автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Плюхина, Александра Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плюхина, Александра Викторовна

Введение.3

Раздел

Партийное руководство периодическими изданиями и организация их деятельности на территории Черноземья.17

Раздел

Проблема подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов и обеспечение периодических изданий специалистами.81

Раздел

Роль публикаций советских периодических изданий в формировании общественно-политического сознания масс в условиях становления тоталитарного государства.124

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Плюхина, Александра Викторовна

Актуальность темы. Современное развитие российского общества привело к усилению интереса к коммуникативным средствам информации. Это обусловлено, прежде всего, их возможностью быстро, доступно, широко доносить до населения информацию самого разного содержания. Перемены, произошедшие в нашей стране в последние 15-20 лет, вызвали необходимость использования новых подходов в изучении истории российского государства. Советская историография нуждается в объективном анализе, так как теперь у исследователей есть возможность дистанцироваться от необходимости идеологизировать исторические процессы в интересах правящей партийной верхушки, как это было в течение всего периода существования советской истории.

Особый интерес для изучения представляет период с 1917 по 1941 годы. Это время становления, поиска путей развития нового государства, утверждения его основных принципов. Оно насыщено событиями, противоречиями, трагедиями, большими достижениями, которые в полной мере отразились и на истории Черноземного края.

В современной терминологии гуманитарных наук активно употребляется понятие «средства массовой информации». Под ним подразумевают целый комплекс возможностей для распространения информации, к которым относятся печатные периодические издания, радио, телевидение, кино, и на текущий момент преобладающими являются электронные средства передачи и распространения информации.

Основным же информационным средством первой половины XX века в советском государстве были именно печатные издания. Радио, как информационный источник, стало распространяться только со второй половины двадцатых годов. При этом радиоузлы, радиоточки первоначально устанавливались только в общественных местах. Радио в квартирах граждан даже в тридцатые годы не было массовым явлением.

Газеты и журналы того времени являются одним из важнейших источников изучения развития общества исследуемого исторического этапа. Это обусловлено тем, что пресса служит наиболее массовым, оперативным, а в ряде случаев (особенно в первой половине XX века) и единственным источником информации. В газетах и журналах того времени содержится богатый материал для изучения и научного анализа наиболее важных событий истории человечества, в том числе и местного характера.

Актуальность изучения данной темы определяется необходимостью осмысления места и роли периодических изданий в общественной, политической, экономической и культурной жизни Черноземного региона. Это позволяет на основе изучения конкретно-исторического материала исследовать такие важные для понимания истории региона проблемы, как история и традиции периодики Черноземья, формирование и основные направления развития периодических изданий в период с октября 1917 по июнь 1941 годов. Чтобы разобраться в выше изложенных вопросах, необходимо проанализировать проблемы подготовки сотрудников периодических изданий и условия их деятельности, значение и роль периодических изданий в формировании массового сознания народа.

Важным обстоятельством в разработке данной темы является тот факт, что она полностью разработана на обширном региональном материале, который сегодня приобрел актуальность в связи с тем, что в масштабах страны средства массовой информации переживают процесс дифференциации. Это обусловлено особенностями экономического, политического, культурного, социального развития регионов страны на данном историческом этапе. В связи с этим, опыт местных периодических изданий может служить одним из источников понимания исторических процессов того или иного региона и, в частности, Центрального Черноземья.

Предметом исследования диссертации является проблема организации и деятельности периодических изданий Черноземья в первые два десятилетия советской власти, их роль в формировании социалистического мировоззрения в сознании народа.

Объектом исследования является процесс реализации задач, стоявших перед региональным партийно-советским руководством в области печати, агитации и пропаганды.

Хронологические рамки диссертации - октябрь 1917 - июнь 1941 гг. Первое десятилетие было периодом борьбы старого и нового в периодике, поиска новых форм изображения жизни на страницах периодических изданий. В этот период происходил постепенный переход от прессы, выражавшей мнение различных социальных групп, к прессе государственно-партийной, которая служила средством выражения воли государства и партии большевиков. Это был важный период в формировании советской печати, он предопределил дальнейшее развитие советской печати, которое в полной мере проявилось в 30-е годы, когда страна переживала сложный исторический период своей истории.

На рубеже тридцатых годов периодические издания страны пережили реорганизацию. Она была связана с одной стороны с изменениями в административно-территориальном делении страны, и это, в свою очередь, привело к переподчинению ряда периодических изданий, а с другой - с процессами индустриализации и коллективизации, которые нуждались в широкой пропаганде и агитации. Имея собственную газету на каждом предприятии, в отдельном колхозе или на МТС, местным партийно-советским властям было сподручнее реализовывать на практике поставленные высшим партийным руководством задачи.

Географические рамки работы ограничиваются территорией Центрально-Черноземного региона. Преобладающей отраслью экономического развития этого региона в дореволюционный период было сельское хозяйство. Крестьянство в подавляющем большинстве оставалось неграмотным и необразованным. В этой связи представляется интересной возможность проследить, как с помощью периодических изданий менялся образовательный и культурный уровень сельского населения Черноземья, как партийно-советское руководство, используя прессу как средство агитации и пропаганды, формировало социалистическое мировоззрение народа.

Поскольку на рубеже 20-х - 30-х годов была осуществлена административно-территориальная реорганизация, следует внести уточнения. До 1928 года Центрально-Черноземный регион состоял из четырех губерний: Воронежской, Тамбовской, Орловской и Курской. С 1928 по 1934 годы на их основе была образована Центрально-Черноземная область (ЦЧО) с центром в Воронеже. ЦЧО состояла из 11 округов: Белгородского, Борисоглебского, Воронежского, Елецкого, Козловского, Курского, Льговского, Орловского, Острогожского, Россошанского и Тамбовского.

23 июля 1930 г. постановлением ЦИК и СНК СССР окружное деление было ликвидировано. Районы стали подчиняться непосредственно областному центру. Затем, на основании постановления президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую.

27 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление об организации Орловской, Тамбовской и Рязанской областей и постановление о разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую, Курскую области.

4 февраля 1939 г. постановлением Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. В течение 1940 года происходило уточнение границ между Воронежской и Курской областями, в результате чего были перераспределен ряд населенных пунктов.

Рамки диссертации включают в себя территорию Черноземного региона в современных границах, которые сложились из Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской и Липецкой областей.

Историография проблемы. Наука, также как и государство, переживает процесс развития. В основе этого развития лежит новое понимание происходивших и происходящих в обществе изменений.

В этой связи особый интерес для автора работы представляют статьи и исследования в области истории развития периодических изданий, относящиеся к 20-30-ым годам XX века, так как именно этот период лежит в плоскости научного интереса исследователя. Это, прежде всего, труды А. Воровского, Н. Пиксанова, И. Варейкиса И. Кизрина, Коновалова В.1 Они имели непосредственное отношение к жизни Центрально-Черноземного региона в исследуемый период. В работе В. П. Коновалова подробно раскрывается роль периодических изданий в организации, проведении и подведении итогов избирательных кампаний. И. М. Варейкис раскрыл вопрос об изменениях, которые произошли на территории ЦЧР в двадцатые годы в области экономического, политического и культурного развития.

Сороковые годы в силу произошедших трагических событий Великой Отечественной войны несколько затормозили научно-исследовательскую деятельность. В послевоенный восстановительный период главное внимание науки было привлечено к анализу событий Второй мировой войны, а исследования довоенного периода на некоторое время отошли на второй план.

В пятидесятые годы наблюдалось оживление всех сторон жизни советского общества, которое отразилось и на научно-исследовательской деятельности. К этому времени относится появление трудов К. Боголюбова, который ряд своих работ посвятил изучению советской журналистики, В. Будникова, чьи исследования отражают роль партийных изданий в формировании общественно-политического сознания масс, А. Разоренова, работа которого представляется автору наиболее интересной, так как в ней

1 Воронский А. К. Литературные портреты: В 2-х т. Т. 1. - М., 1928; Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. - M.-JL, 1923; Варейкис И. М.

Об одном из замечательных превращений: Социалистическая реконструкция ЦЧО. - Воронеж, 1931; Кизрин И. Г. Курская партийная организация в эпоху Октября и гражданской войны. - Воронеж, 1933; Коновалов В. П. Стенгазета в избирательной кампании. - Воронеж, 1939. рассматривается история появления принципиально нового типа советской печати - стенгазеты.1

В период шестидесятых годов, когда можно было уже подвести некоторые итоги, появились отдельные разработки в области истории, в том числе и по истории журналистики. К ним относятся труды А. Максимова.2 В своих работах автор поставил целью проанализировать журнальную периодическую литературу первых лет советской власти и в условиях гражданской войны. На основе фактического материала показал сложный процесс становления и формирования первых советских журналов, который проходил в обстановке идеологической борьбы, выделены достоинства и недостатки этих изданий.

Особо следует отметить исследования П. Кабанова, научные работы которого отражают процесс культурных преобразований в Курской губернии за полувековой период.3 Они содержат анализ состояния культуры губернии до событий 1917 г. Аргументированно показана роль партийно-советского руководства в ликвидации неграмотности населения, а также значение печати в распространении знаний среди населения и повышения его образовательного и культурного уровня.

1 Боголюбов К. М. Советские журналы. - М., 1958; Он же. Журналы в СССР. -М., 1960; Будников В. П. Большевистская партийная печать в 1917 г. Харьков -1959; Разоренов А. Д. Стенная печать - важная форма политической борьбы. -Курск, 1959.

2 Максимов А. А. Советская журналистика 20-х годов. Краткий очерк журнальной периодики. - Л., 1964; Он же. У истоков советской журналистики. -Л., 1967.

3 Кабанов П. И. Культурные преобразования в Курской области (1917 - 1967). -Воронеж, 1968.

Результатом диссертационного исследования является работа И. Варавина «Курская губернская партийная организация в борьбе за подъем политико-просветительной работы (1921-1927)».'

Следует также отметить совместные труды А. Мишуриса и И. Кузнецова, С. Стыкалина и И. Кременской и другие, в которых прослежена история становления и развития различных типов советской периодической печати.2

70-80-е годы стали временем повышенного интереса к истории местной периодической печати различных регионов страны и более глубокого научного поиска. В этот период появились труды авторов, исследовавших периодические издания с самых разных сторон. В них была предпринята попытка отразить проблемы и особенности местной прессы в историко-источниковедческом и историко-типологическом аспектах. Главной целью таких работ, как правило, являлось стремление исследователей определить место, роль и назначение периодики в общественно-политической жизни, как данного региона, так и страны в целом.

Например, в монографии О. Федоровой, «Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции», рассматриваются вопросы, связанные с идейно-политическим обликом интеллигенции, привлечением буржуазных специалистов к совместной с большевиками деятельности по созданию социалистического государства. В

1 Варавин И. К. Курская губернская партийная организация в борьбе за подъем политико-просветительной работы (1921-1927) // Краеведческие записки. -Курск, 1963. Вып. 2.

2 Мишурис A. JL, Кузнецов И. В. История партийно-советской печати. - М.„ 1968; Стыкалин С. И., Кременская И. К. Советская сатирическая печать. 1917-1963.-М., 1963.

3 Федорова О. П. Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции. -М., 1985. работе исследуются материалы журналов различных общественно-политических направлений. Объективный анализ позволил автору показать их особенности и место в общей системе источников по истории журнальной публицистики.

В работе В. Пельта, «Предвоенная советская печать. Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы. 1937-июнь 1941», проанализирована тематика публиковавшихся в указанный период статей.1 Среди отражаемых в прессе проблем автор выделил рассмотрение вопросов, связанных с развитием промышленности, транспорта, сельского хозяйства. В тот период, когда автор работал над темой, по идеологическим соображениям невозможно было обойти вопрос партийного руководства печатью. Этой теме посвящена отдельная глава «Вопросы партийной жизни и идеологической работы на страницах печати». Важное внимание уделено рассмотрению вопроса о формах работы печати по подготовке кадров.

Представляет интерес публицистическое издание В. Ганичева «Молодежная печать: история, теория, практика».2 Глава «У истоков» целиком посвящена зарождению в стране в первые годы советской власти молодежной периодической печати, отмечена как деятельность центральных изданий, так и положительные и негативные проявления региональных молодежных печатных органов.

В труде А. Окорокова «Октябрь и крах русской буржуазной прессы» представлены несоветские издания, выходившие в свет в 1917 г., а также

1 Пельт В. Д. Предвоенная периодическая печать. Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы. 1937 — июнь 1941.-М., 1974.

2 Ганичев В. Н. Молодежная печать: история, теория, практика. - М., 1976. обстоятельства и условия прекращения их деятельности после утверждения советской власти.1

Примером подобных работ являются труды И. Кузнецова, Е. Фингерита, Л

А. Панфиловой, А. Сергеева, Е. Якушина и др.

В настоящее время все нагляднее очевиден возрастающий интерес ученых к осмыслению процессов зарождения, становления, функционирования местных информационных средств с точки зрения исторических и культурных процессов. Появились монографии, научные статьи, очерки, которые либо целиком, либо частично посвящены изучению исторической роли и значимости местных средств информации в жизни своего региона.

Среди авторов, занимающихся исследованием данной темы можно выделить Н. Кононова.3 В его монографиях на большом фактическом материале освещается общественно-политическая и культурная жизнь курского села в годы новой экономической политики.

Н. Ферапонтов, заместитель главного редактора газеты «Курская правда», опубликовал книгу, где отражена самая полная на сегодняшний день история главной областной газеты.4

1 Окороков А. 3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970.

2 Кузнецов И. В., Фингерит Е. М. Газетный мир Советского Союза. Республиканские, краевые, областные и окружные газеты. - М., 1976: В 2-х т.; Панфилова А. М. Советская периодическая печать как исторический источник. Учебно-методическое пособие. - М., 1974; Сергеев А. И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 1917- 1920). - Д., 1983; Якушин Е. М. Борьба партийных организаций Центрального Черноземья за идейное и организационное укрепление своих рядов (1921-1925). - Горький, 1980.

3 Кононов Н. Г. Ни хлебом единым. - Курск, 2000; Он же. Великая государственная обязанность крестьянского населения. - Курск, 2000.

4 Ферапонтов Н. С. Страницы и лица. - Курск, 2002.

Результатом научного исследования является труд Т. Лапик, в котором проанализированы этапы становления и развития воронежского литературно-публицистического журнала «Подъем» в 20-30-е годы XX века.1

Особый интерес в связи с исследуемой темой представляют научные работы последнего десятилетия, так как у исследователей появилась возможность приступить к изучению некоторых архивных материалов ВЧК -ОГПУ - НКВД - МТБ - КГБ - ФСБ. Архивные источники этих ведомств проливают свет на процесс формирования политической цензуры в СССР, а также помогают проследить последствия данного явления, которое выразилось, главным образом, в осуществлении репрессий, которым, в том числе, подверглись и сотрудники редакций региональных периодических изданий.

Исследованиям в этой области посвящены работы Т. Горяевой, где главным объектом исследования стала сформированная в СССР система всеобъемлющей политической цензуры. В монографии впервые показано многообразие форм и методов идеологического и политического контроля, который осуществлялся партийно-государственными органами и институтами цензуры в период с 1917 по 1991 годы. Подобным проблемам посвящены труды А. Блюма и др.3

Проведенный анализ литературы по теме исследования показал, что многие проблемы становления и развития региональной и общесоюзной прессы не были обойдены вниманием ученых. Найдены, изучены и обобщены интересные события и факты. Однако, по мнению автора, советская

1 Лапик Т. Ф. Становление и развитие регионального литературно-публицистического журнала (на материале журнала «Подъем» и других изданиях 20-30-х годов XX века). - Ростов - на - Дону, 1994.

2 Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. - М., 2002. э

Блюм А. В. За кулисами «министерства правды»: Тайная история советской цензуры. 1917-1929. - СПб, 1994; Он же. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. - СПб, 2000. историография была скована марксистско-ленинской методологией, что предопределяло выводы, которые делали исследователи. Современные публикации нередко впадают в другую крайность - полное отрицание положительного опыта советской истории, акцентирование внимания только на негативных фактах, их анализ в отрыве от исторической обстановки того периода времени.

Поэтому, не отрицая заслуг предшествующих исследователей, опираясь на их выверенный фактологический материал, но, критически осмысливая логику их рассуждений, введение в научный оборот документального и фактического материала, автор предпринял попытку сделать более глубокими знания по теме исследования.

Цель исследования - изучить процесс становления и условия развития периодических изданий на территории Центрально-Черноземного региона в период формирования и укрепления советской власти.

В связи с поставленной целью диссертант определил следующие задачи исследования:

1. Раскрыть объективные конкретно-исторические условия, в которых шло формирование советских периодических изданий в первые годы советской власти на территории Центрально-Черноземного региона.

2. Выявить особенности развития газет и журналов Черноземья, выпускавшихся в свет в период с октября 1917 по июнь 1941 года.

3. Определить роль, значение и место периодики в общественной, хозяйственной, политической и культурной жизни региона в условиях формирования советского тоталитарного государства.

4. Рассмотреть проблемы подбора и подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов, причины возникновения, условия развития и формы руководства рабселькоровским движением на территории Черноземного региона.

Методологической основой исследования выступили принципы историзма и объективности. В качестве методов использованы логический, текстологический, сравнительно-статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Источниковая база диссертации. Диссертация построена на основе разнообразных источников, которые условно можно разбить на следующие группы.

Первую составляют партийные документы (решения съездов, постановления ЦК, Оргбюро Секретариата и отделов ЦК партии - Агитпропа, печати, по работе в деревне, среди женщин и др., решения и постановления, резолюции губернских и уездных партийных комитетов Черноземья). Эти документы помогли показать процесс партийного руководства в период создания, развития и становления периодических изданий, рассчитанных на самые широкие слои населения.

В результате научных изысканий исследователем были найдены и использованы в настоящей работе документы нескольких архивов. Это материалы ГАОПИВО - Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области; ГАВО - Государственного архива Воронежской области; ГАОПИКО - Государственного архива общественно-политической истории Курской области; ГАКО - Государственного архива Курской области, ГАОПТО - Государственного архива общественно-политической истории Тамбовской области.

Вторую группу источников составляет непосредственно периодика. Диссертантом были исследованы подшивки губернских и областных газет, выходивших в свет с октября 1917 по июнь 1941 годов: «Коммуна» (Воронеж), «Красная деревня», (Воронеж) «Курская правда», «Курская деревня», «Молодая гвардия» (Курск), «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Юный труженик» (Тамбов). Среди уездных газет автор исследования изучил подшивки следующих газет: «Известия Льговского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», «Красное утро» (Тимский уезд, Кур. губ.), «Красный маяк» (Корочанский уезд, Кур. губ., сегодня территория Белгородской обл.), «Серп и молот» (Дмитриевский уезд, Кур обл.) и др.

Кроме газет автор познакомился с содержанием журналов, которые выходили в свет в исследуемый период: «Спутник большевика», «Знамя коммунизма» (Курск), «Курский печатник», «Хозяйство ЦентральноЧерноземной области», «Ленинский путь», «Подъем», выпускавшихся в Воронеже. Всего было изучено около тридцати изданий периодической печати.

Третью группу источников составила мемуарная литература, имеющаяся в достаточном количестве в областных библиотеках Черноземного региона. Она существует как в виде самостоятельных изданий, так и входит отдельными статьями в различные сборники, посвященные истории становления, развития и деятельности региональных периодических изданий.

Это воспоминания Васиной К. В., Лебедева Н., Листрова Т. и др.1

Следующую группу источников составили библиографические справочники и статистические сборники, среди которых можно выделить: «Периодическая печать», «Печать СССР за 50 лет», «Газеты СССР. 1917-1960», «Газеты первых лет советской власти. 1917-1922», «Каталог отечественных журналов на русском языке за 1917-1977 гг., хранящихся в фондах ГПИБ».

1 Васина К. В. О работе женотдела (среди женщин Курской губернии в годы революции и первые годы советской власти). 1917-1957. - Курск, 1957. С. 267277; Лебедев Н. Начинался союз так. // Журналист. 1977. № 2. С. 9-10; Листров Т. Вспомним двадцатые годы. // Друзья печати. (Сборник статей). -Воронеж, 1974. С. 240-246.

2 Периодическая печать. // Центрально-Черноземная область: справочная книга. - Воронеж, 1929. С. 481-489; Печать СССР за 50 лет: Статистические очерки. -М., 1967; Газеты СССР. 1917-1960: Библиографический справочник: В 5-ти т. -М., 1978; Газеты первых лет советской власти. 1917-1922: Сводный библиографический каталог: В 4-х ч. - М., 1990; Каталог отечественных журналов на русском языке за 1917-1977 гг., хранящихся в фондах ГПИБ: В 4-х ч.-М., 1981.

Исследуя выше указанные источники в совокупности, анализируя и систематизируя полученные данные, автор предпринял попытку решить поставленные в этой работе задачи.

Научная новизна работы. Несмотря на то, что существует ряд работ, посвященных истории отдельных периодических изданий региона, тем не менее, на данный момент нет специальных исследований, где была отражена история становления, развития печати Черноземья в целом за определенный период, то есть с момента образования советского государства и до начала Великой Отечественной войны.

Интерес к этому периоду обусловлен тем, что в 20-30-е годы XX века в стране шел своеобразный и, по-своему, уникальный процесс формирования периферийной периодической печати, которая имела, и свои особенности, и определенное сходство с центральными изданиями. Такое положение дел во многом исходило от правительства страны, от проводимой им политики, от постановленных перед обществом задач.

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что она является одним из первых исследований, где предпринята попытка наиболее полно и всесторонне раскрыть проблемы становления, развития функционирования и деятельности на территории Черноземья такого вида средств информации, как периодическая печать. Основные выводы, положения, архивные документы, введенные в научный оборот, могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, в создании трудов по истории отечества и региональной журналистики.

Апробация работы. Основное содержание работы нашло отражение в пяти публикациях по теме исследования общим объемом 2,5 печатных листа.

Положения диссертации докладывались на трех Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие средств массовой информации превратило пространство вокруг человека в непрекращающийся, постоянно пополняющийся и меняющийся информационный поток. Среднестатистическому человеку легко в нем потеряться. Кроме того, если в советский период на прессу возлагалась обязанность пропагандировать ценности социалистического общества, то на сегодняшний день главное предназначение периодики - информировать население о процессах, явлениях, происходящих вокруг.

Периодические издания советского периода являлись частью культуры, которая формировалась под жестким партийным руководством и контролем. В условиях тоталитарного режима особую роль приобрела цензура. С помощью ее механизмов вся имеющаяся информация фильтровалась и дозировалась в интересах партийных лидеров.

В результате исследовательской деятельности, решая поставленные в работе задачи, соискатель пришел к следующим выводам:

1. Формирование советских периодических изданий на территории Центрального Черноземья проходило одновременно со становлением советского государства. Этот процесс сопровождался социальными потрясениями, гражданской войной, интервенцией, политическим хаосом и экономической разрухой, в которой пребывал регион в первые годы советской власти. В период проведения политики «военного коммунизма» издания находились на содержании государства.

С переходом к новой экономической политике газеты и журналы были вынуждены перейти на самоокупаемость. Это сразу привело к сокращению их количества. Государственной поддержкой пользовались только партийные издания. По мере укрепления советской власти, роль средств информации повысилась, на рубеже 20-30-х годов их численность резко возросла. Это было связано с расширением сети периодических изданий и проведенными территориально-административными изменениями. В итоге к началу сороковых годов в Центрально-Черноземном регионе сложилась система периодических изданий, которая охватывала самые широкие слои населения и самые отдаленные уголки региона.

2. Среди особенностей периодических изданий Черноземья можно выделить стремление местных газет и журналов отражать на своих страницах, прежде всего, проблемы сельскохозяйственного характера. Это было связано со спецификой экономического развития региона и преобладанием сельского населения над городским. С началом процессов индустриализации в Центральном Черноземье большое внимание на страницах периодики уделялось теме промышленного строительства, развития и распространения опыта передовиков производства.

3. Деятельность периодических изданий осуществлялась под непосредственным руководством партии большевиков. Такая тенденция сохранялась весь период существования советской власти. Периодическая печать рассматривались и использовались партийным руководством страны не только как средство информирования населения, а в первую очередь как оружие пропаганды, распространения социалистической идеологии с целью формирования соответствующего мировоззрения.

4. На территории Черноземья выпускались партийные, советские, ведомственные, фабрично-заводские, литературно-публицистические, краеведческие, профсоюзные и ряд других периодических изданий. Через публикуемый материал они формировали у населения новые подходы к решению насущных хозяйственных, политических, социальных и культурных вопросов. Одной из главных заслуг прессы, по мнению автора, является активное, а главное успешное сотрудничество со всеми структурами власти в преодолении неграмотности населения.

5. Периодическая печать и существующие на тот момент информационные средства своими возможностями оказывали существенное влияние на формирование социалистического мировоззрения народа. Особый упор в этой работе делался на крестьян, женщин, молодежь и детей. Эти слои населения в первую очередь подверглись массовой идеологической обработке. Такая тенденция была обусловлена текущим состоянием государства и задачами, стоящими перед партией большевиков и страной.

6. Достигнутые партийно-советским руководством успехи в области печати были бы не возможны без продуманной, последовательной кадровой политики. С первых дней существования советской власти вопросам обеспечения редакций газет и журналов профессиональными специалистами уделялось важное значение. В силу разных причин и обстоятельств (нежелание сотрудничать с большевиками, мобилизация на фронт, привлечение на партийную и советскую работу, репрессии) проблема кадров и в двадцатые и в тридцатые годы оставалась актуальной, а потому систематически требовала принятия конкретных и своевременных мер.

7. Вся система средств информации подвергалась жесткой цензуре. Публиковать в прессе можно было только то, что разрешала власть. В противном случае, авторы статей, редакторы и другие работники периодических изданий, не имеющие отношения к содержанию публикуемых материалов, подвергались гонениям, травле, репрессиям. Сущность всей культурной политики тоталитарного государства, коим являлся Советский Союз, определял партийно-государственный аппарат, который рассматривал культуру, прежде всего, как средство пропаганды идеологического мышления, свойственного партии большевиков.

История формирования и развития периодических изданий ЦентральноЧерноземного региона неразрывно связана с общественно-политической и культурной жизнью советского государства. В этот период в регионе шло зарождение партийно-советских газет и журналов. Они изначально были рассчитаны на самые разные слои населения. Через прессу руководство страны, местное партийное руководство доводило до населения стоящие перед страной задачи, пропагандировало коммунистические ценности, стремилось вовлечь в свои ряды большее количество населения.

Главное отличие прессы первых десятилетий советской власти от прессы сегодняшней заключается в том, что газеты и журналы того времени несли культуру в массы, поднимали образовательный уровень народа. Сегодня есть примеры, когда отдельные издания в погоне за сенсацией, за объемом продаж позволяют себе опускаться до примитивного, граничащего с пошлостью, уровня. Другие информационные средства первостепенное значение отводят сообщениям о катастрофах, террористических актах, криминальной тематике, что в совокупности формирует негативную социальную среду.

Исторический опыт становления, развития, существования и взаимодействия периодических изданий с различными сферами жизни общества позволяет критически оценить современное положение в системе средств массовой информации и по возможности использовать положительный опыт прошлых лет, учитывая объективно существующие факторы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

ПЛЮХИНА Александра Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА (ОКТЯБРЬ 1917 - ИЮНЬ 1941 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 2004

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

д и. п., профессор В. П. Пашин

д. и. н., профессор В. Я. Филимонов к. и. н., доцент Н. А. Авилова

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.

Зашита состоится 3в уз. ао. на заседании диссертационного совета К 212. 105. 01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Г. Каплунова

21М

Общая характеристика диссертации

Я2/312.

Актуальность темы. Современное развитие российского общества усилило интерес представителей различных отраслей научного знания к коммуникативным средствам информации. Это обусловлено, прежде всего, их возможностью быстро, доступно, широко доносить до населения информацию самого разного содержания. Перемены, произошедшие в нашей стране в последние 15-20 лет, вызвали необходимость использования новых подходов в изучении истории российского государства. Советская историография нуждается в дополнительном изучении событий XX века, так как теперь исследователи могут дистанцироваться от необходимости идеологизировать исторические процессы в интересах правящей партийной верхушки, как это было в течение всего периода советской истории.

Особый интерес для изучения представляет период с 1917 по 1941 годы. Это время становления, поиска путей развития нового государства, утверждения его основных принципов. Оно насыщено событиями, противоречиями, трагедиями, большими достижениями, которые в полной мере отразились и на истории Черноземного края, в том числе и на страницах периодической печати.

В современной терминологии гуманитарных наук активно употребляется понятие «средства массовой информации». Под ним подразумевают целый комплекс возможностей для распространения информации, к которым относятся печатные периодические издания, радио, телевидение, кино, и на текущий момент времени преобладающими являются электронные средства передачи и распространения информации.

Основным же информационным средством первой половины XX века в советском государстве были печатные издания. Радио, как информационный источник, стало распространяться только со второй половины двадцатых годов. При этом радиоузлы, радиоточки первоначально устанавливались только в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .

виклногекА ,

¿"УЗД

■-1 -1-г—гтг

общественных местах. Радио в квартирах граждан даже в тридцатые годы не было массовым явлением.

Газеты и журналы того периода являются одним из важнейших источников изучения развития общества на определенном историческом этапе. Это обусловлено тем, что пресса служит наиболее массовым, оперативным, а в ряде случаев (особенно в первой половине XX века) и единственным источником информации. В газетах и журналах того времени содержится богатый материал для изучения и научного анализа наиболее важных событий истории человечества, в том числе и местного характера.

Актуальность изучения данной темы определяется необходимостью осмысления места и роли периодических изданий в общественной, политической, экономической и культурной жизни Черноземного региона. Это позволяет на основе изучения конкретно-исторического материала исследовать такие важные для понимания истории региона проблемы, как история и традиции периодики Черноземья, основные направления развития периодических изданий в период с октября 1917 по июнь 1941 годов, подготовка сотрудников периодических изданий и условия их деятельности, значение и роль периодических изданий в формировании массового сознания народа.

Важным обстоятельством в исследовании данной темы является тот факт, что она полностью разработана на обширном региональном материале, который сегодня приобрел актуальность в связи с тем, что в масштабах страны средства массовой информации переживают процесс дифференциации. Это обусловлено особенностями экономического, политического, культурного, социального развития регионов страны. В связи с этим, опыт местных периодических изданий может служить одним из источников понимания исторических процессов того или иного региона и, в частности, Центрального Черноземья.

Предметом исследования является проблема организации и деятельности Черноземья в первые два десятилетия

советской власти, их роль в формировании социалистического мировоззрения в сознании народа.

Объектом исследования является процесс реализации задач, стоявших перед региональным партийно-советским руководством в области печати, агитации и пропаганды.

Хронологические рамки диссертации - октябрь 1917 - июнь 1941 гг. Первое десятилетие было периодом борьбы старого и нового в периодике, поиска новых форм изображения жизни на страницах периодических изданий. В этот период происходил постепенный переход от прессы, выражавшей мнение различных социальных групп, к прессе государственно-партийной, которая служила средством выражения воли советской власти и партии большевиков. Это был важный период в формировании печати, он предопределил дальнейшее развитие периодики, которое в полной мере проявилось в ЗО-е годы, когда страна переживала сложный период своей истории.

На рубеже тридцатых годов периодические издания страны пережили реорганизацию. Она была связана, с одной стороны, с изменениями в административно-территориальном делении страны, и это, в свою очередь, привело к переподчинению ряда периодических изданий, а с другой - с процессами индустриализации и коллективизации, которые нуждались в широкой пропаганде и агитации. Имея собственную газету на каждом предприятии, в отдельном колхозе или на машинно-тракторной станции, местным партийно-советским властям было сподручнее реализовывать на практике поставленные высшим партийным руководством задачи.

Географические рамки работы ограничиваются территорией Центрально-Черноземного региона. Преобладающей отраслью экономического развития этого региона в дореволюционный период было сельское хозяйство. Крестьянство в подавляющем большинстве оставалось неграмотным и необразованным. В этой связи представляется интересной возможность проследить, как с помощью периодических изданий менялся образовательный

и культурный уровень сельского населения Черноземья, как партийно-советское руководство, используя прессу, формировало социалистическое мировоззрение народа.

Поскольку на рубеже 20-х - 30-х годов была осуществлена административно-территориальная реорганизация, следует внести уточнения. До 1928 года Центрально-Черноземный регион состоял из четырех губерний: Воронежской, Тамбовской, Орловской и Курской. С 1928 по 1934 годы на их основе была образована Центрально-Черноземная область (ЦЧО) с центром в Воронеже. ЦЧО состояла из 11 округов: Белгородского, Борисоглебского, Воронежского, Елецкого, Козловского, Курского, Льговского, Орловского, Острогожского, Россошанского и Тамбовского.

23 июля 1930 г. постановлением ЦИК и СНК СССР окружное деление было ликвидировано. Районы стали подчиняться непосредственно областному центру. Затем, на основании постановления президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую.

27 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление об организации Орловской, Тамбовской и Рязанской областей и постановление о разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую, Курскую области.

4 февраля 1939 г. постановлением Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. В течение 1940 года происходило уточнение границ между Воронежской и Курской областями, в результате чего был перераспределен ряд населенных пунктов.

Рамки диссертации включают в себя территорию ЦентральноЧерноземного региона в современных границах, которые сложились из Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской и Липецкой областей.

Историография проблемы. В ходе развития государства, наука. как и многие другие сферы жизни общества, переживает процессы изменения и дополнения знаниями. В их основе лежит новое понимание происходивших и

происходящих в обществе событий. В этой связи особый интерес для автора представляют статьи и исследования в области истории, относящиеся к 20-30-ым годам XX века, так как именно этот период лежит в плоскости научного интереса исследователя. Это, прежде всего, труды А. Воронского, Н. Пиксанова, И. Варейкиса И. Кизрина, В. Коновалова.1 Они имели непосредственное отношение к жизни Центрально-Черноземного региона в исследуемый период. В работе В. П. Коновалова подробно раскрывается роль периодических изданий в организации, проведении и подведении итогов избирательных кампаний. И. М. Варейкис раскрыл вопрос об изменениях, которые произошли на территории ЦЧР в двадцатые годы в области

экономического, политического и культурного развития.

Сороковые годы в силу произошедших трагических событий Великой Отечественной войны несколько затормозили научно-исследовательскую деятельность. В послевоенный восстановительный период главное внимание науки было привлечено к анализу событий Второй мировой войны, а исследования довоенного периода на некоторое время отошли на второй план.

В пятидесятые годы наблюдалось оживление всех сторон жизни советского общества. К этому же времени относится появление трудов К. Боголюбова, который ряд своих работ посвятил изучению советской журналистики, В. Будникова, чьи работы посвящены роли партийных изданий на массы, А. Разоренова, труд которого представляется автору наиболее интересным, так как в нем рассматривается история появления принципиально нового типа советской печати - стенгазеты.1

В период шестидесятых годов, когда можно было уже подвести некоторые итоги, появились отдельные разработки в области

1 Воронский А. К. Литературные портреты: В 2-х т. - М, Т. 1, 1928; Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. - М.-Л, 1923; Варейкис И. М. Об одном из замечательных превращений: Социалистическая реконструкция ЦЧО. - Ворнеж, 1931; Кюрин И. Г. Курская партийная организация в эпоху Октября и гражданской войны. - Воронеж, 1933; Коновалов В. П. Стенгазета в избирательной кампании. -Воронеж, 1939.

истории, в том числе по истории журналистики. К ним относятся труды А. Максимова.2 В своих работах автор ставил целью проанализировать журнальную периодическую литературу первых лет советской власти и в условиях гражданской войны. На основе фактического материала показан сложный процесс становления и формирования первых советских журналов, который проходил в обстановке идеологической борьбы, выделены достоинства и недостатки этих изданий.

Особо необходимо отметить исследования П. Кабанова, научные работы которого отражают процесс культурных преобразований Курской губернии за полувековой период.3 Они содержат анализ состояния культуры губернии до событий 1917 г. Аргументированно показана роль партийно-советского руководства в ликвидации неграмотности населения, а также значение печати в распространении знаний среди населения и повышения его образовательного и культурного уровня.

Результатом диссертационного исследования явилась работа И. Варавина «Курская губернская партийная организация в борьбе за подъем политико-просветительной работы (1921-1927)».4

В совместных трудах А. Мишуриса и И. Кузнецова, С. Стыкалина и И. Кременской прослежена история становления и развития различных типов советской периодической печати.5

70-80-е годы стали временем повышенного интереса к истории местной периодической печати различных регионов страны и более глубокого научного поиска. В этот период появились труды авторов, исследовавших периодические

1 Боголюбов К. М. Советские журналы. - М., 1958; Он же: Журналы в СССР. - М., 1960; Будников В. П. Большевистская печать в 1917 г. — Харьков, 1959; Разоренов А. Д. Стенная печать - важная форма политической борьбы. - Курск, 1959.

2 Максимов А. Л. Советская журналистика 20-х годов. Краткий очерк журнальной периодики. - Л., 1964; Он же. У истоков советской журналистики. - Л., 1967.

3 Кабанов П. И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967). - Воронеж, 14968.

4 Варавин И К. Курская губернская партийная организация в борьбе за подъем политико-просветительной работы (1921-1927) //Краеведческие записки. - Курск, 1963, Вып. 2

5 Мишурис А. Л., Кузнецов И. В. История партийно-советской печати. - М , 1968; Стыкалин С. И., Кременская И. К. Советская сатирическая печать. 1917-1963. - М., 1963.

издания с самых разных сторон. В них была предпринята попытка отразить проблемы и особенности местной прессы в историко-источниковедческом и историко-типологическом аспектах. Главной целью таких работ, как правило, являлось стремление исследователей определить место, роль и назначение периодики в общественно-политической жизни, как данного региона, так и страны в целом

Например, в монографии О. Федоровой «Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции» рассматриваются вопросы, связанные с идейно-политическим обликом интеллигенции, привлечением буржуазных специалистов к совместной с большевиками деятельности по созданию социалистического государства.1 В работе исследуются материалы журналов различных общественно-политических направлений. Объективный анализ позволил автору показать ее особенности и место в общей системе источников по истории журнальной публицистики.

В работе В. Пельта «Предвоенная советская печать. Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы. 1937-июнь 1941» проанализирована тематика публиковавшихся в указанный период Статей.2 Среди отражаемых в прессе проблем автор выделил рассмотрение вопросов, связанных с развитием промышленности, транспорта, сельского хозяйства. В тот период, когда автор работал над темой, по идеологическим соображениям невозможно было обойти вопрос партийного руководства печатью. Этой теме посвящена отдельная глава «Вопросы партийной жизни и идеологической работы на страницах печати». Важное внимание уделено рассмотрению вопроса о формах работы печати по подготовке кадров.

1 Федорова О П Журнальная публицистика 20-х годой как источник по истории советской интеллигенции - М , 1985

2 Пельт В Д Предвоенная периодическая печать Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы 1937-июнь 1941 - М, 1974

Представляет интерес публицистическое издание В. Ганичева «Молодежная печать: история, теория, практика».1 Глава «У истоков» целиком посвящена зарождению в стране в первые годы советской власти молодежной периодической печати, отмечена как деятельность центральных изданий, так и положительные и негативные проявления региональных молодежных печатных органов.

В труде А. Окорокова «Октябрь и крах русской буржуазной прессы» представлены несоветские издания, выходившие в свет в 1917 г., а также обстоятельства и условия прекращения их деятельности после утверждения советской власти.2

Примером подобных работ являются труды И. Кузнецова, Е. Фингерита, А. Панфиловой, А. Сергеева, Е. Якушина и др.3

В настоящее время все нагляднее очевиден возрастающий интерес ученых к осмыслению процессов зарождения, становления, функционирования местных средств массовой информации с точки зрения исторических и культурных процессов. Появились монографии, научные статьи, очерки, которые либо целиком, либо частично посвящены изучению исторической роли и значимости местных средств массовой информации в жизни своего региона.

Среди авторов, занимающихся исследованием данной темы, можно выделить Н. Кононова.4 В его монографиях на большом фактическом материале освещается общественно-политическая и культурная жизнь курского села в годы новой экономической политики. Н. Ферапонтов, заместитель

1 Ганичев В. Н Молодежная печать: история, теория, практика - М , 1976. 3 Окороков А. 3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы - М , 1970. 3 Кузнецов И. В, Фингерит Е. М. Газетный мир Советского Союза. Республиканские, краевые, областные и окружные газеты. - М., 1976: В 2-х т.; Панфилова А. М. Советская периодическая печать как исторический источник Учебно-методическое пособие. - М, 1987; Сергеев А. И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 1917- 1920). - Л, 1983; Якушин Е. М. Борьба партийных организаций Центрального Черноземья за идейное и организационное укрепление своих рядов (1921-1925). -Горький, 1980.

Н Г. Кононов. Ни хлебом единым. - Курск, 2000; Он же. Великая государственная обязанность крестьянского населения - Курск, 2000.

главного редактора газеты «Курская правда», опубликовал книгу, где отражена самая полная на сегодняшний день история главной областной газеты.1

Результатом научного исследования является труд Т. Лапик, в котором проанализированы этапы становления и развития воронежского литературно-публицистического журнала «Подъем» в 20-30-е годы XX века.2

Особый интерес представляют научные работы последнего десятилетия, так как у исследователей появилась возможность приступить к изучению некоторых архивных материалов ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - ФСБ. Архивные источники этих ведомств проливают свет на процесс формирования политической цензуры в СССР, а также помогают проследить последствия данного явления, которое выразилось, главным образом, в осуществлении репрессий, которым, в том числе, подверглись и сотрудники редакций региональных периодических изданий.

Исследованиям в этой области посвящены работы Т. Горяевой, где главным объектом исследования стала сформированная в СССР система всеобъемлющей политической цензуры.3 В монографии впервые показано многообразие форм и методов идеологического и политического контроля, который осуществлялся партийно-государственными органами и институтами цензуры в период с 1917 г. по 1991 г. Подобным проблемам посвящены труды А. Блюма.4

Проведенный анализ, имеющейся по теме исследования литературы, показал, что многие проблемы становления и развития региональной и общесоюзной прессы не были обойдены вниманием ученых. Найдены, изучены и обобщены интересные события и факты. Однако, по мнению автора,

1 Ферапонтов Н. С. Страницы и лица. - Курск, 2002.

2 Лапик Т. Ф. Становление и развитие регионального литературно-публицистического журнала (на материале журнала «Подъем» и других изданиях 20-30-х годов XX века)

3 Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991: монографическое исследование. -М., 2002.

4 Блюм А. В. За кулисами «министерства правды»: Тайная история советской цензуры 19171929. - СПб, 1994; Он же: Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. - СПб, 2000

советская историография была скована марксистско-ленинской методологией, что предопределяло выводы, которые делали исследователи. Современные публикации нередко впадают в другую крайность - полное отрицание положительного опыта советской истории, акцентирование внимания только на негативных фактах, их анализ в отрыве от исторической обстановки того периода времени.

Поэтому, не отрицая заслуг предшествующих исследователей, опираясь на их выверенный фактологический материал, но критически осмысливая логику их рассуждений, введение в научный оборот документального и фактического материала, автор предпринял попытку сделать более глубокими знания по теме исследования.

Цель исследования - изучить процесс становления и условия развития периодических изданий на территории Центрально-Черноземного региона в период формирования и укрепления советской власти В связи с поставленной целью автор определил следующие задачи исследования

1 Раскрыть объективные конкретно-исторические условия, в которых шло формирование советских периодических изданий в первые годы советской власти на территории Центрально-Черноземного региона.

2. Выявить особенности развития газет и журналов Черноземья, выпускавшихся в свет в период с октября 1917 по июнь 1941 года.

3. Определить роль, значение и место периодики в общественной, хозяйственной, политической и культурной жизни региона в условиях формирования советского государства.

4. Рассмотреть проблемы подбора и подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов, причины возникновения, условия развития и формы руководства рабселькоровским движением на территории Черноземного региона.

Методологической основой исследования выступили принципы историзма и объективности. В качестве методов использованы логический,

текстологический, сравнительно-статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Источниковая база диссертации Диссертация построена на основе разнообразных источников, которые условно можно разбить на следующие группы.

Первую составляют партийные документы (решения съездов, постановления ЦК, Оргбюро Секретариата и отделов ЦК партии - Агитпропа, печати, по работе в деревне, среди женщин и др., решения и постановления, резолюции губернских и уездных партийных комитетов Черноземья). Эти документы помогли показать процесс партийного руководства в период создания, развития и становления периодических изданий, рассчитанных на самые широкие слои населения.

В результате научных изысканий исследователем были найдены и использованы в настоящей работе документы нескольких архивов. Это материалы ГАОПИВО — Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области; ГАВО - Государственный архив Воронежской области; ГАОПИКО - Государственный архив общественно-политической истории Курской области; ГАКО - Государственный архив Курской области, ГАОПТО — Государственный архив общественно-политической истории Тамбовской области.

Вторую группу источников составляет непосредственно периодика. Автором были исследованы подшивки губернских и областных газет, выходивших в свет в 20-30-е годы XX века: «Коммуна» (Воронеж); «Курская правда», «Курская деревня», «Волна», «Молодая гвардия» (Курск); «Тамбовская правда». Среди уездных газет автор исследования познакомился с подшивками следующих газет: «Красное утро» (Тимский уезд, Курской губернии), «Красный маяк» (Корочанский уезд, Курской губернии, сегодня территория Белгородской области), «Серп и молот» (Дмитриевский уезд, Курской губернии) и др.

Кроме газет автор познакомился с содержанием журналов, которые выходили в свет в исследуемый период: «Спутник большевика», «Знамя коммунизма» (Курск), «Курский печатник»; «Хозяйство ЦентральноЧерноземной области», «Ленинский путь», «Подъем», выпускавшихся в Воронеже. Всего было изучено около тридцати изданий периодической печати.

Третью группу источников составила мемуарная литература. Она существует как в виде самостоятельных изданий, так и входит отдельными статьями в различные сборники, посвященные истории становления, развития и деятельности региональных периодических изданий. Это воспоминания Васиной К. В., Лебедева Н., Листрова Т. и др.1

Следующую группу источников составили библиографические справочники и статистические сборники, среди которых можно выделить «Периодическая печать», «Печать СССР за 50 лет», «Газеты СССР. 1917-1960», «Газеты первых лет советской власти. 1917-1922», «Каталог отечественных журналов на русском языке за 1917-1977 гг., хранящихся в фондах ГПИБ».2

Исследуя вышеуказанные источники в совокупности, анализируя и систематизируя полученные данные, диссертант предпринял попытку решить поставленные в этой работе задачи.

Научная новизна работы. Несмотря на то, что существует ряд работ, посвященных истории отдельных периодических изданий региона, тем не менее, на данный момент времени нет специальных исследований, где была бы отражена история становления, развития печати Черноземья в целом за определенный период, т. е. с момента образования советского государства и до начала Великой Отечественной войны.

1 Васина КВ. О работе женотдела (среди женщин Курской губернии в годы революции и первые годы советской власти). 1917-1957. - Курск, 1957, с. 267-277; Лебедев Н. Начинался союз так... // Журналист. 1977, № 2. с. 9-10; Листров Т. Вспомним двадцатые годы... // Друзья печати. (Сборник статей). -Воронеж, 1974, с. 240-246.

2 Периодическая печать. // Центрально-Черноземная область- справочная книга. - Воронеж, 1929, с. 481-489; Печать СССР за 50 лет: Статистические очерки. - М., 1967; Газеты СССР. 1917-1960. Библиографический справочники 5-ти т. - М , 1978; Газеты первых лет советской власти. 1917-1922. Сводный библиографический каталог; в 4-х ч. - М., 1990; Каталог

Интерес к этому периоду обусловлен тем, что в 20-30-е годы XX века в стране шел своеобразный и по своему уникальный процесс формирования периферийной периодической печати, которая имела и свои особенности и определенное сходство с центральными изданиями. Такое положение дел во многом исходило от правительства страны, от проводимой им политики, от постановленных перед обществом задач.

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что она является первым целостным, наиболее полным и всесторонним исследованием становления, развития и деятельности на территории Черноземья такого вида средств информации, как периодическая печать. Основные выводы, положения, сведения архивных документов, введенные в научный оборот, могут быть использованы в преподавательской деятельности, в создании трудов по истории отечества и региональной журналистики.

Апробация работы. Основное содержание работы нашло отражение в 5 публикациях общим объемом 2,5 п. л.

Положения диссертации докладывались на 3-х региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, в которых раскрыто основное содержание темы; заключения, подводящего итоги проделанной работы, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, научно-практическая значимость избранной темы исследования, определены территориальные и хронологические рамки работы, освещена историография проблемы, показана теоретико-методологическая база, дана характеристика источников исследования, определены цель, задачи и научная новизна диссертации, отражены способы ее апробации.

отечественных журналов на русском языке за 1917-1977 гг, хранящихся в фондах ГПИБ В 4-хч -М, 1981

В первом разделе «Партийное руководство периодическими изданиями и организация их деятельности на территории Черноземья в 20-30-е годы XX века» анализируются исторические условия, в которых происходил процесс зарождения, становления советско-партийной периодической печати на территории региона, определены роль и место местной печати в системе периодических изданий страны.

Ставя главной задачей раскрыть содержательную сторону исследуемой в диссертации темы, в первом разделе подробно излагается история становления периодической печати Черноземья.

Через ряд приведенных документов автор показал значимость для партии большевиков идеологического влияния на массы, где существенная роль отводилась информационным средствам и в первую очередь газетам и журналам. Идеологическое воспитание и перевоспитание масс, воздействие на все стороны жизни общества были признаны важной составной частью деятельности партии большевиков. В первые годы советской власти партийное руководство кровно было заинтересовано в привлечении на свою сторону как можно большего количества населения страны. От этого зависело дальнейшее пребывание большевиков у власти. С этой целью в масштабах страны была развернута широкая пропаганда и агитация.

Через принятие ряда документов советско-партийное руководство страны способствовало, с одной стороны, закрытию по стране ряда газет, которые не отвечали интересам советской власти, а с другой - как в центре, так и на местах активно участвовало в процессе создания партийных и советских периодических изданий. Эти явления в полной мере коснулись и территории Черноземного региона.

Для более успешного решения поставленной задачи необходим был системный подход, который выразился в централизации средств информации. Одним из первых мероприятий в этом направлении было создание при ВЦИКе РСФСР в 1918г. специального органа - «Центропечать», - главной задачей которого являлось распространение книг, брошюр, газет, журналов, плакатов,

листовок среди населения на базе местных губернских отделений «Центропечати». Другими словами, в задачу данного отдела входило создание на территории страны в короткий срок сети губернских, уездных и волостных агенств отдела. В течение 1919-1920 гг. такая сеть создалась по всей стране, в том числе и в Черноземье.

Одним из важнейших завоеваний в области идеологического контроля над издательским делом стало огосударствление всего издательского дела в стране. Под благородным предлогом массового издания произведений печати для народа в руках Главного управления государственным издательством (Госиздат, создан в мае 1919 г.) сосредоточилась вся полнота власти в области издательской политики. По своим возможностям этот орган являлся монополистом. Ему предоставлялось право субсидировать периодические издания, которые были признаны общественно-полезными. Таким образом, осуществлялся своего рода государственный отбор. Хуже всего в таких условиях приходилось частным издательствам, особенно если они не поддерживали советскую власть.

Следующим шагом государства в укреплении связи между высшим партийным и государственным руководством в центре и на местах и народом было создание в 1920 г. Российского Телеграфного Агенства (РОСТА). Для организации местных отделений в регионы были разосланы соответствующие инструкции, на основании которых и осуществлялась деятельность местных отделений Агенства РОСТА.

Следует отметить, что местные отделения и «Центропечати», и Агенства РОСТА работали под непосредственным руководством агитационно-пропагандистских отделов при губернских комитетах партии.

Таким образом, все информационное пространство с самого начала существования советской власти было под жестким контролем партийного руководства страны всех уровней.

Коммунистическая партия, заботясь о повышении Эффективности своего идеологического влияния, совершенствовала его с учетом интересов

различных слоев населения. ЦК партии определял не только типы газет и журналов, но и их тематику, аудиторию и даже стиль изложения публикуемых материалов, стремясь воздействовать на «сознание, психику, волю трудящихся»1.

В ходе дифференциации из числа как центральных, так и местных изданий выделились газеты и журналы, рассчитанные на разные категории населения. Здесь можно разделить издания на группы, рассчитанные на население, занимающееся разными видами деятельности: это партийно-советская печать, крестьянская, ведомственная, издания промышленных предприятий, литературно-художественные издания. Кроме приведенной выше дифференциации можно выделить издания с опорой на половозрастные критерии деления людей на группы. Это газеты и журналы, рассчитанные на взрослых, молодежь, детей, женщин.

В разделе обоснованы причины, по которым руководство страны особое значение уделяло развитию на местах печатных изданий, ориентированных на крестьян, женщин, молодежь и детей.

Первые годы советской власти были невероятно напряженными и трудными, страна нуждалась буквально во всем. На фоне голода, разрухи, социальной нестабильности, редакции периодических изданий, а особенно региональных, испытывали недостаток бумаги. Это привело к возникновению совершенно нового вида газеты, который прижился на долгие годы существования советской власти. Речь идет о стенной печати. Стенгазеты получили широкое распространение в системе периодической печати. С самого начала они существовали под руководством партийных первичных ячеек и комсомольских организаций. Роль и значение стенгазет были отмечены на XIII съезде партии (1924 г.). Особо указывалось на то, что работа над стенгазетой на предприятиях должна была вестись при активном содействии и под

1 О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении М, 1972, с 77

руководством партийных и комсомольских ячеек, а партийные комитеты должны были усилить руководство работой стенгазет.1

В 20-30-е годы стенгазеты выпускались на каждом предприятии, в каждом колхозе, учреждении, МТС.

Стенгазеты можно рассматривать как один из видов периодической печати. Он возник практически сразу после захвата власти большевиками. Среди причин такого явления можно назвать следующие: отсутствие средств связи между городами, волостями, деревнями; соответствующих кадров, технической базы, необходимой для издания газет и журналов. В сложившихся условиях партийное руководство обязало местные партийные и комсомольские органы выпускать стенгазеты имеющимися подручными средствами. Для создания стенгазеты достаточно было иметь под рукой лист бумаги любого качества, печатную машинку или просто перьевую ручку. В результате небольших усилий лист бумаги превращался в средство пропаганды и агитации, направленное на самые широкие слои населения.

Среди множества задач, которые решала партия по вопросу организации и условий деятельности периодических изданий (восстановление и оснащение типографий, подбор кадров, снабжение бумагой и др.) особняком стояла проблема распространения газет и журналов среди населения. Это было связано с поголовной неграмотностью населения, особенно сельского. Так как спецификой экономического развития Черноземного региона является сельскохозяйственное производство, то проблема неграмотности населения в 20-30-е годы XX века была весьма актуальной.

В разделе автор показал, как партийное руководство региона, используя возможности периодической печати, боролось с неграмотностью, тем самым, продвигая периодику в массы. Автором приведена статистика тиражей некоторых газет и журналов по мере решения задач в ликвидации неграмотности населения и приобщения его к большевистским партийным ценностям.

1 Люди высокого долга Сб док - М , 1974, с 19

На рубеже 20-30-х годов в стране была проведена административно-территориальная реорганизация. Она повлекла за собой изменения и в сложившейся к тому времени системе периодической печати, которая целиком была под контролем партии. Сделав информационные средства послушным исполнителем воли государства, партийное руководство приступило к расширению своего влияния на массы через увеличение численности периодических изданий. В разделе показана взаимосвязь территориально-административного переустройства с реорганизацией средств информации, приведена статистика увеличения количества газет и их тиражей.

В 30-е годы концентрация усилий в области политико-идеологического контроля над всеми произведениями печати, радио, литературы достигла своего апогея. По данным за 1938 год контролю органов цензуры по всему СССР подверглись 8 550 газет, 1 762 журнала, 39 992 книги общим тиражом 692 700 тыс. экземпляров, 74 вещательные радиостанции, 1 200 радиоузлов, 1 176 типографий, 70 000 библиотек.1

Таким образом, на основе изучения литературы, документального и фактологического материала, относящегося к теме первого раздела диссертации, автор пришел к следующим выводам: главная функция прессы в советский период заключалась в агитировании населения за советскую власть и пропагандировании в массах партийно-правительственных решений, в формировании у людей мировоззрения нового типа, основанного на представлениях марксистско-ленинской теории.

Для достижения поставленных целей использовались различные формы наглядной агитации: листовки, плакаты, стенгазеты, устные и печатные газеты, журналы.

Второй раздел «Проблема подготовки кадров для работы в редакциях газет и журналов и обеспечение периодических изданий специалистами» посвящен раскрытию проблем, связанных с привлечением редакциями профессиональных журналистов и корреспондентов.

События 1917 г. целиком разрушили привычный уклад жизни российского общества. Среди населения не было однозначной оценки происходивших в стране событий. Полемика на эту тему вылилась на страницы периодических изданий. Но по мере складывания однопартийной системы, узурпирования власти большевиками пресса начала испытывать на себе давление. Неподчинение большевистским властям грозило редакторам и журналистам карательными мерами, о чем свидетельствуют выявленные документы тех лет. Это привело к тому, что часть профессиональных журналистов была вынуждена покинуть страну, другая часть, не принявшая идеи большевиков, была лишена возможности заниматься журналистским делом. Те же журналисты, которые приветствовали революцию, были в большинстве своем мобилизованы и отправлены в действующую Красную Армию для борьбы с белогвардейцами или направлены на советскую и партийную работу.

Для преодоления кадрового кризиса лидеры партии большевиков приняли два решения: с одной стороны, возвратить с фронта, с партийной работы имеющиеся профессиональные журналистские кадры в редакции партийно-советских периодических изданий, с другой стороны — начать многолетнюю, систематическую работу по привлечению представителей различных социальных групп в работу редакций газет и журналов.

Автор предпринял попытку показать противоречия, с которыми сталкивались местные партийные власти при выдвижении представителей из низших социальных слоев на журналистскую работу. Преодолевая эти противоречия, в стране возникло новое явление, которое по своим масштабам и результативности не знало аналогов в мире, - это движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов.

Значительным этапом в развитии рабселькоровского движения стал XIII съезд РКП (б), прошедший в мае 1924 г. В резолюции съезда «О печати» была дана развернутая программа развития этого движения и партийного

1 Горяева Т. М Политическая цензура в СССР. 1917-1991 - М, 2002, с. 208

руководства им: «Основной формой рабкоровской организации должно явиться их объединение при газете. Помощь и руководство партии рабселькоровским движением должны заключаться в усилении коммунистического воспитания рабкоров, в ' содействии газетам в подборе рабкоров, в организации политпросветительной работы среди рабкоров (кружки, клубы, краткосрочные курсы, съезды и т. д.) и в содействии повышению их рабкоровской квалификации. Работа партии в области рабкоровского движения должна ориентироваться на дальнейшее массовое вовлечение свежих кадров рабочего класса в рабкоровскую работу...».1

В работе прослежены этапы развития рабселькоровского движения, как в масштабах страны, так и на территории Центрально-Черноземного региона в исследуемый период. Показана динамика развития этого процесса. Выявлено, что по мере того, как движение рабочих и сельских корреспондентов к началу 30-х годов набирало силу, между рабселькорами и профессиональными журналистами усиливалось противостояние. Оно основывалось на том, что часто значимость деятельности журналистов принижалась в угоду корреспондентам «из народа». Негативная сторона, в данном случае, заключалась в том, что многие такие корреспонденты не владели даже навыками грамотного письма, не говоря уже о навыках литературных. Это приводило к тому, что присылаемые в редакцию материалы нельзя было публиковать без предварительной доработки. В противном случае газета становилась неинтересной и однообразной.

Приведенные в работе статистические подсчеты однозначно показывают, что количество рабселькоров на территории Черноземья постоянно увеличивалось, тем не менее, проблема обеспечения редакций газет и журналов профессиональными специалистами и в 30-е годы оставалась нерешенной. Усугубили положение с кадрами журналистов репрессии второй половины тридцатых годов.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М, 1983, т 3, с 259

В работе на примере сотрудников газеты «Курская правда» показан механизм раскручивания репрессивной машины. Тоталитарному государству для укрепления личной власти вождя нужны были жертвы, необходимо было посеять в умах людей постоянный страх, так как страх сковывает мышление, заставляет думать о самосохранении, а значит не останется места для вольных размышлений.

В результате планомерных действий партийно-советского руководства страны к началу сороковых годов сформировалось, окрепло движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов. Однако прежнего размаха уже не было. Причиной тому были политические процессы, проходившие в стране в ЗО-е годы.

Таким образом, в течение первых двух десятилетий советской власти была сформирована система подготовки кадров для работы в периодических изданиях. При этом большое значение уделялось выдвижению на журналистскую работу представителей из среды рабочих, крестьянских, военных и юных корреспондентов. Главным критерием отбора служил принцип преданности существующей власти, активная жизненная позиция, которая выражалась в широкой общественной деятельности и систематической подготовке заметок для публикаций в местных газетах. Кроме того, в работе более подробно рассмотрен вопрос подбора кадров из среды женщин.

В третьем разделе «Роль публикаций советских периодических изданий в формировании общественно-политического сознания в условиях становления тоталитарного государства» автор на примере публикуемых в исследуемый период материалов в газетах и журналах Черноземья показал, как последовательно, методично шло формирование социалистического сознания масс.

Автор приводит ряд партийных документов, показывающих, как партийное руководство отслеживало содержание публиковавшихся статей, подвергало материалы, не отвечавшие интересам партии, критике, издавало циркуляры, в которых до мельчайших подробностей определялась тематика

газетных и журнальных статей. Циркуляры рассылались по всем регионам страны и имели обязательный для исполнения характер.

Тщательно отобранные и систематизированные газетно-журнальные публикации периодических изданий Черноземья дают возможность проследить за ходом эволюции политических, экономических, социальных и культурных отношений в советском обществе.

Первые два десятилетия советской власти были невероятно насыщены проводимыми по всей стране массовыми агитационно-пропагандистскими кампаниями. Среди них имели место и те, которые были целиком и полностью направлены на привлечение внимания общества к положению некоторых социальных групп, например, инвалидов, беспризорных детей, семей красноармейцев, крестьян и т. д. Продолжая разрабатывать тему вовлечения в общественно-политическую и хозяйственную деятельность женщин и молодежи, автор, на основе содержания статей газет и журналов, анализирует формы, способы и результаты усилий руководства региона в этом направлении. На основе проведенных исследований, автором сделаны следующие выводы: через публикуемый в прессе материал власть настойчиво формировала в сознании людей новый тип мышления, основанный на подчинении личных интересов общественным, на безоговорочном выполнении указаний вышестоящих партийных и советских органов власти.

Периодические издания Черноземья воспитывали население на положительных примерах. В публикациях пресса показывала, как отдельные представители общества поднимались по социальной лестнице и меняли, таким образом, свое общественное положение. Из среды рабочих и сельских корреспондентов, проявивших преданность делу партии и писательские способности, по истечении определенного времени выходили профессиональные журналисты, которые выбывали тем самым из среды рабочих и крестьян и пополняли, ряды советской интеллигенции.

Периодическая печать Черноземья активно способствовала выходу женской части населения из узких рамок семьи и быта и превращению женщин

в равноправных представителей общества (женщины-трактористки, женщины-летчицы, женщины-шахтеры и т. д.). Такая политика руководства страны определялась идеологическими соображениями, основанными на принципах равноправия полов, а также из-за недостатка рабочих рук в условиях гражданской войны, затем в условиях проводимых экономических преобразований.

Не осталась без внимания и молодежь. В государстве не было сферы деятельности, куда бы не было привлечено молодое поколение. Пропаганда новой идеологии, хозяйственно-промышленные изменения втягивали, как в круговорот, все новые и новые категории населения. Как положительный опыт в работе периодических изданий можно рассматривать деятельность прессы по формированию активной гражданской позиции, уважительного отношения к истории своего отечества, по пропагандированию здорового образа жизни среди молодежи. Освещение в статьях спортивной жизни своего города, села, района, участия в них рабочих, крестьян, студентов на фоне публикаций, осуждающих пьянство, лень, безделье, служили хорошим воспитательным средством и формировали здоровое, активное поведение в обществе.

Вся пресса рассматривалась партийно-советским руководством как средство идеологического, экономического и культурного воспитания масс. Для реализации этих целей среди работников редакций, журналистов систематически проводились совещания, конференции и т.д. На партийных съездах в обязательном порядке заслушивались отчеты с мест о состоянии периодической печати, указывалось на ошибки, распространялся положительный опыт.

Заключение диссертации содержит основные итоги и выводы, вытекающие из темы и задач исследования. Формирование советских периодических изданий на территории Центрального Черноземья проходило одновременно со становлением советского государства. Даже в тяжелых условиях «военного коммунизма» издания находились на содержании государства.

С переходом к новой экономической политике газеты и журналы были вынуждены перейти на самоокупаемость. Это сразу привело к сокращению их количества. Государственной поддержкой пользовались только партийные издания. По мере укрепления советской власти, роль средств информации повышалась, на рубеже 20-30-х годов их численность резко возросла. Это было связано с расширением сети периодических изданий и проведенными территориально-административными изменениями. В итоге к началу сроковых годов в Центрально-Черноземном регионе сложилась система периодических изданий, которая охватывала самые широкие слои населения и самые отдаленные селения региона.

Среди особенностей периодических изданий Черноземья можно выделить стремление местных газет и журналов отражать на своих страницах, прежде всего, проблемы сельскохозяйственного характера. Это было связано со спецификой экономического развития региона и преобладанием сельского населения над городским. С началом процессов индустриализации в Центральном Черноземье большое внимание на страницах периодики уделялось теме промышленного строительства, развития и распространения стахановского движения.

На территории Черноземья выпускались партийные, советские, ведомственные, фабрично-заводские, литературно-публицистические, краеведческие, профсоюзные и другие периодические издания. Одной из главных заслуг прессы, по мнению автора, является активное, а главное, успешное сотрудничество со всеми структурами власти в преодолении неграмотности населения. Вся система средств информации подвергалась жесткой цензуре. Публиковать в прессе можно было только то, что разрешала власть. В противном случае, авторы статей, редакторы и другие работники периодических изданий, не имевшие отношения к содержанию публикуемых материалов, подвергались гонениям, травле, репрессиям. Сущность всей культурной политики тоталитарного государства, коим являлся Советский Союз, определял партийно-государственный аппарат, который рассматривал

культуру, прежде всего, как средство пропаганды идеологического мышления, свойственного партии большевиков.

Исторический опыт становления, развития, существования и взаимодействия периодических изданий с различными сферами жизни общества позволяет критически оценить современное положение в системе средств массовой информации и по возможности использовать положительный опыт прошлых лет, учитывая объективно существующие факторы.

Основные положения работы отражены в публикациях автора:

1. Илюхина А. В. Радиофикация Курской губернии (1922-1926 гг.) // Курский край. 2002. № 5-6. С. 49-51.

2. Плюхина А. В., Пашин В. П. Агитационно-пропагандистская работа как одно из условий успешного проведения массовых кампаний на территории Курской губернии (1920). // Известия Курского государственного технического университета. 2003. № 2. С. 180-185. (авторские 0,2 п. л.)

3. Плюхина А. В. Использование периодической печати в привлечении женщин в общественно-политическую и культурную жизнь страны в 20-е годы XX века (на материалах Курской губернии). // Депонирована в ИНИОН РАН № 58585 от 10. 03.04. 33 с. 1,4 п. л.

4. Плюхина А. В. Мир периодической печати Курской губернии в первые годы советской власти. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 225-летию образования Курской губернии и 70-летию образования Курской области. - Курск, 2004. Ч. 2. С. 87-90.

5. Плюхина А. В. Периодическая печать как один из способов воздействия партийной номенклатуры на массы (на примере Курской губернии начала 20-х годов). // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века. Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества». Ноябрь 2003 - март 2004 г. - Пермь 2004. С. 134-141.

32173 3

РНБ Русский фонд

2005-4 21146

ИД №06430 от 10.12.01. Подписано в печать 20.10.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 75 экз. Заказ 247 Курский государственный технический университет Издательско-полиграфический центр Курского государственного Технического университета. 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94