автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-государственная политика в области народного просвещения и ее реализация в Центральном Черноземье (1928-1941 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Абдулраб, Салех Асаад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-государственная политика в области народного просвещения и ее реализация в Центральном Черноземье (1928-1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственная политика в области народного просвещения и ее реализация в Центральном Черноземье (1928-1941 гг.)"

:й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи АБДУЛРАБ САЛЕХ АСААД

ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (1928-1941 гг.)

Специальность 07.00.01 - история общественных

движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ 1995

ВОРОНБКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ -

На правах рукописи

АБДУЛРАБ САЛЕХ АСААД

ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В'ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (1928-1941 ГГ.)

Специальность 07.00.01 - история общественных движений

и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандгздата исторических наук

Воронеж 1995

• г, * * • НОВГС& .

Работа выполнена на кафедре отечественной историк и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Гостев Р. Г.

Официальные" оппоненты

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Лосев A.B.. кандидат исторических наук, доцент Струков A.B.

Ведущая организация

Воронежская технологическая академия

Защита состоится 20 марта 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К. 113.60.01. Воронежского государственного педагогического университета.

Адрес: 394611, г.Воронеж, ул.Ленина, 86, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд.326).

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

Кулагин Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■

Актуальность исследования. Сегодня на пороге XXI века открытая обществу и принимаемая им' политика в сфере просвещения, школьного образования культуры, основанная на признании приоритета общечеловеческих ценностей, жизненно необходима каждой стране, будь то Россия или Йемен. Но для выработки такой политики важно критически переосмыслить- весь прошлый позитивный к негативный опыт в этой сфере того или иного государства, найти глубинные, кардинальные причины до -сих пор не решенных проблем в целях исправления деформаций ошибок прошлого, в целях утилизации всего ценного из этого прошлого в рамках данной страны, в целях интернационализации накопленного опыта. Именно поэтому актуально исследование на избранную наш тему как во внутригосударственном, так и в международном масштабах.

. Позитивный опыт в СССР, в том числе и в 30-х гг., бесспорно был при всех негативных явлениях и реалиях прошлого. Изучение данного опыта на материалах государственных органов и общественно- политических организаций Центрального Черноземья и одновременно оценка разрушительного влияния тоталитарного антидемократического государства на развитие народного просвещения в целом по

г

СССР и в регионе, в частности, представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспекта:-:.

Хронологические рамки. Очерчены они 1928-1941 гг. Четырнадцатилетний временной отрезок позволяет дать развернутую панораму событий, адекватно оценить их, проанализировать детально и объективно, не впадая ни в апологетику, ни в очернительство, опыт деятельности государственных органов и общественно-политических ор-

ганизаций Центрального Черноземья в сфере народного просвещения. В 1928-1941 гг. были заложены ■ политические и организационные принципы образовательной системы в СССР на много десятилетий вперед, которые в то время помогли в основном решить задачу ликбеза, начального всеобуча, что объективно отвечало требованиям технического подъема предвоенных лет. Вместе о тем все 30-е гг. - время нараставших деформаций, связанных с бюрократизмом,' со сталинщиной, со свертыванием демократических процессов развития культуры. В известной мере на выбор хронологических рамок повлияло и то обстоятельство, что вторая половина 80-х гг.8 судя по исторической литературе, наиболее слабо изучена российскими историками по проблеме народного просвещения как на общегосударственном, так и особенно ка региональном уровне, в том числе и на материала:'. Центрального Черноземья.

Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что Центральное Черноземье крупный, исторически и экономически сложившийся регион России, имевший свою специфику. Она порождалась не только огромными размерами и многолюдностью края, но и подавляющи.! преобладанием сельского населения, -слабым промышленным развитием и заметной культурной отсталостью по сравнению с центрально-промышленными районами СССР. В ЦЧО форсированными темпами пришлось начать решение одновременно трех гигантских по масштабам задач: индустриализации, коллективизации и культурного подъема населения края, причем при самых неблагоприятных стартовых обстоятельствах, не имея фактически ни подготовленных кадров, ни достаточных финансовых ресурсов, ни опыта.

Объектом исследования является -деятельность общественно-политических организаций Центрального Черноземья, а также его госу-

с: и

дарственных органов, прежде всего советов и отделов народного образования. Их опыт, как позитивный, так и негативный, позволяет лучше увидеть и оценить общую картину состояния народного просвещения в СССР в изучаемые годы. -

Историография проблемы. В работах исследователей, начиная с "30-х гг. и до конца 80-х гг., фактографическая сторона процесса народного просвещения в СССР списана достаточно подробно, но исключительно в плане позитивном, причем в большинстве работ развитие народного просвещения рассматривалось через деятельность партийных структур. Вот почему при подготовке настоящей диссертации автор, в какой-то мере используя фактические данные, введенные, в оборот предшествующими исследователями, практически полностью абстрагировался от зыводов и оценок, содержавшихся в их публикациях и диссертациях.

В числе работ "отраслевого" направления отметим монографии, о ликвидации неграмотности В.А.Куманева "Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР"(М.,1987) и "Революция и просвещение масс" (М., 1973). Монографии Т.П.Еибано-ва "Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию общеобразовательной школы РЙФСР в 1529-1934 гг." (М.. 1971), А.Д.Калинина "Народное образование в СССР" (М., 1972), Ф.Г.Паначина "Школа и общественный прогресс" (М., 1983), Б.С.Плясовских "Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и" реализации" (№. 1987) и ряд других посвящены народному просвещении и школьному образованию, 0 культурно-техническом просвещении'масс писали М.И.Зиновьев ("Коммунистическая партия к повышение культурно-технического уровня рабочего класса",- М. , 1977), Н.М.Катунцева ("Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян".7 М., 1977), А.И.Лутченко и др.

Качественно новой ступенью в исследовании проблемы стало

появление коллективных трудов, целиком или частично посвященных

процессу народного просвещения б СССР на всех этапах его истории,

I

е том числе и в 30-е гг. Однако Есе эти публикации были однозначно и жестко привязаны к идеологии марксизма-ленинизма.

После августа 1991 г., запрета КПСС, распада СССР, событий октября 1993 г. исследователи переосмысливают советское прошлое, отходят от привычны;-: стереотипов, пропагандистских штампов,- идеологической зашоренности. Появились первые публикации подобного плана, в числе которых монографии З.Г.Дайча "Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства; перспективы

развития" (М., 1991), М.Ю.Шмелевой "Ленинская концепция культур»

ной революции. Была ли она осуществлена?" (Л., 1991), статьи А.А.Семина и др.

Вопросы народного просвещения в-избранных нами хронологических рамках в публикациях, вышедших в Центральном Черноземье, не получили пока удовлетворительного освещения. В 20-е - 40-е гг. в ^краеведческой литературе не было работ профессиональны;-; историков, публикации тех десятилетий принадлежат перу партийных функционеров, работников народного образования, культармейцёв.' культпросветработников

«

1. См.:' Народнее образование в СССР. 1917-1967 гг. - М., 1967; Народное образование в РСФСР.- М.. 1970: Советская общеобразовательная школа.- М., 1983: Советская культура в ре-

г конструктивный период."1928-1941 гг.- М., ¿938 и др.

2. См.: Науменко В.М. Эз сплошную, грамотность.- М., 1930; Юр-'кевич Б. Народное образование и здравоохранение в Курской

области.- Курск. 1939 и др.

Лишь е первой половине 50-х гг. появляются первые исследования профессиональных историков по народному просвещению, посвященные предвоенным пятилеткам - три кандидатские диссертации. Они выполнены в духе того времени и их трудно признать научно состоятельными по сегодняшним меркам, но тем не менее за ними -право первенства.

Весьма ограниченный фактический материал по изучаемой нами

проблеме, относящийся к 1928-1941 гг.. содержится'в коллективных

2

монографиях, вышедших в регионе в 60-е гг., а также в очерках истории Белгородской, Воронежской. Курской, Орловской и Тамбовской партийных организаций. Интерпретация этого материала выдержана

авторами в тоне апологетики политики и практики ВКП(б)-КПСС. -

3

В Уи-е - мО-е гг. были защищены несколько кандидатских и докторская диссертация Л.В.Кривцунз "Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы

1. См.: Донченко Е.И. Борьба парторганизации Воронежской области за-дальнейший подъем народного образования в голы второй сталинской пятилетки.- Авторе®.канд.ист.наук. -М.,1953; йало-валова О.Ф. Культурное строительство в ЦЧО в годы первой пятилетки.- Автореф.канд.йот.наук.-Воронеж, 1954; Ненашев Е.В. Борьба Воронежской областной парторганизации за дальнейший подъем культурного- уровня трудящихся области в годы первой пятилетки.- Автореф.канд.ист.наук.- Воронеж. 1954.

2.' См.: Центральное Черноземье за годы советской власти. Краткий историко-экономический очерк.- Воронеж, 1567; Очерки истории Воронежской области. Эпоха социализма. Т.2.- Воронеж, 1957 и др.

3. См.: Кривиун Л.В. Парторганизации Центрально-Черноземных об, ластей в борьбе за осуществление культурней революции в годы

второй' пятилетки.-Автореф.канд.ист.наук.- М..1970; Моциэнок Е.5. Культурно-просветительная работа в период второй пятилетки -по материалам сблаогеп Центрального Черноземья}.- Автореф. канд. йот. наук. - Воронеж, 1972 я др.

о

довоенных пятилеток.. На материалах областей Центрального Черноземья" (М.. 1981). где есть разделы, главы или параграфы, посвященные процессу народного просвещения в регионе в изучаемые нами годы. Авторами этих диссертаций безоговорочно утверждается, что партийное руководство всеми сферами культурного строительства, в том числе процессом народного просвещения, было однозначно благотворным и высокоэффективным. .

Имеется ряд статей "отраслевого" направления в хронологических рамках 1928-1941 гг., как правило, написанных на материалах отдельных областей региона. Отметим две статьи, посвященные ликбезу; А.Ф.Толмачевой "Руководство Тамбовской парторганизации ликвидацией неграмотности. 1919-1632 гг."// Ученые записки по общественным наукам. Вып.25 (Тамбов. 1967) и Л.Б.Кривцуна'"Деятельность парторганизаций Черноземного Центра по ликвидации неграмотности и малограмотности сельского населения б период строительства социализма"// Деятельность КПСС по развитию экономики и культуры страны (Воронеж, 1971). Б них много фактического материала, впервые введенного ими в научный-оборот, но его интерпретация дается в плане восхваления руководящей роли ВКЩб) в этом процессе, явно переоценивается эта роль. В статьях нет негативного, критического материала, а успехи ликбеза преувеличиваются. Е.В.Ненашев, Е.й.Донченко, Л.В.Кривцун опубликовали статьи о школьном образовании по материалам обоих диссертаций. При их оценке можно 'высказать в принципе те же замечания, что и по статьям о ликбезе,

Б.И.Смирнова, О.Ф.Шаповалова, Р.Г.Демидов, Л.Б.Кривпук в своих статьях затронули различные аспекты проблемы повышения культурно-технического уровня. производственно-технического просвещении трудящихся Центрального Черноземья.^ Хронологические рам-1. Названия статей и их анализ даны в диссертации.

ки всех этих статей ограничены годами пергой пятилетки, а большая часть 30-х гг. и качало 40-х гг. остается "белым пятном" е историографии этого вопроса, которое лишь отчасти восполняется монографией Р.Г.Демидова и Л.В.Кривцуна "Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья" (Воронеж, 197В), единственная глава которой (из четырех) содержит сюжеты о ликбезе и повышении общеобразовательного ценза рабочих. Эта монография - последняя за 15 лет, где речь вдет об отдельных аспектах народного просвещения в регионе в хронологически;-; рамках 1S28-1941 гг.

Сказанное позволяет утверждать: совокупность союзных, республиканских и региональных публикаций и диссертаций по вопросам народного просвещения, целиком выдержанная в русле официальной коммунистической идеологии, не дает адекватной картины действительного положения дел в указанной сфере в избранных нами хронологических рамках. Вторая половина 30-х гг. - начало 40-х гг. -по существу "белое пятно" в краеведческой историографии.

Цель исследования - анализ и обобщение с учетом современного уровня изучения проблемы как позитивного, так и негативного опыта деятельности общественно-политических организаций и государственных органов Центрального Черноземья по руководству процессом народного просвещения з регионе в конкретно-исторических условиях 30-х гг.: критический, объективный разбор положительных и отрицательных сторон этого руководства. Выявление негативного Eos-действия сложившейся в СССР в 30-е гг. бюрократической командно-административной системы '/правления не только социально-экономическими, не и духовными процессами кз народнее просвещение к показ последствий жесткого партийно-государственное■администрирования в этой сфере.

Поставлены следующие задачи:

- проанализировать достижения и срьшы в работе по руководству ликвидацией неграмотности и малограмотности населения региона, по созданию необходимых условий для выполнения планов ликбеза;

- отразить и оценить участие общественно-политических, организаций в осуществлении начального всеобуча и первых шагов семилетнего всеобуча;

- дать характеристику партийно-государственной политике подготовки кадров просвещенцев.

Научные основы исследования.- Их составили проблемно-исторический и аналитический методы, основные принципы научного исторического анализа: объективность, историзм, цивилизационный подход, исключающий узко-классовые предпочтения. Мы исходим в своих оценках не из классовых, а из общечеловеческих духовных ценностей, в том числе ценностей религиозно-нравственных Непредвзято изучен ряд трудов К.Маркса, Ф,Энгельса, В.И.Ленина, ряда руководителей коммунистической партии и советского правительства, чтобы понять концептуальные подходы большевистских лидеров к проблемам народного просвещения, проследить эволюцию их взглядов на эти проблемы до и после завоевания власти, в том числе взгляды центральных и местных политических лидеров 30-х .гг.

Источнкковзя база. Использованы официальные документы государственны:'; и партийны;-; органов, тематические сборники документов, опубликованные как в 30-е гг. , так и после войны. ^ а также седьмой-девятый выпуски "Справочника партийного работника", из-

1. См.: БКГнб), советская власть, комсомол и профсоюзы о культурном строительстве. Сборн.докук.-М.,1936; КПСС в резолюциях... Т.4.-Т.5.; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборн.докум.1У17 - 1973гг.- М., 1974 и др.

данные в 1930, 1934 и 1935 гг. Источники, характеризующие осу. ществление партийно-государственных директив местными партийными и государственными органами, извлечены нами из 8 местных архивов Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей (государственных архивов и центров хранения документов новейшей истории). Широко использованы материалы центральной и местной периодической печати (газеты и журналы) тех лет. При обращении к документам ВКП(б) нами проявлялся ЕЗЕешенный, критический подход, прежде всего учитывавший не декларации,- планы и обещания,, а реальные результаты политики, проводившейся партией и ее "приводными ремнями" - комсомолом и профсоюзами.

Были также привлечены статистические сборники и справочники, материалы различных переписей, в частности, "Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1928 года". Т.1. 4.1. (М., 1930): "Профсоюзная перепись 1932-1934 гг." Ч.1 (М., 1834); ежегодники "Культурное строительство СССР" (М., 1935, "1936, 1940), а также региональные статистические сборники и справочники.

Однако само количество опубликованных и архивных источников еще не показатель их достаточности для объективного суждения о предмете исследования в силу их тенденциозности. Они не столько адекватное отражение самого процесса народного просвещения, сколько отражение той конкретной обстановки, в которой политика народного просвещения претворялась в реальность.Изучение всей совокупности источников при их тщательном анализе, сопоставлении^ объективней экспертизе позволяет составить многогранное представление о рассматриваемом вопросе.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе многочисленных документов, часть которых впервые. вводится в науч-

ный оборот, комплексно, объективно раскрываются позитивные к

)

главным образом негативные стороны деятельности общественно-политических организаций и государственных органов Центрального Черноземья в условиях государственно-бюрократической, тоталитарной модели "казарменного социализма" и культа Сталина по ' руководству процессом народного "просвещения в регионе в годы довоенных пятилеток, критически, а не"апологетически анализируется и оценивается эта деятельность.

Руководствуясь тщательно проверенными документами и новыми оценками, автор не только вскрывает недостатки и причины, их породившие, определяет сущностные черты тоталитарной школы и ее воздействие на формирование личности, но стремиться извлечь.уроки, сформулировать объективные выводы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, фактические дачные можно использовать при дальнейшей разработке истории России, могут косвенно помочь адекватно, с демократических позиций оценить прошлый опыт общественно-политической

с

системы, существовавшей в бывшем СССР. Материалы диссертации и результаты исследования небесполезны в лекционной работе, в преподавании дисциплин исторического и обществоведческого характера в аудиториях вузоЕ, техникумов, колледжей, лицеев.

Апробация. Диссертация сбоуядалазь на заседании кафедры истории Воронежского госпедуниверснтета, а таюхе на заседании проблемной группы и кафедры по месту защиты. Автор выступал с докладами • по теме исследования в ЕРПУ, в учебных заведениях Йемена. Основные положения диссертации нашли отражение ь публикациях и в автореферате..

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность темы, ее научно-теоретическое и практическое значение. Сформированы дели и задачи исследования. Характеризуются историография к источниковзя база, научная новизна, а также апробация работы.

В первой главе "Участие общественно-политических организаций в ликвидации неграмотности взрослого населения края" подчеркивается, что ВКП(б) и-органы советской власти с самого начата рассматривали все звенья системы народного просвещения, в том числе и " ликбез, не только как проблему культурную, но и'как важнейшую политическую, классовую. Характеризуется состояние грамотности в регионе в 20-э гг. и делается вывод, что оно было значительно тяжелее, чем з центрально-промышленной зоне СССР, Положение усугублялось тем, что восстановительный период в Черноземье завершился только к концу 20-х гг., поэтому процессы индустриализации, кооперирования и интенсивного культурного строительства осуществлялись здесь практически одновременно, что потребовало чрезвычайного перенапряжения всех сил края и усугубило "остаточный принцип" для сферы просвещения и культуры.

Первоочередной задачей вновь образованной ЦЧО (лето 1928 г.) с учетом потребностей ее индустриал*него развития общественно-политические организации считали ликвидацию неграмотности рабочих, прежде всего сельскохозяйственных, которые составляли здесь 44,9 % их общего числа. Б главе подробно показаны формы и методы ликбеза 5 городах к среди сельскохозяйственны*; рабочих на ьсем про-

тяжении изучаемого периода; раскрыты трудности, недостатки в решении этой задачи как объективного, так и субъективного характера. Наличие деух факторов - ослабления внимания к ликбезу с середины 30-х гг., с одной стороны, и бурного роста городского населения в течение всех 30-х гг. главным образом за счет притока на новост-*ройки сельских жителей, менее "грамотных чем коренные горожане,с другой, объясняет, почему вплоть до начала войны с остатками неграмотности горожан, в частности, рабочих-строителей так и не удалось покончить полностью. Эта задача продолжала решаться и в 40-х гг.

Но главный объем работы по ликбезу в регионе на всем протяжении изучаемого периода приходился нз село с учетом аграрного характера ЦЧО и подавляющей массы крестьянского населения в нем. В главе проанализированы усилия местных государственных органов и общественно-политических организаций в этом направлении, раскрыто значение культпохода, кулътэстафет, рабочего культурного шефства и других форм объединения усилий общественности для реализации поставленной цели, описаны специфические черты культпохода, рожденные в ЦЧО ("культга", "дошкольные избы"У.

Вместе с тем в отличие от ряда публикаций прошлого приводятся истинные причины залетного спада ликбезрзботы в начале Еторой пятилетки: обострение обстановки в деревне в связи с результатами насильственной коллективизации и ликвидации "кулачества как класса": голод начала 30-х гг., затронувший ЦЧО: стремление партийно-государственной номенклатуры ограничить и подчинить любые проявления общественной инициативы и самостоятельности большевистской регламентации и контролю; преждевременная ликвидация ОДН; бюрократизация всех сторон жизни советского общества в рамках тоталитарного государства. ' _

Еысказано мнение, что сам по себе рост рядов культармейцев еще не решал проблемы, а качественному улучшению их состава мешал жесткий политический "классовый отбор", проводившийся парторгана-ми. В партийных решениях неоднократно подчеркивалась недопустимость участия духовенства, прочих "лишенцев" и "оппортунистов" в составе культармии.

Уделено внимание анализу качественной стороны самого обучения неграмотных и малограмотных и отмечено, что.оно было'невысоким, общая успеваемость в ликпунктах и школах малограмотных не превышала 58 %, а это значит, что почти половина обучавшихся не успевала по всем предметам.^ Чрезмерные политизация и идеологизация ликбеза - существенная причина, затруднявшая ликвидацию неграмотности и малограмотности рак в городе, так и особенно в деревне. По данным переписи 1939' г. в Центральном Черноземье грамотность сельского населения в возрасте от 9 до 49 лет составила 35,8 % (на 3,3 £ ниже, чем по СССР в целом), а лиц старшего возраста - 40,1 %.

Выеод. За весь изучаемый период в регионе проблема ликвида-

N

ции неграмотности, не говоря уже о ликвидации малограмотности, не была решена в полном объеме и до конца. Однако удалось сделать многое, в первую очередь в количественном отношении, в том числе и с помощью общественно-политических организаций.

Во второй главе "Вклад общественно-политических организаций в осуществление школьного всеобуча" подчеркнуто, что проводимая под контролем ВКП(б) реформа школьного дела, помимо объективных социально- экономических целей, ставила задачу внести в содержание школьного обучения, в жизнь школы социалистические идейные ценнос-1. ЦДНйВО, $.2, оп,1, д.2399, л.78-79 и др.

ти, превратить школу в "орудие строительства нового общества".

Введение школьного всеобуча в Центральном Черноземье осложнялось многими обстоятельствами: ограниченными материальными и финансовыми возможностями; нехваткой помещений, учебных пособий: дефицитом кадров и др.(47,4 % школ ЦЧО нуждались в капитальном ремонте, 15,6 % - находились в аварийном состоянии).^

С введением в ЦЧО начального всеобуча (е январе 1930 г.-на полгода раньше, чем по СССР в целом - местные государственные органы и общественно-политические организации планомерную и регулярную работу по его осуществлению нередко превращали в цепь массовых политических кампаний," и этот "кампанейский" характер приводил к штурмовщине, авралам, за которыми следовал очередной спад, переключение внимания на иные массово-политические кампании по другим поводам.

В 1930 г. на каждом промышленном предприятии ЦЧО был сформирован фонд всеобуча; на селе введено специальное самообложение в помощь всеобучу, засевались "школьные гектара", отчислялись проценты от доходов хозяйств, но эти;-; средств вое же было мало для радикального изменения тяжелого материального ■ положения школ и значительной части школьников. Нк внебюджетных, ни бюджетных средств хронически не хватало, что за все 33-е гг. не позволило вывести школьное строительство на плановые показатели. Поэтому не удалось избавиться от многосменное™ школьных занятий, от перегруженности классов учениками.

Введение семилетнего всеобуча Со 1931-32 учебного года) еще больше усугубило положение не только с педагогическими кадрами,

1. См.: Народное просвещение, 1УсО. N У. 'с.аь.

2. См.: Коммуна. 1929. 26 декабря.

но и оо школьными зданиями. Б главе характеризуются конкретные меры, предпринимавшиеся на местах для преодоления этого положения, вскрываются трудности и недостатки, мешавшие реализации всеобуча. К началу 40-х гг. в четырех областях Черноземья - в Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской - семилетний всеобуч охватывал не более 75 % детей, подлежавших обучению. Решить проблему начального всеобуча, да и то лишь в основном, удалось в регионе только в начале 40-х гг., а проблему семилетнего всеобуча лишь в 50-х гг.

Общественно-политические организации особое внимание уделяли содержанию школьного процесса, исходя из своего пбнимания его существа и направленности, что привело в конечном счете к установлению тотального контроля местных партийных органов' над, всеми учебными занятиями, не говоря уже о воспитательной работе. В разделе приводятся конкретике данные в этом отношении, а также данные с неудачных попытках создать "образцовые" школы к решить проблему политехнизации образования. Сам характер преподавания дисциплин, особенно в городских школах, все более ориентировался-на подготовку абитуриентов для поступления в техникумы и вузы, куда стремились попасть более 50 % к числу обучавшихся в старших классах средней школы. -

На конкретном материале показано-, что перестройка учебного процесса - переход к предметным программам, твердому расписанию, индивидуальным оценкам, уроку как основной форме учебной работы -происходила в обстановке бюрократизации, нарастания единообразия и неприятия методических исканий, что сыграло отрицательную роль

1. См.: Культурно? строительство СОиР: Статистический сборник,- М,. 1940. С.122, 203.

в развитии народного просвещения в регионе. Методические объединения под нажимом парторганов занимались не столько чисто методическими вопросами, сколько проблемами идейно-политической работы, "партийности преподавания". Приводятся фактические данные о практике деятельности школьных партийных, комсомольских и профсоюзных организаций и резюмируется, что именно через них проводилась политика идеологизации и политизации всей учебно-воспитательной ра-■ боты.

Вывод. Жизнь школы регламентировалась соответствующими пор-' тановлениями ЦК ЕКП(б) и СНК СССР, а также принимавшимися в их духе решениями местных партийных органов, обладавшими силой непререкаемого административного распоряжения. Поэтому школа, при всех ее несомненных достижениях, внесла нелестный вклад в формирование ментальности людей, нужных тоталитарному государству. В 1928-1941 гг. школа была определена роль начального звена гигантской системы идеологической обработки советского человека в духе "классовой борьбы", и эту роль она успешно сыграла.

В третьей главе "Партийно-государственная политика подготовки кадров просвещенцев" подчеркнуто, что партийные органы и руководимые ими общественно-политические организации наиболее пристальное внимание уделяли подбору и воспитанию учительства, понимая их .центральную роль во всем учебном процессе, и потому стремясь не выпускать их. из-под своего контроля. На всем протяжении изучаемого периода вопрос подготовки педкадров рассматривался не как организационно-технический, а как важнейший политический.

В главе характеризуются качественный состав учительства региона, динамика и проблемы очнсго и заочного обучения школьных работников в педагогических учебны;-; заведениях и на различных

курсах. Раскрыты негативные последствия "того обстоятельства, что для общественно-политических организаций на первом месте стояли не призвание и профессиональная пригодность учителя, а его "рабоче-крестьянское" происхождение, партийность и политическая благонадежность .

Нехватка учителей и низкая квалификация многих из них не только сдерживали темпы всеобуча, но з известной степени сводили на нет уже достигнутое, отрицательно влияя "на качество преподавания из-за перегрузи! учителей. Нередко учитель Еынужден был работать в 2-3 смены, вести по 3-4 класса в каждой смене, из-за чего времени на самоподготовку у него не оставалось. Несмотря на все меры, принимавшиеся в 30-е гг. для повышения образовательного ценза учительского корпуса региона, освещенные в разделе, до самого качала войны удельный вес- учителей начальных классов с высшим, в том числе о еысшим педагогическим образованием, не превышал 2-3 %, а учителей семилетних и средних школ, соответственно.

I

УО-33 -

Охарактеризованы практика аттестации и переаттестации учителей; доказано, что при их проведении оценка педагогического мастерства незримо как бы отодвигалась на второй план, а основное внимание обращалось на их участие в общественно-политической жизни и "верность делу партии Ленина-Сталина".

На основе документальных источников дана сценка тяжелых условий труда и быта учительства Черноземья, их чрезмерной перегру-" жекнооти многочисленными общественными поручениями и сбязаннос-

! >Т7; Г X „„ , „ л П 'П - л ^ - ТТТТГШ"Л, л .-¡г, _ „

¿. ццпт&и, И.о. д. счой, цд.Чйг.1.^', мр. 1 , их!..с.;, л. (.'.е,

л.110; ЦДНЙ00, ф.52, оп.3, Д.173,/л.30-31; ЦДНЙТО, ф.1045, сп.1, д.190, л. 2.

тями, выявлено влияние этих негативных факторов на динамик-/ текучести педагогических кадров, особенно в сельской меотйости.

При рассмотрении сложного вопроса о партийности учителей прослежено реальное отношение партийных органов к вовлечению учителей в партию, с одной стороны, и неоднозначное отношение.самих учителей к партии, с другой. В частности, резюмируется, что субъективный фактор (то, как относилась к просвещенцам местная партийно-государственная номенклатура) нередко становился.определяющим во взаимоотношениях между партией и учительством. Подчеркнуто, что традиционные для советской историографии представления о взаимоотношениях учительства и компартии нуждаются в серьезной корректировке и дальнейшем объективном анализе.

Вывод. Несмотря на все тяготы и трудности, десятки, тысяч учителей Центрального Черноземья, преданных своей профессии и долгу „-(имена некоторых названы в диссертации), .трудились честно, бескорыстно на ниве просвещения. Совокупный вклад .учительства в благородное дело народного просвещения России неоценим и незабвенен.

Систему образования в регионе в 1928-1941 гг., являвшуюся неразрывной поставной частью целого, а следовательно, всю систему школьного образования в СССР можно квалифицировать как академически-схоластическую, узкоклассовую. Авторитарные формы руководства школой, партийно-государственная политика подготовки кадров просвещенцев в дальнейшем - в послевоенные десятилетия - породили

г

торможение развития школьного образования,■вели к усилению формализма и догматизма, что поставило сегодняшнюю школу в России перед необходимостью коренного преобразовательного реформирования.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются обобщающие еыеоды, извлекаются исторические уроки.

Уже к началу изучаемого периода большевистская партия окончательно утвердила за собой монополию в центре и на местах на руководство культурой и народным просвещением, что неизбежно вело к тощ-, что вся духовная сфера все более политизировалась и идеологизировалась, в ней усиливались классово-идеологические приорите-' ты; она превратилась в важнейшее средство партийного влияния на массы, борьбы с инакомыслием.

Темпы культурного строительства, как и народного просвещения. были непомерно завышенными и в большинстве случаев не обеспеченными соответствующими условиям и средствами. Их приходилось поддерживать за счет перенапряжения сил, серьезных издержек. Везде и всюду жертвовалось качеством ради количества. Б основе резкого ускорения народного просвещения, являвшегося частью волюнтаристской политики ВКП(б), лежали не столько объективные потребности СССР, сколько политические мотивы, в тем числе личные амбиции Сталина, стремившегося к абсолютной личной диктатуре. Ту же цель преследовало и сохранение классового подхода, который продолжал действовать и после принятия Конституции 1939 г., несколько измененного по форме, -но не по существу. Этот классовый подход нес в себе мощный негативный заряд. Его"осуществление, например, при комплектовании педагогических учебных заведений лишило многих способных абитуриентов из "классово-чуждых" социальных слоев вов. можности получить педагогическое образование, что неизбежно снижало интеллектуальный потенциал общес-ТЕа. тормозило процесс народного просвещения.

• Жесткие классовые, идеологические рамки, в которых осуществлялось народное•просвещение, неизбежно ограничивали возможности для всестороннего; свободного развития л^гакости, способствовали

формированию у людей противоречивых представлений о нравственности, добре и зле, справедливости и несправедливости. В реальной жизни эта противоречивость воплощалась как в трудовых свершениях народов СССР в годы предвоенных пятилеток, так и в спокойно-покорном, а нередко одобрительном отношении значительной части тех же народов к трагическим событиям 30-х гг.

Привилегии партийно-государственной номенклатуры, ее бесконтрольное положение все больше и больше порождали отчуждение аппарата партии• от рядовых коммунистов, аппзрата комсомола и профсоюзов от рядовых членов этих общественно-политических организаций, аппарата государственной власти от рядовых граждан, ■ са-. мой партии, всех общественно-политических организаций и государственных структур от трудящихся, что в конечном счете через десятилетия привело к кризису коммунистического движения и распаду СССР.

Вместе с тем нельзя не признать, что жёсткая партийно-госу--дарственного руководства в конкретно-исторических условиях 20-30-х гг.. уникальных по своей сути, все же в известной степени оказалась эффективной для того времени при решении ограниченного круга задач в области просвещения, которые ставил перед собою политический режим. Эта система позволяла концентрировать весьма скудные силы и средства на основных направлениях народного просвещения, привлечь к этому процессу (где убеждением, где насилием) старую интеллигенцию, общественность, обеспечить мощную идеологическую поддержку проводимых мероприятий. В конкретных рамках двух межвоенных десятилетий партийно-государственная политика преобразования народного просвещения, прежде всего направленная на создание единоп системы образования, несмотря на многочисленные

трудности, издержки, ошибки, все же позволила государственным органам и общественно-политическим организациям пусть в самых общих чертах подойти к разрешению таких масштабных проблем, как ликвидация неграмотности взрослых, поэтапное осуществление начального, а позже семилетнего всеобуча и др.

Ко все же учитывая неисчерпаемый потенциал народов такой великой страны, как Россия, достижения могли быть более существенными, а потери, издержки, лишения - неизмеримо меньшими, если бы не антидемократическая, антигуманная сущность диктата БКП(б), прежде всего ее руководящей верхушки, диктата, определявшего и ее политику, и ее практику- Итоги этой политики и практики в сфере просвещения на региональном уровне изложены в диссертации.

Отсюда обобщающий итоговый еывод и одновременно исторический урок с ненужности, более того, вредности подчинения процесса народного просвещения какой-либо одной партии, какому-либо конкретному политическому объединению, какой-либо идеологии. Для демократического правового государства, каким стремится стать Россия, в сфере народного просвещения возможны и целесообразны лишь идеологический плюрализм е .содержании образования, независимость образовательных учреждений от идеологических установок политических партий и общественно-политических движений, 1 усиление национальной составляющей содержания образования, обеспечение суверенитета России в области образования. Конечно, это не исключает, а напротив, предполагает развитие международного сотрудничества в этой сфере, не копирование, а творческое использование лучшего мирового опыта.

Что касается взаимоотношений государства и сферы образования. то между ними не может и не должно быть непреодолимой стены.

Эта мысль заложена и в Указ Президента России "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" ("12 июля 1991 г.) ив Закон, принятый на основе этого указа, е тле 1992 г. Здесь важны установление единых принципов и введение государственны?; нормативов финансирования образования; введение понятий "образовательная программа", "государственные образовательные стандарты" и регламентация на зтой основе уровней образования и типов образовательных' учреждений, включая негосударственные; меры социальной защиты работников системы образования - сегодняшних просвещенцев.

Основные положения диссертации изложены в публикациях: Опыт изучения реализации партийна-государственной политики по совершенствованию народного просвещения. 1928-'1941 гг. (на материалах партийных и общественны;-; организаций Центрального Черноземья)// Актуальные проблемы преподавания- и изучения социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе: опыт и новации.' Межвузовский сборник научных трудов.- Воронеж: БГТА, 1994.-С.58-112(в соавторстве). Совершенствование народного просвещения.- Воронеж: ВГПУ, 1995. 10 п.л. (в соавторстве).

Заказ )£9 от 9.02.95 г. Тир. 100 экз. Формат 60 х 84 1/16 Объем I п.л. Участок оперативной полиграфии ВГПУ.