автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Пресса политических партий России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Евгения Викторовна
Введение.3
Глава I. Политическая печать в многопартийной системе России начала XX века
1.1. Становление многопартийной системы в России начала XX века. 14
1.2. Формирование и развитие системы партийной печати в 1905
1917 гг.32
Выводы.49
Глава II. Политические средства массовой информации в многопартийной системе России конца XX века
2.1. Формирование многопартийной политической системы в конце
80-х-90-е годы.51
2.2. Становление и развитие системы партийных СМИ в 90-е годы.61
2.2.1. Издания коммунистов.64
2.2.2. Издания националистов.77
2.2.3. Издания либералов.90
Выводы.104
Глава III. Современные партии России и политические ориентации СМИ
3.1. Проблемы партийного строительства в начале XXI века. 106
3.2. Система СМИ современных политических партий России. 123
3.3. Особенности современной партийной публицистики. 153
Выводы.163
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Петрова, Евгения Викторовна
В истории России было два периода, когда стране открывались широкие горизонты политического многообразия: в начале XX века и в конце его. Дважды стремительно происходило становление многопартийной системы, и путь, который другие страны проходили столетиями, Россия преодолевала за годы.
Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в политической жизни России и в системе средств массовой информации, требующими анализа, привлечения исторического опыта и научных обобщений.
История партийной печати генетически связана с историей партийной системы России. Пресса играла важнейшую роль в становлении многих политических партий. Институциональные особенности политической системы России на всех этапах ее эволюции задавали систему координат для развития партийной печати, которая неразрывно связана с общей системой СМИ и отражает основные ее черты и особенности.
Очевидно, что в России взят курс на укрепление такого политического института, как партии. Вместе с усилением позиций партий растет и роль их прессы во всей системе печати. Одновременно набирает обороты процесс маргинализации многих политических образований и провозглашенных ими идей. В этих условиях печать партий выступает как необходимый инструмент для сохранения продуктивных идей уходящих в тень политических организаций.
Партийная пресса является своеобразным индикатором уровня развития общества, степени развития важных демократических институтов, политической конкуренции, помогает объективно взглянуть на происходящие процессы в обществе.
Современная партийная пресса России является одним из сегментов действующей системы СМИ, развитие которого обусловлено высокой воетребованностью политической информации. В важнейшие периоды жизни России именно партийная пресса оказывается на самом острие перемен, не просто фиксируя происходящее, а являясь инициатором, а зачастую и предвестником событий, влиятельным инструментом в руках реформаторов.
Выбранный путь системного рассмотрения партийной прессы сопряжен с некоторыми трудностями. В первую очередь они обусловлены малой степенью разработанности темы.
Изучая партийную печать как часть общей системы СМИ, мы обращались к работам, посвященным различным аспектам функционирования медиа-системы России, ее взаимодействия с политическими институтами [17, 45, 50, 60, 64, 77, 80, 114, 124, 146, 148, 152, 170].
Рассматривая партийную прессу в историческом контексте, мы обращались к исследованиям авторов, изучающих историю политических партий начала XX века [70, 74, 75, 91, 122, 126, 128, 129, 134, 136, 137, 138, 141, 142, 147, 182, 185, 187, 189, 190, 191] и историю современных политических партий [18, 36, 62, 88, 110, 111, 116, 120, 127, 129, 131, 133, 134, 137, 168, 170]. Их работы затрагивают отдельные аспекты функционирования партийной печати, поскольку печать являлась для них важным источником информации о проблемах и особенностях партийного строительства начала XX века. Но прежде всего данное исследование опирается на работы авторов, изучавших именно политическую печать в историческом контексте [7, 11, 12, 13, 20, 22, 24, 40, 46, 54, 55, 56,59, 69, 99, 100, 101, 117, 118, 119, 160, 164]. Здесь следует выделить труды таких ученых, как Е.В. Ахмадулин, А.Ф. Бережной, Г.В. Жирков, Б.И. Есин, С .Я. Махонина, Р.П. Овсепян. В их работах дана характеристика всей системы печати начала XX в и особое внимание уделено вопросам становления и развития партийной прессы того периода.
Партийная печать начала XX века стала объектом изучения целого ряда исследований. Иначе обстоят дела с современной партийной печатью. Можно отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования политической (в том числе и партийной) печати. Партийная печать стала объектом исследования Соколовой Е.П. [169], представительству партий в сети Интернет посвящена работа Кислициной И.С. [73]. История развития альтернативной (в том числе и партийной) прессы в 1987 -1996 годах изучена в работе Е. Н. Струковой [165]. В некоторых исследованиях авторы обращают внимание на особенности текстов партийной прессы как публицистических произведений [26, 86, 149, 180, 184, 192, 195, 197], в политической коммуникации [31, 49, 138, 162, 197]. Однако, несмотря на очевидную востребованность и актуальность проблематики, в научном мире отсутствуют исследования, в которых комплексно изучены партийные издания, их основные характеристики и особенности развития. В этой связи автор диссертации был вынужден обращаться к многочисленным политологическим источникам.
Политическая пресса является объектом исследований и зарубежных ученых ведущих научных школ. Так Balkin J. М. [201] акцентировал свое-внимание на том, как средства массовой информации стимулируют политическую прозрачность (открытость). Как важнейший из инструментов демократических процессов рассматривают прессу (в том числе и политическую) Geneva Overholser и Kathleen Hall Jamieson [206]. Особо обратим внимание на работу Daniel С. Hallin и Paolo Mancini [205], изучивших разные модели системы СМИ и их теснейшую взаимосвязь и взаимное влияние в разных политических системах.
Работы политологов, ученых, занимающихся вопросами политической истории, являются важным подспорьем в изучении партийной печати, однако печать для большинства из них лишь источниковая база, вторичный объект исследования. Изучая взаимодействия политических СМИ и общества, такие исследования смещают вектор внимания с развития самой системы СМИ, ее основных характеристик как в комплексе, так и отдельных ее элементов.
Актуальность работы и недостаточная степень ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, ее структуру и внутреннюю логику построения.
Объектом исследования является вся система партийной прессы России в ее историческом и современном контекстах.
В современной научной литературе термин пресса политических партий имеет весьма размытые трактовки. Согласно нашей гипотезе партийная пресса — это особая информационная система, основная задача которой состоит в обеспечении политической коммуникации, с единым категориальным признаком — обозначенной позицией по ключевым политическим вопросам (идеологией издания), совпадающей в основном с позицией поддерживаемых политических сил.
Исходя из этого определения, подчеркнем, что пресса политических партий является частью системы политической печати современной России.
Предмет исследования составляют история, типология, роль и место партийной прессы в системе современной периодики.
Целью настоящей диссертационной работы является всесторонний анализ системы партийной прессы — истории ее развития в России, связей с политической системой и системой СМИ, типологических характеристик.
Выбор цели обусловил постановку следующих задач: проследить историю возникновения партийной прессы в дореволюционной России, а также выделить ее основные типологические особенности в начале XX века; определить этапы становления партийной прессы, ее роль и место в системе современной российской периодики; опираясь на известные типологические концепции, описать основные типологические характеристики и выявить типологические особенности партийной прессы; изучив взаимосвязи и особенности партийной прессы, смоделировать систему партийной печати на современном этапе; охарактеризовать особенности современной партийной публицистики.
Хронологические рамки исследования охватывают три основных периода:
- с начала XX века по октябрь 1917 года;
-90-е годы XX века;
- 2000 - начало 2010 года.
Определение именно таких хронологических рамок исследования вытекает из особенностей развития политической системы России. Именно в эти периоды в России происходило становление и развитие многопартийности. Нужно отметить, что в истории страны был период перехода от многопартийной системы к однопартийной (с октября 1917 года). Однако на этом этапе уже действовали совершенно другие институциональные характеристики политической системы, развитие партийной печати происходило в других условиях и подчинялось иным законам. Что касается современного этапа, то в диссертационном исследовании мы касаемся проблем политического переустройства, начатого в середине 80-х годов XX века. Но учитывая, что институциональное оформление многопартийности произошло в 90-е годы, именно с этого этапа мы начинаем подробное изучение партийной прессы современной России.
Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики.
Для достижения целей и решения задач, обозначенных в диссертационном исследовании, важное значение имели работы по теории и истории журналистики таких исследователей, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Г.В. Жирков, Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, А.И. Станько [1, 11, 15, 16, 54, 63, 81, 82, 84, 117, 144, 145, 161, 173].
В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть партийную прессу как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом.
Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, позволил рассмотреть систему партийной печати в процессе развития.
В диссертации сочетаются два основных направления анализа: синхроническое рассмотрение партийной журналистики на фоне движения исторических реалий и диахроническое рассмотрение каждого типологического отряда партийной прессы с точки зрения их внутренней эволюции и преемственности.
Из специальных научных методов применялся, прежде всего, истори-ко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (ти-пообразующих) и типологических характеристик газет и журналов, а также жанрово-лингвистический анализ текстов партийной прессы.
Основываясь на различных типологических концепциях отечественных исследователей [1, 5, 16, 57, 83, 173, 177, 178, 179, 180, 182, 183, 198], применимых для анализа печати, мы выделили основные типоформирующие факторы партийной прессы:
- целевое назначение (адресность);
- запросы определенных аудиторных групп; социально-демографическая и проблемно-тематическая направленность (содержание); специфика социальных функций.
Кроме того, при анализе изданий нами был учтен целый ряд важных типологических черт: газета - журнал, формат, объем, периодичность, тираж, ареал распространения, оформление (в т.ч. партийная символика), задачи, структура рубрикаций, проблематика, жанры, стилистические особенности, авторский состав и т.п.
Исходя из целей и задач исследования и учитывая широкую эмпирическую базу работы, в тексте диссертации автор не акцентировал внимание на всех типологических характеристиках изданий, а выделял те, которые дают наиболее полное представление о специфике изданий, их особенностях.
Эмпирической базой исследования послужили 109 изданий, 104 из которых представляют различные направления политической печати. Это газеты федерального и регионального уровней. В изучении региональной подсистемы партийной печати основную источниковую базу составили партийные издания, выходившие на территории Ростовской области. Автор исследования опирался на коллекции фондов библиотек Ростовской области. Однако основной массив материала удалось найти в многочисленных частных коллекциях активистов различных политических направлений. Привлечение некоторых общественно-политических газет (всего 5 изданий) объяснено одной из промежуточных задач исследования. Автор сравнивал, как формально партийные и формально непартийные издания освещают один из самых драматичных эпизодов политической жизни России - путч ГКЧП 1991 года.
Учитывая современные тенденции партийной коммуникации, в эмпирическую базу исследования включены интернет-сайты основных современных политических организаций России.
Дополнены материалы исследования сведениями из различных справочных изданий: каталогов прессы России, электронных баз данных прессы России, справочников политических партий, где зачастую упомянуты партийные издания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования прессы политических партий как системы: ее зарождение, эволюция, современное состояние. Партийная пресса исследуется в историческом контексте, учитывающем особенности ее функционирования на протяжении всех этапов. Учтена ее тесная взаимосвязь с политической системой, общей системой печати и развитием новых СМИ. Впервые в научный оборот вводятся новые данные по целому ряду периодических изданий, малоизвестных или практически не рассматриваемых до настоящего времени исследователями.
Уникальность прессы политических партий состоит в том, что она не просто отражает происходящие в обществе события, но и может существенно влиять на них. Особую важность в этом контексте имеет акцентирование внимания на особенностях партийной публицистики.
Теоретическая значимость данной работы связана с конкретизацией категории партийная пресса. В исследовании представлена классификация партийных изданий, предложена схема системы современной партийной печати.
В диссертации предлагается подход к анализу партийной прессы, основанный на привлечении достижений теории журналистики, политологии, обширного исторического материала. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа партийной прессы.
Практическая значимость работы определяется в первую очередь тем, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы партийной прессы, вносит коррективы в характеристики и оценки как целых направлений партийной печати, так и отдельных изданий, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте.
Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации такого влиятельного направления печати, как партийная пресса, прояснению его типологических характеристик.
Подходы и сведения, изложенные в диссертации, помогут партийным активистам, ответственным за агитационно-пропагандистскую работу, многочисленным издателям партийной периодики, журналистам таких изданий обогатить свои представления о партийной прессе, точнее определить свои приоритеты, информационную нишу, что в конечном итоге способно значительно помочь в достижении желаемых результатов.
Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы по истории отечественной журналистики и проблематике выступлений современных СМИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система партийной печати генетически связана с партийной системой страны и отражает основные тенденции общей системы СМИ.
2. Для каждого из весомых идеологических направлений партийной печати периода становления многопартийности характерна своя концепция печати.
3. Партийная печать является важным катализатором изменений в обществе и индикатором глубины и качественности этих перемен.
4. В начале XX века пресса политических партий явилась важным фактором становления и развития многопартийности в стране. Вокруг газет и журналов возникают политические образования, которым суждено стать лидирующими партиями.
5. В конце XX века пресса политических партий в некоторых аспектах повторила путь газет и журналов периода первой российской многопартийности. Однако кардинальные различия в институциональных характеристиках политической и медийной систем сыграли основополагающую роль в развитии партийной прессы 90-х годов XX века.
6. В 2000-е годы для партийной прессы характерен новый этап развития, не имеющий четких параллелей с предыдущими периодами. Пересмотрена роль партийной газеты. На современном этапе для партийной газеты характерны многие черты корпоративных СМИ (таковы зачастую издания партии власти и системной оппозиции). В изданиях внесистемной оппозиции, независимых политических изданиях важной становится задача сохранения и развития (по мере возникновения таких возможностей) продуктивных политических идей.
Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресса политических партий России"
Выводы. В начале XXI века в России происходят значительные перемены и в политической жизни страны, и в системе средств массовой информации. Система печати политических партий развивается под влиянием тенденций обоих этих направлений.
На современном этапе значительно изменилось понимание роли партийной газеты в процессе создания политической партии. Современные лидеры не относят газету к мощным инструментам влияния, делая ставку на другие ресурсы современной медийной системы. Нередко партийная газета воспринимается лишь как средство распространения корпоративной (партийной) информации. Однако для оппозиционных партий характерно понимание возрастания роли партийной газеты, как идеологического центра организации.
Самые яркие партийные издания выпускают, как правило, партии внесистемной оппозиции. Печать позволяет им сохранять свои идеи и развивать их, надеясь на будущие политические возможности. Партийный маятник от гиперфрагментации качнулся в сторону доминирования малого числа политических идей. Но не исключено, что на следующем этапе процесс поменяет направление, и в условиях жесткой политической конкуренции проекты партийной печати будут максимально востребованы.
Для успеха современной партийной газеты необходимо соблюдение как минимум двух условий. Партийная газета умирает без партийной идеологии. Самым же мощным инструментом, позволяющим донести основные постулаты предлагаемой концепции, убедить в ее жизнеспособности, является партийная публицистика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Находясь на острие политических преобразований, газеты и журналы политических партий фиксируют многие значимые события и явления, улавливают главные характеристики общественных отношений, динамику представлений о важнейших ценностях. В то же время изучение материалов партийной прессы дает исследователю возможность разглядеть не только основные направления политической мысли, но и уловить альтернативные идеи и мнения. История знает много примеров, когда именно в альтернативной политической печати зарождалось то новое, что стало основой грандиозных перемен, смещения целых пластов общественно-политической жизни России.
Партийным изданиям история отвела роль катализатора важнейших преобразований в обществе. Уровень развития партийной печати выступает как индикатор политической конкуренции в стране, и, во многом, как индикатор зрелости взаимодействия политических институтов с гражданами.
В представленном диссертационном исследовании пресса политичег ских партий рассматривается в процессе своего становления и развития. В то же время партийная печать является частью системы СМИ. Такой подход позволил выявить основные характеристики издательских концепций партий, их эволюцию.
В начале XX века вокруг изданий собирались сторонники политический идей и такие объединения становились основой создания самых влиятельных политических партий России. Постепенно пресса подтачивала основы, казалось бы, непоколебимого самодержавного строя. Из самых низов поднималась волна многопартийности и плюрализма. Согласно широко известной ленинской концепции печати газета выступала «не только как коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор» [ 89, с. 11]. Социал-демократы изначально выстраивали организацию в теснейшей взаимосвязи с ее печатью. Лидеры либеральных политических объединений осознавали важнейшую роль газеты в политических реформах. Они предложили обществу одну из самых сильных концепций прессы и создали мощную систему печати. Однако практика показала, что либералы были слишком далеки от населения и не смогли повести за собой массы. Правые партии не были готовы к информационному противостоянию либеральной и социалистической прессе. Они явно проигрывали на информационном поле и не смогли выдержать охранительную роль, предназначенную для них самодержавием.
В 90-е годы страну как лавина захлестнула многопартийность. Процессы, происходящие в политической жизни России конца XX века, имеют целый ряд общих черт с тем, что происходило в стране в начале его. Исторические параллели уместны и при характеристике системы партийной печати. Как и в начале века, газеты явились важным условием становления политических партий в 90-е годы XX века, их инструментами влияния. Общество бурлило, вокруг печатных изданий образовывались кружки единомышленников, партийные газеты стали трибуной для первых заявлений будущих политических лидеров. Однако партийная печать функционировала уже в новых условиях.
Кардинальные перемены произошли в системе СМИ. Печать традиционно для России стала локомотивом перемен, но сохраняла эту роль весьма ограниченный период. Складывается система, в которой партийная печать становится основным инструментом влияния только для тех политических сил, которые не имеют широкого доступа к электронным СМИ. В новых условиях самую разветвленную систему партийных изданий предложили партии коммунистической ориентации. Организации националистического толка, опираясь на свои газеты и журналы, активно пытались взаимодействовать как с влиятельными общественно-политическими газетами, так и внедряться в контент электронных СМИ. Имея самые широкие информационные возможности, либеральные партии ориентировали свои издания на узкопартийные интересы. Типологически их газеты можно зачастую отнести к числу корпоративных изданий.
В 2000-х годах партийная печать развивается под влиянием характерных тенденций политической жизни этого периода: укрепление вертикали власти, уменьшение числа политических партий. Как уже отмечено выше, на данном этапе исторические параллели с системой партийной печати начала XX века заканчиваются. Рассматривая партийную прессу этого периода, основное деление партийной печати мы производим не на основе идеологической ориентации издания, а опираясь на положение поддерживаемой им партии в созданной политической системе. На этом основании мы выделили два направления партийной прессы: печать партии власти и печать оппозиционных партий. При этом важно отметить, что в группе изданий оппозиционных партий явно прослеживаются два направления: печать партий системной оппозиции и печать партий внесистемной оппозиции. В отдельную группу мы выделили независимые политические издания.
Для каждой из выделенных групп характерна своя концепция печати. Партия власти основной акцент своей партийной издательской деятельности сместила в регионы. На федеральном уровне на разных этапах систему печати представляли сначала партийная газета, потом партийный интернет-ресурс. Основные участники системной оппозиции сохранили систему печати, созданную ими в 90-е годы. Новые партии, создавая свою систему печати, во многом повторяют путь своих предшественников — основных участников политической жизни России 90-х годов. Современная политическая система блокирует открытую идеологическую конкуренцию. Эта тенденция нашла отражение в системе печати партий системной оппозиции. Для них характерно малое внимание к эволюции идеологического наполнения изданий, редкие масштабные проекты в сфере печатных СМИ. Как это ни парадоксально, но на современном этапе большинство новых проектов в сфере партийных печатных СМИ создают представители внесистемной оппозиции. Для них газета по-прежнему одно из немногих средств сохранения идеи и ее популяризации. Развитие основных проектов внесистемной оппозиции во многом схоже с тенденциями развития независимых политических изданий. Их идеологические концепции претерпевают зачастую значительные изменения. Причин этому несколько. Во-первых, не являясь органами печати политических партий, они подвержены основополагающему влиянию своих лидеров-редакторов. Во-вторых, функционируя в условиях сжатия политической конкуренции и работая по законам рынка, такие издания вынуждены приспосабливаться к заданной системе координат, корректируя свои концепции.
На современном этапе значительно изменилась роль партийной газеты в системе СМИ. Партийная газета перестала быть самым действенным инструментом влияния. Сила ее аргументов растворяется в многоликой современной медийной системе. Однако по-прежнему нет лучшего средства сохранения и развития идеологий и концепций партий. Оставаясь на плаву, современная партийная газета опекает шанс политической организации на электоральный успех и вожделенный прорыв к власти.
Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, был привлечен обширный библиографический и эмпирический материал. В результате проведенного исследования нашла подтверждение генеральная гипотеза, сформулированная во введении.
Конечно, автор исходит из того, что проведенное исследование - это первый этап в достижении намеченных целей и решении поставленных задач. Учитывая значительную актуальность исследуемой проблематики и малую степень изученности темы, можно предположить, что грядущие исследования в заявленном направлении могут быть весьма продуктивны и способствовать более глубокому осмыслению исторического процесса становления и развития партийной печати России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса политических партий России"
На правах рукописи
004602160 Петрова Евгения Викторовна
Пресса политических партий России: историко-типологическое исследование
Специальность 10 01 10-журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 0 ' '13'0
Ростов-на-Дону - 2010
004602160
Работа выполнена на кафедре теории журналистики ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Ахмадулин Евгений Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Овсепян Рафаил Погосович
кандидат филологических наук, доцент Беспалова Алла Григорьевна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 28 мая 2010 г в часов на заседании диссертационного
совета Д 212 208 09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд 22
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан » апреля 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Самигулина Ф Г
Аю-уальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в политической жизни России и в системе средств массовой информации, требующими анализа, привлечения исторического опыта и научных обобщений
История партийной печати генетически связана с историей партийной системы России Пресса играла важнейшую роль в становлении многих политических партий Институциональные особенности политической системы России на всех этапах ее эволюции задавали систему координат для развития партийной печати, которая неразрывно связана с общей системой СМИ и отражает основные ее черты и особенности
Очевидно, что в России взят курс на укрепление такого политического института, как партии Вместе с усилением позиций партий растет и роль их прессы во всей системе печати Одновременно набирает обороты процесс маргинализации многих политических образований и провозглашенных ими идей В этих условиях печать партий выступает как необходимый инструмент для сохранения продуктивных идей уходящих в тень политических организаций
Современная партийная пресса России является одним из сегментов действующей системы СМИ, развитие которого обусловлено высоким спросом на политическую информацию
Выбранный путь системного рассмотрения партийной прессы сопряжен с некоторыми трудностями В первую очередь они обусловлены малой степенью разработанности темы
Изучая партийную печать как часть общей системы СМИ мы обращались к работам, посвященным различным аспектам функционирования медиа-системы России, ее взаимодействия с политическими институтами Это работы А Н Алексеева, И И Засурского, Я Н Засурского, М М Ковалевой, С Г Корконосенко, С В Коновченко, Е П Прохорова и др История политических формирований начала XX века достаточно полно отражена в трудах А И Зевелева, Ю И Кирьянова, В В Согрина, С В Тюттокина, В В
Шелохаева и других исследователей Их работы затрагивают отдельные аспекты функционирования партийной печати, поскольку печать являлась для них важным источником информации о проблемах и особенностях партийного строительств начала XX века Но прежде всего данное исследование опирается на работы авторов, изучавших именно политическую печать в историческом контексте Здесь следует выделить труды Е В Ахмадулина, А Ф Бережного, Г В Жиркова, Б И Есина, С Я Махониной, Р П Овсепяна В их работах дана характеристика всей системы печати начала XX века и особое внимание уделено вопросам становления и развития партийной прессы того периода
Партийная печать начала XX века стала объектом изучения целого ряда исследований Иначе обстоят дела с современной партийной печатью Можно отметить лишь отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования политических (в том числе и партийных) СМИ (Кислицына И С , 2009, Соколова Е П , 2004, Струкова Е Н , 2005) Ряд работ обращает внимание на особенности текстов в политической коммуникации (Веремеенко Ю Н, 2003, Шестерина А М , 2004, Чудинов А П , 2007 и др) Однако, несмотря на очевидную востребованность и актуальность проблематики, отсутствуют исследования, в которых были бы комплексно изучены партийные издания, их основные характеристики и особенности развития
Актуальность и недостаточная степень научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и внутреннюю логику построения
Объектом исследования является вся система партийной прессы России в ее историческом и современном контекстах
В современной научной литературе термин пресса политических партий имеет весьма размытые трактовки Согласно нашей гипотезе партийная пресса - это особая информационная система, основная задача которой состоит в обеспечении политической коммуникации, с единым категориаль-
ным признаком — обозначенной позицией по ключевым политическим вопросам (идеологией издания), совпадающей в основном с позицией поддерживаемых политических сил
Исходя из этого определения, подчеркнем, что пресса политических партий является частью системы политической печати современной России
Предмет исследования составляют история, типология, роль и место партийной печати в системе современной периодики
Целью настоящей диссертационной работы является всесторонний анализ системы партийной прессы — истории ее развития в России, связей с политической системой и системой СМИ, типологических характеристик Выбор цели обусловил постановку следующих задач
— проследить историю возникновения партийной прессы в дореволюционной России, а также выделить ее основные типологические особенности в начале XX века,
— определить этапы становления партийной прессы, ее роль и место в системе современной российской периодики,
— опираясь на известные типологические концепции, описать основные типологические характеристики и выявить типологические особенности партийной прессы,
— изучив взаимосвязи и особенности партийной прессы, смоделировать систему партийной печати на современном этапе,
— охарактеризовать особенности современной партийной публицистики Хронологические рамки исследования охватывают три основных периода
— с начала XX века по октябрь 1917 года,
— 90-е годы XX века,
— 2000-й — начало 2010 года
Определение таких хронологических рамок исследования вытекает из особенностей развития политической системы России Именно в эти периоды в России происходило становление и развитие многопартийности
Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики
Для достижения целей и решения задач, обозначенных в диссертационном исследовании, важное значение имели работы по теории и истории журналистики А И Акопова, Е В Ахмадулина, Г В Жиркова, Б И Есина, Я Н Засур-ского, Е А Корнилова, Р П Овсепяна, Е П Прохорова, Л Г Свитич, А И Станько
В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть партийную прессу как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом
Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, позволил рассмотреть систему партийной печати в процессе развития
В работе сочетаются два основных направления анализа синхроническое рассмотрение партийной журналистики на фоне движения исторических реалий и диахроническое рассмотрение каждого направления партийной прессы с точки зрения их внутренней эволюции и преемственности
Из специальных научных методов применялся прежде всего историко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (типообра-зующих) и типологических характеристик газет и журналов, а также жанрово-лингвистический анализ текстов партийной прессы
При анализе изданий партийной прессы применялся классификационно-типологический подход Основываясь на различных типологических концепциях отечественных исследователей, мы выделили основные типоформирующие факторы партийной прессы
— целевое назначение (адресность),
— запросы определенных аудиторных групп,
— социально-демографическая и проблемно-тематическая направленность (содержание),
— специфика социальных функций
Кроме того, при анализе изданий был учтен целый ряд важных типологических черт изданий газета / журнал, формат, объем, периодичность, тираж, ареал распространения, оформление (в т ч партийная символика), задачи, структура рубрикаций, проблематика, жанры, стилистические особенности, авторский состав и т п
Эмпирической базой исследования послужили 109 изданий, 104 из которых представляют различные направления политической печати Это газеты федерального и регионального уровней В изучении региональной подсистемы партийной печати основную источниковую базу составили партийные издания, выходившие на территории Ростовской области Автор исследования опирался на фонды библиотек Ростовской области Однако основной массив материала удалось найти в многочисленных частных коллекциях активистов различных политических направлений Привлечение некоторых общественно-политических газет (всего 5 изданий) объяснено одной из промежуточных задач исследования Автор сравнивал, как формально партийные и формально непартийные издания освещают один из самых драматических эпизодов политической жизни России - путч ГКЧП 1991 года
Учитывая современные тенденции партийной коммуникации, в эмпирическую базу исследования были включены интернет-сайты основных современных политических организаций России
Дополнены материалы исследования сведениями из различных справочных изданий каталогов прессы России, электронных баз данных прессы России, справочников политических партий, где зачастую упомянуты партийные издания
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения прессы политических партий как системы ее зарождение, эволюция, современное состояние Пар-
тайная пресса исследуется в историческом контексте, учитывающем особенности ее функционирования на протяжении всех этапов Учтена ее тесная взаимосвязь с политической системой, общей системой печати и развитием новых СМИ В научный оборот вводятся новые данные по целому ряду периодических изданий, малоизвестных или практически не рассматриваемых исследователями до настоящего времени
Теоретическая значимость исследования связана с конкретизацией категории партийная пресса В диссертации представлена классификация партийных изданий, предложена схема системы современной партийной печати
В исследовании предлагается подход к анализу партийной прессы, основанный на привлечении достижений теории журналистики, политологии, обширного исторического материала Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа партийной прессы
Практическая значимость работы определяется в первую очередь тем, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы партийной прессы, вносит коррективы в характеристики и оценки как целых направлений партийной печати, так и отдельных изданий
Подходы и сведения, изложенные в диссертации, помогут партийным активистам, ответственным за агитационно-пропагандистскую работу, многочисленным издателям партийной периодики, журналистам таких изданий обогатить свои представления о партийной прессе, точнее определить свои приоритеты, информационную нишу, что в конечном итоге способно значительно помочь в достижении желаемых результатов
Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы по истории отечественной журналистики и проблематике выступлений современных СМИ На защиту выносятся следующие положения:
1 Система партийной печати генетически связана с партийной системой страны и отражает основные тенденции развития системы СМИ
2 Для каждого из весомых идеологических направлений партийной печати
периода становления многопартийности характерна своя концепция печати
3 Партийная печать является важным катализатором изменений в обществе и индикатором глубины и качественности этих перемен
4 В начале XX века пресса политических партий явилась важным фактором становления и развития многопартийности в стране Вокруг газет и журналов возникают политические образования, которым суждено стать лидирующими партиями
5 В конце XX века пресса политических партий в некоторых аспектах повторила путь газет и журналов периода первой российской многопартийности Однако кардинальные различия в институциональных характеристиках политической и медийной систем сыграли основополагающую роль в развитии партийной прессы 90-х годов XX века
6 В 2000-е годы для партийной прессы характерен новый этап развития, не имеющий четких параллелей с предыдущими периодами Пересмотрена роль партийной газеты На современном этапе для партийной газеты характерны многие черты корпоративных СМИ (таковы зачастую издания партии власти и системной оппозиции) В изданиях внесистемной оппозиции, независимых политических изданиях важной становится задача сохранения и развития (по мере возникновения таких возможностей) продуктивных политических идей
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Южном Федеральном Университете, Воронежском государственном университете, Казанском государственном университете, Новосибирском государственном университете и Московском государственном университете, а также на заседаниях кафедры теории журналистики Южного Федерального университета
Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка использованных источников
Во введении обозначается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, методологическая и эмпирическая база исследования, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Политическая печать в многопартийной системе России начала XX века» состоит из двух параграфов Первый параграф «Становление многопартийной системы в России начала XX века» задает систему координат для последующего исследования партийной прессы Во втором параграфе «Формирование и развитие системы партийной печати в 1905 - 1917 гг » выяснено, что в соответствии с делением основных политических направлений в системе печати можно выделить как отдельные группы прессу социалистов, консерваторов, либералов
Лидеры российской социал-демократии с самого начала своей политической деятельности понимали важность создания своей прессы Зарождающаяся система печати социал-демократов вынуждена была формироваться нелегально Важным этапом в создании партии революционного действия явился выход в декабре 1900 г в Лейпциге газеты «Искра» Она стала одним из самых ярких примеров издания, сыгравшего основополагающую роль в становлении политической партии и выработке ее основных идеологических принципов
После объявления Манифеста 17 октября 1905 года издания социал-демократов стали выходить на легальной основе В 1905 году начат выпуск газеты «Новая жизнь», ознаменовавшей начало открытого существования легальной революционной социал-демократической печати
Представители другого политического направления (меньшевики), образовавшегося после раскола в РСДРП, тоже активно создавали свои печатные издания В 1904 году меньшевики выпустили газету «Правда», просуществовавшую до 1906 года После Манифеста 17 октября у них появилось еще около 20 легальных изданий «Современная жизнь», «Московская газета», «Начало» и ДР
Важное место в системе печати социалистических партий занимали издания социалистов-революционеров На рубеже веков разрозненные группы эсеров создали за границей свои печатные органы Значительную роль в объединении эсеров сыграла газета «Революционная Россия» Она четко выступала за основные требования партии, изложенные в ее программе
В парадоксальной ситуации оказалась печать партий правого идеологического направления (консерваторов) С одной стороны, ей была предназначена роль защиты самодержавия, идеологического противовеса все нарастающим протестным настроениям С другой стороны, предстояло найти собственное место в уже сформировавшейся системе, где центральное место занимала правительственная печать
Основными изданиями консервативного направления были «Московские ведомости» (тип центрального общемонархического органа), «Санкт-Петербургские ведомости», «Гражданин», «Новое время» (позиция издания не всегда была однозначна, но близка к правым идеям) В подсистеме охранительной печати активно представлено большое число официозов различных типов направленных на крестьянство («Сельский вестник»), либерально-монархическую интеллигенцию и буржуазию («Русское государство», «Россия») и своих сторонников в провинции (губернские и областные «Ведомости»)
Самой мощной партией монархического направления был «Союз русского народа» с главным печатным органом — газетой «Русское знамя» Ее типологическая и содержательная концепция строилась, исходя из программных установок Союза
Консерваторам удалось создать целый ряд влиятельных изданий как на общероссийском, так и на региональном уровнях На определенном этапе их печать была большим сдерживающим фактором в развитии протестного движения и способствовала объединению правых сил Однако, будучи, казалось бы, максимально близко к власти, веря в нее, консерваторы так и не смогли сыграть решающую роль в идеологическом противостоянии оппозиции Они не пред-
ложили реальной программы обновления и укрепления власти, как сделали это их политические оппоненты
Самую мощную систему печати определенного идеологического направления создали либералы. В начале XX века в либеральном движении все идеи этого политического спектра были представлены на страницах заграничного оппозиционно-либерального журнала «Освобождение» Он сыграл значительную роль в объединении либералов и формировании ядра Конституционно-демократической партии (кадетов)
Кадеты создали разветвленную систему печати Фактически вся страна была покрыта сетью их изданий — официально партийных и не имеющих такового статуса, но поддерживающих кадетскую идеологию В типологическом отношении кадетская печать представляла собой широкий спектр периодики официальные («Вестник народной свободы»), официозные («Речь»), специализированные («Право») центральные издания, газеты и журналы столичных отделений ЦК кадетской партии, большую сеть провинциальных изданий местных комитетов, а также газеты, рассчитанные на широкие народные массы
В системе печати либералов можно выделить и левые, и правые идеологические направления Последние явно тяготели к политическим воззрениям сторонников партии «Союз 17 октября»
Октябристы выстраивали свои программные цели в соответствии с положениями царского манифеста 17 октября 1905 года Развитие издательской деятельности октябристов подстегнуло участие партии в кампании по выборам в первую российскую Государственную Думу Основную ставку в своей агитации они делали на печать
Выпуская огромное число печатной продукции, октябристы не смогли создать устойчивую систему своей прессы Немногочисленные официальные органы как в центре, так и на местах действовали лишь в период выборных кампаний, не проявляя себя как массовые политические издания Партийные же официозы — «Слово», «Голос Москвы», газеты местных автономных партий и
отделов — зачастую не выражали мнения партийного большинства, а служили лишь отражением взглядов лидеров и пайщиков изданий
В начале XX века в России складывается система печати, в которой ведущую роль играет партийная пресса Политическая жизнь страны становится главной темой изданий всех типов
Печать начала XX века стала не просто основным летописцем происходящих стремительных перемен, но и оказывала значительное влияние на преобразования в России, становление и развития главенствующих идеологий и вовлечение в политическую жизнь страны широких слоев населения
Вторая глава «Политические средства массовой информации в многопартийной системе России конца XX века» во многом схожа со структурой первой главы, что даже на формальном уровне подчеркивает исторические параллели процессов становления и развития многопартийности и партийной печати в начале XX века и в конце его
В первом параграфе «Формирование многопартийной политической системы в конце 80-х - 90-е годы» обозначены основные процессы, происходящие в политической системе страны в конце XX века развитие неформального движения, первые организации, идентифицирующие себя как политические, законодательное оформление многопартийности, становление легальных политических партий, электоральные циклы
Второй параграф «Становление и развитие системы партийных СМИ в 90-е годы» открывает общая характеристика системы партийной печати рассматриваемого периода, ее основные особенности и тенденции
В 90-е годы XX века происходят разительные перемены системы печати В начале девяностых пресса представляла одну из основных оппозиционных сил и важнейший инструмент разрушения устоев советского общества Несмотря на то, что в конце XX века уже массово были распространены и радио, и телевидение, именно печать стала рупором свободы, именно ей в истории была отведена роль влиять столь сильно на политическую жизнь страны и стать полноправным участником перемен
Опираясь на классификацию политических партий рассматриваемого периода, их прессу можно условно разделить на издания коммунистов, националистов и либералов
Внутри коммунистического движения можно выделить ортодоксальное и реформистское направления Аналогична классификация изданий коммунистов Возможен и другой подход Коммунистические газеты условно можно разделить на две группы одни ориентируются на освещение прежде всего внутрипартийных вопросов (информация о деятельности организации, документы партии и т д) Типичные представители этой группы — газеты ВКП(б) Нины Андреевой, газета Российской партии коммунистов «Мысль», газета «Совесть» (учредители - музей В И Ленина и общественно-политическое объединение «Коммунисты за права граждан»), «Известия ЦК РКРП», «Союз офицеров», «Контраргументы и факты» (издание Оргкомитета партии прогресса) Издания второй группы претендуют на проблемно-тематическое поле, в котором традиционно работают общественно-политические издания, но подают информацию с точки зрения поддерживаемой организации Таковы издания КПРФ «Правда» и «Советская Россия», газета В Анпилова «Молния», газета «Трудовая Россия» одноименной организации Раскол в левом движении отразился и на типологической модели его печати Для нее характерна разрозненность, многовариантность практического воплощения
В начале 90-х страны постсоветского пространства буквально захлестнула волна националистических настроений Для России 90-х характерно объединение националистов (традиционно правых) с левыми политическими течениями
Роль одного из главных идеологических и организационных центров подобного объединения пыталась сыграть весьма популярная и влиятельная в оппозиционных кругах газета «День» (ныне «Завтра»), со страниц которой постоянно раздавались призывы к историческому примирению «белых» и «красных» Активные авторы газета «Завтра» Александр Дугин и Эдуард Лимонов стали идеологами и организаторами одной из самых заметных националистических организаций России - Национал-большевистской партии
Основное издание партии Национал-большевиков - газета «Лимонка» Она называет себя «газетой прямого действия» и так объясняет свою позицию «Лимонка» (в противоположность всяким «газетам духовной оппозиции» типа «Завтра») перешла на следующий, оперативный этап борьбы Мы предлагаем ДЕЙСТВИЕ» (1995, №11)
В 90-е годы заметной организацией леворадикального толка стало «Русское национальное единство» Александра Баркашова Основное издание РНЕ - газета «Русский порядок» Это пример издания, которое ставит своей целью не объединить национал-патриотов, а наоборот, разделить их РНЕ дистанцируется от национал-патриотических движений
К движениям правых, имеющим, пожалуй, наиболее богатый исторический контекст создания, относятся монархисты Издания монархического направления — «Монархисты), «Гражданин империи», «Возрождение», «Русский вестник» и др
Националистические идеи в России наиболее массово выразила Либерально-Демократическая партия России Ее основное издание — газета «ЛДПР» — выходит с 1993 года Изменение позиции партии можно проследить даже по изменению девиза этой газеты, размещенного в ее заголовочном комплексе В №10 1996 года девизом является цитата В В Жириновского «Я подниму Россию с колен'», а уже в №2 1997 года девиз звучит так «Мы вместе поднимем Россию с колен'» Потом девизами были «Я буду защищать русских на всей территории страны», «Россиянин' Не дай обмануть себя снова'», «Вместе возродим величие России'»
В конце 90-х годов ЛДПР начинает издавать журнал «За русский народ» Интересно, что в выходных данных издания заявлены не только члены его редколлегии, но и собственный аналитический центр, в котором есть служба стратегических исследований, социологическая служба, работают эксперты по лингвистике и полифункциональному анализу, информационным технологиям
Националистическая идеология в современной России многолика Лидеры националистических организаций понимают, что пропагандируемые ими идеи
весьма продуктивны, но наибольший отклик в сердцах россиян они получают не в чистом виде, а в различных сочетаниях с другими Поиск этих сочетаний как раз и ведется на страницах партийных изданий
Либеральное движение конца 80-х - начала 90-х годов было самым влиятельным идейным и политическим течением в бывшем СССР
В мае 1988 года возникла первая (самопровозглашенная) партия либералов новой волны - Демократический союз (ДС) Появившись на волне политики гласности, в период рассвета альтернативной прессы, «Демократический союз» и сам вел активную издательскую деятельность
В мае 1990 г оформилась крупнейшая и наиболее авторитетная тогда либеральная партия - Демократическая партия России (ДПР) С ноября 1990 года органом ДПР стала «Демократическая газета» «Демократическая партия России» — одна из немногих либеральных организаций, которая уже в начале 90-х годов перешла в оппозицию действующей власти
Позиции «Демократической партии России» ослабли, когда на политическом поле стало набирать силу движение «Демократическая Россия», выпускавшее одноименную газету Претендуя на роль информационного центра объединенных либералов, газета «Демократическая Россия» на своих страницах знакомит читателей с другими газетами этого идеологического направления
В апреле - июне 1994 года лидеры движения «Выбор России» во главе с Гайдаром Е Т учредили политическую партию «Демократический выбор России» С 1996 года под редакцией С Юшенкова стало еженедельно выходить издание «Демократический выбор России» — газета объединенных демократов» Выпуск газеты начался в период кампании по выборам президента России Партия поддержала кандидатуру Б Н Ельцина
Уже в начале 90-х внутри либерального движения оформилось несколько направлений Лидером одного из самых заметных стал Г А Явлинский (объединение «Яблоко», прообраз будущей партии) Позиция по ключевым вопросам этой политической организации нашла отражение в ее издании — газете «Яблоко России»
В начале 90-х годов XX века либеральные идеи будоражили умы многих россиян Все ведущие партии этого направления имели свои печатные издания, но стоит отметить, что не всегда именно они становились главным информационным органом организаций В самом начале 90-х, когда либералы воспринимались именно как та сила, которая способна дать глоток свежего воздуха стране, либеральные газеты стали символом перемен
Третья глава диссертации «Современные партии России и политические ориентации СМИ» рассматривает развитие партийной прессы на новом этапе -в первом десятилетии XXI века - и имеет отличную от предыдущих структуру в ней три параграфа На данном этапе исторические параллели с системой партийной печати начала XX века заканчиваются Россия вступила в новый век с уже сформированной политической системой, тенденции развития которой оказались прямо противоположны предыдущему периоду
В первом параграфе «Проблемы партийного строительства в начале XXI века» обозначены основные тенденции политической жизни рассматриваемого периода значительное сокращение числа политических партий, усиление роли партии власти, разбиения оппозиции на системную и внесистемную, сокращение участия граждан в политической жизни страны, предложена схема системы политических партий России в начале XXI века Определим, что под системной оппозицией мы подразумеваем те организации, деятельность которых происходит в рамках созданной институциональной парадигмы (официально зарегистрированные партии) Внесистемные политические партии, соответственно, не имеют легальных оснований своей деятельности
Во втором параграфе «Система СМИ современных политических партий России» выяснено, что развитие политической прессы обозначенного периода идет в русле основных тенденций двух направлений развития системы политических партий и развития системы печати
Партийные издания рассматриваемого периода можно условно разделить на две основные группы издания партий, отражающих позицию власти, и издания оппозиционных партий При этом вторая группа в свою очередь тоже де-
лится на две на издания системной оппозиции и издания внесистемной оппозиции В особую группу можно выделить политические издания, периодически поддерживающие позиции разных политических партий, но в целом ведущие независимую редакционную политику (самый яркий представитель этой группы - газета «Завтра») Каждую из групп системной и внесистемной оппозиции предлагается разделить на корпоративные партийные издания и общественно-политические партийные издания (аналогично классификации изданий политических партий 90-х годов начала века)
Корпоративные издания освещают преимущественно вопросы, касающиеся партии, органом печати которой они являются, активно публикуют партийные документы Для них характерен сухой стиль изложения, сдержанное оформление, отсутствие ярких публицистов в редакционном коллективе
Общественно-политические партийные издания ставят своей задачей откликаться на все наиболее значимые события общественной жизни, полемизировать с политическими оппонентами Для таких изданий характерны публикации, выполненные в разных жанрах журналистики, активное использование различных элементов оформления материалов, более свободный стиль изложения
Своя система печати сложилась практически у всех влиятельных политических партий рассматриваемого периода
Политическая партия «Единая Россия» имеет опыт выпуска своего федерального партийного издания Попытки партии сделать свою влиятельную многотиражную партийную газету были опрокинуты практикой Начиная издавать газету, члены партии «Единая Россия» декларировали, что издание будет полезно для массового читателя Спустя пять лет, охарактеризовав газету как «устаревшее средство информирования населения», ее закрыли На федеральном уровне партия сосредоточилась на развитии своих Интернет-ресурсов, а на региональном имеет систему печатных изданий газеты областного, городского и районного уровней
Самые яркие представители системной оппозиции, как правило, сохранили свои федеральные издания, получившие мощный толчок развития в предыдущий период
Основной газетой КПРФ по-прежнему остается газета «Правда» Еще одно издание, имеющее богатую историю и информационно поддерживающее КПРФ, - газета «Советская Россия» Как и газету ((Правда», ее можно отнести к качественным партийным изданиям, для которых характерны расширенный выбор тем публикаций, профессиональный журналистский коллектив, яркие публицистические тексты Конечно, для партийного издания нехарактерен такой признак качественности, как разносторонняя подача информации, в таких изданиях информация пропускается через призму партийной позиции
Тенденцию к регионализации партийной прессы можно проследить и на примере печати КПРФ Совокупный тираж партийной прессы КПРФ - около миллиона экземпляров Из них на долю региональной приходится примерно 400 тысяч экземпляров (Правда, 2004, № 26)
В печати системной оппозиции заметное место занимают издания «Либерально-демократической партии России» (ЛДПР) В новом веке партия продолжает выпускать свои федеральные партийные издания - газету «ЛДПР» и журнал «За русский народ» На региональном уровне ЛДПР выпускает более 20-ти региональных изданий общим тиражом около 2,5 миллионов экземпляров (www ldpr ru)
Такие новые политические партии, как, например, «Справедливая Россия», тоже озаботились выпуском своего федерального издания Отметим, что создание партии «Справедливая Россия» фактически произошло в 2006 г, а первый номер федеральной газеты этой партии вышел лишь в 2009
На пересечении системной и внесистемной оппозиции в современной России оказалась либеральная идея Партия «Правое дело» своих печатных изданий федерального уровня не выпускает, хотя остаются предпосылки, что газетой новой партии станет основное издание СПС — газета «Правое дело» Регу-
лярным печатным органом партии «Яблоко» является информационно-политический бюллетень «Яблоко»
Для печати внесистемных оппозиционных политических партий характерны следующие особенности Зачастую такие издания выходят нерегулярно, приурочены к отдельным политическим акциям В общей системе таких СМИ большое число изданий, не имеющих регистрации
Отметим, что проектов внесистемной оппозиции, имеющих широкую информационную поддержку и нашедших отклик в обществе, в современной России совсем немного Один из самых заметных - коалиция «Другая Россия» Она издает газету «Марш несогласных» Выпуски издания приурочены к одноименным акциям В 2008 г начинает развиваться новая политическая организация «Великая Россия», называющая себя правопреемницей партии «Родина». Изданием партии является газета «Великая Россия»
В третьем параграфе «Особенности современной партийной публицистики» предпринята попытка характеристики некоторых заметных черт публицистических произведений партийных авторов Исследование велось на материале текстов ведущих партийных публицистов А Проханова, Э Лимонова, В. Новодворской, В Жириновского, В Кожемяко.
В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы Исследование материалов партийной прессы дает возможность разглядеть не только основные направления политической мысли, но и уловить альтернативные идеи и мнения
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Петрова Е.В. Партийная печать современной России: рудимент системы или шанс для новой идеи? // Научная мысль Кавказа, 2009. - №. 3. - 0,3 п.л.
2 Петрова Е В Система средств массовой информации политических партий России исторический контекст и современное состояние // Известия Южно-
го федерального университета Филологические науки - 2008 - №1 - 0,4 п л
3 Петрова Е В Становление системы партийной печати в России начала XX века // Инфоноосфера и массовые коммуникации Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов н/Д, 1 - 4 октября 2008) / Под ред проф Е В Ахмадулина - Ростов н/Д Изд-во НМЦ «Логос», 2008
- 0,2 п л
4 Петрова Е В Роль прессы политических партий начала XX века в становлении многопартийности в России // Проблемы массовой коммуникации Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 12
- 13 мая, 2008) / Под ред проф В В Тулупова - Воронеж Изд-во ВГУ, 2008 -Ч 1 -0,2 п л
5 Петрова Е В Средства массовой информации политических партий в сети интернет проблемы идентификации и типологической характеристики // Журнал1стыка-2008 стан, праблемы i перспектывы Матэрыялы 10-й М1жнароднай навукова-практычнай канферэнцьн / Рэдкал С В Дубов1к -Вып 10 -Минск Изд-во БДУ, 2008 -0,3пл
6 Петрова Е В К вопросу о типологии прессы современных политических партий // СМИ в современном мире Молодые исследователи Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 4-6 марта 2009) / Под ред Л П Громовой - СПб С -Петерб гос ун-та, 2009 - 0,2 п л
7 Петрова Е В Регионализация прессы политических партий как одна из основных тенденций развития этого типа СМИ // Проблемы массовой коммуникации Материалы международной научно-практической конференции (Воронеж, 12 - 13 мая 2009) / Под ред проф В В Тулупова - Воронеж Изд-во ВГУ, 2009 - 4 1 -0,2пл
8 Петрова Е В События августа 1991 года и их роль в становлении системы современной партийной прессы // Информационное поле современной России практики и эффекты Материалы Шестой Международной научно-
практической конференции (Казань, 22 - 24 октября 2009) / Под ред В 3 Гарифуллина - Казань Изд-во Казан гос ун-та, 2009 - 0,3 п л
9 Петрова Е В Межпартийная полемика на страницах левых газет // Журналистика история и современность Материалы международной научно-практической конференции (Ростов н/Д, 1-4 октября 2009) / Под ред А В Кузнецовой - Ростов н/Д Изд-во НМЦ «Логос», 2009 - 0,3 п л
10 Петрова Е Не в газете, а в Интернете политические партии России сфокусировали свое внимание на развитии информационных возможностей в сети Интернет // Мультимедийная журналистика Евразии - 2009 стратегический PR, спортивный маркетинг, медиапроекты в инновационном формате развития СМИ Востока и Запада / Под научной редакцией Е С Дорощук -Казань Изд-во Казан гос ун-та, 2009 - 0,2 п л
11 Петрова Е В Российская партийная публицистика история и современность // Функции СМИ в транзитивном обществе / Сб научных статей -Новосибирск СИЦ НГПУ «Гаудеамус», 2010 - 0,3 п л
12 Петрова Е В Политическая оппозиция в современной России и ее пресса // СМИ в современном мире Молодые исследователи Материалы IX межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 3-5 марта 2010 года) / Под ред Л П Громовой - СПб С -Петерб гос ун-та, 2010 -0,2пл
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 1677 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88