников обратиться к опыту предыдущей чистки. Е.М. Ярославский, К. Межоль и А.Х. Митрофанов, анализируя результаты первых чисток, в том числе и генеральной 1921 года, отметили недостаточное инструктирование проверочных комиссий о методах проверки и подходе к проверяемым, отсутствие учета состояния дел в ячейках в целом, многочисленные конфликты между проверочными комиссиями и парткомами4. Большинство выявленных авторами работ недостатков относилось к методам чистки: грубое и нетактичное отношение к коммунистам, торопливость в принятии решений, отсутствие во многих протоколах четких обоснований причин исключения, недобросовестная проверка заявлений беспартийных в целях сведения личных счетов. Количественные итоги чистки приведены Е.М. Ярославским, который оперировал первичными данными о количестве исключенных, в дальнейшем уточненными, а также о их социальном составе, отметив «очень большой отсев рабочих из партии»5.

В последующих работах советского периода, посвященных изучению социально-политического развития в период НЭПа, регулированию численности и социального состава РКП(б), принципам партийного строительства, чистка оценивалась как ключевое мероприятие по

3 Большаков A.M. Деревня 1917-1927 гг. М., 1927; Митрофанов А.Х. Деревенские организации и осуществление ими новых задач и методов работы в деревне. М., 1925; Розит Д.П. Партия и Советы в деревне. М., 1925; Хатаевич М.М. Партия в деревне. // На аграрном фронте. 1925. №2; Он же. О ячейках и партийцах в деревне // Ячейки и советы в деревне. Сб. статей и материалов. М.-Л., 1925; Яковлев Я.А. Деревня как она есть. М.-Л., 1925; Он же. Коммунисты на советской работе в деревне. М., 1926.

4 Как проводить чистку партии. Сб. директивных статей и материалов. Под ред. Е.М. Ярославского. М.-Л., 1929; Межоль К. Недочеты и промахи проверок и чисток в прошлом // Как проводить чистку партии. Сб. директивных статей и материалов / Под ред. Е.М. Ярославского. М.-Л., 1929. С.123-139; Митрофанов А.Х. О чистке и проверке рядов ВКП(б). M.-JL, 1929; Он же. Итоги чистки партии. M.-JL, 1930; Он же. Рабочий и чистка партии. M.-JL, 1930; О чистке партии. Москва-Самара, 1933; Ярославский Е.М. О чистке и проверке членов и кандидатов ВКП(б). М.-Л., 1929; Он же. К чистке партии // О чистке партии. Москва-Самара, 1933. С.21-72; Он же. Доклад о чистке партии на XVI партконференции // Как проводить чистку партии. Сб. директивных статей и материалов. Под ред. Е.М. Ярославского. М.-Л., 1929.

5 Ярославский Е.М. О чистке и проверке членов и кандидатов ВКП(б). М.-Л., 1929. С.6. упрочнению партии и укреплению единства ее рядов и рассматривалась главным образом с позиции изменения количественного и социального состава партийных организаций6.

Процедура подготовки чистки, центральные нормативные документы, причины исключения коммунистов рассматривались в труде Н.Р. Андрухова. В его работе чистка представляла собой «особый специфический метод улучшения партийных рядов в переходный период от капитализма к социализму», который «способствовал увеличению числа передовых представителей рабочего класса и резкому ограничению доступа в партию лиц, принадлежащим к другим социальным категориям»7.

В статье М.И. Бахтина результаты чистки рассматривалась в контексте их влияния на сельские партийные организации. По данным автора 42% среди исключенных составляли деревенские коммунисты. Однако столь значительное уменьшение состава не ослабило сельские партийные организации, а, наоборот, усилило, так как были исключены «ненужные и вредные элементы»8.

В масштабах всей страны количественные итоги чистки представлены в труде С.Л. Дмитренко. Результатом чистки, по мнению автора, стало повышение боеспособности местных организаций и ответственности

6 Вассер М. Борьба Коммунистической партии против «антиленинской рабочей оппозиции» и ее разновидностей в первые годы НЭПа // Вестник Московского Университета. Сер. История. 1957. №4; Вяткин А.Я. Коммунистическая партия в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). Л., 1958; Он же. Укрепление единства партии в первые годы НЭПа (1921-1923). JL, 1958; Головняк А.Ф. Прием в большевистскую партию и регулирование ее социального состава в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925). М., 1950; Канев С.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление единства своих рядов в период перехода к мирному социалистическому строительству (19201921). Л., 1953; Михалицын Н.В. Из истории борьбы Коммунистической партии за укрепление рабочего ядра в своих рядах (1921-1925 гг.) // Вопросы партийного строительства в Центральном Черноземье. Тамбов, 1988; Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М., 1973; Попов А.И. Борьба партии за единство своих рядов в период X съезда РКП(б). М., 1952. Селиванов A.M. Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы НЭПа (1921-1925 гг.). Саратов, 1987.

7 Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР 1917-37 гг. М., 1977. С.46.

8 Бахтин М.И. Укрепление партийных организаций в деревне в восстановительный период (1921-1925) // Вопросы истории. 1954. №11. С.86-94. коммунистов, улучшение системы учета кадров и партийной дисциплины9.

В постсоветский период проблемы первой партийной чистки нашли отражение в исследованиях политической системы в 1920-е годы, а также важнейших аспектов ее функционирования, таких как кадровая политика партии, история формирования большевистской правящей элиты, социальный портрет рядового коммуниста10.

Е.Г. Гимпельсон проанализировал характерные черты, присущие большевистским кадрам, методы их выдвижения, показал обстановку, в которой происходило их формирование, раскрыл состояние корпуса руководящих кадров государственного аппарата в годы НЭПа по основным характеризующим их параметрам: партийность, социальное происхождение, образование, возраст11. Основным методом выдвижения кадров оставались мобилизации и прямые назначения, при занятии властно-управленческих должностей господствовали формальные анкетные критерии, позволявшие приобщиться к власти людям бездарным, а иногда и с криминальными наклонностями, огромную роль в практике решения кадровых вопросов играли совмещения советских и партийных должностей. При назначениях на должности главными требованиями, как и прежде — в годы гражданской войны - были не образование, профессиональная подготовка и

9 Дмитренко С.Л. Борьба КПСС за единство своих рядов. Октябрь 1917-1937. М., 1976.

10 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Он же. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Он же. НЭП: новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. (20-е годы XX века). М., 2004; Он же. Советские управленцы в 20 - годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001; Он же. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. 1917-1930. М., 2003; Он же. Руководящие советские кадры: 1917-1920-е годы // Отечественная история. 2004. №6. С.61-67; Назаров О.Г. Сталин и борьба за лидерство в большевистской партии в условиях НЭПа. М., 2000; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа. Становление и функционирование (1921-1929). СПб., 1997; Олех Г.Л. Поворот, которого не было: Борьба за внутрипартийную демократию. 1919-1924 гг. Новосибирск, 1992; Он же. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х годов: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995; Павлюченков С.А. «Орден меченосцев»: Партия и власть после революции. 1917-1929 гг. М., 2008; Поляков Ю.А. О социальной природе коррумпированности и перерождения элиты // Новая и новейшая история. 2009. №2. С.80-91; Саранцев Н.В. Большевистская властвующая элита: возникновение, становление и трансформация. 1900-1939: Историко-социологические аспекты. Саратов, 2001.

11 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы в 20 - годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001. С.30-31. квалификация, а партийность и социальное положение (происхождение) кандидата, его исполнительность, в лучшем случае — организаторские 10 способности . Исследователь пришел к выводу, что чистка сыграла особую роль в насаждении конформизма в партии, и, прежде всего, была направлена против партийной интеллигенции и общественно активных членов партии, которые не попадали в предписанные сверху рамки. С другой стороны, во многом благодаря чисткам и проверкам, которые держали все категории «партийных низов» в постоянном напряжении, сложилась система жесткой регламентации духовной, общественной и личной жизни коммунистов13.

В контексте исследования советской политической системы и кадровой политики большевиков проблема итогов и значения чистки 1921 года выделяется в монографии В.В. Никулина14. Автор анализирует внутреннее состояние РЬСП(б) в начале 1920-х годов, структуру партии, партийные кадры и изменения социального облика РКП(б). Вывод исследователя заключался в том, что пережив в конце 1920-х — начале 1921-х годов угрозу утраты власти, В.И. Ленин и его соратники вынуждены были создавать механизм удержания власти, и он был найден в надежной бюрократической системе (аппарат) на всех уровнях и в устранении политических соперников как внутри самой партии, так и вне ее, а также во внедрении новых духовных стандартов сначала в коммунистическую среду, а затем и в массовое сознание. Чистка, по мнению В.В. Никулина, проводилась с целью устранения инакомыслия внутри партии и его питательной среды.

С.А. Павлюченков указал на то, что чистка 1921 года, использовавшая в качестве инструмента «коренное противоречие общества и власти»,

12 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы в 20 - годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001. С.30-31.

13 Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. 1917-1930. М., 2003. С.68.

14 Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа. Становление и функционирование (1921-1929). СПб., 1997. разрушительно отразилась на состоянии государственного аппарата, причем в переходное время, когда требовалось его безупречное функционирование15. «Во время чистки из партии выбыло огромное количество коммунистов, в результате чего губкомы были поставлены в замысловатое положение как угодно «выкручиваться» из необходимости элементарно сохранить нужные кадры и одновременно не создавать у «пролетарских масс» безнадежного впечатления, что широковещательная чистка оказалась лишь пустой формальностью»16. Таким образом, в постсоветский период стали даваться оценки негативным сторонам первой генеральной чистки.

В целом отечественной историографией основательно исследованы политическая обстановка, проблема партийных кадров накануне НЭПа, итоги чистки в масштабах всей страны и некоторых регионов. A.A. Гончаров на материалах местной партийной печати («Коммунист» - орган Царицынского губкома РКП(б), «Известия Самарского губкома РКП(б), «Знамя коммунизма» - орган Курского губкома РКП(б)) выявил серьезные недостатки, имевшие место в период подготовки и проведения чистки в провинции: «попытки чуждых элементов сузить или затормозить размах работы проверочных комиссий, механические исключения кабинетным

17 путем без участия широких масс» . М.В. Ходяков, провел исследование чистки Псковской организации РКП(б) и пришел к выводу, что она ослабила

1R низовой состав партии и особенно крестьянские ячейки . На региональном уровне проводились исследования социального портрета коммунистов первой половины 1920-х годов19.

15 Павлюченков С.А. «Орден меченосцев»: Партия и власть после революции. 1917-1929 гг. М,, 2008. С.112.

16 Там же.

17 Гончаров A.A. Чистка партии 1921 года и ее значение для укрепления сельских партийных организаций // Страницы великого пути: Из истории борьбы за победу коммунизма. М., 1969. 4.2. С.89.

18 Ходяков М.В. «Коммунистическая партия должна быть чистенькой.» Чистка 1921 года в Псковской организации РКП(б) // Псков. Научно-практический историко-краеведческий журнал. 1995. №3. С.121-127.

Воробьев C.B. Социальный портрет коммунистов Урала начала 20-х гг.: источниковедческое исследование материалов Всероссийской переписи членов РКП(б). Дисс.к.и.н. Екатеринбург, 2004; Кузнецов И.В. Социальный облик коммунистов 20-х гг. в Центрально промышленном районе: по

На общем фоне положению в партийных организациях Калужской и

Тульской губерний, поиску путей разрешения их кадровых проблем при переходе от военного коммунизма к НЭПу в исторической науке уделено мало внимания. Положение в низовом аппарате советской власти на материалах калужской деревни исследовал И.И. Рещиков. Автор главную причину его низкой эффективности видел в качественном составе, в отсутствии инициативы, исходящей снизу, а также в слабой связи с высшими

20 партийными органами . К. Князевой было проведено исследование состояния Тульской партийной организации в период чистки. Среди ключевых проблем рассмотрены такие явления, как «проникновение в партийную среду и рабочий класс буржуазных идей, нравов, обычаев, что создавало почву для проявления разногласий и уклонов от генеральной линии партии; бюрократизация и отрыв от масс; субъективные ошибки, допускавшиеся партийными кадрами»21.

Количественные итоги кампании в исследуемых регионах отражены в очерках по истории местных партийных организаций22, а также в работах, посвященных вопросам партийного строительства23. В статье В.П. Черкасовой приведены данные об итогах проверки Тульской организации по уездам, проанализировано изменение численного и социального состава материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 года. Дисс.к.и.н. М., 2004; Кузнецов И.С. Социальная психология сельских коммунистов Сибири в 20-е годы // Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. Новосибирск, 1990; Федорова И.М. Социально-психологический облик местной партийно-советской бюрократии первой половины 1920-х гг. (на материалах Калужской, Смоленской и Тульской губерний) // Управленческое консультирование: научн.-практ. журн. 2008. Вып.1.

2 Рещиков И.И. Калужская деревня в 1923 г. Калуга, 1925.

21 Князева К. Борьба Тульской партийной организации за сплочение рабочего класса в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). Тула, 1957. С.21.

22 История Калужской партийной организации. Тула, 1978; Очерки истории Калужской организации КПСС, Тула, 1967; Очерки истории Тульской организации КПСС. Кн.1. Тула, 1983; Тульская областная организация КПСС в цифрах, 1917-1984. Тула, 1981.

23 Черкасова В.П. Перестройка партийно-организационной работы в Тульской губернии на основе решений X съезда РКП(б). // Ученые записки Тульского пед. Института, 1969. Вып. 1. С.37-55; Чернобаева Т.П. Деятельность партийных организаций центрального промышленного района по укреплению своих рядов в свете решений X съезда РКП(б) // X съезд РКП(б): тезисы докладов конференции, посвященной 60-летию X съезда партии. Пермь, 1981. С.33-38. уездных комитетов. На материалах Калужской губернии исследования процедуры и итогов чистки не проводились.

В отечественной историографии партийная чистка 1921 года упоминалась, главным образом, в контексте общепартийных проблем, в рамках обращения к вопросам партийного строительства в восстановительный период или к политическим процессам в годы НЭПа. Среди отдельных аспектов чистки в большей степени исследованы причины, задачи и методы ее проведения, центральные нормативные документы, количественные итоги в масштабах всей страны. Значительно слабее изучены организация и проведение проверки на местах, ошибки, допущенные в ходе кампании, воздействие чистки на кадровую политику большевистского руководства, социально-психологический портрет коммунистов, прошедших чистку и исключенных из партии. Заметна недостаточная изученность регионального аспекта исследуемой в диссертации проблемы.

Цель работы заключается в анализе механизма партийной чистки 1921 года и реконструкции социально-психологического портрета провинциального коммуниста начала 1920-х годов на основе материалов Калужской и Тульской губерний. В соответствии с этой целью поставлены следующие исследовательские задачи:

• показать характерные особенности организации и процедуры чистки в Калужской и Тульской губерниях;

• определить основные причины и цели ее проведения;

• проанализировать результаты и итоги чистки в исследуемом регионе;

• определить ее место и роль в кадровой политике большевиков при переходе к НЭПу;

• выявить особенности социально-психологического портрета исключенных из партии коммунистов и прошедших чистку.

Объектом исследования является кадровая политика большевистского руководства в период перехода от военного коммунизма к НЭПу.

Предметом исследования выступает партийная чистка 1921 года как чрезвычайная мера в кадровой политике большевиков.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом проведения партийной чистки, о начале которой было объявлено на X съезде РКП(б) в марте 1921 года, а ее итоги подведены на XI съезде РКП(б) в апреле-мае 1922 года. В диссертации рассматриваются события 1920-1922 годов с тем, чтобы показать состояние партийных организаций исследуемых регионов накануне и после чистки.

Территориальные рамки исследования включают в себя две губернии Центрального района Европейской России - Калужскую и Тульскую, в границах на момент проведения чистки.

Теоретико-методологические основы работы.

Диссертационное исследование построено на принципах историзма и научной объективности. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов. Принцип историзма помог установить взаимосвязь событий того времени на фоне общественно-политической ситуации с учетом конкретных событий и в хронологической последовательности. Для выявления динамики исследуемых процессов и их последствий использовался проблемно-хронологический принцип структурирования материала.

В работе использованы количественные, а при анализе автобиографического материала историко-психологические методы.

Источниковая база исследования.

Источниковую базу исследования составляют: 1) документы РКП(б); 2) делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти; 3) периодическая печать; 4) статистические материалы; 5) источники личного происхождения.

Документы РКП(б), раскрывающие цели и задачи чистки, а также механизм ее проведения, представлены постановлениями ЦК РКП(б), резолюциями и решениями партийных съездов и конференций, инструкциями Центральной комиссии по проверке, пересмотру и чистке личного состава РКП(б), опубликованными в официальных изданиях24, а также трудами лидеров партии и государства.

В.И. Ленину принадлежат труды, посвященные непосредственно

25 чистке 1921 года , в которых он дает свое видение состояния партии на тот период, указывает на причины проведения чистки, оценивает итоги ее проведения. О формировании самой идеи партийных чисток можно судить и л/" по другим работам Ленина , касающихся иной проблематики, но в том или ином ключе, затрагивающих интересующее нас явление.

По вопросам чистки партии и кадровой политики высказывали свою точку зрения, другие политические деятели: В.М. Молотов, Г.Е. Зиновьев,

24 КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 14 т. 9-е изд., доп. и испр. / Под общ. ред. А.Г.Егорова и K.M. Боголюбова. T.2. М., 1985; К проверке, пересмотру и очистке партии. М., 1921; Восьмой съезд РКП(б). Протоколы. М., 1959; Девятая конференция РКП(б) 1920 года. Сентябрь 1920 года. Протоколы. М., 1972. Десятый съезд РКП(б): Март 1921 года. Стенографический отчет. M., 1963; Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М., 1961.

25 Ленин В.И. О чистке партии // ПСС. 5-е изд. T.44. М., 1970. С. 122-124; Он же. Письмо П.А. Залуцкому, A.A. Сольцу и всем членам политбюро о чистке партии и условиях приема в партию // Там же. С.283-284; Ленин В.И. Замечания на проект резолюции XI конференции РКП(б) о чистке партии // Там же. С.285-286. Он же. Предложения по вопросу о проверке и чистке личного состава РКП(б) // ПСС. 5-е изд. Т.43. М., 1970. С.361.

26 Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // ПСС. 5-е изд. T.41. М., 1970. С.1-104; Он же. О международном и внутреннем положении Советской республики // ПСС. 5-е изд.Т.45. М., 1964. С.1-16; Он же. Ответ на открытое письмо специалиста // ПСС. 5-е изд. Т.38. М., 1974. С.218-222; Он же. Великий почин // ПСС. 5-е изд. T.39. М., 1974. С.5-29.

Л.Д. Троцкий27. j

Делопроизводственные материалы представлены документами Калужского и Тульского губкомов, укомов и уисполкомов, центральной и губернских контрольных комиссий, губернских и уездных проверочных комиссий.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся материалы Центральной контрольной комиссии, созданной по итогам IX партконференции в сентябре 1920 года с целью охраны единства рядов партии, борьбы с нарушением ее Устава и Программы. До создания Центральной проверочной комиссии она занималась чисткой партийных рядов, а во время генеральной чистки 1921 года разбирала наиболее сложные дела. Протоколы заседаний Центральной контрольной комиссии содержатся в 613 фонде РГАСПИ (Оп.1). Непосредственно проведением чистки занималась специально созданная Центральная комиссия РКП(б) по проверке и чистке личного состава партии (Центропроверком). Протоколы ее заседаний собраны в РГАСПИ (Ф.613.0п.2). Данные документы раскрывают организацию чистки в масштабах всей страны. Также в данном фонде имеются протоколы двух подкомиссий, созданных на базе Центропроверкома: подкомиссии по проверке членов не прошедших чистку в местных проверочных комиссиях и подкомиссии по рассмотрению обжалований на решения последних, материалы которых позволяют проанализировать процедуру рассмотрения апелляций со стороны исключенных из партии и систему исправления ошибок, допущенных проверочными комиссиями в ходе чистки.

Необходимый для исследования региональный материал содержат

27 Молотов B.M. О чистке // Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М., 1961. С.46-47; Он же. Партия и ленинский призыв. М., 1929; Зиновьев Г.Е. Речь на XI съезде РКП(б) // Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М., 1961. С.380-410; Троцкий Л.В. Новый курс // Троцкий Л.Д. К истории русской революции / Сост. H.A. Васецкий. М., 1990. специальные фонды местных архивов с документами по чистке 1921 года: в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО) это Ф.476 Оп. 1, в Центре новейшей истории Тульской области (ЦНИТО) - Ф.642 Оп. 1. В них находятся протоколы заседаний губернских и уездных проверочных комиссий; переписка с ЦК партии, Центральной проверочной комиссией, Центральной контрольной комиссией по вопросам чистки; списки исключенных по партийным организациям; рекомендации и отводы; автобиографии и заявления коммунистов, проходивших проверку. Кроме того, ценную информацию по вопросам проведения чистки и состояния местных партийных организаций содержат документы Калужского и Тульского губкомов исследуемого периода (ГАДНИКО Ф.1. Оп. 3-5; ЦНИТО Ф.1. Оп. 1-2): протоколы заседаний губкомов, на которых обсуждалась чистка; переписка с уездами; обсуждение докладов о работе уездных проверочных комиссий; статистические сведения. До настоящего времени многие из этих источников, раскрывающих механизм чистки на местах, специфику партийного строительства при переходе к НЭПу, социально-психологический портрет коммунистов не изучались историками.

В диссертации использовались материалы периодической печати, которые позволяют ответить на вопрос о том, в какой обстановке проходила чистка, а также насколько гласным и обсуждаемым явлением она была. В центральных газетах и журналах («Известия ЦК РКП(б)», «Правда», «Коммунист», «Большевик») печатались постановления и инструкции по организации чистки, статьи о ее проведении в разных губерниях, промежуточные итоги, доклады членов центральной проверочной комиссии П. Залуцкого, А. Сольца, заметки и мнения других партийных работников о чистке. Местная печать представлена изданиями Калужского («Известия Калужского губкома РКП(б)», «Коммуна») и Тульского («Вестник Тульского губкома РКП(б)», «Спутник агитатора», «Коммунар») губкомов, которые предназначались в основном для членов партии.

В работе также использованы материалы Фонда Статистического отдела ЦК КПСС РГАСПИ (Ф. 17. Оп. 7), где собраны отчеты проверочных комиссий о результатах чистки, данные о численности партийных организаций и социальном составе партии.

Статистические сведения регулярно публиковались в журнале «Известия ЦК РКП(б)» (позже «Известия ЦК ВКП(б)»). С 1924 года статистические отчеты начали выходить в виде ежегодных выпусков

ЛО '»Д

РКП(б) в цифрах» (затем «ВКП(б) в цифрах») , и других изданий . Также выходили отдельные статистические сборники о составе исследуемых

30 партийных организации .

Важное место в партийной статистике занимают материалы двух общепартийных переписей, проведенных в 1922 и 1927 годах. В изданиях, подготовленных по итогам переписей на всесоюзном и местном уровне, статистические данные были дополнены развернутыми комментариями, авторы которых делали попытки установить и оценить тенденции произошедших изменений31.

В диссертации также анализируются автобиографии коммунистов, проходивших чистку 1921 года. Они содержатся в фондах: 1) Калужской губернской проверочной комиссии по чистке партии (ГАДНИКО. Ф.476. Оп.1); 2) Калужского Губернского комитета РКП(б) (ГАДНИКО. Ф.1. Оп.4); 3) Чистки рядов РКП(б) Тульской организации (ЦНИТО. Ф.642. Оп.1); 4) Тульского Губернского комитета РКП(б) (ЦНИТО. Ф.1. Оп.2).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

28 РКП(б) в цифрах. Вып. 1-3. М., 1924-1925; ВКП(б) в цифрах. Вып. 4-6. М., 1925-1927.

29 Партия в цифровом освещении. М.-Л., 1925.

30Тульская организация РКП(б) в цифрах (на 1 октября 1925 года). Тула, 1925; Тульская областная организация КПСС в цифрах, 1917-1984. Тула, 1981.

31 Всероссийская перепись членов РКП(б) в 1922 г. Вып. 1-5. М., 1923; Всесоюзная партийная перепись 1927 года. Вып. 1-8. М., 1927. предметом специального исследования стало комплексное изучение партийной чистки 1921 года на материалах Калужской и Тульской губерний.

Научная новизна также определяется характером и объемом использованных источников, вводимых в большинстве своем в научный оборот впервые (Калужского и Тульского региональных архивов).

В ходе диссертационного исследования были выявлены аспекты чистки, которые ранее не освещались: специфика организации и проведения кампании в провинции, различия в социально-психологическом портрете коммунистов, прошедших чистку и исключенных из партии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его конкретных фактических материалов и выводов при дальнейшем изучении проблемы и научной разработке тематики, в написании обобщающих трудов по истории партийных чисток и работ регионального характера, а также в учебном процессе для подготовки общих и специальных лекционных курсов.

Апробация работы проводилась на международных, общероссийских и региональных научных конференциях и чтениях (Калуга 2007; 2009; Коломна 2007; Тула 2009; Москва 2009). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях автора, обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийная чистка 1921 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В партийных организациях Калужской и Тульской губерний при переходе от военного коммунизма к НЭПу наблюдался существенный количественный рост, а также изменение социального состава. Происходило уменьшение числа коммунистов с дореволюционным партийным стажем, размывание пролетарского ядра за счет массового вступления в РКП(б) представителей других социальных слоев, поглощение рабочих советским бюрократическим аппаратом и их переход в категорию служащих, резкое омоложение партийных организаций, вступление в них людей с целью получения определенных личных выгод и привилегий. Наряду с этим росло число партийных ячеек, которые становились все малочисленнее, что приводило к ослаблению влияния РКП(б) в деревне.

В исследуемых регионах остро стояли проблемы учета кадров, нехватки хорошо подготовленных коммунистов, ухудшения дисциплины, роста злоупотреблений властью, неэффективности методов и форм партийной работы, которые нуждались в коренном преобразовании. Наличие внутрипартийных группировок приводило к отсутствию единства по вопросам партийного строительства.

Кадровые проблемы были характерны для аппаратов губкомов, но в большей степени проявлялись в укомах и низовых ячейках. Основными причинами их неудовлетворительной работы были перегруженность работников, которые совмещали советскую и партийную деятельность, постоянные переброски коммунистов губернских организаций по указанию центра. Губкомы для исполнения распоряжений ЦК были вынуждены рекрутировать лучшие кадры из уездных организаций, но те в свою очередь сами остро нуждались в укреплении. Поэтому работа шла не по пути создания крепких партийных аппаратов на всех уровнях, а по принципу ликвидации недостатков в тех местах, где они возникали посредством инспектирования уездов, реорганизаций неблагополучных укомов, освобождения отдельных лиц исключительно для партийной работы, проведения недель обследований коммунистических ячеек.

Моральный облик коммунистов, а также их практическая работа, особенно в решении продовольственного вопроса, вызывали недовольство населения, что приобретало особенную важность в условиях необходимости новой расстановки партийных кадров в связи с переходом к НЭПу.

Ключевые проблемы партийного строительства, такие как разделение партии на «верхи и низы», материальное неравенство среди коммунистов, злоупотребления властью, оставались нерешенными. Между тем, экономическая и политическая обстановка в исследуемых регионах являлась критической. В Калужской и Тульской губерниях наблюдалось катастрофическое продовольственное положение, скрытно враждебное отношение населения к коммунистам. Смена политического курса вызвала смятение у рядовых партийцев, участились случаи их выхода из рядов РКП(б).

В связи с этим перед большевиками встала задача не просто удержания власти, а задача налаживания экономики, скорейшей перестройки партийного аппарата и решения назревшей кадровой проблемы для осуществления НЭПа.

Были проведены учет партийных сил на основе введения единого партбилета, перепись различных категорий ответственных работников с указанием их профессиональных качеств, создавалась специальная система подготовки партийных кадров.

В этом ряду генеральная чистка 1921 года являлась ключевой мерой, от которой зависела успешность нового политического курса в целом. Она была проведена в сжатые сроки, поскольку партийному руководству наиболее важен был скорейший результат, а не правильность организации чистки, возможные недостатки и ошибки при ее осуществлении.

Теоретической подготовкой чистки и созданием центральных партийных структур для ее проведения занимался непосредственно ЦК. Результатом этой подготовки стали инструкции проверочным комиссиям и всем остальным партийцам. Инструкции в директивном порядке пересылались парткомам и не подлежали ни корректировке, ни обсуждению. Определенного представления о методах проведения чистки, опыта подобных кампаний не было. Следствием этого стали недостатки и ошибки, допущенные в ходе ее организации.

Самым серьезным недостатком стала неподготовленность местных проверочных комиссий к чистке, члены которых не имели четкого представления о практической стороне осуществления проверки, руководствовались теми же инструкциями и субъективным мнением.

Итогом такой работы стали крайне неравномерные результаты чистки по губерниям и, особенно, по уездам. Из Калужской партийной организации (с учетом переведенных в кандидаты и вышедших из партии добровольно) исключен каждый пятый коммунист (807 человек из 3634; 22,2%), из Тульской каждый третий (3045 человек из 8884; 34,3%), а в ряде уездов Тульской губернии выбыло более половины партийцев: в Крапивенском — 315 коммунистов из 494 (63,8%), в Новосильском - 235 из 439 (54%), в Епифановском - 208 из 412 (50%).

Партия стремилась с помощью чистки своих рядов решить наболевшие вопросы - восстановить сплочение и единство, укрепить дисциплину, способствовать привлечению всех коммунистов к активному участию в общественной жизни, а также усилить свое влияние на беспартийные массы. Именно широковещательная чистка должна была продемонстрировать населению, как власть решает кадровую проблему.

В результате для организации чистки были характерны скоротечность подготовки и высокая динамика проведения, активная агитационная кампания, привлечение беспартийного населения. Именно в провинции отмечался наиболее высокий интерес к чистке, прежде всего среди рабочих. В числе других ее особенностей необходимо отметить нехватку коммунистов, соответствующих требованиям, предъявляемым к членам проверочных комиссий, различия в формировании самих комиссий и формализм в принятии решений.

Партийное руководство допускало подобное развитие событий. С одной стороны, осознано или нет, оно стремилось использовать чистку как создание у населения видимости решения проблем, а также для снятия политической напряженности; а с другой — процедура чистки позволяла выявлять и пассивный элемент в партии, и многочисленные злоупотребления коммунистов, то есть выполняла стоявшие перед ней задачи.

По итогам чистки внесен целый ряд изменений в кадровую политику, которые в дальнейшем имели положительное значение. Если судить по результатам, многие поставленные перед ней цели были достигнуты. Из партии в большом количестве исключены пассивные элементы, коммунисты, связанные с привилегиями и злоупотребляющие своим служебным положением, нарушители дисциплины. Однако пролетарский состав РКП(б) кардинально увеличен не был, а бывших представителей других партий, на которых предполагалось обращать наиболее пристальное внимание, среди исключенных оказалось лишь 4,6%, что свидетельствует о том, что эта группа коммунистов вряд ли представляла серьезную опасность. Кроме того, чистка значительно ослабила ряды партии в тяжелый для нее период. Проверку не выдержали коммунисты-хозяйственники, а также умелые и профессиональные работники, произошло количественное уменьшение членов РКП(б) и партийных ячеек. В связи с этим результаты кампании, несмотря на положительные оценки в целом, не удовлетворили партийное руководство.

Всего в РКП(б) на начало чистки состояло 658 839 коммунистов. После ее проведения осталось 499 484. Выбыло 159 355 человек. Таким образом, во время чистки из партии был исключен каждый четвертый коммунист - 24,1% от общего числа.

Можно говорить лишь о некотором изменении партийного состава в сторону увеличения доли рабочих. И все же это увеличение было незначительным - с 41% до 44,4%. Одновременно с этим доля крестьян и служащих в партии уменьшилась соответственно — с 28,2% до 26,7% и с 30,8% до 28,9%.

Исходя из поставленных перед проверочными комиссиями целей, было выявлено большое количество пассивных членов, которые или напрямую отказывались от выполнения партийных директив или косвенно, путем невыплаты членских взносов, непосещения собраний своей ячейки или просто индифферентного отношения к партии и партийной жизни - 38,8% от всех исключенных в масштабах страны.

Другими причинами исключения из партии становились «шкурничество» и карьеризм (24,2%), уголовные и другие преступления (14,4%), пьянство и некоммунистический образ жизни (11%), исполнение религиозных обрядов (3,9%), дезертирство (2,4%).

Кроме вышеперечисленных итогов чистки, Губернскими проверочными комиссиями представлены сведения о социальном происхождении исключенных из партии, их занятиях во время чистки, времени вступления в РКП(б), членстве в других партиях, систематизированные к XI съезду РКП(б). Среди общего числа исключенных из партии крестьянское происхождение имели 44,8% выбывших, служащие составили 23,8%, рабочие - 20,4%. Основным занятием почти трети исключенных являлось сельское хозяйство - 30,1%.

Таким образом, основной удар чистки пришелся на коммунистов, занятых в сельском хозяйстве, а также на ответственных партийных работников и служащих советских учреждений. Первые в наибольшей степени были подвержены хозяйственному обрастанию, удалению от партийных проблем, а вторые имели больше возможностей, чем остальные члены партии, к использованию служебного положения в личных интересах. Кроме того, для многих из них в условиях сложной социально-экономической ситуации начала 1920-х годов доминирующим мотивом поведения являлось экономическое благополучие. Почти 2/3 исключенных (59,6%) вступили в партию в 1920-1921 годах, 20,2% - в 1919 году, 10,3% - в 1918 году. Случаи исключения старых партийных работников являлись большой редкостью.

Исследование социально-психологического портрета провинциального коммуниста, основанное на изучении автобиографий партийцев, проходивших чистку в Калужской и Тульской организациях, выявило преобладание среди них людей молодого возраста (от 20 до 30 лет - свыше 40,5%, 166 человек) и среднего (в возрасте от 30 до 40 лет - 28,3%, 116 коммунистов), выходцев из крестьянских семей (286 человек, 69,8%), с начальным или неполным начальным образованием (340 коммунистов, 82,9%).

Данные автобиографий свидетельствовали о том, что почти 3/4 членов Калужской и Тульской организаций до февраля 1917 года вообще не занимались никакой революционной деятельностью, а принимали в ней участие 108 коммунистов (26,3%). 34 человека из них участвовали в революционном движении пассивно: изучали и распространяли революционную литературу, агитировали за свержение существующего строя. И только 74 партийца принимало самое активное участие в революционном движении: они являлись участниками Революции 1905 года, были на баррикадах, участвовали в стачечном и забастовочном движении, подвергались ссылкам и арестам. С февраля 1917 года участие в политической деятельности приняли 154 человека (37,6%). Наиболее распространенной ее формой являлось присутствие на партийных съездах и конференциях.

Серьезным стимулом к вступлению в партию помимо убежденности в ее идеалах, являлись политическая и карьерная привлекательность РКП(б), а среди мотивов отчетливо проявились ненависть к прежнему политическому строю и возможность поправить тяжелое материальное положение.

После вступления в ряды РКП(б) большинство провинциальных коммунистов существенно изменили свое социальное положение, влились в ряды формирующихся партийных и государственных структур различных уровней. Для многих из них были характерны небольшой профессиональный опыт, низкий культурно-образовательный уровень, но, с другой стороны, и высокая социальная мобильность.

В результате исследования различий в социально-психологическом портрете исключенных и прошедших чистку коммунистов получены следующие результаты. Среди прошедших проверку коммунистов ярче выражены положительные личностные качества, особенно моральные принципы. Необходимые в условиях НЭПа карьерное рвение и умение администрировать в большей степени выделяются у исключенных из партии. Во время чистки обращалось внимание на характеристики, касающиеся членства в РКП(б), нежели на профессиональные качества. Доминирующим оставался образ идейно-преданного коммуниста, принимавшего активное участие в революционном движении, который при этом должен был быть лучше, чище и честнее любого другого гражданина.

Чистка 1921 года являлась неотъемлемым элементом кадровой политики большевиков, результатом которой стало создание партийной организации, сумевшей сплотить все общество на пути достижения задачи модернизации всей социально-экономической системы страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийная чистка 1921 года"

На правах рукописи

¿И

МЯСНИКОВ Антон Андреевич

Партийная чистка 1921 года

(по материалам Калужской и Тульской губерний)

Специальность 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

2 4 МАР 2011

Брянск-2011

4841389

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель:

Доктор исторических наук,

профессор Филимонов Виктор Яковлев

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук,

профессор Вронский Олег Генрихов

Кандидат исторических наук,

доцент Мехедов Владимир Дмитриев

Ведущая организация:

Смоленский государственный университет

Защита диссертации состоится 13 апреля 2011 г. в 12 ч. 00 мин. на заседан диссертационного совета ДМ 212.020.02 при Брянском государственном университете име академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. №320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университ им. академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан « марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамошин С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Партийные чистки - один из неотъемлемых элементов советской политической системы. Необходимость их проведения появлялась, как правило, в периоды обострения политической и экономической обстановки в стране, нарастания социальной напряженности, когда реальной становилась угроза потери большевиками власти. В этом отношении показательна история первой крупномасштабной чистки 1921 года. В марте 1921 года с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта. Ситуация усугублялась резким обострением хозяйственного кризиса. Все эти события поставили большевистскую власть на грань катастрофы и заставили кардинально изменить политический курс - от военного коммунизма к НЭПу.

Однако партийные силы оказались не готовыми к такому повороту. Механизм действия власти, сложившийся в годы военного коммунизма, не мог обеспечить решения новых задач, выдвинутых на X съезде РКП(б). Страна и партия остро нуждались в квалифицированных и преданных кадрах. Поэтому в ряду важнейших проблем перед большевистским руководством встала кадровая проблема.

Исследование генеральной чистки 1921 года и социально-психологического портрета исключенных и прошедших проверку коммунистов позволяет выяснить, какие большевистские кадры были необходимы для успешного осуществления НЭПа, в какой степени данная чрезвычайная мера соответствовала решению поставленных перед партией задач.

Степень изученности проблемы. Первая оценка итогов партийной чистки 1921 года принадлежит В.И. Ленину. С одной стороны, он отметил «гигантский успех чистки в целом», но обратил внимание «на довольно многочисленные индивидуальные ошибки»1. Его оценка легла в основу практически всех последующих работ советского периода, посвященных данной проблеме, и стала в дальнейшем общепринятой в советской историографии.

В литературе 1920-Х-1930-х годов, несмотря на то, что она была представлена в основном трудами публицистического характера, рассматривались предпосылки, цели и недостатки проведенной кампании2. Чистка 1921 года упоминалась в ряде работ, авторами

1 Ленин В.И. Письмо ILA. Залуцкому, А.А Сольцу и всем членам политбюро о чистке партии и условиях приема в партию /У ПСС. 5-е изд. Т.44. М., 1970. С.283.

2 Бубнов A.C. Основные вопросы истории РКП(б). М.,1924; Он же Социальный и национальный состав ВКП(б). M.-JI., 192S; Невский В.И. История РКП(5): Краткий очерк. М, 1926; Он же. Очерки по истории РКП(б). М.-Л., 1925; История

которых являлись партийные работники, проводившие на материалах обследований сельских организаций изучение особенностей партийной жизни села, настроения коммунистов в связи с переходом к НЭПу, социального состава сельских ячеек3.

Проведение чисток 1929 и 1933 годов заставило партийных работников обратиться к опыту предыдущей чистки. Е.М. Ярославский, К. Межоль и А.Х. Митрофанов, анализируя результаты первых чисток, в том числе и генеральной 1921 года, отметили недостаточное инструктирование проверочных комиссий о методах проверки и подходе к проверяемым, отсутствие учета состояния дел в ячейках в целом, многочисленные конфликты между проверочными комиссиями и парткомами4. Большинство выявленных авторами работ недостатков относилось к методам чистки: грубое и нетактичное отношение к коммунистам, торопливость в принятии решений, отсутствие во многих протоколах четких обоснований причин исключения, недобросовестная проверка заявлений беспартийных в целях сведения личных счетов. Количественные итоги чистки приведены Е.М. Ярославским, который оперировал первичными данными о количестве исключенных, в дальнейшем уточненными, а также о их социальном составе, отметив «очень большой отсев рабочих из партии»5.

В последующих работах советского периода, посвященных изучению социально-политического развития в период НЭПа, регулированию численности и социального состава РКП(б), принципам партийного строительства, чистка оценивалась как ключевое мероприятие по упрочнению партии и укреплению единства ее рядов и рассматривалась главным образом с позиции изменения количественного и социального состава партийных организаций6.

ВКЩб). В 2-х ч. / Под ред. Е.М. Ярославского. М., 1929; Ярославский Е.М. Очерки по истории ВКП(б): В 4 т. М., 19261930; Он же. Краткие очерки по истории ВКП(б). 4.2. М.-Л.1928.

3 Большаков А.М. Деревня 1917-1927 гг. М., 1927; Митрофанов А.Х. Деревенские организации и осуществление ими новых задач и методов работы в деревне. М., 1925; Розит Д.П. Партия и Советы в деревне. М„ 1925; Хатаевич М.М. Партия в деревне. // На аграрном фронте. 1925. №2; Он же. О ячейках и партийцах в деревие // Ячейки и советы в деревне. Сб. статей и материалов. М.-Л., 1925; Яковлев Я.А. Деревня как она есть. M.-JI., 1925; Он же. Коммунисты на советской работе в деревне. М., 1926.

4 Как проводить чистку партии. Сб. директивных статей и материалов. Под ред. Е.М. Ярославского. M.-JI. 1929; Межоль К. Недочеты и промахи проверок и чисток в прошлом // Как проводить чистку партии. Сб. директивных статей и материалов / Под ред. Е.М. Ярославского. М.-Л. 1929. С. 123-139; Митрофанов А.Х. О чистке и проверке рядов ВКЩб). М.-Л. 1929; Он же. Итоги чистки партии. M.-JI. 1930; Он же. Рабочий и чистка партии. М.-Л. 1930; О чистке партии. Москва-Самара, 1933; Ярославский Е.М. О чистке и проверке членов и кандидатов ВКЩб). M.-JI. 1929, Он же. К чистке партии // О чистке партии. Москва-Самара, 1933. С.21-72; Он же. Доклад о чистке партии на XVI партконференции // Как проводить чистку партии. Сб. директивных статей и материалов. Под ред. Е.М. Ярославского. М.-Л. 1929.

5 Ярославский Е.М. О чистке и проверке членов и кандидатов ВКЩб). М.-Л., 1929. С.б.

6 Вассср М. Борьба Коммунистической партии против «антиленинской рабочей оппозиции» и ее разновидностей в первые годы НЭПа 11 Вестник Московского Университета. Сер. История. 1957. №4; Вяткин Л Я Коммунистическая партия в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). Л., 1958; Он же. Укрепление единства партии в первые годы НЭПа (1921-1923). Л., 1958; Головняк Л.Ф. Прием в большевистскую партию и регулирование ее социального состава б годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1S21-1925). М., 1950; Канев С.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление единства своих рядов в период перехода к мирному социалистическому строительству (1920-1921). Л., 1953; Михалицып IIB. Из истории борьбы Коммунистической

Процедура подготовки чистки, центральные нормативные документы, причины исключения коммунистов рассматривались в труде Н.Р. Ацдрухова. В его работе чистка представляла собой «особый специфический метод улучшения партийных рядов в переходный период от капитализма к социализму», который «способствовал увеличению числа передовых представителей рабочего класса и резкому ограничению доступа в партию лиц, принадлежащим к другим социальным категориям»7.

В статье М.И. Бахтина результаты чистки рассматривалась в контексте их влияния на сельские партийные организации. По данным автора 42% среди исключенных составляли деревенские коммунисты. Однако столь значительное уменьшение состава не ослабило сельские партийные организации, а, наоборот, усилило, так как были исключены «ненужные и вредные элементы»8.

В масштабах всей страны количественные итоги чистки представлены в труде С.Л. Дмитренко. Результатом чистки, по мнению автора, стало повышение боеспособности местных организаций и ответственности коммунистов, улучшение системы учета кадров и партийной дисциплины9.

В постсоветский период проблемы первой партийной чистки нашли отражение в исследованиях политической системы в 1920-е годы, а также важнейших аспектов ее функционирования, таких как кадровая политика партии, история формирования большевистской правящей элиты, социальный портрет рядового коммуниста10.

Е.Г. Гимпельсон проанализировал характерные черты, присущие большевистским кадрам, методы их выдвижения, показал обстановку, в которой происходило их формирование, раскрыл состояние корпуса руководящих кадров государственного аппарата в годы НЭПа по основным характеризующим их параметрам: партийность, социальное

партии за укрепление рабочего ядра в своих рядах (1921-1925 гг.) // Вопросы партийного строительства в Центральном Черноземье. Тамбов, 1SSS; Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М., 1973; Попов А.И. Борьба партии за единство своих радов в период X съезда РКЩб). М., 1952. Селиванов A.M. Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы НЭПа (1921-1925 гг.). Саратов, 1987.

7 Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР 1917-37 гг. М., 1977. С.46.

8 Бахтин М.И. Укрепление партийных организаций в деревне в восстановительный период (1921-1925) // Вопросы истории. 1954. №11. С.86-94.

9 Дмитренко С.Л. Борьба КПСС за единство своих рядов. Октябрь 1917-1937. М., 1976.

10 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Он же. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Он же. Руководящие советские кадры: 1917-1920-е годы // Отечественная история. 2004. №6. С. 61-67; Назаров О.Г. Сталин и борьба за лидерство в большевистской партии в условиях НЭПа. М., 2000; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа. Становление и функционирование (1921-1929). СПб., 1997; Олех Г.Л. Поворот, которого не было: Борьба за внутрипартийную демократию. 1919-1924 гг. Новосибирск, 1992; Он же. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х годов: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995; Павлюченков СЛ. «Орден меченосцев»: Партия и власть после революции. 1917-1929 гг. М.. 2008; Поляков Ю.А. О социальной природе коррумпированности и перерождения элиты /7 Новая и новейшая история. 2009. №2. С. 80-91; Саранцев Н.В. Большевистская властвующая элита: возникновеиие, становление и трансформация. 1900-1939: Истсрико-социологическис аспекты. Саратов, 2001.

происхождение, образование, возраст11. Исследователь пришел к выводу, что чистка сыграла особую роль в насаждении конформизма в партии, и, прежде всего, была направлена против партийной интеллигенции и общественно активных членов партии, которые не попадали в предписанные сверху рамки. С другой стороны, во многом благодаря чисткам и проверкам, которые держали все категории «партийных низов» в постоянном напряжении, сложилась система жесткой регламентации духовной, общественной и личной жизни коммунистов12. С.А. Павлюченков указал на то, что чистка 1921 года, использовавшая в качестве инструмента «коренное противоречие общества и власти», разрушительно отразилась на состоянии государственного аппарата, причем в переходное время, когда требовалось его безупречное функционирование13. Таким образом, в постсоветский период стали даваться оценки негативным сторонам первой генеральной чистки.

В целом отечественной историографией основательно исследованы политическая обстановка, проблема партийных кадров накануне НЭПа, итога чистки в масштабах всей страны и некоторых регионов. A.A. Гончаров на материалах местной партийной печати («Коммунист» - орган Царицынского губкома РКП(б), «Известия Самарского губкома РКП(б), «Знамя коммунизма» - орган Курского губкома РКП(б)) выявил серьезные недостатки, имевшие место в период подготовки и проведения чистки в провинции: «попытки чуждых элементов сузить или затормозить размах работы проверочных комиссий, механические исключения кабинетным путем без участия широких масс»14. М.В. Ходяков, провел исследование чистки Псковской организации РКП(б) и пришел к выводу, что она ослабила низовой состав партии и особенно крестьянские ячейки15. На региональном уровне проводились исследования социального портрета коммунистов первой половины 1920-х годов16.

" Гнмпельсон Е.Г. Советские управленцы в 20 - годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001. С.30-31.

12 Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. 1917-1930. М., 2003.

С.68.

" Павлюченков С.А. «Орден меченосцев»: Партия и власть после революция. 1917-1929 гг. М., 2008. С.112. " Гончаров A.A. Чистка партии 1921 года и ее значение для укрепления сельских партийных организаций // Страницы великого пута: Из истории борьбы за победу коммунизма. М., 1969.4.2. С.89.

15 Ходяков М.В. «Коммунистическая партия должна быть чистенькой...» Чистка 1921 года в Псковской организации РКП(б) // Псков. Научно-практический исгорико-краеведческий журнал. 1995. №3. С. 121-127.

16 Воробьев C.B. Социальный портрет коммунистов Урала начала 20-х гг.: источниковедческое исследование материалов

Всероссийской переписи членов РКП(б). Дисс...к.и.н. Екатеринбург, 2004; Кузнецов И.В. Социальный облик коммунистов 20-х гг. в Центрально промышленном районе: по материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 года. Дисс...к.и.н. M., 2004; Кузнецов И.С. Социальная психология сельских коммунистов Сибири в 20-е годы // Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. Новосибирск, 1990; Федорова ИМ. Социально-психологический облик местной партийно-советской бюрократии первой половины 1920-х гг. (на материалах Калужской, Смоленской и Тульской губерний) // Управленческое консультирование: научн.-практ. жури. 2008. Вьш.1.

На общем фоне положению в партийных организациях Калужской и Тульской губерний, поиску путей разрешения их кадровых проблем при переходе от военного коммунизма к НЭПу в исторической науке уделено мало внимания. К. Князевой было проведено исследование состояния Тульской партийной организации в период чистки. Среди ключевых проблем рассмотрены такие явления, как «проникновение в партийную среду и рабочий класс буржуазных идей, нравов, обычаев, что создавало почву для проявления разногласий и уклонов от генеральной линии партии; бюрократизация и отрыв от масс; субъективные ошибки, допускавшиеся партийными кадрами»17.

Количественные итоги кампании в исследуемых регионах отражены в очерках по истории местных партийных организаций18, а также в работах, посвященных вопросам партийного строительства19. В статье В.П. Черкасовой приведены данные об итогах проверки Тульской организации по уездам, проанализировано изменение численного и социального состава уездных комитетов. На материалах Калужской губернии исследования процедуры и итогов чистки не проводились.

Историографический обзор но теме диссертации показывает, что исследуемая проблема не была предметом специального изучения ни в советский период, ни после 1990-х годов, хотя ряд аспектов чистки 1921 года нашел свое отражение в многочисленной литературе, которая, как правило, была посвящена принципам партийного строительства, политическим процессам в годы НЭПа, регулированию социального состава РКП(б). Среди отдельных аспектов чистки в большей степени исследованы причины, задачи и методы ее проведения, центральные нормативные документы, количественные итога в масштабах всей страны. Значительно слабее изучены организация и проведение проверки на местах, ошибки, допущенные в ходе кампании, воздействие чистки на кадровую политику большевистского руководства, социально-психологический портрет коммунистов, прошедших чистку и исключенных из партии. Заметна недостаточная изученность регионального аспекта исследуемой в диссертации проблемы.

Цель работы заключается в анализе механизма партийной чистки 1921 года и реконструкции социально-психологического портрета провинциального коммуниста начала

" Князева К. Борьба Тульской партийной организации за сплочение рабочего класса в первые годы НЭПа (¡921-1923 гг.). Тула, 1957. С.21.

|! История Калужской партийной организации. Тула, 1978; Очерки истории Калужской организации КПСС, Тула, 1967; Очерки истории Тульской организации КПСС. Кн.1. Тула. 1983; Тульская областная организация КПСС в цифрах, 19171984. Тула, 1981.

19 Черкасова В.П. Перестройка партийно-организашшшюй работы в Тульской губернии на основе решений X съезда РКП(б). // Ученые записки Тульского пед. Института, 1969. Бып. I. С. 37-55; Чернобаева Т.П. Деятельность партийных организаций центрального промышленного района по укреплению своих рядов в свете решений X съезда РКП(б) // X съезд РКП(б): тезисы доклааоз конференции, посвященной 60-летию X съезда партии. Пермь. 1981. С.33-38.

1920-х годов на основе материалов Калужской и Тульской губерний. В соответствии с этой целью поставлены следующие исследовательские задачи:

• показать характерные особенности организации и процедуры чистки в Калужской и Тульской губерниях;

• определить основные причины и цели ее проведения;

• проанализировать результаты и итоги чистки в исследуемом регионе;

• определить ее место и роль в кадровой политике большевиков при переходе к

НЭПу;

• выявить особенности социально-психологического портрета исключенных из партии коммунистов и прошедших чистку.

Объектом исследования является кадровая политика большевистского руководства в период перехода от военного коммунизма к НЭПу.

Предметом исследования выступает партийная чистка 1921 года как чрезвычайная мера в кадровой политике большевиков.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом проведения партийной чистки, о начале которой было объявлено на X съезде РКП(б) в марте 1921 года, а ее итоги подведены на XI съезде РКП(б) в апреле-мае 1922 года. В диссертации рассматриваются события 1920-1922 годов с тем, чтобы показать состояние партийных организаций исследуемых регионов накануне и после чистки.

Территориальные рамки исследования включают в себя две губернии Центрального района Европейской России - Калужскую и Тульскую, в границах на момент проведения чистки.

Теоретико-методологические основы работы. Диссертационное исследование построено на принципах историзма и научной объективности. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов. Принцип историзма помог установить взаимосвязь событий того времени на фоне общественно-политической ситуации с учетом конкретных событий и в хронологической последовательности. Для выявления динамики исследуемых процессов и их последствий использовался проблемно-хронологический принцип структурирования материала.

В работе использованы количественные, а при анализе автобиографического материала историко-психологические методы.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составляют: 1) документы РКП(б); 2) делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти; 3) периодическая печать; 4) статистические материалы; 5) источники личного происхождения.

Докуменш РКП(б), раскрывающие цели и задачи чистки, а также механизм ее проведения, представлены постановлениями ЦК РКП(б), резолюциями и решениями партийных съездов и конференций, инструкциями Центральной комиссии по проверке, пересмотру и чистке личного состава РКП(б), опубликованными в официальных изданиях20, а также трудами лидеров партии и государства.

В.И. Ленину принадлежат труды, посвященные непосредственно чистке 1921 года21, в которых он дает свое видение состояния партии на тот период, указывает на причины проведения чистки, оценивает итоги ее проведения. О формировании самой идеи партийных чисток можно судить и по другим работам Ленина22, касающихся иной проблематики, но в том или ином ключе, затрагивающих интересующее нас явление.

По вопросам чистки партии и кадровой политики высказывали свою точку зрения, другие политические деятели: В.М. Молотов, Г.Е. Зиновьев, Л.Д. Троцкий23.

Делопроизводственные материалы представлены документами Калужского и Тульского губкомов, укомов и уисполкомов, центральной и губернских контрольных комиссий, губернских и уездных проверочных комиссий.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся материалы Центральной контрольной комиссии, созданной по итогам IX партконференции в сентябре 1920 года с целью охраны единства рядов партии, борьбы с нарушением ее Устава и Программы. До создания Центральной проверочной комиссии она занималась чисткой партийных рядов, а во время генеральной чистки 1921 года разбирала

20 КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 14 т. 9-е изд., доп. и испр. / Под общ. ред. А.Г.Егорова и K.M. Боголюбова. Т.2. М„ 1985; К проверке, пересмотру и очистке партии. М., 1921; Восьмой съезд РКП(б). Протоколы. М., 1959; Девятая конференция РКП(б) 1920 года. Сентябрь 1920 года. Протоколы. М., 1972. Десятый съезд РКП(б): Март 1921 года. Стенографический отчет. М.,1963; Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М., 1961.

21 Ленин В.И. О чистке партии // ПСС. 5-е изд. Т.44. М.,1970. С.122-124; Он же. Письмо П.А. Залуцкому, A.A. Сольцу и всем членам политбюро о чистке партии и условиях приема в партию // Там же. С.283-284; Ленин В.И. Замечания на проект резолюции XI конференции РКП(б) о чистке партии // Там же. С.285-286. Он же. Предложения по вопросу о проверке и чистке личного состава РКП(б) // ПСС. 5-е изд. Т.43. М., 1970. С.361.

22 Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме II ПСС. 5-е изд. Т.41. М., 1970. С.1-104; Он же. Речь на 3-м съезде РСДРП в 1903 году // ПСС. 5-е изд. Т.7. М., 1975. С.290; Он же. Речь о международном и внутреннем положении Республики // ПСС. 5-е изд.Т.45. М., 1964. C.15-I8; Он же. Ответ на открытое письмо специалиста //ПСС. 5-е изд. Г.38. М„ 1974. С.218-222; Он же. Великий почин // ПСС. 5-е изд. Т.39. М, 1974, С.27-28.

23 Молотов В.М. О чистке // Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М., 1961. С.46-47; Он же. Партия и ленинский призыв, т., 1929, Зиновьев Г.Е. Речь на XI съезде FKn(6) И Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М,, 1961. С.380-410; Троцкий Л.В. Новый курс // Троцкий Л.Д. К историк русской революции / Сост. H.A. Васецкий. М., 1990.

наиболее сложные дела. Протоколы заседаний Центральной контрольной комиссии содержатся в 613 фонде РГАСПИ (Оп.1). Непосредственно проведением чистки занималась специально созданная Центральная комиссия РКП(б) по проверке и чистке личного состава партии (Центропроверком). Протоколы ее заседаний собраны в РГАСПИ (Ф.613.0п.2). Данные документы раскрывают организацию чистки в масштабах всей страны. Также в данном фонде имеются протоколы двух подкомиссий, созданных на базе Центропроверкома: подкомиссии по проверке членов не прошедших чистку в местных проверочных комиссиях и подкомиссии по рассмотрению обжалований на решения последних, материалы которых позволяют проанализировать процедуру рассмотрения апелляций со стороны исключенных из партии и систему исправления ошибок, допущенных проверочными комиссиями в ходе чистки.

Необходимый для исследования региональный материал содержат специальные фонды местных архивов с документами по чистке 1921 года: в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО) это Ф.476 Оп. 1, в Центре новейшей истории Тульской области (ЦНИТО) - Ф.642 Оп. 1. В них находятся протоколы заседаний губернских и уездных проверочных комиссий; переписка с ЦК партии, Центральной проверочной комиссией, Центральной контрольной комиссией по вопросам чистки; списки исключенных по партийным организациям; рекомендации и отводы; автобиографии и заявления коммунистов, проходивших проверку. Кроме того, ценную информацию по вопросам проведения чистки и состояния местных партийных организаций содержат документы Калужского и Тульского губкомов исследуемого периода (ГАДНИКО Ф.1. Оп. 3-5; ЦНИТО Ф.1. Оп. 1-2): протоколы заседаний губкомов, на которых обсуждалась чистка; переписка с уездами; обсуждение докладов о работе уездных проверочных комиссий; статистические сведения. До настоящего времени многие из этих источников, раскрывающих механизм чистки на местах, специфику партийного строительства при переходе к НЭПу, социально-психологический портрет коммунистов не изучались историками.

В диссертации использовались материалы периодической печати, которые позволяют ответить на вопрос о том, в какой обстановке проходила чистка, а также насколько гласным и обсуждаемым явлением она была. В центральных газетах и журналах («Известия ЦК РКП(б)», «Правда», «Коммунист», «Большевик») печатались постановления и инструкции по организации чистки, статьи о ее проведении в разных губерниях, промежуточные итоги, доклады членов центральной проверочной комиссии П. Залуцкого, А. Сольца, заметки других партийных работников о чистке. Местная печать представлена изданиями Калужского

(«Известия Калужского губкома РКП(б)», «Коммуна») и Тульского («Вестник Тульского губкома РКП(б)», «Спутник агитатора», «Коммунар») губкомов, которые предназначались в основном для членов партии.

В работе также использованы материалы Фонда Статистического отдела ЦК КПСС РГАСПИ (Ф. 17. Оп. 7), где собраны отчеты проверочных комиссий о результатах чистки, данные о численности партийных организаций и социальном составе партии.

Статистические сведения регулярно публиковались в журнале «Известия ЦК РКП(б)» (позже «Известия ЦК ВКП(б)»). С 1924 года статистические отчеты начали выходить в виде ежегодных выпусков «РКП(б) в цифрах» (затем «ВКП(б) в цифрах»)24, и других изданий25. Также выходили отдельные статистические сборники о составе исследуемых партийных организаций26.

Важное место в партийной статистике занимают материалы двух общепартийных переписей, проведенных в 1922 и 1927 годах. В изданиях, подготовленных по итогам переписей на всесоюзном и местном уровне, статистические данные были дополнены развернутыми комментариями, авторы которых делали попытки установить и оценить тенденции произошедших изменений27.

В диссертации также анализируются автобиографии коммунистов, проходивших чистку 1921 года. Они содержатся в фондах: 1) Калужской губернской проверочной комиссии по чистке партии (ГАДНИКО. Ф.476. Оп.1); 2) Калужского Губернского комитета РКП(б) (ГАДНИКО. Ф.1. Оп.4); 3) Чистки рядов РКП(б) Тульской организации (ЦНИТО. Ф.642. Оп.1); 4) Тульского Губернского комитета РКП(б) (ЦНИТО. Ф.1. Оп.2).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом специального исследования стало комплексное изучение партийной чистки 1921 года на материалах Калужской и Тульской губерний.

Научная новизна также определяется характером и объемом использованных источников, вводимых в большинстве своем в научный оборот впервые (Калужского и Тульского региональных архивов).

В ходе диссертационного исследования были выявлены аспекты чистки, которые ранее не освещались: специфика организации и проведения кампании в провинции, различия

34 РКП(б) в цифрах. Вып. 1-3. М., 1924-1925; ВКП(б) в цифрах. Вып. 4-6. М„ 1925-1927.

25 Партия в цифровом освещении. М.-Л., 1925.

26Тульская организация РКП(б) в цифрах (на 1 октября 1925 года). Тула, 1925; Тульская областная организация КПСС в цифрах, 1917-1984. Тула, 1981.

27 Всероссийская перепись членов РКП(б) в 1922 г. Вып. 1-5. М., 1923; Всесоюзная партийная перепись 1927 года. Вып. 1-8. М., 1927.

в социально-психологическом портрете коммунистов, прошедших чистку и исключенных из партии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его конкретных фактических материалов и выводов при дальнейшем изучении проблемы и научной разработке тематики, в написании обобщающих трудов по истории партийных чисток и работ регионального характера, а также в учебном процессе для подготовки общих и специальных лекционных курсов.

Апробация работы проводилась на международных, общероссийских и региональных научных конференциях и чтениях (Калуга 2007; 2009; Коломна 2007; Тула 2009; Москва 2009). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях автора, обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится па два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, степень научной разработки проблемы, анализируются основные источники, характеризуются хронологические и территориальные рамки, излагаются теоретико-методологические основы, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Проблема партийных кадров в провинции накануне НЭПа» посвящена рассмотрению политической и экономической обстановки в исследуемом регионе, состоянию партийных организаций Калужской и Тульской губерний накануне чистки 1921 года, исследованию кадровой проблемы и путей ее разрешения, а также выявлению причин проведения первой генеральной чистки рядов РКП(б).

В параграфе «Партийные организации Калужской и Тульской губерний при переходе от военного коммунизма к НЭПу» раскрываются предпосылки использования чрезвычайных мер в кадровой политике большевиков. Для их выявления проведен анализ количественного и социального состава Калужской и Тульской губернских партийных организаций накануне чистки. Материалы свидетельствовали о нехватке опытных партийных работников.

Основную часть Калужской организации (данные на 1 августа 1921 года) составляли коммунисты, вступившие в нее в 1919 году - 1006 человек из 3143 (32%). 755 человек вступили в РКЛ(б) с октября 1917 по 1919 год (24%), 623 - в 1920 году (19,8%), 532 - в 1921 году (16,9%), 146 - в 1917 году (4,6%). Числилось всего 30 коммунистов, вступивших в партию до 1917 года, что составляло 1% от общего числа партийцев28. Социальный состав Калужской губернской организации в соответствии с требованиями большевистского руководства являлся преимущественно пролетарским: на 1 августа 1921 года из 3143 членов организации рабочими по данным статистики являлись 1524 коммуниста (48,4%). Однако обращает на себя внимание тот факт, что другая половина организации с точки зрения социальной принадлежности не соответствовала этим требованиям - 1246 крестьян (39,6%), 182 ремесленника (5,8%), 30 кустарей (0,9%), 14 учащихся (0,4%), 266 служащих (8,4%), 147 интеллигентов (4,7%) и 129 попали в категорию «прочие» (4,1%).

К началу проведения чистки многие коммунисты Калужской губернской организации были заняты не только в партийной, но и в советской работе, состояли служащими в советских гражданских (1499 из 3143 партийцев - 47,6%) и иных учреждениях: в военных частях - 763, партийных организациях - 138, других общественных организациях -183, профсоюзах - 23, кооперативных организациях - 16, торгово-промышленных организациях -71. Процесс привлечения вновь вступивших членов партии в советскую работу происходил быстрыми темпами: на 1 января 1921 года в советских гражданских учреждениях было занято лишь 345 коммунистов Калужской губернии (1 августа 1921 года уже 1499)29.

Материалы Калужского и Тульского губкомов раскрывают факты многочисленных злоупотреблений, пьянства, недобросовестного выполнения практической работы, особенно в решении продовольственного вопроса, что вызывало недовольство населения. Протоколы заседаний партийной судебной комиссии при Тульском 1-убкоме за 1921 год свидетельствовали о частых исключениях коммунистов за пьянство, спекуляцию, воровство, злоупотребления служебным положением^0.

Таким образом, после революции партийные рады активно пополнялись, а государственный аппарат разрастался и усложнялся. В партию вступали люди, которые не имели опыта управления, были малограмотными или просто карьеристами, воспользовавшимися членством в РКП(б) в целях, далеких от идеалов большевиков-

28 Известия Калужского губкома. 1921. №4. С.19.

м См.: Известия Калужского губкома. 1921. №4. С.19-21.

30 ЦНИТО. Ф.1. Оп.2. Д.108. Лл. 1-22.

подпольщиков. В партийных организациях Калужской и Тульской губерний при переходе от военного коммунизма к НЭПу наблюдался существенный количественный рост, а также изменение социального состава, выражавшееся в уменьшении числа коммунистов с дореволюционным партийным стажем, в размывании пролетарского ядра за счет массового вступления в РКП(б) представителей других социальных слоев, в переходе рабочих в категорию служащих и поглощении их советским бюрократическим аппаратом, в резком омоложении партийных организаций, во все большем вступлении в них людей с целью получения определенных личных выгод и привилегий.

В параграфе «Поиски путей разрешения кадровых проблем и подготовка партийной чистки» рассматриваются меры по разрешению кадровой проблемы, предшествующие партийной чистке, определяются ее цели и задачи, анализируются нормативные документы по проведению кампании.

Проблемы Калужской и Тульской партийных организаций накануне перехода к НЭПу продолжали оставаться нерешенными. Между тем общая ситуация в Калужской губернии весной 1921 года становилась нестабильной. В отчете Губернской чрезвычайной комиссии от 7 марта «О политическом состоянии губернии» отмечалось, что «Калужская губерния в экономическом положении находится накануне полной катастрофы, а по Калуге циркулируют всевозможные нелепые слухи о расколе партии»31. Тяжелое экономическое положение губернии подтверждает сводка информационно-инструкторского отдела Управления общих дел Калужского губпродкома за апрель 1921 года, в которой сообщалось, что «за истекший месяц положение Калужской губернии в продовольственном отношении осталось катастрофическим, за немногими исключениями население остается без продуктов, и по отзыву инструкторов, питается всевозможными суррогатами, на этой почве появляются разные заболевания. Голодающие с утра до вечера осаждают райпродкомьг, требуя продовольствия»32.

На фоне продовольственного кризиса все более ухудшалось отношение населения к коммунистам. В сводках о политическом состоянии уездов Тульской губернии подчеркивалось, «что в связи с высокими ставками продналога отношение населения к политике скрытно враждебное»33. Наиболее остро стояли вопросы, связанные с НЭПом, состоянием партии, моральным обликом коммунистов.

31ГАДНИКО. Ф.17. Оп.1. Д.49. Л.12.

м Там же. Ф.1. Оп.З. Д.201. Л.46.

"1ЩИТО. Ф.1. Оя.2. Д.14. Л. 14.

В Калужской губернии на совещании секретарей укомов обсуждалось неоднозначное отношение населения к РКП(б): «население к коммунистам относится частью отрицательно, частью безразлично»34, «отношение к коммунистам отрицательное, говорят, только один Ленин стоит за крестьян и стремится улучшить нашу жизнь»35.

Переход к НЭПу выявил разную реакцию не только у беспартийного населения, но и среди самих большевиков, многие из которых просто не успевали сориентироваться п новой политической ситуации. В отчете Тульской губернской контрольной комиссии отмечалось, что НЭП, курс на укрепление мелкого хозяйства оказывает деморализующее влияние на те элементы, которые фактически и психологически связаны с этим хозяйством, обнаружился некоммунистический уклон не только у отдельных членов партии, но и у целых уездных организаций, главным образом в крестьянских уездах36.

С другой стороны, коммунисты обвинялись в «хозяйственном обрастании» и связях с «классово-чуждыми элементами». Калужский губком обсуждал вопрос о коммунистическом быте и хозяйственном обрастании, о том, что во многих уездных организациях стало заметно стремление построить себе хорошие дома, создать крепкое хозяйство, используя служебное положение в личных интересах. Окружающие видели, как быстро коммунист поправляет свой быт. Приходили крестьяне и говорили: «я хочу записаться в РКП(б), а то хозяйство разрушается». Поправить его без помощи партии они не могли37.

Генеральная чистка 1921 года являлась лишь одной из мер по выводу партии из кризиса наряду с проведением учета партийных сил на основе введения системы единого партбилета, переписью различных категорий отвегственных работников с указанием их профессиональных качеств, началом создания специальной системы подготовки партийных кадров. В то же время это была ключевая мера в кадровой политике, от которой зависела успешность нового политического курса в целом.

После X съезда РКГ1(б), на котором принято решении о генеральной чистке партии, была продумана ее система, определены требования, которыми предстояло руководствоваться.

Непосредственная разработка ее стратегии началась в июне 1921 года в ЦК и Политбюро. Для проведения кампании создана Центральная комиссия РКП(б) по проверке и чистке личного состава партии (Центропроверком) в составе П.А. Залуцкого, А.Г.

54 ГАДНИКО. Ф. 1. Оп.4. Д.172. Л.19.

35 Там же.

36 ЦНИТО. Ф.1. Оп.2. Д.11. Л 7.

37ГЛДШЖО. Ф.1. Оп.З. Д. 16. Л.342.

Шляпникова, A.A. Сольца, М.Ф. Шкирятова, Н.И. Челышева, утвержденных членами комиссии на заседании ЦКК 9 июля 1921 года38. В дальнейшем Центропроверкомом были разработаны основные принципы чистки, определены категории членов партии, подлежащие особой проверке.

27 июля 1921 года ЦК уведомил все партийные организации, а также население о проведении чистки в резолюции «Об очистке партии», которая была опубликована в «Правде» (№163 от 27 июля 1921 года) и в местных партийных изданиях39.

Дальнейшей организацией чистки непосредственно руководила Центральная проверочная комиссия. Опираясь на все предписания ЦК и ЦКК, она выработала процедуру и технику проведения чистки, порядок приема новых членов в партию во время проверки, отдельно учитывая специфику производственных и крестьянских партийных ячеек, ячеек в армии и на флоте, Советских учреждений, Автономных Республик и Областей. Для каждой из вышеперечисленных категорий предусмотрен особый порядок проверки, который был изложен в специальных инструкциях, отправленных во все партийные организации. Также Центральная проверочная комиссия послала во все партийные комитеты общую «Инструкцию по пересмотру, проверке и чистке личного состава РКП(б)».

В разработке процедуры чистки приняли участие многие партийные лидеры, непосредственно организацией ее подготовки занимался ЦК, а проведением ЦКК и Центропроверком, в которые входили лучшие, проверенные члены партии. Решения ЦК реализовывались в виде циркуляров, инструкций, предписаний партийным организациям. То есть, чистка должна была проводиться исключительно жесткими, директивными методами, исключающими возможность их обсуждения и критики рядовыми членами партии, хотя во всех документах наоборот подчеркивалось, что акция сопровождается обстановкой всеобщей гласности. Данные циркуляры и инструкции были тщательно разработаны, учитывали нюансы и специфику различных территорий, а также социального состава партийных организаций. Однако инструктирование проверочных комиссий все же было неполным. Инструкции давали лишь теоретическую подготовку. У проверочных комиссий пс складывалось ясного представления о практическом проведении проверки, правилах своего поведения во время чистки, отношении к проверяемым членам партии.

Вторая глава «Практика проведения партийной чистки в Калужской и Тульской губерниях» посвящена процедуре и итогам кампании.

38 Протокол №73 Центральной контрольной комиссии РКЩб) от 9 толя 1921 года //РГАСПИ. Ф.613. Оп.1. Д.2. Л.123.

39 Резолюция ЦК «Об очистке партии» // К проверке, пересмотру и очистке партии. М., 1921.

В параграфе «Организация, масштабы и методы чистки» ira материалах Калужской и Тульской губерний раскрываются особенности организации проверки в провинции. Анализируются агитационная кампания, процесс формирования губернских и уездных проверочных комиссий, их социальный состав и методы работы.

Подготовка к чистке в Тульской губернии началась в августе 1921 года. Тульским губкомом была сформирована Губернская комиссия по пересмотру и проверке РКП(б) в составе председателя Ф.Н. Матвеева (петроградский рабочий с партийным стажем с 1910 года) и членов - С.И. Степанова (тульский рабочий металлист со стажем с 1895 года) и И.Н. Сенчурова (тульский рабочий со стажем в партии с 1914 года)40. На первом заседании Губернской проверочной комиссии 20 августа утвержден список уездных комиссий в составе председателя и одного члена. Третий член комиссий избирался на заседании членов местной уездной организации, вступивших в партию до Октябрьской революции. Состав уездных проверочных комиссий соответствовал требованиям ЦК и Центрпроверкома преобладанием в нем коммунистов с подпольным стажем. Из 47 членов: вступивших в партию до 1905 года было 6; с 1905 по 1914 - 9; с 1914 по 1917 - 25; в 1917-1918 годах - 7. По социальному положению в комиссиях было 32 рабочих, 11 крестьян, 4 служащих. Возрастной состав комиссий выглядел следующим образом: 24 коммуниста - в возрасте 23-30 лет, 16 - 30-40 лет, 7 - старше 40 лет. Образование большинство из них имели начальное - 42 человека, у 5 -среднее41.

Процедура проверки начиналась с собрания ячейки, на котором зачитывались информационный доклад председателя или члена проверочной комиссии и полученные из центра инструкции. Затем каждый член ячейки вызывался лично со своей характеристикой с места работы и поручительствами старых членов партии, устно рассказывал свою биографию. Одновременно на собраниях принимались заявления на членов партии, проявивших себя не с лучшей стороны, как от партийных, так и от беспартийных. Напротив фамилий каждого делалась пометка в зависимости от результатов проверки: «заявлений и отводов нет» -«утвержден», или наоборот, «не подчиняется партдисциплшге, пьянствует, ведет жизнь, связанную с роскошью, уличен в спекуляции и т.д.» - «исключен». К протоколам прилагались автобиографии коммунистов в письменном виде, заявления о добровольном выходе по состоянию здоровья и рекомендации.

Вопросы чистки обсуждались как на общих собраниях рабочих и служащих предприятий, проводимых агитаторами, так и на совместных собраниях членов проверочных

40 ЦНИТО. Ф.642- Оп.1. Д.1. Л.228.

41 Там же. Д.28. Л.67.

комиссий с беспартийными массами. На собрании Калужского ремонтного завода 28 сентября 1921 года агитаторы призвали работников предприятия проявить высокую активность в подаче заявлений па коммунистов и дали обещание исключить и привлечь к ответственности подрывающих авторитет партии. Несмотря на это отношение к коммунистам со стороны многих рабочих осталось негативным: «Если посмотреть на наших коммунистов, то всех их надо очистить! Ответственные работники живут как настоящие помещики и живут с роскошью, а пролетариат на последнем месте»42. Таким образом, рабочие с особым воодушевлением откликнулись на чистку партии. На общем собрании Мышегского завода 29 сентября 1921 года рабочий Пресняков заявил: «Я много слышу от беспартийной массы, что коммунисты - кулаки, живодеры, взяточники. Теперь наступил момент, когда мы можем избавиться от них, асами беспартийные делать заявления»43.

Одним из ярких проявлений чистки в провинции стало обязательное привлечение беспартийных масс. Таким образом, большевистское руководство стремилось придать чистке широкую огласку, показать населению общегосударственное значение данной кампании, а вместе с тем предоставить возможность высказать свое отношение к власти и правящей партии. В результате чего во время чистки на собраниях, которые проводили комиссии, отмечалось небывалое количество беспартийных. В Боровске такое собрание, прошедшее 20 сентября 1921 года, посетило 400 человек - невиданное для уезда со дня революции количество44. 27 сентября 1921 года в селе Куприне Петровского уезда перед спектаклем на тему «Проверка, пересмотр и чистка РКП(б)» состоялся митинг, на котором присутствовали 860 человек. С докладом выступил председатель уездной проверочной комиссии, который разъяснил цель чистки, провел параллель с государственным управлением и влиянием политических правящих партий на административные аппараты и попросил присутствующих отнестись к этому вопросу серьезно, гак как чисткой партии освежаются советские административные органы, и высказываться по всем членам партии, а тех, кто не может высказаться - писать заявления45. В Малоярославецком уезде проверочной комиссией был проведен митинг в железнодорожном клубе, на котором присутствовали исключительно беспартийные рабочие и служащие железной дороги (200 человек) и который длился 4 часа46. В результате массы охотно откликнулись на призывы, особенно в тех случаях, когда

43 ЦНИТО. Ф.642. Оп I. Д.44. Л. 14. 45 Там же. Л.17.

44 ГАДНИКО. Ф.476. ОпЛ. Д.44. Л.14.

45 Там же. Д.51.Л.12.

46 Там же. Д.45. Л.27.

представлялась возможность наказать провинившихся коммунистов, или тех, кто, по их мнению, пользовался слишком большими привилегиями.

Партийная чистка 1921 года представляла собой краткосрочную, тщательно подготовленную и организованную кампанию со специальной процедурой проверки и исключения коммунистов и являлась чрезвычайной мерой в кадровой политике большевиков. Сжатые сроки объяснялись критическим положением в стране и необходимостью скорейшей перестройки партийного аппарата для осуществления НЭПа.

В параграфе «Итоги чистки и их влияние на кадровую политику большевистского руководства» изложены количественные результаты чистки Калужской и Тульской губернских партийных организаций в целом, а также по уездам в отдельности и в сравнении с результатами в масштабах страны, приведены данные о коммунистах, исключенных из партии, анализируются причины их исключения.

В РКП(б) на начало чистки состояло 658 839 человек. После ее проведения осталось 499 484. Выбыло 159 355 коммунистов47. Таким образом, во время чистки из партии исключены 24,1 % всех ее членов.

Если обратиться к количественным результатам работы губернских проверочных комиссий, то в целом можно говорить о том, что они выполнили поставленные перед ними задачи. Комиссиями было выявлено большое количество пассивных членов, которые или напрямую отказывались от выполнения партийных директив или косвенно, путем невыплаты членских взносов, непосещения собраний своей ячейки или просто индифферентного отношения к партии и партийной жизни - 38,8% от всех исключенных, в масштабах страны48. Причем в результате чистки Тульской губернской организации по этой причине было исключено 1453 коммуниста из 2384 (48%)49, а Калужской лишь 171 из 715 (24%)50. Столь значительная разница объяснима как особенностями регионов, так и тем, что каждая проверочная комиссия понимала категорию «пассивные члены» по-разному. В протоколах уездных комиссий встречаются записи, что коммунист исключен за приобретение хорошего дома, постройки, покупку коровы, тележки - то есть за «хозяйственное обрастание», или весьма оригинальные объяснения причин исключения. Часть из них пропитаны идеологической нетерпимостью: «мелкобуржуазный собственник», «ненужный балласт», «за

47 Одиннадцатый съезд РКП(б): Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М.,1961. С.743.

18 РГАСГШ. Ф.17. Оп.7. Д.309. Л. 138.

Огчет Тульской губернской комиссии о результатах проверки, пересмотра и чистки личного состава партии // ЦНИТО. Ф.642. Оп.1. Д.23. Л.66.

50 Отчет Калужской губернской комиссии о результатах проверки, пересмотра и чистки личного состава партии // РГАСПИ. Ф.17. Оп.7. Д.578. Л.31.

якшание с кулаками», «за подрыв интересов Республики», «за буржуазные наклонности». Другие совершенно нелепые формулировки свидетельствовали о невысоком уровне подготовленности самих членов комиссий: «после пьянки был в коме», «считал себя комиссаром, хотя таковым не являлся», «симулирует болезни», «за буйство», «за кумовство». В статистических отчетах все они, как правило, попадали в размытую категорию «пассивных членов».

Всего Калужской губернской комиссией было исключено 715 человек. Активная борьба велась со злоупотреблениями и преступлениями партийных работников, следствием чего стал очень большой процент исключенных за преступное поведение - 23,5% (по стране эта цифра составила 14,4%, в Тульской губернии - 8,7%): в том числе - за сомнительное прошлое (8%), взяточничество (2%), вымогательства и шантаж (1%), злоупотребления служебным положением (13%). В категоршо с сомнительным прошлым попадали лица с мещанским образом жизни и обывательской психологией, бывшие урядники, стражники и «царские службисты». Среди коммунистов проверочные комиссии выявляли торговцев, бывших владельцев типографий, детей дворян, «выходцев из буржуазной среды с аристократическими церемониями», «бывших эксплуататоров», монархистов, участников антибольшевистского Мещевского восстания и даже «бывшего сутенера, державшего дом терпимости». Злоупотребления своим служебным положением отличались большим разнообразием: присвоения и растраты государственных денег, присвоения конфискованных вещей, взятых при обысках и реквизициях, незаконные раздачи земель, сельскохозяйственного инвентаря и семян, поборы с населения, эксплуатация крестьян, присвоение званий и должностей, подделка документов. Имелись случаи воровства крупы с мельницы, расхищения продовольствия, семян и инвентаря, недостачи денег и продуктов питания. Хотя не всегда факт кражи удавалось доказать, комиссии предпочитали избавляться от таких коммунистов, на которых падала тень.

Другими причинами исключения из партии по Калужской губернии назывались «шкурничество» и карьеризм (15,7%), пьянство и некоммунистический образ жизни (13,1%), отказ от выполнения партийных директив (10%), исполнение религиозных обрядов (6%), дезертирство (4,6%). К некоммунистическому образу жизни комиссии относили грубое и нетактичное поведение, хулиганство, пьянство и распространение самогона, азартные игры, бесцельную стрельбу.

Кроме вышеперечисленных итогов чистки, Губернскими проверочными комиссиями были представлены сведения о социальном происхождении исключенных, их занятиях,

времени вступления в партию. Социальный состав выбывших из Калужской губернской организации отражал тенденцию, характерную для страны в целом: крестьяне-земледельцы -47,2%, служащие - 29,5%, рабочие - 15,5 %, прочие - 7,8%, с той лишь разницей, что рабочих среди исключенных было на 5% меньше, чем по стране, что, учитывая небольшое количество промышленного пролетариата в губернии, вполне объяснимо. По роду занятий преобладали ответственные работники - 37,2% и крестьяне-земледельцы - 27,3%. Первая цифра свидетельствует о масштабах злоупотреблений и прочих негативных явлений именно среди занимавших ответственные посты коммунистов. По данным всей страны таковых среди выбывших из партии было в два раза меньше - 18,4%. Среди других характеристик обращает на себя внимание то, что основную массу исключенных составляли партийцы с начальным образованием (71%) и вступившие в партию в 1920-1921 годах (43,3%)51.

Аналогичным образом выглядел состав исключенных из Тульской организации. По социальному составу среди них преобладали крестьяне-земледельцы - 43,8%; служащие составили 18,2%, рабочие - 17,8%. По времени вступления в партию больше всего исключили вступивших в 1920 году - 25,1%, в 1919 году - 17,3%, в 1921 году - 16%, с октября 1917 по 1919 год - 12,6%, в партийную неделю 1919 года- 3,2%, до октября 1917 года- 2,7%. Чистка существеннее отразилась на лицах, вступивших в РКП(б) в годы гражданской войны (особенно в 1919-1920 годы) и вышедших из крестьянской среды. Преимущественно это были люди молодого возраста (18-30 лет) - 44,3% от всех выбывших52.

В провинции остро проявлялись многие проблемы партии накануне НЭПа -нехватка подготовленных кадров, слабая система их учета и распределения, неудовлетворительные методы работы губкомов, недовольство населения поведением и образом ответственных и рядовых коммунистов, их злоупотреблениями. Партия стремилась с помощью чистки своих рядов решить наболевшие вопросы - восстановить сплочение и единство, укрепить дисциплину, способствовать привлечению всех коммунистов к активному участию в общественной жизни, а также усилить свое влияние на беспартийные массы. Именно широковещательная чистка должна была продемонстрировать населению, как власть решает кадровую проблему.

В третьей главе «Социально-психологический портрет провинциального коммуниста начала 1920-х годов (по материалам чистки)» исследуется социально-психологический портрет рядовых коммунистов Калужской и Тульской партийных

я Подсчитано по: Отчет Калужской губернской комиссии о результатах проверки, пересмотра й чистки личного состава партии // РГАСПИ. Ф.17. Он.7. Д.578. Л.31.

52 Подсчитано по: Отчет Тульской губернской комиссии о результатах проверки, пересмотра и чистки личного состава партии У/ЦНИТО. Ф.642. Сп.1. Д.28. Лл. 66-69.

организаций начала 1920-х годов по материалам их автобиографий, написанных в ходе прохождения проверки. Использовалась выборочная совокупность - 410 автобиографий членов Калужской и Тульской партийных организаций. Выборка составила 1/30 часть от общего массива источника, поскольку на момент прохождения проверки в данных организациях числились 12518 членов и кандидатов. При отборе автобиографий учитывалась их репрезентативность, то есть присутствие исследуемых характеристик коммуниста в тексте, наличие всех фрагментов источника, а также доступность авторского рукописного почерка.

В параграфе «Автобиографии проходивших чистку как источник составления социально-психологического портрета коммуниста» анализируется данный вид исторического источника.

Автобиография (последовательное описание человеком событий собственной жизни) - один из видов источников личного происхождения наряду с мемуарами, дневниками, перепиской, завещаниями. Автобиографии писали и выдающиеся исторические деятели, и простые люди. В литературе они известны как определенный литературный жанр, а в кадровом делопроизводстве применяются в качестве одной из важнейших характеристик любого работника.

Среди источников по чистке РКП(б) 1921 года в местных архивах сохранился значительный корпус автобиографий коммунистов, которые прилагались к протоколам проверки ячеек, заявлениям о добровольном выходе, рекомендациям и характеристикам с мест работы.

В данном виде источников отражен большой временной пласт. Авторы были участниками или очевидцами войн и революций, огромных социальных перемен. С другой стороны, автобиографии интересны именно с целью изучения партийной чистки, поскольку содержат материал, который дополняет данные других источников, способствует составлению социально-психологического портрета исключенных и прошедших проверку коммунистов.

Интересующие нас автобиографии, также как специально написанные для публикации и служебные автобиографии, ответы на вопросы различных анкет и переписей являются массовым источником личного происхомедения межличностной коммуникации53. Но в отличие от последних, они написаны строго фиксированному адресату - проверочным комиссиям, созданным специально для проведения чистки.

53 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н.Данипевский, В.В. Кзбз.чов, ОМ- Медушевская, М.Ф. Румянцева. М„ 1998. С.5-6.

Сведения, полученные из данных автобиографий, не могут быть исчерпывающими. Коммунисты, как правило, старались делать акцент на освещении наиболее значимых своих заслуг перед партией, порой опуская другие стороны своей жизни. Однако в ходе чистки могли открываться и другие факты, которые не соответствовали сведениям, изложенным в автобиографиях. В целом по источникам сложно судить, насколько возможным было в короткие сроки их подтвердить или опровергнуть.

Для автобиографий характерна отрывочность приводимых фактов, обусловленная как авторскими предпочтениями их выбора, так и свойствами памяти. Следует обращать внимание не только на те сведения, которые подчеркивает автор, но и стараться видеть те моменты, которые им умышленно замалчиваются, скрываются. Кроме того, учитывая специфику революционной действительности того времени, эти источники политически тенденциозны и крайне эмоциональны - вплоть до романтизации происходивших событий.

Автобиографии писались без общего формуляра, единых принципов и правил изложения материала, поэтому они весьма разнообразны как по форме и объему, так и по содержанию. Текстовой информации свойственна неоднородность, то есть наличие так называемого «свободного текста». Большинство признаков, характеризующие описываемые в автобиографиях исторические объекты не имеют единиц измерения.

В параграфе рассматриваются такие характеристики как пол и возраст, социальное происхождение и род занятий, культурно-образовательный уровень, семейное и материальное положение, особенности партийного пути, профессиональная карьера партийцев, проходивших чистку в Калужской и Тульской организациях. Исследование выявило преобладание среди них людей молодого возраста (от 20 до 30 лет - свыше 40,5%, 166 человек) и среднего (в возрасте от 30 до 40 лет - 28,3%, 116 коммунистов), выходцев из крестьянских семей (286 человек, 69,8%), с начальным или неполным начальным образованием (340 коммунистов, 82,9%).

Данные автобиографий свидетельствовали о том, что почти 3/4 членов Калужской и Тульской организаций до февраля 1917 года вообще не имели отношения к революционной деятельности, а принимали в ней участие 108 коммунистов (26,3%). 34 человека из них участвовали в революционном движении пассивно: изучали и распространяли литературу, агитируя за свержение существующего строя. И только 74 партийца принимало самое активное участие в революционном движении: они являлись участниками Революции 1905 года, были на баррикадах, участвовали в стачечном и забастовочном движении, подвергались ссылкам и арестам. С февраля 1917 года участие в политической деятельности приняли 154

человека (37,6%). Наиболее распространенной ее формой являлось присутствие на партийных съездах и конференциях.

Серьезным стимулом к вступлению в партию помимо убежденности в ее идеалах, являлись политическая и карьерная привлекательность РКП(б), а среди мотивов отчетливо проявились ненависть к прежнему политическому строю и возможность поправить тяжелое материальное положение.

После вступления в ряды РКП(б) большинство провинциальных коммунистов существенно изменили свое социальное положение, влились в ряды формирующихся партийных и государственных структур различных уровней. Для многих из них были характерны небольшой профессиональный опыт, низкий культурно-образовательный уровень, но, с другой стороны, и высокая социальная мобильность.

В параграфе «Различия в социально-психологическом портрете исключенных и прошедших чистку коммунистов» для сравнения их облика сделана попытка выявить в автобиографиях положительно оцениваемые качества, характеризующие каждого как члена РКП(б) (в частности - убежденность в идеалах партии, участие в революционном движении, последовательная партийность, знание программы партии), как профессионального работника (карьерное рвение, профессиональные знания, умение администрировать, культурно-образовательный уровень) и как личности (доброжелательность, честность, моральные принципы, воспитанность).

Из анализируемого числа автобиографий 210 коммунистов по итогам чистки были оставлены в РКП(б), 200 - исключены или покинули партию добровольно. Проверочные комиссии, исключая или оставляя того или иного коммуниста в партии, должны были сыграть важную роль в проведении линии большевистского руководства по формированию необходимого для успешного осуществления НЭПа типа партийных кадров. В ходе исследования предпринимается попытка дать ответ на вопрос о том, каким же был этот тип, требовавшийся в новых условиях, был ли это обязательно жесткий образ идейно-преданного коммуниста, образ крепкого коммуниста-хозяйственника или иной, а также в какой мере чистка способствовала формированию данного образа, вписывалась в концепцию НЭПа в целом.

Среди прошедших проверку коммунистов были ярче выражены положительные личностные качества, особенно моральные принципы. Необходимые в условиях НЭПа карьерное рвение и умение администрировать в большей степени выделяются у исключенных кз партии. Во время чистки обращалось внимание на характеристики, касающиеся членства в

РКП(б), нежели на профессиональные качества. Доминирующим оставался образ идейно-преданного коммуниста, принимавшего активное участие в революционном движении, который при этом должен был быть лучше, чище и честнее любог о другого гражданина.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. В партийных организациях Калужской и Тульской губерний при переходе от военного коммунизма к НЭГГу остро стояли проблемы учета кадров, нехватки хорошо подготовленных коммунистов, ухудшения дисциплины, роста злоупотреблений властью, неэффективное™ методов и форм партийной работы, которые нуждались в коренном преобразовании.

Моральный облик коммунистов, а также их практическая работа, особенно в решении продовольственного вопроса, вызывали недовольство населения, что приобретало особенную важность в условиях необходимости новой расстановки партийных кадров в связи с переходом к НЭПу. Смена политического курса вызвала смятение у рядовых партийцев, участились случаи их выхода из рядов РКП(б).

В связи с этим перед большевиками встала задача не просто удержания власти, а задача налаживания экономики, скорейшей перестройки партийного аппарата и решения назревшей кадровой проблемы для осуществления НЭПа.

Теоретической подготовкой чистки и созданием центральных партийных структур для ее проведения занимался непосредственно ЦК. Результатом этой подготовки стали инструкции проверочным комиссиям и всем остальным партийцам. Инструкции в директивном порядке пересылались парткомам и не подлежали ни корректировке, ни обсуждению. Определенного представления о методах проведения чистки, опыта подобных кампаний не было. Следствием этого стали недостатки и ошибки, допущенные в ходе ее организации.

Самым серьезным недостатком стала неподготовленность местных проверочных комиссий к чистке, члены которых не имели четкого представления о практической стороне осуществления проверки, руководствовались теми же инструкциями и субъективным мнением.

Итогом такой работы стали крайне неравномерные результаты чистки по губерниям и, особенно, по уездам. Из Калужской партийной организации (с учетом переведенных в кандидаты и вышедших из партии добровольно) был исключен каждый пятый коммунист (807 человек из 3634; 22,2%), из Тульской - каждый третий (3045 человек из 8884; 34,3%), а в ряде уездов Тульской губернии выбыло более половины партийцев: в Крапивенском - 315

коммунистов из 494 (63,8%), в Новосильском - 235 из 439 (54%), в Егшфановском - 208 из 412(50%).

Организации чистки в Калужской и Тульской губерниях свойственны скоротечность подготовки и высокая динамика проведения, активная агитационная кампания, привлечение беспартийного населения. Именно в провинции отмечался наиболее высокий интерес к чистке, прежде всего среди рабочих. В числе других ее особенностей необходимо отметить нехватку коммунистов, соответствующих требованиям, предъявляемым к членам проверочных комиссий, различия в формировании самих комиссий и формализм в принятии решений.

Партийное руководство, с одной стороны, осознано или нет, стремилось использовать чистку как создание у населения видимости решения проблем, а также для снятия политической напряженности; а с другой - процедура чистки позволяла выявлять и пассивный элемент в партии, и многочисленные злоупотребления коммунистов, то есть выполняла стоявшие перед ней задачи.

По итогам чистки внесен целый ряд изменений в кадровую политику, которые в дальнейшем имели положительное значение. Если судить по результатам, многие поставленные перед ней цели были достигнуты. Из партии в большом количестве исключены пассивные элементы, коммунисты, связанные с привилегиями и злоупотребляющие своим служебным положением, нарушители дисциплины. Чистка в первую очередь коснулась коммунистов, занятых в сельском хозяйстве, а также ответственных партийных работников и служащих советских учреждений. Первые в наибольшей степени были подвержены хозяйственному обрастанию, удалению от партийных проблем, а вторые имели больше возможностей, чем остальные члены партии, к использованию служебного положения в личных интересах. Кроме того, для многих из них в условиях сложной социально-экономической ситуации начала 1920-х годов доминирующим мотивом поведения являлось экономическое благополучие. Случаи исключения старых партийных работников являлись большой редкостью.

Приложения к работе включают списки проверочных комиссий, количественные итоги чистки, тексты автобиографий и другие материалы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

- в ведущих научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Мясников A.A. Партийная чистка 1921 года в провинции (по материалам Калужской и Тульской губерний) // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. 2009. №6 (82). - С.37-41.

- в других научных изданиях:

1. Мясников A.A. Крестьяне-коммунисты и партийная чистка 1921 года // Государственная власть и крестьянство в XX - начале XXI века: Сборник статей. Ч. I -Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, ч. 1, 2007. - С.220-226.

2. Мясников A.A. Партийная чистка 1921 года (по материалам Калужской губернии) // Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Серия: Гуманитарные науки. 2007. - Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007 - С. 123-127.

3. Мясников A.A. Автобиографии коммунистов как источник при изучении партийной чистки 1921 г. // Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Серия: Гуманитарные науки. 2009. - Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009 - С.133-137.

4. Мясников A.A. Партийная чистка 1921 года (по материалам Тульской губернии) // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.: В 3 т. / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Издательство Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009. - Т. 2. - С.78-83.

5. Мясников A.A. Партийная чистка 1921 года и политическая жизнь провинции (по материалам Калужской и Тульской губернии) // Общество и власть в России: история и современность. Материалы Всероссийских научных чтений, посвященных 100-летию со дня рождения профессора Д.С. Бабурина (10-11 сентября 2009 г., МПГУ) / Отв. ред. Э.М. Щагин. -М., 2010.-С.101-104.

Подписано в печать 03.03.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 042.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.