автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийно-политическая работа с кадрами милиции г. Москвы (I945-I960 г.г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-политическая работа с кадрами милиции г. Москвы (I945-I960 г.г.)"
МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи УДК 329.016.1:351.74
БЕДА АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ
ПАРТИЙНО -ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА С КАДРАМИ МИЛИЦИИ г. МОСКВЫ (1945-1960 г.г.)
Специальность 07.00.01 - История Коммунистической
партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории СССР Московской высшей партиРной школы.
Научны? руководитель - доктор исторических наук,
профессор Еськов Г.С. НвучниЯ консультант - доктор исторических наук,
профессор Кондауров И.А. Официальные оппоненты- доктор исторических наук,
профессор Пивовар Е.И.
кандидат исторических наук, доцент Зайнышев И.Г.
Ведущая организация - Научный и информационный центр
политической истории Москвы.
Защита диссертации состоится "»¿^ " 1990 г.
в "/7'" часов на заседании специализированного совета Д - 151.ОТ.02 по истории КПСС и партийному строительству Московской высшей партийной школы по адресу:Москва,ул.Готвальда, д.Т&,Голубой зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МРПШ,
Автореферат разослан "/2 " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
И.о.профессора__^_-г—--/ Громаков А.Ф.
Актуальность теш исследования. Политическая работа в органах милиции является важным элементом курса на созидание социалистического правового государства. Понятие партийно-политической работы в органах милиции включает в себя комплекс организационно-партийных, идейно-воспитательных и культурно-просветительных мероприятий, направленных на улучшение политико-морального состояния личного состава. В рамках реализации правоохранительной политики КПЕС партийно-политическая работа преследует цель идейно-нравственного воспитания личного состава милиции, является одним из факторов повышения его профессионального уровня. В.ИЛенин неоднократно подчеркивал особую действенность правильной организации политической работы в тех органах, кадры которых призваны с оружием в руках защищать Советскую власть*.
История советской милиции второй половины 40-х - 50-х годов являет собой яркую страницу борьбы с преступностью в трудных условиях послевоенной разрухи, восстановления и развития народного хозяйства в атмосфере уродливых полических аномалий и попыток их преодоления. Деятельность партии по руководству работой с кадрами милиции в рассматриваемый период носила сложный и противоречивый характер. Грубейшие нарушения социалистической законности, свертывание многих демократических процедур - эти и другие элементы сталинизма привели к снижению авторитета правоохранительных органов, падению общественного престижа их представителей. На работе столичной милиции, как ни на какой другой, быстро отражались сдвиги в экономической, социально-политической жизни страны. Выявление механизма руководства политической работой в органах милиции в рассматриваемый период позволяет принципиально оценить накопленный опыт, творчески осмыслить необходимость сегодняшних перемен.
Происходящая в стране борьба за революционную перестройку, обновление и моральное оздоровление общества актуализирует изучение явлений, развивавшихся в переломные периоды советской истории, т.к. многие трудности и просчеты сегодняшних дней уходят корнями в 40 - 50-е годы. Именно тогда получила широкое распространение прак-
* См.: Ленин В.И. Телеграмма С.И.Гусеву, М.М.Лашевичу, К.К.Юрене-ву 22.У.1919. // Полн.собР. соч. - Т.50. - С.328: Он же. 1,Д.Троцкому 2.ХЛ920 г. Ц Там же. - Т.51. - С.293 и др.
тика, которая подверглась критике на ХХУШ съезде КПСС, практика, приводившая к формированию у сотрудников милиции под воздействием некоторых органов своего рода комплекса неполноценности в борьбе за обеспечение действия законодательства. Истоком этого комплекса были препятствия, которые ставились перед работниками милиции в реализации законодательства*. В этой связи возрастает роль углубленных исследований, направленных на выявление позитивных и негативных аспектов опыта деятельности милиции и партийно-политической работы с ее кадрами.
Серьезные извращения и недостатки, которые были вскрыты в деятельности милиции,свидетельствуют о фактах формального подхода к постановке партийно-политической работы по воспитанию личного состава в духе высокой гражданственности. Попытки решить эту проблему путем частичной реорганизации полигорганов системы МВД СССР в марте 1988 г. не привели к желаемому результату^.
Чтобы успешно решать задачу перестройки политической деятельности КПСС в органах и подразделениях милиции, целесообразно обратиться к опыту партии по работе с кадрами милиции. Это позволит выяснить место органов милиции в системе советского государства? понять роль кадров милиции в обеспечении демократизации общественной жизни страны .
Теоретической и методологической базой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно идеи В.И.Ленина об организации борьбы с преступностью и требованиях к кадрам правоохранительных органов^. Документы съездов КПСС1 и XIX Всесоюзной партконференции, решения Пленумов ЦК КПСС, специальные постановления Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР' по совершенствованию деятельности органов внутренних дел позволяют сосредото-
•^См,; Горбачев Ы,С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС <■ ХХУЮ Съезду КПСС'и задачи партии // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1990. - С„26-27. '
2С*Дравда. - 1988. - I апреля.
® См.: Еськов Г.С. Советское общество. Словарь-справочник. М.: Рус.яз., 1988. - С.259-260.
^СкЛенин В.И. О пролетарской милиции // Полн.собр.соч. - Т.31. -С.286-289; Он же. К декрету о революционных трибуналах // Там. же. - Т.36. - С.210-211; Он же. Наброски тезисов постановления о точном соблюдении законов // Там же. - Т.37. - С.129-130 и др.
чить внимание на ключевых проблем/'работы с кадрами органов милиции.
Анализ литературы по проблеме свидетельствует, что опыт организации партийно-политической работы среди милицейских кадров стал объектом исследований сравнительно недавно. Фактическое отсутствие историографических исследований по рассматриваемой проблематике в определенной степени восполняется трудами Н.И.Ильинского, А.И.Строда, В.Г.Черячукина, Однако предметом их изучения стало партийное руководство милицией в узкорегиональных рамках*.
Значительную группу исследований составляет специальная литература по истории советской милиции. Но и в ней вопросы партийно-политической работы с кадровым составом практически не становятся объектом изучения, а рассматриваются в контексте истории милиции в целом^. В этой группе литературы ввделяется коллективная монография по истории советской милиции, вышедшая в 1987 году^. Наряду с обобщением исторического опыта работы милиции, ее отдельных служб, значительное внимание авторы уделили вопросам кадровой полики на различных этапах развития советской милиции. Вместе с тем проблемы работы с кадрами московской милиции в послевоенные годы ь монографии достаточного освещения не получили.
Ильинский H .И, Деятельность Компартии Белоруссии по укреплению органов милиции (1944-1950 гг.). Дис. канд.ист.наук. Минск, 1975; Строд А.И. Деятельность Коммунистической партии Латвии по укреплению общественного порядка. I94Q-I950 гг. Дис, ... канд.ист. наук. Рига, 1976; Черячукин В.Г. Партийное руководство советской милицией в годы восстановления и развития социалистического народного хозяйства (1945-1952 гг.). (На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). Дис. ... канд.ист.наук. M., 1985.
о
См.: Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М.: Высш.шк. МООП СССР, I9&7; Биленко C.B. На бессменном посту (Из истории советской милиции). Ы.: Знание, 1969; Полубинский В.И. На службе народу, на страхе порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М.: Знание, 1971; Мулукаев P.G., Скилягин А.Т. История советской милиции. Хронологический справочник. Л., 1976; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития Ы.: Акад.МВД СССР, 1985; Полубинский В.И. Из истории советской милиций. М.: Знание, 1987 и др.
^ См.: Советская милиция: история и современность (I9I7-I987). М.: Юрид.лит., 1987.
К первой группе примыкает литература научно-популярного характера по истории региональных органов милиции . Как правило, эти работы носят описательный характер, лишь в общем плане затрагивая некоторые вопросы руководства партийно-политической работой в органах милиции.
ЯелЗолыцую группу составляют работы, посвященные истории отдельных служб милиции . Наряду с общим описанием этапов развития милиции, в них характеризуются отдельные проблемы, которые возникали перед конкретными службами милиции в разные годы. Частично материалы этих работ касаются истории московской милиции. Это позволяет определить некоторые факторы, влиявшие на эффективность партийно-политической работы с личным составом.
Третья группа литературы, изученная в ходе исследования, охватывает проблемы методики партийно-политической работы. Так, за последние пятнадцать лет были изданы специальные сборники, методические пособия и разработки по различным вопросам организации политической работы с кадровым составом органов милиции. В них изложены основные направления, формы и методы осуществления этого процесса, обоснована его специфика для личного состава советской милиции**.
См.: Богомолов Г.А,, Гольдман В.С», Здир Я.А., Туник П.И. Вехи трудных будней. Из истории Саратовской милиции. Саратов: Приволжск. кн. иэд-во, 1967; Вырин Д.Д. Из истории Ульяновской (Симбирской) милиции. Ульяновск: изд. УВД Ульяновского облисполкома, 1978; Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; История милиции Белорусской СССР (1917-1967 гг.). Краткий очерк. Минск: изд. МООЛ БССР, 1967; Трофимов А.И. Свердловская милиция. Свердловск: изд. УООП Свердловского облисполкома, 1967 и др.
^ См.: Полубинский В.И. Московский уголовный розыск. Ы.: Знание, 1978; Николаева Л.П., Скорин И,Д, Есть такая служба - уголовный розыск. М.: Юрид.лит,, 1981; Корзин В.Ф. Паспортная система и органы внутренних дел. Минск: изд. Минск.высш.шк, милиции, 1981 и др.
^ См.: Основы политико-воспитательной работы среди личного состава советской милиции. М., 1973; Кожин И.А., Луканичев А.П. Из опыта пропаганды революционных, боевых и трудовых традиций Московской Краснознаменной милиции (материалы к лекции). - М., 1973; Кондауров И.А. Патриотическое и интернациональное воспитание личного состава органов внутренних дел (тезисы). - М.: Акад. МВД СССР, 1976: Политико-воспитательная работы в органах внутренних дел. М., 1980; Партийно-политическая работы в органах внутренних дел. И.: Юрид. лит., 1987 и др.
Однако научный уровень этих публикаций снижается за счет недооценки обобщения исторического опыта партийного руководства политической работой в милиции.
Публикации, объектом исследования которых является деятельность КПСС по руководству органами милиции и партийно-политической работой с их сотрудниками, представляют пока редкое явление^. Заметное место среди этих публикаций занимает труд А.Т.Скилягина, который охарактеризовал деятельность по подбору, подготовке и переподготовке кадров, впервые рассмотрел структуру политорганов, а также их роль, наряду с партийными организациями, в воспитании сотрудников. Последующие исследования специалистов по интересующей проблеме опираются на результаты его изысканий. Однако автору, на наш взгляд, не удалось избежать фактических неточностей. Оценки А.Т.Скилягиным мероприятий ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР по повышению эффективности деятельности кадров милиции несут печать времени и нуждаются в уточнении^.
В настоящее время имеется несколько диссертационных исследований, авторы которых обобщили опыт партийного руководства деятельностью милиции и воспитанием ее кадров в отдельных регионах страны в 40-е и 50-е годы. Это отмеченные выше работы Н.И.Ильинского, А.И.Стро-да и В.Г.Черячукина, охватывающие в хронологическом отношении первые послевоенные годы, а также труды И.С.Прозорова и К.И.Никиенко, посвященные периоду 1956-1961 гг.^. Данная группа литературы, основанная на значительном архивном материале, вносит весомый вклад в разработку проблем деятельности парткомов по подбору, подготовке и вос-
1 См.: Никиенко К.И. Работа партийных организаций Молдавии по подбору, расстановке и воспитанию кадров административных органов мелщу XX и XXII съездами КШС // Уч.записки кафедры истории КГСС Кишиневского гос.ун-та им.В«И.Ленина. Кишинев, 1971. - Т.5. - С.83-94 и некоторые другие.
2
См.: Скилягин А.Т. Партийное руководство советской милицией в период борьбы за построение развитого социалистического общества (1946-1958): Учеб.пособие. Л., 1976.
^ См.: Прозоров И.С. Деятельность партийных организаций Бурятской АССР по укреплению социалистической законности и правопорядка на основе решений XX съезда КПСС 11956-1961 гг.). Дис. ... канд.ист. наук. Иркутск, 1970; Никиенко К.И. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по претворению в жизнь ленинских принципов социалистической законности (1956-1961 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Кишинев, 1971.
танию кадров милиции. Исследователями характеризуются содержание, формы и методы работы первичных партийных организаций, обобщается опыт руководства местными партийными органами организационно-партийной и идейно-воспитательной работой в органах милиции, а также работой с комсомольцами и молодежью. Однако эти работы носят узкорегиональный характер. Кроме этого, ряд выводов исследователей нуждается в корректировке с учетом результатов перестройки в историко-партий-ной науке.
Историографический обзор проблем, связанных с интересующей темой, позволяет сделать несколько важных выводов.
Превде всего следует отметить, что оценка партийного руководства органами милиции, данная в литературе середины 80-х гг., несет на себе печать времени и на взгляд диссертанта является в определенной степени устаревшей.
Историографический обзор показывает значительные расхозвдения в периодизации истории милиции на рассматриваемом этапе. В основном в означенных хронологических рамках вццеляются два периода, рубежом которых определяется 1956 год. Такая позиция, по мнению диссертанта, отражает узкоспециальный подход к проблеме со стороны ряда ученых-правоведов. Ими абсолютизируется значение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятых по работе милиции в 1956 г.
В качестве объекта исследования определена партийная организация г. Москвы. Выбор такого объекта исследования обусловлен тем, что в интересующий период крупнейшая в партии Московская городская партийная организация обогатила опыт воспитательной работы с трудящимися в связи с проведением таких масштабных массово-политических мероприятий, как празднование 800-летия Москвы (1947 г.), У1 Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957 г.) и другие. Обеспечивая охрану общественного порядка и ведя борьбу с преступностью в столице, Московский гарнизон милиции выполнял одну из самых сложных по своей многофункциональности задач. Динамичное изменение оперативной обстановки предъявляло высокие требования к профессиональной, идейной и нравственной подготовке личного состава.
Цель и задачи исследования состоят в изучении опыта партийно-политической работы с личным составом милиции г.Москвы, извлечении уроков для современного этапа перестройки.
Задачи исследования:
- проанализировать документы партии и правительства, определить методологическую основу и характер деятельности МГК по руководству политической работой с кадрами милиции;
- изучить систему партийного руководства работой с кадрами милиции;
- охарактеризовать структуру и отличительные черты партийно-политической работы в исследуемый период;
- показать роль первичных (низовых) партийных организаций и формы их взаимодействия с другими общественными организациями в деле формирования политической культуры, гражданственности, морально-этических качеств коммунистов органов милиции;
- изучить место политорганов в системе партийно-политической работы, характер их взаимоотношений с первичными партийными организациями ;
- обобщить опыт партийно-политической работы столичной парторганизации, выявить достижения и недостатки в ее деятельности по формированию кадрового потенциала милиции.
Хронологические рамки исследования охватывают 15-летний период. Начальная грань определяется 1945 годом - переходом от войны к мирному строительству. Конечная грань - 1960 год - нувдается в развернутой характеристике. В 1960 г. с упразднением МВД СССР было расформировано Главное управление милиции страны. Ряд функций по работе с кадрами был передан в МВД союзных республик. Одновременно из подчинения системе МВД были выведены некоторые органы,
не имевшие прямой связи с борьбой с преступностью. Это позволило аппаратам МВД больше внимания уделять работе с кадрами милиции. Сама милиция также была освобождена от некоторых функций.
В 1960 г. кривая уровня преступности в Москве впервые за весь послевоенный период поднялась до уровня показателей 1945 г. Криминогенная обстановка резко ухудшилась и в стране в целом. Основной причиной явилось осуществленное по инициативе Н„С.Хрущева неоправданное усиление роли общественных формирований трудящихся в борьбе с преступностью, произведенное в ущерб органам милиции. В связи с этим Бюро ЦК КПСС по РСФСР в августе 1960 г. приняло постановление о состоянии борьбы с уголовной преступностью, в котором был дан критический анализ партийного руководства органами милиции в 50-е гг. и разработана стратегия этой работы на перспективу.
Кроме этого, в 1960 г. били существенно изменены администра-
тивно-территориальное деление и границы г.Москвы, что привело к крупным структурным изменениям в городской милиции и значительным кадровым перестановкам. Все это позволяет определить 1960 г. как верхнюю хронологическую границу исследования.
Источниковую базу диссертации составил обширный круг материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот.
Значительную группу источников составляют опубликованные партийно-правительственные документы, произведения государственных и партийных деятелей, издания Политотдела Главного управления милиции.
Вторую грушу источников составляют непубликовавшиеся ранее документы, Эти. документы можно разделить на два вида. Первый вид -это материалы, извлеченные из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд Бюро ЦК КПСС по РСФСР), а также Московского партийного архива Института истории партии МК и МГК КПСС. Их изучение дало возможность проследить деятельность МГК и РК партии по работе с кадрами милиции, механизм взаимодействия партийных органов с общественными организациями. К изученным документам относятся протоколы бюро, стенограммы пленумов, партийных активов и конференций, материалы отдела административных органов МГК КПСС.
Второй вид неопубликованных источников составляют документы парткома ГУВД Мосгорисполкома, а также полиотдела ГУВД. Последние в настоящее время находятся в ведомственных архивах (архивных отделах Зональных информационных центров ГУВД Мосгорисполкома и УВД Мос-облисполкома). Использованы и документы центральных учреждений советской милиции, хранящиеся в ЦГАОР СССР, архивном отделе Главного научно-исследовательского центра управления и информации МВД СССР. Все эти материалы в значительной части впервые введены в научный оборот и позволили уточнить наши представления о механизме воздействия решений партсъездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС на организацию партийно-политической работы в органах милиции, о формах и методах взаимодействия партийных комитетов с милицейскими подразделениями .
Отмеченные группы источников позволили выявить механизм партийного руководства работой с кадрами милиции соответственно на трех уровнях: центральные партийные органы - местные партийные органы -первичные парторганизации, Для уточнения результатов изучения данных источников использовались материалы советской, партийной и ведомственной печати, справочно-статистические издания, тексты анкет и ин-
. - II -
тервью, воспоминания политработников милиции, фонды Центрального музея МВД СССР и Музея истории Московской Краснознаменной милиции, некоторые издания на английском языке. Использование этих источников с учетом специфики исследования носило вспомогательный характер.
Научная новизна исследования состоит в следующем. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы партийного руководства партполитработой с кадрами московской милиции в 1945-1960 гг. Прослежена стратегическая линия ЦК партии и Советского правительства по развитию милиции и работе с ее кадрами в этот период. Изучена история деятельности МГК и РК партии по руководству партполитработой с милицейскими кадрами, причем целый ряд материалов бюро партийных комитетов впервые вводится в научный оборот. Особое внимание было уделено исследованию структуры и системы воспитательной работы с кадрами.
В процессе работы в архивах системы МВД СССР диссертантом изучались фонды, до сих пор остающиеся закрытыми. Ознакомление с их материалами позволило более глубоко изучить и привлечь к аналитической работе данные ведомственной периодики.
Диссертанту удалось установить ряд фактографических неточностей в изученной научной литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертации могут быть использованы в деятельности начальников органов и подразделений милиции, общественных организаций и формирований в милиции г.Москвы и других регионов. Материалы исследования, по мнению диссертанта, представляют интерес для совершенствования организации работы с кадрами. Фактический материал диссертации целесообразно использовать в учебном процессе вузов МВД СССР.
На материалы работы, как нам представляется, можно опираться при проведении дискуссии по проблеме совершенствования концепции политического руководства органами милиции.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации, дается историографический обзор и характеристика источников, сформулированы цели и задачи исследования.
В первом разделе "Разработка Коммунистической партией вопросов теории и практики работы милиции, укрепления ее кадрового потенциа-
лан анализируется стратегия и тактика партийного руководства орга-наш милиции в рассматриваемый период. На протяжении всего этого периода отправным теоретическим положением при организации руководства милицией был тезис об отсутствии в СССР факторов для существования преступности. В работах партийных и государственных деятелей причиной существования преступности объявлялось буржуазное влияние, которое оказывало стимулирующее воздействие на усиление буржуазных пережитков в сознании некоторой части советских людей, что приводило к преступным проявлениям. В соответствии с этой теоретической посылкой в процессе организации управления органами милиции был взят курс на прямое подчинение милиции органам госбезопасности, в задачу которых входит борьба с разведками империалистических государств.
При организации работы с кадрами милиции такой подход привел к систематическому осуществлению мер не по усилению профессиональной подготовки кадров, а в ущерб последней к мерам по усилению идейно-классовой стойкости личного состава. Идейно-воспитательная работа с кадрами осуществлялась за счет ущемления других направлений воспитания. Это приводило к систематическим кризисам морально-нравственного состояния личного состава. Поэтоцу работа по укреплению кадров милиции часто принимала характер осуществления чревычайных мер, сводившихся, в частности, к партийно-комсомольским мобилизациям в органы милиции^.
Борьба с "буржуазным влиянием" на кадры милиции приводила к территориальному сужению некоторых мер по перестройке работы милиции. Мероприятия по усилению материально-технической оснащенности милиции ограничивались рамками регионов, доступных иностранным гражданам. Так, с 1947 года получает развитие практика перевода органов милиции отдельных регионов (в первую очередь Москвы и Московской области) на привилегированное положение по сравнению с милицией всей страны путем создания для них лучших материально-бытовых условий
По мнению диссертанта, партийное руководство органами милиции и работой с их кадрами с середины 1945 до конца 50-х гг. делит-
См.: Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. Указ. соч. - С.70.
См.: МПА. - Ф.9Ю. - Оп.2. - Д.74. - Л.101, 121.
ся на два периода: 1945 г. - середина 1953 г. и 1953 г. - конец 50-х гг. Стратегия партийного руководства органами.милиции в первый период состояла в постепенном усилении подчинения милиции органам госбезопасности и увеличении штатов политорганов милиции. Для второго периода, начинающегося с Июльского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, характерна попытка изменить стратегию партийного руководства органами милиции путем вывода милиции из прямого подчинения органам госбезопасности и через частичное упразднение политорганов милиции*. Однако при сохранении прежней тактики чрезвычайных мер в руководстве милицией эти попытки носили поверхностный, непоследовательный характер и не привели к кардинальному изменению практики руководства КПСС органами милиции и работой с ее кадрами .
На рубеже 50-х - 60-х гг. на смену наиболее популярной ранее теории искусственного стимулирования преступности в СССР из-за границы правительство в качестве основной берет на вооружение теорию существования прес!упности в стране как следствия неудовлетворительной воспитательной работы в трудовых коллективах. Свое полное практическое осмысление эта теория нашла в материалах ХХЛ съезда КПСС.
Второй раздел "Работа Московской городской партийной организации с кадрами милиции" посвящен вопросам деятельности московского городского и районных комитетов партии по руководству партполитра-ботой с личным составом московской милиции в рассматриваемое время.
В разделе показано, что деятельность МГК в исследуемом направлении носила в основном плановый характер, хотя сроки рассмотрения вопросов о работе милиции и воспитании ее кадров на заседаниях бюро МГК как правило нарушались3.
В истории руководства МГК деятельностью районных партийных комитетов в исследуемом аспекте просматриваются два периода. До 1953 г. руководство МГК деятельностью райкомов по совершенствованию работы районной милиции и развитию партийно-политической работы среди ее кадров не носило четко выраженного целенаправленного характера. МГК обращал внимание отдельных райкомов партии на необходимость усилить работу по политическому руководству милицией главным образом при рассмотрении проблем совершенствования деятельности городской мили-
1 См.: ЦПА ИМЛ. - Ф.556. - Оп.1. - Д.698. - Л. 64-65, 175.
2 йм.: МПА. - Ф.4. - Оп.120. - Д.6. - Л.136, 138, 244 об.
3 См.: Там же. - Ф.4. - Оп.64. - Д.25. - Л.153; Д.28. - Л.152; 0п.90. - Д.28. - Л.121; Д.29. - Л.45-48.
ции б целом. С 1953 г. положение заметно меняется. Проблемы усиления борьбы с преступностью, активизации работы с кадрами милиции отдельных районов, роли в этом процессе конкретных райкомов партии начинают занимать важное место в деятельности МГК, Это проявляется в виде более или менее устойчивой тенденции*.
Существенный удельный вес в работе райкомов с кадрами милиции занимали меры, связанные с фактами аморальных поступков сотрудников^. Организация воспитательной работы с сотрудниками направлялась, таким образом, не на предупреждение нарушений дисциплины и аморальных проявлений, а проводилась после того, как негативные проявления среди личного состава уже состоялись. Одним словом, ведущей тенденцией работы райкомов с кадрами милиции был не профилактический, а репрессивный характер этой работы.
С середины 50-х гг. в деятельности райкомов по руководству партийно-политической работой в органах милиции начинают усиливаться иные тенденции, носящие положительный характер. Происходит ослабление идеологического нажима на личный состав, что было характерно для предшествующих лет, под руководством райкомов увеличивается число сотрудников, повышающих свой идейно-теоретический уровень самостоятельно. В организации марксистско-ленинской подготовки и политзанятий начинает меньше проявляться формализма^.
Упразднение политорганов в милиции в 1956 г. предполагало активизацию деятельности райкомов в интересующем направлении, расширение внутрипартийной демократии в органах милиции. Однако использовать созданные благоприятные предпосылки парторганизации милиции в полной мере не смогли. МГК и РК КПСС оказались не готовыми к тому, чтобы возглавить всю работу по воспитанию кадров милиции,
В третьем разделе "Развитие системы политорганов милиции и их роль в организации партийно-политической работы с личным составом милиции" освещено место политорганов милиции в системе партийно-политической работы с личным составом.
В первые послевоенные годы наметилась тенденцияк перенесению основных функций по организации партийно-политической работы и руко-
1 См.: МПА. - Ф.4. - Оп.84. - Д.39. - Л.89; Д.41. - Л.85; Д.42. -Л.5, 6 и т.д.
2 См.: Гам же. - Ф.9Ю. - Оп.Е. - Д.2. - Л.67-70.
3 См.: Там же. - Ф.4. - 0п.90. - Д. 168. - Л.З, 97.
водству различными общественными организациями и формированиями на политаппарат милиции. Вехами этой тенденции явилось введение в крупных городских и районных отделах милиции должности заместителя начальника по политчасти(12 апреля 1949 г.)* и постановление Секретариата ЦК ВКП(б) о работе политотдела Главного управления милиции (12 июня 1952 г.)2.
Перенесение центра тяжести организаторской работы по воспитанию личного состава с партийных организаций на политорганы, происходившие по нарастающей линии до середины 1953 г., носило, однако, временный характер. Июльский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС по укреплению социалистической законности стал поворотным пунктом в развитии этого явления. С середины 1953 г. начинает проявляться противоположная тенденция, имевшая позитивный характер. Ключевыми вехами этой тенденции стало упразднение политорганов во всех подразделениях милиции, кроме строевых(5 июня 1956 г.и постановление ЦК КПСС о фактах нарушения законности в милиции(29 января 1958 г.)^. Этими решениями был взят курс на возрастание роли первичных партийных организаций в воспитании кадров милиции.
В деятельности политорганов милиции основное место отводилось руководству идейно-воспитательной работой с кадрами милиции. На это нацеливал ряд партийных документов 40-х гг., а также материалы XIX съезда КПСС. Однако в отличие от райкомов партии политорганы помимо этого направления, а также помимо пристального внимания к состоянию организационно-партийной работы, уделяли внимание развитию культурно-массовой работы и работы с комсомольцами и молодежью милиции0. Кроме того, ликвидация самостоятельности райкомов партии в условиях сталинизма превращала политорганы в единственную силу, которая могла создать действенную систему воспитательной работы в органах и подразделениях милиции. Упразднение политорганов в 1956 г. без одновременного придания необходимой самостоятельности райкомам КПСС в решении различных вопросов бьшо половинчатым шагом. Улучшить
* См.: Советская милиция: история и современность. - С.196.
2 См.: МПА. - §.910. - Оп.2. - Д.43. - Л.35.
о
См.: Справочник партийного работника. М., 1957. - Вып.1. - С.408.
^ См.: Мулукаев P.C., Скилягин А.Т. Указ.соч. - С.64.
^ См.: На боевом посту. - 1947. - I октября; Советская милиция. -1955. - № 3. - С.16-17.
этой мерой состояние воспитательной работы с личным составом не удалось.
Четвертый раздел "Деятельность первичных партийных организаций милиции по повышению идейного, профессионального и культурного уровня кадров" посвящен изучению работы первичных партийных организаций в органах московской милиции во второй половине 40-х - 50-е годы. На партийных собраниях, заседаниях партийных комитетов и партбюро рассматривались разные аспекты партийно-политической работы с личным составом^. Имелся опыт планирования партийно-политической работы. Ряд руководящих органов первичных парторганизаций осуществлял действенный контроль за выполнением планов партполитработьг. Для правильной организации партийно-политической работы, ее осуществлению по всем выделявшимся тогда направлениям большое значение имело выполнение партийными бюро решений общих партийных собраний, а также выдвижение в процессе выборов в новый состав бюро опытных коммунистов, которые бы действительно работали, а не числись в бюро. Однако преобладала практика, когда секретари партбюро были вынувде-ны работать с членами бюро, не имевшими достаточного политического опыта^.
Наряду с политорганаыи первичные партийные организации являлись ключевым звеном в системе партийно-политической работы с личным составом. Помимо названных в эту систему входили также общественные организации и формирования: комсомольские организации, советы комнат культурно-просветительной работы (ленинских комнат), редколлегии стенных газет, агитколлективы, первичные организации спортивного общества "Динамо", женсоветы4. Особое место в системе партполитработы с сотрудниками московской милиции занимали специальные подразделения городской милиции: московская школа милиции, центральный и районные
1 См.: МПА. - Ф.910. - 0п.1. - Д.39. - ЛЛО-Поб; 0п.2. - Д.74-75; На боевом посту. - 1956. - 13 января, 6 апреля и 16 марта.
^ См.: На боевом посту. - 1947. - 16, 23 и 30 июля, 27 августа.
^ См.: На боевом посту. - 1948. - 27 марта.
4 См.: МПА. - Ф.4. - Оп.73. - Д.1. - Л.56-57; На боевом посту. -1960. - 18 ав1уста; 1956. - 17 февраля: 1957. - 20 августа и 15 октября; Советская милиция. - 1956. - № 2. - С.59. На боевом посту. - 1958. - 19 августа.
клубы милиции, центральная библиотека и библиотеки-передвижки, музей Криминалистики, редакция газеты "На боевом посту", в конце 50-х гг. - литературное объединение "Дзержинец"*<■
Изученные материалы показывают, что несмотря на развитую систему партийно-политической работы партийным организациям удавалось добиваться эффективности ее функционирования лишь в отдельных подразделениях. В целом же эффективность партийно-политической работы с личным составом была низкой, хотя объем осуществляемых мероприятий был часто большим. Одним из свидетельств ее низкой результативности являлась, на наш взгляд, значительная текучесть кадров2.
В заключении подведены итоги исследования. Анализ материалов свидетельствует, что в процессе руководства деятельностью милиции и работой с ее кадрами партия и правительство брали на вооружение различные теории существования уголовной преступности в СССР и соответствующие им концепции борьбы с преступностью. Однако ни одна из теорий не вскрывала истинные причины, порождающие преступность: абсолютное подчинение экономики идеологическим постулатам, деклассирование значительных масс населения в результате сверхтемпов реализации выдвинутых идеологией задач и целый комплекс явлений, сопутствующих этим двум взаимосвязанным факторам.
Партийные органы различного уровня - ЦК партии, МГК, РК - уделяли внимание преимущественно руководству не столько самой партпо-литработой в органах милиции, сколько вопросам непосредственно оперативно-служебной деятельности кадров милиции в целом или функционированию отдельных служб. Таким образом, на различных уровнях партийные органы осуществляли подмену руководящих органов милиции, нередко проводя в жизнь поспешные, неквалифицированные, волюнтаристские решения по вопросам борьбы с преступностью. Подмена партийными комитетами ведомственных органов уводила первые в сторону от выполнения их собственных функций, а именно - от последовательного и систематического руководства постановкой партийно-политической работы с личным составом органов милиции.
Система руководства организацией партийно-политической работы
* См.: Московский большевик. - 1947. - 15 января; На боевом посту.
- 1946. - I и 16 октября; 1948. - 26 мая; 1949. - 18 марта; 1957.
- 16 июня.
2 См.: МПА. - Ф.910. - Оп.2. - Д.44. - Л.56.
складывалась из двух эшелонов - верхнего (ЦК партии) и нижнего (МГТС и РК партии). В каждом из них традиционные партийные органы дублировались чрезвычайными (политаппарат милиции). В условиях резкого ограничения внутрипартийной демократии в годы сталинизма такое дублирование способствовало поддержанию определенной систематичности в организации культурно-массовой работы и работы с комсомольцами и молодежью.
В период демократизации общественной жизни двухзвенная система партийного руководства начала становиться препятствием на пути творческой перестройки партполитработы. Поэтому политорганы в перспективе должны были быть упразднены. Однако это необходимо было делать постепенно, предварительно подготовив как сам политаппарат, так и традиционные местные партийные органы к данной мере. Политорганы были расформированы без должной подготовки, что привело к негативным последствиям.
Структура партийно-политической работы при существовавшем стиле партийного руководства работой с кадрами милиции не отвечала насущным потребностям. Необходимо было выделять на правах самостоятельных направлений партполитработы "организацию совместной деятельности коллектива по улучшению условий труда и быта сотрудников" и "создание благоприятной атмсоферы для роста профессионального мастерства". Следовало сократить объемы идейно-воспитательной работы, гипертрофированное развитие которой приводило к частичному свертыванию культурно-массовой работы и работы с комсомольцами и молодежью, наносило урон морально-нравственному состоянию кадров. Это негативно влияло на надежность личного состава в борьбе с преступностью, подрывало его стойкость при попытках подкупа, вело к проявлениям коррупции.
Методика партийно-политической работы в рассматриваемый период не была решительно перестроена в направлении коренной индивидуализации воспитательной работы. Лишь частичный отказ от некоторых наиболее консервативных коллективных форм партполитпаботы привел к сохранению устаревшей методической системы в целом.
Апробация работы. Результаты исследования опубликованы и используются в высших и средних специальных учебных заведениях МВД СССР в учебном процессе. Ряд положений апробирован на Всесоюзной научной конференции МВД СССР "Актуальные проблемы повышения идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук и эффективности
коммунистического воспитания слушателей и курсантов в высших учебных заведениях МВД СССР" (1982 г.).
Данные исследования были использованы при подготовке курса "Социально-политическая история XX века" с целью его профилиза-ции в преломлении к задачам вузов системы МВД СССР.
Материалы исследования использованы при написании одного из разделов монографии "Московская Краснознаменная милиция (страницы истории)" для издательства "Юридическая литература".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра-
1. Партийное руководство патриотическим воспитанием сотрудников милиции в современных условиях. М.: изд.ШОЗО при Академии МВД СССР, 1986. - 3, 75 п.л.
2. Важное звено патриотического воспитания // Партийно-политическая работа в органах внутренних дел. М.: изд. Политического управления МВД СССР, 1987. - № 3. - 0,24 п.л.
3. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению народного хозяйства и дальнейшей^ развитию социалистического общества. Образование и упрочение мировой системы социализма (1945-1961 гг.) // Изучение курса истории КПСС с учетом профиля вуза МВД СССР. М.: изд. ВЮЗШ МВД СССР, 1988. - 0,5 п.л.
4. В трудные послевоенные // Московская милиция (Очерки послевоенной истории). М.: изд. ВЮЗШ МВД СССР, 1990. - 4,0 п.л. (в соавторстве, находится в производстве).
5. Учебно-методические материалы'по изучению курса "Социально-политическая история XX века". М.: изд. ВЮЗШ МВД СССР, 1990. - Вып.1. - 1,0 п.л. (в соавторстве).
6. Учебно-методические материалы по изучению курса "Социально-политическая история XX века". М.: изд. ВЮЗШ МВД СССР, 1990. - Вып. 2. - 2,1 п.л. (в соавторстве).
7. Учебно-методические материалы по изучению курса "Социально-политическая история XX века". М.: изд. ШШ МВД СССР, 1990. -Вып.З. - 1,2 п.л. (в соавторстве).
ботах