автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в ХХ веке

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ковалев, Игорь Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в ХХ веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ковалев, Игорь Георгиевич

Введение.

Глава 1. Британия и Палата лордов в период заката викторианской эпохи.

1.1. Особенности социально-экономического развития Великобритании в последней трети XIX - начале XX века.

1.2. Изменение партийно-политического ландшафта.

1.3. Теоретическое и идеологическое обоснование необходимости конституционной модернизации.

1.4. Палата лордов на пороге эпохи перемен.

Глава 2. Возникновение, содержание и итоги конституционного кризиса 1909-1911 гг.

2.1. Возрождение Либеральной партии и политическая роль торийской аристократии.

2.2. «Пэры против народа»: проблема реформы Палаты лордов в период бюджетного кризиса 1909 г.

2.3. Межпартийное противостояние в период разработки Законопроекта о Парламенте 1911 г.

2.4. Партийно-политическая борьба в период обсуждения и принятия

Акта о Парламенте1911 г.

Глава 3. Проекты модернизации Палаты лордов в условиях эволюции британской партийной системы в 1910-х - 1930-х гг.

3.1. Причины, содержание и итоги попыток достижения межпартийного консенсуса по вопросу о реформе верхней палаты в 1912-1922 гг.

3.2. Разработка вариантов реформирования верхней палаты в период политического доминирования консерваторов в 1922-1929 гг.

3.3. Палата лордов и английские политические партии в 1930-х гг.

Глава 4. Новая Палата лордов для изменившейся Британии (1945гг.).

4.1. Проблема модернизации верхней палаты Парламента в условиях послевоенной реконструкции.

4.2. Партийно-политическая борьба по вопросам разработки и принятия Акта о пожизненном пэрстве 1958 года и Акта о пэрстве 1963 года.

4.3. Законопроект о Парламенте (№ 2) как образец возникновения и разрешения межпартийного конфликта.

4.4. Проблема реформирования Палаты лордов в политических стратегиях консерваторов и лейбористов в 1970-х гг.

Глава 5. Партии и верхняя палата британского Парламента в конце XX века.

5.1. Роль и место Палаты лордов в стратегии неоконсервативных кабинетов.

5.2. «Новые лейбористы» и формирование их программы реформирования верхней палаты.

5.3. Акт о Палате лордов 1999 г.: его последствия и перспективы дальнейших преобразований.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ковалев, Игорь Георгиевич

Политическая история Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, всегда привлекала пристальное внимание исследователей, стремящихся не только разобраться в хитросплетениях и сложных поворотах развития британского общества и государства, но и пытающихся извлечь из всего этого уроки, применить английский опыт, естественно с поправкой на национальную специфику, в других странах. Бесспорно, что такой интерес обусловлен целым рядом факторов. Англия считается родиной парламентаризма, и законодательные системы многих государств мира формировались по образцу и подобию Парламента в Вестминстере. Особенности конституционного устройства и развития страны, ранний переход от абсолютной к конституционной монархии, претензии на роль основоположницы современной либеральной демократии, давние и богатейшие традиции функционирования и постепенной эволюции двухпартийной системы Великобритании - все эти темы не раз становились предметами глубокого научного анализа, сопоставления и выявления причинно-следственных связей.

Вопрос о необходимости модернизации британского парламентского механизма с целью приведения его в соответствие с постоянно меняющимися политическими и социально-экономическими условиями на протяжении большей части XX века занимал одно из центральных мест в политической повестке дня и был предметом острой межпартийной борьбы. При этом особую актуальность приобрела именно проблема реформирования одного из старейших институтов государственного управления страны - Палаты лордов. Невыборный и аристократический принципы формирования ее состава, осуществление пэрами как законотворческих, так и судебных полномочий, вступали в явное противоречие с принципами развитой демократии, реалиями индустриальной и постиндустриальной эпох. При этом верхняя палата продолжала оставаться важной составной частью

Парламента, принимала участие в реализации всех его важнейших полномочий. Британские пэры обсуждали и одобряли законопроекты, участвовали в реализации мер парламентского контроля над деятельностью Правительства, наконец, Палата лордов осуществляла важные судебные функции.

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, комплексная и поэтапная реформа Палаты лордов, инициированная в 1999 г. лейбористским Правительством Т. Блэра и продолжающаяся вплоть до настоящего времени, вызвала несомненный всплеск интереса к истории модернизации этой важной составной части законодательной власти Соединенного королевства. Анализируя опыт и последствия предшествующих попыток превращения верхней палаты британского Парламента в современный, демократический и эффективный элемент системы центрального управления, историки, политологи и правоведы пытаются определить, насколько современные проекты преобразований были подготовлены реформами, осуществленными на протяжении XX века, и что еще более важно, спрогнозировать возможные направления и глубину дальнейших изменений.

Во-вторых, изучение сложного и многогранного процесса партийно-политического противостояния по одному из сложнейших конституционных вопросов - модернизации важной составной части парламентской машины, на наш взгляд, позволяет выявить качественные изменения в политической системе страны, проследить ее эволюцию, оценить, как и почему на разных этапах истории менялись механизмы и инструменты борьбы за власть. Опыт и результаты данной модернизации актуальны для стран, находящихся в состоянии переходного к демократии периода, в силу того, что британская парламентская система прошла солидный временной путь, плюсы и минусы которого могут быть учтены руководителями других государств.

В-третьих, проблемы, связанные с изменением принципов формирования и эволюции полномочий верхней палаты британского

Парламента имеют достаточно актуальное прикладное значение и для Российской федерации. В последние годы в нашей стране неоднократно разворачивались достаточно оживленные дискуссии о наиболее оптимальных принципах формирования состава Совета Федерации Федерального Собрания и его роли в системе государственного управления. В этой связи небезынтересным представляется анализ опыта зарубежных стран, имеющих длительную историю функционирования двухпалатных парламентов. Бесспорно, что Палата лордов, как один из старейших институтов государственной власти, успешно приспосабливавшийся к самым разным социально-экономическим и политическим реалиям на протяжении нескольких столетий, безусловно, представляет в этом отношении немалый интерес.

Объектом исследования является история Соединенного королевства в XX веке, причем автор сознательно стремиться уйти от анализа исключительно политических процессов и стремится представить их в неразрывной взаимосвязи с эволюцией социально-экономических отношений.

Предмет исследования - партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в прошлом веке подразумевает не только выявление и сопоставление позиций ведущих партий страны по вопросу о модернизации верхней палаты Парламента, но и рассмотрение отношения к нему разнообразных общественных организаций, групп давления, мозговых центров, отдельных граждан.

Цель диссертационной работы заключается во всестороннем изучении партийно-политической борьбы по вопросу реформирования Палаты лордов британского Парламента на протяжении прошлого столетия, определении основных этапов модернизации этого государственного института и эволюции отношения к нему ведущих политических сил страны.

Данная цель диктует необходимость решения следующих исследовательских задач:

- обобщить и проанализировать накопленный в исторической науке материал по проблемам партийно-политического и конституционно-государственного развития Великобритании в XX веке; выявить политические, социально-экономические, идейно-теоретические причины, вызывавшие необходимость изменения полномочий и принципов формирования состава Палаты лордов;

- сравнить позиции ведущих политических сил страны по проблеме реформирования верхней палаты, сопоставить их стратегические задачи и исследовать специфику тактической борьбы на разных исторических этапах;

- определить причины и степень внутрифракционных разногласий по исследуемой проблеме;

- проследить эволюцию отношения различных слоев британского общества к рассматриваемой проблеме;

- изучить разнообразные проекты предлагавшихся преобразований, определить их сильные и слабые стороны;

- проанализировать и сопоставить механизмы и инструменты, использовавшиеся основными политическими партиями Великобритании для достижения своих целей;

- раскрыть феномен преодоления политических конфликтов и кризисов в Великобритании.

Выбор хронологических рамок данной работы, охватывающих XX в., отнюдь не случаен. Именно в это столетие Палата лордов претерпела наибольшие за всю свою многовековую историю преобразования. При этом, реформированию были подвергнуты как принципы формирования ее состава, так и властные полномочия и прерогативы пэров. Медленно, но верно в течение последних 100 лет верхняя палата британского Парламента постепенно менялась, приспосабливалась к современным реалиям, избавлялась от окончательно отживших функций и приобретала новые, более актуальные и востребованные временем прерогативы. Старт этому процессу был дан в 1911 г. принятием Акта о Парламенте, но понимание истинных причин начала процесса модернизации верхней палаты, бесспорно, требует обращения к событиям, непосредственно предшествовавшим этому важному событию. Верхней хронологической границей настоящего исследования стал Акт о Палате лордов 1999 г., который подводил своеобразный итог процессу ее совершенствования в XX в., и вместе с тем являлся началом новой комплексной и поэтапной модернизации верхней палаты британского Парламента.

Методологическая основа проведенного исследования во многом определяется его комплексным междисциплинарным характером, что предполагает использование приемов и подходов, присущих исторической, политологической, юридической, экономической и социологической наукам. Работа построена по историко-хронологическому принципу, что обуславливает приоритетное значение, прежде всего, принципа историзма, подразумевающего научное объяснение явлений, предметов и событий в конкретных исторических условиях и взаимосвязях с целью выявления закономерностей их развития и причин качественных изменений. Вместе с тем, сложность и многогранность проблематики партийно-политической борьбы по проблеме реформирования Палаты лордов вызвала необходимость обращения к ряду других методов научного исторического исследования -историко-генетическому, историко-сравнительному, историкотипологическому и историко-системному, типология которых дана в классической работе профессора И.Д. Ковальченко.1

Базисным принципом настоящего исследования является принцип научной объективности. Он предполагает отказ от стереотипного отношения к Палате лордов, а также лимитированных марксистско-ленинских оценок стратегий и тактик ведущих британских политических партий, долгое время доминировавших в советской историографической традиции. При этом автор, анализируя разнообразные источники и обширный фактический материал, стремился восстановить на документальной основе объективную историческую картину, не осложненную или ограниченную какими-либо заранее заданными идеологическими доктринами.

Историко-генетический метод, предполагающий последовательное раскрытие свойств изучаемой реальности на всем протяжении избранного хронологического периода, позволил выявить причинно-следственные связи между периодами обострения партийно-политической борьбы по вопросу о реформировании Палаты лордов и трансформацией социально-экономических отношений в Соединенном королевстве. Были выявлены закономерности стратегии либеральных, консервативных и лейбористских кабинетов в отношении прерогатив и принципов комплектования верхней палаты британского Парламента.

Применение историко-сравнительного метода диктовалось самой темой исследования, предполагающей сравнение позиций британских политических партий, общественных организаций и даже отдельных лиц по вопросу о реформировании одного из старейших государственных институтов страны. Кроме этого, обращение к этому методу было вызвано необходимостью сопоставления многочисленных программ модернизации Палаты лордов, выдвигавшихся ведущими политическими силами на протяжении прошлого века, анализа изменения тактики достижения ими своих целей на разных этапах противостояния по этой проблеме. Это позволило сопоставлять события, явления и процессы в их пространственно-временном сходстве и различии, раскрыть сущность изучаемых проблем в тех случаях, когда она не очевидна, выявить, опираясь на имевшиеся в распоряжении факты, как общее и закономерное, так и принципиально отличное, индивидуальное.

Для выявления наиболее существенных черт партийно-политического противостояния по вопросу о реформировании Палаты лордов был применен историко-типологический метод исследования. Типичные формы, методы и инструменты достижения ведущими политическими силами страны своих целей рассматривались как в рамках отдельных стадий модернизации парламентской системы Великобритании, так и на протяжении всего прошлого века.

Применение в настоящей работе историко-системного метода диктовалась необходимостью исследования на достаточно продолжительном временном отрезке отдельных составных частей и общей совокупности британских партийно-политической, общественной и парламентской систем. В работе нашли применение и некоторые дополнительные методы исторического исследования, например, описательный и реконструктивный, поскольку анализ любого явления или события невозможен без его конкретизации и фактологического обоснования, а полнота любого источника никогда не бывает абсолютной. Кроме того, междисциплинарный подход, обусловил использование метода статистического анализа при рассмотрении особенностей социально-экономического развития страны, а также оценке изменения общественного мнения по вопросу о необходимости реформы Палаты лордов и ее содержание на разных исторических этапах XX века.

Научная значимость и новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые в отечественной науке предпринимается попытка комплексного, беспристрастного и всестороннего исследования партийно-политического противостояния по одному из самых сложных, и остродискуссионных вопросов конституционно-правовых преобразований в Соединенном королевстве - реформированию Палаты лордов на протяжении всего XX века.

При помощи анализа богатейшего документального материала выявлены разнообразные причины, диктовавшие необходимость пересмотра прежних исторических полномочий и принципов формирования верхней палаты. Также проанализированы и сопоставлены, как стратегические цели, так и тактические задачи ведущих политических сил страны по этой проблеме, определены факторы возникновения, глубина и последствия внутрифракционных противоречий по вопросу о будущем Палаты лордов.

Научная новизна, кроме этого, заключается и в том, что в исследовательский оборот впервые вводятся некоторые архивные материалы, например, документы Кабинета, ставшие доступными для историков после истечения тридцатилетнего срока давности.

Важным новым моментом представляется и то, что существует объективная необходимость в переосмыслении присущей советской историографии идеологической предопределенности, в отказе от имевшего место формально-шаблонного подхода к изучению партийно-политической борьбы в зарубежных странах. В связи с этим, представляется, что многие из получивших в тот период времени широкое распространение клише и оценок, обусловленных стремлением соответствовать жестко установленным рамкам марксистско-ленинского подхода к оценке содержания, сущности и развития партийных систем, буржуазного парламентаризма, конституционализма и государственности, не всегда соответствуют действительности и нуждаются в коренном пересмотре.

Научная новизна настоящего исследования заключается также в корректировке устоявшихся стереотипов путем разработки и проверки ряда теоретических положений с использованием современных научных методов. В частности, на базе исторических источников и фактического материала доказывается, что углубление межпартийных противоречий по какому-либо важному вопросу политической повестки дня в Великобритании не всегда приводит к возникновению кризисной ситуации. Британская правящая элита при обсуждении проблемы реформирования Палаты лордов в XX веке неоднократно демонстрировала способность сдерживать рост разногласий, предпринимала попытки проведения межпартийных консультаций с целью сближения позиций и выработки компромиссного варианта преобразований.

Другим важным теоретическим положением является объяснение жизнеспособности внешне архаичной и не соответствующей современным реалиям и понятиям о демократии Палаты лордов. Нам представляется, что длительное сохранение практически феодальных принципов формирования ее состава и широкого круга полномочий объясняется не только особенностью британского менталитета, выражающейся в почтении ко всему традиционному и неприятии резких перемен. Кроме этого, за многими недостатками верхней палаты зачастую скрываются незаметные с первого взгляда серьезные преимущества. Например, недемократичный невыборный характер членства в ней, на наш взгляд, с другой стороны обеспечивал меньшую зависимость пэров от жесткого диктата партийного руководства, лишал ее членов необходимости давать популистские обещания избирателям, способствовал превращению палаты в площадку для более свободного и всестороннего общенационального обсуждения наиболее актуальных вопросов политической повестки дня.

Новым ракурсом исследуемой проблематики нам представляется максимально возможное расширение круга рассматриваемых фигурантов британского политического процесса и оценка предлагавшихся ими проектов совершенствования одного из старейших британских государственных институтов.

В настоящей работе в качестве одной из центральных ставится проблема взаимодействия и взаимозависимости внутриполитических процессов с важнейшими тенденциями социально-экономического развития Соединенного королевства на разных исторических этапах. Автор рассматривает их не только как элементы, но и как важнейшие определяющие факторы эффективного, поступательного, современного, государственно-правового развития, инструментов активизации поиска необходимых и адекватных вариантов конституционных реформ. Таким образом, вышесказанное подтверждает комплексный междисциплинарный характер настоящего диссертационного исследования, в котором исторические аспекты самым тесным образом переплетаются с политологической, юридической и социально-экономической проблематикой.

Источниковая база исследования обширна и многообразна. В нашем распоряжении находились многие типы источников, которые можно выделить в отдельные группы, согласно их специфике и тем вопросам, которые они освещают. Прежде всего, следует отметить опубликованные официальные издания: парламентские документы, разнообразные правительственные материалы, партийные публикации, пресса, памфлетная литература, материалы статистики, труды современников и участников событий теоретического и идеологического характера. В разряде источников неофициального (личного) происхождения наиболее активно использовались мемуары и дневники видных общественных и политических деятелей различной партийной принадлежности, эпистолярные источники.

Впервые в отечественной научной литературе для более глубокого, беспристрастного и адекватного раскрытия проблематики исследования были привлечены разнообразные архивные документы, в том числе и те, которые стали доступны широкому кругу ученых в последнее время. Такое разнообразие источников обеспечивает целый ряд несомненных преимуществ. Появляется возможность сравнивать и сопоставлять сведения, полученные из разных документов, восполнять пробелы одних исторических источников за счет других, уточнять спорные положения, объективно оценивать не совпадающие точки зрения.

Одним из наиболее ценных поставщиков официальной информации, необходимой для достижения поставленных целей и задач работы, бесспорно, стали стенограммы дебатов в британском Парламенте в XX в., публикуемые отдельными томами и сериями для Палаты общин и Палаты лордов. Эти записи всех выступлений, вопросов, ответов и заявлений в Вестминстерском дворце представляют богатый материал практически по всем интересующим нас проблемам и вопросам, позволяют проследить основные направления политической борьбы между правящей партией и Оппозицией. Они дают уникальную возможность почувствовать реальную остроту того или иного вопроса, помогают проанализировать аргументацию представителей разных фракций, оценить соотношение сил между ними, позволяют определить причины, динамику и направление изменений этого соотношения.

Дискуссии, разворачивавшиеся между парламентариями, также дают возможность выявить внутрипартийные расхождения, изучить позиции и доводы представителей различных течений либералов, консерваторов и лейбористов по проблеме реформирования Палаты лордов. Следует отметить, что дебаты в палатах британского Парламента имеют определенную специфику. В Палате общин они протекают, как правило, строго в рамках реализации правящей партией и Оппозицией своих стратегических задач. На выступления депутатов существенное влияние оказывают фракционная дисциплина, а также стремление сохранить поддержку своих избирателей на будущих всеобщих выборах. В Палате лордов значение этих факторов нивелируются невыборным принципом ее формирования и менее строгой партийной дисциплиной. В связи с этим, пэры в своих речах имеют возможность высказать свою личную точку зрения, часто идущую вразрез с жесткой официальной позицией руководства фракции.

Большое значение для нашей работы представляют и имеющиеся в стенографических отчетах о дебатах результаты голосований в обеих палатах Парламента. Они не только наглядно показывают уровень поддержки того или иного вопроса основными фракциями, но и характеризуют положение дел с соблюдением партийной дисциплины, демонстрируют силу и влияние различных внутрифракционных течений и группировок, позволяют выявить факты формирования или распада временных межпартийных альянсов. Дебаты существенным образом дополняют и другие виды парламентских документов - отчеты и решения разнообразных комитетов Палаты общин и Палаты лордов, пресс-релизы, специальные заявления и т.д.3 Они дают возможность исследователю проникнуть во внутренние, глубинные процессы законотворчества, политического диалога между представителями различных политических сил Великобритании, проследить механизмы и способы подготовки и принятия компромиссных решений.

Логическим продолжением и итогом работы парламентариев становятся законы, внимательно анализируя тексты которых можно определить насколько первоначальный замысел каких-либо преобразований был воплощен в конечный результат. Это позволяет оценить истинные масштабы достигнутых основными участниками политических процессов соглашений и компромиссов, определить, кто из них пошел на большие уступки, а кто упорно отстаивал свои первоначальные идеи. В настоящее время тексты практически всех публичных актов Соединенного королевства доступны на портале http://www.legislation.gov.uk.

Особо значимым источником для настоящей работы стали архивные материалы, позволившие ввести в научный оборот некоторые новые, прежде не публиковавшиеся в отечественной научной литературе факты. Прежде всего, стоит отметить богатейшую коллекцию документов из архивного собрания Консервативной партии Великобритании, хранящегося в знаменитой Бодлианской библиотеке в Оксфорде.4 Материалы ежегодных конференций Национального союза консервативных и юнионистских ассоциаций, решения и резолюции Исполнительного комитета партии, не только представляют официальную позицию одной из старейших политических сил страны по проблеме реформирования Палаты лордов, но и позволяют сопоставить позиции руководства и представителей местных партийных организаций. Как следствие, они помогают оценить уровень истинной поддержки программных целей организации со стороны социальной базы тори. Документы и аналитические разработки Исследовательского департамента Консервативной партии дают современным исследователям уникальную возможность изучения того, что долгое время было скрыто от общественности и находилось «за кулисами» публичной политики, а именно, начальной стадии подготовки разнообразных предложений по совершенствованию парламентского механизма, анализа деятельности экспертов, сопоставления вариантов проектов только еще планируемых преобразований.

Материалы, меморандумы и рабочие документы британских Кабинетов, собранные и хранящиеся в Национальном архиве, позволяют сделать достоянием общественности и специалистов остававшуюся долгое время в тайне информацию об особенностях сложного процесса обсуждения многочисленных вариантов модернизации верхней палаты британского Парламента на высшем уровне исполнительной власти. В этой связи, особый интерес для исследователей представляют до сих пор неопубликованные бумаги Конституционного политического комитета Национального правительства, работавшего в первой половине 1930-х гг., а также меморандумы лорда председателя Совета по вопросу о реформе Палаты лордов 1950-х гг.5

Значительный вклад в формирование общей объективной картины по исследуемой проблеме вносят и материалы из личных архивов ведущих политических деятелей Великобритании - Г. Кэмпбелл-Баннермана, хранящиеся в Британском музее, А. Бэлфура из собрания Британской библиотеки, виконта Холдэйна из фондов библиотеки Эдинбургского университета, второго виконта Астора из специальной коллекции университета в Ридинге.6 Документы и записи партийных лидеров, которые не предназначались для публичной огласки, помогают выявить истинные причины и мотивы тех или иных решений, раскрывают особенности и специфику тактических действий, проливают свет на некоторые закулисные переговоры и сделки.

Чрезвычайно интересную, на наш взгляд, группу источников составляют работы философско-идеологического характера, выходившие в разное время из-под пера представителей консервативного, либерального и лейбористского лагерей - X. Сесила, Г. Сэмюэла, С. Уэбба, Г. Ласки, С. п

Криппса и некоторых других. Данные труды позволяют определить изменения в фундаментальных доктринальных принципах основных британских политических течений, которые впоследствии непосредственным образом сказывались и на векторе развития партийных стратегий, а также приводили к переменам в тактических маневрах, непосредственно влияли на принятие конкретных практических решений. Примечательно, что авторами таких трудов были как видные руководители партийных организаций, так и представители различных интеллектуальных групп и объединений. Например, знаменитое Фабианское общество длительное время выполняло функцию основного разработчика идейно-теоретических принципов лейборизма. Его членами было написано несколько интересных работ, посвященных не только общим стратегическим задачам Лейбористской партии, но и содержавших вполне конкретные рекомендации по совершенствованию структуры и повышению эффективности работы Палаты лордов.

Обширна и разнообразна группа мемуарных источников. Прежде всего, это воспоминания партийных лидеров и ведущих политических деятелей, написанные спустя некоторое время после рассматриваемых событий, а также дневники, которые велись непосредственно в период борьбы за реформирование Палаты лордов.8 Как правило, они охватывают достаточно обширные периоды времени, иногда всю жизнь их авторов, поэтому позволяют сквозь призму личностного отношения оценить динамику развития проблемы, в нашем случае - реформирования Палаты лордов. При этом следует иметь в виду, что политики в своих воспоминаниях могут либо сознательно, либо случайно упустить какие-то важные моменты, стараться представить свою роль в политических процессах в наиболее выигрышном свете, скрывать те факты, которые могли негативно сказаться на их общественном и политическом имидже.

Особое место в данной группе источников принадлежит мемуарам партийных лидеров так называемого «второго эшелона», а также близких родственников и друзей политиков высшего ранга.9 Воспоминания этих людей, как правило, содержат большее количество фактов и эксклюзивной информации по сравнению с мемуарами первых лиц британских партий. Находясь в тени своих лидеров, руководителей или глав семейств, их авторы часто более откровенно и прямо, не особенно заботясь о возможных имиджевых потерях, высказывали свои мысли, освещали процессы формирования стратегии и тактики своих партий, показывали, как на самом деле протекала борьба не только в Парламенте, но и в стране. Например, в воспоминаниях баронета сэра Я. Гилмура вскрываются истинные причины специфики непростых взаимоотношений с верхней палатой Парламента консервативного Кабинета М. Тэтчер. Не претендуя на то, чтобы нарисовать законченную, полную и всеобъемлющую картину партийно-политического противостояния, такие мемуары дают очень важные и часто уникальные сведения по отдельным, интересующим нас вопросам.

Непосредственно примыкает к мемуарам и такая разновидность источников, как политическая корреспонденция.10 С одной стороны, этой группе документов могут быть присущи все те недостатки, которые характерны для неофициальных (личных) воспоминаний и дневников. Вместе с тем, зачастую именно в переписке можно найти истинные причины тех или иных поступков, стратегических замыслов, политических маневров. Несомненным достоинством эпистолярных источников является то, что они позволяют проникнуть в глубинные слои процесса формирования политики. Как правило, именно в письмах, особенно адресованных близким людям и друзьям, корреспонденты бывают более искренними и откровенными, нежели в выступлениях в Парламенте, на митингах или в более поздних воспоминаниях. Часто в них поднимаются и обсуждаются такие проблемы и вопросы, которые не известны широкой аудитории и, следовательно, их невозможно обнаружить в других источниках. Так, к примеру, только в письме к своему брату Д. Ллойд Джордж объяснял как при помощи конфликта вокруг бюджета 1909 г. он собирается добиться ограничения властных прерогатив пэров и ликвидировать их право на применение абсолютного вето.

Важную группу источников по проблематике настоящего исследования, составляют разнообразные партийные материалы и документы: манифесты ведущих политических партий Соединенного королевства, издававшиеся к всеобщим парламентским выборам на протяжении всего XX века, отчеты и резолюции ежегодных конференций, рабочие документы и решения руководящих партийных органов, прочие публикации программного характера.11 Эти материалы помогают проследить основные этапы формирования официальных партийных стратегий лейбористов, либералов и консерваторов, определить их содержание и цели. Они также дают непосредственные и достоверные свидетельства об острой межпартийной борьбе и внутрифракционных противоречиях, позволяют оценить аргументацию и доводы сторонников и противников той или иной точки зрения.

Весьма полезным для решения задач настоящего исследования, предполагающих анализ не только отношения политических партий Соединенного королевства к проблеме реформирования Палаты лордов, но и изучение общественного мнения по этому вопросу, оказались материалы периодической печати. Для британской прессы XX века типичной чертой была ярко выраженная политическая окраска ведущих общенациональных изданий. В связи с этим, реакция на планируемые или уже осуществленные реформы со страниц традиционно консервативной газеты «Тайме», либерального журнала «Экономист» или леволиберальной газеты «Гардиан» позволила нам оценить и сравнить позиции практически всех партийных сил и поддерживающих их социальных слоев. В ряде случаев пресса прямо использовалась как важный инструмент в деле реализации политических инициатив. К примеру, весной 1910 г. консерваторы именно при помощи газеты «Обсервер» предложили провести межпартийную конференцию для обсуждения приемлемых для Правительства и Оппозиции вариантов

12 реформирования Палаты лордов.

Степень изученности проблемы. Междисциплинарный характер темы работы и специфика предмета исследования обусловили необходимость обращения к самому широкому кругу зарубежной и отечественной научной литературы, в которой затрагивались те или иные аспекты проблематики партийно-политической борьбы по вопросу о реформировании британской Палаты лордов. Условно весь этот массив можно разделить на две большие группы.

Первую из них составили многочисленные работы, посвященные анализу различных аспектов британской партийно-политической системы. Среди монографий подобного плана, написанных западными авторами, прежде всего, следует отметить один из первых фундаментальных трудов -книгу «Британские политические партии», изданную в 1955 г. известным канадским политологом, профессором Лондонской школы экономических и 1 политических наук Робертом Маккензи. Эта работа, написанная на основе информации из партийных архивов, впоследствии была переведена на многие иностранные языки и считается настольной книгой современных политологов. Главный вывод автора состоит в том, что все ведущие английские партии имеют в общих чертах схожую организационную структуру. При этом первостепенную роль в разработке стратегии и тактики конкретных действий играют лидеры и парламентские фракции, в то время как массовые местные организации используются в качестве вспомогательного инструмента для достижения поставленных целей и задач. Точка зрения Р. Маккензи имеет существенное значение при анализе противостояния вокруг проблемы модернизации Палаты лордов на протяжении большей части прошлого века.

Вместе с тем, следует отметить, что Р. Маккензи также как и профессор Гарвардского университета Сэмюэл Бир14, сконцентрировавшись на изучении организационных структур британских партий, рассматривая их в рамках концепции «плюралистической демократии», по существу игнорировали роль социально-экономических факторов в трансформации идейных принципов партий, изменении их стратегических задач, возникновении серьезных внутрифракционных противоречий.

В последней трети XX века, изучение особенностей развития британской партийно-политической системы значительно активизировалось. Существенный вклад в британскую политологию и партологию внес основатель Центра изучения публичной политики в Стратклайде - Ричард Роуз, который в серии своих научных работ дополнил концепцию, выработанную Р. Маккензи.15 В частности, он отмечал причудливое сочетание непримиримого межпартийного противостояния в борьбе за власть со стремлением основных участников политического процесса в максимально возможной степени соответствовать требованиям электората, предугадывать настроения избирателей и отражать их в своих предвыборных программах. О необходимости пристального изучения процессов трансформации функций политических партий в постоянно меняющейся политической системе писал в своих публикациях известный специалист в области государственного управления, профессор Эссекского университета Энтони Кинг.16

Из общих работ достоин упоминания и фундаментальный труд Айвора Балмера-Томаса «Партийная система в Великобритании», в котором подробно рассматривается поступательное развитие партийной системы в тесной связи с расширением избирательных прав населения, скрупулезно исследуется организационная структура ведущих политических объединений страны, функции и полномочия их руководящих органов.17 Особую научную ценность данной монографии придает тот факт, что ее автор прекрасно разбирался во всех описываемых сюжетах, что называется изнутри. Долгое время он был депутатом Палаты общин, работал в качестве заместителя парламентского секретаря по вопросам колоний, имел доступ в высшие органы Лейбористской партии. Вместе с тем, все вышеуказанные труды, представляя важные общетеоретические подходы к изучению английских политических партий, практически не содержат конкретного материала по вопросам их взаимодействия и противостояния по вопросу о реформировании верхней палаты Парламента.

Отчасти эту проблему решают монографии и статьи тех авторов, которые сконцентрировались на рассмотрении отдельных партий в течение определенных отрезков интересующего нас исторического периода. В частности, Консервативная партия была объектом исследования Дж. Хоффмана, А. Селдона, Т. Рассела, П. Нортона и А. Оги.18 Стратегия либералов проанализирована в работах М. Бэнтли, К. Моргана, Д. Хамера, Г.

Файфа, К. Кросса.19 Политику лейбористов изучали Дж. Коул, П. Дори, Дж.

20

Стюарт Рейд, Э. Хобсбаум. Главным достоинством подобных монографий является то, что отношение партий к задаче модернизации Палаты лордов рассматривается в тесной взаимосвязи с другими политическими вопросами на относительно коротком промежутке времени. При этом авторы часто дают интересный и глубокий анализ текущих событий. Например, автор фундаментальной работы по истории Консервативной партии Дж. Хоффман, справедливо приходит к выводу, что послевоенная переориентация установок лидеров консерваторов носила исключительно тактический характер и не затрагивала базисных идейных принципов торизма.

Наиболее детально отношение политических партий Соединенного королевства к проблеме реформирования Палаты лордов рассматривается в специализированных научных статьях, в которых британские авторы либо анализируют отдельные эпизоды длительного процесса ее модернизации, либо пытаются провести сопоставительный анализ наиболее знаменательных л 1 вех на этом непростом пути. Например, специалист по британской политической истории из Кардифского университета Питер Дори, рассмотрев попытки лейбористов изменить полномочия пэров и усовершенствовать принципы формирования состава верхней палаты, приходит к выводу, что главная причина их неудач кроется в отсутствии внутреннего единства в партии по этим вопросам. «Неспособность лейбористов договориться о согласованной программе реформирования

Палаты лордов, - считает он, - проистекает из их конституционного консерватизма и антипатии к критическому переосмыслению характера политической власти».22

В отечественной научной традиции серьезное изучение партийно-политических процессов в Великобритании в XX веке началось еще до Первой мировой войны. М.Я. Острогорский в своем классическом труде «Демократия и политические партии» подробно осветил противоречие между принципами народовластия и традициями функционирования политических партий в Англии.23 По его мнению, по мере перехода в Соединенном королевстве от традиционного общества к современной демократии и превращения избирателей в весомый фактор политического процесса, партийная олигархия перестроила партийные институты с целью обеспечения наиболее эффективного контроля над большинством и возможностей манипуляции волей электората.

В советское время исследователи значительное внимание уделяли преимущественно отдельным сторонам деятельности британских политических партий в достаточно ограниченных временных границах. Примерами таких трудов могут служить монографии В.Н. Виноградова, Н.Ф. Мочульского, Л.Е. Кертмана, И.Н. Дворкина, И.Н. Ундасынова, В.А. Рыжикова, В.А. Горбика, С.П. Перегудова, Л.Н. Сванадзе, Н.М. Степановой.24 Несмотря на то, что все эти работы писались в рамках достаточно жестких идеологических установок, в них иногда содержатся достаточно интересные наблюдения о взаимоотношениях политических партий и институтов власти, тонкий анализ предпосылок, заставлявших те или иные силы добиваться реформирования системы управления в целом и верхней палаты британского Парламента в частности. Так, по мнению профессора С.П. Перегудова: «Уникальная роль «подстраховщика», которую играет в период нахождения у власти лейбористского правительства палата лордов, во многом объясняет настойчивость требований о ее ликвидации, с которыми постоянно выступают наиболее последовательные левые силы, в

О ^ том числе и внутри лейбористской партии».

В середине прошлого века, ряд отечественных историков - A.M. Некрич, JI.B. Поздеева, С.Г. Федоров в своих трудах обратились к рассмотрению места и роли политических партий в системе центрального управления Соединенного королевства. С марксистско-ленинских позиций они попытались переосмыслить весь предшествующий опыт развития британской двухпартийности, однако эти монографии написаны скорее в жанре конституционно-правового повествования и не содержат интересующих нас сюжетов, затрагивающих вопросы реформирования верхней палаты Парламента.

В постсоветской России интерес к партийно-политической истории Великобритании развивался по восходящей линии. Целую серию работ, в которых глубоко и всесторонне исследовались проблемы эволюции британской партийной системы, идеологической и организационной модернизации основных политических партий опубликовал известный

97 отечественный специалист Ал. А. Громыко. Существенные изменения в стратегии и тактике консерваторов и лейбористов в последней трети прошлого и в начале текущего столетия в своих трудах взвешенно и обстоятельно анализировал С.П. Перегудов.28

Модернизация Лейбористской партии, политика «третьего пути», успехи и неудачи «нового лейборизма» раскрывались в работах Е.В. Ананьевой, Е.В. Бадьяна, А.Н. Байковой, H.H. Милина.29 Разнообразные вопросы изменений в Консервативной партии, эволюции идеологии британского консерватизма, перемен в экономической политике тори стали объектом научного интереса не только уже упоминавшихся Ал. А. Громыко и С.П. Перегудова, но и А.П. Науменкова, Е.С. Хесина, Н.М. Степановой, in

В.Б. Студенцова, Н.В. Трубиной. Трансформацию либерализма и изменение роли Либеральной партии исследовали В.В. Согрин и В.П. Фролов.31 Вместе с тем, следует отметить, что исследуя процессы приспособления партийнополитической системы Великобритании к меняющимся экономическим и социальным реалиям последней трети XX - начала XXI в., отечественные авторы не уделяли специального внимания проблеме отношения партий к необходимости реформирования Палаты лордов. Лишь в нескольких работах встречаются упоминания о ней в общем контексте конституционных преобразований, осуществленных Кабинетом Т. Блэра.

Вторая группа научной литературы, привлеченной для всестороннего анализа проблематики настоящего исследования - это работы, посвященные непосредственно изучению самой Палаты лордов. Прежде всего, существенное значение имеют изданные в разные годы труды общего характера, в которых детально рассматриваются принципы формирования состава верхней палаты, особенности организации ее работы, процедурные правила, властные полномочия и прерогативы пэров, специфика взаимоотношений Палаты лордов с другими государственными институтами. Четкое понимание всех специфических нюансов парламентской жизни, на наш взгляд, совершенно необходимо для адекватного и компетентного выявления причин, вызывавших необходимость реформирования тех или иных аспектов деятельности верхней палаты, правильной оценки сути и возможных последствий предлагавшихся вариантов преобразований.

Инициированные в самом конце XX в. «новыми лейбористами» одни из самых масштабных за всю историю Соединенного королевства конституционные реформы, стали поводом для появления целой серии научных работ, в которых проблемы совершенствования и демократизации Палаты лордов рассматривались в неразрывной взаимосвязи с другими л л проблемами современного государственного строительства. Один из крупнейших и наиболее известных современных специалистов в области британского конституционализма, профессор Оксфордского университета и Королевского колледжа - Верной Богданор, в своих монографиях неоднократно подчеркивал, что из всех преобразований подобного плана, осуществленных в конце прошлого - начале нынешнего веков, только реформа верхней палаты вызвала настоящий всплеск общественного внимания и интереса.34

Наибольшее количество работ в западной историографии посвящено изучению отдельных эпизодов или проблем сложного и длительного процесса модернизации и совершенствования Палаты лордов в XX веке. К примеру, особенности формирования предпосылок для начала ее реформирования в своих трудах исследовали профессор Кембриджского университета Гарольд Темперли, либеральный историк Рамзей Мюир и специалист по викторианской Англии Эрнст Смит.35 Партийно-политическая борьба по вопросу о формировании и принятия Акта о парламенте 1911 г. подробно разбирается в монографиях журналиста и пожизненного пэра Эндрю Адониса, австралийского политолога Нила Блюветта, немецкого историка Клауса Эпстайна, бывшего канцлера Казначейства и одного из основателей Социал-демократической партии Великобритании Роя

36

Дженкинса. Акт о Парламенте 1949 г. обстоятельно проанализирован в книге американского исследователя Б. Олсена.37 Перипетии подготовки и принятия Закона о пожизненном пэрстве 1958 г. изучали Г. Даймонд и Б. Крик, а также уже упоминавшийся П. Дори и парламентский архивариус

38

Мари Такаянаги. Акт о пэрстве 1963 г. стал темой научных изысканий известного правоведа, профессора публичного права Лондонской школы экономики и политических наук Стэнли Александера Де Смита и британского специалиста по политической истории Питера Бромхеда.39

Вместе с тем, в зарубежной историографии достаточно редко встречаются труды, в которых дается обзор проблем, связанных с реформированием Палаты лордов английского Парламента на протяжении достаточно длительного периода времени, сравниваются и сопоставляются различные варианты ее модернизации. Кроме того, некоторые из имеющихся монографий подобного плана, например книга того же Питера Бромхеда «Палата лордов и современная политика 1911-1957», в которой анализируются преобразования первой половины XX века написаны достаточно давно и не содержат информации, ставшей доступной ученым во второй половине прошлого - начале нынешнего века.40

В отечественной историографии проблемы функционирования Палаты лордов, ее места и роли в системе центрального государственного управления до недавнего времени рассматривались лишь фрагментарно и вскользь, как правило, в монографиях и статьях по средневековой истории Англии или в учебниках по конституционному праву. При этом в отношении нее устойчиво использовались устаревшие стереотипы не всегда соответствующие реальному положению дел. В частности, многие авторы характеризуют ее как реакционный и архаичный пережиток Средневековья, подчеркивая, что в ней заседают исключительно невыборные представители аристократии. Например, известная исследовательница английской системы государственного управления Н. С. Крылова отмечала: «В парламентском механизме современной Великобритании Палате лордов отводится роль палаты консервативной обструкции, роль тормоза по отношению к демократическим мероприятиям неконсервативных правительств».41 Примечательно, что подобная оценка характерна не только для отечественных ученых советского периода, что вполне понятно и объяснимо идеологическими причинами, но и для некоторых британских авторов. В качестве наглядного примера можно привести уничижительную оценку, которую дал верхней палате Парламента известный британский журналист и писатель Энтони Сэмпсон, утверждавший, что «явно бесполезной и давно устаревшей частью Парламента, является его удивительная вторая палата -Палата лордов».42

Единственное российское исследование, посвященное непосредственно изучению истории верхней палаты британского Парламента, появилось лишь в 2003 г.43 Однако ее автор - H.A. Алексеев написал работу скорее информативно-популяризаторского плана. В ней отсутствует серьезный научный анализ тех преобразований, которые претерпела эта составная часть законодательной ветви власти в ходе своей длительной истории и не исследуются глубинные социально-экономические причины ее реформирования. К тому же в этой работе, к сожалению, имеется большое количество неточностей и ошибок, как фактологического, так и содержательного плана.

Завершая обзор степени изученности проблематики партийно-политической борьбы по вопросу о реформировании британской Палаты лордов, следует отметить, что многие аспекты и вопросы партийно-политического противостояния по вопросу о модернизации верхней палаты британского Парламента в современной науке достаточно изучены. Вместе с тем, на наш взгляд, данная проблематика до сих пор не стала предметом комплексного и всестороннего исследования, особенно в российской исторической науке. Поэтому целостный, базирующийся на разнообразных источниках, анализ данной темы, бесспорно, позволит восполнить выявленные пробелы и дополнительно обуславливает своевременность, актуальность и научную новизну настоящего диссертационного исследования.

Основная концепция. В диссертации ставится и решается крупная, дискуссионная в современной науке проблема политической модернизации институтов центрального государственного управления, своевременности и эффективности конституционно-правовых преобразований. На конкретно-историческом примере политической борьбы ведущих британских партий по вопросу реформирования Палаты лордов дается авторская научная концепция поставленной проблемы. Она заключается в том, что любые перемены в принципах комплектования и объеме полномочий законодательной ветви власти определяются особенностями социально-экономического и общественно-политического развития страны на конкретном историческом этапе. От того насколько своевременно и эффективно будет проведена необходимая модернизация во многом зависит, сможет ли руководство государства успешно решать возникающие управленческие задачи, преодолевать негативные и кризисные тенденции.

В деле реформирования верхней палаты Парламента британский истэблишмент в XX веке продемонстрировал крайнюю осторожность и очевидное стремление избегать резких радикальных решений. На наш взгляд это объясняется не только приверженностью к политическим традициям, спецификой конституционно-правового развития Соединенного королевства, но и тем обстоятельством, что многие, на первый взгляд архаичные, не соответствующие современным реалиям особенности формирования и работы Палаты лордов, на самом деле имеют определенные значительные преимущества. Например, невыборность пэров обеспечивает им большую по сравнению с депутатами Палаты общин независимость от диктата партийного руководства. Члены верхней палаты, как правило, более откровенны в своих выступлениях. Пожалование дворянских титулов за заслуги в области политической, научной и общественной деятельности обеспечивает высокий профессиональный уровень состава Палаты лордов, которая в XX веке превратилась в своеобразный общенациональный форум для обсуждения наиболее актуальных проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в реформировании принципов формирования состава и властных полномочий одного из старейших институтов центральной власти в Великобритании - Палаты лордов в XX веке была вызвана целым комплексом социально-экономических причин. Перемены в хозяйственном и общественном развитии, эволюция партийно-политической системы, трансформация ценностных ориентиров граждан требовали адекватной работы всего управленческого механизма и особенно законотворческой власти. Верхняя палата Парламента, которая во многом сохраняла черты типичные для эпохи Средневековья, все больше вступала в противоречия с реалиями новой эпохи и нуждалась в модернизации.

2. Основные политические партии Соединенного королевства на протяжении всего XX века признавали необходимость реформирования Палаты лордов и неоднократно предлагали разнообразные варианты перемен. Вместе с тем, они существенно расходились в определении стратегических целей модернизации. Консерваторы, прежде всего, стремились сохранить возможность использования Палаты лордов как инструмента для блокирования неугодных им законотворческих инициатив политических оппонентов. В силу этого, они готовы были лишь несколько скорректировать правила комплектования состава палаты, но при этом сохранить в ней устойчивое большинство торийских пэров и оставить незыблемыми их полномочия. Либералы и лейбористы, наоборот, свою главную задачу видели в ограничении возможностей консервативной британской аристократии в области принятия парламентских решений.

3. Сложная задача модернизации Палаты лордов в течение всего прошлого века вызывала не только серьезное межпартийное противостояние, но неоднократно приводила к обострению внутрифракционных разногласий. Различные течения и группировки, типичные для британских политических организаций, имели собственные представления о масштабах, направлении и актуальности необходимых перемен. Отсутствие единства по важной проблеме конституционных преобразований, не только снижало вероятность проведения эффективной реформы, но и неоднократно приводило партии на грань раскола, заставляя лидеров предпринимать экстренные шаги по преодолению кризисных тенденций.

4. По нашему убеждению, в прошлом веке интерес к проблеме реформирования Палаты лордов со стороны различных слоев британского общества неуклонно возрастал. В начале века она привлекала внимание преимущественно политиков и самих пэров, но затем собственные проекты по превращению верхней палаты

Парламента в современный демократический и высокоэффективный институт стали предлагать представители экспертного сообщества, общественные деятели, журналисты, разнообразные группы давления. Статистические данные свидетельствуют и о росте интереса к этому вопросу и среди рядовых избирателей.

5. Все проекты, предполагавшие изменение правил формирования и прерогатив верхней палаты, выдвигавшиеся в XX веке, отличались тщательной проработкой. На первом этапе они разрабатывались партийными структурами, которые активно привлекали к этому процессу необходимых экспертов и специалистов. На стадии парламентского обсуждения, правящая партия стремилась убедить политических оппонентов в правильности и необходимости именно своего варианта реформы, а Оппозиция - пыталась видоизменить его при помощи поправок, либо предложить альтернативный проект модернизации.

6. С содержательной точки зрения, реформы, инициировавшиеся разными политическими партиями в прошлом веке, отличались крайней умеренностью. Осторожной коррекции подвергались лишь те элементы законотворческого механизма, которые в наибольшей степени вступали в диссонанс с текущими реалиями. С одной стороны, это обеспечивало определенную политическую и конституционно-правовую преемственность, а с другой - способствовало сохранению вплоть до настоящего времени невыборности Палаты лордов и исключительно аристократического характера членства в ней.

7. Разные цели, которые преследовали основные политические партии Соединенного королевства в своем стремлении реформировать Палату лордов, неоднократно на протяжении исследуемого периода приводили к тому, что эта проблема становилась причиной обострения политической борьбы и даже к формированию кризисной ситуации. Вместе с тем, опыт Великобритании свидетельствует, что в арсенале политиков имеется достаточно обширный набор инструментов и механизмов разрешения возникающих противоречий. Тщательная подготовка проектов преобразований с привлечением ведущих экспертов и специалистов в области конституционного права, широкое общественное обсуждение, межпартийный диалог, поиск взаимных компромиссов и уступок позволяют существенно снизить остроту противостояния.

8. Накопленный в прошлом веке британским политическим классом опыт реформирования Палаты лордов представляет несомненный научный интерес, что подтверждается большим количеством академических исследований в англоязычной литературе. Он также важен и с практической точки зрения, учитывая то обстоятельство, что процесс преобразования верхней палаты британского Парламента в современный демократический институт еще далек от своего завершения. Нам представляется, что он заслуживает внимания и со стороны руководства других стран, испытывающих потребность в модернизации законотворческих систем.

Практическая значимость работы состоит в определении сильных и слабых сторон сложнейшего процесса модернизации важной составной части законодательной власти Великобритании - Палаты лордов, в сопоставлении авторских теоретических разработок с конкретной законотворческой и политической практикой соответствующих британских институтов.

Практическое значение диссертации может быть спроецировано и на конкретную ситуацию в Российской Федерации. Учитывая то обстоятельство, что совершенствование современной партийной системы в России сдерживается бифуркационным застоем, анализ богатейшего опыта Соединенного королевства по всем вышеназванным вопросам, раскрытие причин и движущих сил возникновения, протекания и разрешения политических конфликтов, изучение специфики внутрифракционного размежевания, представляются весьма полезными с точки зрения применения в отечественных условиях.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть внедрены в практику высшей школы при чтении общих курсов и специальных курсов, курсов по выбору, факультативов, проведении семинарских занятий по таким дисциплинам как «Новая и новейшая история стран Европы и Америки», «История Великобритании», «Государственное устройство Великобритании», «История партийно-политических систем» и т.д. Они также могут быть применены при написании учебников, учебных пособий, практикумов и программ по названным дисциплинам, окажут студентам существенную помощь при написании разнообразных письменных работ. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных трудах специалистов занимающихся изучением развития партийно-политических процессов и всемирной истории для сравнительно-исторического анализа.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть полезны представителям государственных структур, занимающихся практической деятельностью по вопросам реформирования партийно-политической системы РФ и дальнейшего совершенствования механизма государственного управления.

Структура диссертации предопределена стремлением в полной мере достичь поставленной цели и максимально решить исследовательские задачи. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из: введения, пяти глав основного текста, подразделяющихся на параграфы, заключения, примечаний, приложения, состоящего из таблиц со статистическими данными, а также списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в ХХ веке"

Заключение

Палата лордов как один из старейших институтов государственного управления, важная и неотъемлемая составная часть законодательной системы Соединенного королевства, длительное время исполнявшая роль высшая судебной инстанции, на протяжении всей британской истории играла одну из центральных ролей в политической и общественной жизни страны. Собрав в своих стенах наиболее образованную, деятельную и компетентную часть элиты, верхняя палата Парламента в течении нескольких веков была, по сути, главным генератором английских статутов, фактически контролировала формирование и работу Палаты общин, способствовала развитию английского права, выступала в качестве основной площадки партийно-политического противостояния. Как и любой другой составной элемент сложного механизма центральной власти, она, безусловно, претерпевала определенную эволюцию, время от времени подстраиваясь под меняющиеся реалии жизни. Но вместе с тем, удивительным образом вплоть до начала XX века Палата лордов сумела сохранить в неприкосновенности целый ряд своих базисных исторических принципов - невыборный характер, аристократический и наследственный состав пэров, преобладание одной политической партии, возможность блокировать неугодные законодательные инициативы Правительства.

Значимость этого государственного института подтверждается пристальным вниманием британских исследователей в области партийно-политических процессов и специалистов по конституционно-государственному развитию к проблемам модернизации Палаты лордов, превращению ее в современный, демократичный и высокоэффективный элемент управленческого механизма. К настоящему времени в англоязычной литературе накоплен обширный материал посвященный анализу наиболее значимых реформ верхней палаты, взаимоотношению ведущих партий с Палатой лордов на отдельных этапах исторического развития

Великобритании, разрешению периодически возникавших конфликтов и кризисов. Вместе с тем до сих пор практически отсутствуют серьезные научные труды, в которых проблема партийно-политической борьбы по вопросу реформирования Палаты лордов изучается комплексно и на протяжении длительного временного отрезка. Зарубежные авторы чаще всего рассматривают модернизацию полномочий и принципов формирования верхней палаты Парламента исключительно как политическую проблему и редко увязывают ее с трансформацией британского хозяйства и общества.

Вместе с тем, анализ и сопоставление имеющихся исторических источников и статистических данных позволяет утверждать, что именно изменения в социально-экономическом развитии Соединенного королевства, приведшие к кардинальной трансформации к началу прошлого века структуры хозяйства и выдвижению на доминирующие роли в обществе новых социальных групп; активная перестройка в конце викторианской эпохи традиционной партийной системы страны; возникновение и превращение в реальную политическую силу Лейбористской партии; пересмотр государственной элитой основополагающих идеологических и мировоззренческих установок - вот далеко не полный список тех факторов, которые объективно требовали соответствующей коррекции управленческого и законотворческого механизмов, в том числе и модернизации Палаты лордов. На наш взгляд, именно они стали основными побудительными мотивами, инициировавшими процесс поиска необходимых вариантов корректировки принципов формирования верхней палаты британского Парламента, а также властных полномочий пэров, с тем, чтобы они наилучшим образом соответствовали реалиям нового века, обеспечивали слаженную и эффективную работу законодательной власти.

Дальнейший ход истории только подтверждает этот вывод. Все всплески интереса к реформированию Палаты лордов совпадали с новыми тенденциями в общественном и хозяйственном развитии страны. На волне подъема феминистского движения в 1920-х годах была выдвинута идея о возможности участия в парламентских дебатах пэресс. Великая депрессия, начавшаяся в 1929 г. стала причиной появления целой серии диаметрально противоположных проектов модернизации верхней палаты Парламента. Левые лейбористы, например, предлагали ее упразднить, в то время как консерваторы намеревались существенно укрепить властные полномочия пэров. Правящие круги Соединенного королевства в демократизации и повышении эффективности работы парламентского механизма вполне логично видели один из путей скорейшего преодоления возникших негативных тенденций в хозяйственном и общественно-политическом развитии страны.

После Второй мировой войны в условиях начавшейся национализации некоторых отраслей британской промышленности и реализации обширной программы социальных реформ было выработано конституционное соглашение Солзбери-Аддисона, а затем принят Акт о Парламенте 1949 года. Проведение политики «стоп - иди» и рост националистических настроений во второй половине 1960-х годов привели к формированию идеи так называемой «двухъярусной» модернизации, воплощенной в Законопроекте о Парламенте (№ 2) 1968 года. На наш взгляд, даже отсутствие каких-либо серьезных проектов реформирования Палаты лордов в период неоконсервативных преобразований периода «тэтчеризма» нельзя считать исключением из правил, поскольку именно в это время формировались предпосылки для будущей «конституционной революции» Т. Блэра, важным составным элементом которой стал Акт о Палате лордов 1999 года.

Исторические факты позволяют утверждать, что на протяжении всего XX века проблема модернизации верхней палаты британского Парламента прочно входила в число основных вопросов политической повестки дня. В отдельных случаях, как например, во время обсуждения бюджета, предложенного в 1909 г. Д. Ллойд Джорджем, она становилась непосредственной причиной острейшего конституционно-политического кризиса. С другой стороны, можно отметить и периоды, когда уже подготовленные проекты реформирования второй палаты по тем или иным основаниям сознательно отодвигались на второй план и даже вовсе снимались с обсуждения в Парламенте. Однако, пожалуй, лишь во время Второй мировой войны по вполне понятным объективным причинам указанная проблема практически полностью исчезла из стенограмм парламентских дебатов, программных документов ведущих партий, страниц общенациональных газет и журналов.

Следует отметить, что главные политические силы Соединенного королевства существенно расходились при определении стратегических целей и масштабов реформирования Палаты лордов. Либеральная партия, а затем и Лейбористская партия, вытеснившая первую с позиции ведущей силы в двухпартийной системы Великобритании, свою приоритетную задачу видели в ограничении законотворческих прерогатив пэров. Стремление этих партий нивелировать политическое доминирование тори в верхней палате, которое часто использовалось для блокирования биллей, предлагавшихся либеральными и лейбористскими кабинетами, привело к тому, что основной целью их проектов модернизации стало устранение такой возможности. Консерваторы, наоборот, рассматривали Палату лордов, как инструмент, позволяющий им контролировать течение государственных дел даже в период пребывания в Оппозиции. В связи с этим, вынужденно признавая очевидное несоответствие невыборной и аристократической палаты реалиям расширяющейся демократии XX века, они готовы были пойти на некоторое изменение принципов ее комплектования ради сохранения, а еще лучше, и укрепления властных полномочий.

Различное видение будущего верхней палаты британского Парламента было характерно не только для межпартийного противостояния, но достаточно часто выступало и в качестве фактора возникновения внутрифракционных разногласий, которые порой принимали весьма острые формы. Консерваторы, либералы, а затем и лейбористы никогда не были монолитными организациями, сформированными на сверхжесткой идеологической основе, не допускающей даже малейшего отклонения от определенной политической стратегии. В их рядах всегда существовали различные течения, формальные и неформальные группировки, предлагавшие альтернативные подходы к решению тех или иных проблем. Вполне естественно, что столь серьезный вопрос как модернизация одного из составных компонентов законодательной ветви власти страны, тоже стал предметом тщательного обсуждения внутри партий. Руководство фракций просто вынуждено было учитывать это обстоятельство при разработке собственных проектов реформирования Палаты лордов. В противном случае это могло обернуться ослаблением внутрипартийного единства, жизненно необходимого для реализации программных установок, и даже стать поводом для раскола. Неоднократно именно неспособность сформулировать план преобразований, устраивающий, если не всех, то хотя бы большую часть их сторонников, становилась причиной отказа от его выдвижения партийными лидерами. Кроме этого, в британской истории есть и примеры, когда казалось бы диаметрально противоположные политические группировки, преследуя абсолютно различные цели, фактически срывали подготовленные Кабинетом реформы. К примеру, в конце 1960-х гг. недовольство Законопроектом о Парламенте (№ 2) со стороны немногочисленной, но решительно настроенной группы левых лейбористов, требовавших упразднения Палаты лордов, совпало с неприятием этого билля крайне правыми тори, вовсе отвергавшими необходимость каких-либо перемен. В итоге Правительство, Г. Вильсона было вынуждено снять указанный проект с обсуждения.

Чрезвычайно интересной представляется и эволюция отношения различных слоев британского общества к проблеме модернизации верхней палаты Парламента. Если в начале XX века она была актуальной лишь для политического истеблишмента и самих пэров, пытавшихся воспрепятствовать сокращению своих полномочий, то впоследствии ситуация стала меняться. Во второй половине прошлого столетия можно констатировать нарастание интереса к проектам повышения эффективности и демократизации Палаты лордов со стороны самых разнообразных социальных групп населения. Собственные проекты ее реформирования стали предлагать журналисты, юристы, представители академического сообщества. Резолюции, выражающие отношение к планируемым преобразованиям, регулярно принимались на профсоюзных конференциях, собраниях молодежных организаций. В последней трети прошлого века активно формировались различные группы давления, пытавшиеся не только разработать оригинальные варианты модернизации Палаты лордов, но и при помощи активных пропагандистских кампаний, издания большого количества памфлетов, аналитических материалов, научных трудов, проведения разнообразных конференций и круглых столов популяризовать свои проекты, убедить политиков и руководство страны в необходимости их реализации. Регулярный характер приобрели опросы общественного мнения, призванные выявить отношение британского населения к тем или иным планам изменений полномочий Палаты лордов и принципов формирования ее состава.

Анализируя партийно-политическую борьбу в Великобритании по проблеме реформирования Палаты лордов в XX веке, необходимо особо отметить специфику подготовки конкретных планов преобразований. Их разработка обычно начиналась тогда, когда в общественном сознании накапливался своеобразная «критическая масса» идей, необходимых для той или иной стадии модернизации. В этой связи, чрезвычайно важную роль играли различного рода группы политического давления, средства массовой информации, авторитетные ученые, общественные деятели и т.д., которые оценивая разнообразные варианты реформ, а также предлагая собственные проекты, объективно способствовали тому, что все большое количество британцев осознавало необходимость перемен. В свою очередь, настроения электората, выражавшиеся в петициях, направлявшихся в Парламент и партийные структуры, результатах опросов общественного мнения, становились важным побудительным мотивом для конкретных действий политиков.

Отдельной характеристики заслуживает непосредственное содержание проведенных в XX веке реформ Палаты лордов. На наш взгляд, все они вне зависимости от того какая партия их реализовывала, носили исключительно осторожный, можно даже сказать консервативный характер. Во-первых, признавая необходимость комплексной модернизации одного из старейших институтов британской системы центрального управления, политики на деле в большинстве случаев ограничивались выдвижением законопроектов, затрагивающих лишь отдельные проблемы, либо комплектования состава, либо властных полномочий пэров. Во-вторых, даже в рамках этих узкоспециализированных преобразований, правящие Кабинеты, как правило, стремились избежать резких и масштабных шагов, стремясь максимально сохранить эффективно функционирующие элементы и заменить только то, что вступало в непримиримые противоречия с реалиями текущей политической и общественной жизни.

В этой связи необходимо отметить, что даже объявленная в конце XX века «новыми лейбористами» многоступенчатая реформа Палаты лордов, представлявшаяся многими исследователями и аналитиками как конституционная революция, на деле оказалась очередной коррекцией принципов формирования состава пэров. В новое тысячелетие верхняя палата британского Парламента вошла как по-прежнему невыборный орган, состоящий преимущественно из лиц наделенных, пусть и пожизненными, но аристократическими титулами. Переход к следующим этапам реформы, изначально предполагавшим не только избрание членов верхней палаты британского Парламента, но и изменение их полномочий, все время откладывался из-за ожесточенных споров, как в партийно-политических кругах, так и в обществе, по поводу того, в чем конкретно должно заключаться содержание планируемых преобразований.

Факты свидетельствуют, что в большинстве случаев британские политические партии, вне зависимости от того находились ли они у власти или были отстранены ее, по такой спорной и неоднозначной проблеме как реформирование Палаты лордов предпочитали действовать в русле традиционных способов достижения стратегической цели. На первом этапе проводилось обстоятельное рассмотрение вопроса на внутрипартийном уровне. Для этого формировались специальные комиссии и комитеты. Как правило, они работали достаточно продолжительное время, активно прибегали к помощи экспертов и специалистов, задействовали исследовательские подразделения партийного механизма. В числе их приоритетных задач была не только выработка качественного проекта преобразований, но и необходимость добиться того, чтобы он не вызвал негативной реакции какой-либо внутрипартийной группы или течения.

Далее, разработанный план модернизации выносился на суд парламентариев и общественности для выяснения того, насколько реальны перспективы проведения через Парламент соответствующего законопроекта и не приведет ли он к падению электоральной привлекательности партии. В случае положительного ответа на эти вопросы, вносился соответствующий билль. Как правило, при таком развитии событий, правящая партия, опираясь на парламентское большинство, последовательно отстаивала свой вариант модернизации и стремилась любым способом не позволить Оппозиции внести какие-то существенные коррективы в обсуждаемый законопроект. Уступки могли быть сделаны лишь по малозначительным статьям для того, чтобы снизить степень противодействия со стороны представителей фракции меньшинства.

Если же политические оппоненты демонстрировали решительное неприятие предлагавшихся мер, вследствие чего нарастали противоречия и ситуация из конфликтной могла перерасти в кризисную, то партийные лидеры начинали поиск точек соприкосновения, предпринимали попытки выработать компромиссный вариант. В XX веке именно по проблеме реформирования Палаты лордов, ведущие политические силы страны несколько раз проводили межпартийные конференции с целью достижения консенсуса и устранения серьезных разногласий. Несмотря на то, что ни одна из них не привела к появлению общего, устраивающего всех проекта реформы, было бы ошибочно считать их абсолютно неудачными. В ходе межпартийных конференций по конституционным вопросам представители ведущих политических сил страны не только согласовывали свои позиции, выясняли, насколько возможны взаимные уступки, но и предлагали оригинальные пути решения проблемы, обсуждали новые идеи, а в некоторых случаях, как, например, осенью 1910 г., даже пытались сформировать коалиционное правительство.

Накопленный вековой опыт партийно-политического противостояния и взаимодействия по проблеме реформирования Палаты лордов, активно используется и современными политиками. В начале нынешнего века все три ведущие партии Соединенного королевства выступали за изменение места и роли этого института в системе центрального управления, но при этом достаточно существенно расходились в определении содержательной стороны модернизации. Коалиционному Кабинету Д. Кэмерона удалось выработать компромиссный вариант, устроивший как либеральных демократов, та и консерваторов и внести в конце июня 2012 года на обсуждение парламентариев Законопроект о реформе Палаты лордов. Однако, уже в ходе первого чтения 80 торийских заднескамеечников, нарушив строгую партийную дисциплину, проголосовали против этого билля. Следовательно, лидеру партии придется предпринимать усилия по предотвращению внутрифракционного раскола, а анализ предшествующей истории поможет выбрать наиболее оптимальный вариант достижения необходимой цели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в ХХ веке"

На правах рукописи

005055739

КОВАЛЕВ ИГОРЬ ГЕОРГИЕВИЧ

Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в XX веке

07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва - 2012

005055739

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Белоусова Ксения Андреевна

Официальные оппоненты:

Перегудов Сергей Петрович - доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой экономики и международных отношений РАН, главный научный сотрудник Сектора прикладных социально-политических и экономических проблем.

Зверева Галина Ивановна - доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства.

Остапенко Галина Сергеевна - доктор исторических наук, старший научный сотрудник, Учреждение Российской академии наук Институт всеобщей истории РАН, ведущий научный сотрудник Центра «XX век: социально-политические и экономические проблемы».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы РАН.

Защита состоится 24 декабря 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд. 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. ■

Автореферат разослан "_" ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Симонова Надежда Вячеславовна

Сс* ¿¿^/бг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, комплексная и поэтапная реформа Палаты лордов, инициированная в 1999 г. лейбористским Правительством Т. Блэра и продолжающаяся вплоть до настоящего времени, вызвала несомненный всплеск интереса к истории модернизации этой важной составной части законодательной власти Соединенного королевства. Анализируя опыт и последствия предшествующих попыток превращения верхней палаты британского Парламента в современный, демократический и эффективный элемент системы центрального управления, историки, политологи и правоведы пытаются определить, насколько современные проекты преобразований были подготовлены реформами, осуществленными на протяжении XX века, и, что еще более важно, спрогнозировать возможные направления и глубину дальнейших изменений.

Во-вторых, изучение сложного и многогранного процесса партийно-политического противостояния по одному из сложнейших конституционных вопросов - модернизации важной составной части парламентской машины, на наш взгляд, позволяет выявить качественные изменения в политической системе страны, проследить ее эволюцию, оценить, как и почему на разных этапах истории XX века менялись механизмы и инструменты борьбы за власть. Опыт и результаты данной модернизации актуальны для стран, находящихся на стадии перехода к демократии, поскольку позволяют учесть достижения и неудачи британского политического класса в деле многолетнего совершенствования парламентской системы.

В-третьих, проблемы, связанные с изменением принципов формирования и эволюции полномочий верхней палаты британского Парламента имеют достаточно актуальное прикладное значение на современном этапе. В последние годы в нашей стране неоднократно разворачивались достаточно оживленные дискуссии о наиболее оптимальных принципах формирования состава Совета Федерации Федерального Собрания и его роли в системе государственного управления. В этой связи небезынтересным представляется анализ опыта зарубежных стран, имеющих длительную историю функционирования двухпалатных парламентов. Бесспорно, что Палата лордов, как один из старейших институтов государственной власти, успешно приспосабливавшийся к самым разным социально-экономическим и политическим реалиям на протяжении нескольких столетий, безусловно, представляет в этом отношении немалый интерес.

Объектом исследования является история Соединенного королевства в XX веке, причем автор сознательно стремиться уйти от анализа исключительно политических процессов и стремится представить их в неразрывной взаимосвязи с эволюцией социально-экономических отношений.

Предмет исследования - партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в прошлом веке подразумевает не только выявление и сопоставление позиций ведущих партий страны по вопросу о модернизации верхней палаты британского Парламента, но и рассмотрение отношения к нему разнообразных общественных организаций, групп давления, мозговых центров, отдельных граждан.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь XX век. Именно в это столетие Палата лордов претерпела наибольшие за всю свою многовековую историю преобразования. При этом, реформированию были подвергнуты как принципы формирования ее состава, так и властные полномочия и прерогативы пэров. Медленно, но верно в течение последних 100 лет верхняя палата британского Парламента постепенно менялась, приспосабливалась к современным реалиям, избавлялась от окончательно отживших функций и приобретала новые, более актуальные и востребованные временем прерогативы. Старт этому процессу был дан в 1911 г. принятием Акта о Парламенте, но понимание истинных причин начала процесса модернизации верхней палаты, бесспорно, требует обращения к событиям, непосредственно предшествовавшим этому важному событию. Верхней хронологической границей настоящего исследования стал Акт о Палате лордов 1999 г., который, с одной стороны подводил своеобразный итог процессу ее совершенствования в XX в., и одновременно с этим, представлялся как начало новой комплексной и поэтапной модернизации верхней палаты британского Парламента.

Методологическая основа проведенного исследования во многом определяется его комплексным междисциплинарным характером, что предполагает использование приемов и подходов, присущих исторической, политологической, юридической, экономической и социологической наукам. Работа построена по историко-хронологическому принципу, что обуславливает приоритетное значение, прежде всего, принципа историзма, подразумевающего научное объяснение явлений, предметов и событий в конкретных исторических условиях и взаимосвязях с целью выявления закономерностей их развития и причин качественных изменений. Вместе с тем, сложность и многогранность проблематики партийно-политической борьбы по проблеме реформирования Палаты лордов вызвала необходимость обращения к ряду других методов научного исторического исследования -историко-генетическому, историко-сравнительному, историко-

типологическому и историко-системному.

Базисным прйнципом настоящего исследования является принцип научной объективности. Он предполагает отказ от стереотипного отношения к Палате лордов, а также лимитированных марксистско-ленинских оценок стратегий и тактик ведущих британских политических партий, долгое время доминировавших в советской историографической традиции. При этом автор, анализируя разнообразные источники и обширный фактический материал, стремился восстановить на документальной основе объективную

историческую картину, не осложненную или ограниченную какими-либо заранее заданными идеологическими доктринами.

В работе нашли применение и некоторые дополнительные методы исторического исследования, например, описательный и реконструктивный, поскольку анализ любого явления или события невозможен без его конкретизации и фактологического обоснования, а полнота любого источника никогда не бывает абсолютной. Кроме того, междисциплинарный подход, обусловил использование метода статистического анализа при рассмотрении особенностей социально-экономического развития страны, а также оценке изменения общественного мнения по вопросу о необходимости реформы Палаты лордов и ее содержание на разных исторических этапах XX века.

Научная значимость и новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые в отечественной науке предпринимается попытка комплексного, беспристрастного и всестороннего исследования партийно-политического противостояния по одному из самых сложных, и остродискуссионных вопросов конституционно-правовых преобразований в Соединенном королевстве — реформированию Палаты лордов на протяжении всего XX века.

При помощи анализа богатейшего документального материала выявлены разнообразные причины, диктовавшие необходимость пересмотра прежних исторических полномочий и принципов формирования верхней палаты. Также проанализированы и сопоставлены, как стратегические цели, так и тактические задачи ведущих политических сил страны по этой проблеме, определены факторы возникновения, глубина и последствия внутрифракционных противоречий по вопросу о будущем Палаты лордов. Научная новизна, кроме этого, заключается и в том, что в исследовательский оборот впервые вводятся некоторые архивные материалы, например, документы Кабинета, ставшие доступными для историков после истечения тридцатилетнего срока давности.

Важным новым моментом представляется и то, что существует объективная необходимость в переосмыслении присущей советской историографии идеологической предопределенности, в отказе от имевшего место формально-шаблонного подхода к изучению партийно-политической борьбы в зарубежных странах. В связи с этим, представляется, что многие из получивших в тот период времени широкое распространение клише и оценок, обусловленных стремлением соответствовать жестко установленным рамкам марксистско-ленинского подхода к оценке содержания, сущности и развития партийных систем, буржуазного парламентаризма, конституционализма и государственности, не всегда соответствуют действительности и нуждаются в коренном пересмотре.

Научная новизна настоящего исследования заключается также в коррекции устоявшихся стереотипов путем разработки и проверки с использованием современных научных методов ряда теоретических положений. В частности, на базе исторических источников и фактического

5

материала доказывается, что углубление межпартийных противоречий по какому-либо важному вопросу политической повестки дня в Великобритании не всегда приводит к возникновению кризисной ситуации. Британская правящая элита при обсуждении проблемы реформирования Палаты лордов в XX веке неоднократно демонстрировала способность сдерживать ^рост разногласий, предпринимала попытки проведения межпартийных консультаций с целью сближения позиций и выработки компромиссного

варианта преобразований.

Другим важным теоретическим положением является объяснение жизнеспособности внешне архаичной и не соответствующей современным реалиям и понятиям о демократии Палаты лордов. Нам представляется, что длительное сохранение практически феодальных принципов формирования ее состава и широкого круга полномочий объясняется не только особенностью британского менталитета, выражающейся в почтении ко всему традиционному и неприятии резких перемен. За многими недостатками верхней палаты зачастую скрываются незаметные с первого взгляда серьезные преимущества. Например, недемократичный невыборный характер членства в ней, на наш взгляд, обеспечивал меньшую зависимость пэров от жесткого диктата партийного руководства, лишал ее членов необходимости давать популистские обещания избирателям, способствовал превращению палаты в площадку для более свободного и всестороннего общенационального обсуждения наиболее актуальных вопросов политической повестки дня.

Новым ракурсом исследуемой проблематики нам представляется максимально возможное расширение круга рассматриваемых фигурантов британского политического процесса и оценка предлагавшихся ими проектов совершенствования одного из старейших британских государственных институтов.

В настоящей работе в качестве одной из центральных ставится проблема взаимодействия и взаимозависимости внутриполитических процессов с важнейшими тенденциями социально-экономического развития Соединенного королевства на разных исторических этапах. Автор рассматривает их не только как элементы, но и как важнейшие определяющие факторы эффективного, поступательного, современного, государственно-правового развития, инструментов активизации поиска необходимых и адекватных вариантов конституционных реформ. Таким образом, вышесказанное подтверждает комплексный междисциплинарный характер настоящего диссертационного исследования, в котором исторические аспекты самым тесным образом переплетаются с политологической, юридической и социально-экономической проблематикой.

Цель исследования заключается во всестороннем изучении партийно-политической борьбы по вопросу реформирования Палаты лордов британского Парламента на протяжении прошлого столетия, в определении основных этапов модернизации этого государственного института и

б

эволюции отношения к нему ведущих политических сил страны. Данная цель диктует необходимость решения следующих исследовательских задач:

• Обобщить и проанализировать накопленный в исторической науке материал по проблемам партийно-политического и конституционно-государственного развития Великобритании в XX веке.

• Выявить политические, социально-экономические, идейно-теоретические причины, вызывавшие необходимость изменения полномочий и принципов формирования состава Палаты лордов.

• Сравнить позиции ведущих политических сил страны по проблеме реформирования верхней палаты, сопоставить их стратегические задачи и исследовать специфику тактической борьбы на разных исторических этапах.

• Определить причины и степень внутрифракционных разногласий по исследуемой проблеме.

• Проследить эволюцию отношения различных слоев британского общества к рассматриваемой проблеме.

• Изучить разнообразные проекты предлагавшихся преобразований, определить их сильные и слабые стороны.

• Проанализировать и сопоставить механизмы и инструменты, использовавшиеся основными политическими партиями Великобритании для достижения своих целей.

• Раскрыть феномен преодоления политических конфликтов и кризисов в Великобритании.

Источниковая база исследования обширна и многообразна. В нашем распоряжении находились многие типы источников. Среди них -опубликованные официальные издания: парламентские документы, разнообразные правительственные материалы, партийные публикации, пресса, памфлетная литература, материалы статистики, труды современников и участников событий теоретического и идеологического характера. В разряде источников неофициального (личного) происхождения наиболее активно использовались мемуары и дневники видных общественных и политических деятелей различной партийной принадлежности, эпистолярные источники. Впервые в отечественной научной литературе для более глубокого, беспристрастного и адекватного раскрытия проблематики исследования были привлечены разнообразные архивные документы, в том числе и те, которые стали доступны широкому кругу ученых в последнее время. Такое разнообразие источников обеспечивает целый ряд несомненных преимуществ. Появляется возможность сравнивать и сопоставлять сведения, полученные из разных документов, восполнять пробелы одних исторических источников за счет других, уточнять спорные положения, объективно оценивать не совпадающие точки зрения.

Одним из наиболее ценных поставщиков информации, необходимой для достижения поставленных целей и задач работы, бесспорно, стали официальные стенограммы дебатов в британском Парламенте в XX в.,

публикуемые отдельными томами и сериями для Палаты общин и Палаты лордов.1 Эти записи всех выступлений, вопросов, ответов и заявлений в Вестминстерском дворце представляют богатый материал практически по всем интересующим нас проблемам и вопросам. Данный источник позволяет проследить основные направления политической борьбы между правящей партией и Оппозицией, дает уникальную возможность почувствовать реальную остроту того или иного вопроса, помогает проанализировать аргументацию представителей разных фракций, оценить соотношение сил между ними, определить причины, динамику и направление изменений этого соотношения.

Дискуссии, разворачивавшиеся между парламентариями, также позволяют выявить имевшиеся внутрипартийные расхождения, изучить позиции и доводы представителей различных течений либералов, консерваторов и лейбористов по проблеме реформирования Палаты лордов, Следует отметить, что дебаты в палатах британского Парламента имеют определенную специфику. В Палате общин они протекают, как правило, строго в рамках реализации правящей партией и Оппозицией своих стратегических задач. На выступления депутатов существенное влияние оказывают фракционная дисциплина, а также стремление сохранить поддержку своих избирателей на будущих всеобщих выборах. В Палате лордов значение этих факторов нивелируются невыборным принципом ее формирования и менее строгой партийной дисциплиной, поэтому пэры в своих речах имеют возможность высказать свою личную точку зрения, часто идущую вразрез с официальной позицией руководства фракции.

Большое значение для нашей работы представляют и имеющиеся в стенографических отчетах о дебатах результаты голосований в обеих палатах Парламента. Они не только наглядно показывают уровень поддержки того иного вопроса основными фракциями, но и характеризуют положение дел с соблюдением партийной дисциплины, демонстрируют силу и влияние различных внутрифракционных течений и группировок, позволяют выявить факты формирования или распада временных межпартийных альянсов. Дебаты существенным образом дополняют и другие виды парламентских документов - отчеты и решения разнообразных комитетов Палаты общин и Палаты лордов, пресс-релизы, специальные заявления и т.д.2 Они дают возможность исследователю проникнуть во внутренние, глубинные процессы законотворчества, политического диалога между представителями различных политических сил" Великобритании, позволяют во всех нюансах проследить не простые механизмы и способы подготовки и принятия компромиссных решений.

Логическим продолжением и итогом работы парламентариев становятся законы, внимательно анализируя тексты которых можно

1 Great Britain. The Parliamentary Debates. House of Commons. Fourth, Fifth and Sixth Series. L., 1892-1999; Great Britain. The Parliamentary Debates. House of Lords. Fourth and Fifth Series. L., 1892-1999.

2 Journal of the House of Lords. L., 1930.; Minutes and Proceedings of the Committee for Privileges. Lords Papers. L., 1922.

определить насколько первоначальный замысел каких-либо преобразований был воплощен в конечный результат. Это позволяет оценить истинные масштабы достигнутых основными участниками политических процессов соглашений и компромиссов, определить, кто из них пошел на большие уступки, а кто упорно отстаивал свои первоначальные идеи. В настоящее время тексты практически всех публичных актов Соединенного королевства доступны на портале http://www.legislation.gov.uk.

Особо значимым источником для настоящей работы стали архивные материалы, позволившие ввести в научный оборот некоторые новые, прежде не публиковавшиеся в отечественной научной литературе факты. Прежде всего, стоит отметить богатейшую коллекцию документов из архивного собрания Консервативной партии Великобритании, хранящегося в знаменитой Бодлианской библиотеке в Оксфорде.1 Материалы ежегодных конференций Национального союза консервативных и юнионистских ассоциаций, решения и резолюции Исполнительного комитета партии, не только представляют официальную позицию одной из старейших политических сил страны по проблеме реформирования Палаты лордов, но и позволяют сопоставить позиции руководства и представителей местных партийных организаций. Кроме этого, они дают возможность оценить истинный уровень поддержки программных целей со стороны социальной базы тори.

Документы и разработки Исследовательского департамента Консервативной партии дают уникальную возможность изучения того, что долгое время было скрыто от общественности и находилось «за кулисами» публичной политики, а именно, начальной стадии подготовки разнообразных предложений по совершенствованию парламентского механизма, анализа деятельности экспертов, сопоставления вариантов проектов только еще планируемых преобразований.

Материалы, меморандумы и рабочие документы британских Кабинетов, собранные и хранящиеся в Национальном архиве, позволяют сделать достоянием общественности и специалистов остававшуюся долгое время в тайне информацию об особенностях процесса обсуждения на высшем уровне исполнительной власти. В этой связи, особый интерес представляют бумаги Конституционного политического комитета Национального правительства, работавшего в первой половине 1930-х гг. и меморандумы лорда председателя Совета по вопросу о реформе Палаты лордов 1950-х гг.

Значительный вклад в формирование общей объективной картины по исследуемой проблеме вносят и материалы из личных архивов ведущих политических деятелей Великобритании - Г. Кэмпбелл-Баннермана, хранящиеся в Британском музее, А. Бэлфура из собрания Британской библиотеки, виконта Холдэйна из фондов библиотеки Эдинбургского

1 Bodleian Library. Conservative Party Archive. - CRD 1/35/2.

2 The National Archive. - CAB 27/562.; CAB 27/562.; CAB 27/562.; CAB 129/60, C. (53) 114.; CAB 129/82, C. (56) 189.

университета, второго виконта Астора из специальной коллекции университета в Ридинге.1 Документы и записи партийных лидеров, которые не предназначались для публичной огласки, помогают выявить истинные причины и мотивы тех или иных решений, раскрывают особенности тактических действий, проливают свет на некоторые закулисные переговоры и сделки.

Чрезвычайно интересную, на наш взгляд, группу источников составляют работы философско-идеологического характера, выходившие в разное время из-под пера представителей консервативного, либерального и лейбористского лагерей - X. Сесила, Г. Сэмюэла, С. Уэбба, Г. Ласки, С. Криппса и ряда других теоретиков.2 Данные труды позволяют определить изменения в фундаментальных доктринальных принципах основных британских политических течений, которые впоследствии непосредственным образом сказывались и на векторе развития партийной стратегии, а также приводили к переменам в тактических маневрах, влияли на принятие политиками конкретных практических решений. Примечательно, что авторами таких трудов были как видные руководители партийных организаций, так и представители различных интеллектуальных групп и объединений. Например, знаменитое Фабианское общество долгое время играло роль основного разработчика идейно-теоретических принципов лейборизма. Его членами было написано несколько интересных работ, посвященных не только .общим стратегическим задачам Лейбористской партии, но и содержавших вполне конкретные детальные рекомендации по совершенствованию структуры и повышению эффективности работы Палаты лордов.

Обширна и разнообразна группа мемуарных источников. Прежде всего, следует отметить обширный корпус воспоминаний партийных лидеров и ведущих политических деятелей, написанные спустя некоторое время после рассматриваемых событий, а также их дневники, которые велись непосредственно в период борьбы за реформирование Палаты лордов.3 Как правило, они охватывают достаточно обширные периоды времени, иногда всю жизнь их авторов, поэтому позволяют сквозь призму личностного отношения оценить динамику развития проблемы, в нашем случае -реформирования Палаты лордов. При этом следует иметь в виду, что политики в своих воспоминаниях могут либо сознательно, либо случайно упустить какие-то важные моменты, стараться представить свою личную роль в политических процессах в наиболее выигрышном свете, и напротив,

1 Campbell-Bannerman Papers. British Museum. - Add. MS. 41 208, fol. 30-31 v.; Viscount Astor Papers. MS Viscount Astor 1066/1/760.; Haldane Papers, Edinburgh University Library. - 6005, fol. 86.

2 Cecil H. Conservatism. L., 1912.; Cripps S. Can Socialism Come by Constitutional Methods? L., 1933.; Сэмюэл Г. Либерализм. Опыт изложения принципов и программы современного либерализма в Англии. M., 1905.

Asquith H.H. Fifty Years of Parliament. Vol. 1. L„ 1926.; Attlee C. As It Happened. L., 1954.; Crossman R. The Diaries of a Cabinet Minister. Vol. 2-3. L„ 1976-1977.; Lawson N. The View from No. 11: Memoirs of a Tory Radical. L„ 1993.; Lloyd George D. Better Times. L., 1910.; Snowden P. An Autobiography. Vol. 2. L„ 1934.; Thatcher M. The Downing Street Years. L., 1993.; Thatcher M. The Path to Power. L., 1995.

10

скрывать те факты, которые могли негативно сказаться на их общественном и политическом имидже.

Особое место в данной группе источников принадлежит мемуарам партийных лидеров так называемого «второго эшелона», а также близких родственников и друзей политиков высшего ранга.1 Воспоминания этих людей, как правило, содержат большее количество фактов и эксклюзивной информации по сравнению с мемуарами первых лиц британских партий. Находясь в тени своих лидеров, руководителей или глав семейств, их авторы часто более откровенно и прямо, не особенно заботясь о возможных имиджевых потерях, высказывали свои мысли, освещали процессы формирования стратегии и тактики своих партий, показывали, как на самом деле протекала борьба не только в Парламенте, но и в стране. Например, в воспоминаниях баронета сэра Я. Гил мура вскрываются истинные причины специфики непростых взаимоотношений с верхней палатой Парламента консервативного Кабинета М. Тэтчер. Не претендуя на то, чтобы нарисовать всеобъемлющую картину партийно-политического противостояния, такие мемуары дают очень важные и часто уникальные сведения по отдельным, интересующим нас вопросам.

Непосредственно примыкает к мемуарам и такая разновидность источников, как политическая корреспонденция.2 С одной стороны, этой группе документов могут быть присущи все те недостатки, которые характерны для неофициальных (личных) воспоминаний и дневников. Вместе с тем, зачастую именно в переписке можно найти истинные причины тех или иных поступков, стратегических замыслов, политических маневров. Несомненным достоинством эпистолярных источников является то, что они позволяют проникнуть в глубинные слои процесса формирования политики. Как правило, именно в письмах, особенно адресованных близким людям и друзьям, корреспонденты бывают более искренними и откровенными, нежели в выступлениях в Парламенте, на митингах или в более поздних воспоминаниях. Часто в них поднимаются и обсуждаются такие проблемы и вопросы, которые не известны широкой аудитории и, следовательно, их невозможно обнаружить в других источниках. Так, к примеру, только в письме к своему брату Д. Ллойд Джордж объяснял как при помощи конфликта вокруг бюджета 1909 г. он собирается добиться ограничения властных прерогатив пэров и ликвидировать их право на применение абсолютного вето.

Важную группу источников по проблематике нашего исследования, составляют разнообразные партийные материалы и документы: манифесты ведущих политических партий Соединенного королевства, издававшиеся к

1 Asquith M. Autobiography. Vol.2. L., 1936.; Benn T. Office Without Power: Diaries 1968-1972. L., 1988.; Benn T. The Benn Diaries, 1940-1990. L., 1996.; Carter V.B. Winston Churchill as I Knew Him. L., 1965.; George W. My Brother and I. L., 1958.; Real Old Tory Politics. The Political Diaries of Robert Sanders, Lord Bayford 19101935 / Ed. by J. Ramsden. L., 1984.;

2 Chamberlain A. Politics from Inside. An Epistolary Chronicle. 1906-1914. L., 1936.; The Modernisation of Conservative Politics. The Diaries and Letters of William Bridgeman 1904-1935. L., 1988.; The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1876-1886. Oxford, 1962.

11

всеобщим парламентским выборам на протяжении всего XX века, отчеты и резолюции ежегодных конференций, рабочие документы и решения руководящих партийных органов, прочие публикации программного характера.1 Эти материалы помогают проследить основные этапы формирования официальных партийных стратегий лейбористов, либералов и консерваторов, определить их содержание и цели. Они также дают непосредственные и достоверные свидетельства об острой межпартийной борьбе и внутрифракционных противоречиях, позволяют оценить аргументацию и доводы сторонников и противников той или иной точки зрения.

Весьма полезным для решения задач настоящего исследования, предполагающих анализ не только отношения британских политических партий к проблеме реформирования Палаты лордов, но и изучение общественного мнения по этому вопросу, оказались материалы периодической печати. Для британской прессы XX века типичной чертой была ярко выраженная политическая окраска ведущих общенациональных изданий. В связи с этим, реакция на планируемые или уже осуществленные реформы со страниц традиционно консервативной газеты «Тайме», либерального журнала «Экономист» или леволиберальной газеты «Гардиан» позволила нам оценить и сравнить позиции практически всех партийных сил и поддерживающих их социальных слоев. В ряде случаев пресса прямо использовалась как важный инструмент в деле реализации политических инициатив. К примеру, весной 1910 г. консерваторы именно при помощи газеты «Обсервер» предложили провести межпартийную конференцию для обсуждения приемлемых для Правительства и Оппозиции вариантов реформирования Палаты лордов.2

Степень изученности проблемы. Междисциплинарный характер темы и специфика предмета исследования обусловили необходимость обращения к самому широкому кругу зарубежной и отечественной научной литературы, в которой затрагивались те или иные аспекты проблематики партийно-политической борьбы по вопросу о реформировании британской Палаты лордов. Условно весь этот массив можно разделить на две большие группы.

1A New Agenda for Democracy: Labour's Proposals for Constitutional Reform. L., 1993.; British Political Sources. Political Party Yearbook. The Liberal Yearbook 1886 - 1887. Brighton, 1971.; Conservative and Labour Party Conference Decisions 1945-1981 / Compiled and edited by F.W.S. Craig. Chichester, 1982.; Conservative Campaign Guide. L., 1983.; Conservative Party General Election Manifestos, 1900-1997 / Ed. by I. Dale. L., 2000.; Democratic Socialist Aims and Values. L., 1988.; Labour Party General Election Manifestos, 1900-1997 / Ed. by I. Dale. L., 2000.; Liberal Party1 General Election Manifestos, 1900-1997/ Ed. by I. Dale. L., 2000.; Let Us Face the Future. A Declaration of Labour Policy for the Consideration of the Nation. L., 1945.; Looking to the Future. L., 1990.; Make The Difference. The Liberal Democrat Manifesto 1997. L., 1997.; Meet the Challenge, Make the Change: A New Agenda for Britain: Final Report of Labour's Policy Review for the 1990s. L., 1989.; New Labour Because Britain Deserves Better. 1997 Labour Party Manifesto. L., 1997.; New Labour Leading Britain into the Future. L., 1997.; Reform of the House of Lords. Interim Report of a Liberal Party Working Group. L., 1978.; Report of the Constitutional Commission on Options for a New Second Chamber. L., 1999.; Report of the 76-th Annual Conference of the Labour Party. L., 1977.; The House of Lords: The Report of the Conservative Review Committee: chairman, The Lord Home of the Hirsel. L., 1978.; The Machinery of Government and the House of Lords. L., 1979.; The New Hope for Britain. 1983 Labour Party Manifesto. L., 1983.

2 The Observer 15 May 1910.

Первую из них составили многочисленные работы, посвященные анализу различных аспектов британской партийно-политической системы. Среди монографий подобного плана, написанных западными авторами, прежде всего, следует отметить один из первых фундаментальных трудов -книгу «Британские политические партии», изданную в 1955 г. известным канадским политологом, профессором Лондонской школы экономических и политических наук Робертом Маккензи.1 Эта работа, написанная на основе информации из партийных архивов, впоследствии была переведена на многие иностранные языки и считается настольной книгой современных политологов. Главный вывод автора состоит в том, что все ведущие английские партии имеют в общих чертах схожую организационную структуру. При этом первостепенную роль в разработке стратегии и тактики конкретных действий играют лидеры и парламентские фракции, в то время как массовые местные организации используются в качестве вспомогательного инструмента для достижения поставленных целей и задач. Точка зрения Р. Маккензи имеет существенное значение при анализе противостояния вокруг проблемы модернизации Палаты лордов на протяжении большей части прошлого века.

Вместе с тем, следует отметить, что Р. Маккензи также как и профессор Гарвардского университета Сэмюэл Бир2, сконцентрировавшись на изучении организационных структур британских партий, рассматривая их в рамках концепции «плюралистической демократии», по существу игнорировали роль социально-экономических факторов в трансформации их идейных принципов, возникновении серьезных внутренних противоречий, изменении стратегических задач.

В последней трети XX века, изучение особенностей развития британской партийно-политической системы значительно активизировалось. Существенный вклад в британскую политологию и партологию внес основатель Центра изучения публичной политики в Стратклайде - Ричард Роуз, который в серии своих научных работ дополнил концепцию, выработанную Р. Маккензи.3 В частности, он отмечал причудливое сочетание непримиримого межпартийного противостояния в борьбе за власть со стремлением основных участников политического процесса в максимально возможной степени соответствовать требованиям электората, предугадывать настроения избирателей и отражать их в своих предвыборных программах. О необходимости пристального изучения процессов трансформации функций политических партий в постоянно меняющейся политической системе писал в своих публикациях известный специалист в области государственного управления, профессор Эссекского университета Энтони Кинг.

1 McKenzie R.T. British Political Parties. L., 1955.

2 Beer S. The Modem British Politics: A Study of Parties and Pressure Groups. L., 1971.

3 Rose R. Policy-Making in Britain. L., 1969; Rose R. The Problem of Party Government. L., 1974; Rose R. Do Parties Make a Difference? L., 1984.

4 King A. Political Parties in Western Democracies. Some Sceptical Reflections // Polity. № 2. 1969. P. 111-141; King A. Big Government: The Programme Approach. L., 1984; King A., Davies P.L. Inheritance in Public Policy: Change without Choice in Britain. L., 1994.

Из общих работ достоин упоминания и фундаментальный труд Айвора Балмера-Томаса «Партийная система в Великобритании», в котором подробно рассматривается поступательное развитие английской партийной системы в тесной связи с расширением избирательных прав населения, скрупулезно исследуется организационная структура ведущих политических объединений страны, функции и полномочия их руководящих органов. Особую научную ценность данной монографии придает тот факт, что ее автор прекрасно разбирался во всех описываемых сюжетах, что называется изнутри. Долгое время он был депутатом Палаты общин, работал в качестве заместителя парламентского секретаря по вопросам колоний, имел доступ в высшие органы Лейбористской партии. Вместе с тем, все вышеуказанные труды, представляя важные общетеоретические подходы к изучению английских политических партий, практически не содержат конкретного материала по вопросам их взаимодействия и противостояния по вопросу о реформировании верхней палаты Парламента.

Отчасти эту проблему решают монографии и статьи тех авторов, которые сконцентрировались на рассмотрении отдельных партий в течение определенных отрезков интересующего нас исторического периода. В частности, Консервативная партия была объектом исследования Дж. Хоффмана, А. Селдона, Т. Рассела, П. Нортона и А. Оги.2 Стратегия либералов проанализирована в работах М. Бэнтли, К. Моргана, Д. Хамера, Г. Файфа, К. Кросса.3 Политик лейбористов изучали Дж. Коул, П. Дори, Дж. Стюарт Рейд, Э. Хобсбаум. Главным достоинством подобных монографий является то, что отношение партий к задаче модернизации Палаты лордов рассматривается в тесной взаимосвязи с другими политическими вопросами на относительно коротком промежутке времени. При этом авторы, часто дают интересный и глубокий анализ текущих событий. Например, автор фундаментальной работы по истории Консервативной партии Дж. Хоффман, справедливо приходит к выводу, что послевоенная переориентация установок лидеров консерваторов носила исключительно тактический характер и не затрагивала базисных идейных принципов торизма.

Наиболее детально отношение политических партий Соединенного королевства к проблеме реформирования Палаты лордов рассматривается в специализированных научных статьях, в которых британские авторы либо анализируют отдельные эпизоды длительного процесса ее модернизации, либо пытаются провести сопоставительный анализ наиболее знаменательных

1 Buhner-Thomas I. The Party'System in Great Britain. L., 1953.

2 Hoffinan J.D. The Conservative Party in Opposition 1945-1951. L., 1964; How Tory Governments Fall: the Toiy Party in power since 1783 / Ed. by A. Seldon. L., 1996; Russel T. The Tory Party. Its Policies, Division and Future. Harmondsworth, 1978; Norton P.A. and Aughey A. Conservatives and Conservatism. L., 1981.

3 Bentley M. The Climax of Liberal Politics: British Liberalism in Theory and Practice. L., 1987; Cross C. The Liberals in Power. 1905-1914. L., 1963; Fyfe H. The British Liberal Party. A Historical Sketch. L., 1928; Hamer D.A. Liberal Politics in the Age of Gladstone and Rosebery. A Study in Leadership and Policy. Oxford, 1972; Morgan K. O. The Age of Lloyd George. The Liberal Party and British Politics. 1890-1929. L., 1971.

' Cole G.D.H. A History of the Labour Party from 1914. L., 1948.; Dorey P. The Labour Party and Constitutional Reform: A History of Constitutional Conservatism. L., 2008.; Stewart Reid J.H. The Origins of the British Labour Party. Minneapolis, 1995.; Hobsbawn E J. Labouring Men: Studies in the History of Labour. L., 1965.

14

вех на этом непростом пути.1 Например, специалист по британской политической истории из Кардифского университета Питер Дори, рассмотрев попытки лейбористов изменить полномочия пэров и усовершенствовать принципы формирования состава верхней палаты, приходит к выводу, что главная причина их неудач кроется в отсутствии внутреннего единства в партии по этим вопросам.

В отечественной научной традиции серьезное изучение партийно-политических процессов в Великобритании в XX веке началось еще до Первой мировой войны. М.Я. Острогорский в своем классическом труде «Демократия и политические партии» подробно осветил противоречие между принципами народовластия и традициями функционирования политических партий в Англии.2 По его мнению, по мере перехода в Соединенном королевстве от традиционного общества к современной демократии и превращения избирателей в весомый фактор политического процесса, партийная олигархия перестроила партийные институты с целью обеспечения наиболее эффективного контроля над большинством и возможностей манипуляции волей электората.

В советское время исследователи значительное внимание уделяли преимущественно отдельным сторонам деятельности британских политических партий в достаточно ограниченных временных границах. Примерами таких трудов могут служить монографии В.Н. Виноградова, Н.Ф. Мочульского, JI.E. Кертмана, И.Н. Дворкина, И.Н. Ундасынова, В.А. Рыжикова, В.А. Горбика, С.П. Перегудова, JI.H. Сванадзе, Н.М. Степановой.3 Несмотря на то, что все эти работы писались в рамках достаточно жестких идеологических установок, в них иногда содержатся достаточно интересные наблюдения о взаимоотношениях политических партий и институтов власти, тонкий анализ предпосылок, заставлявших те или иные силы добиваться реформирования системы управления в целом и верхней палаты британского

1 Baldwin N.DJ. The House of Lords and the Labour Government 1974-1979 // The Journal of Legislative Studies. 1995. Vol. 1. Issue 2.; Hitchner D.G. The Labour Government and the House of Lords II The Western Political Quarterly. 1948. Vol. 1. №. 4.; McCrillis N. R. Taming Democracy? The Conservative Party and House of Lords Reform, 1916-1929 // Parliamentary History. 1993. Vol. 12. Issue 3.; Shell D.R. Labour and the House of Lords: A Case Study in Constitutional Reform // Parliamentary Affairs. 1997. Vol. 50. Ж 2.; Shell D.R. The House of Lords and the Thatcher Government // Parliamentary Affairs. 1985. Vol. 38. №. I.; Weston C.C. The Liberal Leadership and the Lords' Veto, 1907-1910 // The Historical Journal. 1968. Vol. 11. №. 3.; Williamson P. The Labour Party and the House of Lords 1918-1931 //Parliamentary History. 1991. Vol. 10. Issue 2.

2 Острогорский M. Демократия и политические партии. М., 1927.

3 Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии (1889-1900). М., 1965.; Мочульский Н.Ф. Кризис лейбористской партии в 1931 г. М., 1956.; Кертман Л.Е. Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в лейбористской партии. Молотов, 1957.; Дворкин И.Н. Идеология и политика правых лейбористов на службе монополий. М., 1953.; Ундасынов И.Н. Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса. М., 1961.; Рыжиков В.А. «Социализм» по-лейборисгеки: мифы и реальность. М., 1971.; Горбик В.А. Антирабочая политика правительства консерваторов и положение трудящихся в послевоенной Англии. Киев, 1974.; Горбик В.А. Консервативная и либеральная партии в политической системе послевоенной Англии. Киев, 1977.; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. М., 1975.; Перегудов С.П. Антивоенное движение в Англии и лейбористская партия (1957-1968). М, 1969.; Сванадзе Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития, 1945-1955. М., 1984.; Степанова H.M. Консервативная партия и рабочий класс в послевоенной Англии. M., 1972.; Степанова H.M. Британский неоконсерватизм и трудящиеся: 70-е - 80-е годы. М., 1987.

15

Парламента в частности. Так, по мнению профессора С.П. Перегудова: «Уникальная роль «подстраховщика», которую играет в период нахождения у власти лейбористского правительства палата лордов, во многом объясняет настойчивость требований о ее ликвидации, с которыми постоянно выступают наиболее последовательные левые силы, в том числе и внутри лейбористской партии».1

В середине прошлого века, ряд отечественных историков, в частности, А.М. Некрич, Л.В. Поздеева, С.Г. Федоров в своих трудах обратились к рассмотрению места и роли политических партий в системе центрального управления Соединенного королевства.2 С марксистско-ленинских позиций они попытались переосмыслить весь предшествующий опыт развития британской двухпартийности, однако эти монографии написаны скорее в жанре конституционно-правового повествования и не содержат интересующих нас сюжетов, затрагивающих вопросы реформирования верхней палаты Парламента.

В постсоветской России интерес к партийно-политической истории Великобритании развивался по восходящей линии. Целую серию работ, в которых глубоко и всесторонне исследовались проблемы эволюции британской партийной системы, анализировались процессы идеологической и организационной модернизации основных политических партий опубликовал известный ученый - Ал. А. Громыко.3 Существенные изменения в стратегии и тактике консерваторов и лейбористов в последней трети прошлого и в начале текущего столетия в своих трудах взвешенно и обстоятельно анализировал профессор С.П. Перегудов.4

Модернизация Лейбористской партии Великобритании, политика «третьего пути», успехи и неудачи «нового лейборизма» раскрывались в работах Е.В. Ананьевой, Е.В. Бадьяна, А.Н. Байковой, H.H. Милина.5 Разнообразные вопросы изменений в Консервативной партии, эволюции идеологии британского консерватизма, перемен в экономической политике

1 Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. M., 1975. С. 323.

2 Некрич A.M., Поздеева Л.В. Государственный строй и политические партии Великобритании. M., 1958.; Федоров С.Г. Двухпартийная система в государственном механизме современной Великобритании. М., 1957.

3 Громыко Ал. А. Модернизация партийной системы Великобритании. М., 2007; Громыко Ал. А. Политический реформизм в Великобритании. 1970-90-е годы. М., 2001; Громыко Ал. А. «Третий путь» - что дальше? // Современная Европа. 2006. Jfe 2; Громыко Ал. А. Мал золотник, да дорог. Малые партии в современной Великобритании // Современная Европа. 2005. № 2; Громыко Ал. А. Эволюция партийно-политической системы' Северной Ирландии в процессе мирного урегулирования // Ученые записки - 2005. Дипломатическая академия МИД РФ. M., 2005; Громыко Ал. А. 100-летие британских лейбористов // Современная Европа. 2000. № 4.

4 Перегудов. С. П. Тзтчэр и тэтчеризм. M., 1996; Перегудов С.П. Тони Блэр. M., 1999; Перегудов С.П. Консервативная партия // МЭиМО. 1996. №3; Перегудов С.П. Эра Тэтчер: эволюция или революция? // МЭиМО. 1992. № 8.

5 Ананьева E.B. «Тихая революция» Т. Блэра // Актуальные проблемы стран Европы. M., 2001; Ананьева Е.В. О современных путях реформизма и о реформизме как современном пути // Полис. 2001. № 5; Бадьян Е.В. Опыт работы Лейбористской партии Великобритании с избирателями (новые формы и методы). Кавд. диссертация. М„ 2004; Байкова A.H. Правительство Эшони Блэра, тред-юнионы и массовая лейбористская партия (принципы взаимоотношений) // Россия и Великобритания. Выпуск 2. М., 2000; Милин H.H. «Третий путь» Тони Блэра // Международная жизнь. 1999. № 7.

16

тори стали объектом научного интереса не только уже упоминавшихся Ал. А. Громыко и С.П. Перегудова, но и А.П. Науменкова, Е.С. Хесина, Н.М. Степановой, В.Б. Студенцова, Н.В. Трубиной.1 Трансформацию либерализма и изменение роли Либеральной партии исследовали В.В. Согрин и В.П. Фролов.2 Вместе с тем, следует отметить, что исследуя процессы приспособления партийно-политической системы Великобритании к меняющимся экономическим и социальным реалиям последней трети XX -начала XXI в., отечественные авторы не уделяли специального внимания проблеме отношения партий к необходимости реформирования Палаты лордов. Лишь в нескольких работах можно встретить упоминания о ней в общем контексте конституционных преобразований, осуществленных Кабинетом Т. Блэра.

Вторая группа научной литературы, привлеченной для всестороннего анализа проблематики настоящего исследования — это работы, посвященные непосредственно изучению самой Палаты лордов. Прежде всего, существенное значение имеют изданные в разные годы труды общего характера, в которых детально рассматриваются принципы формирования состава верхней палаты, особенности организации ее работы, процедурные правила, властные полномочия и прерогативы пэров, специфика взаимоотношений Палаты лордов с другими государственными институтами.3 Четкое понимание всех специфических нюансов парламентской жизни, на наш взгляд, совершенно необходимо для адекватного и компетентного выявления причин, вызывавших необходимость реформирования тех или иных аспектов деятельности верхней палаты, правильной оценки сути и возможных последствий предлагавшихся вариантов преобразований.

Инициированные в самом конце XX в. «новыми лейбористами» одни из самых масштабных за всю историю Соединенного королевства конституционные реформы, стали поводом для появления целой серии научных работ, в которых проблемы совершенствования и демократизации Палаты лордов рассматривались в неразрывной взаимосвязи с другими проблемами современного государственного строительства.4 Один из

1 Науменков А.П., Хесин Е.С. Консерваторы и метаморфозы британской экономики // Великобритания:

политика, экономика, история. M., 1995; Степанова Н.М. Консервативная партия Великобритании: долгий путь к поражению 1997 года // Великобритания и Россия. Выпуск 2. М., 2000; Студенцов В.Б. Концепция и практика «демократизации собственности» // Консерваторы у власти: опыт Великобритании. M., 1992; Трубина H.B. Экономическая политика тэтчеризма: теория и практика. СПб., 1995. г Согрин B.B. Этапы британского либерализма // Новая и новейшая история. 1996. № 4; Фролов В.П. Либеральные демократы Великобритании на парламентских выборах: программные установки, стратегия, избиратели (середина 70-х годов XX в. - началоХХ1 в.). Магадан, 2003.

3 Aslet С. and Moore D. Inside the House of Lords. L., 1998.; Baldwin N. The House of Lords: Its Constitution and Functions. Exeter, 1982.; Baldwin N. and Shell D. Second Chamber, L., 2001.; Crewe E. Lords of Parliament: Manners, Rituals and Politics. Manchester, 2006.; Carmichael P., Dickson B. The House of Lords: Its Parliamentary and Judicial Roles. L., 1999.; Morgan J.H. The House of Lords and the Constitution. L., 1910.; Rosenberg P. House of Lords. L., 2003.; Shell D. The House of Lords. Manchester, 2008.; Shell D. and Beamish D. The House of Lords at Work. Oxford, 1993.

4 Brazier R. Constitutional Reform: Reshaping the British Political System. Oxford, 2008.; Constitutional Reform in the United Kingdom: Practice and Principles / Ed. by J. Beatson. Oxford, 1998.; Constitutional Reform: The Labour Government's Constitutional Reform Agenda / Ed. by R. Blackburn, R. Plant. L., 1999.; Dawn O. Constitutional

17

крупнейших и наиболее известных современных специалистов в области британского конституционализма, профессор Оксфордского университета и Королевского колледжа - Верной Богданор, в своих монографиях неоднократно подчеркивал, что из всех преобразований подобного плана, осуществленных в конце прошлого - начале нынешнего веков, только реформа верхней палаты вызвала настоящий всплеск общественного внимания и интереса.1

Наибольшее количество работ в западной историографии посвящено изучению отдельных эпизодов или проблем сложного и длительного процесса модернизации и совершенствования Палаты лордов в XX веке. К примеру, особенности формирования предпосылок для начала ее реформирования в своих трудах исследовали профессор Кембриджского университета Гарольд Темперли, либеральный историк Рамзей Мюир и специалист по викторианской эпохе Эрнст Смит.2 Партийно-политическая борьба по вопросу о формировании и принятия Акта о парламенте 1911 г. подробно разбирается в монографиях журналиста и пожизненного пэра Эндрю Адониса, австралийского политолога Нила Блюветта, немецкого историка Клауса Эпстайна, бывшего канцлера Казначейства и одного из основателей Социал-демократической партии Великобритании Роя Дженкинса.3 Акт о Парламенте 1949 г. обстоятельно проанализирован в книге американского исследователя Б. Олсена.4 Перипетии подготовки и принятия Закона о пожизненном пэрстве 1958 г. изучали Г. Даймонд и Б. Крик, а также уже упоминавшийся П. Дори и парламентский архивариус Мари Такаянаги.5 Акт о пэрстве 1963 г. стал темой научных изысканий известного правоведа, профессора публичного права Лондонской школы экономики и политических наук Стэнли Александера Де Смита и британского специалиста по политической истории Питера Бромхеда.6

Вместе с тем до сих пор в зарубежной историографии достаточно редко встречаются труды, в которых дается обзор проблем, связанных с реформированием Палаты лордов английского Парламента на протяжении

Reform in the UK Oxford, 2003.; Harrison K. and Boyd T. The Changing Constitution. Edinburgh, 2006.; Hazell R. The Conservative - Liberal Democrat Agenda for Constitutional and Political Reform. L., 2010.

1 Bogdanor V. The New British Constitution. Oxford, 2009.; The British Constitution in the Twentieth Century / Ed. by V. Bogdanor. Oxford, 2003.

2 Temperley H.W.V. Senates and Upper Chambers, Their Use and Function in the Modem State, with a Chapter on the Reform of the House of Lords. L., 1910.; Muir R. Peers and Bureaucrats: Two Problems of English Government. L., 1910.; Smith E. A. The House of Lords in British Politics and Society, 1815-1911. L., 1992.

3 Adonis A. Making Aristocracy Work: The Peerage and the Political System in Britain, 1884-1914. Oxford, 1993.; Blewett N. The Peers, the Parties and the People: the British General Elections of 1910. Toronto, 1972.; Epstein K. The British Constitutional Crisis, 1909-1911. L., 1987.; Jenkins R. Mr. Balfour's Poodle: Peers Versus People L.. 1954.

4 Olsen B. L. Reform of the House of Lords: A Study in Theory and Practice. Palo Alto, 1949.

' Dymond G. The Life Peerage Act 1958. L„ 2008.; Crick B. The Life Peerages Act // Parliamentary Affairs. 1957. Vol. 11. Issue 4.; Dorey P. Change in Order to Conserve: Explaining the Decision to Introduce the 1958 Life Peerages Act // Parliamentary History. 2009. Vol. 28. Pt. 2.;Takayanagi M. A Changing House: The Life Peerages Act, 1958 // Parliamentary History. 2008. Vol. 27. Pt 3.

6 De Smith S.A. Peerage Act, 1963 // The Modern Law Review. 1963. Vol. 26. № 6.; De Smith S.A. Reform of the Lords. Report of the Joint Committee on House of Lords Reform // The Modem Law Review. 1963. Vol. 26. №. 3.; Bromhead P. The Peerage Act and the New Prime Minister //Parliamentary Affairs. 1963. Vol 17 №1

18

достаточно длительного периода времени, сравниваются и сопоставляются различные варианты ее модернизации. Кроме того, некоторые из имеющихся монографий подобного плана, например книга того же Питера Бромхеда «Палата лордов и современная политика 1911-1957», в которой анализируются преобразования первой половины XX века написаны достаточно давно и не содержат информации, ставшей доступной ученым во второй половине прошлого - начале нынешнего века.1

В отечественной историографии проблемы функционирования Палаты лордов, ее места и роли в системе центрального государственного управления до недавнего времени рассматривались лишь фрагментарно и вскользь, как правило, в монографиях и статьях по средневековой истории Англии или в учебниках по конституционному праву. При этом в отношении нее устойчиво использовались устаревшие стереотипы не всегда соответствующие реальному положению дел. В частности, многие авторы характеризуют ее как реакционный и архаичный пережиток Средневековья, подчеркивая, что в ней заседают исключительно невыборные представители аристократии. Например, известная исследовательница английской системы государственного управления Н. С. Крылова отмечала: «В парламентском механизме современной Великобритании Палате лордов отводится роль палаты консервативной обструкции, роль тормоза по отношению к демократическим мероприятиям неконсервативных правительств».2 Примечательно, что подобная оценка характерна не только для отечественных ученых советского периода, что вполне понятно и объяснимо идеологическими причинами, но и для некоторых британских авторов. В качестве наглядного примера можно привести уничижительную оценку, которую дал верхней палате Парламента известный британский журналист и писатель Энтони Сэмпсон, утверждавший, что «явно бесполезной и давно устаревшей частью Парламента является его удивительная вторая палата -Палата лордов».3

Единственное российское исследование, посвященное непосредственно изучению истории верхней палаты британского Парламента, появилось лишь в 2003 г.4 Однако ее автор - Н. А. Алексеев написал работу скорее информативно-популязитарского плана. В ней отсутствует серьезный научный анализ тех преобразований, которые претерпела эта составная часть законодательной ветви власти в ходе своей длительной истории и не исследуются глубинные социально-экономические причины ее реформирования. К тому же в этой работе, к сожалению, имеется большое количество неточностей и ошибок, как фактологического, так и содержательного плана.

1 Bromhead P. A. The Ноше of Lords and Contemporary Politics, 1911-1957. L., 1958.

2 Крылова H.C. Центральные государственные органы Великобритании. М., 1965. С.201.

3 Сэмпсон А. Новая анатомия Британии. М., 1975. С.43.

4 Алексеев Н.А. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Эгберта до революции Премьера Т. Блэра (825-2003). М.,2003.

Завершая обзор степени изученности проблематики партийно-политической борьбы по вопросу о реформировании британской Палаты лордов, следует отметить, что многие аспекты и вопросы партийно-политического противостояния по вопросу о модернизации верхней палаты британского Парламента в современной науке достаточно изучены. Вместе с тем, на наш взгляд, данная проблематика до сих пор не стала предметом комплексного и всестороннего исследования, особенно в российской исторической науке. Поэтому целостный, базирующийся на разнообразных источниках, анализ данной темы, бесспорно, позволит восполнить выявленные пробелы и дополнительно обуславливает своевременность, актуальность и научную новизну настоящего диссертационного исследования.

Основная концепция. В диссертации ставится и решается крупная, дискуссионная в современной науке проблема политической модернизации институтов центрального государственного управления, своевременности и эффективности конституционно-правовых преобразований. На конкретно-историческом примере политической борьбы ведущих британских партий по вопросу реформирования Палаты лордов дается авторская научная концепция поставленной проблемы. Она заключается в том, что любые перемены в принципах комплектования и объеме полномочий законодательной ветви власти определяются особенностями социально-экономического и общественно-политического развития страны на конкретном историческом этапе. От того насколько своевременно и эффективно будет проведена необходимая модернизация во многом зависит, сможет ли руководство государства успешно решать возникающие управленческие задачи, преодолевать негативные и кризисные тенденции.

В деле реформирования верхней палаты Парламента британский истэблишмент в XX веке продемонстрировал крайнюю осторожность и очевидное стремление избегать резких радикальных решений. На наш взгляд это объясняется не только приверженностью к политическим традициям, спецификой конституционно-правового развития Соединенного королевства, но и тем обстоятельством, что многие, на первый взгляд архаичные, не соответствующие современным реалиям особенности формирования и работы Палаты лордов, на самом деле имеют определенные значительные преимущества. Например, невыборность пэров обеспечивает им большую по сравнению с депутатами Палаты общин независимость от диктата партийного руководства. Члены верхней палаты, как правило, более откровенны в своих выступлениях. Пожалование дворянских титулов за заслуги в области политической, научной и общественной деятельности обеспечивает высокий профессиональный уровень состава Палаты лордов, которая в XX веке превратилась в своеобразный общенациональный форум для обсуждения наиболее актуальных проблем. Положения, выносимые на защиту: 1. Потребность в реформировании принципов формирования состава и властных полномочий одного из старейших институтов центральной

20

власти в Великобритании - Палаты лордов в XX веке была вызвана целым комплексом социально-экономических причин. Перемены в хозяйственном и общественном развитии, эволюция партийно-политической системы, трансформация ценностных ориентиров граждан требовали адекватной работы всего управленческого механизма и особенно законотворческой власти. Верхняя палата Парламента, которая во многом сохраняла черты типичные для эпохи Средневековья, все больше вступала в противоречия с реалиями новой эпохи и нуждалась в модернизации.

2. Основные политические партии Соединенного королевства на протяжении всего XX века признавали необходимость реформирования Палаты лордов и неоднократно предлагали разнообразные варианты перемен. Вместе с тем, они существенно расходились в определении стратегических целей модернизации. Консерваторы, прежде всего, стремились сохранить возможность использования Палаты лордов как инструмента для блокирования неугодных им законотворческих инициатив политических оппонентов. В силу этого, они готовы были лишь несколько скорректировать правила комплектования состава палаты, но при этом сохранить в ней устойчивое большинство торийских пэров и оставить незыблемыми их полномочия. Либералы и лейбористы, наоборот, свою главную задачу видели в ограничении возможностей консервативной британской аристократии в области принятия парламентских решений.

3. Сложная задача модернизации Палаты лордов в течение всего прошлого века вызывала не только серьезное межпартийное противостояние, но неоднократно приводила к обострению внутрифракционных разногласий. Различные течения и группировки, типичные для британских политических организаций, имели собственные представления о масштабах, направлении и актуальности необходимых перемен. Отсутствие единства по важной проблеме конституционных преобразований, не только снижало вероятность проведения эффективной реформы, но и неоднократно приводило партии на грань раскола, заставляя лидеров предпринимать экстренные шаги по преодолению кризисных тенденций.

4. По нашему убеждению, в прошлом веке интерес к проблеме реформирования Палаты лордов со стороны различных слоев британского общества неуклонно возрастал. В начале века она привлекала внимание преимущественно политиков и самих пэров, но затем собственные проекты по превращению верхней палаты Парламента в современный демократический и высокоэффективный институт стали предлагать представители экспертного сообщества, общественные деятели, журналисты, разнообразные группы давления. Статистические данные свидетельствуют и о росте интереса к этому вопросу и среди рядовых избирателей.

5. Все проекты, предполагавшие изменение правил формирования и прерогатив верхней палаты, выдвигавшиеся в XX веке, отличались тщательной проработкой. На первом этапе они разрабатывались партийными структурами, которые активно привлекали к этому процессу необходимых экспертов и специалистов. На стадии парламентского обсуждения, правящая партия стремилась убедить политических оппонентов в правильности и необходимости именно своего варианта реформы, а Оппозиция — пыталась видоизменить его при помощи поправок, либо предложить альтернативный проект модернизации.

6. С содержательной точки зрения, реформы, инициировавшиеся разными политическими партиями в прошлом веке, отличались крайней умеренностью. Осторожной коррекции подвергались лишь те элементы законотворческого механизма, которые в наибольшей степени вступали в диссонанс с текущими реалиями. С одной стороны, это обеспечивало определенную политическую и конституционно-правовую преемственность, а с другой - способствовало сохранению вплоть до настоящего времени невыборности Палаты лордов и исключительно аристократического характера членства в ней.

7. Разные цели, которые преследовали основные политические партии Соединенного королевства в своем стремлении реформировать Палату лордов, неоднократно на протяжении исследуемого периода приводили к тому, что эта проблема становилась причиной обострения политической борьбы и даже к формированию кризисной ситуации. Вместе с тем, опыт Великобритании свидетельствует, что в арсенале политиков имеется достаточно обширный набор инструментов и механизмов разрешения возникающих противоречий. Тщательная подготовка проектов преобразований с привлечением ведущих экспертов и специалистов в области конституционного права, широкое общественное обсуждение, межпартийный диалог, поиск взаимных компромиссов и уступок позволяют существенно снизить остроту противостояния.

8. Накопленный в прошлом веке британским политическим классом опыт реформирования Палаты лордов представляет несомненный научный интерес, что подтверждается большим количеством академических исследований в англоязычной литературе. Он также важен и с практической точки зрения, учитывая то обстоятельство, что процесс преобразования верхней палаты британского Парламента в современный демократический институт еще далек от своего завершения. Нам представляется, что он заслуживает внимания и со стороны руководства других стран, испытывающих потребность в модернизации законотворческих систем.

Практическая значимость работы состоит в определении сильных и слабых сторон сложнейшего процесса модернизации важной составной части законодательной власти Великобритании - Палаты лордов, в сопоставлении

22

авторских теоретических разработок с конкретной законотворческой и политической практикой соответствующих британских институтов.

Практическое значение диссертации может быть спроецировано и на конкретную ситуацию в Российской Федерации. Учитывая то обстоятельство, что совершенствование современной партийной системы в России сдерживается бифуркационным застоем, анализ богатейшего опыта Соединенного королевства по всем вышеназванным вопросам, раскрытие причин и движущих сил возникновения, протекания и разрешения политических конфликтов, изучение специфики внутрифракционного размежевания, представляются весьма полезными с точки зрения применения в отечественных условиях.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть внедрены в практику высшей школы при чтении общих курсов и специальных курсов, постановке специальных семинаров по новой и новейшей истории стран Запада, истории политических систем и истории конституционного права. Они также могут быть применены при написании учебников, учебных пособий, практикумов и программ по названным дисциплинам. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных трудах специалистов, занимающихся изучением развития партийно-политических процессов и всемирной истории для сравнительно-исторического анализа.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть полезны представителям государственных структур, занимающихся практической деятельностью по вопросам реформирования партийно-политической системы РФ и дальнейшего совершенствования механизма государственного управления.

Структура диссертации предопределена стремлением в полной мере достичь поставленной цели и максимально решить исследовательские задачи. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из: введения, пяти глав основного текста, подразделяющихся на параграфы, заключения, примечаний, приложения, состоящего из двенадцати таблиц со статистическими данными, а также списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и научная новизна избранной темы, определяются объект и предмет, цель и основные задачи исследования, обосновываются хронологические рамки работы, характеризуется методологическая основа диссертации, дается подробная характеристика основных типов источников, а также анализируется степень научной разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами демонстрируется теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Британия и Палата лордов в период заката викторианской эпохи» рассматриваются основные предпосылки,

диктовавшие необходимость модернизации британского парламентаризма в целом и реформирования верхней палаты в частности в начале XX века.

Одной из важнейших причин, ставшей катализатором перемен в сфере государственного управления, бесспорно, была специфика социально-экономического развития Соединенного королевства в конце XIX - начале XX вв. Наметившийся в этот период очевидный процесс утраты Британией былой промышленной гегемонии, отставание по темпам экономического роста от основных зарубежных конкурентов, сбои в хозяйственном цикле, изменения в отраслевой структуре, своеобразие процессов монополизации, неэффективность экономической доктрины свободной торговли, объективно требовали существенной корректировки законотворческой системы с целью быстрого и эффективного принятия актов, соответствовавших вызовам нового времени. Палата лордов, как один из старейших институтов государственного управления, сохранявшая на протяжении последних нескольких столетий в неизменном виде свои властные полномочия и не претерпевшая практически никаких перемен в принципах формирования своего состава, нуждалась в реформировании в первую очередь. Право абсолютного вето, имевшееся в распоряжении невыборных представителей британской аристократии, было непреодолимой преградой на пути принятия законов, меняющих традиционные принципы ведения хозяйственной жизни.

Существенное значение имели и тесно связанные с новыми явлениями в экономическом развитии перемены в социальной сфере. Стремительная урбанизация, рост экономической активности женщин, смена ценностных ориентиров населения, тенденция к улучшению благосостояния рабочих, развитие системы образования, усиление религиозного индифферентизма и все более широкое участие различных социальных слоев в политической жизни страны, явно диссонировали с невыборным характером Палаты лордов и присутствием в ее стенах исключительно носителей передаваемых по наследству аристократических титулов.

Важнейшим фактором, формирования предпосылок для реформирования верхней палаты британского Парламента следует признать эволюцию партийно-политической системы страны. Завершившийся в конце XIX в. процесс превращения Консервативной и Либеральной партий в организации с четкой внутренней структурой, массовыми местными организациями и центральными руководящими органами, заметное расширение социальной базы ведущих политических партий, привели к существенному изменению всей предшествовавшей традиции политической борьбы. Явный рост значения Палаты общин после трех избирательных реформ XIX в., необходимость борьбы за голоса многомиллионного электората, появление новых активных участников политической жизни в лице ирландских националистов, а затем и Лейбористкой партии, рано или поздно должны были поставить на повестку дня вопрос о месте и роли Палаты лордов в британской системе государственного управления.

Прежний Парламент, в котором британская аристократия играла доминирующую роль, постепенно наводнялся политиками из различных

24

слоев буржуазии, а затем и депутатами, представлявшими рабочий класс. Ситуация, когда контроль над принятием всех важнейших государственных решений оставался в руках небольшой группы наследственной элиты, становилась все более нетерпимой. Как следствие, в рядах всех основных субъектов политической борьбы постепенно формировались группировки, осознававшие необходимость и неизбежность реформирования Палаты лордов с целью приведения ее в соответствие с социально-экономическими и демократическими реалиями того времени. Вместе с тем, все партии по-разному оценивали причины, по которым следовало проводить модернизацию, и, следовательно, имели расхождения по вопросам, в каком направлении должна она осуществляться и насколько радикальным должен быть ее характер.

Следует отметить, что необходимость модернизации верхней палаты британского Парламента в рассматриваемый период обосновывалась и на идейно-теоретическом уровне. Связано это было с попытками отдельных представителей во всех основных политических партиях страны выработать новые ценностные ориентиры, соответствующие реалиям социально-экономического развития Великобритании. Как следствие под сомнение ставились классические догмы либерализма: невмешательства властей в экономическую и социальную сферы, свободная торговля, крайний индивидуализм, концепция «дешевого государства» и т.д. Взамен представители реформаторского консерватизма, нового либерализма и фабианского социализма предлагали различные и достаточно существенно отличавшиеся друг от друга варианты новых базовых принципов. Однако все они, так или иначе, предусматривали усиление роли государства в социально-экономической и политической жизни, и, следовательно, изменение места и роли такого важного института центрального управления как Палата лордов.

В заключительной части первой главы дается общий обзор верхней палаты британского Парламента в начале XX века. Раскрываются принципы формирования ее состава и характеризуются различные категории пэров. Анализируются властные прерогативы палаты и особенности ее взаимодействия с Палатой общин и исполнительной властью. Без четкого понимания всех этих вопросов, на наш взгляд, невозможно провести адекватный анализ конкретных планов преобразований этого института, предлагавшихся ведущими политическими партиями Великобритании.

Вторая глава работы «Возникновение, содержание и итоги конституционного кризиса 1909-1911 гг.» посвящена выявлению причин, особенностей формирования, обсуждения и принятия Акта о Парламенте 1911 г., ставшего первым крупным шагом в деле реформирования Палаты лордов в XX веке. После триумфальной победы либералов на всеобщих парламентских выборах 1906 г. новым Кабинетом был предложен целый комплекс законопроектов, с целью приведения британских правовых норм в соответствие с изменившимися социально-экономическими реалиями. Консерваторы, считавшие, что инициативы либералов преждевременны,

25

попытались заблокировать их при помощи традиционного и устойчивого большинства, которым они обладали в верхней палате. Это позволяло им даже в условиях пребывания на скамьях Оппозиции фактически полностью контролировать законотворческий процесс.

Либеральное Правительство, столкнувшись с обструкционистскими действиями торийских пэров, вынуждено было предпринять шаги, направленные на то, чтобы Палата лордов не имела возможности противодействовать реализации программ, одобренных избирателями на всеобщих парламентских выборах. В конце 1906 г. правящая партия приступила к разработке конкретных планов реформирования верхней палаты, однако выяснилось, что основные ее фракции по-разному видят цели и масштабы планируемых преобразований. Либерал-империалисты во главе с Г. Асквитом стремились провести умеренную и крайне осторожную реформу, надеясь договориться с тори и тем самым не допустить ее блокирования со стороны консервативных пэров. Радикальное крыло Либеральной партии, ведомое Д. Ллойд Джорджем, выступало за более масштабную модернизацию, представляя ее как комплексную социально-экономическую, политическую и конституционно-правовую проблему.

Консерваторы, в свою очередь, стремились любой ценой сохранить свое доминирование в Палате лордов и не допустить какого-либо ограничения властных прерогатив пэров. Своими контрпредложениями, выдвигавшимися в 1907 и 1908 гг. они настойчиво пытались подменить ограничение полномочий верхней палаты изменением принципов формирования ее состава, допуская даже отмену традиционного преимущественно наследственного характера членства в ней.

В начале 1909 г. проблема взаимоотношений либерального Кабинета Г. Асквита и контролируемой тори Палаты лордов постепенно превратилась в центральный вопрос политической повестки дня. Д. Ллойд Джорджу при помощи своего знаменитого «народного бюджета», предусматривавшего повышение налогов на «знатных и богатых» удалось, во-первых, убедить большую часть правящей партии в необходимости кардинальной модернизации верхней палаты. Во-вторых, благодаря шумной и агрессивной кампании под лозунгом «Пэры против народа» проблема стала предметом широкого обсуждения. В этих условиях даже относительная победа на всеобщих парламентских выборах в январе 1910 г. трактовалась либералами как народный мандат не только в бюджетном споре, но и согласие избирателей на ограничение властных прерогатив Палаты лордов.

Период с января по декабрь 1910 г. стал определяющим в деле подготовки Законопроекта о Парламенте и был насыщен важными и даже драматическими событиями. Проблема реформирования верхней палаты активно обсуждалась как в стенах Вестминстерского дворца, так и за его пределами. Кабинет Г. Асквита, осознавая всю сложность процедуры принятия мер, предусматривающих ограничение законотворческих прав пэров, в условиях категорического неприятия их консервативными оппонентами, подготовило достаточно умеренный проект модернизации. В

26

подготовленном билле предлагалось, в первую очередь, зафиксировать существовавшее до этого конституционное соглашение об исключительных полномочиях Палаты общин в вопросах принятия финансовых актов. Затем абсолютное вето пэров в отношении нефинансовых публичных законопроектов планировалось заменить на отлагательное, с возможностью задержки их прохождения в течение двух лет.

Справедливо опасаясь, что даже такой вариант реформы будет негативно встречен большинством консерваторов, летом 1910 г. лидеры правящей партии попытались достичь компромисса с Оппозицией и организовали межпартийную конференцию для обсуждения спорных конституционных вопросов. Кроме этого они предложили план создания коалиционного правительства. Однако неудача попытки достижения консенсуса заставила Г. Асквита искать иные способы достижения желаемой цели. При помощи беспрецедентного давления премьер-министру удалось добиться гарантий монарха о назначении в случае необходимости достаточного количества либеральных пэров для одобрения в верхней палате правительственного законопроекта.

В ходе обсуждения Билля о Парламенте в обеих палатах на протяжении 1911 г. как консерваторы, так и либералы лишь подтвердили свои прежние позиции по проблеме реформирования Палаты лордов. Наиболее непримиримые тори призывали «стоять до конца» и отвергнуть правительственный законопроект. Однако Кабинет Г. Асквита подтвердил, что при таком развитии событий он прибегнет к массовому пожалованию титулов своим сторонникам. Дальнейшее сопротивление стало бессмысленным, и 18 августа 1911 г. Билль о Парламенте стал актом. Новый закон юридически закрепил давно сложившуюся традицию доминирования нижней палаты в финансовых вопросах и заменил право абсолютного вето пэров по нефинансовым законопроектам на вето отлагательное. При этом он никак не изменил принципов формирования состава верхней палаты и, следовательно, оставил неизменным баланс партийных сил в ней. Таким образом, Акт о Парламенте 1911 г., с одной стороны, стал первым шагом в длительном процессе модернизации Палаты лордов в XX в., а, с другой стороны, его крайне умеренный характер объективно требовал дальнейших реформ.

В третьей главе «Проекты модернизации Палаты лордов в условиях эволюции британской партийной системы в 1910-х - 1930-х гг.»

анализируется период, в течение которого никаких конкретных мер по изменению состава и полномочий пэров предпринято не было. Вместе с тем, его нельзя считать потерянным временем. Несмотря на то, что проблема модернизации верхней палаты Парламента в силу ряда объективных причин не входила в список ведущих вопросов политической повестки дня, поиск вариантов ее реформирования продолжался. Более того, в его ходе проявилось несколько новых характерных особенностей.

Прежде всего, необходимо отметить, что на смену ярко выраженному острому межпартийному противостоянию, приведшему к политическому

27

кризису во время обсуждения «народного бюджета» и Законопроекта о Парламенте 1911 г., пришло понимание того, что сложнейшие проблемы пересмотра конституционных основ требуют согласованных действий. Сотрудничество ведущих политических сил страны в рамках коалиционного Кабинета Д. Ллойд Джорджа, комиссии Брайса и комитета под руководством маркиза Керзона показало, что британские партии вполне способны совместно и в конструктивном ключе обсуждать самые широкие аспекты необходимой модернизации Палаты лордов.

Важным итогом подобного взаимодействия стало признание того факта, что реформа одного из старейших государственных институтов страны должна носить комплексный характер и затрагивать, как изменение принципов формирования состава палаты, так и пересмотр властных полномочий и прерогатив пэров. Состоявшиеся дискуссии привели к появлению ряда новых идей, например, о включении в проекты преобразований положения о предоставлении права участвовать в работе Палаты лордов наследницам аристократических титулов. Кроме этого, наметилась тенденция комплексного подхода к задаче превращения верхней палаты в эффективный и современный институт. Если в течение первого десятилетия XX в. тори и либералы намеревались либо изменить принципы формирования состава пэров, либо пересмотреть их властные полномочия, то в послевоенный период стало понятно, что эти аспекты реформы неразрывно взаимосвязаны и не могут быть реализованы по отдельности.

Свою роль в деле модернизации верхней палаты Парламента в межвоенный период сыграли факторы политического и социально-экономического характера. Трансформация партийной системы Великобритании, в ходе которой Лейбористская партия сменила либералов в качестве второй ведущей партии, всеобщая забастовка 1926 г., тяжелейшие последствия «великой депрессии», формирование коалиционного Национального правительства, активизация радикальных правых и левых политических сил, сложный процесс выработки и реализации антикризисной программы отнюдь не отодвинули проблему реформирования Палаты лордов в разряд второстепенных вопросов.

На наш взгляд, в 1930-е годы верхняя палата даже превратилась в своеобразный политический барометр. В периоды нарастания разнообразных кризисных явлений и тесно связанного с ними обострения межпартийного противостояния, как правило, отмечалось и повышение интереса к необходимости её модернизации. Основные инициативы и планы изменений состава и полномочий пэров в предвоенное десятилетие исходили от доминировавшей Консервативной партии. Тори считали, что улучшение имиджа Палаты лордов, расширение ее полномочий и повышение эффективности законотворческой работы, позволит им сохранить в ней свое неоспоримое превосходство и обеспечит дополнительные конкурентные преимущества над главными политическими оппонентами. Как и в предшествующие годы, активность консерваторов в деле разработки проектов преобразований возрастала в периоды относительного ослабления

28

их позиций в стране, когда на горизонте, пусть даже и очень отдаленном, появлялась угроза для их политического лидерства. Палата лордов в этом случае рассматривалась ими как важнейший элемент, необходимый для защиты торийских принципов и идеалов.

Следует также признать, что в рассматриваемый период, основным политическим партиям Великобритании не удалось полностью преодолеть разногласия, которые меяеду ними существовали по проблеме реформирования верхней палаты Парламента. Консерваторы, либералы и лейбористы по-разному определяли долгосрочные, стратегические цели возможных преобразований, а также их конкретные направления и масштабы. Не решенной осталась и проблема внутрипартийного размежевания. Споры между различными течениями и фракциями главных политических сил страны по проблемам реформирования Палаты лордов стали лишь более спокойными по сравнению с периодом борьбы за принятие Акта о Парламенте 1911 г. Они свидетельствовали об отсутствии однозначного понимания того, что необходимо делать даже в рамках какой-либо отдельной партии. Потенциально это могло привести к серьезной дезорганизации и даже расколу. Наконец, необходимо отметить, что попытки выработки согласованного варианта преобразований не привели к подготовке и выдвижению конкретных законопроектов, поскольку очевидное накопление новых идей и попытки ликвидации противоречий еще не достигли того уровня, за которым последовал бы качественный прорыв.

В четвертой главе «Новая Палата лордов для изменившейся Британии: поиски решений и первые шаги в 1945 — 1979 гг.» рассматривается партийно-политическая борьба по проблеме модернизации верхней палаты Парламента в период, когда Соединенное королевство находилось на стадии серьезной трансформации. Фактическая утрата статуса великой державы, распад колониальной империи, национализация некоторых отраслей британской промышленности, постоянный рост социальных обязательств государства, поиски наиболее эффективных способов регулирования хозяйственной и общественной жизни возродили актуальность модернизации законодательной системы страны.

Лейбористское Правительство К. Эттли в рамках программы строительства «государства всеобщего благоденствия» попыталось создать и надежный защитный механизм, гарантировавший ему беспрепятственное принятие необходимых законодательных актов. Сначала Кабинету удалось достичь соглашения с консервативной Оппозицией о недопустимости блокирования тех биллей партии большинства, о которых прямо говорилось в последнем предвыборном манифесте. Появление «конституционной доктрины Солзбери-Аддисона» стало свидетельством того, что медленное, но верное наступление на властные полномочия пэров, прерванное на время Второй мировой войны, вновь возобновилось. Дополнительным доказательством этого тренда, бесспорно можно считать Акт о Парламенте 1949 г., который сократил срок отлагательного вето Палаты лордов по нефинансовым законопроектам с двух до одного года.

29

Важным событием в межпартийном противостоянии по проблеме реформирования верхней палаты стала конференция лидеров лейбористов, консерваторов и либералов в феврале — апреле 1948 года. Она продемонстрировала значимость и сложность вопросов конституционно-правовых преобразований и готовность основных политических сил страны решать их за столом переговоров. Несмотря на то, что межпартийная конференция не привела ни к каким конкретным результатам, по сути, она стала площадкой, на которой было проведено неформальное обсуждение возможных будущих преобразований, определены позиции сторон, выявлены допустимые пределы модернизации.

Возвращение к рулю государственного управления в начале 1950-х гг. Консервативной партии дало новый импульс идее о необходимости изменения места и роли Палаты лордов в системе органов государственного управления, устранения наиболее недемократических, феодальных принципов комплектования ее состава. Тори, главной целью которых было стремление не допустить дальнейшего сокращения властных прерогатив пэров, а еще лучше - добиться их усиления, готовы были пойти на изменения принципов формирования верхней палаты. Существенным подспорьем в деле реформирования верхней палаты в этот период времени стал глубокий раскол в рядах лейбористов по вопросу о будущем Палаты лордов. Вместе с тем, принятые по инициативе консерваторов Акт о пожизненных пэрах 1958 года и Акт о пэрстве 1963 года, лишь несколько трансформировали порядок формирования состава пэров - допустили в их ряды женщин, сформировали институт пожизненного пэрства, ликвидировали отдельное представительство от Шотландии и Северной Ирландии. Они не стали настоящим прорывом в деле модернизации. Палата лордов осталась невыборной, ее полномочия не изменились, а тори сохранили в ней устойчивое большинство.

Положение попытались исправить лейбористы, вернувшиеся к власти в 1964 г., но обладавшие незначительным большинством в Палате общин и опасавшиеся, что консервативные пэры станут непреодолимой преградой на пути законодательных инициатив Кабинета Г. Вильсона. Они разработали план так называемой «двухъярусной» модернизации, предусматривавший: уничтожение наследственного представительства, ликвидацию существующего консервативного большинства, формирование рабочего правительственного. большинства над обеими оппозиционными партиями, разделение горой на «голосующих» и «не голосующих», отмену возможности ограничения или блокирования Палатой лордов актов делегированного законодательства. Эти идеи стали основой Законопроекта о Парламенте (№ 2), внесенного на обсуждение в 1968 г. и представлявшего собой первую попытку проведения комплексной реформы, затрагивающей как вопросы полномочий Палаты лордов, так и принципов формирования ее состава. Обсуждение этой инициативы в Парламенте выявило наличие серьезных внутрифракционных разногласий и у тори, и у лейбористов по вопросу о будущем верхней палаты. Несмотря на то, что левые лейбористы и

30

правое крыло Консервативной партии выступали против правительственного плана преобразований по разным мотивам, именно их решительное неприятие подготовленного Кабинетом законопроекта в итоге стало главной причиной снятия его с обсуждения.

С другой стороны, практика партийно-политического противостояния по проблеме реформирования Палаты лордов в 1960-х годах со всей очевидностью продемонстрировала, что в Соединенном королевстве сформировался солидный набор инструментов по преодолению возникающих разногласий. Межпартийные переговоры и конференции, формирование специальных согласительных комитетов и комиссий, предварительное вынесение на суд парламентариев и общественности готовящихся проектов преобразований, внесение поправок в уже инициированные законопроекты - вот далеко не полный перечень мер, способных снизить остроту противостояния. Кроме того, для британской политической традиции типичной стала ситуация когда правящая партия заявляет о готовности к конструктивному диалогу с Оппозицией еще до вынесения конкретных предложений по тем или иным спорным проблемам.

В 1970-х годах на фоне все более ухудшающегося социально-экономического положения Великобритании и пробуксовки механизмов государственного регулирования, проблема реформирования Палаты лордов несколько утратила свою актуальность, но вовсе не была исключена из политической повестки дня. Вместо выдвижения соответствующих законодательных инициатив лейбористы и консерваторы предпочли сосредоточиться на поиске новых вариантов того, как привести в соответствие прерогативы и состав верхней палаты с реалиями последней трети XX века. Важно, что такая работа велась не только на уроне партийных структур, но и разнообразными группами давления, исследовательскими центрами, общественными организациями, активно обсуждалась в средствах массовой информации. Осознание неизбежности и неотвратимости перемен разделялось все большим количеством граждан, позволяя перенести эту проблему из плоскости исключительно межпартийной политической борьбы в разряд вопросов общенационального значения.

В пятой главе «Партии и верхняя палата британского Парламента в конце XX века» анализируется один из самых сложных и насыщенных событиями период в деле реформирования Палаты лордов. На рубеже 1970 -1980-х гг. Соединенное королевство встало на путь решительного отказа от масштабного государственного вмешательства в экономические и социальные отношения. По инициативе премьер-министра М. Тэтчер в стране началась приватизация, существенному ограничению подверглись права тред-юнионов, на смену кейнсианству пришел монетаризм, больше внимания стало уделяться борьбе с социальным иждивенчеством. Заметные перемены в хозяйственных и общественных отношениях по логике развития событий диктовали необходимость трансформации политических институтов, в том числе вновь усиливали актуальность модернизации невыборной верхней палаты Парламента. К тому же консервативные

31

кабинеты на всем протяжении своего 18-летнего пребывания у власти не раз сталкивались с фактами блокирования пэрами их законодательных инициатив. Но вопреки ожиданиям, тори не предприняли никаких шагов по изменению места и роли Палаты лордов в системе органов государственного управления. Во-первых, партийное руководство (М. Тэтчер, а затем и Дж. Мэйджер) было против каких-либо шагов в этом направлении, опасаясь усиления борьбы между различными течениями внутри фракции. Во-вторых, приоритет отдавался мерам социально-экономического характера, и до тех пор, пока существовавшая система законотворчества позволяла принимать необходимые для их реализации нормативные акты, лидеры тори предпочитали сохранять ее в прежнем виде.

С другой стороны, можно констатировать, что в период «тэтчеризма» объективно закладывались предпосылки для будущих реформ. Смена тренда социально-экономического развития рано или поздно должна была привести и к корректировке политической системы. Активное участие групп давления, широкой общественности и прессы в обсуждении проблем, связанных с будущим Палаты лордов в период, когда вопрос о ее модернизации формально не стоял в числе приоритетов официальной политической повестки дня, свидетельствовало о том, что необходимость дальнейших преобразований стала реальностью. Нарастающий процесс осознания в обществе того факта, что невыборная и аристократическая по своему составу палата откровенно противоречит демократическим реалиям конца XX века, объективно приближал начало практических попыток по исправлению этой ситуации.

Лейбористам, сменившим в 1997 г. консерваторов у руля государственного управления, удалось возродить интерес к проблеме реформирования Палаты лордов, которая стала важной составной частью их плана широких конституционных преобразований. Творчески переработав накопленный в предшествующие годы арсенал предложений по пересмотру места и роли верхней палаты, Т. Блэр и его соратники задумали комплексную реформу с целью ликвидации тех наиболее вопиющих несоответствий с реалиями конца XX века, которые были очевидны для большинства британцев. В то же время, осознавая объективную сложность реализации такого плана, они решили двигаться к конечной цели поэтапно. Первым шагом на пути, модернизации Палаты лордов, согласно выработанной тактике, должно было стать удаление из ее состава всех наследственных пэров. Это позволяло подготовить в относительно короткие сроки лаконичный соответствующий законопроект. Обоснованность этой меры была столь очевидной, что она не подвергалась сомнению даже со стороны большей части консерваторов, а комфортное большинство в Палате общин, которым обладали лейбористы после всеобщих парламентских выборов 1997 г., фактически гарантировало Правительству успех в этом начинании.

Принятый в 1999 г;, несмотря на сопротивление Оппозиции, Акт о Палате лордов стал важным шагом вперед на длительном пути модернизации этого института. Он способствовал фактической ликвидации потомственного

32

членства в палате и существенному укреплению роли пожизненных пэров, притоку в верхнюю палату профессиональных политиков, лиц с активной гражданской позицией, готовых использовать свой жизненный опыт и творческий потенциал в законотворческой сфере. Кроме этого его следствием стал постепенный рост доли женщин в верхней палате, было ликвидировано абсолютное преобладание консервативных пэров. С другой стороны, осуществленная реформа носила крайне осторожный характер. Она никак не меняла исключительно аристократического принципа комплектования Палаты лордов и, самое главное, полностью оставляла в прежнем виде полномочия пэров в области законотворчества и судебной сфере.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы обобщающие выводы по ключевым проблемам и аспектам

рассматриваемой темы.

Палата лордов как один из старейших институтов государственного управления, важная и неотъемлемая составная часть законодательной системы Соединенного королевства, длительное время исполнявшая роль высшей судебной инстанции, на протяжении всей британской истории играла одну из центральных ролей в политической и общественной жизни страны. Собрав в своих стенах наиболее образованную, деятельную и компетентную часть элиты, верхняя палата Парламента в течение нескольких веков была, по сути, главным генератором английских статутов, фактически контролировала формирование и работу Палаты общин, способствовала развитию английского права, выступала в качестве основной площадки партийно-политического противостояния. Как и любой другой составной элемент сложного механизма центральной власти, она, безусловно, претерпевала определенную эволюцию, время от времени подстраиваясь под меняющиеся реалии жизни. Но вместе с тем, удивительным образом вплоть до начала XX века Палата лордов сумела сохранить в неприкосновенности целый ряд своих базисных исторических принципов - невыборный характер, аристократический и наследственный состав пэров, преобладание одной политической партии, возможность блокировать неугодные законодательные инициативы Правительства.

Значимость этого государственного института подтверждается пристальным вниманием британских исследователей в области партийно-политических процессов и специалистов по конституционно-государственному развитию к проблемам модернизации Палаты лордов, превращению ее в современный, демократичный и высокоэффективный элемент управленческого механизма. К настоящему времени в англоязычной литературе накоплен обширный материал, посвященный анализу наиболее значимых реформ верхней палаты, взаимоотношению ведущих партий с Палатой лордов на отдельных этапах исторического развития Великобритании, разрешению периодически возникавших конфликтов и кризисов. Вместе с тем до сих пор практически отсутствуют серьезные научные труды, в которых проблема партийно-политической борьбы по

зз

вопросу реформирования Палаты лордов изучается комплексно и на протяжении длительного временного отрезка. Зарубежные авторы чаще всего рассматривают модернизацию полномочий и принципов формирования верхней палаты Парламента исключительно как политическую проблему и редко увязывают ее с трансформацией британского хозяйства и общества.

Вместе с тем, анализ и сопоставление имеющихся исторических источников и статистических данных позволяет утверждать, что именно изменения в социально-экономическом развитии Соединенного королевства, приведшие к кардинальной трансформации к началу прошлого века структуры хозяйства и выдвижению на доминирующие роли в обществе новых социальных групп; активная перестройка в конце викторианской эпохи традиционной партийной системы страны; возникновение и превращение в реальную политическую силу Лейбористской партии; пересмотр государственной элитой основополагающих идеологических и мировоззренческих установок - вот далеко не полный список тех факторов, которые объективно требовали соответствующей коррекции управленческого и законотворческого механизмов, в том числе и модернизации Палаты лордов. На наш взгляд, именно они стали основными побудительными мотивами, инициировавшими процесс поиска необходимых вариантов корректировки принципов формирования верхней палаты британского Парламента, а также властных полномочий пэров, с тем, чтобы они наилучшим образом соответствовали реалиям нового века, обеспечивали слаженную и эффективную работу законодательной власти.

Дальнейший ход истории только подтверждает этот вывод. Все всплески интереса к реформированию Палаты лордов совпадали с новыми тенденциями в общественном и хозяйственном развитии страны. На волне подъема феминистского движения в 1920-х годах была выдвинута идея о возможности участия в парламентских дебатах пэресс. Великая депрессия, начавшаяся в 1929 г., стала причиной появления целой серии диаметрально противоположных проектов модернизации верхней палаты Парламента. Левые лейбористы, например, предлагали ее упразднить, в то время как консерваторы намеревались существенно укрепить властные полномочия пэров. Правящие круги Соединенного королевства в демократизации и повышении эффективности работы парламентского механизма вполне логично видели один из путей скорейшего преодоления возникших негативных тенденций в хозяйственном и общественно-политическом развитии страны.

После Второй мировой войны в условиях начавшейся национализации некоторых отраслей британской промышленности и реализации обширной программы социальных реформ было выработано конституционное соглашение Солзбери-Аддисона, а затем принят Акт о Парламенте 1949 года. Проведение политики «стоп - иди» и рост националистических настроений во второй половине 1960-х годов привели к формированию идеи так называемой «двухъярусной» модернизации, воплощенной в Законопроекте о Парламенте (№ 2) 1968 года. На наш взгляд, даже отсутствие каких-либо

34

серьезных проектов реформирования Палаты лордов в период неоконсервативных преобразований периода «тэтчеризма» нельзя считать исключением из правил, поскольку именно в это время формировались предпосылки для будущей «конституционной революции» Т. Блэра, важным составным элементом которой стал Акт о Палате лордов 1999 года.

Исторические факты позволяют утверждать, что на протяжении всего XX века проблема модернизации верхней палаты британского Парламента прочно входила в число основных вопросов политической повестки дня. В отдельных случаях, как например, во время обсуждения бюджета, предложенного в 1909 г. Д. Ллойд Джорджем, она становилась непосредственной причиной острейшего конституционно-политического кризиса. С другой стороны, можно отметить и периоды, когда уже подготовленные проекты реформирования второй палаты по тем или иным основаниям сознательно отодвигались на второй план и даже вовсе снимались с обсуждения в Парламенте. Однако, пожалуй, лишь во время Второй мировой войны по вполне понятным объективным причинам указанная проблема практически полностью исчезла из стенограмм парламентских дебатов, программных документов ведущих партий, страниц общенациональных газет и журналов.

Следует отметить, что главные политические силы Соединенного королевства существенно расходились при определении стратегических целей и масштабов реформирования Палаты лордов. Либеральная партия, а затем и Лейбористская партия, вытеснившая первую с позиции ведущей силы в двухпартийной системы Великобритании, свою приоритетную задачу видели в ограничении законотворческих прерогатив пэров. Стремление этих партий нивелировать политическое доминирование тори в верхней палате, которое часто использовалось для блокирования биллей, предлагавшихся либеральными и лейбористскими кабинетами, привело к тому, что основной целью их проектов модернизации стало устранение такой возможности. Консерваторы, наоборот, рассматривали Палату лордов, как инструмент, позволяющий им контролировать течение государственных дел даже в период пребывания в Оппозиции. В связи с этим, вынужденно признавая очевидное несоответствие невыборной и аристократической палаты реалиям расширяющейся демократии XX века, они готовы были пойти на некоторое изменение принципов ее комплектования ради сохранения, а еще лучше, и укрепления властных полномочий.

Различное видение будущего верхней палаты британского Парламента было характерно не только для межпартийного противостояния, но достаточно часто выступало и в качестве фактора возникновения внутрифракционных разногласий, которые порой принимали весьма острые формы. Консерваторы, либералы, а затем и лейбористы никогда не были монолитными организациями, сформированными на сверхжесткой идеологической основе, не допускающей даже малейшего отклонения от определенной политической стратегии. В их рядах всегда существовали различные течения, формальные и неформальные группировки,

35

предлагавшие альтернативные подходы к решению тех или иных проблем. Вполне естественно, что столь серьезный вопрос как модернизация одного из составных компонентов законодательной ветви власти страны, тоже стал предметом тщательного обсуждения внутри партий. Руководство фракций просто вынуждено было учитывать это обстоятельство при разработке собственных проектов реформирования Палаты лордов. В противном случае это могло обернуться ослаблением внутрипартийного единства, жизненно необходимого для реализации программных установок, и даже стать поводом для раскола. Неоднократно именно неспособность сформулировать план преобразований, устраивающий, если не всех, то хотя бы большую часть их сторонников, становилась причиной отказа от его выдвижения партийными лидерами. Кроме этого, в британской истории есть и примеры, когда, казалось бы, диаметрально противоположные политические группировки, преследуя абсолютно различные цели, фактически срывали подготовленные Кабинетом реформы. К примеру, в конце 1960-х гг. недовольство Законопроектом о Парламенте (№ 2) со стороны немногочисленной, но решительно настроенной группы левых лейбористов, требовавших упразднения Палаты лордов, совпало с неприятием этого билля крайне правыми тори, вовсе отвергавшими необходимость каких-либо перемен. В итоге Правительство, Г. Вильсона было вынуждено снять указанный проект с обсуждения.

Чрезвычайно интересной представляется и эволюция отношения различных слоев британского общества к проблеме модернизации верхней палаты Парламента. Если в начале XX века она была актуальной лишь для политического истеблишмента и самих пэров, пытавшихся воспрепятствовать сокращению своих полномочий, то впоследствии ситуация стала меняться. Во второй половине прошлого столетия можно констатировать нарастание интереса к проектам повышения эффективности и демократизации Палаты лордов со стороны самых разнообразных социальных групп населения. Собственные проекты ее реформирования стали предлагать журналисты, юристы, представители академического сообщества. Резолюции, выражающие отношение к планируемым преобразованиям, регулярно принимались на профсоюзных конференциях, собраниях молодежных организаций. В последней трети прошлого века активно формировались различные группы давления, пытавшиеся не только разработать оригинальные варианты модернизации Палаты лордов, но и при помощи активных пропагандистских кампаний, издания большого количества памфлетов, аналитических материалов, научных трудов, проведения разнообразных конференций и круглых столов популяризовать свои проекты, убедить политиков и руководство страны в необходимости их реализации. Регулярный характер приобрели опросы общественного мнения, призванные выявить отношение британского населения к тем или иным планам изменений полномочий Палаты лордов и принципов формирования ее состава.

Анализируя партийно-политическую борьбу в Великобритании по проблеме реформирования Палаты лордов в XX веке, необходимо особо отметить специфику подготовки конкретных планов преобразований. Их разработка обычно начиналась тогда, когда в общественном сознании накапливался своеобразная «критическая масса» идей, необходимых для той или иной стадии модернизации. В этой связи, чрезвычайно важную роль играли различного рода группы политического давления, средства массовой информации, авторитетные ученые, общественные деятели и т.д., которые оценивая разнообразные варианты реформ, а также предлагая собственные проекты, объективно способствовали тому, что все большое количество британцев осознавало необходимость перемен. В свою очередь, настроения электората, выражавшиеся в петициях, направлявшихся в Парламент и партийные структуры, в результатах опросов общественного мнения, становились важным побудительным мотивом для конкретных действий политиков.

Подытожим непосредственное содержание проведенных в XX веке реформ Палаты лордов. На наш взгляд, все они вне зависимости от того какая партия их реализовывала, носили исключительно осторожный, можно даже сказать консервативный характер. Во-первых, признавая необходимость комплексной модернизации одного из старейших институтов британской системы центрального управления, политики на деле в большинстве случаев ограничивались выдвижением законопроектов, затрагивающих лишь отдельные проблемы, либо комплектования состава, либо властных полномочий пэров. Во-вторых, даже в рамках этих узкоспециализированных преобразований, правящие Кабинеты, как правило, стремились избежать резких и масштабных шагов, стремясь максимально сохранить эффективно функционирующие элементы и заменить только то, что вступало в непримиримые противоречия с реалиями текущей политической и общественной жизни.

В этой связи необходимо отметить, что даже объявленная в конце XX века «новыми лейбористами» многоступенчатая реформа Палаты лордов, представлявшаяся многими исследователями и аналитиками как конституционная революция, на деле оказалась очередной коррекцией принципов формирования состава пэров. В новое тысячелетие верхняя палата британского Парламента вошла как по-прежнему невыборный орган, состоящий преимущественно из лиц наделенных, пусть и пожизненными, но аристократическими титулами. Переход к следующим этапам реформы, изначально предполагавшим не только избрание членов верхней палаты британского Парламента, но и изменение их полномочий, все время откладывался из-за ожесточенных споров, как в партийно-политических кругах, так и в обществе, по поводу того, в чем конкретно должно заключаться содержание планируемых преобразований.

Факты свидетельствуют, что в большинстве случаев британские политические партии, вне зависимости от того находились ли они у власти или были отстранены от нее, по такой спорной и неоднозначной проблеме

37

как реформирование Палаты лордов предпочитали действовать в русле традиционных способов достижения стратегической цели. На первом этапе проводилось обстоятельное рассмотрение вопроса на внутрипартийном уровне. Для этого формировались специальные комиссии и комитеты. Как правило, они работали достаточно продолжительное время, активно прибегали к помощи экспертов и специалистов, задействовали исследовательские подразделения партийного механизма. В числе их приоритетных задач была не только выработка качественного проекта преобразований, но и необходимость добиться того, чтобы он не вызвал негативной реакции какой-либо внутрипартийной группы или течения.

Далее, разработанный план модернизации выносился на суд парламентариев и общественности для выяснения того, насколько реальны перспективы проведения через Парламент соответствующего законопроекта и не приведет ли он к падению электоральной привлекательности партии. В случае положительного ответа на эти вопросы, вносился соответствующий билль. Как правило, при таком развитии событий, правящая партия, опираясь на парламентское большинство, последовательно отстаивала свой вариант модернизации и стремилась любым способом не позволить Оппозиции внести какие-то существенные коррективы в обсуждаемый законопроект. Уступки могли быть сделаны лишь по малозначительным статьям для того, чтобы снизить степень противодействия со стороны представителей фракции меньшинства.

Если же политические оппоненты демонстрировали решительное неприятие предлагавшихся мер, вследствие чего нарастали противоречия и ситуация из конфликтной могла перерасти в кризисную, то партийные лидеры начинали поиск точек соприкосновения, предпринимали попытки выработать компромиссный вариант. В XX веке ведущие политические силы страны именно по проблеме реформирования Палаты лордов, несколько раз проводили межпартийные конференции с целью достижения консенсуса и устранения серьезных разногласий. Несмотря на то, что ни одна из них не привела к появлению общего, устраивающего всех проекта реформы, было бы ошибочно считать их абсолютно неудачными. В ходе межпартийных конференций по конституционным вопросам представители ведущих политических сил страны не только согласовывали свои позиции, выясняли, насколько возможны взаимные уступки, но и предлагали оригинальные пути решения проблемы, обсуждали новые идеи, а в некоторых ■ случаях, как, например, осенью 1910 г., даже пытались сформировать коалиционное правительство.

Накопленный вековой опыт партийно-политического противостояния и взаимодействия по проблеме реформирования Палаты лордов, активно используется и современными политиками. В начале нынешнего века все три ведущие партии Соединенного королевства выступали за изменение места и роли этого института в системе центрального управления, но при этом достаточно существенно расходились в определении содержательной стороны модернизации. Коалиционному Кабинету Д. Кэмерона удалось

38

выработать компромиссный вариант, устроивший как либеральных демократов, та и консерваторов и внести в конце июня 2012 года на обсуждение парламентариев Законопроект о реформе Палаты лордов. Однако, уже в ходе первого чтения 80 торийских «заднескамеечников», нарушив строгую партийную дисциплину, проголосовали против этого билля. Следовательно, лидеру партии придется предпринимать усилия по предотвращению внутрифракционного раскола, а анализ предшествующей истории поможет выбрать наиболее оптимальный вариант достижения необходимой цели.

Апробация основных положений и выводов диссертации состоялась в ходе докладов на научных конференциях в Институте Европы РАН, на базе Московского института иностранных языков при участии Российской академии наук и Российской академии лингвистических наук, на апрельских чтениях Московского педагогического государственного университета, на методологических семинарах, в статьях журналов, находящихся в списках ВАК в количестве 17-ти публикаций, в статьях других сборников в количестве 10-ти публикаций, а также в двух монографиях. Апробация соответствующих частей и результатов диссертации была проведена в ходе чтения лекций по курсу «История политических систем» на историческом факультете ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также в процессе чтения лекций по курсу «Экономика и политика Великобритании» спецкурсов и факультативов на факультете мировой экономики и мировой политики Федерального государственного автономного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Монографии:

1. Ковалев И.Г. Палата лордов в XX веке. Сто лет реформ. - М.: Издательство «Перо», 2011. 392 с. (24,6 п.л.)

2. Ковалев И.Г. Британские партии и Палата лордов в эдвардианскую эпоху. Начало эпохи реформ. - Saarbrucken: LAP Lambert academic Publishing, 2012. 188 с. (9,5 п.л.)

Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации:

3. Ковалев И.Г. Проблема реформы Палаты лордов в политической жизни Великобритании 1980-2000-х годов // Общественные науки и современность. М., 2012. № 3. С. 135-144. (1,0 п.л.)

4. Ковалев И.Г. Проблема представительства женщин в британской Палате лордов: начало борьбы в 1920-е годы // Известия высших учебных заведений. Серия "Гуманитарные науки". Иваново, 2012. № 3 (2). С. 92-94 (0,5 п.л.)

5. Ковалев И.Г. Англия: какие пэры нужны британскому Парламенту? // Современная Европа. М., 2012. № 2. С. 44-56 (1,0 пл.)

6. Ковалев И.Г. Проблема модернизации верхней палаты британского Парламента в условиях послевоенной реконструкции // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки. Свердловск, 2012. № 1 (99). С. 168-180 (1,0 п.л.)

7. Ковалев И.Г. Партийно-политическая борьба в 1950-е годы по проблеме разработки Акта о пожизненном пэрстве // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 2 (16) Часть 2. С. 83-86. (0,5 пл.)

8. Ковалев И.Г. Консерваторы и проблема допуска женщин к работе в британской Палате лордов в 1920-е годы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 2 (16) Часть 1. С. 96-98. (0,5 пл.)

9. Ковалев И.Г. Партийно-политическая борьба в Великобритании в 1958 г. в связи с разработкой и принятием Акта о пожизненном пэрстве // Вестник Пермского университета. Серия «История». -Пермь, 2011. Выпуск 3 (17). С.120-129. (1,0 пл.)

10. Ковалев И.Г. Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов после принятия Акта о Парламенте 1911 года // Российский научный журнал. Рязань, 2011. № 6 (25). С. 14-26. (1,0 пл.)

11. Ковалев И.Г. Оттенки британского опыта. Региональное представительство в палате лордов: уроки для России // Родина. М., 2011. № 11. С.69-72. (1,0 пл.)

12. Ковалев И.Г. Межпартийное противостояние в период разработки законопроекта о Парламенте 1911 года // Российский научный журнал. Рязань, 2011. № 5 (24). С.39-50. (1,0 пл.)

13. Ковалев И.Г. Партийно-политическая борьба по проблеме реформирования Палаты лордов в период обсуждения и принятия Акта о Парламенте 1911 года // Российский научный журнал. Рязань, 2011. № 4 (23). С.13-25. (1,0 пл.)

14. Ковалев И.Г. «Пэры против народа»: проблема реформы Палаты лордов в период бюджетного кризиса 1909 года // Российский научный журнал. Рязань, 2011. № 3 (22). С.36-46. (1,0 пл.)

15. Ковалев И.Г. Проблема реформы британской Палаты лордов с начала XX века и до внесения бюджета 1909 г. // Российский научный журнал. Рязань, 2011. № 2 (21). С.26-35. (1,0 пл.)

16. Ковалев И.Г. Партийно-политическая борьба в Великобритании по вопросу о подготовке и внесению билля о реформе Палаты лордов 1999 г. // История государства и права. М., 2009. №1. С.46-48 (0,5 пл.)

17. Ковалев И.Г. Законодательное регулирование судебных полномочий британской Палаты лордов в конце XIX-XX в. II История государства и права. М., 2008. № 21. С.34-37 (0,5 п.л.)

18. Ковалев И.Г. «Новые лейбористы» и разработка проектов реформирования британской Палаты лордов в конце 80-х - первой половине 90-х годов XX в. // История государства и права. М., 2008. № 13. С. 33-36 (0,5 п.л.)

19. Ковалев И.Г. Партийно-политическая борьба в послевоенной Великобритании и формирование конституционной доктрины Солзбери-Аддисона // История государства и права. М., 2008. № 2. С. 36-39 (0,5 п.л.)

Научные статьи, материалы выступлений и докладов на научно-практических конференциях:

20. Ковалев И.Г. Акт о Палате лордов 1999 г.: его последствия и перспективы дальнейших преобразований // CLIO-SCIENCE: Проблемы истории и междисциплинарного синтеза: Сборник научных трудов. Выпуск 3. М.: Издательство «Прометей», 2012. С.68-80 (2,0 п.л.)

21. Ковалев И.Г. Акт о пожизненном пэрстве 1958 года: поворотный момент или видимость реформирования Палаты лордов // Исторический журнал - научные исследования. М., 2012. № 1. С. 57-68. (1,0 п.л.)

22. Ковалев И.Г. Проблема реформы Палаты лордов в период борьбы за «народный» бюджет 1909 г. // CLIO-SCIENCE: Проблемы истории и междисциплинарного синтеза: Сборник научных трудов. Выпуск 2. М.: Издательство «Прометей», 2011. С.221-240 (1,8 п.л.)

23. Ковалев И.Г. Реформа Палаты лордов: стратегия и тактика первого кабинета Т. Блэра // CLIO-SCIENCE: Проблемы истории и междисциплинарного синтеза: Сборник научных трудов. Выпуск 1. М.: Издательство «Прометей», 2010. С.186-194 (1,0 пл.)

24. Ковалев И.Г. Социально-экономическая стратегия консервативной партии Великобритании в условиях рецессии 2008-2009 гг. и на посткризисный период // Экономика XXI века. М., 2010. №5. С. 17-27 (1,0 п.л.)

25. Ковалев И.Г. История реформ британской Палаты лордов в XIX-XX вв. // Тезисы докладов III Международной конференции «Язык и культура». М.: ИИЯ, 2005. С.310-311. (0,1 п.л.)

26. Ковалев И.Г. Консервативная партия Великобритании в начале XX в. // Бюллетень Ассоциации британских исследований. М., 1996. № 2-3. С. 13-21 (0,5 п.л.)

27. Ковалев И.Г. Идейные принципы консервативной партии Великобритании в начале XX в. // М.: ИНИОН АН СССР, 1991 (Деп. в ВИНИТИ 28.08.91 № 4527805). 59с. (3,0 п.л.)

Подписано в печать 01.10.2012 . Объем 2,5 п.л. Заказ № 8 Тираж 100 экз.

ГУ Т. МПГУ