автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах Российской Федерации в 1970-1985 гг.: проблемы, просчеты, уроки

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Савченко, Максим Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах Российской Федерации в 1970-1985 гг.: проблемы, просчеты, уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах Российской Федерации в 1970-1985 гг.: проблемы, просчеты, уроки"

РГО од

I 4 О

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.14

На правах рукопяси

САВЧЕНКО Максим Михайлович

ПАРТ1ШИО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО

ПОДГОТОВКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПЕДУЧИЛИЩАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1970-1985 гг.: ПРОБЛЕМЫ. ПРОСЧЕТЫ. УРОКИ

Специальность — 07.00.01 — история общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1994

Работа выполнена г> Московском педагогическом государственно:.! университете имени В. И. Ленина.

Научный, руководитель:

доктор исторических наук, профессор Л. В. КРИВЦУН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. Ф. КРИВОШЕЕВ

кандидат исторических паук, доцент А. II. ФУКС

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический институт.

часов на заседании crie . . t .. .. .. . _______

по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Ученый секретарь специализированного совета

Защита состоится«

Автореферат

1994 г.

КИСЕЛЕВА

ОШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ' Актуальность проблем!. Время масштабных перемен в России возвышает роль человека, придает особое значение его профессиональному и личностному становлению. Этим определяется возрастание роли сферы образования, необходимость ее приоритетного развития в современных условиях. Успех государственной политики в области образования, утверждение нового образовательного мышления во многом, зависят от профессионализма и творческого поиска, высокой нравственности и гражданской зрелости-учителя, преподавателя, воспитателя. Подготовка педагогических кадров, развитие и совершенствование всех звеньев педагогического образования, восстановление общественного престижа учителя становятся, таким образом, важным направлением коренной перестройки всей.сферы образования и воспитания.

Значительное место в системе педагогического образования, принадлежит средним педагогическим учебным заведениям. В 70-е -80-е гг. их выпускники составляли более 40% выпуска специалистов пединститутами и педучилищами России. Однако в условиях партийно-государственной бюрократии управление средней педагогической школой осуществлялось административно-командными методами с ориентацией прежде всего на достижение высоких количественных показателей. Ведомственный диктат, валовый массовый подход в обучении и воспитании будущих педагогов порождали формализм и процентоманию, стремление к показному благополучию, закрывали дорогу инициативе и творческому поиску педагогов, проявлению таланта и способностей учащихся. В результате снижался авторитет знания, общественный статус учителя, качество подготовки педагогических кадров.

Решительный отказ общества от тоталитарного прошлого в начале 90-х гг. и поворот к строительству демократического, правового государства делают возможным устранение препятствий, тормозивших развитие образовательного потенциала России, осуществление демократизации и гуманизации школы. Создаются необходимые условия для разрешения противоречий мевду качеством подготовки педагогов и высокими требованиями, предъявляемыми к ним сегодня;• Глубоких изменений в структуре и содержании подготовки специали-^-стов требуют также изменения демографической ситуации и новы©' экономические реалии, существенно ограничивающие возможности-го-

сударственного бюджетного финансирования педагогического образования.

В связи с этим очевидно, что его коренная перестройка может быть успешно осуществлена лишь на основе глубокого анализа, критического осмысления и творческого использования неоднозначного исторического опыта развития средней педагогической школы в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1985 гг., которые предшествовали началу крутого перелома в истории России, радикальным реформам 90-х гг. во всех сферах общественной жизни, решительному отказу от тоталитарного прошлого и выходу на путь демократизации и гуманизации общества. В настоящее время указанные 15 лет представляют интерес для исследования природы, сущности и последствий административно-бюрократической системы управ- ■ ления педагогическим образованием, изучения преимущественно экстенсивного характера его развития и факторов снижения качества подготовки педагогов, рассмотрения причин вытеснения проблем образования на периферии общественного внимания, падения авторитета знаний и социальной значимости педагогического труда.

Выбор региона и объект исследования. В диссертации анализируется опыт работы государственных органов' и общественно-политических организаций в масштабе Российской Федерации по подготовке педагогических кадров в средних педагогических учебных заведениях. Изучение деятельности республиканских и местных органов образования, партийных и общественных организаций в данной сфере позволяет на конкретном материале выявить основные тенденции в развитии среднего педагогического образования, рассмотреть систему подготовки педагогических кадров, включая такие ее элементы, как руководство и управление, планирование и развитие сети учебных заведений, формирование конгкнгентов учащихся, подбор и повышение квалификации преподавательских кадров, организация учебно-воспитательного процесса и другие. Широкие рамки региона исследования дают возможность такао использовать разнообразный «атериал, характеризующий многогранный сект работа педагогических коллективов Российской Федерации.

Историография проблем. Некоторые аспекта подготовка кадров специалистов в педучилищах Российской Федерации в 70-80-с гг. находят отрагекпе в литературе по проблемам культурного строитель-

ства и развития социальной структур! советского общества . В ряде работ предметом специального рассмотрения являются проблемы социальной роли учительства, политического воспитания и развития общественной активности педагогов2. Вопросы развития педагогического образования и удовлетворения'на этой основе потребностей в квалифицированных специалистах затрагиваются в работах общего ха-■ рактера по теории и истории образования3. Направления, формы и содержание работы государственных органов, общественных организаций и учебных заведений по подготовке педагогических кадров рассматриваются в работах по проблемам развития педагогического образования в СССР в 70-80-е гг.4 В книгах Ф.Г.Паначина, В.Н.Ягод-кина, П.Л.Жильцова представляют интерес анализ структуры и качественного состава педагогических кадров, тенденций их развития, исследование причин дефицита педагогических работников .

В работах по проблемам развития педагогического образования, включая диссертационные исследования, авторы сосредоточивают внимание главным образом на вопросах подготовки кадров для средней общеобразовательной школы в высших учебных заведениях. Исключение составляет диссертация А.Л.Смятских, в которой в педагогическом плане исследуется процесс становления, развития и функцио-

См.: Руткевич М.И. Интеллигенция в развитом социалистическом общество. - М., 1977; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. - М., 1978; Димов В.1.5. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М., 1981; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и яизнь. - М., 1984 и др.

2 См.: Сысоев М.И. Учительство в условиях развитого социализма. - Л., 1975; Марксистско-ленинское образование учителей: опыт и. проблемы. - М., 1985; Голубева H.A. Повышение роли учителя в социально-политической и духовной жизни советского общества. - Л., 1987; Любимов Б.И. Политическое образование учителя. -М., 1990 и др.

3 См.: Бестужев-Лада И.А. К школе XXI века: Размышления социолога. - М., 1а88; Новое педагогическое мышление / Под ред. А.В.Петровского. - М., 1989; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М., 1990 и др.

4 См.: Заварыкин В.М., Жильцов П.А. Пути совершенствования подготовки педагогических кадров в свете решений ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981; Кривошеев В.Ф. Развитие высшей педагогической школы в условиях зрелого социализма. - М., 1984 и др.

® См.: Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР: Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Ягод-кин В.Н. Педагогические кадры школы и совершенствование воспитания учащихся. - М., 1979; жильцов П.А. ХШ1 съезд КПСС и подготовка советского учителя. - М., 1986.

нирования сродного педагогического образования в России*.

В 80-о гг. вышли работы,написанные в апологетическом плане и посвященные вопросам политики КПСС в области образования, деятельности партийных организаций в учебных заведениях2. Большая работа по изучению проблем партийного руководства народным ' . образованием в том же плане проводилась в те годы в научно-исследовательских центрах при университетах и пединститутах3.

Различные аспекта деятельности КПСС по руководству народным образованием рассматриваются в многочисленных диссертационных исследованиях 70-80-х гг. . Примечательно, что в большинстве работ, выполненных на местном материале и в иных хронологических рамках, партийное руководство подготовкой кадров специалистов в средней педагогической школе не являлось предметом специального исследования. Это з определенной мере отражало характерную для рассматриваемого периода недооценку роли и места педучилищ в системе педагогического образования. Лишь в диссер-

См.: Смятских А.Л. Становлеш« и развитие среднего специального педагогического образования в России: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992.

2 См.: Гирева Л. Д. Партийный комитет и учитель. - Ы., 1981; Целищева И.И., Пирогов Б.И. Партийная организация школы: Из опита работы. - М., 1985; ХХУП съезд КПСС об обучении и воспитании подрастающего поколения / Под ред. Ф.Г.Паначина, В.Т.Петрова. - '.!., 1986; Плясовскях B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М., 1987 и др.

3 См.: КПСС и пкола: Сб. трудов. - М., 1976; Деятельность Коммунистической партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров: Сб. трудов. - Л., 1984; Вопросы народного образования в курсе истории КПСС : Мегтуз. сб. научн. трудов. -М., 1985; Партийное руководство народным образованием в условиях совершенствования социалистического общества. Менвуз. сб. научн. трудов. - Казань 1986 и др.

4 См.: Гирева Л.Д. Совершенствование партийного руководства работой с учительскими кадрами в современных условиях: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1977; Киевская Л.П. Руководство Московской городской и областной партийных организаций подготовкой учительских кадров (1966-1975 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -Г»., 1979; Кривошеев В.Ф. Партийное руководство подготовкой учительских кадров в годы IX пятилетки (На материалах Московской, Ленинградской, Горьковской и Пермской областей): Дис. канд. ист. наук. - Li., 1980; Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в 19711980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР): Дис. ... канд. ист. наук. - (.'.., 1984; Лозинская Ь'.М. Партийное руководство народным образованием в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (На материалах ряда областных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР): Дис. ... канд. лет. наук. - !.'., 1987 к др.

тации А.В.Терёнтьевой предпринята попытка на широкой источниковой базе исследовать опыт работы парторганизаций Российской Федерации по развитию среднего педагогического образования в период перехода ко всеобщему среднему образованию1. Вместе с тем работе A.B. Терентьевой свойственны общие недостатки историко-партийной литературы. Сосредоточение внимания па успехах и достижениях в этой сфере при недостаточном анализе тлевшихся проблем и противоречий весьма негативно отражались на уровне научно-теоротических обобщений и выводов, снижали практическую значимость предлагаемых рекомендаций.

В работах начала 90-х гг. заметно'стремление расширить методологическую базу и повысить теоретический уровень исследований, глубже анализировать причины негативных явлений и противоречий в сфера педагогического образования2. Как позитивный факт слодует расценить новые подходы авторов к проблеме взаимодействия партийных и общественных организаций с органами народного образования и педагогическими коллективами учебных заведений в 70-80-е гг. Особый интерес в связи с этим представляет монография З.Г.Дайча, в которой не только исследуется негативное влияние партийно-государственного руководства СССР на разработку и реализацию школьной политики, но и рассматриваются концептуальные подходы к реформированию школьного образования3

Вкладом в научную разработку проблемы являются исследования философсхсих, методологических и психолого-пед^гогических аспектов подготовки и воспитания педагогических кадров . в литературе 7080-х гг. нашли отражение проблемы теории и практики профессиональ-

^ См.: Терентьева A.B. Деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки кадров в педучилищах. (На материалах РСФСР.• 1966-1970 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Л.,

*2

, См.: Богомолов И.А. Народное образование в условиях перестройки: политика КПСС, опыт ее реализации: Дис. ... канд. ист. наук. - М.д 1990; Киселева А.К. Деятельность Московской городской н областной партийных организаций по подготовке учительских кадров (1975-1985 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - ДО., 1990; Пономарев П.А. Опыт партийно-государственного руковдства общеобразовательной школой в условиях осуществления всеобщего среднего образования в 60-X-7Q-X годах: Дис. ... канд. ист. наук. - М. ,1992 и др.

3 См.: Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. -М., 1991.

"См.: Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976; Методов логические вопросы формирования личности будущего учителя: Cd,щуча.

но-педагогической ориентации молодежи, формирования профессиональной направленности учащихся педучилищ , Самостоятельную группу составляют диссертационные исследования по проблемам подготовки кадров в педучилищах*.

Обобщению опыта учебно-воспитательной работы в педучилищах в рассматриваемый период посвящены многие публикации в научно-методических журналах "Среднее специальное образование", "Дошкольное воспитание", "Начальная школа", "Воспитание школьников" и в других изданиях. Однако ведомственный диктат и догматизм педагогической науки отрицательно сказывались на качестве этой литературы, ограничивали ее возможности в обобщении передового опыта. Историографию проблемы подготовки кадров специалистов в педучилищах дополняют работы по управлению, экономике, прогнозированию развитая педагогического и среднего специального образования^.

Таким образом, в научной литературе, посвященной развитию народного образования, нашли отражение некоторые аспекты подготовки кадров в педучилищах Российской Федерации. Вместе с тем опыт работы государственных органов и общественных организаций России по

продолжение сноски

трудов. ~ Волгоград, 1985; Психологические вопросы формирования личности будущего учителя: Межвуз. сб. научна трудов, - и., 1986; Бардинова B.Ä. Формирование педагогического мастерства будущего учителя-воспитателя: Дис. ... канд. пед. наук. - M., 1987 я др.

1 См. : Бритвихин А.Н. Профессиональная ориентация школьников на педагогическую профессию. - Л., I9Ö5; Ориентация молодежи на педагогическую профессию: Тезисы научно-практич. конференции. -Полтава, 1987; Лапочкина Л.И. Формирование ориентации на профессию учителя у учащихся педучилищ: Дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1990; Сендер А.Н. Формирование профессиональной направленности учащихся педучилищ: Дис. ... канд. пед. наук. - Минск, 1990 и др.

2 См. : Ерхов В. И. Формирование идейно-политической убежденности будущего учителя в системе среднего педагогического образования: дис. ... канд. пед. наук. - M., 1978; Маслов A.C. Воспитание мотивации самообразования У учащихся педагогического училища: Дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 1986; Драгуиова О.В. Формирование организаторских умений учащихся дошкольных педучилищ во внеклассной работе: Дне. ... канд. пед. наук. -M., 1989; Катаева Л.Х. Организационно-педагогические условия непрерывного повышения хвеишФчкашя преподавателей педучилищ: Дне. ... канд. пед. наук. - M., 1991 ; ь'узалев A.A. Мекпредаетные связи как средство ' повышения педагогического пасторства преподавателей (на материалах педучилищ): Дис. ... канд. пед. наук. - Киев, 1991 и др.

3 См. : пия и науки

ев D.U. Планирование развития высших я средних специальных учебных заведений и регионе. - U., 1982; Проблемы воспроизводства педаго-гачвеккх кадров в системе просвещения: Сб. научн. трудов. - ьишек, 1986 и др.

' - 9 -

подготовке ¡садров специалистов в средних педагогических учебных заведениях в 70-80-е гг., представляя значительный научно-теорети-ческнй и практический интерес в условиях коренной перестройки всей системы педагогического образования в России, еще не стал предметом специального и объективного научного исследования. Кроме того, на научно-теоретическом уровне работ 70-80-х гг. негативно отразилась атмосфера догматизма и застоя, кризисное состояние общественных наук, диктат КПСС.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение, анализ и обобщение с объективных позшдай опыта работы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации, педагогических коллективов учебных заведений республики по подготовке педагогических кадров в педучилищах в условиях всеобщего среднего образования. В связи с этим, ставятся следующие задачи:

- раскрыть основные направления и оценить реальные результаты деятельности КПСС и Советского государства по руководству средним педагогическим образованием в условиях господства тоталитарно-бюрократической системы;

- с этих позиций рассмотреть формы и содержание работы партийных и государственных органов по развитию сети и учебно-материальной базы педучилищ;

- на основе изучения опыта работы органов образования, общественных организаций и педагогических коллективов показать успехи и просчеты в области подбора и повышения квалификации руководящих и преподавательских кадров педучилищ;

- проанализировать неоднозначный.опыт работы органов образования,' общественных организаций и педагогических коллективов по формированию контингентов учащихся педучилищ;

- показать противоречивость результатов деятельности общественных организаций, органов образования, педагогических коллективов в области организации и содержания обучения и воспитания учащихся педучилищ как отражение преимущественно экстенсивного характера развития педагогического образования;

- на основе изученного материала предложить некоторые рекомендации по дальнейшей перестройке системы среднего педагогического образования и совершенствованию подготовки специалистов.

Теоретической и методологической основой диссертации явились общие принципы научного исторического исследования: объективность,

- 10 -

историзм и социальный подход.

Источниковая база диссертации. Важное значение для исследования темы имели опубликованные законодательные акты и партийно-правительственные постановления, касающиеся вопросов развития среднего педагогического образования в стране, а также соответствующая нормативная и программно-методическая документация органов народного образования, материалы учительских съездов, совещаний работников образования, педагогических чтений.

Основу корпуса документальных источников составили материалы бывшего Центрального государственного архива РСФСР, Центрального и текущего архивов министерства образования Российской Федерации. Среди них протоколы заседаний госкомитетов и коллегий министерств, справки управлений ц их отделов, информационные, статистические материалы и другие документы. Вопросы развития среднего педагогического образования рассматриваются с привлечением документов местных государственных архивов. Большой фактический материал дало кзуче-< нио текущих архивов ряда педучилищ.

В особу» группу источников следует выделить документы КПСС. Значителен массив документов бывшего Центрального партийного архива Института теории и истории социализма, раскрывающих работу центральных органов КПСС, а также краевых, областных, городских партийных организаций и комитетов по развитию среднего педагогического образования в Российской Федерации. Разнообразный материал о деятельности парторганизаций на местах в данной сфере содержится в форндах местных партийных архивов. Так,в бываем Московском партийном архиве отложились стенографа городских, областных, районных партконференций п пленумов партийных комитетов, парт'иШшх я пар-, тайно-хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро городского, областного и районных комитетес КПСС, справки к докладкнз заянски отделов шсоя, науки к учебних заседеияй, другие документа. Особкй интерес предстсвлязт содеркаэдсся с ¡¿ПА (кшю - Центральный государственны)! аргпз обсастяекных даигеигШ К.осхвы} фоцдц партийных организаций ряда г;Бдучял;к; Москвы в Московской области, впервые з£е-деннаО в научкий оборот. Всего в ходе работы над диссертацией б'ллц изучены документы ксстшх государственник и бавхах партдйшх архи-воз девяти регионов (46 фондов, более 2 гас. единиц хранения).

При кепельаезашш архивных документов 70-80-х гг. ¡сак источников в диссертационном исследовании учитизаяись их особенности» связанные с односторонним раскрытием деятельности гссударстсеапь-х ор-

ганов, педагогически: коллективов учебных заведений и общественных организаций, недостаточны!/ анализом состояния дел в области подготовки педагогических кадров, преувеличением успехов и достижений, стремлением к показному благополучию.

В диссертационном исследований использовались статистические материалы сборников, справочников и ежегодников государственных статистических органов СССР и РСФСР, характеризующие развитие сети педучилищ в Российской Федерации, масштабы подготовки специалистов з системе среднего педагогического образования, количественный и качественный состав различных категорий педагогических работников и т.д. Ванной составной частью корпуса статистических материалов стагн содержащиеся в фондах вышеназванных архивов данные ежегодных статистических отчетов педучилищ и сводных статистических отчетов органов образования о работе средних педагогических учебных заведений. Однако использование государственной статистики педагогического образования 70-80-х гг. затруднялось ее существенными недостатками. Отражая преимущественно экстенсивный характер развития среднего педагогического образования в рассматриваемый период, официальная статистика была ориентирована на валовые подхода и количественные показатели в оценке результатов работы учебных заведений.

В диссертации использовались материалы центральной и местной печати, специальная периодическая литература.

В определенной мере автор опирался на материалы бесед с руководителями и преподавателями педучилищ, работниками народного образования и на личный опыт многолетней преподавательской работы в Московском педучилище $ 4.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые критически анализируется и обобщается опыт партийно-государственного руководства подготовкой специалистов в педучилищах в условиях всеобщего среднего образования. Преодоление поверхностного, одностороннего, некритического подхода в изучении исторического опыта развития среднего педагогического образования позволяет получить практически значимые результаты и выработать рекомендации по совершенствованию подготовки педагогических кадров в современных условиях.

Задачи исследования решаются на основе привлечения широкого круга источников а документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

- 12 -

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практике работы органов образования и педагогических коллективов учебных заведений по коренной перестройке системы подготовки специалистов.

Положения и выводы диссертации могут использоваться сотрудниками НИИ, преподавателями и студентами вузов в учебной и научно-исследовательской работе по политической истории, истории Отечества, теории и истории педагогики, по проблемам культурного строительства, истории развития образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. ■ . '

Апробация. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях проблемной, группы и кафедры истории МИГУ им. В.И.Леиина, излагались на научных сессиях в МПГУ им. В.И.Ленина. Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и в автореферате.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во вводении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, дан историографический обзор литературы, охарактеризованы источники, сформулированы цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Участие партийно-государственных органов в развитии сети к учебно-материальной базы педучилищ" - показывается, что в 1970-1985 гг. средним педагогическим учебным заведения?.) Российской Федерации принадлежала значительная роль в удовлетворении потребностей народного образования республики в педагогических кадрах. Так, в середине 80-х гг. лица со средним педагогическим образованием составляли абсолютное большинство среди учителей 1-Й классов общеобразовательных пкол и воспитателей детских дошкольных учреждений; около 30£ - среди учителей музыки, пения, изобразительного лскусства, черчения, физической культуры, трудового обучения.

Вместо с тем, в 70-е гг. темпы развития сети педучилищ значительно отставали от растущих потребностей народного образования в педагогических кадрах данных специальностей. Лостановлеш!я партии и правительства о народном образовании в эти годы свидетельствовали

об ошибочной ориентации на возмещение потребностей в .кадрах, традиционно готовившихся в педучилищах, преимущественно за счет выпускников пединститутов и университетов. Меэду тем диспропорции между реальной потребностью в педагогических кадрах ряда специальностей и объемами их подготовки продолжали нарастать. Лишь в 19811985 гг. стали осуществляться меры по ускоренному развитию сети педучилищ и увеличению подготовки специалистов в системе среднего педагогического образования, но их было недостаточно. Динамика сети педучилищ в Российской Федерации в 1970-1985 гг. характеризуется следующими данными:'1'

I 1970/71 \ 1975/76 \ 1980/81 Г 1985/86

;абс. | % ' ¡абс. | $ {абс. | % -¡абс. %

Количество педучилищ 262 100 259 98,8 267 101,9 314 119,9

Контингент учащихся (тыс.) 178,9 100 189,5 106,1 187,0 104,4 240,9 134,6

В т.ч. па дневных отделениях (тыс.) 137,7 100 159,6 115,9 154,7 112,3 201,2 146,3'

Прием учащихся (тыс.) 48,6 100 53,2 108,0 59,2 124,0 85,1 173,4

Выпуск специалистов (тыс.) 54,0 100 50,9 94,4 54,2 100 56,8 105,5

В разделе анализируется система управления средним педагогическим образованием, раскрывается ее консервативный, административно-бюрократический характер. Возможность активного участия общественности в подготовке педагогических кадров исключалась, а само управление в значительной степени-отождествлялось с административна : контролем. Многочисленные документы свидетельствуют: реальные потребности п возможности регионов учитывались недостаточно, а работа партийных и советских органов на местах по развитию среднего педагогического образования не была постоянной и находилась в прямой ■ зависимости от принятия постановлений центральными органами.. К существенным недостаткам в планировании и развитии среднего педагогического образования в этот период следует отнести неудовлетворительную разработку нормативной базы планирования подготовки специали-

1 ЦА КО Р3>. Ф. 2306. Оп. 76. Д. 2726. Л. 124; Д. 3162. Л. 66; Нар^ное хозяйство РСФСР за-70 лет. Стат. ежегодник. - М., 1987. -

став, несоответствие размещения учебных заведений потребностям регионов и территорий в педагогических кадрах, слабую работу по закреплению и рациональному использованию специалистов.

Изучение опыта работы партийных организаций и комитетов по развитию сети педучилищ и укреплению их учебно-материальной базы позволяет сделать следующий вывод: в большинстве случаев их деятельность характеризовалась осуществлением несвойственных им функций,. подменой органов народного образования и администраций учебных заведений'''.

- Положение, сложившееся в 1970-1985 гг. с финансирование;.) среднего педагогического образования, состоянием его экономической базы типично для всей социально-культурной сферы. Оно характеризовалось слабой учебно-материальной базой, "остаточным" характером материально-технического обеспечения учебных заведений, низким уровнем оплаты труда педагогов. Опыт 70-х - начала 80-х гг. свидетельствует о том, что в условиях консервативно-бюрократической системы управления народным образованием, несовершенного порядка централизованного планирования и государственного финансирования этой сферы кардинальное укрепление и переоснащение учебно-материальной ба-,'зы среднего педагогического образования было невозможно.

Понимание необходимости демократизации системы управления народным образованием, преодоления ведомственного диктата нашло лишь частичное и непоследовательное отражение в материалах школьной ре-.формы. Однако в 80-е гг. в условиях сохранения основ административно-командной системы намечавшиеся меры не могли быть реализованы в полной мере.

Во втором разделе - "Роль государственных органов и общественно-политических организаций в подборе и повышении квалификации ¡сад-ров преподавателей: проблемы и уроки" - на разноплановом документальном материале показывается, что подбор и расстановка руководящих и преподавательских кадров педучилищ осуществлялись под жест-..- ким контролем соответствующих партийных организаций и комитетов при участии общественных организаций. Выявлены следующие тенденции в динамике численности и качественных изменениях преподавательского' корпуса педучилищ: увеличение численности преподавателей в I,5 раза, соответствующее темпам развития сети педучилищ; сокращение

1 См.: ВДЛ. Ф. 17. Оп. 143, Д. 579. Л. 163-165; ПАРО. Ф. 9. Оп. 50. Д. 152. Л. 62-64; ПАСО. Ф. 30. Оп. 59. Д.8. Л. 5: ПАКК. ■ Ф. 1774-А. Оп. 18. Д. 33. Л. 21-25; ПАСК. Ф. I. Оп. 34. Д. 22. Л. 2-

6 и др.

притока молодых педагогических кадров в педучилища в,связи с падением общественного престижа педагогического труда, снижением социального статуса учителя; повышение образовательного уровня педагогов при сохранении существенных различий в нем у преподавателей отдельных дисциплин1.

В 70-е - 80-е гг. в РСФСР продолжала оставаться актуальной задача упорядочения системы повышения квалификации и переподготовки преподавателей педучилищ. К уже зарекомендоваеаим себя-в предшесг-вуцций период и получившим развитие в 70-е - начале 80-х гг. формам этой работы следует отнести: работу предметных (цикловых) комиссий, педагогических советов и производственных совещаний в учебных заведениях; деятельность учебно-методических кабинетов и методических объединений преподавателей средних специальных учебных заведений (педучилищ); региональные совещания, конференции и слеты . по обмену опытом работы; всесоюзные и региональные педчтения; зональные курсы переподготовки преподавателей педучилищ при ИУУ; самообразование преподавателей и другие. Среди новых форм, получивших развитие в 70-е - начале 80-х гг., следует назвать: аттестацию преподавателей а учебных заведениях; работу ФПК при педа- • ; гогических институтах; стажировку молодах педагогов.

Система повышения идейно-политического уровня руководителей' п преподавателей педучилищ включала различные формы мировоззренческой, идейно-теоретической подготовки и в значительной мере отражала застойное состояние социальной н политической сфер общественной яазнл. В современных условиях департизации и деидеологйзации сферы образования критическое осмысление данного опыта является необходимым элементом коренной перестройки всей работа с педагогически;га кадрами. -

Таким образом, работа по повышению уровня научно-теоретической подготовки ;; профессионального мастерства преподавательских' надрез пещзгпжз! ГСФСР в рассматриваемый период характеризовалась многообразием Екесто с тем очевидно, что и а этой сфере при- . орптот tun отдан но столько обеспечению качества подготовки педа-. rcrort, сколько достижении высоких показателей "охвата" преподавательского корпуса педучилищ различными формата: переподготовки и по-'.вЕПенля квалификация. На сто бняи ориентированы система, планирования я оргаиигаказ этой работа, а тагсг.е порядок подведения итогов и

* См.: ТА Ш ГФ. Главное•экономическое я финансовое управление. Отдал учета сети и контингентов, форта 2-ПХ.

оценки ее результатов. Существенные недостатки в подборе и расстановке преподавательских кадров в педучилищах были связаны прежде всего с отступлениями от научных и демократических принципов работы с кадрами, диктатом партийных комитетов, в решении кадровых вопросов, понимавшимися как выражение единства политического и организационного руководства партии. Осмысление негативного опыта убеждает, а недопустимости влияния различных политических сил на кадровую политику государства, в основе которой должен лежать главный критерий - деловые и моральные качества претендентов, уровень их квалификации и профессионализма.

В третьем разделе анализируется "Работа государственных органов и общественно-политических организаций по формированию контингента к трудовому воспитанию учащихся". Показывается, что в 70~о -80-е гг. партийные к общественные организации уделяли значительное внимание этим вопросам. Однако их решение в рамках существовавшей, административно-командной бюрократической системы управления средним педагогическим образованием было возможно лишь консервативными методами государственного централизованного планирования и внеэкономического регулирования. Ориентация на достижение этими методами .преимущественно количественных показателей исключала возможность эффективного использования социально-экономических регуляторов в отборе, организации приема и формировании контингентов учащихся педучилищ. В разделе рассматриваются направления работы по формированию контингентов педучилищ: пропаганда педагогических знаний; ориентация молодежи на педагогические профессии; отбор в педучилища лиц, способных к педагогической деятельности; сохранение контингента и предупреждение отсева учащихся и другие.

Анализ многочисленных партийных и правительственных постановлений и нормативных документов ведомств 60-х - начала 80-х гг., касающихся этих вопросов, показывает, что они были во многом ориентированы на достижение количественных показателей, а также на обеспечение определенных соотношений в социальном составе учащихся. На практике это облегчало поступление в педучилища некоторым категориям абитуриентов при недооценке значения таких основополагающих критериев отбора, как общеобразовательная подготовка и профессиональная пригодность. Стремление к показному благополучию в данной сфере способствовало распространению порочной практики приукрапш-вания„реального положения дел, констатации успехов, а критика и

Г7

попытки анализа были поверхностными и формальными, ,

В диссертации исследуется опыт работы партийных и общественных организаций, органов образования, педагогических коллективов в области трудового воспитания учащихся педучилищ, Отмечается, что воспитанию сознательного отношения к труду, формированию навыков организаторской и воспитательной работа в коллективе в определенной мере способствовало участие будущих педагогов в производительном труде обычно в рамках третьего семестра, привлечение их к общественно-полезной деятельности по месту жительства, в учебных заведениях я внешкольных учреждениях.

Однако труд учащихся под руководством администраций- и парт-, бюро подчас превращался в обязательную отработку в совхозе или-'на стройке . Главные причины существенных недостатков в области тру-' дового воспитания учащихся педучилищ а 70-е-80-е гг. были связана . с догматическим пониманием сущности трудового воспитания и адаи-цистративно-приказным характером его организации. Их преодоление возможно лишь на основе демократизации и развития подлинной самостоятельности учащихся, решения проблем трудового воспитания через все сферы жизни учебных заведений, активного использования новых форы удовлетворения социально-экономических интересов учащейся молодежи. ■

В четвертом разделе диссертации исследуется "Влияние партийных и государственных органов на осуществление учебно-воспитательного процесса а педучилищах". В систему руководства учебным процессом включались планирование, контроль и проверка учебных занятий, организация самостоятельной работы учащихся, обеспечение единства п взаимосвязи всех видов учебной деятельности. Преподавание дисциплин организовывалось на основе комплексных рабочих планов, разрабатывались квалификационные характеристики специальностей педагогического профиля с цель» согласования учебно-воспитательного' процесса с государственными требованиями к профессиональной деятельности педагога. . . ■

Исследование показывает,-.что в существовавшей практике директивного руководства учебяиа процессом значительное мбсто принадлежало адагаяистративно-всдшственному контролю за работой педагоги-

1 См.: ЦА МО №. Ф. 2306. Оп. 76. Д. 5027а. Л. 78: ЦПА. Ф. 17. ОП.' 140. Д. 232. Л. 12: ШЛ. Ф. 1340. Оп. I. Д. 6. Л. 33;.Ф. 4449. 0П. 14." Л. 19. Л. 63 И Др.

2 См.: ЦГА РФ. Ф. 2306. Оп. 76; Д. 4553. Л. 28; ЦПА. Ф. 17. .Д42. Я. 603. Л. 86. 95: МПА. Ф. 3361. Оп. I. Д. 8. Л. 10;

Оп. I. Д. I. Л.100 и др. .

ческих училищ и их подразделений, каждого преподавателя, Предусматривалось не только жесткое определв1ше содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы через нормативные документы, но и осуществление контроля за строгим выполнением указаний и рекомендаций вышестоящих органов. Ужесточение ведомственного контроля и бюрократизация управления педагогическим образованием еще болое превращали его в государственную структуру, существенно ограничивали самостоятельность и ответственность педагогических коллективов, отрицательно сказывались на качестве учебного процесса.

~ В рассматриваемый период качество обучения определялось преимущественно количественными показателями, среди которых важнейшим был процент успеваемости. Абсолютизация показателей успеваемости в оценке качества учебного процесса неизбежно приводила к ряду нежелательных последствий, способствовала искусственному завышеюто оценок, пороздала процентоманию, формализм, снижала требовательность в оценке знаний учащихся, ответственность преподавателей и учащихся за результаты обучения. Примечательно, что в осуществлении контроля за показателями успеваемости активно участвовали партийные организации1.

В разделе отмечается, что первичные парторганизации педучилищ, участвуя в руководстве учебным процессом, нередко брали на себя административные функции. Это неизбежно снижало роль соответствующих учебно-методических подразделений педучилищ, а также общественных .организаций и их структур в работе по совершенствованию учебного процесса, повышению качества обучения^.

Негативные явления в учебном процессе, связанные с экстенсивным характером развития педагогического образования, отрицательно влияли на отношение учащихся к учебному труду, на развитие их самосознания а способности правильно соотносить овладение знаниями с последующей трудовой деятельностью. Заинтересованность государственных и общественных структур в обеспечении выпуска специалистов оказывалась выше заинтересованности учащихся в овладении знаниями и получении квалификации. Администрации и партийные организации, осуществляя директивное руководство учебным процессом, превращали учащихся в пассивный объект обучения. Перенести центр тяжести в *

1 См.: МПА. Ф. 1340. Оп. I. Д. 5. Д. 8; Ф. 8213. Оп. 2. Д. 9. Л. 90; Ф. 8326. Оп. I. Д. I. Л. 88, 90 и др.

? См.: ЦПА. Ф. 17. Оп. 139." Д. 795. Л. 30; Оп. 142. Д. 241. Л. 93 в др.

учебном процессе с пассивных форм на активную творческую деятельность учащихся, повысить значимость их самостоятельной работы в рассматриваемый период так и не удалось. •

Изучение опыта воспитательной работы в педучилищах в 19701985 гг. показывает, что она строилась под контролем парторганов на основе комплексного, перспективного планирования, которое обес-' печлвало строгую регламентацию не только ее целей, но и содержания, методов и средств. Стремление объединить все разнообразие форм и средств воспитательного воздействия в целостную систему игнорировало индивидуальные особенности учащихся, порождало формализм и кам-, панейщину, ориентацию на пресловутые "валовые" показатели в воспитании. Недостаточная научная обоснованность планов и их откровенная политизированность сочетались с их постоянной корректировкой й "реагированием" на соответствующие партийные решениям ' •

Весь учебно-воспитательный процесс характеризовался жесткой идеологической задаяностью, постоянным контролем со стороны парт-органов. Курсы общественных дисциплин особенно страдали от догматизма, теоретических просчетов, искажений правда. Это вело к потерям в воспитательной работе, наносило нравственный ущерб молодым ЛЗЭДЯИ. '

Воспитательная работа с учащимися педучилищ во внеурочное время также осуществлялось под жестким контролем парторганизаций на основе теории "ягажунистэте ского воспитания". Это затрудняло формирование активной, творческой личности, способствовало закрепле-. ниа в-сознании колодах лвдей догматического мышления. Проявлялось стремление обеспечить высокие показатели "охвата" и "масштабность" решаемых воспитательных задач "в свете требований" руководящих документов партии, "указаний" партийных лидеров и т.п. При этом первичные парторганизации в учебных заведениях выступали в роли "учителя по политчасти", превращались в идеологические отделы администраций, подчиняя сзою работу »ведомственным интересам. Все это свидетельствовало об отрыве теории "комвоспиталия" молодежи от реальных возможностей, потребностей и практики воспитательной работы.

В заключении диссертация.подведены итоги исследования, сформулированы выводы, некоторые практические рекомендации. При значительной роли педучилищ Российской Федерации в удовлетворении потребностей народного образования республики в педагогических кадрах

1 См.: ЦГА РФ. Ф. 2306. Оп. 73. Д. 4751. Л. 41; МПА. Ф. 8213. Оп. 2. Д. 9. Л. 90 и др.

в 1970-1985 гг.все острее ощущалось противоречие между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту, и реальным уровнем его подготовленности к'реализации социальных и профессионалышхх функций. Одним из его проявлений становилась возраставшая невостребованность обществом в полном объеме профессиональных знаний и умений. Отставало научно-педагогическое, кадровое и материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса, требовалось. коренное обновление управления, нормативных основ и содержания работы педучилищ. Педагогическое образование оставалось структурой тоталитарного государства, функционирующей в режиме единообразия, единоначалия и единомыслия. Анализ партийно-государственных документов, касавшихся вопросов педагогического образования, показывает, что несмотря на растущее понимание необходимости коренных перемен в этой сфере намечавшиеся меры в основном не выходили за рамки традиционных представлений о путях бовершенствования системы подготовки педагогических кадров. Преодоление негативных последствий 'партийно-государственного руководства педагогическим образованием, связанных с единообразием содержания и методов обучения, идеологизацией и унификаодей форм воспитательного воздействия, яв-.'ляется необходимым условием коренной перестройки системы подготовки педагогических кадров.

Демократизация, деполитизация и утверждение общественно-государственного характера педагогической школы; возникновение различных типов педагогических учебных заведений и предоставление им самостоятельности в выборе форм и методов организации учебного процесса, финансово-хозяйственной деятельности; усиление профессиональной, психолого-педагогической и общекультурной подготовки; гуманизация образования и поворот к личности будущего специалиста; формирование его способности к творческой деятельности и потребности в саморазвитии - вот важнейшие направления развития педагогического образования в современных условиях. К ним следует отнести г и формирование системы непрерывного педагогического образования, которая способна стать одним из факторов саморазвития всей сферы образования и прогресса общества. В связи с этим заслуживает внимания опыт работы первых УПК, образованных на базе педучилищ с целью развития непрерывного педагогического образования, разработки и реализации перспективных структур и моделей многоуровневой подготовки педагогических кадров. •

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

- 21 -

1. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием учащихся педагогических училищ в 70-80-е года. (На материалах партийных организаций города Москвы и Московской области) // Партийные организации во главе культурного строительства в 60-80-е года (на материалах парторганизаций РСФСР): Межвуз. сб. научи, трудов.Курск: КИШ, 1990. - С, 106-122 (в соавторстве).

2. Подбор и повышение квалификации преподавателей педучилищ' РСФСР в 1970-1985 гг. - М., 1991. - 45 с. Деп. в ЙНИШ'-АН СССР,

И 45154 от 1.08.91 г. •. • •

• 3. Развитие системы подготовки педкадров в Московской.области // Педагогика. - 1992. - й 9-Ю. - С. 89-91. -' '• ;

и