автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Урала по подготовке и воспитанию учительских кадров в 1946-1958 гг. (на материалах партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Козлов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Урала по подготовке и воспитанию учительских кадров в 1946-1958 гг. (на материалах партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА ПО ПОДГОТОВКЕ

УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ

§ I. Совершенствование партийного руководства формированием учительских кадров

§ 2. Деятельность партийных организаций по оозданию условий для подготовки учительских кадров

§ 3. Руководство партийных организаций улучшением учеб-но-воопитательного процесса в педагогических учебных заведениях.

2. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ

И КОШШШСТИЧЕСКШУ ВОСПИТАНИЮ УЧИТЕЛЬСТВА

§ I. Партийное руководство повышение квалификации учителей

§ 2. Мероприятия партийных организаций по идейно-политическому воспитанию и повышению общественной активности учителей.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Козлов, Владимир Александрович

Строительство социализма немыслимо без осуществления коренных преобразований духовной сферы жизни общества, культурной революции. Её важнейшей задачей являлооь формирование новой интеллигенции, тесно связанной с партией, преданной идеалам коммунизма. "Без руководства специалистов различных отраолей знания,техники, опыта, - подчеркивал В.И.Ленин, - переход к социализму невозможен.""^. Ведущим отрядом советской интеллигенции являетоя учительотво.

В ленинском теоретическом наоледии всесторонне обоснованы место и роль учителя в обществе, пути формирования учительоких кадров. В.И.Ленин видел основной смыол учительской деятельности в воопитании поколения "способного окончательно осуществить комо мунизм . В то же время он указывал, что социальные функции учительства значительно шире. Учителя не должны ограничивать себя узкими рамками школьной работы, а принимать активное участие в повышении общеобразовательного и культурного уровня трудящихоя, отать проводниками политики партии в маосах. ".пропитать их духом коммунизма, заинтересовать их тем, что делают коммунисты". В.И.Ленин обращал внимание и на необходимость систематической работы с учителем, ".над его всесторонней подготовкой к его действительно-высокому знанию"^.

Идеи классиков марксизма-ленинизма отали научной ооновой деятельности КПСС по руководству процессом подготовки и воспитания учительских кадров. Исторической заслугой Коммунистической

1 Ленин В.И. Полн.ообр.соч., т.36, с.178.

2 Ленин В.И. Полн.ообр.соч., т.38, о.95.

3 Ленин В.И. Полн.ообр.соч., т.41, о.403.

4 Ленин В.И. Полн.ообр.соч., т.45, с.366. партии и Советского гооударотва является формирование армии советских учителей, теоно связанных о партией, глубоко преданных делу коммунизма, активно участвующих в цроцеоое совершенствования развитого социализма. На ХХУТ съезде КПСС была оообо подчеркнута ведущая роль учителя в повышении качества обучения, укрепления его связи о жизнью, трудового и нравственного воспитания школьников1. Высокая оценка труда учителей оодержалаоь в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на июньоком 11983 г.) Пленуме ЦК КПСС ".Истоки многих гражданских качеств, - говорил он, - тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно овязаны с работой школьных учителей. . Нам надо воемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении уоловий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовке"^.

В уоловиях развитого социализма существенно возрастает роль общеобразовательной школы. Коммунистическая партия поотавила перед ней многоплановую задачу - "раотить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных уоловий, о в которых они будут жить и работать . Соответственно возрастает социальная значимость учительства, повышаются требования к его профессиональной и идейно-теоретической подготовке.

Одним из важнейших направлений реформы общеобразовательной V и профессиональной школы, одобренной апрельоким (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР (апрель 1984 г.) является приведение в соответствие с возросшими требованиями жизни оиоте

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, о.60.

2 Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. М., 1983, о.33»

3 Ооновные направления реформы общеобразовательной и профеооио-нальной школы. - В об.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984, о.39. мы подготовки и воспитания учительских кадров. В условиях осуществления реформы школы огромное значение имеет практическое использование богатейшего опыта партии по руководству народным образованием, по формированию советского учительства. Исследование данной проблемы позволит глускераокрыть возрастание руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в социалистическом общеотве, выявить ооновные формы и методы партийного руководства подготовкой и воспитанием учительоких кадров, внооит определенный вклад в изучение истории становления и развития советской интеллигенции.

Опыт КПСС представляет несомненный интерес для отран социалистической системы и молодых независимых государств. На международной конференции по образованию в Женеве в 1975 г., обсудившей проблемы подготовки учительоких кадров, обращалось внимание на необходимость использования национального опыта и совместных усилий в этом направлении*.

Исследование проблемы актуально и с точки зрения идеологической борьбы. Ведущей тенденцией буржуазной "педагогичеокой советологии" являетоя стремление принизить результаты деятельности партии по подготовке учительоких кадров. Советологи пытаютоя обосновать низкий уровень квалификации учителей, мнимую заботу партии и государства об учительстве. Изучение деятельности КПСС по формированию учительоких кадров дает дополнительный материал для опровержения подобных утверадений.

Всесторонний анализ опыта КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров невозможен без изучения деятельности меотных партийных организаций в этом направлении. Придавая большое зна

I Международная конференция по образованию.-35 оеосия. Женева 27 августа - 4 сентября 1975 г. ЮНЕСКО. Международное бюро проовещения. Париж, 1975, с.20, 23. чение практическому использованию их опыта В.И.Ленин писал:"Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, детат лей, мелочей, делового опыта, углубления в наотоящую жизнь" . Изучение проблемы осуществлялось на материалах партийных организаций трех ведущих областей Урала - Пермокой, Свердловской и Челябинской. В исоледуемый период они накопили значительный опыт по созданию системы подготовки учительаких кадров в педагогических учебных заведениях и повышению их квалификации, по коммунистическому воопитанию учительства. Анализ работы парторганизаций крупнейшего индустриального района страны дает возможность проследить основные закономерности политики КПСС по формированию советского учительства и выявить некоторые специфические оообен-нооти ее ооущеотвления в данном регионе.

Изучение деятельности партийных организаций Урала по подготовке и воспитанию учительоких кадров осуществлялось в рамках периода, когда были созданы "необходимые предпосылки для дальнейшего всестороннего развития социализма на своей собственной оонове, для завершения формирования качественно новых черт социалистического общества, обусловивших его вотупление в этап зре2 лого социализма . Наряду с достижениями в промышленности, оель-оком хозяйстве, повышении народного благосостояния, большие успехи были доотигнеты в развитии духовной культуры, "по масштабам и уровню образования советская страна заняла одно из ведущих з мест в мире . Был осуществлен семилетний всеобуч, больше внимания стало уделяться укреплению связи о жизнью,с практикой социа

1 Ленин В.И. Полн.ообр.соч., т.54, с.237.

2 История Коммуниотичеокой партии Советского Союза. М., 1980; т.5, кн.2, с.617.

3 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Тезисы ЦК КПСС. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1972, т.9, с.305. листичеакого строительства. Коммунистическая партия приняла меры по раоширению масштабов, улучшению качества подготовки.повышению квалификации и коммунистическому воспитанию учительоких кадров. Завершилось формирование системы педагогического образования в СССР. Хронологические рамки исследования - 1946-1958 годы. Это - определенный период в истории советской общеобразовательной школы и, следовательно, в подготовке и учительских кадров. К 1946 г. были определены основные задачи за первое послевоенное пятилетие и началаоь целенаправленная работа партийных организаций по обеспечению школы учителями. Принятие в декабре 1958 г. закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии оистемы народного образования в СССР" положило начало новому периоду в иотории школы.

В трудах советских ученых уже получили оовещение многие вопросы, связанные о деятельностью КПСС и Советского государства по формированию учительоких кадров.В связи о этим В.Р.Веоеловым предпринята попытка осуществить иоториографичеокий анализ, имеющейся литературы1. Однако историография подготовки и воспитания учительоких кадров в 1946-1958 гг. иооледована недостаточно.

В соответствии о общепринятой периодизацией развития иото-рико-партийной науки**,в изучении проблемы можно выделить два периода. Первый - оо второй половины 40-х до конца 50-х гг.Второй - с конца 50-х гг. по наотоящее время. Из работ, опубликованных в первый период,наибольший интерес представляют книги и статьи а руководителей органов народного образования , видных педаго

1 Веселов В.Р. Формирование учительоких кадров в СССР. Учебное поообие по спецкурсу. М., 1983, 0,48-79.

2 Варшавчик М.А., Спирин Л#М. О научных ооновах изучения истории КПСС, М., 1978, с.144.

3 Новиков С.А. Пути развития высшего педагогического образования. - Веотник выошей школы, 1945, № I, с.10-15; Огородников гов1, в которых проолеживаютоя ооновные тенденции развития педагогического образования, пути совершенствования профессионального мастерства и повышения идейно-теоретичеокого уровня учитель-отва.

В конце 50-х гг. появляются отатьи,поовященные иотории становления и развития системы повышения квалификации учительоких 2 кадров и заочного педагогического образования .

Во второй половине 40-х - в начале 50-х гг. защищаются диссертации, написанные в историко-педагогическом плане, в которых обобщалась работа педагогических учебных заведений по подготовQ ке учителей . Однако, исследуя вопросы, связанные о совершенст

И.Т. Назревшие вопрооы педагогического образования. - Народное образование, 1946, №3-4, с.63-72; Калашников А.Г. Об улучшении дела подготовки учителей. - Народное образование, 1946, № 5-6, с.1-33; Кондаков И. Единая оистема повышения квалификации учителей и руководящих работников народного образования. Народное образование, 1947, № 10, с.7-12; Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. М., 1950, - 119 е.; Арсеньев A.M. Ооновные вопрооы высшего педагогического образования, - Советская педагогика, 1950, № 7, с.91-100; Прокофьев м.А. Университет и школа (к проблеме подготовки учителей в университетах). - Вестник выошей школы, 1958, № 5, с. 11-19 и др.

1 Дейнеко М.М. 40 лет народному образованию в СССР. М., 1957,-276.е.; Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории ооветокой школы РСФСР за 30 лет М., 1948. - 472 е.; Медынокий E.H. Просвещение в СССР. М., 1955. - 239 о. и др.

2 Бараш Б.Л. Вопросы повышения квалификации учителей (1925-1957).' - Юшков В.М. Развитие и укрепление высшего заочного педагогического образования в РСФСР (1920-1957 гг.). - В кн.: Заочное педагогическое образование. Сборник методичеоких материалов. М., 1958, вып.13, с.4-23.

3 Завацкая М.А. Средняя педагогическая школа в РСФСР за 30 лет Советской влаоти: Автореф.дис. . канд.пед.наук. - М., 1949. - 25 о., Пыльнев М.И. Педагогические институты РСФСР (иотори-ко-педагогичеокие очерки. 1930-1950 гг.).: Автореф. дис. . вованием учебно-воспитательного процесоа в педвузах и педучилищах в послевоенные годы, авторы зачаотую ограничивались не анализом, а констатацией материала.

В диссертациях М.Т.Матюгиной, А.И.Обидовского, П.Ф. Чепико-ва, посвященных анализу деятельности КПСС по руководству народным образованием в годы четвертой и пяток пятилеток» впервые изучалось партийное руководство процеосом подготовки и воспитания учительских кадров1. Однако данная проблема иооледовалась не специально, а о точки зрения обеспечения оощеооразовательной школы учителями. Поэтому многие интересующие нас вопросы в них не получали оовещения.

Более значительные уопехи в изучении проблемы были достигнуты на современном этапе развития историко-партийной науки, когда раоширилаоь ноточниковая база исследования, значительно больше внимания саало уделятьоя разработке теоретических и методологических вопросов, связанных о более широким и глуооким изучением теоретического наоледия классиков марксизма-ленинизма. Вопрооы подготовки и воспитания учительских кадров оейчао активно изучаются историками, философами, экономистами и педагогами. канд.пед.наук. - М., 1952. - 15 е.; Семашко В.Ф. Роль и значение учительоких институтов в подготовке учителей советской школы: Автореф. дис. . канд.пед.наук. - М., 1955. - 16 о.

I Матюгина м.Т. КПСи в оорьбе за дальнейшее развитие народного образования в РСФСР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Автореф.: дис. . канд.ист.наук. - М., 1955. -15 е.; Чепиков П.Ф. Борьоа К11СС за дальнейший подъем народного образования в годы четвертой пятилетки. (На материалах РСФСР): Автореф.дис. . канд.ист.наук. - М., 1956. - 15 о.; Обидовокий А.И. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейшее развитие народного образования в пятой пятилетке: Автореф. дио. . канд.ист.наук. - М., 1955. - 17 о.

В обобщающих трудах по истории ооветокой интеллигенции раскрывается оущнооть лениноких положений о меоте и роли интеллигенции в ооциалиотичеоком общеотве, показаны особенности формирования и качественные изменения в ее ооставе в 1946-1958 гг.*.В монографии С.А.Федюкина иоследуютоя формы и методы работы партии о интеллигенцией на различных этапах ее истории, дается обобщение о опыта КПСС по подготовке советокой интеллигенции .

Выходят обобщающие работы по истории народного образования в СССР, в которых наряду с большим фактическим материалом,характеризующим развитие общеобразовательной школы, оодержатояинтереоа ные аведения о подготовке учительаких кадров .

Важное теоретическое значение для иооледования деятельности КПСС по формированию советского учительства имеют труды иоториков и философов, поовященные анализу ленинской концепции культуры и руководству КПСС культурным строительством в СССР, в которых наряду о формулировкой общих закономерностей культурной революции, принципов партийного руководства развитием культуры, вопросы подготовки кадров специалистов рассматривались как составная часть культурного строительства4.В работах советских историков и педагогов был дан глубокий теоретический анализ лениноких идей о шко

1 Советская интеллигенция (Иотория формирования и роота) 1917-1965 гг.). М., 1968. - 432 о.; Советокая интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). - М., 1977. - 318 о.

2 Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983. - 248 о.

3 Народное образование в СССР. 1917-1967. - М., 1967. - 543 е.; Народное образование в РСФСР. М., 1970. - 352 о.; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс. М., 1983. - 255 с. и др.

4 Подробный историографический анализ литературы, освещающий раскрытие ленинской концепции культуры и партийного руководства культурным строительством в СССР осуществлен Л.М.Зак. См.: Зак Л.М. Иотория изучения Советокой культуры. М., 1981, с. 61-110. ле и учительстве, их теоретического развития Коммунистической партией1.

Несомненный интерес представляют исследования,посвященные о развитию выошего образования в СССР . Особенно следует выделить о монографию В.В.Украинцева . Это первая значительная работа,в которой оделана попытка обобщить опыт КПСС по руководству высшей школой. В ней раскрываются мероприятия партии по развитию высших учебных заведений в 1946-1958 гг.: централизация управления вузами, рост, упорядочение и рациональное размещение их в сети,укрепление учебно-материальной базы, совершенствование системы повышения научно-педагогической квалификации преподавателей.

Иотория становления и развития педагогического образования в СССР проолеживается в монографии Ф.Г.Паначина^. Автор, привлекая большой фактический и статиотический материал, раскрывает основные мероприятия по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в педвузах и педучилищах в поолевоенные годы. К.И. Васильев попытался выделить основные этапы развития выошего педа

1 Беляева А.И. В.и.Ленин и народное образование. - Ученые за-пиоки МГПИ им. В.И.Ленина. М., 1970. т.398, о.246-305; Королев Ф.Ф. В.И.Ленин и педагогика. М., 1971. - 398 е.; Пискунов А.И. .В.И.Ленин и учительство. - Ученые записки Калининского пединститута.Калинин,1971. т.95,о.3-17; Ворожейкин Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа.М,,1983,- 175 е.; Веселов В.Р.В.И.Ленин,КПСС а советской школе и учительстве. -Вопросы истории КПСС, 1984, № I, о.49-61 и др.

2 Высшая школа СССР за 50 лет. М., 1967. - 271 е.; Елютин В.П. Выошая школа общества развитого социализма. М., 1980, - 560 о. Чуткерашвили Е.В. Развитие выошего образования в СССР. М., 1961. - 240 с. и др.

3 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования выошей школы. М., 1963. - 298 с.

4 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1975. -224 о. гогичеокого образования в СССР^. Однако необоснованными, на наш взгляд, являютоя хронологические рамки послевоенного этапа, доведенного до 1966 г. В ряде монографий представлена история развития педагогического образования в о.оюзных республиках**.

В оередине 60-х гг. заметно активизировался интерео к проблеме партийного руководства подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы первых послевоенных пятилеток. В работах ле

3 4 нинградоких иоториков М.И.Сыооева и H.A.Голу бевой получили оо

1 Васильев К.И. Высшее педагогичеокое образование в СССР за 50 лет. - В кн.: Всесоюзная научная конференция»поовященная 50-' летшо образования Союза ССР по проблеме:"Торжество ленинокой национальной политики в народном образовании СССР". Тезиоы докладов.М., 1972, ч.2, с.35-38.

2 Рзаев А.К. Очерки по истории высшего педагогического образования в Азербайджане. Баку, 1966. - 200 е.; Чечейбаев С.И., Соктоев И.А., Адыкулов М.А. Учительство Советского Киргиз-отана (из иотории подготовки учительских кадров в республике). Фрунзе, 1971. - 104 с. и др.

3 Сыооев М.И. К вопросу о деятельности КПСС по укреплению и развитию оистемы заочного педагогического образования в годы первой послевоенной пятилетки, - Ученые записки ЛГПИ им.А.И. Герцена. Л., 1967, т.283, 0.84-99; Он же. К вопросу о развитии педагогического образования в Российской Федерации в первые послевоенные годы. - Ученые записки ЛГПИ йм.А.И. Герцена. Л., 1970, т.391, с.184-200; Он же. Формирование партией многонациональных учительских кадров в годы четвертой пятилетки (на материалах РСФСР). - Ученые записки ЛГИ им. А .И.Герцена, Л., 1970, т.418, 0.237-249; Он же. Учительство на завершающем этапе строительства социализма. - Л,, 1974, - 38 с.и др.

4 Голубева H.A. Деятельность партийных организаций Северо-Запада. по подготовке учительских кадров в сиотеме заочного и вечернего обучения (I95I-I958 гг.). - Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена, Л., 1966, т.282, с.182-203; Она же. Развитие системы подготовки учительских кадров Российской Федерации в период завершения строительства социализма (I95I-I958 гг.).Ученые записки ЛГПИ им.А.И.Герцена Д.,1970, т.418, с.250-261; вещение многие вопросы проблемы, а именно воестановление, развитие упорядочения сети, рациональное размещение по экономическим районам и укрепление учебно-материальной базы педвузов и педучилищ, обеспечение их квалифицированным преподавательским составом, совершенствование учебно-воспитательного процеооа, развитие заочного и вечернего педагогического образования, подготовка учителей для национальных школ, общественная активность учительотва. Вместе с тем в них не исоледовались вопрооы, связанные о совершенствованием форм и методов партийного руководства подготовкой учи-тельоких кадров, укреплением партийных организаций педагогичеоких учебных заведений. Слабее изучены вопрооы повышения квалификации и идейно-политического воспитания учителей, развития специализации в их подготовке, о педагогических клаооах.

Опыт работы партийных организаций отдельных регионов РОФСР по подготовке и воопитаншо учительских кадров нашел отражение в статьях Е.И.Демидовой, А.и.Орлова, Э.М.Фильченковой*. В них, как

Она же. Деятельность партии по развитию общеотвенно-политиче-ской активности учительотва на завершающем этапе строительства социализма (1951-1959 гг.). - В сб.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в иССР, Л., 1979, вып.З, с.52-64 и др.

I Демидова Е.И. Деятельность партийных организаций и органов народного образования Татарии по подготовке и воспитанию учительских кадров в поолевоенные годы (1946-1958 гг.).- В об.: Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры Татарии и Среднего Поволжья.Казань,1977,с.70-91; Орлов'А.Н. Из опыта Московской областной партийной организации по подготовке и марксистско-ленинскому воопитанию учительокнх кадров в годы четвертой пятилетки.- Ученые записки МОПИ им.Н.К.Крупокой.М., 1971, т.254,с.178-192; Фильченкова Э.М. Деятельность партии по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.).- В об.: Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительоких кадров в период социалистического строительства. М., 1981, с.159-179, правило, раокрываетоя деятельность парторганизаций по развитию ои-отемы педагогического образования, повышению квалификации, идейно-политическому воопитанию учителей. Однако из-за ограниченности объема, изучаемые вопросы раокрыты лишь в общих чертах. Так, Е.И. Демидова ограничивается лишь общим перечислением ооновных форм повышения профеооионального маотерства учителей в годы четвертой пятилетки, а воя работа в этом направлении в 50-е гг. сведена к деятельности институтов усовершенствования учителей по повышению политехнической подготовки педагогов.

В ряде научных статей оосредотачиваетоя внимание на раскрытии отдельных проблем, отоящими перед партийными организациями в обла-оти подготовки и воспитания учительоких кадров1. Это позволило более глубоко проанализировать работу парторганизаций. Однако авторы ограничили наследования более узкими хронологическими рамками.

Во второй половине 60-х гг. изучаемой проблеме посвящаются диссертационные исследования. В диссертациях В.С.Бастене, А.Н.Григорьевой, А.Д.Дододжанова, М.С.Лыоак обобщается опыт Коммунистичео ских партий ооюзных республик . Внимание авторов сосредоточено на

1 Арцименя М.С. Партийное руководство подготовкой педагогичеоких кадров для школ Восточной Сибири в годы четвертой пятилетки. -В сб.: Деятельность партийных организаций Сибири по развитию общеобразовательной школы в период отроительотва и упрочения социализма. Новосибирск,1982, о.32-43; Жученко Л.Т. Руководство партийных организаций Восточной Сибири развитием высшего педагогического образования в годы четвертой пятилетки.- В об.: Из иотории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление Ленинокого плана культурной революции. Иркутск, 1969, с.77-95; Мирошникова Н.Ф. Опыт Вооточно-Сибироких партийных организаций в руководстве' повышением профессионального маотерства учителя (1956-1961 гг.). - Там же, с.116-134 и др.

2 Бастене В.С1 Борьба Коммунистической партии Литвы за воспитание й подготовку учительоких кадров в республике. 1945-1953 гг. -Дио. .канд.ист.наук.- Л., 1967.- 294 о.; Григорьева А.Н. Деявыяонении специфики деятельности парторганизаций по руководству подготовкой и воспитанием учительских кадров. В диссертациях М.И.Сыооева и Н.А.Голубевой иооледовалось партийное руководство подготовкой учителей в педагогических учебных заведениях РОФСР*. Однако большинство из указанных дисоертаций не охватывают период 1946-1958 гг. полностью.

В 60-80-е гг. заметно активизировался интерес историков к вопрооам партийного руководства народным образованием в годы первых послевоенных пятилеток. По этой проблеме было защищено не менее 20 диооертаций. Подготовка учительских кадров исоледова-лась в этих работах более воеоторонне, но как составная часть деятельности партии по развитию общеобразовательной школы. Обращает на себя внимание отсутствие хронологического единотва. Одни диооертации охватывают период четвер-юй или пятой пятилетки, другие - 50-е гг., третьи - первые поолевоенные пятилетки, что ооздает известные сложности при оценке достигнутых результатов. В этом отношении представляет интерео докторская диооертация тельнооть Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию учи-тельоких кадров (1944-1950). - Дис. .канд.ист.наук.- Минск, 1967. - 289 е.; Дододжанов А.Д. Деятельность Коммуниотичео-кой партии Таджикистана по подготовке и воопитанию учительских кадров (I945-I96I гг.). - Дио. .канд.ист.наук. - Душанбе, 1967. -'230 о.; Лыоак M.G. Деятельность Коммунистической партии в области подготовки и идейного воопитания учительоких кадров на Украине в годы первой поолевоенной пятилетки: Авто-реф. дао.канд.ист.наук. - Киев, 1966. - 23 о.

2 Сысоев М.И. Деятельность Коммуниотичеокой партии по подготовке учительоких кадров в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). На материалах Российской Федерации. - Дио. '.канд.ист. наук. - Л., 1968. - 264 е.; Голубева H.A. Деятельность Коммунистической партии по подготовке учительоких кадров в период завершения строительства социализма. I95I-I958 гг. (На материалах Российской Федерации.- Дис.канд.иот.наук.-Л.-1968. - 285 с.

В.Д.Моиоеенко, в которой обобщается опыт партийных организаций Украинской ССР по развитию народного образования в 1945-1958 гг.* В ней уделе-но много внимания партийному руководству подготовкой и воспитанием учителей. В.Д.Моиоеенко сосредотачивает внимание на вопросах, связанных о совершенствованием учебно-воспитательоко-го процесса в педвузах и педучилищах, повышением квалификации и идейно-теоретического уровня, улучшением материально-бытового положения учителей. В диссертации показаны не только достигнутые уопехи, но и недостатки. Однако тема исследования не позволила автору осветить многие вопрооы. Так, в диссертации упоминается о введении широкого профиля подготовки учителей, о сокращении оети педучилищ, но не дается оценка этим мерам, недостаточно показана деятельность партийных организаций педагогических учебных заведений.

Серьезный вклад в исследование проблем партийного руководства общеобразовательной школой, формированием и развитием учительской интеллигенции на различных этапах социалистического строительо отва внеоли историки Урала . Однако деятельность партийных организаций Урала по подготовке и воспитанию учительских кадров в 1946-1958 гг. не получила еще должного освещения в трудах уральских

1 Моисеенко В.Д. Руководство Коммунистической партии Советского Союза развитием народного образования. 1945-1958 гг. (На материалах партийных организаций Украины). - Дис. .докт'.ист. наук. - Киев, 1979. - 438 с.

2 Деятельность партийных организаций Урала по руководству общеобразовательной школой, подготовкой и воспитанием учительских кадров в воспитательный период, в годы первых пятилеток, Великой Отечественной войны получила глубокое оовещение в работах С.М.Волкова, О.Н.Грачевой, Н.Б.Гришанова, И.В. Кузовакой, Н.В. Подшивалова, В.П.Полева, Н.К.Покровской, В.И;Чуфарова, а в период развитого социализма - Л.Г.Белоусовой, Т.И.Зиминой, В.П, Леднева, Г.Ф.Шиловой-Шавриной, Л.Н.Шишкиной. историков. В крупных обобщающих работах по истории Урала и культурного строительства в крае по интересующей нас проблеме либо вообще ничего не упоминается, или содержатся краткие сведения"1'.

Это же надо оказать и об обобщающих работах по истории партийных 2 организаций .

В книге А.И.Деменева и Н.С.Добровольского, являющейся кратким очерком истории высшей школы на Урале, проолеживаютоя основные тенденции в развитии педагогического образования в поолевоен3 ные годы . Интересные материалы о подготовке учительских кадров оодержатоя в работах по иотории высших педагогических учебных заведений Урала^. Однако авторы указанных очерков не отавили перед собой цель всесторонне анализировать деятельность парторганизаций вузов.

Только в середине 70-х гг. началооь интенсивное изучение проблем партийного руководства народным образованием на Урале в 1946-1958 гг. Наиболее важные вопрооы проблемы: развитие оиотемы педагогического образования, повышение квалификации, идейно-поли

1 Иотория Урала, т.2. Пермь, 1977. - 544 е.; Культурная революция на Урале. Свердловок, 1966. - 310 с.

2 Очерки истории коммунистических организаций Урала, т.2.Свердловок, 1974. - 424 е.; Очерки иотории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971. - 487 с. Очерки истории Челябинской областной организации КПСС.1917-1977.Челябинок,1977.-429 с,

3 Деменев А.И., Добровольокий Н.С. Выошее образование на Урале. Свердловок, 1958. - 99 о,

4 Леденев В.П. Школа педагогических кадров на Среднем Урале, Свердловок.- 76 е.; Магнитогорский педагогический.Челябинок, 1972.- 94 о.; Очерки истории Уральокого университета. - Свердловск, 1967, - 172 о.; Пермский Государственный универоитет им. Горького.Исторйческий очерк.1916-1966.Пермь,1966.- 293 е.; 40 лет Пермскому государственному педагогическому инотитуту.Пермь. 1961. - ПО е.; Уральский гооуниверситет.Свердловск,1980.

160 о. тичеокого воспитания студентов получили освещение в отатьях Н.Ф. Муравьевой и З.Д.Цыпиной*. Вмеоте с тем исследования проводились в рамках либо четвертой пятилетки или 1951-1958 гг. Такой подход дает возможность показать оообеннооти каждого этапа, но не воег-да позволяет прооледить преемственность в деятельности партийных организаций по руководству подготовкой и воспитанием учительских кадров на весь период 1946-1958 гг. С этой точки зрения представляет интерес совместная статья указанных авторов, в которой сделана попытка обобщить опыт партийных организаций Урала по коммунистическому воспитанию учителей на протяжении исследуемого пери-о ода . Это позволило прооледить процеос совершенствования форм и методов политпросвещения и в определенной мере опровергнуть,имеющую место в литературе, негативную оценку сиотемы идейно-политического воопитания учительства в 40-е-50-е гг.

Определенный интерес представляют статьи Л.П.Мироновой и Т.Г.Полевой, посвященные партийному руководству выошей школой на

1 Муравьева н.Ф. Партийное руководство коммунистическим воопита-нием учительоких кадров и студентов педагогических вузов в годы четвертой пятилетки. - В сб.: Руководство Коммунистической партии идейно-политическим воспитанием интеллигенции в период строительства социализма и коммунизма. - Свердловск, 1981, о.70-82; Цыпина-З.Д. Из опыта партийных организаций Урала по совершенствованию подготовки учительоких кадров. - В сб.: Трудовые ресурсы и совершенствование их использования в современных условиях. Свердловок, 1975, вып.2, с.114-124; Она же. Из опыта работы партийных организаций Урала по повышению квалификации Урала и Западной Сибири по развитию народного образования. Свердловок, 1979, с.73-81.

2 Муравьева Н.Ф., Цыпина З.Д.' Из опыта работы партийных организаций Урала по воопитанию коммуниотичеокой сознательности учителей (1946-1958). - В об.: Партийное руководство воопитанием трудящихся Урала в период отроительотва социализма, Свердловок, 1982, с.118-126.

Урале в 1946-1950 и 1951-1958 гг.*. В них прослеживаются основные тенденции развития высшего образования, в том числе и педагогического, раскрывается деятельность парторганизаций по совершенствованию учебно-воапитательного процесса в вузах. Авторами указанных отатей были защищены кандидатокие диссертации по проблемам партийного руководства общеобразовательной и высшей школой на Урале.

Важное значение для изучения деятельности партийных организаций по руководству подготовкой и воспитанием учительских кадров имеют статьи М.Т.Крючкова и В.А.Саматова, посвященные совершенствованию идеологической и внутрипартийной работы на Урале в пооле-2 военные годы .

На основании анализа опубликованной литературы можно оделать вывод о том, что вопросы подготовки и воопитания учительских кадров в 1946-1958 гг. нашли определенное освещение в трудах советских ученых. Однако интересующая нао проблема в историко-партийном плане изучена недостаточно. Отсутствуют крупные работы, посвящен

1 Миронова Л.П. Деятельность Свердловской партийной организации по совершенствованию преподавания общественных наук (1946-1950). - В сб.: Партийные организации во главе культурного строительства. Свердловок, 1978, с.95-98; Полева Т.Г. Руководство партийных организаций Свердловской и Челябинской областей развитием аети высших учебных заведений в 1952-1958 гг. - В сб.: Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного образования. Свердловск, 1979, с.81-91.

2 Крючков М.Т. Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию идеологической работы (1945-1958). - В сб.: Деятельность КПСС по развитию ооциалиотичеокой культуры.Свердловск, 1973, вып.2, о.130-149; Саматов В.А. Перестройка и совершенствование внутрипартийной работы партийными организациями Урала в послевоенный период (1946-1950). - В сб.: Возрастание роли партийных организаций в'условиях социалистического общества. Свердловск, 1975, о.25-38 и др. ные партийному руководству формированием советского учительства в 1946-1958 гг., выполненные на материалах партийных организаций РСФСР. Нуждаетоя в дальнейшем обобщении;1 опыт партийных организаций Урала в этом направлении. Недостаточно освещены вопрооы совершенствования форм и методов партийного руководства народным образованием, укрепления парторганизаций педагогических учебных заведений и школ. Требуют дальнейшего исследования проблемы деятельности партийных организаций по повышению квалификации,коммунистическому воопитанию и росту общественной активнооти учителей, развитию оистемы педагогического образования и ряд других. Таким образом выбор темы диссертации обусловлен как ее актуальностью, так и недостаточной степенью изученнооти.

Цель диосертации - проанализировать и обобщить опыт партийных организаций Урала по подготовке и воопитанием учительских кадров в 1946-1958 гг.

При написании диссертации ставилиоь оледующие задачи: иооле-довать формы и методы партийного руководства народным образованием, подготовкой и воопитанием учительоких кадров; изучить деятельность партийных организаций по созданию условий для подготовки учителей, совершенствованию учебно-воспитательного процесса в педвузах и педучилищах; раокрыть основные направления работы парторганизаций по повышению профессионального мастерства, идейно-политичеокому воспитанию, развитию общественной активности учительотва.

Методологической основой исследования являютоя основополагающие принципы диалектико-материалистичеокой теории познания: партийности, материалистического подхода к историческим явлениям, рассмотрение их по взаимосвязи и развитии, диалектического единства исторического и логического, теории и практики и т.д. Помимо общих принципов марксистско-ленинского исторического исследования В.И.Лениным были даны конкретные образцы подхода к анализу задач, форм и методов руководства процессом формирования советского учительства. Теоретической основой исследования яви-лиоь труды клаосиков марксизма-ленинизма, и прежде всего В.И.Ленина, в которых научно обоснованы место и роль учителя в социалистическом общеотве, основные задачи политики КПСС по формированию и развитию учительской интеллигенции.

Важное место в теоретическом осмыслении материала имели решения съездов КПСС, вторая и третья программы партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Первой сессии Верховного Совета СССР II созыва (апрель 1984 г.) по вопросам народного образования и подготовки учительских кадров, а также отатьи и выступления видных деятелей КПСС и Советского государства: К.У.Черненко, Г.А.Алиева, М.В.Зимянина, Ю.В.Андропова, А.А .Жданова, М.И. Калинина, С.М.Кирова, руководителей органов народного образования А.С.Бубнова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.П.Потемкина.

Для проведения исследования был использован обширный круг источников. Среди них важное место занимают опубликованные оборни-ки документов ЦК КПСС и Советского государства по вопросам народт ного образования и культуры . В них содержатся документы, раскрывающие основные направления деятельности КПСС по формированию учительских кадров. Однако, как уже отмечалось в литературе, значительная часть документов по проблеме КПСС и учительство не-опубликована.

1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства.о народном образовании.Сб.док.за 1917-1947 гг. М.-Л.,1947,вып.2 -303 с.;Сборник Законов СССР 1938-1961.М.,1981.-976 е.; КПСС о

Культуре,просвещении и науке. М.,1963. - 552 е.; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб.док.1917-1972 гг. М., 1974. - 559 с. и др.

2 Веселов В.Р. Формирование учительских кадров в СССР. о.33.

Некоторый итоговый материал содержится в статистических оборниках по культурному строительству*, ежегодниках по народному хозяйству . Однако ряд моментов затрудняют использование данных статистики. Не всегда предотавляется возможным оопоставить итоги 1958/59 уч.г, о 1945/46 уч.г. Так, в сборнике, посвященном развитию народного образования науки и культуры в СССР, содержатся интересные оведения о количественных и качественных изменениях в ооставе учительских кадров, но в сопоставлении о 1950/51 уч.г. В сборниках по культурному строительству, выпущенных в 50-х гг., отсутствуют итоговые данные на 1958/59 уч.г.

Определенный материал содержится в отатиотических оборниках, характеризующих развитие народного хозяйства на Урале . Однако на основании данных нельзя показать качественные изменения в составе учительских кадров.

Важнейшим источником явились материалы центральной и местной периодической печати. Изучение материалов газет "Правда", "Известия", журналов "Коммунист" (до 1952 г. - "Большевик"), "Партийная жизнь" (до 1946 г. - "Партийное отроительотво") позволили увидеть особенности исследуемого периода, пути совершенствования

1 Культурное строительство СССР. Стат.сб.М.,1956.- 332 е.; Культурное строительство РСФСР.Стат.сб.М.,1958,- 459 е.; Народное образование,наука и культура СССР.Стат.сб.М.,1977.-448 с,и др.

2 Народное хозяйство СССР в 1958 году.Стат.ежегодник,М.,1959. -959 с.;Народное хозяйство РСФСР.Стат.ежегодник,М.,1959.-508 с.

3 Народное хозяйство Пермской облаоти.Стат.об.Свердловок,1961.-157 с.;Народное хозяйство Пермокой области за годы Советской власти.Стат.сб.Пермь,1967.-269 е.; Народное хозяйство Свердловской области.Стат.сб.Свердловск,1962.-231 е.; Народное хозяйство Свердловской области.Стат.сб.Свердловок,1967.- 147 о.Свердловская облаоть за 50 лет (цифры и факты). Свердловок, 1984,256 о.; Народное хозяйство"Челябинокой области и города Челябинска. Стат. сб.Челябинск. 1957.- 167 о.; Народное хозяйство Челябинской облаоти. Стат.сб. Челябинок, 1961, - 178 о. и др. организационно-партийной и партийно-политичеокой работы. Изучение публикаций в "Учительокой газете", журналах "Веотник выошей школы", "Народное образование","Советская педагогика" позволили оомыслить основные направления партийного руководства подготовкой и воопитанием учительоких кадров, проследить процеос их воплощения в жизнь. На страницах этих изданий помещались материалы о подготовке, повышении квалификации, идейно-политическом воспитании учителей Урала. Публикации в газетах "Звезда", "Ураль-окий рабочий", "Челябинский рабочий" способствовали раскрытию конкретной организаторской работы партийных организаций Урала.

Основным источником исследования явилиоь документальные материалы, извлеченные из 64 фондов 2 Центральных и 6 облаотных партийных и государственных архивов: Центрального государственного архива Октябрьокой революции, высших органов государственной власти и государственного управления (ЦГАОР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), партийных архивов

Пермского (ПАПО), Свердловского (ПАСО), Челябинского (ПАЧО) об* < * комов партии и государственных архивов указанных областей (ГАПО, ГАСО, ГАЧО).

Использованные в диссертации архивные документы можно условно разделить на четыре основные группы. К первой группе относятся документы областных, городоких, районных комитетов партии и первичных парторганизаций. Нами анализировались стенографические отчеты и протоколы партийных конференций, пленумов, активов, бюро, докладные записки, информации и переписка с вышестоящими инстанциями. Большую ценность для исследования имели документы отделов школ, пропаганды и агитации, школ и вузов облаотных комитетов партии: планы работ, отчеты, материалы комиссий по проверке работы педвузов и педучилищ, отделов народного образования первичных парторганизаций, информации с меот. Анализ этих документов дает возможность выделить ооновные формы и методы партийного руководства оиотемой народного образования, подготовкой и воопитанием учительоких кадров, Значительный интерео представляют документы парторганизаций педагогичеоких учебных заведений, отделов народного образования, школ: протоколы партийных собраний, партбюро, отчетные доклады, на ооновании которых можно проследить возрастание их роли в решении стоящих задач. При анализе этой группы источников учитывалось, что в исоледуемый период главное внимание партийных организаций было направлено на устранение недостатков, поэтому в документах акцентируется внимание в первую очередь на нерешенных проблемах.

Вторую группу источников составили документы государственных органов и общественных организаций. Сюда вошли материалы Министерства проовещения РСФСР, ЦК профооюза работников начальной и средних школ РСФСР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР: отенограммы Всеросоийоких совещаний по народному образованию, директоров педагогичеоких и учительских институтов, Воеооюзного совещания работников педучилищ, пленумов ЦК профооюза, оправки и информации о меот, акты инспекторских проверок.Эти документы дали возможность выделить ооновные направления подготовки и воспитания учительских кадров как в стране, так и на Урале.

К этой же группе источников относятоя документы местных Советов и общественных организаций. Это решения исполкомов меотных Советов, отчеты Пермского, Свердловского, Челябинского областных и городоких отделов народного образования, отчеты и оправки об-лаотных комитетов профоюза. В них оодержатоя интереоные сведения о развитии оиотемы педагогического образования на Урале, о. повышении квалификации, идейно-теоретичеокого уровня и общественной активности учительства.

Третья группа источников - документы педагогических учебных заведений, институтов усовершенствования учителей: отчеты, справки, переписка, в которых содержится ценный фактический материал, позволяющий проследить совершенствование учебно-воопитательного процесса в педвузах и педучилищах, основные направления работы по повышению квалификации учителей.

Четвертую группу архивных документов составляют неопубликованные отатистические данные о чиоленности и движении студенческих контингентов, о преподавательском ооставе, о выпуске специалистов из педагогичеоких учебных заведений, о количественных и качественных изменениях в составе учителей.

Вмеоте с тем при работе с архивным материалом приходилооь оталкиваться о определенными трудностями. Во-первых, больше вое-го отчетов, справок, информации относится к концу 40-х - началу 50-х гг. В последующие годы, в связи с сокращением обязательной отчетности количество документов уменьшилось. Во-вторых, отепень их сохранности в архивах различна. Наиболее полно деятельность партийных организаций по подготовке и воопитанию учителей можно представить на основании материалов ПАСО и ГАСО. Очень мало документов сохранилось в ПАПО, а материалы,отнооящиеоя к 1953-1958 гг. практически отсутствуют. Это можно отметить и в отношении Г'АПО. Не полностью сохранились отчеты облоно о работе педучилищ, документы первичных партийных организаций, особенно это от-нооитоя к школьным партийным организациям. В-третьих, неопубликованные статистические материалы содержат порой противоречивые сведения, а по ряду важных показателей, например, о выпуске специалистов из педучилищ, полностью не сохранились. Это приходилооь учитывать при проведении исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Урала по подготовке и воспитанию учительских кадров в 1946-1958 гг. (на материалах партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ деятельности партийных организаций Пермокой, Свердловской и Челябинской областей по формированию учительоких кадров в 1946-1958 гг. свидетельствует о возрастании руководящей роли КПСС на одном из важнейших учаотков культурного строительства.Руководствуясь решениями ХУШ, XIX, XX оъездов, постановлениями ЦК партии и Советского правительства, партийные организации Урала провели значительную политическую и организаторскую работу по выполнению важнейшей народно-хозяйственной задачи - обеспечению общеобразовательной школы квалифицированными учительскими кадрами.

Повышению уровня партийного руководства подготовкой и воспитанием учительоких кадров в значительной отепени способствовало ооздание отделов школ и вузов при областных, и наиболее крупных городоких, комитетах партии. Партийные комитеты уоилили внимание к деятельности органов народного образования, педагогических учебных заведений. Основные проблемы подготовки и воспитания учителей обсуждались на отчетно-выборных партийных конференциях,плену мах, бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, оовещались на страницах партийно-советокой печати. Партийные комитеты создавали комиссии по проверке и оказанию практической помощи педвузам и педучилищам, отделам народного образования и школам, первичным парторганизациям. Проводились совещания с руководителями органов народного образования, директорами и секретарями парторганизаций педагогических учебных заведений, городские и районные ообрания учителей-коммунистов, ообрания интеллигенции, встречи партийных и советских работников с учителями, преподавателями и студентами.

Партийные комитеты искали новые формы работы. Обкомы партии стали проводить областные совещания секретарей школьных парторганизаций. При многих горкомах и райкомах партии были созданы поотаянно действующие семинары секретарей партийных организаций школ, высших и средних специальных учебных заведений.

Совершенствовалась структура первичных партийных организаций. В педвузах и педучилищах руководство партийной работой осуществляли партбюро. Парторганизациям большинства факультетов предоставлялись права первичных. При ряде кафедр и факультетов создавались партгруппы. Активно проходил процесс становления и развития самостоятельных учительских парторганизаций в школах. Сложившаяся структура первичных партийных организаций позволяла оказывать им более существенное влияние на процесс подготовки и воопитания учительских кадров. Это проявилось в усилении внимания партийных организаций педвузов и педучилищ к вопросам улучшения учебно-воспитательного процесса, а парторганизаций школ - идейно-политического воспитания учительства. Партийные организации активизировали работу по подготовке наиболее передовой части учителей и преподавателей к вотуплению в ряды Коммунистической партии. Широко практиковался прием в партию аспирантов и отудентов, оставляемых для работы в педвузах. К 1958 г. заметно увеличилось число коммунистов среди учителей и преподавателей педвузов, однако рост коммунистов в парторганизациях педучилищ был менее значительным.

Осуществляя руководство формированием учительоких кадров партийные организации Урала сосредоточили овое внимание на следующих основных направлениях:

I. Создание условий для подготовки учительских кадров. Решая эту проблему, партийные организации уделяли первостепенное внимание дальнейшему развитию и совершенствованию системы педагогического образования, воостановлению и укреплению материальной базы педвузов и педучилищ. Сеть педагогичеоких учебных заведений приводилась в соответствие о потребностями страны и региона в учителях. Прекратили свое существование учительские институты, сократилось количество педучилищ. В овязи с ооущеотвлением куроа на специализацию высших педагогических учебных заведений осуществлялось укрупнение факультетов, рациональное размещение их в пединститутах и университетах. Большинству педвузов и педучилищ возвратили или предоставили новые помещения для учебных занятий и общежитий. Партийные комитеты неоднократно ставили перед ЦК партии и Советским правительством вопрооы, связанные с дальнейшим развитием педагогичеоких учебных заведений. В результате удалось приступить к строительству учебных зданий Магнитогорскому и Свердловскому пединститутам, общежитий Пермокому и Уральокому университетам, Челябинскому пединституту.

Партийные организации уделяли много внимания обеспечению педагогичеоких учебных заведений квалифицированными профеооороко-преподавательокими кадрами. В иоследуемый период раоширилоя прием в аспирантуру. Партийные бюро педвузов стали глубе вникать в процесс подготовки аспирантов, усилили контроль за выполнением ими учебных планов. Важным условием повышения научно-педагогического уровня преподавателей явилооь предоставление им научных командировок, творчеоких отпусков, стажировок, годичной аспирантуры. По-прежнему практиковалось выдвижение на преподавательскую работу наиболее способных студентов. По ходатайству партийных комитетов на работу в педагогические учебные заведения Урала направлялись доктора и кандидаты наук, выпуокники аопирантуры ведущих педвузов отраны. Важное место отводилось коммунистическому воопитанию преподавателей. Принятые меры позволили повысить уровень научно-педагогической квалификации профеооороко-преподавательокого состава. В педвузах увеличилось число преподавателей, имеющих ученые отепени и звания, а в педучилищах - имеющих выошее образование. Многие преподаватели окончили вечерние университеты марксизма-ленинизма. В педагогических учебных заведениях получили широкое распроотранение теоретические семинары по филооофии, политэкономии, истории КПСС, изучались основные направления внутренней и внешней политики КПСС. Активизировалось участие преподавателей в распространении общественно-политических, научных, педагогических знаний, в проведении воспитательной работы среди отудентов. Вмеоте с тем, несмотря на улучшение качественного состава преподавателей, уровень их научной квалификации отставал от их количественного роота.

Партийные организации занимались комплектованием студенческих контингентов педагогических учебных заведений. С этой целью активизировалась пропаганда учительокой профеосии ореди молодежи. Улучшению работы в этом направлении опоообствовали проведение "дней открытых дверей", вечеров-вотреч отудентов о выпускниками средних школ, посещение преподавателями и отудентами школ для проведения агитационной работы, совместная работа педвузов и педучилищ о органами народного образования и комсомольскими организациями.

2. Повышение качеотва подготовки учителей в педагогических учебных заведениях. При решении этой проблемы ооновное внимание партийных организаций было направлено на улучшение учебно-воопи-тательного процесса. Выполняя рекомендации партийных комитетов, руководство педвузов и педучилищ уоилило контроль за идейно-теоретическим содержанием и методическим уровнем учебных занятий. На учёных и педагогических советах отали чаще обсуждаться актуальные вопросы обучения и воопитания. На кафедрах проводилось предварительное обсуждение текстов лекций и методических разработок семинароких занятий, взаимопооещение лекций и семинаров о последующим их анализом. При изучении общественных наук стало значительно больше внимания уделяться критике реакционных буржуазных теорий, раскрытию преимуществ социалистического общества перед капиталистическим. На лекциях и практических занятиях по пои-холого-педагогическим дисциплинам попользовались материалы из опыта работы школ и учителей. Повысился уровень организации педагогической практики. Обращалось внимание не только на методичеокий уровень уроков, но и содержание внеклассных и воспитательных мероприятий. С середины 50-х гг. для прохождения педпрактики студентов стали направлять в оельские школы.

Совершенствовались формы и методы воспитания отудентов во внеучебное время. Политико-воспитательная работа стала осуществляться на основе единого плана, координирующего усилия всех общественных организаций. Партийные организации настойчиво добивались, чтобы центром политико-воспитательной работы стала студенческая группа. Основное внимание было направлено на воспитание будучщих учителей в духе советского патриотизма, на формирование у них высоких нравственных качеств, любви к избранной профеосии, активного участия в общеотвенно-полезном труде.

Вмеоте о тем в постановке учебно-воспитательного процеоса имели место и недостатки. При изучении общественных наук не были изжиты элементы начетничества и догматизма. Целенаправленная работа по их преодолению началась по существу только после решений XX оъезда КПСС. Влияние кафедр общественных наук на повышение идейно-теорети-чеокого уровня преподавания специальных дисциплин могло быть более эффективным, еоли бы уровень научной квалификации преподавателей был более высоким. При проведении воспитательных мероприятий не воегда учитывались запросы и интереоы студентов.

3. Повышение квалификации учительоких кадров. Партийные организации усилили внимание к деятельности институтов усовершенствования учителей. В иооледуемый период проходил процесс становления институтов как центров повышения профессионального мастерства учителей. В связи с этим инотитуты иокали новые формы работы по повыше нию квалификации. Свердловский областной институт усовершенствования был в чиоле пионеров в деле создания единой государственной сиотемы повышения квалификации учителей и руководящих работников народного образования, введенной в РСФСР в 1947/48 учеб.г., а последующие годы и в других союзных реопубликах. Получили широкое распространение научно-практические конференции и педагогические чтения, разработка педагогическими коллективами школ и отдельными учителями наиболее актуальных проблем обучения и воспитания, изучение, обобщение и распространение передового опыта. Для системы повышения квалификации в 1946-1958 гг. было характерно тесное соединение самообразования учителей с их участием в работе кустовых методических объединений, предметных оекций, о периоди-чеоким прохождением курсов при институтах усовершенствования.

Получило дальнейшее развитие заочное педагогичеокое образование. Партийные организации добивалиоь поступления на учёбу учителей, не имеющих соответствующего педагогического образования, совершенствования системы работы о заочниками в педвузах и педучилищах. В результате принятых мер увеличился контингент обучающихся и выпуоки о заочных отделений педагогических учебных заведений. Улучшился качественный оостав заочников. Их значительная чаоть работала в сфере народного образования. В наследуемый период заочное педагогичеокое образование стало ведущей формой повышения общеобразовательного уровня учителей.

4. Коммунистическое воспитание учительских кадров. Партийные комитеты обращали первоотепенное внимание на совершенствование маркоиотско-ленинского образования учителей. Еоли в первые пооле-военные годы учителя изучали преимущественно Краткий куро иото-рии ВКП(б), то в 50-е гг. раоширилооь чиоло учителей, изучающих философию и политэкономию. Партийные организации стремилиоь приблизить политическую учебу учителей к насущным народно-хозяйственным задачам, к практической деятельности школ. С этой целью в кружках и политшколах проводились занятия по изучению материалов XIX и XX съездов КПСС, пленумов ЦК, важнейших постановлений партии и правительства. С середины 50-х гг. получили широкое распространение оеминары по изучению актуальных проблем педагогики,произведений классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания. Для учителей организовывались лекции по основным проблемам внутренней и внешней политики КПСС, важнейшим достижениям науки и техники, литературы и иокусотва. Вместе о тем при комплектовании сети политического просвещения не всегда соблюдался дифференцированный подход и учитывались желания учителей при выборе форм политучебы.

В результате целенаправленной деятельности Коммунистической партии в 1946-1958 гг. подготовка учительоких кадров была развернута в более широких маоштабах, в соответствии о задачами социалистического строительства. В 1946-1955 гг. педагогические учебные заведения СССР выпустили 915,5 тыо.учителей о высшим и 655,5 тыо.оо оредним педагогическим образованием*. Если в начале 1940/41 учеб.г. в школах Советского Союза работало 1216 тыо., то к началу 1958/59 учеб.г. - 1813 тыс.учителей. Количество педагогов о высшим образованием увеличилось о 300,4 тыс. в 1941 г. до 1378 тыо. в 1960 г. Их удельный вес ореди специалистов о выошим о образованием соответственно повысилоя о 31,1 до 38,9$ .

Партийные организации Урала в целом обеспечили выполнение указаний ЦК партии о расширении масштабов и повышении качеотва подготовки учительоких кадров. Статистичеокие данные, содержащиеся в табл. 6, 7, 8, свидетельствуют о том, что на протяжении ис

1 Культурное строительство в СССР, с.216, 240.

2 Народное хозяйство СССР в 1958 г. 0.813; Народное образование, наука и культура в СССР. с.235. следуемого периода происходило неуклонное увеличение количества учителей в школах Урала, повышение их общеобразовательного уровня. К началу 1958/59 учеб.г. в школах Пермской, Свердловской и Челябинской областей работало 62554 учителя или в 2 раза больше, чем в 1945/46 учеб.г. Повысился удельный вес учителей с высшим и незаконченным высшим образованием. Значительно сократилось количество учителей не имеющих среднего образования. Если в 1945/46 учеб.г. учителя с высшим и незаконченным высшим образованием составляли в Свердловской области 18,4%, а в Челябинской -18,2%, то в 1958/59 учеб.г. соответственно 42,5% и 44,1%. Если в 1945/46 учеб.г. доля учителей, не имеющих среднего образования, составляла в Свердловской области 17,2%, а в Челябинской -26,1%, то в 1958/59 учеб.г. соответственно 2,2% и 2,1%. Основная часть учителей имела среднее образование. В школах увеличилось количество учителем, имеющих педагогический стаж 5 лет. К началу 1958/59 учеб.г. в Свердловской и Челябинской областях доля учителей, проработавших в школе менее 5 лет, сократилась с 42,1% до 25,4%, а имеющих стаж от 5 до 25 лет увеличилась с 51,1% до 66,6%^. Повышение общеобразовательного уровня и педагогической квалификации учителей оказали благотворное влияние на улучшение учебно-воспитательного процесса в школах. Важнейшим показателем эффективности работы учителей является повышение успеваемости учащихся. Если в 1945/46 учеб.г. успеваемость в школах Пермокой, Свердловской, Челябинском области ревнялась примерно 75%, то в 1957/58 учеб.г. - 89,9%2.

1 Подсчитано по материалам: ГАСО, ф.233, оп.З, д.658, л.З; д. 1025, л.I; ГА40, ф.ЮОО, оп.1, д. 1219, л.208; д. 1855, л.25.

2 Подсчитано по материалам: ГАПО, ф.986, оп.1, д.968, л.1; ГАСО, ф.233, оп.З, д.135, л.II; д.323, л.18; ГАЧО, ф.ЮОО, оп.1,

Д.1439, л.22; д.1946, л.18.

Учителя принимали активное участие в общественно-политической жизни региона. В период подготовки и проведения выборов в Верховные Советы СССР и РСФСР, местные советы депутатов деоятки тыояч учителей работали в соотаве избирательных комиосий, агитаторами. Многие из них избирались депутатами. Учителя принимали участие в распространении общественно-политических, научных знаний, достижений литературы и иокуоотва. Учителя внеоли значительный вклад в пропаганду ореди наоеления педагогических знаний, в привлечении внимания общественности к вопрооам воопитания подраотающего поколения.

ЦК КПСС и Советское правительство высоко оценили педагоги-чеокую и общественно-политическую деятельность учителей Урала. По представлению партийных и ооветоких организаций большая группа работников народного образования была удостоена почётных званий и правительственных наград. В 1957/58 учеб.г. в школах Свердловской области работало 65 заслуженных учителей республики. 5035 учителей были награждены орденами и медалями, в том чиоле орденом Ленина - 654 чел.; орденом Трудового Красного Знамени - 687 чел.; орденом Знак Почета - 688 чел.*. Среди учителей

Челябинокой облаоти 58 были удостоены звания "Заслуженный учио тель РСФСР", а 3274 были награждены орденами и медалями . Среди получивших звание - Заслуженный учитель РСФСР в период 1946-1958 гг. были признанные маотера педагогического труда: А.В.Демидова, А.Д.Живописцева, С.С.Петров, Е.А.Фоминцева (Пермская область); Ю.К.Карпинский, В.П.Крымская, О.Т.Юрина, М.П.Цецегова (Свердловская область); А.С.Аржевитина, М.К.Лебедева, А.Т.Ста

1 Грязнов Л. Свердловская облаоть за 40 лет Советской власти. Свердловск, 1957, с.74-75.

2 Дудкин И. За всеобщее среднее. - В кн.: Челябинская область за 40 лет Советской влаоти. Челябинск, 1957. с.524. тирова, А.К.Щербинина (Челябинокая облаоть).

Многие формы и методы партийного руководства подготовкой и воспитанием учительских кадров, применявшиеся в 1946-1958 гг. закрепились и получили дальнейшее развитие в последующие годы.

Изучение и обобщение деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию учительских кадров в 1946-1958 гг., ознакомление с проблемами развития школы и педагогического образования на современном этапе позволили высказать некоторые практические рекомендации:

1. Целесообразно в городских и многих районных комитетах партии организовать отделы или сектора, занимающиеся вопросами народного образования. Чаще проводить облаотные партийные совещания по работе школ, зональные и областные совещания учителей, работников педагогических учебных заведений.

2. В целях улучшения профессионально-педагогичеокой подготовки студентов педагогических учебных заведений представляется целесообразным пересмотреть учебные планы и программы тех факультетов университетов, выпускники которых направляются на работу в школы, предусмотрев в них увеличение удельного веса лекционных и практических занятий по курсу частных методик и поихолого-педаго-гических дисциплин.

3. Создать базовые школы нри каждом факультете пединститута. Целесообразно иметь их и при кафедрах педагогики и психологии в качестве их творческих лабораторий по изучению и обобщению передового опыта, внедрения в практику новых методов обучения и воспитания.

4. В целях быстрой адаптации студентов к педагогической деятельности следует возобновить проведение педагогичеокой практики в сельских школах, использовать накопленный опыт по организации семинарских занятий по педагогике непосредственно в школах.

5. Для улучшения работы по повышению квалификации учителей шире попользовать накопленный опыт институтов усовершенствования учителей по проведению научно-практических конференций, педагогических чтений, четко определить направления работы пединститутов по совершенствованию профессионального мастерства, учителей.

6. Для укрепления связи оемьи, школы и общественности в воопитании подрастающего поколения оледует шире использовать накопленный опыт по проведению партийных и профсоюзных собраний на предприятиях по проблемам воспитания с привлечением учителей подшефных школ.

Коммунистическая партия поотавила перед ооветоким учительством оложную задачу - "сформировать молодые поколения, способные воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию развитого социалистического общества"*. Осуществление мер, намеченных в ооновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, а также практическое использование накопленного опыта будут способствовать дальнейшему улучшению качества подготовки и воспитания учительских кадров.

I Основные направления реформы общеобразовательной и профеооио-нальной школы. - В об.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984, 0.57.