автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коновалов, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964)'

Текст диссертации на тему "Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964)"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Александр Борисович

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ КУЗБАССА (1943 - 1964 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент Халиулина А. А.

Кемерово - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................3

Глава 1. Изменения в социальном статусе партийной номенклатуры

Кузбасса.......................................................................................................58

1.1. Механизм кадрового обеспечения партийного аппарата.............................59

1.2. Источники пополнения, количественный и качественный состав...............98

1.3. Материально-бытовое снабжение...................................................................143

Глава 2. Политический, деловой и морально-этический облик

партийной номенклатуры Кузбасса........................................................183

2.1. Особенности политической культуры.............................................................183

2.2. Профессиональная деятельность: компетентность, стиль, методы.............216

2.3. Характеристика морально-этических качеств.г....>.....^;...............................241

Заключение...............................................................................................................273

Список источников и литературы...........................................................................285

Приложения....................................................................................................I - ЬХХП

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью политической системы СССР была исключительная концентрация властных полномочий структурами Коммунистической партии. Власть в партии, сосредоточенная в таких важнейших функциях, как управление, выработка и принятие решений, подбор и расстановка кадров, безраздельно принадлежала партийному аппарату. В этой связи «человеческое измерение» аппарата, его кадры, получившие емкое определение «партийная номенклатура», являлись важнейшей составляющей политической элиты советского общества. Обращение к теме партийной номенклатуры, таким образом, представляется актуальным для определения реальных носителей власти в советской политической системе.

Избранная диссертантом проблема является значимой и с позиций ее недостаточной изученности. Современная отечественная историография динамично разрабатывает проблематику, связанную с ролью КПСС и ее аппарата в системе осуществления политической власти. Как правило, наибольшей востребованности подвержены исследования, хронологически объемлющие периоды генезиса (20 -30-е годы) и кризиса (вторая половина 60-х - середина 80-х годов) административно-командной системы. Обращение к этим временным отрезкам связано с необходимостью выявления причин формирования административно-командной системы и ее рудиментов в современной политической практике.

Такая расстановка приоритетов с одной стороны, оправданная постановочным характером первых постсоветских исследований, с другой дает мощный импульс для заполнения создавшегося вакуума. Вторая половина 40-х - середина 60-х годов в современных исторических трудах предстает важнейшим этапом дифференциации и олигархизации правящего слоя партии. Изучение функционирования партийных кадров в столь содержательный период поможет выявить их характерные особенности как социально-профессиональной группы на пути от становления к упрочению и распаду.

Часто престиж современных исследований определяется широтой территориальных и хронологических рамок. Однако во многих работах поставленные цель и задачи исследования не находят полноценного решения, ввиду незначи-

тельного количества используемых исторических источников. В этой связи оптимальным представляется индуктивный подход к исследованию, позволяющий проследить развитие проблемы «от частного к общему». Труды, выполненные в ключе локальной истории, с привлечением широкого круга источников послужат прочным фундаментом для более широких обобщений.

Изложенное побуждает к исследованию партийной номенклатуры конкретных регионов. Всесторонний анализ формирования и функционирования должностных групп партийного руководства на местах, не только будет способствовать восполнению историографических «пробелов», но и реконструирует причины кризиса властно-общественных отношений, который привел к смене государственного строя.

Специальное исследование, объектом которого является партийная номенклатура становится еще более важным, если учитывать сложившийся в современной историко-политологической практике стереотип о целостности советской политической элиты. Смешение разных по статусу и функциям управленческих групп явно не способствует верным представлениям о значении партийных структур в советской политической системе. Изучение процессов формирования и функционирования партийных кадров поможет укрепить теоретико-методологическую базу современной исторической и политической науки.

Исторический опыт деятельности кадров аппарата КПСС в регионах важен для практики современной государственной службы. Значимость выводов диссертационного исследования будет способствовать позитивным корректировкам в процессе комплектования региональных управленческих кадров.

Наконец, несомненный интерес анализируемая проблема представляет для современных политических партий, стремящихся наиболее рационально обустроить собственный аппарат управления. Позитивные и негативные последствия номенклатурной политики Коммунистической партии могут служить здесь главенствующими ориентирами в выборе правильного направления.

При определении объекта исследования диссертант осознавал всю многозначность и неопределенность термина «номенклатура», используемого в совре-

менной историографии. На наш взгляд, существуют широкий и узкий смысл понятия «номенклатура», использование которых одинаково правомерно и корректно.

Широкий смысл понятия «номенклатура» проистекает из его первоначального определения как перечня «наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райкомом, горкомом, обкомом партии и т.д.)».1 В этой связи, термин номенклатура используется при характеристике кадровой политики КПСС и трактуется как системное явление. Авторы, которые рассматривают номенклатуру с этой точки зрения отмечают, что номенклатурный механизм изначально присущ советской однопартийной системе и является одним из главных средств осуществления власти КПСС.

Более употребительным стало использование термина «номенклатура» как синонима политической элиты советского общества. При этом часть исследователей склонна понимать под номенклатурой руководящие кадры всех структур управления, должности которых входят в соответствующие списки, а кандидатуры на них утверждаются вышестоящим партийным органом.

Сложность определения номенклатуры как объекта исследования обнаруживается и при соотнесении данного термина с политологическими и социологическими категориями. Разными исследователями номенклатура определяется как слой, политическая/правящая/властвующая элита, социально-профессиональная группа, каста, бюрократия, класс, социальная общность и т.д. При этом вполне допустимым является использование сразу нескольких категорий, что избавляет исследователей от скрупулезных терминологических разъяснений.

Наиболее категоричной здесь является позиция политолога Д.В. Бадовского, который считает, что «принципиально невозможно рассматривать феномен номенклатуры, исходя из какого-либо одного из предложенных объяснительных принципов, поскольку каждый из них фиксирует лишь отдельные стороны организации, механизмы формирования, тенденции развития и трансформации но-

1 Партийное строительство. Учебное пособие. - М., 1978. - С. 280. Следует заметить, что данное определение изначально ошибочно: кандидатуры на номенклатурные должности рассматривались, ре-

менклатуры». Данному автору наиболее предпочтительным видится трактовка номенклатуры одновременно как класса, элиты и бюрократии.2 Иного мнения придерживается М.Н. Афанасьев. Он считает, что попытки раскрыть природу номенклатуры через категории «партия», «бюрократия», «класс» являются неудачными аналогиями. Эти определения описывают совсем иные объекты. Так, отличия «крупной и средней номенклатуры» от «крупной и средней буржуазии» вполне очевидны: конституирование по признаку власти, а не частной собственности; иерархическая, а не горизонтально-ассоциативная инфраструктура; навязывание индустриальному производству собственной логики, а не деятельность, сообраз-

3

ная логике индустриального производства.

Напротив, некоторые из исследователей считают, что далеко не вся номенклатура может быть определена как элита. Даже исходя из количественных признаков, номенклатура понятие более широкое, чем элита. Границы, которые отделяют элиту от номенклатуры предложили Т.П. Коржихина и Ю.Ю. Фигатнер: «номенклатура отличается от элиты тем, что последняя является носителем социального генофонда ценностей данного института, тогда как номенклатура - профессиональная управленческая группа. Формирование новых номенклатур осуществляют элиты с наибольшим социальным весом, они же и заполняют первые номенклатурные должности. Политическую элиту отличает от номенклатуры выборность».4

Исходя из такого представления, к партийной номенклатуре термин элита будет применяться для характеристики слоя управленцев, имевших наибольший «индекс власти». Демонстрируя исторический пример такого разграничения, можно привести цитату Е.Ю Зубковой. Излагая сущность политической борьбы в «верхах» после смерти Сталина, Е.Ю. Зубкова так характеризует высшее руководство ЦК КПСС: «Сформировавшиеся в условиях режима личной власти Сталина как политическая элита, представители этого поколения партийной номенклатуры

комендовались и утверждались не партийными комитетами, а партийными коллегиями - бюро и секретариатами.

Бадовский Д.В. Правящие элиты России: основные этапы становления и тенденции трансформации советской модели: Дис. кандлюлит. наук. - М., 1997. - С. 27.

3 Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - М., 1996. - С. 63 -64.

4 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. -1993. - № 7. - С. 38.

усвоили именно сталинскую модель организации власти в качестве личного опыта».5

Объектом данного исследования выступает региональная и местная партийная номенклатура, которая представляла собой наиболее значимый сегмент (субэлиту) среднего и низшего уровня советской политической элиты. На взгляд диссертанта, с точки зрения механизма комплектования, под региональной и местной партийной номенклатурой подразумевается список должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматривались и рекомендовались отделом партийных органов6, а утверждались бюро или секретариатом партийного комитета. Исходя из задачи выделения в региональной и местной партийной номенклатуре сегментов политической элиты и околоэлитного окружения, в объект исследования входит совокупность должностных групп руководящих и ответственных работников аппаратов районных, городских и областного комитетов. Под руководящими работниками понимаются избираемые или утверждаемые пленумами партийных комитетов кадры аппарата - секретари и заведующие отделами партийных комитетов (непосредственно партийная элита), под ответственными - назначаемая часть партийных работников, - заместители заведующих отделами, инструкторы, лекторы, пропагандисты и т.д. (околоэлитное окружение).

Диссертант исключил из объекта исследования ряд должностей, которые не являлись штатными в партийном аппарате (парторги ЦК ВКП(б) и освобожденные секретари первичных партийных организаций). Это обусловлено их двойственным положением в структуре политической элиты: они могут быть отнесены как к представителям партийной, так и хозяйственной номенклатуры.

Предмет исследования сосредоточен на выявлении изменений в социально-профессиональном облике партийной номенклатуры конкретного региона -Кузбасса, за длительный хронологический период (1943 - 1964 гг.). Выявление изменений проводилось посредством изучения соотносительного положения пар-

5 Зубкова Е.Ю. Несостоявшийся триумвират и лидеры «оттепели» //История России. XX век / А.Н. Боханов, ММ. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: Издательство ACT, 1996. - С. 516.

6 Отдел партийных органов - одно из названий (1954 - 1965 гг.) отдела партийных комитетов, среди функций которого был подбор и расстановка партийных кадров. С изменением наименования отдела (организационно-инструкторский отдел, отдел организационно-партийной работы) ему неизменно принадлежала данная функция.

тийной номенклатуры в обществе и структурах власти; эволюции ее политических, деловых и морально-этических качеств.

Основываясь на убежденности в значимости региональных исследований, диссертант ограничил территориальные рамки масштабами Кемеровской области (Кузбасса). Крупный индустриальный регион, обладавший значительным потенциалом для экономического развития, нуждался в разветвленной партийно-властной вертикали и значительных штатах управленческого персонала.

Изучение процессов, происходивших на территории Кемеровской области, сопровождается сопоставительным анализом многочисленных материалов, которые характеризуют как партийные организации регионов РСФСР, так и областные партийные организации компартий союзных республик.

Определяя хронологические рамки исследования, диссертант осознавал внутреннюю разнородность избранного исторического периода, наличие в нем кардинально различающихся этапов политического и экономического развития СССР. Предложенный для изучения период объемлет, пользуясь терминологией современной историографии, время войны (1943 - 1945 годы), «позднего сталинизма» (1945 - начало 1950-х годов), «оттепели» (середина 1950-х - 1964 годы). Применительно к предложенной теме исследования совмещение данных временных отрезков позволит уточнить сложившуюся периодизацию номенклатурной системы, определить факторы ее развития, выяснить зависимость протекавших процессов от политико-экономической конъюнктуры.

Вместе с тем хронологические рамки исследования обусловлены и факторами внутреннего развития Кемеровской областной партийной организации. Начальная хронологическая грань связана с образованием в январе 1943 года Кемеровской области и переподчинением партийных организаций Кузбасса Кемеровскому обкому ВКП(б). Верхней временной планкой является конец 1964 года - период воссоединения Кемеровской областной партийной организации по территориальному принципу.

Широта диапазона проблем, которые исследуются диссертантом, способствовали выдвижению междисциплинарного подхода в качестве методологической

основы работы. Применение концепций и методов целого спектра общественных наук - истории, политической социологии, политологии, политической философии помогут наиболее полно охарактеризовать феномен номенклатуры. При этом диалектическое понимание исторического процесса, позволяющее рассматривать объект в развитии и взаимосвязи, эксплуатация принципов исторического исследования - историзма, объективности, методологического плюрализма, ведет к достижению наиболее достоверных результатов и выводов.

Специфика конкретно-исторического исследования политической элиты влечет за собой необходимость совмещения методов исторической, политической, и социологической наук. В работе используются такие методы, как структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический; методы исторического описания и конкретного анализа. Эти методы дают возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. Для более глубокой проработки поставленных в исследовании задач, используются методы интервью и анализа статистических материалов.

На исходные представления диссертанта о существе объекта исследования повлияли концепции элиты, разработанные классиками политической социологии

- Г. Моска, В. Парето, М. Вебером, а также теории функционирования политических партий, созданные М.Я. Острогорским и Р. Михельсом.