автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Армении по интернациональному воспитанию трудящихся: проблема и ее изучение (1945-1985 гг. )

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Арутюнян, Оганес Вачаганович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Армении по интернациональному воспитанию трудящихся: проблема и ее изучение (1945-1985 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Армении по интернациональному воспитанию трудящихся: проблема и ее изучение (1945-1985 гг. )"

Министерство высшего и среднего специального образования РОФСР

О

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ! ИСТОШО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АРУТЮНЯН Оганес Вачаганопич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ АРМЕНИИ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯ11ЩСН:' ПР0БЛП«!А И ЕЕ ИЗУЧЕНИЕ (1945-1965 гг.)

Специальность 07.00.01 - история КПСС

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

■Москва - 1909

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Московского ордена "Знак Почета" государственного историко-архивного института.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Рудь A.C.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Кулешов C.B.

кандидат исторических наук, доцен 1- Рябов A.B.

Ведущее научное учреждение - Ереванский государственный

университет. Кафедра истории КПСС.

Защита диссертации состоится "-¿Ù " 1968 г.

в /ty часов на заседании специализированного Совета

Д.063.75.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском государственном историко-архивном институте по адресу: 103012, Москва, К-12, ул.25 Октября, 15, ауд.б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного историко-архивного института.

Автореферат разослан *ЖЬ " 1968 г.

Ученый секретарь специализированного Совета (^^^иЛл*/}^^ В.Д.Дементьев

з-

Актуальность исследования. Исторический опыт КПСС аккумулирует в себе огромное богатство в разработке и решении идейно-теоретических и конкретно-практических проблем, связанных с национальным вопросом. Это было обусловлено тем, что партия действовала в многонациональной стране, стремясь решить и решая интернациональную задачу социалистической революции и создания нового типа отношений между народами.

К настоящему времени в нашей стране национальный вопрос в том виде, в каком он достался нам от дореволюционного прошлого, решен: устранены причины национального гнета, ликвидированы отсталые национальные окраины, десятки народов получили свою на--циснальную государственность. Советская власть обеспечила ускоренный сопиалыю-зкономииесний и духовный прогресс всех народов бившей Российской империи. Но жизнь не стоит на месте. Всякое ускоренное-развитие неизбежно порождает свои проблемы, требующие своевременного разрешения.

Известно, что важнейшей задачей в ходе строительства социализма является воспитание нового человека, овладевшего всем культурным наследием прошлого, но свободного от его пережитков. Несомненно, что в области межнациональных отношений пережитки изживаются с наибольшим трудом. Период застоя не только не способствовал их исчезновению, но и порождал новые проблемы в области межнациональных отношений. Между тем, налицо было стрем- '" ление уйти от сложностей общественного развития, выдать желае-"' мое за действительнее.

Это отнидь не означало прекращения работы в облает;! ин~~ •'■ тернгцконального воспитания трудящихся. Так, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспота-

тельной работы" (1979 г.) указывалось, что ее сердцевиной "было и остается формирование у 'советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма"*. На ХХУ1 съезде, где, хотя и отмечались "поистине исторические достижения" (особенно Казахстана и республик Средней Азии), вместе с тем, обращалось внимание на необходимость партийных органов глубже вникать в вопросы, связанные со специфическими запросами граждан некоторых национальностей в союзных республиках, указывалось на необходимость "решительно бороться против таких чуждых природе социализма проявлений, как шовинизм или национализм", подчеркивалась необходимость "воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к

?

единой великой Советской Родине .

Противоречия свойственны всякое развитию. Они проявляли себя и в сфере национальных отношений. Нельзя сказать, чтобы ' советские исследователи нз видели их. Но в литературе, как- правило, преобладали чрезмерно оптимистические, а то и прямо восторженные оценки в связи с их предстоящим исчезновением.

На ХХУП съезде КПСС было отмечено, что достижения социализма не должны создавать впечатления о беспроблемности националь-

1. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, С.9.

2. Мйт^таалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, С.55-56, 57.

ных процессов*. На Январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС было прямо указало на то, что "вместо объективных исследований в сфере национальных отношений... некоторые наши обществоведа долгое время предпочитали создавать трактаты "заздравного характера". Отмечалось, что наше обществоведение в большом долгу перед практикой национальных отношений, поскольку теоретическое обоснова-!ше "вопросов национальной политики, соответствующей современному этапу развития страны", остается еще недостаточно проработанным^.

В силу этого разработка национальной проблематики в целом, проблем интернационального воспитания трудящихся нуждается в ' новых подходах. В сфере межнациональных отношений накопилось много нерешенных вопросов. Значительная их часть связана с деформацией принципов интернационализма, демократизма и социальной справедливости, последовавших в результате господства командно-административных методов руководства. Но следует учитывать и объективные основы этого явления^ Необходимо принимать во вникание, что по мере отмирания классовых различий, дальнейшего развития общих черт образа жизни и духовного облика советских людей все больше дают о себе знать различия неклассового характера, в том числе няциональтга-язнковне .

1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, С.53.

2. Материалы Пленума Центральього Комитета КПСС, 27-2В января 1987 г., М., 1987. С.40.

3. См.: Яковлев А.Н. Достижения качественно новогс состояния советского общества и общественные науки. - Коммунист, 1987,

Важнейшее методологическое значение приобретает раскрытие противоречий в развитии национальных отношений цри социализме, показа их неантагонистического характера. Противоречия в национальной сфере, как и любые другие противоречия социализма, не решаются автоматически. Чтобы обеспечить своевременное их решение, надо знать все тонкости данных отношений на каждом этапе развития общества, а вслед за тем своевременно принимать научно обоснованные решения. Сфера интернационального воспитания - область, требующая взвешенных оценок, точных выводов, неуклонно-Г9 и незамедлительного проведении в жизнь научных рекомендаций. Опыт' подсказывает, что в этой области положение весьма не благополучно. В полной мере это относится к деятельности Компартии Армении. Достаточно сказать, что незадолго до карабахских событий в отчете Бюро КП Армении говорилось об успехах в реализации комплексного плана мероприятий республик Закавказья по интернациональному воспитанию*.

У историка КПСС нет иного пути выявления недостатков в деятельности партийных организаций, кроме обстоятельного анализа общих тенденций и особенностей работы в той или иной области на протяжении длительного периода времени. Представляется, что тпироко практиковавшийся ранее способ освещения историко-партий-ных проблем "по пятилеткам" исчерпал себя, а к анализу работы в области интернационального воспитания он вообще неприменим. Столь же неоправданным является изолированное изучение деятельности партии в какой-либо одной, даже чрезвычайно специфической области. Интернационализация общественной жизни при социализме

I. Коммунист (Ересан), 1988, 8 января.

определяется всем ходом хозяйственного и культурного строительства. Отрцв интернационального воспитания от реальных социальных проблем, от общих задач управления обществом, чреват его провалом. Исходя из этого в диссертации ставится задача критического анализа всей литературы о деятельности партийных организаций Армении в тех областях общественной жизни, которые так гаги иначе связаны с решением задач интеранционального воспитания за период с 1945 по 19&5 гг.

Актуальность исследования определяется не только нынешним состоянием межнациональных отношений в Закавказье. Необходимо оекысление трудностей формирования интернационалистского сознания в условиях социализма и его специфики применительно к сос-бенностям исторического развития отдельных народов. Важно выявить малоразработаниге вопросы, наметить приоритетные и перспективные направления развития соответствующей области обществоведения. Это будет способствовать выработке практических рекомендаций" в деятельности КПСС по интернациональному воспитанию.

Цель и задачи исследования определяются необходимостью углубленной разработки проблем интернационального воспитания в современных условиях. Для этого автор предпринимает всесторонний анализ деятельности Компартии Армении в области интернационального воспитания в период 1945-1985 гг. и ее освещения в историко-партийной" литературе.

В соответствии с поставленной" целью автор стремится решить ряд исследовательских задач:

- анализ обпеггтодологически*" положений марксистско-ленинской теории национального вопроса в связи с особенностям; интернационального воспитания в условиях социализма, специфики рейс-

ния этой задачи в Закавказье в целом, Армении - в особенности;

- выявление объективно'стоящих перед коммунистами Армении задач в области межнациональных отношений в указанный период, показ их особенностей на различных исторических этапах;

- критический анализ литературы, относящейся к проблемам интернационального воспитания, оценка освещения в ней деятельности Компартии Армении.

Объектом исследования являются политика КШО в области интернационального воспитания, процесс выработки Компартией Армении решений в указанной области, ход их выполнения партийными организациями республики к освещение данного круга вопросов в трудах историков партии.

Автор учитывает, что проблема настолько многогранна, что практически невозможно ограничиться анализом только партийных документов и историко-партийной литературы. По этой причине в диссертации охватывается практически вся литература, имеющая отношение к рассматриваемо^ кругу вопросов.

Методологической и теоретической основой исследования шились труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС по национальному вопросу. Только на этой базе можно выработать правильный подход к оценке задач и эффективности интернационального воспитания. :

Степень изученности проблемы. Деятельность КПСС в области национальных отношений является предметом изучения большого от-.ряда советских обществоведов - историков, философов, экономистов, правоведов, юристов и т.д., среди которых особое место принадлежи? историкам партии. По далеко не полным подсчетам до 1985 г, в на'ле'Л стране было выпущено около 2,5 тыс.научных и популярных книг, энциклопедических ч справочных иоданий на

различных языках народов СССР по проблемам ленинской национальной политики КПСС, дружбы народов нашей страны. Все они так или иначе связаны с проблемами интернационального воспитания, которым непосредственно посвящено свыше 100 работ*. Необходимо учитывать, что основная масса всей литературы - около 1300 изданий

- была выпущена в свет с 1970 по 1905 гг. на русском языке. Треть литературы из этого числа посвящено "расцвету и сближению" наций в СССР, одна десятая - критике буржуазных фальсификаций национальных отношений в нашей стране. Налицо было упрощенное освещение проблематики. Диалектика реальных национальных отношений почти не исследовалась, преобладай абстрактный подход, далекий' от практики интернационального воспитания. Следует учитывать, что общей массы советских к.Тиг историками Армении налисано относительно немного - всего около 80. Последняя цифра ни в коем случае не должна вводить в заблуждение. Количество, выпущенной литературы отнюдь не отражает реального положения дел в области интернационального воспитания. Достаточно отметить, что в последние два десятилетия громадная масса литературы "заздравного" характера по проблемам формирования новой исторической общности

- советского народа издавалась в Узбекистане и Казахстане^. В этом

1..См.: Ленинская национальная политика КПСС, дружба народов СССР и их отражение в энциклопедических изданиях (библиография). Алма-Ата, 1985, С.142-149.

2. Си.: Формирование и развитее советского народа - новой исторической общности людей. Библиографический указатель. Сост. H.A. Добровольская, Е.А.Зайцева, Т.А.Когсарснко. Киев, 1978; Ерутян Л.А. Ленинские принципы развития национальных отноиений в СССР (Научно-аналитический обзор литературы). М., I9ÖG.

ныне не убеждает и обобщающее историографическое исследование, превозносящее достижения советски;: авторов*.

Как бы то ни было, армянские советские исследователи большее внимание уделяли общетеоретическим проблемам и внесли в их изучение заметный вклад, а между тем исследование непосредственно деятельности Компартии Армении по интернациональному воспитанию проходило не столь интенсивно. Основную массу литературы составляют статьи и кандидатские диссертации.

Источниковую базу исследования в силу вышеизложенного со-ст^чляет не только историко-парти' :ая литература в привычном ее понимании, непосредственно относящаяся к теме. Автор стремится к охвату всей литературы, прежде всего, трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, касающихся данной проблемы. Использованы материалы партийного архива Армянского филиала Института марксизма-ленинизма, содержащие сведения о деятельности партийных организаций республики по интернациональному воспитанию . На этом фоне оценивается партийная и истори'со-партийная литература (около 600 книг и статей). Первостепенное внимание при этом уделяется органу ЦК КП Армении - газете "Коммунист" (Ереван), а также журналу "Ленинян угиов" ("Ленинским путем").

Учитывая международный интерес к советской национальной политике, стремление зарубежных- советологов подать ее в ложном свете, принимая во внимание деятельность зарубежных армянских центров, аптор стремится показать идейное противоборство между марксистским и антимарксистским обществоведением по данному кругу вопросов. С этой целью привлекаются работы немарксистской со-

I. Национальная политика КПСС: очерк историографии. М., 1981.

ветолсгии, дается их критика.

Научная новизна исследования определяется не только отсутствием крупных работ на данную тему. Она связана со стремлением критически проанализировать опыт партийных организаций Армении, сделать на этой основе ряд качественно новых теоретических выводов, выходяа!их за рамки конкретно-исследовательских сюжетов.

Практическая значимость работы связана с практическими рекомендациями всем занимающимся вопросами интернационального воспитания. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов, обобщающих работ по истории партии, в агитационной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре истории КПСС МГИАИ, на кафедре истории КПСС и политэкономии Ленинаканского филиала Ереванского политехнического института им.К.Маркса. По теме диссертации в 1986-1988 гг. прочитано около 330 лекций (из них в 1987 г. в соответствии с совместным постановлением ЦК Компартий закавказских республик прочитано 15 лекций в городе-побратике Кутаисси Грузинской ССР на грузинском языке). Результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических .конференций, были раскрыты в опубликованных и депонированных диссзртациях и рецензиях.

■ Структура диссертации определяется постановленными и решаемыми целями и задачами. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Работа состсит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации, включая библиографическое приложение - 277 страниц.

По введении (с.3-14) автор обосновывает актуальность исследования, раскрывает степень разработанности темы, определяет

цель и задачи диссертации, ее научную новизну. Раскрывается также методологическая основа работы, которую составляют труды классиков марксизма-ленинизма и документы КПСС. Здесь же характеризуется источниковая база исследования.

В главе I "В.И.Ленин, КПСС о путях решения национального вопроса и общесоюзная историография проблем интернационального воспитания трудящихся" (С.15-73) автор определяет исходные методологические принципы исследования проблемы. Показано, что проблема интернационального воспитания - органическая часть ыарк-сиц^ско-ленинской теории национального вопроса, которая в свою очередь, является частью проблемы революционного преобразования всей систеш человеческих взаимоотношений.

Ленинские принципы интернационализма включают в себя следующие моменты: постановка национального вопроса в контекст общих задач революционного преобразования действительности; учет диалектики интернационального и национального в жизни каждого народа; проявление при этом уважения и такта к лк,бой самой малой народности; стремление глубже понять историю, особенности культуры всех народов с целью усиления взаимопонимания и взаимообогащения их исторического опыта; готовность пойти на определенные (в том числе и национальные) уступки по отношению к ранее угнетенным и малым народам; непримиримость к любым формам национализма и местничества. В.И.Ленин требовал "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрежению свиной интернациональной задачи"*. Эти ленинские принципы не только не утратили своего значения, ко и является едкнет-

Г. Лс!кн В.И. Поли.ссор.соч., т.41, с.77.

венно верным критерием оценки форм, методов, итогов интернационального воспитания в рассматриваемый период. Для армянского народа национальный вопрос всегда имел особую остроту и сложность. Это связано с тем, что в прошлом Армения была разделена на две части: западная находилась под гнетом Османскрй империи, а затем испытала на себе ужасы геноцида, восточная - входила в состав России. В настоящее время значительная часть армян проживает за предела!® СССР. Международный аспект армянского вопроса требует особого подхода к проблеме интернационализма.

Армянская советская литература, посвященная проблемам национальных отношений, составляет органическую часть общесоюзных исследований в данной области. Более .того, последние определили направление работы армя:~;них специалистов.

В оценке общесоюзной литературы, связанной с проблематикой интернационального воспитания, автор расходится с сугубо положительными выводами, сделанными авторами специальной обобщающей историографической работы*. В исследовании данной проблематики существует целый ряд слабостей.

Во-лервых, громадный рост литературы об интернационализме советского народа, начавшийся во второй половине 50-х годов, не сопровождался должным повышением ее научно-аналитического уровня., Более того, с 70-х годов обнаружилась тенденция к преувеличению степени решенности проблем в этой области, вплоть до откровенного восхваления успехов в создании новой исторической общности - советского народа. Появился целый ряд "заздраглоьо:"

I. См.: Национальная политика КПСС: Очерк историографии. М.,

книг о мнимых достижениях отдельных республик в области интернационального воспитания.

Во-вторых, основная масса литературы носила абстрактно-умозрительный характер, не была связана с конкретными проблемами интернационального воспитания. Проблема общего и особенного в интернациональном воспитании в отдельных национальных районах не была даже по-настоящему сформулирована.

В-третъих, в оценке деятельности партийных организаций по интернациональному воспитанию преобладал количественный, "валовый" подход. Проблема эффективности работы в данной области фактически не ставилась, не изучались формы и методы работы, наиболее оправдавшие себя.

В-четвертых, не изучалась специфика работы по интернациональному воспитанию в конкретных национальных регионах, коллективах, в особых межнациональных ситуациях. Не рассматривались проблемы исторической обусловленности особенностей национального сознания отдельных народов. Слабо исследовались причины живучести тех или иных националистических пережитков. Даже армянские историки игнорировали проблемы межнациональных отношений в Закавказье, Армянской ССР в частности.

Наконец, мало публиковалось статистических данных, характеризующих межнациональные отношения в том или ;:ноы регионе. Не были разработаны методики анализа национальных чувств, которые могли бы использовать исследователи и пропагандисты.

Все это мало благоприятствовало исследования деятельности партийных организаций Армении по интернациональному воспитанию. Но, разумеется, слабости работы Компартии Армении в зтой области, а равно и освещение ее в историко-партийной литературе были

обусловлены, прежде всего, объективными факторами жизни республики и субъективными просчетами ее руководства.

В главе П "Особенности деятельности Компартии Армении по идейно-политическому воспитанию трудящихся в 1945-1955 гг. и их анализ в литературе" (с.73-105) значительное место уделено анализу объективных условий деятельности партийных организаций республики. Показано, что, хотя народное хозяйство Армянской ССР развивалось как часть закавказского и общесоюзного целого, это происходило в весьма специфических социально-демографических условиях.

В послевоенный период в Армянской ССР стала складываться совершенно уникальная ситуация: общая тенденция к интернационализации общественной жизни сопровождалась интенсивнейшей консолидацией армянского народа в рамках советской наципнальной государственности (за счет репатриантов и мигрантов из других республик). Это требовало совершенно особого подхода к проблеме интернационального воспитания.

Между тем, партийные организации республики недооценивали важность идеологической работы. Многие работники партийного аппарата, увлекшись хозяйственными вопросами, стали подменять хозяйственные и советские органы, а работу по погштическо)цу воспитанию трудящихся стали отодвигать на второй план. Об интерна-' циональном воспитании говорилось постоянно. Но, анализируя освещение отих проблем на страницах партийной печати Армении, нельзя не прийти к выведу, что в то время было принято считать, что национальный вопрос разрешен Великой Октябрьской социалистической революцией, а советское национально-государственное строительство создало прочные юридические гарантии от рецидивов обострения национально:! проблемы в будущем. Подразумевалось, чте сам'.

по себе ход хозяйственного строительства, развитие общесоюзной экономики автоматически ведет к упрочению братского сотрудничества народов СССР. Это была одна из иллюзий, упрочившихся в связи с господством командно-авторитарных методов руководства общественной жизнью. Кроме того, задачи интернационального воспитания в значительной степени стали идентифицироваться с дальнейшим укреплением .дружбы с русским народом. На деле, практические задачи интернационального воспитания требовали большего: изучения истоков пролетарского интернационализма в совместной борьбе народов России против царизма и буржуазии, выявления реальных проблем, мешающих совместному движению вперед.

Эти моменты в историко-партийной литературе в 1945-1955 гг. игнорировались, что вполне соответствовало общесоюзной историографической ситуации. Сама по себе проблема интернационального воспитания понималась тогда как задача освещения, с одной стороны, исторических истоков дружбы народов, с другой - подборкой иллюстративного материала об их "нерушимом единстве" в строитель стве социализма и коммунизма. Реальные проблемы межнациональных отношений в первое послевоенное десятилетие в нашей литературе фактически ке изучались. Это сказалось и ¡га армянской историографии деятельности партийных организаций по интернациональному воспитанно трудящихся в последующее время. Исследователи, в сущности, не смогли дать оценки качественного состояния этой работы, се эффективности^. Полностью ¡.го~но будет преодолеть этот

I. С>'.: Сверки истории Ко монистической партии 'Лр:.зс!и:и. Ереван, ТГС-, С.4-13—¡50; Деятельность ксг::унксткческкх организаций '¿&-"гвкаэья по я;перпа^'.онгльно^' воспитанию трудящихся. ']С;:лиен,

пробел лишь в процессе обстоятельного освещения всех сторон идейной жизни советского общества в сталинскую эпоху.

В главе Ш "Подход Компартии Армении к проблемам интерна^, ционального воспитания в 1956-1985 гг. и его освещение в литературе" (с.106-174) основное внимание уделяется показу того, что после XX съезда КПСС в Армянской ССР создались благоприятные условия для развертывания интернационального воспитания, но, вместе с тем, необычайно усложнились условия работы в этой области.

В рассматривавши период в жизни Армянской ССР происходили те же процессы, что и в жизни всей страны. 1956-1970 года были временем наиболее интенсивного социально-экономического развития; на протяжении 70-х годов темпы роста экономики неуклонно снижались; в конце 70-х годов - первой половине 80-х годов в экономике и общественной жизни накапливались предкризисные элементы. В Армении этот процесс протекал особенно интенсивно в силу ряда факторов. В 1979 г. армяне составили уже почти 90%* населения ' республики - самый высокий показатель среди всех союзных республик. При этом темпы роста городского населения были саиле высокие в СССР . Хотя в первой половине 60-х годов были предприняты активные попытки поднять дело интернационального воспитания в

республике, как и во всем Закавказье, особенности этнодскогра-ч

1. См.: Социально-культурный облик советских наций. (По результата;.! атносоциологического исследования), М., 1986, СЛ2, 15,

32, 34, 33, 36.

2. См.: Население Еревана. Этносоцмодогические исследования. Ереван, 1986, С.II,13.

фической ситуации в должной мере не были учтены. Начиная с 70-х годов широко распространилась практика оценки идейно-воспитательной работы го "валу" (прежде всего количество прочитанных лекций), затем планомерная работа в области интернационального воспитания оказалась подменена принятием различного рода дирек-

т

тивных постановлений1, празднованием различных юбилеев и рапортами об "успехах". Формально был принят целый род постановлений о работе (Ереванского горкома партии, Массиского, Гугарского, Апаранского и других райоков ) в области интернационального воспитания, но фактически критического анализа деятельности партийных организаций в этой области в них не содержалось. Непомерно большие надежды возлагались на роль социалистического соревнования в интернационализации общественной жизни, трудовой патриотизм по существу отождествлялся с верностью "интернациональному долгу".

Партийная печать приводила немало интересных фактических материалов об университетах дружбы народов, действовавпих в Ереване, Ленинакане, Иджев&не и ряде .крупных сел. Но, в целом, публикации об интернациональном воспитании были приурочены к тем или иным юбилейным мероприятиям, различным межреспубликанским научным коференциям, проводимым в связи с ними.

Обращает на себя внимание характерный момент. На страницах "Коммуниста" полностью отсутствовали материалы о жизни армян Нагорного Карабах. Читатель газеты получал куда более подроб-

1. С-.:.: ПА А1 ¡ШЛ, ф.4и, оп.ЗО, д.41, 43, 45.

2. ПА АС- ¡Ш, ф.95, оп.9, д.31; ф.17, сп.24, д.95; ф.35, оп.З--, д.62; ф.97, сп.20, д.68.

по информацию о жизни армян зарубежной диаспоры (скажем, в 1А, Франции или Египте), чем о развитии соседней автономной 5ласти Азербайджана. В партийной печати и историко-партийной (Т ер ату ре Закавказья существовало как бы негласное "разделение зуда". Азербайджанские авторы охотно писали, к примеру, о том, го в общеобразовательных школах Азербайджана преподавание ве-зтся на 4 языках, армянские авторы в свою очередь посвящали яссертации деятельности Компартии Армении по подъему культурно-росветительного уровня национальных меньшинств, проживающих на ерритории Армянской ССР, но никто не затрагивал проблему сол-еменников, проживающих на территории соседней республики. Межу тем проблема этнических меньшинств в "чужой" республике вста-т весьма остро по мере усиления миграционных процессов, свя-анных с межреспубликанским перераспределением трудовых ресур-ов. На нее постоянно обращалось внимание в документах КПСС, ричем компартиям союзных республик, крайкомам и обкомам КПСС • редлагалось глубже вникать в вопросы межнационального общения, читывать специфические запросы в области языка, культуры и бы-а граждан некоренных национальностей республик. Ко эти предло-ения не реализовывались. Обнаружилась другая характерная черта артийно-пропагаццистской литературы: обилие "заздравных" стаей о .дружбе народов.

V.

Негативные тенденции проникли в историно-партийц/ю литературу. Наиболее показательный пример - коллективнал монография Деятельность коммунистических организаций Закавказья по нпгер-;ациона;г нону воспитанит; трудящихся", подготовленная Институтами стории партии при Центральных кс:/лтетах Коггпартий Азербайджана,

Армении, Грузии - филиалах Института марке я ч ма-л е ни н из ма при Щ КПСС. В ней, по-сущеетву, совершенно выпал период с 1956 по 1965 год, его зиленила глава "Деятельность партийных организации Закавказья по дальнейшему укреплению братства и дружбы трудящихс края в условиях полной и окончательной победы социализма и построения развитого социалистического общества в СССР". Глава начиналась с выступлений Л.И.Брежнева и заканчивалась ими. Более трети всех ссылок на источники были ссылками на его работы. В сущности, вся глава представляла собой благостную иллюстрацию к высказываниям тогдашнего Генерального секретаря ЦК КПСС. Она была построена таким образом, чтобы создать у читателя впечатление, что активная деятельность по интернационально^ воспитанию началась в Закавказье с выступлений Л.И.Брежнева в связи с празднованием 50-летия -установления Советской власти в Закавказье. Правда, признавалось, что и в начале Ы,-х годов проводилась определенная работа, но упор делался на то, что в отом время имела место "некоторая .недооценка идеологической работы", упрощенное толкование "назначения идейно-воспитательной работы в комплексе коммунистического строительства"^.

Конкретно-исследовательские работы, авторы которых стремились осветить деятельность партийных организаций Армении по коммунистическому воспитанию, испытали на ссбс влияние не только соответствующей партийно-пропагандистской литературы, но и дан-

I. Деятельность коммунистических организаций Закавказья по пн-тера.чг^и'люльно:у воспитанию трудящихся. Тбилиси, 1277, С.345-351,

.-•О

>го коллективного труда.

В 60-70-е годы появился целый ряд диссертационных исследо-ший, а затем и монографий по проблемам ингернационал ьно го вое-(тания в Армении. Основное внимание в них уделялось раскрытию Ьективных основ упрочения дружбы советских народов, причем кзвитие интернациональных хозяйственных связей нередко отоаде-'влялось с успехами интернационального воспитания. Наряду с ?им в массе литературы наметилась своеобразная специализация: ;оионическое сотрудничество, развитие социалистического сорев-1вания, культурные связи, коммунистическое воспитание молодежи, >итика буржуазных фальсификаторов национальных отношений в СССР, ¡есто комплексного подхода к изучению и нт ер нацко нал ь но го воспи-1ния обнаружилось изолированное описание отдельных его аспек-1В, вместо анализа качественных сдвигов - тенденция к валовой ^енке работы по отдельным пятилеткам. Следует подчеркнуть то, ■о такой подход к проблематике интернационального воспитания южился аце в первой половине 60-х годов, когда было издано ^большее число исследований; в 7о~е годы шло лишь экстенсив->е освоение старого задела.

0 возможности межнациональных противоречий обычно говори-сть лишь в теоретическом аспекте. Они связывались (что спра-дливо) с тем, что отдельные инонациональные группы, проживаю-;ие в той или иной республике, не получают удовлетворения потребностей в преподавании родного языка в школе, предсгавительс-ве в местных органах власти. Но при атом предполагалось, что онфликт национальных групп с коренным населением можот быть «лен в результате кигрэции первых за пределы "чужой" респубяи-

ки1. Несомненно, что создание национально однородных советских республик не лучший и не единственный путь разрешения межнацио налышх противоречий.

В целом, в конце 70-х - начале 60-х годов армянские истор ки партии не создали трудов, в которых содержался бы серьезный анализ деятельности Компартии Армении в области интернационал ного воспитания, выдвигались практические предложения по ее улучшению. При атом игнорировались подходы, предложенные иссл дователями из других республик (Эстонии, Грузии), результаты деятельности этнопсихологов. Такое положение, в общем, отраэка состояние дел в общесоюзной историографии. Вместе с тем, следует признать, что в это же время исследователям в других сою; ных республиках удалось все же создать ряд интересных работ, касавшихся донной проблематики.

В заключении (с.175-177) делаются общие выводи и предложения.

Автор констатирует, что основной вред интернациональному воспитанию был нанесен административно-командными методами руководства, оборотной стороной которых стало накапливание социальной напряженности, которая неизбежно должны была проявить-' с бя в национальной сфере. В рассматриваемый период практически не уделялось внимания вопросам культуры межнационального обще* В интернациональной пропагзцце стал преобладать количественный поцход, апологетика достижений, юбилейные мероприятия. Такое положение бь:ло характерно для всех союзных и автономных республик. Компартия Армении в целом действовала по общесоюзному ааб лону, не учитывала специфики 'эп »национальной ситуации в респу

Т. Ценкрян И.П. Национальные отношения в СССР. Ы., 1967, С.60.

г!ке и за ее пределами.

Основной недостаток историко-партийной литературы по проб-темам интернационального воспитания связан с тем, что практичес-<и все авторы считали такое положение естественным. Историки 1вртии видели свою задачу в том, чтобы просто иллюстрировать соответствующие "достижения" количественными методами. Выявленный ими в связи с этим значительный фактический материал в редких случаях может быть использован о аналитической целью.

Необходимо руководствоваться ленинскими принципами подхода оценке усложняющейся диалектики интернационального и нацис-»льного, этнического и социального в современном советском об-гстве. Это предполагает объективный анализ национальной ситуа-ш, выработку оптимальных для кавдой республики решений, стро-•ий учет как национально-республиканских, так и общесоюзных ин-;ресов, обеспечение связи задач национальной политики с перс-¡ктивами социального развития. Естественную базу такого подхода 'лжны составить этносоциальные исследования и опросы обществен-^ >го мнения, выявление специфических интересов различных наций национальных групп. Только при учете и творческом использова-1И партийными организациями сделанных на этой основе выводов и ^комендацкй возможно утверждение подлинного интернационализма высокой культуры межнационального общения советских людей.

Различные аспекта диссертационного исследования отражены

в следующих публикациях:

1. Рецензия на книгу С.Н.Семакова, С.Я.Терещенко "Рождение Союза СССР - важная веха в борьбе за равноправие и дружбу народов? ЕЬгсшал школа, 1936. Принята к публикации редколлегией журнала "Вопросы истории КПСС" 31 августа 1968 г. 0,3 п.л.

2. Действенная печать. - газета "Банвор" * 181 (17725) от 5 августа 1968 г. - 0,2 п.л.

3. Историография деятельности Коммунистической партии Армении по воспитание трудящихся. Рекомендована к депонированию Советом МГИАЙ 25 октября 1968 г. Протокол № 12. - 1,6 п.л.

МШИ. ¿л*. €Ш, тир т. /<Г. /Л 33 *