автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кротков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кротков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗИ С ГРАЖДАНСКИМ ОБЩЕСТВОМ

РАЗДЕЛ 2. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кротков, Сергей Владимирович

Современный этап развития России настоятельно диктует необходимость поиска консенсуса между различными субъектами общественно-политического процесса - структурами государственной власти, социальными группами, национальными общностями, общественными ^ объединениями и политическими партиями относительно перспектив становления демократически зрелого гражданского общества и ответственной власти в стране. «Мы должны, - как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин, - найти собственную дорогу к строительству демократического, свободного и справедливого общества и государства»1.

Опыт последних столетий показывает, что существенную роль в политическом процессе, формировании и развитии гражданского общества играют партийные системы. При их непосредственном участии в демократических государствах осуществляется представительство интересов к ч различных социальных групп населения в органах государственной власти, достигается соответствие политики и решений органов государственной власти и управления интересам и потребностям различных социальных групп населения, происходит обновление политической элиты, обеспечивается достаточно конвенциалыюе разрешение реально существующих и потенциальных противоречий между насущными интересами граждан и деятельностью властных структур.

Сегодня исследователями общественно-политических процессов все больше осознается особая важность изучения сущности партийных систем, выявления их * роли в политической жизни общества, характера и особенностей влияния на процессы, происходящие в гражданском обществе, роль и место партийной системы в механизме его функционирования и

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г.//Российская газета.- 2005 г., 26 апреля. развития, исходя в специфических условий российского общества.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью более глубокого и обстоятельного отражения политической наукой современных реалий, связанных с функционированием партийных систем переходного типа. Углубленному изучению должны быть подвергнуты объективные закономерности, обусловливающие конкретные тенденции развития, опыт становления и функционирования партийных систем в демократических государствах мира, особенности развития разнонаправленных процессов в гражданском обществе и влияния на них различных политических сил, в том числе и партийных систем. Реформирование российского общества и государства заставляет по-новому оценивать весь опыт формирования партийной системы в России и ее потенциальных возможностей как фактора развития политической системы и гражданского общества в стране.

Это предполагает уточнение и развитие категориального аппарата политической науки, в том числе и по такому феномену как «партийная система» и «гражданское общество», систематизацию накапливаемых знаний, совершенствование научного инструментария анализа общественных процессов.

Во-вторых, принципиальными качественными изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве России, существенным образом трансформировавших всю систему взаимоотношений «государство — гражданское общество - партийная система - политическая партия». Несостоятельность однопартийной системы в СССР, политическое банкротство правых партий в ходе выборов депутатов Государственной Думы IV созыва и Президента Российской Федерации показали, что сегодня необходимо учитывать весь комплекс факторов, которые в нынешней политической действительности во многом определяют характер и направленность развития гражданского общества и роль в этом процессе партийных систем. К ним относятся: факторы, связанные с общим состоянием и функционированием политических институтов, всей политической системы в условиях перехода от тоталитарного обустройства страны к демократическому; факторы, обусловленные коренными изменениями социальной структуры общества, появлением новых и трансформацией традиционных социальных групп, политические интересы и возможности реализации которых существенно разнятся между собой, что требуют нахождения принципиально новых механизмов социально-политической консолидации; факторы, вызванные к жизни процессами и последствиями формирования политических партий в Российской Федерации, оказавшие существенное влияние на состояние и развитие, как политической системы, так и структур гражданского общества в стране;

В-третьих, сформировавшимся комплексом социальных и политических противоречий, непосредственно затрагивающих интересы подавляющего большинства граждан России и требующих своего осмысления и разрешения посредством поиска новых форм участия партийной системы и граждан в органах государственной власти. К ним относятся: противоречия между декларируемыми целями социально-политической модернизации общества, в том числе и создания эффективной многопартийной системы, и реализуемыми властями направлениями и приоритетами их достижения;

- противоречия между объективным социальным статусом партийной системы и составляющих ее политических партий в демократическом обществе и их реальным положением в социально-политической жизни России, формировании гражданского общества и повышении его влияния на политическую власть;

- противоречия между позитивным социально-стабилизирующим потенциалом политических партий и возможностями его реализации в политических и иных процессах в условиях законодательного определения форм и методов их политической деятельности;

- противоречия между нарастающей политизацией общественной жизни, возросшими потребностями государства и развивающегося гражданского общества во всесторонне образованных, политически грамотных гражданах своей великой Родины и сложившейся системой образования, воспитания и культурного развития граждан страны.

В-четвертых, новой расстановкой политических сил после выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва и Президента Российской Федерации в марте 2004 г., началом формирования принципиально новой партийной системы и потребностями ее совершенствования в контексте развития гражданского общества.

В-пятых, недостаточной изученностью в отечественной политической науке проблемы партийных систем в современных государствах, механизма, направлений и путей их формирования, путей оптимизации влияния на функционирование и развитие демократии, социальной справедливости, институтов гражданского общества в Российской Федерации.

Таковы основные обстоятельства, поднимающие тему исследования на уровень актуальной научной задачи отечественной политологии.

Степень научной разработанности темы. Тема партийных систем в современных государствах, их становления и роли в развитии гражданского общества занимает принципиально важное место в политической науке. Вокруг нее ведется широкая дискуссия между представителями различных отраслей научного знания - философии, социологии, правоведения, культурологии и других. Различные аспекты возникновения, сущности, функций партийных систем, их классификации и влияния на политические процессы в государстве и обществе в целом имеют междисциплинарное познавательное и практическое значение, получили научное освещение в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

К первой группе научных работ, представляющей особый интерес для диссертационного исследования, относятся работы, в которых с достаточной глубиной рассматриваются общефилософские, философско-политологические, историко-политические проблемы генезиса и роли партийной системы в становлении политической системы современных государств и гражданского общества1.

К ним, в первую очередь следует отнести работы А.А.Андреева, Л.М. Галкиной, К.Джанда, М.Дюверже, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, А.Н.Щербак, Ю.А Юдина и других.

Методологическая значимость данных научных исследований заключается во вскрытии объективных тенденций, характеризующих процессы формирования и развития партийных систем в государствах и обществах, избравших для себя демократический путь развития.

1 См.: Андреев А.А. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория// Г.Голосов, Л.Галкина (ред.). Современная сравнительная политология. Хрестоматия. - С. 84-143; Дюверже Морис. Политические партии; Марченко М.Н., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии (социально-философский анализ; Кузнец Ю.Л. Партология и жизнь.// Полис.- 2005. - № 1.- С. 173-177; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России; Любин В. Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. Методы исследования; Нисневич Ю.А. Законодательная деятельность как ключевой фактор в деятельности политической партии//Власть. - 2003. - № 7. - С.42-47; Щербак А.Н Коалиционная политика и дефрагментация партийной системы: сравнительный анализ/Юбщественные науки и современность. - 2003. - № 4. -С 43-67; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве.

Вторая группа - это научные исследования, касающиеся проблем политической деятельности партийных систем развитых государств мира в процессах функционирования и развития гражданского общества, в условиях законодательного определения правового поля их политического участия1. Это работы Г.В.Голосова, П.Е. Канделя, Ю.И.Игрицкого, А.В.Кулинченко, В.Н.Любина, М.Я.Острогорского, М.Н. Холмской и других.

К третьей группе относятся работы, в которых исследуются механизм формирования и функционирования политических партий и партийной системы России в ретроспективном контексте . Это работы В.А.Абрамова,

1 См.: Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика; Кандель П.Е. Партийные системы в странах Центральной и Восточной Европы//Европа: партии и выборы.; Игрицкий Ю.И и др. Становление многопартийности в Восточной Европе в 1990-е годы (на материалах Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польши, России, Словакии и Чехии); Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования//МЭиМО. - 1994. - № 2 - С.27-38, № 6, С.60-70; Кулинченко А.В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии// Полис. - 2004. - № 2- С.156-170; Любин В.Н. Партии и партийные системы современной Европы; Правовой статус политических партий в европейских странах; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии; Пшизова С.Н. От подражания к имитации: партийное строительство на постсоветском пространстве//Власть. - 2003. - № 12. — С.23-48; Холмская М.Н. Российская многопартийность: современный этап развития/Юбновление России: трудный поиск решений,- С.98-125.

2 Абрамов В.А. Многопартийность в постсоветской России; Абрамов Ю.Н., Головина Т.В. Политические партии и движения России. Ежегодник; Анализ развития регионов России. Политические ориентации населения регионов России; Баранова Е.В. Многопартийность в условиях системной трансформации постсоветского периода; Бунин И.И. Партии в социальной

B.А.Ачкасова, В.Д.Виноградова, В.Я.Гельмана, З.М.Зотовой,

C.Е.Заславского, Ю.Г.Коргунюка, А.Н.Кулика, В.В. Лапаевой, С.А.Попова, С.С.Сулакшина, Т.В.Шмачковой и т.д. В них достаточно основательно раскрыты вопросы, связанные с началом формирования партийной системы России на различных этапах ее истории, а также поднимаются отдельные проблемы совершенствования этого процесса в современных условиях. структуре посттоталитарной России.// Политическая наука в России (история, современность, модели будущего). - С.113-147; Гельман В.Е. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций. //Полис. - 1997.- № 3. - С.188-191; Заславский С.Е. Политические партии России: проблемы правовой институционализации; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие; Кондрашев Б.Н. и др. Политические партии России: справочное издание; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России; Лапаева В.В. Становление многопартийности в России// Государство и право. - 1995. - № 8.- С.3-13; Лапаева В.В. Становление российской многопартийности. Социологические исследования. - 1996. - № 8.-С.34-47. Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков. 1999. Аналитический справочник; Политические партии в зеркале энциклопедии: проблемы и решения («круглый стол»)//Отечественная история. - 1997 .-№ 3. - С.45-76; Сулакшин С.С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность, свидетельство не со стороны; Федоринов В.Е. Политический плюрализм и проблемы формирования многопартийности в России; Шмачкова Т.В. Теория коалиций и становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) //Полис.-199б.-№ 5. - С.48-87.

В то же время проблема формирования и совершенствования партийной системы в условиях современных реалий экономического, социального и политического развития страны, ее исследование как важнейшего фактора становления и развития гражданского общества в Российской Федерации в последнее десятилетие в прямой постановке не ставилась и не осуществлялось отечественной политической наукой.

Четвертую группу составляют научные труды, в которых обобщается исторический опыт складывания и функционирования партийных систем в их генетически имманентной взаимосвязи и взаимообусловленности с гражданским обществом в России, разрабатываются прогнозы на ближайшую и отдаленную перспективу применительно к российской действительности1.

1 См.: Гражданское общество в России: структуры и сознание; Гражданское общество: теория, история, современность /Отв. ред. 3. Т. Голенкова; Гражданское общество: мировой опыт и Россия; Зеленко Б.И. Политические партии и гражданское общество в Российской Федерации (некоторые политико-правовые аспекты) // Право и политика. - 2003. - №3.- С.35-64; Кин Д. Демократия и гражданское общество; Коэн Д.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / Пер. с англ.; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России; Магомедов К. О. Гражданское общество и государство (теоретико-методологический анализ; Правовое гражданское общество России: перспективы/ Под ред. В.Г.Марахова; Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России (тезисы докладов и сообщений на российско-германской научно-практической конференции) 2004г. Май/ Отв. ред. В.Г.Игнатов. Первый выпуск; Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Часть II. Теоретико-методологические аспекты исследования; Россия: партии, выборы, власть / Под общей редакцией Краснова В.Н; Руденкин В.Н. Гражданское общество в России: история и современность;

Несмотря на обилие работ, сценариев и прогнозов, проблему взаимосвязи и взаимообусловленности партийных систем и гражданского общества нельзя считать теоретически и практически решенной из-за сложности и противоречивости участия социально-политических субъектов в этом процессе.

Следует также признать, что не стал предметом углубленного теоретического исследования и опыт участия партийной системы Российской Федерации в процессах функционирования и развития гражданского общества в последние годы. Имеющиеся публикации по данному вопросу носят в основном публицистический характер, либо затрагивают его поверхностно.

В целом анализ монографий, диссертаций и работ публицистического характера отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, представляющих значительный интерес, с точки зрения раскрытия сущности партийных систем и их типологии, показывает, что авторами недостаточно исследовались роль и направления деятельности партийных систем как фактора для функционирования и развития гражданского общества. Это позволяет утверждать, что проблемы определяющего влияния достаточно развитой партийной системы на развитие гражданского общества,

Стратегия и проблемы развития законодательства в Российской Федерации на пути становления гражданского общества. Материалы конференции 2001г., 6 апреля; Современные политические партии России: анализ программ и уставов/ Под общей ред. В.С.Комаровского; Сунгуров А.В. Гражданское общество в поисках пути; Тимофеева JI.H. Позиции партий по ключевым проблемам развития российского общества. реализации имеющегося здесь позитивного потенциала не стали предметом интереса и системного исследования отечественных политологов.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для научного осмысления путей повышения эффективности функционирования партийной системы и ее влияния на развитие гражданского общества в России, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является рассмотрение концептуальных основ становления партийной системы и определение ее места и роли в механизме формирования гражданского общества, определение путей повышения ее роли как определяющего фактора в формировании гражданского общества в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации автор ставит следующие исследовательские задачи:

1) осуществить политологический анализ зарубежных и отечественных концептуальных подходов к исследованию политических партий и партийных систем в общественно-политическом процессе;

2) исследовать опыт формирования и развития гражданского общества в зарубежных странах в контексте влияния политических партий и партийных систем;

3) определить методологические принципы исследования места и роли партийных систем в формировании и развитии гражданского общества на современном этапе;

4) раскрыть механизм и особенности взаимосвязи и взаимовлияния партийной системы и гражданского общества в России;

5) обосновать пути повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе и на перспективу.

Объектом исследования является партийная система как важнейший субъект современного общественно-политического процесса в ее генетически-имманентной обусловленности и взаимосвязи с гражданским обществом.

Предметом исследования выступает место и роль партийной системы в механизме формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «партийная система - гражданское общество» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, общенаучный метод системного анализа, ориентирующий на выявление всей совокупности системообразующих факторов, структуры и функций явления, определяющих его системные качества, сочетание логического и исторического подходов, качественного и количественного анализа, закономерности, категории, принципы и методы политологии.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических деятелей, материалы научных и научно-практических конференций, в которых раскрываются проблемы взаимосвязи партийных систем и гражданского общества, содержатся принципиальные положения и оценки деятельности партийных систем, их роли и месту в политических процессах в современных демократических государствах мира, существующих противоречиях и проблемах.

В исследовании диссертант опирается на Конституцию и законодательство Российской Федерации, международное право, регулирующие вопросы формирования и функционирования политических партий, институтов гражданского общества, полномочия органов государственной власти и управления.

Важным источником мыслей и предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме и позволивших сформулировать методологические принципы исследования темы, явились материалы периодической печати, в том числе Интернет-публикации, а также личное участие автора в создании и деятельности общественно-политических организаций и движений, политических партий в Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты мониторинга деятельности ведущих политических партий Российской Федерации, изменений в программных установках, политической стратегии и тактике, социологических исследований и опросов граждан, которые регулярно проводят ведущие социологические центры (ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР и др.), статистические данные.

При исследовании современного состояния партийной системы в российском обществе, деятельности политических партий, а также процессов развития институтов гражданского общества автор опирался на данные ведущих российских политконсалтинговых агентств, размещенные на их индивидуальных или корпоративных сайтах в сети Интернет. Также активно использовалась в работе информация с официальных сайтов Федерального Собрания Российской Федерации (www.duma.gov.ru; www.gov.ru), а также Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (www.cikrf.ru).

Научная новизна исследования заключается: во-первых, в систематизации и конкретизации представлений о генезисе, сущности и структуре партийной системы как сложного системного образования, его места и роли в политических процессах и процессах формирования и развития гражданского общества, что позволяет углубить понимание данного феномена; во-вторых, в исследовании специфики генезиса и эволюции партийной системы в Российской Федерации, выявлении ее характерных черт и современного состояния; в-третьих, в выявлении и обосновании некоторых тенденций развития партийной системы в Российской Федерации, актуализирующих проблему усиления ее влияния на формирование структурированного, отвечающего условиям российской действительности, гражданского общества; в-четвертых, в системном анализе места и роли партийной системы в механизме формирования и развития гражданского общества, характеристике его особенностей в Российской Федерации; в-пятых, в постановке проблем и определении некоторых путей повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации в целях наиболее полной реализации заложенного в ней позитивного политического потенциала.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненные автором, сущность и роль партийной системы в процессах функционирования и развития гражданского общества.

2. Обоснование генезиса и этапов становления партийной системы Российской Федерации.

3. Характеристика структурных элементов механизма формирования гражданского общества в Российской Федерации, актуализирующих проблему усиления влияния партийной системы в соответствии с современными экономическими, социальными и политическими реалиям страны.

4. Системный анализ места и роли партийной системы в механизме формирования и развития гражданского общества, характеристика особенностей в Российской Федерации.

5. Выявленные в ходе исследования проблемы и пути повышения эффективности влияния партийной системы на формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации в новых экономических, социальных и политических условиях.

Постановка цели и исследовательских задач, необходимость обоснования положений, выносимых на защиту предопределили структуру диссертации, которая включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации"

Выводы:

1) Проблемы, связанные с развитием гражданского общества в Российской Федерации сложны и многоплановы. Одним из важнейших условий их локализации и разрешения является повышение эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества.

2) Решение проблемы повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации лежит в плоскости поиска новых, нетрадиционных направлений деятельности политических партий и партийной системы в целом. Только совместные усилия партийной системы, государства и институтов гражданского общества позволят придать процессу развития гражданского общества в стране цивилизованный, подлинно демократический характер.

3) Степень реализации той или иной партией своих возможностей в развитии гражданского общества в стране определяется ее представленностью в структурах государственной власти и местного самоуправления, численностью и качественным составом членов партии.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ важнейших методологических и практически-политических проблем влияния партийной системы на формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации позволяет сделать обобщающие выводы и предложить практические рекомендации, направленных на дальнейшее совершенствование этого процесса.

1. По мере становления и развития партийной системы в Российской Федерации, накопления достаточного эмпирического материала политическая наука осуществляет ориентированные политологические исследования партийной системы, начиная с изучения отдельных партий, далее - «систематических сравнительных иллюстраций», содержащих глубокую контекстуализацию, и, наконец, обобщения массива данных, с одной стороны, и конструирование партологии как науки - с другой. Изучение деятельности российских партийной системы, во всяком случае, вписывается в эту логику. Если смежная с исследованиями партий область электоральных исследований в России уже прошла путь от отдельных описаний кампаний до сравнительных статистических исследований, то изучение российских партий и партийной системы пока находится на стадии анализа этапов и проблем формирования.

Главным итогом постсоветского периода исследования партийной системы в России стала институционализация данной отрасли российской политической науки. Однако, эти же факты свидетельствуют о том, что в российской политической науке завершен лишь первый период исследования партийной системы как новой отрасли политической науки, основной характеристикой которого стало накопление и осмысление первичных данных и специализация ученых.

Таким образом, трансформация политической системы, институционализация российского гражданского общества и становление российских партий, сопровождалось сходными процессами. Сегодня можно вести речь как о тематической, так и о проблемной специализации исследований в области партийной системы, о включении исследований российской партийной системы в самостоятельную дисциплинарную перспективу.

2. Возникновение института многопартийности - один из важнейших этапов становления в России, как партийной системы, так и, одновременно, относительно развитого и институционализированного гражданского общества. Появление и развитие политических партий, становление партийной системы в значительной мере свидетельствует и о существенных преобразованиях политической системы в российском обществе, является важным фактором укрепления демократической природы российского государства, обеспечения политических прав и свобод его граждан.

Многопартийность играет в политической системе ту же роль, какую рынок играет в функционировании экономической системы. Подобно тому, как рынок создает механизм обратной связи между потребителем и производителем, многопартийная система создает конкурентную среду идей и программ, служит посредником между гражданином и государственной властью. Эту функцию многопартийность выполняет через партийный «кирпичик» — политическую партию.

Сложность исследования такого феномена общественной жизни как «партийная система» заключается и в том, что она присутствует и активно включена одновременно в две системы более высокого порядка: в политическую систему общества и систему институтов гражданского общества. Партийная система как один из влиятельнейших субъектов политических отношений выполняет свою роль только в рамках определенной политической системы, в которой проявляются ее сущностные особенности и свойства. Но эта роль ограничивается, если не теряется, без включения ее в систему институтов гражданского общества, как выразителя воли и интересов всех социальных групп и слоев общества, вне и, относительно, независимо от государства.

3. Современная партийная система Российской Федерации характеризуется как полипартийная. Этим обусловлена и специфика взаимосвязи партийной системы и политических партий. Первая оказывает влияние на характер партийных образований, а они, в свою очередь, - на партийную систему и гражданское общество. При этом самым важным критерием в условиях российской действительности становится количественный аспект. Такой подход указывает, хотя и в приближенной форме, на степень фрагментации политической власти как важный признак наличия партийной системы. В ходе исследования удалось выделить некоторые признаки многопартийной системы. К общим признакам относятся:

Это, в первую очередь, наличие партийных фракций в федеральном парламенте, региональных законодательных собраниях и других аналогичных выборных структурах; существование партийной оппозиции. К ним добавим: система партий опирается на определивший свои приоритеты электорат; наличие конкуренции или сотрудничества между партиями в борьбе за власть.

К этим общим признакам следует добавить и такую общую черту партийной системы Российской Федерации как многообразие идей и взглядов. Кроме того, система партий является основополагающим принципом гражданского общества, признаком демократичности общественного строя.

4. Исследование показало, что роль и влияние партийных систем в жизни общества определяется объемом и характером выполняемых ими функций. Сужение объема функций, выполняемых партийной системой, приводит к снижению влияния партий на все процессы, происходящие в обществе.

Объем и содержание функций партийной системы в значительной степени определяются типом политико-правового режима, нормами конституционного законодательства, а также характером сложившейся в обществе партийной системы. В зависимости от этих условий на первый план выходит та или иная политическая функция в деятельности партийной системы.

В исследовании определено несколько подходов к определению функций партийной системы. В целях систематизации функций, реализуемых партийной системой, предлагается выделить следующие их основные группы: политические функции партийной системы; социальные функции партийной системы; духовно-идеологические функции партийной системы; внутрисистемные функции партийной системы.

5. Важнейшей задачей политической науки в складывающихся реалиях выступает глубокое исследование механизма формирования гражданского общества в Российской Федерации, выявление роли и места партийной системы в нем.

Обобщая взгляды ряда российских исследователей применительно к исследованию механизма формирования гражданского общества, в качестве варианта, можно выделить следующие его структурные элементы, представляющие целостностную взаимозависимость.

Во-первых, приоритетное место в механизме формирования гражданского общества занимает мировоззренческо-ценностная компонента. Эта компонента влияет на весь процесс формирования гражданского общества от момента формирования политическими партиями программных установок, определяющих их место в структуре гражданского общества, форм, средств и методов влияния на их совершенствование, до момента реализации этих установок, оценки результатов и корректировки и целей и последующей деятельности. Именно эта компонента наделяет всех участников процесса и субъектов, воспринимающих их влияние, способностями адекватно оценивать состояние деятельности политических партий в рамках их влияния на формирование гражданского общества и его институтов.

Во-вторых, институционально-организационная компонента механизма формирования гражданского общества, которая представляет собой совокупность институциональных и неинституциональных субъектов социально-политической жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить интересы государственной власти и социальные интересы граждан, социальных групп, общества, разработать социально-экономическую стратегию государства, программные установки политических партий и организовать скоординированную предметно-практическую деятельность государственных органов, партийной системы, институтов гражданского общества, граждан по их реализации на основе нормативно-правовой базы.

В-третьих, нормативно-правовая компонента механизма влияния на формирование гражданского общества, посредством которой политические партии и партийная система в целом декларируют свою политическую позицию путем участия в законодательной и нормотворческой деятельности. Нормативно-правовая компонента обеспечивает правовое поле политической деятельности партий, взаимную ответственность взаимодействующих субъектов, играет роль регулятора их прав, обязанностей и полномочий.

В-четвертых, предметно-деятельностная компонента, содержание которой наполняется деятельностью субъектов формирования гражданского ; общества по выработке целей, выбору средств и методов их достижения, определению основных направлений ее реализации, руководству принципами этой политики как правилами, соблюдение которых гарантирует последовательное формирование гражданского общества и его специфического содержания.

Перечисленные элементы интегрируются в политико-управленческих решениях, программных установках, принимаемых основными субъектами формирования гражданского общества.

6. Имея значительные возможности влияния на процессы формирования структур гражданского общества, партийная система, конкретные политические партии, как свидетельствуют уровень и реальное состояние развития гражданского общества в Российской Федерации, далеко не всегда достигают ожидаемого результата. Это актуализирует проблему повышения эффективности влияния партийной системы на формирование гражданского общества, развитие его институтов.

Исследование структуры механизма формирования гражданского общества, выявление места и роли в нем партийной системы позволяет предположить, что направления совершенствования воздействия партийной системы на формирование гражданского общества следует рассматривать в следующих аспектах: на внешнем уровне - в плане создания оптимальных условий для функционирования партийной системы, реализации политическими партиями своих программных целей и установок, и на внутреннем уровне - в плане повышения эффективности, совершенствования структуры, как партийной системы в целом, так и деятельности составляющих ее политический партий, выбора средств, форм и методов этой деятельности, воспитание у членов партии и электората культуры высокой гражданственности. Последнее относится, главным образом, к сфере совершенствования внутренних технологий деятельности партий.

Сегодня принципиально важным становится выявление перспектив и тенденций формирования гражданского общества в Российской Федерации. Результаты нашего исследования показывают, что вполне очевидно, эти перспективы находятся в прямой связи с будущим партийной системы, и потому исследования в этой области могут и должны стать одним из основных направлений российской политологии.

Теоретические обобщения и выводы, полученные в результате исследования, автор рассматривает как основу научной концепции повышения эффективности влияния партийной системы на формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений, выкристаллизовавшихся в процессе работы, но не отраженных в самой диссертации. Они направлены на разрешение противоречия между современным состоянием гражданского общества в Российской Федерации и растущими возможностями партийной системы и могут быть сведены в четыре группы.

Первую группу рекомендаций составляют предложения, направленные на дальнейшее углубленное теоретическое исследование проблем функционирования и развития партийной системы в Российской Федерации.

Предлагается открыть цикл научно-исследовательских работ (НИР) под общей тематикой «Партийная система современной России: генезис и основные факторы развития», в рамках которого провести исследование социально-философских, исторических, политологических, социологических, психологических и иных аспектов существующих здесь проблем.

Наиболее актуальными, как представляется, являются исследования вопросов включенности партийной системы Российской Федерации в целом и составляющих ее партий в политические процессы; основных аспектов влияния партийной системы на формирование институтов и структур гражданского общества; последовательной демократизации внутрипартийных отношений; совершенствование избирательной системы Российской Федерации с точки зрения повышения места и роли партийной системы в деятельности законодательной власти; проведение • социологических исследований по проблемам формирования гражданского общества в Российской Федерации и эффективности влияния на этот процесс партийной системы; эффективности существующей системы правового просвещения электората. Заказчиком данного цикла НИР могла бы выступать Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Ко второй группе рекомендаций относятся предложения по обновлению нормативно-правовой базы деятельности внешних, по отношению к партийной системе, органов государственной власти и институтов гражданского общества, обеспечивающее повышение эффективности ее влияния на формирование гражданского общества в Российской Федерации. Необходимо последовательное совершенствование законодательной базы, определяющей характер и основные направления взаимодействия государства и политических партий, как одного из важнейших условий развития гражданского общества. В этом плане, на наш взгляд целесообразно:

Во-первых, провести сравнительный анализ текущего законодательства на соответствие международным стандартам и нормам международного права.

Во-вторых, провести сравнительный анализ на согласованность норм внутри российского законодательства и законопроектов о политических партиях и других структурах гражданского общества.

В-третьих, провести анализ потребностей политических партий в законодательном регулировании их деятельности на основе обобщения экспертных заключений, выступлений представителей на различных общественных мероприятиях, в том числе в ходе круглых столов;

В-четвертых, разработать предложения по стратегии совершенствования законодательной базы совершенствования отношений государства и политических партий и представить для обсуждения общественности.

Назрела необходимость в разработке концептуальных предложений . по совершенствованию механизма взаимодействия партийной системы с институтами гражданского общества и партнерства между политическими партиями. В этих целях, на наш взгляд, необходимо:

1. Провести анализ нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения между органами государственной власти РФ и неправительственным организациями на наличие норм, отражающих социальный диалог.

2. Выявить механизмы и проблемы развития социального диалога на основании анализа регионального, федерального и международного опыта.

3. Провести экспертное исследование статистической и другой фактической информации для определения роли и вклада политических партий в формирование структур и институтов гражданского общества. Это возможно через использование таких форм деятельности политических партий, как:

• проведение парламентских слушаний в Государственной Думе, круглых столов, дискуссий, образовательных семинаров;

• разработка механизмов обратной связи с использованием информационных технологий (создание сайта-проекта) и взаимодействие с другими программами и проектами;

• распространение информации через средства массовой информации;

• разработка и представление для обсуждения стратегии совершенствования законодательства, регулирующего деятельность политических партий (на основе обобщения результатов экспертизы и анализа предложений);

Среди актуальных направлений такой работы — формирование новой системы взаимоотношений партийной системы с Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, депутатским корпусом, причем отношений публичных, открытых, основанных на взаимном доверии и взаимной требовательности.

Звеньями такой системы могли бы стать: выдвижение и содействие избранию в состав депутатского корпуса лучших представителей политических партий, способных активно отстаивать интересы электората партий; инициирование создания в Государственной Думе временных межфракционных групп депутатов - как инструмента согласования партийных интересов в поиске оптимальных законодательных решений проблем формирования гражданского общества в Российской Федерации. активизация диалога с представителями депутатского корпуса, использование различных форм информационной работы, позволяющих гражданам лучше представить деятельность своих избранников, высказать свою точку зрения на поднимаемые вопросы.

Третью группу рекомендаций составляют предложения, направленные на дальнейшее развитие нормативной правовой базы, обеспечивающей, регулирующей и всемерно способствующей реализации партийной системой своих возможностей по формированию гражданского общества в Российской Федерации.

На федеральном уровне предлагается: а) внести предложения компетентным органам о продлении действия Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, а также о разработке и утверждении на уровне Правительства РФ комплекса политических, административных, правовых и информационных мероприятий на новый электоральный цикл (2008-2012 годы).

Важнейшим компонентом новой ФЦП должно стать возложение на федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем составе значительное количество образовательных, культурно-просветительных, информационно-издательских учреждений, в том числе Министерство обороны РФ, обязательств по разработке специализированных комплексных подпрограмм повышения профессиональной подготовки организаторов выборов и правового просвещения соответствующих социально-профессиональных групп избирателей; б) разработать, с учетом произошедших изменений в выборном законодательстве, «Методические рекомендаций о порядке реализации избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» — важнейшего, на наш взгляд, нормативного документа, конкретизирующего права граждан Российской Федерации в избирательных кампаниях федерального уровня.

Эффективность влияния партийной системы на формирование гражданского общества в значительной степени обусловлена и внутренними аспектами ее функционирования, в плане повышения эффективности, совершенствования структуры и организации, как партийной системы в целом, так и составляющих ее политический партий, выбора средств, форм и методов их повседневной деятельности.

В связи с этим, четвертую группу рекомендаций составляют предложения, направленные на дальнейшее совершенствование форм, методов и средств деятельности политических партий, способствующих реализации партийной системой своих возможностей по формированию гражданского общества в Российской Федерации. К ним следует отнести: а) переработку нормативной базы, регулирующей вопросы организационно-технического и информационного обеспечения выборов, прежде всего. Помимо мер организационно-технического обеспечения выборов, в новых нормативных документах целесообразно разработать рекомендации по проведению информационно-воспитательной работы в ходе избирательных кампаний политических партий, тематике, формам и методам правового просвещения избирателей, порядку освещения электоральных процессов в стране в партийных средствах массовой информации и т.п. Такие комментарии к нормативным актам предлагается - издавать применительно к особенностям каждой избирательной кампании; б) в свете новых условий и тенденций общественно-политической жизни страны представляются устаревшими и требующими переработки внутренние документы, определяющие организацию и проведение воспитательной работы с членами партии и электоратом в политических партиях. Общим направлением их переработки могло бы стать насыщение воспитательного процесса политическим содержанием, формирование у членов политических партий и их электората познавательного интереса к политической жизни общества, без чего невозможно эффективное решение задачи воспитания культуры высокой гражданственности. Желательно добиваться самостоятельного статуса политического воспитания как одного из направлений деятельности политических партий, наряду с государственно-патриотическим, нравственным, правовым, физическим и другими.

Автор отдает себе отчет в том, что проблема обеспечения возрастающего влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации в целях реализации заложенного в ней мощного позитивного потенциала носит комплексный характер и далеко выходит за рамки данного диссертационного исследования. Для ее решения необходимо наличие и учет в повседневной деятельности целого ряда объективных условий в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества. Интегративным выражением эффективного функционирования партийной системы является развитие гражданского общества до уровня, соответствующего современным мировым реалиям. В то же время, реализация даже части высказанных предложений, по мнению диссертанта, способствовала бы как дальнейшему развитию политической теории, так и реальному повышению влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации.