автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пашин, В. П.
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пашин, В. П.

Введение. 3

Глава I. Теоретические и методологические основы, историография, источниковедение проблемы.14

Глава II. Учет и распределение партийно-хозяйственных сил в послеоктябрьский период.бб

Глава III. Становление и начало функционирования механизма номенклатуры.93

Глава 1У. Совершенствование механизма партийнохозяйственной номенклатуры.122

Глава У. Укрепление внутрипартийной Диктатуры необходимый элемент номенклатурной работы с кадрами. 169

Глава У1. Формирование системы привилегий партийнохозяйственной номенклатуры:ее последствия222

I'лава УН. Политика коммунизации и пролетаризации хозяйственных структур управления.282

Глава УНI. Основные" Направления политики классово-партийных подходов в оценке буржуазных специалистов.323

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Пашин, В. П.

Актуальность проблемы. Современное состояние нашего общества показало, что социально-экономический и политический кризис имеет глубинные корни. Преодолеть кризис, освоить новые формы общественного бытия, выработать реальные политические ориентиры, определить место и роль государства и партий в современном мире невозможно без взвешенного, объективного анализа сложных и противоречивых явлений прошлого.

Чтобы ответить на поставленные временем вопросы, требуется научный анализ существа явления, новый взгляд на ранее непререкаемые идеологические постулаты и догмы, следует не замыкаться в одном теоретическом прокрустовом ложе, а на место идеологических вымыслов поставить объективные, реальные факты и объекты.

Что касается научного осмысления вопросов, связанных с кризисом нашего общества, истоков и этапов его развития, экономических, политических и социально-психологических аспектов, то здесь пока больше проблем, чем достижений. Крайне медленно и противоречиво преодолевается кризис общественных наук. До сих пор на общественные науки нередко смотрят не как на науку - источник объективного беспартийного знания, а как на рабочий инструмент для достижения современных политических выгод, выполняющий апологетические функции правящей структуры.

Особенность исторического познания на современном этапе -преобладание публицистических работ. Здесь появилось много нестандартных суждений и оценок, новых подходов к давно известным фактам. Публицистика оперативно поставила актуальные проблемы прошлого ж современности, положив начало сложному и трудному процессу отказа от идеализированного и идеологизированного взгляда на историю советского общества и КПСС, разрушению слепой веры и авторитетов. Но она привнесла много версий, гипотез, фрагментарных свидетельств, нетерпимость к другому мнению. Публицисты не столько сопоставляли аргументы, сколько декларировали свои позиции, не вникая в существо сказанного оппонентом. Нередко они дискредитировали те стороны общества, которые необходимо было реформировать. Эмоциональные тона в восприятии истории пока преобладают над научно-исследовательским подходом. Исторические факты конъюнктурно препарируются под новые политические концепции современности.

С другой стороны, значительной части историков мешает парадигма традиционного учения, абсолютизация партийных документов, служивших истиной в последней инстанции. Предстоит большая работа по аналитическому исследованию основных партийных документов с позиции как сегодняшнего Дня, так и того времени, в которое они появились, выяснению их авторства /что ранее практически не Делалось/, цели создания.

Одной из центральных проблем, сфокусировавшей на себе внимание всего общества, стала деятельность JrKli/б/-ВКП/6/-КПСС. История большевизма - центральный политический, идеологический, социальный фактор в жизни XX века. Остроту дискуссии о партии придали августовские события I99.I года.

С учетом новых политических реалий, назрела потребность проведения целенаправленного научного анализа всей прошлой Деятельности коммунистической партии, в особенности ее кадровой политики, в виду того, что с момента зарождения большевизма она всегда придавала первостепенное значение организационным вопросам, подчиняя их требованиям политической линии. Общая концептуальная линия - марксизм - считало руководство партии большевиков - выработана и определена. Поэтому главная задача - подбор кадров исполнителей. Канонизация ленинского учения привела партию к необходимости идти от концепции к жизни, а не наоборот.

Именно здесь раньше всего сформировалась административная система, чему в немалой степени способствовали условия подполья и эмиграции е их суровой партийной дисциплиной, гражданская вой- -на и политика "военного коммунизма". Но ссылаться только на объективные условия, внешний причины - значит писать новую неправду, уходить от существа проблемы. СёгоДня попытки направить историческое исследование на ложный путь через оценку деятельности партии на"добро"и"зло" еще достаточно зримо существуют в советской историографии. Нередко все наши беды приписываются конкретному лицу - М. С.Горбачеву, Л.И.Брежневу, Н. С.Хрущеву, И.В. Фалину и другим.

Научное изучение нашего прошлого, истории партии невозможно без осмысления партийной номенклатуры - стержневого столпа советского социализма. Изучение номенклатуры имеет не только общественный научно-теоретический смысл, но и ярко выраженный современный нравственно-политический аспект.

Несмотря на почти 70-летнюю историю своего "юридически оформленного" существования в нашем обществе, номенклатуры как бы и не было. Не только изучение, но и упоминание о ней находилось фактически под запретом. Только после приостановления деятельности КПСС проблема номенклатуры превратилась в наиболее общественно и политически значимый объект исследования. Важно сегодня объективно разобраться в этом вопросе, видеть ее адекватное сущностное отражение, а не только внешнюю форму проявления.

В прессе и научной литературу 30-х - первой половине 80-х годов термин "номенклатура" не получил широкого распространения. Одно из немногих его определений, наиболее полно отражающей его суть, обозначено в учебном пособии для партийных школ ^'Номенклатура - это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом /райкомом, горкомом, обкомом партии и т.д./. Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах"^.

Познание исторической правды вообще и в частности о номенклатуре необходимо для того, чтобы наше общество не возвратилось в прошло©, не попало под влияние одной идеологии и одной партии. Каждый человек о общество в целом должны сами решать и делать собственный выбор, но не навязывать его извне насилием. Путь к истине и добру не лежит через зло. Нельзя допустить, чтобы идеи тоталитарной власти, диктатуры стали вновь Доминирующими в нашем обществе.

Авторитарность и насилие прочно вошли в психологию людей -автоматически они не исчезнут. Разрушение стереотипов есть один из элементов перехода к новому мышлению. Чем лучше мы знаем историю в научном, а не в идеологизированном понимании, тем быстрее и лучше поймем современное состояние общества, интересы классов и социальных групп. Историк должен не ненавидеть, не проклинать, не обвинять историю общества, а описывать и анализировать ее на основе документов просто и ясно.

Некоторые аспекты проблемы номенклатуры рассматривались в работах публицистов и историков, появившихся в последнее время. Но недостаточное, а порой и полное отсутствие документальных источников приводило к догадкам, предположениям, а иногда и откровенным фальсификациям. В большинстве статей освещалась номенклатурная работа 30-х и последующих, особенно 70-80-х, годов, оставляя в неприкосновенности 20-е годы.

Мы не сможем выявить механизм становления и укрепления режима власти И. Сталина, не исследовав динамику формирования партийной номенклатуры. Все это делает актуальным как в научном,

I.Партийное строительство. Уч. пособие, изд.б-е. -М. ,1981. -С. 300. так и в политическом отношениях исследование процесса ее зарождения и упрочения. Тем более что по истории кадровой политики РКП/б/-ВКП/б/ нет крупных обобщающих трудов, а в имеющихся работах, как правило, отсутствует научно-критический анализ.

Сознавая сложность и многогранность обозначенной темы, автор сосредоточил свое внимание на исследовании номенклатуры партийных комитетов и хозяйственных органов, наиболее общих тенденциях ее развития, имевших последствия для развития всего общества и партии. Если рассматривать номенклатуру только партийных органов, то проблема будет рассматриваться односторонне, и в конечном итоге можно прийти к выводу, что все это сугубо внутрипартийное дело. Но когда мы рассматриваем номенклатуру и хозяйственных органов и учреждений, рельефнее видны абсурдность утверждения приоритетности политических качеств над Деловыми, превращение партии в государственную структуру, Другие последствия однопартийной системы в работе с кадрами.

В общем количестве номенклатур должности хозяйственных органов составляли свыше половины.

Изучение проблемы номенклатуры позволит по-новому взглянуть на традиционные принципы в кадровой политике ЙШ/6/-ВКЛ/6/, классово-партийный подход при оценке человеческой личности и переосмыслить их.

Объект и предмет исследования. Главным предметом исследования является номенклатура партийных и хозяйственных органов. -Объектом диссертационного анализа является выявление возникновения и способов действия номенклатурного механизма, осмысление основных принципов подбора руководящих кадров большевистской партией, методов их воспитания. Приоритетность подбора кадров по политическим качествам, наполняемых, в первую очередь, классовым и партийным содержанием, ; служило основой для отторжения . квалифицированцой части лояльно настроенных к Советской власти старых буржуазных специалистов. Нарушалась преемственность. Подобный подход изначально таил в себе превалирование "волевого стиля" в руководстве.

Особенности, цели и задачи исследования. Общественной особенностью диссертации является стремление автора преодолеть теоретические и идеологические догматические авторитеты, традиционные представления в области организационной работы РКП/б/-ВКП/6/.

С целью сохранения стройности исследования, диссертант широко не полемизировал непосредственно в тексте с авторами, исследующими как период 20-х годов, так и в целом процесс становления сталинизма /многие их положения нуждаются в доказательстве/, опирался в основном на архивные и опубликованные Документы, имевшие как общепартийное и общегосударственное, так и частное значение.

Исходя из данного посыла, автор применял как нераздельное целое индуктивный и дедуктивный методы исследования, построил диссертацию на фактическом материале, оформленном, в частности, в 30 таблицах. Через конкретное историческое исследование и была сделана попытка выйти на уровень теоретических обобщений.

Сложен и противоречив сам объект исследования, где, с одной стороны - это номенклатура, рассматриваемая через призму руководящих кадров, формально проходящих через законодательную систему государства. С другой стороны >* это чиновники, назначаемые и смещаемые определенными партийными органами.

Целью исследования является комплексный анализ процесса становления, развития и упрочения партийно-хозяйственной номенклатуры в СССР и выяснение того, как в результате номенклатурной работы с кадрами формировался советский тип руководителя, укреплялась власть партийного аппарата в обществе.

Для реализации цели исследования потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- установить степень изученности, круг источников и уровень исследования проблемы номенклатуры;

- выяснить политические, экономические и социальные предпосылки ее возникновения;

- изучить организацию и деятельность партийных органов при формировании механизма номенклатуры, принципы функционирования;

- раскрыть особенности, характерные черты и последствия для пар-, тии и государства созданного механизма номенклатурной работы с кадрами;

- исследовать процесс формирования номенклатуры хозяйственных органов;

- показать основные пути, методы и цели формирования "советского типа" руководителя;

- на основе конплексного решения всех поставленных задач сформулировать и предложить общие выводы и оценки в отношении трех принципов большевистской кадровой политики.

Хронологические рамки исследования. В соответствии с обозначенной темой, направлением исследования, определился круг анализируемых вопросов, их хронологические рамки. I9I7-I920 годы являются временем принятия чрезвычайных решений, что накладывало своеобразный отпечаток на всю организационно-партийную деятельность.

В это время шел поиск форм и методов работы с кадрами. Но одновременно здесь были заложены основы будущей номенклатуры. Вырабатывались и апробировались ее некоторые принципы и определялись характерные черты.

1920-е годы - целостный исторический период, подготовивший почву для "великого перелома" и последующих репрессий партокра-тического государства против собственного народа. В этот период сложились формы и методы номенклатурной работы с кадрами, которые поставили их в полную зависимость от партийных органов -от Центрального Комитета до райкома партии большевиков. Особенностью периода являлось и то, что в нем скрытно, подспудно подготавливались и развивались процессы, открыто проявившиеся впоследствии. События 30-х годов в определенной мере стали результатом кадровой политики 20-х годов, когда готовился и подбирался соответствующий состав руководителей.

В более поздний период номенклатурная работа в значительной мере уже превратилась в ритуал. Хотя в некоторых случаях автору для лучшего понимания того, как изучаемое явление возникло и во что превратилось в ходе своего развития, приходилось отступать от намеченных хронологических рамок.

Научная новизна исследования определяется как собственно содержанием авторского подхода к анализу объекта, так и существом полученных выводов. Названные цели и задачи исследования в обозначенных хронологических рамках прежде не ставились. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа возникновения и становления основного стержня власти партии в советском обществе - номенклатуры. На основе документальных источников исследован процесс создания, развития и упрочения номенклатуры в 20-е годы, что позволяет пересмотреть ранее существовавшие взгляды на организационно-партийную работу РКП/6/-ВКД/6/.

В диссертации подробно анализируется механизм формирования и функционирования номенклатуры, политика классовой ненависти к представителям непролетарских слоев населения, проводимая через коммунизацию и выдвиженчество, чистку аппарата управления. Показывается процесс складывания внутрипартийной диктатуры, как необходимого элемента номенклатурных методов работы с кадрами, социальная защита партийных функционеров, формы их привилегий, спрятанные от рядовых членов партии и общества в целом.

Практическое значение исследования. Проделанная в настоящей диссертации работа будет способствовать решению некоторых задач современности,; ' поскольку на основе изучения широкого круга документальных источников поставлена и решена практически не изучавшаяся ранее в советской историографии крупная исследовательская проблема.

Работа позволит пересмотреть ряд теоретико-методологических основ исторического исследования проблем кадровой политики РКП/6/-ВКП/6/-КПСС, что может послужить основой Для будущих фуНЧашнтальнше--^юеяедовании^оргашзоватБсговре1|1енных подбор, расстановку и воспитание руководящих кадров на новых принципах и началах.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории, разработке общих и специальных курсов по истории Отечества и истории политических партий и общественных Движений, в массовой лекционной пропаганде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета , и Социальной истории Отечества Российского государственного социального института, апробированы на республиканских и вузовских конференциях и семинарах в 1988 - 1992 годах1. По проблематике ис

1.11ашин В.П. Кадровую работу - на уровень современных требова,следования читались спецкурсы и спецсеминары.

Содержание диссертации отражено в 2 монографиях ив 20 публикациях общим объемом около 39 печатных листов^. ний//Тезисы докладов научно-практической конференции.-Курск, 1988; Лашин В.П. К вопросу ленинских принципов кадровой политики партии.-Курск,1990; Пашин В.П. К вопросу становления партийно-хозяйственной номенклатуры//Тезисы докладов и научных сообщений республиканской научно-теоретической конференции.-Челябинск, I 991; Пашин В.П. Социальный апартеид 20-х годов/на примере классового подхода в оценке руководящих кадров/. РеЪубликан-ская конференция.-Москва,1992 и др.

2. Ой.:Пашин В.П. Страна.номенклатурия.-Курск,1992; Пашин В.П. Как большевики брали Госбанк//Россия. Еженедельная иллюстрированная газета. -№27. -1-7 июля 1992 г.;Пашин В. II. Без иллюзий// Молодая гвардия. Общественно-политическая газета Курской области. -1992. -4 февраля;Пашин В.П. К вопросу становления партийно-хозяйственной ном@нклатуры//Сграницы истории советского общества: опыт, проблемы. Тезисы докладов научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее".-Челябинск, 1991.-С.26-29; Пашин В.П. К вопросу кадровой политики партии.-Деп. в ИнИОИ АН СССР. №42763 от 27.08.90 г.; Пашин В.П. Овчинникова Н.В.,Свириденко Ю.П. Историография проблем работы с кадрами/1970-1980/.-М.,1988; Пашин В.П. Ленинские принципы кадровой политики партии и современность.-Курск,1989; Пашин В. Свириденко Ю.П. Ленинские идеи по вопросам работы с кадрами/по произведениям 1894-1904 гг.///Проблемы историографии, источниковедения истории КПСС. Сб.трудов.-М. ,1988.-С.35-45; Пашин В.П. Павлов Ю.А. Кадровая политика КПСС в зеркале истории//Политиче-ский диалоп-Курск , 1989. -№24. - С. 15-18; 1990. -№1. - С. 21-23; Пашин В.П. К вопросу ленинского наследия по работе с кадрами /по произведениям дооктябрьского периода/.-Деп. в ИШ0Н АН СССР. №33418 от 13.04.88 г.; Пашин В.П. Кадровая политика КПСС и вопросы развития социалистического самоуправления//Партийное руководство трудовыми коллективами в период совершенствования социализма.-Деп. в ИНИОН АН СССР. №28196 от 9.02.87 г. и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы. В основу структуры работы положен проблемно-хроно-логический метод группировки материала, что позволило автору реализовать принцип историзма в исследовании поставленной проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР"

366 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируемые программные документы пришедшей к власти партии большевиков утверждали, что рабочий класс способен справиться с управленческими функциями в государственном механизме, а тем более члены РКП/б/, как наиболее организованной и сознательной его части.

Поэтому при назначении на должности не только государственного, но и конкретно-хозяйственного масштаба первоначально руководствовались классово-партийными оценками. Однако, как показала практика, систематически обсуждаемая в структурах аппарата ЦК РКП/б/, не каждый коммунист справлялся с организаторскими обязанностями на производстве. Особенно это стало заметно в мирный период. Коммунистов, пришедших в управление, на производство на основе мандата и способных нередко только к агитации, начинали "затирать". В условиях безработицы, конкуренции рабочей силы они проигрывали беспартийным специалистам.

Такие способы решения кадровых вопросов, как массовые мобилизации, партийные переброски, выдвижение руководителей непосредственно трудовыми коллективами, прямое назначенство в управленческие структуры помимо не только воли и желания конкретного коллектива, но и вышестоящего руководящего органа, рассматриваемые во второй главе диссертации, начинали давать сбои. В означен ных формах работы с кадрами отсутствовал индивидуальный подход, а политических качеств, как ведущих критериев при оценке руководителя, становилось недостаточно.

В Учетно-распределительный отдел ЦК во все возрастающем потоке шла информация, что назначаемые подобным образом руководители не несли персональной ответственности перед партийными орга нами за конкретные результаты хозяйственной и иной деятельности, не справлялись с порученным участком работы, "дезертировали" с производства, а в ряде случаев их решения вши вразрез с обще-программными целями РКП/б/.

В этих условиях партия большевиков очень скоро отошла от лозунга "управления через народ", оставив его как пропагандистский. Уже на XI съезде РКП/б/ говорится о необходимости подбора кадров непосредственно партией большевиков, а на XII съезде принимается резолюция, обязывающая уже не всю партию в целом, а только ее аппарат и, конкретно, Учраспредотдел, заниматься подбором и назначением руководящих кадров во все сферы жизнедеятельности государства.

Так большевики пришли к идее номенклатуры, элементы которой уже имелись в собственной деятельности. Учитывая накопленный опыт работы с кадрами в коммунистической партии, было решено распространить его в другие сферы государственного и хозяйственного управления.

Основной смысл создаваемой номенклатуры состоял в подчинении всех руководящих кадров партийным органам. Создавалась система подчинения и личной зависимости номенклатурного работника от назначаемого партийного органа.

Практическая разработка механизма номенклатуры заняла менее одного года. Руководящий состав партии был един во мнении об основных принципах его действия. Огоры шли в основном о количестве должностей, включаемых в номенклатурные списки. Партийные функционеры стремились максимально расширить их объем. Коммунисты, работающие в ВСНХ, непосредственно познавшие на практике сложности хозяйственного управления, предлагали подбор непосредственных исполнителей на производстве /которым требовались прежде всего специальные знания/, оставить за конкретным, или вышестоящим хозяйственным органом. Оставив за партийными структурами общеруководящие Должности, где требовалось больше организаторских способностей, а потом специальных знаний. Первоначально утвердили предложение аппарата ЦК РКП/б/. Номенклатурные списки включали в себя значительное число должностей непосредственно технических. Затем, в течение исследуемого периода, шло постоянное сокращение в номенклатурных списках должностей конкретно-производственного характера.

Автор находит этому процессу объяснение по двум причинам. Первая. В результате роста промышленности и партии возрастало количество Должностей включаемых в номенклатуру. Вторая. Поиск партийным органом квалифицированных кадров для технических должностей представлял собой значительные трудности. Эта задача легче решалась местными хозяйственными органами.

Для реализации партийных целей определялись должности, которые в обязательном порядке зашцались только членами РКП/6/-ВКП/6/ круг которых постоянно расширялся.

Перечень включенных в номенклатуру должностей не был стабильным. Периодически, а с 1927 года ежеквартально, партийными комитетами вносились изменения в номенклатурные списки. Как правило список номенклатурных должностей расширялся там, где предстояло решать политические задачи, или вывести отрасль из тяжелого положения. Так, в 1927 - 1928 годах, в связи с разработкой и началом реализации первого пятилетнего плана, Орграспредотдел ЦК и местные партийные окомитеты организуют всесоюзную чистку банковских и госплановых служащих. Под видом классовой борьбы увольня ли всех работников учреждений, высказывающих критические замечания по вопросам первого пятилетнего плана, методов его реализации.

Включение в список партийного комитета большого числа номенклатурных работников, работавших в самых различных отраслях народного хозяйства, по-прежнему не позволяло проводить их инДиви

Дуальных отбор. Анализ собственно механизма номенклатурной работы показывает, что ведущим элементом являлся учет кадров на основе различного рода учетных материалов. Они являлись основными документами при назначении конкретного человека на должность. Они имели определенную форму и могли отразить все, кроме деловых способностей работника, его внутренних качеств. Анкетная работа неизбежно порождала формулировку - "незаменимых людей нет", ибо всегда можно найти 2-3 кандидатов с одинаковыми анкетными данными.

В 1926 году в целях систематизации и типизации имевшегося опыта номенклатурной работы с кадрами, Орграспредотделом ЦК принимается положение о комиссиях по изучению и выдвижению работников. Не проводя конкретных назначений, накапливая материал на номенклатурных работников, они должны были дать возможно более полный, исчерпывающий материал для номенклатурного подбора и распределения в конкретной отрасли работы, составить анкету о типичном представителе номенклатурных работников, которых и должны были в Дальнейшем подыскивать и назначать на руководящие должности. Не вписывающегося по причине своих анкетных данных, неординарно мыслящего человека система отторгала и отбрасывала.

В недрах аппарата, ведущего работу с номенклатурными кадрами, появляется термин "масштаб работника". Не столько по квалификации, образовательному уровню, сколько по "уровню руководства" назначали на должности. Если работник имел губернский масштаб по промышленной отрасли, его сразу могли поставить руководить крупным предприятием или учреждением. Материалы диссертации показывают, что особенно часто пользовались присвоенным масштабом работы партийные функционеры. Имея определенный масштаб руководства, они всегда имели реальную возможность перейти в другие отрасли и сферы деятельности. В среде номенклатурщиков сложилось мнение о престижных и не престижных отраслях работы. Партийная отрасль считалась самой престижной, хозяйственная - менее престижная. Профсоюзная отрасль работы являлась "пенсионной отраслью", где сделать карьеру практически не представлялось возможным - соответственно масштабу прежнего руководства партийные работники занимали должности и в профсоюзных органах.

Подобные методы работы - перемещение руководящих кадров из одной отрасли в Другую, нередко в аппарате Орграспредотдела ЦК ВКП/б/ объяснялся нехваткой квалифицированных руководителей. Вне сомнения, это имело место. Но она многократно возрастала по причине классово-партийной оценки при подборе руководящих кадров.

Через механизм номенклатуры партийный аппарат отыскивал и подготавливал огромный отряд управленцев, способных реализовать партийные доктрины. Создание номенклатуры не было простой самоцелью подчинения руководящих кадров партийному аппарату. Ее основное назначение состояло в построении принципиально нового общества. Механизм номенклатуры не являлся собственно изобретением большевизма. Он присутствует в любом организованном обществе. Специфика определялась поставленными общепартийными целями. В результате прямой зависимости номенклатурных работников от назначаемых партий ных органов многократно возрастала их ответственность за срочность выполнения поставленных задач, что, несомненно, накладывало своеобразный отпечаток на стиль их работы. Имели место явления, когда поставленная цель выполнялась не считаясь с экономическими затратами, за счет ущемления социальной сферы. Единая монополия в государстве не оставляла руководителю выбора: кто не выполнял в полном объме поставленные задачи - отторгался, мог оказаться в среде изгоев общества.

В процессе исследования автор пришел к выводу, что стремление заменить беспартийных специалистов на коммунистов имело социальную и теоретическую основу. Беспартийные, как правило, являлись выходцами из непролетарских слоев общества. По классовому видению мира они являлись потенциальными противниками Советской власти.

Поэтому их замена неизбежно должна была произойти. Процесс реализации политики коммунизации хозяйственных структур управления ускорялся директивными решениями партийных органов. Коммунисты, как члены партии, обязывались исполнять принимаемые партийными органами решения в силу своей подчиненности уставным обязанностям. Беспартийные руководители могли оспаривать принимаемые решения, высказывать собственную точку зрения, свое мнение, чем оказывали нежелательное воздействие на умонастроения рабочих.

Подобные дискуссии тем более обострялись, чем решительнее партийные органы приступали к реализации идеи построения социализма в одной стране. Насилие над основными экономическими законами, волевым способом принимаемые решения требовали подчинения знаний - воле, экономических категорий - силе. С этой точки зрения беспартийные специалисты, приобретшие знания, усвоившие опыт практической работы на основе старого миропонимания, старых экономических отношений, не могли быстро "переориентироваться" на новые, социалистические методы хозяйствования и управления.

Следствием классово-партийных подходов при оценке руководящих кадров явилась политика социального апартеида, рассм-отренная в УШ главе Диссертации.

Как видно из анализируемых материалов, значительная часть большевистских лидеров, отдавая должное конкретно-техническому опыту буржуазных специалистов, постоянно высказывала им политическое недоверие. Официальные декларации не могли рассеять атмосферы подозрительноати к специалистам в партийных кругах. Не удалось искоренить предубеждений рабочих против использования буржуазных специалистов и управляющих в промышленности. По мере "полевения" политики РКП/б/-ВКП/б/ происходило ухудшение отношения со специалистами как рабочих, так и партии в целом.

Первоначально их отстранение проводилось через пролетаризацию вузов. Через ряд законодательных актов, выявленных в архивных фондах, затруднялось поступление в вузы страны детей с буржуазным происхождением. Подобные решения имели не только научно-технический, социально-экономический, но и нравственный аспект. В социалистическом обществе все категории непролетарских слоев становились людьми второго сорта. Дискредитация в области высшего образования являлась одним из путей ликвидации буржуазии как класса. По обыденной логике предполагалось, что дети буржуазии, не поступившие в вузы, пойдут на производство, в рабочий класс, где должно было происходить их перевоспитание.

На производстве вытеснение буржуазных специалистов вначале проводилось через номенклатуры и связанные с нею формы работы -коммунизацию, выдвиженчество, комиссии по работе с кадрами, а со второй половины 20-х годов - чистки.

Изученные архивные документы однозначно показывают, что

ПЛ столько классовая борьба в 20-х - начале 30-х годов являлась не-/результатом столкновения интересов рабочего класса с буржуазией, :=еколько политикой партийного аппарата. Буржуазные специалисты не представляли собой организованной силы, однако, обладая конкретными знаниями, имея собственную точку зрения на политическое развитие общества, на экономические решения большевистского руководства, действительно оказывали "тлетворное влияние" на окружающий их трудовой коллектив.

По мнению автора политика социального апартеида в отношении буржуазных специалистов явилась результатом различий в идеологических и политических взглядах

Анализируемые опубликованные и архивные документы показывают, что резко негативное отношение к буржуазным специалистам приходится на конец 20-х годов. В начале 30-х -позиция партийных лидеров резко меняется.Кардинально решить проблему специалистов за счет выпускников вузов не удавалось: обладая теоретическими знаниями, вчерашние студенты не имели богатого практического и организационного опыта. Специалисты старой школы также "нашли себц" - они прекратили открыто высказывать собственное мнение по спускаемым сверху политическим директивам. В случае каких-либо производственных сбоев и в 30-е годы партийные комитеты искали "виновников" среди лиц с буржуазным происхождением.

Проведенный анализ дискуссии в партии большевиков в 1923 году под углом зрения поставленной в диссертации основной проблемы однозначно показывает, что оппонирующая сторона не могла предложить каких-либо кардинальных мер по устранению принципа назна-ченства в работе с кадрами. Дискуссии в партии о методах их подбора не выходили за рамки "назначенства". Его подвергала критике только та часть руководителей, которая оказывалась вне структурных партийных образований.

Находясь на руководящих постах оппозиционеры использовали те методы работы с кадрами, которые, будучи отстраненными от власти, подвергали критике. Подобный подход, во-первых, использовался для их критики противоположной стороной, во-вторых, характеризовал личностные качества.

Подбор кадров ЦК партии осуществлял с помощью Двух основных способов: назначения на посты, позволявшие тихо и незаметно вознаграждать тех, кто поддерживал курс ЦК, и наказаниями не слишком ревнивых исполнителей, а упорствующих в непокорности донимали дисциплинарными мерами,

Назначенство, в любой его форме, принципиально меняло характер взаимоотношений в высших инстанциях партии: вместо лиц, делегированных партийной массой, знающих ее интересы, опирающихся на ее силу и потому свободных j? суждениях, в аппарат все больше выдвигались кадры, зависимые от выдвигающей инстанции и подотчетные лично партийному комитету. В результате происходила подмена верности идеям партии преданностью лично вождю.

Документальные источники свидетельствуют, что в работе с номенклатурными кадрами использовались не только административные мэтоды, но и материальный интерес, реализуемый через различного рода привилегии.

Результатом нескольких лет поисков по регулированию льгот и привилегий явились решения партийной конференции 1922 года, которые четко определили привилегии работников в зависимости от занимаемого кресла. С этой точки зрения конференция имела определенное положительное значение. Частично она определила привилегии, без которых затруднительно продуктивно работать, как компенсацию за низкую заработную плату, ответственный труд. По мнению автора их сокрытие в условиях отсутствия реальных товарно-денежных отношений и провозглашаемой политики на социальное равенство неизбежно должно было Йозникцуть, так как существенная разница в заработной плате породила бы в обществе социальное напряжениег А идеи уравнительности не изжиты и в современных условиях.

Диссертант придерживается точки зрения, что страшны не сами привилегии, а незаконный характер их происхождения, когда их определяет не закон, а власть. Источник всех привилегий - привилегия на власть. Скрытность существования многих привилегий поначалу порождали нравственный дискомфорт у части номенклатурных работников, который вскоре превратился в обыденное явление.

Для защиты собственного привилегированного положения в общест ве, партийный аппарат широко использовал законодательное право. На основе ряда законов партийная номенклатура оказывалась в особом положении. Для придания видимости, что в советском государстве решения принимаются соответствующими представительными органами, а не обсуждаются предварительно в партийных структурах, запрещалось ссылаться в советском и профсоюзном делопроизводстве на решения РКП/6/-ВКП/6/.

Полученные в результате исследования выводы позволили автору определиться с историческими уроками и некоторыми практическими рекомендациями.

-создание коммунистической номенклатуры нельзя приписывать конкретному лицу. Она логически вытекает из господствующей теории общественной собственности на средства производства, объективных и субъективных условий. Единая государственная монополия, отсутствие конкуренции и экономических стимулов принуждала вводить административные методы работы, в том числе и в работе с кадрами. Система работы с кадрами - номенклатура - адекватно отражала и органично вписалась в строющуюся тогда структуру социально-экономических отношений.

-постулат теории классовой борьбы, классовой подозрительности к любым "социально-чуждым элементам" привел к необходимости подбирать руководящие кадры на конкретно-хозяйственные Должности по социально-классовому происхождению и партийности, вытеснению буржуазных специалистов из сфер управления, что не могло первоначально не-сказываться отрицательно на результатах хозяйственной деятельности.

-руководители 20-х - начала 30-х годов обладали организаторскими способностями. Через номенклатуру готовили кадры управленцев новой формации. Они явились организаторами индустриализации, коллективизации, культурного строительства, сумели вывести страну из экономического хаоса и разрухи. Но их отличительная особенность состояла в том, что в абсолютном своем большинстве руководящие кадры, в том числе и"ленинская гвардия" смотрели на мир через призму насилия. Для них "интересы революции" всегда стояли выше неприкосновенности личности. Не только через экономические стимулы, но и насилие пытались создавать новое общество. Философский вопрос соотношения частного и целого был решен в пользу целого, общего.

-на протяжении всего своего господства в обществе партия вела непримиримую борьбу с бюрократией, хотя ее наличие характерно для любого общества. Рост советской бюрократии, ее отличительные особенности связаны с политической линией РКП/6/-ВКП/6/.Основные пути бюрократизации - коммунизация, орабочение руководящих кадров, политика выдвиженчества. Туда, где мог справиться один квалифицированный специалист, направлялось 2-3 менее квалифицированных, но партийных работников. Созданием подштатных единиц партийный аппарат частично решал /особенно в первой половине 20-х годов/ проблему подготовки кадров преданных идее социализма.

-падение образовательного уровня руководства в 20-е годы нельзя связывать только с созданием номенклатуры. Она вытекает из общей Доктрины классового подхода, создания социально однородного общества. На первом месте всегда стояли политические качества, куда непременно входили партийность и социально-классовое происхождение.

-дискуссии в партии не затрагивали ее основ. Не мыслилось создание многопартийности, при понимании некоторыми членами РКП/б/-ВКП/б/ абсурдности тезиса единой и единственной партии в условиях многоукладности экономики и различных социально-классовых интересов в обществе. Уничтожались имевшие определенные пределы критика и гласность при одновременном росте дезинформации в экономике, политике, идеологии.

-вне сомнения, многие руководящие кадры работали не только за страх, но и совесть, верили в высшие идеалы создаваемого общества. Однако конкретная ситуация 20-х годов и номенклатурное бытие определили особые качества руководящих кадров. За годы властвования номенклатуры сложился особый синтез моральных категорий и общечеловеческих норм, находящихся в постоянном движении, при котором зло могло превратиться в добро, подлость в подвиг, бесчестие в честь и наоборот.

-в современных условиях начался процесс объективного исследования истории KIICG, ее организационной работы. Открывается глубинный смысл истории. В любой конкретно-исторической обстановке при исследовании явления давать не только объяснение, но и определенную оценку изучаемому предмету не столько с классовой позиции, но и с позиции общечеловеческих социально-культурных ценностей. Иначе логика классовой борьбы неизбежно приведет к парадигме единственного и безальтернативного учения и движения.

Полученные выводы диссертации не исчерпывают всего сложного и неоднозначного явления - номенклатуры. Комплексный анализ по исследуемой проблеме позволяет автору предложить некоторые научно-практические рекомендации.

I.Продолжить дальнейшее изучение проблемы номенклатуры, так как еще значительные ее пласты остаются слабо изученными, или не затрагивались вообще, в виду существовавших. До недавнего времени "запретных тем", а значительная часть исследований по организационно -партийной работе писалась с традиционной методологии и классов о -партийных оценок, что не могло не сказываться отрицательно на их объективности. Необходима объективная оценка роли номенклатуры в истории нашего общества, выяснение причинно-следственных связей между целями, профессиональным уровнем и формами, методами, способами действий номенклатурных работников. Требуется углубленное и поэтапное изучение таких сюжетов самостоятельного исследования, как национальные вопросы в номенклатурной политике РКП/б/-ВКП/б/ - КПСС, проблема ее коренизации, культурный облик номенклатуры.

Реализацию означенных вопросов невозможно без открытого Доступа к закрытым фондам архивов.

2. Принципиально новых подходов требует историографическая литература по проблемам работы партий, государственных и хозяйственных структур с руководящими кадрами. Обратить внимание на конкретный вклад, который внесли отечественные и зарубежные ученые, отдельные политические деятели как в постановку и разработку проблемы, так и в ее историческое исследование. Проводить историографический анализ советской и зарубежной литературы в комплексе, так как в постановке целого ряда вопросов и их осмысления исследователи Запада опережали отечественных.

3. Научная разработка проблемы номенклатуры в конкретно-изучаемый автором период может быть пополнена региональными исследованиями, так как в 1917 - начале 20-х годов номенклатурные механизмы только складывались и формировались. Вне сомнения, местная практика была весьма разнообразной и поучительной. В более поздний период ее элементы приобрели определенный характер жесткости, всеобщности и обязательности.

Настоятельно необходимо исследовать номенклатуру в иных сферах государства - Советах, общественных организациях, вооруженных силах, правоохранительных органах, положив в основу подхода некоторые элементы настоящего исследования.

На основе изученного опыта написать обобщающий капитальный труд, освещающий теоретическую разработку и практическую деятельность партийных комитетов с номенклатурными кадрами - "Кадровая политика РКП/6/-КПСС: мифы и реальность".

4.Критическое осмысление большевистского опыта требуется не только с познавательной точки зрения, но и с чисто прогностической Вновь образующиеся государства^так называемого "ближнего зарубежья стоят перед выбором определения путей дальнейшего своего развития. Нельзя возвращаться из надуманных схем в подлинную историю через насилие, а в работе с кадрами использовать большевистскую метода^ логию классово-политических оценок при их назначении на конкретноруководящие должности.

Правительства государств и руководители всех уровней всегда должны помнить о социальной цене выбора, учитывать реалии сегодняшнего Дня и психологическое состояние общества в целом, не проявлять нетерпение в достижении поставленных целей.

5. руководящим структурам всех уровней активно вести разработку вопросов по формирований собственного резерва кадров, с учетом их профессиональной подготовки для занятия определенной должности. Для чего создавать региональные и профессиональные учебные центры, перед врами страны конкретнее ставить вопросы подготовки и переподготовки руководящих кадров с учетом перспективы собственного развития, а в учебные планы решительнее вводить человековедческие дисциплины - психологию, социологию, политологию и т.д.

По мнению автора показанные выводы, уроки и предложения нацелят исследователей на дальнейшее углубленное изучение всех про^ цессов и явлений, происходивших в структурах номенклатуры, особенно в вопросах стиля и методов работы, дегуманизации средств в достижении целей, нравственности номенклатурных работников. Они послужат определенным отправным пунктом в становлении современных подходов при подборе и расстановке профессиональных и высоконравственных кадров.