автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ СТАВРОПОЛЬЯ, КУБАНИ И ДОНА: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ и ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
АСПЕКТЫ (1928-1934 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
РГ6 од
- - ДВГ 1997
на правах рукописи
И ГО НИН. Александр Витальевич
АВТОРЕФЕРАТ
Ставрополь 1997
Работа выполнена на кафедре политической истории Ставропольского государственного университета
Научный руководитель -
кандидат исторических наук, профессор Шаповалов В.А.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор исторических наук, профессор Касаров Г.Г.,
кандидат исторических наук, доцент Ткаченко С.Д.
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 20 февраля 1997 г. в /4 часов на заседании диссертационного совета К. 113.50.01 Ставропольского государственного университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп.1, ауд. )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан /^-сЛ^г^Л 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат исторических наук доцент
Т. Е.ЛОКО ТИЛОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Российская деревня переживает глубокий затяжной кризис, который усугубили радикальные преобразования последних лет. Для крестьянства, во многом потерявшего за десятилетия проведения политики раскрестьянивания и огосударствления свои традиционные черты и ценностные социальные критерии, невероятно трудным оказался переход общества с государственных на рыночные пути развития.
Политика правительства России, направленная на возрождение крестьянского хозяйства, фермерства встречает противодействие из-за недоверия крестьян к власти в широком смысле этого слова. Кроме юридического закрепления равных с колхозами и совхозами возможностей в кредитовании, покупке средств производства, свободы в выборе хозяйственного партнера, способов и каналов реализации произведенной продукции, в определении ее цены необходима моральная готовность крестьян трудиться на своей земле, их уверенность в своем завтрашнем дне.
Крестьянский вопрос, самая острая социально-экономическая проблема в истории России, не был решен во время реформ 1861 года и начала XX века. Попытка решить его на основе форсированной коллективизации и насилия обернулась трагедией для деревни и всего общества. Анализ политических, экономических и социальных процессов, происходивших в деревне на протяжении периода конца 20-х - середины 30-х "одов, позволяет, независимо от нашего отношения к прошлому, понять происходящие процессы в сельском хозяйстве современной России, извлечь уроки из прошлого, осмыслить характер проводимой в настоящее зремя аграрной реформы.
В то же время, в условиях слабости и шаткости демократических структур современной России, чтобы избежать возврата к тоталитаризму, ^обходим глубокий научный анализ социально-экономических и политических процессов, происходивших в 30-е годы.
Поразительный интерес к проблемам коллективизации, раскула-1ивания и огосударствления крестьянства (в настоящее время зна-1ительно угасший) в средствах массовой информации, общественном юзнании во второй половине 80-х годов вполне закономерен из-за 1астоятельной потребности российского общества к познанию своего 1Сторического прошлого. Не прекращаются горячие споры в среде юлитиков, ученых, в обществе относительно того, каким быть сельскому озяйству в настоящее время, чтобы обеспечить растущие потребности траны в продуктах питания, об оптимальных методах управления и редствах осуществления аграрной политики государства.
Все это обязывает исследователей вновь и вновь обращаться к изучению исторического опыта, чтобы извлекая уроки из прошлого, оценить его критически и всесторонне.
Изучение исторического опыта дает основу не только для представления о социально-экономической и политической истории России, но и позволяет в числе прочего продемонстрировать альтернативные возможности практических действий руководства страны, увидеть последствия ранее принятых решений, избежать возможных ошибок в будущем.
К настоящему времени необходимость научной разработки проблем истории российской деревни конца 20-х - середины 30-х годов доказана всем ходом развития общества. Поэтому актуальность настоящего исследования подтверждается самой практикой политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. Специальное исследование историко-политического и теоретического аспектов партийно-государственной политики на селе в 1928-1934 гг. позволяет прогнозировать многие современные политические и социально-экономические процессы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что это одно из первых в отечественной историографии исследований партийно-государственной политики на селе в переломный период истории российской деревни в соответствии с современными концептуальными подходами.
Кроме того, многие аспекты в деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на селе рассматриваются на основе ранее неопубликованных архивных источников, что позволило автору внести в освещение истории российского крестьянства советского периода ряд существенных поправок и дополнений. Так, в представленном диссертационном исследовании сделан вывод о том, что политика раскулачивания и форсирования темпов коллективизации проводилась в основных зерновых районах страны уже весной - летом 1929 г., то есть несколькими месяцами ранее официального провозглашения на рубеже 1929-1930 гг. начала "великого перелома" в деревне.
Проведенный автором анализ содержания и трансформации форм экономического воздействия на крестьянство (систем налогообложение и кредитования, практики контрактации, политики снабжения дерева сельскохозяйственными орудиями и машинами) в течение 1928-1929 гг показывает, что в этот период произошло подчинение экономической по литики советского государства в деревне идеологическим догмам в ущерб естественному развитию аграрного сектора страны.
Наряду с этим, большое внимание в исследовании уделено рас
смотрению различных аспектов деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на селе, показаны изменения в политике и практике хлебозаготовок в конце 20-х годов. Отметим, что фактор резкого усиления администрирования в деятельности партийно-государственных структур всех уровней в 1928-1929 гг. оказал большое влияние на изменение аграрного курса ВКП(б) на рубеже 20-30-х годов.
Начиная с введения в январе 1928 г. чрезвычайных мер проведения хлебозаготовительной кампании и вплоть до отмены политотделов МТС в ноябре 1934 г., в представленном исследовании показаны роль насильственных методов проведения аграрной политики советского государства и значение "чрезвычайщины" как универсального средства реализации в деревне идеологической доктрины ВКП(б).
В предлагаемом исследовании подчеркивается, что решение проблемы обеспечения страны хлебом, выдвинувшейся к осени 1929 г. на повестку дня как одна из первоочередных задач государства, оказалось в зависимости от исхода борьбы внутри руководства правящей партии. Рассмотрение основных положений взглядов В.И.Ленина и Н.И. Бухарина на кооперацию и социалистическое преобразование крестьянских хозяйств, с одной стороны, и концепции "кооперативной коллективизации", разработанной А.В.Чаяновым, сдругой стороны, позволило отметить принципиальные отличия между ними при наличии элементов сходства. Большое внимание уделено рассмотрению сталинских взглядов на преобразование сельского хозяйства страны и их выражению в директивах центральных партийно-государственных органов.
Диссертант, исходя из анализа большевистских идеологических схем и подготовленной руководством правящей партии теоретической базы "великого перелома", предпринял попытку раскрыть теоретико-идеологические предпосылки радикального курса на огосударствление крестьянства.
Предлагаемая работа является одной из первых в отечественной историографии, в которой рассмотрена тактика осуществления радикальных преобразований аграрного сектора страны в сочетании с анализом взаимоотношений центральных и местных партийно-государственных органов.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период истории российской деревни с начала 1928 г. по конец 1934 г., то есть период подготовки и проведения радикального курса в аграрной политике на огосударствление крестьянства. Рассматриваемый период является самой трагической страницей в истории российского крестьянства," когда были сломлены или искажены его сущностные основы жизни. Начальная дата связана с введением в январе 1928 г. чрезвычай-
ных мер проведения хлебозаготовительной кампании, что ознаменовало наступление политики "чрезвычайщины" в деревне, отличающейся от аграрного курса периода проведения новой экономической политики. Конечная дата определяется официальным завершением в конце 1934 г. политики "чрезвычайщины", выразившемся в отмене политотделов МТС. С 1935 г. происходит постепенное восстановление подорванного в годы проведения сплошной коллективизации сельскохозяйственного производства. Обстановка в российской деревне к этому времени стабилизировалась, в начале 1935 г. была отменена карточная система на продукты питания. Принятый в феврале этого же года на Втором съезде колхозников новый Примерный устав сельскохозяйственной артели в совокупности с другими решениями съезда ознаменовал наступление "неонэпа", правда, товарно-денежные отношения не вышли за рамки процессов, регулируемых тоталитарным государством.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрана деятельность партийных, советских и хозяйственных структур Северо-Кавказского региона - Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, входивших в рассматриваемый период в состав Северо-Кавказского края. В работе учитывается административное разделение региона в январе 1934 г. на Северо-Кавказский и Азово-Черноморский края.
Северо-Кавказский край, один из важнейших аграрных регионов страны, в определенном смысле являлся для политического руководства СССР испытательным полигоном проведения аграрной "революции сверху", недаром в годы проведения сплошной коллективизации за краем закрепилось название "опытного поля партии".
Несмотря на то, что в состав края входили ряд национальных областей Северного Кавказа, они наряду с приморскими районами не рассматриваются в качестве объекта представленного диссертационного исследования, так как требуют специальных исследований по причине того, что не являлись типичными для региона, основу хозяйства которого составляло товарное зерновое производство.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. За почти 70-летнюю историю развития советской и постсоветской историографии по различным аспектам аграрной политики советского государства в 19281934 гг. сложилась обширная и разнообразная литература, написаны сотни исследований. Ввиду невозможности подробного рассмотрения всех направлений научных исследований по данной проблематике из-за рамок небольшого историографического очерка, ограничимся изложением своего видения и оценокосновных историографических этапов разработки'темы.
Работы конца 20-х-середины 30-х годов, как правило, малые по объему брошюры, написаны не профессионалами-историками, а главным
образом, партийными, советскими и хозяйственными работниками, публицистами и обществоведами, экономистами, сотрудниками кооперативных учреждений, редакций журналов и характеризуются узостью источниковой базы, описательностью, отсутствием глубокого исторического анализа и исторических обобщений поставленных проблем.1
Однако в конце 20-х годов появились и более основательные исследования. В этих работах, выполненных на общесоюзном материале, предпринимались попытки анализа влияния кредитной и налоговой политики, контрактации, сбытоснабженческой деятельности на различные , слои крестьянства (работы Б.Дьячкова, М. Анисимова, И.Санкова, П. Пешкова, А.И.Гайстера, А.Ю. Айхенвальда и др.).2
Важное место в историографии этого периода занимают статьи партийно-государственных руководителей различного уровня, которые были организаторами и активными участниками проводимого правящим режимом курса на селе.3 В этих работах ценен показ многих конкретных проявлений, форм и методов реализации политики советского государства в деревне с учетом специфики региональных условий.
В работах конца 20-х-середины 30-х годов научная проблематика не только не успела претерпеть внутреннюю дифференциацию, но и по существу даже не сложилась, изучение региональных особенностей не было выделено в самостоятельное направление работы историков, а
1 Напр.: Цифринович В.Е. Основные задачи советских ячеек. - М.-Л., 1927; Власов М. Кооперативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства. - М.-Л., 1928; Ган Е.И. Теория и практика производственной контрактации. - М.-Л., 1930; Силаев С. Классовая борьба в деревне и хлебозаготовки. - М., 1930; Лихницкий Н.Г. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов н/Д, 1931; Корнеев М. Вторая пятилетка и уничтожение классов. - М., 1932; Попов Н. Борьба за ленинский кооперативный план. - М.-Л., 1934 и др.
2 Дьячков Б. Селькохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кооперация СССР. - М., 1927 ; Анисимов М. Снабжение деревни средствами производства и сельскохозяйственная кооперация. - М., 1928; Санков И. Контрактация и коллективизация сельского хозяйства. - М., 1928; Пешков П. Наемный труд в крестьянском хозяйстве. - М., 1928; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. Со вступ. статьей Л.Н. Крицмана. - М., 1928; Айхенвальд VK). Советская экономика. Экономика и экономическая политика СССР. С 1редисл. Н.И.Бухарина. - М.-Л., 1929.
3Андреев A.A. На путях подъема и социалистической реконструкции вельского хозяйства. Статьи и речи. 1928-1930. - Ростов н/Д, 1930; Бухарин Н.И. /роки хлебозаготовок, Шахтинского дела и задачи партии: К итогам апрельского шенума ЦК иЦККВКП(б). 13апреля 1928г.-Л.,1928;ВарейкисИ.М. Руководство ;ельским хозяйством в новых условиях. - Воронеж, 1932; Молотов В.М. О .олхозном движении. Речь на ноябрьском (1929 г.) пленуме ЦК ВКП(б). - М.-Л.,
научная методология для оценки текущих событий в деревне еще только формировалась. История аграрной политики советского государства на этом этапе еще не выделилась из историко-партийной и партийно-пропагандистской проблематики, а большинство публикаций носило однолинейный и однонаправленный характер в русле популяризации и пропаганды положений адаптированного ленинского наследия.
Литература середины 30-х-середины 50-х годов находилась в жестских нормативно-политических рамках и испытывала сильное давление догматов сталинского режима, заданных положениями "Краткого курса истории ВКП(б)". В силу этого научная значимость большинства публикаций связывалась только с конкретной политической значимостью их темы. Вместе с тем стала дифференцироваться проблематика работ, исследователи начали привлекать материалы центральных и местных архивов, хотя на первых порах архивные материалы чаще всего служили лишь в качестве иллюстраций к известным положениям, круг их был еще узок, а сами факты подбирались односторонне - принимались те, которые подтверждали принятую точку зрения и отбрасывались противоречащие ей. Следует отметить первый положительный опыт использования материалов местных архивов - коллективный труд А.Е.Ариной, Г.Г.Котова и Г.В.Лосевой.1 В работах этого периода недооценивались опубликованные в годы коллективизации источники, отсутствовал анализ работ предшественников и постановка задач собственного исследования.
Из довоенной исторической литературы можно отметить моно графию М.Я.Залесского,2 в которой впервые были раскрыты основные принципы, развитие, изменения и классово-дифференцированная направ ленность советской налоговой политики в деревне, ее использование го сударством для помощи бедноте, поощрения колхозного движения и по давления зажиточных слоев крестьянства. Также обращает на ce6i внимание авторский анализ большого круга источников: нормативно правовых актов, статистических сборников и архивных материало! Наркомфина СССР.
1930; Сталин И.В. Об индустриализации и хлебной проблеме. Речь на пленум ЦК. 9 июля 1928 г.//Сталин И.В. Сочинения. - М., 1949, Т. II.- С. 157-187; Он же. вопросам аграрной политики в СССР. Речь на конференции аграрникоЕ марксистов. 27 декабря 1929 г.//Тамже, Т. 12.-С. 141-172; ШеболдаевБ.П. Стать и речи, 1932-1933 гг.- Ростов н/Д, 1934 и др.
'Арина А.Е., Котов Г.Г., Лосева Г.В. Социально-экономические изменена в деревне (Мелитопольский уезд). - М., 1939.
2 Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне М., 1940.
В первое послевоенное десятилетие внимание исследователей ривлекло изучение роли контрактации (работы И.В.Загоскиной и И.Г.Бу-атова1), совхозов (монография К.А. Русанова2), МТС (статья П.И.Дени-энко3), сельских советов (монография А.А.Аскерова4), политотделов овхозов и МТС (работы А.Г.Оганяна, С.И.Лаптева, В.Е.Турчина и др.5) в еализации аграрной политики советского государства. Из обобщающих эудов следует выделить фундаментальный труд М.А.Краева, который одвел итоги разрабатываемой в советской историографии с 20-х годов роблемы социальной направленности государственной политики по гношению к различным слоям крестьянства.6 Привлекая более широкий ¡актический материал, чем это обычно ранее делалось, он смог дать аиболее полную для того времени картину исторического процесса.
Начало следующего этапа историографии проблемы (середина 0-х - середина 80-х годов) совпадает с общим оживлением духовной :изни советского общества, вызванным деятельностью правящей партии о преодолению последствий "культа личности" и XX съездом КПСС, с овой полосой в развитии всей исторической науки в нашей стране. В это ремя происходит избавление исторической литературы от наиболее астоповторяющихся в работах 20-х - начала 50-х годов трактовок галинских догматов, хотя непреложной методологией исследования оста-алось авторитарно-догматическое использование работ К.Маркса, Ф.Эн-гльса и В.И.Ленина. Определенное ослабление идеологического поля юрократической системы, имевшее место во время "оттепели", остаточно быстро было преодолено. Поэтому не случайно, что основной
1 Загоскина И.В. Роль контрактации сельскохозяйственных продуктов в одготовке массового колхозного движения (1928-1929 гг..)//Дисс....канд.ист.наук. М., 1951;Булатов И.Г. Контрактация и ее роль в подготовке сплошной эллективизации// Вопросы истории. 1953. №4.
2 Русанов К.А. Борьба Коммунистической партии за строительство эрновых совхозов на Северном Кавказе в годы первой пятилетки. - М., 1953.
3 Денисенко П.И. Из истории машинно-тракторных колонн и первых ашинно-тракторных станций//Исторические записки. 1954. N248.
4 Аскеров А.А.Очерки советского строительства. - М., 1953.
5 Оганян А.Г. Историческая роль политотделов МТС в деле укрепления элхозного строя в СССР ( 1933-1934 гг.) (на материалах Северного Кавказа)// исс. ...канд ист. наук .-М., 1948; Лаптев С.И. Политотделы машинно-тракторных ганций в борьбе за политическое и организационно-хозяйственное укрепление элхозов (1933-1934 гг.) (по материалам Северо-Кавказского края)//Дисс. ... анд.ист.наук. - М., 1950; Турчин В.Е.Роль политотделов в политическом и рганизационно-хозяйственном укреплении зерновых совхозов в период Второй ятилетки (1933-1937 гг.) //Автореф.дисс. ...канд.ист.наук,- М., 1952 и др.
6 Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954.
концептуальный подход к определению перспектив будущего развития I толкованию прошлого в целом остался вполне традиционным, не выход; за рамки господствующей идеологии и трактовок "Краткого курса" "Новизна" не выходила за границы уже сложившихся в историографт традиций, хотя налицо были и перемены.
Большое внимание историков в этот период привлекли многие аспекты деятельности сельских советов (в первую очередь историко партийный1 ), появились труды, подытоживающие изучение проблемы Так, в монографии Ю.С. Кукушкина, как и в других работах тех лет возможности и уровень воздействия местных советских органов нг регулирование социально-классовых процессов в деревне, как и реальна? социально-политическая их роль, были в определенной мере завышены/ Однако ориентированность партийно-государственной политики нг формирование в деревне именно таких советов показана в работе вполне убедительно.
В работах М.И. Овчинниковой, И.Г.Булатова, М.П.Губенко и В.А.Го ликова интенсивно разрабатывалась проблема развития кооперации е конце 20-х годов и ее роли в подготовке сплошной коллективизации.3 Е публикациях Ю.А. Мошкова и В.П.Данилова было продолжено ранее на чатое изучение заготовительной политики советского государства не рубеже 20-30-х годов и обострение зерновой проблемы в этот период: Итогом разработки этой проблемы стала монография Ю.А.Мошкова, дс
1 Смирнов A.M. Борьба КПСС за управление Советов в 1928-1929 гг./ Ученые записки Московского гор.пед.института им.В.П.Потемкина. - М., 1957. Т.76. - Каф.ист.КПСС. - Вып.З. - С.239-292; Воронкова C.B. Перестройка сельски; Советов в годы коллективизации в деревне в 1929-1932 гг. (По материалал, Северо-Кавказского края)//Вестник Московского университета, серия 9, история -М., 1961. № 1,- С.25-42 и др.
2 Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921 1932 гг.). -М„ 1968.
3 Овчинникова М.И. Из истории производственного кооперирована крестьянства на Северном Кавказе (1928-1929 гг.)//Ученые записки Ростовскогс гос.университета. - Ростов н/Д, 1958, Т. 63. Вып. 3; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М.р 1960; Губенко М.П Сельскохозяйственная кооперация в начале массовой коллективизации (19291930 гг.)// Исторические записки. 1963. Т. 74; Голиков В.А. Важнейший этаг развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929 гг.). - М., 1963.
4 Мошков Ю.А. Политика государственных заготовок в годь социалистической реконструкции сельского хозяйства//История СССР, 1960, № 4; Он же. Борьба Коммунистической партии за разрешение зерновой проблемь в годы сплошной коллективизации советской деревни//Вестник МГУ, 1962. - Сери? IX. - Вып. 4; Данилов В.П. Построение.фундамента социалистической экономим в СССР. 1926-1932 гг. - М., 1960.
сих пор сохранившая научную актуальность.1
На этом этапе активно разрабатывался вопрос о строительстве МТС и их роли в проведении аграрных преобразований. Однако описание строительства и работы МТС не всегда сочеталось с глубоким исследованием производительных сил сельского хозяйства и роли МТС в реализации радикального аграрного курса правящей партии.2 В работах Н.А.Ивницкого, И.Я.Трифонова и В.А.Сидорова в соответствии с господствовавшим в тот период концептуальным подходом доказывалась антисоветская сущность кулачества и объективная необходимость его ликвидации в конце 20-х - начале 30-х годов, показывались методы проведения политики раскулачивания.3
Для рассматриваемого историографического этапа итогом исследования вопросов социальной дифференциации крестьянства, источников процесса осереднячивания, форм и методов регулирующего воздействия государства на социальное развитие крестьянства стали фундаментальные монографии В.П.Данилова,4 особенностью которых является уникальность как источниковой базы, так и методов научного анализа.
Следует заметить, что именно в этот период активно разрабатывалась тема истории деревни зерновых районов Северного Кавказа. Из монографических исследований можно выделить труды М.В.Молчанова,5
1 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР. 1928-1932 гг. - М., 1966.
2 См.: Швецов A.B. Роль МТС в борьбе за выполнение решений XVI съезда ВКП(б) по вопросам колхозного движения//Ученые записки Хабаровского пед.института. - Хабаровск, 1956. Т. 1; Родина Ю.С. Роль МТС в борьбе Коммунистической партии за социалистическую реконструкцию сельского хозяйства (первая пятилетка) //Ученые записки Рязанского пед.института. -Рязань, 1957. Т. XVI и др.
3 Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932). - М., 1972; Трифонов И.Я. Очерки классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937 гг.). -М., 1960; Он же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне в 1921-1929 гг. -М., 1978 и др.
4 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, замлепользование, хозяйство. - (Л., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.
5 Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - М., 1961.
П.Г.Чериопицкого,1 Е.И.Турчаниновой2 и, особенно, Е.Н.Осколкова,3 который дал анализ исследований по истории коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе, динамику нарастания знаний и представлений в процессе научного освоения этой проблемы. Он одним из первых подчеркнул и показал доминирующую роль "революции сверху" в процессе коллективизации на Северном Кавказе.
Обобщающие монографии, написанные в этот период как на общесоюзном, так и на региональном материале, как бы зафиксировали состояние изученности и разработки проблемы, уровень и концептуальность подхода к ней советской историографии. Они свидетельствовали, что их авторы (как и их многочисленные предшественники) с большим или меньшим успехом разрабатывают единую концепцую однолинейного, последовательного и неуклонного подъема, взлета и развития по восходящей линии социально-политической жизни деревни (в первую очередь в лице ее организационно-политических структур) и общественно-политической активности крестьянства при выделении и подчеркивании всеохватывающей роли партии и партийного руководства. Общественно-политическая и экономическая жизнь деревни характеризовалась в большинстве случаев в русле конкретизации и содержательного наполнения дефениций и понятий только марксистской идеологии, часто берущих истоки из времен "Краткого курса".
Для работ западных исследователей советской истории было характерно соединение авторских концепций с использованием фактов, уже зафиксированных на страницах исторических публикаций.А
. К 80-х годам историография аграрной истории, в том числе обозначенной нами проблемы, вышла на уровень подготовки обобщающих исследований. Результатом этого явилось издание как многотомных "Истории СССР" и "Истории КПСС", так и обобщающих исследований по истории крестьянства регионального уровня, сведенных в конечном счете в многотомную "Историю крестьянства СССР". Первые два ее "советские"
1 Чернопицкий П.Г. На великом переломе: Сельские Советы Дона в период подготовки и проведения массовой коллективизации. 1928-1931 гг. - Ростов н/Д, 1965.
2ТурчаниноваЕ.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства в Ставрополье. - Душанбе, 1963.
3 Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. - Ростов н/Д, 1973.
4 Brzezinski Zb. flillemmas of Change in Soviet Politics - New York, 1969; Lewin M. The Russian Peasants and The Soviet Rower: A studu of Collectivization. -Evanston, illinois, 1968. and etc.
тома, охватывающие период 1917-1937 гг., уже к моменту выхода в свет [1986 г.) стали своеобразным фактом историографического прошлого, поскольку в основе своей остались в рамках прежних подходов.1
Характерными чертами исторической литературы с середины 80-< годов и по настоящее время являются отказ от старых подходов, осво-эождение от прежних идеологических установок и шаблонов, расширение /1сточниковой базы через широкий доступ к архивам, постановка новых проблем и начало их решения на путях плюрализма мнений, стремление зоссоздать нашу историю во всей ее полноте и противоречивости. К настоящему времени сделаны лишь первые шаги на этом долгом и трудном пути, идет только поиск новых подходов, приближение к исторической правде на более высоком теоретическом уровне.
В постсоветской историографии положено начало новым подходом к исследованию аграрной программы и политики большевизма, рассматривающим авторитарно-коллективистскую организацию сельского <озяйства страны какчасть складывавшейся в конце20-х -30-е годы адми--мстративно-командной системы. В работах В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого, А.Е.Зеленина и других с новых методологических подходов изучаются :оллективизация, раскулачивание, последствия радикальных аграрных преобразований в конце 20-х - середине 30-х годов.2 Сплошная кол-пективизация сельского хозяйства в этих публикациях рассматривается ;ак величайшая трагедия российской деревни, приведшая ее к "раскрестьяниванию", разрушению всего уклада деревенской жизни, социально-¡кономических корней не только воспроизводства, но и существования ласса крестьянства как такового.
1 История советского крестьянства. В пяти томах. Крестьянство в первое 1есятилетие Советской власти. 1917-1927. Т. 1. - М., 1986. История советского рестьянства. В пяти томах. Советское крестьянство в период социалистической ^конструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. Т. 2. - М., 1986.
2 См.: Данилов В.П. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 20-X-30— го-|ах//Коммунист. 1990. Ms 16.- С. 90-93; Ивницкий H.A. Коллективизация и 1аскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1994; Он же. Коллективизация и |аскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК ВКП(б) и )ГПУ//Судьбы российского крестьянства. - М., 1995.- С. 249-297; Он же. '.пебозаготовки и чрезвычайные меры 1928-1929 гг.//Новые страницы истории )течества (По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных татей). Выпуск!. - Ставрополь, 1996. С. 175-205; Зеленин U.E. "Сплошная коллек-ивизация" - основной фактор социально-экономических и демографических еформаций в советской деревне//Там же, с. 151-174; Он же. Политотделы МТС продолжение политики "чрезвычайщины"//Отечественная история, 1992. № 6. С. 42-62; Он же. Крестьянство и власть в СССР после "революции сверху"// ionpocbi истории. 1996. №7,- С. 14-31и др.
Особое место в современной историографии занимает проблема голода 1932-1933 годов в основных зерновых районах страны, причин и последствий этой трагической страницы истории российского крестьянства (работы Е.Н.Осколкова, В.В.Кондрашина, М.Б.Таугера, Н.А.Ивницкого и др).1
В свете рассматриваемой проблемы очень важны положения философской концепции С.А.Никольского, который, отдав приоритетлогико-теоретическому анализу, рассмотрел отдельные ключевые события периода 1918-1933 годов как хронику утверждения в деревне "социалистической" бюрократии.2 В этой связи им подробно рассмотрено зарождение административно-командной системы в эпоху "военного коммунизма", и, что особенно ценно, ее трансформация и утверздение в течение нэпа до полной победы в период сплошной коллективизации.
В публикациях последних лет предприняты попытки изучения процесса аграрной "революции сверху" на материалах отдельных административно-территориальных регионов страны.3 Изучение поставленных проблем преимущественно на уровне отдельных регионов страны в совокупности с привлечением новых архивных материалов является особенностью появившихся в последние годы диссертационных исследований, посвященных изучению различных категорий крестьянства и аспектов аграрной политики государства в рассматриваемый период.4
Таким образом историографический анализ показывает, что, несмотря на наличие обширной общей и региональной исторической литературы (в том числе и на материалах сельских районов Ставрополья, Кубани и Дона), разработка обозначенной нами проблемы требует при-
Юсколков E.H. Голод 1932-1933 гг. - Ростов н/Д, 1991; Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов в деревнях Поволжья//Вопросы истории. 1991. № 6,- С. 176-181; Таугер М.Б. Урожай 1932 года и голод 1933 года//Судьба российского крестьянства. - М., 1995 - С. 298-332; Ивницкий H.A. Голод 1932-1933 годов: кто виноват?//Там же, с. 333-363 и др.
2 Никольский H.A. Власть и земля. Хроника утверадения бюрократии в деревне после Октября, - М., 1990; Он же. Аграрные реформы и крестьянство// Октябрь, 1993, №8 и др.
3 Давлетшин P.A. "Великий перелом" и трагедия крестьянства Башкортостана. - Уфа, 1993; Доброноженко Г.Ф. Коллективизация на Севере. 1929-1932. - Сыктывкар, 1994; Плотников И.Е. О темпах и формах коллективизации на Урале/Ютечественная история. 1994. № 3,- С. 77-91 и др.
4 Савельев С.И. Социально-классовая политика ВКП(б) и общественно-политические процессы в деревне второй половины 20-х - начала 30-х гг. (На материалах Нижнего Поволжья)//Дисс. ...канд.ист.наук. - Саратов, 1994; Токарева H.A. Деформация социально-экономических отношений в станицах и селах Северо-Кавказского края в 1928-1929 гг. (Изменение политики государства в деревне)//Дисс. ...канд.ист.наук. - Ростов н/Д, 1994 и др.
влечения новых источников и нового освещения применительно к современному концептуальному уровню.
Исходя из анализа степени научной разработки проблемы, ее научной и практической значимости, определяются цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование историко-политического и теоретического аспектов партийно-государственной политики на селе в 1928-1934 годах и результатов ее осуществления. В рамках данной цели были поставлены следующие научные задачи:
- рассмотреть формы экономического воздействия на крестьянство, их трансформацию и соотношение с практикой администрирования в деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на селе;
- показать изменения в политике хлебозаготовок в конце 20-х годов;
- раскрыть теоретико-идеологические предпосылки курса правящей партии на огосударствление крестьянства;
- проанализировать особенности в тактике проведения радикальных преобразований аграрного сектора страны в рассматриваемый период.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является материалистическое понимание исторического процесса. Основными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и историзма. На основе этих методологических принципов использовался большой набор методов исторического исследования: генетический, сравнительный, типологический, системный.
ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составил широкий круг опубликованных и архивных документов. Прежде всего это документы и материалы 41 фонда девяти центральных и местных государственных архивов, центров хранения и изучения документов новейшей истории. Значительная часть изученных материалов не публиковалась ранее и вводится в научный оборот впервые.
Большой объем информации отложился в материалах фонда 17 Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Изучение материалов сектора информации отдела руководящих партийных органов (Оп. 21) позволило рассмотреть роль местных партийных органов в проведении аграрных преобразований и их отношения с центральными партийными органами, директивная и организационная роль которых изучена по протоколам политбюро ЦК ВКП(б) (Оп. 3), материалам информационного и организационно-распределительного отделов ЦК (Оп. 32, 67, 68). Аналитические справки Наркомзема, Нар-комфина, политсводки о ситуации в деревне изучены по материалам секретного отдела ЦК ВКП(б) (Оп. 85). Конкретно-исторические данные,
дополняющие материалы центральных органов, почерпнуты из личных фондов А.А.Андреева (ф. 73) и В.М.Молотова (ф. 82).
Осветить роль советских органов в проведении аграрной политики советского государства в рассматриваемый период позволило изучение документов ЦИК СССР (ф. 3316) и ВЦИК (ф.1235) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), данные которого были дополнены материалами фондов Колхозцентра РСФСР (ф.7446) и Наркомзема РСФСР (ф.478) Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
К сожалению, многие документы местных архивов и центров документации были безвозвратно утрачены в годы Великой Отечественной войны. Однако и сохранившиеся материалы фондов крайкома ВКП(б), малого президиума крайисполкома, финансовых отделов Кубанского, Ставропольского и Терского окрисполкомов, ряда окружных и районных комитетов партии, политотделов МТС и совхозов позволили получить представление о направлениях и результатах работы партийных, советских и хозяйственных органов в округах и районах Северо-Кавказского края.
Вошли в источниковую базу диссертации и разного рода опубликованные материалы. Это прежде всего документы центральных органов ВКП(б) - материалы Х\ЛХ\/П съездов, резолюции конференций и пленумов ЦК, многие тексты которых сверены и уточнены по оригиналам ф. 17 РЦХИДНИ. Ценным источником нормативного характера явились постановления ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР, опубликованные в Собрании Законов СССР (СЗ СССР) и Собрании Узаконений РСФСР (СУ РСФСР) за изучаемый период. В работе над диссертацией были использованы центральные и региональные статистические сборники и информационно-аналитические материалы, а также материалы центральной и местной периодической печати.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в возможности использования результатов исследования при написании очерков истории регионов, в разработке спецкурса по аграрной истории и вузовского курса истории Отечества, при создании обобщающих трудов по истории российской деревни и крестьянства. Вместе с тем результаты исследования дают материалы ретроспективного характера для разработки аграрной политики на современном этапе.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были освещены автором в ряде выступлений на конференциях и научных статьях. Всего автором опубликовано 10 работ по данной проблематике.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политической истории Ставропольского государственного университета.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух
лав, заключения, списка использованных источников и литературы, при-южений.
Во введении обосновываются актуальность избранной темы и шучная новизна работы, освещается состояние научной изученности фоблемы, определяются методологические основы работы и ее фонологические рамки, характеризуется источниковая база, формулируются цель и задачи исследования.
Первая глава - "Изменение партийно-государственной юлитики на селе накануне коллективизации" - состоит из трех 1араграфов и посвящена анализу партийно-государственной политики на :еле в 1928-1929 гг., результатов ее осуществления и предпосылок великого перелома" в деревне.
Экономическая политика любого государства детерминируется (ействием разнообразных факторов. Являясь атрибутом политической ласти и способом ее осуществления в хозяйственной сфере, она оормируется на пересечении экономики и политики, определяется оциальной структурой общества и подвержена корректирующему оздействию целей, интересов, ценностных ориентаций субъектов и рганизаций, принимающих решения, зависит от состояния бщественного сознания, уровня политической культуры и структуры пасти. В СССР экономическая политика и вся хозяйственная система ыли жестко детерминированы политической реальностью.
Применение структурно-функционального анализа показало, что а протяжении периода 1928-1929 гг. произошла трансформация форм <ономического воздействия государства на сельское хозяйство и кре-гьянство, сложившихся в предшествующий период проведения новой <ономической политики. Меры планово-регулирующего характера, надавленные на повышение производительности сельскохозяйственного зуда, улучшение технической оснащенности сельского хозяйства, под-эржку бедняцко-батрацкой части деревни и сдерживание роста высоко-эварных хозяйств претерпели ряд качественных изменений. Прежде :его произошла резкая переориентация помощи коллективным ззяйствам: они получили большую часть выделенных на развитие гльского хозяйства кредитов, значительные льготы в машиноснабжении, элогообложении, хлебозаготовках и так далее. Экономический зотекционизм государства по отношению к бедняцким и батрацким ззяйствам в этот период стал всемерным, затрагивая все стороны изнедеятельности крестьянского хозяйства. Снижение налогов, льготы кредитовании, землеустройстве, машиноснабжении, контрактации и по чнии сельскохозяйственной кооперации были направлены как на |учшение экономического положения маломощных хозяйств, так и наряду
с аналогичным протекционизмом по отношению к колхозам н стимулирование процесса обобществления сельскохозяйственног производства.
Эта направленность экономической политики советского госуда| ства наглядно прослеживается на примере налоговой политики. Налоги тонкая система управления, при помощи которой государство развивав или дестабилизирует ту или иную отрасль экономики. С одной сторонь постоянное увеличение размера средств, выкачиваемых из деревни п< средством роста налогов, распространения государственных займов других мер, а, с другой стороны, проводившийся протекционизм г отношению к строго определенной части сельского населения на практи! затронули интересы всего крестьянства. Политическое руководство ССС не скрывало, что проводилась политика переложения финансово, бремени развернувшейся индустриализации с бедняцких слоев ^ кулачество, но в тех исторических условиях это затронуло и кореннь интересы середнячества.
Но более всего пострадали зажиточно-предпринимательские сл< деревни, экономическая политика по отношению к которым в этот пери< приобрела ярко выраженный экспроприаторский характер в масштаб; раскулачивания. Учитывая, что посев уже шестой десятины в хозяйст| вел к увеличению налогов на 50, а то и на 100%, а также общий ро налогов на 91% в условиях неурожая и падения производства, можi сказать, что весь комплекс мероприятий экономического характера 6t направлен на подрыв экономической мощи, падение товарности npot водства, разорение хозяйств и пауперизацию зажиточных слоев сельскс населения.
Тем самым государство разоряло и лишало перспектив роста е/: ноличное крестьянское хозяйство. В совокупности с резким увеличена государственной помощи коллективным хозяйствам это создавало бла! приятную почву для форсирования процесса коллективизации.
Практика работы партийно-государственных структур всехуровн во второй половине 20-х годов несла на себе отпечаток преувеличенн оценки возможностей государства влиять на стихию рыночных отношен! В 1928-1929 гг. в работе партийных органов на селе проявилась тенде ция, характерная для всей партии в целом: срастание с государственны органами и осуществление напрямую функций государственного упр; ления. Это выражалось в стремлении подменить собой государственн органы, используя сохравнившиеся от времен продразверстки адми! стративно-нажимные методы в работе с крестьянством, мелочном р ламентировании деятельности низовых парторганизаций, насаждени государственные и производственные структуры членов партии, котор
порой не имели для этого ни способностей, ни должного образовательного уровня.
Характерными чертами партийно-государственной политики в 1928-1929 гг. были вмешательство в финансовые, общественно-политические и производственные стороны жизни села, координация действий и соединение усилий всех партийно-государственных органов на проведении очередной хозяйственно-политической кампании; активизация политико-массовой работы в деревне, направленной на создание сельского актива, который становился социальной опорой проводимого аграрного курса; формирование в этих целях особых батрацко-бедняцких организаций на фоне дискриминации гражданских прав и изоляции зажиточных слоев деревни. Активно проводилась в этот период кадровая политика, заключавшаяся, с одной стороны, в повышении ответственности работников и перманентных чистках партийно-советского аппарата, и, с другой стороны, в насыщении этого аппарата выдвиженцами из деревенского актива и усилении его командируемыми из города работниками и "рабочими бригадами".
Постоянно сталкиваясь с несоответствием выбранного экономического курса тем методам, которыми он проводился в жизнь, государственные и партийные структуры колебались из стороны в сторону, лавировали и были бессильны найти новые, соответствующие принципам нэпа рычаги управления. Именно в этот период усилилась степень администрирования в деятельности партийно-государственных структур всех уровней. Концентрированным выражением этого явились ежегодные хлебозаготовительные кампании.
Политика и практика проведения хлебозаготовок 1928-1929 гг., развернувшаяся в их ходе "чрезвычайщина" обнажили направленность и сущность менявшегося в этот период курса по отношению к крестьянству. В процессе осуществления чрезвычайных мер руководство страны приобрело опыт административно-репрессивного нажима на крестьянство и казачество. В этот период складывалась система репрессивно-экспроприаторских мер, которая нашла в последующем свое полное применение. В этом смысле "чрезвычайщина" 1928-1929 гг. стала генеральной репетицией будущего наступления на деревню в период сплошной коллективизации. Из экстраординарной меры, вызванной определенными обстоятельствами, она постепенно становилась нормой взаимоотношений "осударства с крестьянством.
Вторая глава - "Радикальные преобразования аграрного лектора в конце 1929-1934 гг." - состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретико-идеологических предпосылок "великого перелома" в деревне, осуществления и результатов сплошной коллек-
тивизации сельского хозяйства страны, деятельности партийно-государственных органов на селе в "политотдельский период" истории российской деревни.
Исследование коллективизации только лишь как определенной суммы исторических событий мало что проявляет в сущности этого явления. Его сущность начинает обнаруживать себя тогда, когда сплошная коллективизация встраивается в определенный событийный, теоретический и мировоззренческий ряд. В этом случае "не только раскрываются внешние причинно-следственные связи, но и обнаруживается глубинный многофакторный источник и замысел этой исторической акции".1
Коллективизация стоит особняком от естественных путей развития деревни (семейное хозяйство, фермерский путь и пауперизация), поскольку разрабатывалась и реализовалась политическим руководством страны. При этом бедность российской деревни, низкая товарность сельскохозяйственного производства были объявлены следствием ведения крестьянами своего хозяйства по старинке. Исходя из этого, была поставлена задача по преобразованию сельского хозяйства страны по типу индустриального производства. К тому же, обострившаяся в конце 20-х годов зерновая проблема, экономический кризис стали перерастать в социально-политический кризис.
Особенностью политической жизни Советского Союза являлось преобладание политико-идеологических постулатов над всеми сферами жизни общества. Поэтому выбор дальнейшего направления социально-экономического развития страны оказался в зависимости от подчинения партийно-государственного аппарата влиянию харизматического лидера, от исхода борьбы внутри руководства правящей партии. Вопросы планирования, хозяйственный механизм управления были использованы в борьбе за лидерство в партии, развернувшейся во второй половине 20-х годов. Итогом внутрипартийной борьбы стала победа не просто сторонников военно-коммунистической идеологии, а курса на строительство социализма в одной стране методами, присущими этой идеологии.
Следует отметить, что высказанные В.И.Лениным в работе "О кооперации" идеи оказали определенное влияние на официальную политику ВКП(б) по отношению к кооперации и крестьянству в период проведения новой экономической политики, а также на исход внутрипартийной борьбы в конце 20-х годов. Одним из руководителей партии, со всей серьезностью воспринявших ленинские лозунги о необходимости всемерного развития кооперации, был Н.И.Бухарин. Он пытался проводить в жизнь ленинские
1 Никольский С.А. Власть и земля. Хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября. - М., 1990 - С. 159.
згляды на кооперацию, ничего в них принципиально не меняя и развивая русле "аграрно-кооперативного социализма". Теоретическая разработка роблемы роли кооперации в социалистическом обществе в целом и ¡ерслектив кооперирования крестьянских хозяйств в частности проводить Бухариным на основе ленинских идей с использованием результатов ^следований видных отечественных экономистов А.В.Чаянова, Н.Д.Кон-[ратьева, В.А.Базарова, В.Г.Громана и некоторых других.
Хотя оценки взглядов этих ученых не всегда были у Н.И.Бухарина (звешены и подчас отличались излишней политизацией, отметим элементы сходства их позиций по важнейшим вопросам социально-экономического развития страны - принципах перспективного планирования, юциалистического преобразования крестьянских хозяйств, развития ко-терации и других.
В условиях экономического и социально-политического кризиса, ;оторый усугубило применение чрезвычайных мер проведения хлебоза-отовок, политическое руководство страны должно было найти выход из ¡ложившейся ситуации. Нам представляется нереальной в тех гсторических условиях возможность перехода на рельсы социального :отрудничества государства с крестьянством так как в соответствии с щеологическими догматами большевизма крестьянство считалось мелкобуржуазной стихией", которой не место в обществе "светлого зудущего". При изучении партийных документов особенно обращает на ;ебя внимание резкое неприятие "кулака" при всех обстоятельствах. Оно фисутствует во всех выступлениях представителей как центрального, так 1 регионального политического руководства. По аналогии с отношением : кулачеству в конце 20-х годов в отношении к середняку, о "союзе" рабочего :ласса с которым как социальной основе "диктатуры пролетариата" оворило все высшее руководство ВКП(б), начиная с В.И.Ленина, начинает феобладать силовая аргументация. Особенно эта тенденция проявилась з период проведения хлебозаготовок.
Следует упомянуть еще об одной составляющей теоретической эазы "великого перелома" в деревне - пресловутом тезисе об обострении слассовой борьбы по мере продвижения к социализму. Окончательно этот гезис был сформулирован И.В.Сталиным в речи на пленуме ЦК ВКП(б) в шле 1928 года.
Идеологические воззрения сталинской группировки в руководстве ВКП(б) были воплощены в практической работе местных партийных орга--iob в 1929 г. Они вылились в целенаправленное разорение крепкого <рестьянского единоличного хозяйства и "раскулачивание" в основных зерновых районах страны до официального провозглашения курса на сплошную коллективизацию уже весной - летом 1929 г.
Обострившийся к концу 20-х годов аграрный кризис потребова от политического руководства страны реальных действий для его преодс ления. Следует заметить, что партийные теоретики в этот момен оказались так же не готовы к необходимости разработки оптимальны путей преодоления кризиса, причем в самые сжатые временные рамм как и партийные практики оказались не готовы к конкретным действия! по безболезненному для сельского хозяйства и крестьянства выходу и хлебозаготовительного кризиса зимы 1927/28 г.
В результате, на рубеже 20-х-30-х гг. тоталитарное государств! приступило к планомерному разрушению объективных аграрных отноше ний и их замене административно-командными формами организации управления и включения сельского хозяйства в общегосударственны! комплекс. Аграрная "революция сверху" была вызвана и стала осуществ ляться ввиду насущной потребности превращения страны из аграрно индустриальной в индустриально-аграрную. Кроме обеспечения резко воз росших потребностей города в продовольствии, сельское хозяйствобыл< призвано стать сырьевой базой развернувшейся индустриализации. Пр| этом следует отметить экономическую необходимость ликвидации "аграр ного перенаселения", то есть переселение в город значительного числ; крестьян, не находивших в деревне применение своим силам. Также су ществует непосредственная связь между сплошной коллективизацие! сельского хозяйства и крупномасштабной подготовкой СССР к войне.
Проведение "великого перелома" в деревне напрямую затронул! интересы всех слоев крестьянства. Большинство крестьян не признавал< искусственно навязываемую классовую градацию своего сословия. Мае совое сопротивление крестьянства в ответ на резкое изменение аграрной курса, проявлявшееся как в пассивных, так и активных формах, вынуж дало правящий режим маневрировать. Своеобразный "маятник" i аграрной политике проходит красной нитью через деятельность партийно государственных структур всех уровней. Эскалация насилия в конце192< - начале 1930 г. сменилась временным отступлением весной-осенью 193( г. Развернувшееся наступление на крестьянство в конце 1930- весно( 1932 г. сменил так называемый "колхозный неонэп" весной -летом 19321 Разгул массовых репрессий осенью 1932 г. был упорядочен введение», политотделов МТС и совхозов. "Политотдельский период" завершился i ноябре 1934 г. с отменой политотделов МТС. С конца 1934 г. "чрезвычай щина" как основа большевистского аграрного курса уходит в прошлое Российская деревня вступила в новый период своей истории. Ситуация i ней значительно отличалась от обстановки на предыдущем этапе. Важнук роль в урегулировании, насколько это было возможно в тех условиях, взаи моотношений тоталитарного государства с крестьянством сыграл состояв
иийся в феврале 1935 г. Второй съезд колхозников. Соответственно изме-1ению содержания аграрной политики изменились и формы работы пар-ийно-государственных органов.
Несомненна громадная роль периода 1928-1934 гг. в истории рос-ийской деревни. Искусственно созданные в тот период огромные моби-шационные ресурсы колхозно-совхозной системы, продемонстриро-авшие определенные преимущества крупного сельскохозяйственного роизводства, были в полной мере использованы партийно-государст-енным руководством в годы Великой Отечественной войны.
В событиях периода осуществления "революции сверху" лежат эрни многих современных бед агропромышленного комплекса нашей траны. Очень важно на основе реалий современного этапа использовать сторический опыт и традиции российского крестьянства для выхода из оразившего народного хозяйства в последние годы социально-экономи-эского кризиса.
В заключении суммируются основные выводы осуществленного сследования, подводятся его итоги, а также сформулированы эедложения по усовершенствованию законодательной базы и средств ;уществления аграрной политики на современном этапе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Утверждение командно-административных методов давления на селе в 1928-1932 гг.//Актуальные вопросы исторической и ридической науки: Сборник научных статей. - Ставрополь: СГПУ, 1994. -11-13.
2. Крестьянство и чрезвычайные органы партии (политотделы МТС I Ставрополье в 1933-1934 гг.)// Крестьянство и власти в России (1917->94). Тезисы докладов и сообщений международной научной конферен-1и. - Ростов-на-Дону: изд-во "Логос", 1994. - С. 50-51.
3. Складывание командно-административных методов управления селе - одна из важнейших составляющих политической системы СССР 20-30 годы XX века// Актуальные проблемы политической системы и моуправления: Сборник научных статей. - Ставрополь: СГПУ, 1994. - С. -29.
4. Историография аграрной политики советского государства в нце 20-х годов (первый период)//Россия 20-х годов уходящего столетия, зисы Первой Всероссийской заочной научной конференции. - С.-Пб.: естор", 1995. - С. 65-67.
5. К вопросу о складывании системы командно-административнь методов управления на Северном Кавказе в конце 20-х - середине 30 годов: налоговая политика советского государства и сокращение частно! предпринимательства в 1928-1929 годах//Деловая Россия: история современность. Тезисы Второй Всероссийской заочной научной конф( ренции. - С-Пб.: "Нестор", 1996. - С.106-108.
6. Инспекционная поездка В.М.Молотова в сельские район Кубани и Дона (март 1930 г.)//Из истории земли Ставропольской. - Выпус 2. - Ставрополь: СГПУ, 1996. - С. 6-7.
7. Дискуссия И.Сталина и М.Фрумкина по вопросам партийно-гос; дарственной политики на селе//Страницы истории России. Межвузовски сборник научных статей. - Ставрополь: СГУ, 1996. - С. 52-54.
8. Партийно-государственная политика и ее реализация в сельш районах Ставрополья.Кубани и Дона: историко-политический и теорет! ческий аспекты (1928-1934 гг.): Концепция диссертационного исследовг ния//Вестник Ставропольского гос. ун-та. - Выпуск 4. Исторические и сс циально-экономические науки, 1996. - С. 20-26.
9. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная пол1 тика партии в 20-е годы/УНовые страницы истории Отечества (По мат« риалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей). Выпуск 1. - Ставрополь, 1996. - С. 146-150.
10. Кредитно-ссудная политика советского государства и практик контрактации в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона (1928-192 гг.)//Из истории земли Ставропольской: Сборник статей (Выпуск 3). - Стэе