автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Редкокашин, Евгений Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Редкокашин, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРШЫШЛЕНЮСТЬ И ТРАНСПОРТ НЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 35-

§ I. Перестройка индустрии и транспорта на военный лад.35

§ 2. Восстановление и дальнейшее развитие промышленности и транспорта в 1943-1945 гг. 68-

ГЛАВА П. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ РАБОЧИХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ

ВОЙНЫ..83

§ I. Численность и состав рабочих.83

§ 2. Подготовка и повышение квалификации рабочих кадров .93

§ 3. Материально-бытовое положение нижневолжских рабочих в военные годы .I05-II

ГЛАВА Ш. ТРУДОВАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧИХ В ГОДЫ ВОЙНЫ.II6-I

§ I. Социалистическое соревнование и новаторские почины в промышленности и на транспорте .II6-I

§ 2. Общественно-политическая деятельность рабочих .140

§ 3. Помощь города труженикам села .164

 

Введение диссертации1986 год, автореферат по истории, Редкокашин, Евгений Васильевич

ховнне возможности". Основоположники марксизма-ленинизма указывали, что исход военного противоборства зависит от экономической организации общества, его государственного и политического строя, от качества людей и техники^ и, следовательно, от з уровня развития его ".первой производительной силы" - рабочего класса.

Рабочий класс вннес на своих плечах главную тяжесть материально-технического обеспечения фронта и тала. В года войны он проявил величайшую энергию и под руководством партии мобилизовал все силы страны на защиту Родины, сыграл решающую роль в достижении экономической победы над врагом. В эту суровую пору с особой силой раскрылись характерные черты и особенности ведущего класса социалистического общества: революционная энергия, патриотизм и мужество, глубокое осознание своей

1. О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов. (Изложение содержания постановления ЦК КПСС). - Правда, 17 июня 1984 г.

2. См.: Энгельс Ф. Анти-Дюринг: Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом. - Маше К, и Энгельс Ф. Соч., 3-е изд., т.20, с.171; Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. - Полн.собр.соч., т.34, е.194-195 и т.д.

3. Ленин В.И. Речь вб обмане народа лозунгами свободы и равенства. 19 мая 1919 г. - Полн.coop.соч., т.38, с.359. исторической роли в защите революционных завоеваний, беостранше и героизм.

Закономерно, что история рабочего класса военных лет -одна из самых значительных тем советской историографии Великой Отечественной войны - неизменно привлекает внимание исследователей. Научно-теоретическая и политическая значимость исследований о советском рабочем классе в переломный период истории, когда решались судьбы социализма, мировой цивилизации в целом, определяется тем, что его авангардная роль в советском обществе неуклонно возрастает. "Благодаря своему положению в системе социалистического производства, политическому опыту, высокой сознательности и организованности, трудовой и политической активности рабочий класс оплачивает наше общество, играет ведущую роль в совершенствовании социализма, коммунистическом строительстве",* - подчеркивается в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии. Осуществление программного курса КПСС - достижение нового качественного состояния советского общества на основе ускорения социально-экономического развития страны - требует всемерной активизации человеческого фактора, решительного искоренения негативных явлений, не совместир мых с принципами социализма. В этих условиях особенно актуальной является задача практического использования результатов исследований в деле коммунистического воспитания молодежи, ".чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды опре

1. Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля 1986 г. -М.: Политиздат, 1986, с.64.

2. См.: Там же, с.5, 27, 55-56, 102-103, 105; Програша Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция), ч.2, разд.1, Ш, У. - Правда, 7 марта 1986 г. деляли духовный облик всех советских ладей".*

Привлечения новых материалов о подвиге советского рабочего класса в годы Великой Отечественной войны требует и обстановка острой идеологической борьбы для разоблачения буржуазных и ревизионистских фальсификаций нашей героической истории.

В нынешних сложных международных условиях» когда проблема предотвращения войны является коренным вопросом современности, находится в центре внешней политики КПСС,2 как никогда, актуальны слова В.И.Ленина о том, что ".наши шаги к миру мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности". Изучение опыта и правдивое освещение подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны позволяет более правильно понимать и решать многие политические, экономические, идеологические и другие вопросы современности.

Историография проблемы имеет богатейшую традицию, в становлении и развитии которой выделяются три этапа: первый - военные годы (I94I-X945), второй - 1945 г.-вторая половина 50-х годов, третий - со второй половины 50-х годов до нашего времени.4 Летопись героической истории рабочего класса военных лет стала складываться уже в ходе Великой Отечественной войны

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.72.

2. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция), ч.З, разд.Ш.

Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля 1986 г., с.80-97.

3. Ленин В.И. IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля 1920 г.: Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Полн.собр.соч., т.40, с.248.

4. Ой. :Митрофанова А.В. Об основных этапах историографии Великой Отечественной войны. - В кн.: Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сборник статей. -М., 1976. с.9-53; Изучение истории Великой Отечественной воины. I94I-I945 гг. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5. - М.: Наука, 1985, с.521-552. в трудах руководителей партии и правительства,1 в работах исо ториков, экономистов, партийно-хозяйственных работников. Значение этой литературы в том, что она запечатлела многие важные факты, положила начало их накоплению и систематизации, хотя ей присущи черты публицистичности, агитационно-дропагандист~ ский характер.

Осмысление исторического подвига советского народа на основе развития марксистско-ленинской концепции минувшей войны, расширения источниковой базы, проблематики и фронта исследований стало главным содержанием второго этапа историографии Великой Отечественной войны. Выдающийся вклад рабочего класса в победу над врагом освещался в работах по истории промышленности, военной экономики и советского тыла,^ в книгах и публикациях о деятельности рабочих страны в целом.^ Особое

1. См.: Калинин М.И. Все для фронта! Все для победы! Статьи и речи. - М.: Гоеполитиздат, 1942. - 98 е.; Сталин Й.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.-Л.: ОГИЗ, Гоеполитиздат, 1946. - 207 е.; Шверник Н.М. Год Всесоюзного социалистического соревнования. -М.: Дрофиздат, 1943. -20 е.; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный. - М.: Гоеполитиздат, 1943. - 23 с. и др.

2. См.: Кузьминов И.И. Подбор и подготовка новых промышленных рабочих в условиях войны. - Большевик, 1942, & 16, с.26-37; Йоскатов П. Трудовой героизм рабочего класса СССР. - М.: Гоеполитиздат, 1944. - 48 е.; Плужников М. Социалистическое соревнование по профессиям. - М.: Московский большевик, 1943. - 47 с*; Гершоерг И.Р. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. - М.: Гоеполитиздат, 1942.46 с. и др.

3. См.: Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - И.: Гоеполитиздат, 1946.124 е.; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: Гоеполитиздат, 1954.294 е.; Грановский Ё.Л. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. - М.: Гоеполитиздат, 1949. - 312 с. и др.

4. См.: М о скатов П.Г. Героический рабочий класс нашей Родины. - 2-е изд. - М.: Гоеполитиздат, 1946. - 64 с.: Цветков П.М. Рабочий класс СССР. - М.: Молодая гвардия, 1947. -151 е.; Митрофанова А.В. Трудовой подвиг рабочего класса в год коренного перелома в Великой Отечественной войне. - Исторические записки, 1955, Л 50, с.46-94 и др. место в этой литературе занимает труд Н.А.Вознесенского,1 оказавший большое влияние на разработку истории рабочего класса военных лет обширным статистическим материалом, теоретическими выводами, постановкой новых проблем. Многие положения работы Н.А.Вознесенского не утратили своего значения и поныне.

Во второй половине 50-х годов наступил третий, наиболее плодотворный период в исследовании истории рабочего класса военных лет. Исторические решения XX съезда КПСС, последующих партийных съездов и пленумов Центрального Комитета партии, выход в свет полного собрания сочинений В.И.Ленина, публикация

2 3 сборников документов и мемуаров способствовали преодолению недостатков предыдущих периодов (узости источниковой базы, преобладания иллюстративных методов, субъективизма в оценках многих событий и явлений), открыли широкие возможности для совершенствования методологии, расширения проблематики исследований.

Важным событием стало издание в 60-70-х и начале 80-х

1. Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1948. - 192 с.

2. См.: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. (19Г7-Х957), т.2. (1929-1945 гг.). - М.: Политиздат, 1957, - 888 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. (I94I-I952 гг.). - М.: Политиздат, 1968. - 751 е.: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь X94I-I945 гг.): Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1970. - 494 с. и др.

3. См.: Василевский A.M. Дело всей жизни. - М.: Политиздат, 1974. - 542 е.; Еременко А.И. Сталинград: Записки командующего фронтом. - I.: Воениздат, 1961. - 504 с.; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М.: Воениздат, 1980. - 367 е.; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - 2-е изд.,доп. -М.: Изд-во агенства печати "Новости", 1974, T.I. - 431 е.; Т.2. - 448 е.; Чуйков В.И. От Сталинграда до Берлина. - М.: Советская Россия, 1985. - 704 с. и др. годов обобщающих фундаментальных трудов: История Великой Отечественной войны Советского Союза, I94I-I945. М., 1960-1965, т.1-6; Великая Отечественная война Советского Союза, 19411945 гг.: Краткая история. М., 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. Т.5, кн.1; История СССР с древнейших времён до наших дней. М., I97I-I973. Т.9-Ю; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, X94I-X945. М., 1976; История социалистической экономики СССР. М., 1978, т.5; История второй мировой войны, 1939-1945. М., 1973-1982. T.I-I2. В них на богатейшей документальной основе дан глубокий научный политико-экономический анализ сложных экономических процессов, происходивших во всех сферах народного хозяйства страны и особенно в его основном звене - индустрии, комплексно рассмотрены развитие важнейших её отраслей, деятельность рабочего класса в каждый из периодов Великой Отечественной войны. В научный оборот был введен огромный фактический материал, отражающий как развитие промышленности, так и изменения в рядах рабочего класса, динамику производительности труда. Широкое освещение подучил массовый героизм рабочего класса на трудовом фронте.

Существенно обогатили науку новым фактическим материалом, выводами о деятельности рабочего класса работы по проблемам военной экономики и советского тыла,"'" историко-партийные ис

I. См.: Советская экономика в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - М.: Наука, 1970. - 503 е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне (под ред. акад. Поспелова П.Н.) - Кн.1: Общие проблемы. - М.: Мысль, 1974. -300с.; Кн.2: Трудовой подвиг народа. - М.: Мысль, 1974. -367 с. и др. следования.* Особенно выделяются в этом отношении работы Г.С.Кравченко, Я.В. Чадаева, А.Д.Колесника.2 Более глубоко и многопланово трудовая и политическая деятельность рабочего класса СССР на обширном документальном материале исследовав о лась в фундаментальных трудах А.ВЛитрофановой. В работах Г.Г.Морёхиной, Г.А.Куманёва, М.С.Зинич, в ряде коллективных исследований освещалась история рабочих отдельных отраслей индустрии и советских профсоюзов в годы Великой Отечественной войны.4 Названные работы содержат богатейший документальный материал, много конкретных фактов о передовиках и новаторах производства, ярко характеризуют деятельность рабочего класса по укреплению советского тыла, достижению экономической победы над врагом, внесли важный вклад в совершенствование методи

1. Gw.: Во главе защиты Советской Родины: Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны. - 2-е изд.,доп. -М.: Политиздат, 1984. - 336 е.; Комков Г .Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М.: Наука, 1983. -279 е.: Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 194Ы945 гг. - М.: Политиздат, 1982. - 176 с. и др.

2. См. : Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечеств венной войны (I94I-I945 гг.). - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Экономика. 1970. - 503 е.; Чада ев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Мысль, 1985. - 494 е.; Колесник А.Д. РОФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.: Наука, 1982. -328 с.

3. Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. » М.: Наука, 1971. - 575 с. и др.

4. См.: Куманёв Г.А. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). - М.: Наука, 1976. - 455 е.; Морёхина Г.Г. Великая битва за металл. I94I-I945. - М.: Профиздат, 1974. -271 е.; Зинич М.С. Трудовой подвиг рабочего класса в 19411945 гг. (По материалам отраслей машиностроения). - М.: Наука, 1984. - 232 е.; Железнодорожники в Великой Отечествен^-ной войне I94I-I945 гг. - М.: Транспорт, 1985. - 575 е.; Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1980. - 328 е.: Ковалёв Й.В. Транспорт в Великой Отечественной войне. I94I-I945. - М.: Наука, 1981. -480 е.; Белоносов И.И., Русинов В.А. Победа ковалась в тылу: Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественно! войны. - М.: Профиздат, 1985. - 264 с. и др. ки исследования истории советского рабочего класса военных лет.

В ряду интересных публикаций, увидевших свет в связи с 40-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, особенно крупным событием стал выход третьего тома шеститомной "Истории советского рабочего класса", посвященного его деятельности накануне и в годы войны.* В этом фундаментальном коллективном исследовании обобщён огромный фактический и статистический материал, накопленный советской исторической наукой, содержатся важные теоретические и историко-социологичес-кие выводы, всесторонне освещается решающий вклад рабочего класса в достижение победы над врагом, показана его ведущая роль во всех областях жизни советского общества в период войны, проанализированы многообразные формы трудовой и общественно-политической активности тружеников промышленности и транспорта всей страны и отдельных республик, крупных промышленных районов СССР. И это закономерно. Победа над врагом ковалась во всех уголках нашей необъятной Родины. Важный вклад в общее дело написания истории советского рабочего класса военных лет вносят исследователи боевых и трудовых подвигов рабочих союзных и автономных республик, регионов, краев, областей. К настоящему времени создана обширная литература, освещающая деятельность территориальных и национальных отрядов рабочего клас

2 2 са. Выполнение ленинского указания об изучении местного опыта

1. История советского рабочего класса. В 6-ти тт., т.З: Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. - М.: Наука, 1984. - 592 с.

2. См.: Беляева В.А. Трудовой героизм рабочих Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. - Баку: Азнефтеиздат,1957«• 185 е.; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука,1984. -423 с. и др.

3. См.: Ленин В.И. Наказ от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учревдениям. - Полн.собр.соч., т.43,с.282; он

§е. Речь на ТУ сессии БЦИК IX созыва 31 октября 1922 г.-олн.собр.соч., т.45, с.249; и т.д. применительно к историческому иследованшо даёт возможность не только выяснить вклад каждого отряда рабочего класса в целях воссоздания более полной и целостной картины всенародного подвига, имеет большое значение для понимания причин и закономерностей, глубинных источников великой победы советского народа, но и позволяет ".сделать основой нашей агитации и т пропаганды - анализ, объяснение того, почему мы победили.".

Создавая широкий общеисторический фон, современный уровень разработанности истории рабочего класса военных лет в методологическом, конкретно-историческом, историографическом, источниковедческом аспектах открывает новые возможности, делает особенно актуальной задачу дальнейшего исследования подвига рабочего класса на материалах отдельных крупных промышленных районов страны. 2

Это в полной мере относится к Нижнему Поволжью, которое

1. Ленин В.И. IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля 1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Полн.собр.соч., т.40, с.244.

2. Автор придерживается традиционного представления о районировании Поволжья, в соответствии с которым Нижнее Поволжье накануне Великой Отечественной войны включало Сталинградскую и Саратовскую области, автономную республику Немцев Поволжья и Калмыцкую АССР. В состав Сталинградской области входил Астраханский округ. Административно-территориальное деление региона в годы войны менялось. В 1941 г. в состав Саратовской и Сталинградской областей была включена территория республики Немцев Поволжья, а в конце 1943 г. - начале 1944г. большая часть территории Калмыкии (8 районов) вопь-ла в состав вновь образованной Астраханской области. В конце войны Нижнее Поволжье включало три области: Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую.

Существует и другая точка зрения, согласно которой из числа областей Нижнего Поволжья военных лет выделяется "Саратовское Поволжье" ".ввиду неодинакового на них воздействия фронта и последствий этого воздействия". - См.: Ван-чинов д.П. Военные годы Поволжья (I94I-I945). - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980, с.8-9.

Однако ж в военные годы регион был объединен географически, административно, тесными хозяйственно-политическими связями. Кроме того, именно единство военной судьбы Нижнего Поволжья, области которого входили в зону оперативного и фронтового тыла Красной Армии, по нашему мнению, не дает оснований для пересмотра сложившейся точки зрения. в военные годы стало важным военно-промышленным комплексом, обеспечивавшим выполнение заданий партии и правительства по производству вооружения. Самим ходом войны регион был поставлен в центр решающих событий на фронте. Рабочие Нижней Волги находились на передовых рубежах всенародной борьбы за увеличение выпуска оборонной продукции, с оружием в руках встали на защиту Сталинграда, первыми в стране приступили к восстановле*-нию разрушенного хозяйства. На всех этапах Великой Отечественной войны рабочие Нижнего Поволжья показывали образцы подлинного героизма, в их деятельности воплотились лучшие качества советского рабочего класса.

Значение шжневолжского тыла в годы войны определялось его важной ролью в экономическом потенциале страны. В результате победы социализма, последовательного проведения в жизнь ленинской генеральной линии партии коренным образом изменился индустриальный облик Нижнего Поволжья, крупнейшего экономического региона страны площадью более 320 тыс.кв.км (в довоенных границах) с населением 4915 тыс.человек (см. таблицу I I). Важными центрами тяжелого машиностроения, тракторостроения, судостроения, металлообработки и металлургии качественных сталей, нефтепереработки, станкостроения стали Сталинград, Саратов, Астрахань, Энгельс. Десятки новых крупных предприятий вступили в строй в годы довоенных пятилеток. Полностью были перестроены и технически перевооружены традиционные отрасли промышленности - легкая, пищевая, рыбная. Валовая продукция промышленности Нижней Волги в 1940 г. составила 2X38,9 млн. руб., здесь было сосредоточено 69,1$ всех промышленных предприятий и 53,7$ общей численности рабочих всего Поволжья (см. таблицу № 2). Среднегодовые темпы прироста промышленного производства Нижнего Поволжья в годы третьей пятилетки опережали общероссийские (8,7$) По отдельным видам промышленной продукции удельный вес региона превышал его долю в общем промышленном производстве РСФСР (см. таблицу № 3).

Коренные изменения в индустриальном развитии Нижнего Поволжья сопровождались глубокими переменами в рядах рабочих. Повышение технического уровня производства, широкое развитие специализации и рост концентрации промышленности вызвали принципиальные изменения в образовательном, профессионально-техническом, культурном уровне рабочих. Возросла политическая зрелость и активность трудеников промышленности и транспорта. Развитие промышленности привело к росту рядов рабочих и повышению их роли в социалистическом строительстве. В 1940 г. в Нижнем Поволжье трудилось около 850 тыс.рабочих и служащих, из них более 34,7$ (295,3 тыс.человек)-в промышленности и строительстве (см. таблицу & 2).

По квалификационной и общеобразовательной подготовке авангардом были, как и в целом по стране, металлурги, металлисты, машиностроители, составляя не менее 55,9$ рабочих Сталинграда и более 37$ рабочих Саратовской области.

Накануне Великой Отечественной войны Нижнее Поволжье являлось одним из наиболее динамично развивавшихся промышленных районов страны. Его промышленный потенциал имел важное значение в деле организации в короткие сроки массового выпуска оборонной продукции. В промышленности и на транспорте трудились многочисленные кадры квалифицированных рабочих. Они были спо

1. Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Ста т. ежегодник. - М.: Статистика, 1977, с.29.

2. См.: Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Стат.сборник, с.62; Саратовская область за 50 лет. Сборник. (Под ред. В.К.Безрукова). - Саратов: Приволжское кн.изд-во, 1967, с.58. собны решать самые сложные и ответственные задачи, обеспечивая под руководством партии реализацию великих преимуществ социализма в организации его защиты в суровые годы войны.

В военные годы и первое послевоенное десятилетие стала создаваться историография нижневолжского тыла. Уже в ходе войны вышли в свет книги и брошюры, отражавшие многие стороны деятельности рабочих Нижнего Поволжья, главным образом рабочих Сталинграда.1 Во второй половине 40-х и в 50-е годы изучение проблемы приобрело более широкий размах, хотя и не обрело еще своей самостоятельности. Трудовые и боевые подвиги рабочих Нижнего Поволжья рассматривались в работах М.А.Водолагина, Б.И.Ильина, в диссертационных исследованиях А.Н.Климова, Г.Ф,

Ледяева, А.И.Польской, посвященных деятельности трудящихся обя ластвй региона и областных партийных организаций в годы войны. Работы этого периода не свободны от недостатков, присущих и общесоюзной литературе. Однако в 40-50-е годы началась разра

1. См.: Героический Сталинград. Сборник статей и документов. -Сталинград: Облкнигоиздат, 1943, кн.1. - 303 е.; 1945, кн.

2. - 211 е.; Кадильников В. На огневых коммуникациях. - Сталинград: Облкнигоиздат, 1945. - 64 е.; Комсомольцы в боях за родной город. Сборник статей и документов. - Сталинград: Облкнигоиздат, 1944. - 64 е.; Ульев П. Черкасовцы, - Сталинград: Облкнигоиздат, 1945. - 85 е.; Чуянов А.С. Сталинград возрождается, - М.: Госполитиздат, 1944. - 52 е.; Юраго М. Всенародная помощь фронту. - Саратов: Облкнигоиздат, 1944. -51 е.; Юраго М. и Хохлова А. Все для победы. - Саратов: Облкнигоиздат, 1942. - 80 с.

2. См.: Водолагин М.А. Сталинград в Великой Отечественной войне (I94I-I945 гг.). - Сталинград: Облкнигоиздат, 1949. -256 е.; Ильин Б.И. Саратов: Исторический очерк. - Саратов: Облгиз, 1952. - 204 с.

3. См,: Кандидатские диссертации: Климов А.Н. Трудящиеся Сталинграда и области в борьбе за разгром немецко-фашистских оккупантов под Сталинградом (июнь 1942-февраль 1943 гг.), -М., 1955; Ледяев Г.Ф. Саратовская областная организация КПСС в борьбе за нефтяную и газовую индустрию (I94I-I950).-Саратов, 1953; Польская А.И. Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. -М., 1953. ботка богатейших документальных материалов по истории Нижнего Поволжья и тружеников промышленности и транспорта региона в годы войны, обозначились важнейшие проблемы исследований.

Наступивший на рубеже 50-60-х годов третий период в историографии поволжского тыла отмечен наиболее значительными достижениями по широте проблематики, масштабам и глубине, результатам научных исследований, уровню обобщений и выводов. Многообразная по характеру, стилю и объему, конкретным задачам, литература этого периода характеризуется единством методологических принципов, марксистско-ленинской партийностью в решении своей главной задачи - всестороннего освещения героической истории тружеников промышленности и транспорта Нижнего Поволжья военных лет.

Деятельность нижневолжских рабочих в годы Великой Отечес-ственной войны нашла отражение, прежде всего, в обобщающих трудах Д.П.Ванчинова и Л.В.Храмкова, написанных на материалах всего Поволжья как единого экономико-географического района страны.* в работах названных авторов на обширном документальном материале исследовано общее и особенное в становлении и развитии военной экономики Поволжья, приведены итоговые данные о работе промышленности и транспорта, дана оценка выдающегося вклада всех классов и социальных слоев в достижение победы над врагом, уточнены многие важные выводы. Л.В.Храмковым исследованы многообразные формы общественно-политической активности трудящихся Поволжья.

I. См.: Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (I94I-I945). - Саратов: йзд-во Саратовского ун-та, 1980. - 325 е.; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Саратов: йзд-во Саратовского ун-та. 1973. - 220 е.; Он же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1978. - 223 с.

А.В.Цирков впервые на большом документальном материале, широко используя статистические методы исследования, рассмотрел вопросы перестройки промышленности Поволжья на военный лад, размещения и ввода в эксплуатацию эвакуированных предприятий, особенности создания слаженного военного хозяйства района Автор убедительно показал, что благодаря общественной собственности на средства производства, плановому механизму социалистической экономики в сложнейшей военно-хозяйственной обстановке ".поволжская промышленность показала исключительную живучесть, способность к быстрому восстановлению и наращиванию темпов военного производства".^

Закономерности, основные тенденции развития важнейших отраслей промышленности и железнодорожного транспорта освещались в статьях Н.П.Мышенцева и Л.В.Храмкова, в работе Н.К.Веденеевой, ^ также написанных на материалах всего Поволжья. Сосредоточив главное внимание на развитии материально-технической базы промышленности и транспорта в годы войны, авторы освещают и многие вопросы трудовой активности рабочих Нижнего Поволжья.

1. Цирков А.В. Промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Дис. .канд.ист.наук. -М., 1970.

2. Цирков А.В. Промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны "(1941-1945 гг.). - Саратов, 1969. (Дом полит, просвещения Саратовского обкома КПСС), с.36.

3. Мышенцев Н.П. Вклад тружеников промышленности Поволжья в победу над фашистской Германией. - В кн.: Поволжье в Великой Отечественной войне. I94I-I945 гг. Межвузовский сб. науч. статей. - Куйбышев, 1980, с.5-39; Храмков Л.В., Мышенцев Н.П. Промышленность и транспорт Поволжья в условиях Великой Отечественной войны. - Из истории Среднего Поволжья и Приуралья*-Науч.труды. (Куйбышевский гос.пвд. ин-т). Т.143, вып.4. -Куйбышев, 1974, c.IOI-III.

4. Веденеева Н.К. Железнодорожный транспорт Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Дис. .канд. ист. наук. - Куйбышев, 1984.

В.А.Быковой удалось систематизировать многообразные формы социалистического соревнования рабочих Поволжья, установить их взаимосвязь с общесоюзными движениями, изучить новые почины, т классифицировать формы соревнования. Эта проблема затрагивается практически во всех исследованиях о военной экономике Поволжья. Важным итогом исследований является установление преемственности довоенных форм соревнования и новаторских починов рабочего класса в годы войны, значения их в развитии трудовой активности рабочих, влияния на производственные показатели.

В кандидатской диссертации А.З.Беймеля впервые в тесной связи с развитием промышленности и транспорта, многогранной деятельностью рабочих Поволжья исследована работа государственных трудовых резервов, показана их огромная роль в решении р кадровой проблемы в военные годы.

Специально некоторые важные проблемы истории рабочих Нижнего Поволжья военных лет|рассматривали главным образом историки партии. Вопросы партийного руководства промышленностью, рабочими Поволжья и областей Нижней Волги наиболее глубоко исз следовались в статьях Н.ЩМышенцева, в кандидатских диссерта

1. Быкова В.А. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). -Дис. .канд.ист.наук. - Саратов, 1979.

2. Беймель А.З. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Куйбышев, 1985.

3. См.: Мышенцев Н.П. Партийные организации Поволжья во главе трудовых подвигов рабочего класса в первый период Великой Отечественной войны (I94I-I942 гг.). - В кн.: Патриотическое воспитание студентов на примере героических подвигов волжан в годы Великой Отечественной воины. - Науч.труды (Куйбышевский гос.пед. ин-т им.В.В.Куйбышева). Т.204. -Куйбышев, 1979, с.52-104; Он же. Партийное руководство размещением и восстановлением эвакуированных промышленных предприятий в I94I-I943 гг. (На материалах Поволжья). - В кн.: Партийное руководство развитием промышленности Поволжья и Приуралья. - Науч. труды. (Куйбышевский гос. пед. ин-т им. В.В.Куйбышева)/Т.224. - Куйбышев, 1978, с.65-87. циях П.П.Константинова, В.Ф.Касьянова, Е.Г.Киселёвой, Л.А.Буд

I ? нова, в докторских диссертациях В.П.Киселёва и В.С.Красавина.

Создание обобщающих работ на материалах всего Поволжья -важная особенность современного этапа его историографии -стало возможным благодаря успехам в исследовании экономики и деятельности тружеников отдельных его областей, в том числе и областей Нижнего Поволжья. Важные стороны работы промышленности и транспорта, героизм рабочих Нижнего Поволжья в военные годы освещались в книгах Д.П.Ванчинова, И.И.Панина, А.И.Поль

3 4. ской, Д.Ф.Фролова в очерках по истории городов и областей,

1. См.: Константинов П.П. КПСС - вдохновитель и организатор трудового подвига рабочего класса в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. (На материалах партийных организаций Поволжья). - М., 1975; Касьянов В.Ф. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор социалистического соревнования в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941-ноябрь 1942 г.] по материалам машиностроительных предприятий Урала и Поволжья. - Харьков, I960; Киселёва Е.Г. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых и боевых подвигов речников Волги в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - М., 1970; Будков JI.A. Борьба Коммунистической партии за развитие нефтяной промышленности Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны. -М., 1974.

2. См.: Киселев В.П. Идеологическая зэабма партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик ПоволжьяV-Горький, 1975; Красавин B.C. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945ге0<-Волгоград, 1969.

3. См.: Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг.: Исторический очерк. - Са

Йатов: Изд-во Саратовского ун-та, 1976. - 304 е.; Фролов ДА одвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. - Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1972. - 160 е.; Панин Й.И. Вклад трудящихся Астраханской области в дело разгрома фашизма в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. I94I-I950. -Волгоград: Ниж.-Волж.кн.из-во, 1970. - 51с.; Польская А.И. Патриотизм трудящихся Астраханской области в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Астрахань: Волга, 1957. - 56 с.

4. См.: Очерки по истории Волгоградского края. - Волгоград. (Волгоградский гос.пед.ин-т им.А.С.Серафимовича), 1974, с. 236-252; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 15891967. - М. :Наука,1968, с.284-379;Ванчинов Д.П.,Шабанов Н.И. Саратов - прифронтовой город.(1941-1945гг.). - Саратов:При-волжск.кн.изд-во, 1985. - 152 с. областных партийных и комсомольских организаций.^

Все вышесказанное позволяет, по нашему мнению, выделить 70-80-ые годы в особый этап в рамках третьего периода историографии, освещающей деятельность рабочих Нижнего Поволжья в годы войны. Он отмечен рядом новых черт: появились обобщающие работы по истории Поволжского тыла военных лет, значительно расширилась проблематика, источниковая база исследований, изучение работы промышленности и транспорта, деятельности рабочих стало самостоятельной темой историографии Поволжья периода войны, вклад нижневолжского тала в победу над врагом значительо но полнее стал освещаться в обобщающих фундаментальных трудах.

В процессе расширения проблематики исследований происходит дальнейшее накопление фактического материала, глубокое и всестороннее осмысление исторического подвига, совершенного рабочими Нижнего Поволжья, закономерностей и особенностей развития промышленности и транспорта региона. Важный вклад в решение этой задачи вносят работы, посвященные истории отдельных предприятий и деятельности их трудовых коллективов. В этом отношении особенно выделяются книги и публикации о рабо

1. См.: Очерки истории Астраханской партийной организации. -Волгоград: Ниж.Валж.кн.изд-во, 197I, c.404-4SI; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. - Изд.2-е. перераб. и доп. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1985, с.306-378: Фролов Д.Ф. Единство фронта и тыла: Из истории Саратовской партийной организации в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. - Саратов: Облкнигоиздат, 1961- 107 е.: На линии огня: Очерки истории Волгоградской комсомольской организации. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1970. - 295 е.; Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ. -Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1982, с.173-218; Сыроват-кин Н.И. Комсомол Астраханской области в период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Астрахань: Волга, 1970.

2. См.: История советского рабочего класса. В 6-ти тт., т.З: Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг., с.171-172, 189-190, 196-197, 311, 319, 326-328, 340т 449. чих Сталинграда.* Объектом научного исследования стали боевые подвиги рабочих Сталинграда и всенародная помощь защитникам о

Волжской твердыни. Вклад советского тыла в достижение победы под Сталинградом глубоко освещался в материалах научной конференции, посвященной 40-летию великой битвы, а также в фундаментальном труде А.М.Самсонова.4 Роль рабочих Сталинграда и тружеников Поволжья, всей страны в возрождении города-героя нашла отражение в обобщающих работах о восстановлении народс: ного хозяйства на освобожденной территории, в названных мо

1. См.: Водолагин М.А., Щеглов В.Н. Металлургический завод "Красный Октябрь". - М.: Металлургиздат, 1957, с.95-116; Первенец советского тракторостроения: Производственное объединение "Волгоградский тракторный завод им.Ф.Э.Дзержинского". - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1980, с.121-163; Першин Н.И. О трудовой и ратной доблести коллектива Сталинградского тракторного завода. - В кн.: Исторический подвиг Сталинграда. - М.: Мысль, 1985, с.324-328; Водолагин М.А. Сталинградский арсенал. - В кн.: Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - 3-е изд. - М.: Политиздат, 1980, с Л20-152 и др.

2. См.: Колесник А.Д. Народное ополчение городов-героев. - М.: Наука, 1974, с.284-346; Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Подвиг Сталинграда. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн. изд-во, 1975. - 367 е.; Красавин B.C. Оборона Сталинграда -подвиг народа. (К 25-летию Сталинградской битвы.) - М.: Знание, 1968. - 52 е.; Логинов И.М. Ополченцы в боях за родной город. - Волгоград: кн.изд-во, 1963. - 67 е.; Водолагин Й.А. Волжская твердыня. - М.: Советская Россия,1962.-192 е.; Любимов В.К., Храмков Л.В. Помощь трудящихся Поволжья защитникам Сталинграда. - В кн.: История партийных организаций Поволжья. Межвузовский науч.сборник, вып.2. -Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1973, с.115-126 и др.

3. Исторический подвиг Сталинграда. - М.: Мысль, 1985, е.272-338.

4. Самсонов A.M. Сталинградская битва. (К 40-летию бессмертной победы на Волге.) - 3-е изд., доп. - М.: Наука, 1982. -623 с.

5. Белов И.И, Поднятые ш руин: Исторические очерки восстановления и развития старейших городов России. 1943-1963 гг. - М.: Стройиздат, 1966, с.42-86. нографиях Д.П.Ванчинова и Л.В.Храмкова и в специальных стать

I ? ях, освещалась в исследованиях С.П.Люшина.

Неизменно привлекает внимание исследователей всенародное движение за оказание материальной помощи фронту - одно из самых ярких и глубоких проявлений высокой политической активности трудящихся в годы войны. Эта большая тема исследовалась в о обобщающих трудах А.М.Синицына и А.Д.Колесника, в крупных работах по истории Поволжья военных лет, а также в ряде статей.4 Вместе с тем особенности проявления ведущей роли рабочего класса в развитии патриотических починов трудящихся нуждаются в дальнейшем исследовании, в том числе на материалах Нижнего Поволжья.

Важным историографическим фактом истории Нижнего Поволь-жья военных лет являются сборники документов, мемуарная лите

1. См.: Серединцева Е.В. Патриотическая помощь советских людей возрождающемуся Сталинграду. - Научные труды. (Межвузовская научн.конференция.) - Отвпэед. М.А.Свердлин. - Волгоград, 19ъ7, с.2ь0-267; Храмков Л.В., Любимов В.К. Помощь трудящихся Куйбышевской области освобожденным от фашистской оккупации районам (1942-1945 гг.). - В кн.: Из истории деятельности партийных организаций Среднего Поволжья. - Научные труды. (Куйбышевский гос.пед.ин-т). Т.97. - Куйбышев, 1972, с.73-76 и др.

2. Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев: Исторический очерк восстановления и развития города-героя. 1943-1962. -Волгоград: Кн. изд-во, 1963. - 226 е.; Он же. Восстановлен ние и развитие города-героя Волгограда (1943-1964). Исторический очерк. - Дис. .доктора ист. наук. - М., 1965.

3. См.: Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: 0 патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - С: Воениздат, 1975. - 341 c.i Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны Проблемы тыла и всенародной помощи фронту, с. 172-213.

4. См.: Ванчинов Д.П. Всенародная помощь трудящихся Поволжья фронту. - В сб.: Поволжский край, вып.6 - Саратов, 1979, с.70-87; Мышенцев Н.П. Патриотическое движение трудящихся Поволжья в помощь фронту. - Партийное руководство промышленностью. Учебн.пособие к спецкурсу. - Куйбышев, 1979. -90 с. (Куйбышевский пед. ин-т).; Храмков Л.В. Военно-патриотическая деятельность Советов Сталинградской области в I94I-I943 гг. - В сб.: Поволжье в Великой Отечественной войне I94X-I945 гг. - Куйбышев, 1980, с.175-181. pa тура, статистические сборники. Если первые издания документов носили агитационно-пропагандистский характер по назначению и составу материалов, были связаны с героическим подвигом советского народа в Сталинградской битве,* то в 60-е годы развертывается систематическая публикация архивных документов о 2 целью их научного использования. История героической борьбы и труда рабочих Нижней Волги нашла отражение в документальных изданиях по истории областных партийных организаций и комсомола.3

Большая часть мемуарной литературы, относящейся к теме, посвящена событиям Сталинградской битвы, но отражает многие стороны работы промышленности, трудовых и боевых подвигов ра

1. См.: Листовки Сталинградской областной партийной организации 1942-1943 гг. - Астрахань, 1943. - 104 е.; Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации: Документы. - Сталинград: Облиздат, 1945. - 76 е.; В дни великого сражения: Сборник документов и материалов о Сталинградской битве. -Сталинград: Кн. изд-во, 1958. - 266 с.

2. Оя.: Поднятый из руин: Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда (1943-1960 гг.). -Волгоград: Кн. изд-во, 1962. - 371 е.: Культурное строительство в Волгоградской области. 1940-1980 гг.: Сборник документов и материалов, т.2. - Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1981, с.29-129: Хрестоматия по истории родного края (Под ред. И.С.Шепелева). - Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1970, с.283-306; К 20-летию битвы на Волге: Постановления Сталинградского городского комитета обороны. ~ Исторический архив, 1962, № 3, с.6-36; & 4, с.7-37; 1 5, с.6-35.

3. См.: Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Астрахань: Волга, 1962. - 283 е.; В дни суровых испытаний: Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. Сборник документов и материалов. - Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1966г-478 е.; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны: Документы. 1941-1945 гг. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969. - 261 е.; Летопись Волгоградского комсомола: Сборник документов по истории Волгоградской организации ВЖШ (I9I7-I974). - Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1974, с.183-267. бочих Сталинграда.* В мемуарах освещаются важные факты и явления военных будней, запечатлены настроения и дух всенародной борьбы за победу.

Таким образом, в разработке истории Нижнего Поволжья во2 енннх лет к настоящему времени достигнуты значительные успехи. Объективное научное освещение получили многие вопросы деятельности рабочих региона, в научный оборот введен обширный материал. К числу особенностей существующей литературы по проблеме • относятся: преобладание историко-партийного подхода в ее освещении, преимущественное изучение деятельности тружеников ведущих отраслей промышленности, более полное изучение истории рабочих Сталинграда. Однако в научной литературе указывалось и на недостаточную разработанность ряда важных сторон истории

1. См.: Битва за Волгу. Воспоминания участников Сталинградского сражения. - 2-е изд., испр. - Волгоград: кн.йзд-во, 1962. -422 е.; Битва за Сталинград. - 4-е изд.доп. и испр. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1973. - 593 е.; Гооегляд А. Завод-воин. - В кн.: Для победы в Сталинграде. - М,: Советская Россия, 1973, с.327-331® На защите родного завода: Воспоминания рабочих завода "Красный Октябрь". - Сталинград: Облкнигоиздат, 1949. - 63 е.; Левин Й.С. "Яки" на конвейере. - В кн.: Война. Народ. Победа, I94I-I945: Статьи. Очерки. воспоминания, кн.З. - 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1984, с. 133-138; Прохватилов В.Г. Рядом с фронтом: Воспоминания партийного работника. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.из д-во, 1980. - 127 е.: Рассказы сталинградцев. - Сталинград: Облкнигоиздат, 1948. - 288 е.; Чиркин П.С., Иордан Е.В., Берестовский В.П. Саратовский крекинг-завод снова в строю. -В кн.: Они - участники великой войны. - М., 1966, с.221-227; Чуянов А.С. Сталинградский дневник. (I94I-I943). - 2-е изд., испр. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1979. - 384 е.; Он же. На стремнине века: Записки секретаря обкома. -М. : Политиздат, 1977. - 288 с.

2. По подсчетам Е.Л.Храмковой, только в период с 1970 г. по 1983 г. не менее 80 книг и брошюр и более 160 исследовательских статей поволжских историков было посвящено подвигу трудящихся всего Поволжья в годы минувшей войны. - См.: Храм-кова Е.Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. (Современная историография проблемы). - В кн.: Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник научных трудов. (Куйбышевский гос.пед.ин-т им.В.В.Куйбышева). - Куйбышев, 1985, с.116. рабочего класса как на общесоюзном уровне, так и на материалах крупных регионов страны. В дальнейшем исследовании нуждаются многообразные формы социалистического соревнования рабочих, его многоплановый характер, особенности союза рабочего о класса и колхозного крестьянства в годы войны. Мало изучено материально-бытовое положение рабочих Нижней Волги. Назрела необходимость создания ".капитальных исследований о истории промышленности, подвиге рабочего класса, о размещении на территории Поволжья и вводе в строй эвакуированных предприятий в годы Великой Отечественной войны".

Весьма значительная по объему и широте проблематики имеющаяся литература не лишена и некоторых недостатков. Так, например, исследование деятельности рабочих ограничено еферой производства, что не позволяет показать их ведущую роль во всех областях общественной жизни. Недостаточно изучена общественно-политическая активность рабочих, многообразные формы которой, как правило, сводятся к их участию во всенародном движении за оказание помощи фронту.

1. Вшова В.А. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Поволжья в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. (К историиграфни вопроса. I94I-I980 гг.).* В кн.: Поволжский край, межвузовский сборник. Вып.8. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983, с.123-124.

2. См.: История советского рабочего класса. В 6-ти тт., т.З: Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг., с.23-24; Васильев А.Ф. Основные направления в исследовании истории промышленности, транспорта и рабочего класса военных лет на современном этапе. - В кн.: Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. -М.: Наука, 1980, с.204.

3. Храмкова Е.Л. Указ. статья. - В кн. : Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник научных трудов. (Куйбышевский гос. пед. ин-т им.В.В.Куйбышева), с. 120.

Некоторые авторы допускают смешение источников комплектования трудовых коллективов с формами пополнения рядов рабочего класса.*

Несмотря на наличие в работах последних лет статистических таблиц и выкладок, позволяющих делать обоснованные истори-ко-социологические выводы, статистика, особенно итоговые данные о развитии промышленности и транспорта, изменениях в составе рабочих, развитии социалистического соревнования в годы войны, является уязвимой стороной исследований, на чтоуказыва2 лось в литературе. Существующие статистические сборники не позволяют воспроизвести динамику количественных и качественных изменений в составе рабочих Нижнего Поволжья по годам войны, хотя в них показаны данные о развитии многих отраслей промышленности и транспорта, приведены сведения о численности рабочих за 1940 и 1945 гг.3

Современный уровень разработанности проблем советского тыла военных лет требует системного подхода к исследованию специфики проявления союза рабочего класса и колхозного крестьянства. Братское сотрудничество двух дружественных классов победившего социализма в года войны охватывало не только раз

1. См.: например,: Очерки истории Волгоградской организации КПСС. - Изд. 2-е, перераб. и доп., с.332-333; Люшин С.П. Восстановление и развитие города-героя Волгограда (1943-19 1962 гг.). Исторический очерк. - Автореф. дис. .доктора ист. наук. - М., 1965, с.П-12.

2. См.: Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (I94I-I945), с. 16.

3. См.: Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет. Стат.сборник. - Волгоград: Ниж-Волж. кн. изд-во, 1967. -152 е.; Народное хозяйство Астраханской области. Стат.сборник. - Саратов: Госстатиздат, 1958. - 160 с. Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Стат.сборник. -Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1967. - 263 е.: Народное хозяйство Саратовской области. Стат. сборник. - Саратов, 1959. - 319 е.; Народное хощяйство Сталинградской области. Стат. сборник. - Саратов, 1957. - 319 с. личные формы их взаимопомощи, анализом которых нередко ограничиваются авторы,* ово включало совместное участие рабочих и крестьян в восстановлении эвакуированных предприятий, в решении проблемы кадров как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, в восстановлении разрушенного хозяйства. Важное значение имело и укрепление политической стороны сотрудничества.

Комплексное исследование необходимо при рассмотрении проблемы единства советского тыла, которая нередко подменяется проблемой единства фронта и тыла. Между тем, понятие единства советского тыла включает, наряду с единством тыла и фронта, также единство социально-экономическое, идейно-политическое, интернациональное.

Выдающийся вклад рабочих Нижнего Поволжья в достижение победы советского народа в Великой Отечественной войне, их многогранная трудовая и общественно-политическая активность в военные годы не стали еще объектом самостоятельного научного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена научной и практически-политической значимостью изучения героического подвига советского рабочего класса в годы Великой Отечественной войны вообще и на материалах Нижнего Поволжья в особенности. ".Война оставила такое наследие, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, - что её итоги и уроки продолжают оказывать воздействие на весь ход и характер

I. См.: Ма*шев В.Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Вели*-кой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Лдс. .канд. ист.наук. - Казань, 1981, с.44-45; Долгов В.М. Партийное руководство сельским хозяйством Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Дне. .канд. ист. наук. - Саратов, 1979, с.134«Х35. мирового развития, на сознание ^щцей".1

Объектом исследования является деятельность рабочих про2 мышленности, железнодорожного и водного транспорта Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Трудовая и политическая активность рабочих данной категории была определяю^ щей в решении хозяйственных задач военного времени, в укреплении экономического, социально-политического и идейного единства тыла. Её изучение позволяет глуййе и полнее исследовать источники, движущие силы, историческое значение подвига, совершенного рабочим классом в военные годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны - I94I-I945 гг. Самим ходом войны Нижнее Поволжье было поставлено в центр решающих событий на фронте. В пределах региона сочеталось решение двух взаимосвязанных задач общесоюзного масштаба: восстановление разрушенного хозяйства при одновременном наращивании оборонного производства. Изучение деятельности рабочих Нижнего Поволжья военных лет позволяет проанализировать пути, формы и методы мобилизации трудящихся крупного индустриального региона страны на организацию отпора врагу, рассмотреть особенности трудовой и политической активности рабочих на всех этапах войны.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что до настоящего времени история рабочих Нижнего Поволжья не написана. В диссертации предпринята попытка

1. Горбачев М.С. Бессмертный подвиг советского народа: Доклад на торжественном собрании в Кремлёвском Дворце съездов, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 1985 г. - М.: Политиздат, 1985, с.21-22.

2. Автор рассматривает деятельность железнодорожников Рязано-Уральской (в границах Нижнего Поволжья) и Сталинградской железных дорог, а также рабочих Нижне-Волжского пароходства. пароходств "Волготанкер" и "Рейдтанкер" в пределах Нижней Волги. комплексного изучения деятельности рабочих в тесной связи с развитием промышленной базы и транспорта Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны на основе широкого круга разнообразных источников. Системный анализ выдающегося вклада нижневолжских рабочих в достижение великой победы советского народа включает исследование трудовой и политической активности тружеников промышленности и транспорта в их наиболее глубоких и типичных проявлениях в военные годы. Автор анализирует решение проблемы кадров в промышленности и на транспорте Нижнего Поволжья, материально-бытовое положение рабочих, их роль в развитии патриотического движения помощи фронту, другие формы политической активности рабочих, специфику проявления союза с колхозным крестьянством. Значительная часть документального и статистического материала вводится в научный оборот впервые, уточняются некоторые важные выводы и положения о работе промышленности и транспорта, деятельности рабочих Нижнего Поволжья,

Материалы диссертации дополняют характеристику вклада трудящихся Нижнего Поволжья и всего Поволжского района в победу советского народа над гитлеровской Германией и её сателлитами в годы войны, могут быть использованы при создании обобщающего исследования о рабочих Поволжья в военные годы, в учебной и пропагандистской работе (при разработке спецкурсов, циклов лекций, проведении спецсеминаров), а также в работе музеев, комнат боевой и трудовой славы рабочих-волжан.

Некоторые стороны опыта деятельности рабочих Нижнего Поволжья в годы войны актуальны и в наши дни. Они изложены в практических рекомендациях и могут быть применены в мирное время для решения грандиозных задач по ускорению социально-экокомического развития страны, всемерной активизации человеческого фактора.

Цель исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, целью исследования автор ставит изучение боевых и трудовых подвигов рабочих Нижнего Поволжья, соотношения общего и особенного в деятельности тружеников промышленности и транспорта региона, выяснение их вклада в достижение великой победы советского народа в минувшей войне.

В соответствии с главной целью исследования автор стремится раскрыть следующие вопросы: развитие материально-технической базы промышленности и транспорта Нижнего Поволжья, деятельность рабочих по перестройке хозяйства на военный лад, трудовой героизм рабочих на восстановлении разрушенного Сталинграда, многообразные формы социалистического соревнования, его особенности в Нижнем Поволжье; изменения в составе рабочих, решение кадровой проблемы, различные формы обучения и повышения квалификации рабочих; общественно-политическую деятельность рабочих, их участие во всенародном движении за оказание помощи фронту и труженикам села, в героической обороне Сталинграда; материально-бытовые условия жизни рабочих.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет марксистко-ленинское учение о защите социалистического Отечества, о революционной и созидательной роли рабочего класса. Особенно важны для нашего исследования произведения В.И.Ленина. Коммунистическая партия и организации отпора врагу исходила из опыта гражданской войны, закрепленного в таких ленинских работах, как "Социалистическое Отечество в опасности!", "На деловую почву"» "Тезисы ЦК ВКП(б) в связи с положением Восточного фронта", "Все на борьбу с Деникиным!" и других.1 Вопросы методологии изучения рабочего класса раскрыты В.й.Лениным в работах "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "О трудовой дисциплине", "Речь на П Всероссийском съезде рабочих текстильной промышленности 19 апреля 1920 г." и других.2

Важное методологическое значение в исследовании темы имеют решения съездов и пленумов ЦК КПСС, законы и постановления партийных и государственных органов, труды выдающихся деятелей партии и государства, в которых получило дальнейшее творческое развитие учение К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о войне и защите социалистического Отечества.

Источниковую базу исследования составили документы партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, а также решения ГКО СССР. В решении поставленной задачи автор опирался на комплексный анализ различных видов источников. Широко использовались опубликованные документы и материалы, статистические сборники, мемуары. Однако основу источниковой базы составили документы центральных и местных партийных и государственных архивов. Изучены и использованы в работе документы фонда 17 Центрального Партийного архива Института Марксизма-Ленинизма (ЦПА ЙМЛ), прежде всего постановления городских комитетов обороны Нижнего Поволжья (оп.88, д.д.507, 533, 534, 484, 504, 518, 527), стенограммы пленумов обкомов партии региона (оп.22, д.д.2246, 2282, 2384, 2414; оп.43, д.д.1595, 1599, 1624, 1625, 1633-1635, 1762, Г783, 1790-1802; оп.44,

1. Ленин В.И. Плн.собр.соч., т.35, с.357-378; 408-409; т.38, с.271-274; т.39, с.44-63 и др.

2. Там же, т.34, с.151-199; т.35, с.195-205; т.36, с.165-208; т.39, с.1-29; т.40, с.232, 317-324. д.д.119, 1180, 1202; оп.45, дц.107, 123, 124, 1503), отчеты, информации обкомов о работе промышленности, о восстановлении Сталинграда и социалистическом соревновании, реализации государственных займов (оп.88, д.д.226, 263, 339, 340, 435). В работе использованы материалы 19 дел.

В диссертации использованы также материалы архивов Волгоградского (ф.ф. 71, 113, 114), Саратовского (ф.ф. 30, 594, 4158), Астраханского (ф.ф. 6, 325) обкомов КПСС. Имеющиеся здесь справки, отчеты промышленных и транспортных отделов, стенограммы пленумов, протоколы бюро обкомов и горкомов, Астраханского окружкома, областных комитетов ВЛКСМ характеризуют формы и методы партийного руководства рабочими, работу комсомольских организаций предприятий, содержат богатый фактический материал о работе промышленности и транспорта. Автором изучено более 300 дел названных архивов, использованы материалы 98 дел.

Ценную информацию о социалистическом соревновании комсомольцев и рабочей молодежи, их участии в работе промышленности и транспорта автор выявил в Центральном архиве ВЛКСМ (ф.1, оп.8, д.д. 6, 27-30, 40, 45, 96, 175-183, 224, 269, 293-296). Здесь имеются также важные статистические сведения о подготовь ке молодых рабочих на производстве и в учебных заведениях государственных трудовых резервов, об участии комсомола в восстановлении Сталинграда (д.д.1-7, 15, 17, 19, 154, 193-194, 171, 249, 253, 349, 353).

Обширные данные по теме получены из фондов центральных и местных государственных архивов. В Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) в фондах бывших наркоматов и ведомств хранятся сотни документов о работе промышленности и рабочих Нижнего Поволжья, отдельных трудовых коллективов, о восстановлении заводов Сталинграда (ф.8П5, оп.2, д.д.126, 126-а, 262-265, 315, 432; ф.8123, оп.2, д.д. 31-38; ф.7604, оп.2, д.2893? оп.1, д.1630; оп.8, д.д. 150, 151).

Значительный фактический и статистический материал о работе профсоюзных организаций промышленности и транспорта, о социалистическом соревновании, работе трудовых резервов Нижнего Поволжья отложился в фондах Центрального архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). Автор особенно широко использовал имеющиеся здесь годовые отчеты областных управлений государственных трудовых резервов Нижней Волги (ф. 9507, оп.1, д.д.76, 78, 79, 159, 196, 201-208, 211, 316, 336, 380, 401) в работе над второй главой диссертации.

Автор работал также с материалами Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР). Особенно интересны документы наркоматов легкой (ф.60, оп.1, д.д. 1890, 2853, 2894, 2897, 2970, 3056, 3118, 3140, 3178, 3179, 3254, 3308), рыбной (ф.32, оп.1, д.д.684, 1225, 1228, 1229, 1268, 1272, 1304,1311, 13X2, 1335, 1336, 1373), местный (ф.44, оп.1, д.2067) промышленности РСФСР, содержащие сведения о работе предприятий Нижнего Поволжья.

При исследовании темы автор опирался на документы государственных архивов Волгоградской (FAB0), Астраханской (ГААО), Саратовской (ГАСО) областей. Изучены материалы 55 фондов названных архивов (протоколы и стенограммы сессий областных и городских Советов депутатов трудящихся, документы областных статуправлений и областных управлений трудовых резервов, многих заводов и фабрик Нижнего Поволжья). Они позволяют воссоздать более полную картину деятельности трудовых коллективов, хранят имена многих новаторов и передовиков производства. Однако недостаточная сохранность ряда архивных фондов, невысокий уровень научно-технической обработки, некоторые другие причины не позволили более полно использовать их в диссертации.

Ценную часть источниковой базы составила партийно-советская периодическая печать. В диссертации использованы материалы центральных (Правда, Известия, Труд, Комсомольская правда), местных областных (Сталинградская правда, Коммунист, Волга), Астраханской окружной (Коммунист), некоторых городских (Большевик, Цемент) газет. Автор изучал также публикации многотиражных газет заводов Сталинграда (Даешь трактор, Красный Октябрь, Баррикады), Саратова (Большевистский путь, Ленинец, Заводская правда, Трактородеталь), Астрахани (Микоянец), материалы многотиражных газет железных дорог Важней Волги (Рабочий транспорта, Сталинградский железнодорожник) и Нижне-Волж-ского речного пароходства (Красный водник). Материалы периодики, источник чрезвычайно объемный и многоплановый, не могут претендовать на такое последовательное отражение событий военного времени, какое дают документы, повседневно создававшиеся в партийных, советских и хозяйственных организациях. Однако периодическая печать, фиксируя важнейшие события, дополняет их ярким обобщением передового опыта работы на трудовом фронте, многочисленными фактами трудового героизма рабочих.

В работе с источниками автор применял статистический и сравнительно-исторический методы исследования.

Структура работы обусловлена ее характером и задачами, В целом она соответствует хронологическим рамкам периодов Великой Отечественной войны. Однако стремление глубже раскрыть отдельные вопросы потребовало рассмотрения их в отдельных главах. Диссертация состоит из введения» трех глав, заключения, приложения из II таблиц, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)."

Результаты исследования деятельности рабочих Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны убедительно сввдетель-ствутот: советский рабочий класс являлся цементирующей основой нерушимого социально-экономического, морально-политического и идейного единства тыла, единства тыла и фронта, армии и народа. "Высокой сознательностью и организованностью рабочий класс еще раз подтвердил свою роль ведущей силы советского общества, сделал все необходимое для победы",1 - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев.

В современных условиях, характерной чертой которых является созидательный труд советского народа по претворению в жизнь принятой ХХУП съездом КПСС грандиозной программы ускорения социально-экономического развития страны в сложной международной обстановке, требующей неустанного и всестороннего укрепления обороноспособности нашей Родины, некоторые стороны опыта деятельности рабочих Нижнего Поволжья в годы минувшей войны сохраняют свое значение. Среди них можно выделить следующие: формы и методы организации в кратчайшие сроки региональной экономики по-военному, опыт использования с максимальной эффективностью внутренних производственных, технических, сырьевых и трудовых ресурсов; опыт организации и руководства социалистическим соревнованием, активизации человеческого фактора. Актуальны сегодня и многие формы и методы развития технического творчества рабочих, пути ускорения научно-технического прогресса в годы войны, организация внедрения технических новшеств, й сегодня представляет интерес опыт ведения оборонно-массовой работы среди тружеников промышленности и транспорта. Итоги исследования истории нижневолжских рабочих периода Великой Отечественной войны дают основание автору высказать также и некоторые рекомендации по дальнейшему изучению темы. Так, наличие обширной литературы по истории Нижнего Поволжья и всего Поволжского района в годы Великой Отечественной войны выдвига

I. Горбачев М.С. Бессмертный подвиг советского народа: Доклад на торжественном собрании в Кремлевском Дворце съездов, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 1985 г., с.10. ет в ряд назревших задачу создания обобщающего историографического исследования, которое содержало бы анализ литературы о рабочих Поволжья. Актуальной, по нашему мнению, является задача дальнейшего расширения публикации архивных документов о подвиге рабочих в годы войны. В более глубокой и всесторонней разработке нуждаются вопросы подготовки кадров в период войны, самостоятельного исследования заслуживает многоплановая деятельность профсоюзов, история трудовых коллективов многих крупных предприятий, а также вклад в достижение победы тружеников отдельных отраслей промышленности (рыбной, местной, легкой). Назрела необходимость создания обобщающего исследования о деятельности рабочих Поволжья как единого экономике -географического района страны.

Дальнейшее исследование проблем истории рабочих Поволжья имеет большое научно-теоретическое и практически-политическое значение, позволяет неуклонно обогащать содержание идейно-политической работы новыми материалами о всенародном подвиге в годы Великой Отечественной войны, ".чтобы в сознании людей не сглаживалось понимание истинной цены исторических достижеI ний советского общества".

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с.43.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Советского Союза над гитлеровским блоком явилась величайшим завоеванием советского народа и его Вооруженных Сил, которые под руководством Коммунистической партии отстояли свободу и независимость социалистической Родины, защитили дело Октября. Исход военного противоборства был закономерным результатом великих преимуществ социалистического общественного и государственного строя.

Борьба Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны опиралась на мощь социалистической экономики, на высокое морально-политическое единство народа, героизм тружеников тыла. Главная тяжесть материально-технического обеспечения фронта и тыла лежала на плечах рабочего класса - ведущей силы советского общества. События минувшей войны вновь убедительно подтвердили ленинское положение о том, что достижение победы ".требует гигантской энергии, самодеятельности именно рабочих, именно профсоюзов, именно пролетарской массы, и в первую голову тех рабочих, которые близко стоят к отраслям промышленности, связанным с обороной".*

Выдающийся подвиг в годы Великой Отечественной войны совершили рабочие Нижнего Поволжья. В едином строю со всем советским рабочим классом, тружениками городов и сёл нашей страны в период суровых испытаний они оказались на высоте своей исторической задачи. Ими вписана одна из самых героических страниц в летописи всенародного подвига.

Особенности военной судьбы Нижнего Поволжья обусловлены тем, что на его территории развернулись решающие события воен

I. Ленин В.И. Речь на съезде рабочих и служащих кожевенного производства 2 октября 1920 г. - Полн.собр.соч.,т.41,с.331. яого противоборства с фашистской Германией, определившие начало коренного перелома в Великой Отечественной войне. Экономика Нижней Волги более полугода функционировала в экстремальных условиях, выдержав тяжелейшие испытания.

Война вызвала коренные изменения в промышленном развитии региона. Осложнявшаяся близостью фронта, перестройка промышленности и транспорта была осуществлена под руководством центральных и местных партийных органов планово и организованно. В ходе её на Нижней Волге было размещено не менее 132 полностью или частично эвакуированных предприятий, более половины из числа прибывших в Поволжье. В годы войны увеличился удельный вес машиностроения и металлообработки, возникла газовая индустрия, значительное развитие подучило авиастроение, расширилась энер» гешическая база, был достигнут технологический прогресе, вступили в строй новые железнодорожные магистрали. К середине 1942 г. промышленность Нижнего Поволжья производила почти все основные виды вооружения, боеприпасов, воинского снаряжения. В то же время экономика функционировала в условиях острой нехватки топлива и сырья, подвижного состава, огромных перегрузок.

Труднейший в работе советского тыла первый период войны был особенно тяжелым для рабочих Нижнего Поволжья в связи с продвижением сюда фронтовой зоны. Заводы и фабрики Сталинграда в период великой битвы на Волге являлись важнейшим арсеналом фронтов, защищавших город, рабочие которого внесли выдающийся вклад в начало коренного перелома в войне. Промышленность и транспорт Сталинградской области понесли максимальные прямые материальные потери из числа областей Нижней Волги и всего Поволжья. Однако благодаря героическим усилиям рабочих, всесторонней заботе партии и правительства в обстановке всенародной помощи разрушенному Сталинграду к концу войны промышлен» ное производство города-героя достигло 41% довоенного уровня. Рабочие Сталинграда первыми в стране осуществили восстановление в значительном объеме крупного промышленного центра в условиях продолжавшейся войны. Опы? сталинградцев стал не только убедительным свидетельством могучей жизнеспособности социалистической экономики, её огромных возможностей, он имел важное хозяйственное и морально-политическое значение в деле возрождения освобожденных районов страны.

В более благоприятных условиях развивалась промышленность Саратова и области, занявшая в 1943-1945 гг. доминирующее положение в регионе. В 1944 г. предприятия Саратовской области произвели не менее 60% валовой промышленной продукции Нижнего Поволжья, что позволило в значительной степени возместить потерю промышленного потенциала Сталинграда.

Можно выделить ряд особенностей в развитии промышленности и транспорта, деятельности рабочих Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны. Во-первых, значительно более раннее завершение перестройки промышленности Сталинграда на военный лад (февраль-март 1942 г.), тогда как в Саратовской области она продолжалась до конца 1942 г. Это имело исключительно важное значение на первом этапе Сталинградского сражения. Во-вторых, неодинаковые последствия воздействия противника на экономику и коммуникации областей, связанные с различием в их положении относительно фронта, что предопределило характер и очередность задач, которые решались рабочими Саратовской, Сталинградской и Астраханской областей на втором этапе войны. В-третьих, наращивание выпуска промышленной продукции в 1943

1945 гг. осуществлялось в Нижнем Поволжье не только в результате повышения производительности труда (чем главным образом определялось развитие слаженного военного хозяйства других областей Поволжья и восточных районов страны), но также и за счет экстенсивных факторов в ходе возобновления работы предприятий возрождавшейся промышленности Сталинграда. 1943 г. в хозяйственном отношении являлся наиболее трудным для тружеников региона, объем валового промышленного производства был самым низким за военные годы (2177,9 млн.руб.). Но уже в 1944 г. он увеличился на 33,3$ и достиг 2904,2 млн.руб. (96$ довоенного уровня). В целом промышленность Нижнего Поволжья в I94I-I944 гг. произвела продукции почти на 10,3 млрд.рублей. Названные особенности обусловили и некоторые различия в формах трудовой и общественно-политической активности рабочих областей Нижней Волги.

Социалистическое соревнование рабочих Нижнего Поволжья было одним из решающих факторов мобилизации их на перевыполнение планов военного времени, улучшение всех производственных показателей, способствовало успешному решению проблемы кадров. В его многообразных формах ярко проявилась высокая трудовая и политическая активность рабочих Нижнего Поволжья. Они были одним из авангардных отрядов советского рабочего класса в борьбе за увеличение выпуска продукции для фронта. Уже к концу первого периода войны соревнованием было охвачено 75-80$ рабочих региона, а в конце войны - более 90$. Здесь было создано 3585 комсомольско-молодежиых и фронтовых бригад с числом рабочих более 31,4 тыс.1 Рабочие Нижнего Поволжья выступали в первых рядах Всесоюзного социалистического соревнования. На заводах

I. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.8, д.280, л.13; д.296, л.25. и фабриках, предприятиях строительства и транспорта своевременную и широкую поддержку подучили практически все трудовые почины советского рабочего класса военных лет. Многие из них Сдвижение фронтовых бригад, соревнование двухсотников) возникли в Нижнем Поволжье не позже, чем в других промышленных центрах страны. В их многообразии, вызванном всенародным стремлением сделать максимум возможного для фронта, отчетливо проявилась преемственность с довоенными формами соревнования. Социалистическое соревнование рабочих Нижнего Поволжья в годы войны характеризовалось массовостью, огромной действенностью, организованностью, тесной связью с фронтом. Оно порождало подлинный трудовой героизм целых трудовых коллективов.

В годы войны серьезные изменения произошли в составе рабочего класса. На 9,3$ сократилась численность рабочих и служащих Нижнего Поволжья, снизился квалификационный уровень, изменился половозрастной состав. Молодежь и женщины составляли преобладающую часть рабочих. В решении кадровой проблемы партийные и советские органы Нижнего Поволжья опирались на высокую общественно-политическую активность и патриотизм трудящихся. Централизованная система распределения трудовых ресурсов позволила в сложной военной обстановке гибко и оперативно решать проблему обеспечения промышленности и транспорта рабочей силой. Несмотря на снижение качества подготовки рабочих, сложившаяся в годы войны система обучения рабочего пополнения соответствовала техническому и технологическому уровню производства, обеспечила массовую подготовку рабочих кадров. В период войны в различиях формах индивидуально-бригадного обучения на производстве было подготовлено не менее 149 тыс. нижневолжских рабочих.* 94 тыс. квалифицированных рабочих и рабочих массовых профессий прошли обучение в школах и училищах государственных трудовых резервов, что составило более трети выпускников трудовых резервов всего Поволжья военных лет.

Годы войны были отмечены высокой общественно-политической активностью рабочих, которая приобрела конкретные и действен ные формы, диктовавшиеся суровой обстановкой войны. Она имела одну всенародную задачу, выраженную в лозунге партии: "Всё для фронта! Всё для победы!". Ярким выражением социалистической природы общественногос строя СССР, морально-политического единства советского народа была всенародная помощь фронту. Материалы исследования убедительно свидетельствуют, что именно рабочие выступали во главе движения за оказание материальной помощи фронту, являлись инициаторами большинства патриотических починов. Высокая политическая активность рабочих проявилась в массовом добровольческом движении, в создании народного ополчения, истребительных батальонов, формирований МПВО. Навсегда в памяти народной останется подвиг рабочих Сталинграда. В Сталинграде враг изведал всю прочность советского тыла, всю несокрушимую мощь народа, ведущего справедливую освободительную войну в защиту социалистического Отечества.

Руководителем и организатором советского народа в борьбе с фашистской Германией являлась Коммунистическая партия. Выполняя указания ЦК ВКП(б), партийные организации Нижнего Поволжья своей разносторонней деятельностью в массах мобилизовы

I. Подсчитано автором по материалам: ЦПА ИМЛ. §.17, оп.45, д. 123, л.30; ПАВО, ф.НЗ, оп.14, д. 10, л.378(об.); оп.18, д.8, л.131; оп.20, д.5, л.246-247; Фролов Д.Ф. Боевые и трудовые подвиги саратовцев в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945), с.20. вали рабочих на решение сложных задач военного времени, направляли трудовую и политическую активность трудящихся. Совершенствование организационной ивдеологической деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья сыграло важную роль в мобилизации физических и духовных сил тружеников промышленности и транспорта на отпор врагу.

Несмотря на усиление административных методов руководства, свертывание внутрипартийной демократии, партийные организации, местные Советы, профсоюзы, комсомол - все звенья политической системы в годы Великой Отечественной войны являлись действенным средством выражения политической воли рабочего класса, могучим фактором укрепления единства и жизнеспособности ннжне-волжекого тыла.

Рабочие Нижнего Поволжья не только с честью выдержали суровые испытания военных лет, но и оказали большую помощь труженикам села, хозяйственное и морально-политическое значение которой было особенно велико в связи с огромным материальным ущербом, нанесенным сельскому хозяйству региона. Братское сотрудничество двух дружественных классов победившего социализма значительно окрепло и обогатилось опытом войны; оно охватывало все стороны жизни общества. Ведущая роль рабочих в хозяйственной и общественно-политической жизни Нижнего Поволжья в годы войны возросла и укрепилась.