автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии на селе в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На материалах партийных организаций Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мигущенко, Николай Васильевич
ВВЕДШИЕЗ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
§ I. Перестройка работы партийных организаций в начальный период Великой Отечественной войны.
§ 2. Партийные организации во главе всенародной борьбы в тылу врага.
§ 3. Деятельность партийных организаций в освобождённых районах Центрального Черноземья.
ГЛАВА ВТОРАЯ
МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1941-1945 ГОДЫ
§ I. Местные партийные организации в борьбе за дальнейшее улучшение агитационно-массовой работы
§ 2. Партийное руководство местной печатью и радио вещанием
§ 3. Деятельность Коммунистической партии по совершевованию культурно-претительной работы
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мигущенко, Николай Васильевич
нашей победы .
Советские историки всесторонне анализируют опыт Великой Отечественной войны. Они руководствуются следующим положением: ".один и тот же экономический базис,., - как писал К. Маркс, - может обнаруживать в своём проявлении бесконечные о вариации и градации. . "Безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса является., - подчёркивал В.И.Ленин, - учёт конкретных особенностей."^. Вот почему изучение исторического опыта
1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.408; т.36, с.325; т.39, с.45.
2. См.: 0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Постановление Центрального Комитета КПСС. - Правда, 1984, 17 июня, с.1.
3. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.2, с.354.
4. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.25, с.263местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны имеет исключительно важное значение.
На современном уровне развития науки по проблемам Великой Отечественной войны пока нет диссертаций, монографических изданий, рассматривающих в комплексе организаторскую и массово-политическую работу партийных организаций целого региона в течение четырёх лет войны и в разном положении к фронту: в советском тылу, прифронтовой полосе, на временно оккупированной врагом территории и в освобождённых районах. Серьёзный вклад в разработку темы внесли ленинградские учёные - авторы коллективной монографии "Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу I94I-I945 гг."*. Но они не ставили цель исследовать подпольное и партизанское движение. Кроме того, в этой монографии не все основные направления деятельности партийных комитетов исследованы достаточно глубоко, в частности, идейно-политическую работу в массах авторы рассматривают лишь с осени 1942 года. Во введении к монографии указано, что в ней рассмотрены только отдельные проблемы данной теш. Аналогичной является книга H.H. Шушкина "Во имя победы", написанная на общесоюзном материале2.
Этими работами практически ограничивается круг комплексных исследований по организаторской и массово-политической
1. См.: Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу I94I-I945 гг.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1980, с.10; Вопросы истории КПСС, 1981, № 2, с.131-133.
2. См.: Шушкин H.H. Во имя победы. - Петрозаводск: Изд-во "Карелия", 1970, ч.2, е.96-112. работе 1941-1945 годов на селе, как Коммунистической партии в целом, так и местных партийных организаций целого региона, в частности. Других работ нет. Их создание, как отмечали авторы вышеназванной коллективной монографии, является делом чести историков.
Важное значение в разработке данной проблемы имеет работа Н.И.Кондаковой "Ццейно-политическая работа Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР 1941-1945 гг."*, в которой отдельные параграфы освещают в историко-партийном плане деятельность местных партийных комитетов. Доминирующее значение имеют тома и разделы фундаментальных работ, они спор собствуют разработке темы . Партийное руководство сельским хозяйством, производственной деятельностью колхозников отражено в историко-партийном исследовании В.Т.Анискова "Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 19411945 гг." . Однако, нельзя согласиться с его выводом о том, что политотделы МТС и совхозов были упразднены в 1943 году преждевременно. По нашему мнению, критические высказывания
1. См.: Кондакова Н.И. Ццейно-политическая работа Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР 1941-1945 гг. - Воронеж: Изд-во ун-та, 1971, с.41-79.
2. См.: История Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1970, т.5, кн.1, с.УП-723; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.- М.: Воен-издат, 1960-1965 гг., т.1-6; История второй мировой войны 1939-1945 гг.- М.: Воениздат, 1973-1982, т.1-12 и др.
3. Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945 гг.- Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1966, с.II,12,32,33. некоторых партийных комитетов и отдельных коммунистов, на которые ссылается В.Т.Анисков, говорили не об ухудшении партийной работы на местах, а о перенесении центра тяжести с политотделов МТС и совхозов на райкомы партии и первичные партор
1 ганизации.
Библиография Великой Отечественной войны насчитывает более двадцати тысяч книг, брошюр, различных статей, очерков. Но вопросы сельского хозяйства являются специальным предметом исследования только в менее двухстах работах. В общесоюзном плане освещает вопросы сельского хозяйства, трудового подвига крестьянства в годы войны монография Ю.В.Арутюняна "Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны", вышедшая вторым изданием^. Это единственная крупная научная работа по советскому крестьянству военного времени. И, понятно, автор не стремился в ней дать полный анализ партийной работы.
Путь к правильному теоретическому осмысливанию итогов Великой Отечественной войны не прост. На Западе издаётся обширная литература, построенная на неверных концепциях. В ней особенно выделяются такие авторы, как Лиддель Гарт, К.Типо пельскирх, В.Герлиц, О.Гейльбрунн, И.О.Диксон и другие . Буржуазные "советологи" в своих выводах подменяют истинные при
1. Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны, изд.2-е, доп.М.: Наука, 1970, с.7-34.
2. См.: Мерцалов А.Н. Западно-германская буржуазная историография второй мировой войны.- М.: Наука, 1978, с.42-114; Против буржуазной фальсификации истории советского общества.-М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, i960, с.18,42,136; Жилин
П.А., Якушевский A.C., Кульков E.H. Критика основных концепций буржуазной историографии второй мировой войны.- М.: Наука, 1983, с.5-15. чины нашей победы, обусловленные социалистическими завоеваниями, руководящей ролью Коммунистической партии, жизненностью организационной структуры и идеологической системы в нашей стране, множеством разнообразных версий: говорят об ошибках Гитлера, неблагоприятных погодных условиях. Американские историки Р.Лукас, Э.Эриксон, например, объясняют наши победы поставками вооружения и продовольствия из США, Д.Пал-мер - неправильным выбором главного удара германским генералитетом. . Подобных измышлений немало*.
В настоящее время степень изученности отдельных проблем организаторской и массово-политической работы Коммунистической партии на селе в годы Великой Отечественной войны характеризуют всего несколько монографических изданий, которые свидетельствуют, что данная тема не исследована, а по отдельр ным проблемам сделаны только первые разработки .
1. См.: Роковые решения.- М.: Воениздат, 1958, с.22; Ржешевский O.A. Война и история: Буржуазная историография США о второй мировой войне.- М.: Мысль, 1976, с.61,256; Научные труды по истории КПСС: Республиканский межведомственный научный сборник.- Киев: Вища школа, 1980, вып.109, с.II, 12; Деборин Г.А., Тельпуховский B.C. Итоги и уроки Великой Отечественной войны, изд. 2-е, доработ.- М.: Мысль, 1975, с.415-425; Война, история, идеология: Буржуазная военная история на службе милитаризма.- М.: Политиздат, 1974, с.167.
2. См.: Колесник А.Д. РСЗЮР в годы Великой Отечественной войны.- М.: Наука, 1982, с.8; Залесский А.И. В партизанских краях и зонах.- М.: Соцэкгиз, 1962, с.4; Партийное подполье.' М.: Политиздат, 1983, с.5; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной.- М.: Наука, 1983.- 279 е.;
Советская наука выделяет три периода историографии Великой Отечественной войны Советского Союза. В первом периоде -1941-1945 годы - использовался ограниченный круг документов и материалов, главным образом статьи руководящих партийных работников в периодической печати*. Определённые сведения о р героизме советских людей дают также признания врага . За послевоенное десятилетие - во втором периоде - на темы Великой Отечественной войны было защищено 429 кандидатских диссертаций и 2 докторские. Из них деятельности Коммунистической паро тии посвящено 93 диссертации .
Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг.-М.: Наука, 1965, с. 18; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны.- М.: Наука, 1977, с. 8; Виноградов И. И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.- Л.: Изд-во ун-та, 1976, с. 5; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения Оккупированной советской территории 1941-1944 гг.- М.: Мысль, 1971, с.4; Абрамова М.А. На освобождённой земле.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1981, с.8-9; Кондакова Н.И. реологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг.- М.: Политиздат, 1982, с.10.
1. См.: Коммуна, 1941, 25 июля; Курская правда, 23 июля, Орловская правда, 1942, 28 сентября; Тамбовская правда, 1942, б мая; Партийное строительство, 1944, № 5, с.16.
2. Штебс Густав. Наступление на Воронеж: Рукопись брошюры немецко-фашистского корреспондента,- См.: ПАВО, ф.1691, оп.1, д.18, лл.1-8.
3. Подсчитано автором; Скс.: СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Указатель диссертаций и авторе
В областях Центрального Черноземья в первый и второй периоды преобладали статьи, опубликованные главным образом в разнообразных местных изданиях, периодической печати, очень редко - в научных сборниках"'". По материалам Воронежской областной партийной организации подготовлены обстоятельные кандидатские диссертации С.В.Аброськина и Д.К.Новикова, Курской о
А.И.Залесского и Е.М.Поляковой, Тамбовской - А.Ф.Толмачевой . Колхозному крестьянству Воронежской и Тамбовской областей посвящены кандидатские диссертации И.А.Падалкина и В.В.Широфератов.- М.: Изд-во ин-та истории АН СССР, 1961, с.1-41.
1. См.: Юные патриоты.- Воронеж: Обл. кн. изд-во, 1944, с.3-4; Письма с фронта. - Тамбов: Тамбовская правда, 1943, с.2; Доронин П.И. Организация колхозных масс на выполнение хозяйственно-политических задач. - М.: Госполитиздат, 1948, с.3-7; Залесский А.И. Правительственная и всенародная помощь колхозам Курской области в 1943 г. - В кн.: Исторические записки АН СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1952, т.40, с.3-28.
2. См.: Аброськин C.B. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг.: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Воронеж, 1954, с.1-19; Новиков Д.В. Воронежская областная партийная организация в борьбе за возрождение районов, пострадавших от немецкой оккупации 1943-1945 гг.: Дисс.-Воронеж, 1951, с.1-5; Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны I94I-I943 гг.: Дисс.- М., 1950, с.3-7; Полякова Е.М. Курская областная партийная организация в борьбе за восстановление и развитие колхозов 1943-1945 гг.: Автореф. дисс.- Воронеж, 1968, с.4; Толмачева А.Ф. Руководство Коммунистической партии патриотиковой"^. Разработка научных исследований по Центральному Чер ноземью приобрела систематический характер после 1956 года, когда решениями XX съезда партии был открыт широкий доступ к архивам^. Общее число фундаментальных работ невелико^. ческим подъёмом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Тамбовской области).- Дисс.-М., 1953, с.3-6.
1. См.: Падалкин И.А. Колхозное крестьянство Воронежской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Дисс.-Воронеж, 1947, с.3-9; Широкова В.В. Колхозы Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны.: Дисс.- М., 1952, с.3-8.
2. См.: Филимонова Г.С. Восстановление сельского хозяйства в районах РСФСР, подвергшихся немецко-фашистской оккупации 1943-1945 гг.: Автореферат дисс.- Сыктывкар, 1965, с, 5-6; Шапкин М.Ф. Местная партийная и советская печать в тылу-врага как источник изучения истории КПСС 1941-1943 гг.: На материалах Орловской области: Дисс.- М., 1975, с.1-25; Соболев Н.И. Роль печати в идеологической работе партии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.:
На материалах Брянской, Курской и Орловской областей: Дисс.-М., 1964, С.1-Х1Х и др.
3. Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк.- Воронеж: Изд-во ун-та, 1983, с.124; См.: Бирю-лин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Партийно-политическая работа в войсках и прифронтовых районах, июнь 1942 г.- март 1943 г.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1970.- 223 с. и др.
Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боёв на Верхнем и Среднем Дону с июня 1942 г. по март 1943 г. отражена в докторской диссертации И.Ф.Бирюлина^. Опыт Курской областной партийной организации, накопленный накануне и в период Курской битвы, обобщён в иср следовании В.М.Плотникова . В диссертации Л.М.Трифоновой показана деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщино колхозниц в годы войны . На материалах партийных организаций Воронежской и Курской областей раскрыта мобилизация сил колхозного крестьянства на разгром врага в диссертации Н.А.Шеве4 лева .
Общая разработка вопросов партийного руководства сельско
1. Бирюлин И.Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боёв на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 г.- март 1943 г.): Дисс. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук.-Л., 1972, с.20-21.
2. Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы на Курской дуге, февраль-август 1943 г.: Дисс.- Харьков, 1959, c.I-ХУП.
3. Трифонова Л.М. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны I94I-Í945 гг.: Автореферат дисс.- Л., 1980, с.1-3.
4. Шевелев H.A. Деятельность партийных организаций областей Черноземного Центра по мобилизации сил колхозного крестьянства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Дисс.- Воронеж, 1967, с.8. хозяйственным производством Центрального Черноземья сделана в работах профессора, доктора исторических наук А.В.Лосева*.
Представляют особый интерес разделы по Великой Отечественной войне.из очерков истории областных партийных организаций.
Они дают общие контуры событий, указывают на основные направ2 ления партийной деятельности .
Научные работы, в которых исследуется партийное подполье и партизанское движение в целом по стране или Российской Федерации, в определённой степени затрагивают события на территории Центрального Черноземья. Значителен труд авторского о коллектива "Советские партизаны . Сделаны два выпуска сбор
1. См.: Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства 19451964 гг.- Воронеж: Изд-во ун-та, 1965, с.5; Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства 1945-1965 гг.: Дисс. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук.- Воронеж, 1966, т.1. - 400 е.; т.2, - 388 е.; Лосев A.B., Бураков М.Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе.- Воронеж: Изд-во ун-та, 1975. - 213 с.
2. Очерки истории Воронежской организации КПСС, изд.2-е, доп. перераб.-Воронеж : Центр.-Черн. кн. изд-во, 1979, с. 362-400; Очерки истории Курской организации КПСС.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1980, с.210-240; Очерки истории Орловской партийной организации КПСС.- Тула: Приок. кн. изд-во, 1967, с.231-268; Очерки истории Тамбовской организации КПСС.-Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1970, с.263-315.
3. Советские партизаны, изд. 3-е, испр. и доп.- М.: Политиздат, 1963, с.II. ников очерков "Гёрои подполья"*. Опубликовано важное исследо- • р вание А.И.Залесского "В партизанских краях и зонах" . Но в этих работах пока не находит должного отражения партийно-политическая деятельность подпольных комитетов и партизанских формирований. В монографии Т.А.Логуновой "Партийное подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР, июль 1941-1943 гг."^ наиболее ценно то, что она раскрывает всенародную борьбу против оккупантов в сочетании с боевыми операциями действующей армии. Но ход военных действий на фронтах она положила в основу периодизации партийного подполья и партизанского движения. И с этим, по нашему мнению, согласиться нельзя. Ведь на размах партизанского движения влияли разнообразные другие факторы: развитие сети партийных подпольных организаций, уровень их организаторской и массово-политической работы, рост рядов партизанских отрядов, обеспеченность вооружением, наличие источников питания, географическое положение мест дислокаций партизан, карательные экспедиции оккупантов. Периодизация, предложенная Н.И.Макаровым в монографии "Непокорённая земля Российская"^, также не может быть универсальной, так как хронологическими рамка
1. Герои подполья, изд. 3-е, испр. и доп.- М.: Политиздат, 1970, с.1-2.
2. Залесский А.И. В партизанских краях и зонах.- М.: Со-цэкгиз, 1962, с.5.
3. Логунова Т.А. Партийное подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР, июль 1941-1943 гг.- М.: Изд-во МГУ, 1973, с.34,80,113,176.
4. См.: Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская.- М.: Политиздат, 1976, с.7-8. ми не вкладывается в события, происходившие на территории Центрального Черноземья. Кроме того, содержание второго этапа определяется им как "время бурного нарастания народной борьбы, вызванного разгромом немецко-фашистских войск под Москвой". Действительно, победа под Москвой явилась одним из самых важных предпосылок и стимулов, но развитие партизанского движения обусловливалось более широкими факторами. Н.И.Макаров не учитывает эволюционное развитие всенародной борьбы и в этом он не прав. Победа под Москвой стала своеобразным кульминационным пунктом, который свидетельствовал о начале качественно нового этапа, означавшего созревание новой стратегии в деятельности партийных органов на оккупированной территории, важный сдвиг в уде достигнутом соотношении противоборствующих сил. В.И.Ленин связывал переход от одного этапа к другому именно с качественными изменениями основных задач, вызванных коренными изменениями в обстановке*.
Достижения в научной разработке проблем Великой Отечественной войны, потребность в углубленном изучении деятельности партийного и идеологического актива в указанное время, новые задачи в совершенствовании научной методологии, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, показали "недостаточность того научного инструментария", которым пользуются исследователи^. Как свидетельствует анализ научных работ, посвященных вопро
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.II, с.74; Вопросы методологии историко-партийной науки.- Киев: Политиздат Украины, 1980, с.161.
2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля - 3 марта 1981 года: Стенографический отчёт.- М.: Политиздат, 1981, т.1, с.97. сам Великой Отечественной войны в Центральном Черноземье, исследователи обычно испытывают затруднения, связанные именно с необходимостью освещать проблемы в определенных хронологических рамках. В связи с этим возрастает значение работ, подготовленных по отдельным областям. Первый шаг в практическом решении этого вопроса сделан в диссертации С.В.Аброськина, который рассматривал деятельность партийных организаций Воронежской области в рамках первого военного года, во фронтовых условиях (июль 1942 - январь 1943 г.) ив период восстановления народного хозяйства и усиления помощи фронту (январь 1943 г.- сентябрь 1945 г.)^*.
В зависимости от задач исследования разные варианты периодизации различных сторон организаторской и массово-политической работы партийных организаций неизбежны. В связи с этим метод периодизации применительно к военным годам Центрального Черноземья выступает в качестве важнейшего средства историко-партийной науки. Но в определении хронологических рамок и их важнейших особенностей существуют различные мнения. Несовпадение различных схем периодизации у разных авторов закономерно, так как оно отражает "объективную противоречивость и разновременность качественных изменений отдельных сторон исторического процесса в области, например, экономики, классовой борьбы, политической, идеологической деятельности партии и т.д." Каждая схема периодизации отражает "определенную сторор ну развития и деятельности партии" . И это оправдано, так как позволяет выявлять тенденцию и направления последователь
1. См.: Аброськин C.B. Указ. дисс., с.20, 81, 179.
2. Вопросы методологии историко-партийной науки, с.68, 160, 168. ного развития отдельных явлений. Однако, есть ещё один нерешенный вопрос, вызванный разным толкованием временных рамок по этапам и периодам. Нам представляется необходимым выделять периоды в развитии экономических и общественно-политических явлений, а внутри их - этапы. При этом мы исходим из того положения, что деление на периоды предполагает полный цикл развития действия или явления, переход его из одного качественного состояния в другой, в то время как деление на этапы означает отдельные моменты, определенную стадию в развитии исследуемого процесса. По этим причинам автор выражает несогласие с трактовкой Л.М.Спирина, который в статье "К вопросу о периодизации развития историко-партийной науки", в противовес общей практике, предлагает проводить периодизацию по этапам, выделяя внутри их периоды. В соответствии с выдвинутой концепцией необходимо внести поправку в периодизацию, разработанную кандидатом исторических наук Н.В.Тропкиным в статье "Коммунисты Орловщины в партизанском движении". Признавая в целом правильным выделение им границ временных рамок, автор выражает несогласие лишь с их названием и считает целесооб
• * разным называть вышеуказанные отрезки времени этапами, которые являются составными частями периода подпольного и партизанского движения на Орловщине в годы Великой Отечественной т войны .
В некоторых работах содержатся разделы, главы^ или инте
1. См.: Советские партизаны, с.177; Вопросы методологии историко-партийной науки, с.171.
2. См.: Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства 1917-1977 гг. /Научн. ред. докт. ист. наук., ресные факты военных лет по Центрально-Черноземному региону или отдельным его областям*. Однако до сих пор нет фундаментальных научных трудов как общесоюзного плана, так и по отдельным регионам, в том числе и по Центральному Черноземью, в которых имелись бы цифровые выкладки о составе местных парр тийных организаций и идеологического актива . В известных исследованиях по Центральному Черноземью не наши комплексное отражение такие направления деятельности местных партийных комитетов, как перестройка организационно-партийной работы на военный лад в начальный период войны, а также при переходе на тыловой режим после освобождения временно оккупированных районов, партийное руководство подпольным и партизанским движением, массово-политической работой, местными средствами массовой информации и пропаганды, культурно-просветительными учреждениями.
Учитывая это обстоятельство, автор избрал предметом исследования партийное руководство организаторской и массово-политической работой партийных организаций областей Центрального Черноземья на селе в годы Великой Отечественной войны. Б таком аспекте проблемы Великой Отечественной войны ещё не испроф. Лосев A.B. и Логунов В.И.- Воронеж: Изд-во ун-та, 1977, с.159-182; Антюхин Г.В. Печать в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.- В кн.: Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области I9I7-I945 гг.- Воронеж: Изд-во ун-та, 1976, с.211-229 и др.
1. См.: Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области I9I7-I967 гг. (Под ред. Пономарева В.А.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968, с.99,1X7, 185, 186.
2. См.: Козельский А.Г. Указ. соч., с.124. следовались.
Обширность и разносторонность темы требовали качественно иного подхода к изучению поставленной проблемы. Вот почему автором использовались как в качестве самостоятельных, так и применяемых в сочетании с другими, такие общенаучные методы исследования, как исторический, логический и метод классификации, а также специально-исторические методы - синхронный, метод периодизации (диахронный), хронологический и проблемно-хронологический.
Тема диссертации в качестве самостоятельного исследования историками'не разрабатывалась. Научная новизна данной работы в том и состоит, что комплекс вопросов, хронологических и территориальных рамок, определённых в теме диссертации, изучаются впервые.
Не претендуя на исчерпывающее освещение названных проблем, автор поставил цель: дать анализ партийного руководства организаторской и массово-политической работой в Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областях в годы Великой Отечественной войны.
В соответствии с этим выдвинуты следующие задачи исследования:
- впервые в советской историографии на примере партийных организаций областей Центрального Черноземья показать партийное руководство организаторской и массово-политической работой в течение всего периода войны: в условиях советского тыла, на временно оккупированной территории и в освобождённых районах; .
- определить качественно-отличные стадии деятельности местных партийных организаций: периоды и этапы, - характеризующие сложность и своеобразие обстановки военных лет;
- показать зависимость форм и методов партийной и массово-политической работы от содержания задач, обусловленных конкретно-историческими условиями на определённых этапах и периодах войны;
- обобщить опыт партийного руководства агитационно-массовой работой, местной печатью и радиовещанием, культурно-просветительными учреждениями в 1941-1945 годы.
Методической и теоретической основой данного исследования являются работы Б.И.Ленина, документы Коммунистической партии Советского Союза. Ценные сведения содержат сборники доку
Т 2 ментов , статистические сборники . Особую важность имеют раз
1. См.: Сообщения Советского Информбюро. В 8-ми томах. -М.: Издание Софинформбюро, 1944, т.1, с.452-456; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР 1941-1944 гг. -М.: Политиздат, 1963, с.3-15; Нюрнбергский процесс над главными немецкими преступниками: Сборник материалов в 3 томах. -М.: Изд-во "Юридическая литература", 1965, т.1, с.8; Великая победа советского народа 1941-1945 гг.: Материалы научной конференции, посвященной 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. - М.: Наука, 1976, с.4.
2. См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977, с.З; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977, с.З и др. нообразные документальные сборники по отдельным областям*. Им сопутствуют различные сборники статей, очерков, воспоминаний, посвященные в основном боевым действиям и трудовому подвигу советских людей. К сожалению, наша тема в них не нахо2 дит полного отражения .
1. Воронежская область в Великой Отечественной войне: Сборник документов и материалов.- Воронеж: Обл. кн. изд-во, 1948, с.З; Во имя победы: Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1975, с.3-5; Суровая молодость: Комсомол Воронежской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968, с.З; Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. В 2-х томах.- Курск: Кн. изд-во, 1960, т.1, с.15; Курская организация КПСС в цифрах, 1917-1980 гг.: Статистический сборник.- Курск: Изд-во "Курская правда", 1982, с.9; Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов.- Орел: Кн. изд-во, 1960, с.1-5.
2. На Воронежском направлении: Статьи, очерки, воспоминания, изд. 2-е испр. и доп.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1973, с.5; Воронежское сражение (Ред.- сост. Гамов Н.С.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968, с.103; Бирюлин И.Ф. 30 лет разгрома немецко-фашистских захватчиков на воронежской . земле: Материал в помощь лектору.- Воронеж: Изд-во "Коммуна", 1973, с.З; К 40-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков на воронежской земле: Материал в помощь лектору, доклад
Для исследования проблем организаторской и массово-политической работы местных партийных организаций на селе в годы Великой Отечественной войны автором использованы фонды документов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Воронежского, Курского, Орловского и Тамбовского обкомов партии, государственных архивов этих областей. В архиве Воронежского обкома КПСС изучены неисследованные дела 103-го фонда по Россошанскому райкому партии, периодические информации, докладные записки и справки местных партийных органов и другие материалы. Использованы также: протоколы пленумов и заседаний бюро обкомов и райкомов партии, многие из которых включены в научный оборот впервые, монографии, тематические и статистические сборники, периодическая печать и иные издания, посвященные работе Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза.
Сложность исследования заключалась в том, что в архивах сохранились не все документы. Так, например, в августе 1941 года были сожжены документы на номенклатурных работников Орловского обкома ВКП(б), за исключением секретарей райкомов и председателей райисполкомов^. Отсутствуют сводные статистические данные, особенно касающиеся идеологических кадров. Не отложились фонды документов по работе культпросветучреждений, многие из них не сохранились. Имеются неполные комплекты и чикам и пропагандистам (Сост. Бирюлин И.Ф., Могиланский H.A. - Воронеж: Изд-во "Коммуна", 1983, с.З; Курская битва: Воспоминания, статьи, изд. 3-е, перераб.- Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1983, с.21 и др.
I. ЦПА ИМ, ф. 17, оп. 22, д. 2038, л. 106. не всех районных газет*, лишь единичные экземпляры изданий подпольных партийных комитетов, партизанских формирований и передач местного радио.
Определённую помощь автору при подготовке диссертации оказали личные встречи и рассказы партийных работников, участников партизанского движения и партийного подполья.
Автор настоящей работы стремился показать руководящую роль Коммунистической партии во всех сферах хозяйственной, общественно-политической и военной жизни на территории Центрального Черноземья. При этом он выделял характерные особенности организаторской и массово-политической работы местных партийных организаций.
Основная задача автора состоит в том, чтобы показать какие формы и методы партийного руководства на селе использовали местные партийные организации и какой вклад они внесли в дело борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Изучение опыта организаторской и массово-политической работы местных партийных организаций в условиях Великой Отечественной войны является актуальной научной и практической задачей, позволяющей всесторонне проанализировать руководящую роль Коммунистической партии, лучше понять её стратегию и тактику, общие закономерности развития, эффективно использовать марксистско-ленинские принципы применительно к местным условиям, наиболее полно привлекать комплексный метод к делу коммунистического воспитания советских людей, особенно молодёжи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проанализированный и обобщённый материал, выводы и рекомен
I. ПАВО, ф. 1691, оп. I, д. 4, л. 12. дации имеют самое непосредственное значение для современной практики местных партийных комитетов и их идеологических формирований и учреждений. Разумеется, опыт, приобретенный в Великой Отечественной войне, не может быть механически перенесен на условия наших дней. Но глубокое и всестороннее изучение его может оказать существенную помощь в реализации задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982 г.), июньским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС. Опыт, накопленный партийными комитетами областей Центрального Черноземья в 1941-1945 годах с учетом особенностей современных войн имеет важное стратегическое значение в подготовке к любым чрезвычайным обстоятельствам, в том числе и к боевой обстановке. Изучать его - не только патриотический долг, но и обязанность партийных работников, всех советских людей, вытекающая из решений Коммунистической партии и Советского правительства*.
Представляет он также известный интерес и для многих народов стран Азии, Африки и Латинской Америки, борющихся за свое освобождение и отстаивающих его от империалистов в национально-освободительных войнах.
Прошлое неразрывно связано с настоящим. С этой точки зрения опыт Великой Отечественной войны неоценим. История местных партийных организаций военных лет воспитывает патриотизм, укрепляет неразрывную связь с сегодняшним днём. В ней народы мира видят образцовый пример упорной борьбы за освобождение от ига империализма.
Исследование позволяет сделать важнейший вывод: организаторская и массово-политическая работа являлась важным факто
I. См.: Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.- М.: Политиздат, 1983, с.45-50;. Правда, 1983, 24 ноября, с Л. ром, той конкретной формой деятельности, которая не только сплачивала широкие народные массы для победы, но и сама бола действенной силой, источником победы над фашизмом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии на селе в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На материалах партийных организаций Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей"
Результаты исследования указывают на необходимость следующего:
- продолжить многоцелевое изучение многогранного опыта местных партийных организаций военных лет. Начать разработку таких совершенно не изученных вопросов, как партийное руководство деятельностью эвакопунктов, реэвакуацией, шефской помощью и мобилизацией на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей, атеистическим воспитанием в военное время, стенной печатью, изданием всех видов листовок, и других сторон деятельности партийных организаций областей Центрального Черноземья;
- усилить внимание к методологическим аспектам данной темы. С учётом сложности и многогранности проблем Великой Отечественной войны на основе ленинских принципов историко-партийного исследования практиковать комплексное использование специальных исторических методов: синхронного, метода периодизации, хронологического и проблемно-хронологического, - как в качестве методологического инструментария, так и составной части самого исследования;
- важно при разработке планов издательств и областных партийных архивов учесть выпуски разнообразных тематических сборников с обобщением опыта организаторской и массово-политической работы местных партийных организаций в Великой Отечественной войне. Для этой цели использовать организационные фор--мы, сложившиеся при изданиях очерков истории областных партийных организаций, статистических сборников по составу партийных рядов и продолжающейся работы по подготовке хроник областных парторганизаций;
- шире применять результаты научных разработок по Великой Отечественной войне в лекционной пропаганде, в системе пропагандистских и агитационных мероприятий для усиления контрпропаганды против буржуазной идеологии и политики, а также для решения общеобразовательных задач в вузовских курсах по истории КПСС, ввести спецкурс по истории партии "Организаторская и массово-политическая работа местных партийных организаций в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.";
- наметить многоцелевое применение результатов научных исследований о деятельности местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны в воспитательных целях, особенно среди молодёжи, на основе укрепления революционных, боевых, трудовых, патриотических и интернациональных традиций советских людей, политической сознательности и формирования активной жизненной позиции. Силами местных издательств и редакций выпускать на эти темы буклеты и листовки;
- более целенаправленно вести рубрики в периодической печати и выпусках телерадиопередач по военно-патриотической тематике, шире использовать с этой целью возможности политической агитации и культурно-просветительных учреждений;
- продолжить и усилить ценные традиции периода Великой Отечественной войны по шефским связям трудовых коллективов с воинскими подразделениями;
- в связи с празднованием в 1985 году 40-летия Победы в Великой Отечественной войне целесообразно всесторонне поддерживать девиз "40-летию Победы в Великой Отечественной войне -достойную встречу", организовать торжественные митинги, научно-практические конференции, общественно-политические чтения, тематические вечера и вечера на тему "В труде - как в бою", встречи трудящихся с ветеранами партии и Великой Отечественной войны, подпольщиками и партизанами, ударниками фронтовых бригад, участниками патриотических движений по созданию различных фондов помощи Красной Армии, смотры музеев, комнат боевой и трудовой славы, мемориальных комплексов, памятников, разработать новые маршруты экскурсий по местам боёв на Курской дуге и действий подпольных партийных и комсомольских организаций, партизанских отрядов, создать комиссии, оргкомитеты или редколлегии по изучению и сбору реликвий Великой Отечественной войны, пропаганде материалов Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и причинённом ими ущербе, а также об инициаторах трудовых починов и ударных вахтах трудящихся "40-летию Великой Победы - 40 ударных недель", провести в трудовых коллективах единые политические дни на тему "Знать и развивать революционные, боевые и трудовые традиции советских людей", а также массовые тематические "Недели боевых и трудовых традиций Великой Отечественной войны".
Данные рекомендации не исчерпывают всей полноты проблемы, а лишь дают основные направления, которые могут быть творче- 4 ски развиты партийными организациями и их идеологическими формированиями.
Важно при этом подчеркнуть, что исторический опыт партийных организаций областей Центрального Черноземья 1941-1945 годов свидетельствует о следующем: коммунисты в своей практической деятельности правильно отразили стратегические и тактические требования общих закономерностей в развертывании действенной организаторской и массово-политической работы, учли главные направления перестройки на военный лад, умело использовали марксистско-ленинские принципы применительно к местной практике. В этом выразилась общая значимость основных черт и непроходящая ценность опыта, приобретённого в Великой Отечественной войне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы Великой Отечественной войны Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская областные партийные организации прошли славный путь борьбы и творческого созидания.
Местные партийные организации, мобилизуя все силы и средства для ускорения победы над захватчиками, внесли важный вклад в создании на территории Центрального Черноземья крепкого лагеря советского тыла, одной из крупных баз подпольного и партизанского движения, опорного пункта по восстановлению народного хозяйства и культуры.
Чем разнообразнее, учил В.И.Ленин, - тем лучше, тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма, тем легче практика выработает - ибо только практика может выработать наилучшие приёмы и средства борьбы"^.
Изучение и научное обобщение опыта партийного руководства организаторской и массово-политической работой на территории Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей в 19411945 годы приводит к следующим выводам.
I. В годы Великой Отечественной войны партийные организации областей Центрального Черноземья накопили уникальный опыт действенной организаторской и массово-политической работы на селе. Именно благодаря неустанному совершенствованию этих двух взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон деятельности местные партийные организации добивались успешного решения хозяйственных, общественно-политических и военных задач.
Характерную особенность их работы определяло то обстоя
I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.204. тельство, что они находились в разном положении к фронту: в условиях советского тыла, на временно оккупированной советской территории и в освобождённых районах. Партийное руководство соответствовало реальным условиям местной жизни. ЦК ВКП(б), обкомы, райкомы, первичные партийные организации всемерно развивали формы и методы политической организации масс.
2. В практике партийных организаций областей Центрального Черноземья нашли яркое подтверждение ленинские принципы и методы партийного руководства организаторской и массово-политической работой. Прежде всего, коммунисты строго выдерживали классовый подход в оценке явлений окружающей жизни. Их слова не расходились с практическими делами. В военное время указания местных партийных комитетов тяготели к системе боевых приказов. Повсеместно усиливалась централизация партийных организаций. Однако, действие Устава партии было сохранено, принцип демократического централизма, подвергшийся серьёзному влиянию войной, продолжал действовать и проявлял себя результативно. В работе коммунистов метод убеждения оставался главным. Коллективность в деятельности партийных комитетов наиболее ярко проявлялась на заседаниях бюро обкомов и райкомов партии, на которые, как правило, являлись секретари и заведующие отделами партийных комитетов, приглашенные коммунисты. На заседаниях бюро обкомов ВКП(б) регулярно присутствовали представители ЦК ВКП(б).
Местные парторганизации разрабатывали и внедряли в жизнь разнообразные мероприятия, заслушивали отчёты, проводили инструктивные совещания и учёбу кадров, направляли на решающие участки коммунистов, широко использовали уполномоченных и парторганизаторов, создавали чрезвычайные группы и комиссии.
В результате умелой опоры местных партийных организаций на опыт и творческую инициативу масс на территории Центрального Черноземья появились и развились патриотические движения по оказанию всемерной помощи фронту и освобождённым рай-. окам, улучшению организации труда, созданию различных фондов помощи Красной Армии, сбору семян для возрождения колхозного производства, деталей машин и другого имущества среди населения. Массовой была переписка с фронтовиками, осуществлялся обмен делегациями, практиковались выступления представителей освобождённых районов с рассказами о зверствах фашистов. В центре внимания партийных организаций был подбор, расстановка и воспитание кадров, контроль и проверка исполнения принятых решений. Всё это помогало успешно решать задачи, стоящие перед местными парторганизациями, и, одновременно, усиливало руководящую роль Коммунистической партии во всех сферах жизни советских людей.