автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Динес, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Динес, Владимир Александрович

Введение

Глава первая. Научные основы исследования партийного руководства комсомолом в восстановительный период /1921-1925 гг./.

Глава вторая. Определение В.И.Лениным и Коммунистической партией направлений, форм и методов работы комсомола и руководство ее перестройкой на основе новой экономической политики

§ I Состояние комсомола в условиях перехода страны от гражданской войны к мирному социалистическому строительству

§' 2 Речь В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ - программа деятельности комсомола, руководства им со стороны партии

§ 3 Осуществление Коммунистической партией ленинских положений в процессе дальнейшего совершенствования руководства комсомолом

Глава третья. Партийное руководство экономическо-правовой работой комсомола.

§ I Обеспечение партией условий для деятельности комсомола по сохранению рабочей молодежи в производстве

§ 2 Партийное руководство созданием и развитием фабрично-заводского ученичества

§ 3 Деятельность комсомольских организаций по улучшению условий труда и быта молодежи

Глава четвертая. Борьба Коммунистической партии за молодежь против раскольнических действий троцкистов и "новой оппозиции"

§ I Борьба партии с троцкистами за ленинское воспитание молодежи в ходе партдискуссии конца 1923-1924 гг.

§ 2 Участие комсомола в борьбе Коммунистической партии с троцкистской фальсификацией истории Великой Октябрьской социалистической революции.

§ 3 Разоблачение и разгром попыток "новой оппозиции" повернуть комсомол против генеральной линии, партии.

Глава пятая. Деятельность Коммунистической партии и комсомола по развитию трудовой и политической активности молодежи

§ I Рост трудовой и общественно-политической активности молодежи в восстановительный период

§ 2 Участие союза молодежи в Ленинском призыве в партию. Ленинский призыв в комсомол

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Динес, Владимир Александрович

Коммунистическая партия Советского Союза является высшей формой политической организации рабочего класса и всего народа, носителем самого передового научного марксистско-ленинского мировоззрения, богатейшего политического и организационного опыта. В решении исторических задач, встающих перед нашим обществом, Коммунистическая партия опирается на массовые общественные организации трудящихся, среди которых важное место принадлежит Ленинскому комсомолу.

Основой деятельности ВЛКСМ является марксизм-ленинизм, ленинская концепция революционного молодежного движения. В.И.Ленин научно обосновал объективную необходимость партийного руководства комсомолом, разработал его важнейшие принципы, раскрыл их содержание. Он подчеркивал, что союз молодежи должен работать под руководством партии, руководствоваться ее общими директивами, если действительно хочет быть коммунистическим-*-.

Жизнь убедительно подтвердила верность и незыблемость ленинских положений о партийном руководстве молодежным движением. "Верная заветам Ленина, КПСС исходит из того, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС, - что руководство партии молодежным движением является первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола. И этот о принцип неуклонно проводится в жизнь" . Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, имеющиеся у партии опыт, проверенная десятилетиями

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.532.

2 ~

О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 7 июля. убежденность в правоте марксизма-ленинизма - богатство, которое надо передать молодому поколению. В этом - надежный залог того, что советская молодежь всегда будет высоко нести знамя коммунизма^".

Будучи носителем передовой научной теории, революционного опыта, партия помогает комсомольцам, всем юношам и девушкам овладеть марксистско-ленинским мировоззрением, оберегает их от тлетворного влияния буржуазной идеологии, оппортунизма.

Партийное руководство является объективной потребностью, необходимостью коммунистического молодежного движения, залогом его успешной деятельности, для которой партия создает все -идеологические, политические, организационные условия.

Партийное руководство носит прежде всего политический характер, основываясь на Программе партии, вытекая из ее генеральной линии. КПСС определяет цели, основные направления, содержание работы комсомола, нацеливает с учетом его специфики на решение общенародных вопросов. Партия вырабатывает политические директивы по важнейшим вопросам деятельности ВЛКСМ; осуществляет повседневный контроль за их выполнением с целью предупреждения ошибок, недочетов, оказания помощи; руководит подбором, расстановкой и воспитанием комсомольских кадров.

Партийное руководство не допускает мелочной опеки, не сковывает, а, наоборот, создает все возможности для проявления самодеятельности, развития творческой активности комсомола, молодежи. Дальнейшее возрастание руководящей роли партии нисколько не означает умаления роли комсомола как боевого авангарда советской молодежи. Напротив, оно определили одновременное возрастание значения ВЛКСМ как резерва КПСС, организации, связывающей партию с массами юношей и девушек, явилось необходимым условием,

1 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.86. непременной предпосылкой возрастании роли комсомола в процессе коммунистического строительства.

В Уставе ВЛКСМ подчеркивается: "Сила комсомола в руководстве КПСС, в идейной убежденности и преданности делу партии, в сознательной дисциплине, единство его рядов. Комсомол учится у партии по-ленински лить, работать, бороться и побеждатьПризнание комсомолом руководящей роли партии является убедительным свидетельством того, что партийное руководство полностью соответствует интересам и чаяниям советской молодежи.

В своей многогранной деятельности КПСС проявляет особую заботу о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, его широком привлечении к строительству нового общества. В постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его рож в коммунистическом воспитании молодежи" Центральный Комитет КПСС подчеркнул, что "дальнеМее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело. Исходить из того, что в конечном р счете это вопрос надежного обеспечения будущего нашей Родины" .

Выразив уверенность партии в росте, умножении вклада Ленинского комсомола в развитие страны, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко отметил, что "составляя планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века, мы в значительной мере рассчитываем на мастеро ство рук,на дерзание мысли,на трудовую совесть нынешней молодежи'. Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

М., 1983, с.З. ^ Правда, 1984, 7 июля.

3 Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организацш! 28 мая 1984 года. - Правда, 1984, 29 мая.

С первых дней своего существования комсомол выступил как активная революционная, созидательная сила советского общества, мола подготовки убежденных борцов за дело коммунизма, занял важное место во всей политической, хозяйственной и культурной жизни стра-ны^.

После победы Октябрьской революции меньшевистская газета "Новая жизнь", цророча скорое падение Советской власти, писала, что у большевиков кроме солдат и пушек ничего нет, и вся деятельность их похожа на машину без приводных ремней, работающую вхолостую2. Ленинская партия, всегда неразрывно связанная с трудящимися, создала приводные ремни - массовые общественные организации, привлекая через них к защите завоеваний революции, строительству социализма миллионы рабочих и крестьян.

Одним из таких приводных ремней, связавших партию с массами трудящейся молодежи, явился созданный в октябре 1918 г. Российский Коммунистический Союз Молодежи. Насчитывавший в момент создания всего 22 тысячи членов, что составляло менее 2% молодежи, ныне комсомол объединяет в своих рядах 42 миллиона юношей и девушек, или более половины молодого поколения страны.

Ежегодно почти 5 млн.человек вступает в ВЛКСМ. Современный комсомол - это 450 тысяч первичных, более 1,5 млн.цеховых и приравненных к ним организаций^.

В рядах ВЛКСМ прошли школу коммунистического воспитания, получили идейную и трудовую закалку около 170 миллионов совет См.: 0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи. Постановление ЦК КПСС.- В кн.: КПСС в резолюциях., т.9, с.483.

2 См.: История КПСС. М., 1967, т.З, кн.1, с.433. ^ Комсомольская правда, 1982, 19 мая. ских людей - ударники первых пятилеток, доблестные бойцы Красной Армии, спасшие мир от фашистской чумы, герои космоса и целины, молодые строители коммунизма.

Активный помощник Коммунистической партии, ВЛКСМ одновременно является ее надежным боевым резервом. Около 16 млн. воспитанников комсомола было принято в ряды партии по рекомендации ВЛКСМ, привившего им чувство исторической ответственности за судьбы социалистической Родины. В 1982 г. удельный вес комсомольцев в приеме в КПСС составил 73$. Если учесть тех, кто вступил в партию уже не в комсомольском возрасте, но, состояв ранее в рядах ВЛКСМ, можно отметить, что абсолютное большинство членов КПСС первые шаги общественно-политической деятельности, столь глубоко влияющие на дальнейший путь человека, сделали в Ленинском комсомоле1.

Дальнейшее совершенствование деятельности комсомола как резерва КПСС способствует и укреплению партии, преемственности ее рядов, сочетанию старых и молодых кадров. В свою очередь укрепление партии обеспечивает возрастание ее роли, еще более высокий уровень партийного руководства комсомолом.

КПСС уделяет постоянное внимание усилению ВЛКСМ молодыми коммунистами, для которых работа в комсомоле является важнейшим партийным поручением. В ходе отчетов и выборов, предшествовавших XIX съезду ВЛКСМ, коммунисты возглавили более 60$ первичных комсомольских организаций, действующих непосредственно на производстве, каздую третью комсомольскую группу и цеховую организацию. Всего в комсомоле работает 1,5 млн.членов и кандидатов р в члены КПСС . Действуя на молодежь силой убеждения, личного

1 См.: Правда, 1983, 3 июня.

2 См.: Там же, 1982, 13 марта. примера, они передают ей партийные традиции, организуют на успешное выполнение решений ХХУ1 съезда партии.

Молодежь устремлена в будущее, более того, она - само олицетворение этого будущего^". Но молодежь - это и сегодня нашей страны. Свыше половины населения СССР - в возрасте до 30 лет. Почти 20 млн.комсомольцев трудятся непосредственно в сфере материального производства. Всего в народном хозяйстве СССР занято около 58% членов ВЛКСМ. Свыше 600 тыс.комсшольско-молодежных коллективов находятся на самых ответственных участках коммунистического строительства. Каждый пятый-шестой рабочий, каждый пятый агроном, зо2 отехник, учитель, каждый шестой врач в нашей стране - комсомольцы.

Более 46 млн.юношей и девушек приняли участие в обсуждении проекта Конституции СССР, горячо одобрив этот Манифест развитого социализма. Новая Советская Конституция вновь убедительно подтвердила заботу партии, государства о молодежи, распространяя на нее все права советских граждан и в то же время учитывая ее специфические, возрастные особенности и интересы.

В тексте Конституции содержится гарантия создания комсомолу условий для успешного выполнения уставных задач, провозглашается, что ВЛКСМ, наряду с другими общественными организациями,участвует в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов^. По образному выражению К.Маркса и Ф.Энгельса - "самый источник жизни народа" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.5, с.332). р

Комсомольская правда, 1982, 19 мая. ^ См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.6.

В нашей стране сложилась законодательно закрепленная практика, что любой вопрос, касающийся молодежи, на всех уровнях -от трудового коллектива до высшего органа власти СССР решается обязательно с участием представителей ВЛКСМ*.

Ленинский комсомол играет заметную роль в политической системе советского общества, являясь одним из ее неотъемлемых компонентов, важным средством дальнейшего развития социалистической демократии. Через комсомол наиболее полно и всесторонне реализуется социальная активность масс молодежи, привлечение их к управлению, решению государственных проблем, при сочетании общенародных целей со специфическими интересами юношей и девушек. Эффективному участию комсомола в общественно-политической жизни страны способствуют законодательные акты Советского государства, при-нятиые на основе новой Конституции СССР.

Будущее нашей страны, будущее советской молодежи закладывается сегодня, и большую роль в этом процессе играют революционные, боевые и трудовые традиции Коммунистической партии, советского общества. В.И.Ленин видел защиту и развитие традиций революционной борьбы в том, чтобы партийные организации настойчиво и неуклонно готовили ".все более широкие и сознательные р массы борцов из молодых поколений рабочего класса" .

Новые поколения советской молодежи, вступающие ныне в самостоятельную жизнь, уже не пережили сложных процессов борьбы за социализм, трудности военного и послевоенного времени. В усло Используя право законодательной инициативы, ЦК ВЛКСМ за пять лет после принятия Конституции внес около 200 предложений о разработке новых нормативных актов и законопроектов. Все они были одобрены органами государственной власти и обрели силу закона. - Правда, 1982, 17 мая. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.19, с.307. виях, когда империализм усиливает подрывную работу против стран социализма, организует массированные кампании лжи и клеветы,строя особые расчеты на дезориентацию молодежи - это делает еще более значимой задачу передачи ей революционных идеалов и традиций. ЦК КПСС ставит четкую задачу: "В воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи, широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в жизнь ее решения и политику""*".

Партийное руководство комсомолом, тесные связи партийных организаций с молодежью обеспечивают преемственность революционного процесса, строительства коммунизма, помогает молодым, осмысливая опыт старших поколений, ".начинать уже не с начала, а продолжать сделанное раньше, становиться сразу в ряды и шеренги, двигать вперед движение, поднимая его на высшую ступень"^.

Это движение вперед предполагает глубокое изучение опыта КПСС, партийного руководства комсомолом, истории ВЛКСМ как неотъемлемой части истории КПСС, советского общества, строительства социализма и коммунизма - опыта и традиций, которые являются важнейшим источником совершенствования коммунистического воспитания молодежи, всей работы комсомольских организаций.

Следует указать и на большое международное значение опыта партийного руководства комсомолом и истории ВЛКСМ - первой юношеской коммунистической организации нового типа. Это не раз отмечали руководители братских коммунистических и рабочих партий и союзов молодежи.

Генеральный секретарь ЦК Болгарской коммунистической партии 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС, с. 14. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.66.

Т.Живков писал, что рождение ВЛКСМ и нового типа молодого человека - это событие всемирно-исторического значения. Вспоминая свою революционную юность, он отмечал, что "в те годы необыкновенной силе нашего влияния среди болгарской молодежи мы в большой степени обязаны примеру, авторитету и обаянию, которым пользовался у нас советский комсомол и советские комсомольцы, тому примеру, авторитету и обаянию, которые берегли, как наш собственный самый ценный капитал"

Генеральный секретарь ЦК МНШ Ю.Цеденбал подчеркивал, что "учеба у Ленинского комсомола и разностороннее сотрудничество с ним - в огромной мере способствуют совершенствованию деятельности МРСМ, укреплению вечной дружбы монгольского и советского р народа" .

История деятельности, труда и борьбы Ленинского комсомола является ярким, вдохновляющим примером для молодежи всего мира",-отмечал руководитель португальских коммунистов А.Куньял^.

Коммунистические партии, превде всего социалистических стран, прямо ставят задачу перед союзами молодежи брать на вооружение опыт ВЛКСМ, творчески использовать его в своей деятельности.

Вопросы отношения к молодежи постоянно находятся в центре внимания коммунистических партий. Международное совещание коммунистических и рабочих партий в 1969 г. в Москве отметило в Основном документе, что "коммунисты высоко ценят подъем молодежного движения и активно в нем участвуют. Они распространяют в его рядах идеи научного социализма, разъясняют опасность разного рода псевдореволюционных идей, которые могут повлиять на моло Комсомольская правда, 1978, 29 окт. ^ Там же, I нояб. з

Там же, 30 окт. дежь, стремятся помочь ей найти правильный путь в борьбе против империализма, в защиту ее интересов" Совещание вновь подчеркнуло значение партийного руководства, указав, что "только тесная связь с рабочим движением и его коммунистическим авангардом может открыть перед молодежью действительно революционную перспек 2 тиву" .

Этот вывод прямо вытекает из многолетней практики взаимоотношений коммунистических и рабочих партий и союзов молодежи, прежде всего - почти шестидесятипятилетнего опыта руководства КПСС комсомолом. Изучение этого опыта показывает правильный путь решения вопросов партийного руководства союзами молодежи, выработки его принципов, форм и методов осуществления.

Все возрастающее воздействие идей марксизма-ленинизма, практики реального социализма на молодежь мира вызывает озлобленную реакцию наших классовых противников, тщетно пытающихся помешать этому процессу. Особые опасения вызывает у них усиливающееся влияние, оказываемое ВЛКСМ на современное международное молодежное движение.

С момента создания комсомола враги Советской власти видели в нем верного помощника коммунистов, а поэтому своего злейшего врага. Пятьдесят с лишним лет назад константинопольский епископ Вениамин, выступая с проповедью перед такими же, как он сам, изгнанными трудящимися России белогвардейцами, бессильно злобствовал: ".и узрит новая Россия еще одно отродье, очень близкое к дьявольскому наваждению коммунистов, - комсомол. Эти молодые си Международное совещание коммунистических и рабочих партий.

Москва, 1969. М., 1969, с.309. р Там же. ны давно преданы святой церковью анафеме, и не будет слов для их заклеймения, когда победит, наконец, Русь святая" -1-.

Давным-давно на задворках истории сгнили кости ратоборцев "святой Руси", так и не дождавшихся ее победы, и их духовным последышам, вместо столь желанного "заклеймения" с той же тщетностью приходится удовлетворяться подбором "слов" клеветы на комсомол. Разумеется, изменилась, стала гораздо более изощренной (не те все же времена), наукообразной их форма. Кажется, на смену низвергающему хулу антисоциалистическому "водопаду" пришел "нежно журчащий ручеек", воркующий не о "свержении", а лишь об "улучшении" социализма - и все это, якобы, в "интересах" тех самых "молодых сынов", которых когда-то мечтали "заклеймить".

Но стоит чуть внимательнее прислушаться, приглядеться, и сразу становится заметным все тот же мутный антисоветский, антикоммунистический источник этого "ручейка" - все увеличивающегося на Западе потока литературы, фальсифицирующей историю комсомола, ленинскую концепцию организации и воспитания молодого поколения, руководящую роль КПСС в молодежном движении в нашей стране, с далеко рассчитанной целью - вызвать у молодого поколения недоверие, враждебное отношение к коммунистическим партиям и молодежным организациям, опорочить в его глазах коммунистические идеалы^. Цит.по кн.: Руднев-Разин И. Комсомол в изображении русских белогвардейцев. М.-Л., 1926, с.32. ^ Особой задачей буржуазных идеологов является дезориентация советской молодежи, противопоставление ее КПСС, ВЛКСМ. Один из их "видных" представителей - У.Ростоу прямо писал: "Баша желанная цель - чтобы молодежь в СССР стала источником брожения". (Цит.по кн.: Буржуазная пропаганда: объект - молодежь. Вильнюс, 1970, с.259).

За видимостью "научности" этих трудов скрывается искажение, грубая фальсификация партийных и комсомольских документов, материалов, опубликованных в советской печати, явно тенденциозный подбор выхваченных из них цитат. Один из "исследователей" истории ВЛКСМ М.Фейнсод и не скрывает, что в основу его статьи "Комсомол - изучение молодежи в условиях диктатуры" положены беседы с эмигрантами и так называемыми инакомыслящими советскими людьми, и в крайнем случае - "самокритичная советская литература"

Зачастую, не находя иных возможностей подтвердить свои измышления, буржуазные авторы просто ссылаются друг на друга.

Еще один "источник", широко используемый буржуазными авторами, - писания лидеров разгромленных Коммунистической партией антиленинских оппозиционных групп - Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина. Так, Р.Корнелл почти дословно переписывает утверждения Каменева, повторенные позднее в книге Л.Авербаха "Вопросы юношеского движения и Ленин", о том, что В.И.Ленин "чрезвычайно редко" соприкасался с юношеским движением, что его речь на Ш съезде ЕКСМ комсомол "почти совершенно не понял" и т.д. Кстати, эта грубая фальсификация усиленно рекомендовалась молодежи Троцким, написавшим в 1924 г. к книге Авербаха хвалебное предисловие^.

Неотроцкистские теоретики пытаются представить молодежь, особенно студенчество, чуть ли не единственной революционной силой, противопоставить ее классовой борьбе пролетариата, международному коммунистическому движению, подменить классовую борьбу

Fainsod М. The Komsomols - a study of youth under dictatorship.

The American Political Science Review. March, 1954 ,N 1, vol.4-5» p.18-19»

•Правда, 1923, II окт.; Cornell R. Youth and Communism. A Historical Analysis of International Communist Youth Movement. New York, 1965,P.5. конфликтом поколений. Эта линия широко взята на вооружение буржуазной пропагандой, стала ее частью.

Особым нападкам буржуазных идеологов, оппортунистов подвергается партийное руководство. Как справа, так и "слева" делаются многочисленные попытки принизить, исказить, отрицать руководящую роль КПСС, противопоставить Коммунистическую партию - комсомолу, молодежи. При этом не последнее внимание уделяется двадцатым годам, т.е. периоду, когда закладывались основы партийного руководства.

Так, Р.Фишер силится доказать, что партийное руководство будто бы имело значение "подавляющей силы" и партия держала комсомол на "короткой привязи" Ему вторят Р.Корнелл, твердящий о стремлении партии "крепче держать в узде" союз молодежи, и А.Кассоф, утверждающий, что с переходом к нэпу, РКП(б), якобы, "начинает о фронтальную атаку на малейшие признаки независимости комсомола" .

Говоря о переходе к новой экономической политике, буржуазные авторы пытаются убедить читателя, что это было "действительным отступлением", вызвавшим "деморализацию, духовный 1физис среди коммунистической молодежи", оказавшим "удручающее воздей-. я ствие на союз" .

Само собой разумеется, что все мероприятия Коммунистической партии, Советского государства, направленные на улучшение положения трудящейся молодежи, повышение роли комсомола в общественно-политической жизни страны, проходят мимо внимания фальсификаторов. Более того, Р.Фишер обвиняет партию в том, что она не выделяла, якобы, необходимых средств на развитие образования, ог

Fisher Е. Pattern for Soviet Youth. A Study of the Congresses of the Komsomol. 1918-1954. New York, p.21,109-110.

2 Cornell R. Op.cit.,p.35; Kassof A. The Soviet Youth Program.

2 Regimentation and Rebellion. Cambridge,Massachusetts, 1965,p.11-1<'

Fisher R. Op.cit., p.79-80; Kassof A. Op.cit.,p.10. раничивала сферы деятельности комсомола, препятствовала его уси-лшш помочь рабочей молодежи1.

Буржуазные фальсификаторы извращают разработанные В.И.Лениным и Коммунистической партией идейно-политические и организационные основы молодежного движения, роль и место комсомола в советском обществе. История ВЛКСМ в произведениях антикоммунистического толка представляется как "драматическая история советских попыток сформировать из молодых подрастающих поколений преданных р и послушных тоталитарному строю . людей" . Р.Корнелл и М.Фейн-сод, например, доходят даже до кощунственного сравнения комсомола с фашистскими (?!) молодежными организациями^.

Р.Фишер берет под сомнение выдвинутый Коммунистической партией тезис об активном участии комсомола в политической и хозяйственной жизни страны. Характеризуя деятельность РКСМ в перше годы нэпа, он, замалчивая записанное еще в первой Программе комсомола положение об активном участии молодежи в социалистическом строительстве4, пытается уверить, что РКСМ, якобы, "заставили" участвовать в восстановлении народного хозяйства вопреки (?!) его с; роли и задачам . Дополняя Фишера, А.Кассоф пытается доказать, что причиной трудового энтузиазма молодежи была будто бы "полувоенная" атмосфера общества, выдумывает мифические "страшные факты массо

1 6 вой эксплуатации молодежи" . Fisher R. Op.cit., р.110. 2

K^saof A. Op.cit,, p.2. э

Cornell R. Op, cit., p.2; Fainsod M. Op. cit.,p18.

4 См.: Товарищ комсомол. T.I. M., 1969, с.9. Fisher R. Op. cit., p.83, p.89.

6 Kassof A. Op. cit., p.10, 12, 15

Вцрочем, подобных фактов лжи и клеветы можно привести множество. Буквально каждое значимое событие истории ВЛКСМ подвергается фальсификации, очернению в изданиях, аналогичных уже названным.

В декабре 1885 г. в письме к одному из своих близких друзей И.Ф.Беккеру Ф.Энгельс писал: "В последнее время я . воспользовался случаем, чтобы освежить кое-какие работы из чудесных времен молодости - 1848-1849 годов1. Это становится крайне необходимым, ибо у молодого поколения, которое все это позабыло или вообще никогда не знало, появляется теперь желание узнать, что тогда происходило, и поэтому нужно, учитывая множество лживых источ-нжов и сведений, дать ему как можно более верное представление.

Прошло более 90 лет с тех пор, как были написаны эти строки, но актуальность они нисколько не утратили. Ибо количество "лживых источников", из которых пытаются "напоить" отравой антикоммунизма молодое поколение, за эти годы значительно возросло.

Буржуазная фальсификация истории партии и комсомола является одной из разновидностей антикоммунизма, составной частью подрывных идеологических диверсий империализма. Умелое, наступательное ее разоблачение является вкладом в решнние поставленной июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС задачи ". развивать политическую бдительность советских людей, их непримиримость к враждебным взглядам, умение противостоять идеологическим диверсиям классового противника, оппортунистическим и ревизионистским наскокам на реальный социализм"^. Под "чудесным временем молодости" Ф.Энгельс имеет в виду революционные события 1848-1949 гг. в Европе, в которых они с Марксом принимали самое активное участие. ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.36, с.339.

3 Материалы Пленума Митрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.74.

События времен "культурной революции" в Китае, действия правых, антисоциалистических сил в конце 60-х годов в Чехословакии показывают, что в борьбе против коммунистических партий, реального социализма как правые, так и "левые" оппортунисты пытаются привлечь на свою сторону молодежь, оговорить, исказить в ее глазах историю как данного отряда мирового коммунистического движения, так и, что характерно для оппортунистов всех мастей, опыт и политику КПСС, историю ВЛКСМ.

Не случайно оппортунистические элементы в отдельных партиях, как например, правые в КПЧ и П0Н1 начинали с изоляции союзов молодежи своих стран от международного коммунистического молодежного движения, прежде всего от ВЛКСМ, чтобы облегчить себе последующие попытки их дезориентации*.

Недооценка ленинских принципов партийного руководства коммунистическими союзами молодежи, планомерной углубленной воспитательной работы среди юношества может нанести серьезный вред не только молодому поколению, но и партии.;, обществу в целом, о чем свидетельствуют последние события в Польше.

Таким образом, опыт партийного руководства комсомолом, история Ленинского союза молодежи имеют актуальное научно-теоретическое и практическое, политическое и воспитательное значение.

Тема "В.И.Ленин, Коммунистическая партия и комсомол" неисчерпаема, как неисчерпаемо значение ленинского теоретического В речи на XIX съезде ВЛКСМ руководитель делегации социалистических союзов молодежи ПНР прямо отмечал использование опыта комсомола в сегодняшней деятельности по консолидации союзов на основе марксистско-ленинской идеологии, усилению идейно-политического влияния на все молодое поколение Польши (см.: Комсомольская правда, 1982, 21 мая). наследия, богатейшего ошта деятельности Коммунистической партии. Постоянный интерес новых поколений является важным побудительным мотивом для дальнейшего, на более высоком уровне ее анализа.

Ленинское положение о том, что каждое новое поколение вынуждено приближаться к социализму ".иначе, не тем путем, не в той форие, не в той обстановке."'1', чем предыдущие, требует от партии постоянного совершенствования форм и методов руководства комсомолом, воспитанием молодежи.

Анализ практического осуществления партийного руководства союзом молодежи на различных исторических этапах позволяет показать процесс творческого развития КПСС ленинской концепции коммунистического молодежного движения, ее искусство обращения с молодежью, диалектического сочетания общих принципов руководства и конкретных форм его осуществления.

Особый интерес представляет восстановительный период, когда под непосредственным руководством В.И.Ленина закладывались основы партийного руководства комсомолом, велась борьба за их утверждение. Как справедлива! отмечается в литературе, многие стороны проблемы партруководства комсомолом в восстановительный период нуждаются в более глубоком всестороннем рассмотрении^.

Среди публикаций, посвященных данной цроблеме,отсуствует специальное комплексное исследование процесса укрепления партийного руководства,осуществления его по отношению к основным направлениям деятельности комсомола в восстановительный период,борьбы Коммунистической партии за молодежь с мелкобуржуазными партиями и антиленинскими группами.

Стремление восполнить этот пробел в историко-партийной литературе определило содержание данной работы, ее цели, задачи и структуру.

J Ленин В.И. Полн собр.соч., т.30, с.226. Трущенко Н.В. Некоторые проблемы научной разработки летописи ВЛКСМ.- В кн.: Позывные истории. М., 1976, вып.5, с.157.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С первых дней своего: существования комсомол принял активное участие в разрешении стоявших перед партией и страной задач. С оружием в руках комсомольцы защищали Советскую республику от полчищ белогвардейцев и интервентов, участвовали в борьбе с хозяйственной разрухой, вели действенную агитационно-массовую работу, разоблачали происки классовых врагов среди молодежи. Однако в сложных условиях перехода страны к мирному хозяйственному развитию комсомол не смог сразу перестроить свою работу, переживая серьезный кризис, преодолеть который, найти новые, нав-более эффективные формы и методы работы, отвечавшие задачам социалистического строительства на основе нэпа, соответствовавшие запросам, устремлениям масс молодежи, помогла союзу Коммунистическая партия, подтвердив непреложную истину, что сила комсомола - в партийном руководстве.

В восстановительный период значительно усилилось партийное руководство комсомолом, что объективно определялось повышением его роли как резерва партии, ее помощника в вовлечении масс молодежи в социалистическое строительство; потребностью разрешить актуальные теоретические проблемы коммунистического юношеского движения; возрастанием в связи с острой опасностью воздействия мелкобуржуазной стихии, происками антисоветских партий и групп значения идеологической, массово-политической работы среди молодежи; необходимостью дать отпор попыткам антиленинских оппозиций использовать комсомол, молодежь в своей борьбе против Коммунистической партии; процессом быстрого количественного роста рядов союза, расширением масштабов его участия в общественно-политической и экономической жизни страны.

Вопросы комсомола рассматривались на всех съездах и конференциях Коммунистической партии, целом ряде Пленумов ЦК, заседаниях Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК РКП/б/. Партийное руководство союзом молодежи носила творческий характер, было глубоко научным, позволявшим своевременно реагировать на новые тенденции, явления в молодежной среде, помогать комсомолу формировать их идейную направленность. Оно было оперативным, конкретным, осуществлялось планомерно, систематически, на всех уровнях - от ЦК РКП/б/ до партийных ячеек, объединяло работу с молодежью партийных работников, каждого коммуниста.

Советский строй открывал безграничные возможности для творческой, созидательной деятельности молодежи. В 20-е годы комсомол под руководством партии сыграл значительную роль в мобилизации масс молодежи на восстановление народного хозяйства. Не являясь организацией государственной, союз не только не стоял в стороне от деятельности органов Советской власти, но всячески помогал им в разрешении вопросов хозяйственного и культурного строительства, мобилизуя юношей и девушек в повседневной, будничной работе на решение так называемых "малых дел", из отдельных элементов которых складывалась грандиозная картина социалистического созидания.

В восстановительный период Коммунистическая партия много внимания уделяла руководству всем процессом, системой коммунистического воспитания подрастающего поколения. Решительную борьбу вела партия с проявлениями мелкобуржуазности, авангардизма, "юношеского синдикализма", 'теориями "чистой классовости", "нейтральности", "равноправия" в юношеском движении. Партия дала сокрушительный отпор попыткам троцкистов, "новой оппозиции" повернуть комсомол, молодежь против курса на социалистическое строительство. Их разгром явился необходимым условием коммунистического воспитания подрастающего поколения, способствовал формированию у него сознания правоты и непобедимости идей Ленина, политики Коммунистической партии, чувства верности революционным идеалам своих отцов и старших братьев, готовности всегда встать на их защиту, непримиримости к любым проявлениям оппортунизма.

Опыт деятельности комсомола в 20-е годы свидетельствует, что единственной идейно-политической основой подлинно коммунистической молодежной организации является марксизм-ленинизм, и всякая попытка подвести под нее другую базу должна встретить решительный отпор со стороны как коммунистических партий, так и самих юношеских организаций.

Анализ содержания, форм и методов партийного руководства комсомолом в восстановительный период показывает их действенность, соответствие объективным потребностям развития союза. Партия была для комсомола заботливым помощником, старшим товарищем, оберегавшим от враждебного влияния, подсказывавшим верный путь, предостерегавшим от ошибок, способствовавшим максимальному проявлению энергии и инициативы. "Максимум убеждения, товарищеского внимания, практической помощи - таково обязательное требование к стилю партийного руководства молодежной организацией", - подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко?

1 Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться - Правда, 1984, 29 мая.

Опыт Коммунистической партии по руководству комсомолом, деятельности союза молодежи в рассматриваемый период не потерял своего значения и в наши дни.

Как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", главная задача комсомола - "в полную силу подключаться к той нелегкой- многог-плановой работе, которую партия определяет как совершенствование развитого социализма, воспитывать молодых людей в духе беззаветной преданности делу коммунизма, достойными гражданами советского^ общества"^. Применительно к этой задаче по-прежнему актуальна деятельность РКСМ в первые годы нэпа по привитию молодежи чувства глубокой личной ответственности за судьбы страны, добросовестного выполнения своего долга по выполнению обыденной, рядовой, но необходимой обществу работы, согласованию идеала с действительностью.

Новые возможности для роста политической и трудовой активности молодежи создает Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями", принятый в июне 1983 г„, в котором в полномочия трудовых коллективов, в частности, включаются воспитание молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа, развитие наставничества, рассмотрение с участием комсомольских организаций вопросов образования работающей молодежи, ее црофессиональной подготовки, закрепления в коллективе и вынесение по ним соответствующих предложений и рекомендаций2. Правда, 1984, 7 июня.

2 См.: Там же, 1983, 19 июня.

В одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР в апреле 1984 г. "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается на все большее сближение и объединение целей и задач общего среднего и профессионального образования, и подчеркивается, что "в совершенствовании деятельности школы партия придает: особое значение коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду"*. В связи с этим особое значение приобретает опыт комсомольцев 20-х годов по созданию и развитию системы фабрично-заводского ученичества сразу же мыслимого комсомолом не просто формой подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, но и важным звеном в системе народного образования.

В ныне действующих Основах законодательства о труде закреплена система существенных льгот для молодежи, многие из которых црочно вошли в законодательство еще в 20-е годы. За их утверждение и претворение в жизнь активно боролись в то время комсомольские организации совместно с профсоюзами и органами Советского государства. Формы этого взаимодействия, руководства им со стороны партии не потеряли актуальность и по сей день.

Общие для всех коммунистических юношеских организаций закономерности развития, единые организационные и идейные основы позволяют братским союзам молодежи использовать опыт комсомола, избегая ошибок, не тратя времени на решенные уже вопросы. Еще в 20-е годы в документах КИМа подчеркивалось международное значение опыта РКСМ, изучая который союзы молодежи строили взаимоотношения с коммунистическими партиями, боролись с "юношеским

1 Известия, 1984, 14 апр. синдикализмом", троцкизмом. Выступая на УП съезде ВЛКСМ Э.Тельман подчеркивал, что "комсомол Германии черпает свои силы и опыт борьбы, опыт строительства социализма в СССР у русского союза. Германская молодежь смотрит на РЛКСМ как на союз, у которого она должна учиться его> опыту"*.

Более чем полувековая история Ленинского комсомола учит союзы молодежи социалистических стран быть верными помощниками коммунистических партий, активно участвовать в строительстве нового общества, заниматься всеми вопросами труда, быта, образования и воспитания молодого поколения, цроводя их через государственные органы, профсоюзы, ибо решение проблем молодежи в социалистическом обществе является делом общенародным.

Изучение опыта партийного руководства комсомолом, деятельности союза молодежи в восстановительный период позволяет сделать ряд практических рекомендаций.

I. В последнее время несколько ослабла деятельность организаций ВЖСМ по пропаганде истории, опыта, традиций комсомола. В системе комсомольского политического просвещения значительно меньше внимания стали уделять школам и кружкам типа "Наш ленинский комсомол", где изучается история союза молодежи. А ведь история ВЖСМ - один из важных факторов, формирующих мировоззрение юношества, его активную жизненную позицию, советский патриотизм и интернационализм, помогающих постигать теорию научного коммунизма, историю партии и СССР. Думается, необходимо ввести в систему /подчеркнуто нами - В.Д./ изучение молодежью истории комсомола. Особое внимание следует обратить на эту работу в школах, где

1 УП съезд ВЖСМ. Стенограф.отчет, с.13-14. становятся комсомольцами многие из тех 5 миллионов, что ежегодно вступают в союз. Следует продумать и формы изучения истории ВЛКСМ комсомольским активом. Знание истории организации не приходит автоматически со вступлением в нее. Не случайно каждому . вступившему в комсомол в 20-е годы вместе с билетом и значком вручали книги с текстом Программы союза, речи В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ, а затем обязательно охватывали различными формами изучения истории комсомола. Эти традиции приобретают особую актуальность в свете поставленной ЦК КПСС задачи повышать звание комсомольца, воспитывать чувство гордости и ответственности за принадлежность к союзу молодых ленинцев, сделать прием в комсомол знаменательным в жизни молодого человека?

В связи с этим отметим, что по нашей рекомендации в Саратовском экономическом институте в рамках теоретического курса по общественной-политической практике все студенты I курса изучают историю ВЛКСМ, опыт партийного' руководства союзом молодежи, основы комсомольской работы.

2. В условиях развитого социалистического общества при возрастании роли общественных организаций расширяется круг их взаимодействия. В связи с этим нуждается в дальнейшей теоретической и практической разработке регламентация совместной деятельности комсомола и профсоюзов, комсомола и государственных органов. Представляется, что назрело принятие соответствующих актов, регулирующих их взаимоотношения. Вклад в решение этой проблемы может внести обращение к ценному опыту, накопленному в этом плане в восстановительный период.

3. В трудовых коллективах нередко сужаются функции настав См.: Правда, 1984, 7 июля. ников молодежи, сводимые порой лишь к передаче профессионального мастерства. При этом забываются такие важные функции наставничества как забота о коммунистическом воспитании молодых рабочих, вовлечении их в общественно-политическую жизнь, его нравственная и культурная стороны. Очевидно, следует шире применять наставничество и как форму индивидуального шефства опытных партийных работников над молодыми коммунистами и комсомольцами, в чем проявится забота партийных организаций о своем резерве. В таком повседневном шефстве найдется широкое поле для применения опыта ветеранов партии.

4. В настоящий момент сложилась острая нехватка кадров в металлургий, угольной промышленности, железнодорожном транспорте, ряде других отраслей народного хозяйства. Для ликвидации дефицита необходимо в том числе правильно расставить акценты в сочетании личных и общественных интересов, что должно учитываться в воспитательной работе партийных и комсомольских организаций с подростками, усилить моральный фактор в профориентации, системе образования и профессиональной подготовки молодежи.

Отдельные проявления потребительского отношения к жизни, собственнической психологии, общественной пассивности, равнодушия, бесхозяйственности среди некоторой части молодежи вызывают беспокойство у партии. В связи с этим хочется напомнить опыт борьбы партии и комсомола с проявлениями мещанства, мелкобуржуазной морали и нравов, активной пропаганды ими нового быта, коммунистической нравственности в 20-е годы. В воспитательной работе с молодежью следует активнее воскрешать этот опыт, всячески пропагандируя идеалы и ценности, за которые боролись старшие поколения. Несомненный интерес представляют также активные, живые формы деятельности комсомола по стимулированию общественно-политической и трудовой активности молодежи, борьбе с негативными явлениями и их носителями.

6. В восстановительный период через Истмолы и другие формы комсомол активно влиял на разработку своей истории. Сейчас комитеты ВЛКСМ нередко находятся в стороне от этого дела. С учетом наших рекомендаций при экспертной комиссии по истории КПСС Поволжского регионального научно-методического совета создана проблемная группа по истории ВЛКСМ» В 9-ти областных центрах Поволжья при обкомах ВЛКСМ организованы секции, объединяющие всех историков комсомола. В результате усилилась координация в разработке актуальных тем, проведены две региональные научно-практические конференции, вышел ряд новых изданий по истории комсомола. Подобная форма сотрудничества комитетов ВЛКСМ и историков комсомола заслуживает дальнейшего изучения и, возможно, распространения.

7. В последние годы в научной, учебной и методической литературе по истории КПСС все большее отражение находит партийное руководство комсомолом как важная отрасль работы партии. Однако в очерках истории местных партийных организаций, курсах лекций такого материала явно недостаточно. Еще меньше он используется в лекциях и семинарских занятиях в вузах, на занятиях по истории СССР в школах. Сошлемся на опыт работы кафедры истории КПСС Саратовского экономического; института, где, на основе наших рекомендаций, разработаны лекции, семинарские занятия, тематика рефератов по всему курсу с элементами истории ВЖСМ.

Историками комсомола уже указывалось на необходимость издания полного, исчерпывающего сборника, который содержал бы все известные работы, высказывания В.И.Ленина о комсомоле и молодежи. К сожалению, эта задача до сих пор не решена. И в последнее, вышедшее в 1974 г. издание произведений В.И.Ленина о молодежи, не включен целый ряд его важных положений. Следует подумать и об издании нового, более полного сборника документов КПСС о комсомоле и молодежи*, куда войдут дополнительные материалы, характеризующие партийное руководство союзом, в том числе и в восстановительный период.

В целом, проведенное исследование подтверждает, что партийное руководство является важнейшей закономерностью, необходимым условием успешного развития ВЛКСМ. Его опыт служит верным компасом, надежным оружием в разработке и осуществлении современной политики Коммунистической партии по отношению к молодому поколению.