автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партийно-государственная политика в области социального развития Дальнего Востока РСФСР

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пикалов, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партийно-государственная политика в области социального развития Дальнего Востока РСФСР'

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Пикалов, Юрий Васильевич

Актуальность темы исследования

За прошедшие после распада СССР годы в социально-экономической и политической жизни России произошли значительные перемены. В их основе лежит довольно быстрое и резко очерченное расслоение населения по имущественному признаку.

Старые» социальные группы населения России дифференцируются по всем известным направлениям: переход из одной социальной группы в другую, миграция и естественное движение населения (смерти, рождения, браки). Новые социально-экономические отношения внесли в этот процесс существенные поправки.

Во-первых, переход из одной социальной группы в другую происходит наряду с появлением новых социальных групп. Это банкиры, промышленники, торговцы, фермеры, индивидуальные крестьяне и т. д.

Во-вторых, миграционные процессы были активизированы социально-экономическими и военными конфликтами на территории бывшего СССР. Кроме этого, изменилась сама мотивация процессов миграции, эмиграции и иммиграции. На место политики «интересов государства» пришли такие мотивы, как безработица, поиски более высокого заработка, возможность открыть собственное дело, завести ферму, обеспечить безопасность членов семьи и т. д.

В-третьих, изменилось и естественное движение населения. Заметно увеличилась смертность из-за ухудшения условий жизни населения, военных конфликтов и роста преступности. Падение рождаемости связано как с обнищанием людей, так и с их обогащением. Первая причина вполне понятна, вторая же вызвана интенсификацией труда родителей («челночный бизнес», зарубежные командировки и т. д.) или желанием «пожить для себя».

Все эти процессы порождают социальное напряжение в стране, усиливают социальную нестабильность. Они требуют адекватного реагирования со стороны политического руководства страны, регионов, районов и городов.

В этом смысле проблема исследования социальных процессов на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг. является достаточно актуальной. В это время на территории огромного региона России шел процесс превращения социально-дифференцированного общества, по сути, в моноклассовое - иными словами, процесс обратный современному. Думается, что знание закономерностей и особенностей этого процесса было бы необходимо для понимания хода и последствий нынешних социально-экономических преобразований Дальнего Востока России.

История формирования социального облика населения в советский период также является актуальной научной задачей, решение которой позволяет ответить на вопрос: в чем заключалась эволюция партийно-государственной социальной политики. Социальный облик населения - категория постоянно развивающаяся, эволюционирующая в определенном направлении. Происходит это под воздействием соответствующей социальной политики, которая основывается на конкретной политической и экономической базе.

В связи с этим, 20-е - 30-е гг. XX в. представляют особый интерес для историка, поскольку именно в это время формировались все основные черты социального облика населения советского типа.

Опыт мировой и российской истории свидетельствует, что чем выше экономическая и политическая самостоятельность населения, тем разнообразней социальный облик различных общественных групп, больше контрастов в уровне и качестве жизни всего населения.

Изучение истории становления этой взаимозависимости на региональном уровне представляет несомненный научный интерес.

Историографический анализ темы диссертации

Процесс изучения социального развития дальневосточного региона РСФСР периода 20-х - 30-х гг. XX в. был достаточно сложным и противоречивым. В хронологическом и содержательном плане он делится на несколько периодов.

Первый период - 20-е гг. XX в. - открывают работы, посвященные разработке теоретических аспектов проблемы социально-классовой структуры СССР и перспектив ее развития. Авторы делились на две группы. Одна высказывала идеи о том, что каждый класс и социальная группа имеет сложную специфическую внутреннюю структуру, которая имеет тенденцию к изменениям как по количественным, так и качественным показателям. К этим авторам можно отнести Н. И. Бухарина, Б. Горева, И. Луппола, С. И. Солнцева, А. Айзенберга, А. Удальцова, А. Б. Залкинда и др.1

Другая группа исследователей считала, что социально-классовая структура СССР состоит из двух классов - рабочего и крестьянского, и прослойки -интеллигенции. При этом доказывалось, что главная тенденция развития этой социально-классовой структуры лежит на пути отмирания класса крестьянства л и интеллигенции и образование моноклассового социалистического общества .

Далее следовали труды, освещавшие общие проблемы социально-экономического развития советского Дальнего Востока. Вопросы социального облика населения рассматривались как составная часть общего хозяйственного развития региона. К таким работам следует отнести исследования H.H. Любимова, М.И. Целищева, М.Н. Нерсесова, П.Я. Дербера, М.Л. Шера, Н.Б. Архипо-ва, В.Е. Глуздовского, А.П. Лагутина и др.3.

1 См.: Бухарин Н. И. Экономика переходного периода. - М., 1920; Горев Б. Некоторые проблемы марксистской теории классов // Под знамением марксизма. 1923. № 10; Луппол И. Ленин и философия: К вопросу об отношении философии к революции. - М., Л., 1927; Солнцев С. И. Общественные классы. Важнейшие моменты в истории развития классов и основные учения. - Пг., 1923; Айзенберг А. К постановке проблемы классов у Каутского // Под знамением марксизма. 1929. № 9; Удальцов А. К критике теории классов у А. А. Богданова // Под знамением марксизма. 1922. № 7 - 8.; Залкинд А. Б. Очерки культуры революционного времени: Сб. ст. - М., 1924.

2 См.: Спокойный Л. Ф. Исторический материализм. - М., 1929; Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом очерке. - М., 1920; Вольфсон С. Интеллигенция как социально-экономическая категория // Красная новь. 1925. № 6 и др.

Любимов H.H. Экономические проблемы Дальнего Востока. - М., 1925; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Нерсесов М.Н. Экономические очерки Дальнего Востока. - М., 1926; Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. - М. -Л., 1927; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. - М. - Л., 1929; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток, 1925; Он же. Дальневосточный край. - Хабаровск - Владивосток, 1927; Лагутин А.П. Дальневосточный край в цифрах (культурно-экономический очерк). - Хабаровск, 1926г.

В следующей группе представлены работы по проблеме колонизации дальневосточной окраины России. В них рассматривались общие вопросы социального развития территории с точки зрения состояния и перспектив её заселения4.

Проблемы формирования рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока анализировались в работах П. Я. Дербера, В. Комарова, А. А. Петрова, М. Л. Шера и др.5

Ряд составляющих социального облика жителей Дальнего Востока страны: условия труда и быта; образовательный и культурный уровни, профессиональная подготовка и др. освещались в исследованиях, раскрывающих развитие промышленности, сельского хозяйства, производительных сил в целом6.

Еще одна группа работ выделяется тем, что в ней представлены статьи и брошюры, непосредственно анализирующие отдельные аспекты социально-экономического облика дальневосточников. В них затрагивались вопросы охраны труда, безработицы, покупательной способности населения, бюджета рау бочих и т.д. .

4 Гамарник Я.Б. Советская колонизация ДВО // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1925, № 9; Писцов П.М. Изучение путей колонизации Дальнего Востока // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1925. № 9; Ярмаш A.M. Колонизация Дальневосточного края. - Владивосток, 1926; Он же. Движение населения ДВК на десятилетие 1926 - 1936 гг. // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1927. № 1 - 2; Целищев М.И. Перспективы колонизации Дальнего Востока // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1925. - N° 1; Труды государственного колонизационного научно-исследовательского института. - М., 1924.-Т. 1.

5 См.: Дербер П. Я., Шер М. JI. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. - М. - Л., 1927; Комаров В. Численный состав занятых лиц и продукция городской промышленности // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1923. № 2; Петров А. А. Государственная промышленность ДВК на период советизации//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927. № 10.

6 Целищев М.И. Промышленность и торговля Дальневосточной области // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. № 1; Комаров В. Численный состав занятых лиц и продукция городской промышленности ДВ по предварительным итогам городской переписи 1923г. // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1923. №2; Петров A.A. Государственная промышленность ДВК на период советизации // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927. № 10; Советский Дальний Восток. -Чита - Владивосток, 1923; Дальневосточный край - М. - Л., 1929.

7 Хмелев Г. Охрана труда // Советское Приморье. 1926. № 1 - 2; Безработные Дальневосточного края. - Хабаровск, 1928; Вилковыский Г.Л. Покупательные ресурсы населения ДВ края в 1926 - 1927 гг.; Ильинский В.В. Бюджет рабочего подростка на Дальнем Востоке в марте 1924 г. - Хабаровск, 1925.

Отдельно стоят работы, посвященные описанию жизнедеятельности и быта коренных народов советского Дальнего Востока. В них раскрываются особенности их социально-культурного и социально-экономического обликов8.

Достоинство всех вышеперечисленных работ проявилось в их относительной объективности, свободе высказываемых суждений и отсутствии единообразного подхода к освещению фактов и событий. Однако они имели и весьма существенные недостатки. Во-первых, это были не исторические исследования. Во-вторых, они не раскрывали проблем социального облика дальневосточников в целом.

Главной причиной такого положения было отсутствие на советском Дальнем Востоке в 20-е годы XX в. соответствующей исторической школы. Единственная в то время научная историческая школа существовала в стенах Государственного Дальневосточного университета. Ее представители не занимались исследованиями социально-экономического развития региона. Традиционно они были ориентированы на изучение востоковедческих и этнографических проблем.

Кроме того, еще не сформировалась соответствующая источниковая база, на которой были бы возможны исследования подобного рода. На это требовалось определенное время. Поэтому, можно говорить о том, что статьи и брошюры, вышедшие в 20-е гг., явились одновременно и источниковой базой для последующих исторических исследований.

Второй период освещения социального развития региона охватывает 1930-е - 1950-е гг. Его характерной особенностью являлось практически полное отсутствие работ исследователей-профессионалов (историков, экономистов, практиков) по указанной проблеме. Главной формой стали газетно-журнальные статьи агитационно-пропагандистского характера. Они в той или иной мере касались вопросов социального облика дальневосточников. Однако,

8 Быков Г. О культурно-просветительской работе среди национальных меньшинств ДВО // Дальневосточный путь. 1923. 4 июля; Как живут инородцы Амура // Дальневосточный путь. 1923. 22 марта; Заботы о туземцах Дальвостока // Дальневосточный путь. 1923. 4 ноября; Жизнь туземцев Дальвостока // Дальневосточный путь. 1923. - 27 ноября. в отличие от литературы первого периода, газетные статьи 30-х гг. явно приукрашивали социальный облик населения в ущерб реальным фактам. В качестве примеров можно привести материалы Н. Биглера, В. Донского, Г. Харьковского, А. Джагаупаняна и др.9.

Вопросы переселения и формирования населения Дальнего Востока получили свое дальнейшее развитие в трудах А. Авдеева, И. Белова, И. Д. Вели-кевича, С. К. Герасимова, Г. Самарина, Н. С. Шлегиля и других10, увидевших свет в 30-е - начале 40-х гг.

В 30-е гг. страна вступила во главе с победившим в борьбе за лидерство в партии И. В. Сталиным. В исторической литературе утверждается сталинская концепция социально-классовой структуры СССР и перспектив ее развития. Суть ее сводилась к существованию двух дружественных классов: рабочего и колхозного крестьянства, а также прослойки — народной интеллигенции. Развитие классов приводило к стиранию граней между ними и превращению СССР в моноклассовое общество.

Те историки, которые не соглашались с подобной концепцией, изгонялись со страниц печати, «перевоспитывались» или репрессировались.

Возможность объективного, непредвзятого освещения исторических событий и процессов стало не доступно советским исследователям, в особенности после выхода в свет «Краткого курса истории ВКП(б)»11.

Третий период изучения истории социально-экономического и социально-культурного развития Дальнего Востока РСФСР включает в себя конец 1950-х -1980-е гг. К началу 60-х гг. в регионе были созданы научные истори

9 Биглер Н., Джагаупанан А. Развитие Хабаровского края в третьем пятилетии // На рубеже. 1939. № 2. С. 131 - 148; Донской В. Проблема развития Хабаровского края в третьей пятилетке // Красный маяк. 1939. 6 марта: Харьковский Г. Нанайский театр // Тихоокеанская звезда. 1935. - 24 января; Орочи на пути к зажиточной жизни // Красное знамя. 1939. 9 октября; Счастливая жизнь // Тихоокеанская звезда. 1935. - 28 октября; Техникум народов Севера на Колыме //Тихоокеанская звезда. 1935. 29 ноября; Жить стало лучше, жить стало веселее! // Тихоокеанская звезда. 1935. - 11 декабря.

10 См.: Авдеев А. Переселенцы в Хабаровском крае. - Хабаровск, 1939; Белов И. Переселенцы на землях Дальнего Востока // Спутник агитатора. 1940; Великевич И. Д. Переселенческое дело в Дальневосточном крае нуждается в перестройке // Социалистическое землеустройство. 1930. № 10.; Герасимов С. К. На Дальний Восток. - М. - Л., 1940; Смарин Г. Дальний Восток ждет переселенцев. - М., 1940; Шлегель Н. С. О сельскохозяйственном переселении // Пропагандист-агитатор. 1941. № 4.

11 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М.: Политиздат, 1938. ческие учреждения: отдел истории, археологии и этнографии в Дальневосточном филиале Сибирского отделения Академии наук СССР, ас 1971г. на его базе - Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР; исторические факультеты и кафедры ДВГУ и пединститутов. Оформились научные коллективы историков, определились их интересы.

С конца 50-х - первой половины 80-х гг. прошло 14 Дальневосточных научных конференций, 5 сессий «Исторических чтений», конференций-заседаний Координационного совета по общественным наукам, ежегодные конференции в вузах и Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Восто-ка12.

Следует отметить, что и в этот период вопросы истории социального облика населения специально не рассматривались. Принято было считать, что данные проблемы тесно связаны с общими вопросами социально-экономического и культурного развития, а, следовательно, не подлежат отдельному рассмотрению. Приоритет вопросов экономического развития над социальным, заложенный в 20-е - 30-е гг. XX в., продолжал в полной мере довлеть над историками. Следует отметить, что социальное развитие страны стало выделяться в отдельный раздел пятилетних планов лишь с XXVII съезда КПСС.

Очевидно, что столь определенная методологическая установка ЦК КПСС не могла не сказаться на тематике исторических исследований.

По мнению дальневосточных историографов, ведущей формой исторических исследований в этот период оставались научные статьи13. При этом, вопросы социального облика населения рассматривались постольку, поскольку они проявлялись в ходе коллективизации, индустриализации, идеологической деятельности КПСС.

Такой подход определялся марксистско-ленинской методологией исторического исследования. Считалось, что вся постреволюционная история СССР

12 См.: Ермакова Э.В. Историография дальневосточного отряда рабочего класса СССР / Проблемы истории Дальнего Востока СССР (XVII - XX вв.) в отечественной литературе. - Владивосток, 1986. -С. 27.

13 СМ.: Ермакова Э.В. Указ. соч. - С. 27. есть история социалистического строительства. В свою очередь, построение социализма осуществлялось в соответствии с так называемым ленинским планом, который складывался из трех разделов: социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции. С точки зрения социальной истории это означало определение чётко очерченных границ исторических исследований: проблемы рабочего класса, история крестьянства, формирование советской интеллигенции. В этих рамках и освещались вопросы социально-экономического и культурного облика рабочих, крестьян, интеллигенции, как составная часть общего процесса социалистических преобразований.

Понимание данной специфики методологии исследования истории России советского периода должно быть положено в основу анализа историографии интересующего нас вопроса.

Как уже отмечалось выше, монографические исследования были весьма редким явлением того периода. Кроме того, даже эти немногочисленные исторические труды были посвящены проблемам рабочего класса. Крестьянству и интеллигенции, в этом смысле, не повезло. Такая избирательность объясняется ещё одним постулатом марксизма-ленинизма о ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве.

Три монографии о рабочем классе Дальнего Востока и Сибири принадлежат историку Г.А. Докучаеву. Одна посвящена предвоенному периоду, а две других - военному и послевоенному14. Наряду с исследованием проблем роста численности рабочих, их территориального размещения, изменения состава и подготовки рабочих кадров, автор уделил определенное внимание социальной жизни рабочих. Это касается освещения вопросов их трудовой и политической активности, материального благосостояния. Но все же, такие важные стороны жизни рабочих, как их материальный и культурный уровень, быт, социальный

14 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937 - июнь 1941г.). - Новосибирск, 1966; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1967; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.) - Новосибирск, 1972. облик - не нашли своего освещения в указанных монографиях.

К середине 1980-х гг. у дальневосточных историков сформировалось понимание неоправданности столь довлеющего значения экономики в исследованиях о рабочем классе15.

Помимо этого, анализ статей и диссертаций по истории дальневосточных рабочих показал ещё один их существенный недостаток - наличие пробелов в хронологическом диапазоне. Дальневосточный историк Э.В. Ермакова определила эти пробелы: 1920-е годы, первая и шестая пятилетки16. Она же отметила, что в исторических исследованиях «Почти не изучается материальное положение рабочих в годы советской власти, отсутствуют работы о социальном облике рабочих-дальневосточников, чрезвычайно мало работ о политической активности»17.

История дальневосточного крестьянства периода 1922 - 1941 гг. представлена научными статьями и диссертациями. В обобщенном виде их проблематика представлена следующими темами. Во-первых - это развитие сельской 1 б кооперации . Во-вторых, исследования проблем социальной структуры крестьянства и классовой борьбы в деревне19.

В-третьих, деятельность партийных и комсомольских организаций по социалистическому переустройству дальневосточной деревни20. Следует отме

15 См.: Ермакова Э.В. Указ. соч. - С. 29.

16 См.: Там же.

17 Там же.

18 Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем Востоке (1922 - 1927 гг.) Дис. канд. ист. наук. - Томск, 1961.

19 Чаусов П.Х. Социально-экономическое положение дальневосточной деревни накануне массовой коллективизации / Вопросы истории Сибири. - Иркутск, 1967 - С. 54 - 73; Шиндялов H.A. К вопросу о социальной структуре амурского крестьянства (1922 - 1926 гг.) / Материалы третьей научной конференции по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока.- Владивосток, 1962, - С. 70 - 73 и др.

20 Морозов А.З. Партийные организации Дальнего Востока в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства края / Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1962; Шишко Н.П. Из истории борьбы партийной организации Дальнего Востока за проведение массовой коллективизации сельского хозяйства (1929 - 1939 гг.) / Тезисы докладов 4-ой научной конференции молодых специалистов. - Владивосток, 1961; Чиченина А.Ф. Борьба партийной организации за коллективизацию сельского хозяйства Амурской области (1927 - 1934 гг.) дис.канд истор.наук. - Томск, 1966; Верба И.К. Участие комсомола Дальнего Востока в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1928 - 1930 гг.) / Материалы Шестой научно-технической конференции кафедры общественных наук- Хабаровск, 1968. - С. 45 - 53; Лебединская Т.А. Ленинский комсомол - активный помощник партии в коллективизации сельского хозяйства на Дальнем Востоке (1928 - 1932 гг.) Дис.канд.истор. наук - М., 1973 и др. тить, что данная группа работ была наиболее многочисленной. В-четвертых, социально-экономические и политические процессы в дальневосточной деревне периода коллективизации21.

Уже во второй половине 1980-х гг. историографы истории дальневосточного крестьянства делали попытки дать критический анализ работ по этой теме. Например, Л.И. Проскурина отмечала, что: «В то же время до сих пор нет монографических работ, не преодолены до конца схематизм, иллюстративность.

Имеются спорные и ошибочные точки зрения, как на общие, так и на частные

22 аспекты проблемы» .

Подобная критика не могла повлиять на состояние дел в изучении истории крестьянства. Дело было не в отдельных ошибках и недостатках исторических трудов. В условиях господства одной методологии, в рамках устоявшихся идеологических штампов и стереотипов трудно было требовать от исследователей чего-то иного. Виноваты были не они, а вся методологическая, методическая и бюрократическая система исторических исследований. По понятным причинам, в те годы ещё не наступило время для её изменения.

Наряду с традиционными работами, освещавшими социальную историю с точки зрения формирования рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции, появились исследования по вопросам переселенческой политики. Наибольший вклад в изучение проблем переселения на Дальний Восток внес хабаровский историк H.A. Билим. Генезис переселенческой политики он рассматривал с точки зрения потребностей социально-экономического развития края. С этих позиций он освещал историю сельскохозяйственного и промышленного переселения . В своих трудах H.A. Билим рассматривал во

21 Чаусов П.Х. Из истории коллективизации дальневосточного крестьянства / Вопросы истории Дальнего Востока - Хабаровск, 1972. - Вып. 2. - С. 178 - 185; Он же. Начало массовой коллективизации на Дальнем Востоке/ Крестьянство Дальнего Востока СССР (XIX - XX вв.). - Владивосток, 1979. - С. 75 - 83 и др.

22 Проскурина Л.И. Крестьянство Дальнего Востока СССР. Основные итоги и задачи изучения проблемы Проблемы истории Дальнего Востока СССР (XVII - XX вв.) в отечественной литературе: Материалы XIII Дальневосточной научной конференции по проблемам отечественной и зарубежной историографии. — Владивосток, 1986 - С. 49.

23 Билим H.A. К вопросу о новых методах и формах сельскохозяйственного переселения на советский Дальний Восток в Годы предвоенных пятилеток. / Ученые записки Хабаровского государственного педагогического института. - Хабаровск, 1963. - Т. 12.; Он же. Из истории сельскохозяйственного переселения на советский Дальний Восток / Материалы и исследования по истории СССР. - М., 1965; Он же. Пересепросы формирования советских методов населения, изменения мотивов переселения.

Автор сделал важный вывод о смене приоритетов переселенческой политики 1930-х гг. по сравнению с.1920-ми. Если в 1920-е гг. основной упор делался на сельскохозяйственное переселение, то в 1930-е наиболее бурно развивалось промышленное. H.A. Билим связывал эту смену с необходимостью ускоренного развития военно-промышленной базы на дальневосточных рубежах страны.

Особую группу исторических трудов представляют собой работы по проблематике истории малых народов Дальнего Востока РСФСР. Для историков, работавших в этом направлении, главную трудность представляла задача обоснования закономерности и научной обоснованности тезиса о возможности перехода этой части населения региона от родового строя к социализму, минуя не только капитализм, но и даже феодализм. В свете этого, не случайным видится появление работ по методологии исследований истории и культуры малых на

24 родов, определения самого характера их производственных отношении .

Вышли в свет труды историков В.Г. Балицкого, М.Е. Бударина, И.С. Гу-ревича, JI.E. Киселева, И.П. Клещенка, М.А. Сергеева и др. с анализом специфических особенностей и условий социалистического строительства у аборигел с нов Дальнего Востока . Объективно, они выявляли особенности партийно-государственной социальной политики в отношении коренных народов дальнелсние рыбаков на советский Дальний Восток (1928 - 1941 гг.) / Из истории борьбы за Советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1965; Он же. Из истории переселения промышленных рабочих и кустарей на Дальний Восток. / Уч.записки Хабаровского государственного педагогического института. - Хабаровск, 1969. - Т. 21. и др.

24 Методология исследований по проблемам истории и культуры народов Дальнего Востока. Владивосток, 1978; Куликов М.И. Характер экономических (производственных отношений в чукотских стойбищах типа «гаймысчыльын» (богатых) / Краеведческие записки. - Магадан, 1957. - Вып. 1. и др.

25 Балицкий В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-востока РСФСР). - М., 1969; Бударин М.Е. Путь малых народов Севера к коммунизму- Омск, 1968; Гуревич И.С. Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму // Вопросы истории КПСС. 1964 - № 9; Киселев Л.Е. От патриархальщины к социализму. Опыт КПСС по социалистическому преобразованию в национальных районах Севера-Свердловск, 1974; Клещенок И.П. Народы Севера и ленинская национальная политика в действии. -М., 1968; Сергеев М.А. Из опыта руководства КПСС некапиталистическом развитии малых народов советского Севера // Вопросы истории КПСС. 1968. - № 8. восточного региона и формирования у них специфического социального облика.

Анализ данных исследований позволяет выделить ряд существенных условий социалистического строительства в национальных районах. По степени важности они распределяются следующим образом: руководящая роль КПСС; направление партийных, советских и комсомольских кадров из центра; ликвидация кулаков и зажиточных хозяев; выдвижение на руководящую работу наиболее способных представителей местного населения и т.д.

Очевидно, что социалистические свершения в среде коренных жителей Дальнего Востока были невелики. Коренная ломка их прежнего социального облика произошла скорее в русле реализации политики Центра в отношении промышленного развития региона. Этот факт представляет особый интерес, поскольку он породил более близкую к теме данного исследования группу исторических исследований. Это работы авторов: В.В. Антроповой, И.С. Гарусова, Г.Ф. Севильгаева, Н.К. Старкова и др. .В них исследуются проблемы культуры, быта, просвещения, традиционных форм хозяйствования и т.д. Более того, эти проблемы освещаются в процессе их коренной ломки в ходе социалистического переустройства. Несомненно, что эти труды имеют явно выраженный этнографический характер. Но в то же время, они дают определенное представление о социально-культурном и социально-экономическом облике этой группы дальневосточников.

В конце 70-х - 80-е гг. XX в. стали появляться относительно немногочисленные работы и сборники статей по отдельным проблемам социального облика дальневосточного населения. Исследование A.B. Исакова было посвящено такой проблеме социальной сферы, как здравоохранение . М. Лавриненко посвятил свою работу вопросам социально-экономического развития трудовых

26 Антропова В.В. Культура и быт коряков. - Л., 1971; Гарусов И.С. К вопросу о социально-экономической истории малых народов севера / Краеведческие записки - Магадан, 1966 - Вып. 6; Севильгаев Г.Ф. Очерки истории просвещения малых народов Дальнего Востока,- JL, 1972; Старков Н.К. Ительмены: Материалы культуры. XVIII - 60-е годы XX века. - М., 1976.

27 Исаков A.B. Развитие здравоохранения Дальнего Востока - Благовещенск, 1976. ло ресурсов, как важной составной части всего населения . Наконец, в труде «Социально-культурное развитие Дальнего Востока СССР» (1986 г.) была сделана попытка разностороннего анализа комплекса проблем, связанных с формированием социально-культурного облика советских дальневосточников29.

Картина историографии дальневосточной истории рассматриваемого периода была бы неполной, без освещения ещё одной немаловажной её стороны.

Речь идет о прямой зависимости исследований местных историков от методологических установок исторических школ центра страны. Ещё в конце 1930-х гг. сложилась такая практика, когда методологические установки, определявшие правила проведения исторических исследований, первоначально формировались в аппарате ЦК партии. Затем различными методами они внедрялись в процесс исторического исследования ведущих научных центров страны. Так появились обобщающие труды по различным аспектам истории страны в целом. В 1950-е годы, когда стали формироваться региональные исторические школы, этот механизм усложнился, став трехступенчатым. ЦК КПСС формировал методологические установки, на их основе центральные исторические школы издавали обобщающие труды, а местные исторические школы видели в них эталоны, по которым строили свою работу на уровне исследования региональной истории. Такой порядок в полной мере касался и дальневосточных историков.

Следует повториться, сказав, что и на общесоюзном уровне в конце 1950-х - 1980-х гг. отсутствовали труды, специально посвященные проблеме социального облика населения. Объяснение этого факта заключается в том, что социальная сфера СССР, в которой формировался этот облик, не имела столь грандиозных успехов, как экономика и идеология. Проблемы уровня жизни и быта советских людей были больным вопросом внутренней политики партии. Поэтому в среде историков сложилась установка о неперспективности исследований в этом направлении.

28 Лавриненко М. Совершенствование социально-экономических условий формирования трудовых ресурсов // Экономические науки. 1983. № 4.

29 Социально-культурное развитие Дальнего Востока СССР (Советский период). - Владивосток, 1986.

Все же следует отметить хотя бы некоторые из работ, посвященные отдельным аспектам социального облика населения СССР. В конце 1950-х гг. вышел сборник, в котором освещались методологические вопросы изучения

30 уровня жизни в СССР .

В нем главной методологической установкой при изучении уровня потребления являлся обязательный учет так называемых общественных фондов потребления. Надо отметить, что действительно в советское время через эти фонды происходило переспределение основных потоков товаров, продуктов питания, бытовых и социальных услуг. Исследователь Г.Л. Марьяхин опубли

Ч1 ковал работу об истории налогов с населения СССР . В ней на основе исторического анализа делался вывод о низком уровне налогов в СССР относительно других развитых стран. С.И. Сдобнов обращался к проблеме собственности при социализме и коммунизме32.

Наиболее многочисленными в этой группе были труды по вопросам социальной структуры советского общества. В них разрабатывались проблемы: классов, социальных слоев и групп населения СССР; изменения социальной структуры советского общества; структуры советской интеллигенции и т.д. . Эта группа работ представляет интерес в силу того, что через социальную стратификацию населения СССР можно прослеживать отражения его социального облика.

В целом, подводя итог периоду конца 50-х - 80-х гг. XX в., можно отметить ряд существенных недостатков и трудностей, которые определяли лицо исторических исследований. Среди них: отсутствие специальных работ по социальному облику населения Дальнего Востока; немногочисленность монографических трудов; слабость местных исторических школ; методологическая и методическая «привязанность» местных историков к Центру; отсутствие в ис

30 Методологические вопросы изучения уровня жизни трудящихся. - М., 1959.

31 Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения СССР. - М., 1964.

32 Сдобнов С.И. Собственность и коммунизм. - М., 1968.

33 См.: Классы, социальные слои и группы в СССР. - М., 1968; Проблемы изменений социальной структуры советского общества. М., 1968; Структура советской интеллигенции. - Минск, 1970; Се-лунская В.М. Разработка некоторых вопросов классовой структуры советского общества в новейшей историографии // История СССР. 1971, № 6. торических трудах критики; заданность оценок и выводов исторических исследований и т.д.

Кроме этого, в конце 70-х - 80-е гг. XX в. проявилась еще одна негативная тенденция в процессе исторических исследований. Если до этого времени основной формой исторических трудов являлись статьи, которые публиковались в различных сборниках, ученых записках и т.п. и выходили в свет довольно регулярно, то в указанные годы на первый план выходит такая форма, как тезисы. Местные историки столкнулись с трудноразрешимой проблемой публикации своих работ в открытой печати. Закономерно, что это отразилось на уровне исторических исследований, на их востребованности обществом, а, следовательно - на социальной значимости исторического исследования.

Подготовка к переходу в следующий период историографии отечественной истории - 1990-е гг. началась ещё в конце 1980-х гг. Рубеж между 1980-ми и 1990-ми гг. стал временем своеобразного «расставания» нашего общества со всем предшествовавшим советским периодом истории Отечества.

Системный кризис советского государства поразил экономику, политику, идеологию и социальную сферу. Незыблемые, казалось бы, устои СССР зашатались. В обществе возникли настроения неуверенности в завтрашнем дне, страха перед неизвестным будущим. Закономерно, что в таких условиях в массе населения страны возник необычайно высокий интерес к своей истории. Люди стремились заглянуть в прошлое, чтобы понять суть современных событий. В силу этого интерес был не к истории вообще, а к истории послереволюционного периода Отечества. Многие понимали, что именно в 1920-е - 1930-е гг. были заложены все коренные причины современного социального кризиса. Выявление этих причин, их понимание стало делом большого социального значения.

Конец 1980-х гг. ознаменовался массовыми публикациями статей о И.В. Сталине и сталинизме. В этом проявилась та недосказанность, недорешенность, половинчатость первой волны критики культа в годы хрущевской «оттепели». Тема сталинизма стала наиболее публикуемой, поскольку встречала наибольший отклик среди широких слоев населения СССР. Первоначально выходили в свет газетно-журнальные статьи. Затем они объединялись в отдельные сборники34. Тематика сборников была довольно широкой: реабилитация партийных и советских руководителей; разоблачение фальсификаций советской истории; правда о деспотизме Сталина и его режима; неизвестные страницы хрущевского правления и т.д.

Когда первый, весьма поверхностный интерес к этой теме был удовлетворен, стали появляться тематические сборники и публикации, посвященные более глубокой проработке отдельных аспектов проблемы сталинизма. Среди прочих следует выделить двухтомник «Возвращенные имена», который был специально посвящен реабилитации репрессированных деятелей партии и государства: Н.И. Бухарина, A.C. Бубнова, Я.Б. Гамарника, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, H.H. Крестинского и др.35.

В 1989 г. увидела свет книга известных в то время историков и социологов J1.A. Гордона и Э.В. Клопова под названием «Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е гг.»36. В ней давалась обобщенная картина социально-экономических преобразований в СССР 30 - 40-х гг., откровенно говорилось о том, какую цену заплатил советский народ за установление режима личной власти Сталина. Наряду с этим, авторы одними из первых в то время заявили о том, что «. господство остаточного подхода в развитии социальной сферы при том уровне общественного богатства, которым обладала страна в 30 - 50-е годы, делало невозможным полное осуществление провозглашенных социальных прав. .Провозглашение всеобщего социального обеспечения в 30-е годы имело скорее декларативное, идеологическое значение» . Эта и другие подобные работы подвергли сомнению многолетний пропагандистский миф о превосходстве советской системы социальных гарантий и прав. Их авторы заявили о том, что уровень жизни советских людей, их материальное положение и быт были принесены в жертву политике форси

34 См.: Страницы истории: Дайджест прессы. 1988. Январь - июнь. - Л. - Лениздат, 1989.

35 Возвращенные имена. Сборник публицистических статей в 2-х книгах. - М.: АПН, 1989.

36 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е годы. - М.: Политиздат, 1989.

37 Там же.-С. 85-86. рованной социалистической реконструкции.

Другим примером литературы о культе личности может служить сборник «Реабилитация: политические процессы 30 - 50-х годов» . Это было первое издание о репрессиях периода культа личности. В нем на основе архивных документов и аналитических материалов, представленных КПК при ЦК КПСС, ИМЛ при ЦК КПСС, Прокуратурой СССР, КГБ СССР раскрывался механизм фабрикации дел против троцкистов, «кремлевского дела», «ленинградского дела» и многих других.

Вторая волна критики культа личности И.В. Сталина пошла дальше первой. Если в годы хрущевской «оттепели» она получила название «управляемой десталинизации», то в конце 1980-х гг., благодаря позиции Генерального секретаря ЦК КПСС, она стала неуправляемой. В такой политической обстановке критика культа личности с неумолимой логикой переросла в критику ленинизма и социализма вообще.

Наряду с критикой сталинизма появились многочисленные публикации, в которых делались попытки переосмысления отечественной истории советского периода. Целью этой литературы являлось, образно говоря, стирание «белых пятен истории». Под этим понятием подразумевались те события отечественной истории, которые были обойдены молчанием и долгие годы находились под запретом.

Появление этих работ было вызвано самой жизнью, тем интересом к правде истории партии, к честному анализу и оценке событий без купюр, «белых пятен» и умолчаний, который стал воистину всеобщим. Когда в печати стали широким потоком публиковаться различные материалы по истории партии, в том числе публицистические статьи, мемуары и т.п., в которых наряду с ранее неизвестными фактами, зарисовками, переживаниями заметно проявились и естественный субъективизм, неточность при изложении важных событий, остро проявилась потребность в строго документированных научных материалах по важным моментам истории.

38 Реабилитация: Полит.процессы 30 - 59-х годов / Под общ.ред. А.Н. Яковлева - М.: Политиздат, 1991.

В 1988 году вышел сборник «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки»39. В него вошли документы, материалы, статьи по проблемам истории КПСС, опубликованные в периодической печати в 1987-1988 гг. Сборник не носил цельного характера. Это было изложение взглядов и мнений, порой противоположных, на проблемы широкого исторического диапазона: от первого съезда РСДРП до современности. Некоторые материалы - например, по индустриализации, - практически ничем не отличались от публиковавшихся в прежние годы.

Следующим примером может служить издание «Историки спорят. 13 бесед»40. Книга стала первой попыткой ответить на вопрос: как меняется в условиях перестройки изучение истории советского общества. В центре её внимания находились новые подходы к проблемам Великого Октября, гражданской войны, НЭПа, Великой Отечественной войны, культурного строительства, характеристика политической системы 1920-х - 1930-х гг. и т.д.

Более высокий уровень научности и документальности излагаемых исторических событий проявился в очерках «Урок даёт история», вышедших в 1989 г.41. У авторов прослеживалось желание помочь читателю разобраться в важнейших, по их мнению, вопросах истории партии. Очерки различались и уровнем теоретического обобщения, и стилистикой, и фактологической насыщенностью. Эти различия были естественным проявлением разного видения специалистами исторического материала. Данное обстоятельство, уже само по себе, было достаточно ценным. Составители очерков настолько высоко их оценивали, что даже рекомендовали их в качестве учебника для вузов.

Очень похожим по характеру изложения материала, оценкам и выводам, подходам к освещению исторических событий явился сборник «Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель»42 и целый ряд других. Все эти кни

39 Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки / Сост.: В.К. Горев, В.Н. Донченко, С.А. Степанов; Под ред. В.И. Купцова. - М.: Высшая школа, 1988.

40 Историки спорят. 13 бесед; Под общ. ред. B.C. Пельчука. - М.: Политиздат, 1988.

41 Урок дает история; Под общ.ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова; Сост A.A. Ильин. - М.: Политиздат, 1989.

42 Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель / Сост. В.А. Иванов. - М.: Политиздат, 1989. ги объединяло одно: попытки ответить на наиболее интересующие людей вопросы отечественной истории XX века. Они основывались на прежней методологии и методике освещения исторических событий. В них ещё чувствовалось идеологическое влияние партии. Но вместе с тем, они явили собой начало коренного сдвига в изучении отечественной истории.

Во всех вышеперечисленных работах по отечественной истории советского периода прослеживались попытки её переосмысления, освещения «белых пятен» истории. Но с позиций сегодняшнего дня можно с уверенностью сказать, что они не достигли ожидаемого результата. Вся новизна изложения событий советской истории свелась к однобокой переоценке ценностей: что ранее оценивалось положительно, стало оцениваться со знаком «минус». И наоборот. В итоге получилось, что зачастую «белые пятна истории» превращались в «черные».

Ситуация, в которой оказалась отечественная историческая наука, сложилась под влиянием определенных факторов. Во-первых, историки выступили в несвойственной им роли публицистов-политологов. Они оказались заложниками быстро обострявшейся общественно-политической обстановки в СССР. Быстро возникавшая популярность и массовые тиражи изданий достигались за счет исторических сенсаций и «разоблачений». Этим самым поддерживался необычайно высокий интерес населения к вопросам отечественной истории. Всё это достигалось в ущерб объективному, вдумчивому анализу. Историки оказались как бы между двух огней: с одной стороны - от них требовалось новое освещение известных исторических событий, а с другой - они находились под влиянием прежних методологических подходов. Именно старая тоталитарная методология исторического исследования влияла на их объективность. Нового инструментария для исследования исторического процесса ещё не было.

Особенно рельефно данный недостаток проявился в дискуссии «Круглого стола» журнала «Коммунист», материалы которого были опубликованы в сборнике «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки»43. В дискуссии

43 См.: Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. - С. 37 - 68. приняли участие академики АН СССР И.И. Минц, М.П. Ким, A.M. Самсонов, член-корреспондент АН СССР Ю.А. Поляков, доктор исторических наук В.З. Дробижиев, кандидат исторических наук В.А. Козлов. Дискуссия выявила наиболее значимые «болевые точки» отечественной истории советского периода. Необходимость нового осмысления истории прозвучала в словах М.П. Кима: «Думаю, что переосмысление того, что было, - явление для исторической науки совершенно естественное, ибо история не может не возвращаться к раз уже данным оценкам прошлых фактов по истечении времени. . Наши знания об обществе, к сожалению, во многих отношениях аксиоматичны»44. В.А. Козлов отметил отсутствие новых методологических подходов: «Мы почему-то решили, что все наши проблемы состоят в том, чтобы дать новые оценки. Но ни разу не поставили вопроса о том, на каких основаниях, на каких подходах будем эти оценки давать. Традиционная схема исторического обобщения. устарела катастрофически, и косметические способы её лечения ни к чему не приведут»45. Далее он ещё раз подчеркнул: «Мы уперлись не в нехватку архивных материалов, а в явную недостаточность общесоциологических идей и подходов, которые вывели бы нас здесь из тупика»46.

К сожалению, эта самая фундаментальная проблема отечественной истории не получила своего развития в дискуссии. Возобладал подход: «Методология наша - правильная, и не нужно допускать, чтобы марксистскую методологию унижали или говорили, будто она не дает возможности раскрывать правду»47. В то же время, участники дискуссии не смогли прийти к единому мнению по вопросу о периодизации истории страны послереволюционного периода. В этом случае они не смогли преодолеть прежних подходов. Именно в этом отразилась приверженность к старой методологии. Дискуссия отразила неготовность советской школы к переходу в новое качество.

Как уже отмечалось, первая волна критики культа личности И.В. Сталина

44 Там же.-С. 41.

45 Там же,- С. 52.

46 Там же - С. 57.

47 Там же. - С. 56. была половинчатой и ограничилась ликвидацией лишь внешних, видимых последствий этого исторического явления. Тогда не были вскрыты глубинные причины культа. Более того, в постановлении ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. говорилось: «Но было бы грубой ошибкой из факта наличия в прошлом культа личности делать выводы о каких-то изменениях в общественном строе в СССР или искать источник этого культа в природе советского общественного

48 строя» .

Вторая волна, начавшись в конце 80-х годов XX в., привела общественное мнение к уверенности в том, что именно природа советского общественного строя, однопартийная система являются постоянными причинами возрождения культа политического лидера. Подобные выводы наносили удар по самой идее социализма. Не случайно, поэтому Генеральный секретарь ЦК ПССС М.С. Горбачев, говоря об обновлении общества, отмечал, что этого нельзя добиться без возрождения авторитета марксистской мысли, без обращения к теоретическому наследию В.И. Ленина. Он считал, что необходимо полностью восстано

49 вить ленинскую концепцию социализма» .

Перестройка в СССР, начатая по инициативе М.С. Горбачева, имела целью модернизировать социализм, придать ему вид цивилизованного, динамично развивающегося общества. Однако в итоге сама социалистическая идея как в теории, так и в её практическом воплощении была подорвана.

Обществоведы сделали попытку реанимировать ленинскую концепцию социализма. В том числе это касалось и ленинской методологии исторического исследования. В 1990 г. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС издал труд «Ленинская концепция социализма»50, в котором видные ученые-обществоведы предприняли усилия по восстановлению этой самой концепции.

С позиций нового, более полного прочтения ленинского теоретического наследия, они обосновали объективно-историческую необходимость пере

48 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1971. Изд. 8-е, доп. и испр. - М.: Политиздат, 1971- Т. 7 - С. 210.

49 См.: Горбачев М.С. Избр. речи и статьи - М., 1988 - Т.5.- С. 411.

50 Ленинская концепция социализма / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Редкол.: Смирнов Г.Л. и др.- М.: Политиздат, 1990. стройки, наметили основные принципы модернизации социализма, как в теории, так и на практике. Вполне естественно, коль скоро попытки обновления ленинской методологии исторического исследования делались в рамках косметических улучшений, практического результата они не достигли.

Коренная ломка политических, экономических и социальных устоев государства в 1991-1993 гг. внесла существенные изменения в методологию и методику исторических исследований. Начался пересмотр концептуальных подходов к изучению проблем социальной политики. Как и прежде, тон в этом новом деле задали представители научных школ центра России. В 1991г. вышла монография А.Е. Козлова «Социальная политика государства»51. Хотя она и была написана в период «перестройки», в ней сделана попытка нового осмысления сути, целей и задач государственной социальной политики как основного вида деятельности политических институтов, определяющих гуманистическую сущность общества.

В монографиях Г.В. Осипова, В.М. Сафроновой рассмотрены концептуальные и методологические основы изучения социальной политики в новых исторических условиях . Статьи Б. Ракитского и В.В. Розанова освещали проблемы стратегии социальной политики в обществе переходного типа, технологии разработки и реализации социальной политики на федеральном и регио

53 напьном уровнях .

В марте 1992 г. в г. Екатеринбурге прошла VIII Всероссийская конференция по исторической демографии, на которой обсуждались новые подходы,

54 методы и источники изучения населения страны .

Работы политологов, социологов и демографов готовили новую концептуальную, методологическую и источниковую базу исторических исследова

51 Козлов А.Е. Социальная политика государства.- М., 1991.

52 Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность - М., 1995; Сарафано-ва В.М. Методология прогнозирования социальной политики. - М., 1997.

53 Ракитский Б. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа // Проблемы теории и практики управления- М., № 1. 1994; Розанов В.В. Технология разработки и реализации федеральной и региональной социальной политики / Социальные технологии государственного управленияМ.- Н.Новгород, 1995.

54 Историческая демография: новые подходы, методы, источники: Тезисы VIII Всероссийской конференции по исторической демографии - Екатеринбург, 13 - 14 марта 1992 г. - М., 1992. ний проблем социальной политики.

Центральные исторические журналы - «Отечественная история» и «Вопросы истории» публиковали на своих страницах статьи историков по различным вопросам партийно-государственной политики в области социального развития страны в 1920-е - 1930-е гг. В.Л. Генис осветил малоизученные стороны политики расказачивания в советской России55. Н.Б. Лебина впервые затронула тему теневых сторон жизни городского населения 20-30-х годов XX века56. Л.Е. Файн исследовал проблему целенаправленного подавления кооперации со сто

57 роны партийных и советских структур .

В статье Ю.М. Иванова сделана попытка преодолеть сложившиеся стереотипы освещения положения рабочих в России в 20-х - начале 30-х гг. XX века. Автор отошел от традиций приукрашивания и одностороннего тенденциозного анализа труда и быта рабочих58. Д. Байрау посвятил свою работу важному аспекту социальных отношений - влиянию власти на интеллигенцию59. Б.Н. Миронов рассмотрел в своей статье принципиальную проблему взаимозависимости экономического развития и уровня образования в России и СССР в XIX -XX веках60.

Не остались в стороне от общероссийского процесса обновления концепций и методологии исторических исследований и дальневосточные историки. В первой половине 1990-х гг. основной формой научных дискуссий, способствовавших выработке новых подходов в освещении актуальных проблем истории российского Дальнего Востока, стали международные и региональные научно-практические конференции. На них происходил заинтересованный обмен мнениями, искались новые подходы и оценки известных событий дальневосточной истории, шла своеобразная сверка ориентиров. Каждый из участников мог оп

55 Генис В.Л. Расказачивание в Советской России // Вопросы истории. 1994. № 1.

56 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20 - 30-х годов // Вопросы истории. 1994. №2.

57 Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994. № 9.

58 Иванов Ю.М. Положение рабочих России в 20-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. 1998. № 5.

59 Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. 1994. № 2.

60 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история. 1994. №№ 4-5. ределить, в каком направлении развивалась современная историческая наука. Важную роль играло и то, что по итогам конференций издавались тезисы докладов и сообщений. В связи с тяжелым материальным положением, в котором оказались вузы и научно-исследовательские институты, подобные издания являлись чуть ли не единственной возможностью для ученых публиковать свои исследования в открытой печати.

В 1993 г. прошла одна из первых таких конференций под названием «Исторический опыт открытия и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв.», посвященная 350-летию начала похода В.Д. Пояркова на Амур. Организаторами этой и последующих конференций стали: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН; Хабаровский, Благовещенский и Уссурийский педагогические институты. Конференция отличалась довольно значительным количеством докладов по истории социальной политики на Дальнем Востоке России. Исследователь С.М. Стасюкевич посвятил свое выступление теме политических настроений Амурского крестьянства накануне восстановления советской власти61. Для дальневосточных историков постановка проблемы политических настроений населения являлась новым направлением в их исследованиях. Вопреки сложившемуся в советское время мнению, автор указал на преимущественно враждебное отношение крестьянства к РКП(б), осветил основные причины такого их настроения. В докладе И.Н. Глущенко была поставлена по-новому проблема формирования рабочего класса Л

Дальнего Востока в 20-е - 30-е годы XX века . В противовес прежнему статистическому подходу к анализу развития этого класса, И.И. Глущенко указал на трудности его формирования, попытался выделить социальные группы, на которые делились рабочие.

Наряду с новым осмыслением исторических процессов, в некоторых докладах прослеживался устаревший идеологизированный взгляд на ряд историче

61 Стасюкевич С.М. Политические настроения Амурского крестьянства накануне восстановления советской власти / Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVIII - XX вв.: Тезисы докладов и сообщений - Владивосток, 1993. Ч.2.С. 31-34.

62 Глущенко И.И. Рабочий класс Дальнего Востока в 20-е - 30-е годы / Исторический опыт открытия. Ч. 2,-С. 44-46. ских событий. Историк Ш.Л. Кобелян утверждал, что коллективизация Амурской деревни была вызвана исторической необходимостью и экономической потребностью. В качестве аргумента он приводил провал хлебозаготовок 1928 г., подменяя понятие товарности сельскохозяйственного производства на «то

63 варный выход зерна» . Как известно, именно такую оценку давал в 1928 г. И.В. Сталин, объясняя кризис хлебозаготовок 1928 г. «кулацким саботажем»64.

По-иному подошла к освещению своей проблемы - жизни казачества Дальнего Востока в 20-е годы XX в. - Е.А. Лыкова65. Она представила казачество как наиболее культурную и образованную часть сельского населения Дальнего Востока. Одним из первых заявил о социальной направленности аграрных преобразований на Дальнем Востоке в 1930-е гг. хабаровский историк В.Н. Дядечкин66.

Исследователь Л.А. Слабнина подняла тему об уровне жизни рабочих

67

Приморского края в 1946 - 1960 гг. . В советское время разработка подобных тем не особенно приветствовалась. Тем отрадней был факт обращения историков к данной теме.

Ряд историков, и в их числе И.Ф. Царек, продолжили разработку вопросов развития системы образования на Дальнем Востоке, как наиболее мощного фактора социальной политики партии и государства68.

В следующем, 1994 г., прошла очередная международная научная конференция «Миграционные процессы в Восточной Азии»69. Новой чертой было появление на ней докладов по проблемам методологии исторического исследования социальных процессов на российском Дальнем Востоке70. Новую проблему

63 Там же. Кобелин Д. Амурская деревня (1927 - 1934 гг.) - С. 56.

64 См.: Сталин И.В. Соч. Т. 11.- С. 5.

65 Там же. Лыкова Е.А. Казачество Дальнего Востока в 20-е годы XX в.- С. 58 - 61.

66 Там же. Дядечкин В.Н. О социальной направленности аграрных преобразований на Дальнем Востоке в годы первых пятилеток (на примере совхозного строительства). - С. 66 - 69.

67 Там же. Слабнина Л.А. Уровень жизни рабочих Приморского края в 1946 - 1960. - С. 90 - 92.

68 Там же. Царек И.Ф. Создание сети средних и высших педагогических учебных заведений на Дальнем Востоке. - С. 119 - 121.

69 Международная научная конференция «Миграционные процессы в Восточной Азии». Тезисы докладов и сообщений (20 - 24 сентября 1994).- Владивосток, 1994.

70 Там же. Пикалов Ю.В. Методологические проблемы исследования социально-демографических процессов на Дальнем Востоке (1922 - 1937 гг.). - С. 23 - 25. социально-психологических ориентиров крестьян-мигрантов Северо

71

Восточного Китая поднял Г.П. Белоглазов .

В целом, характеризуя первые международные конференции, прошедшие на Дальнем Востоке в первой половине 90-х гг. XX в., можно отметить стремление подавляющего большинства историков отойти от сложившихся в советский период штампов и стереотипов, классового подхода в оценке исторических событий и процессов. Наметился переход на позиции исторической объективности, общегуманистических ценностей.

Во второй половине 90-х гг. XX в. была продолжена практика проведения международных научных конференций. В сентябре 1997г. в г. Хабаровске прошла такая конференция на тему «Эволюция и революция: опыт и уроки миро

ТУ вой и российской истории» . На ней обсуждался ряд актуальных проблем социального развития дальневосточного региона. Материал А.Т. Мандрика затронул проблему формирования на Дальнем Востоке «государственного социализма» . Сохранение интереса исследователей к проблеме социального облика рабочих подтвердилось докладом М.Ю. Толкачевой о бюджетах рабочих семей в восстановительном периоде74. Влияние процесса социалистического строи

7 с тельства на облик дальневосточной деревни анализировала Л.И. Проскурина . На конференции были затронуты инновационные проблемы взаимозависимости различных элементов социальной политики и социальной сферы. В частности, зависимость структуры населения от развития социальной сферы и взаимосвязи внутренней и внешней политики советского государства77. Эти и другие

71 Там же. Белоглазов Г.П. Социально-психологические ориентиры крестьян-мигрантов СевероВосточного Китая (20 - 40-е годы XX в.). - С. 122 - 124.

72 Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы международной научной конференции 22 - 24 сентября 1997г.- Хабаровск, 1997.

73 Там же. Мандрик А.Т. Дальний Восток в период формирования «государственного социализма в СССР (1923- 1941 гг.) - С. 206- 210.

74 Там же. Толкачева М.Ю. Структура бюджетов рабочих семей Дальнего Востока в период восстановления народного хозяйства. - С. 221 - 224.

75 Там же. Проскурина Л.И. Социализм и дальневосточная российская деревня в 20 - 30 гг. - С. 224 -227.

76 Там же. Пикалов Ю.В. Проблема зависимости демографического состава населения Дальнего Востока от развития социальной сферы (1926 - 1930 гг.) - С. 235 - 238.

77 Там же. Смоляков В.А. Взаимосвязь внутренней и внешней политики советского государства. - С. 254-257. доклады говорили о выходе региональной исторической школы на более высокий - аналитический уровень исследований.

Конец 1990-х - начало 2000-х гг. ознаменовался регулярным проведением региональных конференций историков. Традиционными стали Крушановские чтения в г. Владивостоке и Гродековские чтения в г.Хабаровске.

78

Первые Крушановские чтения (1998 г.) выявили довольно широкий круг вопросов социального развития региона, интересовавших исследователей. Среди них нужно отметить следующие: социальная психология рабочих Дальнего Востока в 1920-е годы; рынок труда в 20-е гг. XX в. на Дальнем Востоке; демографические изменения в 1930 - 1940-е гг.; роль социокультурных институтов в обучении и духовном воспитании, и др.79.

Гродековские чтения (2001г.) затронули ряд интересных проблем социокультурного развития дальневосточного региона80. Это, прежде всего, вопросы развития вузов в 1930-е годы, формирования системы книгоиздания на Дальнем Востоке в XX веке, научной деятельности дальневосточных музеев в первой о -I половине 1920-х гг. и др. .

Наряду с конференциями, возобновилось издание межвузовских сборников научных трудов «Вопросы истории Дальнего Востока». На их страницах стали печататься статьи по различным вопросам истории социальной политики и социального развития региона. Продолжал играть важную роль в публикации научных статей журнал «Вестник ДВО РАН». С 2004 г. стал выходить региональный научно-теоретический журнал «Социальные и гуманитарные науки на

78 Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998г.). - Владивосток: Дальнаука, 2001.

79 См.: Там же. Кулинич Н.Г. Социальная психология рабочих Дальнего Востока в 20-е годы (к постановке проблемы). - С. 53 - 57.; Там же. Саблина Л.А. Рынок труда в 20-е годы ХХв. на Дальнем Востоке. - С. 74 - 77; Там же. Ткачева Г.А. Демографические изменения на Дальнем Востоке России (в 30 - 40-е годы ХХв.) - С. 86 - 94; Там же. Коваленко А.И. К вопросу о роли социокультурных институтов в обучении и духовном воспитании дальневосточного казачества. - С. 285 - 288 и др.

80 Третьи Гродековские чтения: Материалы региональной научно-пракг. конф. «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории»: Под ред. д.и.н. Н.И. Дубининой. - Хабаровск: ДВГНБ, 2001.

81 См.: Там же.Кириллова С.А. Из опыта организации набора студентов в высшие учебные заведения Дальнего Востока в 30-е гг.- С. 133 - 136; Там же.Пайчадзе С.А. Книгоиздание на Дальнем Востоке России в XX столетии. - С. 166 - 170; Рубан Н.И. Научная деятельность Дальневосточных музеев в первой половине 1920-х гг. и др.

Дальнем Востоке», в котором имеется раздел «История».

Расширение возможностей для публикации научных работ благотворно сказалось на активизации научных исследований в области дальневосточной истории и, в частности, ее социальных аспектов. Более углубленной стала тематика исторических работ. Расширился круг вопросов, на которые обращали внимание ученые: формирование учреждений науки на Дальнем Востоке, базовые основы социальной политики в регионе, социокультурная динамика городов Дальнего Востока, социальные аспекты развития транспорта и др.82.

Анализ материалов международных и региональных научных конференций, сборников статей и журнальных публикаций 1990-х гг. позволяет утверждать о создании благоприятной ситуации для процесса исторического исследования. Практически все те ограничения и запреты, которыми обставлялась работа ученых-историков в 1930-е - 1980-е гг., были сняты.

Со второй половины 1990-х гг. стали появляться содержательные монографические исследования по различным проблемам социальной политики и социального развития Дальнего Востока России.

В 1998 г. вышла в свет монография A.C. Ващук, посвященная проблемам государственной социальной политики и ее реализации на Дальнем Востоке с

83 середины 1940-х до середины 1980-х гг. . Автор определил в качестве главной задачи исследования ответ на вопрос: в чем состояла эволюция социальной политики советского типа. В работе прослеживаются три этапа реализации социальной политики на Дальнем Востоке: послевоенной - с середины 1940-х до середины 1950-х гг.; либерализация социальной политики в годы «оттепели» и кризис советской социальной политики с середины 60-х до середины 80-х гг.

82 См.: Пикалов Ю.В. Учреждения науки на Дальнем Востоке во второй половине 20-х годов // Вопросы истории Дальнего Востока: Межвузовский сборник научных статей. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999 - С. 123 - 130; Он же: Базовые основы социальной политики на Дальнем Востоке России (1923 - 1941) // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2004. № 1- С. 87-95; Там же. Кулинич Н.Г. Образовательный аспект социокультурной динамики в городах Дальнего Востока РСФСР в 1920 - 1930-е гг.- С. 116 - 124; Ковальчук М.А. Транспортники Дальнего Востока в годы первых пятилеток (1928 - июнь 1941 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока: Межвузовский сборник научных статей.- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999. - С. 108 - 123 и др.

83 Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов ХХв.). - Владивосток: Дальнаука, 1998.

В основу исследования A.C. Ващук поставлена важная с методологической точки зрения установка на то, что «Социальная структура советского типа основывалась на распределительных отношениях, а не на отношениях к средствам производства. Последние были полностью национализированы партийным государством»84.

Принципиальное значение данного тезиса заключается в том, что он определил главную составляющую новизны всей монографии. В советский период в методологии исторического исследования прочно укоренилась догма об общенародной собственности на средства производства. Через призму этого рассматривалась вся экономическая и социальная политика партийного государства. По этой причине историкам не представлялось никакой возможности раскрыть истинную суть социальной политики партии, ее целей и задач. Освещение данной проблемы в исторических трудах страдало однобокостью, было излишне идеологизировано и политизировано. Новый подход A.C. Ващук позволил преодолеть эти недостатки.

В 1999 г. появилась работа Ю.В. Пикалова по проблемам социальной ос сферы дальневосточного региона России периода 1922 - 1941гг. . Главной целью исследования являлось доказательство того, что советский путь развития поставил социальные вопросы в подчиненное положение относительно задач индустриального развития. Вместе с тем, автор подчеркнул вынужденность такой стратегии политического руководства страны. Ее причиной явилось стремление государства решить крупные экономические задачи при ограниченных финансовых и материальных возможностях.

Под этим углом зрения в работе рассмотрены проблемы переселенческой политики, становления науки на Дальнем Востоке, социально-экономического облика территорий и т.д.

Монография В.М. Пескова «Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века» (2000 г.) анализирует ряд важных аспектов социального

84 Там же. - С. 6.

85 Пикапов Ю.В. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России в 1922 - 1941 гг. / Комитет общего образования администрации Хабаровского края. - Хабаровск, 1999. развития региона . Анализируя материальные основы обороноспособности Дальневосточного края, автор раскрыл картину слабого развития социальной сферы региона. Такое положение привело к созданию специфических форм хозяйств: красноармейских колхозов, особого колхозного корпуса в составе особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Они создавались в целях продовольственного обеспечения постоянно растущей группировки советских войск, так как обычные пути продовольственного обеспечения населения края не справлялись с данной задачей. Кроме того, воины-дальневосточники внесли посильный вклад в развитие культуры и образования края, участвуя в строительстве объектов социально-культурного назначения. Наряду с этим, автор осветил проблему подготовки трудовых резервов для народного хозяйства края в русле укрепления его обороноспособности. На основе большого фактического материала В.М. Песков исследовал процесс развития начального профобразования Дальнего Востока в 1930-е гг.

Отдельной проблеме - государственной политике в области музейного ф/}. дела и краеведения Дальнего Востока, посвящена монография H.H. Рубана87. Она явилась первым крупным исследованием подобной проблемы в регионе. Автор проанализировал отношение органов власти к организации музеев, осветил процесс формирования музейной сети в 1920-е гг., раскрыл содержание политико-просветительской работы музеев Дальневосточного края. В монографии подчеркнута особая роль Хабаровского краевого краеведческого музея -* крупнейшего в регионе.

Еще одна малоизученная тема, связанная с социально-правовыми аспектами развития транспорта российского Дальнего Востока, исследована в моно

88 графии М.А. Ковальчука . Полнота освещения проблемы обеспечивается значительными хронологическими рамками - с середины XIX в. до июня 1941г.

86 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000.

87 Рубан Н.И. Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920 - 1930-е гг.). - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродскова, 2002.

88 Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока (вторая половина Х1Хв. - июнь 1941г.). Технические и социально-правовые аспекты развития транспорта региона. - Хабаровск, 1997. Кн. 1.

Исследователь И.В. Калашникова также обратилась к теме, недостаточно изученной в регионе. Предметом ее анализа стало развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке89.

Монография В.В. Романова «Из истории становления системы образования в Приамурье» рассказывает о важнейшей составляющей социально-культурной среды большого региона страны90. По замыслу автора, книга открыла серию работ, посвященных анализу важнейших исторических этапов развития образования на Дальнем Востоке России. В.В. Романов исследовал зарождение школьного дела в Приамурье, основание первого в Хабаровске профессионально-технического училища министерства путей сообщений. Поскольку он тридцать лет проработал ректором двух педагогических вузов Хабаровского края, постольку основная часть его книги показывает историю развития системы высшего профобразования региона. Автор рассказал об основании таких известных вузов Дальнего Востока, как Дальневосточный государственный медицинский университет, Благовещенский и Хабаровский педагогические университеты, Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В своей книге он подробно рассказал о строительстве зданий и общежитий вузов, о формировании их научно-педагогических коллективов, о руководителях этих учебных заведений. В.В. Романов подчеркнул, что все крупнейшие вузы региона зародились в 1930-е гг., что было связано с бурным военно-индустриальным развитием края.

Комплекс проблем, связанных с формированием специфической социальной политики партии и складывающихся под ее воздействием социальных отношений и структур в дальневосточном регионе России, исследовал в своей монографии Ю.В. Пикалов91. Автор подверг анализу состояние социальной политики партии и государства на Дальнем Востоке в период с ноября 1922 по

89 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке. Дальневост. гос. ун-т путей сообщения. - Хабаровск, 2002.

90 Романов В.В. Из истории становления системы образования в Приамурье. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2003.

91 Пикалов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь1922 - июнь 1941г.). - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. июнь 1941 гг. Он выделил закономерную зависимость внутренней политики от внешней и их обоюдное влияние на социальное развитие восточного региона РСФСР. Впервые в региональной исторической литературе подробно освещена эволюция переселенческой политики, ее особенности; отличие 1920-х гг. от 1930-х в темпах, формах и методах переселения. Ю.В. Пикапов проследил последствия воздействия социальной политики на изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока.

Новый этап изучения социальной истории Дальнего Востока, который наступил в 1990-е и продолжился в 2000-е гг., сделал основательный задел для дальнейших исследований этой проблемы.

Даже столь краткий анализ исторических трудов этого периода позволяет говорить о весьма малой численности работ, посвященных комплексной оценке всего спектра проблем социального развития региона, выявлению специфики этого процесса и влияния на него целенаправленной партийной политики.

До сих пор практически отсутствовали серьезные исследования процессов формирования социального облика населения Дальнего Востока в советский период его истории. Единичным источником, в этом смысле, явилась кандидатская диссертация Н.Г. Кулинич «Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922 - 1929 гг.) . Однако и это исследование касается лишь одной социальной группы населения и ограниченно рамками только восстановительного периода на Дальнем Востоке.

Таким образом, проблема влияния партийно-государственной политики на социальное развитие дальневосточного региона РСФСР в межвоенный период 1922 - 1941 гг. не стала еще предметом специального, комплексного изучения.

Целью диссертационного исследования является изучение партийно-государственной политики в области социального развития Дальнего Востока РСФСР периода 1922 - 1941 гг., ее влияния на изменение социально-классового

92 Кулинич Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922 -1929 гг.) Специальность 070002 - отечественная история. Автореф. диссерт. на соиск уч. степ. канд. исторических наук. - Хабаровск, 1998. состава и социального облика населения данного региона.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть состояние социальной сферы и основные тенденции социальной политики партии и государства на Дальнем Востоке РСФСР в 1922 - 1941гг.;

- проследить эволюцию партийно-государственной политики переселения на Дальний Восток в 1920-е и 1930-е гг.;

- проанализировать изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока в рассматриваемый период;

- осветить содержание процессов трансформации старого социально-экономического облика дальневосточников в новый облик советского типа;

- показать динамику развития новой социокультурной среды и ее влияние на формирование социально-культурного облика жителей Дальнего Востока страны.

Объектом исследования является партийно-государственная социальная политика на Дальнем Востоке РСФСР в период 1922 - 1941 гг.

Предметом исследования являются процесс формирования специфической партийно-государственной политики; ее эволюция и влияние на развитие социальной сферы, социального состава и социального облика населения дальневосточного региона РСФСР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1922 по июнь 1941 гг. Особенность этого периода состояла в том, что он явился ^ промежутком между двумя войнами. Партийное и советское руководство страны, воспользовавшись длительным мирным периодом, сумело организовать масштабные преобразования политической, экономической и социальной структуры страны. В это время были заложены и получили свое развитие все основные черты специфической советской социальной политики, которые продолжали существовать вплоть до начала 1990-х гг. В 1920-е, и, особенно, в ^ 1930-е гг. шло интенсивное заселение и освоение советского Дальнего Востока. Его социально-экономическое развитие приобрело невиданный доселе размах. Все это повлекло за собой интенсивные процессы изменения социальноклассовой структуры и социального облика населения.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток РСФСР. В рассматриваемый период территориальные границы этого региона претерпел ряд изменений. С ноября 1922 по 1924 гг. его территория включала в себя Забайкальскую, Амурскую и Приморскую губернии. В 1925 г. был образован Дальневосточный край в составе Амурской, Еврейской автономной (с 1934 г.), Камчатской, Магаданской, Нижне-Амурской, Сахалинской, Приморской и Хабаровской областей. С октября 1938г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский края. В составе Хабаровского края продолжали оставаться Амурская (до 1948г.), Еврейская автономная, Камчатская (до 1956г.), Магаданская (до 1953 г.), Нижне-Амурская^ Сахалинская (до 1947г.) области. Административным центром всего Дальнего Востока РСФСР до октября 1938г. был г. Хабаровск.

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие положения, относящиеся к диалектическому пониманию исторического процесса, сочетание принципов историзма и объективности, опора на всю совокупность общественного знания.

Неукоснительное следование принципу историзма позволило проследить в динамике развитие процессов и явлений, формировавших социальную политику партии и советского государства, а применение историко-генетического метода выявить в исторической последовательности происходившие в ней изменения. Применение историко-системного и логического методов дало возможность осуществить синхронное изучение различных направлений в социальной политике партии и государства

Анализ, синтез и историческая интерпретация информации помогли составить полную картину эволюции партийно-государственной политики в области социального развития дальневосточного региона РСФСР рассматриваемого периода.

Опираясь на сравнительно-исторические методы, диссертант сравнивал и сопоставлял выделенные в социальной политике направления, выявляя в них общее и особенное; используя историко-типологический метод, исследовал формы и методы ее осуществления.

Полученные при использовании разных методов результаты были обобщены и составили общий тип исследования.

В исследовании проблемы формирования и осуществления партийно-государственной социальной политики на Дальнем Востоке в рассматриваемый период автор строго придерживался требований научности, аргументированности и достоверности. Все вынесенные на рассмотрение вопросы исследовались с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-экономического и социально-культурного развития государства в целом и отдельных его составляющих в частности.

Источниковая база исследования

Привлеченные для изучения источники позволяют исследовать все аспекты в соответствии с поставленными целями и задачами. Условно использованные источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют опубликованные документальные материалы. Они имеют два уровня: общесоюзный и региональный. К первому относятся материалы съездов и конференций ВКП (б), пленумов и постановлений ЦК ВКП (б). В них прямо или косвенно затрагивались вопросы темы исследования. Сюда же можно отнести материалы съездов профсоюзов СССР, статистические ежегодники и статистические сборники, издававшиеся к юбилеям революции. В них отражена обширная информация по вопросам труда и быта трудящихся, заработной платы, жилищного строительства, уровня культуры и образования населения и т.д. Однако надо иметь ввиду, что наибольшую ценность для исследователя представляют те из них, которые выходили в свет в 1920-х гг. Они с наибольшей объективностью отражали содержание социально-экономических процессов в СССР. С формированием режима личной власти И.В. Сталина, в 1930-е гг. статистика стала обслуживать идеологические интересы правящей в стране партийной элиты и поэтому отражала не вполне реальные результаты развития СССР.

Второй уровень - региональный, отражал деятельность местных партийных, советских и профсоюзных органов. Здесь можно отметить материалы дальневосточных краевых партийных конференций, пленумов Дальневосточного крайкома ВКП (б), дальневосточных краевых съездов Советов и дальневосточных краевых съездов профсоюзов. В них содержится богатый фактический материал, раскрывающий особенности формирования социальной политики на местах. Кроме того, в 1920-е и 1930-е гг. на Дальнем Востоке издавался обширный статистический материал в виде ежегодников «Дальневосточный край в цифрах» и ряд других статистических сборников.

Вторую группу составляют архивные материалы. Важные документы находятся в фондах 17 и 372 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых содержится материалы Орготдела, секретного отдела и информационного отдела ЦК ВКП(б). В них отражены обзоры, справки, сведения о настроениях в среде различных социальных групп населения; об уровне труда, быта и заработной платы различных категорий трудящихся; о собственниках; о проблемах национальных взаимоотношений; о коллективизации и индустриализации; развитии культуры, науки и образования и т.д. Фонд 372 отражает деятельность Дальбюро ЦК РКП (б) по разнообразным вопросам, относящимся к теме исследования. Опись 3 фонда 17 содержит важные материалы о работе Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) в рассматриваемый период.

Большую научную ценность представляют документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонд Р-3316 раскрывает материалы деятельности ЦИК СССР в период 1922 - 1938 гг. Фонд Р-7541 содержит информацию о деятельности Комитета по землеустройству еврейских трудящихся 1922 - 1938 гг. Его материалы позволяют проследить историю образования и заселения Еврейской Автономной области. Фонд Р-5446 отражает работу Совета Народных Комиссаров СССР по ряду направлений социального развития Дальнего Востока. Фонд Р-5515 Народного Комиссариата Труда СССР позволяет изучить вопросы социального и экономического развития основных групп населения. Близкая по тематике информация содержится в фонде Р-5451 Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов. Фонды 2306 и 2314 освещают проблемы образования и ликвидации неграмотности по линии Комиссариата Просвещения РСФСР и Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности.

Разноплановая информация по многим вопросам исследуемой темы представлена фондами 1562 и 5675 Российского государственного архива экономики (РГАЭ), образователями которых являлось Центральное статистическое управление СССР.

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока Российской Федерации (РГИА ДВ РФ) содержит фонды р-2413 о деятельности Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся и Р-2422 о работе Дальневосточного революционного комитета с 1922 по 1938 гг.

В связи с тем, что с 1924 по 1939 гг. центром Дальневосточного края являлся г.Хабаровск, основное количество документов, относящихся к теме диссертационного исследования, отложилось в фондах Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Деятельность Дальневосточного краевого комитета ВКП(б) отражена в описях фонда 2.

Фонд Р-58 содержит документы Дальневосточного революционного комитета. Он освещает вопросы труда, быта, классового и социального состава населения, образования, науки и культуры и т.п. с 1922 по 1926 гг. Фонд Р-137 хранит материалы Хабаровского краевого исполнительного комитета. В них содержится информация о работе исполкомов краевых, областных, окружных и городских советов депутатов трудящихся; пятилетние планы развития экономики и культуры Дальнего Востока; о социально-культурном строительстве и работе учебных заведений, и т.д. Фонд 353 плановой комиссии Далькрайиспол-кома содержит важные материалы по переселенческому делу. Фонд 719 относится к краевому статистическому управлению. Описи 4, 13, 17 освещают вопросы численности и состава дальневосточного населения, материалы всесоюзных переписей населения, сведения о естественном и механическом движениях населения Дальнего Востока и т.п. Большим подспорьем в выяснении динамики, хода и итогов переселенческого дела являются дела фонда Р-299 Дальневосточного районного переселенческого управления.

Немаловажную роль в исследовании темы сыграла третья группа источников - материалы периодической печати. Опять таки и эта группа источников страдала теми же недостатками, что и официальные статистические материалы. Журнал «Экономическая жизнь Дальнего Востока» публиковал обширный фактологический материалом по данной проблеме. Газетно-журнальные статьи исследуемого периода были наиболее идеологизированной группой источников. В газетах «Правда» - органе ЦК ВКП (б), «Труд» - органе ЦК ВЦСПС, «Тихоокеанская звезда» - органе Дальневосточного крайисполкома ВКП (б), «Рабочий путь» - органе Дальбюро ВЦСПС и др. публиковались материалы по различным аспектам социального развития страны и дальневосточного региона.

Четвертая группа источников представлена опубликованными в 20-е, 30-е и 90-е гг. XX в. сборниками статей и речей руководителей партии и государства.

Статьи и речи И.В. Сталина, М.И. Калинина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова и др. отражают дух времени, насыщены интересными фактами и позволяют сформировать определенное представление о стратегии и тактике партии и государства в области социального развития как страны в целом, так и ее отдельных регионов.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями.

Впервые представлено исследование, в котором системно и комплексно освещены формирование и эволюция партийно-государственной политики по основным вопросам социального развития Дальнего Востока РСФСР в межвоенный период 1922 - 1941 гг.

В научный оборот введены значительные массивы архивных документов,

Ь».и I «.<. которые освещают ранее не исследованные страницы социальной истории дальневосточного региона.

Применен новый концептуальный подход, который изменяет прежние представления о целях и задачах социальной политики партии и государства в советский период истории отечества.

Сделан наиболее полный анализ эволюции партийно-государственной политики переселения на Дальний Восток в 1920-е - 1930-е годы, в рамках которого впервые освещается история создания Еврейской Автономной области и отношение официальных органов власти к иммигрантам из Кореи и Китая.

Дана более полная картина ранее малоизученных процессов изменения социально-классовой структуры дальневосточного населения РСФСР в рассматриваемый период.

Раскрывается история формирования социального облика дальневосточников нового советского типа в двух его аспектах - социально-экономическом и социально-культурном.

Установлена близкая к идентичности схожесть социальных процессов изучаемого периода и современных как в стране в целом, так и в Дальневосточном регионе в частности.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.

Материальная база социальной политики, созданная в рассматриваемый период, довольно ясно выявляет стратегию ЦК ВКП(б) в отношении Дальнего Востока. Суть ее заключалась в создании здесь прочного индустриальной базы при значительном отставании в развитии социальной сферы. Она поддерживалась на таком уровне, который был в состоянии обеспечить лишь самые необходимые минимальные потребности населения.

Следует отметить, что эта стратегия не являлась злым умыслом центра в отношении к своему восточному региону. Это была последовательная политика государства, стремившегося решить крупные экономические и политические задачи а Азиатско-Тихоокеанском регионе при довольно ограниченных экономических и финансовых возможностях. Она на многие десятилетия определила лицо социальной сферы советского Дальнего Востока.

Следствием этого явился провал первого этапа переселения на Дальний Восток, основанный на принципах новой экономической политики. Во второй половине 1920-х гг. главным мотивом для переселения являлось желание людей улучшить свое экономическое положение на новом месте. План перемещения на восточные окраины страны более миллиона человек представлял собой научно обоснованный проект, где были учтены основные вопросы социального и экономического развития региона. Его исполнение требовало значительных государственных капиталовложений. Новая экономическая политика не могла обеспечить финансирование столь масштабного социального проекта. К тому же , его реализация началась в условиях, когда указанная политика стала целенаправленно сворачиваться по всем направлениям. Наложение этих процессов предопределило незначительный конечный результат переселенческой политики второй половины 1920-х гг.

Переселенческая политика 1930-х гг. основывалась уже на иных мотивах. В условиях ограниченного финансирования государство стремилось обеспечить лишь более высокую зарплату, при том, что условия труда и быта оставались крайне тяжелыми. Это породило большие масштабы прямых и обратных потоков переселенцев. Текучесть рабочей силы в Дальневосточном крае была значительно выше, чем в других регионах страны. Тем не менее, данная политика выдвинула Дальний Восток РСФСР на первое место в СССР по темпам роста населения. Однако в то же время она надолго определила крайне низкий уровень развития социальной сферы дальневосточного региона относительно других территорий РСФСР.

Переселение на Дальний Восток еврейского населения и образование здесь Еврейской автономной области преследовало, главным образом, политические цели. Развитие народно-хозяйственного комплекса области не могло быть обеспечено только за счет переселенцев-евреев. В силу этого население ЕАО формировалось на многонациональной основе. К концу рассматриваемого периода удельный вес евреев в составе населения области не превышал одной трети. Название области не соответствовало той роли, которую призвано было играть собственно еврейское население. Однако политический эффект от образования ЕАО как внутри страны, так и за рубежом, был значительным.

Особенностью Дальнего Востока РСФСР рассматриваемого периода являлась острая проблема стихийной иммиграции китайского и корейского населения из сопредельных стран. Она подрывала усилия государства по переселению соотечественников в регион, ставила под сомнение успех индустриализации и коллективизации, подрывала экономические и политические устои российского Дальнего Востока. Неконтролируемая иммиграция китайцев и корейцев была обуздана при помощи специфических репрессивных мер: арестов, расстрелов и выселения. В этом смысле Дальний Восток РСФСР в 1930-е гг. явился первым опытом партийно-государственных органов по организации массовых репрессий национальных меньшинств.

С октября 1922 по июнь 1941 г. социальная структура и классовый состав населения Дальнего Востока претерпел коренные изменения. При этом темпы и масштабы этих перемен были неодинаковы в рамках отдельных периодов. В восстановительный период - 1923 - 1926 гг. - решалась задача воспроизведения и укрепления старой социально-классовой структуры населения, позволившая наладить производство в условиях мирной жизни. В 1926 - 1929 гг. шел процесс наращивания новых социально-классовых сил с вытеснением старых классов и слоев населения из экономической и политической жизни, реконструктивный период - 1930 - июнь 1941 гг. - по сути привел к революционной трансформации классов и социальных слоев населения Дальнего Востока. Главным содержанием этого процесса стало превращение крестьянства из класса собственников в класс государственных наемных сельскохозяйственных рабочих.

Трансформации социально-экономического облика различных слоев дальневосточного населения отличались по времени своего проявления, так и по содержанию. В 1920-е гг. они получили медленный темп развития, а 1930-е характеризовались сверхвысокой скоростью течения этих процессов. Реконструктивный период привел к деградации городских слоев собственников. Они потеряли прежний социально-экономический вес в обществе, и сошли с исторической сцены.

В итоге коллективизации дальневосточные крестьяне приобрели новый социально-экономический облик. По своему содержанию он вплотную приблизил их к рабочим. Те же различия, которые еще существовали между этими двумя социальными группами, определялись не социально-экономическими условиями, а отраслевым характером труда.

В 1930-х гг. социально-экономический облик рабочих-дальневосточников претерпел существенные изменения. Из экономическая самостоятельность сузилась только до возможности выбора места работы в единственном государственном секторе. Они были уравнены в заработной плате. Квалификация, стаж работы, добросовестное отношение к труду перестали вознаграждаться по-достоинству. Материальные стимулы к труду ушли на задний план экономической политики партии. На первое место вышли идеологическое воздействие на сознание, административно-принудительные стимулы к труду. Сформировался некий усредненный социальный тип рабочего с приблизительно одинаковыми условиями труда, быта, уровнем жизни и экономической самостоятельности. С 1940 г. можно считать утвердившейся полную внеэкономическую зависимость рабочих от государства.

Вследствие целенаправленной политики партии и государства, в 19221941 гг. произошли значительные перемены в социально-культурном облике населения Дальнего Востока РСФСР. Практически заново была создана относительно насыщенная социокультурная среда городов и сел края. Стратегической целью политики партии в области культуры было воспитание нового социалистического сознания масс, стержнем которого стала коммунистическая идеология. Сообразно времени, финансовым и материальным возможностям избиралась тактическая линия развития культурного строительства.

В итоге сформировалось специфическое, присущее именно Дальнему Востоку РСФСР противоречие. В его основе лежали относительно высокий уровень образования и культуры населения при одном из самых низких в РСФСР уровней его жизни. Достаточно высокий уровень культуры при низком уровне жизни породили особенность социально-культурного облика дальневосточников. В этом отношении они отличались как от жителей других регионов страны, так и сопредельных стран.

Научно-практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в возможности использования монографий автора, статей и диссертации при изучении отечественной истории;

- в использовании его при разработке истории Дальнего Востока России;

- в применении материалов публикаций для преподавания истории российского Дальнего востока в общеобразовательных школах;

- в его полезности для руководства при проведении социальной политики в современных условиях.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры отечественной истории Хабаровского государственного педагогического университета и кафедры истории МПГУ. Результаты работы отражены в двух монографиях, учебном пособии и 13 научных статьях. Основные положения и выводы были освещены автором в выступлениях на региональных, всероссийской и международных конференциях. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе высшей и общеобразовательной школ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийно-государственная политика в области социального развития Дальнего Востока РСФСР"

Выводы, сделанные авторами докладной записки ГУЛАГу НКВД СССР, были неутешительными. Предлагалось, по сути, отстранить КОМЗЕТ от организации вербовки и переселения в ЕАО и передать все дела органам НКВД. К концу 1936 г. все дела КОМЗЕТа и областного земельного управления по переселению в ЕАО, а также их материальная база и имущество были переданы областному управлению НКВД551.

В функции органов НКВД входили: вербовка переселенцев-евреев на местах выхода, контроль за распределением переселенцев по отраслям народного хозяйства, контроль за их обустройством (строительство жилья, дорог, социально-культурных учреждений) и контроль за землеустроительными работами.

После передачи дела переселения от КОМЗЕТа и областного земельного управления переселенческому отделу УНКВД по ДВК в его структуру вошли

часть сотрудников этих учреждений, все строения, транспорт, строительная

552 техника и механизмы .

Кроме того, в оперативное подчинение отделу НКВД перешли трест «Ев-мелиострой», занимавшийся землеустройством, и трест «Переселенстрой», занимавшийся строительством домов и объектов соцкультбыта для переселен

Распространение жесткой военной дисциплины на гражданские отрасли производства, а также усиление роли и влияния репрессивных органов на все стороны жизни советского общества стали характерной чертой второй половины 30 - начала 40-х гг. XX в.

В результате этого в организации переселенческого дела в ЕАО стало больше порядка. Прежде всего, это отразилось на уменьшении оттока переселенцев-евреев из области. В целом, по подсчетам автора, ход и итоги переселения еврейского населения в ЕАО выглядят следующим образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторические процессы 20-30-х годов ХХв. в сопредельных Дальнему Востоку России странах Восточной Азии являлись составной частью общемировой тенденции перераспределения сфер влияния между ведущими странами, проявившейся после первой мировой войны.

Для СССР они имели важное значение по принципиальной причине. Та модель молодого советского общества, которая образовалась в ходе революционных преобразований, гражданской войны и интервенции, была рассчитана на то, чтобы продержаться до начала мировой революции. Когда же эта перспектива отодвинулась на неопределенно долгий срок, встал вопрос о существовании советского государства в окружении враждебных стран.

Начавшаяся по инициативе В.И. Ленина новая экономическая политика, хотя и дала положительный социально-экономический эффект, не могла удовлетворить новое политическое руководство страны во главе с И.В. Сталиным. Во-первых, она не являлась той основой, на которой правящая коммунистическая партия могла безраздельно укреплять свою власть. Во-вторых, НЭП не давал возможности в короткие сроки восстановить и значительно нарастить военно-экономическую мощь СССР. Фактор времени, понимание политическим руководством того, что слабостью СССР в ближайшем будущем не преминут воспользоваться мировые державы, определил изменение курса правящей партии в отношении НЭПа.

С 1927 г. вся внешняя и внутренняя политика партии и государства подчиняются задачам ускоренной социалистической реконструкции всех отраслей народного хозяйства СССР.

В этой связи государственная политика в отношении советского Дальнего Востока рассматриваемого периода четко делится на два этапа. Первый охватывает период с 1922 по 1926 гг., а второй с 1927 г. и до начала Великой Отечественной войны.

Восстановительный период в СССР протекал со значительными трудностями, требовавшими большого напряжения сил. На Дальнем Востоке он имел ряд специфических особенностей, которые еще более осложняли этот процесс. Здесь вплоть до мая 1925 г. приходилось еще военными и политическими методами решать вопросы, связанные с последствиями гражданской войны и интервенции. В июне 1923 г. в районе Охотска и Аяна были разбиты остатки отрядов белогвардейского генерала А.Н. Пепеляева. В августе 1924 г. с о. Врангеля изгоняются английские оккупационные части. Только в мае 1925 года в результате целенаправленных усилий советского правительства Япония возвратила Северный Сахалин.

Более продолжительная гражданская война и интервенция осложнили положение Дальнего востока более, чем других территорий СССР: были разорваны экономические связи, не работали большинство промышленных предприятий, был разрушен транспорт.

Такие особенности региона, как малочисленность населения, слабое освоение территории, преобладание добывающих отраслей промышленности и мелких кустарных предприятий, зависимость от поставок товаров и продовольствия, диктовали насущную нужду в государственной поддержке и систематических капиталовложениях. Однако до 1926 г. Дальневосточная область не получала никаких централизованных дотаций.

По окончании восстановительного периода встал вопрос о перспективах развития Дальневосточного края. Его актуальность определялась тем, что тихоокеанский регион превращался, в новый центр мировой жизни. Кроме этого, переход к политике ускоренной реконструкции народного хозяйства вызвал особый интерес к валютно-экспортным отраслям народного хозяйства Дальневосточного края. Необходимо было развивать тихоокеанскую торговлю; увеличивать экспорт рыбы, леса, мехов; развивать золотодобычу.

Тихоокеанский регион все активнее вовлекался в сферу политических интересов ведущих мировых держав. Стремление СССР войти в ряд великих держав диктовал необходимость создания на Дальнем Востоке собственной военно-промышленной базы. Это давало бы возможность обезопасить наши восточные рубежи. Особая актуальность данной задачи определялась тем, что императорская Япония приступила к осуществлению планов утверждения своего господства в Восточной и Юго-восточной Азии, захватив Корею и Северо-восток Китая. С другой стороны, США играли все более активную политическую роль в тихоокеанском регионе.

Процесс создания военно-промышленной базы на Дальнем Востоке достиг своего наивысшего размаха в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). В ее плане предполагалось затратить на промышленное развитие в восточных районах около 50% всех капитальных вложений, ассигнованных на новое строительство. При этом, в отрасли, определявшие лицо социальной сферы, предполагалось вложить лишь 32% от суммы, направлявшейся на развитие Дальневосточного края. Для дальневосточников этот показатель пятилетнего плана был почти в два раза ниже своего среднего значения в целом по СССР. Этот факт довольно ясно выявляет стратегию правительства в отношении дальневосточного края: создание собственной прочной индустриальной базы при значительном отставании в развитии социальной сферы.

Следует отметить, что эта стратегия не являлась злым умыслом центра в отношении к своему восточному региону. Это была последовательная политика государства, стремившегося решить крупные экономические и политические задачи в азиатско-тихоокеанском регионе при довольно ограниченных экономических и финансовых возможностях. Она на многие десятилетия определила лицо социальной сферы советского Дальнего востока.

Проблема привлечения рабочей силы на Восток страны решалась тогда государством не за счет комплексного развития социальной сферы, а, в основном, за счет более высокой заработной платы.

Основная часть продовольствия и товаров народного потребления завозилась из других регионов страны, так как собственное производство не обеспечивало потребностей населения.

Жители Дальнего Востока имели ограниченные возможности получать квалифицированную медицинскую помощь в стационарных условиях из-за нехватки лечебных учреждений.

Система школьного образования региона имела свои специфические черты: малочисленность населения, обширность территорий при неразвитых путях сообщений привели к тому, что число малокомплектных школ здесь было выше, чем в целом по стране. Это, в свою очередь, порождало проблемы, связанные с обеспечением школ учителями, учебниками, принадлежностями и мебелью.

Таким образом, анализ некоторых проблем социально-экономического развития Дальнего Востока СССР в 20-е - 30-е годы позволяет говорить о том, что концепция развития его экономики во многом определялась в контексте исторических событий в сопредельных странах Восточной Азии. Кроме этого, она определялась таким подходом со стороны государства, когда развитие социальной сферы не являлось ее приоритетом. Социальная сфера поддерживалась на таком уровне, какой был в состоянии обеспечить лишь самые необходимые и минимальные потребности населения.

Вопрос о перспективах развития Дальневосточного края превратился в вопрос о массовом переселении сюда граждан из западных областей СССР. В противном случае, при сохранении существовавших тогда темпов иммиграции корейцев и китайцев, к 1937 г. их численность могла сравняться с численностью местного населения. А это, в свою очередь, привело бы к появлению безработицы среди немногочисленного населения Дальневосточного края, отставанию социальной сферы, прекращению даже слабого притока переселенцев из европейской части СССР.

Необходимо было учитывать и то, что обширный край с богатейшими природными ресурсами был не только малообжитым, но и почти неисследованным.

В таких условиях, при отсутствии массового притока населения, Дальневосточный край мог быть потерян для СССР как перспективный экономический регион, стыкующий советскую экономику с экономикой тихоокеанских стран.

Общий итог переселения в 1920-е гг. показал, что число возвратившихся назад переселенцев превысило 40%

В 1929 г. и в центре, и на Дальнем Востоке стало понятным, что методы и формы переселенческой политики надо менять. Она себя не оправдала, поскольку поставленные цели не были достигнуты. Переселение шло, в основном, в индивидуальном порядке. Число кооперированных переселенцев было крайне невелико. Переселение практически не контролировалось со стороны соответствующих органов. Снабжение переселенцев шло в индивидуальном порядке. Дома и постройки возводили сами переселенцы. Они получали ссуды на руки, пуская часть ее, а иногда и всю ссуду на нужды непроизводственного значения. Ссуды были невелики - 300 - 500 рублей на семью при стоимости только одной лошади в 300 - 600 рублей. В результате многие переселенцы имели посев, не обеспечивающий их пропитанием и кормами для скота. Многие вообще не имели посевов. К участкам не было дорог. Как правило, переселенцев загоняли в таежные районы, где переселенец-единоличник не мог своими силами подготовить достаточное количество земли для посева.

В конце 1929 г. Дальневосточное краевое переселенческое управление направило в Наркомзем РСФСР предложение о создании нового метода переселения - исключительно через кооперативные формы. Таким образом, в 1929 г. завершился первый этап переселения на Дальний Восток, основанный на индивидуальном переселении в условиях действия новой экономической политики. Предстоял второй этап, который требовал выработки новой переселенческой политики в условиях реконструкции всех отраслей народного хозяйства СССР.

В целом за предвоенные годы Дальний Восток России выдвинулся на первое место в СССР по темпам роста населения. С 1926 по 1939 г. численность жителей края удвоилась, увеличившись с 1281 тыс. до 2562 тыс. человек. Такой бурный рост невозможен был бы без активного переселения крестьян, красноармейцев и рабочих из европейской части страны. В этом смысле переселенческая политика имела известный успех. Однако в 30-е гг. XX в. сформировалась такая партийно-государственная политика, которая ставила своей целью обеспечение преимущественного развития экономики советского Дальнего Востока по сравнению с развитием социальной сферы. Последствия такой политики ложились на плечи народа, который в тяжелых условиях поднимал хозяйство края.

Процесс заселения ЕАО в рассматриваемый период не ограничивался только еврейскими переселенцами. Как уже отмечалось, из-за отсутствия достаточного количества евреев-колхозников в местах вербовки в сельское хозяйство области привлекались переселенцы других национальностей. Та же самая картина наблюдалась в развитии промышленности, транспорта и социальной сферы ЕАО. Кроме того, переселялось и значительное количество руководящих и инженерно-технических кадров. В силу этого население ЕАО формировалось на многонациональной основе. Удельный вес еврейского населения менялся от года к году в сторону своего роста.

Таким образом, в течение 1929 - 1940 гг. целенаправленная партийно-государственная переселенческая политика позволила сформировать население и народно-хозяйственный комплекс Еврейской автономной области. Ее результаты, в особенности показатели удельного веса еврейского населения области, свидетельствуют о том, что образование и развитие ЕАО имело, прежде всего, политическое значение как внутри СССР, так и за его пределами.

Социальная структура советского типа основывалась не на отношениях к средствам производства, а на той роли каждой социальной группы, которая ей отводилась властью в достижении своих целей.

Революция застала Россию на переходе от феодальной социальной структуры к капиталистической. Поэтому наряду с новыми социальными слоями ее населения (буржуазия, пролетариат, фермерство) продолжали существовать и старые - дворяне и крестьяне. Кроме этого, внутри каждой социальной группы наблюдалось расслоение. В целом столь пестрая социальная структура с большим трудом поддается анализу при помощи классического марксистского подхода к классовой структуре общества.

Ненаучность такого понятия, как «кулак», привела к трагическим последствиям для судеб миллионов российских крестьян. Коллективизация явилась не закономерным этапом развития экономики страны, а была главным звеном в цепи политики превращения крестьян из собственников в наемных работников. Всего за десять лет внеэкономическими методами был уничтожен самый многочисленный класс России. В реальной практике различия между рабочими и колхозниками по существенным признакам, определяющим класс, отсутствовали.

Из сказанного выше вытекает следующий важный вывод. Если исходить из того, что уничтожение классов лежит на пути уничтожения разницы между рабочими и крестьянами, превращения их всех в работников, то получается, что к 1937 г. в СССР классы были уничтожены. Согласно же марксистской доктрине, бесклассовое общество есть общество коммунистическое. Следовательно, к 1937 г. в СССР был построен коммунизм. Однако общеизвестно, что это было далеко не так. Из этого противоречия вытекает главный для нас вывод: революционные преобразования социальной структуры СССР в 1922 - 1937 гг. производились политическими методами «сверху», а не вытекали из закономерных потребностей экономического развития общества. Именно этот очень важный фактор должен лежать в основе методологии исследования социальных и демографических процессов в нашей стране.

Социальные процессы на Дальнем Востоке в 1922 - 1941 гг. являлись отражением общих тенденций в коренном преобразовании социально-классовой структуры страны. Наряду с этим они имели и свою специфику.

Социальный состав населения Дальнего Востока, в период после окончания Гражданской войны и интервенции и до начала Великой Отечественной войны, имел свои специфические особенности, отличающие его от соответствующих показателей в целом по СССР.

Он характеризовался, прежде всего, более высоким процентом городского населения. Дальний Восток, при малочисленности городов и значительных природных ресурсах, казалось, должен был отставать по этому показателю от европейской части СССР.

Следующей особенностью являлось преобладание мужского населения над женским.

Другим важным показателем социальных процессов на Дальнем Востоке являлся относительно большой прирост численности населения.

В рассматриваемый период отечественной истории (1922 - 1941) на Дальнем Востоке РСФСР развивались сложные, порой противоречивые социальные процессы. В логике развития социальной истории этого времени четко прослеживаются два этапа: восстановительный на основе НЭПа и реконструктивный. Первый относится к 1920-м, а второй - к 1930-м годам.

Поскольку социальный облик населения является следствием определенного социально-экономического развития, то темпы его изменения и направленность целиком зависят от этого. В свою очередь динамика социально-экономических процессов в стране и регионе после 1917 г. целиком зависела от политики правящей коммунистической партии.

Особенность социальной политики ВКП(б) заключалось в том, что она не ограничивалась решением насущных социальных проблем, выдвигаемых временем. Главной ее целью было обеспечение активного участия большинства населения в социалистическом строительстве. Для этого она организовывала соответствующие социальные процессы и управляла ими. При этом соотношение стихийных и организованных социальных процессов было различным в 1920-е и в 1930-е годы. В восстановительный период, когда активно действовали рыночные отношения в экономике и социальной сфере, было больше стихийных процессов. Сфера управления партийных органов ограничивалась государственным сектором. На частный сектор она пока могла лишь влиять, имея в руках мощные экономические рычаги.

Социальная политика в годы НЭПа была направлена на ограничения роста таких групп собственников, как промышленники, торговцы, банкиры - в городе, и кулаки - в деревне. Партия вынуждена была считаться с материальными стимулами к труду и постоянно лавировала между тягой рабочих и крестьян к материальным благам и принципами социалистического отношения к труду.

Партия целенаправленно использовала экономическое и политическое давление на нэпманов с целью их вытеснения из экономической и социальной сферы. В результате этого, такая социальная группа, как собственники города, стала деградировать, уменьшалась численно и ухудшалась в качественных показателях (размер собственности, экономическая самостоятельность, возможности приложения капиталов и т.д.).

Возможности целенаправленного формирования социально-экономического облика рабочего класса в 1920-е гг. были ограничены наличием частного сектора экономики и дореволюционными представлениями рабочих о смысле труда. Принципы коммунистического отношения к труду приживались с большим трудом и были непонятны большинству рабочих.

Социально-экономический облик рабочих 1920-х гг. определялся рядом факторов. Они имели возможность выбора места работы между государственными и частными предприятиями. Высококвалифицированный труд вознаграждался значительно более высокой зарплатой. Материальные стимулы и материальное благополучие имели тесную взаимосвязь и лежали в основе заинтересованного отношения рабочих к труду. Внутри рабочего класса существовали различные социальные группы. Их социальная дифференциация зависела от квалификации, стажа работы, длительности пребывания на одном предприятии, формы собственности предприятия и т.д.

Социально-экономический облик крестьян в 1920-е гг. определялся собственностью на средства производства и полной хозяйственной самостоятельностью. Общей чертой являлся высокий социальный вес крестьянства. Все это создавало благоприятные условия для высокой производительности его труда, увеличивало товарность сельского хозяйства.

Большего успеха партии удалось добиться в сферах образования и культуры. В своей основе образование и культура находились под жестким директивным управлением со стороны партийных и государственных органов. Классовый подход стал главным принципом политики партии в области образования и культуры. Трудности материального характера мешали успешному проведению этого принципа. С одной стороны, у государства не хватало средств для достаточного вложения в развитие этих направлений, а с другой тяжелое материальное положение рабочих и крестьян не позволяло им широко использовать свои преимущества при поступлении в вузы и техникумы.

Противоречие между социальными преимуществами, которые имелись у рабочих и крестьян и их бедственным материальным положением, породило специфическую социальную политику партии. В целях безусловного повышения образовательного и культурного уровня трудящихся классов были организованы пункты ликвидации неграмотности, школы для взрослых, избы-читальни для крестьян, передвижные библиотеки и киноустановки, рабочие факультеты вузов и т.п. Все это позволило партии преодолеть указанное противоречие и активно влиять на формирование нового социально-культурного облика рабочих, крестьян и интеллигенции, формировавшейся из их рядов.

В реконструктивный период 1930-х гг. возможности партии в формировании желаемого социально-экономического и социально-культурного обликов населения уже ничем не ограничивались.

Социальные группы собственников, как города, так и деревни, были вытеснены из истории окончательно. Они перестали играть хоть сколько-нибудь заметную роль в экономике и социальной жизни региона. Их социально-экономическая деградация стала результатом активных экономических и внеэкономических методов давления со стороны партийных и государственных органов.

Социально-экономический и социально-культурный облик крестьян претерпел значительные изменения. В результате коллективизации была практически полностью ликвидирована социальная разнородность различных групп внутри этого класса. Исчезли такие понятия, как «бедняк», «середняк» и «кулак», определявшиеся наличием частной собственности. Социально-экономический облик колхозников отличался от прежнего крестьянства своей однородностью. Суть их социально-экономического облика можно выразить понятием «сельскохозяйственные рабочие».

В тоже время, социально-культурный облик колхозного крестьянства изменился в лучшую сторону. Была искоренена неграмотность, повысился общеобразовательный уровень крестьянских детей и молодежи. Они получили широкий доступ для получения среднего и высшего профессионального образования, использования всех достижений современной культуры.

В 1930-е гг. социально-экономический облик рабочих-дальневосточников подвергся значительным переменам. У них исчезла возможность выбора места работы между частным и государственным сектором экономики. В целом они были уравнены в заработной плате. Материальные стимулы к труду перестали играть главную роль в мотивации к повышению его производительности и качества.

Идеологическое воспитание и административно-принудительные меры пришли на смену материальной заинтересованности в побуждении рабочих к труду. Сформировался своеобразный тип советского рабочего с одинаковыми условиями труда, быта, уровнем жизни и экономической самостоятельности.

Социально-культурный облик рабочих-дальневосточников в этот период получил даже более позитивное развитие по сравнению с колхозным крестьянством. Преимущественное формирование новой социокультурной среды городов послужило этому результату. Уровень развития образования и культуры в городах и районных центрах, где по преимуществу сосредоточивались рабочие, позволял им в большей степени, чем крестьянству, пользоваться их достижениями. Социальные преимущества рабочих перед служащими также способствовали подъему уровня образования и культуры в рабочей среде.

В результате социалистических преобразований всех сфер жизни дальневосточного региона РСФСР, к началу 1940-х гг. здесь сформировался своеобразный социальный облик населения. Основной его чертой стало сочетание л относительно высокого уровня образования и культуры с низким уровнем жизни. Этим дальневосточники отличались от населения сопредельных стран азиатско-тихоокеанского региона.