автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийно-государственная политика по отношению к инженерно-технической интеллигенции в годы индустриализации: проблемы подготовки и использования. 1929-1936 (на материалах Ивановской промышленной области)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственная политика по отношению к инженерно-технической интеллигенции в годы индустриализации: проблемы подготовки и использования. 1929-1936 (на материалах Ивановской промышленной области)"
ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВЛНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ
На правах рукописи КОТЛОВА Татьяна Борисовна
ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ГОДЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. 1929—1936 (на материалах Ивановской промышленной области)
Специальность — 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.
Научный руководитель —
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор Бритов В. М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Главацкий М. Е., кандидат исторических наук, доцент Гулякин Ю. А.
Ведущая организация —
Костромской государственный педагогический институт.
в .!?. часов на заседании специализированного совета К 063.84.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ивановском государственном университете (153377, Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. 207).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИвГУ.
Автореферат разослан « X . » ^^ ^ . . 1991 г.
Защита состоится
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совет, кандидат исторических на> доцент
I. ОБ'ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акт^альность_теш; В условиях революционной ломки тоталитарного режима, существовавшего в советской стране в течение нескольких десятилзтий» особое значение приобретает анализ исторического опыта коммунистической партии, ставшей инициатором создания этой системы и ее ядром.
Одним из направлений политики партии и государства являлось . формирование и использование кадров инженерно-технической интеллигенции. В современном обществе интеллигенция являет, ея самостоятельной политической и экономической силой, во многом определяющей направление его развития..В свете задач, стоящих в настоящее время -перед всеми категориями лвдей умственного труда, особое значение приобретает изучение и анализ исторического опыта, приобретенного государством и партией в отношениях с интеллигенцией.
Критическое положение во многих направлениях советской науки, а также в сфере производства, которое овеществляет научное знание, имеет истою: в серьезьых извращениях а политике, проводимой по отношению к интеллигенции в целом, и к технической в частности, начиная с конца 20-х годов. Именно toi да был окончательно узаконен отход от разумные принципов отнооения политиков к интеллигенции. Эта проблема требует своего изучения, чтобы реализовать принцип: "Анализируя опибки вчерашнего дня, ш тем сакым учимся избегать ошибок сегодня и завтра"*.
Актуальность теш определяется и тем, что инженеры и техники являются самым многочисленным и наиболее динамично развивающимся отрядом советской интеллигенции.
- Так, численность инженерно-технических работников с высшим и средним специальным образованием, запятых в народном хозяйстве, составляла в 1941, i960 и 1985 годах соответственно 619, 3090 и 15008 человек**. Причзм, наибольший рост наблюдался среди инженеров. Если число специалистов с еысшим образованием выросло с 1940 по 1987 год в 17,1 раза, то количество готанаров в 22 раза"*.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.34. - С.257.
2 Советская интеллигенция. Словарь-справочник. --М.,1987. - С.197.
3 Народное хозяйство СССР в 1987 году. - К., 1988. - С. 373.
Хронологические темк/ исследования охватывают 1329-1936 годы - время существования Кваьовской промышленной области. Эти годы почти совпадают со вторым периодом в истории формирования советской 1Штеллигонц^1г/1928 -1941 годн/Ч Именно Б эти годы бша в полной маре реализована сталинистская модель подготовки и использования "пролетарской технической интеллигенции".
Именно с конца £0-:: годов складываются традиции советской иьжвнерно-теу.ылоской озшша'ошрш, начинается кассовая подготовка специалистов'б вузах и техникумах, и происходит резкий скачок в численности ИГР. С другой сторон-', шеььо в эти год!.' бклзг репрес-. сированк тысячи жучила- представителей технической интеллигенции, произойти глубокие, качественные изменения сущности этой социальной категории.
Терриготяглыа'а щичи. Т'вановская промыт еньая область /ШО/~ крушшй исторически к экономически слохпшшиЕся регион Нечерноземья, сущестгогавгай: с января 1929 по 1936 год на территории современных-Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей. Пар- ^ тийная организация области, насчитывавшая на 1 июля 1929 года 67133 иомцунистов^, являлась одной из крупне;1ших в СССР. Значение опыта деятельности ее партпйьпг организаций определялось и тем, что И10 занимала третье место в. стране по объему выпускаемой продукции, здесь бкло сосредоточено 71.В? льняной и 40,5» хлопчатобумажной промышленности республики.
Исторической особенностью региона являлось и то, что (Табрикн создавались и развивались здось за счет.излишков дешево? рабочей сияы при огромной нехватке специалистов. Даае на 1 октября 1929 года 2752 инженерно-технических работника составляли лишь 1,09^ занятой в текстильном производстве области рабочей силы.4 При этом 50$ командного состава были лвди с низшим техническим образованием и практики5.
* См.: Заузсяков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор созданья научной и производственно-технической интеллигенции СССР. -М. ,1973. - С.49.
п
6 Материалы к отчету обкома ЕКП/б/ 11 областной партконференции ваковской промышленной облает и. -Ив. -Ео з но с е нск ,1930. - С.104.
3 Рабочий край: Орган обкома ВКП/б/ и облисполкома Ивановской промышленной области. - 1929. - 14 марта.
•4 На Ленинском пути: Орган обкома ВКП/б/ Ивановской промышленной „ области. - 1930. - Г 2. - С.24.
0 Рабочий край. - 1929. - 19 декабря.
Состояние научного освещения темы. Исходя иа анализа существующей сегодня литературы по изучаемой теме можно вьделить следующую периодизацию историографии интеллигенции: первый этап - конец 20-х - конец 30-х годов, второй - конец 30-х - середина 50-х, третий - середина 50-х - апрель 1965, четвертый - с апреля 1985 г. по настоящее время.
.Вследствии того, что авторы трудов, созданных на первом этапе являлись непосредственны!®: участниками социалист!: веского строительства эти работы носили, в основном, агитационно-пропагандистский характер^.
• С конца 30-х годов увеличилось число работ по интеллигенции, расширилась их проблематика. Основополагающее значение для этого, имел вывод ХУи съезда ВКС(б) о ьоз'-асталии ролл интеллигенции в завершении строительства социализма. Авторы ряда диссертаций анализировали- ленинские идеи о моста и роли интеллигенции, показывали пути формирования ее отдельных отрядов. Ими был сделан значительный шаг вперед в обобщении фактического материала, вьедены в научный оборот чоэыз архивные, статистические документы. Однако, на исследованиях этого периода негативно отразился культ личности Сталина, йскакенные теоретические посылки, иллюстративный метод и цитатничество объективно препятствовали освоению ноеых методов исследования и тормозили развитие исторической науки.
Третий этап в изучении проблем инженерно-технической интеллигенции начался после XX съезда партии. С этого времени стали широко изучаться вопросы культурной революции. Были опубликованы обстоятельные тематические сборники*^, активизировалось освещение крупнейших "проблем партийного руководства интеллигенцией в реконструктивный период, были сделаны важные теоретические обобщения.
Следует учитывать социельно-политичзскке уолоьия, в которых работали советские историки после 1956 года, господство идеологической схемы, за рамки которой они не могли выйти, непреодоленную
* Этчин А. Партия и специалисты. - К.,1926; Д&цук Г. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства. - м.,1930; Петровский Д.А. В бсрьба за новые технические кадры. - Л.,1^30: Шмелев Б.А. Вопросы подготовки инженерно-технических кадров. - ш.,1531; ива-нов^А., Швзйц&р В. Борьба за кадры пролетарских специалистов, - т.,
2.
См.: КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. - М.. 1963; В.И.Ленин о науке и высшем образовании. - и., 1967; В.И.Ленин, КПСС сб интеллигенции. - М., 1970.
узость архивоведческой базы, определявшую односторонность в освещении шэгих фактов и событий. Это негативно отразилось и на исследовании проблем, связанных с реализацией политики партии в области подготовки и использования инженерно-технической интеллигенции в период индустриализации. Так, во всех работах ученьк исходили из сталинского постулата об обострении классовой борьбы по мере продвмг.ения к социализму, из наличия организованного вредительства в промышленности. Эти "теоретические" положения оправдывали все действия партии я государства в борьбе со "зло-умшленникаш", "врагами народа". Необоснованно абсолютизировался ученики и классовый принцип при решении проблем формирования-инженерно-технической интеллигенции.
Однако, эти обстоятельства не могут перечеркнуть огромную работу по сбору ценнейшего материала, созданию обобщающих трудов, посвященных как интеллигенции различных регионов, так и всей страны.
В эти годы начал осуцествляться комплексный подход к изучению процесса становления и развития производственно-технической интеллигенции на протяжении всего периода социалистического строительства в СССР. Были созданы очерки, раскрывавшие пути становления и совершенствования систеш подготовки и использования советской интеллигенции*. Исследователи доказывали, что партийное руководство процессом становления оозетской интеллигенции было одним из основных условий решения данной проблемы, не акцептируя внимание на отрицательных последствиях этого процесса.
Одним из основных цутей формирования шженерно-твхшческой интеллигенции явилосо перевоспитание старых специалистов. Исследователи достаточно полно показали роль В.И.Ленина в выработке позиции партии в этом вопросе^. Дочкн был положен книгой С.А.йедю-кина "Советская власть и буржуазные специалисты" (И.,1365).
* Из истории советской интеллигенции. - 1.1. ,1266: Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917-1965. - М. ,1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. -М., 1972; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). - 1.1.,1977. о
Ерман Л.К. В.И.Ленин о воли интеллигенции в демократической и 'социалистической революциях, о строительстве социализма и коммунизма. - М., 1970: Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. - Л., 1970; Горбунов В.В. Ленин у. социалистическая культура: ленинская концепция ¡ЕОрмировЕиия социалистической культуры. - И., 1972; Арнольдов А. Социалистическая гнтеллигенция и социальный прогресс. - М., 1УЙ0.
Однако, не все его позиции оказались до конца выверенными. Так, утверждение о сроках окончательного перехода буржуазных, специалистов на сторону советской власти было подвергнуто справедливой критике. В науке утвердилась более обоснованная точка срешя В.'Г.Ермакова
0 завершении этого процесса во второй полсеикз 30-х годов .
¿.Н.Заузолков, К.Е.Рлавацкий, Б.С.Волков и ряд других ученых^ обосновали вывод о том, что привлечение к деловому сотрудничеству старых специалистов и их дальнейшее перевоспитание явилось закономерным и неизбежным процессом переходного периода. При отом, отдавая дань общей концепции непогрешимости партии, они или против истины. Только недоступность1!) многих документов, идеологическим диктатом в области исторической науки можно объяснить утверждения, что основным методом работы партии со старой интеллигенцией был метод "хорошо аргументированного убеждения"^.
Одно из центральных мост в деятельности партийных организаций по формироЕанию хозяйственных и инженерно-технических кадров ь реконструктивный период занимало выдвижение передовых рабочих и крестьян на руководящую работу. Однако, вздвчясенчзстао оставалось наименее наученным по сравнению с другите путями формирования промышленных кадров. Вакьым вкладом в разработку проблемы стали ■работы В.З.ДробижзЕа, Г.П.Андрекжа^.
1 Ермаков В.Т. // Вопросы истории. - 1966. - Ш, /- С. 167. о
Заузолков (2.Н. Формирование и рост социалистической интеллигенции в СССР. // Коммунист. - 1958. - Mi; Сн же. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции СССР. - М., 1973; Тлавацкий U.E. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. I92G-I9S7. - Свердловск, 1974; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (I928-J.937 гг.) - Л., 1976; 5едюга*н С.А. Великий Октябрь и интеллигенция: из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма.-И., 1972; Гербач В.В. КПСС - организатор сотрудничества рабочего класса со старой технической интеллигенцией. - ы., 1980. 3
См.: Фортунатов В.В. Коммунистическая партия и профессиональные союзы интеллигенции в гзриод строительства основ социализма в СССР // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. - Л.. 1984. - C.io; ¿едюкин O.A. Партия и интвллигенц?1я. - М., 1983. -С.78. • *
командных я
мировании интеллигенции // Кз истор/и советской интеллигенции. -М.,1966.
Существенный вклад в разработку проблем выдвиженчества внес В.С.Волков, давший общепринятое теперь определение этого явления и показавший предпосылки его развития в конце 20-х - начале 30-х годов"'.
Наиболее изучены' были на третьем этапе развития исторической науки вопросы создания системы высшего и среднего технического' образования. Зтой проблеме был посвящен ряд специальных трудов, создавших базу для ее более глубокого и детального изучения .
Важной составной частью рассматриваемой темы является изучение реализации партийными организациями политики изменения социального состава студенчества и учащихся техникумов. Если количественная сторона этого процесса выяснена, то качественная требует дальнейшего исследования. Значительный Еклад в разработку этих вопросов внесли Ю.С.Борисов, А.Г.Дегтярев, Н.Й.Катунцева . Однако, их однозначно положительная оценка пролетаризации вузов и техникумов не мокет быть принята, таи как она'не учитывала негативные последствия: резкое снижение качества подготовки специалистов, нарушение традиций дореволюционной технической школы, падение авторитета знаний, как в вузах, так и на производстве.
Недостаточное гнимакие уделялось изучению проблем средней специальной школы. Было-создано лишь несколько работ, посвященных 4
техникумам , а вопросы партийного руководства этой сферой народного образования вообще не рассматривались.
^ Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция
в^период строительства социализма в СССР (1928-19.77 гг.). - Л., р
См.: Бутягик A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - tvl., 1957: Галкин К. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР, - К., 1959; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшьго образовгния в СССР. - М., 1961; Украинцев В.В. KlICC - сргьнизатор революционного преобразования высшей иколц. -М., 1963.
Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся а еысших и средних специальных учебык заведениях (1917-1У65) // Культурная революция в СССР. 1917-1965. Ли,1967; Дегтярев А.Г. Деятельность Уральской парторгачизации по пролетаризации средней специальной школы в годы первой пятилетки JJ Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства. - Сверд-ловек,1974; Катунцеьа Ü.M. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - К.,1977.
Веселов А.Н. Профессисналъно-техщи.искоз образование в СССР. Очерки истории среднего и низшего профессионально-технического образования. -М.,1561; Павлов Д.И., оахар^вич Г.II. Среднее специальное o6pa3ib.i;ye в Украиьской ССР. - Киев, 1976.
Царское освещение получила роль ксм/унистической партии в развитии производственной и общественной активности технической интеллигенции. В.С.Волков, и.Е.Главацкий, П.А. Лутохин, Т.Г.Усольцеза и С.А.йедюкин существенное ьаиг,ание уделяли вовлечению специалистов d социалистическое сор-звнованио, производственным совещаниям, движению рационализаторов и изобретателей. Для их исследований характерна глубина, анализа фактического материала, введение в научный оборот новых архивных документов, выявление основных тенденций изучаемых процессов. Но одновременно все они опирались в .основном на положительные факты, умалчивая многочисленные просчеты в деятельности партийных организаций. Все это определялось тем, что историки не сомневались • в правильности партийных решений, в научности господствующих теоретических постулатов.
Зтн же недостатки и достоинства в полной мере относятся ' и к кандидатским диссертациям, соэданныг. в этот период1.
В очер;:ах истории областньгс организаций КПСС, входивших в состав Ивановской промышленной области достаточно подробно рассмотрена история индустриализации региона, но освещено, в основном, место рабочего класса в этих событиях. Роль инженерно-технической интеллигенции в реконструкции народного хозяйства, особенно проблемы ее подготовки, раскрыта фрагментарно .
Большую помощь в изучении периода 2Û-X-30-X годов оказали тематические публикации документов"^. Особый интерес првдстав-
I
Клшин C.S. Московская партийная организация в борьбе за подготовку инженерно-технических кадров для народного хозяйства страны (1928-1937 гг.): Дчсс... канд. ист. наук. - Jl.,1967; Козлов 2. Деятельность Ленинградской партийной организации по идейно-политическому перевоспитанию старых научных кадров в годы первой пятилетки (I9&8-I932 гг.): Дмсс. канд.«ст. наук. - Л., 1977; Татаринов В.И. Партийное руководство партийной школой Восточной Сибири в 1933 - июнь I94i гг.: Дисс... канд. ист. наук.
- Иркутск, iS8l. р
Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972; Очерка истории Ивановской организации КПСС. - Часть 2. -Ярославль. 1967; Счерки истории Ярославской организации КПСС .(1883-1937' гг.). - Ярославль, 1985.
^ Индустриальное развитие Ивановской области (I926-I94I гг.). Сб. документов и материалов. - Ярославль,1976; Ярославский край в
- а -
ляет сборник "В борьбе за индустриализацию; из истории Ярославской организации КПСС. 1926-1941 гг.", где представлены материалы Ярославских архивов, прослежена роль партийных комитетов в рассматриваемых процессах.
Партийному руководству деятельностью профсоюзов Верхневолжья посведьна монография Е.Ц.Сизиновах. Однако, и».: не раскрыты проблемы инженерно-технической интеллигенции в связи с организацией соцсорэвноьания, совершенствованием производства.
Род аспектов подготовки инженерно-технических работников и роли ученых в создании сети высших и средних специальных учебных заведений в на^еы крае освещены В.Н. Ыаипом^.
Из диссертаций, защищенных в расоматриваимый период, наибольший интерес представляет работа С.Я.Вострикова, явившаяся первым комплексным исследованием проблем культурного строительства в регионе в конце 20-х-начале 30-х гсдов^. К сожалению, к богатому фактическому материалу ее автор подошел с позиций сталинских идеологических догм и не попытался проследить противоречивый характер партийной политики в вопросах строительства Еысшей и средней специальной школы, и ввдвиженчеетва.
'Отдельные аспекты организации технической учебы молодежи, развития соцсоревновании на предприятиях области затрагивались в
документах и материалах (1917-1977). - Ярославль, 1900; Культурное строительство во Владимирской области 1917-1977 гг. (Сбор-гак документов). - Ярославль, 1982; В борьбе за индустриализацию: из истории Ярославской организации КЛСС. 1926-1941 гг. Со, документов. - Дел Г в ИШСН АН СССР 1.02.1984, №15462; Владимирская областная организация Ш1СС. 1982-1984 годы. Хроника: -Ярославль, 1985; Культурное строительство в Ивановской области: 1917-1987. (Сборник документов).- Ярославль, 19В7.
* Созгнов Е.М. Партийное руководство профсоюзами Верхнаволнья.-(1926-1937 гг.).- Ярославль, 1977.
о
Ыаин В.Н. Развитие науки и культуры в текстильном крае ал £0 лет Советской власти. - Иваново, 1977.
3
Востриков С.Я. Деятельность партийной организации Ивановской промышленной области по культурному строительству в годы пер-во$5 пятилетки (1928 - 1932 гг.): Дисс... кавд. ист. наук. -М.,
- s -
диссертациях О.А.Гулякиной, Г.П.Красиной, Г.П.Толкачева1.
Качественно новый этап в развитии исторической науки начи- ' нается с апреля 1985 года. Крутой поворот в истории страны определил постановку многих острейших проблем, новые подходы и оценки в исторической науке и ломку сложившихся стерзотипов.
Выработка новой исторической концепции, которую начали историки в статьях, посвященных сталинизму способствовала и осмыслению проблем инженерно-технической интеллигенции в годы реконструкции народного хозяйства. Начиная пересмотр многих научные концепций, пытаясь найти в событиях конца 20-х-30-х го-доз, истоки сегодняшних бед, их авторы сосредотачивали внимание на изучении сталинизма, как политического, явления и недооцени- . вали фономены социальной, культурной жизни общества. Исключение составляют материалы круглого стола "Интеллигенция и перестройка"^, а также выступление группы ученых на тем:/ "Культурная ' революция и .духовный прогресс"^, впервые принципиально поставившие вопрос об изменении партийно-государственной политики по отношению к интеллигенции на рубеже 20-х - 30-х годов, о страшных последствиях "спецеедства", которое было спровоцировано этой политикой.
С 1989 года ученые перешли к более глубокому осмыслению актуальных прсблем. Принципиальное значение для исследуемой наш темы имел выход нескольких работ посвященных судебным про-
* Красина Г.П. Деятельность КПСС по повышению политической и трудовой активности тбочей молодеют в годы первой пятилетки: Дисс...канд. ист*наук4 - Иваново, IS8I; 1улякина O.A. Деятельность КПСС- по повышению политической и трудовой активности рабочей молодежи в гиды второй пятилетки. i933-I937 гг. (на материалах Зерхнего Поволжья): Дисс... канд. ист.наук, - Иваново, 1983; Толкачев Г.П. Деятельность партийной организации Ивановской промышленной области по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1928-1932 гг.). - 14., 1978.
г,
Ципко А. Истоки сталинизма // Наука и жизнь. - 1988. - №11-12; Лацис 0. Проблема темпов в социалистическом строительстве ( к 60-летию ХУ съезда партии // Коммунист. - 1988. - >18; Кго же. Перелом // Знамя. - 1988. - »6 ; Козлов В.А., Хлевнюк 0. Уметь перестраиваться: опыт первой пятилетки // Вопроса истории КПСС.-1987. - И ; Вордюгов Г.А., Козлов В.А. Диалектика теории и практики социалистического строительства. К вопросам о деформациях социализма // История СССР. - 1989. - №6.
3 Интеллигенция и перестройка: Круглый стол J/ Советская культура. - 1988. - 3 мая.
4 Красильнчков С.А., Лисе Л.й., Соекин В.Л., Илизаров B.C.
- IÜ -
цессам над старым специалистами в конце 20-х годов. Первой попыткой перехода к научному освещению проблемы стала публикация доклада дсцонта ИГУ Ю.А.Щетинова*, на основе богатого архивного материала доказавшего инспирированный характер основных процессов против буржуазных специалистов. Публикация статей ' Г.Касьянова*', а также Е.Елфимова и Ю.Цотинова^ способствовали углублению этого вопроса.
Порвой попыткой анализа политики партии и государства в отношении формирования и использования инженерно-технической интеллигенции с новых позиций стала монография "Советская куль- • тура в реконструктивный период. I928-I94I". (11., I98tí).
В последние годы продолжалось изучение руководства формированием, воспитанием икженерко-тахнической интеллигенции, деятельностью ее общественных организаций в Ленинграда и Свердловске -двух главных центрах страны по исследованию отих проблем^.
Новому пониманию проблем инженеров, техников способствовали и исследования социологов и философов, вышедшие во второй половине 80-х годов0. Так, 0.В: Крыштанолская убедительно дока-
Культурная революция и духовный прогресс //Историки спорят. -М., 1У69, - С. ЬЬ5-380.
^См.: Режим личной власти Сталина. К истории формирования. -М.,
Касьянов Г. iliaxTHHCKoe дело // Под знаменем ленинизма. - 1989.-№.
0 Елфнмов Е., Фтинов й.Три процесса над старой интеллигенцией JJ Политическое образованно. - 1&ЬУ. - ,?.16.
^ Верзилоз С.11. Деятельность партийных организаций Урала по раз- • витию высшей технической школы ийЗЗ-июнь 1941 г.). - Свердловск, I9tíó; Корнав«* И. ü влиянии коммунистов Петрограда на интеллигенцию в 20-е годы // Политическая информация. - IS88. - )Л0; Бобкова-Р.А. Партийное руководство подготовкой женских кадров технической интеллигенции на Урале (1933-193?) // Свешловск, 19-«. - Деп. в ШИШ АН СССР I5.UJ.I9o8, №35138; История идейно-воспитательной работы КПСС в период строительства социализма. Межвузовский со. научных трудов. - Д.,1988; Исторический опыт партийного руководства высшей школой. - Свердловск,1989.
б Социальное развитие советской интеллигенции. - М., 1986 ; ХХУП съезд КПСС и некоторые мировоззренческие и методологические вопросы подготовки инженерных кадров. - Л., 1988. - Деп. в ИШОН АН (ÍCCP PJJ0.I988, №35863; Коыштановская О.В. Инженеры: станоьлсние и развитие профессиональной группы. - 11., 1989.
зала, что в ЗО-е годы на советских предприятиях "культ компетентности" был заменен "фетишем политической благонадежности"'''.
Была продолжена публикация документов, посвященных культурному строительству а годы индустриализации'".
Подведением итогов развития исторической науки по проблемам интеллигенции явились исследования М.И.Главацкого^.
Среди диссертационных работ выделяется докторская диссертация М.И.Ковдрашовой "Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции в I9I7-I937 годах ( на. материалах партийных организаций Урала)", которая показала но только положительные итоги, ной негативные последствия их работы.
Из диссертаций, посвященных проблемам исследуемого региона, особый интерес представляет работа В.П.ВесРлова, посвященная культурно!. строительству в Верхнем Поволжье в годи второй пятилетки . В научный оборот были введены новые архивные материалы, приведены факты репрессий против работников умственного труда. Тем не менее, в подходах к освещению проблем интеллигенции автор остался в плену старых схем.
Таким образом, общесоюзная и краеведческая литература существенно помогли в уяснении основных принципов политики и практической деятельности коммунистической партии я советского государства з решении проблемы инженерно-технических кадров и их использовании на производстве.
ЦеЗ^сслздования С0СТ0И5 в изучении политики партии в вопросах формирования инженерно-технической интеллигенции в одном из центральных промышленных районов России; в раскрытии основных
1 Указ. соч. С.91.
2
Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы. -Т. 2. - I928-I94I. 4.2. -М., 1986.
о
Главацкий U.E. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987 ;г0н же. Из опыта перестройки высшей школы в конце 20-х - начале 30-х годов // Исторический опыт партийного руководства высшей школой. - Свердловск, 1989.
4 Веселов В.П. Деятельность партийных организаций Верзнего Поволжья по руководству культурным строительством в годы второй пятилетки П933-1937 гг.): Дисс... кацц. ист. наук. - Иваново, 1989.'
направлений влияния партийных организаций на усиление роли инженерно-технических работников в реконструкции народного хозяйства.
Для достижения поставленной цели возникает необходимость решения следующих задач:
- показать противоречивый характер политики партийных организаций по созданию сети высшего и среднего специального технического образования;
- раскрыть соотношение необходимости и волюнтаризма в деятельности местных партийных организаций по подготовке и выдвижению передовых рабочих и крестьян на руководящую хозяйственную работу;
- осветить не только положительный, но и отрицательный опыт партийных организаций Ивановской промышленной области по повышению общественно-политической активности инженеров и техников;
- дать объективную оценку взаимоотношений коммунистов и инженерно-технических работников на промышленных предприятиях;
- проанализировав опыт партийных организаций, извлечь из него уроки с целью учета в современной политика советского государства по отношению к технической интеллигенции.
Котодологическо£_основой диссертации является материалистическая диалектика, вобравшая в себя современные теоретические достижения советских ученых.
Источниковой базой диссертации стали материалы партийных съездов, пленумов, постановления ЦК ВКП(б), а также документы 34 фондов девяти центральных к местных партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, партийных архивов Владимирского (ПАВО), Ивановского СЛАИО), Ярославского (ПАЯО) обкомов КПСС, государственных архивов Владимирской,Ивановской и Ярославской областей. Некоторые архивные материалы введены в научный оборот впервые. Ценный фактический материал почерпнут из центральной и местной периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первоа комплексное исследование практики претворения в жизнь партийно-государственной политики в отношении инженерно-технической интеллигенции в Ивановской промышленной области. Предпринята попнтка вскрыть извращения политики по отношеыда к специалистам, проанаг-лизировать факторн, приведшие к резкое снижению качества инженерно-технического персонала.
В диссертации впервые:
- исследован и обобщен опыт взаимоотношений партийных организаций и инженерно-технического персонала промышленных предприятий ИПО в 1929 - 1936 годах;
- выявлены причины низкой отдачи труда инженерно-технических работников, ошибки политики партийных организаций по от ноша ппо к общественным формированиям инженеров и техников;
- введен ь научный оборот ред ношх архивных документов, правде всего из фондов инженерно-технических секций профсоюзов Ивановской промышленной области.
' 11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения к списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность теш, степень ео научной разработанности, определяются цель'и задачи исследования, дается характеристика источников,
В первой глава - "Результаты работы партийных комитетов Ивановской промышленной области по формирования кадров инженерно-технической интеллигенция" - рассматривается подготовка советских специалистов в вузах и техникумах, а такие практическое претворение политики выдвиженчества для пополнения отрада инженеров и техников. '
Основополагагацей идеей политики партии и государства являлась ошибочная мысль, что пролетариат, как и любой другой класс современного общества "...вырабатывает свою собственную интеллигенцию"'''. Необходимость реализации этого лозунга резко обострилась с переходом к политике "сверхиндустриализации". Началось резкое форсирование темпов подготовки 'специалистов из рабочих и крестьян, прием представителей других социальных групп в вузы и техникумы был резко ограничен. В результате реализации установок ЦК БКП(б) осенью 1929 года по РСФСР почти-70/о зачисленных были представителями рабочего класса. Такое кз положение было и в Иваново-Вознесенском политехническом институте, где рабочая прослойка на I курсе состав/ла 7С%, а число рабочих и крестьян на индустриальных факультетах возросло до 80%*". Ошибочно оценивать политику "открытых дверей" для рабочего класса и беднейшего крестьянства только как демократизацию народного образования. Это было продолжением политики диктатуры пролетариата в сфере культуры, высшей и средней социальной школы, когда решение всех вопросов исходило из интересов одного класса в ущерб общечеловеческим ценностям.
Форсирование темпов подготовки инженеров и техников привело к перестройке учебного процесса. По решению обкома партия были введены укороченный учебный год, непрерывная учебная неделя, отменены зачетные сессии, лекционный метод преподавания . Это решение было отменено в 1932 году, однако нанесло значительный вред качеству подготовки специалистов.
Автор показывает, как одновременно с организационной перестройкой технических учебных заведений, партийные органы настойчиво проводили идеологизацию учебного процесса и общественной жизни студенчества. В центре их внимания находилось преподавание дисциплин общественно-политического цикла, организация политической учебы, где неустанно пропагандировалась сталинская
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.6. - С. 389.
О
Материалы к отчету обкома ВКП(б) П областной партконференции Ивановской промышленной области. - Кваново-Воэнесенск, 1930.-С« 91«
з ПАИО. ф. 327. Оп.4. Д.18. Л.67.
идеология, доказывалась непогрешимость политики партии.
Усилия партийных комитетов, органов советской власти по реализации партийной политики привели к созданию стабильной системы подготовки инженерно-технической интеллигенции. Многократно увеличилась сеть высших и средних учебных заведений индустриального профиля. Из вузов и техникумов области только за 19311934 годы было выпущено более трех тысяч специалистов'''.
Однако, в целом политика партийных органов в вопросах подготовки инженерно-технической интеллигенции начиная с конца 20-х годов содержала серьезные ошибки. Автором предпринята попытка выделить основные противоречия-этой политики, которые ярко проявились в реформе технической школы, осуществленной в 1929-1936 годах.
Одним из основных направлений формирования технической интеллигенции было выдвижение на руководящие инженерные и хозяйственные должности представителей рабочего класса и беднейшего крестьянства. На протяжении 1929-1936 годов в Ивановской промышленной области этот процесс шел достаточно активно. Наиболее оправдало себя выдвиженчество на средние технические должности, в руководстве же предприятиями недостаток общей и специальной подготовки-ощущался острее и имел зачастую негативные последствия.
Под руководством партийных организаций проводилась большая работа по обучению выдвиженцев. В области была создана сеть курсов и институтов повышения квалификации инженерно-технических работников. Их низкая эффективность определялась материальными трудностями, нехваткой преподавательских кадров, недостаточным авторитетом знаний на производстве. Тем не менее, тысячи ввдви-женцев из рабочих и крестьян повысили общеобразовательный и профессиональный уровень в различных формах краткосрочной подготов--ки инженеров и техников.
Главной в выдвиженчестве являлась социально-политическая сторона. Осуществляя целенаправленную замену старых инженерно-технических кадров выходцами из рабочего класса, партийные орга--ны создавали для себя опору, формировали интеллигенцию, кото-
1 ЦГАОР и СС. ф. 1562. Оп. 50. Д.239. Л. 51-53.
рая бы беспрекословно проводила в жизнь их решения. Так создавалась социальная база адмшистративно-командной системы, окончательно оформившейся в этот период. Такая политика в вопросах создания аркик технических специалистов не имела научной основы, а несла на себе отпечаток волюнтаризма партийного руководства страны.
Нельзя признать научно обоснованным и размах вьйвикенчест-ва на рубеже 20-30-х годов, так как он определялся темпами индустриализации, установление которых в 1929 году имело волюнтаристский характер.
?2_2£2Е2Й_£5§Её ~ "Противоречивый характер руководства партийными организациями ИПО деятельностью инженерно-технических работников в период индустриализации" - рассматривается формирование и реализация партийно-государстпенной политики в вопросах повышения общественно-политической активности инженеров и техников, их участия в социалистическом соревновании, показан, вклад специалистов в рационализацию производства.
Решающую роль в активизации специалистов как на производстве, так к в общественной, политической жизни играли их идейные принципы. Поэтому партия стремилась усилить свое влияние на формирование мировоззрения инженерно-технических работнпхов, не. сксрейпее включение этой категории трудязцихся в социалистическое строительство. В период реконструкции народного хозяйства эти цели достигались через систему марксистско-ленинского образования, через деятельность общественных организаций (профсоюзы, ВАРНИТСО). Использовались и методы принуждения, которые вылились в так называемое "спецеедство", кампании по борьбе с "вредительством" специалистов. Автором предпринята попытка показать, что борьба с "вредительством" в промышленности, как результат реализации тезиса И.В.Сталина об обострении классовой борьбы, нанесла непоправимый ущерб наиболее квалифицированной части специалистов, нарушила лучшие традиции русской технической интеллигенции.
На протяжении 1929-1936 годов п.-.ртийные организации Ивановской промышленной области уделяли определенное внимание политическому просвещению инженеров и техников, повышению их общественно-политической активности в профсоюзных и общественных организациях.
Характерной чертой партийной политики в отношении инженерно-технической интеллигенции являлся реологический диктат. Партийные организации направляли главные усилия на достижение полного социально-политического размежевания ИГР, именно в этом направлении были допущены наибольшие отклонения от ленинских принципов воспитания инженерно-технической интеллигенции. Это было результатом действия сталинской модели идеологической работы партии. Расхождение мевду словом и делом, между объявленными демократическими свободами и невозможностью независимо мыслить, ■ отсутствие гласности, необоснованные репрессии отрицательно отражались на общественно-политической активности инженеров и техников. 3 условиях административно-командной системы начали складываться такие негативные черты советской технической интеллигенции, как социальная пассивность, конформизм, переходящий в политическую мимикрию.
Одним из направлений в деятельности партийных организаций являлось повышение роли специалистов в организации социалистического соревнования на заводах и фабриках. Оно получило широкий размах начиная с 1929 года, когда политическое руководство страны осуществило окончательный переход к директивным методам руководства экономикой. Социалистическое соревнование стало одним из рычагов административно-командной системы, место инженеров и техников в нем определялось лозунгом "интеллигенция - проводник политики партии в массы".
Инженеры и техники решали проблемы своего участия в соревновании исходя из двух противоречлвых посылок: во-первых, из требования партийной политики "поголовного" участия в соцсоревновании; во-вторых, из реальных условий промышленного производства. Часто политические требования превалировали над экономическими интереса!«, что снижало эффективность производства.
Бажнейлей задачей партийных органов области было вовлечение инженеров и техников в рационализацию производства. Наибольшие усилия они направляли на повышение технических знаний рабочих и ИТР, на развитие изобретательства, а также на рациональную расстановку инженерно-технических сил. Усилия партийных организаций, инженерно-технических работников определили повышение уровня подготовки рабочих-, ИТР, способствовали освоению ношх производств,
таких как за^од Синтетического каучука, Резиноасбеотовш; комЗи-нат в Ярославле, Мелан-кешй комбинат, химический заЕод в Иванове, завод "Автоприбор" во Владимире, текстильный комЗинат систаш инженера Зворыкина в Кострома. Многие предприятия досрочно шпся-шии пятилетние планы.
Однако, отсутствие экономических рычагов развития изобретательства, права на научный поиск у специалистов, недостаточное внима -нив парт и!5 них организациГ. к вопросам рационализации сдерг.шали решение актуачьшх технических проблем, гасили инициативу инженерш— технического персонажа, что тормозило производственную деятельность предприятий и рост прошитаемкого потенциала области.
В заключении изложены основше вы:.оды диссертации.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподава-шш курса политической истории, в разработке спецсеминаров и спецкурсов, при подготовке обобщающих трудог-.
Апробация диссертации. Ооновное ее содержание, выводы к аргументация изложены автором в выступлениях на научных конференциях в Ивановском государственном университете, Суздале, а также в восьми публикациях:
1. Вклад Ивановского политехничаского института в формирование кадров советской интеллигенции /к 70-летию образования/:Метсдичвс-кке рекомендации в помощь лекторам. - Иваново: Знание, 19317. -1,5 п.л.
2. Некоторые аспекты формирования советской инженерно-технической интеллигенции // Человек. Культура. Техника. Проблемы взаимодействия на современном этапе. - Владивосток,. 1989. - Деп. в ШШ АЛ СССР 20.12.1989, К 405000. - С. 132-144.
3. Деятельность партии по повышению роди Еузов и техникумов в формировании инженерно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки /на материалах областей Верхней Волги/ // Тезисы докладов областной конференции молодых ученых по проблема "Общество и молодежь: история и современность". - Иваново, 198В. - С.22-29.
4. Ленинские принципы формирования советской интеллигенции и деятельность партии по подготовке кадров инженеров и техников в годы первых пятилеток. // Тезисы доклетов научной конференции "Октябрьская революция и развитие ее идеи в деятельности КПСС по перестройке советского общества".- Вдадимир, 1889. - С. 171-174.
5. Некоторые вопросы формирования инженерно-технической ингаллигей-цииции в годы первых пятилеток и современность // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Владивосток,1983.-С,80-83.
6. Деятельность партийных организаций Верхней Волги по гд ей неполитическому воспитанию инженерно-технической интеллигенции. 1928-1937 гг. // Тезисы докладов 1У оАластио? конференции молодых ученых и специалистов. - Т.1.- Иваново, 1990. - С.23.
7. К вопросу об осуществлении ленинских вдей технического образования в годы реконструкции народного хозяйства СССР. // Тезисы докладов областной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей "Ленин, молодежь и перестройка". - Иваново, 1990. - С. 48-51 /в соавторстве/.
8. К вопросу о взаимоотношениях Коммунистической партии и инженерно-технической интеллигенции в период индустриализации страны // Тезисы докладов межрегиональной научно-теоретической конференции "Интеллигенция и политика". - Иваново, 1991. - С.64-66.
Подписано к печати 28.10.9Т. Формат бумаги 60x84 Т/16. Печ.л. 1,25. Усл.п.л. 1,Т6. Заказ 3570/р. Тираж 100 пкз.
Типография УУЗ Минэнерго СССР, г. Иваново, ул. Ермака, 4Т