автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство наставничества на предприятиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Жеребцов, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство наставничества на предприятиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство наставничества на предприятиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980)"

челябинский ордена "знак почёта" государственный педагогический институт

На правах рукописи ' УДК 329.016.2:338.4(471.5)

жеребцов сергей михайлович

партийное руководство наставничеством на предприятиях чёрной металлургии урала В годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980)

Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского союзд

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Челябинск - 1989

Работа выполнена в Челябинском государственном университете-

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведудее учреждение:

доктор исторических наук, профессор

A.И.Секерин

доктор исторических наук, профессор И.Ф.Галигузов

кандидат исторических наук, доцент

B.С.Пшеницын

Уральский государственный университет

Зашита состоится ¿У марта 1989 г., в 15 час., на заседании специализированного совета К ИЗ.13.02 по присуждению учёной степени кандидата исторически}: наук в Челябинском государственном педагогическом институте (454080, г.Челябшск, пр.-Ленина, 69, ауд.221).

С диссертацией мокно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического института.

Автореферат разослан февраля 1589 г.

Учёный еакрзмарь специализированного ссзета кандидат ис-горхгааских напк,

Доцент ¡^ИОЛ^-Шс^ В.Д.Павленко

Актуальность проблемы. В новой редакции Программы КПСС подчеркнуто: "Партия будет делать всё необходимое для того, чтобы в полной мере использовать преобразующую силу марксистско-ленинской идеологии для ускорения социально-экономического развития страны, вести целеустремлённую работу по кдеп-но-политическоку, трудовому и нравственному воспитанию советских лк$ей, формирование гармонично развитии, общественно активной личности, сочетающей в себе д-.'хсвкор богатстве, моральную чистоту' и скзическое соверзенстго"

В коммунистическом воспитании особое внимание обращается на молодёжь. Это - та часть общества, котороГ; в скором времени предстоит взять на себя всю полноту ответственности за него. Преемственность поколений г создании, развитии к передаче революционных традиций рабочего класса являлась предметом внимания основоположников научного коммунизма. К.Маркс к Энгельс раскрыли диалектику последовательной смены поколений, дали материалистическое объяснение "механизму" преемственности К.Маркс писал, что "наиболее лередовие рабочие вполне сознают, что будущее их класса, к, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения" В современных условиях это положение относится не только к ргбочему классу, но к к другим социальным слоям нашего общест) г.

На этапе всестороннего совершено* есвания социализма и дальнейшего продвижения советского общества к коммунизму Еажнухз роль играет наставничество - форма коммунистического воспитания и профессиональной подготовки молодёжи на производстве передовыми опытными рабочими, колхозниками, интсенер-но-техническими работниками. Наставничество прежде всего формирует достойную смену рабочего класса, так как подавляющая часть воспитуемых - молодке начинающие рабочие. Оно такте повышает социально-политическую активность зрелтх производственников - и в первую очередь рабочих, которое составляют большинство среди наставников, - вовлекая их в ряды

* Программа Коммунистической, партии Советского Союза: Новая редакция. - М.,1986.- С.51.

2 См.: Маркс К., Энгельс 3. Немецкая идеология//Соч.-2-е иэд.-Т.З.- С.44-45; Гртс Письмо П.В.Анйенкову.

28 декабря 1846.г.//Там ее'. -Т.27.- С.402.

3 Маркс К. Инструкция' делегатам Временного Центрального Совета по отдельным волросзм//Там ке.- Т.16.- С.1У».

организованного движения наставничества. Тем самым настав- . ничество играет большую роль как в процессе коммунистического воспитания, так и в обеспечении авангардного места рабочего класса. *

Эффективность наставнического движения зависит от многих факторов. Важнейаий из них - партийное руководство наставничеством. Его исследование является составной частью изучения проблем планомерного и всестороннего совершенствования социализма. ХХТО съезд КПСС призвал сбаествсвэдов усилить изучение этих проблем

Актуальность данной теш обусловлена ещё и острым противоборством социалистической и буржуазной идеологий, кеобходимостьи опровержения ызлхлоз советологов на предмет воспитания молодого поколения и осуществления ведшей роли рабочего класса в СССР.

Территориальное и хронологические рамкк исследования. Урал бш одним из инициаторов развития наставнического движения. Партийные организации региона накопили большой опыт по руководству наставничеством. И особенно Челябинская"областная партийная организация, подтверждением чего является одобрение её опыта Отделом пропаганды иД КПСС в октябре 1972 . года ^ и проведение в Челябинске в 1975 году Всесоюзного совещания наставников рабочей молодёжи предприятий металлургической промышленности.

3 наибольшей степени наставничество раскрывает свои возможности на крупных, технически оснащённых, имеющих славные трудовые традиции промышленных предприятиях, какими, например, являются предприятия чёрной металлургии. В экономике Урала чёрная металлургия традиционно, занимает одно из глав-Н!:х мест. А для Челябинской области - ото ведущая отрасль, основа промышленного потенциала (46 %)

В годы девятой и десятой пятилеток (1571-1980) наставничество широко распространилось, организационно оформилось, сложилась и развивалась система совершенствования форм и д

^ См. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года// Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского СоюзаМ.,1986.- С.283. . 2

. См. О практике индивидуальной воспитательной работы// Агитатор. - 1973. - № 7. - С.29-31.

° Челябинский рабочий. - 1986. - 19 января..

методов работы производственников-воспитателей с молодыми рабочими, возникла система партийного руководства движением наставничества..

Историография темы. Проблема наставничества получила определённое освещение в литературе.

В ряде работ рассмотрены общие вопросы: о месте наставничества в коммунистическом воспитании и профессионально? подготовке молодёжи, об организации движения производственников-воспитателей . Зместе с тем, их авторами несколько идеализируется молодая смена рабочего класса, практически не обращается внимание на то, что корпус наставников должен быть не только активным субъектом воспитания, но и активным субъектом управления наставнического движения.

3 других работах освещаются педагогические и психологические аспекты наставничества "ч

Интерес представляет литература о партийном руководстве "движением наставничества. К сожалению, пока нет монографий, специально посвященных этой проблеме. Некоторым образом вое. полняет такой пробел книга З.Г.Прокоповой "Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодёжи в условиях развитого социализма"

Особый интерес вызывают работы, "1 торы которых рассматривают партийное руководство наставничеством на З'рале, в част-

т

Наставники.- Челябинск,1974; Наставники рабочей молодёжи. - М.,1974; Козырин 3.А, Наставничество.- М.,1976; Наставник - активный воспитатель молодёжи. - М.,1976; Лобанов A.C., Пермяков В.В. Наставничество в трудовом коллективе. - М.,197б; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса. СССР: Процесс Нормирования и воспитания 1917-1979 гг. - , 1979; Наставники рабочей молодёжи: Опыт и проблемы развития наставничества. - ¡¿.,1979; Некоторые проблемы организации и развития-наставничества. - М.,1980; Роль наставничества р Нормировании личности молодого рабочего.- Л.,1581; Рогачев-ская Л. С. Наставничество: история и современность.- M., Jjc2.; Рабочая книга наставника. - М.,1984 и др.

^ Наставник и воспитание молодёжи!- Челябинск,1975; Психология и педагогика наставничества: Учебное пособие.-Владимир, 1975; Батгаев С.Р. Основы педагогической деятельности наставника.- М.,1977; Наставник - воспитатель молодежи.- Челябинск,IS78; В помощь наставнику.- Пермь,аУся); Педагогика наставничества.- Ы. ,1901; Баткшев A.C. Педагогическая система наставничества в трудовом коллективе.- М.,19со; Гасилов Г.В. Педагогическое мастерство наставника: Беседы о педагогических основах наставничества,- М.,1985: Филиппов A.B. Психолог советует наставник!'. - М.,190о и др.

^ Указ. соч. - Красноярск,1981.

- б -

ности на предприятиях чёрной металлургии.

Массово-политическая литература по этой проблеме стала• формироваться в первой половине девятой пятилетки, в основном в Челябинской области, вместе с распространением наставничества. Со второй половины пятилетки количество работ и география их издания значительно расширились, о деятельности парторганизаций по руководству движением производственников-воспитателей стали писать не только в журнальных статьях, но и в брошюрах, книгах. Это было связано с дальнейшим развитием наставничества на Урале.

Авторами массово-политической литературы были преимущественно партийные работники. Среди них выделяется М.Ф.Ненашев (в годы девятой пятилетки - секретарь Челябинского обкома КПСС, ведавший вопросами идеологической работы), в монографиях и статьях которого говорится и о партийном руководстве наставничеством как эффективной форме индивидуальной воспитательной работы с трудящимися, рассматриваются его основные направления, характеризуется деятельность ряда конкретных партийных организаций

Об этом же, с использованием примеров деятельности парторганизаций различных предприятий чёрной металлургии региона, рассказывали другие партийные работники: С.Н.Анциферов, П.С.Грищенко.А.П.Литовченко, А.В.Михайлов,А.Л.Паукин, Л.Н.Пономарёв, В.А.Смеющев, Н.И.Смирнова, П.П.Шарков

* Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы. Некоторые проблемы и пути решения,- М..1974; Он же. До каждого человека//Наставники.- Челябинск, 1974.- С.2-10; Он не. Эффективная форма воспитания трудкщихся//Наставник - поручение партийное.- Челябинск,1974,- С.3-16: Он же. Эффективность идеологической работы и её критерии//Эффективность идеологической работы. Опыт и практика.- Челябинск,1974.- С.З-20; Он «е. Индивидуальная воспитательная работа. Проблемы, практика, опыт.- Челябинск,1975.

^ См.: Анциферов С. Молодому поколению рабочего класса и трудового крестьянства - отеческую заботу//Наставничеству - партийную заботу: Из опыта партийных организаций Оренбургской области по развитию шефства ветеранов труда, передовиков и новаторов производства над молодыми рабочими и колхозниками.- Оренбург,1973.- С.17-21; Гриценко П. Идёт постоянный поиск//Пслитический информатор.- 1974.- №4.- С.11-13; Литовченко А.П. Школа трудового и нравственного воспитания// Воспитываем достойную смену: Опыт организации наставничества.-' М.,1980.- С.24-46; Михайлов А. Наставники молодых рабочих/ /Партийная жизнь.- 1974.- Мб,- С.35-39; Паукин А.Л. Роль партийной организации в развитии наставничества//Роль наставника в коммунистическом воспитания работающей и учащейся молодёжи,- М.Д975.- С.48-55; Пономарёв Л.Н. и др. Идеологическая работа: методика, опыт, проблемы.- Свердловск,

Печатное выступления партийных работников нацеливали коммунистов, трудящихся на становление и развитие наставничества-. Однако, б них не всегда пслно ставились задай;»., стск-ске перед производственниками-воспитателями, слабо обращалось внимание на то, что среди молодых начинающих рзбоч;-:х немало нарушавших трудовую дисциплину и обсественны:" порядок, а на них надо было сосредоточить главное усилие. После того, как уже были созданы советы наставников, отсутствовала ориентация на дальнейшее развитие демократических начал наставничества, теперь уже социального института коммунистического воспитания.

Среди литературы, ь которой рассматривается партийное руководство наставничеством на Урале, важное «естс занимает историко-партийная.

В очерках историй областных и городских организаций КПСС хрониках показаны основные стороны партийного руководства наставничеством, в качестве примеров приводится и деятельность парторганизаций предприятий чёрной металлургии.

Исследователи А.Л.Филоненко, А.П.Иванов в своих работах о партийном руководстве наставничеством на промышленных предприятиях Урала " определённое место отводят деятельности

ипц//На— ¡ысокий

друга.- Ижевск,1-974.- C.I-ô"; Шарков П.П. Слове к наставнику//

Наставник и воспитание молодёжи.-.Челябинск, 1975,- С.6-10; Он же. Развитие наставничества в Челябинской области//Метал-лург.- 1975.- №7,- С.7-9; Он же. Партийное руководство на-ставничеством//Наставник'- воспитатель молодёжи,- Челябинск, 1978.-.С.4-19.

^ См. : Очерки истории Челябинской областнсЯ организации КПСС I9I7-I977.- Челябинск,1977.- С.215-317; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС.- Челябинск,¿^ЬЗ.-С.343,385; Очерки историк Пермской областной партийно"' организации.- Пермь,1986.- С.533,605,606,609; На путях револшиГ; и коммунистического строительства: Из истории Челябинской городской партийной организации.- Челябинск,1980.- С.2С4, 205,237,258.

Р

См.: Пермская областная организация КПСС. 16831980 гг.: Хроника,- Пермь,1981.~C.24S,248,255,258,272,273; Идеям партии верны. Т.2. Свердловская областная организация KICC.I903-I98I. Хроника.- Свердловск, 1903.- С.241,242,244.

3 Филоненко а.Л. Деятельность партийных организаций Энного Урала по повышению роли наставников в воспитательной работе среди молодых рабочих промышленных предприятий.- Челябинск,I9B4; Иванов А.П. Партийное руководство наставничеством на материалах промышленных предприятий Свердловской области, I97I-I979 гг.- Свердловск,1987.

парторганизаций предприятий чёрной металлургии.

Данная проблема затрагивается в кандидатских диссертациях по историко-партийной тематике В.К.Рыжовой, А.Л.Фило-ненко, В.Е.Олейника, В.П.Латашиной, Р.Н.Бондаренко .

Таким образом, тема партийного руководства наставничеством на предприятиях чёрной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980) получила определённое освещение в массово-политической и историко-партийной литературе. ■Однако пока нет специальных работ, в которых данная проблема, являясь непосредственным и главным объектом научного исследования, была бы рассмотрена в целом, комплексно, в обобщающем плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ л обобщение опыта партийного руководства наставничеством на предприятиях чёрной металлургии Урала в "0-е годы. Задачи исследования сводятся к изучению основных сторон партийной деятельности по руководству движением производственников-воспитателей, выявлению направлений повышения эффективности работы партийных организаций по руководству наставниг честном, рассмотрению трудностей и нерешённых вопросов в этой работе, выработке некоторых-практических рекомендаций по улучшению партийного руководства движением наставников.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется комплексно, как специальная тема партий-

РьгкоЕа З.К. Деятельность партийных организаций Урала по развитии общественно-политической и трудовой активности производственных коллективов чёрной металлургии (19711975 гг.): Дис. ... канд. ист. наук.- Свердловск,1963; 5ило-ненко А.Л. Деятельность партийных организаций Южного Урала по идейно-политическому воспитания трудящихся промысленных предприятий в 1971-1975 гг.: (на материалах Курганской, Оренбургской и Челябинской областных партийных организаций): Дис. ... канд. ист. наук.- Челябинск,1954; Олейник З.Е. Деятельность партийных организаций Южного Урала по дальнейшего развитию трудовой активности рабочих в 1971-1950 гг.(На материалах промышленных предприятий Челябинской,Оренбургской и Кгргзнсксй областей): дис. ... канд. ист. наук".- Челябинск ,1987; Латхсина В.П. Деятельность партийных органи-ааг_ий Урала по повышению роли рабочего класса в управления производством в 1971-1975 гг.(на примеое чёрной металлургии): Дис. ... канд. -лет. наук.- Челябинск, 1957; Бокдарен-ко Р.К. деятельность партийных организаций предприятий чёрной металлургии Урала по Нормированию политической культуры рабочего класса в 1976-1985 гг.(на материалах Пермской, " свердловской и Челябинской областей): Дис. ... канд. ист. наук,- Челябинск,1988.

ное руководство наставничеством на предприятиях чёрной ме-'таллургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (19711980).-

В частности, впервые: выявлены и научно обоснованы звенья системы партийного руководства движением наставников, выделен период формирования этой системы; определены хронологические рамки организационного оформлена наставничества, утверждения различных форм работы произвсдствекикков-яоспита-телей с молодыми рабочими, обозначены этапы развития организации обучения наставников; деятельность партийкь-х органкзапи:" по руководству наставничеством и само движение прокзрсдгт-венников~воспитателтей в полном соответствии с установками XIX Всесоюзной конференции КПСС рассмотрено в аспекте расширения демократии и гласности.

Впервые вводится в научный оборот ряд неопубликованных архивных материалов.

Теоретической и методологической основой исследования явились.труды классиков марксизма-ленинизма, основополагающие партийные документы.

■ Источниковую базу диссертации в основном составили документы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной .ласти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), партийного архива Челябинского обкома КПСС (ПАЧО), партийного архива Свердловского обкома КПСС (ПАСО), партийного архива Пермского обкома КПСС (ПАЛО), партийного архива Оренбургского обкома КПСС (ПАОО), партийного архива Банкирского обкома КПСС (ПАБО), партийного архива Згдмуртского обкома КПСС(ПАУО). Всего автором изучены документы 42 архивных фондов 9 центральных и местных архивов.

Существенный фактический материал был почерпнут из статистических сборников, центральных, местных к особенно заводских многотиражных газет.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора на ежегодных научных конференциях Челябинского государственного университета (1985 -1988 гг.) и на научно-практической конференции "Социальные проблемы молодёжи" {Курган, 1987 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, сделан историографический обзор, поставлены цель и задачи работы, показана научная новизна исследования, дана краткая характеристика использованных источников.

В первой главе - "Руководство партийных -организаций становлением и развитием системы наставничества" - рассмотрены основные стороны деятельности партийных комитетов по •*:ормирсЕаниэ системы наставничества и развитию её демократических начал.

В начале 7С-х годов возникла необходимость распространения наставничества. Это объясняется несколькими причинами. Основным источником пополнения трудовых коллективов (в 1961-1965"гг. - 29 %, в 1966-1970 гг. - 57 %, в 1971-1975 гг. -92 %) стала молодёжь, окончившая учебные заведения или отслужившая свой срок в армии Дальнейшее развитие научно-технической революции, усложняющей взаимоотношения, взаимозависимость лвдей в процессе труда, создавало дополнительные трудности в адаптации этого широкого сдоя молодых начинающих производственников. Высокий уровень нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка (например, на Златоустовском металлургическом заводе в 1971 году каждый шестой рабочий был нарушителем трудовой или общественной дисциплины) ^ во многом давала рабочая молодёжь (среди работающих подростков преступность была в 10 раз больше, чем среди школьников)

Главным, определяющим в развитии движения наставников стало партийное руководство. На Урале первой его начала осуществлять Челябинская областная партийная организация, что было связано прежде всего с особым вниманием обкома КПСС к вопросам индивидуальной воспитательной работы с трудящимися. Так, уже в мае 1971 года бпро Челябинского областного комитета партии сдобрило положительную деятельность "агнитогор-ского горкома КПСС по организации индивидуальной воспита-

1 Елкхман Л.С. Производственный коллектив: 3 ломопь руководители.- М.,1978.- С.88.

I ЦГАСР СССР,-ф.7€б0, сп. 12, д.2362, .1.51.

3 ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.35, д.539, л.25.

тельной работы среди трудящихся, и в частности наставничества, и рекомендовало распространить данный опыт

•В целом на Урале широкое распространение наставничества и партийное руководство им началось с конца 1971 - начала 1972 года, после того, -как Центральный Комитет КПСС 21 декабря 1971 года принял постановление "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого мег/аллургкчес-кого заЕода в идейно-ирлитическсм воспитании членов коллектива", в котором указывалось на необходимость полнее использовать такие формы воспитания юнозей и девусек, как наставничество и шефство кадровых рабочих

В результате деятельности партийных организаций по нацеливанию, мобилизации трудовых коллективов на развитие наставнического движения были сформированы широкие ряды производственников-воспитателей. Например, в 1978 го®- на предприятиях чёрной металлургии Челябинской, Пермской, Оренбургской областей работало, соответственно, около б тысяч , тысячи 4 и 4С0^ наставников.

Политическим ядром наставников были коммунисты. В основном они составляли ту категорию трудящихся, которые стали проявлять активный интерес к профессиональному росту и вос-• питании молодёжи. Они первыми откли -нутась на призывы партийных органов распространять наставнк 13ство. Работая в первичных трудовых коллективах, коммунисты были проводниками идей партии, личным примером вовлекали беспартийных товарищей в благородное дело воспитания достойной смены рабочего класса. На ряде предприятий процент коммунистов среди наставников был весьма высокий. Так, на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе-в 1972 году он составил 57 % на Челябинском электрометаллургическом комбинате в 1973 году -45 % ', на Орско-Халиловском металлургическом комбинате в

1 ПАЧО, ф.288, оп.170, д.171, л.270.

^ См. КПСС в резолюциях и репениях... Т.12.- 9-е изд.-М.,1986,- С.167-168. .

3 ЦА ВЦСПС, ф.372, оп.1, д.4633, л.138.

. 4 Там же, л.97. ' ^

5 Там же, л.87.

6 Подсчитано по: ПАЧО, ф.Ш9, оп.1, д.ПЗ, л.25.

' Подсчитано по: ПАЧО, 6.221, оп.6, д.5, л.67.

1974 году - 38 % 1.

На предприятиях чёрной металлургии Урала, как и в дру- ' гих отраслях промышленности, сложилось несколько организационных форм наставничества: наставник имеет одного-двух воспитанников; передовая бригада осуществляет воспитательный процесс в отношении одного-двух воспитанников! наставник -бригадир стоит во главе молодёжной бригады; передовая бригада выступает в качестве наставника для молодёжной.

Наибольшее распространение получила индивидуальная форма, когда наставник воздействовал на одного-двух воспитанников. Э-\ект этой <*ормы воспитания был значительнее, если наставнику помогал коллектив его бригады, участка, смены, конечно, при условии, что в них царили высокая дисциплина, взаимная ответственность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь. Такое сочетание в воспитательном процессе наставника и коллектива давало очень хорошие результаты в бригадах Н.А.Никуденко ^ к Г.Л.Озерова " на Магнитогорском металлургическом комбинате, в смене мастера С.И.Гончарука на Челябинском трубопрокатном заводе ^ и других низовых производственных коллективах. Широкое распространение получило и коллективное наставничество, которое появилось несколько позже.

Партийные организации призывали к распространению и развитию как индивидуального, так и коллективного наставничества .

Одним из проявлений распространения и развития наставничества стало закрепление за наставниками учащихся профессионально-технических училищ, проходящих производственную . практику. Толчком для этого послужило постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972 года "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования", в котором обращалось внимание на необходимость активно поддерживать инициативу передовиков производства по шефству над учащимися .

Подсчитано по: ЦА. ВЦСПС, ф.3?2, оп.1, д.3800, л.40.

ПАЧО, ф.288, оп.179, д.206, л.26.

Магнитогорский металл.- 1975.- 29 июля.

ПАЧО, ф.288, оп.179, д.206, л.26.

КПСС в резолюциях и решениях... Т.К.- 9-е изд.- М., 1986.- ^.2^8.

Местные партийные организации, следуя идее документа ЦК партии, непосредственно нацеливали организаторов движения наставничества и самих производственников-воспитателей на работу с учащимися профессионально-технических училищ. Первичные партийные организации контролировали такую форму работы наставников.

Содружество с ПТУ по линии наставничества получило широкое распространение. Коллективу Северского трубного завода за плодотворное сотрудничество с ПТУ № 47 было присуждено первое место по итогам областного смотра совместной работы предприятий и заведений профессионально-технического образования Тесное сотрудничество установил Белорецкий металлургический комбинат с ПТУ № 35 Чусовской металлургический завод с ПЕ' !11 9 3.

Другим направлением развития деятельности наставников по подготовке достойной смены рабочего класса стало активное привлечение членов трудовых династий к воспитательной работе.

Распространение и активная поддержка со стороны партийных организаций этой новой формы наставничества на предприятиях чёрной металлургии Урала начались в Свердловской области. Объективная причина этого видится в том, что здесь значительно больше, чем в других областях и автономных республиках региона, предприятий с трудовой историей не в один век, на которых традиционно сильны позиции рабочих династий, многие из которых имеют глубокие корни. Активное участие в воспитании рабочей молодёжи принимали: династии Аганичевых, Болотовых, Дрягунсковых с Нижне-Тагильского металлургического комбината Алешковых, Базетовых, Лоцмановых, Финогено-вых с Верх-Исетского металлургического завода ^, династия Филатовых с Ревдинского метизно-металлургического завода, династии Медянцевых и Михайловых с Северского трубного завода, Завьянцевых с Серовского металлургического завода

1 ЦА ВЦСПС, ф.372, оп.1, д.4435, л.82.

2 ПАБО, ф.2869, оп.17, д.5, л.160.

3 ПАЛО, ф.3562, оп.21, д.1, л.22.

4 ПАСО, й.4,оп.80, д.165, л.114,142; оп.95, д.148,

л.81.

5 Там же, оп.80, д.165, л.145,143,115,145.

6 Там же, д.П, л.48; д.165, л.147; д.II, л.48.

Партийные организации стремились к тому, чтобы придать деятельности наставников большую целенаправленность и организованность .

Этому в значительной степени способствовало появление Положений о наставничестве, где определялись цели и задачи наставничества, его организационная структура на предприятии, права и обязанности наставников,' их формы работы с подшефными. Парторганизации были вдохновителями разработки этих Положений. Часть парткомов предприятий непосредственно подготавливала и утверждала их.

Одними из первых Положения о наставничестве были утверждены парткомом Челябинского электрометаллургического комбината в декабре 1971 года и парткомом Магнитогорского металлургического комбината в июне 1972 года К концу девятой пятилетки подобными Положениями руководствовались на всех крупных предприятиях чёрной металлургии Урала.

В соответствии с Положениями о наставничестве на предприятиях создавались советы наставников - органы управления движением производственников-воспитателей. Они состояли из общезаводских (общекомбинатских) и.цеховых» Раньше других советы наставников бьши образованы на Челябинском электрометаллургическом комбинате, в феврале 1972 года, и на Орско-Халиловском металлургическом комбинате, в декабре этого же . года ^. К концу девятой пятилетки на всех сколько-нибудь крупных предприятиях функционировали советы наставников.

Эти советы работали под руководством партийных и профсоюзных органов. В данном случае партийное руководство за-• ключалось в том, что парткомы предприятий периодически утверждали составы общезаводских (общекомбинатских) советов, а партбюро цехов - цеховых советов, коммунисты, часто они были членами выборных партийных органов, входили в состав советов наставников.

Наставничество постепенно стало представлять из себя систем, становление которой на предприятиях чёрной металлургии Урала завершилось в конце девятой пятилетки. Система наставничества включала в себя следующие основные звенья:

1 ПАЧО, ф.221, оп.4, д.124, л.216,218; ф.288, оп.176, ' д.176, л.253.

2 Там же, ф.221, оп.5; д.2, л.95; ЦА ВЦСПС,'$.372,. , . од.1, д.2800, л.35. . .

подбор, утверждение, контроль кадров наставников; работа наставников в соответствии с целями и задачами, изложенными в Положениях о наставничестве; существование различных форм наставничества; функционирование органов управления наставничеством - советов наставников. Некоторое развитие эта система получила в годы десятой пятилетки.

Партийные организаций сыграли решающую роль в её становлении и развитии. Однако их деятельность в этом отношении была недостаточно полной.

К сожалению, не все первичные партийные организации придали большое значение разработке и утверждении Положений о наставничестве: на ряде предприятий их разработали и утвердили профсоюзные, комсомольские органы, администрация. 3 Положений же о наставничестве, по сути, представлена система наставничества, в нём определены основные моменты Формирования в условиях производства достойной смены рабочего класса, класса, который играет ведущую роль в социалистическом обществе. Это -документ политического значения. Его разработка и утверждение - важная сторона партийного руководства наставничеством.

Партийные организации, создав советы наставников, не стремились к тому, чтобы те стали полноправными, обладающими важными функциями органами управления наставничеством. Недооценивалось то.обстоятельство, что движение производственников-воспитателей - это живое творчество масс, и у него должны быть действенные органы управления, отвечающие ему своей сутыо и духом.'Так, многие советы не осуществляли такой важной и авторитетной'для них функции, как подбор и утверждение наставников, хотя для этого было основание: входящие в них лица наиболее компетентны в отношении производственников-воспитателей. Функция советов - заслушивание отчётов наставников - на'ряде предприятий выполнялась другими органами. Советы наставников утверждались парткомами, партбюро, а не собраниями наставников или собраниями трудовых коллективов предприятий, цехов. Отчёты их тоже проходили не перед наставниками или трудовыми коллективами.

Во второй главе - "Деятельность партийных организаций ■по совераенствовангео форм и методов работы наставников с молодыми рабочими" - исследуется партийное руководство организацией обучения наставников, развёртыванием социалистичес-

кого соревнования среди производственников-воспитателей, анализируется работа партийных комитетов по обобщению и распространению передового опыта наставничества.

Система наставничества предала деятельности производственников-воспитателей целенаправленность и организованность, чем повышала эффективность наставнического движения. Этому же способствовало обучение наставников. Оно было особенно необходимо, так как наставники не являлись профессиональными воспитателями.

Партийные организации с развитием наставнического движения стали проявлять заботу об овладении наставниками методическим мастерством, необходимыми знаниями по педагогике и психологии.

До и после образования советов наставников (в соответствии с Положениями о наставничестве они занимаются организацией учёбы производственников-воспитателей) многие партийные органы осуществляли организацию обучения наставников. Например, отдел пропаганды и агитации Челябинского горкома КПСС в апреле 1973 года разработал программ учёбы наставников Семинары с производственниками-воспитателями проводили парткомы Челябинского металлургического завода и Магнитогорского металлургического комбината

В августе 1974 года Центральный Комитет КПСС принял постановление "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", в котором отмечалось: "Считать целесообразным вести обучение'идеологических работников в высших партийных школах, а также на постоянно действующих курсах по специальным учебным планам и программам" Челябинская областная партийная организация отреагировала на это постановление практическими шагами по со-, вершенствованию обучения наставников. Под руководством партийных органов в конце 1974 - начале 1975 года на предприятиях чёрной металлургии области бшк образованы постоянно действующие школы наставников, которые отличались от предыдущей

1 ПАЧО, ф.92, оп.34, д.б, л.72.

2 Там же, й.288, оп.173, д.202, л.80; оп.179, д.206,

л.28.

" КПСС в резолюциях и решениях... T.I2.- 9-е изд.-М.,1986.- С.468.

формы обучения - семинаров большей глубиной и охватом учебного материала, лучшей систематичностью проведения занятий, значитальным охватом слушателей. При горкомах и райкомах партии оДин раз в квартал проходили семинары для преподавателей школ наставников, а Челябинский обком партии раз в квартал проводил занятия с руководителями семинаров городского и районного масштаба .

В других областях и автономных республиках Урала смена семинаров на постоянно действующие школы и подобные им университеты, факультеты наставников проходила в основном в первой половине десятой пятилетки.

Партийные органы, активно помогая советам наставников в организации обучения производственников-воспитателей, иногда неоправданно брали на себя такие функции, которые всегда в состоянии были выполнять сами советы. Так, партком Орско-Ха-лиловского металлургического комбината в утверждённом им плане работы постоянно действующего семинара наставников молодёжи ответственными за явку на семинар считал и секретарей партийных организаций Партком Ижевского металлургического завода в своём постановлении об организации на заводе университета наставников обязал секретарей парторганизаций цехов совместно с начальниками цехов определить состав слуиа-телей ^.

Заботясь о повышении эффективности воспитательной работы наставников, развитии их творческой активности, партийные комитеты нацелили профсоюзные организации на обеспечение соревнования среди наставников и сориентировали партийные, профсоюзные, комсомольские органы, администрацию предприятий на моральное и материальное стимулирование труда производственников-воспитателей.

Широкое распространение на предприятиях получило соревнование за право называться лучшим наставником. Например, на Магнитогорском металлургическом комбинате с 1972 года производственники-воспитатели стали бороться за звание "Лучший шеф-наставник МШ" На Орско-Халиловском металлургическом

1 ПАЧО, ф.288, од.182, д.266, л.9.

2 ПАОО, й.3173, оп.15, д.1, л.94.

3 ПАУО, ф.273, оп.17, д.5, л.В1. •

4 Магнитогорский металл.- 1973.- II декабря.

комбинате наставникам, по итогам соревнования, присваивалось звание "Лучший воспитатель-наставник ОХМК". Так, к концу 1976 года такое звание носили 38 работников предприятия На Нижне-Тагильском металлургическом комбинате шло соревнование за звание "Почётный наставник молодёжи НТМК", К концу 1578 года его имели 77 наставников На предприятиях, по итогам соревнования, отличным наставникам почётное звание присваивалось решением партийного, профсоюзного, комсомольского комитетов.

Больших успехов в подготовке достойной смены рабочего класса достиг лауреат Государственной премии СССР, почётный металлург, ветеран Магнитки, почётный гражданин Магнитогорска А.Д.Шатилин, воспитавший более 300 специалистов Среди его учеников - Герои Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии СССР, руководители крупных предприятий. За славную трудовую и воспитательную деятельность ввдаиаеьзу-ся наставнику в 1974 году было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

Гордостью наставников Челябинского металлургического завода были почётный металлург страны старший мастер нагревательных колодцев обжимного цеха 3 Й.А.Полегаев, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР сталевар мартеновского цеха № I И.Н.Панфиловский, депутат Верховного Совета РСФСР сталевар мартеновского цеха № 2 П.А.Са-танин.

Составляющие определённую часть наставников мастера наряду с соревнованием за право называться лучшим наставником • участвовали в соревновании за звание "Лучший мастер-воспитатель". Одним из инициаторов этого соревнования был Герой Социалистического Труда старший мастер сталеплавильного цеха Верх-Исетского металлургического завода А.А.Мухлынин. Партком завода в марте 1972 года одобрил его почин. Соревнование на этом заводе успешно развивалось и было высоко оценено на пленуме Св|рдловского областного комитета партии в октябре 1976 года . На Магнитогорском металлургическом комбинате

1 ПАОО, ф.3173, оп.14, д.2, л.288.

2 ПАСО, ф.1556, опЛО, д.462, л.29.

3 ЦА ВЖСМ, ф.1, оп.65, д.164, л.14.

4 ПАСО, ф.4, оп.88, д.10, а.12. '

уже в конце 1972 года 36 мастерой носили звание "Лучший мастер-воспитатель"

В плане морального стимулирования отличные воспитатели рабочей молодёжи поощрялись также объявлением благодарностей, награждением Почётными грамотами, занесением их имён в Книги и на Доски почёта.

Наставники-коммунисты ещё поощрялись по партийной линии: их награждали грамотами партийных комитетов и отмечали в докладах на партийных собраниях, конференциях, пленумах. Так, Челябинский обком партии в марте 1974 года, накануне I областного слёта наставников, наградил Почётными грамотами обкома КПСС более 30 отличных наставников, среди которых были металлурги: В.Н.Канов - лудильяик Магнитогорского металлургического комбината и И.В.Комашко - кузнец Чебаркульского металлургического завода •

Вместе с моральным стимулированием на всех предприятиях действовало материальное, которое сводилось к денежным премиям, ценна.', подаркам, нескольким дням дополнительного отпуска, бесплатным путёвкам в дома отдыха.

Совершенствованию форм и методов работы наставников с молодыми рабочими в большой степени способствовало обобщение и распространение передового опыта наставничества.

Придавая этому важное значение, партийные организации не только призывали к распространению опыта передовых наставников, но и сами непосредственно этим занимались.

Коммунисты мартеновской печи 29 Магнитогорского металлургического комбината, начиная дёвятуи пятилетку, выступили с инициативой - иметь на-каждом агрегате комплексный план повышения эффективности производства и роста культурно-технического уровня коллектива. В таком плане предусматривались и конкретные мероприятия по воспитанию молодых рабочих. Бюро Челябинского обкома КПСС одобрило это начинание и рекомендовало его к широкому распространению. В результате уже в 1971 году на комбинате было разработано 183 комплексных плана а к середине 1972 года их имели 650 агрегатов и цехов метал-

1 ПАЧО, ф.779, оп.15, д.П62, л.26.

^ ПАЧО, ф.288, оп.179, д.206, л.2.

3 ЦГАОР СССР, ф.7680, оп.12, д.3362, л.55.

лургических предприятий области ^.

В конце девятой пятилетки на Белорецком металлургическом комбинате с почином "Мастерство и опыт кадровых рабочих - молодёжи!" выступил волочильщик цеха 5? 4 коммунист Ю.К.Ко-корышкин, включивший в состав своей бригады молодых рабочих, не выполняющих нормы выработки, и добившийся от бригады в новом составе увеличения нормы выработки почти в два раза. Партийные организации Башкирии способствовали распространению ценного начинания. В итоге - к 1978 году примеру передовика последовали более 400 наставников предприятий чёрной металлургии республики 2.

Обобщение и распространение передового опыта наставничества осуществлялось на проводимых партийными органами областных, городских, районных и заводских научно-практических конференциях по вопросам воспитания в трудовом коллективе.

Признанием успешного развития наставнического движения на предприятиях чёрной металлургии Челябинской области стало состоявшееся в Челябинске 20-22 марта 1975 года Всесоюзное совещание наставников рабочей молодёжи предприятий металлургической промышленности. На нём с докладом .выступил заведующий отделом пропаганды и агитации Челябинского обкома КПСС П.П.Шарков. На совещании был обобщён передовой опыт наставничества в рамках всех предприятий металлургии страны

Специально для обобщения и распространения передового опыта4 определения конкретных задач дальнейшего повышения эффективности наставничества, начиная с девятой пятилетки, стали проводиться областные, городские, заводские слёты наставников. Они проходили по решению партийных организаций. В целях обеспечения высокого ццейно-теоретического и организационного уровня непременными организаторами слётов были-партийные органы.

14 марта 1974 года состоялся I Челябинский областной слёт шефов-наставников. На нём с докладом выступил секретарь обкома партии М.Ф.Ненашев Традиционными стали городские слёты наставников. В Челябинске, например, первый

1 ПАЧО, ф.288, оп.Г73, д.202, л.38.

2 ДАБО, ф.122, оп. 194',. д.283, л.33.

^ Челябинский рабочий.- 1975,- 21 марта, 23 марта; Челябинский металлург,- 1975.- 25 марта.

4 ПАЧО, ф.288, оп.179, д.206, л.I.

такой слёт прошёл 22 марта 1973 года Стали проводиться заводские слёты наставников. Так, на Магнитогорском металлургическом комбинате воспитатели молодой смены рабочего класса собрались на свой первый слёт 5 июня 1974 года, на комбинате такие слёты стали традиционными На Челябинском металлургическом заводе слёты наставников проходили ежегодно .

Серьёзную помощь обобщению и распространению передорого опыта наставничества оказывала заводская многотиражная печать.

Партийные органы нацеливали редакции газет на участие в развитии наставнического движения. Все заводские газета в той или иной степени распространяли передовой опыт наставничества. Некоторые этому посвящали целые рубрики. Парткомы предприятий контролировали степень освещения вопросов наставничества в своих многотиражных газетах, требовали улучшения популяризации опыта передовых производственников-воспитателей и организаторов движения наставничества.

Таким образом, .под руководством партийных организаций и при их непосредственном активном участии на предприятиях чёрной металлургии Урала в девятой пятилетке сложилась система совершенствования форм и методов работы наставников с • молодыми рабочими. Сна включала в* себя такие основные элементы: обучение наставников; социалистическое соревнование среди наставников; обобщение и распространение передового опыта наставничества.

Наличие этой систе!.гы повышало эффективность воспитательной деятельности наставников. Последняя приводила не только к овладению профессий молодыми начинающими производственниками, адаптации их в трудовом коллективе, повышению их общественной активности, но и к уменьшению текучести кадров, сокращению количества нарушений трудовой'дисциплины и общественного порядка.

К сожалению, производственники-воспитатели не смогли полностью выполнить свою благородную миссию. И прежде всего,

. 1 ПАЧО, ф.92, оп.24, д.6, л.72.

^ Магнитогорский металл,- 1974.- О июня.

3 ПАЧО, Л.92, оп.38, д.344, л.20.

потому, что среди молодых начинающих рабочих оказалось немалое количество склонных к нарушениям трудовой дисциплины и общественного порядка. Партийные же организации специально не вцдвинули как одну из основных задач воспитательной деятельности наставников устранение негативных моментов в среде молодей смены рабочего класса.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщения и выводы, вытекающие из анализа проблемы. На основе изучения партийного руководства наставничеством на предприятиях чёрной металлургии Урала в диссертации высказаны некоторые предложения и рекомендации по улучшен;® этой работы.

Мобилизуя трудовые коллективы на дальнейшее развитие движения наставничества, пропагандируя его идеи, партийным организациям целесообразно специально вьдвинуть как одну из основных задач воспитательной деятельности наставников устранение негативных моментов в среде молодой смены рабочего класса - нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка. Это будет иметь для производственников-воспитателей ванное практическое значение, так как, получив .реальные задачи, они обретут нужный настрой и подход к их решению..

Партийным организациям необходимо учитывать, что в движении наставничества воспитательному воздействию подвергнуты и сами наставники. Через свои советы наставники должны приобрести дополнительные навыки самоуправления. В связи с этим -есть смысл осуществлять такое направление партийного руководства, как развитие демократических начал наставничества. Последовательное осуществление этого направления, в частности, должно привести к положению, когда советы наставников будут иметь важное для них право утверждения производственников-воспитателей, когда эти советы будут утверждаться на собраниях наставников или на производственны* собраниях и перед ними отчитываться. В результате таких мероприятий поднимется авторитет наставнического движения, к его проблемам будет привлечено внимание всего трудового коллектива, расширится демократия на производстве.

Рациональной представляется такая организация руководства и управления наставничеством. Руководство осуществляют партийные и профсоюзные организации (при ведущей роли первых). Партийные комитеты осуществляют пропагандистскую, агитацион-

ную работу с целью расширения рядов производственников-воспитателей, дальнейшего развития их движения, разрабатывают (вместе с профсоюзными комитетами, администрацией, комитетами комсомола) и утверждают новые редакции Положений о наставничестве. Коммунисты находятся в первых рядах наставников, непосредственно занимаясь подготовкой достойной смены рабочего класса, входят в советы наставников для непосредственного проведения идей партии в органах управления наставничеством. Профсоюзные комитеты тоже ведут, на своём уровне, пропагандистскую и агитационную работу по наставничеству, оказывают помощь при разработке планов работы советов наставников. Вместе с партийными комитетами способствуют обучению производственников-воспитателей и распространению передового опыта наставнического движения. Морально и материально поощряют наставников. Управление полностью сосредоточено в руках самих наставников и их советов. Администрация и комсомол оказывают активную помощь и в руководстве, и в управлении наставничеством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Неребцов С.М. Партийное руководство наставничеством на Магнитогорском металлургическом комбинате в девятой пятилетке (I97I-I975 гг.)//Социально-политические проблемы совершенствования социализма. - Челябинск, 1987.- С.65-80.-Деп. з ИНИШ АН СССР 14.08.87, » 30861.

2. Жеребцов'С.М. 0 формах партийного руководства наставничеством на "промышленных предприятиях Челябинской области// Социальные проблемы молодёжи: Тезнен докладов научне-практи-чесзои конференции.- Курган,1987,- С.24-25.

3. деребцсз С.М. Партийное руководство наставничеством па предприятиях чёрной металлургии Урала в девятой пятилетке (I97I-I975 гг.)//Наука з ускорении социально-экономического развитая: Тезнчч докладов. Секции гуманитарных наук ЧелГУ.-Чэлябинек, 1588.- C.I3.

4. Неребцов С.М. Наставничество: история, опыт, проблему/Политический собеседник: Издание отдела пропаганды и агитации Челябинского обкома КПСС.- 1988. - $ 20.- С.25-28.

5. Неребцов С.М. Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию форм и методов работы наставников с молодыми рабочими на предприятиях чёрной металлургии в годы девятой и десятой пятилеток (I97I-I980).- Челябинск, 1988.-41с. - Дел.в ШИШ АН С 36823.