автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Партийно-государственная политика в сфере развития высшей школы РСФСР в 1965 - 1991 гг, (на материалах юга России)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Солодовникова, Антонина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ 1. Состояние и основные тенденции развития российской высшей школы в условиях завершения индустриальной модернизации страны.34
Раздел 2. Особенности развития высшей школы на Юге России в период нарастания элементов стагнации и «застоя» в социально-экономической сфере.85
РАЗДЕЛ 3. Углубление кризисных явлений в сфере образования и эволюция южнороссийских вузов в контексте образовательных реформ 1980-х гг.137
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Солодовникова, Антонина Григорьевна
Актуальность исследования проблем разработки и реализации государственной образовательной политики определяется реальным значением системы образования в современном обществе.
Интеллектуальное и духовное развитие человечества, образовательный i прогресс стоят сегодня в ряду острейших общечеловеческих проблем, все явственнее приобретают колоссальное политическое и культурное звучание, превращаются в основной фактор, обеспечивающий динамику экономического развития.
Современные передовые страны, а также государства, стремящиеся к модернизационному прорыву, выдвигают образование в качестве одного из основных приоритетов своей глобальной политики и национальной безопасности. При этом они исходят из понимания того очевидного факта, что именно от уровня интеллектуального потенциала страны в значительной степени зависят ее реальные возможности добиваться динамичного социально-экономического развития и процветания. Высокий уровень образования, качественные знания, интеллект, по сути, превратились в товар, который высоко котируется на международном рынке. Соответственно, государства не только провозглашающие приоритет образования в своей политике, но и вкладывающие в его развитие необходимые ресурсы делают реальную ставку на захват данного сегмента мирового рынка и укрепление своего лидерства.
Нельзя сбрасывать со счетов и политико-идеологической составляющей проблемы. Сегодня более чем очевидно, что от состояния образования зависит не только формирование образованного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя той или иной страны, проведение прогрессивных демократических преобразований. Отсюда тесная взаимосвязь политики государства и проблем образования. Цели образования и государства должны совпадать в главном - в воспитании достойной смены, способной обеспечить стране лучшее будущее.
Уровень и содержание образования не являются чем-то заданным навсегда, они впрямую зависят от задач, которые решает общество, при этом решение всех этих задач зависит от состояния образования. Именно поэтому выработка сильной и целостной государственной политики в области образования выступает в качестве важной составляющей совершенствования общества.
В наше время прогресс общества невозможен без развития образования. Однако нужно видеть и иное, а именно, диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность процессов развития образования и совершенствования системы общественных отношений в целом. В данной связи для установления эффективной системы образования, в конечном счете, требуется модернизация социального строя в целом, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования.
В данной связи, с одной стороны, нужно учитывать, что в силу особенностей нашего времени вопросы гуманизма, прав и свобод человека, создания благоприятных условий его формирования и развития выдвинулись на авансцену борьбы передовых социально-политических сил за общественный прогресс. При этом потребность в общедоступном и эффективном функционировании системы высшего образования является особенно значимой.
Для России, пережившей в последние десятилетия трудный период реформ, имевших существенные негативные последствия для экономики, тяжело отразившихся на положении ее граждан, данная проблема особенно актуальна и в узко политическом и в широком цивилизационном плане.
В частности, очевидно, что в России, как и в мировом сообществе в целом, проблемы формирования и реализации образовательной государственной политики приобрели на рубеже XX и XXI веков особую актуальность. При этом для нашей страны происходящие качественные изменения, связанные с политическими процессами последних лет, носят знаковый характер, непосредственно отражаясь на системе высшего образования.
В то же время, нужно признать, что именно система высшего образования является сегодня для России одним из немногих, не утраченных достижений прошлого. Поэтому лишь опираясь на ее достижения, используя и развивая имеющийся образовательный потенциал, страна способна возродиться к новой жизни, гарантировать достойные условия жизни населению, занять достойное место в ряду ведущих мировых держав.
Примечательно, что растущая ценность образования сегодня уже стала одной из очевидных российских реалий. Руководство России включило развитие системы образования в число национальных приоритетов.
В данной ситуации первостепенное значение приобретает разработка концепции развития, в качестве обязательного компонента включающая системное переосмысление накопленного исторического опыта. Особый интерес при этом представляет научный анализ эволюции системы высшего образования в СССР, в целом обеспечивавшей высокий уровень подготовки кадров. В частности, представляется вполне своевременным и целесообразным изучение периода 1965-1991 гг., когда государство попыталось вывести ее на качественно новый уровень развития. Поэтому концепции, подходы, способы решения данной задачи, достижения и просчеты в ее реализации требуют тщательного изучения. Результаты такого объективного анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы органами государственной власти, учреждениями образования.
Историографический анализ проблемы. С учетом методологических основ проводившихся ранее исследований, историографический анализ обусловливает выделение двух основных периодов в развитии отечественной историографии проблемы. Первый -относится к 1965-1980-м годам. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия. В рамках каждого из отмеченных периодов, в свою очередь, различаются особые этапы.
В силу особого значения проблем развития системы высшего образования, в отечественной науке к середине 1960-х годов уже сложилась известная традиция изучения соответствующей проблематики. Уже в первой половине 60-х годов были защищены многочисленные диссертации, опубликованы обобщающие работы, большое количество монографий, журнальных и газетных статей, посвященных образовательной политике послевоенного периода достижениям и нерешенным проблемам, выявлявшимся в ходе проведения образовательных реформ. В них поднимались проблемы управления, планирования подготовки кадров высшей квалификации, оптимизации учебного процесса, улучшения взаимодействия администрации и партийных организаций вузов и т.д. Все более важное место в них занимала и тема партийного руководства системой народного образования, в том числе и высшей школой.1
В целом, данная традиция определила специфику первого из выделенных периодов. На наш взгляд, она состоит в том, что в советскую эпоху к изучению партийно-государственной политики, к
1 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования. М., 1962; Макаров В.И. Деятельность Коммунистической партии по руководству народным образованием в Центральных районах РСФСР. М., 1961; Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в 1953-1965 гг. Свердловск, 1965; Еманова М.В. Партийные организации в борьбе за выполнение программы КПСС в области народного образования (1961-1965 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1967; и др. работе партии в сфере народного образования идеологические функционеры партийных органов настойчиво привлекали внимание историков, педагогов, представителей других наук гуманитарного цикла. Во многом благодаря социальному заказу в это время появилось большое число публикаций, диссертационных исследований, обобщающих опыт деятельности всех звеньев партии и государства по разработке и осуществлению образовательной политики. И, прежде всего, в этом смысле (чисто количественном) можно говорить о широкой разработанности вопросов истории и теории развития советской системы высшего образования в литературе.
Характерно, что все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, все же основное внимание акцентировали на успехах, достижениях и, соответственно, не ставили под сомнение систему приоритетов, концепцию развития советской высшей школы. В целом, для публикаций этого времени характерен скорее пропагандистский и иллюстративный подход к оценке самих явлений. Авторы видели свою цель в том, чтобы представить читателю общую картину развития системы образования, оттенить его успехи на фоне дореволюционной России." Заметим, что данная черта отечественной историографии в полной мере сохранилась и в последующем.
Обращаясь к значительному массиву монографий, брошюр и журнальных статей, посвященных осмыслению процессов развития советской высшей школы в 1960-х - 1980-х годах, попытаемся систематизировать их, выделив основные, на наш взгляд, группы работ. Прежде всего, отметим работы общего плана, носившие своего рода установочный, директивный характер и фактически задававшие общую 2
Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (Историко-статистические очерки). М., 1964; Куманев В.Л. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; и др. тональность для других исследований.3 Довольно разноплановые по своему содержанию публикации при этом объединяет классическое воплощение официально закрепленных идеологем, партийных постулатов, доктринальных выводов, чаще всего подкреплявшееся высоким должностным положением их авторов.
В дальнейшем в общем литературном массиве, посвященном проблемам разработки и реализации партийно-государственной политики в области народного образования, работы, посвященные проблемам партийного руководства народным образованием, анализировавшие текущую деятельность руководящих партийных и государственных структур занимали все более важное место. В итоге, они приобрели ведущее значение в отечественной историографии.
Одной из характерных черт подобного рода литературы, освещавшей проблемы партийного руководства, явилось обращение к авторитету разнообразных текущих партийных форумов. Публикации, связанные с анализом решений партийных съездов, пленумов, постановлений ЦК,4 в основном разъяснявшие и комментировавшие их, а также содержавшие информацию отчетного характера, призванную подчеркнуть успехи в деле развития системы образования со временем становились все более многочисленными.
Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М., 1976; Его же. Ленинские принципы социалистической системы народного образования // Коммунист. 1976. № 2; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М, 1980; Сапдина Т.Н. Растить строителей коммунизма; Из опыта партийного руководства народным образованием. М., 1982; Томин В.П. Уровень образования населения СССР. М., 1981; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 1977. № 1; Руснак Г.Ё. В партийном руководстве - залог успеха. Кишинев, 1981; Вопросы народного образования в деятельности КПСС в условиях развитого социализма.'М., 1980; и др.
4 XXVI съезд КПСС и развитие народного образования в СССР // Под ред. Колмановой М.Н., Кузина Н.П. М., 1982; Мясников В.А. Хроменков Н.А. От съезда к съезду. Народное образование: Итоги и перспективы. М, 1981; Паначин Ф.Г. XXIV съезд КПСС и актуальные проблемы народного образования. М, 1972; Шелкопляс В.А. Право па образование. Минск, 1984; и др.
Подобный подход приводил к тому, что даже привлечение богатого фактического материала не компенсировало основного концептуального, методологического недостатка исследовательских работ, состоявшего в том, что решения директивных партийных органов лишь комментировались авторами и однозначно оценивались как новый этап, развивающий представления классиков научного социализма о задачах народного образования.
В итоге, намеченные здесь идеологические подходы по многим позициям и в значительной степени задали принципиально ошибочные ориентиры развития, негативно сказались на научном поиске. В частности, укажем на хронически актуальную борьбу с «буржуазными фальсификаторами» в ходе которой самоцелью становились доказательство преимуществ социализма, критика зарубежного опыта.5 При этом чрезмерный критический запал мешал усвоению лучших зарубежных достижений, развитию собственной системы образования с учетом мировой практики.
В целом, сложившиеся представления о функционировании системы народного образования задавали определенную парадигму исследования, создавали штампы, предлагая историкам «партийное руководство» рассматривать в комплексе, имея в виду политическое и административное воздействие на все элементы образовательного пространства. В данном плане интересна и показательна постановка вопросов управления, в частности, в работах, выполненных на региональном материале и посвященных обобщению опыта партийного руководства развитием народного образования, накопленного местными партийными организациями.6
5 См. напр.: Вопросы народного образования в курсе истории КПСС. М., 1985.
См. напр.: Андреев Н.Н. Партийное руководство работой органов управления народным образованием в 1966-1975 гг.: (На материалах партийных организаций Курганской, Оренбургской и Челябинской областей). Дисс. .канд. ист. наук. М.,
Характеризуя процесс изучения процесса развития высшей школы на Юге России, следует признать, что здесь так же практическая деятельность местных и первичных партийных организаций представлялась как последовательное осуществление партийной политики и преодоление объективных противоречий и субъективизма 7 отдельных педагогических коллективов.
Эта черта в полной мере присуща и очеркам, опубликованным к юбилейным датам,8 статьям по истории отдельных учебных заведений, материалам конференций, отчасти затрагивающим заявленную проблематику, а также работам, содержащим отдельные фрагменты по теме исследования.9
Тем не менее, изучение проблемы началось. При этом несомненный интерес представляли работы биографического характера о тех людях, которые стояли у истоков высшей школы Кубани.10 Вместе с тем эти работы, как правило, носили очерково-юбилейный характер, не отличались
1985; Бородина Т.О. Партийное руководство народным образованием в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) (На материалах Костромской и Ярославской областей). Дисс. . канд. ист. наук. Калинин, 1 9 75; Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного образования. Свердловск, 1979; Народное образование на Северном Кавказе. Ставрополь, 1975; Партийное руководство народным образованием (на материалах Поволжья). Казань, 1980; и д р.
7 См.: Татаршаов А.Х. Партийное руководство народным образованием в годы восьмой пятилетки (на материалах Ставропольского края). М., 1974;
8 Краснодарский государственный педагогический институт имени 15-летия ВЛКСМ / Под общ. ред. В.П. Малышева. Краснодар, 1962; Драган И.А. Куценко И.Я. Тумаев В.Е. Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт. Краснодар, 1981; Новороссийское высшее инженерное морское училище / Сост. В.В. Пузик. Краснодар, 1980; Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (1922-1982 гг.) / Под общ. ред. проф. В.В. Ерошкина. Краснодар, 1982; Андрюшков А. Путевка в небо. Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков // Военные училища. М., 1984. С.61-78; Кубанский университет: Материалы по изучению истории вуза / Сост. В.И. Недосекин. Краснодар, 1987; и др.
9 О педагогическом всеобуче в районах и городах Краснодарского края. Краснодар, 1965; Народное образование на Северном Кавказе: (Сборник научных статей). Ставрополь, 1974; и др.
10 Темрезов А.К. Почетный гражданин Кавказа: Страницы жизни С.В. Очаповского. Краснодар, 1978; и др. и системностью, описывали историю отдельных вузов, зачастую - вне содержания общей исторической парадигмы развития высшей школы, вне «политического контекста» состояния высшего образования.
В общем массиве историко-партийных исследований особо отметим повышенное внимание исследователей к проблемам подготовки кадров высшей квалификации, прежде всего, учителей, педагогов.11 При этом исследователи, как правило, исходили из положения о возрастании социальной значимости решения проблемы подготовки учителей для средних школ. Так, А. К. Карьенкулов подчеркивал закономерное возрастание роли педагогического отряда интеллигенции в жизни общества. Автор сформулировал следующие факторы, определяющие это возрастание:12 выравнивание общеобразовательного и культурного уровня классов и социальных групп, усиление социальной мобильности представителей различных социальных групп, выравнивание общеобразовательного и культурного уровня всех наций и народностей, создание условий для прогрессирующего развертывания научно-технической революции.
Довольно большой массив составили также публикации, в которых (преимущественно односторонне) раскрывался опыт деятельности КПСС среди различных отрядов интеллигенции. В частности, применительно к педагогам в них в основном
11 Беляева A.M. Подготовка учителей в пединститутах Северного Кавказа в 60-х годах.
Из опыта работы. Грозный, 1970; Веселов В.Р. Формирование учительских кадров в СССР. М., 1983; Кривошеев В.Ф. Развитие высшей педагогической школы в условиях зрелого социализма. М., 1984; Его же. Подготовка учительских кадров в условиях развитого социализма. М., 1983; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР: Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Дисс. . докт. ист. наук. Свердловск, 1985; и др. - Карьенкулов" А-. К г Возрастающая^роль педагогического отряда интеллигенции в упрочении социального и интернационального единства советского народа //
Некоторые теоретические проблемы формирования и развития советской интеллигенции на пути к коммунизму. М., 1979. анализировались направления и формы повышения их идейно-теоретического уровня.13 Авторы рассматривали эффективность работы различных звеньев партийного руководства, в том числе и первичных партийных организаций школ. И хотя их деятельность обычно давалась лишь в постановочном плане, но, тем не менее, тема приобрела большую популярность. Огромный массив однотипной литературы был связан с изучением вопросов работы этой группы первичных партийных коллективов.
К данным работам тесно примыкают исследования, посвященные «коммунистическому воспитанию» студентов, исследующие историю и теорию проблемы.14
В целом проблемы эволюции педагогической интеллигенции приобрели максимальную популярность. На этой волне складывались устойчивые научные коллективы. В частности, проблемы взаимодействия власти и интеллигенции всесторонне изучались учеными Российского педагогического государственного университета им. А.И. Герцена. Для публикаций ленинградцев характерны многоплановые подходы к анализу социально-политических проблем этой социальной группы. Причем педагоги рассматривались как ее неотъемлемая составная часть. Исследования велись как в историческом, так и социологическом направлениях. Авторов интересовали проблемы формирования, развития и воспроизводства интеллигенции, что обеспечивало широту комплексного подхода к решению исследовательских задач.15
1 3 Кочергин А. Дубнов А. Лисе JT. Партийная работа в вузе. М, 1979; Марксистско-ленинское образование учителей: опыт и проблемы. М., 1985; и др. н См.: Филиппов М.П. Изучение опыта КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи: Историографический обзор// Великий Октябрь и молодежь. Л., 1978; Деятельность Компартии Украины по коммунистическому воспитанию студентов в условиях развитого социализма. Киевг1981; и др.-------- - --—
15 Из истории формирования социалистической интеллигенции. Л., 1972; Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975; Проблемы социально-экономической эффективности воспроизводства педагогических кадров. Л.,
Итак, вышедшие в свет работы, связанные с деятельностью партии среди интеллигенции, позволяют нам в общих чертах определить социально-классовую природу советского педагога, его социальные функции в обществе, в целом, и в системе народного образования - в частности. Они показывают, как развивались отношения партии с педагогами, каково было отношение партийных кругов к их труду, повышению квалификации и ответственности. Однако нельзя не отметить, что этот показ носил односторонний характер. В нем не нашел отражения тот факт, что директивный характер партийного руководства сковывал инициативу педагога, превращая его в чиновника, передающего учащемуся определенную предписанную сумму знаний и нравственных ценностей.
В данном случае мы вновь выходим на проблему партийного регулирования системы народного образования. Это, на наш взгляд, ведущая тема в рамках проанализированной группы работ. Отнюдь не случайным в данном контексте представляется, в частности, тот факт, что именно тема партийного руководства казалась здесь наиболее разработанной. Выход в середине 80-х годов обобщающих работ, серьезных монографических исследований, выполненных параллельно с защитой докторских диссертаций, полностью подтверждает этот вывод. Диссертации и монографии Кривошеева В.Ф., Леднева В.Г1.,16 в которых, в частности, подробно рассматривались процессы подготовки педагогических кадров, отразили начало выхода исследователей на
1983; Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров. М., 1984, Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988;идр
16 Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях -- -совершенствования социализма. Дисс. . докт. ист. наук. М., 1986; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Дисс. .докт. ист. паук. Свердловск, 1985. уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки специалистов-педагогов в условиях советского общества.
Вывод о том, что наибольшее число публикаций советских историков непосредственно затрагивало проблемы партийного руководства системой народного образования, представляется принципиально важным и задает тон всему последующему историографическому обзору.
Отмечая большую исследовательскую работу, осуществлявшуюся в рамках первого периода, тем не менее, следует признать, что на прежней основе качественный прорыв в научных исследованиях был невозможен. Даже пришедшее осознание необходимости серьезных реформ, существенной корректировки образовательной политики, а также реально проводимые мероприятия 80-х годов не смогли изменить данной ситуации. В частности, среди поздних работ, освещавших только положительный опыт разработки и реализации образовательной политики КПСС, можно выделить, к примеру, монографию и защищенную на ее основе докторскую диссертацию B.C. Плясовских, в которых деятельность КПСС рассматривалась как основное условие оптимизации деятельности советской высшей школы.17
Начало образовательных реформ 80-х годов дополнительно стимулировало дальнейшее изучение проблем функционирования образовательного комплекса, в том числе и в исторической ретроспективе.18 Весьма оперативно появились и первые работы, отражавшие ход реформы с
I у
См.: Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М., 1987; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического общества
60-е-80е годы): Дисс. . докт. ист. наук. М., 1988.
18
Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (19171980). Новосибирск. 1986; и др.
1984г.19 Однако нужно признать, что они оставались ограниченными прежними горизонтами.
В то же время, несмотря на излишне большое внимание, а порой и преобладание в публикациях 1960-1980-х годов комментирования директивных партийных решений, в них содержится достаточно ценный фактический материал, характеризующий приоритеты и особенности развития советской высшей школы.
Данный массив дополняется разноплановыми работами, освещавшими отдельные частные аспекты развития системы народного образования СССР. В частности, следует отметить, что определенное значение для предпринятого исследования имеет учет и анализ тех фундаментальных работ, которые в теоретико-методологическом плане определили место и значение образовательной политики в системе общегосударственных приоритетов, показали ее взаимосвязь с другими направлениями гуманитарной политики, проанализировали принципы, основное содержание и сущностные характеристики российского образовательного процесса. В работах Афанасьева В.Г., Димова В.М., Коопа А.В., Семенова B.C." и многих других теоретиков в полпой мере отразилось специфическое понимание проблем развития советской системы образования. Помимо общих проблем развития и функционирования образования, внимание советских исследователей все больше привлекали различные социально-политические и
19 См. напр.: Лозинская Ж.М. Партийное руководство народным образованием в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (На материалах ряда областных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1987.
Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Гречишкин В.А, Социализм и образование. М, 1976; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Кооп А.В. Образование и социализм. Таллин, 1983; Социально-экономические основы формирования нового человека. М, 1985; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978; и др. социологические аспекты этого социального института. В частности, в рамках изучения феномена научно-технической революции и се влияния на прогресс общества, в числе других социальных последствий НТР анализировались и изменения, происходящие в духовной сфере. Появились книги и монографии, которые непосредственно исследуют соотношение научно-технического прогресса и образования.2'
Особую группу историографических источников по интересующей нас проблеме составили публикации по вопросам дальнейшего развития культуры и партийно-государственного руководства этим процессом. В качестве одного из аспектов исследования в ней, как правило, рассматривалась и советская образовательная политика." В данном массиве, в частности, особо выделим монографию В.В. Украинцева «КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма», освещающую проблему взаимодействия средней и высшей школы в условиях научно-технической революции. ~ Вопросам партийного руководства культурой и народным образованием были посвящены и многие другие труды, главным образом написанные на региональном материале.24
21 Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1974; Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск, 1 977; и др.
22 Темирбаев К.М. Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. М., 1980; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М., 1975; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Манаенков А.И. Культурное развитие и учительские кадры. М., 1988; и др.
23 Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975.
24
См. напр.: Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. Сб. научных трудов. Л., 1979; Партийное руководство культурным строительством в Российской Федерации в условиях развитого социализма. Курск, 1980; Партийные организации Сибири во главе культурного строительства. Сб. научных трудов. Новосибирск , 1982; Партийное руководство культурным строительством в Центральном Черноземье. Курск, 1977; КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций Центрального и Центрально-Черноземного районов РСФСР). Курск, 1984; и др.
К другой группе, в основном косвенно рассматривающей проблемы образования, несомненно, относятся монографии, сборники статей и статьи, освещающие государственную политику и работу официальных структур среди интеллигенции, значительную часть которой представляла собой именно работников общеобразовательной школы. В частности, здесь следует выделить основательные работы М.Н. Руткевича, С.А. Федюнина и целого ряда других ученых, изучавших интеллигенцию как особую социальную группу общества, в т.ч. на региональном уровне.25
К концу первого периода все более важное значение стала приобретать молодежная проблематика, связанная с комплексным изучением советской молодежи как особой демографической группы. При этом характер большинства работ определялся доминированием общефилософских и социологических подходов."'
Среди работ, не являющихся собственно историческими, в теоретическом и практическом плане несомненный интерес для понимания содержания и сущности процессов эволюции советской образовательной модели в рамках первого периода представляют также исследования обществоведов - специалистов по экономике образования. Рассмотренные в них проблемы улучшения учебно-материальной базы высших учебных заведений, планирования и финансирования отрасли, организации подготовки специалистов, кадрового обеспечения, взаимосвязи образовательного процесса и проблем экономического
25
См.: Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М, 1977; Федюнин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Социальное развитие советской интеллигенции. М., 1986; Латкин В.В. Опыт и проблемы партийного руководство формированием и воспитанием интеллигенции в годы X-XII пятилеток. На материалах городских парторганизаций Дона и Кубани. Дисс. . канд. ист. наук.
Краснодар, 1989.
26
Руткевич М.Н. Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Филиппов Ф.Р. Молодежь и образование в социалистическом обществе. Фрунзе, 1985; ТитмаМ.Х. Саар Э.А. Молодое поколение. М., 1986; и др. развития СССР четко обозначили наиболее существенные аспекты развития системы образования, а также сложившиеся приоритеты в плане практического обеспечения образовательного процесса. ~ К середине 80-х годов ученые вышли здесь на уровень серьезных обобщений." Отметим также, что в 1970-е - 1980-е годы существенно возрос интерес к проблемам управления народным образованием и его деятельности по реализации масштабных образовательных программ.
Новый период в изучении проблем развития советской высшей школы начался под влиянием начавшегося перехода к радикальным реформам 1990-х годов. Систематизация и научный анализ литературы, подготовленной в 1990-е годы - начале нынешнего столетия позволили дифференцировать историографию, выделив в ней несколько направлений.
Прежде всего, в рамках первого направления отметим обобщающие научные работы, посвященные анализу основных тенденций развития системы образования в современном мире и в России. При этом отмеченная проблематика исследовалась как в обобщающих работах, посвященных российским реформам в новейший период, где проблемы образования рассматривались в широком историческом контексте,29 так и
97
Жамин В.А. Актуальные вопросы экономики народного образования: Сб. статей.
М., 1965; Жамин В.А. Экономика образования. Вопросы теории и практики. М.,
1969; Субботина К.И. Народное образование и бюджет. М., 1965; Тульчинский Л.И.
Финансовые проблемы профессионально-технического образования в СССР училищах, техникумах, вузах). М., 1968; Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1 917-1967). Томск, 1968;
Астахов А.А. Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. М., 1972;
Ушаков Г.И. Шуруев А.С. Планирование и финансирование подготовки специалистов. М., 1977; Экономика народного образования. М., 1979; Зуев В.М.
Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе.
М„ 1982; и др.
28
См.: Литвинова Н.П. Социально-экономические проблемы реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Л., 1985.
29 Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М, 1997; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М, 1994; Российская Федерация -социальное государство. М., 1994; и др. в специальных работах. Заметим, что наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гг. был связан именно с анализом развития высшего профессионального образования.30
Тем не менее, нельзя не отметить, что, в силу трудностей методологического порядка, в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.31
Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в первой половине 1990-х гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному методологическому анализу вопросов политического руководства высшим образованием. Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча, " в которых автор удачно классифицировав литературу по проблеме, детально обосновал актуальность дальнейшей разработки вопросов истории Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Гудков JI. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4 (36); Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Федоров И.Б. Еркович С.П. Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М., 1998; Федоров И.Б. Проблемы высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. М., 2000; Горюнов А.А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998; Поздняков АН. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; и др.
31 Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М, 1991. С.40-42.
32 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987. С.20-32. политического руководства высшим образованием на различных этапах развития государства.
В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы исторического и историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В данных научных трудах проанализированы основные тенденции, противоречия, связанные с развитием и совершенствованием отечественного образования.
В целом, формирование новой идеологии реформирования образовательной системы России заставляло современных исследователей при обращении к осмыслению текущих проблем возвращаться и к опыту прошлого, что очевидно при обращении практически к любому серьезному исследованию.33
В отмеченных работах впервые в отечественной историографии, посвященной проблеме государственной образовательной политики, были названы негативные стороны работы советской высшей школы, отмечены перекосы, имевшие место в подготовке кадров специалистов высшей квалификации, бюрократический подход общественных организаций в решение многочисленных вопросов жизни образовательных учреждений, негативное влияние автоматического перенесения социалистического соревнования из производственной сферы в область просвещения.34
33
Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991гг). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2001; Мячин А.Н. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в 1960-е - 1990-е годы. (Критический анализ, историографические проблемы). Дисс. . докт. ист. наук. СПб., 1993; Штурба В.А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-е-90е годы (на материалах Юга России). Дисс. . докт. ист. наук. Краснодар, 2000; Гершунский B.C. Философия образования для XXI века. М., 1998; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Степашко JI.A. Философия истории образования. М., 1999; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993; и
Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М, 1993; и др.
Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х начала
35 нового столетия.
Проблемам истории высшего образования и перспектив вузов в новых условиях было посвящено несколько научных конференций.36 Появилось немало исследований по истории педагогики в высшей школы, перспективам преподавательского искусства в вузах, где иногда присутствовали ретрос
37 пективные упоминания о состоянии педагогики предшествующего периода.
Было сделано несколько попыток создания обобщающего труда по истории университетов в России как за все время существования высшего
38 39 образования в стране, так и за отдельные периоды его истории.
Серьезным вкладом в историографию проблематики заявленной темы диссертационного исследования стала 3-томная «Энциклопедия профессионального образования», вышедшая под редакцией С.Я. Батышева.40 В статьях энциклопедии в краткой форме отражены сведения практически по всем сюжетам истории высшего образования в России. К недостаткам работы, впрочем, можно отнести наличие в ней некого «столичного апломба», приоритетной линии на освещение «столичных сюжетов» из истории вузов, а также существенную фрагментарность представленного в работе регионального материала.
35 Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; и др.
36 Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы // Тезисы докладов международной научной конференции. Ярославль, 1994; Университетское образование и регионы: Тезисы докладов международной научно-методической конференции (Пермь, Перм. ун-т. 16-19 октября 2001 года). Пермь, 2001; и др.
37 Болотин И.С. Козлова О.Н., Березовский А.П. Кадры высшей школы России // Социально-политический журнал. 1997. № 5; Жураковский В. Приходько В. Федоров И. Вузовский преподаватель сегодня и завтра: (Педагогический и квалификационный аспекты // Высшее образование в России. 2000. № 3; и др.
38 Аврус А.И. История российских университетов. Очерки. М., 2001. - 93 с.
39 Кутепова Н.М. Из истории высшего образования в России во второй половине XX столетия. Владимир, 2002. - 144 с.
0 Энциклопедия профессионального образования: В 3-х тт. / Под ред. С.Я. Батышева. М., 1998-1999.
В 1990-е гг. - в связи с серьезными преобразованиями в системе высшего образования значительно возрос научный интерес к истории университетов. Об этом свидетельствуют, к примеру, выпуск пяти сборников статей «Российские университеты в XVIII-XX вв.» (изданным при Воронежском университете), появление полиграфического шедевра «274 лет. Санкт-Петербургский государственный университет. Летопись. 1724-1999», публикация ряда книг с очерками о ректорах и профессорах Московского, Саратовского, Томского университетов, брошюры и статьи ректора МГУ В.М. Садовничего, изучавшего многие проблемы университетской жизни.41
Именно в этот период активизируется изучение вопросов образования и культуры и в региональном разрезе. Наиболее полным исследованием, выполненным на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в рассматриваемый период стала докторская диссертация и предшествующие ей монографии В.А. Штурбы. "
Несомненный вклад в изучение проблематики настоящего
4 О диссертационного исследования внесла работа P.M. Ситько, посвященная истории университетского образования на Юге России. Отдельные сведения по теме диссертации содержатся в монографии Д.М. Нагучева.44 В
41 Российские университеты XVIII-XX веков в системе исторической науки и исторического образования. Вып. 1-5. Воронеж, 1994-2000; 275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет. Летопись 1724-1999. СПб, 1999; Садовничий В. и др. Университетское образование, приглашение к размышлению. М., 1995; Моисеев В.Б. Лепешкин Л.П. Люсев В.Н. Пензенскому технологическому институту 40 лет. Пенза, 1999; Голдин В.И. Журавлев П.С. Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова на рубеже веков. Архангельск, 2000; и др. Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001; и др.
43 Ситько P.M. Университетское педагогическое образование на Юге России: история и современность. Ростов на/Д., 2000.
Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992. диссертации К.А. Ушмаевой рассмотрены ключевые аспекты развития высшего исторического образования на Северном Кавказе в 1945-2000 гг.43
В работах А.Ю. Звягольского46 нашли свое подробное освещение вопросы международного сотрудничества высшей школы нашей страны боле чем за 50-летний период; в предметное поле ученого попали и южнороссийские вузы.
История вузовского, школьного образования становится объектом более активного изучения краеведов.47 Традиция 1970-1980-е гг. была
48 продолжена и в новейший период. В публикациях в основном содержится справочно-информативный материал, однако иногда встречаются интересные подробности из жизни вузов. Достаточно интересны также публикации по отдельным личностям, содержащие любопытные детали,
- 49 характеризующие внутренний мир вузов, его преподавателей.
45 Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья). Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.
40 Звягольский А.Ю. Подготовка иностранных специалистов в вузах Краснодара // «Краснодару - 200 лет»: Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, 1993. С.81-83; Он же. Основные направления международного сотрудничества высшей школы России: исторический опыт (1960-2000-е годы). Краснодар, 2003; Он же. Международные связи высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг. М., 2003.
47
Куценко И.Я. Кубанский государственный технологический университет. 1918-1998. Исторический очерк. Краснодар. 1999; Он же. Первые шаги высшей школы на Кубани // «Краснодару - 200 лет»: Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, 1993. С.49-52; и др.
48 Барабанов А.Г. К 25-летию Кубанской государственной академии физической культуры // Теория и практика физической культуры. 1994. № 11. С. 7-12; Трубилин И.Т. Кубанскому государственному ш~рарному университету 75 лет! // Виноград и вино России. 1997. № 5. С. 38-39; Краснодарской государственной академии культуры - 30 лет// Молодая Кубань. 1997. 12 июня; 80 лег Кубанскому госагроуниверситету // Кубань сегодня. 2003. 7 февраля; 80 лет Кубанскому госагроуниверситету // Сельские зори. 2003. № 1. С. 14-15.
49 Куценко И.Я. По своей природе я организатор // Кубань сегодня. 1998. 9 октября. (И.Н. Переверзеву - 70 лет); Ржанский Е. Полвека в науке // Вольная Кубань. 1998. 31 июля. (70 лет - С.Б. Олыпамовскому); Фишман В. По пути на лекцию (Заметки одного из ветеранов преподавательского корпуса КСХИ-КГАУ В. Фишмана о 70-летии ВУЗа) // Вольная Кубань. 1993. 11 февраля; Харитонов Е., Бекетов В. Поздравление
Встречаются также и «проблемные» статьи, содержащие некоторые обобщения по отдельным вопросам. В частности, в 2000 г. была опубликована обзорная статья В.И. Черного,50 в которой выделены главные вехи исторического пути Кубанского ГУ, начиная со времени его образования в 1920 г.
Тем не менее, на сегодняшний день, несмотря на то, что на страницах многих исследовании, в т.ч. работах юбилейного (т.е. «внешне»-обобщающе-историографического) характера и пр.,51 были освещены отдельные сюжеты из истории университетов, можно констатировать, что история становления и развития высшего образования на Юге России изучена непоследовательно, фрагментарно. В данной связи следует согласиться с мнением В.Н. Ратушняка о том, что история крупнейших вузов заслуживает самого пристального внимания специалистов, быть может, даже в форме написания коллективного труда региональных ученых.52
Учитывая недостаточную разработанность исследуемой проблематики, автором привлекались исследования в основном косвенно затрагивающие ее. В этой связи, прежде всего, отметим особое мнение В.Г. Кинелева, высказанное им в бытность министром общего и профессионального образования РФ, в феврале 1997 года в докладе по итогам работы министерства: «. образование входит в так называемую академика Е.П. Алшин с 65-летием // Кубанские новости. 1996. 24 апреля; Юбилей ученого // Кубань сегодня. 1997. 19 декабря. (Н.С. Котлярову - 60 лет).
50 Черный В.И. Кубанский университет: 80 лет пуги // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2000. №4.
51 Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии / Сост. Е.А. Малигонов, А.Г. Ковальская. Краснодар, 1990; Кубанский государственный технологический университет: исторический очерк / Сост. И.Я. Куценко. Краснодар, 1998; Куценко И .Я. Кубанский государственный технологический университет: история и современность. Краснодар, 1999. Кубанская медицинская академия (1920-2000): Информационно-справочный сборник / Ред. колл.: Б.Г. Ермошенко и др. Краснодар, 2000.
52 Ратушняк В.Н. История Краснодара в документальной и научной литературе последнего десятилетия // «Екатеринодар-Краснодар (1793-2003). Вчера, сегодня, завтра»: Тезисы науч.-практ. конф., поев. 210-летию города Краснодара. Краснодар, 2003. С.22. социальную сферу».53 Образование действительно входит в социальную сферу, что и нашло отражение в указанной ниже группе литературных источников.54 В данном случае образование рассматривается как составная часть социальной сферы, а, следовательно, и социальной политики. Считаем также приемлемым и даже необходимым использование тех фундаментальных достижений современного обществознания, которые закладывают основы теорий гражданского общества и являются общепризнанными в условиях демократического общественного устройства.55
В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что предложенная тема изучена в настоящее время недостаточно.
Учитывая результаты историографического обзора, целью работы определено изучение исторического опыта разработки и реализации партийно-государственной политики в сфере развития высшей школы России в 1965-1991 гг.
Задачи диссертации:
- проанализировать состояние и основные тенденции развития российской высшей школы в условиях завершения индустриальной модернизации страны;
- изучить особенности развития высшей школы на Юге России в период нарастания элементов стагнации и «застоя» в социально-экономической сфере;
53
См.: Кинелев В.Г. Об итогах работы Минобразования России в 1996 году и основных направлениях деятельности на 1997 год», 19 февраля 1997 г. // Вестник образования. 1997. №3. с.80. vl См.: Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах РФ в условиях трансформации общества (80-90е гг.): Автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 1998; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.). Саратов, 1998; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия). Саратов, 1998; и др.
55 Витюк В.В. Авторитаризм и гражданское общество. Куда идет Россия. М., 1994; Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., 1996; Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; Холодковский К.Г. Демократия и реформы в России. М., 1996; и др.
- рассмотреть причины кризисных явлений в сфере образования, их влияние на эволюцию южнороссийских вузов в условиях образовательных реформ 80-х тт.
Хронологические рамки исследования охватывают эпоху 19651991 годов, представляющую собой самостоятельный, завершенный период в истории СССР, в целом, и в развитии системы высшего образования - в частности. В это время, в условиях перехода от активных реформ второй половины 60-х годов к эпохе так называемого «застоя», произошли изменения в системе высшего профессионального образования, показавшие необходимость восстановления утраченной динамики ее развития. Такая попытка, предпринятая в рамках советских образовательных реформ 1980-х гг. исчерпала себя к началу 1990-х годов.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить блок нормативно-правовых документов.
Прежде всего, важными опубликованными источниками явились нормативно-правовые акты - Конституции СССР и РСФСР, общегосударственные законодательные акты, регулировавшие порядок функционирования советской образовательной системы.56 В качестве источников изучения образовательной концепции КПСС и Советского государства использовались документы, принятые на съездах КПСС,
СП решения ее центральных учреждений. Специфика рассматриваемой
56 Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1977; Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании, от 19 июля 1973г. В редакции Закона СССР от 27 ноября 1985 года//Ведомости Верховного Совета СССР. 1973. №30; и др. s/ См. напр.: XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта - 8 апреля 1966г.: Стенографический отчет. Т. 1-2. М.: Политиздат, 1966; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране// Правда. 1986. 1 июня; и т.д. группы источников состоит в том, что сфера образования регулировались в основном совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР.58
Вышедшие в 1978-1982 годах очередные тома 8-го издания многотомника «КПСС в резолюциях.» позволили ввести в научный оборот документы партии по этим вопросам, принятые в 1975-1982 годах,59 Среди них документы принципиального характера.
Важным источником по теме исследования выступили материалы съездов КПСС и ВЛКСМ.60 Наряду с ними автором активно привлекались ведомственные нормативные материалы, позволяющие понять, как концептуальные положения органов власти конкретизировались в нормотворческой деятельности министерств и ведомств. В данной связи особо полезными оказались тематические сборники документов.61
Для изучения образовательного процесса на юге России автором привлекались региональные сборники документов.62
5S О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 24 июня 1979г.// КПСС в резолюциях. М„ 1981. Т. 13 и др.
59 См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием. Постановление ЦК КПСС и
Совета Министров СССР 22 августа 1974г. // КПСС в резолюциях. М., 1978. Т. 12; О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся образовательных школ и подготовки их к труду // КПСС в резолюциях. М, 1978. Т. 12; О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования. Постановление ЦК КПСС и Совета
Министров СССР 30 августа 1977г.// КПСС в резолюциях. М., 1978. Т. 12; О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 24 июня 1979г.// КПСС в резолюциях. М., 1981. Т. 13 и др.
60 XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта - 8 апреля 1966г.: Стенографический отчет. Т. 1-2. М., 1966; Документы ЦК ВЛКСМ по работе среди студенческой молодежи. М., 1967; Документы ЦК ВЛКСМ. 1982. М., 1983;и др.
61 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М., 1984; и др.
62 Наш край: Документы и материалы (1917-1977гг.). Ставрополь, 1983; Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг.): Документы и материалы. Ч. 2. Краснодар. 1982;
В комплексе источников, используемых для исследования образовательных процессов, по-прежнему большой интерес в плане количественных оценок эффективности решения конкретных образовательных проблем представляют статистические сборники и справочники.63 Однако при их использовании следует учитывать, что цифры статистики всегда несли в себе пропагандистское начало и были составлены так, что ориентировали, главным образом, па констатацию достижений, на положительную оценку руководящей деятельности КПСС.
Дополнительным источником являются материалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», журналов «Народное образование», «Педагогика», других центральных и местных изданий, многотиражек ряда высших учебных заведений и промышленных предприятий. Ценность этих изданий еще и в том, что они дают исследователю представление о состоянии высшего образования в конкретный исторический момент.
Основным документальным источником настоящего исследования являются материалы государственных архивов Российской Федерации. В работе использовались фонды центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГЛРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), ряда архивов Юга России.
Выявляя главные направления проводившегося научного поиска, укажем, что основное внимание нами уделялось материалам,
Екатеринодар - Краснодар (1793-1993): Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи / Редактор-составитель И.Ю. Бондарь. Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1993; и др.
63 См.: Народное образование, наука и культура в СССР. М., 1971; Народное образование, наука и культура в СССР. М., 1977; Народное образование и культура в СССР. М., 1989; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Стат. ежегодн. М., 1987; и др. отражающим непосредственно условия функционирования высшей школы.
В числе документов центральных архивов особую ценность имели материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
В РГАНИ основной интерес для автора представляли документы отделов ЦК, а также разнообразные по своему составу документы ф. 89, представленных в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г.
В ГАРФе автор изучил материалы фондов А-259 (Совет Министров РСФСР), А-489 (профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР), А-605 (Министерство высшего и среднего образования РСФСР), Р-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР) и др.
Значительная часть документального материала, использованного в процессе исследования, находится в региональных архивах юга России. Автором были привлечены и изучены документы, хранящиеся в 6 местных архивах Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону. Автором изучены документы фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ставропольского края (ГАСО), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК).
В государственных архивах особенно цепную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших делами высшей школы. В ГАКК - это фонды Р-1561 (Исполнительный комитет Краснодарского краевого совета депутатов трудящихся. Отдел народного образования), Р-988 (Исполком Краснодарского горсовета. Отдел народного образования). В ГАРО, соответственно, использовались фонды Р-4130 (Отдел народного образования Ростовского облисполкома), Р-4070 (Отдел народного образования Ростовского горисполкома). В ГАСК данный блок представлен фондом Р-2174 (Отдел народного образования Ставропольского крайисполкома). Непосредственно к фондам руководящих органов народного образования примыкают материалы общих фондов Советов и их исполкомов. Прежде всего, отметим фонды обл- и крайисполкомов - Р-687 (Краснодарский крайсовет и крайисполком), Р-1852 (Ставропольский крайсовет и крайисполком), Р-3737 (Ростовский облсовет и облисполком).
В региональных Центрах документации новейшей истории ведущее значение, несомненно, имели фонды краевых и областного комитетов КПСС. Их дополнили документы партийных комитетов ряда крупных, в основном центральных, городов региона, а также отдельных высших учебных заведений.
Прежде всего, важные данные автором извлечены из фондов отдельных высших учебных заведений - Новочеркасского политехнического института (ЦДНИРО. Ф.453), Кубанского государственного университета (ГАКК. Ф. Р-68) и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении процесса развития высшей школы на Юге России в 1965-1991 гг., проведенном на основе широкого круга источников, и, прежде всего, архивного материала.
В ходе исследования установлено, что активизация политики форсированного развития высшей школы, проведенные в данной связи прогрессивные преобразования 1960-х гг., подкрепленные существенным ростом финансирования отрасли, в последующем не получили должного продолжения. Напротив, к концу периода система управления высшей школой оказалась жестко централизованной, а самостоятельность вузов была существенно ограничена. В итоге, в стране оформилась недостаточно финансируемая централизованная вузовская система с планированием «от достигнутого», слабо учитывавшим изменения в социальной сфере, в структуре занятости. Характерный для советской экономики экстенсивный «валовой» подход стал безраздельно господствовать и в высшей школе.
Изученные материалы показали, что после прохождения в годы восьмой пятилетки этапа бурного роста сети региональных вузов, с 1970-х годов основное внимание было обращено на улучшение их материально-финансовой и учебно-лабораторной базы, а также кадрового потенциала. Однако, несмотря на большой объем проделанной работы, в силу масштабности имевшихся проблем в должной мере их решение оказалось невозможным. Более того, вместо серьезного анализа и действительного сосредоточения на нерешенных проблемах, основное внимание руководящих структур все более сосредоточилось на создании всевозможных бюрократических форм контроля и отчетности.
Рассматривая попытки преодоления кризисных явлений в ходе образовательных реформ 1980-х годов, автор установила, что процессы, протекавшие в высшей школе, разительно отличались от тех предложений, которые высказывались в ходе обсуждения реформ. Прежде всего, вопреки планам концентрации подготовки специалистов в ведущих вузах и даже сокращения набора студентов, несмотря на отсутствие необходимой базы, на Юге России реально наметилась тенденция к росту числа вузов, а также новых специальностей. При этом лишь поначалу подходы к созданию новых учебных заведений, равно как и к ряду других инноваций, отличались достаточной взвешенностью и продуманностью.
Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Это может лишь увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России, в нашем случае — государственной политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории. Эволюция советской системы высшего образования рассматривается в контексте тесной взаимосвязи и взаимообусловленности образовательных, социально-экономических и политических процессов. В данной связи образовательные процессы и события исследуются в исторической последовательности на широком общеисторическом фоне.
Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе разработки и реализации политики развития высшей школы.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования дополнительно характеризуют особенности развития советских вузов в условиях завершения индустриальной модернизации страны. При этом они позволяют составить более полное и рельефное представление не только о государственной политике в сфере развития системы высшего образования в ведущих регионах Юга России на протяжении четверти столетия, но также об отечественной истории рассматриваемого периода в целом.
Продолжение исследований в области взаимодействия государства с органами и учреждениями высшего образования имеет и несомненное практическое значение. Происходящие в стране процессы реформирования высшей школы актуализируют проблему сохранения лучших достижений прошлого. В то же время, формирование российской многопартийности, правового государства и гражданского общества постепенно определяют новый социальный статус высшей школы, требуя от политических партий поиска новых подходов к определению своей роли в разработке государственной политики в сфере развития системы высшего образования. И в этом смысле уроки разработки и реализации образовательной политики КПСС должны стать надежным заслоном от новых деформаций.
С учетом этого, диссертация имеет вполне определенное практическое значение. Ее материалы могут быть использованы при корректировке образовательной политики на нынешнем и последующем этапах реформирования высшего образования в России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре истории России и методики ее преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях на научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийно-государственная политика в сфере развития высшей школы РСФСР в 1965 - 1991 гг, (на материалах юга России)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, осмысливая основные приоритеты и особенности совершенствования советской системы высшего образования в 1965-1991 годах, необходимо признать, что, несмотря на объективные трудности, связанные с разрушительными последствиями Великой Отечественной войны, развитие системы высшего образования, отнесенное руководством СССР к числу наиболее значимых социальных задач, отличалось динамизмом. В 1960 году в народном хозяйстве РСФСР работало уже 2083 тысячи человек с высшим образованием. Наиболее высокий уровень концентрации таких специалистов был отмечен на промышленных предприятиях (36,4 % от их общего числа). В то же время вступление страны в полосу НТР потребовало дополнительного увеличения подготовки высококвалифицированных кадров. В данной связи, после периода снижения в 50-е годы (с 10,24 до 6,1 %) удельного веса расходов на образование, в 60-е годы они вновь выросли (до 10,4%). При этом по темпам роста выпуска специалистов вузами (особенно за счет заочной и вечерней форм обучения) страна оказалась мировым лидером.
Возрастание роли высшего образования нашло отражение в ряде организационных решений. Прежде всего, уже в июне-июле 1959 года были созданы министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР. С мая 1965 г. контроль за отраслью был сосредоточен в отделе науки и учебных заведений ЦК КПСС. В дальнейшем, последовательный курс на централизацию системы управления высшей школой нашел продолжение в Законе РСФСР 1974 г. «О народном образовании».
В целом, рост внимания к высшей школе, проведение курса на существенное расширение масштабов подготовки специалистов с высшим образованием имели несомненное позитивное значение. В то же время, преимущественно экстенсивная база роста порождала очевидную опасность снижения качества подготовки. Пытаясь предотвратить растущую (в связи с резким увеличением контингентов студентов) угрозу, руководство страны уже в 1966 г. пошло на корректировку структуры образования. В данной связи важное значение имела переориентация высшей школы на преимущественное развитие дневной формы обучения студентов. Однако далеко не все изменения в данной сфере оказались оправданными. В частности, в 70-80-е гг. были углублены структурные диспропорции, связанные с преимущественной подготовкой инженерно-технических работников.
Новое сокращение в 1970-1980-е гг. выделяемой на образование доли ВВП (до 7% в 1985г.), а также растущая бюрократизация отрасли с сопутствовавшим ей усилением элементов формализма, парадности, ограничением самодеятельности вузов, не позволили улучшить ситуацию. Более того, красивая отчетность стала выступать мерилом политического престижа страны. Как и вся образовательная система, вузы все больше работали на показатели, оставляя на втором плане качество обучения специалистов. При этом так и не решенная проблема ведомственной разобщенности, питавшая стремление ведомств иметь «свою» систему подготовки специалистов с высшим образованием, порождала неоправданное дублирование.
Механическое воспроизводство традиционных форм и методов работы, слабая восприимчивость к инновациям, характерные для всех сфер общественной жизни периода «застоя», привели к тому, что по мере сокращения резервов экстенсивного роста (в частности, в связи с решением задачи среднего всеобуча) стали явственно назревать кризисные явления. С середины 1970-х гг. СССР стал утрачивать лидирующие позиции в сфере высшего образования. С 1981 г. стал сокращаться показатель числа студентов в расчете на 10 тыс. человек, а с 1983 г. было отмечено уменьшение общей численности студентов.
Помимо хронического «недофинансирования» отрасли, неблагоприятное воздействие на нее оказали демографические процессы, прежде всего, сокращение с середины 70-х годов численности выпускников средних школ. В силу этого в 1975-1985 гг. почти в 1,5 раза сократились конкурсы в вузы, значительно ухудшился социальный и качественный состав студентов. В то же время замедление процессов модернизации экономики страны, порождало невостребованность специалистов, их «избыточность».
На данном фоне опыт развития высшей школы на Юге России также являлся противоречивым. Несмотря на периферийность региона, не имевшего за исключением г. Ростова-н/Дону серьезных традиций подготовки специалистов с высшим образованием, здесь были достигнуты определенные успехи. Помимо традиционного «набора» политехнических, педагогических и медицинских институтов, базировавшихся, как правило, в краевых и областном центре, центрах национальных автономий, а также в наиболее крупных городах здесь работали мощные вузы сельскохозяйственного, инженерно-экономического, транспортного профиля, военные училища и т.д. В то же время, в условиях взятого в середине 60-х гг. курса на интенсификацию социально-экономического развития, а также реализацию программы среднего всеобуча этот потенциал являлся недостаточным. В данной связи требовались дополнительные усилия по его развитию.
Нужно признать, что ситуация с финансированием в 1960-е годы существенно улучшилась. В частности, на развитие материальной базы высшей школы в РСФСР на 1966-1970гг. было выделено 576 млн. рублей, что способствовало быстрому росту сети вузов, в т.ч. на Юге России. Так, настоящий штурм вузовских высот был предпринят в Краснодарском крае. В 1966г. здесь возник Краснодарский институт культуры, в 1969г. - Краснодарский институт физической культуры. Наконец, приказом
Совмина СССР от 25 марта 1969 г. на базе пединститута был создан Кубанский университет. В Ростовской области в 1967г. появились институт физкультуры и музыкально-педагогический институт. Параллельно с этим шло значительное расширение числа специальностей в действующих вузах. При этом особое внимание уделялось факультетам, обеспечивавшим научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства, дальнейший рост культуры.
Реализации масштабных планов препятствовали слабая материальная база, нехватка необходимого потенциала научно-педагогических кадров. Несмотря на большое строительство, ситуация с учебными площадями в вузах региона была критической. В частности, по заключению заведующих отделами науки и высших учебных заведений и строительства Ростовского обкома: «Аудиторно-лабораторные площади вузов . намного не соответствуют санитарно-техническим нормам». Даже в РГУ приходилось менее 1 кв. м. площадей на студента. Заметим, что такие показатели были в несколько раз ниже нормативных и значительно хуже общероссийских.
Несмотря на большой приток в регион специалистов извне, в значительной степени обусловивший быстрый кадровый прогресс (так, за 1966-1970 гг. число докторов наук в Краснодарском крае выросла более чем в 2 раза), в течение всего периода слабой оставалась и кадровая обеспеченность вузов. Наиболее сложное положение сложилось в Ставропольском крае. Так, проверка Ставропольского сельскохозяйственного института в 1972 г. показала не только процессы «старения», но и то, что 40% кафедр возглавлялись доцентами, а 4 кафедры - педагогами без степени. Практически повсеместно кандидаты наук избирались на должности деканов, заведующих кафедр по 3-5 раз, находясь на ней практически пожизненно. В данной ситуации отличительной особенностью развития вузов на Юге
России в 1970-х - первой половине 1980-х гг. стал фактический запрет не только на рост сети, но и на повышение статуса уже существующих вузов.
Отличительной чертой периода явилась тенденция усиления идеологизации учебного процесса, все более возраставших требований к преподаванию общественных наук. Уже в 1967 г. она нашла отражение в создании института повышения квалификации преподавателей общественных наук в Ростове-на-Дону. И это при том, что в деятельности большинства вузов в рамках периода были достигнуты весьма скромные показатели в научной работе. Параллельно с этим в деятельности вузов, несмотря на периодически возобновлявшуюся борьбу с «процентоманией», все больше обнаруживались проблемы качества отбора абитуриентов, обучения студентов.
Изученный материал показывает, что очевидные проблемы не привлекали должного внимания. Рассматривавшиеся инстанциями вопросы о работе вузов «проходили», как правило, достаточно спокойно. В основном внимание приковывали факты невыполнения различного рода планов, прежде всего, планов распределения и, отчасти, подготовки специалистов. В то же время, несмотря на растущие усилия контрольных органов, качество подготовки не улучшалось, а выпускники систематически не доезжали до мест работы.
Начавшееся с концом «эпохи Брежнева» переосмысление уровня зрелости общества, в частности, нашло отражение в попытках проведения крупных образовательных реформ. В 1983 году была высказана идея реформы общеобразовательной школы, развернулось ее широкое обсуждение. При этом неизбежно был поднят и круг вопросов, связанных с развитием высшей школы: от требований более свободного допуска работников вузов в КПСС - до необходимости введения аттестатов, с отрицательными оценками, не дающих возможности поступления в вузы. Для повышения качества подготовки также мыслилось прекратить практику создания новых вузов, централизованно готовить инженеров в крупных вузах, университетах, устранить влияние численности студентов на численность преподавателей, планировать только выпуск специалистов, исключив из обязательных показателей «отсев» студентов и др.
Вслед за этим активность была перенесена на контрольные акции. В частности, стали разрабатываться планы мероприятий по улучшению «подбора, расстановки и воспитания» научно-педагогических кадров, создаваться «резервы на выдвижение». В частности, в справке по Краснодарскому мединституту отдел науки и учебных заведений крайкома осуждал беспринципную позицию при подборе и расстановке кадров, в результате чего треть заведующих кафедр и один проректор были назначены «без учета мнения парткома». Отмечалось также, что «около 40 процентов работников института состоят в семейных или близкородственных отношениях, что способствует созданию обстановки всепрощенчества и круговой поруки». В итоге, большая, хотя и не без иронии воспринимавшаяся в «низах» деятельность, для партийных структур уже в 1985-1986 годах приобрела культовое значение. Снятие с работы стало входить в моду. В частности, только за год реализации данной программы в Краснодарском крае сменилось 20 руководящих работников вузов, причем 17 были выдвинуты из «резерва».
Отличительной чертой периода со второй половины 80-х годов стали различного рода эксперименты, особенно разнообразные интегративные проекты, мода на всевозможные «комплексы». Отметим также нараставшее движение за открытие новых факультетов и специальностей, а также учреждение новых вузов. В частности, одними из первых в 1986 г. поставили вопрос об открытии института курортного хозяйства власти Сочи. Была также реанимирована идея создания Ставропольского университета.
С переходом к реформе популярность приобрели и традиционные кампании укрепления «дисциплины». Рейды по учебным заведениям, их общежитиям именно в это время приобрели особую популярность. Жесткой проверке подверглись в 1984г. и итоги работы студенческих строительных отрядов. В частности, проверка, проведенная прокуратурой в 35 районах по инициативе отдела науки и учебных заведений Краснодарского крайкома, завершилась принятием «разгромных» постановлений и серьезными организационными выводами. В духе времени, наряду с привычными формами работы появились и новинки. Так с 1985г. началась еще и борьба с пьянством, в ходе которой в вузах создавались специальные комиссии.
Тем не менее, несмотря на предпринятые меры, отойти от старых стереотипов в полной мере не удалось. Это обеспечила лишь радикализация реформ с рубежа 1990-х гг.