автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и развитие советской школьной системы в Центральном Черноземье, 1917-1941 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Антимонова, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание и развитие советской школьной системы в Центральном Черноземье, 1917-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антимонова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ

КОНЦЕПЦИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (1917-1941 ГГ.) 30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 72

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ 117

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Антимонова, Галина Викторовна

Потребность образования лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания. школа есть одна из тех органических частей государства, которая не может быть рассматриваема и осеняема отдельно, ибо достоинство ее состоит только в большей или меньшей соответственности ее остальным частям государства.».]

Актуальность темы диссертационной работы определяется значением развития культуры и образования в ходе прогресса человеческого общества.

В век новых технологий, информации и коммуникаций особую важность приобретают проблемы образования. Любые попытки реформирования страны, предпринятые без должного внимания к школе и науке, обречены сталкиваться с дефицитом интеллектуального потенциала и вряд ли будут успешными.

От состояния образовательной системы в стране зависят не только экономический и культурный уровень граждан, но и стабильность политической жизни, а также перспективы развития демократических традиций. Там, где школьное дело находится в упадке, в обществе разрушается учебно-образовательный процесс и, в результате, создаются благоприятные условия для утверждения авторитарных и тоталитарных политических режимов правления.

Осуществляющаяся в современный период смена концепции школьного образования рассчитана на дальнейшие демократические преобразования, повышение уровня знаний, учет индивидуальных интересов каждой личности и т.д. Однако, данные преобразования реализуются с большими трудностями, многие из которых можно было бы объяснить и даже предотвратить, учитывая опыт российской школы на различных этапах ее существования. Так, без осмысления становления командно-административной системы по всей стране в целом, и в народном образовании в частности, в период 20-30-х годов (определившего жизнь советского народа на протяжении последующего полувека), не

1 Толстой Л.Н. Пед. соч. 2-е изд., доп. - М., 1953. - С. 73-74.

61-3470004 (2277x3428x2 Щ возможно критически оценить происходящие трансформации сегодняшнего дня. Безусловно, прослеживается сходство основных задач реформы школы современного периода и периода 20-30-х годов - необходимость кардинальной перестройки модели школьного образования для более полного удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, а так же необходимость форсирования этого процесса.

История формирования советского школьного обучения в 20-30-х гг. убедительно свидетельствует, о том, что реформирование школьной системы не может быть плодотворной, если сводится к разрушению старой системы, не развивая ее положительный опыт.

При анализе опыта прошлых лет важное значение приобретает изучение деятельности местных органов власти, которые определялись партийным и идеологическим контролем центра. Жесткое руководство центра порой либо недооценивало, либо игнорировало интересы и особенности регионов, которые, в свою очередь, часто не выполняли решения центра. Все это нередко приводило к невозможности реализации на практике замыслов центра на местах. Так же четко прослеживаются (особенно в период 20-х годов) последствия игнорирования негативного отношения населения к проходящим реформам. Это приводило к острому недовольству школьной политикой властей в конце 20-х годов и нежеланию, либо невозможности, реализации политики центра школьными работниками.

Объектом диссертационного исследования является осуществление процесса создания и развития советской школьной системы образования в 19171941 годах, деятельность государственно-партийных органов и общественных организаций Центрально-Черноземных губерний по развитию школы.

Основы этого процесса были заложены в 20-е годы и получили окончательное оформление в 30-е годы. Центральное место в нем занимает развитие школьной системы, которой стоявшие у власти коммунисты отдавали немало времени и сил.

61-3470005 (2282x3432x2 Щ

Хронологические и территориальные рамки исследования. Период 20-30-х годов в истории нашей страны особенно важен, ибо именно тогда, как уже отмечалось, была создана и закреплена до совершенства государственная система, позднее получившая название командно-административной. Ее характерные черты выражались в централизованном управлении хозяйством, основанном на государственной собственности и использовании преимущественно идеологических, политических, административных, а не экономических способах регулирования. При этом политика и идеология тесно переплетались с хозяйственной жизнью, становясь для работника-исполнителя (данный тип был характерен существующей системы) стимулами экономического развития.

Зарождение черт командно-административной системы управления следует отнести уже к 1917 году, а 1918 год. можно считать точкой отсчета формирования данной системы (политика «военного коммунизма»).

Следующий толчок она получает в конце 20-х годов с началом реализации планов строительства социализма. В конце 30-х годов командно-административная система управления доводится до совершенства.

Великая Отечественная война 1941 года изменила жизнь в стране, прервала ее развитие. Таким образом, представляется логичным ограничить рамки исследования 1917-1941 годами. Данный временной промежуток позволяет рассмотреть истоки практически всех процессов, протекавших в России на протяжении более чем 70-летнего правления Коммунистической партии.

С учетом того, что развитию образования большевистская партия уделяла значительное внимание, так как с созданием новой, социалистической культуры связывала решение многих проблем новой власти и задач политической важности, то все процессы данного периода, проходящие в стране касались и системы школьного образования. Естественно, что с установлением Советской власти и ее укреплением, Коммунистическая партия все более активно настаивала на проведении просветительской работы, развитии образования в первую очередь среди жителей «российской глубинки» и национальных окраин, значи

61-3470006 (2272x3425x2 Щ тельно отстававших в своем культурном развитии.

К таким «глубинкам» относились и Центрально-Черноземные губернии: Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская.

После революции, особенно в 20-е и 30-е годы, жизнь черноземных губерний подвергается серьезным изменениям. Эти изменения коснулись всех сторон жизни, в том числе и культурного развития. Началось создание так называемой социалистической культуры, которая внедрялась в сознание населения Центрального Черноземья. Был дан старт и развитию новой школьной системы, которая получила свое завершение, как и многие другие процессы в стране, к концу 30-х годов.

Однако, необходимо учитывать, что школьная система в Центральном Черноземье представляла собой сочетание общих для страны тенденций и особенного в развитии образования в регионе. Причем, особенное имело право лишь на форму, подчиняясь унифицированному развитию народного образования.

Территориальные и хронологические рамки исследования, а также состояние научной разработки темы (о последней пойдет речь ниже) определили цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит своей целью дать анализ развития советской образовательной школьной системы, созданной в ЦентральноЧерноземных губерниях в период 1917-1941 годов, отойдя при этом в некоторых аспектах от традиционной и, порой, не совсем оправданной схемы изучения проблем народного образования.

Задачи работы:

- показать теоретические и событийные предпосылки исследования;

- проанализировать степень разработанности исследуемой проблемы предшественниками, по-новому осмыслить имеющиеся источники;

- рассмотреть диалектику становления и развития советской концепции

61-3470007 (2293x3439x2 Щ образования 1917-1941 годов;

- проанализировать ход ее реализации в Центрально-Черноземных губерниях на основе решений центральных и местных государственно-партийных органов и общественных организаций;

- показать итоги осуществления советской модели школьного образования в Центрально-Черноземных губерниях;

- обосновать возможность использования опыта перестройки народного образования в 20-30-х годах в сегодняшнем процессе преобразований в школе.

Научная разработанность темы. После Октябрьской революции развитие исторической науки было регламентировано Коммунистической партией довольно жесткими идеологическими рамками. Что, в свою очередь, приводило к ограничению разнообразия методологических исследований, так как признавалась только одна - марксистско-ленинская. Многие вопросы фактически были «закрытыми» для исторического изучения, а значит происходило сужение тематики. В виду перечисленного выше, существовала проблема ограничения ис-точниковой базы. Все это приводило к тому, что в исторической науке складывалось представление о практической бесконфликтности советского общества. Борьба, противоречия, кризисы и т.д., имевшие место в реальности, замалчивались. Напротив, о достижениях, успехах и победах говорилось повсеместно. Изучая и анализируя партийные документы, историки советского периода в большинстве случаев абсолютировали данные в них оценки, что мешало созданию объективных мнений и оценок, итогов выполнения того или иного решения, провозглашало безусловное выполнение поставленных партией задач и планов.

Идеологические рамки, в которых были вынуждены работать историки советского периода, жесткий контроль властей и другие объективные и субъективные факторы являлись причиной того, что субъективизм, схоластика заняли ведущую роль в исторической науке.

61-3470008 (2287x3435x2 tiff)

Безусловно, все перечисленное ранее отражалось на оценке культурной революции и развитии советской системы народного образования.

В отечественной историографии, посвященной изучению проблемы становления советской образовательной системы, в том числе и школьного образования, можно условно выделить несколько временных периодов, имеющих свои отличительные черты: 1) 1917 - конец 20-х гг.; 2) 30-е - середина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х - середина 80-х гг.; 4) вторая половина 80-х - 2000 г.г.

Первый этап изучения истории народного образования в Советской России проходил одновременно с процессом становления новой системы школьного обучения. Он характеризовался появлением публикаций таких видных деятелей партийного и советского строительства, как A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Покровский1 - тех, кто сам принимал непосредственное участие в работе по созданию новой культуры. Их публикации отличались ярко выраженным пропагандистским, научно-популяризаторским характером. Как правило, они содержали в себе изложение главных мероприятий Советской власти в области народного просвещения и должны были ознакомить с их целями и задачами широкие массы населения, убедить в необходимости культурных преобразований.

В этот же период появляются работы по проблемам педагогики и школы таких ученых, как Блонский П.П. и Пистрак М.М., которые, пропагандируя политехнизацию школьного образования, тем не менее, при сложившихся условиях, в целом ее оценивали пессимистично.

В 20-30-х годах в ряде работ безапелляционно утверждались успехи народ

1 См. например: Луначарский A.B. О народном образовании. -М., 1958; Крупская Н.К. Пед. соч. - М., 1957 - Т. 1.; Покровский М.Н. Марксизм в программах трудовой школы. - М., 1925.

2 Блонский П.П. Основы педагогики. - М., 1925., Пистрак М.М. Очерки политехнической школы переходного периода. - М., 1929.

61-3470009 (2296x3441x2 tiff) 9 ного образования под руководством Коммунистической партии.1 О недостатках говорилось мало. Поднимаемые проблемы в публикациях касались трансформации политических взглядов учительства, новых учебных программ и т.д.2

В работах историков-эмигрантов признавались так же некоторые успехи народного образования советского периода в рассматриваемые годы, но все эти оценки были достаточно пессимистичны по своей сути.3 Начиная с 20-х гг. выходит ряд статистических сборников и документов, в которых содержались интересные фактические материалы по народному образованию в Центрально Черноземных губерниях. Среди них особенно важны отчеты губисполкомов губернским съездам Советов, доклады губисполкомов ВЦИК, статистические сборники характеризующие состояние народного образования Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний.4 Все эти и другие источники содержат огромный фактический и обобщающий материал и это, безусловно,

1 См. например: Луначарский A.B. Просвещение и революция. - М., 1925; Бубнов А. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. - М., 1930. См. например: Автухов М.Т., Мартыненко И.Д. Программы ГУСа и массовая школа. - М., 1928; Луначарский A.B. На новых путях (Новые задачи и пути народного образования): Речь, произнесенная на собрании работников просвещения и студентов г. Самары 12 января 1924 г. - Самара, 1924.

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т.- М., 1994. - Т 2.

4 См. например: Отчет Курского губернского исполнительного комитета X съезду Советов. - Курск, 1922. и т. п.: ВЦИКу Доклад о работе Курского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1927. - Курск, 1927 и т. п.; Воронов И. Школа в период военного коммунизма. Основное обследование народного образования Воронежской губернии. - Воронеж, 1924; Отчет Воронежского губисполкома съезду Советов PK и КДР XII созыва. - Воронеж, 1924.; Народное образование в Курской губернии по данным обследований на 1. XI. 1920 и 1.1.1925 гг. Вып. 5. - Курск, 1927; Народное образование в Курской губернии в 1920 г. Таблица

61-3470010 (2294x3440x2 Щ положительный момент. Однако в них не дается анализ деятельности в сфере народного просвещения. Подобные данные об итогах культурного строительства в целом и школьного дела в частности публиковались в таких изданиях периодической печати, как «Вестник просвещения», «Известия», «Народное просвещение», «Народный Учитель», «Курская правда», «Просвещенец», «Революция и культура», «Революция и просвещение», «Тамбовская правда», и многих других.1 Среди публикаций этих и прочих периодических изданий не встречается исследовательских постановок вопроса, однако содержится фактический материал позволяющий использовать его при изучении проблемы, а так же помогающей увидеть за сухими цифрами конкретные события и человеческие судьбы. Интересные данные содержатся в материалах губернских, уездЛ ных и волостных съездах народного образования Центрального Черноземья. Так, например, в газете «Курская правда» за 1925, № 3, 4, 5 освещались рассматриваемые вопросы и принятые решения Курского уездно -городского съезда, а в №10 от 14 января 1925 г. публиковались материалы Всесоюзного съезда учителей.

Особенностью исследований периода 20-х годов было то, что они имели в большинстве своем пропагандистский характер, так как рассматривались перспективы дальнейшего развития, а не анализ существующего положения и проблем школьного образования. Отсюда и отсутствие в отечественной историообщих сведений / Под ред. Т.К. Введенского, г. Курск, 1922 // Труды Курского губ. стат. бюро. Выпуск 2 и др.

1 См. например: Народное просвещение. 1919. - №3; Известия Воронежского Совета, 1918.-24 апреля г.; Революция и просвещение, 1919. - №1. - С. 12; Курская правда, 1925 г. - 29 января; Знамя коммунизма. - Курск, 1922. - №4-5. - С. 43-44; Вестник Курского губернского исполнительного Комитета. -Курск, 1923. - №12-13. - С. 25, 26 и др.

2 См. например: Курская правда, 1925. - 4, 6 января; Курская правда, 1925. - 14 января.

61-3470011 (2298x3442x2 tiff)

11 графии рассматриваемого периода обобщающих трудов по проблеме становления системы школьного обучения в советском государстве. Лишь в единичных статьях и выступлениях A.B. Луначарского и Н.К. Крупской предпринимались попытки подвести определенные итоги реформирования школьной модели.1

Другой особенностью исследования данного периода, относящейся к школьному образованию, является систематическое противопоставление развития советской школы школе дореволюционного периода.2

Важно учитывать и такую особенность публикаций 20-х годов, посвященных проблематике народного просвещения, как эмоциональный характер и неприятие авторами иных, отличных от собственных, точек зрения. В условиях бурной смены в школьной политике разных революционных теорий и идей каждая новая педагогическая работа остро критиковала предшествующее направо ление в развитии общеобразовательного процесса. В то же время к положительным моментам историографии указанного периода следует отнести первые попытки рассмотреть проблемы развития школьного обучения во взаимосвязи с развитием экономики страны.

Разработка этих вопросов была предпринята Г.С. Струмилиным в ряде публикаций.4 Кроме того, именно в данное время были составлены первые систематизированные указатели книжной и журнальной литературы по истории

1 Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян // Доклад на Второй сессии ЦИК Союза ССР 4-го созыва в Ленинграде 16 октября 1924 г. - М.; Л., 1927; Крупская Н.К. Культурная революция в свете пятнадцати лет пролетарской революции (некоторые итоги) // Пед. соч.: В 10 т. - Т. 2,- М., 1958. - С. 584-604.

2 Луначарский A.B. Просвещение и революция. - М., 1924.

3 См. например: Беспальцев Ф. Об уродливостях проведения комплексной системы преподавания // Народный учитель, 1925. - № 7-8. - С. 73-78.

4 Струмилин С.Г. Хозяйственное значение народного образования. - М., 1924.

61-3470012 (2317x3455x2 tiff)

12 школьного строительства в первые послеоктябрьские годы,1 т. е. создана основа педагогической библиографии.

Особо следует отметить целую серию работ, в которых приводятся конкретные данные школьного строительства в губерниях Центрального Черноземья.2 Они были написаны местными руководителями народного образования, и в них содержались весьма интересные материалы. Ценность этих статей состоит прежде всего в том, что в них рассматриваются разнообразные статистические данные, результаты специальных обследований школьных учреждений, обобщены сводки уездных органов управления.

Следующий этап в изучении проблем становления советской системы школьного образования охватывает период с начала 30-х до середины 50-х годов. Его специфика в значительной мере связана с установлением а СССР тоталитарного политического режима, что повлияло на направление исторических исследований. Публикации о положении дел в школе, как правило посвящаются выпуску различных юбилейных сборников, авторы которых в подавляющем большинстве принадлежали к партийным и советским работникам.3 В них ак

1 Педагогическая библиография: Сист. указатель книжной и журнальной литературы по вопросам народного просвещения за 1917-1924 гг. / Под ред. В.Ф. Лебедева. Сост. Д.Е. Березов и др. - Л., 1926.

Об усилении подготовки работников просвещения // Вестник просвещения. -Воронеж, 1921. - №1; Воронов И.К. Основное обследование народного образования в Воронежской губернии. - Воронеж, 1924; Вся Тамбовская губерния. Справочная книга за 1923 г. - Тамбов, 1924; Повышение квалификации работников просвещения // Советское просвещение, 1927. - №1; Доклад о работе Курского Губисполкома за 1927 г. - Курск, 1927.

3 Саплин П.Т. Итоги первого полугодия // Культурный фронт ЦЧО, 1934. - №12. - С. 39-42; Сычевский В.Ф. и др. Народное образование и просвещение (Воронежской области) // Социалистическое строительство, 1935. - №1-2. - С. 8186.

61-3470013 (2315x3453x2 tiff)

13 центируется внимание на успехах, сделанных в культурном строительстве в Центральном Черноземье за годы Советской власти и приуменьшается значение наследия, оставленного школьной системе царской Россией. Бесспорно, положение школ в Центральном Черноземье до 1917 года было далеко от совершенства, но ситуация не была столь плоха, как это представлялось в работах 30-х годов.

Еще одной особенностью публикаций о народном образовании в 30-х годах была склонность авторов во многих бедах и проблемах внутренней жизни страны, в том числе и в системе народного образования, обвинять политических врагов государства, а также их происки.1

Естественно, что для всех работ 20-30-х годов характерно то, что в них отмечалась отсталость и неграмотность народа до революции. Следовательно, цель этих работ заключалась в выделении шага, который был сделан в системе народного образования после Октябрьской революции. Критика же этой сферы сводилась к проблемам ошибок или невыполнению отдельных решений партийных и государственных органов при проведении культурной революции. Однако, ни в коем случае в них не оспаривалась правильность этих решений и политики Коммунистической партии в отношении народного образования. Но безусловным достоинством этих исследований является введение в научный оборот обширного фактического материала.

В конце 40-х годов появился ряд работ, анализирующих развитие школьной модели,3 в свете положений «Краткого курса истории ВКП(б)».

1 Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. - АНСССР. - Ин-т истории. - М., 1977.

Иванов И.У. Изжить недостатки в советской школе. (В школах ЦЧО): Из доклада секретаря обкома на областном съезде зав. районо 11 февраля 1934 г. // Культурный фронт ЦЧО, 1934. - № 3-4. - С. 20-29.

3 См. например: Медынский E.H. Народное образование в СССР. - М., 1947 и др.

61-3470014 (2300x3443x2 tiff)

14

Все процессы развития советского государства, в том числе и школьного дела, освещались в угоду культа личности И.В. Сталина. Однако в данный период издаются первые сборники документов по развитию советской школьной системы.1 В этот же период появляется первое обобщающее исследование, посвященное развитию советской школы, написанное H.A. Константиновым и E.H. Медынским2.

Авторы проследили процесс создания новой, принципиально иной по сравнению с дореволюционной, системы образования, но отметили в этом процессе лишь успехи, достигнутые через расширение сети школ, увеличение контингента учащихся, перестройку учебно-воспитательной работы под руководством партийных органов, не заострив внимания на противоречиях и ошибках данного периода. Многие оценки и выводы авторов требуют критического пересмотра.

Нельзя обойти вниманием исследования вопросов развития школьной сисо темы З.И. Равкина. Привлекая обширный статистический материал, он акцентирует внимание на проблемах материальной базы школ, участия общественности в школьном строительстве, подготовки и переподготовки кадров учителей и т.д.

Отличительной чертой всех этих публикаций является упор на количественные показатели развития новой системы народного образования, что придает им несколько односторонний характер.

В середине 50-х годов продолжало активно развиваться историко-партийное направление в историографии. Особое внимание в таких работах

См. например: Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции / Сост. A.M. Данев. - М., 1948 и др.

2 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948. л

Равкин З.И. Советская школа в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. 1921-1925 гг. -М., 1949.

61-3470015 (2303x3445x2 tiff)

15 уделялось освещению позитивной роли Коммунистической партии в процессе коренной перестройки просвещения, борьбе за массовую грамотность. Среди авторов подобных работ можно назвать Аккуратову Н.С, Ким М.П., Плешакову A.B. и др.1 Во многих работах данных лет, среди которых нельзя обойти труды Витухновского Г.В., уделяется значительное внимание идеологической работе партийных органов всех уровней, направленной на перевоспитание дореволюционного учительства.2

В работах этого периода было проложено «сквозное» изучение истории просвещения в дооктябрьский и советский периоды, которое позволяло провести сравнение положения школьного обучения до и после 1917 года и увидеть новые явления, новые принципы организации школьной системы. Привлечение разнообразных источников и использование их для расширения тематики исследований сочетались в работах 30-50-х годов с четкой идеологической направленностью и определенной описательностью.

В русле общих историографических тенденций шло изучение истории народного образования в Центральном Черноземье.

Так, например, в работе Б. Юркевича «Народное образование и здравоохранение в Курской области»3 все данные по народному образованию подаются с большим пафосом, говорится исключительно об успехах в системе образо

1 Аккуратова Н.С. КПСС в борьбе за выполнение программы в области народного образования в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. 1921-1925 гг. - М., 1954; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Плешакова

A.B. Борьба Коммунистической партии за народное просвещение в годы иностранной интервенции и гражданской войны (июль 1918-1920 гг.). - М., 1955. Витуховский Г.В. Борьба за учительство в первые месяцы Советской власти // Советская педагогика, 1956. - №11. - С. 71-82.

3 Юркевич Б. Народное образование и здравоохранение в Курской области. В помощь агитатору. - Курск, 1939. - №16.

61-3470016 (2298x3442x2 Щ)

16 вания под руководством Коммунистической партии. Вопросы развития просвещения рассматриваются в исследовании Н. Некрасова,1 где на основе данных школьного образования Курской области приводятся сравнительные сведения, позволяющие судить об уровне школьного дела в различных районах. Однако, в целом автор освещает развитие школьной системы в области, как непрерывное восхождение от победы к победе. Кроме того, многие данные, приводимые в работе, расходятся как с данными других публикаций, так и с архивными материалами.

Вопросы развития народного образования в ЦЧО рассматриваются в публикации Д. Авксентьевского «Культпоход «За грамоту»».2 В работе приводятся сравнительные сведения, позволяющие судить об результативности введения всеобщего обязательного начального обучения в Центрально-Черноземных областях.

В это время появились сборники документов по строительству советской школьной системы,3 а также соответствующие статистические сборники,4 цифровые показатели которых нередко, подгонялись под «успехи» социализма.

Однако, пытаясь проследить процесс формирования единой трудовой школы за годы советской власти, охарактеризовать основные принципы организации учебно-образовательного дела в стране, названные авторы подошли тенденциозно к их анализу, не раскрывая свойственные им противоречия.

В научных публикациях начала 50-х годов активно изучались отдельные Некрасов Н. Культурное строительство в Курской области. Блокнот агитатора.

-Курск, 1949. -№16. Авксентьевский Д. Культпоход «За грамоту». (Опыт ЦЧО). - М., 1930. Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании: Сб. документов за 1917-1947 гг. - М., Л., 1947. - Вып. 1

4 Культурное строительство в ЦЧО: Справочно-стат. материал и общая характеристика состояния народного образования // Под ред. И.Г. Никифорова. -Воронеж, 1931.

61-3470017 (2275x3427x2 tiff) проблемы, связанные с историей советской школы, а именно, основные направления большевистской политики по созданию пролетарской школы и по привлечению учительства к сотрудничеству с советской властью.1 Характерной особенностью этих работ явилось использование авторами богатого фактического материала при заданной идеологической направленности исследований.

50-е годы характеризуются также тем, что по различным проблемам становления и функционирования народного образования был защищен целый ряд диссертационных исследований. Особенностью практически всех публикаций и диссертационных исследований данного периода было привлечение богатого фактического материала и прежняя идеологическая направленность. Однако, наряду с положительными обстоятельствами, в данных работах дается характеристика недостаточно освещенных в советской историографии, но имевших место негативных сторон и последствий образовательной политики.

Следующий этап в изучении проблем формирования и дальнейшей деятельности системы народного образования в СССР начался с середины 50-х годов.

1 См. например Винокуров C.B. Народное образование в Воронежской области. -Воронеж, 1954.

См. например: Аккуратова Н.С. Коммунистическая партия Советского союза в борьбе за выполнение программы в области народного просвещения в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (19211925). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М., 1954; Бузылев М.И. Борьба В.И. Ленина с политикой царизма и буржуазными теориями и в области народного образования: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1951.; Штейнбук B.C. Борьба большевистской партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство (1917-1925). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1950; Панфилов Я.В. Школы Курской губернии накануне и в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1955.

61-3470018 (2300x3443x2 tiff)

18

Критика культа личности И.В. Сталина и начало «оттепели» способствовали ослаблению цензуры. И как следствие этого, некоторые работы историков приобретают более объективный характер. В частности впервые говориться о проблемах введения общего начального образования, неоднозначной реакции населения на реформы и преобразования в сфере школьного обучения, о некоторых подтасовках официальных данных школьного развития и т.д.

Примером могут служить труды Лельчука B.C.1

Изменение политической ситуации в стране, преодоление культа личности Сталина дали толчок попыткам пересмотреть догматические схемы, сложившиеся в исторической науке, дать более объективную характеристику процессов развития школьного обучения в нашей стране. В научный оборот стали вовлекаться новые источники.

С этого периода в историографии советского школьного образования появляются фундаментальные работы, коллективные труды. Во всех этих работах процесс становления советской школы обстоятельно исследуется на основе привлечения материалов печати, партийных и государственных архивов, в тесной связи с историей страны, с историей педагогической мысли. Значительное внимание в работах уделяется проблемам подготовки учительских кадров для школьной системы, прослеживается стремление авторов показать неоспоримые исторические успехи советской школы в первые послереволюционные годы. Однако, в этих трудах не нашли своего отражения недостатки и противоречия становления и развития школы в период 1917-1941 гг. Все достижения трактовались как следствие неизменно правильного курса партийно-государственного управления школьной системой. Издаются сборники партийно

1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: История, опыт, проблемы. - М., 1984

И др.

2 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР.-М., 1957.

61-3470019 (2289x3436x2 Щ государственных документов по народному образованию.1 Создаются исследования отдельных этапов становления советской школы.2 Так же интересны труды этого периода Степашко Л.А., Вендровской Р.Б., Гаврилова В.А., и др.3

Изучение партийного руководства различными отраслями общественной жизни в целом и народным образованием в частности продолжалось в 70-е годы в рамках историко-партийного направления в отечественной историографии. Тематика исследований включала в себя следующие аспекты: роль Коммунистической партии в культурном строительстве4; политико-воспитательная работа большевиков по привлечению дореволюционного учительства и формированию у них коммунистического мировоззрения и борьба партии с проявлениями инакомыслия в педагогической среде.5

1 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973гг. -М., 1974 и др.

Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равник З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 гг. - М., 1961; Равник З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. - М., 1959 и др.

Степашко Л.А. Вопросы теории содержания общего образования в советской педагогике (1917-1937 гг.). - Челябинск, 1980; Вендровская Р.Б. Очерки истории советской дидактики. - М., 1982.

4 Бибанов Т.П. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию общеобразовательной школы Российской Федерации в 1929-1934 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР.-М., 1957.

5 Афиногенова Т. Сельский учитель в годы первых пятилеток // Народное образование, 1985. - №8; Бибанов Т.П. Общественно-политическая деятельность учительства в период социалистического строительства (1925-1936 гг.) // Советская педагогика, 1977. - №7; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция: из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М.,

61-3470020 (2298x3442x2 Щ)

20

Во всех работах данного периода значимость партии показана тенденциозно и практически отсутствует критический взгляд на роль Коммунистической партии в связи с отрицательными явлениями в школьном строительстве в период 1917-1941 гг.

Наряду с исследованием проблем и вопросов, поставленных в исторической науке в предшествующие этапы, в эти годы появляются работы, посвященные малоизученным сторонам истории школы. Следует выделить фундаментальное историко-правовое исследование С.И. Штамма, в котором впервые анализируется процесс становления и развития центрального и местного аппарата управления системой народного образования.1

Интересные количественные и качественные показатели состояния педагогического контингента в 20-30-е годы приводятся в публикациях П.В. Гриша-нова.2

В Центральном Черноземье в 50-80-е годы появляется целый ряд книг и статей, в которых с различной степенью глубины затрагиваются проблемы развития школьного образования. В работе Кабанова П.И. на основе комплексного подхода к изучению культуры рассматривается и становление школьной системы, формирование учительских кадров, приводится большой фактический материал.3

1972; Он же. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы нэпа. - М., 1977; Он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. - М., 1977.

1 Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР. 1917-1936. - М., 1985.

2 Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937). - Саратов, 1983.

3 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1964 гг.). -Воронеж, 1968.

61-3470021 (2319x3456x2 Щ)

21

Проблемы культурного развития и некоторые вопросы просвещения в годы Советской власти освещаются в сборнике документов: Из истории культурного строительства в Курской губернии 1917-1928 гг.1

Краткий обзор состояния дореволюционной системы просвещения на территории края и развития новой советской школы в период 1917-1941 гг., не выходящий за пределы сложившихся оценок, содержится в работе Ершова Д.2

Новый этап в отечественной историографии охватывает вторую половину 80-х - 2000-й год включительно. Главным его содержанием является попытка публицистов и историков, используя уже известные факты и привлекая новые источники, переосмыслить главные события истории советской школы, создать объективную картину развития отечественной системы образования, отказавшись от идеологических стереотипов. Хотя для некоторых работ и статей характерен непрофессиональный, односторонне негативный подход к событиям советской истории.3

В исследованиях 90-х годов особый интерес историков вызывают вопросы взаимоотношения интеллигенции и власти; проблемы качественного аспекта подготовки учительских кадров и положения учительства, процесс эволюции советской школьной политики и проникновения сталинизма во все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и в систему школьного образования. Обращаются историки и к критическому осмыслению проблемы партийного руководства народным образованием.

1 Из истории культурного строительства в Курской губернии 1917-1928 гг. -Курск, 1979.

2 Ершов Д. Культура областного центра (Прежде и теперь). Блокнот агитатора. -Курск, 1962.-№20.

3 Малькова З.А. критика буржуазных фальсификаций истории и современного состояния советской школы // Советская общеобразовательная школа: К 60-летию СССР. - М., 1983 и др.

61-3470022 (2322x3458x2 tiff)

22

В условиях изменений, которые происходят в нашей исторической науке в последние годы, начался процесс переосмысления событий и явлений, имевших место в области просвещения и в Центральном Черноземье.1

В период 80-90-х годов было выпущено в свет большое количество статистических сборников по народному образованию, особенностью которых являлось обобщение данных развития различных регионов России. Ценные сведения представлены в сборниках «Культурное строительство в РСФСР», «Ста2 новление и развитие советской педагогики» и др.

Богатый фактический материал был извлечен из периодической печати 8090-х годов, как центрального так и местного масштаба «Народное просвещение», «Народное образование» и т. д.).

Особое значение для данной работы имели исследования Г.В. Дорофеевой, A.C. Игнатьева, А.И. Гайворонского, Т.В. Филоненко.3 Так, например, в иссле

1 Из истории культуры Курского края. JI.A. Медынская. Избранные статьи. Письма. Воспоминания. - Ч. 2. / Сост. докт. ист. наук профессор А.Ю. Другов-ская. - Курск, 1996.

2 Культурное строительство в РСФСР . Документы и материалы 1928-1941. -М., 1986. - Т. 2.; Моносзон Э.И. Становление и развитие Советской педагогики. 1917-1987.-М., 1987.

3 Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917-конец 30-х годов): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1994; Игнатьев A.C. Деятельность Воронежской губернской партийной организации по руководству Советами в восстановительный период (1921-1925 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1964; Гайворонский А.И. Воронежская губернская организация РКП(б) в борьбе за коренную перестройку образовательной школы в губернии (1917-1920 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1967; Филоненко Т.В. Становление и развитие системы школьного образования в губерниях Центрального Черноземья (1917-1927 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1998.

61-3470023 (2303x3445x2 Щ)

23 довании Т.В. Филоненко осуществляется комплексный подход в изучении школьного образования Центрального Черноземья в послеоктябрьский период. Однако, данное исследование требует расширения хронологических рамок. Недостатком значительной части работ этого периода является смещение акцента в сторону критики Советской школы и недооценки позитивного опыта и результатов. Следовательно вместо одной правды возникает другая.

Краткий историографический анализ свидетельствует о том, что сложные и многогранные проблемы развития системы школьного образования в Центральном Черноземье в период 1917-1941 годов уже привлекали значительное внимание исследователей. Однако многие из проблем становления советской школы до настоящего времени не получили должного изучения. Работы первого этапа (1917- первая половина 30-х гг.), носившие чаще всего обзорный или публицистический характер, определили круг проблем для последующего изучения. Второй этап (вторая половина 30-х - середина 50-х гг.) характеризовался догматичностью, односторонностью исследований, красной нитью через которые проходила тема партийного руководства школой как главного элемента успешного развития. В работах третьего периода (вторая половина 50-х гг. - середина 80-х гг.), наряду с заметным расширением источниковой базы, тематики исследований по-прежнему присутствовала определенная лакировка действительности, не было предпринято критического анализа динамичного и сложного процесса становления системы школьного обучения в нашей стране и в Центральном Черноземье в период 1917-1941 гг. В работах четвертого периода начиная с середины 80-х годов предпринимаются попытки объективного анализа советской школьной системы.

Многие вопросы являются дискуссионными или слабо изученными. Так, не в должной степени исследованы: материально-техническая база школьной системы и ее влияние на функционирование школ; воздействие партийно-государственного руководства на систему образования и его последствия; правовое и материальное положение учительства Центрально-Черноземных губер

61-3470024 (2329x3462x2 Щ)

24 ний в 20-30-е годы; соотношение качественных и количественных аспектов развития школьной системы. Все это требует дополнительного и комплексного изучения.

Вместе с тем, историографический анализ убедительно свидетельствует о том, что тему данного исследования стало возможно раскрыть только при широком и обстоятельном использовании новых источников и, прежде всего, архивных, что и было нами сделано.

Основой для написания кандидатской диссертации явились архивные материалы. Среди местных и центральных архивов особый интерес для исследования представляют фонды Государственного архива Курской области (см. далее ГАКО), Государственного архива Воронежской области (см. далее ГАВО), Государственного архива Орловской области (см. далее ГАОО), Государственного архива Тамбовской области (см. далее ГАТО), центров документации новейшей истории соответствующих областей (см. далее ЦДНИКО, ЦДНИВО, ЦДНИОО, ЦДНИТО), Государственного архива Российской Федерации (см. далее ГАРФ), Российского государственного архива экономики (см. далее РГАЭ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (см. далее РЦХИДНИ).

Самая многочисленная и важнейшая часть документов по интересующей нас проблеме сосредоточена в фондах Губоно и Облоно областных архивов: ГАКО, ф. Р-309, ф. Р-4006; ГАВО, ф. 1, ф. 20, ф. 2659; ГАОО, ф. 1087; ЦДНТО, ф. 840. Здесь содержатся приказы и директивы Наркомпроса РСФСР, отчеты о работе отделов народного образования и школ, планы, докладные записки, материалы губернских съездов по народному просвещению, ведомости учета сети школ и состояния материальной базы школьного дела, сведения об учительском корпусе и т. д. Изучение материалов данных фондов позволяет проследить становление советской системы образования в Центральном Черноземье, обосновать трудности и успехи данного процесса.

Сведения, дополняющие информацию по народному образованию почерп

61-3470025 (2327x3461x2 Щ)

25 нуты из ГАКО: ф. Р. 1954; ф. Р. 1836; ф. Р. 2734 (Окружные отделы народного образования Курского, Льговского, Старооскольского округов), где представлены отчеты и переписка с райисполкомами и районными ОНО о всеобщем начальном обучении и т. д.; ф. Р. 2647 (Курский городской отдел народного образования), в котором содержатся протоколы заседаний педагогических советов и родительских собраний, переписка с Облоно (ЦЧО) о повышении успеваемости учащихся, об организации горячих завтраков для школьников и т.д.; ф. Р. 2500, ф. Р. 2167, ф. Р 310, ф. Р. 469, ф. Р. 479, ф. Р. 2817 (Уездные отделы народного образования), включающие в себя протоколы заседаний Курских губернских учительских съездов, съездов заведующих волостными отделами народного образования, протоколы заседаний педсоветов о единой трудовой школе, совместном обучении, переписка с Губоно и уисполкомами о снабжении школ учебными пособиями, отчеты и переписка об открытии и работе курсов по переподготовке и подготовке работников просвещения. В этих документах накоплен ценный первичный материал, позволяющий проследить решение на местах тех или иных вопросов жизнедеятельности школ. Несомненную ценность для выяснения механизмов управления, руководства и контроля делом образования со стороны местных партийных органов представляют фонды губернских и уездных, а затем областного ЦЧО окружных, а с 1934 г. и областных комитетов Коммунистической партии (ЦДНИКО, ф. 65, ЦДНИВО, ф. 1, ЦДНИОО, ф. 1, ЦДНИТО, ф. 840). В них отражены все важнейшие вопросы развития народного просвещения, так как именно инструкции и распоряжения РКП(Б) - ВКП(б) определяли задачи системы школьного обучения, темпы ее развития, координировали и направляли повседневную деятельность школ. Интересны данные ф. Р.-1703, ф. Р.-3152, ф. Р.-415, ф. Р.-3143, ф. Р.-3149 (Школы Курской губернии: Коневская I ступени, средняя №1, 2 II ступени, опытная, №18 I ступени), где содержатся протоколы педсоветов, сведения об учебных программах и т. д. Особо следует выделить такой вид архивных документов, как докладные записки, составленные по итогам обследований состояния отдельных школ или рай

61-3470026 (2293x3439x2 tiff) онов. Они содержат обширный материал, касающийся материально-технической базы школ, количественного и качественного состава учителей, контингента учащихся, общественно-политической жизни школьных коллективов и т.д. В этих докладах, как правило, отмечались не только достижения, но, что более важно, и негативные стороны работы школ, давались конкретные рекомендации по ее улучшению.

Источниковую базу исследования в значительной мере расширяют документы фондов Губернских исполнительных комитетов и губернских комитетов РКП(б): ГАКО, ф. Р-65; ГАВО ф. 10; ГАТО ф. Р.1, в которых собрана информация о стратегии местных органов власти при осуществлении взаимодействия с системой просвещения и контроля за претворением в жизнь партийных и правительственных решений по школьному строительству на местах.

Широкий спектр вопросов, касающихся народного образования страны и губерний Центрального Черноземья содержится в фондах ГАРФ. Здесь были изучены материалы следующих фондов: Ф. 1 (ВРК), ф. 1235 (ВЦИК), 2306 (Наркомпрос), 1575 (Главсоцвос Наркомата просвещения РСФСР (1921-1930 гг.)), ф. 5462 (Высшая школа профессионального движения).

Большое значение для раскрытия темы исследования имеют документы, хранящиеся в архивах РЦХИДНИ. Среди них ф. 5 (Секретариат В.И. Ленина, 1917-1924 гг.), ф. 17 ( Центральный Комитет КПСС), ф. 142 (Личный фонд A.B. Луначарского), ф. 147 (Личный фонд М.Н. Покровского). Материалы перечисленных фондов содержат статьи, переписку деятелей партии и Наркомпроса, принимавших непосредственное участие в процессе формирования советской модели народного образования и, которые первыми предпринимали попытки подведения определенных итогов реформирования школьного дела.

Из материалов ГАКО: ф. 3325 (Курский Институт усовершенствования Учителей); ф. Р. 935 (Курский практический институт Народного Образования); ф. Р.-3707 (Курский Государственный Педагогический институт); ф. Р.3117 (Валуйское педагогическое училище); ф. Р. 3164 (Курское педагогическое учи

61-3470027 (2310x3450x2 Щ)

27 лище); ф. Р. 4872 (Фатежское педагогическое училище) привлекался обширный материал, затрагивающий различные аспекты эволюции учительского корпуса, вопросов подготовки и переподготовки педагогов на разных этапах становления советского народного образования.

В РГАЭ (Всесоюзный Союз сельхоз. комитетов колхозных центров) ф. 7446 даются дополнительные сведения о источниках финансирования сферы народного образования, системе закрепления шефствующих предприятий за школьными учреждениями. В работе использованы материалы местной и центральной печати: «Бюллетень Наркомпроса РСФСР» за 1930 г., «Известия по народному образованию» (орган наркомпроса) за 1917 г., «Народное просвещение» (журнал Наркомпроса) за 1918-1930 гг., «Революция и просвещение» за 1919 г., Сборник Всероссийского союза учителей-интернационалистов за 1918 г., Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР) за 1917-1934 гг., «Известия Воронежского Совета (1918 г.)», «Культфронт ЦЧО» (ежемесячный бюллетень Воронежского ОНО) за 1934 г., «Курская правда» за 1924-1928 гг., «Курская беднота» за 1918 г, «Просвещенец» (орган Воронежского ОНО) за 1924 г., «Советское просвещение» (орган Воронежского губернского ОНО) за 1917-1929 гг, «Социалистическое строительство ЦЧО» (ежемесячный полит.-эконом. журнал, орган Облоно Воронежской области) за 1933, 1934 г. Безусловно, практически все публикации данного периода содержат богатейший фактический материал, за которым стоят судьбы советской школы, учительства и обучающихся.

Использованные в диссертации источники обладают многообразной по содержанию, полноте, степени достоверности информацией, которая в комплексе позволяет создать целостную картину становления школьной образовательной модели советского периода. При написании диссертации использовались более 40-а фондов центральных и местных государственных архивов, часть которых была введена в научный оборот впервые, так как целый ряд проблем требовал более углубленного изучения.

61-3470028 (2306x3447x2 Щ)

28

Таким образом, автор пытается внести определенный вклад в исследование становления советской школьной системы в Центрально-Черноземных губерниях.

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, а именно -рассмотрении этапов становления и развития советской парадигмы системы школьного образования и ее осуществлении в 1917-1941 г. в ЦентральноЧерноземных губерниях;

- в пересмотре некоторых устоявшихся в советской историографии стереотипов о беспроблемном развитии образовательной системы в исследуемый период;

- в комплексном сочетании исторических, экономических и социологических аспектов проблемы;

- во введении в научный оборот некоторых новых материалов, которые способствуют изменению представлений о характере развития школьной системы в изучаемый период.

- показе в определенной степени дестабилизирующей роли образовательной политики государства в развитии школьной системы;

Научная значимость исследования состоит в переоценке некоторых аспектов школьного образования, выявлении просчетов и трудностей, что позволяет предложить ряд рекомендаций, дающих возможность избежать ошибок в реформе современной школы.

Выполнение поставленных задач облегчается тем обстоятельством, что на современном этапе появились возможности более объективной оценки многих процессов в советской истории. Так же это относится и к развитию народного образования в Центрально-Черноземных губерниях, так как критика просвещения была для историков делом затруднительным. Поэтому необходимо восполнить существующие пробелы в изучении одной из важнейших областей культурного развития и образования - исследовании школьной системы. В работе это делается на основе обширных архивных материалов, часть из которых

61-3470029 (2275x3427x2 Щ впервые вводятся в научный оборот, что позволяет более точно и всесторонне восстановить картину развития народного образования в первые двадцать пять лет Советской власти в Центрально-Черноземных губерниях. Данное исследование может быть так же использовано при написании обобщающих работ по истории Центрального Черноземья, в том числе и Курского края, при чтении курса лекций, спецкурсов, в просветительской работе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены в трех статьях, опубликованных автором, объемом 0,7 печатных листов. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции «Культура в истории России: прошлое и современность», проходившей 19 апреля 2000 г. на базе Курского государственного педагогического университета, а также на заседаниях кафедр истории и воспитательной работы Курского городского научно-методического центра работников народного образования.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Курского государственного технического университета.

Методологические и теоретические основы работы могут быть охарактеризованы следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. А также опирается на принцип детерминизма и причинности, учет многофакторности явлений, субъективности фактора, а главное - стремится к научной истине.

В диссертации используются такие исследовательские методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и другие.

61-3470030 (2275x3427x2 tiff)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и развитие советской школьной системы в Центральном Черноземье, 1917-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая проблемы становления народного образования в Центральном Черноземье, необходимо учитывать, что успех их решения зависел от особенностей экономического и политического развития советского государства в различные периоды его существования. Следовательно, изучать выделенные в нашей работе проблемы изолированно от проводимой партией и государством политики невозможно.

Советская школьная система в период 1917-1941 годов проходит в своем развитии ряд этапов и характеризуется особой противоречивостью. Первый этап данного периода охватывает начало и середину 20-х годов. Некоторые историки называют его «романтическим».

После Октябрьской революции планировалось создать школу, которая развивалась бы в духе передовых идей реформаторской педагогики начала XX века. Первые документы Советской власти, посвященные школе свидетельствовали о свободе, предоставленной учреждениям народного образования, об отказе от жестко регламентируемого учебно-воспитательного процесса, установлении относительного демократизма школьной жизни. Огромная роль в этой модели уделялась педагогическому поиску, эксперименту. И как следствие этого, в 20-е годы в школах вводится трудовое обучение, начинается профессиональная ориентация учащихся, политехнизация обучения, создание национальной школы и т. д.

В результате слома старой системы школьной администрации создается новая, включающая в себя демократические структуры в форме Советов Народного Образования, института инструкторов, ОНО различных уровней (первоначально строившихся на коллегиальных началах). Создаются волостные ОНО (новая ступень).

Но, строя новую школу, власти отвергали многое эффективное, что содержалось в старой школьной системе. Так, например, прослеживается отказ от

61-3470147 (2274x3426x2 tiff) традиционных, проверенных методов обучения, и излишнее увлечение экспериментаторством в педагогике.

Эти же общие тенденции были характерны и для образовательных учреждений Центрального Черноземья. Так же как и на всей территории РСФСР, в губерниях Центрального Черноземья, школа национализируется, принимает светский характер, вводится совместное обучение мальчиков и девочек, в ней начинает реализовываться принцип самоуправления (в совет школы на равных правах входят учителя, родители, ученики), применяются попытки гособеспечения учащихся (оказавшиеся однако нереальными в виду тяжелой экономической и политической ситуации в стране).

Созданная новая Единая Трудовая Школа (ЕТШ) преобразует существовавшие до революции разные типы школ (начальных и средних) в школы I и II ступеней. На базе некоторых школ открываются интернаты, получающие статус опытно-показательных. Однако, в 20-е годы, новая школьная модель постоянно видоизменяется. Срок обучения в школе I ступени снижается до 3-х лет, вместо 5. Старшие классы школы II ступени получают профессиональный уклон. На их базе создаются школы крестьянской молодежи, фабрично-заводские училища, техникумы. Параллельно со школами I и II ступени открываются семилетки и девятилетки. Следовательно, в соответствии с потребностями времени школьная модель теряет свое единообразие.

Что касается системы школьного управления, то подчиняясь общим для всей страны изменениям, в Черноземных губерниях в первые годы НЭПа прослеживается задача сокращения данного аппарата с одновременным с повышением эффективности его работы. Вводится принцип единоначалия. На всех уровнях (от школы до губоно), возникают должности заведующих. Инструктора заменяются инспекторами и наделяются административными полномочиями. ОНО различных уровней ликвидируется (что прежде всего связано с материальными трудностями). Это приводит к ухудшению эффективности деятельности наробраза, так как объем работы не соответствует количеству оставших

61-3470148 (2282x3432x2 tiff) ся работников. Поэтому, в дальнейшем гороно и уоно восстанавливаются, и работа системы управления школьным образованием стабилизируется.

Финансирование школьной системы в Центральном Черноземье в годы гражданской войны осуществлялось из госбюджета (10%), что в тяжелейших условиях военного коммунизма, несмотря на лишения и разруху военных лет (здания школ разрушаются, реквизируются воинскими учреждениями, не отапливаются ввиду недостатка топлива, приходят в аварийное состояние в связи с отсутствием стройматериалов, массовые эпидемии в том числе и в учительско-ученической среде, постоянные нарушения сроков учебного года, дефицит письменных принадлежностей и т. д.), всё же позволило сохранить существующую школьную сеть, а по Воронежской губернии даже немного её расширить. Однако, в 1921/1922 уч. году финансирование школьной системы переведено на местный бюджет (около 30%), который практически сразу доказывает свою несостоятельность в обеспечении существующей школьной сети. Не помогали периодические финансовые вливания центра, введение в 1922/1923 уч. году платы за обучение, помощь профсоюзов и шефствующих организаций, использование договорных школ. Все эти меры в некоторой степени выровняли положение несколько позже. Теперь же оставленная государством один на один со своими проблемами школа вступает в тяжелейший кризис. Вплоть до 1924 года в Центрально-Черноземных губерниях начинается сокращение количества школ.

В результате, развитие народного образования было отброшено на два десятилетия назад, а количество функционирующих школ уступало даже количеству образовательных учреждений Центрального Черноземья дореволюционного времени. Аналогичная ситуация складывалась с числом учащихся. Таким образом, материальные трудности, классовая направленность обучения, неприятие населением и школьными работниками ряда нововведений привели к тому, что в Черноземье в образовательной области в начале 20-х годов сделан был шаг назад по сравнению с царским временем.

61-3470149 (2293x3439x2 tiff)

Безусловно, были и положительные изменения, среди которых следует отметить борьбу с неграмотностью, благоприятные результаты в обучении производственному делу, улучшение межвозрастного общения, организацию самоуправления школьной жизнью и т.д. Однако поспешность, стремление изменить все в самые невероятные сроки при бедственном материальном положении зачастую приводили скорее к отрицательному, чем к положительному результату.

Одной из особенностей школы 20-х годов была ее чрезмерная идеологизация. И это, безусловно, сильно сказалось на судьбе учителя. Правящая партия, стремящаяся изменить политическую позицию учительства, в свою очередь проводила замену контингента «старых» школьных работников (в большинстве негативно отнесшихся к Октябрьской революции и последовавшим за ней изменениям в структуре народного образования) на «новых», зачастую, не имеющих достаточного педагогического образования, что отрицательно сказалось на профессиональных качествах учительства. Новый, советский педагог нередко оказывался и в психологическом и, главное, в профессиональном плане не готов к введению новшеств школьной модели, рассчитанной на энтузиазм и творчество педагога.

В Черноземье большой урон профессиональному уровню педагогического персонала был нанесен, помимо указанных причин и тем, что открытые в первые годы советской власти в губернских центрах университеты, институты народного образования (ИНО), в период НЭПа были закрыты (кроме Воронежской губернии), а подготовку учительских кадров осуществляли теперь только педагогические техникумы.

Материальное положение учителей региона достаточно тяжелое после Октябрьской революции, в первые годы НЭПа приобрело поистине катастрофический характер.

В период 1921/1922 г. заработная плата педагогам фактически не выплачивалась. Пайки и выплаты регулярно задерживались. Оставшиеся на своих рабо

61-3470150 (2286x3434x2 tiff) чих местах учителя боролись за свое существование поисками дополнительного заработка. Однако случаи нищенства и даже голодной смерти среди учителей в Центральном Черноземье фиксируются даже в официальных источниках. Некоторое улучшение ситуации наблюдается приблизительно с конца 1923 года, но еще долгое время качественных изменений в материальном положении учительства не происходит.

Ещё одной причиной сложного положения педагогов было неправомерное расширение круга их функциональных обязанностей. Наряду с профессиональной они выполняли целый ряд социально-политических общественных нагрузок, осуществляли агитационно-пропагандистскую работу. Причём, в ходе систематически проводимой большевиками аттестации учителей, в процессе материального стимулирования школьных работников, оценка профессиональной деятельности педагога отодвигается на задний план, уступив свои позиции характеристике политической активности. Безусловно, что политическая активность учителей в значительной мере являлась и результатом их зависимости от партийно-государственных структур, которые использовали различные методы для подчинения учительства своему влиянию (от материального стимулирования до репрессивных действий).

Что касается самих обучающихся, то на начало рассматриваемого периода школа охватывала лишь около 1/3 детей школьного возраста ЦентральноЧерноземных губерний. Основной контингент составляли дети крестьян, которые не имели возможности обучаться весь учебный год (из-за необходимости заниматься хозяйством) и бросавших, как правило, это обучение после приобретения первых навыков грамотности. В городских школах больше половины обучающихся составляли дети служащих, рабочих, мелкой буржуазии, а остальные - крестьян. Обучение в городских школах было платное, причем плата за обучение варьировалась в зависимости от социального положения и обеспеченности родителей. Поэтому плата составляла очень незначительный источник финансирования.

61-3470151 (2296x3441x2 Щ)

151

Большинство новшеств школьной жизни данного периода не оказывали положительного влияния на учебный процесс. Кроме того, нередко они оставались на бумаге, реально в жизни не осуществлялись, и консервативная тенденция в школьной практике по-прежнему оставалась основной.

Существующие противоречия и проблемы в образовательной сфере привели к тому, что Наркомпрос стал постепенно менять курс, ориентируясь уже не на мечтания, а на реальное положение. Следовательно, с середины 20-х годов можно говорить о начале нового периода в развитии советской конценции школьного образования. Некоторые ученые этот период называют переходным.

Потребности экономического развития страны, а также недовольство населения, учительства, общества в целом низким уровнем знаний школьников, социально-экономической и политической обстановкой в стране значительно мешали процессу модернизации государства начавшемуся в конце 20-х годов, приводили к существенному изменению взглядов руководства страны на систему образования. В Постановлении ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» (август 1931 года) констатируется, что школьное обучение не дает в должной степени общеобразовательных знаний, и вследствие этого, не в полной мере готовит выпускников школ к обучению в вузах и техникумах, не решает, таким образом, вопросов подготовки всесторонне развитой личности, и следовательно, не удовлетворяет возросшие потребности общества в квалифицированных кадрах в связи с началом индустриализации и коллективизации.

Ещё одним фактором школьной реформы начала 30-х годов являлось родительское и в значительной степени учительское недовольство педагогическими экспериментами 20 -х годов, повлекшими за собой снижение качества получаемого учащимися образования. При сложившихся обстоятельствах в системе школьного обучения, стремление родителей за счет качественного образования в дальнейшем добиться повышения социального статуса своих детей было достаточно призрачно. Директора предприятий отмечали слабые знания выпускников школ, недостаточные трудовые навыки и (это при существующем

61-3470152 (2286x3434x2 Щ трудовом и производственном обучении в школах). Все вышеперечисленные причины вызывали коренную перестройку народного образования, которая проходила в условиях усиления командно-административной системы управления. Это, естественно, отразилось на изменениях происходивших в школе (в том числе, привело к ужесточению системы управления образованием и внесло в нее элемент плановости).

Перелом в школьной политике в начале 30-х годов являлся началом нового этапа в развитии советской образовательной системы - этапом возвращения к традиционной школе. Особая важность этого этапа заключается в том, что именно тогда утверждаются определенные методы и принципы развития советской школы вплоть до конца 80-х годов. Положительным здесь, безусловно, является стройность, единство образовательной системы и то, как четко были определены задачи для каждого её элемента: начальной, средней, высшей школы.

Достижениями этого периода в школьном образовании стали:

- возврат к предметному обучению, и как следствие этого повышение уровня знаний учащихся;

- усиление внимания к профессиональным качествам педагогов, в том числе и в Центральном Черноземье (вновь открыты педагогические институты, университеты);

- оптимизация содержания и стиля школьного обучения (основное внимание теперь уделяется ведущим дисциплинам, таким как математика, литература, иностранный язык, естественные науки;

-многочисленные общественно-политические дисциплины в процессе их систематизации заменяются одним - марксизмом-ленинизмом;

- происходит упорядочение в преподавании - возврат к экзаменам, оценкам и прочим прежним методам контроля за учебно-воспитательным процессом;

61-3470153 (2294x3440x2 tiff)

- активизируется процесс ликвидации неграмотности, вступивший в свою заключительную фазу;

- осуществляется отход от социальных ограничений на поступление в вузы, ликвидации рабфаков и т.д., а в педагогической среде - к ослаблению внимания к социальному происхождению;

- происходит улучшение материального обеспечения учительства за счет повышения зарплаты преподавателей, а главное - создание системы льгот для педагогов.

В целом уровень жизни учителей продолжал оставаться не высоким, но это объяснялось общим невысоким уровнем жизни в стране и всех других слоев населения.

Однако, поворотная политика к практике деятельности школ дореволюционного периода (во многих её аспектах) имела и отрицательные последствия. В связи с окончательным утверждением командно-административной системы управления происходит унификация многих сторон жизни советского общества, в том числе и системы школьного образования:

- происходит отказ от дифференцированного обучения, учитывающего способности и уровень развития ребенка (так например, произошел отказ от педологии);

- осуществляется свертывание педагогических экспериментов;

- политехнизация школы сводится к минимуму, в том числе происходит отказ от профориентации и производительного труда.

Развитие национальной школы в этот период свертывается, усиливается внимание к изучению русского языка, что, с одной стороны, давало возможность национальным кадрам продолжать обучение (при острой необходимости в условиях индустриализации), и, с другой, - облегчало адаптацию русскоязычного населения в национальных регионах. Однако ослабление внимания к национальной школе вело к утрате национальной самобытности народа, унификации культур. Данный процесс остро касался и Центрального Черноземья как

61-3470154 (2300x3443x2 Щ)

154 граничащего с Украинской республикой и на территории которого находились украиноязычные населенные пункты.

В условиях ощутимого недостатка средств, отсутствия единства мнений о путях и методах развития национальной культуры в целом и национальной школы в частности местные власти Черноземья не были в состоянии развивать дело народного образования в соответствии с интересами украинского и другого населения проживающего на его территории.

Важным недостатком изменений в системе школьного образования данного периода является усиление закрытости административной системы управления, что привело к ликвидации инициативы снизу из среды рядовых школьных работников и вызывало необходимость указаний сверху.

Но, в целом успешное проведение всеобуча, ликвидация неграмотности, обеспечение массовости школы, осуществление возможности для продвижения учащихся по дальнейшим ступеням образовательной системы позволяют утверждать о количественном скачке вперед в народном образовании в условиях административно-командной системы.

Безусловно, в 30-е годы в школьных методах обучения происходит отход от новаторских, в том числе и спорных идей 20-х годов и определенное возвращение к дореволюционным формам и методам. В связи со становлением командно-административной системы усиливается и плановое начало в народном образовании. Но, несомненно сохранилось и новое, осуществляемое правящей партией - идеологическая направленность школы, проявившаяся в обязательном изучении марксистской идеологии в учебных заведениях и усилении воспитательной функции школы.

В 30-е годы, благодаря прошедшим изменениям в школьной жизни, в Черноземье создается стройная система образования (причем, сеть образовательных учреждений и их профиль были, по сравнению с 20-ми годами, несравненно шире), и определенно повышается качество обучения.

61-3470155 (2279x3430x2 Щ

Система образования созданная в 30-е годы, была способна решать многие задачи и выйти на мировой уровень во многих аспектах интеллектуального развития.

Таким образом, успехи советской школы в 30-е годы были значительны. Однако велики были и стоящие перед ней проблемы, в первую очередь обусловленные административно-командной системой управления. Развитие школы в период складывания этой системы управления (с начала 30-х годов) напрямую зависело от политических и экономических процессов, происходящих в стране. Испытывая на себе в 20-30-е годы явное влияние политического курса властей, советская школа при попытке использования результатов Октябрьской революции для создания новой школы, главным в которой были бы демократия и гуманизм, столкнулась с значительными препятствиями в практическом осуществлении.

Но, оценивая созданную систему народного образования, с учетом её успехов как несомненно положительную, правительство и чиновники от образования привели школьную модель к её замыканию в единообразии и единомыслии. Таким образом зарождались противоречия между потребностями общества и школой. Отсутствие новаций, невозможность изменений школы к новым условиям делали её закостенелой и самоизалированной от общественных интересов.

Возникает некий парадокс. Школа 30-х годов, это фактически возвращение к дореволюционной, традиционной школе. Но ведь период начала 20-х годов с его «романтизмом» в значительной степени являлся ответной реакцией на неудовлетворенность общества именно традиционной школой с её муштрой, зубрежкой и т.д. Однако, в 30-х годах возвращение к старой школе (которой в начале 20-х годов общество было недовольно) им же встречается с удовлетворением. Безусловно, здесь сыграло свою определенную роль снижение в 20-х годах (вследствие неоправданных и необдуманных экспериментов в области строительства и функционирования школьного образования) уровня школьных

61-3470156 (2300x3443x2 Щ)

156 знаний. Повлияло на положительное восприятие единой школы и то, что в 30-х годах она становиться массовой. Однако, при всем этом, школа 30-х годов так и не достигла уровня преподавания, развития интеллекта и знаний, которые давала дореволюционная в первую очередь средняя школа, что безусловно является ее недостатком.

Практически все, происходившие в 20-30-е годы процессы в образовательной области, непосредственным образом отразились на школьном деле в Центрально-Черноземном регионе. Осуществление здесь советской парадигмы образования позволило школьной системе Черноземья сделать в 30-е годы несомненный шаг вперед (что в определенной мере объяснялось сравнительно невысоким, если учитывать развитие центральных регионов, уровнем образования в царской России - преодолеть его было несложно). Успехи 30-х годов в образовательной сфере в Черноземном регионе напрямую связаны и с изменившейся (вследствие командно-административной системы управления, при которой распределением ресурсов занимались почти исключительно центральные органы) системой финансирования. Финансовая поддержка школе со стороны центра заметно возросла. Эти изменения совпали и с общим усилением внимания к проблемам образования в стране, что способствовало успехам образовательной сферы и в Центральном Черноземье.

Безусловно, на развитие школьного образования в Центральном Черноземье отразились все зигзаги и противоречия советской парадигмы образования. Так, в 20-30-е годы не учитывались образовательные интересы украинского и др. народов, проживающих на территории региона, низок оставался профессиональный уровень учительства вследствие значительного внимания уделяемого именно его идеологической подготовке и т.п. Но все же в целом можно говорить о положительном итоге для Черноземного региона осуществления советской концепции образования.

Анализируя события в образовательной области в Черноземье в 20-30-е годы можно и необходимо извлечь ряд уроков, чтобы при проведении сего

61-3470157 (2274x3426x2 tiff) дняшних реформ школьного образования избежать некоторых трудностей и ошибок:

На наш взгляд, необходимо не допускать:

- зависимости и подчинения школьной, образовательной системы от политических нужд властей;

- финансирование образования по остаточному, второстепенному принципу (так как отставание в материальном обеспечении отбрасывает развитие образования на многие годы назад и навёрстывается долго и трудно, с большими затратами);

- излишней централизации существующей системы управления;

- игнорирования инициативы снизу;

- отсутствие должной заботы о педагогах как в плане материального положения, так и профессиональной подготовки.

Следует учесть и положительный опыт 20-30-х годов:

- попытку государственного регулирования развития народного образования,

- поиски оптимального сочетания общего и особенного, российского и западного опытов;

- учет общественного мнения при корректировке формирования системы школьного обучения, что обусловило резкий поворот в школьной политике в начале 30-х годов и т.д.

Безусловно, что перечислены лишь главные уроки, которые следует извлечь из опыта 20-30-х годов. Вместе с тем опыт 20-х годов продемонстрировал, что нельзя рассчитывать только на энтузиазм учителя, не подкрепленный материальными ресурсами. Нельзя допускать и неконтролируемого экспериментаторства в области просвещения, которые дают негативные результаты.

Естественно, развитие советской школьной системы в ЦентральноЧерноземном регионе не ограничивается 20-30-ми годами - тогда был заложен только ее фундамент. Ее развитие, модернизация со сложностями и успехами,

61-3470158 (2279x3430x2 tiff) шли вплоть до 1991 года. Тогда появились и новые тенденции в развитии системы образования. И чтобы полностью осознать возможности и сущность советской школьной образовательной системы, необходимо расширить в первую очередь хронологические рамки исследования. Однако период 1917-1941 годов представляется эпохальным, завершающим определенный этап в развитии страны в целом, и школьной системы в частности. Этот этап определил основные тенденции развития народного образования и заслуживает отдельного рассмотрения, что и было сделано в данной работе на примере ЦентральноЧерноземного региона.

61-3470159 (2293x3439x2 tiff)