автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Партийная система современной России как субъект артикуляции общественных интересов

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ибрагимов, Артур Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Партийная система современной России как субъект артикуляции общественных интересов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийная система современной России как субъект артикуляции общественных интересов"

На правах рукописи

ИБРАИМОВ Артур Александрович

ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК СУБЪЕКТ АРТИКУЛЯЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

Специальность: 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент А. В. Лопарёв

Москва-2014

005558132

005558132

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и политических технологий ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент,

доцент кафедры государственного управления и политических технологий ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Лопарёв Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

профессор кафедры политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» Макаренков Евгений Викторович

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры философии, политологии и культурологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» Сковиков Алексей Константинович

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный университет»

Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «26» декабря 2014 года в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.049.13 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, учебно-административный корпус, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права (ауд. А-319).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru. Объявление о защите, отзыв научного руководителя, полный текст диссертации и автореферат диссертации размещены на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета //

канд. полит, наук //)//у Ю. В. Гимазова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На сегодняшний день политические партии можно охарактеризовать как один из самых сложных политических институтов. Сложившись в их современном понимании во второй половине XIX века, политические партии монополизировали политическое представительство различных социальных слоёв и групп, и, как пишет М. Дюверже, уже в 1950 году «они функционируют в большинстве цивилизованных стран, все прочие стремятся им подражать»1. Неоднозначна и природа политических партий: с одной стороны, они имеют глубокие связи с гражданским обществом, являясь главным связующим звеном между его интересами и государством, а с другой стороны, руководящие органы политических партий включаются в механизмы государственной власти. Кроме того, помимо функции посредничества между интересами гражданского общества и государства партии реализуют и свои, внутрипартийные интересы - ведь партии являются своего рода квинтэссенцией политического, сама их сущность неразрывно связана с политикой, с получением, удержанием и использованием государственной власти.

История самой Российской Федерации, её парламентаризма, становления её сравнительно молодого по меркам мировой истории демократического режима неразрывно связаны с понятием многопартийности. С учётом динамичности современного политического процесса было бы необоснованно ожидать от партийной системы современной России точного копирования неких зарубежных моделей партогенеза: все эти процессы в России в любом случае накладываются на национальную культурную специфику, политические традиции и т.д. За свою короткую историю партийная система Российской Федерации неоднократно меняла конфигурацию, кардинально менялся характер процессов в ней, накладывали свой отпечаток и неоднократные трансформации избирательной системы, и социально-экономическое развитие страны, и многие другие факторы. Все эти процессы генезиса партийной системы не могли не отразиться и на выполнении политическими партиями одной из важнейших их функций - артикуляции интересов общества.

В свою очередь, процессы артикуляции интересов общества являются базовыми, первичным в демократическом политическом процессе. Именно от степени эффективности получения политической системой сигналов о запросах, интересах общества, от соответствия этим интересам формируемой и реализуемой политики во всём многообразии её направлений и зависит, в конечном счёте, стабильность в обществе, его удовлетворённость и благополучие. Роль политических партий и партийной системы в этих процессах трудно переоценить.

1 Дюверже М. Политические партии / пер. с фр. Л. А. Зиминой. - Изд. 4-е. - М.: Академический Проект; Трикста. - 2007. - С. 21.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов:

во-первых, высшей степенью значимости эффективной артикуляции интересов в условиях современного общества в связи с её прямой взаимосвязью с общественной удовлетворённостью, стабильностью и поддержкой народом проводимой политики и самой власти;

во-вторых, особым положением политических партий в России: в соответствии с законодательством Российской Федерации2, политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Этот факт обусловливает ключевую роль политических партий как формы политической артикуляции общественных интересов;

в-третьих, обретением новых контуров партийной системой современной России после реформы партийной и избирательной систем, получившей условное названия «реформы 2012 года», и переходом её на стадию поиска путей дальнейшего повышения эффективности, что максимизирует своевременность научных разработок в данной области;

в-четвёртых, представляющейся очевидной взаимосвязью между процессами артикуляции общественных интересов и процессами повышения качества политического представительства и достижения условий, максимально соответствующих понятию чистой конкуренции, в партийной сфере;

в-пятых, относительно недавним всплеском протестных настроений (их пик пришёлся на стык 2011-2012 годов), которые в проекции на печальный опыт зарубежных стран, переживших в XXI веке череду «цветных» революций, демонстрируют высочайшую цену ошибок при оценке реальной внутриполитической конъюнктуры и недостаточной эффективности так называемой обратной связи во взаимодействии государства и общества, которая неразрывно связана с артикуляцией общественных интересов;

в-шестых, уникальными историческими условиями России для поиска эффективной национальной модели развития политической системы, в том числе - системы партийной, способной эффективно артикулировать общественные интересы. Эти условия создаются рекордным уровнем поддержки населением текущего политического курса, а также возрастающим напряжением во внешнеполитической конъюнктуре, давлением на Россию зарубежных партнёров, их попытками влиять на позицию России посредством «санкционной политики», - эта атмосфера тоже косвенно способствует сплочению и консолидации населения.

Степень научной разработанности темы. Теория партий и партийных систем является относительно молодым научным направлением, однако

2 См.: О политических партиях: [федер. закон от 11.07.2001 J6 95-ФЗ: принят Гос. думой 15 апреля 2009 г.: по сост. на 21.07.2014] - [Электронный ресурс] / Электронная правовая база «КонсультантПлюс». - URL: http://base.consultant.ru/cons/c^/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=87207ifld=134;dst=100009;rnd=0.6783960310276 598 / (дата обращения: 23.06.2014).

явления, лежащие в основе партогенеза, исследуются давно. С учётом специфики данного диссертационного исследования, посвящённого изучению партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов, научные работы, относящиеся к теме исследования, подразделяются на несколько основных групп.

Первая группа - работы, посвящённые изучению политических партий и партийных систем. Данная группа трудов формирует концептуальные основы диссертации в части изучения партийной системы современной России. К этой группе относятся работы Ж. Блонделя, К. Джанды, М. Дюверже, С. Г. Кара-Мурзы, Р. Каца, Ю. Г. Коргунюка, А. В. Куличенко, Б. Макаренко, Е. В. Макаренкова, П. Мэира, А. И. Соловьёва, И. К. Харичкина, К. Г. Холодковского, О. Ф. Шаброва и др.3 Общим положением большинства исследований является обоснование неразрывности института политических партий с зарождением и развитием либеральной демократии. Так, Р. Катц4 называет современную демократию партийной демократией, а О. Ф. Шабров считает эффективное функционирование политических партий одной из необходимых предпосылок устойчивости общественной системы5.

Вторая группа - труды, посвящённые изучению политической артикуляции интересов. Причём в контексте диссертационного исследования интерес представляют работы, освещающие эту проблематику, как с позиций политологии, так и с позиций социологии, социальной психологии и конфликтологии. К этой группе относятся работы Г. М. Андреевой, Д. А. Арзямова, Г. П. Артёмова, Д. Волкова, В. Я. Гельмана, С. Гончарова, Р. Дарендорфа, С. Де Леона, М. Десаи, Л. Козера, С. А. Нефёдова, С. Н. Пшизовой, А. Р. Степаняна, С. Тугала, К. Г. Холодковского и др. Особо

3 См.: Дюверже Указ соч.; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория [Электронный ресурс] // Интернет-ресурс «Новое публичное управление. Персональный сайт А. В. Пав роза» -URL: http://www.pavroz.nl/fiIes/jandaparties.pdf (дата обращения 21.08.14); Кара-Мурза С. Г. Зачем нужны партии? [Электронный ресурс] // Интернет-сайт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. - URL: http://problemanalysis.ru/mission/result/result_972.html (дата обращения: 13.09.14); Кац Р., Мэир П. Картельная партия: возвращение к тезису // Политическая наука: Политические партии, демократия и качество государственного управления. - 2010. - Xs 4. - С. 77-112; Коргунюк Ю. Г. Система с доминирующей партией и режим политической конкуренции // Политическая конкуренция и партии в государствах постсоветского пространства, под ред. Е. Ю. Мелеппсиной, Г. Михалевой. - М. : ИНИОН РАН, 2009. - С. 44-71; Макаренко Б. Сценарии эволюции партийной системы // PRO ET CONTRA. - 2010. - Том 14, № 4-5. - С. 39-52; Макаренков Е. В., Харичкин И. К. Политические партии и партийные системы - М. : МПИ ФСБ России. - 2007. - 32 е.; Соловьев А. И. Электоральный дефолт и деинстшуционализация политического рынка // Полис (Политические исследования). - 2004. - Jft 1. - С. 1214 ; Холодковсхий К. Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI в.: Сб. ст. / Ота. ред. Холодковский К. Г. - Дубна : Феникс+, 2001. - 478 с. - С. 61-80; Шабров О. Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти- 2006. - Xs 1. - С. 15-40; Blondel I. Party Systems and Patterns of Government in Western Democracies // Canadian Journal of political science. - Toronto, 1968. - Vol. 1, № 2. - P. 180-203.

4 Katz R. A Theory of Parties and Electoral Systems / Baltimore: The John Hopkins University Press, 2007. -151 p.

5 Шабров О. Ф. Указ. соч. С. 15.

6 См.: Андреева Г. М. Социальная психология и социальные изменения // Психологический журнал. -2005. - Xs 5. - С. 5-15; Арзямов Д. А. Субъектное пространство артикуляции национальных интересов в современной России // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2010. - № 3. - С. 38-43; Артемов Г. П. Политическая социология. - М. : Логос. - 2002. - 280 е.; Волков Д., Гончаров С. Потенциал гражданского участия в решении социальных проблем. Сводный аналитический отчбт [Электронный ресурс] // Официальный сайт Аналитического центра Юрия Левады. - URL:

отметим работы, освещающие данную проблематику с позиций теории социальных размежеваний, к которым относятся труды Г. Алмонда, Р. Далтона,

A. Н. Кулика, С. Липсета, Е. Ю. Мелешкиной, Т. А. Мункуевой, Дж. Пауэлла, С. Роккана, К. Строма, и др.7 В большинстве из них вопрос артикуляции интересов политическими партиями обычно рассматривается лишь как элемент совокупности альтернативных форм артикуляции. В то же время те немногие работы зарубежных учёных, предметом рассмотрения которых является артикуляция интересов политическими партиями, не переводились на русский язык и не вводились в научный оборот в России - так работа С. Де Леона, М. Десаи, С. Тугала переведена автором диссертационного исследования самостоятельно.

В отдельную (третью) группу выделим работы авторов, рассматривающие партии и партийные системы в контексте взаимодействия гражданского общества и государства. Это работы А. А. Васецкого,

B. Т. Завьялова, В. А. Зимина, А. Лейпхарта, А. К. Сковикова, Д. В. Чижова и др.8 К этой группе работ отнесем также исследования авторов, рассматривающих артикуляцию общественных интересов партийными системами сквозь призму политического процесса, в частности, научные

http^/www.levadaju/sites/default/files/potenciaI_grazhdanskogo_uchastiya_0.pdf (дата обращения: 15.09.2014); Гельман В. Я. Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение // Политическая социология и современная российская полигика / под ред. Г. В. Голосова, Е. Ю. Мелешкиной. - СПб. : Борей-принт, 2000. - С. 9-36; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - М. : РОССПЭН. - 2002. - 284 е.; Козер JI. Функции социального конфликта. - М. : Идея-пресс, 2000. - 205 е.; Нефёдов С. А. Артикуляция интересов в экополитическом процессе // Власть. - 2009. -№ 11. - С. 34-36; Пшизова С. Н. Общественное мнение в механизме формирования государственной политики // Управленческое консультирование. - 2010. - № 4. - С. 55-77; Степанян А. Р. Репрезентации интересов в принятии политических решений: плюралистический подход // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2012. - Т. 8 - № 2. - С. 251-258; Холодковский К. Г. Социально-психологическая дифференциация российского населения и процесс формирования партий // Полис (политические исследования). - 2001. - Ns 5. - С. 75-96; De Leon С. Political Articulation: Parties and the Constitution of Cleavages in the United States, India, and Turkey II Sociological Theory. - 2009. - № 3 - P. 193-219.

7 См.: Кулик A. H. Теория размежеваний в российском контексте: испытание политическими реалиями // Политическая наука. - 2004. - ifs 4 - С. 173-191; Липсет С., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей. Предварительные замечания (Перевод) // Политическая наука. - 2004. -№ 4. - С. 204-234; Мелешкина Е Ю. Концепция социально-политических размежеваний: проблема универсальности // Политическая наука. - 2004. - № 4. - С. 11-29; Мункуева Т. А. Партийное измерение социальных расколов: социологический анализ // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2011. - Í6 2. -С. 275-283; Сравнительная политология сегодня: мировой обзор / Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 537 с.

' См.: Васецкий А. А. Развитие политической системы через взаимодействие государства и гражданского общества // Управленческое консультирование. - 2006. - J6 4. - С. 128-142; Завьялов В. Т. Роль партийной системы в развитии гражданского общества в России / Россия и современный мир: проблемы политического развития: матер. V Международной межвуз. науч. конф. Москва, 16-18 апреля, 2009 г. / под ред. А. В. Курицыной. - M. : Институт бизнеса и политики, 2009. - 364 е.; Зимин В. А. Политические партии -важнейший элемент политической системы // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 12. -С. 408-410; Лейпхарт А. Демократия в многосословных обществах: сравнительное исследование / пер. с англ. под ред. А. М. Салмина, Г. В. Каменской. - М. : Аспект Пресс, 1997 - 287 е.; Сковиков А. К. Формирование гражданского общества: мировая практика и российская действительность [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - URL: http://www.science-education.ru/106-8090 (дата обращения: 03.09.2014).; Чижов Д. В. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы: дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02 / Чижов Дмитрий Вячеславович. - М., 2006.-223 с.

публикации В. И. Буренко, Е. Ю. Мелешкиной, В. Пантина.9 Особая роль политических партий в системе «государство - партии - гражданское общество» рассматривается исследователями, как с позиций структурно-функционального подхода, так и в контексте институционального анализа.

Четвёртая группа - работы, освещающие проблемы политической культуры, традиции и идеологий. Данные вопросы важны в контексте данной диссертации, так как национальная специфика, политическая культура и политическая традиция являются имманентным фоном её предмета исследования. К этой группе относятся труды Г. Алмонда и С. Верба, М. Н. Афанасьева, А. А. Борисенкова, С. В. Дубровской, С. Г. Кара-Мурзы, Н. А. Омельченко и Ю. В. Гимазовой, А. П. Прохорова, В. Ю. Суркова,

B. Н. Шевченко и др.10 Аспект политической культуры традиционно является одним из оснований сравнения, используемых представителями сравнительной политологии.

Пятая группа - представляющие особый интерес в контексте данного исследования философские работы Н. А. Бердяева, Т. Гоббса, Дж. Локка, И. А. Ильина, М. Я. Острогорского и др.11 Осмысление роли партий, представительства, взаимодействия общества и государства, представленное в трудах отечественных и зарубежных учёных и мыслителей различных школ и направлений* позволяет сделать диссертационное исследование глубже и вывести некоторые его положения на уровень философского обобщения. Особо отметим, что относительно политических партий авторы данной группы имеют

9 См.: Буренко В. И. Современный политический процесс и понятие «политическая элита» // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 20. - С. 18-23; Мелешкина Е. Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа : сб. учеб. матер. / под. ред. Е. Ю. Мелешкиной. - М. : Весь Мир, 2001. - 304 е.; Пангин В. Политические партии и движения России о современных мировых процессах // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - Ni 10. -

C. 16-19.

10 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1994. - № 4. -С. 122-134; Афанасьев M. Н. Клиенгелизм и российская государственность : исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властвующих групп в современной России - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 2000. - 318 с.; Борисенков А. А. О политической культуре как способе политического бытия. [Электронный ресурс] // NB: Философские исследования. - 2012. - № 1. - С. 102-128. - URL: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=514528 (дата обращения: 07.08.2014); Дубровская С. В. Политическая власть в политических культурах Запада, Востока, России (теоретико-концешуальный подход): дне. ... канд. полит, наук: 23.00.01 / Дубровсхая Светлана Владимировна. - Саратов, 2005. - 192 е.; Кара-Мурза С. Г. Как идеи превращаются в идеологии: российский контекст // Философский журнал. - 2012. - № 2 (9). - С. 27-44; Омельченко Н. А. Своевременные мысли к вопросу о превратностях государственной власти и культуре государственного управления в России // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - J6 13. - С. 58-63; Омельченко Н. А., Гимазова Ю. В. О демократическом идолопоклонничестве, химерах русского политического либерализма и демократии в России [Электронный ресурс] // NB: Проблемы общества и политики. - 2013. -№9. - С. 153-182. - URL: http://e-notabetie.ru/pr/article_92J4.html (дата обращения: 07.08.2014); Прохоров А. П. Русская модель управления. - M. : Журнал Эксперт, 2002. - 376 е.; Сурков В. Ю. Русская политическая культура. Взгляд из утопии [Электронный ресурс] // Русский журнал - URL: http://russ.ru/pole/Russkaya-politicheskaya-kul-tura.-Vzglyad-iz-utopii (дата обращения: 08.08.2014); Шевченко, В. Н. Личность и власть // Вестник университета (ГУУ). - 2012. 17. - С. 93-98.

11 См.: Бердяев Н. А. Русская идея. - С-Пб.: Азбука-Классика, 2008. - 320 е.; Ильин И. А. Наши задачи: статьи 1948-1954 гг. - М. : Айрис-пресс, 2008. - 526 е.; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии: В 2 т. [Электронный ресурс]. - M., 1930. - URL: http://read.virmk.ru/o/Ostrogorsky.htm (дата обращения: 07.08.2014); Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - M. : Мысль, 2001. - 478 е.; Локк Дж.. Два трактата о правлении. - М.: Социум, 2014. - 480 с.

различные позиции, включая крайне скептические (например, М. Я. Острогорский).

Вместе с тем, при обилии научных и научно-популярных публикаций, посвященных изучению партий и партийных систем, рассматривающих вопросы артикуляции интересов как таковой, сохраняется дефицит исследований, рассматривающих партии и партийные системы именно как субъекта артикуляции общественных интересов. Настоящее диссертационное исследование комплексно анализирует партийную систему современной России как субъект артикуляции общественных интересов и предпринимает попытку восполнить вышеозначенный дефицит.

Объектом данного диссертационного исследования является партийная система современной России.

Предмет диссертационного исследования - процесс артикуляции общественных интересов, осуществляемый партийной системой современной России.

Цель работы - исследование процесса артикуляции общественных интересов партийной системой современной России, его характера и особенностей и разработка на этой основе рекомендаций по повышению её эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих исследовательских задач.

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию отечественной партийной системы и выявить её сущностные характеристики.

2. Оценить соответствие репрезентативности партийной системы современной России структуре российского общества.

3. Охарактеризовать модель отечественной партийной системы на основе анализа институциональных, культурно-исторических и идеологических факторов её формирования.

4. Раскрыть понятие «общественные интересы», уточнить его определение.

5. Изучить теоретические основы артикуляции общественных интересов, систематизировать формы артикуляции интересов с помощью метода моделирования и выявить роль политической партии как формы артикуляции.

6. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта артикуляции общественных интересов посредством партийной системы с целью выявления особенностей и проблем российской партийной сферы.

7. Разработать предложения по совершенствованию партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов.

8. Спрогнозировать возможные пути дальнейшей эволюции партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, занятых в сфере политологии, партологии,

социологии, философии, культурологии, права, связей с общественностью, аналитические заключения экспертов в этих областях знания, а также материалы конференций, круглых столов, диссертационных исследований, результаты политических и социологических исследований, информация из источников сети Интернет. В частности, рассмотрены теория партогенеза М. Дюверже, исследования в области сравнительной политологии Г. Алмонда, Ж. Блонделя, Р. Далтона, А. Лейпхарта, Дж. Пауэлла, К. Строма, (среди работ отечественных учёных по сравнительной политологии в исследовании рассмотрены труды Г. В. Голосова и Л. В. Сморгунова), теория социальных размежеваний С. М. Липсета и С. Роккана, труды одного из лидеров «флорентийской школы» политических исследований Дж. Сартори, элитологические и социологические подходы М. Вебера, Р. Михельса, М. Я. Острогорского и др. Исследования опирается на принципы системности, политической, философской и социальной детерминированности, социологические и политические концепции гражданского общества, теории гражданского участия и политического представительства и опосредования.

Методологическую основу исследования составило использование в работе таких методов, как системный анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный (компаративный) анализ и метод аналогий, факторный анализ, ретроспективный анализ, интент-анализ текстов, интерпретация статистических данных, метод моделирования, матричный метод анализа взаимосвязей факторов, метод долгосрочного сценарного прогнозирования.

Эмпирическую базу исследования составили сведения Министерства юстиции Российской Федерации о зарегистрированных политических партиях и действующих организационных комитетах; данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации; результаты политологических и социологических исследований, опросы общественного мнения по вопросам, касающимся влияния общественных запросов на современную политическую систему России, запросов к институту «партии», возможных результатов президентских и парламентских выборов, оптимального количества политических партий, политической и протестной активности, поддержки той или иной партии, рейтингов партий и президента, отношения к Государственной Думе и других, проводимых специализированными социологическими центрами (ВЦИОМ, Левада-центр); информация Фонда развития гражданского общества, Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, материалы российских средств массовой информации и сети Интернет.

Основные результаты исследования, полученные автором лично, и их научная новизна. В результате проведенного научного исследования были получены следующие результаты, содержащие в себе новизну проведённого диссертационного исследования:

1. Проведён комплексный анализ институциональных, культурно-исторических и идеологических факторов формирования отечественной партийной системы и сделаны выводы о природе её формирования,

особенностях её модели и степени её репрезентативности структуре общества современной России.

2. Раскрыто понятие «общественные интересы», и уточнено его определение.

3. На основе систематизации форм артикуляции общественных интересов сделан вывод об универсальной роли политической партии как одной из этих форм.

4. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных практик артикуляции общественных интересов посредством партийных систем выявлены особенности и проблемы российской партийной системы.

5. Разработаны предложения по совершенствованию партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов.

6. Построен прогноз путей дальнейшей эволюции партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Выявленные автором особенности партийной системы России.

На основании проведённого комплексного анализа институциональных, культурно-исторических и идеологических факторов формирования отечественной партийной системы был сделан ряд выводов. Во-первых, смешанная, президентско-парламентская система государственного управления отрицательно влияет на потенциал реальной многопартийности и тяготеет к сценарию формирования в парламенте сплочённого однопартийного большинства. Во-вторых, в реалиях российской специфики системы разделения властей политические партии оказываются как бы под властью, и de facto им отводится роль обслуживания собственных и/или властных интересов. В-третьих, слабость гражданского общества и специфика политической культуры, состоящая, в том числе, в авторитарно-монологической рассогласованности общества и власти, обусловливает появление в России феномена «партии власти», основная суть которого не столько в парламентском большинстве, сколько в производносги от исполнительной власти; но даже «партия власти» («Единая Россия») не демонстрирует способности к политическому управлению, нося подчинённый характер. В-четвёртых, выявлен острый дефицит развития смыслообразующей стороны политического процесса и отсутствие крепкой идеологии, опирающейся на особенности политической традиции и политической культуры России.

Аналитический обзор существующих научных типологий партийных систем, идентификация партийной системы России с использованием этих типологий, рассмотрение научных подходов к партогенезу, способам образования политических партий, а также использование метода аналогий позволили спроецировать типы образования политических партий на типы формирования партийных систем. На формирование партийных систем был спроецирован подход, различающий образование политических партий «сверху» (когда партии формируются на базе различных парламентских групп, отдельных политических элит, групп давления, объединений партийных бюрократов, вышедших из своих партий по идейным причинам или в

результате их раскола, и т. п.), «снизу» (когда партии формируются на основе общественных движений, выражающих потребность артикуляции интересов социальных групп, слоев, классов и т. п.) и «комбинированное» (формируются в результате соединения встречных усилий элитарных политических кругов и рядовых граждан). По получившейся типологии был сделан вывод о комбинированном формировании партийной системы с постепенным переходом доминанты в соотношения двух способов формирования от баланса встречных процессов до сильного тяготения к преобразованию партийной системы «сверху». Данный вывод неоднократно подтверждался в исследовании в ходе анализа партийной системы России.

С позиций теории социальных размежеваний С. М. Липсета и С. Роккана можно с уверенностью сказать, что в России присутствуют все классические виды социальных расколов, однако партиями частично представлен лишь раскол по социально-экономическому проблемному измерению. Степень конкуренции между партиями, репрезентативная остальным расколам, отсутствует. Кроме того, репрезентация данных расколов законодательно блокирована запретом создания политических партий на основании профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

2. Уточнённое определение понятия «общественные интересы».

На основе рассмотрения понятия «потребности», «интересы», классификаций интересов по различным основаниям, существующих в научном обороте определений понятия «общественные интересы», а также попыток его законодательного определения, было выведено уточнённое авторское определение. Согласно нему, общественные интересы есть совокупность интересов отдельных личностей, социальных групп и общества в целом, систематическое удовлетворение которых приводит к устойчивому и всестороннему развитию общества в направлении укрепления народного суверенитета, повышения материального благополучия, социальной и правовой защищенности, духовного роста и безопасности всех его элементов.

3. Специфика политической партии как формы артикуляции общественных интересов в построенной автором трёхмерной модели образования форм подобной артикуляции.

На основе выделения наиболее важных из параметров, образующих конкретные формы артикуляции интересов, была получена авторская модель форм артикуляции интересов, образующихся на пересечении трёх осей-параметров:

1) направленность интереса: экономическая, социальная, духовно-культурная, правовая, информационная, безопасность (в широком смысле), внутриполитическая, внешнеполитическая;

2) субъект - выразитель интереса: граждане, неформальные группы и общественные движения, гномические группы интересов, неассоциативные группы интересов, институциональные группы интересов, ассоциативные группы интересов;

3) уровень представительства интереса: местный, региональный, национальный, наднациональный (макрорегиональный и мировой).

Намеренная дифференциация по направленности интереса по масштабным, таксономическим сферам позволяет уйти от конкретизации проблем и способствует первичному абстрагированию модели от чисто политической сферы, в целом универсализируя модель. На основе этой модели, а также учитывая особенности артикуляции политической, преобразующей существующие общественные интересы в конкретные социально-политические блоки, обоснован вывод об универсальности и ключевой роли политических партий как формы артикуляции общественных интересов в российских реалиях.

4. Характеристики партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов, полученные в ходе сравнительного анализа отечественных и зарубежных практик данной артикуляции.

Во-первых, партийной системе России свойственны общемировые тенденции партогенеза: размывание социально-классовой ориентации партий, распространённость деидеологизации, потеря партиями массовости как свойства, а также ослабевание некоторых их классических функций (например, политической социализации). Во-вторых, в современной России нет примеров эффективной борьбы с проблемой малой различимости партий, долго находящихся у власти, с административно-бюрократическим чиновничьим аппаратом посредством идеологической крепости и сильного харизматического лидерства. В-третьих, и в России, и на Западе распространено тяготение партийных систем к рационально-эффективной модели. В России она сопровождается феноменом «необольшевизма» и стремлением не артикулировать интересы определённых фракций общества, а участвовать в своеобразной конкуренции менеджеров по наиболее эффективному отражению интересов всего общества в целом на данном этапе, отрывом партийного руководства от основного массива членов партии и сильной потерей большинством партий «обратной связи» с обществом. В-четвёртых, в России практически отсутствует появление новых жизнестойких форм партий, как то: партий-движений, партий-блоков, партий-СМИ и т. д., что, с одной стороны, сопряжено с особенностями партийного законодательства, а с другой - со слабостью гражданского общества и отсталостью российской партийной системы и в других институциональных формах, как то: институте праймериз, проявлениях плюралистического подхода к демократии и т. п. В-пятых, равенство в правах политических партий России вне зависимости от их электоральной и иной активности лишает их дополнительных стимулов к актинизму, что резко контрастирует с широко распространёнными зарубежными практиками правового регулирования в целях стимулирования участия в избирательном процессе. Кроме того, в партийной сфере России на сегодняшний день можно выделить ряд её наиболее очевидных проблем: общий информационно-коммуникационный кризис; девальвацию качества политической элиты; деинституционализацию плебисцитарных механизмов; масштабные коррупционные отношения во властно-управленческой вертикали; необходимость артикуляции интересов нового «креативного класса»,

невосприимчивого к старой политической риторике и склонного к революционным настроениям; дефицит «социально-политических лифтов».

5. Комплекс рекомендаций по совершенствованию партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов.

На основе результатов аналитического выявления проблем партийной системы России как субъекта артикуляции общественных интересов был разработан ряд предложений по совершенствованию её в этом контексте. Во-первых, политическим партиям необходимо вести целенаправленную идеологическую, политическую, воспитательную и организационную деятельность в целях творческого освоения накопленных человечеством демократических ценностей. Во-вторых, необходима целенаправленная деятельность по политической активизации граждан, для чего политическим партиям необходимо встать на твёрдые и понятные идеологические позиции, предметно и в доступной форме приводя в своих политических программах три «образа»: образ желаемого будущего, оценку текущих условий и образ наилучшего жизнеустройства в них, образ жизнеустройства в «переходный период». В-третьих, необходимо создавать регулярные экспертные советы при политических партиях. В-четвёртых, в связи с выявленной необходимостью создания принципиально нового центра ответственности за чистоту честных условий конкурентной борьбы и соблюдения этических норм в партийной сфере разработана модель Общероссийского комитета по партийной этике (ОКПЭ), включающая описание основных целей, принципов формирования и финансового обеспечения, ключевых полномочий и решаемых в случае эффективного функционирования задач. В-пятых, предложены меры по ликвидации юридического противоречия между ст. 13 ч. 3 и ч. 4 Конституции Российской Федерации и ст. 36 ч. 1 Федерального закона «О политических партиях» с возвратом к допуску общественных движений и объединений до участия в избирательном процессе, а также обоснован этот возврат. В-шестых, аргументирована исследовательская позиция о необходимости возврата в избирательный бюллетень графы «против всех». В-седьмых, разработана система законодательных преференций и санкций, направленная на повышение электоральной и иной активности партий. В-восьмых, укрепление института праймериз и его законодательное нормирование предлагается как инструмент решения целого ряда проблем отечественной партийной системы.

6. Долгосрочный сценарный прогноз эволюции партийной системы современной России.

С учётом стратегического характера прогнозирования путей эволюции партийной системы современной России, долгосрочного характера прогноза, диктуемого логикой предмета исследования, а также имеющегося исследовательского инструментария, для прогноза был выбран сценарный метод. После формулирования наиболее общих альтернатив развития изучаемого объекта, описания системы наиболее значимых факторов, влияющих на «движение» партийной системы России по той или иной траектории, выявления и характеристики взаимосвязей этих факторов с

помощью матричного метода и построения единых событийных последовательностей (сценариев), учитывающих выявленные логические взаимосвязи, аналитическим способом были описаны четыре сценария дальнейшей эволюции партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов: «Авторитаризации партийной системы», «Инерционная консервация партийной системы», «Имитационная дальнейшая либерализация партийной системы», «Реальная демократизация партийной системы».

Теоретическая значимость работы основывается на том факте, что настоящее диссертационное исследование комплексно анализирует партийную систему современной России как субъект артикуляции общественных интересов. Примененный в работе системный подход конкретизирует и дополняет ряд положений общей теории партогенеза, конкретизирует и уточняет ряд научных определений, а разработанная в ходе исследования авторская универсализированная трёхмерная модель форм артикуляции интересов вносит существенный вклад в теорию данного предмета.

В исследовании также интерпретированы факты, связанные с трансформациями российского законодательства, регулирующего функционирование партийной и отчасти избирательной систем на всех этапах генезиса партийной системы России. Дополнительную системность выводам исследования придаёт особое внимание, уделённое в нём историко-культурному и идеологическому фону партогенеза и смыслообразующей стороне политического процесса и его национальной специфики.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования приведённых в ней положений и выводов в деятельности политических партий по артикуляции общественных интересов; в нормотворческой деятельности и политическом прогнозировании; в других научных исследованиях в сфере политологии, партологии, социологии; при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций; при разработке курсов научных дисциплин высших учебных заведений, как то: курсов политологии, социологии; социальной психологии, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Управление общественными отношениями», «Политическое управление», «Социология» и «Конфликтология». Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими справками, прилагаемыми к диссертации. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования также апробированы при участии соискателя в Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы

модернизации (Актуальные проблемы управления - 2012)» (2012, г. Москва), 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2013, г. Москва), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Государство, власть, управление и право: история и современность» (2013, г. Москва), V Международной конференции: «Современные концепции научных исследований» (2014, г. Москва), III Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (2014, г. Москва). Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, отражается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, а также научная новизна и положения, выносимые на защиту. Описаны теоретическая и практическая значимость работы и опыт апробации результатов исследования.

Первая глава «Партийная система современной России как объект научного исследования» посвящена изучению объекта исследования -партийной системы современной России: рассмотрению теоретико-методологических подходов к её изучению, выявлению природы её формирования, теоретической оценке соответствия репрезентативности партийной системы современной России внутренней структуре российского общества, а также характеристике модели отечественной партийной системы на основе анализа институциональных, культурно-исторических и идеологических факторов её формирования.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к исследованию отечественной партийной системы», исходя из сложности феномена партий и методологических трудностей его изучения, а также на основании рассмотрения существующих в партологии подходов и методов исследования, метод системного анализа был выбран как основной для данного исследования, так как он позволяет применить комплексный подход и подбирать оптимальные инструменты для решения исследовательских задач.

Отечественная партийная система была идентифицирована с позиций наиболее распространённых типологий. Был сделан следующий вывод: по типологии М. Дюверже она на протяжении всей своей истории являлась многопартийной; по типологии Ж. Блонделя - многопартийной системой с доминирующей партией; по типологии Дж. Сартори - неконкурентной системой с предоминантной партией с вероятной трансформацией в умеренную плюралистичную в будущем; по типологии А. Сиароффа - умеренно многопартийной с доминирующей партией.

На основе проекции на формирование партийных систем подхода теории партогенеза, различающего образование политических партий «сверху», «снизу» и «комбинированное», была выдвинута гипотеза о комбинированном формировании партийной системы с постепенным переходом доминанты в соотношения двух способов формирования от баланса встречных процессов до сильного тяготения к преобразованию партийной системы «сверху». Данная гипотеза получила неоднократное подтверждение в ходе дальнейшего исследования.

С позиций теории социальных размежеваний С. М. Липсета и С. Роккана был сделан вывод о существовании в России всех классических видов социальных расколов, однако партиями частично представлен лишь раскол по социально-экономическому проблемному измерению. Степень конкуренции между партиями, репрезентативная остальным расколам, отсутствует. Кроме того, репрезентация данных расколов законодательно блокирована запретом создавать политические партии на основании профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Данный вывод есть решение задачи исследования по оценке соответствующего аспекта партийной системы.

Во втором параграфе «Анализ партийной системы России с позиции институционального подхода» выделены три этапа генезиса партийной системы России: «первичная многопартийность» (до 2001 года), «строительство общенациональных партий» (2001-2011 годы), «представительная многопартийность» (с 2012 года поныне). На основе анализа динамики нормативно-правовой базы на всех трёх этапах был сделан ряд выводов: 1) на текущем этапе развития партийной системы России существует тенденция к общей либерализации законодательного регулирования партийной деятельности; 2) последняя стадия реформ партийной системы привела к росту количества партий и организационных комитетов партий; 3) существует серьёзное юридическое противоречие между закреплёнными в Конституции РФ политическим многообразием и равенством перед законом всех общественных объединений и положением Федерального закона «О политических партиях», провозглашающим партии единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти.

Сделан вывод о влиянии российской системы государственного управления на партийную систему: смешанная, президентско-парламентская, имеющая законодательные предпосылки для трансформации в случае необходимости в суперпрезидентскую форма управления отрицательно влияет на потенциал реальной многопартийности и тяготеет к сценарию формирования в парламенте сплочённого однопартийного большинства, реализуемому «Единой Россией» в ходе 1У-У1 электоральных циклов.

Кроме того, существующая в России система разделения властей, фактическая маргинализация положения парламента в ней создаёт ситуацию, в которой политические партии оказываются как бы под властью, и фактически им отводится роль обслуживания собственных и/или властных интересов.

В третьем параграфе «Культурно-исторические и идеологические предпосылки формирования отечественной партийной системы»

проанализировано огромное влияние на партийную систему политической культуры, о которой удалось сделать ряд выводов. В России сложился тип политической кулыуры России (по Ф. Хьюнксу и Ф. Хикспурсу), балансирующий между культурой наблюдателей и клиентелистской. Государство рассматривается как индикатор экономических, социальных, духовных и культурных преобразований. Взаимодействие государства и общества строится на религиозных, исторических и культурных традициях, исходя их клиенгелистских, этатистских и патерналистских позиций, гипертрофируется роль бюрократии и государственного аппарата. Восприятие власти исторически трансформировалось из «власти от Бога» во «власть от народа», но не утратило своей сакральной сущности. Тип политической власти сложился президентский - сильный, монолитный, персонифицированный, основанный на харизматическом типе лидерства, что затрудняет преемственность и сменяемость. Граждане склонны доверять власти, максимизировать ожидания от неё и дистанцироваться от повседневного политического процесса, что способствует de facto непубличному характеру политической власти. Права и свободы народ России привык получать «сверху», а не завоёвывать «снизу».

Слабость гражданского общества, низкий уровень политической самодеятельности граждан, специфика их политической культуры, состоящей в авторитарно-монологической рассогласованности общества и власти, обусловили появление в России феномена «партии власти», основная суть которого - не столько в парламентском большинстве, сколько в производности от исполнительной власти. Но и «партия власти» («Единая Россия») не демонстрирует способности к политическому управлению, нося подчинённый характер.

Дана оценка всесторонне проанализированной концепции «суверенной демократии» В. Ю. Суркова - она так и не стала полноценной идеологией, хотя роль этой концепции для идейного наполнения политической системы на этапе строительства национальных партий и укрепления вертикали власти высока. Сделан вывод о необходимости развития смыслообразующей стороны политического процесса и создания крепкой идеологии с опорой на особенности политической традиции и политической культуры России. Исходя из требований демократического режима и конституционного запрета доминирования какой-либо идеологии, это задача не только власти, но и оппозиции.

Вторая глава «Артикуляция общественных интересов посредством партийной системы: сравнительный анализ зарубежных и отечественных практик» посвящена изучению предмета исследования - партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов: рассмотрению теоретических основ артикуляции общественных интересов, идентификации роли партий и партийных систем как субъектов артикуляции, исследованию зарубежного и отечественного опыта артикуляции общественных

интересов посредством партийных систем и выявлению особенностей и проблем отечественной партийной системы в контексте предмета исследования.

В первом параграфе «Теоретические основы артикуляции общественных интересов. Роль политической партии как формы артикуляции» на основе существующего научного дискурса выводится уточнённое авторское определение понятия «общественные интересы», под которыми понимается совокупность интересов отдельных личностей, социальных групп, а также общества в целом, систематическое удовлетворение которых приводит к устойчивому и всестороннему развитию общества в направлении укрепления народного суверенитета, повышения материального благополучия, социальной и правовой защищенности, духовного роста и безопасности всех его элементов.

На основе выделения из параметров, образующих конкретные формы артикуляции интересов, наиболее важных была получена авторская модель форм артикуляции интересов, образующихся на пересечении трёх осей-параметров:

1) направленность интереса: экономическая, социальная, духовно-культурная, правовая, информационная, безопасность (в широком смысле), внутриполитическая, внешнеполитическая;

2) субъект - выразитель интереса: граждане, неформальные группы и общественные движения, анемические группы интересов, неассоциативные группы интересов, институциональные группы интересов, ассоциативные группы интересов;

3) уровень представительства интереса: местный, региональный, национальный, наднациональный (макрорегиональный и мировой).

Намеренная дифференциация по направленности интереса по масштабным, таксономическим сферам позволяет уйти от конкретизации проблем и способствует первичному абстрагированию модели от чисто политической сферы, в целом универсализируя модель. На основе этой модели, а также учитывая особенности артикуляции политической, преобразующей существующие общественные интересы в конкретные социально-политические блоки, обоснован вывод об универсальности и ключевой роли политических партий как формы артикуляции общественных интересов в российских реалиях.

Во втором параграфе «Зарубежные практики артикуляции общественных интересов посредством партийной системы» для осуществления сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта подобной артикуляции были выявлены общие зарубежные тенденции этого процесса и подобраны конкретные примеры в различных странах таким образом, чтобы объективность выводов обзора и последующего сравнения стала максимальной. Среди выявленных глобальных тенденций отмечаются: глобальное размывание социально-классовой ориентации партий; широко распространённая деидеологизацая; потеря многими старейшими партиями массовости; ослабевание некоторых их классических функций; снижение влияния членской массы на политику партии и процесс общего уменьшения членства; профессионализация партийного руководства, отдаление его от

рядовых партийных членов, формализация внутрипартийных демократических «правил игры»; получение лидерами партий «сигналов обратной связи» от общества в обход внутрипартийных каналов коммуникации. Так как партии являются отражением гетерогенности общества и различных интересов, широко распространено ассоциирование и обвинение партий с большинством проблем политической сферы. Развитие политических партий за рубежом в большинстве своём пошло по пути примирительному, консенсусному, предполагающему «сглаживание углов» по наиболее острым вопросам, что, в свою очередь, порождает тенденцию деидеологизации партий и универсализации их идеологий. Партии всё больше проникаются интересами государства и всё меньше выступают агентами гражданского общества. Наблюдается глобальная склонность мировых партийных систем к рационально-эффективной модели.

Партии, долго находящиеся у власти и регулярно составляющие парламентские коалиции, становятся мало различимы с административно-бюрократическим чиновничьим аппаратом. Эта проблема чаще всего решается с помощью способов, предложенных М. Вебером и Р. Михельсом, - либо опорой на «внешнюю» харизму сильного лидера при «рутинизации» собственной, либо восстановлением силы собственной идеологической платформы. В качестве яркого примера успешного применения обоих инструментов проанализирован опыт французской партии «Национальный фронт». Рассматриваются новые веяния в партийной сфере - образование новых типов партий и плюралистический подход к демократии и представительству. Как инструмент работы партий с членским составом рассмотрены примеры мирового опыта использования праймериз.

В качестве базы для сравнения с внедрением «концепции суверенной демократии» в России и поиска национального пути развития рассмотрен опыт V Республики во Франции периода президентства Ш. де Голля и её партийной системы. В качестве иных примеров опыта (как успешного, так и провального) артикуляции общественных интересов за рубежом приведены результаты исследования С. Де Леона, М. Десаи и С. Тугала, рассматривавших примеры, особо интересные на фоне абсолютной разности их контекстов: расовой формации в развитой капиталистической демократии (США), этнорелигиозной формации в южноазиатской демократии (Индия) и «европейской» исламской партии и блока (Турция).

В третьем параграфе «Тенденции артикуляции общественных интересов партийной системой современной России» обоснована необходимость политических партий как формы артикуляции общественных интересов в России на текущем историческом этапе, а также выявлены существующие тенденции и проблемы и сделаны выводы по результатам сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта. Партийной системе России свойственны общемировые тенденции партогенеза: размывание социально-классовой ориентации партий, распространённость деидеологизацаи, потеря партиями массовости как свойства, а также ослабевание некоторых их классических функций (например, политической социализации). В современной

России не наблюдается примеров эффективной борьбы с проблемой малой различимости партий, долго находящихся у власти, с административно-бюрократическим чиновничьим аппаратом посредством идеологической крепости и сильного харизматического лидерства. И в России, и на Западе распространено тяготение партийных систем к рационально-эффективной модели. В России она сопровождается феноменом «необольшевизма» и стремление не артикулировать интересы определённых фракций общества, а участвовать в своеобразной конкуренции менеджеров по наиболее эффективному отражению интересов всего общества в целом на данном этапе, отрывом партийного руководства от членских масс и сильной потерей большинства партий обратной связи от общества. В России практически отсутствует появление новых жизнестойких форм партий, как то: партий-движений, партий-блоков, партий-СМИ и т. д., что сопряжено и с особенностями партийного законодательства, и со слабостью гражданского общества и отсталостью российской партийной системы и в других институциональных формах, как то: институте праймериз, проявлениях плюралистического подхода к демократии и т. п. Равенство в правах политических партий России вне зависимости от их электоральной и иной активности лишает их дополнительных стимулов к актинизму, что резко контрастирует с широко распространёнными зарубежными практиками правового регулирования в целях стимулирования участия в избирательном процессе.

Выявлен ряд особенностей российского общества, влияющих на состояние и генезис партийной сферы, а именно: низкая степень организации внутренней дифференциации, противоречивое отношение к оппозиции и своеобразие запроса на неё (поиска в ней не антагониста власти, а конструктивного критика), низкая степень политической активности, статус либерально-демократических ценностей в массовом сознании (они не являются системообразующими), необходимость консолидирующей роли партийной системы исходя из крайней разнородности общества. По обобщению состояния партийной сферы России выделен ряд её очевидных проблем: общий информационно-коммуникационный кризис; девальвация качества политической элиты; деинституционализация плебисцитарных механизмов; коррупционные отношения во властно-управленческой вертикали; необходимость артикуляции интересов нового «креативного класса», невосприимчивого к старой политической риторике и склонного к революционным настроениям; дефицит «социально-политических лифтов».

Третья глава «Направления совершенствования и перспективы партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов» содержит комплекс разработанных в ходе исследования предложений по совершенствованию партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов, а также авторский долгосрочный сценарный прогноз возможных путей дальнейшей эволюции партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов.

В первом параграфе «Разработка рекомендаций по совершенствованию партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов» представлен комплекс рекомендаций, включающий следующие предложения:

1) политическому руководству России необходима чёткость осознания и твёрдость позиции на пути к планомерной либерализации и демократизации партийной системы;

2) общественным организациям и в первую очередь политическим партиям необходимо вести целенаправленную идеологическую, политическую, воспитательную и организационную деятельность в целях творческого освоения накопленных человечеством демократических ценностей, как то: уважения закона; плюрализма мнения; уважения личности; открытости в политике; политической и религиозной толерантности и др.;

3) необходимо проводить масштабную работу по улучшению человеческого капитала, в том числе и в целях политической активизации граждан. В этом процессе политическим партиям необходимо встать на твёрдые и понятные идеологические позиции, предметно и в доступной форме приводя в своих политических программах три «образа»: образ желаемого будущего, образ наилучшего жизнеустройства в текущих условиях и их оценку, образ жизнеустройства в «переходный период»;

4) прибегая к опыту плюралистического подхода к представительству в зарубежных странах, необходимо создавать регулярные экспертные советы при политических партиях;

5) необходимо создание принципиально нового центра ответственности за чистоту честных условий конкурентной борьбы и соблюдения этических норм в партийной сфере. В исследовании разработана модель подобного центра, условно названного Общероссийским комитетом по партийной этике (ОКПЭ). Данная модель включает описание основных целей, принципов формирования и финансового обеспечения, ключевых полномочий, и решаемых в случае эффективного функционирования задач;

6) предложены меры по ликвидации юридического противоречия между ст. 13 ч. 3 и 4 Конституции Российской Федерации и ст. 36 ч. 1 Федерального закона «О политических партиях» с возвратом к допуску общественных движений и объединений до участия в избирательном процессе, а также обоснован этот возврат;

7) аргументирована исследовательская позиция о необходимости возврата в избирательный бюллетень графы «против всех»;

8) разработана система законодательных преференций и санкций, направленная на повышение электоральной и иной активности партий;

9) в качестве инструмента для решения целого ряда проблем отечественной партийной системы, выявленных в аналитической главе данного исследования, предложено укрепление института праймериз и его законодательное нормирование.

Во втором параграфе «Прогноз эволюции партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов»

выбор в прогностических целях сценарного метода обосновывается стратегическим характером прогнозирования возможных путей эволюции партийной системы современной России, долгосрочным характером прогноза, диктуемым логикой предмета исследования и имеющимся исследовательским инструментарием.

После формулирования наиболее общих альтернатив развития изучаемого объекта, описания системы наиболее значимых факторов, влияющих на «движение» партийной системы России по той или иной траектории, выявления и характеристики взаимосвязей этих факторов с помощью матричного метода и построения единых событийных последовательностей (сценариев), учитывающих выявленные логические взаимосвязи, аналитическим способом были описаны четыре сценария дальнейшей эволюции партийной системы современной России как субъекта артикуляции общественных интересов: «Авторитаризация партийной системы», «Инерционная консервация партийной системы», «Имитационная дальнейшая либерализация партийной системы», «Реальная демократизация партийной системы».

В заключении приведён краткий обзор проведённого исследования и обобщены полученные в нём результаты.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Ибраимов, А. А. Партийная система России с позиций институционального подхода / А. А. Ибраимов // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 8., Т. 3. - 0,88 а. л.

2. Ибраимов А. А. Идентификация партийной системы современной России с позиций теории партологии / А. А. Ибраимов // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 7., Т. 2. - С. 532-540. - 0,58 а. л.

3. Ибраимов, А. А. К вопросу о культурно-исторических и идеологических предпосылках формирования отечественной партийной системы / А. А. Ибраимов // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 12. - С. 267-270. - 0,79 а. л.

4. Ибраимов, А. А. Теоретико-методологические подходы к изучению отечественной партийной системы / А. А. Ибраимов // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 11. -С. 245-253.-0,79 а. л.

5. Ибраимов, А. А. Теоретические вопросы артикуляции общественных интересов / А. А. Ибраимов // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 10. - С. 250-256. - 0,58 а. л.

6. Ибраимов, А. А. Политическая власть в России в контексте политической культуры / А. А. Ибраимов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 5-2 (43). - С. 87-90. - 0,42 а. л.

Другие публикации по теме исследования

7. Ибраимов, А. А. Идентификация партийной системы современной России с позиций теории партологии / А. А. Ибраимов // Сборник тезисов V Международной конференции «Современные концепции научных исследований» (2014, г. Москва). - 2014. - С. 125-127. - 0,38 а. л.

8. Ибраимов, А. А. Теоретические вопросы артикуляции общественных интересов / А. А. Ибраимов // сб. тезисов Ш Международной научно-практич. конф. «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (2014, г. Москва). - М.: 2014. - С. 160-163. - 0,53 а. л.

9. Ибраимов, А. А. Политическая власть в России в контексте политической культуры / А. А. Ибраимов // матер. 4-й Всероссийской научно-практич. конф. «Государство, власть, управление и право: история и современность» - М.: 2013. - С. 78-83. - 0,31 а. л.

10. Ибраимов, А. А. Место и роль конфликта в политическом процессе. / А. А. Ибраимов // Сборник тезисов 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2013, г. Москва). - М.: 2013. - 0,45 а. л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 24.10.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60